автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Телякавов, Муслим Пашаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Телякавов, Муслим Пашаевич

Введение. 3.

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование экстремизма.15.

§ 1.1. Экстремизм как объект политологического исследования.15.

§ 1.2. Экстремизм в религиозной сфере: сущность, содержание и разновидности.42.

Глава 2. Влияние экстремистской деятельности религиозных объединений на безопасность России в Северо-Кавказском регионе.69.

§ 2.1. Специфика современной религиозной ситуации на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности Российской

Федерации.69.

§ 2.2. Основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе.115.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Телякавов, Муслим Пашаевич

В современном мире резко повышается деятельность экстремистских организаций, особенно в религиозной сфере. Сегодня, учитывая этот момент, необходимо понять, в какой степени религиозный фактор является самостоятельной реальностью, а где за ним стоят геополитические, политические, экономические, социальные интересы.

Как показала практика подъем религиозного чувства подчас сопряжен не только с положительными факторами возврата к традициям, роста национального и культурного самоуважения, но и с отрицательными, когда многие люди трактуют религию упрощенно, не познав глубин своей веры, безапелляционно навязывая свои мнения другим, давая тем самым повод для вражды, конфликтов, социальных и национальных взрывов.

К сожалению, определенные перекосы в этом смысле мы видим и в религиозной сфере, где обращение к религиозным лозунгам и символам порой прикрывает экстремизм, нетерпимость, террористическую практику, прямое насилие. Ослабление российского государства, ошибки политиков и негативные последствия общественных преобразований последнего десятилетия дали возможность проявиться радикальным, экстремистским силам, в том числе на Северном Кавказе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, местом и ролью Северного Кавказа в истории российской государственности, его объективной вовлеченностью в российскую национальную политику. С точки зрения геополитики северокавказский регион всегда представлял собой крайне важный стратегический узел. Северный Кавказ является связующим звеном между Европой и Центральной Азией, обеспечивает выход к системе трех морей - Каспийскому, Черному и Азовскому, а через Азовско-Черноморский бассейн - в Средиземноморье, к Гибралтарскому проливу и Суэцкому каналу. Через северокавказские республики проходят основные экономические, транспортные и транзитные пути из России в государства Закавказья и далее - в страны Азии, дублировать которые практически не представляется возможным. Плодородные земли Ставропольского и Краснодарского края, ресурсы осетровых Каспийского и Азовского морей, запасы нефти и газа - все это находится в северокавказском регионе. Можно утверждать, что тот, кто обладает влиянием в этом регионе, в той или иной мере владеет значительной частью евроазиатского континента. Во всем мире более чем достаточно сил, заинтересованных в расшатывании стабильности, ущемлении интересов России в северокавказском регионе.

Во-вторых, ситуацией, сложившейся в российском обществе. Несомненно, что проявление экстремизма в религиозной сфере - явление, ставшее следствием социально-экономического и политического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой. В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения: инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях, женщины и молодежь. Резко возросла имущественная поляризация населения. К сожалению, на Северном Кавказе многие из этих проблем (например, молодежная безработица, коррупция, социальное расслоение, пренебрежение законом) проявляются сильнее, а население, общественные активисты и политики придерживаются чаще крайних форм поведения, включая незаконное владение оружием и открытое насилие.

В-третьих, состоянием и динамикой развития современной внутриполитической обстановки в регионе, отличающейся крайней нестабильностью и непосредственно влияющей на состояние национальной безопасности Российской Федерации, содержание и условия реализации ее национальных интересов. Нынешняя действительность свидетельствует о том, что одну из реальных угроз для России представляют внутренние конфликты в северокавказских республиках, положение в которых характеризуется не только тяжелым экономическим и социально-политическим положением, но активностью религиозно-политического и национального фактора. Поверхностное рассмотрение некоторых подобных фактов породило в общественном сознании стереотип "религиозного экстремизма", якобы исходящего от самой религиозно-политической практики различных религиозных объединений. Особое место при этом отводится «исламскому фактору».

Сегодня важно понять, в каких отношениях находятся два разноплановых явления - религиозная традиция и те крайние экстремистские формы, которыми лишь для видимости прикрываются различные радикальные силы как в религиозной, так и в политической сферах. Исламский мир дружественен России. Исламский фактор для России - не только внешний, дипломатический, но и внутренний. Среди россиян мусульмане составляют значительную часть. И в подавляющем большинстве случаев они являются достойными, добропорядочными гражданами, делящими со всеми остальными общие радости и невзгоды.

В-четвёртых, недостаточностью научных работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и политологического анализа исторического опыта противодействия экстремизму, особенно в религиозной сфере. Сегодня необходимо осмыслить исторические истоки экстремизма в религиозной сфере на Северном Кавказе и политический механизм их политико-правового ограничения.

В настоящее время со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по проведению национальной политики государства в условиях экстремистской деятельности противников национальных интересов России на Северном Кавказе. Особенно данный пробел ощущается в противодействии экстремизму в религиозной сфере.

Исходя из вышеизложенного, автор выдвинул гипотезу о нарастании и серьезной опасности экстремизма в религиозной сфере для национальной безопасности России на Северном Кавказе и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты проявления различных видов экстремизма нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Работы по данной проблеме можно разбить на пять групп.

К первой группе следует отнести источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии и конкретной политической практики1. Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и содержания экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей экстремизма, его функций в системе общественных отношений. А также особенности проявлений экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, от результатов проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты политических исследований, раскрывают объективные и субъективные причины возникновения экстремизма.

Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма в различных сферах, в том числе и религиозной .

1 См.: Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. - М.: Академия, 1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. - СПб.: ЛГУ, 1990; Баса-лай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. - 1999. - № 10. - С. 12-19; Верхов-ский А.К., Крибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. - М. 1996; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1987; Ризванов Р. Государственный Совет Республики Дагестан (Очерки деятельности). - Махачкала.: ГУП «Дагестанское книжное издательство», 2002. - С.34-56; 203-277; 332-374; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс. док-pa полит, наук. - М.:ИСПИ РАН,1997.

См.: Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. (под редакцией А.Верховского). Ислам и политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002. - 317 е.; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999. - 162 е.; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, 1991, №3,.-С.2-3, №5.-С.2-3; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: АФПС, 1999. - 20 е.; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001, № 7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала.: «Народы Дагестана», 2002. - 110 е.; Коровинов А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990. - С.7-10; Краснов М.П. Политический экстремизм - >троза го

Исследования данной группы раскрывают особенности проявления экстремизма в религиозной сфере. Экстремизм как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил обладает способностью проникать во все сферы этих отношений. В каждой из них он имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни. Особую опасность несет в себе экстремизм в религиозной сфере.

К третьей группе относятся политические и социологические исследования, в которых поднимается проблема нейтрализации экстремизма, предупреждения и пресечения проявлений различных форм экстремистской активности, ограничения его действий.3 сударственности // Российская юстиция,-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Малышева Д.Б. Религия и обществено-политическое развитие арабских и африканских стран,- М.: Наука, 1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. -М.: Свободная мысль. - 1993, №5,.- С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. С.29-43; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого стола»/Вопросы философии. - 1992, №7.-С.6-33; Полонская J1.P. Советский исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития // Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Саидбаев Т.С. Политика и религия. - М.: Соц-политические науки. - 1991, № 9,.- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. - М.: Наука, 1982; Филатов С.Б. Католическая церковь и внешняя политика США //США: экономика, политика, идеология. - 1984, № 5.-С.40-50; Филатов С.Б. , Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. - М.: Социолог, исследования. - 1992, №7.-С.3-12; Шведов В. Религия и политика. - М.: Межд.жизнь. - 1992, №5,-С.48-59. о

См.: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки.-1995. Серия 12. - № 3 С.47-58; Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дисс. канд.полит.наук. - М.: РАГС, 2003; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним: Сб. материалов науч.-практ. конф. - М.: Академия МБ, 1992. - 99 е.; Кисриев

Э. Ислам в общественно-политической жизни Дагестана //Мусульмане изменяющейся России. - М.: РОССПЭН, 2002. - С.261-278; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дисс. канд. полит, наук. - СПб., 2000. - 211 е.; Майдыков А.Ф., Козлов В.Б. Место и роль ОВД в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма. - М., 1996. - 45 е.; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним: Сб. науч. тр. - М., 1998. - 151с; Межнациональные конфликты: место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах // Материалы конференции Академии МВД РФ. - М., 1992; Международный терроризм и право /реферативный сборник. - М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН. 2002. - 147 е.; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.: ИБПИТ, 2003. - 280 с.

Четвертая группа источников включает научные труды, которые исследуют проблемы войны и религии, межконфессиональных конфликтов и

- 4 воин .

Особое место здесь занимают труды, посвящённые исламской концепции джихада, которую пытаются актуализировать экстремистские силы5.

Пятая группа включает зарубежную библиографию и представлена работами по проблеме экстремизма6.

См.: Арухов З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада //Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.115-142; Дельмаев Х.В. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. (Критический философско-социологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1987. -24 с; Добаев И.П. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.142-145; Керимов Г.М. Проблемы войны и мира в исламе//Вопросы научн. Атеизма. Вып.31.- М.:Мысль. 1993; Кудрявцев А.В. Ислам и ближневосточный конфликт/Доктрина джихада в идеологии и политике. Дис.канд. ист. наук,- М.: ИВАН СССР, 1984; Его же. Политический аспект современных концепций джихада/Ислам в совр. политике стран Востока.-М.-Наука, 1986.-С. 103-112; Левшуков Р.А. Религиозный экстремизм в Карачаево-Черкесской республике//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.95-100; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооружённых конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80 годы/АН СССР, Институт мир. экономики и межд. отношений.-М.: Наука, 1991; Сагадеев А. Джихад //Наука и религия. - 1986, №6.-С. 18-20; Тожиддинов Т. «Концепция джихада» и исламская политическая терминология//Современный ислам: проблемы политики и идеоло-гии.Вып.З.Часть2/ДСП/-М.: Наука, 1985.-С. 102-110; Тегин Ю.А. Идеологическая концепция Ассоциации «Братьев-мусульман» как орудие реакции /критический анализ. Дис.канд. филос. наук. - М.:ВПА, 1983. - С. 17-32; Ханбабаев К.М. Ваххабизм в Дагестане//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.32-47; и др.

5 Тагаев М. Наша борьба, или повстанческая армия имама. - Киев: Наука, 1997; Хачилаев Н. Руководство к программе всемирного восстания мусульман. Из книги «Наш путь к газавату», 1999; Сойли Нистен-Хааарала. Российско-Чеченский конфликт - международное право и политика // Чечня и Россия: общества и государства. - М.: Политинформ-Талбури, 1999; Гордин Я. Трагедия взаимной безкомпромисности //Terra incognita. Ежемесячный правозащитный журнал. - №2 (6). - Февраль 2002; и др.

