автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен экстремальности в творчестве: культурологический аспект

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Жилкина, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен экстремальности в творчестве: культурологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жилкина, Наталия Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

§ 1. Сущность творчества: гносеологический аспект.

§ 2. Экстремальность как базовая черта творчества: структура, сущность.

§ 3. Экстремальный аспект динамики творческого процесса.

§ 4. Формы проявления экстремальности творчества.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Экстремальные условия как стимулятор творчества.

§ 2. Экстремальные условия и творческий возраст.

§ 3. Экстремальные условия и творческие "пики".

§ 4. Экстремальные условия и формирование творческой личности.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Жилкина, Наталия Владимировна

Актуальность исследования. Актуальность проблем изучения творчества, всегда находившихся в центре внимания ученых, становится все более очевидной в каждом конкретном временном периоде. В силу своей деятельностной доминантности, творчество является базовым культуро-формирующим фактором, который определяет большинство ключевых моментов социального и личностного развития. Феноменология культуры и творчества и их высокая сопряженность позволяет рассматривать последнее как амбивалентно направленный процесс, в котором внешне-заданные и индивидуализированные причины приобретают практически равное значение.

Однако сбалансированность их достаточно условна. Особенно часто она нарушается в такие социальные периоды, которые характеризуются как кризисные, реформаторские, в которых творчество становится не столько желательным атрибутом, но приобретает свойства тотальности, трансформируется в единственное средство выживания и адаптации людей к новым условиям. Большинство ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в конкретной повседневности, требует нестандартного подхода, провоцируя включение проблемного мышления. В силу этого, именно творчество во всех его проявлениях становится панацеей не только от болезней отдельных личностей, но и от переходных состояний общества в целом. Таким образом, практически каждый непрерывно вовлекается в вынужденный творческий процесс.

Необходимость поэтапного преодоления всех его стадий самоорганизует и мобилизует внутренние силы личности, то есть вводит ее в состояние экстремальности. Поэтому именно творчество становится тем динамическим полем, в котором деятельность выстраивается в новой последовательности и характер ее выполнения подчиняется новым законам. При этом просматриваются определенные закономерности: чем быстрее меняется социум, тем активнее должны протекать творческие процессы и тем быстрее и продуктивнее должны быть создатели ценностей.

Человек в этой ситуации часто становится «творцом поневоле», который должен участвовать в социальных изменениях и чрезвычайно интенсивно развивать собственные способности, позволяющие ему вписаться в окружающую действительность. В противном случае, он выпадает из культурной среды и пополняет ряды жалующихся на «наше трудное время» людей. Этот процесс в настоящее время актуализируется для всех социальных страт, но чрезвычайно важным он становится у интеллигенции: ученых, поэтов, художников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов высших учебных заведений, у которых он протекает с наибольшей интенсивностью. Именно они должны преобразовать имеющиеся знания, вписаться в новые социальные ниши, выполняя при этом свойственные им функции - самореализации и развития культуры.

Одновременно с этим, творческие процессы не ограничиваются только внешнезаданными экстремальными параметрами. Создание нового оборачивается значительным напряжением, то есть новой экстремальностью, но уже личностного порядка. Индивид, занятый процессом творения, испытывает (естественно или искусственно созданный) определенный подъем и мобилизацию всех сил, он мучительно ищет оптимальное соотношение формы и содержания творения; с тем или иным успехом движется к результату деятельности.

Личностная экстремальность, несмотря на очевидные нагрузки, многоаспектна. Известно, что постановка себя в жесткие - экстремальные - условия (временные, финансовые и иные ограничители), специально использовалась творцами для более продуктивной деятельности, что позволяет отнести искусственно созданную ситуацию к важным стимулам творческой деятельности. Теоретические концепции творчества отмечают особую значимость социального заказа в развитии культуры, динамика которой в значительной степени зависит от его содержания, направленности, регламентирующих позиций.

Вместе с тем, не смотря на важность, проблема категориальной экстремальности не получила достаточного теоретического освещения. Феномен творчества в формах и аспектах проявления тщательно изучался исследователями, однако, проблема идентичности состояния личности, поэтапно проходящей через все стадии творческого процесса, субъективному реагированию на экстремальную ситуацию, осталась вне поля зрения ученых. В силу этого, можно утверждать, что выделенная позиция относится к числу таких, актуальность которых в последнее время становится все более очевидной в связи с затянувшимся социальным кризисом.

Таким образом, необходимость ее исследования обусловлена потребностью культурологии (философии в целом) в раскрытии природы и структурных особенностей творческого процесса, его насыщенности и объема. Это позволит заполнить ряд теоретических пробелов, соотнести динамику прогнозов развития культуры в зависимости от социальной и личностной экстремальности и создать условия для дальнейших теоретических разработок в этой области. В практическом плане, разработка данной проблемы может помочь представителям интеллигенции скорректировать личностные усилия в поиске оптимальных условий творческой деятельности, её стимуляции и, в результате, увеличения качественной и количественной творческой продуктивности.

Вследствие этого, исследование экстремальности как базовой категории творчества подразумевает многоаспектный анализ данного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты творческой деятельности индивидов и творчества как такового рассматриваются в классической философской, социологической, культурологической и психологической литературе. При всей своей актуальности мировоззренческая проблема изучения феномена творчества - одна из самых древних. Попыткам исследования данного феномена посвящены отдельные места в трудах Платона («Федон») и Аристотеля («О душе»).

Некоторые размышления на тему творчества и непосредственно творческого процесса содержаться в работах античных и зарубежных философов прошлых веков (Эпикур, Ф. Бекон, Дж. Локк, Р. Декарт). Первые работы российских философов в этой области, написанные с позиций религиозного персонализма, носили самый общий характер (Н. Бердяев, С. Булгаков, Ф. Степун).

В философии творчество рассматривается в качестве характеристики человеческой деятельности в ее родовой специфике, с одной стороны (Г. Батищев, Ю. Давыдов, Г. Давыдова, А. Мысливченко), и в качестве характеристики предметно-деятельной «сущности» человека, с другой (А. Чижевский, В. Соловьев, П. Флоренский). Творчество в понимании классиков марксизма-ленинизма представляется как преобразование человеком окружающего мира и самого себя в процессе свободной и сознательной, идущей из внутренней потребности, деятельности, результатом которой является наиболее полное и свободное развитие сущностных сил, то есть наиболее полная самореализация. Часть работ посвящена взаимовлиянию творчества и отражения (Г. Гиргинов, М. Каган,

A. Коршунов, Т. Павлов) и анализу творческого процесса в контексте диалектики (Э. Ильенков, 3. Какабадзе, Б. Кедров, Э. Маркарян, В. Межуев,

B. Овчинников, Э. Соколов).

Исследование феномена творчества - одна из наиболее популярных тем в психологии. Основное внимание уделяется взаимосвязи мышления и творчества (А. Брушлинский, Я. Пономарев, О. Тихомиров), исследованию способности к нему личности (Ф. Левинсон-Лессинг, Г. Селье, Д. Богоявленская). Ряд психологов разработал концептуальный подход к этой проблеме, признающий взаимосвязь подсознания и творчества, возможности формирования творческих способностей (Л. Выготский,

C. Рубинштейн, А. Шумилин, Я. Пономарев, В. Библер, Д. Узнадзе). Исследования творческой активности, творческой мотивации разнообразны (К. Абульханова-Славская, А. Матюшкин, Д. Богоявленская,

B. Моляко, А. Маслоу, А. Брушлинский, Э. Телегина), тем не менее, при определении этих понятий обязательно подчеркивается их взаимообусловленность. Изучением творчества как сложного, внутренне противоречивого явления (Г. Давыдова, В. Яковлев), механизма его функционирования (М. Блох, И. Лапшин, Т. Райнов, П. Энгельмейер), попытками его структурного анализа (Н. Венгеренко, А. Майданов, А. Шумилин) с выделением различных стадий этого процесса (Г. Альтшуллер, А. Лук, Г. Селье) занимается отдельная отрасль психологии - эвриология.

Проблемам творчества посвящен ряд пособий и монографий по социологии. Социологи начала столетия выдвигают тезис о социальном контексте творчества (П. Новгородцев, П. Сорокин, Б. Чичерин). Проблема становления человека как субъекта творчества интересует исследователей более позднего периода (В. Бакштановский, К. Барбакова,

C. Иконникова, Л. Коган, И. Кон, Р. Яновский). Небольшое количество работ в области социологии культуры посвящено изучению закономерностей отдельных видов творчества (Г. Буш, С. Комиссаров, Э. Орлова).

В культурологии творчество рассматривается в основном как родовая особенность и профессиональная прерогатива интеллигенции (А. Арнольдов, Л. Ионин, Б. Ерасов, Л. Михайлова, О. Ромах). Ряд публикаций посвящен влиянию среда на формирование творческих способностей и протекание собственно творческого процесса (А. Оден, О. Ромах, Б. Холеран, П. Холеран).

Субъективное реагирование личности на экстремальные воздействия окружающей среды и типы подобного воздействия изучались по трудам Г. Селье, Л. Китаева-Смыка, Л. Михайловой, О. Ромах.

Идентификации постадийного протекания творческого процесса с воздействием экстремальных условий окружающей среды, классификации творческих изысканий индивида с этой точки зрения, выделения уровней экстремальности творчества и их параметров, к сожалению, ранее не проводилось. Более того, этот аспект проблемы творчества практически не изучался. Таким образом, проблема может быть определена как неосвоенная, малоизученная, теоретическая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.

Цель работы заключается в исследовании механизма творческой экстремальности, выявлении концептуальной основы и изучении способов ее осуществления.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. обозначить место и роль творчества в процессе самоопределения личности в нестандартных (нестабильных) социальных условиях;

2. идентифицировать творческий процесс как экстремальную ситуацию и классифицировать уровни ее развития;

3. выявить особенности стадий творческого процесса в экстремальных условиях;

4. проанализировать экстремальные условия творческой деятельности;

5. определить необходимость и способы стимулирования творческой продуктивности;

6. сформулировать рекомендации по воспитанию личности, способной продуктивно функционировать в экстремальных условиях, путем вовлечения ее в непрерывный творческий процесс.

Объектом исследования является творческая деятельность интеллигенции.

Предмет исследования - экстремальное многообразие творчества в онтогенезе индивида.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о творчестве как неотъемлемой компоненте человеческой жизнедеятельности, переходящей в разряд ценностных позиций; о значении творчества для формирования социальной активности личности; о необходимости адаптации к нестабильности состояния социума и определяющей роли творчества в этом процессе.

Основными методами исследования являются: метод системного анализа; контент-анализ; методы социологических исследований.

Научная новизна диссертации.

• В исследовании осуществлен анализ культурологического аспекта экстремальности творчества с применением структурно-системного подхода.

• Выделены структурообразующие формы экстремальности творчества (социально-предписанная, эсхатологическая, профессионально-стратовая, ситуативная, индивидуализированная), которые проанализированы по ряду параметров (источник, масштаб, ожидание, время, сложность, значимость) и критериев.

• В теоретическом и практическом аспектах рассмотрены условия возникновения (объективная необходимость, социальная и профессиональная необходимость, высокая индивидуальная мотивация и другое) и механизм экстремальности в творчестве (поэтапное преодоление стадий творческого процесса идентично субъективному реагированию индивида на экстремальную ситуацию).

