автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экстремизм как социальное явление

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хоровинников, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экстремизм как социальное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хоровинников, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕН ЭКСТРЕМИЗМА И ЕГО

СУЩНОСТЬ.

§ 1. ФИЛОСОФСКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКСТРЕМИЗМА.

§ 2. ЭКСТРЕМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ

ОСНОВАНИЯ.

Глава 2. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. ФОРМЫ ЭКСТРЕМИЗМА И ТИПЫ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2. ЭКСТРЕМИЗМ, ТЕРРОРИЗМ КОНФОРМИЗМ, НОНКОНФОРМИЗМ: ТЕОРИЯ И

КЛАССИФИКАЦИЯ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Хоровинников, Александр Александрович

Актуальность темы исследования обусловливается общими противоречиями развития социальной реальности, условиями ее модернизации в периоды кризисов. На современном этапе усиливается внимание исследователей к феномену экстремизма, который непосредственно влияет на функционирование всех сфер современного общества. Значимость изучения вызывается потребностью объяснять социальные, политические, культурные явления, происходящие на индивидуальном и социумном уровнях, а теоретический интерес предопределяет необходимость целостно и системно осмыслить феномен экстремизма.

В российской действительности экстремизм прочно вошел в сознание политических лидеров и рядовых граждан, которые постоянно ощущают его воздействия. По словам Президента России В.В. Путина - «сегодня европейский континент сталкивается с серьезными угрозами и вызовами (экстремизм, ксенофобия, религиозная нетерпимость), питающимися из одной идеологической кормушки».1

В этой связи рельефно встают задачи: философски осмыслить сущностные характеристики экстремизма и тождественные с ним социально-политические явления; выявить философско-идеологическую почву; обозначить базовые элементы и основания, имманентные данному феномену; определить место и роль экстремизма в структуре человеческой активности; понять возможность его проявления в разнообразных аспектах действительности. Анализируемый феномен детерминируется общественно-политической жизнью и в настоящее время предстает как сложная, многоуровневая конструкция, представляющая деятельность человека, направленную на периферию процесса укоренения бытийного статуса. Экстремизм характеризует человеческое сообщество на различных уровнях: от конкретного индивидуума и малой группы (объединенной общностью

1 Интерфакс. 2006. 18 октября. интересов) до макросистем, которые «поглощают» государственные и цивилизационные образования. Выше отмеченное конституирует проблему экстремизма в число научно значимых и актуализирует ее концептуальный анализ.

Теоретическая рефлексия природы экстремизма уже превратилась в объект пристального внимания аналитиков (включая российских), однако в рамках социально-философских изысканий сохраняется недостаточная разработанность этой проблемы. Считаем, что для дальнейшего и продуктивного осмысления этого социального феномена требуется обобщить накопленные знания, а главное - применить комплексный подход при исследовании явления.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер: обозначенный круг проблем исследуется специалистами из разных областей знаний (истории, политологии, социологии, психологии, теории государства и права). Многочисленные «секторы» этого круга изучены в различной степени: одни - достаточно глубоко и полно, другие - эскизно и фрагментарно. Но даже освоенные «участки» этого проблемного поля со временем вновь становятся «terra incognita» и зависят от изменений государственно-идеологического характера.

Каждая из указанных дисциплин опирается на собственные традиции и использует специфическую методологию по данной проблеме, однако их достижения являются взаимодополняющими к осуществляемому нами философскому подходу.

Резюмируя степень разработанности проблемы экстремизма, мы констатируем: с одной стороны, существуют множество работ, в которых специалисты разбирают феномен экстремизма. Преимущественно это исследования эмпирического, нежели философско-теоретического статуса. С другой стороны, имеется гораздо меньше монографий и публикаций теоретического плана, специально анализирующих данную проблематику. Ключевой и концептуально оригинальной (утверждающей новые методологические установки) является работа В.Н. Томалинцева «Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма», в которой не только приводятся и обобщаются факты, но дается глубокий анализ исследуемого явления с точки зрения творческой человеческой активности. Несмотря на некоторые элементы философских обобщений, феномен экстремизма изучается с позиции культурологии и социальной психологии.

В зарубежной и отечественной литературе прослеживаются следующие направления исследований, связанные с проблематикой экстремизма и деструктивной активности индивида: теоретическое осмысление деятельности человека (на индивидуальном и социумном уровнях) осуществляют: А. В. Агеев, Б.С. Братусь, Ю.Г. Волков, В.И Лебедев, И.Н. Михеева, В.В. Налимов, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Г. Маркузе, А. Адлер, А. Камю, Р. Браун, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, X. Уилк, К. Хорни, В. Штребе, П. Девайн, К. Лоренц, Ч. Немет, Ф. Зимбардо и др.;

- изучение влияния экстремальных явлений на общую динамику развития общества проводят: В.А. Асеев, О. Бахтияров, П. А. Сорокин, И.В. Щукин, Е.Г. Ляхов, Д.Н. Кавтарадзе, A.A. Овсянников, Дж. Девис, К. Бринтон, Г. Рицзер, П. Штомпка, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Э. Канетти, К. Томпсон, Й.

2 См., подробнее: Томалинцев В.Н. Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма. Спб., 2002.

3 См., подробнее: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М.: Издательство МГУ, 1990; Братусь Б.С. Гипотеза об уровнях психического здоровья // Психология личности. T.2. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1999; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественный и гуманитарные аспекты. Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 1993; Лебедев В.И. Экстремальная психология М.: «Юнити», 2001; Михеева И.Н. Амбивалентность личности: морально-психологический аспект. М., 1991; Налимов В.В. Спонтанность сознания М.: Прометей, 1989; Фрейд 3. Введение в психоанализ. М., 2003; Фромм Э. Человек для себя. Минск: Харвест, 2003; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: ACT, 2003;.Фромм Э. Бегство от свободы. М.: ACT, 2003; Фромм Э. Здоровое общество. Догмат о Христе. М.: ACT Транзиткнига, 2005; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: Ермак, 2003; Адлер А. Понять природу человека. Спб.: Гуманитар, агенство «Акад. Проект», 2000; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ / Пер. с англ. В.В. Старовойтова. М.: Прогресс: Универс, 1993; Камю А. Бунтующий человек. М., 1993; Brown R. Social psychology: The second edition. N-Y., 1986; Бэрон P., Ричардсон Д. Агрессия. Спб.: Питер, 1997; Штребе В., Джоунас К. Принципы формирования установок и способы их изменения // Перспективы социальной психологии. М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2001; Devine P.G., Monteith М. J., Zuwerink J. R., Elliot A. J. Prejudice with and without compunction. Journal of Personality and Social Psychology. 1991. № 60; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») / Пер. с нем. M.: Прогресс: Универс, 1994; Немет Ч., Уочтлер Дж. Креативное решение проблем в результате влияние меньшинства на большинство // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. Спб., 2000; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. Минск: Харвест, 2005.

Уилкинсон и др.;4

-разработку темы политического экстремизма (его содержания, форм и путей преодоления) дают работы: Г.И. Авциновой, С.М. Алиева, З.С. Арухова, Э.Я. Баталова, Г. Васильева, В.В. Витюка, Ю.Н. Давыдова, И.П. Добаева, Е.А. Кирилловой, Ю.А. Красина, З.И. Левина, В.Б. Ломейко, A.B. Малашенко, К.Г. Мяло, Е.М. Прошиной, Т. Ржезач, Э.М. Розенталя, A.M. Халмухамедова, А. Сагадеева, В.И. Сажина, М.Т. Степанянц, З.В. Сикевич, А.Н. Тарасова, Г.И. Токаревой, А.Ю. Умнова, М. X. Малера, Д. Уоддис, Р. Штейгервальд, Дж. Эспосито, X. Хорхема и др.;5 анализом социально-политических феноменов патриотизма, национализма и расизма, их развития в современной социальной реальности занимаются: А. Алкаев, А.Г. Дугин, В. Коротеева, В. Тишков, Л. Дробижева, В. Козлов, В.Х. Болотков, Г. Солдатова, Э. Баграмов, A.A. Московская, А. Миллер, Дж. Брюилли, Е. Хобсбаум, Р. Брюбакер, Э. Гелнер, Дж. Хабермас, М. Лайнд, Б. Берри, Дж. Келасс, М. Мур, К. Шмидт, Т. Рэйнджер и др.;6

- механизм распространения экстремистских настроений в молодежной

4 См., например: Асеев В.А. Экстремальные принципы в естествознании и их философское содержание. Л., 1977; Бахтияров О.Г. Экстремистские ресурсы общества // http://www.manipulation.com.ua; Хантингтон С. Кто Мы? М.: ACT, 2004. Кавтарадзе Д.Н., Овсянников A.A. Природа и люди России. Основание к пониманию проблемы. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 1999; Щукин И.В. Экология: спектр глобальных проблем. Ростов н/Д: Феникс, 2004; Brinton С. Anatomy of Revolution. N-Y: Harper and Row, 1965; Канетти Э. Масса // Психология масс. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1998; Штомпка П. Анализ современного общества. М: Логос, 2005; Wilkinson I. Anxiety in Risk Society. London: Routledge, 2001.

5 См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1995; Алиев С.М. Современное исламское возрождение и его особенности (на примере Афганистана, Ирана и Турции) / Ислам и политика / Отв. ред. В.Я.Белокриницкий и А.З.Егорин. - М.: ИВ РАН, «Крафт», 2001; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала: «Кавказ», 1999; Баталов Э.Я. Философия бунта. (Критика идеологии левого радикализма). М.: Политиздат, 1973; Василев Г. Без демаркационной линии. Интеллигенция, «контркультура» и революция. М.: Прогресс, 1976. Витюк B.B. Буржуазная политология об источниках современного «левого» терроризма// Вопросы истории и критики буржуазной социологии. М.: АН СССР, Институт социологии, 1983; Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман «левого» терроризма. М.: Мысль, 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А; «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М.: Наука, 1987; Давыдов Ю.Н. Экзистенциализм, левое искусство и новый левый экстремизм (социально-психологический экскурс) // Современное западное искусство. К критике буржуазной художественной культуры XX века. М.: Наука, 1972; Добаев И.П. Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения // Центральная Азия и Кавказ, 2001.

