автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Экзегетика и становление онтологической проблематики у Аврелия Августина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Селиверстов, Виктор Леонидович
Введение.
Глава I. Смысл тварности в контексте экзегезы Священного Писания
1.1. Св. Писание как источник суждений о тварности мира.
1.1.1. Истолкование фразы «В начале.» (In principio).
1.1.2. Объяснение смысла глагола «сотворил» (creavit).
1.1.3. Филон Александрийский о тварности мира.
1.1.4. Апостолы Иоанн и Павел об истоках тварности мира и последующее истолкование их богословия Августином.
1.1.5. Небольшое пояснение к выражению «ex nihilo» в латинской философской традиции и мнение Бенедикта Спинозы.
1.1.6. Смысл слов «небо и земля» (caelum et térra).i.
1.2. Принцип тварности в ранней христианской традиции.
1.2.1. Тринитарное богословие и принцип тварности.
1.2.2. Бог и творение в христианском учении.
1.2.3. Сущность тварного и общие подходы к понятию материи.
1.2.4. Христианские апологеты о творении и принципе тварности.
1.2.5. Александрийская традиция экзегетики творения.
1.2.6. Латинские авторы о принципе тварности и материи.
Глава И. Формирование онтологической проблематики в творчестве Августина в полемике с манихейством и неоплатонизмом.
2.1. Предварительные замечания о принятой в работе последовательности раскрытия понятия «тварного» бытия и природы зла.
2.2. Манихейский онтологический дуализм.
2.2.1. Манихейские представления о природе зла.
2.2.2. Психологический дуализм в манихействе.
2.3. Представления о зле в платонизме.
2.3.1. Зло как «не-сущее» и его связь с вещественной материей
2.4. Христианский платонизм Августина.
2.4.1. Августин о сущности и существовании зла.
2.4.2. Связь зла и материи в понимании Августина.
2.5. Зло и свободный выбор воли личности.
2.6. Онтология зла и грехопадение тварных существ.
2.7. Плотин о сущности материи.
2.7.1. Общее понятие материи у Плотина.
2.7.2. Интеллигибельная материя Плотина.
2.8. Категория «иного» и ее связь с понятием материи у Платона и Плотина.
2.8.1. Элейский тезис «мыслить и быть — одно».
2.8.2. Единое, Ум, Душа и «многое».
2.9. Креация или эманация? Эволюция интерпретации.
Глава III. Понятие креации и материи в экзегетике Августина.
3.1. Ранние толкования на Книгу Бытия (ad litteram).
3.1.1. Многозначность фразы «В начале.» (In principio) в толковании Августина.
3.1.2. Смысл выражения «Сотворил Бог» (fecit Deus).
3.1.3. О противоположности «неба» и «земли» (caelum et terram).
3.2. Понятие материи в «Исповеди». О «небе небес» (caelum caeli).
3.2.1. Постановка вопроса о материи.
3.2.2. Слово как Начало и причина творения.
3.2.3. В Слове — начало всего творения.
3.2.4. Время творения и время человека.
3.2.5. Возможность знания о причине творения и «ничто».
3.2.6. «Великое небо» и «малая земля» в «Исповеди».
3.3. Историческая перспектива и судьбы тварного в сочинении
О Граде Божием».
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Селиверстов, Виктор Леонидович
Актуальность темы. Творчество Аврелия Августина весьма разнообразно по тематике и затрагиваемым вопросам. Он был «совопросником» своего времени и откликался практически на все проблемы своего интеллектуального окружения. Чаще всего, разумеется, имя Иппонского епископа упоминается в связи с христианской теологией и антропологией, теократическими идеями и социальным устройством западного христианского мира \
Значительно меньше число публикаций и комментариев его философии 2, поскольку она не имела такого же «независимого» статуса от теологии на протяжении многих столетий, как это можно наблюдать в наше время. Тем не менее вклад Августина в западную философию трудно переоценить.
Среди наиболее значительных проблем, пожалуй, наибольший вес имеют вопросы сущности времени и его восприятия человеком, поставленные еще в начале V века в «Исповеди», а также смысла истории человечества и творения в целом с христианской точки зрения в итоговом сочинении «О Граде Божием». Эти проблемы актуальны для философии по сей день 3.
1 Мы имеем в виду публикации переводов и критических работ двух последних столетий, точнее, от второй половины XIX века до наших дней включительно, в которых интерес к Августину носит, прежде всего, вероучительный и догматический характер и в которых наш автор рассматривается как основатель традиции западного христианства (это, прежде всего, аналитические работы А. И. Бриллиантова, К. И. Скворцова и Е. Н. Трубецкого в XIX веке, И. П. Четверикова, П. Верещацкого. отчасти И. В. Попова в начале XX века, а также отдельные главы в работах Г. Г. Майорова, М. А. Гарнцева, о. Иоанна (Мейендорфа), а в последние годы А. Р. Фокина и А. А. Тащиана).
2 В этом смысле до сих пор нет равных по объему охвата материала и глубине проникновения работам И. В. Попова (Попов И. В. Личность и учение блаженного Августина. М., 1916) и Э. Жильсона (Gilson Е. Introduction à l'étude de Saint Augustin. Paris, 1949).
3 Один только перечень работ, посвященных вопросам времени и истории у Августина, занял бы несколько страниц. В нашей работе мы только косвенно будем касаться этой темы и потому приведем отдельные наиболее удачные публикации на русском языке, специально посвященные времени и истории. В XIX - начале XX века: Трубецкой Е. Н. Религиозно-общественный идеал западного христианства в V веке. Ч. 1: Миросозерцание
С точки зрения истории философии сегодня невозможно вполне основательно говорить о том, известна ли нам история развития онтологии познающего субъекта в европейской философии без учета опыта самопознания Августина 4.
До сих пор личность Августина вызывает у отечественных исследователей либо только богословский интерес в части тринитарной догматики, проблемы предопределения святых ко спасению или в связи с доктриной первородного греха. Практически все исследователи справедливо отмечают в его трудах специфические черты западного мышления, которые в дальнейшем приведут к кардинальным отличиям латинского богословия от восточного греческого 5.
Блаженного Августина. М., 1892; Попов И. В. Личность и учение блаженного Августина. М., 1916; во второй половине XX века: Неретина С. С. Время // Тропы и концепты. М., 1999. С. 16-22; Нестерова О. Е. Историко-философские предпосылки учения Августина о соотношении времени и вечности//Историко-философский ежегодник'86. М., 1986. С. 29-34.
В общем историко-философском контексте имеют большое значение ряд следующих публикаций: Э. Гуссерль делает проблему сознания времени предметом феноменологического исследования (см.: Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. М., 1994), связь принципов нарратива и временности показаны П. Рикером (Рикер П. Время и рассказ. Т. 1-2. М. 1999-2000), К. Ясперс строит концепцию «Осевого времени» с учетом философии истории Августина и Гегеля (Ясперс К. Истоки истории и ее цель // Смысл и назначение истории. М., 1991), См. об этом также современный обзор этой проблематики: Погоняйло А. Г. Августин: две истории обращения (гл.: Латинская патристика: вечернее начало) // Философия Западноевропейского Средневековья / Отв. ред. Д. В. Шмонин. СПб.: СПбГУ, 2005; Цыпина Л. В. Провиденциальная история и средневековое умозрение // Там же.
4 Среди отечественных это, прежде всего, работа К. И. Скворцова, в которой указываются общие ходы обоснования существования мыслящего субъекта у Августина, а потом у Декарта (Скворцов К. И. Августин Иппонийский как психолог. Киев, 1870. Кроме того, можно вспомнить характерный случай. В одном из возражений, полученных Декартом от янсениста Антуана Арно на первую публикацию «Размышлений о первой философии» (Meditationes de Prima Phílosophia), говорилось, что картезианское утверждение несомненности существования мыслящей субстанции принципиально схоже с августиновским ответом античному скептицизму: «если ошибаюсь, то существую» (si falor, sum) (Декарт P. Сочинения в 2 т. Т. 2. М., 1994. С. 156)). Далее, разумеется в этом ряду нельзя обойти труд И. В. Попова (Попов И. В. Указ. соч.), а также уже в наше время — главы работ Г. Г. Майорова (Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии (латинская патристика). М., 1979), М. А. Гарнцева (Гарнцев М. А. Проблема самосознания в западноевропейской философии. М., 1987) и С. С. Неретиной (Неретина С. С. Аврелий Августин: исповедь как философствование. Онтология личности, знания, свободы // Августин: Pro et Contra. СПб., 2002.).
Большинство высказываний названных авторов касательно Августинова вклада в западную философскую культуру собраны были нами под одной обложкой в издании: Августин: Pro et Contra / Сост., примеч. Р. В. Светлова; вступ. ст., сост., примеч. В. Л. Селиверстова. СПб., 2002.
5 Этот ряд можно хорошо представить по выдержкам из богословских трудов как отечественных, так и зарубежных русских авторов, также собранных в названном выше издании: Августин: Pro et Contra. СПб., 2002.
Притом что богословские и философские взгляды Августина изучены очень хорошо, он почти не известен отечественной критике как экзегет, то есть в той области, где находят непосредственное применение сложные теоретические конструкции, где они уточняются толкованием книг Священного Писания или Библии, и откуда они могут впервые появиться уже в качестве богословских положений. Так, среди критической литературы, посвященной изучению творческого наследия Августина трудно найти публикации, где специально и подробно рассматривался бы корпус сочинений, в которых истолковывается христианское Священное Писание.
Наш интерес к этому автору продиктован несколькими исходными посылками. Августину, как самостоятельному уму присущи, во-первых, оригинальный стиль философского мышления, который вполне независим от ближайшего интеллектуального окружения, а именно — метафизическая постановка вопросов в определении сущего в том, что оно «сущее», и, во-вторых, — широкое использование Священного Писания и применение экзегетического подхода к решению тех же метафизических вопросов. И то и другое органично переплетено в большинстве его сочинений, и довольно трудно выделить и рассмотреть что-либо в отдельности без потери цельности смысла высказывания.
Разумеется, есть отличия в позициях автора, выражаемых ранними или поздними произведениями. В начальный период он больше занят общими «школьными» вопросами, не имеющими оригинального происхождения 6, но в зрелый период творчества это уже всеобъемлющие
6 Например, в сочинениях «О порядке» (De ordine), «Об учителе» (De magistro), «Против академиков» (Contra akademicos), «О блаженной жизни» (De beata vita) и даже «О музыке» (De música) тематика не принадлежит самому Августину; он просто дает некую оценку и возможное решение вопросов, которыми пропитана атмосфера его времени. Рассуждения о человеческом счастье, дружбе и о безмятежности духа — излюбленные темы в поздней латинской литературе стоических авторов. У Лактанция, например, одна из 7-ми книг его «Божественных установлений» (Divinae Institutiones) прямо называется De vita beata.
