автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Экзегетика М. Лютера как идейная основа реформации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Прилуцкий, Александр Михайлович
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I ИСТОРИКО-ФШЮСЮФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКЗЕГЕТИКИ МАРТИНА ЛЮТЕРА.
1.1 Социальные предпосылки Реформации.
1.2. Церковно-исторические предпосылки становления экзегетического метода
М. Лютера.
1.3. Философский генезис экзегетики М.Лютера
ГЛАВА II ЭКЗЕГЕТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА М.ЛЮТЕРА.
2.1 Раскрытие духовного и литерального значения Библии в трудах раннего М.Лютера.
2.2. Экзегетическая концепция М.Лютера - вопросы классификации
2.3. Принципы цитирования Лютером патристических и средневековых экзегетов
ГЛАВА III «ХЦИАЛШСН-ФИЛОСХЖЖИЕ ИТОГИ ЭКЗЕГЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ М.ЛЮТЕРА
3.1 Социально-философская концепция призвания и сословий.
3.2. Вопрос о качестве воли и социально-философская концепция «Земного» и «Небесного» Царства.
3.3.Проблема конфессионализаиии и создание протестантской церкви
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Прилуцкий, Александр Михайлович
Актуальность исследования
Виттенбергская Реформация, начатая М. Лютером, не только оказала влияние на развитие религиозной ситуации в Германии и странах Скандинавии, но и, безусловно, является событием, повлиявшим на развитие христианства как такового. Формирование национальных церквей, самостоятельно действующих на территории отдельных государств, переоценка социально-этических норм, приведшая к формированию своеобразной протестантской трудовой этики, конфессионализация и ее последствия - все эти события европейской истории находятся в тесном переплетении с историей Реформации.
Вместе с тем значение Реформации не ограничивается религиозной сферой. Она оказала влияние на становление общественно-культурной парадигмы Нового времени, повлияв, в том числе на многочисленные аспекты и направления философских исследований в Германии и других странах.
Жизнь и деятельность М.Лютера на протяжении нескольких столетий привлекает пристальное внимание многочисленных исследователей. Широко отмечавшееся в 1983 году в Европе и Америке пятисотлетие со дня рождения М.Лютера, которое сопровождалось проведением ряда научных конференций, изданием многочисленных монографий, посвященных М.Лютеру и Реформации, имело международный резонанс. По обстоятельствам времени, Россия оказалась в стороне от юбилейных мероприятий, и только в 1995 году был выполнен перевод на русский язык первой (и до сих пор единственной) научной биографии М.Лютера, подготовленной немецким исследователем Г.Фауселем. В 1996 году вышло в свет научное издание знаменитых «95 тезисов» М.Лютера, содержащее латинский текст и русский перевод.1 Новый перевод «95 тезисов», выполненный И.Фокиным, был опубликован в 2002 году в составе хрестоматийного издания, посвященного М.Лютеру, и содержащего также тест Аугсбургско-го исповедания, трактат М.Лютера «О свободе христианина» и другие тексты. 2
В дореволюционной России лютеранство было вторым после православия по численности христианским исповеданием империи, 3 а в Финляндии, Эстонии и Латвии - церковью большинства населения. Первые лютеранские общины появились в России уже в конце XVI в.- первая лютеранская кирха была построена в Москве в 1575 году для общины, состоявшей из пленных шведов и ливонцев, а первое знакомство россиян с Кратким катехизисом М.Лютера состоялось уже в 1552 году. 4 На дальнейшее развитие лютеранских традиций в России повлияли такие исторические события и процессы, как войны Петра I, в результате которых к империи были присоединены северные территории, исторически населенные лютеранами, а так же политика Екатерины II, пригласившей переселенцев из юго-западной Германии для освоения земель, отвоеванных у Турции.5
1 Лютер Мартин. Диспут о прояснении действенности индульгенций — 95 тезисов. СПб., 1996.
2 Лютер Мартин. 95 тезисов. СПб., 2002.