6 См., например: Дугин А.Г. Консервативная революция. М., 1994; Дугин А.Г. Русская вещь: очерки национальной философии. М., 2001. Дробижева Л., Аклаев А., Коротеева В., Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Болотков В.Х. Феномен наций и национально-психологические проблемы. М., 1998; Козлов В. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. 1996. №6; Miller N., Cooper Н.М. Special issue: meta-analysis in personality and social psychology // Personality and Social psychology Bulletin. 1991. № 17; Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780. Program, Myth, Reality. Cambridge, 1990. среде исследуют: А. Тарасов, Я. Павленко, О. Павлов, С. Борисов, Н. Кабалова, у

В. Ванюшкина, А. Фарфоров, В. Лебедев и др. изучение основных характеристик и разновидностей терроризма осуществляют: В. Алексеев, А. Асеевский, В. Кассис, О.В. Будницкий, В.В. Журавлев, А. Корлев, В.П. Булдаков, К.И. Могилевский, А.Д. Степанский, A.B. Репников, В.В. Шелохаев, П.А. Сельцовский, A.B. Кива, JI. Колосов, Е.Г. Ляхов, Ф. Гросс, В. Маллисон, С. Маллисон, А. Бернгард, Б. Дженкинс, А.П. Шмидт, П. Уилкинсон, А. Йонах и др.8 рефлексию рискогенных ситуаций в социальной действительности проводят: П. Бернстайн, У. Бек, Ю.В. Яковец, И.В. Джус, С.П. Курдюмов, Н. Луман, H.A. Акимова, Ю.А. Зубок О.Н. Яницкий, А. Бодалев, В.Б. Устьянцев и

Указанные авторы, как правило, не проводят различия между концептуальными определениями, не выявляют сущности феномена экстремизма, а пользуются операциональными определениями, чтобы идентифицировать объекты и осуществить анализ через призму соответствующей научной дисциплины. В отечественной социальной философии обозначенные направления находятся в стадии формирования. Теоретико-методологическая база исследования недостаточна (главное внимание уделяется локальным во времени и пространстве формам экстремизма), что усиливает ощущение дефицита философских разработок.

Интерес к изучению экстремизма в российской науке резко возрастает к середине 1990-х годов, когда объективировались многочисленные кризисные

7 См., например: Тарасов А. Черная кошка на красном фоне // Тарасов А. Н., Черкасов Г. Ю., Шавшукова Т. В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. Издательство «Институт экспериментальной социологии». М., 1997; Тарасов А.Н. Не по Антониони. Студенческие беспорядки и mass media: исследование одного явления // Полис. 1997. № 6; Лебедев В.И. Экстремальная психология М.: «Юнити», 2001.

8 См., например: Алексеев В. Скромный кондотьер. Феномен Че Гевары. М.: Политиздат, 1991; Асеевский А. Кто организует и направляет международный терроризм? М.: Политиздат, 1982; Бернгард А. Террор и терроризм. M., 1989. Будницкий О.В. Терроризм: происхождение, типология, этика // Россия в условиях трансформации. Историко-политологический семинар. Выпуск №15-16. М.: ФРПЦ, 2001; Wilkinson P. Pathology and Terror // The Terrorism reader. London, 1979; Wilkinson P. Political Terrorism. London, 1978.

9 См., например: Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Луман H. Понятие риска // Thesis, 1994. Вып.5; Риски в коммуникативном пространстве социума // С.Ю. Наумов, П.В. Журавлев, А.Ю. Шеховцев, A.B. Федорова. Саратов: изд-во ПАГС, 2004; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. М., 2003; Общество риска и человек: онтологический и ценностные аспекты / Под ред. В.Б. Устьянцева. Вып. 10. Саратов: Наука, 2006. процессы, охватившие сферы организации социума. Однако в исследованиях прослеживается терминологическая неоднозначность: например, в качестве синонимов используются такие понятия, как: «ксенофобия», «шовинизм», «расизм», «национализм», «фашизм» и т.п.

Констатируя степень разработанности содержательной природы экстремизма, подчеркиваем: 1) в российской науке определение понятия «экстремизм» трактуется по-разному; 2) качественные характеристики явления выделены не четко; 3) анализ феномена экстремизма носит преимущественно политологический и социологический характер.

Отмеченное усиливает актуальность философского изучения обозначенной проблемы.

Целью исследования является осмысление и комплексный анализ феномена экстремизма с социально-философских позиций.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: сформулировать рабочее определение «экстремизм», раскрыть его основные характеристики и возможные условия возникновения; обосновать связь экстремизма с экстремальными явлениями (способствующими реализации деструктивных наклонностей индивида); выделить условия возникновения и существования экстремизма в различных моделях социальной реальности;

- определить категориальные отличия экстремизма от схожих явлений социально-политического характера; обозначить способы формирования экстремистского мировоззрения среди индивидов, не имеющих прочного социального и экономического статуса;

- классифицировать формы проявления феномена экстремизма и вскрыть его позиционирование в общественной деятельности; определить типы экстремистского поведения в зависимости от форм существования экстремизма;

- обозначить грани соотношения экстремизма и терроризма; выделить основные характеристики и разновидности терроризма; осмыслить (с философских позиций) феномен исламизма, отождествляемый с разновидностью терроризма; оттенить вопрос об аксиологическом статусе терроризма;

- выявить взаимосвязь экстремизма с конформизмом; раскрыть содержание понятий «экстремизм» и «нонконформизм», подчеркнуть их дифференциальные признаки.

Объектом исследования является экстремизм как социально обусловленный феномен.

Предметом - причины возникновения и специфика функционирования экстремизма, его многообразные проявления в социальной действительности.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на формах и методах теоретического уровня познания: приемах анализа, сопоставления, обобщения; принципах объективности, комплексности и систематизации; используются наработки системно-синергетической методологии, элементы структурно-функционального и институционального подходов.

При проведении исследования использовались базовые категории: «экстремальность», «экстремальные принципы», «экстремальные явления», «отчуждение», на основе которых продуцируется категория экстремизма как социального явления. Сущность и функции экстремизма определяют необходимость методологического синтеза (в рамках фиксации базовых категориальных структур), поэтому, применяя парадигму научной рациональности, получаем новые методологические представления.

Научная новизна определяется постановкой и решением социально-философских проблем, связанных с явлением экстремизма, и междисциплинарным подходом к анализу его сущности в современных моделях общественной организации. Полученные результаты, заключаются в следующем:

- с новых методологических позиций осуществлен анализ феномена «экстремизм»; предложена авторская интерпретация его определения и структуры;

- выявлены философско-идеологические основы явления, которые ранее представлялись без учета комплексного подхода в изучении;

- в научный аппарат отечественного социально-философского знания введены понятия «социальная травма» и «культурная травма», применяемые в западной социологии. Подобные категории философски обосновывают генезис экстремизма в условиях смены социальной идентичности;

- в новом контексте произведена классификация явления экстремизма с учетом основных форм экстремистской активности; акцентировано внимание на проблеме возникновения и позиционирования последних в социальной деятельности;

- определены признаки разграничения экстремизма от тождественных с ним социально-политических феноменов - патриотизма, национализма, расизма, нонконформизма; с философских позиций интерпретировано явление терроризма; рассмотрен вопрос об аксиологической значимости терроризма в современной социальной действительности.

- выявлена взаимосвязь экстремизма с конформизмом; обоснован тезис: принятие стереотипов группового поведения усиливает группоцентризм и этноцентризм - составные элементы экстремизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «экстремизм» отличается от понятия «экстремальность» и отражает деструктивно-деятельностный характер осуществления человеком своей сущности, направленный на периферию процесса укоренения бытийного статуса; характеризует крайние устремления индивида в условиях процесса экстремального развития; представляет собой специфическую форму отчуждения, направленную на уничтожение регулярной идентичности;

2. В понятии «экстремизм» отражается возможность для комплексного анализа сущности человека, его социальных связей и общественных структур, которые он создает в процессе своего становления;

3. Содержательная природа экстремизма взаимосвязана с явлениями экстремального характера, которые выступают необратимым условием смены регулярной идентичности (где экстремизм предстает либо общим следствием данного процесса, либо фактором, приводящим к подобным процессам). Системный анализ экстремальных явлений раскрывает соответствующие ракурсы человеческого бытия, когда происходит «сбой» функционирования организации общества.

4. Экстремизм представляет собой социальное явление, причем в различных моделях общественного устройства имеет особые предпосылки возникновения и характерные условия существования; данный феномен обладает большим методологическим потенциалом и отличается от схожих явлений социально-идеологического и политического типов - патриотизма, национализма и расизма; склонностью к мировоззренческим крайностям обладают индивиды, без прочного социального и экономического статуса (молодежь);

5. Как социально детерминированный феномен, экстремизм существует в различных формах: политический, национальный, экстремизм в сфере культуры, экологический и др. Каждая конкретная форма имеет собственные причины происхождения и позиционируется в определенный тип поведения; считаем религиозный тип экстремизма разновидностью политического, завуалированного соответствующими догматами; экстремизм можно классифицировать по способу воздействия на различные социальные структуры, где последний выступает разновидностью психологической манипуляции сознанием;

6. Экстремизм и терроризм соотносятся как общее и частное: первый -образует своеобразную идеологическую основу террористическим действиям, а второй - определяется совокупностью крайних установок, (обоснованием применения насилия) для достижения политических целей нелегитимным способом. Феномен исламизма является социально-политическим и использует отдельные положения ислама в трансформируемой форме; он характеризует течения протеста в странах мусульманской культуры. Терроризм рассматривается как аксиологическая категория, затрагивающая проблемы морали и нравственности;

7. Феномен экстремизма взаимодействует с конформизмом. Принятие, полное подчинение господствующим нормам и ценностям (общества или отдельной социальной группы) усиливает группоцентризм и этноцентризм. Экстремистское мировоззрение при определенных условиях может переходить в конформизм. Целесообразно различать понятия «экстремизм» и «нонконформизм».

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты способствуют решению актуальных проблем социальной философии, углубляют концептуальное понимание теорий, исследующих социально-политические феномены в контексте философского анализа. Материалы и обобщения, предложенные в диссертации, могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а так же при преподавании различных аспектов современной социальной и политической философии в общих и специальных курсах.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях), а так же в ряде докладов, сообщений, сделанных на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ и на следующих научных конференциях: «Проблемы религиозной нетерпимости» (Самара, февраль 2005 г.), «Современные стратегии патриотического воспитания» (Самара, ноябрь 2005 г.), IV Российской научно-методической конференции, посвященной 140-й годовщине со дня рождения М.Д. Челышова «Учебный, воспитательный и научный процессы в ВУЗе» (Самара, апрель 2006 г.); ежегодных научных конференциях молодых ученых в Самарском государственном педагогическом университете (2003-2006). Некоторые положения работы были использованы в учебных курсах по социальной философии на факультете управления социальной сферой и факультете психологии СГПУ. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста (четырех параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экстремизм как социальное явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования феномена экстремизма свидетельствуют, что данная проблема актуальна, сложна и малоразработана. В научной литературе отсутствует единая трактовка философского определения этого явления, его сущности и содержательной наполненности. Более того, масштабность его распространения отражается в современных моделях социальной действительности, что изменяет размеренное течение жизни и формирует перед научным сообществом потребность его адекватного анализа. Отсутствие четких ориентиров социумного развития, общественные сдвиги и кризисы, цивилизационные противоречия, глобальность процесса экстремизации населения - все это ставит перед человечеством и исследователями, казалось бы, неразрешимые задачи, а прежние модели объяснения оказываются неприемлемыми.