Здесь мы можем указать на обобщающие работы, в которых эти связи и общность Августина, скажем, с латинской классической словесностью хорошо показаны. В отечественной критике это отчасти упоминавшаяся работа И. В. Попова, а также работы В. В.Бычкова: 1) Античные традиции в эстетике раннего Августина // Традиции в истории и законченные суждения с самостоятельной постановкой проблем и демонстрацией их решений. Он не только стремится дать тому или иному предмету или явлению четкое определение, которому потом всегда следовал бы и не менял его формальной стороны, но всякий раз, говоря о предмете, о котором уже шла речь раньше в других сочинениях, старается дать ответ исходя из цельности всего настоящего рассуждения, учитывая и у общую перспективу, и ближайшее окружение этой темы .
Разумеется, специфика взглядов Августина наложила отпечаток на развитие всего латинского богословия и схоластической учености. И это находит отражение не только в понимании воздействия благодати на человеческую волю, предопределения и т. п. проблемах, которые не являются для восточного богословия центральными, но, прежде всего, в очередности рассмотрения вопросов познания и онтологии. Смысл метафизических вопросов, их первичное содержание у Августина меняются с привычного и приоритетного для Востока аристотелевского онтологического определения «что есть» (quod est?) на почти кантовское «как что-либо познаваемо?» для человека 8 — чем закладывается зерно культуры. М., 1978; 2) Эстетика Аврелия Августина. М., 1984; 3) Эстетика Блаженного Августина // Aesthetica patrum. M., 1995. Среди зарубежных работ, прежде всего, это: Gilson Е. Introduction à l'étude de Saint Augustin. Paris, 1949; Hagendahl H. Augustine and Latin Classics. Vol. 1-2. Stockholm, 1967.
7 Поэтому даже в трактатах, посвященных специальным вопросам, таких, например, как «О Троице» (De Trinitatc) или «О свободе воли» (De libero arbitrio), казалось бы, очень много отступлений и рассуждений общего характера, которые усложняют поспешное (а значит не всегда верное) чтение и восприятие. По этой же причине в сочинениях, рассматривающих общие вопросы христианского понимания смысла истории, бессмертия души и т. п., часто вновь воспроизводятся те же ходы мысли, которые когда-либо уже высказывались. К таким суждениям можно отнести положение об основных чертах личности в человеке, что передается признаками троичности свойств и способностей человеческой природы, которое находим и в «Исповеди» (Confessiones), и в «О свободе воли», далее в «О Троице» и в «О Граде Божием» (De Civitate Dei).
8 Такое изменение предполагает общую антропологическую исходную установку в задании философской проблематики, как, например, это выглядит у Канта, сводившего основные вопросы философии к последнему и главному для него вопросу «что есть человек?» (см. об этом: Петров Ю. В. Антропологическое измерение в трансцендентальной философии Канта /¡Кант. Антропология с прагматической точки зрения. СПб., 1999). будущих отличий во взглядах на онтологию, гносеологию и этику между греческим Востоком и латинским Западом 9.
Вопрос о содержании и смысле знания тварного существа в этом случае приобретает первостепенное значение. Разумеется, следует сказать, что Августин всецело принадлежит античной эпохе, и для него не существует сферы этики отдельной от определения онтологического статуса проблемы существования зла в целом.
Знание множества вещей окружающего мира сообразуется с единством их смысла, познаваемого в сопоставлении начала и конечной цели вещей, то есть из соответствия высказываний Нового и Ветхого Заветов и последующего комментария. Появляется особый язык восхождения к полноте смысла слов Писания. Более того, в соприкосновении с завершенностью, или совершенством, сказанного о мире «прелагается» философский дискурс познающего разума в обратную перспективу теологического взгляда на собственное исходное положение.
Именно такой подход демонстрирует Августин в решении основных вопросов христианской проблематики тварности мира, которые занимали его более остальных, — из тех, что можно легко найти и выделить в его экзегетических сочинениях.
Из «Исповеди» мы узнаем, что первым из насущных вопросов не столько нравственного, сколько именно философского содержания для Августина оказался вопрос природы и причин существования зла. Источником первичного и поверхностного решения, еще вне рамок христианства, было учение секты манихеев о космическом зле,
9 Примерно то же замечает и А Гарнак, называя Августина даже «Аристотелем» западного мира, в 5-м томе своей «Истории догмата», посвященном значению Августина для учения Западной Церкви (Натак Н. History of Dogma / Trans, by Neil Buchanan. Boston, 1901. Vol. 5. P. 16).
Сама эпоха или творец какого-либо новшества, как правило, не отдают отчета в последствиях своей деятельности и не осознают собственной «революционности». Августин таковым (т. е. «революционером») себя не воспринимает, — ему важно сказать и показать те реалии, которые, как кажется, требуют труда его способности суждения. Собственно, это основная причина его творческой активности: надо успеть дать свои комментарии или высказать свое мнение и оценку какому-либо явлению в жизни Церкви, ибо в его окружении этого, к сожалению, никто сделать также быстро и точно не сможет. пронизывающем весь мир и, в том числе, и человеческую телесную природу. Юный Августин посчитал достаточным такое объяснение, которое снимало персональную ответственность за поступки. В то время, как он сам о себе в последствии пишет, по надменности нрава он посчитал невразумительным христианское Св. Писание и несколько последующих лет провел вместе с друзьями в качестве «слушателя» в манихейской среде. Позднее он уяснит, что не только побуждения воли, но и мышление само по себе — уже определенный поступок, который также имеет автора, а значит и меру ответственности и меру благочестия.
Если провести общий обзор его творчества, то можно обнаружить, что вопросы существования зла рассматриваются им, во-первых, с метафизической точки зрения, и, во-вторых — после выяснения антропологического стороны зла в «Исповеди», — с точки зрения христианской этики с решением вопроса возможности стяжания вечной жизни души. И окончательный ответ на вопрос о существовании зла, в том числе о причинах падения верховных ангелов, со временем покажет Августин в полной онтологической развертке истолковывая все тот же библейский текст.
Одной из причин падения окажется определенный модус существования тварных существ, бытие которых содержит возможность изменения, поскольку не «всегда» существовало, но появилось в результате творческого акта «из ничего». И в автобиографическом повествовании «Исповеди», за вопросом о причинах зла Августин пытается поставить более обширную проблему философского восприятия положения о творении мира «из ничего».
Возникает сразу несколько сопутствующих вопросов, которые разрешаются как с помощью традиции толкования Св. Писания, так и диалектики платоновской школы, которая, претерпевая у него изменения, откладывает отпечаток на христианское понимание материи.
Все затрагиваемые Августином вопросы — философской природы, но они не имеют непосредственного, или «прямого» ответа, который в готовом виде содержался бы в тексте первых глав Книги Бытия, как, впрочем, и в книгах пророков и книгах Нового Завета. Для Августина, как и для его предшественников, решение приходит из целенаправленной рефлексии опыта христианской жизни и, соответствующего практической стороне, толкования Писания на философском языке своего времени.
Объект исследования. Становление онтологической проблематики Августина через полемику с манихейством и неоплатонизмом в непосредственной практике истолкования Библейского текста и положений предшествующей христианской традиции.
Предмет исследования. Онтологическая направленность экзегетики Августина: решение вопросов происхождения мира, тварной материи, объяснение природы и причин зла.
Интересующая нас сторона творчества Августина отражена главным образом в сочинениях, посвященных толкованию первых глав Книги Бытия Ветхого Завета, а также ряда книг Нового Завета.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в реконструкции онтологического основания духовного и материального состава мира в экзегетическом дискурсе Августина с одновременной историко-философской экспликацией путей формирования одной из основополагающих версий христианского платонизма.
В соответствии с этим в задачи исследования входит:
- выявление онтологической составляющей принципа тварности мира в свете экзегезы Св. Писания и наследия раннехристианских авторов;
- анализ античной философской онтологии и диалектики понятия материи как предпосылок формирования представления Августина о материальном составе тварного мира;
- соотнесение понятий творения и эманации на материале космологии Плотина и экзегетике Августина для выявления условий формирования августиновской версии христианского платонизма;
- экспликация понятий креации и материи в философско-богословском наследии Августина;
- реконструкция полемики Августина с манихейством для выяснения специфических особенностей философского содержания понятия зла по сочинениям раннего и среднего периода его творчества;
- исследование онтологической связи природы зла с тварным состоянием мира в антропологии Августина;
Решение поставленных задач позволит выявить онтологический компонент философской мысли Августина на основе экзегетического материала, который до сих пор развернуто практически не привлекался к оценке его философского наследия.
Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Как нам представляется, до сих пор отечественная историко-философская критика прилагала весьма скромные усилия к раскрытию связи экзегетического и метафизического подходов в вопросах сущности зла и онтологического статуса материи у Августина. Специальных такого рода исследований творчества Августина не было. Об этом, отчасти, речь идет только в отдельных параграфах труда И. В. Попова, а также в работах С. С. Неретиной и в небольших комментариях С. А. Степанцова и О. Е. Нестеровой к переводам текстов Августина10.
В западной критической литературе наблюдается постепенный поворот от аналитического способа исследования сочинений Августина, каковыми были классические работы Э. Жильсона, П. Курселля или
10 Попов И В. Личность и учение блаженного Августина. М., 1916 (см. переизд.: Труды по патрологии. Т. II: Личность и учение блаженного Августина. М., 2005.); Неретила С. С. Верующий разум. К истории средневековой философии. Архангельск, 1995; Она же. Время // Августин: Pro et Contra. СПб., 2002. Работы С. А. Степанцова печатались в выпусках «Вестника древней истории»; также кратко откомментированы отдельные переводы тестов Августина О. Е. Нестеровой (эти издания перечислены в библиографии).
А. Армстронга11 в XX веке, значение которых трудно переоценить, к синтетическому подходу уже у Р. Теске 12. И уже в XXI веке появляются сравнительные анализы экзегетических подходов и заимствований Августина и его предшественников в публикациях французских исследователей 13. Кроме того, можно также указать на ряд статей скорее вторичного и популярного содержания современных американских авторов, занимающихся проблемой восприятия творения Августином 14.
В отечественной науке проблема восприятия и объяснения существования зла в творчестве Августина подробно и полно рассматривалась только в фундаментальном классическом исследовании И. В. Попова. Отдельные аспекты этой проблемы показаны в. работах и главах сочинений, которые были собраны под одной обложкой в издании, посвященном осмыслению творчества Августина в русской философской традиции15. Среди них отметим онтологический подход А. И. Бриллиантова 16, а также теодицею Г. Г. Майорова 17.
11 Gilson Е. Introduction à l'ctude de Saint Augustin. Paris, 1949; Courcelle P. Recherches sur les "Confessions" de saint Augustin, 2 éd. Paris, 1968; Armstrong A. H. Spiritual or Intelligible Mattery in Plotinus and St. Augustine // Augustinus Magister. Paris, 1954; Idem. Saint Augustine and Christian Platonism. Villanova, 1966.
12 См., например, своего рода итоговый обзор предшествующей критики и исследований в небольшой, но во многом знаменательной работе: Teske R. J. Spirituals and Spiritual Interprétation Augustine // Augustinian Studies. V. 15. Villanova, 1984. P. 65-81. Кроме того, см. об этом в том же университете его лекции с характерным названием, если учитывать, что этот автор занимается исключительно онтологической проблематикой в связи с экзегетическими толкованиями Августина: Idem. Saint Augustine as Philosopher: The Birth of Christian Metaphysics. Villanova, 1992.