• Выстроенная экстремальная концепция творчества позволила выделить эффективные стимуляторы социальной активности и творческой продуктивности.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе экстремальности творческой деятельности, ее разветвленной структуры; в идентификации постадийной вовлеченности в творческий процесс с субъективным реагированием на экстремальные раздражители; в выявлении зависимости творческой продуктивности от мотивации творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в формировании системного подхода к корректировке личностных усилий в плане стимуляции творческой продуктивности, в приведении конкретных рекомендаций по воспитанию способной успешно функционировать в нестандартных условиях личности, методом вовлечения в непрерывный творческий процесс. Автором диссертационной работы собраны необходимые материалы и проведено социологическое исследование, на основании которых может быть сделан прогноз состояния культуры в свете повышения творческой продуктивности, обусловленной использованием экстремальности творчества как мощного стимулятора обозначенного процесса. Собранные материалы также могут быть использованы в процессе преподавания различных культурологических, философских и социологических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту-.

1. Творческий процесс по степени влияния на личность (физиологию, духовную и эмоциональную сферы) и по характеру ответных реакций идентичен экстремальной ситуации. Последняя имеет разветвленную структуру, которая проанализирована как состоящая из социально-предписанной, эсхатологической, профессионально-стратовой, ситуативной, индивидуализированной форм, в свою очередь подразделяемых по качественным и количественным параметрам. На них оказывают воздействие источник влияния, стимулирующий деятельность; масштаб и сложность целевых установок и вытекающих из них задач; ожидание и предполагаемая модель результата и его значимость для человека; длительность и сложность выполнения задачи и другие позиции.

2. Длительное воздействие экстремального фактора приводит к множественным личностным изменениям. Это проявляется в увеличении продуктивности творчества (числа создаваемых работ), повышении их качества. Подобное совпадение количества и (или) качества работ в условную единицу времени дает основание говорить о творческом «пике» в жизни личности. Периодичность подобных творческих «пиков» может быть обусловлена неоднократным и периодичным воздействием тех или иных экстремальных факторов. При этом, нередко проявление максимума творческой активности приходится на период, когда физические возможности уже на исходе. Подобное явление объясняется понятием «творческий возраст», который не совпадает с биологическим возрастом человека и обозначает фактическое состояние психики, ее возможности открывать или создавать новое в любой период жизни человека.

3. Личностное стимулирование продуктивности творческой деятельности в большинстве случаев подразумевает создание для нее особенных условий: объективных или субъективных. По степени воздействия на творчество индивида обе группы условий могут быть идентифицированы как экстремальные.

4., Развитие творческих способностей и формирование творческой личности в целом требует обязательного вовлечения индивида в непрерывный творческий процесс и создания оптимальных условий деятельности. В ряде случаев с учетом специфики поставленной задачи оптимальным условием может оказаться воздействие экстремальных факторов, создающих личности предпосылки для включения в ту или иную форму творческой экстремальности.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования излагались на Российской научной конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1999), на международной научно-практической конференции «Творчество и самоорганизация» (Курск, 1999), семи межвузовских научных конференциях «Человек и культура», проводившихся в 1995-2000 годах в городе Тамбове; в разработке и ведении спецкурса «Творчество как экстремальная категория» для специализации «культуролог». По теме диссертационного исследования имеется 11 публикаций теоретического и методического характера.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен экстремальности в творчестве: культурологический аспект"

Выводы по первой главе

1. Творчество, являясь следствием внутренней необходимости, на определенной стадии онтогенеза трансформируется из бессознательного в осознанное и становится неотъемлемой компонентой человеческой деятельности. Аксиологическая интерпретация, приоритет которой объективно необходим, понимает творчество как прогрессивную деятельность, обладающую позитивной социальной значимостью. Человек, вовлеченный в творческий процесс, обретает совершенно особое состояние - цельности, глубочайшего внутреннего единства и вместе с тем эмоциональной напряженности, невосприимчивости к воздействию экстремальных факторов. Это состояние сопровождается теми же признаками и эмоциями, что и любая экстремальная ситуация.

2. В творчестве экстремальность, как и любое другое явление имеющее свою достаточно разветвленную структуру, может существовать в пяти формах: социально-предписанной, эсхатологической (фаталистической), профессионально-стратовой, ситуативной, индивидуализированной. Каждая форма может быть охарактеризована по шести параметрам: по источнику возникновения, масштабу распространения, по степени прогнозируемости, по времени протекания, по сложности и значимости для индивида. Включенная в структуру творческой экстремальности компонента субъективного реагирования индивида характеризуется гиперактивизацией мышления, активизацией фантазии, возникновением «инсайтных» форм мышления, поиском нетривиальных решений. Представители творческих и интеллектуальных профессий, а также каждая личность на определенной стадии своего существования оказываются включенными в творческий процесс и, следовательно, попадают в какую-либо форму экстремальности творчества или в несколько форм одновременно.

3. Процесс открытия встречается во всех областях интеллектуальной деятельности человека, одновременно в нем могут присутствовать два типа усилий: направленные на понимание явления и направленные на создание нового. Собственно творческий процесс, независимо от способа его интерпретации, протекает в три стадии, на каждой из которых выполняются специфические функции и решаются определенные задачи. Этапы творческого процесса идентичны стадиям экстремальной ситуации, а его динамика в общих чертах совпадает с развитием субъективного реагирования индивида на экстремальную ситуацию.

4. Творчество может проявляться в самых разных вариантах двух общепризнанных форм: групповой и индивидуальной. Экстремальный фактор творчества присутствует в любой из его форм в большей или меньшей степени. Личность, вовлеченная в творческий процесс в рамках любого направления одной из форм, будет подвержена воздействию параметров той или иной

84 формы творческой экстремальности, а иногда нескольких форм одновременно. Рекомендуемое как лучшая форма организации творческого процесса групповое творчество, осуществляемое в форме профессионально-стратовой творческой экстремальности, имеет некоторые преимущества перед индивидуальным лишь при соблюдении определенных условий: соответствия членов творческой группы по возрастным, интеллектуальным, эмоциональным и профессиональным характеристикам, наличия компетентного лидера и оптимальных методов руководства.

ГЛАВА II. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Экстремальные условия как стимулятор творчества

Попытки всесторонне исследовать протекание процесса создания произведений или открытий у признанных творческих личностей подтвердили наличие необходимости особенных условий для продуктивной творческой деятельности. Эти условия могут быть как объективными, так и субъективными. К объективным условиям относятся: время года, время суток, погода, ландшафт, семейное окружение в детском возрасте, способы воспитания, физическое увечье или недомогание, эмоциональное переживание или потрясение, первоначально не связанное с предметом творчества, непризнание общественностью - все то, что влияет на творческую продуктивность личности не зависимо от ее воли. К субъективным условиям можно отнести различного рода искусственные стимуляторы, выявленные индивидом в процессе творчества, как оказывающие особое влияние на его творческую продуктивность и используемые им с этой целью. По степени воздействия на творчество индивида обе группы стимуляторов могут быть идентифицированы как экстремальные условия творческой деятельности и органично вписаны в любую форму творческой экстремальности. Использование подобных стимуляторов для повышения продуктивности творческого процесса можно обозначить как создание экстремальных условий деятельности самому себе. В исследовательской литературе проблеме существования объективных и субъективных способов активизации творческого процесса и увеличения его продуктивности уделено очень мало внимания. Одной из задач данного исследования является восполнение этого пробела.

Анализ объективных условий повышения творческой продуктивности показал, что наиболее эффективным с этой точки зрения временем суток, некоторые исследователи называют утро, поскольку открытия чаще совершаются после длительного отдыха. Большинство творцов признают, что для напряженной умственной работы менее всего подходят летние месяцы, располагающие к прогулкам и отдыху. Ведь недаром же А. Пушкин считал осень лучшим периодом для своего поэтического творчества [88].

Русские художники, писатели нередко искали вдохновение на природе, стремясь через гармонию ландшафтов увидеть гармонию будущего произведения. Другим стимулом творчества, как свидетельствуют многие признания, является общение с «братьями по вдохновению». «Та реальность, в которой существуем мы, и которая ежеминутно обрекает множество из нас на гибель, являет собой, вместе с тем, неиссякаемый, полный страдания и красоты источник творчества» - заметил в одном из своих произведений Г. Маркес.

Огромной силой воздействия на творческую продуктивность обладает сильное эмоциональное переживание, как положительное, так и отрицательное. «Война и мир» Л. Толстого и автопортрет Рембрандта с Саскией на коленях были написаны в окружении счастья, царившего в тот период в семьях великих творцов. Греческий воин пробежал 40 км, чтобы сообщить радостную весть о победе у города Марафона.

Так же широко известна роль несчастий в создании шедевров искусства. Несчастная любовь Бетховена, Берлиоза, Чехова; тяжелые болезни у Шуберта, Шумана, Дворжака; потеря близких - смерть жены у Баха; смертельная болезнь Моцарта; душевное потрясение Шостаковича в момент создания Седьмой симфонии - все это выступало мощным объективным стимулятором творчества, проявляющимся во всех пяти формах экстремальности творческого процесса [134].

Американский исследователь Д. Оден, изучая семейное окружение людей, достигших в последствии значительных результатов, получил следующие характеристики: в 40 % семей отец и даже дед имели высшее образование, в семье высоко ценились книги (в 38 % случаев были библиотеки в 500 или более томов). В большинстве случаев высокие оценки в школе поощрялись родителями будущих «знаменитостей», а также одобрялось желание учиться дальше, причем образование ценилось ради него самого. Таким образом, Д. Оденом был сделан вывод, что в целом творческой активности способствует семейное окружение с высоким академическим статусом, родители, служащие образцом профессиональных интересов, отцы, обладающие профессиональной независимостью и любящие чтение.

Те же исследования показали, что личности, способные к высокой творческой продуктивности, воспитывались чаще всего в семьях, где родителями поощрялось стремление к независимости. Это обусловливается тем, что окружающая обстановка, которая насильно подгоняет личность под заранее составленный шаблон, замедляет концептуальное развитие. Личность на низком концептуальном уровне проявляет мышление стереотипное, подавленное правилами и авторитетами. Личность на высоком концептуальном уровне более склонна к исследованию ситуации, к творческим действиям и приспособляемости при встрече с меняющейся внешней обстановкой.

Всякий человек, по достижении им высокого уровня концептуального развития, начинает ощущать потребность внесения своего собственного вклада в общественный прогресс и поэтому неминуемо включается в ту или иную форму творческой экстремальности. Подлинного творца, по мысли Стендаля, отличает то, что он может испытывать глубокое наслаждение в самом процессе творчества и продолжает работать, несмотря на все преграды. Тяжелые болезни, неблагоприятные условия жизни, недоброжелательность критиков - всё это отступает на второй план.

Некоторые телесные недуги, такие как подагра, туберкулез, в некоторой степени способствуют повышению творческой продуктивности, так как в организме создаются химические вещества, которые стимулируют высокую работоспособность и особую зоркость видения окружающего мира. При подагре в организме, в крови образуется много мочевины, которая является стимулятором мозговой деятельности. По своему составу формула этой кислоты похожа на ту, которая имеется в кофе и в пиве [134].