6 Arenolt Н. 1986. Communicative Power.-S.Lures (ed.) Power. Oxford: Blacrwell; Bachrach P. And Baratz M.S. 1970; Power and Poverty: Theory and Practice. N.Y. - L. -Toronto: Oxford University Press; Bernard J. A. Where is the Modern Sociology of Conflict? // American Journal of Sociology. 1950, №17, p 11-16; Biersteolt R. 1950. Analysis of Social Power. - American Sociological Review, Vol. 15. №6. 733-735; Carver T.N. The Basis of Social Conflict // American Journal of Sociology. 1908, №13, p628-637; Clutterbuck R. Terrorism in unstable world. New-York 1994. 235p; Connoly W.E. 1993. The Terms of Political Discourse / 3rd ed. oxford: Blacrwell; Coser L.A. Toward a Sociology of Social Conflict.-Columbia University, 1954, University Mcrofilms Publication №8639; European Comission, Tageted Socio-Economic Reseach. Workprogramme, Edition, 1995; European integration and transborder cooperation. // Scintific script. Vol.1. 1998.177p; Extremism and Terrorism in the World // Foriegn Policy. Washington №99.1995. p. 165-180; Gallagher, James J. Low - Intensity Conflict: A Guide for Tactics, Techniques, and Procedures.-Harrisburg, Pa.: Stackpole Books, 1992. и др.

Таким образом, анализ источников по теме исследования показывает, что накоплен обстоятельный теоретический материал по проблеме противодействия экстремизму, по ликвидации порождающих его развитие факторов и усилению конституционных мер противодействия. Вместе с тем, на взгляд автора, недостаточно внимания в научной литературе уделено разработке стратегии противодействия экстремизму в религиозной сфере, малоизученной остается и сама религиозная ситуация на Северном Кавказе, отдельные проявления которой выступают как угрозы национальной безопасности Российской Федерации в данном регионе.

Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом анализа в диссертации является сфера деятельности религиозных объединений и связанных с нею отношений и процессов на Северном Кавказе.

Предметом политологического анализа выступает проблема генезиса экстремизма в религиозной сфере, его сущность, содержание, разновидности и специфика, а также определение путей совершенствования деятельности государственных и общественных институтов в нейтрализации угроз региональной безопасности России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа выявить место экстремизма в религиозной сфере как серьезной угрозы безопасности России в Северо-Кавказском регионе, всесторонне исследовать понимание его опасности в обществе, предложить научно обоснованные направления, формы и способы борьбы государства и других социальных институтов с этим общественным злом.

Достижение поставленной цели исследования предопределило решение следующих научных задач:

1. Осуществить теоретический анализ сущности, содержания экстремизма как объекта политологического исследования.

2. Определить содержание, роль и место экстремизма в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе.

3. Изучить особенности, приоритеты функционирования региональной политики Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях активизации экстремистской деятельности отдельных религиозных структур.

4. Рассмотреть политические, правовые, социальные основы предотвращения региональных конфликтов на Северном Кавказе, имеющих религиозную составляющую.

5. Выработать предложения для внесения поправок в концептуальные, доктринальные и нормативно-правовые документы, касающихся регулирования государственно-религиозных отношений в России.

Границы исследования определены временными рамками с 80-х годов XX века и ближайшими перспективами до 2010 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами СевероКавказского региона Российской Федерации, а также регионами возникновения экстремистских сил.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам социально-политического развития и безопасности государства и общества, влияния различных видов экстремизма на систему безопасности страны. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях), посвященных обеспечению безопасности Российской Федерации.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы научные достижения не только из сферы политологии, но и философии, социологии, новейшей истории. При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий политологии, что диктуется как спецификоЙ объекта исследования, так и возможностями практического применения. В диссертации используется структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также метод политического прогнозирования. Категориально-терминологический аппарат данной работы базируется на общепринятых в политологии трактовках. Данные методологические положения позволили определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность экстремизма в религиозной сфере, а также основные направления его ограничения.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Авторское определение экстремизма. Экстремизм - это общественное явление, сущность которого состоит в борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической, религиозной и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели крайние (радикальные) взгляды, меры, способы и формы деятельности.

2. Генезис экстремизма в религиозной сфере, определение его источников, а также структуризация на основе классификационной схемы позволяет определить его сущностные характеристики. Экстремизм в религиозной сфере -это радикальная, ложная, фанатичная деятельность субъектов религиозных отношений, использующих для достижения своих целей религиозно-политическую идеологию с агрессивными, силовыми методами самоутверждения.

3. Вывод о том, что специфика религиозной ситуации в СевероКавказском регионе определяется процессами, протекающими в православном и мусульманском обществе и характеризуется следующими экстремумами. а) Взаимоотношения между последователями ведущих конфессий Северного Кавказа строятся преимущественно в традиционно доброжелательном, мирном, обоюдно терпимом мире. б) Однако, внутренние процессы, происходящие в глубинах православия и ислама, характеризуются крайне противоречивыми негативными тенденциями. В основе данных тенденций лежит расслоение, разделение и распад; возникновение противоположных взглядов на те или иные догмы религии, возникновение новых религиозных объединений; появление нетерпимости к противоположной точке зрения, что, в конце концов, выливается в конфликт с применением насилия или с использованием других экстремистских методов. в) Проявляющиеся в последние годы агрессивные формы экстремизма в религиозной сфере носят фанатичный характер и угрожают безопасности России в Северо-Кавказском регионе. Их представители сегодня не афишируют своей принадлежности к тем или иным террористическим организациям, обладают различными видами оружия, технологиями, средствами СМИ, банками, возможностью координировать свою деятельность.

4. Итоги политологического исследования, включающие в себя основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности в религиозной сфере, что позволяет предотвратить конфликты, имеющие религиозно-политическую составляющую.

Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания экстремизма в религиозной сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации дана классификация форм проявления экстремизма в религиозной сфере, обосновано их содержание с учетом современных социальных изменений в обществе, и разработаны основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы: Конституция РФ, закон России "О безопасности" (1992), Федеральный закон от 25 июля 2002 г.№ 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями от 26 марта 2000 г., 21 марта 2002 г., 25 июля 2002 г.) и другие законы РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается: во-первых, в том, что результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимоотношений «государства - религиозных объединений - общества», «государства - религиозных объединений - молодежи», «личности - религиозных объединений - государства», «религиозных объединений - армии»; во-вторых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в проведении региональной национальной политики; в-третьих, исследование может представлять интерес в составлении учебных программ и тематических планов, разработки памяток, лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по изучению проблем экстремизма; в-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии Пограничной службы ФСБ России, излагались на кафедре политологии РАГС при Президенте РФ в ходе обучения автора, а также на занятиях со студентами ДГУ, ДГПУ, слушателями курсов повышения квалификации при ГУ «Информационно-аналитический центр» Республики Дагестан. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором (Первым заместителем Министра РД по делам молодежи и туризму) при организации молодежной политики в Республике Дагестан с 1993 года по настоящее время, а также применялись в качестве рекомендаций при проведении мероприятий по пресечению экстремистской деятельности религиозных объединений на территории республики.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России"

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами для дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования.

В непосредственно-практическом плане результаты и выводы исследования могут быть использованы: а) Органами государственной власти - при подготовке и создании системы выработки и принятия политико-государственных решений против экстремистской деятельности религиозных объединений, основанной на профессиональной экспертизе. Важным элементом этой системы наряду с ведомственной экспертизой должен стать независимый отечественный мониторинг этноконфессиональных, политических и других проблем Северного Кавказа, а также усиление статусных позиций народов Северного Кавказа в общероссийском пространстве. Кроме того, одна из важных причин насилия и конфликтов в регионе — это утрата государством контроля над оружием и армейскими арсеналами, что позволило плохо обустроенной и недостаточно образованной части населения осуществить под воздействием идеологов национализма и «религиозного» экстремизма массовый выход из правового пространства и бросить вызов основам государственного и общественного устройства.

Конституционно-федеративное устройство России с наличием республиканских образований — наиболее демократическое и оптимальное для Северного Кавказа. В то же время недавний опыт показал, что оно может быть неумело или намеренно использовано для ущемления прав граждан и ослабления государственности в целом. Не политика преимуществ для одних и ущемления других, а политика культурного плюрализма и уважения гражданских прав на уровне всей страны и на уровне региона, отдельной республики должна лежать в основе общественного устройства, стремящегося избежать кризисов и конфликтов, в том числе на религиозной основе.

Назрела необходимость органам государственной власти рассмотреть на Северном Кавказе возможность сосуществования государственной и традиционной правовых систем в качестве последней как дополняющей. Правовой плюрализм, который существует и развивается во многих странах, в этом регионе может оказаться более эффективным, чем «единое правовое пространство». Главное — это улучшение правления, а не административные переделы. б) органами региональной власти - предметом особой заботы федеральных и региональных властей должны стать социальная сфера и ее «болевые точки»: положение безработных, особенно молодежи и женщин, беженцев, пенсионеров и инвалидов. Главная проблема региона — занятость молодого мужского населения, которое составляет значительную часть СевероКавказского населения и поведение которого во многом определяет сегодняшнюю общественно-политическую ситуацию. Наиболее трудный вопрос состоит в нахождении достойной работы для жителей сел и малых городов, где имеет место социальная маргинализация. Необходимо принятие специальных программ социально-экономического развития региона и их финансирование. Учитывая демографические факторы и ресурсные возможности, следует признать необходимость постоянной и временной трудовой миграции населения республик Северного Кавказа в другие регионы страны и создавать необходимые условия для этого процесса.

Для ослабления экстремистской деятельности вообще и в религиозной сфере в частности следует соблюдать: а) обязательность регулярной смены власти на выборной основе с точным соблюдением действующих конституционных принципов и законов; б) недопустимость политики избирательной ориентации федеральных властей на определенных политических деятелей в ущерб демократическим принципам выборности и состязательности процесса формирования органов государственной власти и управления; в) необходимость повышения компетенции и правосознания политиков и населения в вопросах государственного управления; г) необходимость учета специфики состава населения и традиций при определении местных государственных устройств, соблюдении базовых принципов демократического правления, определенных федеральной и местными конституциями. в) руководством профильных вузов - в преподавании учебных дисциплин гуманитарного профиля, организации воспитательной работы со студентами и слушателями академий. В целях подготовки специалистов по борьбе с проявлениями экстремизма в религиозной сфере рекомендуется ввести в практику учебного процесса преподавание курса «Экстремизм в религиозной сфере. Сущность, структура, содержание».

Проведенное исследование отнюдь не исчерпывает сложную и многогранную проблему проявлений экстремизма в религиозной сфере на Северном Кавказе. Автор не претендует на полноту изложения темы, на окончательность решения предложенных вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, Северный Кавказ — самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления и обеспечения национальной безопасности России. Здесь присутствует реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету. Именно здесь радикальный этнический национализм и экстремизм в религиозной сфере обрели насильственные и варварские формы, бросив вызов не только государству, но и общественным устоям местного населения.

Расширение спектра угроз, проявляющихся в исследуемом регионе, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе, актуализируют проблему разработки теоретико-методологических, политико-правовых, социально-экономических и духовных основ обеспечения национальной политики России в регионе, значение научных результатов и выводов проведенного диссертационного исследования, важность обоснованных практических рекомендаций по формированию основных направлений политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе.

Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования: обобщены и осмыслены теоретико-методологические подходы современной политической науки к изучению феномена экстремизма, предложены авторские дефиниции категорий «экстремизм», «экстремизм в религиозной сфере»; определено содержание, роль и место экстремизма в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе; выявлены и проанализированы источники появления экстремизма в религиозной сфере; изучены особенности, приоритеты функционирования региональной политики Российской Федерации в условиях активизации экстремистской деятельности отдельных религиозных структур; решена проблема структуризации экстремизма в религиозной сфере на основе ее классификации; выработаны предложения для внесения поправок в концептуальные, доктринальные и нормативно-правовые документы, касающихся регулирования государственно-религиозных отношений.

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, являясь одной из важных категорий политологии, экстремизм представляет собой общественное явление, сущность которого состоит в радикальной деятельности субъектов социальной деятельности, субъектов социальных отношений, основанной на приверженности к гипертрофированию, крайним оценкам условий, в которых эта деятельность происходит. Его проявления осуществляются с изначально поставленными целями в политической, этнонациональной, экономической, религиозной и иных сферах общественной жизни с проявлением массовых беспорядков, с применением насилия, использованием террористических актов, призывом к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации, захвате власти.

Экстремизм в религиозной сфере - это радикальная, ложная, фанатичная деятельность субъектов религиозных отношений, использующих для достижения своих целей религиозно-политическую идеологию с агрессивными, силовыми методами самоутверждения. Определяющим для экстремизма в религиозной сфере является - борьба за власть с использованием насилия, агрессивность его субъектов и, естественно, опасность для противостоящих религиозно-политических противников; массовое признание в силу духовного, материального, социального неудовлетворения людей, зависящего напрямую от общественно-политической ситуации в обществе.

Для проявлений экстремизма в религиозной сфере характерно отсутствие компромиссов. Как правило, такой экстремизм не идет на уступки противной стороне, не применяет тактику диалога. Стремление к победе в противостоянии социальных групп, борьба против определенных политических групп, нередко имеющая целью захват власти путем применения силы и использованием религиозных лозунгов - определяют сущность экстремизма в религиозной сфере. Следовательно, говорить об экстремизме применительно к религиозным объединениям можно тогда, когда их деятельность проявляется в форме противоправных экстремистских действий, а именно направлена на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни. .и т.д.

Во-вторых, экстремистская деятельность религиозных объединений представляет собой единство и противоречивость общего и особенного, сущностного и несущностного, главного и второстепенного, устойчивого и изменчивого, внутреннего и внешнего. На уровне явлений эта совокупность представляет собой весьма пеструю картину. А поэтому возникают значительные трудности в их дифференциации, выявлении приоритетных, требующих первоочередных усилий. Поэтому возникает важная методологическая проблема структуризации экстремизма в религиозной сфере и прежде всего на основе их классификации.

В работе проведена классификация и характеристика экстремизма в религиозной сфере по следующим, наиболее существенным основаниям: а) по объектам (государственный или политический строй и их сторонники, религиозная идеология и их лидеры, а также все составляющие материальной и духовной сферы противника); б) по масштабу (глобальный, континентальный, государственный, региональный); в) по субъектам (лидеры религиозно-политических объединений, различные экстремистские политико-религиозные объединения, государства и их союзы); г) по источникам (опирающиеся на ортодоксальные, фундаментальные религиозные учения, так называемые -традиционные, а также исповедующие нетрадиционные, ложные учения (сектантство); д) по направленности (внутренние, внешние, комбинированные); е) по времени существования и функционирования; ж) по характеру (экстремистские организации, действующие в религиозной сфере, не ограничиваются чисто религиозными требованиями, а выдвигают идеологические и политические требования); з) по форме проявления (экстремистская деятельность различных религиозных объединений может быть агрессивной - проявляться в обычном терроризме, то есть в похищении людей, угоне средств передвижения, в ударах, направленных на людей, здания, транспорт, инфраструктуру. Кроме того, терроризм может быть с применением оружия массового поражения (ядерные, биологические, химические материалы) и применяться в виде кибертерроризма в компьютерных сетях; к) по возможности их реализации (реальные, мнимые); л) по точности и полноте отражения социальных явлений и процессов (истинные, ложные).

В-третьих, для уяснения источников возникновения экстремизма в религиозной сфере выявлены их причины и факторы проявления. Так, экстремизм в религиозной сфере проявляется, прежде всего, в странах с исторически сложившейся религиозной традицией и практикой как ответная реакция на нововведения. Далее, источником появления различных экстремистских сил в религиозной сфере мусульман выступает агрессивная политика немусульманских государств направленная на ущемление национальных интересов мусульманских народов. Источником экстремизма в религиозной сфере часто выступает проблема, порожденная фанатичным религиозным обществом, - это ложное представление о том, что там, где есть религия, человеку не нужен разум. Кроме того, причиной появления различных экстремистских течений в религиозной сфере выступает самоустранение органов государственной власти от диалога с религиозной общиной, их пассивность по отношению к своим верующим гражданам.

В-четвертых, религиозное сознание все активнее участвует в формировании субъективных, ценностно-мотивационных, эмоционально-психологических предпосылок экстремистского поведения, что предполагает изучение религиозной ситуации. Отметим, что христианство и ислам на Северном Кавказе переживают кризис, который сопровождается сложными процессами как внутри конфессий, так и вокруг них. В последнее десятилетие активизировалась деятельность религиозных объединений, не характерных для исследуемого региона. В христианском мире речь идет прежде всего о деятельности членов различных протестантских церквей (пятидесятников, баптистов, адвентистов), а также адептов новых религиозных учений (Кришнаитов, Свидетелей Иеговы и т.п.). Что же касается мусульманского общества, то оно в наибольшей степени подвержено «разрушению», которое характеризуется распадом по национальным, родоплеменным и другим основаниям, а также появлением мусульманских религиозных течений не характерных для данного региона (ваххабизм).

Важной тенденцией, характеризующей религиозную ситуацию на Северном Кавказе, является политизация религии. Отметим, что среди мер противостояния экстремизму в религиозной сфере, предусмотренных рядом съездов, конференций, совещаний, практически нет касающихся деятельности самих религиозных институтов. Разочарование в деятельности официального духовенства и реакция на его конформизм порождает отчуждение большой части православного населения и мусульман от общих дел своих общин. Отсюда отстраненность от борьбы с проявлениями «религиозного» экстремизма, расценивание такой борьбы как борьбы за власть и влияние на общину между прежним духовенством и новыми искателями духовной и политической власти.

В-пятых, экстремистская деятельность религиозных объединений на Северном Кавказе угрожает конституционному строю, территориальной целостности, всей системе безопасности региона и страны.

Сегодня следует оказать экстремизму в религиозной сфере общегосударственное противодействие, разработать и практически реализовать единую наступательную политику, включающую комплекс правовых, политических, экономических, социальных, организационных и других мер, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению и осуществлению экстремистской деятельности религиозных объединений, снижению его активности и локализации последствий его проявлений.

Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать практические рекомендации.

В теоретико-методологическом плане основные положения диссертации могут послужить исходным материалом для дальнейшего изучения проблемы экстремизма в религиозной сфере, его влияния на безопасность общества, государства и личности, роли государственных органов в противодействии ему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России"

На правах рукописи

ТЕЛЯКАВОВ МУСЛИМ ПАШАЕВИЧ

Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена в Пограничной академии Федеральной службы безопасности | Российской Федерации на кафедре гуманитарных и социально-экономических

дисциплин

Научный руководитель - кандидат философских наук

Герейханов Гаджи Пирмурадович

Официальные оппоненты: - доктор политических наук

Емец Валерий Сергеевич

- кандидат философских наук, доцент Колотуша Вячеслав Владимирович

Ведущая организация т- Московский экономико-правовой институт

003 года в часор на заседании и политическим наукам Д 318.001.01 в Пограничной академии ФСБ Российской Федерации (125640, г. Москва, Ленинградский проспект, д.З). ' ''

' г .

V . - 1 • и- 1

, . <3 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной

., . академии ФСБ РФ. Автореферат разослан /ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

57оъЯ

1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

С началом демократических (преобразований в стране масштабы влияния, роль и значение религии в обществе заметно расширились. Возвысился их общественный престиж и авторитет, в результате чего религии стали существенным, фактором общественного развития в современной России, особенно на Северном Кавказе. В то же время ослабление российского государства, ошибки политиков и негативные последствия общественных преобразований последнего десятилетия дали возможность проявиться радикальным, экстремистским силам в ряде приграничных регионов, в том числе на Северном Кавказе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств. . -

Во-первых, местом и ролью Северного Кавказа в истории российской государственности, его объективной вовлеченностью в российскую национальную политику. С точки зрения геополитики Северо-Кавказский регион всегда представлял собой крайне важный стратегический узел. Северный Кавказ является связующим звеном между Европой и Центральной Азией, обеспечивает выход к системе трех морей -Каспийскому, Черному и Азовскому, а через Азовско-Черноморский бассейн - в Средиземноморье, к Гибралтарскому проливу и Суэцкому,.каналу. Черфз северокавказские республики проходят основные экономические, транспортные и транзитные пути из России в государства Закавказья и далее - в страны Азии, дублировать которые практически не представляется возможным.

Во-вторых, ситуацией, сложившейся в российском обществе. Несомненно, что проявление экстремизма в религиозной сфере - явление, ставшее следствием социально-экономического и политического кризисам России, перехода от одной общественной системы к другой. В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения:-женщины и молодежь, инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях. Резко возросла имущественная поляризация населения. На Северном Кавказе многие из этих проблем (молодежная безработица, коррупция, социальное расслоение, пренебрежение законом) проявляются сильнее, а население, общественные активисты и политики придерживаются чаще крайних форм поведения, включая незаконное владение оружием и проявление открытого насилия.

В-третьих, состоянием и динамикой развития современной внутриполитической обстановки в регионе, отличающейся крайней нестабильностью и непосредственно влияющей на состояние национальной безопасности Российской Федерации, содержание и условия реализации ее национальных интересов. Нынешняя действительность свидетельствует о том, что одну из реальных угроз для России представляют внутренние конфликты в северокавказских республиках, отягощенные не только тяжелым экономическим и социально-политическим положением, но и активностью воздействия религиозно-политического и национального фактора. Поверхностное восприятие сложных и неоднозначных явлений породило в общественном соз-

ЮСЯМиюИАДЫМЯ

шмиш

2 . нании стереотип «религиозного экстремизма», якобы исходящего от самой религиозно-политической практики различных религиозных объединений. Особое место при этом отводится так называемому «исламскому фактору».