13 Bochet I. Herméneutique, apologétique et philosophie Recherches sur Augustin // Revue d'Études Augustiniennes et Patristiques. Paris, 2002. Vol. 48. P. 321-329 ; Idem. De L'Exégèse à L'Herméneutique Augustinienne // Revue d'Études Augustiniennes et Patristiques. Paris, 2004. Vol. 50. P. 349-369; Dualey M. L'Apprentissage de l'exégèse biblique par Augustin (partie 1) // Revue d'Études Augustiniennes et Patristiques. 2002. Vol. 48. P. 267-295; partie 2: 2003. Vol. 49. P. 4384; partie 3: 2005. Vol. 51. P. 21-65.
14 Пожалуй, наиболее основательная среди таких работ: Gousmett С. Création Order and Miracle According to Augustine // The Evangelical Quarterly. №. 60.3. July, 1988. P. 217-240.
15 Августин: Pro et Contra. СПб., 2002.
16 Бриллиантов A. И. Блаженный Августин и его значение на Западе (по изд.: Влияние восточного богословия на западное в произведениях Иоанна Скота Эригены. СПб., 1889)
17 Майоров Г. Г. Аврелий Августин (по изд.: Формирование средневековой философии (латинская патристика). М., 1979).
Из зарубежных работ вновь можно указать на «Введение в изучение Августина» Э. Жильсона, а также на отдельные статьи и работы Э. Цум Брюнн 18.
Причем в отечественных исследованиях основное внимание уделено полемическому содержанию сочинений, направленных против дуализма манихеев, и заимствованиям у платоников, главным образом — у Плотина. Однако в большинстве случаев раскрывается исключительно онтологическое решение Августином проблемы в соотнесении с античной либо с христианской схематикой вне экзегетики Св. Писания. Несколько меньшее внимание уделяется специфике познания зла, которая связывается с особенностями августиновской теории богопознания 19.
У Жильсона, как и у большинства западных авторов, больше внимания уделено структуре познания в целом, и, соответственно, проблема зла теснее связана с гносеологическим рядом. Частично вопросы происхождения зла затрагиваются во многих других классических трудах, но, как правило, в связи с онтологией души и вопросом заимствований и
20 зависимости от неоплатоников .
Объем же критической литературы, посвященной вопросам свободы воли и доктрине первородного греха, равно как и предопределения ко спасению огромен и требует отдельного обзора; но
18 Brunn Zum Е. 1) "Être"ou "ne pas être" d'après saint Augustin // Revue des études Augustiniennes. 1968. Vol. 14. N.l-2. P. 91-98; 2) La Dialectique du "Magis Esse" et du "minus esse" chez Saint Augustin // Le Néoplatonisme. Colloques internationaux du Centre National de la recherché scientifique. Sciences humaines. Royaumont, 3-13 juin 1969. Paris, 1971; 3) St. Augustine: Being and Nothingness / English trans. Ruth Namad. New York: Paragon House Publishers, 1988.
19 См. также по этому поводу замечательную статью Вл. Лосского о «незнании» (nesciendo) в богопознании Августина (Лосскгш В. Н. Августин учитель. Элементы отрицательного богословия в мышлении блаженного Августина // Августин: Pro et Contra. С. 399-410).
20 См., например: Жильсон Э. Философия в Средние века. М., 2004; а также: Armstrong А. Н. Spiritual or intelligible Matter in Plotinus and St. Augustine // Augustinus Magistcr. Paris, 1954; Idem. Saint Augustine and Christian Platonism. Villanova, 1966; Callahan J. F. Augustine and the Greek Philosophers. Villanova, 1967.
В некоторых современных исследованиях высказывается мысль, что Августин выдвигает свое собственное учение, которое точнее и лучше описывает реальное положение дел, не удовлетворившись ни манихсйским, ни платоновским решением о существовании зла (см.: Maker W. Augustine on Evil: The Dilemma of the Philosophers // International Journal for Philosophy of Religion, 1984. Issue 15. P. 149-160). поскольку к нашей теме эти вопросы непосредственного отношения не имеют, мы практически их не затрагиваем.
Методы исследования. Реконструкция философских взглядов Августина в связи с экзегезой Св. Писания предполагает самое широкое использование различного материала и критической литературы, в которых рассматриваются как исходные положения библейского текста и используемые автором неоплатонические конструкции, так и непосредственная оценка его вклада в христианское учение о материи и творении.
Не менее важным оказывается в историко-философском исследовании и дальнейшее прослеживание развития идей исследуемого автора, их трансформация и ретрансляция в сочинениях авторов последующих эпох.
Научная новизна, В представленной работе показаны возможные пути привлечения обширного экзегетического материала к исследованию творчества Августина в вопросах онтологии зла и теодицеи, а также тварности мира и, если окажется возможным, шире — в области христианской онтологии. Разумеется, окончательной завершенности ожидать не следует. Нами только предпринята попытка связать философский смысл высказываний Августина с той аллегорической формой и направлением, которые он сам придал им. Онтология мира и человека даны им не в схоластических «диспутах» или отвлеченных «кводлибетах», а в практике аллегорического истолкования Священного Писания и святоотеческого письменного наследия, к которым он трепетно и бережно относился, и которые для него всегда были связаны с живым непосредственным восприятием Слова, адресованного каждому человеку, и тем более — христианскому ученому.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Показаны пути возможного использования большого пласта сочинений Августина до сих пор мало или вовсе не используемого в философском дискурсе для дальнейшей реконструкции его онтологических и антропологических взглядов.
Материалы, использованные в ходе исследования, методологические подходы и полученные результаты, позволяют рассматривать творчество Августина в более широком интеллектуальном контексте — не только как богослова или философа, но, прежде всего, как экзегета с подлинно философским способом постановки и решения ключевых онтологических проблем, касающихся происхождения мира и онтологии зла.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В практическом отношении диссертация будет полезна студентам и аспирантам, обучающимся по философским, религиоведческим и культурологическим специальностям (направлениям). Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по философии, истории философии, философской антропологии, истории и философии культуры и религиоведению. Решение отдельным вопросов может быть использовано при разработке общих и специальных курсов по истории философии и исторической антропологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философская онтология Августина коренится в христианской интеллектуальной традиции, основанной на универсальной и всеобъемлющей экзегезе библейского текста. Принцип креационизма подразумевает не только философское и диалектическое по существу различение Творящего Начала и тварного мира, но и развернутое истолкование их отношений, сформировавшееся к IV веку н. э.
2. Онтологическая составляющая принципа тварности мира в экзегетике Августина позволяет соотнести философский контекст понятий творения и эманации для выявления условий формирования августинианской версии христианского платонизма и разворачивания содержания его учения о тварной природе сущего, материи и причине существования зла.
3. Анализ античной философской онтологии и диалектики понятия материи, в частности умной материи Плотина, раскрывает специфику истолкования Августином Шестоднева, в которой ясно прочитывается подчиненность этапности сотворения ступеням восхождения тварного ума к горнему смыслу своей тварности и творения в целом.
4. Христианский принцип тварности подразумевает некое целеполагание в акте сотворения мира и обосновывает теодицею Августина. Бог ответственен за творение в том смысле, что творение суть благо, а существование зла провиденциально не нарушает гармонии всего целого, ибо все тварное сущее, будучи конечным, не является ограниченным или злым по сущности.
5. Реконструкция полемики Августина с манихейством выявляют предпосылки формирования представлений Августина о материальном составе тварного мира и онтологической связи природы зла с состоянием творения в антропологической перспективе. Природа зла непосредственно не связана с сущностью тварного (зло не есть одно из сущих), но находит возможность осуществления в человеческой природе, обладающей свободой выбора.
6. Для тварного существа свобода «вне Бога» оказывается разрывом с источником своего бытия, а значит, путем, ведущим к гибели и исчезновению. Сущность всего тварного, в том числе и человека, точнее всего постигаемы не иначе, как в направленности к источнику бытия. Наиболее адекватным и точным для высказывания этого положения вещей оказывается язык экзегезы, предполагающий динамическое раскрытие смысла знания, обретаемого через Священное Писание.
Апробация результатов исследования. В ходе работы по теме диссертации автором выполнялись научно-исследовательские работы по ряду проектов, поддержанных российскими научными фондами, в том числе в качестве исполнителя проектов изданий серии антологий философских и религиозных произведений отечественных и зарубежных авторов «Русский путь»: «Платон: pro et contra» (СПб., 2001), «Августин: pro et contra» (СПб., 2002). Результаты работы представлялись автором в научных публикациях, а также в ходе различных научных форумов, среди которых:
- «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (ежегодная межвузовская научная конференция 2001 г., Санкт-Петербург);
- Ежегодный семинар Совета молодых ученых СПбГУ (2001 г., Санкт-Петербург);
- Ежегодный семинар Совета молодых ученых СПбГУ (2003 г., Санкт-Петербург).
Материалы работы использовались автором при чтении историко-философских дисциплин для студентов Русской христианской гуманитарной академии, в том числе при ведении занятий по истории средневековой философии и авторских спецкурсов.
Содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Селиверстов В. Л. Беспамятство как философская проблема и ее богословское решение в теории личности блаж. Августина // Сб-к научной конф.: Богословие и философия. СПб., 1997. (0,3 п. л.).
2. Селиверстов В. Л. Некоторые особенности Шестоднева блаж. Августина // Сб-к научной конф.: Богословские основы философского и научного знания, СПб., 1998. (0,4 п. л.).
3. Светлов Р. В., Селиверстов В. Л. Примечания // Платон: pro et contra: платоновская философская традиция в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб.: РХГА, 2001 (3 п. л.).
4. Селиверстов В. Л. Субъект познания в диалоге «Теэтет» // Материалы ежегодного семинара Совета молодых ученых СПбГУ, 2001 г. СПб., 2001. (0,3 п. л.)
5. Селиверстов В. Л. Августин в русской интеллектуальной традиции // Августин: pro et contra: личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб.: РХГИ, 2002. (0,8 п. л.)
6. Светлов Р. В., Селиверстов В. Л. Примечания // Августин: pro et contra: личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб.: РХГИ, 2002. СПб.: РХГИ, 2001 (4,8 п. л.).
7. Селиверстов В. Л. Особенности Шестоднева Августина // Материалы ежегодного семинара Совета молодых ученых СПбГУ. СПб., 2003. (0,3 п.л.)
8. Селиверстов В. Л. Онтология и антропология зла в творчестве Аврелия Августина // Вестник СПбГУ. Вып. 6. 2007. (0,8 п. л.)
9. Селиверстов В. Л. Онтология зла, падение Денницы и экзегеза в творчестве Аврелия Августина // Вестник гуманитарного факультета СПбГУТ. № 4. 2007. (1,1 п. л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 172 страницы, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает всего 258 наименований, среди которых 50 изданий первичных источников и 208 наименований критической литературы, в том числе 69 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзегетика и становление онтологической проблематики у Аврелия Августина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы можем утверждать, что в становлении онтологической проблематики у Аврелия Августина одно из ключевых мест занимает экзегетика текста Св. Писания, в которой он продолжает христианскую философскую традицию. В практике экзегетической работы Августина находят непосредственное применение сложные теоретические конструкции, в том числе те, которые заимствованы из неоплатонизма, и, как показано в настоящей работе, здесь же могут впервые найти применение основные онтологические положения уже в качестве определенных метафизических положений христианской доктрины, в частности — положение о тварности мира.