3 См.: Курило О.В. Очерки по истории лютеран в России ( XVI - XX вв.) М., 1996. С.60-51.
4 См.: Князева Е.Е., Соколова Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы в России XVIII-XX вв. СПб., 2001. С.8.
5 См.: Кречмар Г., Ратке Г. Евангелическо-лготеранская Церковь в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. Der Bote, 1996. С.6.
А так же - Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания. Т. 1., М., 2003. С. 16-20.
В настоящее время лютеранство продолжает оставаться господствующим исповеданием Финляндии, Эстонии, Латвии Швеции, Норвегии, Дании, а так же занимает доминирующее положение во многих землях объединенной Германии. Существовали лютеранские церкви в СССР,6 действуют они и в современной России.7
Вез учета религиозного фактора, в значительной степени повлиявшего на формирование менталитета скандинавов и немцев, невозможно понять особенности национальных культур, свойственной этим странам уклад трудовой этики, без чего затруднительно развитие добрососедских отношений с ними. Поскольку в основе Реформации в Германии и скандинавских странах было развитие идей преобразования средневекового католицизма, так или иначе сформулированных М.Лютером и его последователями, без изучения наследия М.Лютера невозможно увидеть внутреннюю логику Реформации.
Несмотря на то, что М.Лютер не представил систематизированное изложение вероучения и церковной организации реформированной церкви, можно все же с уверенностью утверждать, что он не стремился к конструированию нового учения или новой ортопраксии8, но стремился к тому, что Г.В.Ф. Гегель охарактеризовал как «возвращение веры к первым векам христианского учения»9. В связи с этим следует отметить определение Реформации, предложенное О.Шпенглером. Со
6 См.: История религии в России. Учебник. М., 2001. С.334-335.
7 Поданным Государственного регистра на 1 января 2001 года в Российской Федерации было зарегистрировано 213 организаций лютеран, принадлежащих Евангелическо-лютеранской церкви (1250), Единой Евангелическо-лютеранской церкви (4) , Церкви Ин-грии (42), другим Еваигелическо-лютеранским церквям (17) . См.: Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Приложение N 1. М., 2001. С.407.
8 Ортопраксия (греч.) - правильное поведение, предписанное религиозными нормами.
9 Гегель Г.В.Ф. Философия религии. М.1976.-Т.1. С.241. гласно его видению, «Реформация означает во всех культурах одно и то же: возведение религии к чистоте ее изначальной идеи, как она выступила на свет в ходе первых великих столетий».10 Реформация в этом отношении представляет собой смену западной церковно-иерархической парадигмы и, соответственно, системы, или иерархии авторитетов, на основании которых церковь организует свою жизнь и служение. По глубокому замечанию Гегеля, «то, что теперь [т.е. после Реформации - А.П.] сама Библия стала основой христианской церкви, в высшей степени важно: теперь каждый должен сам учиться по ней; каждый должен иметь возможность, руководствуясь ею, определять свою совесть. Это огромная принципиальная перемена: вся традиция и вся церковная система становятся проблематическими, и принцип авторитета церкви отвергается. Благодаря отрицанию авторитета церкви разделение стало необходимым»11.
Как уже отмечалось выше, в основе Реформации М.Лютера следует видеть парадигматическое изменение всей западноевропейской средневековой церковной жизни; изменение, которое затронуло всю совокупность религиозных, социальных, культурных отношений, пронизывавших западное общество.
В связи с темой настоящего исследования, это парадигматическое изменение проявилось как зарождение научной герменевтики12, поскольку, по справедливому замечанию В.Дильтея, «только с возникновения протестантизма экзегеза или попытки рефлексии о герменевтике сменяются герменевтикой как наукой.
10 Шпенглер О. Закат Европы. М.-Т.2. 1998. С.308.
11 Гегель Г.В.Ф. Философия истории. М.,1935. С.390.
