автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Церковно-организационные и политические идеи кальвинизма и их реализация в контексте швейцарской реформации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Власенко, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Церковно-организационные и политические идеи кальвинизма и их реализация в контексте швейцарской реформации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Власенко, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Особенности кальвинистской ревизии христианской догматики как основа швейцарской Реформации.

1.1. Развитие богословской мысли Жана Кальвина в контексте полемики между протестантами.

1.2. Реформатская экклезиология: кальвинистский взгляд на Церковь

Глава 2. Проблема взаимоотношения духовной и светской властей в церковно-организационной и политической доктрине кальвинизма

2.1. Кальвиновская интерпретация проблемы взаимоотношения Церкви и государства.

2.2. Переосмысление Кальвином тезиса безусловного повиновения в контексте его политической доктрины.

Глава 3. Реализация церковно-организационной и политической концепции Жана Кальвина в реформационных преобразованиях Женевы в 30-е - 50-е гг. XVI в.

3.1. Кальвинистские проекты преобразования Церкви и политической системы Женевы.

3.2. Кальвин и реализация его реформы в оценках оппонентов и представителей женевского общества.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Власенко, Игорь Сергеевич

Современная Россия, находясь в условиях конструктивного взаимодействия с западным миром, приобщаясь к его традиционным ценностям (гуманизм, либерализм, демократия, политические права и свободы и т.д.), объективно вынуждена обращаться к религиозно-философскому наследию Реформации вообще и к кальвинизму, как ее составляющей. Опыт показывает, что проводимые преобразования тем менее успешны, чем более невнимательным является отношение к духовно-нравственным и культурным основам иного опыта. Периодически возникающий научный интерес к Реформации во многом отражает стремления разобраться в истоках «прогрессивных» явлений Запада. В настоящий момент существует потенциальная возможность продолжения отечественных исследований в данном русле: направленность государства на комплексное реформирование должна сопровождаться пониманием того, какие из императивов человеческого сознания могут действительно способствовать преобразованию общества. При этом постижение ментальных ценностей, возникших в эпоху Реформации, и во многом обусловивших успех европейской модели развития, должно сопровождаться анализом возможности и необходимости их рецепции нашим сознанием1.

Более внимательное отношение к культурно-историческому наследию религиозно-философского мировоззрения западных стран позволит успешно, последовательно и гармонично реализовывать в отечественной практике заимствуемые ею общественные и правовые системы. При этом всегда нужно учитывать особенности национальной культуры, понимать относительность усвоение указанного опыта для современной России.

Реформация как общественно-политическое явление, во многом определившее дальнейший ход развития европейской истории, всегда воспринималась далеко не однозначно и истолковывалась с самых разных точек зре Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания / Отв. ред. М.Н. Бурдо, С.Б.

Филатов: В 2 т. - М., 2003. ния, порой совершенно противоположных. Реформация вообще и деятельность Жана Кальвина (1509-1564 гг.) в частности, по сей день остаются явлениями, степень изученности которых далеко не соразмерна уровню их целостного и адекватного понимания, и любое значимое событие современной религиозно-политической жизни Европы вновь и вновь заставляет вспоминать о них.

Сохраняющаяся острота полемики по вопросу истолкования кальвинистского учения лишний раз доказывает важность поднятых им проблем. Поэтому и в начале XXI в. с такой же динамичностью, хотя и в иных ракурсах, обусловленных историческим и культурным развитием прошедших четырех веков, продолжается обсуждение и осмысление теоретических положений и практических результатов социально-политического и этического наследия кальвинизма, в том числе и по отношению к современной России1.

Кроме того, актуальность темы обусловлена проблемами современной действительности, к которым относятся вопросы идеологической основы и социальной опоры государства, а также вопросы сохранения и развития взаимоотношений Церкви и государства. В современном мире Церковь, занимая активную позицию, являет собой социальный институт, наделенный важнейшими функциями милосердия и нравственного воспитания. Поэтому любое государство стремится к наиболее гармоничной модели взаимоотношения с Церковью, чтобы максимально полнее использовать ее возможности для формирования адекватных политико-правых основ жизнедеятельности и

-у создания общественных благ". Кальвинистский опыт, генетически иной для российской духовной традиции, тем не менее, обладает собственной системой нравственных ценностей, во многом адекватной современной европеи

1 Филатов С.Б. Феномен российского протестантизма // Религия и общество: Очерки религиинюй жизни современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. - М.-СПб. 2002. С.293-314; Фгиатов С.Б, Струкова A.C. От протестантизма в России к русскому протестантизму // Неприкосновенный запас. - М. 2003. №32. С.21-32; Вопросы Кальвинизма и Реформации в России. - Вып. 1. - М., 1999. - Вып.2. - М.„ 2001.

2 Сторчак В.М., Макеев Л.В. Протестантизм и православие: этос труда и предпринимательства // Государс!-во, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитическиП бюллетень Российской академии государственной службы. - М., 2000. -№1(25). С.50-83. ской жизни, поэтому должен изучаться и в России, позиционирующей себя как неотъемлемую часть европейского цивилизационного пространства.

Хронологические границы исследования вписываются в период, который носит условное название раннего Нового времени1 - это 1530-е - 1550-е гг. Выбор указанного временного промежутка обусловлен тем, что именно в эти годы теоретическая реформаторская доктрина Жана Кальвина получила возможность максимальной реализации.

Территориальные рамки исследования очерчены пространственными перемещениями Кальвина в период его активной реформаторской деятельности - это территория Швейцарии и, в первую очередь, город Женева.

Степень изученности проблемы. Определяя историографические аспекты темы, в первую очередь следует оговорить ее рамки, поскольку проблемы Реформации, в том числе ее кальвинистской интерпретации, имеют давнюю и более чем обширную исследовательскую традицию. Рассмотрение всего спектра направлений, сюжетов, мнений и дискуссий, равно как и оценка их достижений, упущений и перспектив требует написания отдельного историографического труда, что не является задачей этого исследования. Поэтому привлекаемый к анализу в настоящем историографическом очерке комплекс работ объективно ограничен.