В-четвёртых, недостаточностью научных работ, в том числе диссертационных исследований по избранной теме, необходимостью политологического анализа исторического опыта противодействия экстремизму, особенно в религиозной сфере. Сегодня, как никогда, важно осмыслить исторические истоки экстремизма в религиозной сфере на Северном Кавказе, предложить механизм политико-правового ограничения проявлений экстремизма на религиозной почве. Со всей остротой ощущается недостаточная разработанность как теоретических положений, так и практических рекомендаций по проведению национальной политики государства в условиях экстремистской деятельности противников национальных интересов России на Северном Кавказе. Особенно данный пробел ощущается в противодействии экстремизму в религиозной сфере.

Исходя из вышеизложенного, автор выдвинул гипотезу о нарастании опасности экстремизма в религиозной сфере для национальной безопасности России на Северном Кавказе и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по ее устранению.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты проявления различных видов экстремизма нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Работы по данной проблеме можно разбить на пять фупп. г ,

К первой группе следует отнести источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии и конкретной политической практики.' Внимание исследователей" сосредоточено на определении сущности и содер--жания экстремизма, его места и роли в политической борьбе, особенностях данного явления в условиях современного российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей экстремизма, его функций в системе, общественных отношений,,а.также особенности проявлений экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, последствий проводимых реформ. ,../--,.

Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма в различных сферах, в том числе ¡л религиозной.2"

1 См.. Авдеев Ю И Новый курс России'лредпосылки и ориентиры - М.: Академия, 1996, Барыгин И.Н Социальная база крайне правых в Западной Европе - СПб.. ЛГУ, 1990; Баса-лай А Н. Опасность политического экстремизма // Диалог - 1999. - № 10..- С 12-19, Верхов-ский А К., Крибыловский В Н , Папп А В Политический экстремизм в России. - М 1996, Грачев А С Политический экстремизм - М , 1987; Ризванов Р. Государственный Совет Республики Дагестан (Очерки деятельности). - Махачкала : ГУП «Дагестанское книжное издательство», 2002. - С 34-56, 203-277, 332-374; Романов Н А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс.. . док-ра полит, наук. - М .ИСПИ РАН.1997,

2 См : Абазов Р., Василивацкий А, Пономарев В. (под редакцией А Верховского). Ислам и политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама 1992, Абдулатипов Р.Г. Судьбы исла-

Исследования данной группы раскрывают особенности проявления экстремизма в религиозной сфере. Выявление специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит авторов ^ выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни. Особую опасность несет в себе экстремизм в религиозной сфере.

К третьей группе относятся политические и социологические исследования, в которых поднимается проблема нейтрализации экстремизма, предупреждения и пресечения проявлений различных форм экстремистской активности, ограничения его действий.3

ма в России - М.: Мысль, 2002. - 317 с ; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 е.; Арухов З.С Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999. - 162 е.; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе - М.: Политиздат, 1985, Гараджа В Политика и религия - М.: Наука и религия, 1991, Ns3,.-C2-3, №5-С 2-3, Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философ-1 ско-политологический анализ): Автореф дис... канд. филос наук. - М.: АФПС, 1999. - 20 е.; Дорошенко Е.А Шиитское духовенство в современном Иране - М.: Наука, 1985; Ильин И В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001, № 7 -12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора - Махачкала.. «Народы Дагестана», 2002. - 110 е.; Кбровинов A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - M , 1990. - С 7-10; Краснов М.П. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская Юстиция -1999. - № 4. - С. 22-28; Лолаткин P.A. Экстремизм религиозный II Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - T.2. - С 637-638, Малышева Д Б. Религия и обществено-лолитическое развитие арабских и африканских стран - M : Наука,198б; Мчедлое M Религиозная ситуация в России реалии, противоречия, прогнозы - M : Свободная мысль. - 1993, N85,.- С 52-62; Непесов М M Современный терроризм социальные истоки, цели, проявления. - M , 1984. - 63с Организованный политический экстремизм // Российский монитор. г М., 1996. - Выпуск №7^0.29:43; Одинцов M И. Государство и церковь- История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - M :.3нание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого столэ»/Волросы философии ~ 1992, Ns7.-C 6-33; Полонская Л.Р. Советский исламский фундаментализм:-политический тупик или альтернатива развития // Азия и Африка сегодня. 1994, №1;-Саидбэев Т.С. Политика и религия. - M : Соц-политические науки. - 1991, № 9,.- С 45-53, Степаньянц М.Т Мусульманские концепции в философии и политике - M : Наука, 1982, Филатов С.Б.Католическая церковь и внешняя политика США //США экономика, политика, идеология. - 1984, ¡\к 5,-С 40-50; Филатов С Б , Фурман Д Е. Религия и политика в массовом .сознании - M : Социолог. исследования. - 1992, №7.-С 3-12, Шведов В Религия и политика. - М.: Межд жизнь. -1992, №5.-С.48-59. '

3 См : Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета Политические науки.-1995 Серия 12. - № 3 С 47-58; Воронов И В Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дисс на соиск канд полит.наук. - M • РАГС, 2003; Ерошин В П Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности-России в борьбе с ним Сб материалов науч -практ. конф - М.: Академия МБ,' 1992. - 99 е.; Кисриев Э Ислам в общественно-политической жизни Дагестана //Мусульмане изменяющейся России. - M : РОССПЭН, 2002 - С 261-278; Кудрина Н.Н Политический терроризм сущность, формы проявления, методы противодействия Дисс.. . канд полит, наук. - СПб v 2000. - 211

Четвертая группа источников включает научные труды, которые исследуют проблемы войны и религии, межконфессиональных конфликтов и войн4.

Особое место здесь занимают труды, посвященное "исламской концепции джихада, которую пытаются актуализировать экстремистские силы5.

Пятая группа включает зарубежную библиографию И представлена работами по проблеме экстремизма6.

с , Майдыков А Ф., Козлов В Б. Место и ропь ОВД в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма - М., 1996 - 45 с; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры "борьбы с ним: Сб науч тр. - М, 1998. - 151с, Межнациональные конфликты: место и ропь органов внутренних дел в межнациональных конфликтах // Материалы конференции Академии МВД РФ. - М , Т992, Международный терроризм и право /реферативный сборник. - М : Институт научной информации по общественным наукам РАН. 2002. - 147 с; Шахов М.Н Теоретические проблемы современного терроризма. - М.: ИБПИТ, 2003 -280 с.

4 См.: Арухов 3 С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада //Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С. 115-142; Дельмаев ХВ. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада (Критический философско-социологический анализ).- М : ВПА, 1987; Добаев И П Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном КавказеЯСборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.142-145, Керимов Г.М. Проблемы войны и мира в исламе//Вопросы научн. Атеизма. Выл 31 -М .Мысль 1993; Кудрявцев А В. Ислам и ближневосточный конфликт/Доктрина джихада в идеологии и политике. Дис....канд ист. наук,- М.: ИВАН СССР, 1984, Его же. Политический аспект современных концепций джихада/Ислам в совр. политике стран Востока-М .Наука, 1986.-С 103112; Левшуков РА. Религиозный экстремизм в Карачаево-Черкесской республике//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.. СККУ ВШ, 2001 - С.95-100, Малышева Д Б Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80 годы/АН СССР, Институт мир. экономики и межд. отношений-М.: Наука, 1991; Сагадеев А Джихад //Наука и религия - 1986, №6-С.18-20, То-жиддинов Т. «Концепция джихада» и исламская политическая терминологии/Современный ислам- проблемы политики и идеологии Вып.З.Часть2/ДСП/-М.: Наука, 1985.-С. 102-110, Тепли Ю А. Идеологическая концепция Ассоциации «Братьев-мусульман» как орудие реакции /критический анализ. Дис....канд. филос. наук. - М :ВПА, 1983. - С.17-32, Ханбабаев КМ

Ваххабизм в Дагестане//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.32-47; и др.

6 См.: Тагаев М. Наша борьба, или повстанческая армия имама. - Киев: Наука, 1997; Ха-чилаев Н. Руководство к программе всемирного восстания мусульман Из книги «Наш путь к газавату», 1999; Сойли Нистен-ХааЗрала. Российско-Чеченский конфликт - международное право и политика // Чечня и Россия: общества и государства. - М.: Политинформ-Талбури, 1999; Гордин Я. Трагедия взаимной безкомпромисности //Terra incognita. Ежемесячный правозащитный журнал - Февраль 2002, №2 (6) и др

'"'См: Arenolt Н. 1986. Communicative Power.-S.Lures (ed.) Power. Oxford: Blacrwell; Bachrach P. And Baratz M.S. 1970; Power and Poverty: Theory and Practice. N.Y. - L. -Toronto: Oxford University Press; Bernard J.A. Where is the Modern Sociology of Conflict? // American Journal of Sociology. 1950, №17, p 11-16; Biersteolt R. 1950. Analysis of Social Power. - American Sociological Review, Vol 15. N«6. 733-735; Carver T.N. The Basis of Social Conflict // American Journal of Sociology. 1908, №13, p628-637; Clutterbuck R, Terronsm in unstable world. New-York 1994. 235p; Connoly W.E. 1993. The Terms of Political Discourse / 3rd ed. oxford: Blacrwell; Coser U.A. Toward a Sociology of Social Conflict.-Columbia University, 1954, University Mcrofilms Publication №8639, European Comission, Tageted Socio-Economic Reseach Workprogramme,

Таким образом, анализ источников по теме исследования показывает, что накоплен обстоятельный теоретический материал по проблеме противодействия экстремизму, по ликвидации порождающих его развитие факторов и усилению конституционных мер противодействия. Вместе с тем, на взгляд автора, недостаточно внимания в научной литературе уделено разработке стратегии противодействия экстремизму в религиозной сфере, малоизученной остается и сама религиозная ситуация на Северном Кавказе, отдельные проявления которой выступают как угрозы национальной безопасности Российской Федерации вданном регионе.

Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом анализа в диссертации является сфера деятельности религиозных объединений и связанных с нею отношений и процессов на Северном Кавказе.

Предметом политологического анализа выступает проблема генезиса экстремизма в религиозной сфере, его сущность, содержание, разновидности и специфика, а также определение путей совершенствования деятельности государственных и общественных институтов в нейтрализации угроз региональной безопасности России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа выявить место экстремизма в религиозной сфере как угрозы безопасности России в Северо-Кавказском регионе, всесторонне исследовать понимание его опасности в обществе, предложить научно обоснованные направления, формы и способы борьбы государства и других социальных институтов с этим общественным злом.

Достижение поставленной цели исследования предопределило решение следующих научных задач:

1. Осуществить теоретический анализ сущности,-, содержания экстремизма как объекта политологического.исследования. ^, •• «

. 2. Определить содержание, роль и место экстремизма-в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе. ., , >

3. Изучить особенности, приоритеты функционирования региональной политики Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях активизации экстремист-'' ской деятельности отдельных религиозных структур.

4. Рассмотреть политические, правовые, социальные основы предотвращения региональных конфликтов на Северном Кавказе, имеющих религиозную составляющую.

5. Выработать предложения для внесения поправок в концептуальные, доктри- " нальные и нормативно-правовые документы, касающихся регулирования государст-" венно-религиозных отношений в России.