12 Согласно Westminster Dictionary of Theological Terms, (Westminster Dictionary of Theological Terms. Westminster, 1996.) 'Герменевтика* - правила, используемые для определения значений текстов, преимущественно библейских. Этот же словарь определяет
Ибо, как ни важны элементы герменевтики у Оригена и анти-охийцев, семь правил Тихония, даже то, что полностью разработали Августин в третьей книге своего христианского учения и Юнилий во второй книге его известной работы, как ни важно все это для истории канона и догматов, научным исследованием эти отдельные положения, нагроможденные без связующего принципа, назвать нельзя. До того момента, когда протестантизм взял на себя толкование источников, науки герменевтики не было». 13
Насколько это коренное изменение бьшо подготовлено всем ходом предшествовавшего реформации развития богословско-философской мысли и как оно отразилось на самой Реформации и ее многоаспектных последствиях? Ответ на эти концептуальные вопросы может быть получен на основе изучения экзегетической концепции Мартина Лютера, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
Цели и задачи исследования
Если мы хотим приблизиться к осознанию религиозно-исторического значения Реформации и правильно понять ее внутренние причины, мы не можем обойти вниманием один из основополагающих тезисов Реформации - sola scriptura14 во всей взаимосвязи факторов, образующих это понятие. Автор считает оправданным рассмотрение не только вероучения М. значение термина 'экзегетика' как объяснение значений, или интерпретация стихов Библии. Даже в специальной литературе эти термины часто используются как синонимичные. 15 Дильтсй В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации. М.,2000. С.94.
14 Sola scr/ptura (лат. «только Писание»): основополагающий принцип протестантской теологии, утверждающий высший догматический авторитет Библии по отношению к различ
Лютера, но и основы всей конфессиональной лютеранской Реформации через призму экзегетики, поскольку, как известно, вероучение лютеранской церкви строится главным образом на основании Библии, а символические книги лютеран обладают вторичным по отношению к Писанию авторитетом.15
Экзегетику Лютеранской церкви, равно как и экзегетику М.Лютера, вряд ли можно уподобить оазису среди песков бесконечной пустыни. На протяжении полутора тысяч лет истории христианской церкви, в патристический и средневековый периоды, неоднократно высказывались тезисы, которые, так или иначе, оказали влияние на экзегетическую методику М. Лютера. В данной работе произведена попытка изучения экзегетических воззрений Мартина Лютера на фоне истории экзегетики предшествовавших эпох и общественно-социальных процессов средневекового периода.
Согласно Шпенглеру, «Лютер, как и все реформаторы во всех культурах, был не первым, но последним в величественном ряду, начавшемся от пустынножительных аскетов и приведшем к городскому духовенству».16
Изучая историю догмы в протестантизме, А.Гарнак пришел к выводу, что "Реформация, в том виде, как она воплощается в христианстве Лютера, представляется во многих отношениях старокатолическим, даже средневековым явлением. М.Лютер выбросил своих современников из рамок гуманистического, францисканского и политического христианства и принудил их заинтересоваться тем, что было им наиболее чуждо - Евангелиным формам церковных преданий - определениям Соборов, трудам авторитетных богословов и т.д.
15 См.: Прилуцкий A.M. Символические книги в лютеранской и православной церквах. // Богословие и богословское образование в современном обществе. Одесса, 2002. ем и древней теологией"17.
В настоящей работе фундаментальный принцип Реформации sola scriptura18 и следующие из него методические принципы интерпретации Библии, трактуются в свете предшествовавшей Лютеру экзегетической традиции, заложенной в ранней и развивавшейся в средневековой церкви.
Задачей настоящей работы является попытка проанализировать философское значение экзегетики М.Лютера как методической основы церковной Реформации и проследить преемственность экзегетического развития западного христианства от эпохи неразделенной церкви до периода Реформации. Рассматривая Реформацию как событие, подготовленное всем ходом общественного развития (смена парадигмы), автор настоящей работы ставит перед собой следующие цели:
Определить социально-философские факторы, повлиявшие на становление экзегетической методики М.Лютера, оценить степень их влияния.