Общественные, политические и культурные изменения, произошедшие в XX и начале XXI вв., побуждают философов из области социогуманитарного знания переосмысливать традиционные подходы при их изучении. Рельефно на передний план научно-рефлексивного мышления выдвигается категория «экстремизм» в ее связи с бытием человека, с его деструктивно-творческой деятельностью.

Анализ социальных, политических и культурных процессов в контексте философского подхода позволяет утверждать, что их противоречивый характер создает благоприятную почву для формирования, существования и, что еще более важно, развития экстремистских наклонностей и соответствующего мировоззрения индивида.

В этой связи возрастает значимость разработки с современных научных позиций категориально-понятийного инструментария для объяснения содержательной природы экстремизма. Наиболее конструктивным направлением мы считаем комплексный анализ объекта изучения, подкрепленный обращением к ранее недостаточно востребованным наукой подходам и структурам. Переосмысление традиционных проблем, но с учетом существующих общественных реалий, продуцирует новые направления отечественной социальной науки, причем целый комплекс понятий (например, «социальная травма» и «культурная травма») широко используемые западной наукой, к сожалению, еще не находят должного применения у отечественных специалистов.

Обозначенные положения исследования открывают перспективы социально-философских, политических, социологических и культурологических исследований в русле проблем существования и проявления экстремизма, а так же позволяют по-новому осмыслить ставшие уже традиционными проблемы социально-гуманитарного знания.

В целом можно констатировать, что экстремизм в современной реальности выступает неотъемлемым элементом социального бытия, охватывающим широкий спектр наклонностей и устремлений человека. Господство индустриальных и постиндустриальных отношений, отсутствие здоровых, положительных, по точному определению американских психологов, «умных» эмоций создает для индивида невыносимую гнетущую обстановку. В этих условиях человек, (и прежде всего молодой) ищет любую возможность обострить, разрядить ситуацию. Степень экстремизации действий зависит от личностных характеристик субъекта, присущих ему - темперамента, честолюбия, уровня культуры. В таком состоянии один и тот же человек готов затеять нелепую драку, посягнуть на чужую жизнь или совершить героический поступок — зайти в горящий дом, спасти утопающего. Жажда свершений, острых переживаний ведет туда, где происходит скорейшая реализация его притязаний.

Следует помнить, что всякие крайности в наклонностях, устремлениях и поведении, независимо от того, какими эмоциями (положительными или отрицательными) они обусловлены, неизбежно могут превращаться в экстремизм различного толка. 3. Фрейд справедливо указывал на то, что дорога в художественную галерею и на скамью подсудимых начинается из одного истока.

Культивируя низменные, биологические желания, человечество не может рассчитывать на очищение и спасение, ибо, пробуждая в себе зверя, заигрывая с подсознанием, оно не совершенствует себя и свое сознание, а погрязает в трясине инстинктов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экстремизм как социальное явление"

На правах рукописи

Хоровинников Александр Александрович

ЭКСТРЕМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09 00 11 - социальная философия по философским наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских.наук

Саратов - 2007

ии>зиь 1780

003061780

Работа выполнена на кафедре философии политологии и социологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Хохрина Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гобозов Иван Аршакович кандидат философских наук, доцент Орлов Михаил Олегович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «28» сентября 2007 г, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 09 по присуждению ученой степени доктора философских наук в Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского по адресу 410071, г Саратов, ул Университетская 59 корп IV, ауд 30.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского.

Автореферат разослан/Т^Лк^М^З 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

В.П Барышков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловливается противоречиями развития социальной реальности, условиями ее модернизации в периоды кризисов. На современном этапе усиливается внимание исследователей к феномену экстремизма, который влияет на функционирование всех сфер современного общества Значимость изучения вызывается потребностью объяснять социальные, политические и культурные явления, происходящие на индивидуальном и социумном уровнях Теоретический интерес предопределяет необходимость целостно и системно осмыслить феномен экстремизма

В российской действительности экстремизм прочно вошел в сознание политических лидеров и рядовых граждан, которые постоянно испытывают его воздействие По словам Президента России В В Путина - «сегодня европейский континент сталкивается с серьезными угрозами и вызовами (экстремизм, ксенофобия, религиозная нетерпимость), питающимися из одной идеологической кормушки» 1

В этой связи рельефно встают задачи философски отрефлексировать сущностные характеристики экстремизма и тождественные с ним социально-политические явления, выявить философско-идеологическую почву, обозначить базовые элементы и основания, имманентные данному феномену, определить место и роль экстремизма в структуре человеческой активности, понять возможность его проявления в разнообразных аспектах действительности

Анализируемый феномен детерминируется общественно-политической жизнью и в настоящее время предстает сложной, многоуровневой конструкцией, представляющей деятельность человека, направленную на периферию процесса укоренения бытийного статуса Экстремизм характеризует человеческое сообщество на различных уровнях- от конкретного индивидуума и малой группы (объединенной общностью интересов) до макросистем, которые «поглощают» государственные и цивилизационные образования Вышеотмеченное конституирует проблему экстремизма в число научно значимых и актуализирует ее концептуальный анализ

Теоретическая рефлексия природы экстремизма уже превратилась в объект пристального внимания аналитиков (включая российских), однако в рамках социально-философских изысканий сохраняется недостаточная разработанность этой проблемы Считаем, что для дальнейшего и продуктивного осмысления этого социального феномена требуется обобщить накопленные знания, а главное - применить комплексный подход при его исследовании.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер- обозначенный круг проблем исследуется специалистами из разных областей знаний (истории, политологии, социологии, психологии, теории государства и права) Многочисленные «секторы» этого круга изучены в различной степени- одни - достаточно глубоко и полно, другие -эскизно и фрагментарно Но даже освоенные «участки» этого проблемного поля

'Интерфакс 2006 18 октября

со временем вновь становятся «terra incognita» и зависят от изменений государственно-идеологического характера

Каждая из указанных дисциплин опирается на собственные традиции и использует специфическую методологию по данной проблеме, однако их достижения являются взаимодополняющими к осуществляемому нами философскому подходу

Резюмируя степень разработанности проблемы экстремизма, мы констатируем с одной стороны, существуют множество работ, в которых специалисты разбирают феномен экстремизма Это исследования преимущественно эмпирического, нежели философско-теоретического статуса С другой стороны, имеется гораздо меньше монографий и публикаций теоретического плана, специально анализирующих данную проблематику Ключевой и концептуально оригинальной (утверждающей новые методологические установки) является работа В Н Томалинцева «Человек в XXI веке поиск на грани творчества и экстремизма», в которой не только приводятся и обобщаются факты, но дается глубокий анализ исследуемого явления с точки зрения творческой активности человека Однако, несмотря на некоторые элементы философских обобщений, феномен экстремизма изучается с позиции культурологии и социальной психологии

В зарубежной и отечественной литературе прослеживаются следующие направления исследований, связанные с проблематикой экстремизма и деструктивной активности индивида

теоретическое осмысление деятельности человека (на индивидуальном и социумном уровнях) осуществляют А В Агеев, Б С Братусь, Ю Г. Волков, В.И Лебедев, И Н. Михеева, В В Налимов, 3 Фрейд, Э Фромм, К Юнг, Г Маркузе, А Адлер, А Камю, Э Авермат, Р Браун, Р Бэрон, Д Ричардсон, X Уилк, К Хорни, В Штребе, П Девайн, Н Миллер, К Лоренц, Ч Немет, Ф Зимбардо, Р Чалдини и др ;

- изучение влияния экстремальных явлений на общую динамику развития общества проводят В.А Асеев, О Бахтияров, Г. Залевский, П А Сорокин, И В Щукин, Е Г Ляхов, Д Н Кавтарадзе, А А Овсянников, Дж Девис, К Бринтон, Г Рицзер, П Штомпка, Э. Тоффлер, С Хантингтон, Т. Скокпол, Э Канетга, К Томпсон, Й Уилкинсон, Т Гюрр и др ,

- разработке темы политического экстремизма (его содержания, форм и путей преодоления) посвящены работы Г И Авциновой, С М Алиева, 3 С Арухова, Э Я Баталова, В Большакова, Г. Васильева, В В Витюка, Ю Н Давыдова, И,П. Добаева, Е.А. Кирилловой, Ю А Красина, 3 И Левина, В.Б. Ломейко, А В Малашенко, К.Г Мяло, Е.М. Прошиной, Т. Ржезач, Э М Розенталя, А М Халмухамедова, А Сагадеева, В И Сажина, М Т. Степанянц, 3 В Сикевич, А Н Тарасова, Г И Токаревой, А Ю Умнова, М X Малера, Д Уоддис, Р Штейгервальд, Дж Эспосито, X Хорхема и др.,

анализом социально-политических феноменов патриотизма, национализма и расизма, ux развития в современной социальной реальности занимаются А Алкаев, А Г Дугин, В Коротеева, В Тишков, Л Дробижева, В Козлов, В X Болотков, Г Солдатова, Э Баграмов, А А Московская, А Миллер,

Дж. Брюилли, Е Хобсбаум, Р. Брюбакер, Э Гелнер, Дж Хабермас, М Лайнд, Б Берри, Дж Келасс, М Мур, К Шмидт, Т Рэйнджер и др ;

- механизм распространения экстремистских настроений в молодежной среде исследуют А Тарасов, Я Павленко, О Павлов, С Борисов, Н Кабалова, В Ванюшкина, А Фарфоров, В Лебедев и др ,

изучение основных характеристик и разновидностей терроризма осуществляют В Алексеев, А Асеевский, В. Кассис, О.В Будницкий, В В. Журавлев, А Корлев, В П Булдаков, К И Могилевский, А Д Степанский, А В. Репников, В В Шелохаев, П А Сельцовский, А В Кива, Л Колосов, Е.Г Ляхов, Ф. Гросс, В Маллисон, С Маллисон, А Бернгард, Б Дженкинс, А П Шмидт, П Уилкинсон, А Йонах и др

рефлексию рискогенных ситуаций в социальной действительности проводят В.Б Устьянцев, В.П Барышков, М.А. Богатое, Н.А Акимова, А. Бодалев, С П Курдюмов, О Н Яницкий, П Бернстайн, У Бек, Ю В Яковец, И В Джус,Н Луманидр.