Кратко резюмируя работу, можно констатировать, что в соответствии с поставленными в исследовании задачами решены следующие вопросы.
Подробно рассмотрена и показана онтологическая составляющая принципа тварности мира в наследии раннехристианских авторов (по IV век включительно), а также выявлены возможные предпосылки для суждения об онтологии творения в свете экзегезы Св. Писания.
Проведен анализ античной философской онтологии и диалектики понятия материи как предпосылок формирования представления Августина о материальном составе тварного мира с учетом возможных влияний на него ближайших предшественников — Амвросия Медиоланского и, главным образом, неоплатонических сочинений.
В качестве проблемного поля обозначен вопрос точного соотнесения в критической историко-философской литературе понятий творения и эманации на материале космологии Плотина и экзегетике
Августина для выявления условий формирования августиновской версии христианского платонизма.
В связи с этим проведена возможная на сегодняшний день экспликация понятий креации и материи в философско-богословском наследии Августина.
Для возможно точного исследования онтологической связи природы зла с тварным состоянием мира в антропологии и онтологии Августина предпринята реконструкция полемики Августина с манихейством с сопутствующим выяснением специфических особенностей философского содержания понятия зла по сочинениям раннего и среднего периода его творчества.
Решение поставленных задач позволило выявить онтологический компонент философской мысли Августина на основе экзегетического материала, который практически до сих пор развернуто не привлекался к оценке его философского наследия.
Теперь более подробно о результатах проведенного исследования.
В христианской философской онтологии Августина имеет первостепенное значение вопрос о понятии «тварности» и «тварного» бытия. В нашей работе были последовательно рассмотрены предпосылки учения Августина о тварном, которые есть в сообщении о мире в самом Священном Писании, а также существовавшей до него традиции истолкования этого текста и в собственно христианском догматическом учении, сформированном к концу IV века. Далее проанализированы в биографическом порядке влияния на его взгляды манихейского учения о творении, сочинений неоплатоников и его собственное чтение Св. Писания. Хронологически первым в становлении онтологии тварного мира оказалось формирование философского суждения о природе зла. После чего нами рассмотрено понятие тварной материи, уже очищенное от манихейского привкуса, но еще подверженное влиянию неоплатонизма. Последним рассмотрено становление объемной картины восприятия смысла и сущности тварного мира в непосредственной экзегезе Св. Писания в творчестве Августина.
Соответственно, в первой главе рассмотрены предпосылки для философского суждения о творении мира «из ничего», которые усматриваются, как предшественниками Августина, так и большинством исследователей, в сообщениях библейского текста. Поскольку символизм высказывания Священного Писания не вполне совпадает с метафизическими дефинициями философского способа мышления, то легкого решения вопроса ожидать не приходится.
Из приводимых нами мнений, ни одно полностью не отрицает сам принцип сотворения «из ничего» (поскольку нас интересовал генезис конструкций Августина, то авторы с противоположным настроем попасть в эту «выборку» не могли бы). Однако разброс мнений в том, как и в чем именно его прочитывать, оказался значительным: от отказа признавать самостоятельность текста первых глав Книги Бытия от современного им архаического эпоса, а значит — и отказа в независимости от мифологических основ языческого понимания происхождения мира (главным образом это библейская критика XIX - начала XX веков); до точного указания на те слова и выражения, которые в дальнейшем будут названы основанием, на котором будет построено философское суждение догматического содержания о тварности мира, принципиально отличного по смыслу от первобытной архаики (таковых — подавляющее большинство, включая непосредственных предшественников Августина).
В результате реконструкции исходного смысла высказываний Св. Писания о творении в связи с комментариями предшественников Августина и современных исследователей выяснилось, что решающую роль в появлении положения о тварности мира в философском виде играет не столько сам текст и возможность образного и символического объяснения, сколько возможности его интерпретации, связанной не только с художественной образностью, но прежде всего с логическими конструкциями, а значит, с возможностью привлечения диалектических способов изъяснения. При том, что исходным основанием все века раннего христианства будет Св. Писание, точного и развернутого высказывания принципа тварности достичь удается, пожалуй, только на рубеже 1У-У веков н. э. Одними из главных (в хорошем смысле слова) «формальных», или логических выразителей этого положения окажутся Василий Великий и его последователи — на Востоке, и Аврелий Августин — на Западе.
В начале второй главы рассмотрен то путь, который Августин проделал от увлечения манихейских учением до собственного философского становления в полемике с ними благодаря диалектике понятий зла и блага применительно к материальному субстрату мира. Зло оказывается неким образом тени блага, присутствующей в тварном мире, и существующей только благодаря воле тварных существ. Сама же способность тварного к существованию или даже их смертность никак не характеризует эти творения с отрицательной стороны. Это свидетельствует об их отдаленности от источника бытия и блага.
Однако познающий ум может быть в неведении и своего рода «сумерках» без просвещения свыше. И в поздних сочинениях Августина вырабатывается совершенно самостоятельное объяснение существования зла в мире в символическом способе его представления. Сказанное им по поводу исходного основания тварной материи (если таковое искать вне Творящей Воли) «знать, не понимая» и «понимать, не зная» — равно относится и к символическому образу способа познания явления злой воли в творении.
Ответ на вопрос о подлинной природе зла и причинах его существования с христианской точки зрения, а также раскрытие сущности зла с платонических позиций, приводит его к необходимости развернутого ответа на вопрос о сущности тварного вообще в целом.
Далее во второй главе показано, что более детальное рассмотрение понятия материи и ее происхождения у Плотина позволяют согласиться с мнением М. Е. Сергеенко, что у неоплатоников Единое тоже в некотором смысле «творит» мир. По мнению Дж. Риста, только боязнь нарушить элейский запрет мыслить небытие не позволил Плотину вплотную подойти к высказыванию принципа творения «из ничего». Кроме общих черт и некотором совпадении логики происхождения (произведения) Единым (Творящим началом) множества сущих сказываются отличия в понимании статуса Ума неоплатоников и Слова-Логоса в парадигме христианского учения. И если Ум у Плотина в некотором смысле «сотворен» (произведен), то в христианской доктрине начиная с IV века Сын Божийимеет совершенно особый статус единосущного и нетварного второго лица Единой Троицы. Отсюда, как замечает А. X. Армстронг, сложности, с которыми сталкивается Августин в интерпретации как самого Слова, так и интеллигибельного мира идей, содержащихся в Нем, чего еще нет у Плотина.
Тем не менее, платоновский универсум подразумевает применение логики движения сущего, основанной именно на элейском тезисе. Напротив, христианская доктрина, в строгом смысле, подобной логикой постижения начал сущего не обладает, поскольку сам принцип творения мира «из ничего» полагает момент акта трансценденции свободной творящей воли вне логики движения сущего. Онтология мира и онтология мысли, в том числе мысли о мире, для Августина изначально исходят из различных «мест». Первопричиной и того и другого, конечно же, является Бог, а виновником отстояния одного от другого, помимо изначального природного различия, явился человек. Поэтому знание того, как произошел мир, Августин предпочтет получить от Самого Творца (apud Deum)445 из Св. Писания. А ближайшим и наиболее адекватным способом схватывания и высказывания сути дела окажется символический язык экзегетики Священного Писания. Августин постарается «воспроизвести» смысл сказанного апостолами и его предшественниками, применяя доступные ему средства философской диалектики. При этом понятийное оформление знания генезиса сущего будет до некоторой степени походить на категории неоплатонической онтологии, но уже нести новый смысл, где логика постижения сущего будет не только путем причастности к истинному бытию по существу своему, как это было в античном платонизме (ибо не то же самое «знать» и «быть» для Августина), но именно понятийным образом и символом слов Писания,
446 смысл которых открывается пока что «гадательно, как в зеркале»
В частности, перед Августином встанет задача- «договорить» неоплатоническую мысль о «возвещении для материи будущего» 447, истолковывая ее как божественный императив: «да будет!», обращаемый к существу материи. Сам по себе акт творения вне символического образного высказывания о нем буквальному истолкованию не поддается — это то, что как-либо определять человеческое сознание может исключительно из «своего» тварного, а значит, только динамически и еще вне всей полноты знания о тварном.
В третьей главе показан тот путь эволюции экзегетики, который проделал Августин в понимании смысла тварного, истолковывая трудные места Св. Писания касательно проблем происхождения тварного мира и возможности человеческого постижения его с помощью текста Св. Писания.
В ранних сочинениях Августин придерживается принятого в экзегетике своего времени синтетического подхода к тексту Писания,
445 .Et Verbum erat apud Deum (In. 1:1).
446 1 Кор. 13:12.
447 Enn. II, 5, 5. располагаемого по принципу «от простого к сложному»: от «буквального», или в его терминологии «исторического» способа объяснения смысла текста, к аллегорическому и этиологическому способу, то есть с выяснением причин написанного. Таким образом можно проследить постепенное восхождение или возведение к смыслу сказанного в Св. Писании от «буквы» — к духовному содержанию текста, который сопрягается с предполагаемым за словами замыслом Творца о мире и Провидением. Сама причастность человека познанию творения и сказанного о нем в Писании уже ставят познающего в особые отношения с Автором того и другого. Еще точнее — не просто причастность, а своего рода «вхождение» в духовный смысл слов Писания уже дает возможность человеку прийти к определенному созерцанию замысла Божьего о сущности человека и исторической судьбе человечества. . .
Отсюда в «Исповеди» и в «О Граде Божием» метафоричность высказываний о степенях знания как о «познании первого дня», «второго» и так далее до последнего, доступного тварному уму «познанию шестого дня», по достижении чего человек, чтобы оказаться причастником Божественной Субботы, может подтвердить Божественное «И вот, хорошо весьма!» 448. Процесс «вхождения» в смысл Писания по Августину есть акт онтологической по существу восполненности того, что заповедано первому человеку — быть духовным, а значит созерцать сущее в его причастности Творцу, что в первую очередь относится к самому же человеку. Полнота знаний о мире, в том числе о его тварности, и знаний о себе самом в кульминационной точке должны сойтись, а способом или инструментом восхождения должна стать экзегеза Св. Писания.
Августин неизменно связывает смысл творения с тем провиденциальным «заданием» миру быть «подле» Бога (ариё Оеиш).
448 Быт. 1:31.
Материя твариого мира в сочинениях Августина оказывается в том подчиненном и «служебном» положении, какое для мира тварного определял еще Василий Великий, быть «училищем душ», пришедших в этот мир. С этим же связывается понимание происхождения тварного мира, в основании которого «почти ничто» (бездна) и над которым «небо небес», за которым — Творец.
Последующее развитие западной онтологии после Августина приведет к некоторому упрощению и, можно сказать, потере чуткости к тайне тварного, свойственной античной мысли. Священный трепет перед тайной происхождения мира поблекнет и окажется на периферии логики сущего. В отдельных случаях описательный способ рассуждений окажется неактуальным, а главным и первичным станет логическое схватывание и предельно четкое выявление принципов отношений тварного и нетварного.