Особо стоит вопрос о гениальности творческой личности и ее психическом заболевании. Еще Платон считал, что творчество - это бред, даруемый нам богами. Итальянский невропатолог Ч. Ломброзо в своей книге «Гениальность и помешательство», вышедшей в конце прошлого века, собрал большое количество фактов из биографий знаменитых писателей, художников, музыкантов, политиков, ученых о странностях их привычек и характеров. Самой существенной чертой гениев Ломброзо назвал чередование перемежающихся состояний экстаза и упадка сил. В подобном чередовании проявляется, в частности, циркулярный психоз, при котором настроение колеблется от положительного до крайне отрицательного. На этом основании современные психологи находят душевные заболевания у Декарта, Паскаля, Ньютона, Фара-дея, Дарвина; у философов - Платона, Канта, Шопенгауэра, Эмерсона, Спенсера, Ницше, Джеймса [134]. С другой стороны, подобная смена настроений в менее выраженной форме присуща большинству творческих личностей, погруженных в творческий процесс, когда периоды спонтанной активности сменяются более длительными периодами отдыха или апатии [154].

Творческая продуктивность личности в ряде случаев может быть простимулирована непризнанием со стороны общественности или научных кругов. История свидетельствует, что в разные времена оригинально мыслящие люди подвергались гонениям. Теории, созданные Н. Коперником, Э. Галуа, Н. Лобачевским, Д. Ньюлендом, И. Кеплером, Д. Менделеевым, на которых базируется современная наука, первоначально были отвергнуты. И только сильная вера в их истинность и желание доказать ее обществу и науке помогли создателям отстоять свои смелые и парадоксальные идеи [169].

Собственные способы стимуляции творческой активности и продуктивности использовал практически каждый талантливый творческий человек во все времена. А. Кристи перед написанием своих детективов, принимала горячую ванну и зеленые яблоки. А. Куприн мог полноценно работать лишь по возвращении из публичного заведения, закрывшись на ключ в тесной комнате. В. Моцарт писал свои музыкальные произведения во время прогулки и так далее. Многим творцам помогает такой способ стимуляции, как длительные посты и голодания. Рекомендуя этот метод, известный американский диетолог П. Брэгг указывает на древнегреческих философов и библейских пророков, которые часто постились и голодали. Считается, что во время голода организм очищается от вредных шлаков, отравляющих его изнутри, кровь становится более чистой и, соответственно, улучшается качество питания мозга. По преданиям, Пифагор принимал в свою школу только тех учеников, которые могли выдержать семидневное голодание. Йоги для улучшения мозгового кровообращения практикуют стойку на голове.

Некоторые способы активизации творческой продуктивности со временем превратились для творцов в болезни творчества. В качестве стимулятора творчества очень многие используют вино. Считается, что расширение сосудов головного мозга способствует улучшению мозгового кровообращения и, как следствие, хорошему самочувствию и ясности мышления. Несмотря на мнение Гегеля, что «одна лишь горячая кровь еще не есть вдохновение», и что «шампанское не создает поэтического произведения», многие творцы издавна прибегали к вину как средству стимулирования своей работы. Ему отдали дань уважения Пушкин, Бетховен, Омар Хайям, Тассо, Мюс-се. Врач Авиценна во второй половине своей жизни свои исследования проводил, находясь в стадии легкого опьянения.

Многие из великих и даже гениальных людей просто злоупотребляли наркотическими веществами и спиртными напитками. Галлер поглощал громадное количество опия, а Руссо - кофе; Асне писал не иначе, как со стаканом вина перед собою, и умер в белой горячке. Китайский поэт Jlo Тай Ке получил название «поэта-пьяницы», так как он черпал свое вдохновение только в алкоголе и умер вследствие злоупотребления им. Ленау в последние годы жизни тоже употреблял слишком много вина, кофе и табаку. Бодлер прибегал к опьянению опием, вином и табаком. Кардано сам сознавался в злоупотреблении спиртными напитками, а Свифт был ревностным посетителем лондонских таверн. По, Ленау, Соути и Гофман страдали запоем [106].

Наркотики стали одновременно причиной популярности и смерти многих творческих личностей и в нашей стране и за рубежом. В поисках нетривиальных сюжетов для своей прозы В. Брюсов употреблял доступные по тому времени наркотические вещества. От героина погибли такие рок-звезды, как Джими Хендрикс и Дженис Джоплин. В своей автобиографической книге «Моя жизнь» Эдит Пиаф признается, что наркотики превратили ее жизнь в ад. Приведенные примеры не ограничивают количества творческих личностей, стремящихся повысить свою продуктивность сомнительными способами.

Сложившееся исторически практическое применение различных стимуляторов с целью оптимизации и интенсификации творческого процесса может быть теоретически обосновано с точки зрения творческой экстремальности.

Сообщение Г. Селье об общем адаптационном синдроме повлекло за собой появление в научном мире множества работ о воздействии на организм различных раздражителей. Советский физиолог И. Аршавский еще в 70-е годы ввел в научный оборот термин «физиологический» стресс. Под физиологическим стрессом подразумевается реакция организма на сильный раздражитель, не угрожающий жизни. В результате многочисленных исследований в области нейрофизиологии и биохимии были определены три основных вида адаптационных реакций организма. В зависимости от силы воздействия раздражителя существуют: реакция на слабое воздействие - реакция тренировки; реакция на воздействие средней силы - реакция активации (или адаптации); реакция на сильные, чрезвычайные воздействия - стресс Селье.

Необходимо отметить, что непосредственно «стресс Селье» в большинстве случаев блокирует реализацию творческих возможностей потому, что экстремальность воздействия настолько велика, что творческое начало сменяется началом инстинктивным и в силу вступает механизм действия инстинкта самосохранения.

Реакция тренировки подразумевает некоторое повышение защитных сил организма. Однако это происходит только в период воздействия на организм слабого раздражителя, с его исчезновением - организм возвращается к исходному состоянию. Но творческая продуктивность подразумевает стимулирование в период равный не действию раздражителя, а необходимый для получения значимого результата. Временные рамки этого периода зависят от объективных обстоятельств и обусловливаются наличием того или иного уровня творческой экстремальности. Слабый раздражитель, в качестве которого могут выступать те же наркотики или алкоголь, воздействует на творческую продуктивность в форме ситуативной и индивидуализированной экстремальности, когда требуется полная мобилизация внутренних сил для получения относительно мгновенного результата.

Для творческого процесса в социально-предписанной, эсхатологической и профессионально-стратовой формах более продуктивен комплекс изменений, свидетельствующий о реакции активации организма, который возникает в ответ на раздражитель средней силы. Устойчивость этой реакции сохраняется при повторном действии раздражителя средней силы и остается таковой иногда до полугода даже после прекращения воздействия этого раздражителя. В данном случае имеет место истинная активизация адаптационных механизмов [56].

Активизировать творческую продуктивность, не прибегая к помощи раздражителей кратковременного действия, возможно критическим отношением к результатам своего творчества, влекущим за собой напряженную постоянную работу. Этот способ наиболее эффективен в форме профессионально-стратовой экстремальности, когда творческий процесс протекает непрерывно с той или иной степенью напряженности в соответствии с ситуацией.

К. Станиславский считал труд тем базисом, на котором построено искусство. Ф. Шаляпин, по свидетельству современников и близко знавших его людей, проводил за работой дни и ночи, ложась спать только поутру, когда город начинал уже трудовой день. Моцарт никак не мог быть «гулякой праздным», написав за свою короткую 35-летнюю жизнь более 900 произведений, среди которых 17 опер, 50 симфоний, 21 концерт для фортепиано с оркестром, 18 месс, ораторию, 3 кантаты, «Реквием», 6 концертов для скрипки, 20 сонат для фортепиано, 35 сонат для скрипки и фортепиано и еще великое множество мелких произведений. Жизнь Баха и Моцарта, Бетховена и Листа, Прокофьева и Шостаковича была заполнена непрерывным трудом: упорным и самозабвенным, сопровождающимся порой душевными взлетами, а порой муками страшного отчаяния от бессилия выразить задуманное.

Прилив творческих сил и возможностей, называемых вдохновением, может не ощущаться художником каждодневно, большие мастера умеют управлять этим процессом и заставляют себя работать даже тогда, когда не испытывают к этому особого расположения.

Требовательность к себе больших музыкантов не знала границ. По воспоминаниям Ж. Санд, Шопен неделями бился над отдельными пассажами в своих сочинениях. Знаменитый пианист прошлого века Джон Фильд в присутствии своего ученика А. Дюбюка «раз пятьдесят сыграл одно и то же место, добиваясь плавного перехода от крещендо к диминуэндо».

Великие творческие личности имели очень высокий уровень требовательности к совершенствованию результатов своего мастерства и к своим творческим результатам. Недосягаемый идеал совершенства всю жизнь преследовал их, заставляя не останавливаться на достигнутом. Большие мастера имели заниженный уровень самооценки, так как их требовательность к себе превышала их оценку своих успехов. Можно говорить и об имевшемся у больших артистов «комплексе неполноценности», который проистекал из их стремления не только добиться предельного совершенства в создаваемом и исполняемом, но и преодолеть несовершенство своих природных данных [134].

Активностью субъекта, направленной на реализацию объективных возможностей с целью удовлетворения своих потребностей, определяется степень творческой самореализации личности, снятие ограничений для которой возможно именно в творчестве.

По мнению Т. Ветошкиной «творческая самореализация - непрерывное преодоление личностью каких-то пределов, барьеров, стереотипов мышления и поведения в том или ином виде социальной деятельности, стремление к новым, еще не достигнутым личностью рубежам, новым, ранее неизвестным ей возможностям, способностям, талантам». Под «творческой самореализацией» Л. Антропова подразумевает «процесс обогащения и развития человеческой сущности во всех сферах человеческой жизнедеятельности, который предполагает становление высших способностей, высокого уровня эмоциональной мобилизации, развитой культуры мышления, эстетической культуры, фантазии, интуиции, воображения, способности к широким обобщениям. Трансформация представлений о творчестве привела к выделению и рассмотрению категории активности «как меры и как проявления творческих сил», «как интегральной характеристики личности и типа его поведения» [1]. Творческую продуктивность можно интерпретировать как способ творческой самореализации, которая в значительной степени зависит от различных обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих самовыражению творческой личности.

Профессионально-стратовая форма творческой экстремальности в широком смысле подразумевает включенность в творческий процесс целой группы (страты) творческих личностей, что, в свою очередь, актуализирует проблему повышения творческой продуктивности ни одного человека, а коллектива в целом.

Внимательное изучение путей повышения эффективности труда исследователей позволило сделать вывод, что у некоторых ученых общие вполне приемлемые формы эффективной организации, не только не дают ожидаемых результатов, но гасят активность потому, что применяются без учета психологических особенностей. Воздействие одной и той же силы и природы для различных людей может быть либо мощным стимулом, либо нейтральным феноменом.

Использование в рамках одной организации множества разнообразных стимулов представляется затруднительным. Поливариантность факторов формирования психологической структуры личности, различный жизненный опыт обусловливают невозможность получения удовлетворительного эффекта в целом коллективе при использовании однообразных средств стимулирования. При подобных обстоятельствах необходима самоорганизация каждой творческой личности, независимо от того работает ли она в коллективе или осуществляет индивидуальный вклад в общее дело (индивидуализированная экстремальность творчества).