Кроме того, необходимо принять во внимание, что в отличие от первых «отцов Реформации» становление Кальвина произошло под воздействием уже развернувшихся протестантских идей. По этой причине проблематика историографии неизбежно включает в себя анализ общих исследований, отразивших рефлексию и многочисленные дискуссии по поводу реформацион-ных идей и причин, способствующих развитию протестантизма2.

1 О понятии раннего нового времени см., например: Кеписбергер Г. Европа раннего Нового времени. 15001789 / Пер. с англ., поел. Д.Э. Харитоновича. - М., 2006. С.17-19; Харитонович Д.Э. Новая история новом Европы (вместо послесловия) // Там же. С.294-314. Круглый стол Ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени (4 сентября 1992 г.),'/ Бюллетень Всероссийской Ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени. - М., 1993. -№3. С.б-19.

2 См., например: Tillich P. The Protestant Era. - Chicago, 1948; Oberman H. The Reformation: Roots and Ramifications. - Grand Rapids, 1993; Lindberg С. The European Reformation. - Oxford. 2003; МикГршп А. Богословская мысль Реформации / Пер. A.A. Петлюченко. - Одесса. 1994. Задействованный автором русской яичный перевод был осуществлен со второго издания, увидевшего свет в 1993 г. - См.: McGrath А.Е Reforma

Следует заметить, что Реформации объективно посвящено достаточно большое количество научной литературы. Она представлена множеством специальных историко-культурных1, комплексных историко-правовых и ис-торико-экономических исследований2, в которых анализируется кризис исторических церквей, конфессионализация3, становление суверенных государств, национальных культур и зарождения гражданского общества. Начавшаяся как борьба за восстановление первоначального смысла христианской религии, хранимого Священным Писанием, Реформация привела к радикальному изменению критериев организации мирской жизни. В связи с этим она оказалась в центре внимания философской христианской мысли,4 в частности, русской, представители которой активно разрабатывали проблему религиозных оснований западноевропейской культуры Нового времени, предприняв попытку вскрыть суть ренессансного свободомыслия и определить ее направленность по отношению к христианству tion thought: an introduction: 2nd cd. - Oxford, 1993: Спиц Л. В. История Реформации. - Т.2. Возрождение и движение Реформации / Пер. с англ. - Минск, 2003; Маккени P. XVI век. Европа. Экспансия и конфликт 1 Пер. с англ. С.Б. Володиной. - М., 2004.Тенденция написания трудов общего характера имеет и отечественную традицию. См.: Чанышев А.Н. Протестантизм. - М., 1969; Очерки истории западного npoiecian-тизма/ Отв. ред. A.A. Кислова. - М., 1995.

1 В частности, это серия монографий и коллективных исследований, посвяшенных проблемам взаимосвя ni Реформации и Возрождения. - Кудрявцев П.Н. Гуманизм и Реформация в Германии // Кудрявцев H.H. Лекции. Сочинения: (Избранное). - М., 1991. С.32-150; Сказкии С.Д. Возрождение, гуманизм и Реформация // Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в Средние века: (Материалы научного наследия). - М., 1981. С. 173-196; Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи / Отв. ред. Л.М. Брагина. - М., 1997; Культура эпохи Возрождения / Отв. ред. Л.Н. Немилов. - Л. 1986; Культура эпохи Возрождения и Реформация / Отв. ред. В.И. Рутенбург. - Л., 1981: Ревуненкова Н.В. Ре-нессансное свободомыслие и идеология Реформации. — M., 1988; Слободан 13.П. Эпоха Возрождения и религиозная Реформация в Европе. - M., 2001; Бурдах К. Реформация. Ренессанс. Гуманизм / Пер. с нем. М.И. Ленина. - М., 2004; Baron H. The crisis of the early Italian Renaissance: Vol. I-2. - Princeton, 1955; Kristeller P. The Classics and Renaissance thought. - Cambridge, 1955; Idem. Studies in Renaissance thought and letters. - Roma, 1956. В данном направлении историческая мысль берет свое начало с кошта XIX в. и представлена плеядой трудов т юз тт I ивистского направления. - Schaff Ph. History of the Reformation: Vol. 1-2. - New York. 1888; Бэрд Ч Реформация XVI в. в ее отношении к новому мышлению тт знанию / Пер. с англ. Е.А. Звягинцева , Под ред. Н.И. Кареева. - СПб., 1897; Бецольд Ф. фон. История Реформации в Германии: В 2 г. — СПб., 1900.

3 Конфессионализация (die Kot if es s ion a! is ier wig) — этим термином обозначается процесс развития Церкви, юсу даре гва тт общества в Европе в постреформационный период (1540 но 1648 гг.). — Прим. авт.

4 Беркхоф J1. История христианских доктрин / Пер. с англ. Э. И. Волмянского. О. Л. Волмянской - СПб., 2000.

D Бердяев H.A. Философия свободы // Бердяев H.A. Сочинения. - М., 1989. С.23-380; Карсавин Л. Религиозно-философские сочинения. - М.,1992; Шестов Л.Н. Киркегард и экзистенциальная философия. - М.,1992: Он же. Sola fide -только верою. Греческая и средневековая философия. Лютер и Церковь. - Париж. 1966; Сочовьев B.C. Оправдание добра // Соловьев B.C. Сочинения. - Т.1. - М.,1988. С.47-580; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.,1993.

Концептуальные философско-исторические и методологические проблемы этой эпохи подробно рассматривались в трудах крупнейших филосо

1 ^ л фов и историков XX в., таких как К. Ясперс , О. Шпенглер", Э. Фромм', А.Дж. Тойнби4, Ж. Ле Гофф3, Р. Дж. Коллингвуд6, И. Валлерстайн7. Для них них характерен разносторонний подход и комплексная методология. Каждый из них предпринимал попытку вывести некий «всеохватывающий закон» исторического процесса в целом. При этом учитывать все факторы - от экономики и идеологии до психологии бессознательного.