Ярким представителем такого подхода в ранней западной схоластике будет в VIII веке Иоанн Скотт Эригена 449. Его труд «О природе» (Пер1 фистесол/) — своего рода повтор или даже воспроизведение античной тематики в разговоре обо всем сущем и о первопричинах этого сущего, но уже в христианской традиции динамики взаимодействия исторического развития отношений Творящего начала и творения. Формальным основанием для него станут сочинения отцов Церкви, в том числе Августина и Дионисия Ареопагита.
Абсолютно Благой Бог творит, оказывается, не совершенно «из ничего», но под этим «ничто» следует понимать некое логически предполагаемое «ничто», которое непознаваемо и не именуемо вне Творца. В акте творения оно и становится сущностью, выведенной из «небытия», то есть абсолютного божественного бытия, в «бытие»
449 См. об этом подробную работу: Петров В. В. Иоанн Скотт «о творении из ничего» и вечности творения в Слове Божием» // Историко-философский ежегодник-2006. М., 2006. тварной природы. Имя же «nihil» есть обозначение отсутствия [для, сущности], которому необходимо стать сущностью 450. Такой подход к объяснению существа акта творения оказывается возможным, если антитезу «бытие-небытие» связать с принципом познаваемости: непознаваемое сокрыто в Божественном уме, а в тварном — доступно постижению451. После этого ничего не препятствует сказать, что «природа воспринимается разделенной четыре вида: первая творит, но не тварна; вторая та, которая тварная и творит; третья тварна и не творит, а четвертая — не творит и не тварна» 452.
Рассуждения Эригены о вечности мира, которые следуют из логического разворачивания «всего» сущего из первопринципа в акте творения, будут осуждены. Но вероятность отвлеченного разговора о Боге, в котором всегда, есть возможность поставить во главу угла интеллектуальные построения познающего разума в качестве критерия истинного понимания сущего, сохранится в схоластической учености последующих веков.
Другим примером логически отточенного и сбалансированного в христианском смысле учения о творении «из ничего» в окончательной форме станет «Трактат о творении» Фомы Аквинского, который составляет с 44 по 49 вопросы «Суммы теологии». Фома строго тематически различит сам принцип тварности от вопросов
450 De divisione Naturae III, 5. См.: Петров В. В. Там же. С. 58. Иоанн Скотт будет в этом не одинок — ему в этом последуют учителя каролингского круга (Фридугис. О субстанции ничто и тьмы / Пер. В. В. Петрова // Историко-философский ежегодник-1996. М., 1997; см. также: Петров В. В. Каролингские школьные тексты: глоссы из круга Иоанна Скотта и Ремигия из Осерра // Философия природы в Античности и в Средние века / Ред. П. П. Гайденко и В. В. Петров. М., 2000. С. 562).
451 То есть фразу nihil est («ничего нет») прочитать как «ничто есть» (Петров В. В. Иоанн Скотт «о творении из ничего» и вечности творения в Слове Божием». С. 59).
Причем наш исследователь в этом далеко не первооткрыватель. Марсия Колиш замечает, что приводит к этому вполне школьный способ рассуждения, непосредственно взятый из правил грамматики: ничто, выступающее в связке с глаголом «есть», оказывается «одним из ряда» существительных, т. е. неким исходным «чем-то», из которого потом все появляется (Colish М. L. Carolingian Debates over Nihil and Tenebrae: A Study in Theological Method // Spcculum, Vol. 59. No. 4, (Oct., 1984). P. 757-760).
452 Videtur mihi divisio naturae per quattuor differentias quattuor spccies rccipere: quarura prima est in cam, quae creat et non creatur; secunda in earn, quae creatur et creat; tertia in earn, quae creatur et non creat; quarta, quae nec creat nec creatur (De divisione Naturae, I, 1). сотворенности духовных и телесных тварей, помещая их последовательно в «Трактат об ангелах» (с 50 по 64) и «Трактат о делах шести дней» (с 65 по 74 вопросы) 453.
Для Августина Бог христианского Откровения «вбирает», точнее, распоряжается потенциальной составляющей материи — в этом сказывается Его всемогущество (Отшро1епНа Бе1); а потому опереться на некоторую «вероятность» или «возможность» вне Бога невозможно454. «Ничто», которое не может «быть», в понимании христианских авторов и у Августина парадоксально становится тварным бытием. Тварное бытие — конечное и несовершенное вне усовершенствования в Промысле Творца — само по себе и остается «ничем» вне Сущего. Однако смысл Евангелия и — шире — Св. Писания и Предания христианской Церкви видится древними авторами в том, чтобы Адам стал в Боге сущим и узрел себя «как есть» в Первообразе Христа, а не в искаженном мирском зеркале тварного, отделенного от Бога, в котором, по словам ап. Павла, истинного
455 отражения нет
453 См., например, русский пер.: Фома Аквгшский. Сумма теологии. Часть I, вопросы 44-74 / Пер. и примеч. С. И. Еремеева. Киев: Ника-центр, 2003.
454 В том же духе, кстати, истолковывается понимание Августином фразы из пролога Евангелия от Иоанна по поводу источника жизни всего сущего, который есть Премудрость Божия (sapientia). Дж. Тейлор замечает, что когда Августин в кн. IX «Исповеди» говорит о мистическом видении в Ости словами «ibi vita sapientia est, per quam Hunt omnia ista, . quae futura sunt» (где жизнь есть та мудрость, через Которую возникло все, . что есть), то как бы предлагает нам небольшой текстологический эксперимент: если мы несколько изменим синтаксис и поставим вместо разделительной точки между 3-м и 4-м стихами запятую (Ин. 1:3), то будет подчеркнут эффект единоначалия Слова-Премудрости: [Omnia per ipsum facta sunt,] quod factum est. in ipso vita erat» «(3) [чрез Него все начало быть,] что начало бытьЛ (4) [ибо] в Нем была жизнь» (Ин. 1:3-4) (Taylor J. Н. Augustine, Conf., IX, 10, 24 II The American Journal of Philology, Vol. 79, No 1. 1958. P. 67-68).
455 «Videmus enim nunc per speculum in aenigmate, tunc autem facie ad faciem; nunc cognosco ex parte, tunc autem cognoscam, sicut et cognitus sum» [Теперь видим гадательно как в зеркале, тогда же — лицом к лицу; сейчас знаю отчасти, тогда познаю, как сам познан] (1 Cor. 13:12). (В синодальном переводе употреблен образ «тусклого стекла» вместо «зеркала», что меняет смысл высказывания и лишает его богословского смысла, поскольку именно зеркало — первый «чистейший» враль, показывающий нам в отражении левое вместо правого.
Отсюда общий настрой мировосприятия, который прослеживается от начала христианского философствования вплоть до XXI века, — говорить о творческом акте Бога как о таинстве, смысл которого человеческий разум в первом приближении понимает, но выразить вполне не в состоянии — всегда только отчасти и только на образном языке своего времени. Разумеется, понятия этого языка чаще всего, необходимо привести в некоторое соответствие с нашими представлениями. Сами же античные и средневековые авторы считали, что следует свой ум привести к первичному божественному логосу, посылаемому людям.
В подтверждение можно привести слова О. Клемана из небольшой работы «Смысл Земли», взятые из главы с характерным названием «Тайна тварного бытия»: «Бог, не имеющий чего-либо "вовне", заставляет ее (материю. — В. С.) появиться, вызывает бихотг^а, дистанцирование, "изменение не местоположения, но природы"; в итоге Он позволяет появиться абсолютно другой реальности, совершая действие, которое в еврейской мистике называется "отходом" ^п^ит), а в православном богословии — первым "кенозисом". Поэтому метафизическое состояние творения есть любовь.» 456.
За этим уточнением, разумеется, следует разрешать проблему другого рода: может ли богопознание быть описано образом зеркального отражения и допустимо ли вообще говорить о нем «в образах», даже с помощью «зеркальности»? И что означает в устах Августина повторение Павлова «лицом к лицу»? — Для разрешения этих вопросов необходим подробнейший анализ первых книг сочинения «О Троице» с возможным сопоставлением глав Дионисия Ареопагита о богопознании, что в представленной работе заняло бы много места и явно выходило бы за рамки названной темы.