Суть принципа самоорганизации заключена в словах известного советского исследователя Е. Регирера, сказанных им еще в 1969 году: «Умение хорошо освоиться со своими личными данными и выработать рациональные приемы для себя лично, по-видимому, приносит больше пользы, чем выслушивание общих советов, претендующих на то, чтобы быть полезными для всех. Знание типичных для себя психологических помех, как и условий наибольшей плодотворности, сугубо индивидуально» [145].

Выделяют два уровня самоорганизации. Технологический уровень подразумевает организацию ученым условий своего труда: обеспечение процесса работы с учетом личных особенностей и предпочтений, оргтехника, режим деятельности компьютера, помещения, техника для создания микроклимата, все то, что является информационной средой рабочего места исследователя.

На психологическом уровне самоорганизации ученый, прежде всего, организует самого себя, свои знания, мыслительные способности, эмоционально-волевой потенциал, этические установки, мотивы - то, что называется духовным миром личности. Сюда же относятся и разработка адекватных своим возможностям и целям рациональных методов, приемов, алгоритмов научной деятельности.

Главным в самоорганизации является изменение себя и своего исследовательского арсенала для достижения поставленных целей с учетом личных интеллектуально-психологических особенностей. Самоорганизация предполагает также использование каждым исследователем индивидуальных приемов для «вписывания» в структуру деятельности коллектива [65].

В традиционных психологических системах, в процессе активизации творческой деятельности, особое место отводилось воле, способной регулировать творчество. Л. Дюга утверждал, что разумная воля как бы дисциплинирует творчество [209]. X. Эльзенганз предполагал, что существует прямая зависимость между продуктивностью творческого процесса и участием в нем сознательной воли [148].

Особое значение придают воле психологи-волюнтаристы, резко противопоставляющие два принципиально различных, с их точки зрения, вида творчества: пассивное (бесплодное фантазирование) и активное (созидательное). К. Хейман указывает, что «активное творчество является выражением воли», между тем как «пассивное творчество развивается из памяти» [218]. Использование собственного волевого усилия в качестве стимулятора творческой продуктивности особенно эффективно в ситуативной и индивидуализированной формах творческой экстремальности, что подтверждается результатами исследования, проведенного автором настоящей работы.

Творческая продуктивность и способы ее стимулирования напрямую зависят также от мотивации творческой деятельности. Обобщая результаты многих исследователей, Р. Крачфилд сделал попытку разделить мотивы творчества на внешние и внутренние. К первым он причисляет стремления к материальным выгодам, к обеспечению своего положения и самоутверждению, ко вторым - удовольствие от самого творческого процесса и эстетическое удовлетворение, вызываемое «элегантным» решением [204]. Однако едва ли правомерно проводить резкую грань между внешними и внутренними мотивами; как убедительно показал С. Рубинштейн, все внешнее всегда преломляется через внутреннее. Перспектива приобретения одного и того же материального блага может иметь различное значение для разных людей. Характерно, что некоторые зарубежные авторы устанавливают прямую зависимость между уровнем мотивации и материальным вознаграждением. С. Глюксберг связывает с высоким уровнем мотивации получение небольшого материального вознаграждения за самое быстрое решение задачи, что касается низкого уровня, то он, согласно Глюксбергу, должен иметь место у тех людей, кого просто попросили решить задачу [213]. Помимо этого, к так называемым внешним мотивам можно условно отнести «давление обстоятельств», наличие проблемных ситуаций, предъявление задач и так далее [196]. К внешним мотивам творчества некоторые зарубежные психологи относят также конкуренцию, стремление превзойти коллег, соперников и так далее.

Гораздо большее значение имеют внутренние мотивы, которые тесно связаны с внешними обстоятельствами и могут проявляться благодаря им. Ведущим внутренним мотивом в системе гештальтпсихологии выступает тенденция к сохранению равновесия психическою поля, так называемые принцип гомеостаза. Этот принцип, или «теория равновесия» подвергается резонной критике, из которой следует, что человек постоянно стремится по возможности меньше расходовать свою умственную энергию. В действительности же, как подчеркивают критики, человек стремится к умственной активности, движению вперед, к созиданию. Выступая против гомеостатиче-ского понимания мотивов, Дж. Олпорт утверждает, что личностная система стремится к нарушению равновесия и поддержанию состояния напряжения [192]. Ф. Баррон подчеркивает, что экспериментальные данные подрывают основы концепции гомеостаза, постулирующей преобладание в организме консервативной тенденции, приводящей к снижению, редукции потребности в противодействии» [195, с. 15]. В качестве мотива, противоположного гомеоста-зу, выдвигается тенденция к новизне и новшеству, потребность в новых впечатлениях [136] и даже в необычных «воображаемых существах» [225].

Согласно психоанализу, основным мотивом творчества служат неудовлетворенные половые желания, которые вызывают напряжение в психике и пробуждают воспоминания, связанные с впечатлениями раннего детства. Творческая деятельность поэта, живописца и представителей других видов искусства, как считают 3. Фрейд и его последователи, вызвана стремлением решить какую-то личную проблему, уменьшить напряжение внутри психики, преодолеть какой-либо внутренний конфликт, который вместе с тем является £ характерным для многих людей [220].

Критики концепции Фрейда, среди которых Д. Роуз, возражают против тезиса о том, что мотивами творчества являются только стремления к уменьшению (редукции) внутреннего напряжения, в частности к компенсации половой неудовлетворенности [229].

Некоторые авторы говорят о таком мотиве творчества, как стремление к освобождению от всяких зависимостей, в том числе и зависимостей от прошлого, выступающего в виде инфантильных комплексов; другими словами, воображение представляет собой активное движение вперед [215].

Таким образом, основой мотивации творчества и предпосылкой для продуктивной творческой деятельности является стремление к самовыражению, или к самоактуализации [228]. Сторонники концепции «самовыражения» почти во всех проявлениях творческой деятельности видят активные стремления субъекта утвердить свою личность, отстоять свое «Я»; указанная тенденция усматривается даже в фактах имитирующей деятельности, которая трактуется как результат желания художника выразить собственное отношение к реальности [212].

Наряду с двумя указанными мотивами, существует еще мотив «отклонения» от реальности, а именно - стремление к созданию предметов, образов и идей, не похожих на наличные в данной ситуации. Так, еще Л. Дюга отметил, что предпочтения и выбор решения часто определяются желанием некоторых людей действовать наперекор существующему и общепризнанному [209]. Согласно А. Бюрлу, «тенденция к противоположности» (противопоставлению) вместе с тенденцией творить по аналогии составляют главные мотивы, спонтанно проявляющиеся в человеческом интеллекте [203]. Некоторые психологи идут еще дальше, говоря о «споре» творчества с реальностью, выражающемся в своеобразных формах лжи [232] и изображений [201].

Следующим стимулом творческой продуктивности может быть поэтапный контроль деятельности или контроль только по ее конечным результатам. Но последний стимулирует творческую инициативу не у всех. Видимо, для разных типов людей оптимальные особенности творческого климата неодинаковы. Дефицит времени, или «давление установленных сроков», на одних людей действует благотворно, а у других резко снижает эффективность работы. Очевидно, единого понятия «творческий климат» не существует.

Определение условий, наиболее благоприятствующих творческим усилиям, может быть произведено только на основании личного опыта, так как возможны большие индивидуальные различия. Некоторым, например, очень важно высокоинтеллектуальное окружение, включающее общение не только с коллегами, но также и с людьми далеких профессий. Если обмен мыслями с ними по-настоящему интересен и требует умственного напряжения, он нередко стимулирует творческую активность и оказывается полезен для решения чисто профессиональных задач, содержание которых не имеет прямого отношения к тематике бесед.

Для продуктивной творческой деятельности обязателен так называемый широкий кругозор, знакомство с многими областями знания и культуры, расширяющие возможность выбора нужной аналогии. Научно-популярная, фантастическая и, возможно, детективная литература нужна не только широким массам, но и ученым для профессиональной работы как источник идей. Столь же обязательно знакомство с современным искусством и художественной литературой своей эпохи.

Тот, кто полностью погрузился в узкую научную область, лишает себя источника аналогий. Некоторое время он может продержаться на старом запасе, но потом запас оскудевает и наступает творческое бесплодие. Статистика показала, что творческое долголетие сохраняют те ученые, которые по тем или иным причинам избежали слишком ранней специализации и в молодости занимались проблемами, относящимися к разным, достаточно далеким областям науки.

Самые низменные побуждающие стимулы творчества - зависть, а также чувства, проявляющиеся в стремлении приобрести материальные блага. Зависть может быть стимулом творческих усилий - на это обратил внимание А. Пушкин: «Зависть - сестра соревнования, следовательно, из хорошего роду» [105, с. 141].

Большое количество произведений искусства были созданы (сработаны) за деньги, ради пропитания. П. Чайковский утверждал, что великие композиторы сочиняли музыку совершенно так, как сапожник шьет сапоги, то есть изо дня в день и большей частью по заказу.

О высоких побуждениях как непосредственном стимуле творческой активности выдающийся венгерский ученый, биохимик А. Сент-Дьерди отозвался скептически. Он считал, что если юноша стремится в науку, чтобы осчастливить и облагодетельствовать человечество, то такому юнцу лучше поступить на службу в благотворительное общество. Главным движущим стимулом ученого должна быть любознательность.

Творческая продуктивность требует особой стимуляции в том случае, если личность сталкивается с проблемами, которые, по мнению большинства исследователей, способны помешать процессу творчества. Представители творческих профессий" иногда испытывают трудность, связанную с началом деятельности, что отчетливо проявляется в социально-предписанной и про-фессионально-стратовой формах творческой экстремальности. На последующих этапах, когда человек втягивается в работу, появляются заинтересованность, удовлетворение от самого процесса работы, от достигнутых промежуточных результатов. Требуемый первоначальный толчок, который заставит взяться за дело, может прийти извне в форме установленного расписания, заведенного распорядка, юридических обязательств или даже прямого приказа. На последующих этапах творческой деятельности одним творческим личностям потребуются жесткие рамки внешней дисциплины, а другим лишь напоминание, что в некотором роде является слабой формой приказа [110].

В ряде случаев включение в творческий процесс и прохождение всех его стадий будет осуществляться спонтанно, и это обусловливает необходимость индивидуального подхода к выбору способов стимулирования творческой продуктивности.

§ 2. Экстремальные условия и творческий возраст

Термин «творческий возраст» обозначает фактическое состояние психики, ее возможности открывать или создавать новое в любой период жизни человека. Соответствие или не соответствие творческого возраста метрическому обусловливается тем, что творческий возраст человека представляет собой сложное образование, которое может быть представлено как система пяти возрастов: психологического (зрелость психических механизмов деятельности), социально-психологического (развитие его коммуникативных способностей), социального (зрелость отношений человека к социальным целям, этическим и иным нормам поведения), интеллектуального (степень освоения интеллектуального инструментария), биологического, измеряемого по функциональным возможностям организма адаптироваться к среде и адаптировать среду к потребностям достижения своих целей.