Потрясения начала XX в. вызвали интерес к эпохе Реформации и у представителей неофрейдизма, в частности, у Э. Фромма. Поставив целью проанализировать психологическую подоплеку богословских концепций XVI в., он обратился к личности Кальвина и к той социальной группе, к которой последний обращал свою доктрину. Фромм руководствовался принципом зависимости любой доктрины или идеи от того, насколько она отвечает сознательной и бессознательной психологии социума, которому эти идеи адресованы. По его мнению, идея может стать активной силой истории лишь в том случае, если она отвечает настоятельным психологическим потребностям определенных социальных групп, и кальвинизм не составляет исключения из этого правила, питаясь, таким образом, выраженной социальной мотивацией своей эпохи.

Особым образом выделяется позиция католических и протестантских философов К. Доусона , Э. Жильсона и Ф. Шейфера", которые пытались

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем. II.II. Гайденко. - ¡VI., 1991 Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории: в 2 т. — T.I. Генлальт и дейсиипель-ность / Пер. с нем, прим. К.Л. Свасьяна — М., 1993. - T.2. Всемирно-исторические перспективы ! Пер. с нем., прим. И.И. Маханькова. - М., 1998. Фромм Э. Бегсшо от свободы / Пер. с нем. Г.Ф. Швейника. - М., 1990.

1 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова / Под ред. В.И. Уколовой и

Д.Э. Харитоновича - М. 2001. s Ла Гофф Ж. Цивилизация средневеково!о Запада / Пер. с фр., ред. В.А. Бабинцева.- М., 2005; Он же. Другое средневековье / Пер. с фр. C.B. Чистяковой, II.В. Шевченко / Под ред. В.Л. Бабинцева. - Екатеринбург. 2000. Ко.ъит.'вуд Р Дж. Идея истории. Автобиография / Пер. с англ. и коммент. Ю.Л. Асеева - М„ 1980. Вшлерстайн //. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П.М. Кудюкина / Под ред. Б.Ю. Кагарлицкого - СПб., 2001.

8 Доусон К Г. Религия н культура / Пер. с англ. вступ. ст. и коммент. К.Я. Кожурина. - СПб. 2001. разработать специальную «христианскую методологию» истории и на ее основании пересмотреть реформационный период европейской истории. Проблемы реформации рассматривалртсь с точки зрения провиденциализма и пантеизма.

К этому направлению близки те работы отечественных исследователей, которые были написаны уже в условиях коренного реформирования и перестройки российского общества, находящегося в поисках новых духовно-нравственных ориентиров. Обращаясь к западному опыту, часть российских историков стала стремиться переосмыслить Реформацию с точки зрения теории конфессионализации. Она была сформулирована в последней четверти XX в., независимо друг от друга, двумя немецкими историками - Вольфгангом Райнхардом (W. Reinhard) и Хайнцом Шиллингом (Н. Schilling) В соответствии с выдвинутыми ими положениями, в течение XVT-XYÏ1 вв. католичество и протестантизм разделялись друг от друга не по конфессиям, а, как формы христианства, - на «старую» и «новую», «правильную» и «ложную» веру'. В итоге протестанты для того, чтобы идентифицировать себя как принадлежащих к «конфессионально другой» группе, нуждались в дискуссии со своими оппонентами, в ходе которой развивалась и оттачивалась идеологическая аргументация принадлежности каждой из сторон к собственной конфессии. Чаще всего отечественными исследователями и их зарубежными коллегами4 феномен конфессионализации рассматривается с точки зрения

1 Жильсон Э. Средневековый гуманизм и Ренессанс / Пер. с фр. А.Д. Бакулова // Новая Европа. — 1996. - №8. С.36-40. Шейфер Ф. Христианский манифест / Пер. с англ. Е. Неклеушева. — Чикаго, 1988. Прокофьев А.Ю. Введение. Реформация, Контрреформация, Конфессионализация // Конфессионализации в Западной и Восточной Европе в раннее Новое время: Доклады русско-немецкой научной конференции. Москва, 14-16 ноября 2000 г. / Под ред. A.IO. Прокофьева. - СПб., 2004. С.5-30; Iluamut Ю Е Концепция конфессионализации и Старая Империя в новом историческом прочтении // ¡¡ионии Ю Е. Универсализм и герриториапизм. Старая Империя и территориальные государства Германии и раннее Новое время. 14951806: В 2 т. — Т.1. - М. 2004. С.20-43; Он же. Конфессионализация, «комплементарное iосударство» и «больверк католицизма»//Вопросы истории.— 2004. - №9. С. 171-175.

4 Этой проблеме посвящены в первую очередь труды Хайпца Шиллинга. - См.: Schilling ¡1. Konfessionalisie-rung und Staatsinteressen: internationale Beziehungen 1559-1660 - Paderborn, 2007; ¡dem. Early Modern European Civilization and its Political and Cultural Dynamism. - Manöver, 2008. В 2007 г. его усилиями в Мюнхенском университете была организована конференция «Фундаментальная конфессионализация. Религия как могущественный фактор европейской политики XVI в.». - Konfessioneller Fundamentalismus. Religion als politischer Faktor im europäischen Mächtigstem um 1600: Schriften des Historischen Kollegs Kolloquien. Kolloquien 70 / Hrsg. von H. Schilling, E. MilUerß-Luckner. - München, 2007. политических процессов, подтверждение чему являются статьи, изданные в сборниках по итогам конференций «Религия и политика в Европе XVI-XX вв.» (г. Смоленск, 1998 г.1) и «Конфессионализация в Западной и Восточной Европе в раннее Новое время» (г. Москва, 2000 г.)2.

Новые подходы и акценты в рассмотрении теории Райнхарда-Шиллинга демонстрируют в своих работах A.M. Прилуцкий, В.П. Слободин и Э.Ю. Соловьев3. Так, A.M. Прилуцкий уточняет само понятие конфессио-нализации, аргументировав положение о том, что утверждая себя в качестве независимой Церкви, каждая конфессия, интегрированная в общественно-культурные отношения с представителями иных исповеданий, оказалась вынуждена разрабатывать свой оригинальный конфессиональный код и соответствующий ему знаковый язык, служащий как для самоидептификации конфессии, так и для идентификации вообще. По его мнению, конфессионализация имеет семиотическое измерение - в процессе ее развития неизбежно создается новая знаковая система, реализуемая в новых коммуникативных общностях4. В.П. Слободин и Э.Ю. Соловьев, охарактеризовав Реформацию как комплексный переворот, напомнили о возможных катастрофических издержках реформационного процесса, в первую очередь - в политике3.