456 Кпеман О. Смысл Земли. М., 2005. С. 10. Выражение, взятое в кавычки, принадлежит св. Григорию Нисскому (1п Рза1тогит твепр^ Рв 44, 441Ь).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзегетика и становление онтологической проблематики у Аврелия Августина"
003453632 _
На правах рукописи
УДК 1215 ББК87 0
СЕЛИВЕРСТОВ Виктор Леонидович
ЭКЗЕГЕТИКА И СТАНОВЛЕНИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ У АВРЕЛИЯ АВГУСТИНА
Специальность 09.00.03 — История философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
003453632
Диссертация выполнена на кафедре философии Русской христианской гуманитарной академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Светлов Роман Викторович
доктор философских наук, профессор Степанова Анна Сергеевна,
кандидат философских наук, доцент Цыпина Лада Витальевна
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Защита состоится «27» ноября 2008 г в
. часов на заседании Дис-
сертационного совета Д 212 199 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, дом 26 Факультет философии человека, ауд 317
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан
Ж /£>
. 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
АЮ Дорский
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Имя Аврелпя Августина чаще всего в отечественной критике упоминается в связи с теологическими и антропологическими вопросами и теократическими идеями социального устройства западноевропейской цивилизации 1 На порядок меньше всеобъемлющих публикаций комментариев его философии, в основном это исследование каких-то отдельных проблем или вопросов его творческого наследия2 Тем не менее вклад Августина в западную философию трудно переоценить В последнее время большой отклик находят вопросы сущности времени и его восприятия человеком, поставленные еще в «Исповеди», а также смысла истории человечества п творения в целом с христианской точки зрения в итоговом сочинении «О Граде Божпем» Эти проблемы рассматриваются как в узком историко-философском контексте, так и в более широком культуроло-
1 Особенно публикации переводов и критических работ двух последних столетий, точнее, от второй потовины XIX века до наших дней включительно, в которых интерес к Августину носит, прежде всего, вероучительный и догматический характер и в которых он рассматривается как основатель западного христианства (см, прежде всего, объемные работы А И Бриллиантова, К И Скворцова и Е H Трубецкого в XIX веке, И П Четверикова, П Верещацкого, отчасти И В Попова в начале XX века, а также отдечьные павы в работах Г Г Майорова, M А. Гарнцева, о Иоанна (Мейендорфа), а в последние годы любопытные выводы делают А Р Фокин и А А Тащиан)
2 До сих пор нет равных по объему материала и глубине проникновения работам И В Попова (Попов И В Личность и учение блаженного Августина M , 1916) и Э Жильсона (Gilson Е Introduction à letude de Saint Augustin Paris, 1949) При этом общих обзорных работ — также неисчислимое множество
гическом 3 С точки зрения истории философии сегодня невозможно вполне основательно говорить о том, известна ли вам вполне история развития онтологии познающего субъекта в европейской философии без учета опыта самопознания Августина 4
Притом что богословские и философские взгляды Августина досконально изучены, он почти не известен отечественной критике как
3 В нашей работе только косвенно затрагивается эта тема и потому можно привести только наиболее удачные публикации на русском языке Трубецкой Е Н Религиозно-общественный идеал западного христианства в V веке Ч 1 Миросозерцание Блаженного Августина М , 1892, Попов И В Личность и учение блаженного Августина М, 1916, во второй половине XX века Неретина С С Время // Тропы и концепты М, 1999 С 16-22, Нестерова О Е Историко-философские предпосылки учения Августина о соотношении времени и вечности // Историко-философский ежегодник'86 М, 1986 С 29-34 В общем историко-философском связь принципов нарратива и временности показаны П Рикером (Рикер Н Время и рассказ Т 1-2 М, 1999-2000), К Ясперс строит концепцию «Осевого времени» с учетом философии истории Августина и Гегеля (Ясперс К Истоки истории и ее цель // Смысл и назначение истории М, 1991) См об этом также современный обзор этой проблематики Погоняйло А Г Августин две истории обращения (гл Латинская патристика вечернее начало) // Философия Западноевропейского Средневековья / Отв ред Д В Шмонин СПб СПбГУ, 2005, Цыпина JI В Провиденциальная история и средневековое умозрение // Там же
4 Это, прежде всего, работа Скворцова, в которой указываются общие ходы обоснования существования мыслящего субъекта у Августина, а потом у Декарта (Скворцов К И Августин Иппонийский как психолог Киев, 1870) Далее, в этом ряду нельзя обойти труд Попова (Попов И В Указ соч), также главы из работ Майорова (Майоров Г Г Формирование средневековой философии (латинская патристика) М , 1979) и Гарнцева (Гарнцев М А Проблема самосознания в западноевропейской философии М, 1987), Неретиной (Неретина С С Аврелий Августин исповедь как философствование Онтология личности, знания, свободы // Августин Pro et Contra СПб, 2002) Большинство высказываний названных авторов касательно вклада Августина в западную философскую культуру собраны были нами под одной обложкой в издании Августин Pro et Contra / Сост, примеч Р В Светлова, вступ ст , сост, примеч В Л Селиверстова СПб , 2002 Феноменология XX в указывает обычно на Августина, как на предтечу (см, например Гуссерль Э Феноменология внутреннего сознания времени М , 1994)
экзегет, т е в той области, где впервые находят применение теоретические конструкции и где они выверяются толкованием книг Св Писания Здесь же они могут впервые появиться уже в качестве богословских положений
Наш интерес к выбранному автору продиктован несколькими исходными посылками Августину, как самостоятельному уму присущи, во-первых, вполне самостоятельный от ближайшего интеллектуального окружения стиль философского мышления, а именно — метафизическая постановка вопросов, в том числе онтологического содержания, и, во-вторых, — широкое использование Св Писания с применением экзегетического подхода к решению тех же метафизических вопросов Первое и второе органично переплетено в большинстве его сочинений, посвященных истолкованию Св Писания и довольно трудно выделить и рассмотреть что-либо по отдельности без потери цельности высказывания Августина
Вопрос о содержании и смысле знания тварного существа в этом случае приобретает первостепенное значение Появляется особый язык восхождения к полноте смысла слов Писания Постигаемая истина и познающий разум в мыслительном движении не имеют линейной «разнесенности» или разделенности субъекто-объектного вида В соприкосновении с завершенностью сказанного о мире «прелагается» философский дискурс познающего разума в «обратную перспективу» теологического взгляда на собственное исходное положение
Именно такой подход демонстрирует Августин в решении основных вопросов христианской проблематики тварности мира, которые занимали его более остальных, — из тех, что можно легко найти и выделить в его экзегетических сочинениях
При общем обзоре его творчества, можно легко обнаружить, что первым из насущных вопросов не столько нравственного, сколько именно философского содержания оказался вопрос природы и причин существования зла Источником первичного и поверхностного решения, еще вне рамок христианства, было учение секты манихеев о космическом зле, пронизывающем весь мир и, в том числе, и человеческую телесную природу Такое объяснение снимало персональную ответственность за поступки Но после знакомства с христианским способом объяснения природы зла, он уясняет, что не только желания души, но и мышление представляет собой определенный волевой поступок, который также имеет меру ответственности и меру благочестия Далее вопросы существования зла рассматриваются им, во-первых, с метафизической точки зрения, и, во-вторых — после выяснения антропологического стороны зла в «Исповеди», — с точки зрения христианской этики с решением вопроса возможности стяжания вечной жизни души И окончательный ответ на вопрос о существовании зла, в том числе о причинах падения верховных ангелов, со временем покажет Августин в полной онтологической развертке, истолковывая все тот же библейский текст
За вопросом о причинах зла Августин пытается поставить более обширную проблему философского восприятия положения о творении мира «из ничего» Возникает сразу несколько сопутствующих вопросов, которые разрешаются как с помощью традиции толкования Св Писания, так и диалектики платоновской школы, которая, претерпевая у него изменения, откладывает отпечаток на христианское понимание материи
Все затрагиваемые Августином вопросы — философской природы, но они не имеют непосредственного, или «прямого» ответа, который в
готовом виде содержался бы как в тексте первых глав Книги Бытия, так и в книгах пророков п Нового Завета Для Августина, как и для его предшественников, решение приходит из целенаправленной философской рефлексии опыта и, соответствующего практической стороне, толкования Св Писания
Объект исследования. Процесс становления онтологической проблематики Августина, сначала — в полемике с манихейством, а затем в рецепции неоплатонической философии в непосредственной практике истолкования Библейского текста и положений предшествующей христианской традиции
Предмет исследования. Онтологическая составляющая экзегетики Августина решение вопросов происхождения мира, тварной материи и объяснение природы и причин зла
Это нашло отражение главным образом в сочинениях, посвященных толкованию первых глав Книги Бытия Ветхого Завета, а также ряда книг Нового Завета
Цель исследования состоит в воспроизведении онтологического основания духовного и материального состава мира в экзегетическом дискурсе параллельно с историко-философской экспликацией путей формирования одной из версий христианского платонизма у Августина
В соответствии с этим ставятся задачи исследования
— выявление онтологической составляющей принципа тварности мира в экзегезе Св Писания и наследия раннехристианских авторов,
— выявление степени влияния античной философской онтологии и диалектики понятия материи на формирование представлений Августина о материальном составе тварного мира,
— анализ понятий творения и эманации на материале космологии Плотина и соотнесение его с экзегетикой Августина для выявления условий формирования августиноЕСкой версии христианского платонизма,
- экспликация понятий креации и тварной материи в философско-богословском наследии Августина,
— реконструкция отношения Августина к манихейству для выяснения специфических особенностей философского содержания понятия зла по сочинениям раннего и среднего периода его творчества,
- рассмотрение онтологической связи природы зла с тварным состоянием мира в антропологии Августина
Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Отечественная философская школа практически не исследует связи экзегетического и метафизического подходов в вопросах сущности зла и онтологического статуса материи у Ав1устина и специальных такого рода исследований нет Об этом только отчасти идет речь в труде И В Попова, а также у С С Неретиной и в небольших комментариях С А Степанцова и О Е Нестеровой к переводам текстов Августина 5
В западной критической литературе в последние два десятилетия можно обнаружить постеленный поворот от аналитического способа исследования сочинений Августина, каковыми были классические
5 Попов И Б Личность и учение блаженного Августина М , 1916 (см переизд Труды по патрологии Т II Личность и учение блаженного Августина М , 2005), Неретина С С Верующий разум К истории средневековой философии Архангельск, 1995, Она же Время // Августин Pro et Contra СПб, 2002 Работы С А Степанцова печатались в выпусках «Вестника древней историю), также кратко откомментированы отдельные переводы тестов Августина О Е Нестеровой
работы Э Жнльсона, П Курселля пли А Армстронга 8 в XX веке к синтетическому подходу у Р Теске 7 И уже в XXI веке появляются сравнительные анализы экзегетических подходов и заимствований Августина и его предшественников в ряде публикаций французских исследователей 8 Можно также указать на ряд статей скорее вторичного и популярного содержания современных американских авторов, занимающихся проблемой восприятия творения Августином 9
Отдельные вопросы онтологической проблематики рассмотрены в фундаментальном исследовании И В Попова, а также у А И Бриллиантова и Г Г Майорова 10 Из зарубежных работ вновь можно указать на «Введение в изучение Августина» Э Жнльсона, а также на отдельные статьи других авторов 11 У Жнльсона, как и у
6 Gilson Е Introduction à l'étude de Saint Augustin Pans, 1949, Courcelle P Recherches sur les "Confessions" de saint Augustin, 2 éd Paris, 1968, Armstrong A H Spiritual or Intelligible Mattery in Plotmus and St Augustine // Augustmus Magister Pans, 1954, Idem Samt Augustine and Christian Platomsm Villanova, 1966
7 См , например, своего рода итоговый обзор предшествующей критики и исследований в небольшой работе Teske R J 1) Spirituals and Spiritual Interpretation Augustine // Augustiman Studies V 15 Villanova, 1984 P 65-81, 2) Samt Augustine as Philosopher The Birth of Christian Metaphysics Villanova, 1992
8 Bochet I Herméneutique, apologétique et philosophie Recherches sur Augustin // Revue d'Etudes Augustiniennes et Patnstiques Paris, 2002 VoL 48 P 321-329 , Idem De L'Exégese a L'Herméneutique Augustmienne // Revue d'Etudes Augustimennes et Patnstiques Pans, 2004 Vol 50 P 349-369, Dualey M L'Apprentissage de l'exégèse biblique par Augustin (partie 1) // Revue d'Études Augustimennes et Patnstiques 2002 Vol 48 P 267-295, partie 2 2003 Vol 49 P 43-84, partie 3 2005 Vol 51 P 21-«5
0 Например Gousmett С Creation Order and Miracle According to Augustine // The Evangelical Quarterly N° 60 3 July, 1988 P 217-240
10 Попов И В Указ соч, Бриллиантов А И Влияние восточного богословия на западное в произведениях Иоанна Скота Эригены СПб, 1889, Майоров Г Г Формирование средневековой философии (латинская патристика) M , 1979
11 Armstrong А H Spiritual or intelligible Matter m Plotmus and St Augustine // Augustmus Magister Paris, 1954, Idem Saint Augustine and Christian Platonism
большинства западных авторов, больше внимания уделено структуре познания в целом, и, соответственно, проблема зла теснее связана с гносеологическим рядом Частично вопросы происхождения зла затрагиваются во многих других классических трудах, по, как правило, в связи с онтологией души и вопросом заимствований и зависимости от неоплатоников
Причем в отечественных исследованиях основное внимание уделено полемическому содержанию сочинений, направленных против дуализма манихеев, и заимствованиям у платоников, главным образом ■— у Плотина Однако в большинстве случаев раскрывается исключительно онтологическое решение Августином проблемы в соотнесении с античной либо с христианской схематикой вне экзегетики Св Писания