Указанные авторы, как правило, не проводят различия между концептуальными определениями, не выявляют сущности феномена экстремизма, а пользуются операциональными определениями, чтобы идентифицировать объекты и осуществить специфический анализ через призму соответствующей научной дисциплины В отечественной социальной философии обозначенные направления находятся в стадии формирования, а теоретико-методологическая база разработок недостаточна (главное внимание уделяется локальным во времени и пространстве формам экстремизма), что усиливает ощущение дефицита философских разработок

Интерес к изучению экстремизма в российской науке резко возрастает к середине 1990-х годов, когда объективировались многочисленные кризисные процессы, охватившие все сферы организации социума Однако в исследованиях прослеживается терминологическая неоднозначность, например, в качестве синонимов используются такие понятия, как. «ксенофобия», «шовинизм», «расизм», «национализм», «фашизм» и т п

Констатируя степень разработанности сущностно-содержательной природы экстремизма, подчеркиваем I) в российской науке определение понятия «экстремизм» имеет множественное истолкование, 2) качественные характеристики этого явления выделяются не четко, 3) анализ феномена экстремизма носит преимущественно политологический и социологический характер.

Отмеченное усиливает актуальность философского изучения обозначенной проблемы

Целью исследования является осмысление и комплексный анализ феномена экстремизма с социально-философских позиций

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи

- сформулировать рабочее определение «экстремизм», раскрыть его основные характеристики и возможные условия возникновения, обосновать связь экстремизма с экстремальными явлениями (способствующими реализации деструктивных наклонностей индивида),

выделить условия возникновения и существования экстремизма в моделях социальной реальности,

- определить категориальные отличия экстремизма от тождественных явлений социально-политического характера; обозначить способы формирования экстремистского мировоззрения среди индивидов, не имеющих фиксированного социального и экономического статуса,

- классифицировать формы проявления феномена экстремизма и вскрыть его позиционирование в общественной деятельности, определить типы экстремистского поведения в зависимости от форм существования экстремизма;

- обозначить грани соотношения экстремизма и терроризма, выделить основные характеристики и разновидности терроризма, осмыслить (с философских позиций) феномен исламизма, отождествляемый с разновидностью терроризма, оттенить вопрос об аксиологическом статусе терроризма,

- выявить взаимосвязь экстремизма с конформизмом, раскрыть содержание понятий «экстремизм» и «нонконформизм», подчеркнуть их дифференциальные признаки

Объектом исследования является экстремизм как социально обусловленный феномен.

Предметом исследования - причины возникновения и специфика функционирования экстремизма, его многообразные проявления в социальной действительности

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на формах и методах теоретического уровня познания приемах анализа, сопоставления, обобщения, принципах объективности, комплексности и систематизации, используются наработки системно-синергетической методологии, элементы структурно-функционального и институционального подходов

При проведении исследования использовались базовые категории «экстремальность», «экстремальные принципы», «экстремальные явления», «отчуждение», на основе которых продуцируется категория «экстремизма» как социальною явления Сущность и функции экстремизма определяют необходимость методологического синтеза (в рамках фиксации базовых категориальных структур), с целью получить новые методологические представления, применяя парадигму научной рациональности

Научная новизна определяется постановкой и решением социально-философских проблем, связанных с явлением экстремизма, и междисциплинарным подходом к анализу его сущности в современных моделях общественной организации. Полученные результаты сводятся к следующему.

- с новых методологических позиций осуществлен анализ феномена «экстремизм»; предложена авторская интерпретация его определения и сущностно-содержательной природы,

- выявлены философско-идеологические основы явления, которые ранее представлялись без учета комплексного подхода при изучении,

- в научный аппарат отечественного социально-философского знания включены понятия «социальная травма» и «культурная травма», применяемые в западной социологии Эти категории позволяют философски обосновать генезис экстремизма в условиях смены социальной идентичности,

- в новом контексте произведена классификация явления экстремизма с учетом основных форм деструктивной активности; акцентировано внимание на проблеме возникновения и позиционирования последних в социальной деятельности,

- определены признаки разграничения экстремизма от тождественных с ним социально-политических феноменов - патриотизма, национализма, расизма, нонконформизма, с философских позиций проинтерпретировано явление терроризма, рассмотрен вопрос об аксиологической значимости терроризма в современной социальной действительности

- выявлена взаимосвязь экстремизма с конформизмом, обоснован тезис принятие стереотипов группового поведения усиливает группоцентризм и этноцентризм - составные элементы экстремизма

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Понятие «экстремизм» отличается от понятия «экстремальность» и отражает деструктивно-деятельностный характер человеческой сущности, направленный на периферию процесса укоренения бытийного статуса; характеризует крайние устремления индивида в условиях процесса экстремального развития, представляет специфическую форму отчуждения, ориентированную на уничтожение регулярной идентичности.

2. В понятии «экстремизм» отражается возможность для комплексного анализа сущности человека, его социальных связей и общественных структур, которые он создает при своем становлении

3 Содержательная природа экстремизма действует с явлениями экстремального характера, которые выступают необратимым условием смены регулярной идентичности (где экстремизм предстает либо общим следствием данного процесса, либо фактором, приводящим к подобным процессам) Системный анализ экстремальных явлений раскрывает соответствующие ракурсы человеческого бытия, когда происходит «сбой» функционирования организации общества

4 Экстремизм представляет собой социальное явление, причем в различных моделях общественного устройства имеет особые предпосылки возникновения и характерные условия существования, данный феномен обладает большим методологическим потенциалом и отличается от внешне тождественных явлений - патриотизма, национализма, расизма; склонностью к мировоззренческим крайностям обладают индивиды без фиксированного социального и экономического статуса

5 Как социально детерминированный феномен, экстремизм функционирует в различных вариантах политический, национальный, в сфере культуры, экологический и др Каждая конкретная форма имеет свои причины происхождения и позиционируется в определенный тип поведения; религиозный экстремизм выступает разновидностью политического, завуалированного

соответствующими догматами, экстремизм классифицируется по способу воздействия на социальные структуры, где последний выступает разновидностью психологической манипуляции сознанием

6 Экстремизм и терроризм соотносятся как общее и частное первый образует своеобразную идеологическую основу террористическим действиям, второй - определяется совокупностью крайних установок, (обоснованием применения насилия) для достижения политических целей нелегитимным способом Феномен исламизма является социально-политическим и использует отдельные положения ислама в трансформируемой форме он характеризует течения протеста в странах мусульманской культуры Терроризм рассматривается как аксиологическая категория, затрагивающая проблемы морали и нравственности

7 Феномен экстремизма взаимодействует с конформизмом Полное подчинение господствующим нормам и ценностям общества или отдельной социальной группы, усиливает группоцентризм и этноцентризм Экстремистское мировоззрение при определенных условиях может переходить в конформизм Понятия «экстремизм» и «нонконформизм» различаются дифференциальными признаками

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты способствуют решению актуальных проблем социальной философии- углубляют концептуальное понимание теорий, исследующих социально-политические феномены в контексте философского анализа Материалы и обобщения, предложенные в диссертации, могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также при преподавании различных аспектов современной социальной и политической философии в общих и специальных курсах

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях), в ряде докладов, сообщений, сделанных на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ и на научных конференциях- «Проблемы религиозной нетерпимости» (Самара, февраль 2005 г), «Современные стратегии патриотического воспитания» (Самара, ноябрь 2005 г), IV Российской научно-методической конференции, посвященной 140-й годовщине со дня рождения М Д Челышова «Учебный, воспитательный и научный процессы в ВУЗе» (Самара, апрель 2006 г.); ежегодных научных конференциях молодых ученых в Самарском государственном педагогическом университете (2003-2006) Некоторые положения работы были использованы в учебных курсах по социальной философии на факультете управления социальной сферой и факультете психологии СГПУ. Отдельные главы работы и диссертация обсуждались на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста (четырех параграфов), заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставится проблема и указывается степень ее теоретической разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, анализируются методологические установки, логическая структура и приводятся основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе «Феномен экстремизма и его сущность» осуществляется концептуализация данной проблемы, вводятся базовые понятия; дается социально-философский, структурно-функциональный и онтологический анализ, определяются возможные источники возникновения исследуемого феномена как на индивидуальном, так и на социумном уровнях, констатируется связь экстремизма с явлениями экстремального характера.

В первом параграфе «Философско-идеологические основы экстремизма» раскрывается содержание понятия «экстремизм», обозначаются его основные характеристики, фиксируется отличие экстремизма от явления экстремальности, рассматривается процесс жизнедеятельности индивида под действием экстремальных регулятивов, анализируются феномены экстремальных явлений (неотъемлемые элементы бытия человека) и их взаимосвязь с условиями возникновения экстремизма

Подчеркивается, что феномен экстремизма не является предметом исключительно философии, поэтому каждая отдельная наука со своих позиций его интерпретирует

Явление экстремизма затрагивает область проблем философского характера человеческого существования, дихотомии биологического и социального в его сущности, общей тенденцией развития как отдельной личности, так и всего общества в целом

Формирование экстремизма напрямую зависит от социального бытия и своими корнями уходит к моменту возникновения человека как разумного существа, поэтому некоторые его истоки берут начало из первобытной эпохи

Термин «экстремизм» происходит от латинского «ехггетш» - конец, край, предел, а экстремистскими можно назвать такие действия, которые предполагают наиболее крайние, предельные варианты решения ситуаций в социальной жизни Это лаконичная дефиниция является весьма абстрактной, под понятие «экстремизм» подпадает широкий спектр активности различного характера

Комплексный анализ экстремистских проявлений требует дифферинцированного подхода к определению понятий «крайность» и «предел», значимых для оценки рассматриваемого явления «Крайность» выступает параметром результата самопроизвольного развития системы, учитывает целеполагающую роль пределов, являющихся продуктом развивающегося сознания, несущих на себе печать осознанности и предусмотрительности «Предел», с одной стороны, отражает «пик», «апогей» развития,

бифуркационную точку на пути роста и подъема, с другой, определяет крайние моменты деградации, деструкции и упадка Это понятие включает и двойственную природу того или иного явления (в нашем случае человеческую активность)

Итак, в конкретизированном виде «экстремизмом» правомерно называть действия, направленные на достижение крайних, предельных состояний человеческого сознания, что выражается в системе деструктивной активности и провоцирует конфликт Здесь экстремизм выступает осознанной деятельностью и направлен на приближение результата крайними средствами, отличающимися от установленных норм и правил