Предложить концепцию упомянутой методики как результата длительного развития принципов экзегетики, восходящих к периоду поздней античности.
Рассматривая систему лютеровской экзегетики, установить связь между принципами интерпретации Лютером Писания и его мировоззренческими выводами, определившими философско-культурные особенности, свойственные Реформации.
В связи с этим, задачами исследования являются:
16 Шпенглер О. Закат Европы. - М., - Т.2. 1998. С.308
17 Гарнак А. История догматов.// Раннее христианство. М., 2001.- Т.2. С.488-489.
14 Несмотря на то, что в таком виде данный тезис был сформулирован последующим после Лютера поколением теологов Реформации, он четко и лаконично определяет направление теологии Реформатора.
1. Из всего письменного наследия ранней и средневековой церкви путем сравнительно-исторического изучения отобрать экзегетические школы и направления, исторически и концептуально могущие быть предшественниками лютеровской экзегезы.
2. В соответствии с трудами М.Лютера и результатами исследований экзегетического наследия Реформатора представить систему методов, которыми руководствовался М.Лютер, изучая книги Библии в виде системы взаимообусловленных принципов.
3. На материале равных по объему и теологическому значению экзегетических трудов Лютера, относящихся к различным периодам его жизни, проследить изменение списка упоминаемых им авторов и причин, побуждавших М.Лютера к такому упоминанию.
4. Разработать классификацию типов упоминания М.Лютером в его лекциях и экзегетических комментариях трудов предшествовавших экзегетов, которая должна учитывать как текстовые, так и содержательные аспекты (связь с мировоззрением, лингвистические выводы и др.)
Методы исследования
Автором настоящей работы использованы методы как синхронического, так и диахронического анализа, обусловленные спецификой исследуемого материала. При сравнительном анализе экзегетических трудов М.Лютера при подборе сравниваемых текстов используются критерии репрезентативности и однородности анализируемого материала, которые предполагают идентичность жанровой соотнесенности текстов, их объем и значимость.
Степень разработанности темы
Религиозные взгляды М.Лютера на протяжении последних четырехсот лет были предметом внимательного изучения историков и теологов. По вполне понятным причинам, первенство в изучении Реформации принадлежит немецкой и американской школам. Существующая литература по этому вопросу настолько разнообразна и богата, что может стать предметом самостоятельного научного изучения. Вместе с тем, все многообразие трудов и публикаций, посвященных М.Лютеру (за исключением работ, носящих биографический характер) можно условно разделить на три группы
1. Полемические и апологетические издания, отражающие конфессиональную трактовку событий Реформации со стороны евангелической и римо-католической или иных христианских традиций. Данные работы отражают, прежде всего, историю ка-толическо-лютеранской полемики, на русский язык они практически не переводились, за исключением книги И.Гобри, в которой, например, есть такой пассаж «Лютер добился того, к чему стремился, внушив ненависть к папе пятнадцати или двадцати поколениям людей, навсегда отвратив их взор от монашества, уничтожив в их глазах таинство рукоположения и мессу. И все это он сделал потому, что папа отлучил его от Церкви, потому, что он чувствовал себя несчастным, приняв постриг, потому, что он испугался, принимая причастие. Ценой своей ужасной мести он действительно достиг величия в глазах тех, кто эту месть с ним разделил, и величие его выглядело тем внушительнее, что таковых оказалось немало19». Приведенная цитата вполне отражает концепцию и аргументацию посвященных Реформации трудов подобного направления. В рамках данной
19 Гобри И. Лютер. М., 2000. С.506 работы их ценность представляется весьма спорной.