Присоединяясь к этому мнению, представители смоленской школы Ю.Е. Ивонин и Л.И. Ивонина подтверждают то положение, что Реформация не оставляет неизменной ни одну из областей жизнедеятельности общества, особенно внешнюю и внутреннюю политику оказавшихся в ее поле госу

1 Религия и политика в Европе XVI-XX вв.: (Доклады российской научной конференции. Смоленск, 1998 / Под ред. Ю.Е. Ивонина, Л.И. Ивониной. - Смоленск. 1998.

2 Конфессионализация в Западной и Восточной Европе в раннее Новое время. (Доклады русско-немецкой научной конференции. Москва, ноябрь 2000 г.) / Под ред. АЛО. Прокопьева. - СПб., 2004.

1 Прилуцкий А М. Экзегетика М. Лютера и философский критерий исшпносгп // Релш полная ситуация па Северо-Западе России и в странах Балтии / Сост. и oib. ред. Л. Ю. Гршоренко, Л.М. Прилуцкпп. - СПб. 2002. С. 15-32: Слободин В.П Эпоха Возрождения и религиозная Реформация в Европе. М., 2001; Соловьев Э.Ю Время и дело Мартина Лютера // Соючьев Э /О. Прошлое толкует нас: (Очерки но истории философии и культуры). - М., 1991; Он же. Реформация и становление новоевропейской цивилизации. - М„ 1991.

4 Прилуцкий Л Л/. Указ. соч. С.56.

5 Слободин В.П. Указ. соч. С.112; Соловьев Э.Ю. Реформация и становление . С.8. дарств'. Знакомство с этими работами позволяет осмыслить Реформацию как способ обновления не только религиозной, но и социально-политической традиции, результатом которой стало оформление протестантизма в целом и кальвинизма в частности.

Однако основой для понимания сущности политико-правовой стороны кальвинизма служит знание доктринальных особенностей этого учения. Эта необходимость предопределила содержание следующего блока историографического обзора, сконцентрировавшего работы, в той или иной мере раскрывающие проблему собственно религиозных идей Реформации2. Среди них - труды, посвященные анализу богословской мысли М. Лютера (14831546 гг.)3, Ф. Меланхтона (1497-1560 гг.)4, У. Цвингли (1484-1531 гг.)5, а также работы компаративного характера6. Их анализ убеждает в том, что реформаторы, в итоге составившие лагерь протестантов, поначалу не собира

1 Ивонин Ю.Е. Становление европейской системы государа в // Религии и политика в Европе XVI-XX вв. . . С.34-40; Ивонин Ю.Е. О влиянии Крестьянской войны и Реформации в Германии на ноли гику монархий Англии и Франции // Исследования по зарубежной истории / Отв. ред. Ю.Е. Ивонин. - Смоленск, 2000. С.48-59; Он же. Реформация Генриха VIII и внешняя политика Англии // Исследования по зарубежной истории / Отв. ред. Ю.Е. Ивонин. - Смоленск, 2000. С.123-134; Ивонин Ю.Е., Нвонина Л.II. Властители судеб Европы: императоры, короли, министры XVI-XVIII вв. - Смоленск, 2004.

2 Причина этого, по справедливому мнению английского богослова А. МакГрата, заключается в том, что «.Изучение христианского богословия всегда будет являться важной составной частью в изучении Реформации, ведь религиозные идеи играли большую роль в ее распространении и развит ии. Изучение Реформации без рассмотрения ее религиозных идей может быть сравнено с изучением русской революции без разговора о марксизме». - МакГрат А. Богословская мысль Реформации / Пер. с англ. В.В. Петлгочен-ко. - Одесса, 1994. С.6.

3 Haegglund В. Theologie und Philosophie bei Luther und in der occamistischen Tradition. - Lund. 1955; Borni kämm H. Luthers geistige Welt: 4 Aufl. - Nuernberg, 1960; Zilje H.M. Luther in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. - Reinbek-Hamburg, 1965; Ebelirtg G. Luther. Einführung in sein Denken: 4. Aufl. - Tuebingen 1981; Juengel E. Zur Freiheit eines Christenmenschen. Eine Erinnerung an Luthers Schrift. - München, 1978: Брендлер

Г. Мартин Лютер: Теология и революция / Пер. с нем. М.И. Левина. - СПб. 2000; Барт К., Бульпшан Р.,

Бонхеффер Д. Лютеранское богословие. // Бог в XX веке: человек - ну гь к пониманию Бога (Западное богословие XX века) / Под ред. Ф.Е. Реати. / Пер. с итал. Ю.А. Ромашева - СПб. 2002. С. 13-59: Реати Ф.Е. Новейшее лютеранское богословие // Там же. С. 108-127: Прилуцкии А.А/. Экзегетика М. Лютера как идейная основа реформации: Автореферат диссертации . кандидата философских наук . — СПб., 2004.

4 Hildebrandt F. Melanchthon. - Göttingen, 1946; Stupperieh R. Der unbekannte Melanchthon. Wirken und Denken des Praeceptor Germanien in neuer Sicht. — Stuttgart, 1961; Fraenkel II. Greschat AI., Zwanzig Jahre Me-lanchthonstudium. Sechs Literaturberichte (1945-1965). - Derlin, 1967; Kisch G. Melanchthons Rechts- und Soziallehre. - Berlin, 1967: Hammer W. Die Melanchthon-Forschung im Wandel der Jahrhunderte: 3 Bd. - Gütersloh, 1967-1980; Philipp Melanchthon (1497-1560). Sein Leben I Hrsg. von G. Urban: 2. Aufl. - Bretten. 1978; Kainzenbad} F. W. Philipp Melanchthon. - München, 1980.

5 Rilliet J.R. Zvvingle. - Paris, 1959; Farner O. Huldrych Zwingli: 4 Bd. - Geneva. 1944-1960; Stephens U'.P. Zwingli. An Introduction to Iiis Thought. - Oxford, 1992.