Наряду с экстремизмом часто используется понятие «экстремальность», которое отражает схожую систему действий Экстремальность - явление самостоятельное, его отличает стихийный природный характер, что проявляется не только в активности человека, но и природной среды Данное явление не всегда порождает конфликт или кризисную ситуацию, однако оно заостряет проблему, акцентирует внимание на чем-то новом, более значимом и высоком Экстремальность - феномен способный (при определенных условиях) трансформироваться в экстремизм (который становится разновидностью предельных состояний действительности) и служить механизмом реализации нестандартных действий для быстрого принятия решений с целью выхода из кризисной ситуации Экстремальность и экстремизм постоянно сопровождают человека с момента его зарождения, причем экстремальность (согласно дифференцированному подходу) выступает более объемным понятием, охватывает широкий спектр практической активности и состояний сознания человека, а также характеризует внешние воздействующие условия

С целью выяснить онтологические параметры экстремизма целесообразно разделять процесс эволюции индивида на микроуровень (представляет отдельные личностные характеристики и устремления человека) и макроуровень (иллюстрирует его социальную деятельность)

На микроуровне, с возникновением homo sapiens, обладающего сознанием, наступает экстремальный шаг развития. Окружающая среда начинает восприниматься человеком не просто сферой обитания (где животный мир функционирует согласно биологическим законам), а некоторой системой, состоящей из множества незнакомых элементов, которые при определенном сочетании могут на него воздействовать Само рождение человека предстает актом отрицания, своеобразным отторжением от изначального единства с природой и сопровождается невозможностью возвратиться к своим биологическим истокам Антиномия в результате зарождения разума приводит к появлению у индивида потребностей, далеко выходящих за пределы животных, а способы их реализации продуцируют возникновение у него стрессовых состояний Стресс рождается у человека, когда он осуществляет жизнедеятельность и сталкивается с некими закономерностями, обеспечивающими полную и максимальную реализацию своего развития через достижение предельных, крайних и пограничных состояний (а также

посредством их преодоления) Эти закономерности условно можно обозначить — экстремальными принципами

Человек, обособляясь от природы, достигает крайнего состояния из-за внутренних противоречий, заставляющих его искать равновесие и новую слаженность существования, взамен утраченной (гармония животного с природой), которая достигается через стремление к тождественности, приобщенности, единению

Стремясь осознать свое предназначение, индивид начинает вырабатывать механизм действий, объединяющихся и превращающихся в систему Правомерно отметить крайности в восприятии, когда человек (с целью душевного успокоения), кардинально изменяет свое видение окружающих сущностей осознает себя слабым и одиноким во враждебном и непонятном мире, стремится преодолеть это состояние с помощью различных форм отчуждения действительности и иногда прибегает к крайним его вариантам, где экстремизм предстает отчуждением от традиционных характеристик бытия

Человек включается в постоянный процесс движения и развития, попадает в состояние перманентной экстремальности Различные виды такой «привычной» экстремальности пронизывают все его бытие и требуют несменяемого напряжения духовных сил Это может быть связано как с великими деяниями или ужасными преступлениями, так и с обычными человеческими проявлениями процессом воспитания и образования, карьерным ростом, формированием гражданского самосознания и т д Экстремальность обнаруживает себя в субъективных и объективных моментах личностного поведения, что выражается в преодолении индивидом жизненных обстоятельств, собственных страстей, в стремлении к самореализации и самосовершенствованию. Поскольку в любом процессе существуют издержки, то побочным продуктом здесь выступает экстремизм, которым человечество расплачивается за прогрессивное, поступательное развитие Экстремизм предстает упрощенным вариантом, некоторой рудиментарной формой экстремальных принципов, реализуемых человеком

Итак, весь процесс зарождения и развития человека рассматривается как состояние детерминированной экстремальности Природа (являясь своеобразной саморазвивающейся системой) в определенный ■ момент существования, достигает бифуркационной точки развития, отчуждает человека, наделяя его разумом

Появление разума явилось стрессовым, пограничным состоянием Оно формирует различные виды активности — поиск приобщенности, интеллектуальной ориентации, тождественности, достигающихся на основе многоуровневой формы отчуждения Выступая элементом человеческой деятельности, отчуждение возникает в системе «человек-природа» под воздействием экстремальных принципов развития (которые существуют в природе и самым непосредственным образом оказывают воздействие на человека), бросает индивиду «вызов», заставляет его вырабатывать систему действий в качестве эффективного ответа.

В целом - экстремистские действия на микроуровне являются своеобразным продуктом крайних состояний чрезмерности или недостатка (первое побуждает индивида к принятию нестандартных решений с целью выхода из сложившейся ситуации, второе - служит питательной средой, формирующей изощренность) Экстремизм возникает в среде, где господствуют либо излишнее возбуждение, аффекты, переизбыток чувств, либо дефицит и полное отсутствие эмоций (в этом отношении экстремизм имеет тесную взаимосвязь с конформизмом) Экстремизм - система взглядов и действий, которая базируется на определенных нормах, ценностях, установках и направляется на разрушение (уничтожение) существующей целостности и идентичности, причем так, что ее новая форма не может восприниматься продолжением старой Он всегда несет насилие и агрессию, отражает крайние состояния человеческого сознания Стремление индивида к деструктивным действиям, источники агрессии и насилия следует искать не столько в унаследованном от животного разрушительном инстинкте (хотя полностью игнорировать биологическую составляющую человеческой сущности невозможно), а в тех факторах, которые отличают человека от животных предков Формирование и функционирование экстремизма как системы мировоззренческих установок, обусловливается рядом сложных явлений социально-психологического характера на макроуровне человеческого бытия 1) потребность в идентичности, 2) наличие в сознании социальных стереотипов и предубеждений, 3) конформизм, 4) депрессивные состояния и инфантильность

Потребность в идентичности способствует самосознанию (конкретного индивида, социальных групп, наций, этносов) и предполагает констатацию различий Для идентификации человеку требуются другие, по отношению к которым она будет осуществляться, причем некоторые индивиды нуждаются во врагах (или их образах) Потребность в противниках может быть крайним, экстремальным ее проявлением и формировать экстремизм

Активизация в сознании стереотипов и предубеждений, имеющих биологическую природу, детерминируется влиянием условий социального типа социально-экономических, социокультурных, ситуативных, психогенных, феноменологических, которые формируют экстремистскую систему ценностей

Конформизм как реакция на конкретную социально-историческую ситуацию, которая проходит через формирование предубеждений Последний способствует перемещению внутригрупповой агрессии в межгрупповую Сюда относятся агрессивные усилия не разрушительного характера (например, предписания действовать в заданных рамках, под давлением которых человек считает своим долгом подчиняться)

Депрессивные состояния и инфантильность, порождаемые неравномерностью развития современных обществ (когда индивиды из-за ограниченности адаптационных способностей не успевают за социальными изменениями, попадают в состояние социальной дезориентации), могут трансформироваться в подавленность и отрешенность Пытаясь избавиться от чувства нестабильности, человек может демонстрировать враждебность и

агрессию против индивидов и групп в обществе, чьи ценности кажутся ему непонятными и враждебными

Специфика философской рефлексии содержательной природы экстремизма состоит в том, что данный феномен рассматривается комплексно с явлениями экстремального характера Подобные ситуации анализируются не только как экстремистские наклонности индивида, но и как способы, реорганизующие модели социальной реальности Экстремистские сообщества, идеологии, политические практики подобного типа относятся к классу экстремальных явлений, характеристикой которых выступает угроза потери жизни или идентичности (личностной, культурной, цивилизационной и т д.)

Все пространство жизнедеятельности человеческих сообществ специалисты разделяют на экстремальную и регулярную зоны развития

Согласно дефинициям, к экстремальным зонам общества причисляются -война, катастрофа, революция, сюда же относятся действия, которые используют нелегитимные цели и используют нелегитимные средства и технологии, разрушающие прежнюю социальную структуру, а также акты проявления, ведущие к разрыву социального развития

Регулярной зоной называется сфера жизнедеятельности, которая воспроизводит политическую и социальную жизнь, легитимные действия, непрерывный культурогенез, технологии, способствующие развитию социальной структуры общества. Экстремальное явление выступает своеобразной движущей силой и побуждает его участников (перед лицом вероятной гибели) искать новые способы, обеспечивающие выживаемость в опасной зоне Такая ситуация, связывается с преодолением стереотипов поведения и принятия решений, которые сформировались в определенной социальной структуре например, при обращении к новым или ранее отвергнутым возможностям нестандартных решений Подобные проявления становятся реальными за счет дифференцировки и деспециализации психических механизмов участников, а возникающее переживание (внезапно расширившихся возможностей) мотивирует определенную часть участников на повторение экстремального опыта Итак, любое экстремистское сообщество принадлежит экстремальной зоне развития

Предлагаемый подход обусловливается рядом причин Во-первых, любое экстремистское сообщество тяготеет уничтожить прежнюю идентичность и пытается трансформировать ее в новую форму существования, чтобы та не воспринималась бы продолжением старой Во-вторых, члены экстремистского сообщества не идентифицируют себя в качестве лиц легитимной социальной структуры, то есть находятся за пределами ее системного состояния В-третьих, экстремистское сообщество действует нелегитимными методами (заговор, восстание, переворот, захват власти, террор) и подвергает своих подвижников реальной угрозе, гибели или изоляции

Следовательно, экстремизм и экстремальные явления соотносятся как частное и общее, где экстремизм представляет конкретную идеологию и систему деятельности, а экстремальные явления - сопутствующий процесс развития системы.

Среди экстремальных явлений (формирующих в сознании индивида асоциальные наклонности) важное место занимает война. Последняя рассматривается как экстремальное явление и совокупность действий, уничтожающих людей вооруженным путем с использованием средств насилия для достижения политических целей В условиях войны экстремизм выступает системообразующим элементом, который способен восстановить находящуюся в стадии разрушения (или полностью разрушенную) регулярную идентичность на новом качественном уровне. Ретроспективный анализ показывает, что при нестабильных исторических условиях, порождающих кризис, экстремистский вариант развития является наиболее эффективным и быстродейственным

Другим экстремальным феноменом (способным реорганизовать и изменить социальную структуру) является революция - своеобразный механизм самопреобразования общества посредством активной деятельности субъектов Под революцией понимаются фундаментальные изменения, которые затрагивают широкую социальную сферу, обусловливают массовую мобилизацию индивидов при стремительном темпе и внезапности самого хода перемен Такое экстремальное явление детерминируется расхождением между уровнем распространенных в обществе притязаний и мерой их действительной реализации Антиномия подобного рода существует в любом обществе и исходит из потребностей индивидов достигать большего, чем им удается реализовать Несоответствие и противоречие трансформируется в систему протеста, в результате чего создается экстремистская система ценностей, основанная на деструкции Экстремизм, во-первых, может выступать своеобразным конституирующим элементом и порождать соответствующие экстремальные явления, во-вторых - представлять идеологию сил, осуществляющих революцию, и быть консолидирующим началом, способным занять место ликвидированной регулярности

Целесообразно выделить еще ряд оппозитивных процессов, способных привести к кардинальному изменению и уничтожению идентичности — экологический кризис и экологическую катастрофу Понятие «кризис» характеризует обратимые явления, в которых человек выступает активно действующей стороной, а катастрофа - необратимые, где человек фигурирует пассивным, страдающим субъектом

Экстремальные явления экологического характера представляют собой объективный процесс, детерминируемый развитием научно-технической составляющей человеческой деятельности Экстремизм же может выступать идеологией, способствующей интенсификации природопользования и системой, призывающей к борьбе против этого феномена (в первом случае ярким примером служит политика правящих элит, а во втором - движения «зеленых» и «экологистов»).