2. Исторические и церковно-исторические исследования Реформации, в которых акцентируется вопросы места Реформации среди других событий религиозной и шире - социальной истории, представлены работами таких исследователей, как А.Гарнак20, X.JI. Гонсалес21, Б.Хегглунд22, JI. Беркхов23, Б.Брендлер24, Л.О.Хольц25 и другими. Несмотря на существенные различия в методах исследования, степени аргументированности выводов, упомянутые исследователи ввели в научный оборот ряд фактографических данных, наблюдений и обобщений, что привело к существенному научному прогрессу в деле исследования Реформации. Однако представителей данного направления больше интересовали внешние причины Реформации, чем внутренние религиозные причины ее влияние на последующие события истории христианства, нежели внутренние религиозно-философские причины. Кроме того, перечисленные работы посвящены главным образом изучению церковной истории (истории христианской догматики), и соответственно Реформация в них трактуется в них достаточно обобщенно, наряду с прочими событиями и тенденциями развития христианства.
3. Результаты специальных исследований, посвященных М.Лютеру, представляют наиболее объемную часть библиографии. Особенно надлежит отметить ставшие классическими труды таких авторов, как O.Hof26, К. Froehlich27, F.W. Farrar28, G.Bray29,
20 Гарнак А. История догматов. // Раннее Христианство, т.2, М.,2001
21 Гонсалес Х.Л. История христианства от основания Церкви до Реформации. СПб.,2001.
22 Hagglund Bengt. History of Theology. CPH., S.Louis (no date).
23 Беркхов Л. История христианских доктрин. СПб., 2000.
2* Брендлер Герхард. Мартин Лютер. Теология и революция. М.-СПб., 2000.
25 ХольцЛ.О. История христианского монашества. СПб., 1993.
26 Hof Otto. Luther's Exegetical Principle of the Analogy of Faith. Concordia Th.Mont. vol. 38
27 Froehlich K. Biblical Interpretation in the early Church. Philadelphia, (no date)
H.Bornkamm30. Следует отметить и вклад в изучение экзегетики М. Лютера, внесенный работами G. Ebeling'a и других современных представителей немецкой школы.
В работах перечисленных авторов собран богатейший материал, в том числе и относящийся к изучению экзегетики М.Лютера, однако, поскольку экзегетика М.Лютера рассматривалась в них главным образом как часть его лекционной деятельности, систематизированной картины влияния экзегетики М.Лютера на развитие Реформации, а так же ее значения как явления религиозно-философской мысли, на их основе составить затруднительно. Все эти работы на русский язык не переведены и до сего времени нуждаются во введении в научное информационное пространство российского религиоведения.
Отдельно следует отметить посвященные Реформации исследования, выполненные в дореволюционной России. В 1910 г. было издано подробное исследование лютеранских символических книг, выполненное Н.Терентьевым.31 Данное исследование представляет собой достаточно подробный анализ содержания символических книг лютеранства, выполненное беспристрастно и на уровне научной мысли своего времени. К сожалению, значительная часть работы является пересказом содержания символических книг, однако причина этого становится понятной, если учесть, что в то время Книга Согласия на русский язык не была переведена, а ее состав и содержание были практически неизвестны среднеобразованному читателю. Данная работа, отчасти, не утратившая актуальности в наше время, не была
28 Farrar F.W. History of interpretation. London, 1886.
29 Bray Gerald. Biblical Interpretation. Past & Present, Illinois-Leicester, 1996.
30 Bornkamm H. Luther and the Old Testament. Sigler Press, 1997. первым опытом изучения лютеранского исповедания в России. Еще в 1875 году был опубликован краткий очерк, посвященный разбору символических книг лютеран, подготовленный Н.Беляевым.32 Как по подробности изложения, так и по глубине анализа работа Н.Беляева является не столько научным исследованием, сколько популярным очерком, на основании которого можно составить только общее представление о затронутой проблематике . То же самое можно сказать и о разборе 95 тезисов М.Лютера, приведенном в брошюре С.П.Сингалевича.33 Следует отдельно отметить изданное в 1900 г. в С.Петербурге фундаментальное исследование «История Реформации в Германии» Фридриха фон Бецольда^', а также хрестоматию «Источники по истории Реформации» (в двух выпусках), изданную в Москве в 1906 г. Данные издания, не утратившие научного значения и сегодня, свидетельствуют о значительном интересе к изучению Реформации в предреволюционной России.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• впервые в российском религиоведении экзегетика
М.Лютера представлена как результат долгого церковно-исторического развития, восходящего к антиохийской школе поздней античности,
•изучена и представлена в систематизированном виде экзегетическая парадигма М.Лютера, полученная на основании
31 Терентьев Н. Лютеранская вероисповедальная система по символическим книгам лютеранства. Казань, 1910.