Edition, 1995; European integration and transborder cooperation. // Scintific script. Vol.1. 1998.177p; Extremism and Terrorism in the World // Foriegn Policy. Washington №99.1995. p.165-180, Gallagher, James J. Low - Intensity Conflict: A Guide for Tactics, Techniques, and Proce-dures.-Harnsburg, Pa : Stackpole Books, 1992. hap.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработки, определяются объект и предмет исследования, гипотеза, цель и задачи, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, подчеркиваются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе «Теоретико-методологическое исследование экстремизма» рассматриваются социально-исторические и политические причины появления экстремизма, особенности развития данного явления в мире и в России, дается определение данного понятия, выявляется его сущность, содержание, разновидности. Исследуются определяющие доминанты экстремизма на религиозной почве, раскрываются причины появления экстремизма в религиозной сфере и его особенности, предлагается классификация экстремизма в религиозной сфере.

Во второй главе «Влияние экстремистской деятельности религиозных объединений на безопасность России в Северно-Кавказском регионе» исследуется современная религиозная ситуация на Северном Кавказе и тенденции ее развития, выявляются тенденции, выступающие как угрозы региональной безопасности, предлагаются основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений в исследуемом регионе.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации по учету специфики1 функционирования государственных и общественных организаций в сфере1 противодействий'-экстремизму, в том числе в деятельности религиозных объединений.• г" " г

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы,1 работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам социально-политического развития и безопасности государства и общества, влияния различных видов Экстремизма на систему безопасности страны. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях), посвященных обеспечению безопасности Российской Федерации.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы научные достижения не только из сферы политологии, но и философии, социологии, новейшей истории. При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий политологии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения. В диссертации используется структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также метод политического прогнозирования. Категориально-терминологический аппарат данной работы

базируется на общепринятых в политологии трактовках. Данные методологические положения позволили определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность экстремизма в религиозной сфере, а также основные направления его ограничения. '

Эмпирическая база исследования. 6 диссертации использованы: Конституция РФ, закон России "О безопасности" (1992), 'Федеральный закон от 25 июля 2002 г.№ 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями от 26 марта' 2000 г., 21 марта 2002 г., 25 июля 2002 г.) и другие законы РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключена в политологическом анализе сущности и содержания экстремизма в религиозной сфере, проявлений экстремизма в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе, как угрозы регио- ' нальной безопасности Российской Федерации. В диссертации дано обоснование и классификации форм проявления экстремизма в религиозной сфере, раскрыто их содержание с учетом современных социальных изменений е российском обществе, и разработаны основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений в России с учетом проявления экстремизма в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе.

Более конкретно научная новизна диссертации находит отражение в положениях, выносимых на защиту, среди которых''

1. Авторское определение экстремизма. Экстремизм - это общественное явление, сущность которого состоит в борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической, религиозной и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели крайние (радикальные) взгляды, меры, способы и формы деятельности.

На основе различных точек зрения и подходов, позиций и мнений автор выявляет внутреннюю сущность и закономерность развития такого сложного общественного явления как экстремизм. Системообразующим фактором экстремизма как деятельности, является цель, нередко носящая утопический характер, понимаемая как многоуровневое явление. Цель - одна из ведущих детерминант социально-политического экстремизма, именно в ней находят концентрированное выражение как внутригосударственные, так и межгосударственные интересы личности, общест-

ва и государства. Так как экстремизм есть изначально отрицание всякого чувства меры, то он оперирует искаженными, деформированными представлениями о действительности, по крайней мере в той ее части, где пытается реализовать свои цели, как ближайшие, так и более отдаленные. В языке это выражается в крайности суждений, безапелляционности, категоричности. В практической деятельности это неизбежно приводит к насилию. Такое насилие, как правило, осуществляется во имя определенной цели, часто довольно привлекательной, однако утопической, для реализации которой нет соответствующих условий.

Идеологию экстремизма можно охарактеризовать как комплекс радикальных идейных установок и теоретических воззрений (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), выступающих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур.

Автор считает, что рассмотрение экстремизма как неоднозначного социально-политического явления обязывает изучить состояние общественных отношений, систему сложившихся противоречий, которые обусловливают его возникновение и активизацию. Важно принять во внимание методологическое положение, связанное с тем, что определение причин экстремизма возможно лишь в процессе изучения социальных, политических, экономических, религиозных и других условий, в которых происходит возникновение негативных по отношению к личности, органам власти, безопасности страны процессов и явлений. Так, в системе общественных отношений следует отметить наличие социально обусловленных факторов, являющихся причиной возникновения социально-политического экстремизма: ухудшение материального положения большей части населения России, крайне низкий уровень социальной обеспеченности и социальной защищенности граждан; идейно-политический раскол общества, усиление политической борьбы за власть с использованием антиконституционных мер; наличие острых межнациональных и межконфессиональных проблем; снижение духовно-нравственного и общего культурного уровня развития населения; недостаточно эффективное правовое и политическое воспитание граждан; влияние иностранных спецслужб, зарубежных экстремистских организаций и др. Указанные факторы на протяжении более десяти лет наиболее остро проявляются на Северном Кавказе, что конечно же создает благоприятную почву для появления различного рода экстремистских организаций в регионе. > ■

Причиной, порождающей экстремизм, является несоответствие (нередко доходящее до острого противоречия) объективных и субъективных факторов в сложившихся общественных отношениях. К объективным факторам относятся условия в социальной, политической, экономической, религиозной сферах жизни общества. К субъективным - мотивы, интересы, потребности социального и духовного роста личности, в том числе - стремление к власти. Данное противоречие порождает систему социально-политического противостояния и противоборства между общественно-политическими образованиями (за которыми, как правило стоят личности, рву-

щиеся к политической власти) и государственной (в основном исполнительной) властью. Желание властвовать, навязывать свою политику государству и обществу -базовая ценность оппозиционных структур. Отсутствие у ряда личностей и созданных различных политических, религиозных и иных образований возможности достичь этой цели (то есть власти) конституционным путем, обусловливает непримиримость отношений с противниками в целом и по отдельным принципиальным позициям формируют установку на завоевание власти антиконституционным путем с помощью насилия. . .-,.-,

Выявление причин, факторов проявления различных видов экстремизма необходимо для уяснения источников его возникновения, где среди прочих на первое место выступает социальная среда с ее особенностями экономического, политического плана, а также уровнем и характером социальной напряженности в обществе.

Как показывает практика большинство существующих экстремистских группировок не учитывает конкретных социально-экономических условий страны, стремится форсировать происходящие процессы и-немедленно захватить политическую власть. В большинстве случаев единственно возможной считается вооруженная борьба, нередко выливающаяся в террористические акции, при отрицании всех других форм и методов, отдается предпочтение спонтанным и насильственным действиям. История развития человеческих отношений убедительно доказала, что экстремизм, как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил, обладает способностью проникать во все сферы этих отношений. В каждой из них экстремизм имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что экстремизм представляет собой своеобразный антиконституционный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

В сфере экономических отношений экстремистские проявления находят отражение во влиянии организованной преступности на легальную экономику. В области культуры экстремизм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма; в уничтожении исторических памятников, предметов старины, являющихся национальным достоянием и других крайних действиях; которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры граждан.

В сфере межнациональных отношений экстремизм находит выражение в разжигании вражды и ненависти между нациями и народностями, в региональных войнах, вооруженных конфликтах и столкновениях, посягательствах на территорию соседних государств, в актах геноцида по отношению к некоренному населению.

В религиозной сфере - в культивировании нетерпимого отношения к верующим других религиозных конфессий и атеистам, насильственном захвате культовых сооружений, разжигании националистических и сепаратистских настроений среди верующих других конфессий.

Всестороннее исследование проблемы экстремизма предполагает классификацию основных его проявлений, выделение в нем конкретных видов и форм, определение выдвигаемых целей и объектов, что имеет значение для организации про-

тиводействия ему со стороны государственных органов, наделенных соответствующими правами и функциями. В большинстве научно-теоретических исследований российских ученых в основу типологии экстремизма положен учет субъектов экстремистской деятельности, в соответствии с позициями которых проявления экстремизма можно разделить на следующие виды: международный экстремизм, осуществляемый на территории нескольких государств; государственный экстремизм, проводимый с участием государственных органов на международном и внутригосударственном уровнях; внутренний экстремизм, совершаемый государственными органами и оппозиционными политическими структурами внутри страны.

В научных исследованиях за рубежом широкое распространение получила типология экстремизма, в основе которой находятся цели и мотивы насильственных проявлений. В этих работах выделяется четыре вида экстремистских проявлений: криминальный, суть которого заключается в использовании насилия с целью получения материальной выгоды; совершаемый по психологическим мотивам и на основе религиозного фанатизма; военный - использование соответствующих средств для запугивания противника; политический - систематическое использование насилия в борьбе за власть.

. В зависимости от объектов воздействия экстремизм имеет внешнюю и внутреннюю направленность. Внешняя направленность представляет собой проведение экстремистских акций за пределами страны. Она включает осуществление государством насилия или, угрозы его применения в отношении международных организаций, иностранных граждан, правительств или государств с целью изменения внешней или внутренней политики.

Внутренняя направленность государственного экстремизма заключается в осуществлении государством насилия по отношению к своим политическим оппонентам, к населению страны в целом для поддержания или укрепления своей власти.

С учетом состояния политической ситуации в России в современных условиях можно выделить основные формы проявления экстремизма в виде террористических актов. Среди них можно назвать: диверсии (взрывы, распыление отравляющих веществ, отравление источников питьевой воды и т.п.), похищение, покушения на убийство и убийство, ограбление (экспроприация), хайджекинг- захват транспортного средства, захват и удержание зданий с заложниками, вооруженное нападение, нападения на компьютерные сети, партизанская война, политические убийства и, наконец, уголовные преступления террористической направленности.

Таким образом, возможно отметить, ^¡то сущностная характеристика экстремизма проявляется в приверженности его субъектов к политике крайних взглядов и действий. Следует отметить, что экстремизм - это объективное, закономерное общественное явление, которое, как правило, наиболее активнопроявляется в периоды ослабления централизованной (государственной) власти.

2. Генезис экстремизма в религиозной сфере, определение его источников, а также структуризация на основе классификационной схемы позволяет определить его сущностные характеристики. Экстремизм в религиозной сфере - это радикальная,

ложная, фанатичная деятельность субъектов религиозных отношений, использующих для достижения своих целей религиозно-политическую идеологию с агрессивными, силовыми методами самоутверждения.

Анализ содержания воздействия религиозного фактора на политическую безопасность страны свидетельствует о его противоречивости. Так наряду с аспектами религиозной жизни современной России, которые способствуют укреплению ее политической безопасности, существуют такие ее стороны, которые ослабляют государство.