В околонаучных кругах сложилось представление о том, что творческие возможности людей прямо связаны с возрастом. Шансы человека на увеличение творческой отдачи уменьшаются с увеличением возраста, и наоборот. Но практика показывает, что возраст и творческие возможности человека находятся в более сложном взаимодействии. Нередко проявление максимума творческой активности приходится на период, когда физические возможности уже на исходе либо расцвет физических и психических возможностей молодого человека совпадает с полным отсутствием проявления творческих способностей.

Анализ подобных случаев парадоксальной связи возраста и реализации творческого потенциала дает повод задуматься над противоречиями между возрастом человека в метрическом смысле и тем, что является содержанием возраста. Исследования, проведенные Е. Жариковым и А. Золотовым позволили сделать вывод о необходимости разграничения метрического и творческого возраста.

Как показывают исследования, с одной стороны, творческий возраст оказывает непосредственное влияние на творческую продуктивность, которая, в свою очередь, находится в линейной зависимости от формы творческой экстремальности. С другой стороны, субъективное реагирование индивида на ту или иную форму экстремальности творческой деятельности может быть обусловлено его творческим возрастом.

В творческой жизни человека можно обозначить четыре периода: творческая юность, творческая молодость, творческая зрелость и «осень». Представляется необходимым описать каждый период.

Индивид, доминирующим стремлением которого становится сохранение юности разнообразными средствами, находится в периоде «творческой юности», который постепенно трансформируется в смысл и содержание всей жизни. Желание казаться молодым, прогрессивным, творчески независимым порой воспринимается окружающими неадекватно. Конструктивная и плодотворная творческая деятельность в данном творческом возрасте возможна в том случае, если процесс переориентации на демонстрационность находится в стадии формирования. Завершение формирования у личности «творческой юности» в большинстве случаев может означать, что в социально-предписанную форму творческой экстремальности индивид либо вовлечен не был, либо находится в ней на первой стадии «информационного хаоса», эсхатологическая форма была воспринята индивидом не столь глобально, а про-фессионально-стратовая форма, вероятнее всего, не воздействует на индивида в полной мере. Реализовать свой творческий потенциал индивид, находящийся в периоде творческой юности, может в формах ситуативной и индивидуализированной экстремальности творчества. В первом случае, велика вероятность девиации в антисоциальные формы творчества, во втором случае, диапазон сфер приложения творческих сил личности ограничивается популярной у большинства молодежи тематикой, что в наименьшей степени способствует увеличению творческого потенциала.

Личность, способная воспринимать происходящие перемены, восхищаться всем новым и включаться в них в качестве активного и инициативного творца, находится в периоде «творческой молодости» и энергии. Такую личность влечет любая деятельность, связанная с творчеством, интеллектуальным мужеством и сообразительностью. Индивид, находящийся в данном творческом возрасте, испытывает удовлетворение от смены привычного на интересное, получает удовольствие от современной музыки и искусства. Регламентирующие его независимость правила, творчески молодой человек подвергает критике. В интеллектуальном отношении представитель этого творческого возраста чаще всего очень продуктивен, так как способен сочетать мудрость средних лет с энергией молодого поколения. Данная личность успешно реализует свой творческий потенциал во всех формах творческой экстремальности от индивидуализированной до социально-предписанной, считая творчество не только профессиональной, но и социальной необходимостью.

Стадия творческой зрелости в большинстве случаев совпадает с метрическим возрастом, когда в карьере наступает критический период. Возрастающая стереотипность мышления мешает поискам творческого решения новых, оригинальных, нетрадиционных проблем. Инертность мышления и психики ведет к снижению активности, инициативности и предприимчивости. Постепенное угасание способности объективно оценивать ситуацию блокирует творческую продуктивность. Возможность придать развитию некоторых процессов желаемое направление в данном творческом возрасте может быть сохранена, при условии развертывания их в плане реализации творческого потенциала, так как творческие начала в психике еще достаточно сильны для поддержания определенного уровня.

Для личности, вошедшей в период творческой зрелости, экстремальность творчества в ее социально-предписанной форме находится на третьей стадии - «истощения» и теряет свою первоначальную актуальность. Стадия «адаптации» в форме эсхатологической экстремальности проходит на фоне снижения мотивации к творчеству, обусловленного постоянно возникающим страхом перед возможной потерей работы, неизбежной конкуренцией и необходимостью перемены привычного уклада жизни, что оказывает блокирующее действие на творческую продуктивность. Подобные проблемы в это время возникают у индивида на любой стадии профессионально-стратовой экстремальности. Ситуативная экстремальность в ряде случаев может принимать антисоциальный характер или, наоборот, наряду с индивидуализированной формой, способствовать укреплению веры индивида в собственные творческие способности и возможности.

Предпочтение, отдаваемое человеком всему устоявшемуся, испытанному временем, высокая оценка удобств и старание поддерживать высокий уровень комфорта, характеризуют человека, входящего в период творческой «осени». Личность начинает стремиться к деятельности, в которой необходимо использовать, главным образом, свои знания и опыт. Характерное в этом возрасте затухание многих физических и психических процессов рождает осознание бесперспективности существования и, одновременно, личность входит в третью стадию - «истощения» сразу в трех формах творческой экстремальности: социально-предписанной, эсхатологической и профессиональ-но-стратовой. Наряду с этим, наблюдается некоторое повышение активности в борьбе за самосохранение и в поиске компенсаторов, что влечет за собой участие в творчестве в ситуативной и индивидуализированной формах.

Исследования показали, что прямолинейной связи между календарным и творческим возрастом нет, но имеющее место определенное соответствие необходимо интерпретировать, рассматривая его сквозь призму общей эффективности жизни. Существенные различия между календарным и творческим возрастом влекут за собой чрезмерные напряжения и энергетические затраты, связанные с необходимостью компенсаций возникающих противоречий, и в конечном итоге, снижают творческую продуктивность, укорачивают период активной жизнедеятельности. Также не является оптимальным и полное совпадение календарного и творческого возраста, так как нивелирует противоречия, размывает вектор развития личности. Таким образом, оптимальной может считаться золотая середина [65].

По мнению геронтологов, человек, активно живущий и постоянно обучающийся, продлевает жизнь и лучше противостоит воздействию экстремальных факторов. С возрастом, если человек не учится, у него более интенсивно погибают нейроны, уменьшается количество нейропередатчиков и разрушаются целые нервные ансамбли [17].

Влияние возраста на особенности протекания творческого процесса и творческую продуктивность представляет как теоретический, так и практический интерес. Влияние жизненного опыта и общего развития личности на процесс творчества, зависимость между возрастом человека и его творческими возможностями становятся основными темами некоторых исследований.

В соответствии с идеалистической концепцией, философы и психологи видят в жизненной практике и обучении обстоятельства, которые угнетают или приглушают творчество. Платон утверждал, что «опыт больше уносит, чем прибавляет» и что молодые люди ближе к идеям, нежели старые. С точки зрения данной теоретической позиции, по мере своего развития личность становится все менее творческой. Наиболее последовательно изложен этот взгляд X. Андерсоном: «.творчество было в каждом из нас, когда мы были маленькими детьми. У детей творчество повсеместно. Среди взрослых творчества почти не существует» [193].

Мнение об уменьшении творческих способностей с возрастом и по мере накопления знаний и умений, было подкреплено экспериментальными данными. В исследовании О. Папацека первоначально была предпринята попытка выяснить количество подлинно творческих личностей среди людей в возрасте 45 лет. При помощи тестов удалось установить, что в обследовавшейся группе только 2 % могут быть отнесены к высоко творческим личностям. Результаты обследования более молодых групп оставались на том же уровне - 2 %. Заметное увеличение этого количества имело место у семилетних детей, среди которых было 10 % творческих личностей, а у пятилетних количество их достигло 90 %.

Однако имеющиеся экспериментальные данные неоднозначны. В экс- • перименте Н. Траубриджа и Д. Чарлза оценивались рисунки детей в возрасте от 3 до 18 лет. Одним из основных выводов, к которым пришли исследователи, был следующий: техническая компетенция испытуемых улучшается параллельно с их возрастом, однако у детей от 3 до 15 лет проявление творчества остается почти на одном и том же уровне, который резко повышается начиная с 15 лет [236].

Вопрос о влиянии собственно возраста на творческую деятельность остается до конца не исследованным. Первые, несистематические наблюдения дали повод утверждать, что в молодые годы люди чаще и легче проявляют творческий подход. В. Оствальд в своей книге «Изобретатели и исследователи» писал: «.приблизительно 25-й год является годом наивысшей производительности» [133, с. 96]. Преимущества молодого возраста Оствальд объясняет тем, что в молодости люди смелее и отважнее.

Дж. Бьоркстен объясняет резкое падение творческих сил, которое якобы наступает после тридцати лет, перегрузкой, истощающей внутренние резервы и приводящей к снижению творческого потенциала [199]. Согласно данным Т. Брозека, интеллектуальные функции, в которых взрослые люди упражняются (речь, способность понимать и употреблять слова), не ухудшаются с возрастом, а, напротив, могут даже улучшаться. Однако функции, которые в повседневной жизни взрослых людей специально не применяются (например, мышление с помощью символов), действительно ухудшаются. Особенно затруднительно для людей пожилого возраста выполнять тесты в ограниченное время, а также находить новые методы решения [202].

Рассматриваемой проблеме Н. Леман посвятил специальную монографию «Возраст и достижение». На основании анализа биографий многих талантливых ученых и деятелей искусства Леман пришел к выводу, что наиболее творческим возрастом химиков является возраст от 26 до 30 лет, математиков - от отрочества до 34 лет, музыкантов - до 30 лет, писателей - не старше 45 лет, философов - от 39 до преклонного: философия предполагает «любовь к мудрости», а мудрость приходит с возрастом [88].

Несколько отличные цифры приводит А. Айзеке. В соответствии с его данными, наиболее значительные прозрения (инсайт) происходят у художников в возрасте от 5 до 22 лет, у музыкантов - от 4 до 23 лет, у писателей - от 12 до 40 лет [148].

К физиологическим факторам ослабления творческого потенциала можно отнести, согласно Н. Леману, общее ослабление организма, снижение его сопротивляемости утомлению, ухудшение сенсорной и двигательной функций, различные телесные недомогания, эндокринные (в том числе и половые) изменения. Объяснения при помощи физиологических факторов вызывают серьезные возражения. Во-первых, большинство нарушений, о которых говорит Н. Леман, отнюдь не характерны для того возраста, когда предполагается начало творческого увядания. Во-вторых, всевозможные физические дефекты (так же как и вообще трудности) очень часто не подавляют, а, наоборот, стимулируют творческую деятельность.

Более обоснованными представляются приведенные Леманом психологические факторы снижения творческого потенциала, которые, однако, не являются специфическими для пожилого возраста. Согласно Леману, люди, добившиеся к 30-40 годам заметных успехов, уже не стремятся к новым достижениям, с другой стороны, люди, часто подвергавшиеся критике и не снискавшие должного признания, впадают в апатию. Другими словами, как легкие успехи, так и неодолимые трудности и препятствия в равной мере могут ослабить мотивацию творческой деятельности.

Необходимо отметить, что реальные факты противоречат концепции Лемана. Хорошо известно, что многие ученые и художники проявляли высокую творческую активность и в глубокой старости. Достаточно напомнить имена Павлова и Фрейда, Мильтона и Гёте, Льва Толстого и Бернарда Шоу, Тосканини и Пикассо.