6 См., например, наиболее фундаментальные труды этого направления, принадлежащие перу Дж. Орра и М. Элиаде: Orr .1. The Christian View of God and the World. - Glasgow, 1893; Элиаде А/. История веры и религиозных идей: От Магомета до Реформации: В 3 т. / Пер. с фр. II.Б. Абалакова, С.Г. Балашова. А.Д. Давыдо

С ва, H.H. Кулакова, A.A. Старостина / Науч. ред. В.Я. Петрухина. - М., 2002. лись разрушать Церковь. Несмотря на резкие разногласия с последователями официальной католической доктрины в представлениях об организации Церкви и необходимости уточнить или изменить интерпретацию ее догматов, идея реформационных преобразований вызрела в недрах традиционного церковного сознания, и в одинаковой мере ее разделяли обе стороны.

Несомненно, в рамках поставленной проблемы наиболее значимыми в этом направлении являются труды, анализирующие богословскую мысль Жана Кальвина и оценивающие ее в сравнении с другими протестантскими учениями1. Объективно раньше другртх учение Кальвина проанализировали его «собратья по цеху» - богословы. Однако не только среди представителей других конфессий, но даже среди реформатов не оказалось единства в оценке его учения. Так, основанием для острой полемики в первой четверти XIX в. стали попытки интерпретации евхаристической доктрины Ж. Кальвина2. Впервые ее доскональный анализ провел американец Джон Невин (J. Nevin), выделив в качестве основы тезис о приобщении причастников прославленной о плоти Христа в евхаристии. Его оценка отдельных положений учения Кальвина вызвала волну неприятия среди американских протестантов4.В адрес Дж. Невина прозвучало немало упреков, в том числе и обвинения в крип го-католицизме3.

Стабильный, избавленный от излишней эмоциональности, интерес к наследию Кальвина сформировался позднее: начиная с последней четверти XIX в., когда можно говорить о попытках богословской протестантской мысли переосмыслить его учение. Именно с этого времени во многих странах с определенной периодичностью выходят в свет исследования биографии и

1 Сложившееся разнообразие мнений Брайан Герриш (Brain Geriish) на основе проведенною им исследования европейской и американской научной литературы XX в. объясняет возникшей еще в XVI в дискуссией о решающем влиянии Лютера или Цвингли на позиции Кальвина. - Gerrish В.A. Grace and gratitude The Eucharistie theology of John Calvin. - Eugene, 2002. P.2-7.

2 См.: Davis T.J. The clearest promises of God. The development of Calvin's Eucharistie teaching. - New York. 1995. P.I5-25. Nevin J. Vindication of the revised liturgy historical and theological. - Philadelphia. 1840; Idem. The mystical presence: a vindication of the Reformed or Calvinistic doctrine of the I loly Eucharist. - Philadelphia, 1852.

4 Среди ннх следует выделить 4. Ходжа, как наиболее последовательного критика. - Hodge C/i The Chinch and its polity. - Philadelphia, 1853; Idem. Biblical Literature. - Philadelphia. 1857.

5 Криптокатолицизм - тайная приверженность к католицизму. - Прим. авт. доктрины Кальвина, оценивающие ее как своеобразное возрождение авгу-стинианства, а самого автора как создателя оригинальной религиозно-философской системы, обеспечившего ее практическое применение1.

Крупнейшие теологи конца XIX - начала XX вв. - англичане Джеймс Орр (James Orr) и Абрахам Кайпер (Abraham Kuyper), почти одновременно высказали эту позицию, не достигнув согласия лишь во взглядах на количество указанных систем и роли в них доктрины Кальвина. Дж. Орр настаивал на том, что кальвинизм — это одна из 12-ти основополагающих систем религиозно-философской мысли", тогда как А. Кайпер отводил Кальвину место среди четырех ведущих'3. Мнение последнего представляется особенно важным, поскольку Абрахам Кайпер известен как основатель обладающего значительным влиянием в современном мире религиозно-интеллектуального направления в богословии, именуемого «кайперианским» или «неокальвинистским»4.

Наряду с собственно протестантским богословием доктрина кальвинизма, в том числе и ее социально-политический аспект, получили оценку и в русской православной мысли XIX — XX вв. При всей ее неизбежной тенден См.: Doumergue U. Jean Calvin: 7 vol. - Lausanne. 1899-1927; Dankbaar W F. Calvin: Seine Weg und Sein Werk. - Neunkirchen. 1959, Neuser W. Calvin. - Berlin. 1971: Parker T.H.L John Calvin. - London, 1987; Bouwsma W.J. Calvin: A Sixteenth Century Portrait. - New York, 1988: Wallace R S Calvin, Geneva and the Reformation. - Edinburgh, 1988.

2 Orr J. Op. cit.

J Kuyper A. Calvinism; the source and the safeguard of oui constitutional freedoms. A Dutch thought - London. 1874. B 2002 г. эта монография в форме лекций была опубликована в переводе на русский язык. - См.: Кайпер А. Христианское мировоззрение: Лекции по кальвинизму / Пер. с англ. И. Манцурова, А. Бакулона. -СПб., 2002. " '