В этой связи следует сказать об использовании религиозного фактора некоторыми политическими силами в целях разрастания националистических и сепаратистских настроений, что непосредственно угрожает политической безопасности страны. Наиболее ярко сегодня это видно на примере Чечни и Дагестана, где исламский фактор используется для разжигания экстремистских настроений среди чеченцев и дагестанцев. Определенный негативный аспект по отношению к безопасности политической системы, существующей в настоящее время в России, содержит в себе и православно-монархическое движение. Так, один из сторонников восстановления в современной России православной государственности М.Назаров (заместитель председателя движения «Держава» по вопросам идеологии) в одном из своих программных выступлений заявил: «Если мы хотим воссоздать Российскую империю - ее государственная идеология не может не быть православной»7. Говоря об угрозах, которые религиозный фактор может нести по отношению к политической безопасности страны, следует иметь в виду возможность создания религиозных организаций непосредственно для целенаправленной реализации определенных политических идей. Многовекторное воздействие религиозного фактора на политическую безопасность России позволяет утверждать о том, что в религиозной сфере существуют радикальные объединения, деятельность которых все чаще носит откровенно экстремистский характер. ■ ■

В диссертационном исследовании предлагает»! точка зрения автора, заключающаяся в том, что нельзя использовать термин «религиозный экстремизм», который очень часто звучит в устах государственных и общественных деятелей, в прессе. В действующем законодательстве такого правового понятия как «религиозный экстремизм» не существует. В Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» есть понятия «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистская организация»8. Следовательно, говорить об экстремизме применительно к религиозным объединениям можно тогда, когда их деятельность проявляется в форме противоправных экстремистских действий, а именно направлена на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв ее безопасности; захват или присвоение властных

7 См.: М Назаров Мистический смысл российской' государственности. И Завтра - 1997. -№31(87)-С.5

8 См.. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст.1

полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Автор исследует и анализирует источники появления экстремистской деятельности в религиозной сфере. Экстремизм в религиозной сфере проявляется, прежде всего, в странах с исторически сложившейся религиозной традицией и практикой как ответная реакция на нововведения. Другим источником появления различных экстремистских сил в религиозной сфере мусульман выступает агрессивная политика немусульманских государств направленная на ущемление национальных интересов мусульманских народов. Помимо этого источником экстремизма в религиозной сфере часто выступает проблема, порожденная фанатичным религиозным обществом, -ложное представление о том, что там, где есть религия, человеку не нужен разум. Кроме того, причиной появления различных экстремистских течений в религиозной сфере выступает самоустранение органов государственной власти от диалога с религиозной общиной, их пассивность по отношению к своим верующим гражданам.

Следует отметить, что в мире сохраняется тенденция усиления взаимосвязи между религией и политикой. На протяжении всей человеческой истории религия неоднократно представляла один из политических институтов. Сегодня общественно-политическая и религиозная ситуация во многих странах такова, что позволяет сделать заключение о том, что не следует рассматривать деятельность религиозных организаций как надежную опору существующих в них политического строя. Можно утверждать о том, что если в деятельности отдельных религиозных объединений преобладают политические мотивы, возникшие по поводу «правильности» государственной политики, то указанные субъекты религиозной деятельности отодвигают на задний план «божественные идеи», предъявляя вполне земные требования. Если же их требования игнорируются, то религия используется уже как знамя, ведущее за собой его сторонников.

Деятельность организаций экстремистского толка на территории России может привести к изменению общеконфессиональной картины в стране, к дальнейшему обострению политической, этнической и религиозной ситуации. Религиозные общины страдают от сектантов, фанатиков, экстремистов, а также от тех, кто деятельность этих сект и групп принимает за деятельность всей религиозной общины. Что касается мусульманских общин, то они становятся зачастую заложниками недоверия со стороны органов власти, а также борьбы различных лидеров за влияние внутри них. Представители органов власти в России, являясь атеистами по воспитанию, не всегда отличали ислам, его обряды и традиции от псевдоисламского сектантства и экстремизма. Естественно, что все это усиливало позиции исламофобии повсеместно в России. Многие мусульмане тоже, будучи не подготовлены к возрождению ре-

лигиозного сознания, автоматически принимали сектантство и экстремизм за «чистый ислам».

Вся совокупность проявлений экстремизма в религиозной сфере представляет собой единство и противоречивость общего й особенного, Сущностной и несущностного, главного и второстепенного, устойчивого и изменчивого, внутреннего и внешнего. Поэтому возникает важная методологическая проблема 'Структуризации экстремизма в религиозной сфере и прежде всего на основе классификации.

На взгляд автора один из подходов к осуществлению классификации возможен по следующим, наиболее существенным основаниям:

а) по объектам (государственный или политический строй и их сторонники, религиозная идеология и ее носители, а также все составляющие материальной и духовной сферы противника); '

б) по масштабу (глобальный, континен+альный, государственный, региональный);

в) по субъектам (лидеры религиозно-политических объединений, различные экстремистские политико-религиозные объединения, государства и их союзы);

г) по источникам (опирающиеся на ортодоксальные, фундаментальные религиозные учения, так называемые - традиционные, а также исповедующие нетрадиционные, ложные учения (сектантство); " ■1 '

д) по направленности (внутренние, внешние, комбинированные);

е) по времени существования и функционирования (существуют долгосрочные экстремистские организации, которые могут на каком то историческом этапе исчезать, но затем появляются вновь. Они ставят перед собой, как правило, стратегические цели, - например, создание халифата; кроме того, существуют среднесрочные и краткосрочные или ситуативные религиозно-политические организации, которые, добившись определенных целей, преобразуются! в легальные организации или са--мораспускаются); " " ' ' ■ 1

ж) по характеру (экстремистские организации, действующие в религиозной сфере, не ограничиваются чисто религиозными требованиями, а выдвигают идеологические и политические требования); ' '' 111 *

з) по форме проявления (экстремистская деятельность различных религиозных объединений может быть агрессивной - проявляться в обычном терроризме, то есть в похищении людей, угоне средств передвижения, в нападениях на людей, здания, транспорт, инфраструктуру. Кроме того, терроризм может быть с применением оружия массового поражения (ядерные, биологические, химические материалы) и применяться в виде кибертерроризма в компьютерных сетях;

к) по возможности их реализации (реальные, мнимые); ...._,.

л) по точности и полноте отражения социальных явлений и процессов .(истинные, ложные).

Предложенная авторская классификация экстремизма в религиозной сфере позволяет рассматривать его системно, комплексно, как определенную иерархию, включающую координационные и субординационные связи и отношения. Это обстоятельство имеет важное значение для реализации цели исследования, так как

дает возможность проанализировать место и роль экстремистских объединений религиозного толка на Северном Кавказе в общей системе угроз национальным интересам российского государства. -

Отметим, что политологический анализ экстремизма в религиозной сфере не должен замыкаться в рамках абстрактных, общетеоретических рассуждений, а рассматриваться в контексте формирования и реализации в конкретных исторических условиях, в данной общественно-государственной системе, существующей системе международных отношений.

3. Специфика религиозной ситуации в Северо-Кавказском регионе определяется процессами, протекающими в православном и мусульманском обществе и характеризуется следующими экстремумами.

а) Взаимоотношения между последователями ведущих конфессий Северного Кавказа строятся' преимущественно В традиционно доброжелательном, мирном, обоюдно терпимом мире. Г '

б) Однако, внутренние процессы, происходящие в глубинах православия и ислама, характеризуются крайне противоречивыми негативными тенденциями. В основе данных тенденций лежит расслоение, разделение и распад; возникновение противоположных взглядов на те или иные догмы религии, возникновение новых религиозных объединений; появление нетерпимости к противоположной точке зрения, что, в конце концов, выливается в конфликт с применением насилия или с использованием других экстремистских методов.

в) Проявляющиеся в последние годы агрессивные формы экстремизма в религиозной сфере носят фанатичный характер и угрожают безопасности России в Северо-Кавказском регионе. Их представители сегодня не афишируют своей принадлежности к тем или иным террористическим организациям, обладают различными видами оружия, технологиями, СМИ, банками, возможностью координировать свою деятельность.

Сложность религиозной ситуации на Северном Кавказе определяется прежде всего тем, что две мировые религии - ислам и христианство, мирно уживающиеся более тысячи лет в регионе, в настоящее время переживают не лучшие времена. Традиционные организационные структуры, этих двух основных конфессий подвергаются серьёзной критике со стороны сторонников иных религиозных течений. Другими словами христианство и ислам на Северном Кавказе переживают своего рода духовный кризис, который сопровождается сложными процессами как внутри конфессий, так и вокруг них. В последнее десятилетие активизировалась деятельность религиозных объединений, не характерных для исследуемого региона. В христианском мире наблюдается деятельность членов различных протестантских церквей (пятидесятников, баптистов, адвентистов), а также адептов новых религиозных учений (Кришнаитов, Свидетелей Иеговы и т.п.). Что же касается мусульманского общества, то оно в наибольшей степени подвержено «разрушению», которое характеризуется распадом по национальным, родоплеменным и другим основаниям, а также появлением мусульманских религиозных течений не характерных для данного региона (ваххабизм, салафизм и др.).

Какие же тенденции в православии определяют религиозную ситуацию на Северном Кавказе?

Немаловажным фактором, влияющим на состояние религиозной ситуации является появление различных религиозных объединений, причисляющих себя к христианской ветви. В связи с этим борьба с сектантством является важной деятельностью Русской православной церкви (РПЦ) в Северокавказском регионе. В последнее десятилетие в силу различных факторов православное население Северокавказского региона стало переходить в лоно других церквей. Часто из-за пассивности и безразпичия к своей пастве РПЦ теряет позиции. Так в Ставропольском и Краснодарском крае проживает большое число последователей Истинно-православной церкви (ИПЦ). Несмотря на то, что РПЦ считает сектами все протестантские церкви, а также все религиозные организации, имеющие корни на Западе, православное население все с большей охотой и желанием ищет духовного спасения у иеговистов, баптистов, адвентистов, кришнаитов, пятидесятников. А такие локальные общины как «Церковь Осанна» (Махачкала), «Христиане полного Евангелия» (Черкеск), «Армия Спасения», мормоны и «Церковь Рождества Христова» (Ростов-на-Дону), «Белое братство», «Богороднический центр» и другие стали определять духовную и политическую жизнь своих прихожан.

Как показывает практика наиболее простым и удобным способом борьбы с «сектами» большинство православных священников считает законодательное ограничение их деятельности. В регионе имеются примеры почти попного законодательного запрещения деятельности «сектантов», однако деятельность последних не только не ослабла, но и приняла скрытый, подпольный характер. Указанный фактор привлекает как молодежь - е силу присутствия рйска и опасности, так и зрелых граждан, сравнивающих свою деятельность с известными святыми-мучениками.

Одновременное существование многих религиозных миссий рождает конкурентную борьбу, которую РПЦ не всегда вйдерживает. Основным содержанием и результатом по существу становится прозелитизм - Переманивание одной конфессией в ряды своих членов сторонников другой конфессии. Прозелитизм выступает очередной тенденцией, характеризующей состояние православного мира на Северном Кавказе. Борьба религиозных конфессий за расширение сфер своего влияния часто выливается в материальную Сферу, - имеется ввиду всякая гуманитарная помощь, в том числе и долларовые «пожертвования». РПЦ сегодня не стремится взвалить на себя всё бремя этих проблем, желая лишь законодательно ограничить деятельность других конфессий и избежать религиозной конкуренции.