Следовательно, нельзя говорить о непосредственной зависимости творческих подъемов и спадов от возрастных характеристик. Особенности проявления внутренних закономерностей зависят, прежде всего, от таких факторов, как мотивы, знания и личные особенности человека. Некоторые из этих факторов (например, недостаточный объем знаний у молодежи) могут быть определенным образом связаны с теми или иными возрастными характеристиками. Однако точно такие же логические ошибки возможны и у взрослых. Снижение мотивации вследствие неудач вероятнее наступит после их многократных повторений, то есть в сравнительно пожилом возрасте, и вызывает сомнение, что достижение успехов на заре творческой деятельности повлечет за собой исчезновение стремления двигаться вперед. Тем не менее, и в молодые годы при чрезвычайно неблагоприятных обстоятельствах или вследствие исключительных ранних удач также возможно ослабление мотивации [148].

Предметом специальных исследований и научных дискуссий является влияние возраста научного работника на его профессиональную деятельность. В ходе широко известных исследований того же Н. Лемана было установлено, что максимум продуктивности приходится на возраст ученого 30-39 лет [167]. Пики творчества зависят от специфики отрасли знания: для физиков это 32-33 года, для математиков - 23 года, для физиологов - 35-39 лет, астрономов - 40-44 года, химиков - 36-40 лет, медиков - 31-35 лет. Все исследования дали качественно одинаковые результаты: вероятность выдающегося достижения выше в середине жизни ученого и этот возраст зависит от . специфики отрасли науки [231].

Таким образом, в молодые и зрелые годы у исследователей оказывается максимальной вероятность получения наиболее значимых научных результатов принципиальной новизны и фундаментального характера. В этом же возрасте личность находится на профессионально-стратовом уровне экстремальности, что обусловливает повышение ее творческой активности. В сочетании с этим результаты подобного исследования можно рассматривать как идеализированную модель нормативного характера для кадровой политики научных учреждений. Занятым фундаментальными исследованиями коллективам рекомендовано, что более половины ученых должны быть моложе 40 лет.

Вместе с тем в повседневной научной деятельности хорошо видно, что возрастная динамика творчества существенно различается применительно к выдающимся и «нормальным» результатам научных исследований. Н. Леман утверждал, что пик творчества оказывается более «острым» для самых выдающихся достижений и пологим для менее значимых результатов (публикации) [222]. Результаты уникального во многих отношениях широкомасштабного исследования индивидуальной публикационной продуктивности в зависимости от возраста, проведенного в 1977 году, подтвердили в общем известные данные о двух пиках публикационной продуктивности — в возрасте 45-49 лет и 55 лет для ученых из академических подразделений естественнонаучного профиля [230].

Таким образом, продуктивность среднего научного работника также заметно зависит от его возраста, хотя эта зависимость менее выражена, чем для высших научных достижений.

Для успеха в научной деятельности одинаково важны два фактора: объем накопленных знаний и традиций («мудрость»), и способность к новаторству, свежесть подхода («гибкость») [207]. С годами запас «мудрости» увеличивается, а «гибкость» обычно уменьшается, научный работник становится одёнее восприимчивым к новым идеям. И наоборот, чем моложе ученый, тем больше он склонен к освоению фундаментальных парадигм в науке. По мнению Т. Куна, «почти всегда люди, достигшие фундаментальных результатов в разработке новой парадигмы, были либо очень молодыми, либо новичками в той области, парадигму которой они изменили. Это представление о роли молодежи в фундаментальных научных исследованиях настолько всеобщее, что уже стало своеобразным клише» [221].

Известны попытки эмпирического исследования влияния возраста ученых на их готовность к восприятию или генерации новых научных идей на примере появления дарвинизма [217], теорий тектонических плит [224] и континентального дрейфа [233]. Показано, что проблема старения научных кадров тесно связана с когнитивной стороной научной деятельности. Готовность осваивать новые области исследований зависит от возраста ученых в значительно большей степени, чем количество публикуемых ими статей или получаемых патентов на изобретения. Динамизм научного прогресса существенно определяется приходом новых поколений исследователей.

Возрастная динамика научного коллектива имеет много общего с индивидуальным старением ученых. Как и отдельная личность, каждый коллектив (группа, лаборатория, институт) проходит разные фазы развития. Однако в отличие от отдельной личности, возрастная динамика научных коллективов поддается управлению. В частности, большое значение имеет управление средним возрастом коллектива, что для отдельной личности невозможно [128].

Из возрастной динамики индивидуальной научной деятельности следует, что каждому ученому природа дает весьма короткий промежуток времени для реализации его творческого потенциала. Фактически вся последующая научная карьера зависит от того, удалось ли молодому человеку в возрасте 20-30 лет войти в науку, пройти период адаптации и начать самостоятельную исследовательскую деятельность. Стартовые условия в возрасте до 30 лет -это необходимая предпосылка для максимального раскрытия творческих способностей в возрасте до 40 лет. Длительная потеря наукой социальной престижности и привлекательности для молодежи означает, что, по крайней мере, одно поколение молодежи с высшим образованием будет «потерянным» для фундаментальной науки. А общество заинтересовано в том, чему посвятит свою жизнь талантливая молодежь [205].

§ 3. Экстремальные условия и творческие "пики"

Повышение творческой продуктивности, как отмечалось ранее, может быть связано с объективными условиями существования творческой личности. Когда какой-либо фактор, повышающий творческую продуктивность, воздействует на личность относительно продолжительное время и способствует появлению у нее реакции активации (адаптации), то наблюдается либо увеличение количества творческих работ различного плана, либо повышение их качества, что объективно оценивается общественностью и научными кругами. Такая концентрация количества или качества творческих работ в условную единицу времени (обычно в течение года) дает основание говорить о творческом «пике» в жизни личности. Периоличность подобных творческих «пиков» может быть обусловлена неоднократным и периодичным воздействием тех или иных факторов, создающих личности экстремальные условия творческой деятельности.

Автором диссертации методом контент-анализа было проведено исследование взаимосвязи творческих «пиков» с наличием экстремальных условий творчества в биографиях писателей и ученых. Для удобства обобщения материала была построена таблица №3, в которой содержаться данные по группе исследования в соответствии со следующими параметрами: 1)год рождения творческой личности; 2) возраст, в котором было начато осознанное творчество; 3) общее количество созданных произведений; 4) количество произведений, вышедших в свет.

Качественные параметры исследования Таблица № 3

Ф.И.О.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен экстремальности в творчестве: культурологический аспект"

РГБ ОД

! 2

На правах рукописи

ЖИЛКИНА Наталия Владимировна

ФЕНОМЕН ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Спег\иальность 24. 00. 01 - теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 2000

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научные руководители

- доктор философских наук, профессор О.В. Ромах;

- кандидат философских наук, и.о. профессора B.C. Сёмина.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор Н.М. Ильичёв;

- кандидат философских наук, доцент Л.Г. Сухова.

- Тамбовский государственный технический университет.

Защита состоится 15 июня 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К. 113.49.07. при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул., Советская, 6 (корпус 4), аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 0> » мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

CS-SG.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проблем изучения творчества, всегда находившихся в центре внимания ученых, становится все более очевидной в каждом конкретном временном периоде. В силу своей деятельно-стной доминантности, творчество является базовым кулыуроформирующим фактором, который определяет большинство ключевых моментов социального и личностного развития. Феноменология культуры и творчества и их высокая сопряженность позволяет рассматривать последнее как амбивалентно направленный процесс, в котором внешнезаданные и индивидуализированные причины приобретают практически равное значение.

Однако, сбалансированность их достаточно условна. Особенно часто она нарушается в такие социальные периоды, которые характеризуются как кризисные, реформаторские, в которых творчество становится не столько желательным атрибутом, но приобретает свойства тотальности, трансформируется в единственное средство выживания и адаптации людей к новым условиям. Большинство ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в конкретной повседневности, требует нестандартного подхода, провоцируя включение проблемного мышления. В силу этого, именно творчество во всех его проявлениях становится панацеей не только от болезней отдельных личностей, но и от переходных состояний общества в целом. Таким образом, практически каждый непрерывно вовлекается в вынужденный творческий процесс.

Необходимость поэтапного преодоления всех его стадий самоорганизует и мобилизует внутренние силы личности, то есть вводит ее в состояние экстремальности. Поэтому именно творчество становится тем динамическим полем, в котором деятельность выстраивается в новой последовательности и характер ее выполнения подчиняется новым законам. При этом просматриваются определенные закономерности: чем быстрее меняется социум, тем активнее должны протекать творческие процессы и тем быстрее и продуктивнее должны быть создатели ценностей.

Человек в этой ситуации часто становится «творцом поневоле», который должен участвовать в социальных изменениях и чрезвычайно интенсивно развивать собственные способности, позволяющие ему вписаться в окружающую действительность. В противном случае, он выпадает из культурной среды и пополняет ряды жалующихся на «наше трудное время» людей. Этот процесс в настоящее время актуализируется для всех социаль-

ных страт, но чрезвычайно важным он становится у интеллигенции: ученых, поэтов, художников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов высших учебных заведений, у которых он протекает с наибольшей интенсивностью. Именно они должны преобразовать имеющиеся знания, вписаться в новые социальные ниши, выполняя при этом свойственные им функции — самореализации и развития культуры.

Одновременно с этим, творческие процессы не ограничиваются только внешнезаданными экстремальными параметрами. Создание нового оборачивается значительным напряжением, то есть новой экстремальностью, но уже личностного порядка. Индивид, занятый процессом творения, испытывает (естественно или искусственно созданный) определенный подъем и мобилизацию всех сил, он мучительно ищет оптимальное соотношение формы и содержания творения; с тем или иным успехом движется к результату деятельности.

Личностная экстремальность, несмотря на очевидные нагрузки, многоаспектна. Известно, что постановка себя в жесткие - экстремальные -условия (временные, финансовые и иные ограничители), специально использовалась творцами для более продуктивной деятельности, что позволяет отнести искусственно созданную ситуацию к важным стимулам творческой деятельности. Теоретические концепции творчества отмечают особую значимость социального заказа в развитии культуры, динамика которой в значительной степени зависит от его содержания, направленности, регламентирующих позиций.

Вместе с тем, несмотря на важность, проблема категориальной экстремальности не получила достаточного теоретического освещения. Феномен творчества в формах и аспектах проявления тщательно изучался исследователями, однако, проблема идентичности состояния личности, поэтапно проходящей через все стадии творческого процесса, субъективному реагированию на экстремальную ситуацию, осталась вне поля зрения ученых. В силу этого, можно утверждать, что выделенная позиция относится к числу таких, актуальность которых в последнее время становится все более очевидной в связи с затянувшимся социальным кризисом.

Таким образом, необходимость ее исследования обусловлена потребностью культурологии (философии в целом) в раскрытии природы и структурных особенностей творческого процесса, его насыщенности и объема. Это позволит заполнить ряд теоретических пробелов, соотнести динамику прогнозов развития культуры в зависимости от социальной и личностной

экстремальности и создать условия для дальнейших теоретических разработок в этой области. В практическом плане, разработка данной проблемы может помочь представителям интеллигенции скорректировать личностные усилия в поиске оптимальных условий творческой деятельности, её стимуляции и, в результате, увеличения качественной и количественной творческой продуктивности.