Методы исследования. Раскрытие основных положений онтологии Августина в связи с экзегезой Св Писания предполагает широкое использование различного материала и критической литературы, в которых рассматриваются как исходные положения библейского текста и используемые автором неоплатонические конструкции, так и непосредственная оценка его вклада в христианское учение о материи и творении
Научная новизна. В представленной работе при исследовании творчества Ав1устина в вопросах онтологии тварного мира привлека-
Villanova, 1966, Callahan J F Augustine and the Greek Philosophers Villanova, 1967 Brunn Zum E 1) "Etre"ou "ne pas être" d'après samt Augustin // Revue des études Augustimennes 1968 Vol 14 N1-2 P 91-98, 2) La Dialectique du "Magis Esse" et du "minus esse" chez Samt Augustm II Le Néoplatonisme Colloques internationaux du Centre National de la recherché scientifique Sciences humaines Royaumont, 3-13 juin 1969 Pans, 1971, 3) St Augustine Being and Nothingness / English trans Ruth Ñamad New York Paragon House Publishers, 1988
ется обширный экзегетический материал, что практически не делается в отечественной критической историко-философской литературе Сделан общий анализ предшествующей философской традиции христианской культуры относительно доктрины креационизма и ее источников Проведена корреляция между смысчом философских суждений Августина и аллегорической формой его высказываний Показаны путн возможного использования большого пласта сочинений Августина до сих пор мало или ьовсе не используемого в философском дискурсе для дальнейшей реконструкции его онтологических и антропологических взглядов
Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту
— Философская онтология Августина представляет собой один из этапов развития христианской интеллектуальной традиции, основанной на унпверсачьной и всеобъемлющей экзегезе библейского текста Исследуемый принцип креационизма подразумевает пе только философское и диалектическое различение Творящего Начата и тварного мира, но и развернутое истолкование их отношений, сформировавшееся к IV веку н э
— Онтологическая состав тяющая принципа тварности мира в экзегетике Августина позволяет соотнести философский контекст понятий творения и эманации для выявления условий формирования августшшанской версии христианского платонизма и разворачивания содержания его учения о тварной природе сущего, материи и причине существования зла
— Анализ античной философской онтологии и диалектики понятия материи, в частности умной материи Плотина, раскрывает специфику истолкования Августином Шестоднева, в которой
ясно прочитывается подчиненность этапности сотворения ступеням восхождения тварного ума к горнему смыслу своей товарности и творения в целом
— Христианский принцип тварности подразумевает некое целе-полагание в акте сотворения мира и обосновывает теодицею Августина Бог ответственен за творение в том смысле, что творение суть благо, а существование зла провиденциально не нарушает гармонии всего целого, ибо все тварное сущее, будучи конечным, не является ограниченным или злым по сущности
— Реконструкция полемики Августина с манихейством выявляют предпосылки формирования представлений Августина о материальном составе тварного мира и онтологической связи природы зла с состоянием творения в антропологической перспективе Природа зла непосредственно не связана с сущностью тварного (зло не есть одно из сущих), но находит возможность осуществления в человеческой природе, обладающей свободой выбора
— Для тварного существа свобода «вне Бога» оказывается разрывом с источником своего бытия, а значит, путем, ведущим к гибели и исчезновению Сущность всего тварного, в том числе и человека, точнее всего постигаемы не иначе, как в направленности к источнику бытия Наиболее адекватным и точным для высказывания этого положения вещей оказывается язык экзегезы, предполагающий динамическое раскрытие смысла знания, обретаемого через Священное Писание
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Использованные материалы, методология и полу-
ченные результаты в ходе исследования позволяют рассматривать творчество Августина в более широком интеллектуальном коптексте — не только как богослова или философа, но, прежде всего, как экзегета с подлинно философским способом постановки и решения ключевых онтологических проблем, касающихся происхождения мира и онтологии зла
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов работы в научной и педагогической деятельности Ознакомление с работой будет полезным студептам п аспирантам, обучающимся по философским, религиоведческим и культурологическим специальностям (направлениям) Полученные результаты могут быть использованы для учебно-методических, справочных и научных изданий Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по философии, истории философии, философской антропологии, истории и философии культуры п религиоведению Решение отдельных вопросов может быть использовано при разработке общих и специальных курсов по истории философии и исторической антропологии
Апробация результатов исследования. В ходе работы по теме диссертации автором выполнялись научно-исследовательские работы по ряду проектов, поддержанных российскими научными фондами, в том числе в качестве исполнителя проектов изданий серии антологий философских и религиозных произведений отечественных и зарубежных авторов «Русский путь» «Платон pro et contra» (СПб , 2001), «Августин pro et contra» (СПб , 2002) Результаты работы представлялись
автором в научных публикациях, а также в ходе различных научных форумов, среди которых!
- «Человек Природа Общество Актуальные проблемы» (ежегодная межвузовская научная конференция 2001 г, Санкт-Петербург),
- Ежегодный семинар Совета молодых ученых СПбГУ (2001 г, Санкт-Петербург),
- Ежегодный семинар Совета молодых ученых СПбГУ (2003 г, Санкт-Петербург)
Материалы работы использовались автором при чтении историко-философских дисциплин для студентов Русской христианской гуманитарной академии, в том числе при ведении занятий по историп средневековой философии и авторских спецкурсов
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Объем работы составляет 172 страниц, выполненных по стандарту машинописи Список литературы включает всего 259 наименований, среди которых 50 изданий первичных источников и 209 наименований критической литературы, в том числе 69 на иностранных языках
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется предмет и объект исследования, характеризуется методологическая основа работы, формулируются результаты, выносимые на защиту
Первая глава «Смысл тварности в контексте экзегезы Священного Писания» посвящепа философскому анализу понятий тварности и тварного бытия представленной главным образом традицией экзегетики христианских предшественников Августина
Чтобы представлять непосредственную причастность онтологической проблематики Августина предшествующей традиции, во-первых, дается краткое описание принципа тварности и рассматриваются связанные с этим особенности восприятия Св Писания как источника суждений о тварности материи и мира Этому посвящен первый раздел первой главы «Св. Писание как источник суждений о тварности мира», в котором приведены в самом общем виде положения, исходящие из Св Писания касательно суждений о тварности мира и материи Во-вторых, необходимо показать соотношение христианского догматического богословия с философской стороной вопроса тварности мира, чему посвящен второй раздел первой главы «Принцип тварности мира в христианской традиции»
Первый раздел первой главы «Св. Писание как источник суждений о тварности мира» имеет соответствующие подразделы, в которых рассматриваются первая часть первого стиха Книги Бытия, который считается основанием для утверждения о тварности мира «В начале сотворил Бог небо и землю» Так, в подразделе «Истолкование фразы "В начале " (In principio)» показано значение этих слов в христианской традиции понимания смысла «начала» по самому распространенному в древности переводу «Семидесяти», соотнесенного с Логосом Евангелия Иоанна В подразделе «Объяснение смысла глагола "сотворил" (creavit)» дается анализ использованного глагола «творить» и отмечены трудности его перевода применительно к доктрине креационизма В подразделе «Филон Александрийский о тварности
мира» показан тог разброс во мнениях современной критики, который свидетельствует об отсутствии однозначного ответа о возможности точной фиксации развитой доктрины креацианизма уже до эпохи развития христианской философии
Далее, в подразделе «Апостолы Иоанн и Павел об истоках тварно-сти мира и последующее истолкование их богословия Августином» уточняется возможность прямого указания на тварность мира самим текстом Св Писания
В подразделе «Небольшое пояснение к выражению "ex nihilo" в латинской философской традиции и мнение Бенедикта Спинозы» дается предварительное объяснение условности выражения «из ничего», если за этой фразой не стоит точного диалектического схватывания «пустотности» и логической условности понятия «ничто»
В подразделе «Смысл слов "небо и земля" (caelum et terra)» отмечены те трудности, которые возникают при переводе этой пары слов на другие языки с еврейского и указана их зависимость или, точнее, связь с древним эпосом и архаическим мифологическим сознанием
Во втором разделе первой главы «Принцип тварности в ранней христианской традиции» показано то, как постепенно вырабатывается необходимость четкого формулирования понятия тварности мира в связи с догматическим богословием второго лица Св Троицы как равного во всем, кроме ипостасных свойств, Отцу
В подразделе «Тринитарное богословие и принцип тварности» отмечается связь между вопросом единства лиц Св Троицы в христианской догматике и принципом происхождения мира и говорится о трех логических моментах этого различения первый — отношение Бога к творению и сущность самого акта творения, второй — определение
сущности тварного и общие подходы к попятню материи, и, наконец, отношение тварного мира к Творцу
В подразделе «Бог и творение в христианском учении» показан первый из нпх, а именно — отношения Творца к творенпю в волевом, а не сущностном модусе, как это будет встречаться до начала IV века включительно Это ведет в дальнейшем к особому символическому языку и апофатичности высказываний о сущности Творца в христианской культуре Таким образом, «рождение» Отцом единосущного Сына есть тайна личных отношений Божества, открыть которую может только Сам Бог, тогда как творение оказывается не «порождением», а именно «произведением», со-природным и потому доступным для тварного ума
В подразделе «Сущность тварного и общие подходы к понятию материи» говорится об относительной свободе в способах и средствах выражения сущности творения в христианской науке (второй логический момент) Принцип креационизма приходит в некую законченную форму постепенно на протяжении нескольких веков и, разумеется, в связи с догматом о единосущии Лиц Св Троицы
В подразделе «Христианские апологеты о творении и принципе тварности» показаны первые попытки христианских апологетов говорить о творении с помощью Св Писания Принцип тварности не связан у них со строгим философским понятием материального субстрата или логически законченной концепцией тварности В этом смысле трудно выделить из нпх непосредственных предшественников Августина Отмечается их общая зависимость от физики стоиков и соответствующего понимания логосности сущего
В подразделе «Александрийская традиция экзегетики творения» указывается особая роль в становлении экзегетики Филона Алексан-
дрийского, анализируется подход к принципу тварности Оригена показаны определенные трудности в понимании у Оригена понятий «рождения» и «творения»
В подразделе «Латинские авторы о принципе тварности и материи» перечисляются латинские философы и отцы Западной древней церкви, которые, вероятно, уже могли быть известны Августину и некоторым образом повлиять на его концепцию тварности Среди них называются Викторин Петавийский, Лактанцнй, Тертуллиан, Марий Викторин и, разумеется, Амвросий Медиоланский Творчество последнего имело непосредственное влияние на становление Августи-новой экзегетики Св Писания и поэтому разбирается наиболее подробно в части истолкования принципа тварности Отмечаются специфические черты отношения Амвросия к платонизму, зависимость его экзегетического метода от александрийской традиции в целом и, в частности, связь «Толкования на Шестоднев» от одноименного сочинения Василия Великого В этом же подразделе сделаны некоторые замечания по поводу возможных разночтений расхожего «платонизма», с которым имели дело большинство латинских христианских авторов до IV века, и философии неоплатоников, с которой знакомится Августин в конце того же века по переводам Мария Викторина
Вторая глава «Формирование онтологической проблематики в творчестве Августина в полемике с манихейством и неоплатонизмом» начинается предваряющим дальнейшее изложение материала исследования разделом «Предварительные замечания о принятой в работе последовательности раскрытия понятия "тварного" бытия и природы зла», в котором говорится о предпочтительности хронологического подхода в последовательности реконструкции становления онтологической проблематики тварного у Ав-
густина Первой проблемой, разрешаемой в онтологии тварного оказывается проблема существования зла
Второй раздел второй главы «Манихейский онтологический дуализм» содержит два подраздела «Манихейские представления о природе зла» и «Психологический дуализм в манихействе», в которых показан тот путь философского становления, который прошел Августин — от увлечения манихейством до зрелой и самостоятельной постановки вопроса о причинах возникновения и природе зла, присутствующего в тварном мире Августин приходит к необходимости разграничить сферы онтологии и волевого проявления личного начала в тварном существе
В Третьем разделе второй главы «Представления о зле в платонизме» дан подробный экскурс представлений об онтологии зла, разработанных в философских системах платонизма и неоплатонизма, в связи с и концепцией вещественной материи, чему посвящен соответствующий подраздел «Зло как "не-сущее" и его связь с вещественной материей» На основании анализа текстов представителей платонической традиции — прежде всего, Плотина — выстраивается неоплатоническая концепция проблемы происхождения и существования зла в его соотношении с пониманием чувственной материи, а также рассматривается степень философских заимствований и влияний античной метафизики, в том числе и в способе говорения, выработке философского языка, на мировоззренческую систему Августипа.