Следующей тенденцией, характеризующей состояние русской православной церкви и религиозной ситуации в целом, является тот факт, что с 1994 года наблюдается некоторое сокращение православной инфраструктуры в СевероКавказском регионе. Закрываются не только приходы и воскресные школы, но и более стабильные объекты - так, в Майкопской епархии фактически закрыт единственный Свято-Марфо-Мариинский женский монастырь.

Названные тенденции развития религиозной ситуации в православном мире указывают на серьёзность проблем, с которыми Русская Православная Церковь уже столкнулась. Налицо ситуация, когда внешне «христианский мир» активизировался,

приобрел новых сподвижников, увеличил количество сочувствующих, начал восстанавливать определенные позиции в мусульманских анклавах и продолжает тесное сотрудничество с исламским миром. В то же время, внутренние процессы, происходящие среди христиан Северного Кавказа, свидетельствуют об ослаблении позиций РПЦ Православное население Северного Кавказа, так надеявшееся на помощь РПЦ, разочаровалось и не видит в ее лице союзника.. Все больше русскоязычного населения обращается к христианству с «западным» лицом О чем это свидетельствует? Прежде всего об ослаблении позиций РПЦ в исследуемом регионе, во-вторых, о том, что русскоязычное население понимая данный факт стремится найти себе какую-либо опору и находит ее в «протянутой руке помощи» католиков, протестантов и иных религиозных конфессий. ...

Следующей тенденцией, характеризующей положение дел в православном мире на Северном Кавказе, является отток русскоязычного населения из республик с напряженной общественно-политической и религиозной обстановкой. Несмотря на предпринимаемые меры руководителей Северокавказских республик,® проблема выезда русскоязычного населения из «мусульманских» республик региона сохраняется.' Среди причин оттока русского и'русскоязычного населения из республик Северного Кавказа, кроме экономической, следует указать на следующие: существенное изменение этнокультурной среды северокавказских городов за счет интенсивного притока сельского населения (в основном из высокогорья); дезорганизацию общественной жизни, активизацию криминальных структур, ослабление законности, способности государственных органов обеспечить защиту элементарных гражданских прав; отсутствие у русского населения развитой системы родственных и иных патерналистских отношений, на которые можно было бы опереться в условиях развивающегося «правового вакуума»; не последнюю роль здесь сыграли очаги реальной и потенциальной напряженности в межнациональных отношениях в сопредельных государствах и республиках Северного Кавказа. Кризис, поразивший традиционные для русских отрасли хозяйствования (предприятия военно-промышленного комплекса, промышленного и сельскохозяйственного производства), вызвал массовую явную и скрытую безработицу и, как следствие, обвальное снижение жизненного уровня населения вплоть до обнищания. Не способствуют укоренению русских на Северном Кавказе негативные тенденции региональной национальной политики, исламизация общественной жизни республик, проявления экстремизма в религиозной сфере, в том числе в исламском мире.,

Таким образом, указанные тенденции в той или иной мере определяют процессы, происходящие в религиозной сфере и несомненно влияют на религиозную ситуацию, связанную с православным миром. Сектантство, прозелитизм, сокращение православной инфраструктуры и «исход» русскоязычного населения ослабляет позиции РПЦ на Северном Кавказе, что в свою очередь уменьшает границы распро-

9 Имеются в виду различные инструкции, определяющие преимущества русскоязычного населения при поступлении в Вузы, при приеме на работу и тд

странения христианской культуры в регионе, а значит значительно сокращает влияние Центра на южных рубежах страны.

Специфика внутримусульманского противостояния в мусульманских анклавах Северного Кавказа состоит в том, что она носит и прямой и опосредованный характер. Это и направление усилий противостоящих течений на формирование о своем оппоненте негативного общественного мнения, и апелляция к общественности, подчеркивая имеющееся размывание коренных устоев мусульманских народов и их культурно-национальной самобытности.

Следует отметить немаловажный факт, заключающийся в том, что в регионе в практику вошли попытки подавления своего оппонента с помощью государства, с привлечением известным образом ориентированного республиканского правительства. Это стало возможно в связи с принятием в республиках Северного Кавказа законов, направленных против деятельности тех или иных религиозных течений. В итоге имеющиеся противоречия переросли в некоторых регионах Северного Кавказа в открытое вооруженное противостояние. По сути, религиозная ситуация, сопровождающаяся внутрирелигиозными противоречиями, оказалась одним из факторов дезинтеграции и нестабильности в регионе. Анализ религиозной ситуации в республиках Северного Кавказа за последние десять лет показывает, что увлекшись чисто административными мерами, власти и руководители ведущих религиозных конфессий и течений упускают более важные аспекты проблемы. Каковы же эти аспекты, в чем их суть?

Первое. Следует серьезно заняться изучением питательной среды, социальной базы экстремистских организаций, появляющихся в религиозной сфере. Утверждение о том, что в экстремистские религиозные организации попадают малообразованные люди, как правило безработные, по сути маргиналы, не верно. Многочисленные случаи перехода интеллигенции, студентов, военных и „даже политиков на сторону ваххабитов свидетельствует о том, что указанная категории граждан не нашла поддержки ни у государственных структур, ни у официальных религиозных деятелей. Потребность в принадлежности к большому коллективу, его психологической защите и признании болевых точек личности, безусловно, очень важна. Но социальная справедливость и материальный аспект не менее привлекает граждан из социально ущемленных слоев. Все это общеизвестно и все говорят об этом, но проблема в том, какие из этой констатации делаются выводы? Судя по тому, что проблемы в экономической, политической, национальной, культурной, религиозной сферах на Северном Кавказе практически не решаются, а демографическая, криминальная и психологическая обстановка остается напряженной, говорить об ослаблении социальной базы религиозного и иного экстремизма преждевременно.

Второе. Важной тенденцией, характеризующей религиозную ситуацию на, Северном Кавказе, является политизация религии. Отметим, что среди мер противостояния экстремизму в религиозной сфере, предусмотренных рядом съездов, конференций, совещаний, практически нет касающихся деятельности самих религиозных институтов. Нет необходимости доказывать, что не всё в их деятельности иде-

ально. Ясно также, что в критике ваххабитами деятельности «традиционного» духовенства не все без исключения безосновательно — в противном случае их пропаганда не привлекала бы новых сторонников и сочувствующих. Например, то обстоятельство, что муфтий, Имамы мечеТей в Ингушетии получают зарплату от государства (а это противоречит как установлениям ислама, так и конституционному принципу отделений церкви от государства), вряд ли добавляет им авторитет. Можно возра- • зить, что ислам - социальная' религия и органично вплетена во все сферы мусульманского общества, однако это касается именно принципов и норм ислама, а вовсе не священнослужителей.

Разочарование в деятельности официального духовенства и реакция на его конформизм порождает отчуждение большой части православного населения и мусульман от общих дел своих общин. Отсюда отстраненность от борьбы с проявлениями «религиозного» экстремизма, расценивание такой борьбы как борьбы за власть и влияние на общину между прежним духовенством и новыми искателями вершин духовной и политической власти.

Третьим аспектом проблемы выступает деятельность экстремистских религиозных сект с признаками общественно-политической организации и идейной общности. Как общественно-политическая организация ваххабитская (салафитская и др.) секта на Кавказе есть организация по с!оей сути экстремистская, в связи с чем к ней могут и должны применяться административные, правовые, силовые меры, и ведущая роль здесь, естественно, принадлежит государству10. В то же время следует отметить, что ваххабизм имеет ханбалитские корни (относится к указанному мазхабу, то есть религиозной школе, течению) и признается в религиозном и светском мирах. Ханбалитский мазхаб лежит в основе государственного строя Саудовской Аравии, с которой Россия поддерживает дипломатические отношения и имеет у себя на родине совсем другое «религиозное лицо», иное содержание. Более того, руководители Саудовской Аравии официально осудили действия так называемых «ваххабитов» на Северном Кавказе. Следовательно', определяя ориентиры и цели в борьбе с экстремизмом в религиозной сфере не'нужно причислять указанные экстремистские организации к официальным религиозным организациям, а необходимо на государственном уровне определять подобные религиозные объединения ' антигосударственными, экстремистскими, действующими под прикрытием исламской атрибутики.

'С другой стороны, экстремистские организации основываются на идее, а против идеи можно бороться идеей большей духовной силы, и здесь важнейшую роль играют' духовные лидеры и их авторитет. В этом плане идейная сила традиционного ислама Остается мало востребованной в силу увлечения духовенства административными, формальными методами, а также увлеченностью политической деятельностью (например, А. Кадыров). Думается, что именно на уровне борьбы идей воз-

10 См : Федеральный Закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 07.2002.

можно не просто сдерживание роста «религиозного» экстремизма в регионе, но и снижение уровня его радикальности, чему, к сожалению, уделяется мало внимания как со стороны самого духовенства (мусульманского и православного, - прим. автора), так и со стороны соответствующих государственных структур. При этом следует учесть, что в мусульманских республиках Северного Кавказа ни одна политическая партия или национальное движение не имеет под собой такой идеологической платформы, как ислам, который устойчиво воздействует на 60-70% мусульманского населения республик.

Подводя краткий итог, можно сказать, что обозначенные в диссертационном исследовании проблемы, возникшие в результате сложившейся религиозной ситуации в православном и в мусульманском обществе на Северном Кавказе, требуют своей дальнейшей проработки и конкретизации, особенно в направлении борьбы с экстремизмом в религиозной сфере.

4. Следующим положением, выносим на защиту, являются итоги политологического исследования, включающие в себя основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности в религиозной сфере Северного Кавказа, что позволяв-)- предотвратить конфликты, имеющие религиозно-политическую составляющую.

Среди основных направлений политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе представляется необходимым выделить следующее.

В первую очередь это -' борьба с проявлением расизма и ксенофобии в форме исламофобии, кавказофобии — враждебной пропагандой и действиями в отношении представителей мусульманских народов, их религии и культуры. .СМИ пишут об исламу, как правило, вконтексте источников угроз для. Ррсрсии. Исламофобия проявляется и среди российской политической элиты, которая нередко своими высказываниями поощряет, а иногда и провоцирует антиисламские настроения. Такое отношение к мусульманам порождает вполне адекватную реакцию - русофобию. Русские начинают чувствовать на себе дискриминацию не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России, где преобладает мусульманское население. Создается впечатление, что властные структуры не могут или не желают организовать комплексную работу по исправлению ситуации. Вместо фундаментальной работы по обеспечению общности и единства государства и общества в борьбе с преступниками, власть подвергает людей массовой проверке и подозрению по этническому и религиозному признакам, нарушая статьи Конституции России.