Вследствие этого, исследование экстремальности как базовой категории творчества подразумевает многоаспектный анализ данного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты творческой деятельности индивидов и творчества как такового рассматриваются в классической философской, социологической, культурологической и психологической литературе. При всей своей актуальности мировоззренческая проблема изучения феномена творчества — одна из самых древних. Попыткам исследования данного феномена посвящены отдельные места в трудах Платона («Федон») и Аристотеля («О душе»). Некоторые размышления на тему творчества и непосредственно творческого процесса содержатся в работах античных и зарубежных философов прошлых веков (Эпикур, Ф.Бекон, Дж.Локк, Р.Декарт). Первые работы российских философов в этой области, написанные с позиций религиозного персонализма, носят самый общий характер (Н.Бердяев, С.Булгаков, Ф.Степун).

В философии творчество рассматривается в качестве характеристики человеческой деятельности в ее родовой специфике, с одной стороны (Г.Батищев, Ю.Давыдов, Г.Давыдова, А.Мысливченко), и в качестве характеристики предметно-деятельной «сущности» человека, с другой (А.Чижевский, В.Соловьев, П.Флоренский). Творчество в понимании классиков марксизма-ленинизма представляется как преобразование человеком окружающего мира и самого себя в процессе свободной и сознательной, идущей из внутренней потребности, деятельности, результатом которой является наиболее полное и свободное развитие сущностных сил, то есть наиболее полная самореализация. Часть работ посвящена взаимовлиянию творчества и отражения (ГТиргинов, М.Каган, А.Коршунов, Т.Павлов) и анализу творческого процесса в контексте диалектики (Э.Ильенков, З.Какабадзе, Б.Кедров, Э.Маркарян, В.Межуев, В.Овчинников, Э.Соколов).

Исследование феномена творчества - одна из наиболее популярных тем в психологии. Основное внимание уделяется взаимосвязи мышления и творчества (А.Брушлинский, Я.Пономарев, О.Тихомиров), исследованию способности к нему личности (Ф.Левинсон-Лессинг, Г.Селье, Д.Богоявленская).

Ряд психологов разработал концептуальный подход к этой проблеме, признающий взаимосвязь подсознания и творчества, возможности формирования творческих способностей (Л.Выготский, С.Рубинштейн, А.Шумилин, Я.Пономарев, В.Библер, Д.Узнадзе). Исследования творческой активности, творческой мотивации разнообразны (К.Абульханова-Славская, А.Матюшкин, Д.Богоявленская, В.Моляко, А.Маслоу, А.Брушлинский, Э.Телегина), тем не менее, при определении этих понятий обязательно подчеркивается их взаимообусловленность. Изучением творчества как сложного, внутренне противоречивого явления (ПДавыдова, ВЛковлев), механизма его функционирования (М.Блох, И.Лапшин, Т.Райнов, П.Энгельмей-ер), попытками его структурного анализа (Н.Венгеренко, А.Майданов, А.Шумилин) с выделением различных стадий этого процесса (ПАльтшуллер, А.Лук, Г.Селье) занимается отдельная отрасль психологии - эвриология.

Проблемам творчества посвящен ряд пособий и монографий по социологии. Социологи начала столетия выдвигают тезис о социальном контексте творчества (П.Новгородцев, П.Сорокин, Б.Чичерин). Проблема становления человека как субъекта творчества интересует исследователей более позднего периода (В.Бакштановский, К.Барбакова, С.Иконникова, Л.Коган, И.Кон, Р.Яновский). Небольшое количество работ в области социологии культуры посвящено изучению закономерностей отдельных видов творчества (Г.Буш, С.Комиссаров, Э.Орлова).

В культурологии творчество рассматривается в основном как родовая особенность и профессиональная прерогатива интеллигенции (А.Арнольдов, Л.Ионин, Б.Ерасов, Л.Михайлова, О.Ромах). Ряд публикаций посвящен влиянию среды на формирование творческих способностей и протекание собственно творческого процесса (А.Оден, О.Ромах, Б.Хо-леран, П.Холеран).

Субъективное реагирование личности на экстремальные воздействия окружающей среды и типы подобного воздействия изучались по трудам Г.Селье, Л.Китаева-Смыка, Л.Михайловой, О.Ромах.

Идентификации постадийного протекания творческого процесса с воздействием экстремальных условий окружающей среды, классификации творческих изысканий индивида с этой точки зрения, выделения уровней экстремальности творчества и их параметров, к сожалению, ранее не проводилось. Более того, этот аспект проблемы творчества практически не изучался. Таким образом, проблема может быть определена как неосвоенная, малоизученная, теоретическая значимость и новизна которой

подтверждает актуальность исследования.

Цель работы заключается в исследовании механизма творческой экстремальности, выявлении концептуальной основы и изучении способов ее осуществления.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. обозначить место и роль творчества в процессе самоопределения личности в нестандартных (нестабильных) социальных условиях;

2. идентифицировать творческий процесс как экстремальную ситуацию и классифицировать уровни ее развития;

3. выявить особенности стадий творческого процесса в экстремальных условиях;

4. проанализировать экстремальные условия творческой деятельности;

5. определить необходимость и способы стимулирования творческой продуктивности;

6. сформулировать рекомендации по воспитанию личности, способной продуктивно функционировать в экстремальных условиях, путем вовлечения ее в непрерывный творческий процесс.

Объектам, исследования является творческая деятельность интеллигенции.

Предмет исследования - экстремальное многообразие творчества в онтогенезе индивида.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о творчестве как неотъемлемой компоненте человеческой жизнедеятельности, переходящей в разряд ценностных позиций; о значении творчества для формирования социальной активности личности; о необходимости адаптации к нестабильности состояния социума и определяющей роли творчества в этом процессе.

Основными методами исследования являются: метод системного анализа; контент-анализ; методы социологических исследований.

Научная новизна диссертации.

^ В исследовании осуществлен анализ культурологического аспекта экстремальности творчества с применением структурно-системного подхода.

Выделены структурообразующие формы экстремальности творчества (социально-предписанная, эсхатологическая, профессионально-стратовая, ситуативная, индивидуализированная), которые проанализированы по ряду параметров (источник, масштаб, ожидание, время, сложность, значимость) и критериев.

^ В теоретическом и практическом аспектах рассмотрены условия возникновения (объективная необходимость, социальная и профессиональная необходимость, высокая индивидуальная мотивация и другое) и механизм экстремальности в творчестве (поэтапное преодоление стадий творческого процесса идентично субъективному реагированию индивида на экстремальную ситуацию).

Выстроенная экстремальная концепция творчества позволила выделить эффективные стимуляторы социальной активности и творческой продуктивности.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе экстремальности творческой деятельности, ее разветвленной структуры; в идентификации постадийной вовлеченности в творческий процесс с субъективным реагированием на экстремальные раздражители; в выявлении зависимости творческой продуктивности от мотивации творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в формировании системного подхода к корректировке личностных усилий в плане стимуляции творческой продуктивности, в приведении конкретных рекомендаций по воспитанию способной успешно функционировать в нестандартных условиях личности, методом вовлечения в непрерывный творческий процесс. Автором диссертационной работы собраны необходимые материалы и проведено социологическое исследование, на основании которых может быть сделан прогноз состояния культуры в свете повышения творческой продуктивности, обусловленной использованием экстремальности творчества как мощного стимулятора обозначенного процесса. Собранные материалы также могут быть использованы в процессе преподавания различных культурологических, философских и социологических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту.

1. Творческий процесс по степени влияния на личность (физиологию, духовную и эмоциональную сферы) и по характеру ответных реакций идентичен экстремальной ситуации. Последняя имеет разветвленную структуру, которая проанализирована как состоящая из социально-предписанной, эсхатологической, профессионально-стратовой, ситуативной, индивидуализированной форм, в свою очередь подразделяемых по качественным и количественным параметрам. На них оказывают воздействие источник влияния, стимулирующий деятельность; масштаб и сложность целевых установок и вытекающих из них задач; ожидание и предполагаемая модель результата и его значимость для человека; дли-

тельность и сложность выполнения задачи и другие позиции.

2. Длительное воздействие экстремального фактора приводит к множественным личностным изменениям. Это проявляется в увеличении продуктивности творчества (числа создаваемых работ), повышении их качества. Подобное совпадение количества и (или) качества работ в условную единицу времени дает основание говорить о творческом «пике» в жизни личности. Периодичность подобных творческих «пиков» может быть обусловлена неоднократным и периодичным воздействием тех или иных экстремальных факторов. При этом, нередко проявление максимума творческой активности приходится на период, когда физические возможности уже на исходе. Подобное явление объясняется понятием «творческий возраст», который не совпадает с биологическим возрастом человека и обозначает фактическое состояние психики, ее возможности открывать или создавать новое в любой период жизни человека.

3. Личностное стимулирование продуктивности творческой деятельности в большинстве случаев подразумевает создание для нее особенных условий: объективных или субъективных. По степени воздействия на творчество индивида обе группы условий могут быть идентифицированы как экстремальные.

4. Развитие творческих способностей и формирование творческой личности в целом требует обязательного вовлечения индивида в непрерывный творческий процесс и создания оптимальных условий деятельности. В ряде случаев с учетом специфики поставленной задачи оптимальным условием может оказаться воздействие экстремальных факторов, создающих личности предпосылки для включения в ту или иную форму творческой экстремальности.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования излагались на Российской научной конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1999), на международной научно-практической конференции «Творчество и самоорганизация» (Курск, 1999), семи межвузовских научных конференциях "Человек и культура", проводившихся в 1995-2000 годах в городе Тамбове; в разработке и ведении спецкурса «Творчество как экстремальная категория» для специализации «культуролог». По теме диссертационного исследования имеется 11 публикаций теоретического и методического характера.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Творчество и творческий процесс» представлены четыре параграфа. В первом параграфе «Сущность творчества: гносеологический аспект» рассматривается собственно феномен творчества. Который, являясь следствием внутренней необходимости, требующей реализации имеющихся способностей, своей индивидуальности, на протяжении многих веков был для человека способом выражения своего восприятия действительности, мироощущения, своих мыслей и чувств. Трансформируясь на определенной стадии онтогенеза из бессознательного в осознанное, творчество становится неотъемлемой компонентой человеческой деятельности, прежде всего, профессиональной, социальной и досуговой.

Как феномен особого рода, творчество трактуется исследователями с различных позиций и, вследствие этого, термин «творчество» имеет множество формулировок. Определение, наиболее соответствующее мнению автора диссертации, было предложено американским психологом Э.Фроммом, который рассматривал творчество как способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта. Следуя этой формулировке, критерием творчества является не качество результата, а характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность. Выполненный далее анализ категории творчества, представленной в гносеологическом и аксиологическом аспектах, позволяет сделать вывод о необходимости приоритетности аксиологической интерпретации, которая понимает творчество как прогрессивную деятельность, обладающую позитивной социальной значимостью.

Во втором параграфе «Экстремальность как базовая черта творчества: структура, сущность» представлена достаточно разветвленная структура творческой экстремальности (см. схему).