32 Беляев Н. Лютеранские символические книги и их значение для лютеранского общества. Казань, 1875.
33 Сингалевич С.П. 95 Тезисов Мартина Лютера. Казань, 1915. изучения его экзегетических трудов различных периодов творчества - от «раннего Лютера» к «позднему Лютеру»,
• впервые в российском и зарубежном религиоведении проведено исследование цитирования М.Лютером ранних и средневековых авторов, которое позволило поставить под сомнение традиционное представление о критическом отношении М.Лютера и его последователей к ранней и средневековой церковным традициям,
• разработана оригинальная классификация типов цитирования М.Лютером ранних и средневековых авторов, на основе которой проведено исследование изменения интенсивности и типов цитирования от «раннего Лютера» к «позднему Лютеру»,
•изучено влияние экзегетических методов М.Лютера на формирование конфессионального протестантского понимания призвания, разграничение мирской и светской сфер человеческого бытия, вопроса о качестве воли,
• в информационное поле российского религиоведение вводятся достижения исследований Реформации зарубежных религиоведческих школ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В теоретическом отношении результаты исследования создают возможность для совершенствования научной концепции Реформации как результата длительного процесса развития методов изучения Библии в античный и средневековый периоды. При этом в работе обосновывается необходимость включения в концепцию Реформации ряда событий и движений истории общественно-религиозной мысли, связь которых с Реформацией ранее не прослеживалась. нии и скандинавских странах.
Апробация работы
Основные положения работы были представлены на международных и российских конференциях в С.Петербурге (2002 г.), Заокском (2002г.), Одессе(2002г.), Тронхайме (Норвегия, 2003 г.) и Виннипеге (Канада, 2003г.) и отражены в б научных публикациях.
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина и рекомендована к защите.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзегетика М. Лютера как идейная основа реформации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философско-религиоведческое исследование экзегетики М.Лютера показывает, что именно экзегетическая концепция М.Лютера была идеологической основой большинства преобразований в сфере позднесредневековой духовности и религиозной жизни, известных как Реформация. Как продукт религиозной мысли, экзегетика М.Лютера оказала влияние на становление как протестантской теологии, так и устройства европейских протестантских церквей, особенно в тех странах Европы, в которых лютеранство является юридически или фактически государственным исповеданием.
Одновременно с этим, если экзегетика М.Лютера была по преимуществу продуктом религиозно-философской мысли, ее влияние не ограничено сферой религии, поскольку сделанные на ее основе выводы имели исключительное значение для развития социальных отношений, прогресса научных знаний, прежде всего в области гуманитарных наук - лингвистики, литературоведения и текстологии. «Герменевтическая теория, - утверждал в 197 6 году Г.Гадамер, развивалась потому, что было необходимо отбить контрреформаторские нападки на лютеранство, она развивалась, начиная с Лютера Меланхтоном и Флацием, в раннем рационализме, в противопоставившем себя ему пиетизме, и так продолжалось
204 вплоть до возникновения наук об истории в эпоху романтизма».