Следующим направлением политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений, вытекающим из предыдущей задачи, является разработка последовательной долгосрочной стратегии отношений между Россией и исламским миром, которые должны найти свое отражение в законодательных актах Российской Федерации, постановлениях правительства РФ, указах Президента и решениях Совета Безопасности. В связи с этим заслуживает внимания заявление Президента Российской Федерации В. Путина о намерении

России войти в состав Организации Исламская конференция (ОИК), что на взгляд автора будет способствовать развитию интенсивного межнационального, межконфессионального диалога, содействовать укреплению мира, дружбы и сотрудничества между странами, народами, социальными группами и культурами. Следует отметить, что в России проживает 20 млн. мусульман, которые считают ее своей Родиной. Вхождение России в состав ОИК выбьет «козыри» из рук тех ее, противников, которые трубят о геноциде мусульман в Чечне и других регионах. Данный шаг покажет мусульманам мира, что Россия считает деятельность ислама такой же приемлемой для государства как и православие, которое исповедует большинство россиян. Дальнейшая работа в данном направлении позволит сгладить возникшие противоречия России с исламским миром, а также стабилизировать религиозную ситуацию среди российских мусульман, что в конечном счете ослабит имеющиеся экстремистские настроения.

Важнейшей стратегией противодействия экстремизму в религиозной сфере должна стать деятельность по недопущению рекламирования элементов насилия и фанатизма, то есть политика отказа в'публичности радикализму, экстре-мизму'от религии.' На экранах телевизоров и в печати не должны появляться и ци-ти[Ьваться"н'6"тЬлько теоретики и активисты экстремизма, но и сообщения на эту тему должны носить строго дозированный и целенаправленный Характер без пересказа аргументов и показа «как это можно делать». На Северном Кавказе (в том числе в Дагестане), никто и никогда в СМИ не называл террористов «шахидами», даже если последние пытались представить свои действия борьбой за правое дело. В то же время центральная Пресса, телевидение, радио любой террористический акт, направленный против конституционного строя и его представителей и граждан преподносят как священную борьбу мусульман {джихад, газават). Хочется спросить, позвольте, а кто давал право этим экстремистам-террористам называть себя «шахидами» .и. выступать в роли «мучеников»? Ни одно из официально зарегистрированных духовных управлений мусульман в России, ни один их представитель никогда не называли антигосударственные выступления борьбой за веру, а их представителей «шахидами». В то же время официальные СМИ и даже отдельные политические, государственные лидеры не раз причисляли и продолжают причислять преступников-террористов к святым! Не парадоксально ли? Результат не заставил себя ждать. Так, после захвата в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» террористами, кото* рые назвали, себя «шахидами» наша пресса, телевидение и радио круглосуточно, «взахлеб» описывала и озвучивала «героизм» так называемых «шахидов» и «шахи-док», количество которых после чего достигло несколько десятков.

Следует обратить внимание на роль средств массовой информации в усилении проявлений различных видов экстремизма. Трансляции террористических актов экстремистских сил не должны носить ни панический, ни романтический, ни какой-либо иной позитивный характер Главной же мыслью информационного сообщения должно быть то, что однозначно совершено преступление и бандиты будут найдены и жестоко наказаны. В противном случае из репортажа в репортаж число сторонников экстремистских действий и их исполнителей будет расти.

Очередным направлением политико-правового противодействия, экстремистской деятельности религиозных объединений является образование и просвещение граждан по части культурного, религиозного многообразия и единства жителей страны и мира, истории нетерпимости, геноцида и других преступлений, которые принес людям экстремизм: Следует отказаться от экзотизации Северо-Кавказских этнических общностей и придания им радикального, фундаментального характера, что чревато дальнейшей разобщенностью российских граждан. Именно это создает фундамент для стереотипов и ксенофобии. Если в части российских школ детей начинают учить прежде всего тому, что значит быть «настоящим русским» или «настоящим татарином», «настоящим православным» или «настоящим мусульманином» d не тому, что значит быть россиянином и ответственным гражданином своей страны, то такая национйяьйая система образования является несостоятельной. -........' '

Следующим направлением противостояния разрастания экстремизма вообще и в религиозной сфере в частности выступает необходимость его мониторинга, профилактики и нейтрализации на массовом, низовом уровне. Профилактика и нейтрализация экстремизма нуждаются в поднятии моральной планки по поводу того, что допустимо и что недопустимо в обществе, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности и практике граждан. Поднять планку должно прежде всего само общество,' ёго элита, экспертное сообщество. Нужны серьезные разговоры и конференции среди экспертов и публицистов на эту тему с выводами научного, морального и административного воздействйя.

Теперь о самом "важном направлении' противодействия экстремизму в религиозной сфере. Речь идет о'стратегии государственного воздействия, в том числе правового преследования экстремизма, осббенно в тех его формах/которые уже по закону должны наказываться. Основой правовой базы по проблемам противодействия экстремизму в том числе в религиозной сфере является Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. Кроме того, соответствующие статьи Федерального закона Российской Федерации "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. (№82-ФЗ), Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального Закона "О борьбе с терроризмом" от 25 июля 1998 г. (№ 130-ФЭ), Указа Президента Российской Федерации "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации" от 23 марта 1995 г. (№ 310), Указа Президента Российской Федерации "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации" от 27 октября 1997 г. {№ 1143), Указа Президента Российской'Федерации от 30 июня 2003 г. № 715 «О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории СевероКавказского региона Российской Федерации», Закона Республики Дагестан "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан", Федерального закона от 25 июля 2002 г.№ 114-ФЗ "О противодействии Экстремистской деятельности" и Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями от 26 марта

2000 г., 21 марта 2002 г., 25 июля 2002 г.) дают огромные возможности для активной борьбы с экстремизмом.

Следует прекратить политику безучастности государства в религиозной сфере. Оно должно вернуться к практике контроля за соблюдением всеми религиозными организациями Закона «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» и за религиозной ситуацией в целом. При этом следует учесть, что реальное регулирование может быть только при соблюдении принципа равно-удаленности и взаимном уважительном отношении друг к другу каждой из сторон: государственных органов и религиозных организаций. Необходимо возвратиться к конституционным нормам общественной жизни на Северном Кавказе.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В творетико-методапогическом плане основные положения диссертации могут послужить исходным материалом для дальнейшего изучения проблемы экстремизма в религиозной сфере, его влияния на безопасность общества, государства и личности, роли государственных органов в противодействии ему.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами для дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования.

В непосредственно-практическом плане результаты и выводы исследования могут быть использованы:

а) органами государственной власти - при подготовке и создании системы выработки и принятия политико-государственных решений против экстремистской деятельности религиозных объединений, основанной на профессиональной экспертизе. Важным элементом этой системы наряду с ведомственной экспертизой должен стать независимый отечественный мониторинг этноконфессиональных,. политических и других проблем Северного Кавказа, а также усиление статусных позиций народов Северного Кавказа в общероссийском пространстве. Кроме того, одна из важных причин насилия и конфликтов в регионе — это утрата государством контроля над оружием и армейскими арсеналами, что позволило плохо обустроенной и недостаточно образованной части населения осуществить под воздействием идеологов национализма и «религиозного» экстремизма массовый ■ выход из правового пространства и бросить вызов основам государственного и общественного устройства.

Конституционно-федеративное устройство России с наличием республиканских образований — наиболее демократическое и оптимальное для Северного Кавказа. В то же время недавний опыт показал, что оно может быть неумело или намеренно использовано для ущемления прав граждан и ослабления государственности "в целом. Не политика преимуществ для одних и ущемления других, а политика культурного плюрализма и уважения гражданских прав на уровне всей страны и на уровне региона, отдельной республики должна лежать в основе общественного устройства, стремящегося избежать кризисов и конфликтов, в том числе на религиозной основе.

Назрела необходимость органам государственной власти рассмотреть на Северном Кавказе возможность сосуществования государственной и традиционной правовых систем в качестве последней как дополняющей. Правовой плюрализм, который существует и развивается во многих странах, в этом регионе может оказаться более эффективным, чем «единое правовое пространство». Главное — это улучшение правления в центре и на местах, а не административные передепы.

б) органами региональной власти - предметом особой заботы федеральных и региональных властей должны стать социальная сфера и ее «болевые точки»: положение безработных, особенно молодежи и женщин, беженцев, пенсионеров и инвалидов. Главная проблема региона — обеспечение занятости молодого мужского населения, которое составляет значительную часть Северо-Кавказского населения и поведение которого во многом определяет сегодняшнюю общественно-политическую ситуацию. Наиболее трудный вопрос состоит в нахождении достойной работы для жителей сел и малых городов, где имеет место социальная маргинализация. Необходимо принятие специальных программ социально-экономического развития региона и их финансирование. Учитывая демографические факторы и ресурсные возможности, следует признать необходимость постоянной и временной трудовой миграции населения республик Северного Кавказа в другие регионы страны и создания необходимых условий для э'того процесса. '

Для ослабления экстремистской деятельности вообще и в религиозной сфере в частности следует соблюдать: а) обязательность' регулярной ротации власти на выборной основе с точным соблюдением действующи* конституционных принципов и законов; б) недопустимость политики избирательной Ориентации федеральных властей на определенных политических Деятелей в ущерб демократическим принципам выборности и состязательности процесса формирования органов государственной власти и управления; в) необходимость повышения компетенции и правосознания политиков и населения в вопросах государственного управления; г) необходимость учета специфики состава населения и традиций при определении местных государственных устройств, соблюдении базовых принципов демократического правления, определенных федеральной и местными конституциями.

в) руководством профильных вузов - в преподавании учебных дисциплин гуманитарного профиля, организации воспитательной работы со студентами и спушателями академий. В целях подготовки специалистов по борьбе с проявлениями экстремизма в религиозной сфере рекомендуется ввести в практику учебного процесса преподавание курса «Экстремизм в религиозной сфере: содержание и противодействие».

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость результатов исследования заключается: во-

первых, в том, что результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимоотношений «государства -религиозных объединений - общества», «государства - религиозных объединений -

молодежи», «личности - религиозных объединений - государства», «религиозных объединений - армии»; во-вторых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в проведении региональной национальной политики; в-третьих, исследование может представлять интерес в составлении учебных программ и тематических планов, разработки памяток, лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по изучению проблем экстремизма; в-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, излагались на кафедре политологии РАГС при Президенте РФ в ходе обучения автора, а также на занятиях со студентами Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, слушателями курсов повышения квалификации при ГУ «Информационно-аналитический центр» Республики Дагестан.

Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором {Первым заместителем Министра РД по делам молодежи и туризму) при организации молодежной политики в Республике Дагестан с 1993 года по настоящее время, а также применялись в качестве рекомендаций при проведении мероприятий по пресечению экстремистской деятельности религиозных объединений на территории республики в 1998-2003 гг.

• - Основные положения диссертации изложены в публикациях: ■ ■ •

1. Телягавоа М.П. Экстремизм как объект политологического ■ исследования. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2003. -1,0 п.л.

2. Экстремизм в религиозной сфере. - М.; Пограничная академия ФСБ РФ, 2003. -1,0 п.л. • '

Общий объем публикаций по теме исследования составляет - 2.0 печ. листа.

М.П. Телякавов

Отпечатало в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать 12.11.2003 г. 11ечать трафаретная Формат 60x90/16 Усл. изд.л. 1,0 Усл.печ.л. 1.285 Печ.л. 5,5 Тираж 70 экз. Заказ №

«210 84

2.0оЗ-А ï

"1i<=»s4 i