Особым статусом обладает одна из категорий экстремальных явлений -международный терроризм, имеющий следующие черты планетарные масштабы выражения, реальную остроту, потребность неотложного решения, негативный динамизм, рост отрицательного воздействия на жизнедеятельность

человечества Формы террористической деятельности усложняются, усиливая противоречия с общечеловеческими ценностями и логикой мирового развития.

Экстремальные явления общественного характера могут приводить к изменению сознания отдельного индивида или всей общественной системы, что отражается в феномене социальной травмы

Формирование экстремизма (в рамках социальной травмы) становится необратимым процессом общественного развития, когда в социальной реальности возникают экстремальные явления Здесь экстремизм продуцируется условиями, формирующими общий баланс факторов, одновременно способствующих и препятствующих актуализации травмы К ним относятся синдром отсутствия или недостатка доверия (как к социальным институтам, так и к отдельным индивидам); пассивность и апатия (ощущение собственного бессилия в наличной реальности, ориентация индивида на сегодняшний день и сокращение временной перспективы по отношению к прошлому), ностальгия о прошлом, идеализация действий своей группы (к которой принадлежит индивид), особенно в качестве противопоставления имеющейся кризисной ситуации

Итак, травматогенные изменения неблагоприятно воздействуют на общество, вносят дезорганизацию в различные его структуры и выводят социальную систему из состояния равновесия Наиболее чувствительной является сфера культуры (весь универсум ценностей, норм, правил, символов и образцов, который отличается инертностью, постоянством, укоренением в традициях и коллективной памяти) Культура - область, где кодируется идентичность и непрерывность развития общества, а любые изменения в этой сфере приводят к нарушению постоянства, потере уверенности и стабильности, к утрате прочности и однозначности социального положения индивида

Потрясения, затрагивающие коллективную и индивидуальную идентичность, принято называть культурной травмой Это явление представляется типичным в общественных системах конца XX и начала XXI века Феномен культурной травмы приводит к изменению восприятия и интерпретации событий или реальных практик (как прошлого, так и настоящего времени), виртуальным изменениям (лишенным какой бы то ни было реальности, основанным на слухах, мифах, пересудах, стереотипах), способствующим экстремизации сознания молодого поколения; историческим травмам, затрагивающим макросоциальный уровень действительности, которые (достигая определенного порога), приобретают травматогенный характер Подобно «стрессовым» изменениям индивидуального вида, они оказывают неблагоприятные воздействия на сферу культуры и могут представлять угрозу для общественной идентичности в глобальном масштабе

Таким образом, понятие «экстремизм», во-первых, отражает деструктивно-деятельностный характер реализации человеком своей сущности, направленный на периферию процесса укоренения бытийного статуса; во-вторых, фиксирует специфическую экзистенциальную включенность человека в различные модели действительности, в-третьих, характеризует крайние устремления индивида в условиях экстремального развития Экстремизм можно определить как некоторую крайность в ценностях, установках и поведении, как особую форму

отчуждения, направленную на уничтожение регулярной идентичности, подразумевающую наличие агрессии и деструкции Это понятие отличается от экстремальности, которое обозначает широкий спектр нестандартных действий индивидов (нередко включающих и экстремизм), когда необходимо оперативно принимать решения и выходить из кризисной ситуации

В работе демонстрируется значительный методологический потенциал понятия «экстремизм», оно фиксирует не только приверженность человека к крайним, агрессивным действиям в политике (именно это оттеняется в современной науке), но и возможность для целостного анализа сущности человека на микро- и макроуровниях его бытия, социальных связей и структур

Системный анализ феномена экстремизма и экстремальных явлений выступает важным срезом структуры человеческого бытия, где реализуются крайние варианты его деятельности

Выделение понятия «экстремизм» в качестве самостоятельной категориальной единицы (независимой от политики) позволяет решить целый ряд социально-философских проблем, что и осуществляется в диссертационном исследовании

Во втором параграфе «Экстремизм как социальное явление, концептуальные основания» выделяются условия его возникновения и существования в различных моделях социальной реальности, определяются основные категориальные отличия экстремизма от тождественных явлений, обозначаются способы формирования экстремистского мировоззрения в среде индивидов, не имеющих фиксированного социального и экономического статуса (молодежи)

Становлению экстремизма способствуют различные антиномии существования и развития общества в индустриальных и постиндустриальных сообществах либерального типа, он выступает неотъемлемой частью социального бытия, поэтому правомерно говорить об экстремизме внутреннего характера (направленного в глубь социальной структуры), являющегося особой формой отчуждения от общепринятых норм и ценностей Концептуальными основаниями его служат 1) отчуждение, охватывающее сферы жизнедеятельности, 2) алгоритмизированный темп жизни; 3) состояние «социальной скуки»; 4) невозможность реализовать потребность индивида в творчестве Субъектом экстремистских действий выступают как отдельные индивиды (через различные варианты социальной девиации), так и целые группы организованного типа (через идеологическую базу и запланированную деятельность) Объектом же борьбы - общественные структуры и институты, все формы проявления либерально-индустриальной системы

В тоталитарных и авторитарных системах экстремизм приобретает иные формы Здесь имеет место скрытый экстремизм и экстремизм внешнего характера, поскольку идеологи тоталитарных и авторитарных учений используют крайние, насильственные методы — подавляют, обезличивают, вмешиваются в личную жизнь Создавая единую идеологическую базу, они манипулируют массовым и индивидуальным сознанием, а информационным

воздействием формируют конфронтационные ценности и установки к другим идеологическим течениям Концептуальными основаниями этого типа экстремизма выступают1 1) манипуляция индивидуальным и массовым сознанием, 2) контроль и подавление личности, 3) «образ врага» и агрессивные действия по отношению к инакомыслящим

Итак, экстремизм предстает как сложное социально-идеологическое явление, на формирование которого оказывает влияние группа факторов как внешнего (отношение индивида и государства, действие массовой культуры, средств информации, семьи и ближайшего окружения), так и внутреннего (нравственно-психологические характеристики личности, самооценка собственных качеств и отношение к общепринятым нормам, к криминальным, экстремистским и террористическим группировкам) характера

Среди объективных причин распространения экстремистских настроений выделим 1) социальные процессы - сдвиги и депривацию, 2) бесконтрольность миграций, 3) возрастающие темпы урбанизации, 4) возникновение необратимых явлений экстремального характера (обострение экологических и демографических проблем), 5) ломку традиционных стереотипов, социальных ориентиров, образа жизни населения, трудности психологической адаптации, 6) рост технологической составляющей современной цивилизации

Часто под экстремизмом понимается приверженность к крайним взглядам и действиям в политике, причем ставится знак равенства между понятиями «экстремизм», «патриотизм», «расизм», «национализм», «традиционализм» и т д Безусловно, индивиды, исповедывающие такие взгляды и принципы, склоняются к экстремистским действиям для достижения своих целей Однако, как явление современной действительности, экстремизм охватывает не только сферу политической деятельности

Патриотизм, национализм и расизм затрагивают общественные отношения, служат крайними формами проявления человеческой активности (в особенности - национализм и расизм), которые считаются своеобразной реакцией на обстановку в социуме Враждебность, агрессивность, дискриминация предстают конституирующими компонентами данных явлений и в общем смысле их правомерно называть экстремистскими Явления национализма и расизма могут считаться компонентами целостного феномена политического экстремизма

В современном обществе экстремизм прочно охватывает молодежную среду, а к причинам его порождающим относятся. 1) рост экономического неравенства, 2) социальные и национальные противоречия, 3) несовершенство законодательной базы, 4) неэффективная деятельность правоохранительных органов, 5) непродуктивность прежних идеалов и несформированность новых.

Концептуальными основаниями молодежного экстремизма в современной России выступают следующие факторы 1) кризис социально-политической и экономической системы; 2) социокультурный дефицит и криминализация массовый культуры; 3) распространение среди молодежи случаев суицида, 4) отсутствие альтернативных форм проведения досуга, 5) кризис школьного и семейного воспитания и др.

Заметим, что основной круг проблем, с которым сталкивается российская

молодежь, лежит в сфере межличностных отношений (в семье, в отношениях со сверстниками). Немаловажную роль играют и личностные факторы 1) деформация системы индивидуальных ценностей, 2) «нездоровая» среда общения, 3) преобладание досуговых ориентации над социально значимыми целями, 4) неадекватное восприятие педагогических воздействий, 5) отсутствие жизненных планов

Итак, концептуальными основаниями экстремизма в социальной сфере служат два обширных подмножества факторов- социально-психологические и социально-экономические

К первой группе факторов относятся.

1 Недостаток в обществе единой идеологии (для социума либерально-демократического типа)

2 Ощущение невозможности эффективно участвовать в социальной, политической, экономической жизни у большинства слоев населения

3 Явная или скрытая пропаганда СМИ жестокости и насилия, эффективности силовых методов решения личных, групповых или общественных проблем

4 Отсутствие в сознании некоторых слоев населения веры в возможность улучшить материальное положение и повысить свой социальный статус

5 Радикализм и максимализм как одна из горельефно доминирующих черт молодежной психологии

Ко второй группе факторов принадлежат.