Экстремальностью творчества предлагается называть такую его компоненту, качественные характеристики которой могут пробуждать в личности потенциальные возможности, незаметные в обычных условиях. Экстремальность в творчестве может существовать в пяти формах: со-

циалъно-предписанной, эсхатологической (фаталистической), профес-сионально-стратовой, ситуативной, индивидуализированной. Каждая форма может быть охарактеризована по шести параметрам: по источнику возникновения, масштабу распространения, по степени прогнозируемости, по времени протекания, по сложности и значимости для индивида. Вклю-

ченная в структуру творческой экстремальности компонента субъективного реагирования индивида характеризуется гиперактивизацией мышления, активизацией фантазии, возникновением «инсайтных» форм мышления, поиском нетривиальных решений.

Следует заметить, что личность, вовлеченная в творческий процесс, во-первых, может находиться (порой одновременно) во всех пяти формах творческой экстремальности. Формы экстремальности творчества взаимосвязаны и личность имеет возможность перемещаться внутри данной структуры:

Во-вторых, любая форма творческой экстремальности подразумевает закономерное и основное желание индивида в кратчайший срок избавить себя от экстремальных факторов, для чего подвести свой творческий процесс к логическому завершению в возможно короткие сроки.

Компаративный подход к анализу феномена творческой экстремальности позволяет сделать вывод о равнозначности творчества и самого творческого процесса по своей структуре и сопровождающей эмоциональной окраске экстремальной ситуации. Представители творческих и интеллектуальных профессий, а также каждая личность на определенной стадии своего существования оказываются включенными в творческий процесс и, следовательно, попадают в экстремальные условия различной степени сложности.

В третьем параграфе «Экстремальный аспект динамики творческого процесса» доказывается тезис о том, что динамика творческого процесса аналогична динамике субъективного реагирования индивида на экстремальную ситуацию. Каждая из трех стадий этих двух явлений характеризуется специфической эмоциональной окраской, что также обусловливает их сходство. Воздействие экстремального фактора вызывает у индивида «реакцию тревоги», на первой стадии творческого процесса -это страх перед информационным хаосом: потребность в новой информации и невозможность осознать и проанализировать весь объем уже имеющейся. Объективная необходимость мобилизации всех внутренних сил выводит

индивида на стадию «адаптации», так же как вторая стадия творческого процесса характеризуется состоянием легкости генерирования идей, творческого «сомнамбулизма». Сознание, подсознание, потенциальные способности и творческий уровень личности повышаются, и начинается «полет» над повседневностью, активное погружение в творческий поиск. Неизбежное истощение человеческих сил на третьей стадии экстремальной ситуации наступает как результат длительного воздействия экстремального фактора. Таким же образом, третья стадия творческого процесса по завершении экспериментальной проверки и детального обоснования полученных результатов становится стадией эмоционально-интеллектуальной опустошенности, физической усталости, недомогания.

В четвертом параграфе «Формы проявления экстремальности творчества» анализируется присутствие экстремального фактора творчества в любой из его общепризнанных форм: групповой или индивидуальной в большей или меньшей степени. Личность, вовлеченная в творческий процесс в рамках любого варианта группового или индивидуального творчества, будет подвержена воздействию параметров той или иной формы творческой экстремальности, а иногда нескольких форм одновременно. Рекомендуемое как лучший вариант организации творческого процесса, групповое творчество, осуществляемое в форме профессионально-стратовой творческой экстремальности, имеет некоторые преимущества перед индивидуальным лишь при соблюдении определенных условий: соответствие членов творческой группы по возрастным, интеллектуальным, эмоциональным и профессиональным характеристикам, наличие компетентного лидера и оптимальных методов руководства.

Во второй главе «Экстремальность творчества как способ повышения продуктивности деятельности» представлены четыре параграфа. В первом параграфе «Экстремальные условия как стимулятор творчества» на основании всестороннего исследования процесса создания произведений или открытий у признанных творческих личностей подтверждается наличие необходимости особенных условий для продуктивной творческой деятельности. Эти условия могут быть как объективными, так и субъективными. К объективным условиям относятся: время года, время суток, погода, ландшафт, семейное окружение в детском возрасте, способы воспитания, физическое увечье или недомогание, эмоциональное переживание или потрясение, первоначально не связанное с предметом творчества, непризнание общественностью -все то, что влияет на творческую продуктивность личности независимо

от ее воли. К субъективным условиям можно отнести различного рода искусственные стимуляторы, выявленные индивидом в процессе творчества, как оказывающие особое влияние на его творческую продуктивность и используемые им с этой целью. По степени воздействия на творчество индивида обе группы стимуляторов могут быть идентифицированы как экстремальные условия творческой деятельности и органично вписаны в любую форму творческой экстремальности. Использование подобных стимуляторов для повышения продуктивности творческого процесса можно обозначить как создание экстремальных условий деятельности самому себе.

Сложившееся исторически практическое применение различных стимуляторов с целью оптимизации и интенсификации творческого процесса также может быть теоретически обосновано с точки зрения творческой экстремальности.

Реакция на слабый раздражитель подразумевает некоторое повышение защитных сил организма. Однако с его исчезновением организм возвращается к исходному состоянию. Но творческая продуктивность подразумевает стимулирование в период, равный не действию раздражителя, а необходимый для получения значимого результата. Временные рамки этого периода зависят от объективных обстоятельств и обусловливаются наличием того или иного уровня творческой экстремальности. Слабый раздражитель, в качестве которого могут выступать наркотики или алкоголь, воздействует на творческую продуктивность в форме ситуативной и индивидуализированной экстремальности, когда требуется полная мобилизация внутренних сил для получения относительно мгновенного результата.

Для творческого процесса в социально-предписанной, эсхатологической и профессионально-стратовой формах более продуктивен комплекс изменений, свидетельствующий о реакции активации организма, который возникает в ответ на раздражитель средней силы. Устойчивость этой реакции сохраняется при повторном действии раздражителя средней силы и остается таковой иногда до полугода даже после прекращения воздействия этого раздражителя. В данном случае имеет место истинная активизация адаптационных механизмов.

Во втором параграфе «Экстремальные условия и творческий возраст» рассматривается такое феноменальное явление, как соответствие максимума творческой активности периоду, когда физические возможности уже на исходе. Объясняется это явление понятием «твор-

ческий возраст», который обозначает фактическое состояние психики, ее возможности открывать или создавать новое в любой период жизни человека. Возможное несовпадение творческого возраста и метрического обусловливается тем, что творческий возраст человека представляет собой сложное образование, которое может быть представлено как система пяти возрастов: психологического, социально-психологического, социального, интеллектуального и биологического, измеряемого по функциональным возможностям организма адаптироваться к среде и адаптировать среду к потребностям достижения своих целей. Творческий возраст оказывает непосредственное влияние на творческую продуктивность, которая, в свою очередь, находится в линейной зависимости от формы творческой экстремальности. Субъективное реагирование индивида на ту или иную форму экстремальности творческой деятельности так же может быть обусловлено его творческим возрастом.

В третьем параграфе «Экстремальные условия и творческие «пики» при помощи контент-анализа биографий литературных деятелей и ученых, родившихся в провинции и прошедших в ней процесс творческого становления, на предмет наличия экстремальных условий творчества доказывается тот факт, что воздействие наличность в течение относительно продолжительного времени какого-либо фактора, повышающего творческую продуктивность, способствует появлению у нее реакции активации (адаптации). Как следствие этого, у личности наблюдается увеличение количества творческих работ различного плана, либо повышение их качества, что объективно оценивается общественностью и научными кругами. Подобная концентрация количества или качества творческих работ в условную единицу времени (обычно в течение года) дает основание говорить о творческом «пике» в жизни личности. Периодичность подобных творческих «пиков» обусловливается неоднократным и периодичным воздействием факторов той или иной формы творческой экстремальности, создающих личности экстремальные условия творческой деятельности.

В четвертом параграфе «Экстремальные условия и формирование творческой личности» приводятся практические рекомендации по развитию творческих способностей и формированию творческой личности. Биологическая компонента творчества - талант, не получивший должного развития, не может гарантировать личности полноценного функционирования в непрерывно меняющейся ситуации, воплощением которой служит современный кризис российского общества. В то же время преодоление кризисного состояния возможно лишь при условии

участия в этом процессе действительно творческих личностей. Развитие творческих способностей и формирование творческой личности в целом требует обязательного вовлечения индивида в непрерывный творческий процесс и создания оптимальных условий для продуктивной деятельности. В ряде случаев с учетом специфики поставленной задачи оптимальным условием может оказаться воздействие экстремальных факторов, создающих личности предпосылки для включения в ту или иную форму творческой экстремальности.

В частности, предлагается, помимо предоставления ребенку необходимой для возникновения познавательных интересов и стремления к творчеству свободы, поощрения независимости и самостоятельности, с самого раннего возраста приобщать детей к социально-предписанной форме творческой экстремальности. Этот процесс включает в себя психологическую установку на определенное ролевое поведение, приемлемое в той или иной среде и соответствующее традициям и культуре.

Изучение параметров формирования творческой личности показало, что в ранние годы жизни на развитие способностей влияют преимущественно условия домашнего воспитания. Затем главную роль приобретает система образования. В дальнейшем творческий потенциал попадает под несомненное влияние среды в более широком смысле - общественной системы. Но в условиях кризиса общественная система уже не может быть гарантом творческой самореализации личности, и поэтому ответственными за формирование творческих способностей являются родители, воспитатели и педагоги. В качестве основных рекомендаций к этому процессу в диссертации предлагается: научить оптимизму, самостоятельности, последовательности и настойчивости в достижении своей цели, воспитать веру в собственные силы - подготовить к многоуровневой экстремальности повседневного творчества.

В заключении изложены основные результаты исследования, показаны возможности их использования в практике творческой деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Национальная специфика творчества россиян //II Державинские чтения. / ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 1996. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Культурный феномен России //II Державинские чтения. / ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 1996. - 0,1 пл. (в соавторстве).

3. Осуществите детскую мечгу //Дидакт. - 1996. - № 2. - 0,3 пл.

4. Творчество как способ выражения национального самосознания //

Феномены провинции. Проблемы национального самосознания: Межвуз. сб. науч. трудов. Т.5 / Тамбов, 1997. - 0,4 пл.

5. Творчество как ценность культуры //III Державинские чтения. / Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998. - 0,1 п.л.

6. Параметры и условия творчества в ценностных аспектах// III Державинские чтения./Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998.-0,1 п.л.

7. Создание экстремальных условий как способ интенсификации творческого процесса //Материалы научной конференции (октябрь 1999 года) / Курск: КГТУ, 1999. - 0,2 п.л.

8. Творческий процесс в условиях кризиса //IV Державинские чтения. / Тамбов, Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. - 0,1 пл.

9. Предпринимательство как форма творчества в условиях кризиса // Материалы российской научной конференции «Проблемы культуры и искусства». - СП-б.: СПбГУКИ, 1999. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

10. Творчество как социальная константа //Феномены провинции. Творчество и социальные изменения: Межвуз. сб. науч. трудов. Т.6. - 0,5 пл. (в печати).

11. Творчество личности в экстремальных условиях. Феномены провинции. Личность в культурной среде: Межвуз. сб. науч. трудов. Т.7. - 0,5 пл. (в печати).

Подписано в печать 04.05.2000 г. Формат 60x48/16. Объем 1,16 п.л. Тираж 102 экз. Заказ № 1426. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г.Тамбов, Советская, 181а.