В четвертом разделе второй главы «Христианский платонизм Августина» анализируются оригинальные взгляды Августина на проблему зла, сформировавшиеся в результате собственного философского размышления — в синтезе метафизики и экзегезы В подразделе «Августин о сущности и существовании зла» собраны его вы-
сказывания о мире, в которых сущность последнего охарактеризована как «благо» сотворенное Рассматривается возможность постижения сущности зла, что напоминает логику Платона и Плотина
В подразделе «Связь зла и материи в понимании Августина» показана рецепция платонического понимания не-субстанциальности зла Августин рассматривает проблему его природы и сущности вне твар-ного, в том числе и вне материи, которая для него как христианского мыслителя — в отличие от упрощенной платонической трактовки — блага по природе как все сотворенное.
Пятый раздел второй главы «Зло и свободный выбор воли личности» посвящен антропологическому аспекту проблемы зла, которая рассматривается Августином сквозь призму волевого и личностного (в отличие от имперсонализма зла в платонизме) модусов бытия человека Вопрос о причине проявления зла в мире оказывается напрямую связанным с вопросом свободы воли человека, проявляемой в поступке
В шестом разделе второй главы «Онтология зла и грехопадение тварных существ» на основании анализа поздних представлений Августина о природе и происхождении зла в связи с грехопадением онтологическая проблематика рассматривается в связи с гносеологией существование зла выводится из акта свободной воли, имеющей знание (различение) добра и зла, а событие грехопадения интерпретируется как выбор «ничто» в качестве бытийного основания В седьмом разделе второй главы «Плотин о сущности материи» дан общий обзор сочинений этого автора, в которых есть высказывания о материи В подразделе «Общее понятие материи у Плотина» проведен анализ высказываний, в которых различены собственно понятие материи и сопутствующее ему упрощенное понимание веще-
ственной субстратности, которая уже может иметь агрегатные состояния пли быть стихией Чистое понятие материи у Плотина соотносимо с тем, что он называет интеллигибельной материей, что показано в подразделе «Интеллигибельная материя Плотина»
Это, в свою очередь, приводит к необходимости метафизического сопоставления умной материи с диалектической категорией «иного», что рассматривается в седьмом разделе второй главы «Категория "иного" и ее связь с понятием материи у Платона и Плотина» Здесь анализируются высказывания Дж Риста и А X Армстронга по поводу логических параллелей и возможности совпадений этой категории Плотина с христианским понятием «ничто» Вполне очевидна основа метафизики как Платона, так и Плотина в элейской логике, что показано в подразделе «Элейский тезис "мыслить и быть — одно"» Категория «иного» соотносима и с категорией «многого», чему посвящен подраздел «Единое, Ум, Душа и "многое"» Здесь же анализируется возможность понимания ипостасей Ума и Души в качестве «иного» по отношению к Единому, а также в качестве «многого» Отдельно рассматривается вопрос свойства делимости для «многого», представленного в материальном субстрате дольнего мира
В восьмом разделе второй главы «Креация или эманация? Эволюция интерпретации» рассматривается один из актуальных историко-философских вопросов последних десятилетий Понимание необходимости и творческого волепия Единого напрямую связано с проблемой свободного действия творящего начала Единое, так же как Бог христианства, производит или даже «творит» инаковое по отношению к себе, но назвать этот акт в полном смысле креацианизмом, все же, было бы преждевременным, поскольку нет внутренней по-
требности в самом неоплатонизме в верификации происхождения сущих от Единого именно как акта «творения»
Третья глава «Понятие креации и материи в экзегетике Августина» посвящена пути развития и постепенного раскрытия взглядов Августина, начиная с самых ранних попыток истолкования начала Книги Бытия до центрального в мои смысле произведения — «Исповеди», и последующих сочинений, сочетающих экзегетические задачи с выражением основных положений христианской доктрины на философском языке
Анализ античной философской онтологии и диалектики понятия материи, главным образом на примере умной материи Плотина, проведенный во второй главе исследования, помогает раскрыть специфику истолкования Августином Шестоднева В аллегорезе библейского текста ясно прочитывается подчиненность этапности сотворения ступеням восхождения тварного ума к горнему смыслу своей тварности и творения в целом
Первый раздел третьей главы «Ранние толкования на Книгу Бытия (ad litteram)» имеет подразделы, тематически повторяющие подразделы первой главы В частности, подраздел «Многозначность фразы "В начале " (In principio) в толковании Августина» содержит отсылки к подразделу «Истолкование фразы "В начале " (In principio)», где более подробно рассматривается смысл понятия «начала», которое Ав1устин практически полностью воспроизводит в связи отождествлением «Начала» и «Слова» у евангелиста Иоанна и Ап Павла, следуя в этом за Амвросием Медиоланским н Василием Великим
В подразделе «Смысл выражения "Сотворил Бог" (fecit Deus)» показано то, как Августин объясняет принцип тварности применитель-
но к пространственным и временным характеристикам мира В подразделе «О противоположности "неба" и "земли" (caelum et terram)» показаны трудности, с которыми Августин сталкивается при отдельном истолковании смысла «неба» и «земли» Здесь он находит указание как на невещественное творение (небо), так и на то, что имеет вещественную субстратность (земля), причем и то, и другое понимается им в ранних толкованиях в «буквальном» смысле, но, тем не менее, уже закладывается символическое значение и того и другого, особенно когда истолковывается смысл «тьмы», понимаемой в полемическом смысле как «темнота непросвещенности» манихейских мнений
Во втором разделе третьей главы «Понятие материи в "Исповеди". О "небе небес" (caelum caeli)», особенно в первом подразделе «Постаповка вопроса о материи» показан тот путь восхождения к духовному значению Св Писания, которое, по Августину, открывает возможность более тонкого и глубокого проникновения в слова текста, повествующего о сотворении «неба» Совмещение первой фразы Книги Бытия и начала Евангелия от Иоанна позволяет говорить и о том, как произошло творение, и каков его смысл в целом Далее в подразделах «Слово как Начало и причина творения», «В Слове — начало всего творения» анализируются отношения Творящего Слова (Начала) и тварного в целом, имеющего «начальность»
В подразделе «Время творения и время человека» говорится об описании времени, связанном не только с физической картппой мира, но с онтологией личности, которая видит духовное основание и свою родину в вечности, в невещественном «небе небес» В подразделе «Возможность знания о причине творения и "ничто"» показан диалектический и, вместе с тем, экзегетический способ восприятия понятия «ничто» у Августина В подразделе «"Великое небо" и "малая земля" в
"Исповеди"» говорится о рецепции плотииовских конструкций интеллигибельной материи, которая использована для объяснения библейского «неба небес» В подразделе «Историческая перспектива и судьбы тварного в сочинении "О Граде Божием"» подводится своего рода итог исследованию с указанием на законченность аллегорического истолкования смысла тварного мира, места и значения в нем материи
В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования, формулируются основные выводы относительно онтологической проблематики
— выявлены возможные предпосылки для суждения об онтологии
творения в свете экзегезы Священного Писания,
- рассмотрен и показан процесс становления принципа тварности
мира в наследии ранних христианских авторов (по IV век включительно) как основной онтологической составляющей христианской философии,
- анализ античной философской онтологии и диалектики понятия
материи позволяет говорить о них как предпосылках формирования представления Августина о материальном составе тварного мира с учетом возможных влияний на него ближайших предшественников — Амвросия Медиоланского и, главным образом, неоплатонических сочинений,
— обозначен вопрос точного соотнесения в критической историко-
философской литературе понятий творения и эманации на материале космологии Плотина и экзегетике Августина для выявления условий формирования августиновской версии христианского платонизма;
— в связи с этим проведена возможная на сегодняшний день экс-
пликация понятий креации и материи в философско-богословском наследии Августина,
— для возможно точного исследования онтологической связи при-
роды зла с тварным состоянием мира в антропологии и онтологии Августина предпринята реконструкция полемики Августина с манихейством с сопутствующим выяснением специфических особенностей философского содержания понятия зла по сочинениям раннего и среднего периода его творчества,
— решение поставленных задач позволило выявить онто-
логический компонент философской мысли Августина на основе экзегетического материала, который практически до сих пор развернуто не привлекался к оценке его философского наследия
Содержание диссертации отражено в публикациях:
1 Селиверстов В Л, Беспамятство как философская проблема и ее богословское решение в теории личности блаж Августина // Сб-к научной конф Богословие и философия СПб , 1997. (0,3 п л )
2 Селиверстов В Л Некоторые особенности Шестоднева блаж Августина // Сб-к научной конф Богословские основы философского и научного знания, СПб , 1998 (0,4 п л )
3 Светлов Р В, Селиверстов В Л Примечания // Платон pro et contra платоновская философская традиция в оценке русских мыслителей и исследователей Антология. СПб РХГА, 2001 (3 п л)
4 Селиверстов В Л Субъект познания в диалоге «Теэтет» // Материалы ежегодного семинара Совета молодых ученых СПбГУ, 2001 г СПб , 2001 (0,3 п л)
5 Селиверстов В Л Августин в русской интеллектуальной традиции // Августин pro et contra личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей Антология СПб РХГИ, 2002 (0,8 и л)
6 Светлов Р В, Селиверстов В Л Примечания // Августин pro et contra личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей Антология СПб РХГИ, 2002 СПб РХГИ, 2001 (4,8 п л)
7 Селиверстов В Л Особенности Шестоднева Августина // Материалы ежегодного семинара Совета молодых ученых СПбГУ СПб, 2003 (0,3 п л)
8. Селиверстов В. Л. Онтология и антропология зла в творчестве Аврелия Августина // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Вып. 1. 2007. С 221-233. (0,8 п. л.)
9 Селиверстов В Л Онтология зла, падение Денницы и экзегеза в творчестве Аврелия Августина // Вестник гуманитарного факультета СПбГУТ №4 2007 (1,1 п л)
Подписано в печать 14 10 08 Формат 60x84'Лв Печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ Лб
Типография Издательства СПбГУ 199061, С -Петербург, Средний пр , 41