1 Разновидности экономического кризиса, когда в наибольшей степени страдают мелкие предприниматели, интеллигенция и люди свободных профессий

2 Стремление к радикальным преобразованиям только для узкого круга общества, что не позволяет сформировать достаточную базу для легитимной политической борьбы

3 Отсутствие экономической и социальной заинтересованности (в плане реализации протеста) потенциально активных слоев населения и прежде всего молодежи

Во второй главе «Позиционирование экстремизма в социальной деятельности» рассматриваются основные формы экстремизма в социумной реальности, дается его авторская классификация, определяется соотношение с терроризмом и конформизмом, разграничиваются понятия «экстремизм» и «нонконформизм»

В первом параграфе «Формы экстремизма и типы экстремистского поведения в контексте социально-философского исследования» осуществляется классификация исследуемого феномена, определяется его позиционирование в общественной деятельности, характеризуются типы экстремистского поведения, обусловленные формами его существования

Явление экстремизма охватывает широкий спектр человеческой активности, но четкой дифференциации при анализе его социумной направленности зачастую не проводится Учитывая сущностные параметры экстремизма, классифицируем феномен по. 1) способу воздействия на социальные структуры, 2) многочисленным формам проявления в различных сферах общества

По способу воздействия экстремизм подразделяется на явный и скрытый. Явный фиксируется через открытые действия экстремистских сообществ на определенные социальные идентичности и позиционируется во - взрывах, поджогах, захватах заложников, диверсиях и т п Скрытый экстремизм отличается особой изощренностью и проявляется через манипуляцию индивидуальным и массовым сознанием Манипулирование - это способ психологически воздействовать на изменение активности других людей, осуществляемый завуалировано Подобный вид экстремизма используют экстремистские организации, которые преследуют определенные цели, аналогично - государственные образования (тоталитарного и авторитарного типа), старающиеся сохранить социально-политический строй Для достижения своих целей экстремистские сообщества часто используют методы психологической манипуляции, обращаются к чувственным сторонам человеческой личности, пропагандируют лозунги и призывы, рассчитанные на примитивные формы сознания и инстинкты толпы Манипулирование (как система действий) осуществляется различными методами. 1) психологическими способами, торговыми и финансовыми санкциями, 2) исключительно политическими средствами Скрытый вид экстремизма предполагает не только завуалированность и неожиданность действия, но и фальсификацию, подтасовку фактов, мнимую случайность и подстрекательство

Феномен экстремизма можно классифицировать и по формам его проявления часто экстремизмом называют различные течения в политике и отождествляют его с крайними радикальными направлениями При этом говорят об экстремизме политического характера, четкого определения которого пока не существует, а в науке господствует тенденция идентифицировать последний с фашизмом, шовинизмом, радикализмом и тп. Разделяя эти феномены, под радикализмом будем понимать стремление к решительным действиям (но не крайним) в политике, причем в рамках легитимной государственной системы. Отличаясь от экстремизма, радикализм не призывает уничтожать существующую политическую системность, а предполагает стремление к кардинальному ее преобразованию Политическим экстремизмом обозначим стремление определенных групп социума (или отдельных граждан) утвердить господство и обеспечить реализацию своей программы, целей и задач, осуществление которых несовместимо с интересами большинства Центральным ядром политического экстремизма выступает идеология, которая может выражаться национализмом, коммунизмом (подразумеваются исключительно утопические теории широкого спектра - от анархизма, до концепций бесклассового общества тоталитарного типа), воинствующей религиозной доктриной

Политический экстремизм целесообразно разделять на «левый» и «правый»

Левый экстремизм представляет собой социально-политическое явление и выражается в стремлении активных групп социума (или отдельных индивидов) реализовать следующие задачи а) разрушить существующую государственную систему, б) декларировать создание «более справедливого» общества на идеологии заимствований социалистических, коммунистических и новейших левоэкстремистских доктрин Причем, левый экстремизм - это категория двойственного рода. Во-первых, она выступает в качестве активного субъекта и создает социально-политическую атмосферу Во-вторых, левый экстремизм многофакторное явление с достаточно сложной структурно-функциональной системой Он может позиционироваться в теоретико-философской деятельности и определять тип поведения, основанный на творческой и интеллектуальной работе в духовной сфере, а так же через политическую деятельность - в агитационной работе, проведении разнообразных показательных акции (митинги и демонстрации, переходящие в уличные беспорядки и т д )

Правый экстремизм через свою идеологию ратует против буржуазного устройства общества в целом, критикует его за распространение индивидуализма и потребительства, эгоизма, и упадок нравов, коммерциализацию культуры и отсутствие «порядка» Весомым аргументом правых экстремистов (при критике буржуазно-демократической системы) является ее подверженность экономическим кризисам перепроизводства, когда наблюдается упадок жизненного уровня большинства социальных слоев населения и формируется социальная напряженность. Правый экстремизм представляет собой реакционное политическое течение, позиционирующееся в монархизме, национализме, фашизме и др, Подобно левому, он предполагает определенный тип поведения, главным признаком которого является опора на насилие

Кроме указанных форм экстремизма, в обществе существуют и другие

- экстремизм национального характера связанный с дестабилизацией национальных отношений, проходящий в своем становлении стадии 1) отчуждения, 2) неприязни, 3) конфликта, сопровождаемой насильственными действиями,

- экстремизм в сфере культуры, имеющий множество вариантов существования и позиционирующийся в различных формах индивидуальное неприятие общепринятых ценностей, создание новых идеалов и образцов, формирование отдельных субкультурных сообществ и организаций

- языковой экстремизм в сфере культуры, являющийся отражением психологии и социальных факторов Например, стремление индивида (в особенности молодежи) утвердиться в среде себе подобных, проявить остроумие, жажду творчества Эта разновидность фиксирует специфику жизни той или иной социальной группы, ее запросы, вкусы, привычки, законы, сфера языкового экстремизма детерминируется мыслительной культурой индивида, которая складывается из способностей оперировать понятиями и утверждениями (ложными суждениями, умозаключениями)

- экологический экстремизм связан с обострением экологических проблем, с ухудшением качества окружающей среды, как в отдельных регионах, так и в глобальном масштабе Этот тип экстремизма обусловлен стремлениями

индивидов бороться против технологических новаций индустриального и постиндустриального общества с целью предотвращать экологические катастрофы Данную форму экстремизма, возможно рассматривать как объективный вариант социального протеста

Осуществленная классификация не выделяет религиозного экстремизма, так как он, по мнению автора, представляет разновидность этого феномена в сфере политики

Во втором параграфе «Экстремизм, терроризм, конформизм, нонконформизм: теория и классификация» выявляется соотношение экстремизма и терроризма, артикулируются характеристики терроризма, осуществляется философское осмысление феномена исламизма, оттеняется аксиологическая значимость терроризма, фиксируется взаимосвязь экстремизма с конформизмом, обозначаются дифференциальные признаки отличия экстремизма от нонконформизма

Комплексное исследование экстремизма как мировоззренческой парадигмы явилось бы неполным, если не раскрыть его связь с терроризмом Специфика философского рассмотрения позволяет предположить, что если под экстремизмом подразумевать некоторую крайность, то терроризм определяется как крайность крайности, которая выступает скорее логическим, чем объективным развитием экстремизма Основой идеологических доктрин терроризма выступает политический экстремизм радикально-революционного и радикально-консервативного характера Именно экстремизм «подпитывает» терроризм идейно и духовно, содействует его развитию. Однако ошибочно утверждать, что терроризм выступает социальной практикой экстремизма, у него имеются свои источники и практика Используя подобный подход в исследовании, мы приходим к выводу, что терроризм — это совокупность крайних идейных установок, которые являются обоснованием применения насилия для достижения политических целей Терроризм в этом аспекте предстает исключительно политическим феноменом

Разграничивая понятия «террор» и «терроризм», отметим, что террор -предстает более узким по объему понятием и характеризует насильственные действия, возникающие ситуативно с целью достигать конкретные политические идеалы, терроризм же выступает структурированной системой, которая использует идеологическое обоснование деструктивной деятельности

К факторам, обусловливающим рост терроризма в современной социальной реальности, следует отнести

1) определенную экономическую и социально-политическую среду;

2) наличие так называемых «горячих точек», которые выступают «рассадниками» насилия,

3) появление навязчивой (но зачастую ложной) идеи, господство информационного воображения (проявляющегося при создании «информационных мифов»)

Последняя четверть XX и начало XXI столетия ознаменовались подъемом экстремистско-террористических организаций и движений, действующих с религиозно-этнических позиций, добивающихся торжества своих идеологий и морально-нравственных принципов Радикальные религиозные движения распространяются в странах мусульманской культуры, что связано с процессами глобализации

Причиной активизации исламских движений являются конкретные экономические и политические интересы, детерминированные существующим антагонистическим положением в международно-правовых отношениях; нерешенностью социально-экономических проблем в развивающихся странах Феномены «исламского экстремизма» и «исламского терроризма» предстают отражением экстремальных форм борьбы за равноправное участие в мировой политике, реакцией на засилье западных стран в мировых делах, движениями за национальный или конфессиональный суверенитет (иногда за сохранение права на социокультурную самобытность), однако чаще всего - представляют собой стремление к решению внутренних проблем, возникающих на путях установления «исламского порядка»

Организации и движения, которые ставят цель реисламизировать общественно-политическую жизнь в мусульманских странах, реформировать ее по критерию «чистого ислама», придерживаются особой политической идеологии (зачастую используют террористические методы борьбы) и характеризуются термином «исламизм» Считаем, что исламизм можно определить как политико-религиозное течение протеста в мусульманских странах, направленное против «глобалистской экспансии» в сфере общественных отношений, выработанных секулярным обществом

Несмотря на все многообразие современного исламистского движения, можно выделить основные направления, различающиеся по методам деятельности: «умеренно-радикальное» (экстремистское) и «ультрарадикальное» (террористическое) Заметим, что далеко не все радикальные исламские организации однозначно относятся к тому или иному течению, поскольку во многих из них присутствуют обе эти составляющие Такого рода формирования следует называть исламистскими организациями «вариативного» типа

Группировки подобного типа объединяют общие цели- создать на территории своих стран «исламские государства»', осуществить исламизацию социально-экономических и политических институтов; преобразовать законодательные органы в соответствии с принципами шариата, сформировать ветви исполнительной власти по исламской модели общества, построить так называемую «исламскую экономику»

К умеренно-радикальному исламизму относятся образования и отдельные лидеры, отказывающиеся (по крайней мере, на словах) от террористических методов борьбы. Согласно их взглядам, «исламское государство» может быть построено мирным путем, а главный упор акцентируется на ведение пропагандистской работы среди населения, осуществление так называемого «исламского призыва» (да 'ва) с целью завоевать голоса через свободные выборы и прийти к власти легальным путем

К ультрарадикальному исламизму принадлежат организации, группы и отдельные лидеры, которые в качестве основного метода достижения своих целей используют вооруженную борьбу (террористическую деятельность), а пропаганда - является лишь вспомогательным средством Для этого направления исламистов представляются следующие специфические параметры. 1) применение методов вооруженной борьбы, включая террористические акции, 2) отрицание легитимности правящих светских режимов и бескомпромиссная борьба с ними; 3) использование легальной пропаганды как подсобного оружия для привлечения новых сторонников, 4) аморфность организационных структур, децентрализация руководства с целью повысить живучесть группировок, 5) интернационализация исламского движения и координация деятельности его организаций