4 Историческое значение деятельности А. Кайпера заключается в том, что она явила собой новационное сочетание консервативного мышления в теолоши и прогрессивных настроений в культуре. Стремясь к возрождению веры, основанной на традиционных кальвинистских ценностях, он, чем не менее, не являлся сторонником возвращения к религиозности, которая господствовала в общественной и духовной жизни до эпохи Просвещения, в надежде, что это модернизирует христианскую цивилизацию. С эюй целью Кайпер ввел понятие «суверенитета всех областей жизни» («sphere-sovereignty»), которое сочегао в себе 1ри i es ilea: конечный, наивысший суверенитет принадлежит только Boiy; все неишисимые облает человеческой жизни подчинены Божьему суверенитету и происходят от него: какого-либо земною посредника, or чьего суверенитета другие области жизни черпаю i свою независимость, не существует. Па этом основании Кайпер стремился сформировать весь будущий социально-политический порядок, что явилось вызовом оипо-нентм кальвинизма, порицающего его за отсутствие связей с реальностью, за обращенность в прошлое и за навязывание образа жизни, не отвечающего потребностям современною общества. В сугубо паччпом смысле А. Кайпер опроверг распространенный в исторических исследованиях тезис, восходящий к одному из положений учения М. Вебера о том, что социальная дифференциация и политическая модернизация неизбежно сопровождаются упадком религиозности, т.е. секуляризацией сознания. - McGoldnck J. С Abraham Kuyper: God's Renaissance Man. - Welwyn, 2000. P.56. 58-59. циозности, следует выделить плеяду историков Церкви и исследователей сравнительного богословия - это архимандрит Пимен (П. Мясников)1; священник М.М. Воздвиженский"; профессор Киевской духовной академии, протоирей А. Воронов3; епископ Михаил (Лузин)4; архимандрит Сильвестр3; ректор рижской духовной академии, магистр богословия В.Г. Назаревский6; п ' священник И. Брихничев ; профессор Киевской духовной академии В.Д. Попов8; епископ Хрисанф (В. Ретивцев)9 и др.10 Представленная ими оценка кальвинистской доктрины, как и Реформации в целом, может быть выражена общей позицией об отступничестве, согласно которой «Протестантизм. . не восстановил древнего христианства, а одно искажение христианства заменил другим, и была новая ложь горше первой»11.

Критике подверглись все доктринальные разделы протестантизма: о

1 п первородном грехе ", о спасении только верой (so/a ficle) , об источнике веры14 и об отрицании спасения посредством Церкви (sola scriptural. Что касается Ж. Кальвина, то православная богословская мысль отмечает более выраженную последовательность и жесткость его учения, в результате чего оно

1 Пимен (Мясников), архимандрит. Валаамские подвижники: биографические очерки с критическим вз) лядом на реформаторов Лютера и Кальвина. — СПб., 1872. Воздвиженский Л/.Л/., священник. Несколько слов о современном состоянии протестантизма // Православное обозрение. - 1879. - №2. - Т. 1. С.381 -396

1 Воронов А., протоиерей. Протестантское богословие и вопрос богодухновеиности Св. Писания ,'/ Труды Киевской духовной академии. - 1864. -№4. С.137-152: №9. С. 161-174.

4 Михаил (Лузин), епископ. Библейская наука. - Кн.1. Очерк истории толкования Библии. - Тула, 1898.

5 Сильвестр, архимандрит. Краткий исторический очерк рационализма в его отношении к вере Н Труды Киевской духовной академии. - 1862. -№4. С.86-98 - №5. С.75-83; 1863. -№П. С.67-79 -№12. С.83-98

6 Назаревский В.Г. Иоанн Кальвин, реформатор XVI в. // Православное обозрение. - 1878. - №5. С.43-68. -.№8. С.675-701. —№10. С.222-245; 1879. -№5-6. С. 143-204. - №9. С.44-78.-№12. С.635-713;

7 Брихничев ПЛ., священник. Апостолы реформации: Джон Виклеф. Иван Гус. Мартин Лкмер. Иоганн Кальвин. Ульрих Цвингли. Джон Нокс. Джон Фокс. - М., 1912.

8 Попов В.Д. Кальвин // Труды Киевской духовной академии. - 1909. - №9. С.112-134. - №10. С.312-334. -№12. С.551-593; Он же. Кальвин (1509-1909). - Киев, 1909. у Хрисанф (Ретивцев), епископ. Характер протестантства и его историческое развише. - СПб., 1871.

10 Христианство в освещении протестантских теологов / Пер. с нем. Ф.Д. Капелюша / Под ред. Д.М. Копгена. — СПб., 1914. Илларион (Троицкий), архимандрит. Христианства нет без Церкви. - М., 1991. С.7. Сравнтельное обозрение учения о первородном грехе в христианских вероисповеданиях. - Тамбов, 1878.

13 Как порицал Хрисанф: «Протестантство поставило во главу угла принцип «Верую - следовательно, спасаюсь». — Хрисанф (Ретивцев), епископ. Указ. соч. С.26. ы При этом за протестантами признается попытка вернуться к идеалам раннего христианства, но ее июги оцениваются как неизбежная необходимость формирования собственного предания - т.н. символических книг. — Керенский В. О символических книгах протестантов // Христианское чтение. - 1911. — №4. С 173181.

15 Шавров А. Образование протестантского учения о Церкви в борьбе с католицизмом // Православное обозрение. - 1864. - №9. С.96-138. получило значительное распространение, «ибо его резкие, мрачные, но логически выверенные богословские формы совпадали с религиозным характером средневековья, с одной стороны, а, с другой — удовлетворяли ту жажду рассудочности в делах веры»1. Одновременно признаются заслуги Кальвина как общественно деятеля, но порицаются его тезис о предопределении и стремление к выраженной мирской аскезе2.

Аналогичной позиции придерживались и православные мыслители-эмигранты. Так, автор курса лекций по сравнительному богословию, викарный епископ Русской Православной Церкви за рубежом Митрофан (М. Зпо-ско-Боровский) назвал кальвинизм крайним направлением в реформаторском движении XVI в. и переходным учением к сектантству"\

Такого рода подход названных авторов определялся в основном полемическими задачами, накладывавшими печать некоторой тенденциозности даже при изложении исторических фактов, не говоря уже об освещении или трактовке христианских догматов. Разумеется, это не способствовало взаимному пониманию и лишь увеличивало разрыв, существующий между Церквами и соответствующими богословскими школами. Как правило, православных авторов объединяет аксиологический подход к интерпретации кальвинистских преобразований в Женеве. И только во второй половине XX в., по мере укрепления идеи экуменизма не только в православии, но и в христианском мировоззрении в целом, ситуация начала меняться. Так, епископ Михаил (М. Мудьюгин), осудив провозглашенный реформаторами принцип доступности Священного Писания и его свободного истолкования как открывающий дорогу для дальнейшей дискредитации Церкви и назвав его наиболее отрицательным последствием Реформации, все же призвал отказаться от схоластического подхода к церковной истории вообще и к Реформации, в

1 Васечка В.II. Сравнительное богословие. - М., 1998. С.38.