Экзегетическая система М.Лютера представляет собой продукт длительного церковно-исторического развития. Начиная с
204 Гадамер Г.Г. Риторика и герменевтика.//Актуальность прекрасного. М.1991 С.189. периода ранней церковной истории, христианскими авторами утверждались экзегетические принципы, которые во многом определили экзегетический метод М.Лютера. Одновременно с этим, проведенное исследование показывает, что экзегетическая парадигма М.Лютера не является простой компиляцией. В ней произошло диалектическое переосмысление традиционных методов, ранее представленных в разрозненном, несистематизированном виде в единую методику, призванную решать не только экзегетические задачи, но и обосновать всю идеологию Реформации. Экзегетическая концепция М.Лютера, в том виде, в котором она сложилась к 30-м годам XVI века, в целом представляется оригинальным произведением философской и богословской мысли конца эпохи Средних Веков. Несмотря на то, что многие элементы этой концепции постулировались в патристический и средневековый периоды церковной истории, М.Лютеру удалось объединить этот разнородный материал в рамках единой упорядоченной схемы. Эта схема не только определила направленность протестантской экзегетики, но и привела к парадигматическим сдвигам во всем западно-европейском мире. Если в XVb. методика текстологической работы мало отличалась от методик XIV и ХШвв.,то между трудами авторов XV и XVIвв. мы отчетливо видим принципиальные отличия. Даже самые последовательные сторонники и вдохновители контрреформации не могли в своих трудах не учитывать научно-методологические достижения Реформации. Освободив исследователя от гнета традиции, Реформация создала предпосылки для становления научной текстологии, определив направления дальнейшего развития западно-европейской философской и филологической мысли на много лет вперед.
В своих стремлениях реформировать церковь, М.Лютер опирался не только на ранние (патриотические) традиции, но и на методологические построения средневековья - схоластики и христианского гуманизма, опираясь как на труда отдельных представителей этих направлений, так и на гуманистические принципы лингво-текстологических исследований Библии на языках оригинала .
Как продукт своего времени, экзегетическая система М.Лютера мотивирована логикой развития социально-филоософской мысли позднего средневековья, и в этом отношении она выступает частью позднесредневековой схоластической парадигмы мышления, по нашему мнению - традиционного в ней не меньше, чем радикального, а сама Реформация намного в большей степени укладывается в русло естественного развития средневековья, чем нарушает его логику. Иными словами, Реформация не была навязана церкви извне, но стала естественным развитием тех общественно-церковных процессов, которые начались за несколько столетий до рождения М.Лютера.
Одним из важнейших вопросов, который поставила Реформация перед обществом, был вопрос о структуре авторитетов в области как теологии, так и социальных отношений.
Полученные нами результаты свидетельствуют, что отношение М.Лютера к предшествовавшей экзегетической традиции не было неизменным. Одновременно с развитием идей Реформации и обособлением общин Реформации от католической церкви меняется отношение М.Лютера к авторитетности ранних и средневековых авторов. Если в начальный период преподавания (до 1517 г.) М.Лютер разделял средневековую концепцию авторитетности, то впоследствии его отношение к традиции становится более критическим. Об этом свидетельствует как показатель частоты цитирования М.Лютером средневековых и ранних авторов, так и тип цитирования .
Следует отметить так же основные выводы социально-философского значения, постулированные М.Лютером в рамках общей программы Реформации. Учение о двух царств, заимствованное М.Лютером у Августина и обоснованное при помощи экзегетики создало условия для переосмысления концепции сословного мира, и, прежде всего, позволило М.Лютеру поставить под сомнение существование разделения сословий на «мирские» и «духовное», без которого было невозможно существование средневековой церкви как общественно-сакрального института.
С вопросом о сословиях непосредственно связано понимание равенства служений. Причем этот вопрос у М.Лютера рассматривается как применительно к церкви, так и к гражданскому устройству. При помощи экзегетики М.Лютер доказывает, что свобода воли - это способность поступать по своему желанию в тех границах, в которых заключено подвластное человеку бытие, вывод, определивший конфессиональное значение термина «свободная воля» в лютеранской теологической традиции.
Экзегетика М.Лютера оказало влияние и на развитие российской православной духовности. Отчетливо влияние М.Лютера прослеживается, например, в трудах Феофана Прокоповича, сподвижника Петра I.
Исследование о влиянии экзегетики М.Лютера на российскую духовность до настоящего времени не проводились, хотя имеющийся материал позволяет предположить, что такое влияние будет обнаружено, как минимум в XVIII - XIX вв.