Взаимосвязь и переплетение исламской религии с национальными элементами имеет ряд общих функциональных и структурных особенностей Во-первых, национализм и религия негативно влияют на жизнедеятельность традиционалистских обществ Во-вторых, они выражаются на социально-психологическом уровне В-третьих, доминирование национализма культивирует принцип исключительности, преувеличивает особенности своей общности и противопоставляет людей

Итак, исламизм (как социально-политическое явление) становится одним из важнейших факторов современности, который воздействует на весь мировой политический процесс

Анализируя философско-социальные основания терроризма, обратимся к его аксиологическому значению Гуманистическая парадигма жертвенности (при непосредственном воздействии христианства) пустила глубокие корни в сознании индивида, что отразилось в современной культуре и предопределило его негативную оценочную характеристику Разбирая дихотомию агрессор - жертва (фундаментальную структуру террористических действий) стереотипно принято занимать позицию последней Терроризм, безусловно, есть абсолютное зло и как система действий, подразумевает агрессию и насилие, он стремиться лишить человека жизни С позиции же агрессора сущность антиномии террористического процесса предстает как этически, так и эстетически привлекательным явлением Исходя из такой методологической установки, террористическое действие будет рассматриваться как подвиг, как проявление мужества и героизма Негативная аксиолгоия терроризма определяется идеологическими установками победившей или господствующей стороны В отдельных моделях социальной реальности, терроризм является единственным способом отстаивать свои права и достоинство, когда легитимный путь оказывается неэффективным и бездейственным

Экстремизм характерен для любого общества и проявляется в крайне негативном восприятии существующих ценностей Он характеризует стремление индивида к изощренности в поведении, предполагает постоянный конфликт между личным «Я» человека и набором ценностей и норм, который предлагается обществом. Этот феномен состоит в отрицании установившихся социальных связей, взаимодействий и выступает противоположностью другого социального

явления - конформизма, который создает благоприятную почву для формирования экстремистских настроений

Термин «конформизм» происходит от латинского «соп/огтш» - подобный, сходный, сообразный и означает некритическое следование стереотипам массового сознания, господствующим традициям и установкам Формированию конформизма способствуют внешние обстоятельства общественное, групповое, индивидуальное давление, решающую роль играют личные качества индивида страх, вера, императивы внутригрупповой солидарности, пропаганда, бездумное следование общепринятым нормам и др

Конформная личность по-разному понимает собственную зависимость от власти, господствующих норм и стереотипов, которая может восприниматься на негативном эмоциональном фоне (как вынужденное, временное состояние), но может отражаться и позитивно как единственно возможное или даже как высшее состояние В первом случае конформизм выступает реакцией на внешнее давление, а во втором — условием, сопутствующим экстремизму В последнем случае он является фундаментальной основой авторитарных и тоталитарных режимов, которые стремятся создавать «монолитное единство» общества, используют различные методы достижения цели

Принадлежность к социальной группе требует от индивида соблюдать стереотипное групповое поведение, поэтому конформизм неизбежен, поскольку позволяет индивиду сохранить в неизменном виде свое самосознание, а группе — целостность Экстремистские установки формируются социальными стереотипами и могут распространяться на тех членов групп (которые по личностным характеристикам) не склонны к этому типу мировоззрения. Здесь экстремизм считается разновидностью конформизма, а значит, соответствует формуле. «Поступай так, как поступает большинство, особенно если оно сильнее».

Нередко человек может быть одновременно участником нескольких групп, что позволяет предполагать членство в каждой из них отражается в его самосознании множеством идентификаций Находясь в различных группах, человек будет подчиняться нормам группы, где он присутствует и осознает себя в настоящее время В тоталитарных и авторитарных обществах индивид (через воздействие психологической манипуляции и идеологической пропаганды) начинает разделять экстремистские ценности государства, хотя по своей сущности может являться пацифистом и демократом

Принятие и подчинение доминирующим ценностям общества усиливает такие явления как группоцентризм и этноцентризм, являющиеся одной из фундаментальных причин непонимания и конфликтов в межгрупповых и в межнациональных отношениях. Каждое социальное образование считает свои ценности, верования и традиции единственно правильными и полагает себя как эталон, которому должны следовать остальные Восприятие образа жизни, ценностей, представлений и даже внешнего облика других социальных групп почти всегда происходит с позиции сравнения и сопоставления, что порождает индивидуальное и национальное чувство самовозвеличивания. А. Адлер и В Райх полагают, что самовозвеличивание (в сочетании с уничижительным

отношением к остальным социальным и этническим образованиям) свидетельствует о реваншистских настроениях в сознании человека, обостряющих чувство неудовлетворенности и неполноценности

Критическое отношение к собственной идентичности и признание превосходства чужой практически не являются характерными для любых социальных отношений В процессе существования и функционирования социальных структур изначально имеются элементы агрессии и деструкции, являющиеся компонентами экстремистского мировоззрения, которые (при некоторых условиях) активизируются и подталкивают сознание к различным крайностям

Экстремистское мировоззрение (при определенных условиях) может трансформироваться в конформизм, чему служит смена ценностных установок у сторонников национального экстремизма Большинство индивидов (выражающих крайние националистические и расистские взгляды в молодом возрасте) смягчают свои воззрения по причине изменения социального и возрастного положения Однако расистские, ксенофобские и фашизоиздные настроения (пусть и в трансформированном виде) остаются с ними на всю жизнь. Превратившись в обывателей, они создают среду «социального риска», которая сочетает в себе ультраправые взгляды с идеями представительной демократии Именно такая среда продуцировала успех (Национальному фронту Ле Пена во Франции, Партии свободы Хайдера в Австрии, Берлускони в Италии) тому, что принято называть «двубортным», то есть респектабельным, благообразным фашизмом

В современной модели социальной реальности феномен конформизма существует параллельно с явлением девиации, которое фиксирует отклонения от норм и образцов Девиация может становиться фактором, формирующим экстремизм. Систематическое игнорирование общественных установок (сочетаясь с объективными реалиями социального развития в периоды кризисов) активизирует в сознании человека деструктивные установки, направляет их не в глубь, а на периферию существующей проблемы, склоняет его к различным крайностям

Самой опасной социальной девиацией, стоящей на грани экстремизма, следует считать полное, активное отклонение, которое Мертон назвал «бунтом или мятежом» Такая форма поведения отбрасывает обязательные процедуры господствующей социальной системы и предлагает альтернативные, утверждающие иные способы организации жизни, принятие новых ценностей Отклонение от нормы сопровождается ее порицанием, отбрасыванием традиционной культуры, что демонстрируется открыто и является формой публичной манифестации несогласия

Этот вид поведения включает различные компоненты человеческой деятельности (как деструктивные, разрушительные, так и созидательные, творческие) и называется - нонконформизмом Последний является особой позицией, которая противопоставляет себя существующей системе вещей (как в области политики, так и в социальных, культурных и религиозных сферах) Под нонконформизмом следует понимать любую форму несогласия и протеста против

существующей (в данный момент и в данном пространстве) социально-политической (религиозной, культурной) системы

Подобно экстремизму, нонконформизм имеет свою идеологическую основу, которая охватывает различные уровни - ценностный, философский, социальный, религиозный Онтологическим фактором нонконформизма служит мировоззрение (доктрина, идеология), которое стоит за неповиновением, протестом, восстанием, революцией, и в его сферу попадают практически все формы социального противодействия

Онтология нонконформизма свидетельствует, что его основной элемент -выработка альтернативы - имеет непосредственное отношение к квинтэссенции любого социального явления; она начинается с понимания индивидом-масштабных реальностей, связанных с основами мировоззрения; с выяснения глубинных интересов общества и его составляющих, с новым обращением к мифу об истоках и к конечной цели исторического пути Осмысление приводит к формированию структуры альтернативы, а затем и к ее реализации В отличие от общего определения оно направляется на преобразование имеющегося порядка, что производит альтернативное действие, которое несет в себе разрушительный элемент Отрицание существующего является специфическим признаком нонконформистской практики

Нонконформизм можно рассматривать как пограничный случай любого явления, однако, еще не экстремистский Альтернатива нонконформизма исходит из иной (по отношению к существующей) структуры реальности Предложенная смена иерархических принципов и базовых критериев в нонконформной среде, (где происходит формулировка новых ценностных систем), является основой будущей модели организации социума, предопределяет ее качество и структуру

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации

1. Хоровинников А А Философско-идеологические основания феномена экстремизма // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» № 4 / Гл редактор В П. Шорин Самара Самарский научный центр Российской академии наук. Президиум СНЦ РАН, 2006. С - 287-291. 0,3 п л.

II Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов вузовских и всероссийских конференций

2 Хоровинников А А. Аксиология терроризма // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе Часть II Самара Изд-во «Новая техника», 2006. - С. 169-174.0,3 п л

3 Хоровинников A.A. Образование в России и культура мышления студента // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе Часть II Самара Изд-во «Новая техника», 2006. (в соавт с А.Г. Сидоровым) - С 92-98. 0,35 п.л

III Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов.

4 Хоровинников А А Об экстремизме и национализме // Вестник СГПУ, кафедра философии, политологии и социологии Самара СГПУ, 2005 Вып 1 -С 93-100 0,4пл

5. Хоровинников A.A. Специфика русского национализма II Вестник СГПУ, кафедра философии, политологии и социологии. Самара СГПУ, 2005 Вып 1 -С 100-108 0,4 п л

6 Хоровинников А А Российский экстремизм «бритоголовые» // Вестник СГПУ, кафедра философии, политологии и социологии Самара СГПУ, 2005 -С 108-118 0,5 пл.

7 Хоровинников А А О национализме и его разновидностях // Вестник СГПУ, кафедра философии, политологии и социологии Самара: СГПУ, 2006 Вып 2 - С 126-137 0,6 п л

8. Хоровинников А А О «Новой контркультуре» // Вестник СГПУ, кафедра философии, политологии и социологии Самара. СГПУ, 2006 Вып. 2 -С 137-149 0,7 п л

9 Хоровинников A.A. Экстремизм и экстремальные явления как факторы травматогенных изменений социальной действительности П Научный молодежный ежегодник Вып И. Ч 1 Самара- Изд-во СНЦ РАН, 2007 - С 72-80 0,4 п л

10 Хоровинников А А. Исламский радикализм как социально-политический и культурный феномен // Вестник СГПУ, кафедра философии, политологии и социологии ВыпЗ Самара СГПУ, 2007 -С 92-127 2пл

Подписано в печать: 30 07 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,75 печ л Тираж 80 экз Заказ №796

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер, За тел (846)242-37-07