2 Рассуждая о ложности догмата о предопределении, православная ссылается на авторитет св. Иоанна Да-маскина, автора формулы «Бог все предвидит, но не все предопределяет». - Св Пасши Даме/скип. Точное изложение православной веры / Пер. с греч. Московской духовной академии: В 4 кн. - М. 1992. - Кн.2. Гл XXX. I.

3 См.: Митрофан (Зноско-Боровский), епископ. Православие, римо-католичество. протестантизм и сектантство. - Троице-Сергиев Посад, 1991. С.81-85. частности. Справедливо полагая, что это будет способствовать объективной оценке и пониманию не только Реформации как сложного исторического явления, он усматривает в стремлении к объективности ее оценок залог понимания основ современного протестантизма1.

Не менее благосклонное отношение выразил доцент Петербургской Духовной Академии, архимандрит Августин (А. Никитин). Он собрал множество примеров позитивных оценок протестантизма со стороны православных мыслителей, таких как: славянофилы A.C. Хомяков и PI.В. Кириевский, поэт-философ Ф.И. Тютчев, уже упоминаемые философы B.C. Соловьев и Л.И. Шестов. По мнению архимандрита Августина, М. Лютер сознательно не стремился к церковному разделению, свершившийся же в ходе практической реализации его идей раскол на конфессии скомпрометировал изначально позитивное начинание реформаторов избавиться от диктата Святого Престола2.

Аналогичное мнение высказывал и профессор патрологии в Свято-Владимирской Академии в г. Нью-Йорке, протоиерей Иоанн Мейендорф, полагая, что Реформация явилась попыткой освободить католическое христианство от изживших сея норм и вернуться к постулатам Священного Писания и апостольского учения: «Лютер восстанавливал классическую и святоотеческую мысль, которая передается каждое воскресение православными текстами, а именно, что драма грехопадения и спасения разыгрывается не абстрактно, юридически и утилитарно между Божественной справедливостью и человеческими преступлениями, но что в ней имеются три стороны: Бог, человек и дьявол»3.

Рассуждая о развитии историографической версии кальвинизма, очевидной становится невозможность ее ограничения только богословием. Следует отметить ряд светских научных работ такого же сравнительного характера, написанных исследователями на протяжении XIX-XX вв. Интерес к Михаил (Мудыигин), епископ. Реформация XVI в как церковно-цсторпческое явленле // Богословские труды. -Сб. 6.-М„ 1971. Августин (Никитин), архимандрит. Реформационная деятельность Мартина Лютера в оценке русской православной богословской мысли // «Христианство сегодня». - Август 1997

4 Мейендорф //., протоиерей. Православие в современном мире. - Ныо-Йорк. 1981. С. 132. ним продиктован тем обстоятельством, что все они написаны профессиональными историками, специализирующимися в области истории теологии и религии, среди которых — отечественные исследователи: К.А. Истомин1, А.П. Лебедев2, А.И. Покровский'1, H.A. Преображенский4, А.Н. Савин,3 Н.П. Ар-сеньев6 и их зарубежные коллеги: Дж. Робертсон (J. Robertson), И. Герцог (J. п О п

Herzog) , Ф. Фаррар (F. Farrar) , X. Гинти (H. Genthe) , Э. Харбисон (Е. Harbison)10, У. Куйман (W. Kooiman)11, X. Крауз (Н. Kraus)12, Й. Леви (J. Levie)13, Э. Масколл (Е. Mascall)14, Б. Рамм (В. Ramm)13 и др.

Предвосхищая этот достаточно объемный перечень, особого внимания заслуживают, прежде всего, работы Йозефа Лортца, Бенгтена Хегглунда и к А

Мирчи Элиаде. Прежде всего, стоит назвать работу немецкого историка И. Лортца (J. Lortz), написанную еще в конце 30-х гг. XX в. Иезуит по своим религиозным убеждениям и одновременно специалист по проблемам Реформации, Лортц являлся весьма авторитетным исследователем: в Германии даже получила оформление т.н. «лортцевская» школа католических специалистов по лютеранству.

По мнению Лортца, признанный Лютером принцип субъективизма в вопросах веры, стал условием утверждения доктрины о свободе разума, после чего отцу Реформации уже трудно было сохранить единство своих сторонников. Стремительное распространение новых реформаторских идей при

1 Истомин К.А. Толки в протестантском мире об авторитете Св. Писания И Духовный вестник. - 1863. - T.4. -№2. С.93-105. Лебедев А.Г1. Очерки развития протестантской церковно-псторической науки в Германии (16-19 века). -^ М., 1881.

J Покровский А.И. Протестантизм в 19 в.//История христианской Церкви в 19веке: В 4 т.-СПб, 1900,- 1.1.

4 Преображенский H.A. Из очерков современного англиканства. Популярный рационализм и научная крти-ка Библии//Библейский вестник, - 1905.-№6. С.57-72.

5 Савин А.Н. Религиозная история Европы эпохи Реформации. — М„ 1914.

6 Арсеньев Н.П. Православие, католичество, протестантизм. - Париж, 1948.

7 Робертсон Дж., Геруо? И. История христианской Церкви от апостольского века до наших дней ! Пер. с англ. Л.П. Лопухина: В 2 т. - СПб., 1890. - 'Г.2.

8 Farrar F. W. History of Interpretation. - London, 1866 (Repr. 1961 ).

Genthe H.J. Mit den Augen der Forschung. - Berlin. 1976.

111 Harbison E.H. The Christian Scholar in the Age of the Reformation. - New York, 1961. u Kooiman W.J. Lutherand the Bible. - Philadelphia. 1961.

12 Kraus H.J. Geschichte der historisch-kritischen Erforschung des Alten Testaments von der Reformation bis zur Gegenwart. - Neukirchen, 1956.

Levie J. La Bible: parole humaine et message de Dieu. - Paris, 1958.

14 Mascall E.L. The Secularization of Christianity. - New York, 1966.

15 Ramm B. Protestant Biblical Interpretation. - Boston, 1956. вело к разветвлению протестантизма, в чем Й. Лортц усматривал признаки религиозного упадка, полагая их проявлением безысходного трагизма эпохи Реформации1.

Йозеф Лортц не сомневался и в том, что сосуществование стольких конфессий не могло не стать причиной острой дискуссии по поводу истинности каждой из них. По его мнению, кризисное состояние христианского сознания не позволило, несмотря на его самоотверженные попытки, противостоять все нараставшим сомнениям и, тем более, предотвратить их. Так что дискуссия оставалась бесплодной, а провозглашенный протестантизмом индивидуализм вел к еще большему разветвлению за счет отпочкования новых конгрегаций, что делало этот процесс практически неуправляемым. Наряду с этой критикой, именно Лортц оказался тем ученым-католиком, который впервые осмелился назвать Лютера «глубоко религиозным человеком»2.

Известный шведский теолог и историк богословия, профессор Лунд-ского университета Бенгт Хегглунд (В. Hegglund), фундаментальный труд которого «История теологии» затрагивает проблемы не отдельно взятой конфессии, а всей христианской Церкви и представляет собой подробное исследование всех этапов пройденного Церковью пути, начиная с Апостольского периода и заканчивая XX в. Б. Хегглунд тщательно проанализировал богословскую мысль периода Реформации, уделив особое внимание Ж. Кальвину. Исследователь напомнил: Кальвин в некоторых отношениях продолжил традицию У. Цвингли и М. Буцера, в первую очередь, в сфере церковной политики, но не следует забывать о том, что сам он, прежде всего,

1 Лортц Й. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей: В 2 т. - Т. 1. Древность и средние века. -- М., 1999. - Т.2. Новое время. - М., 2000.

2 Lortz,/. The Reformation in Germany / Trans, by R. Walls: 2 vol. - London, 1968. За ним этот тезис еще до своего понтификата повторил кардинал К. Войтыла. - См.: Войтыла К. Основания этики / Пер. с польск. Н. Трауберга, предисл. Ю. Штейнбер га // Вопросы философии. — 1991. — №1. С.29-58. Экуменизм и межрелигиозный диалог стали приоритетными направлениями внешней полигики Иоанна Павла II, что привело к переоценке Реформации Святым Престолом и тенденции к реабилитации ее лидеров, о чем свидетельствуют изданные рапорты и согласования межконфессиопальных диалогов за 1931-1982 гг. - См.: Dokumente wachsender Übereinstimmung. Sämtliche Berichte und Konsenstexte interkonfessioneller Gespräche auf Weltebene 1931-1982 / Hrsg. von II. Meyer, HJ. Urban, L. Vischer. - Paderborn, 1983. y См.: Хелпунд Б. История теологии / Пер. со шведск. В. Володина / Теолог, ред. Л. Прилуикого. - СПб. 2001. полагал себя верным учеником Лютера и настаивал на тождестве их доктрин. Однако, по мнению, Б. Хегглунда, Кальвин в большей степени воспринимал наследие Ф. Меланхтона, нежели теологию М. Лютера. Систематизировав основные положения учения Кальвина, Б. Хегглунд предпринял попытку определения места Кальвина в истории богословия.

Соотнеся догматику кальвинизма, Хегглунд резюмирует: идея о двойном предопределении объединяет ее с лютеранством, тогда как положение об аналогии1 во многом напоминает средневековую, прежде всего, томистскую, традицию и приводит к тому, что тезис о предопределении обретает иной характер и оформление, нежели у М. Лютера. У Кальвина само учение об обретении спасения не зависит от действий, воли и разума человека, в то время как Лютер настаивает на необходимости придерживаться явленной воли Бо-жией, не исключающей заслуг личности верующего и настаивает на тезисе действительного для всех примирения во Христе.

Для кальвинистского благочестия, согласно позиции Б. Хегглунда, характерны строгое воздержание и усердный труд. Эту черту он называет «мирской аскезой», которая заменила протестантам монашескую аскезу. Однако в-кальвинизме практическая верность долгу и открытость по отношению к миру соединились с подчеркиванием отчужденности от мира и важности потустороннего существования как единственной существенной цели жизни человека. Антагонизм духовного и телесного начал также характерен для кальвинистского понимания, и позднее он оказался выражен в формуле <фпНит поп сарах ш/ш/У/» («конечное не может вместить бесконечное»)2.

Не менее сложной, использующей сравнительный метод, является концепция французского исследователя румынского происхождения Мирчп Элиаде (М. ЕНаёе). Его уже упоминаемая выше монография «История веры и

1 Аналогия - в традиции христианской проповеди: система ссылок на сходные, зачастую более понятные большинству паствы положения из Священного Писания и богословских трудов - Прим. шип.

2 Хегглунд Б. История теологии / Пер. со шведск. В. Володина / Теолог, ред. А. Прилуцкого - СПб. 2001. . С.219-221. религиозных идей: От Магомета до Реформации»1 является классическим образцом компаративистского исследования в области истории религии. Соответствующие идеи представлены здесь не только в хронологическом порядке, но и объединены пониманием многообразия религиозной жизни всех культур и континентов. Элиаде, благодаря обращению к методам сравнительной антропологии, выявил общие тенденции в развитии религиозных идей и отстаивает свое мнение о влиянии на развитие богословской мысли выдающихся научных и географических открытий: особо выделяется изобретение книгопечатания, благодаря которому стало возможно широкое распространение новых идеологий, сделавшее их доступными для образованной части населения Европы.

Рассуждая о значимости \\ последствиях перехода к новой эпохе, М. Элиаде уточняет: важным условием перехода к новому времени стало обретение человеком выраженного «собственного достоинства». Генезис этой нравственной категории невозможен без реализации принципа свободы совести, но его утверждение в сознании общества неизбежно порождает экстремистские религиозные течения. Одновременно Элиаде высоко оценивает М. Лютера, называя его творческой личностью и заявляя, что родоначальник Реформации самым примером своей деятельности доказал: единственным авторитетом для индивида выступает только Бог. Но характеризуя Ж. Кальвина, Элиаде подверг его взгляды достаточно весомой критике по причине их незавершенности, вследствие чего они не получили должного оформления и не сложились в самостоятельную систему. В итоге кальвинистская теология оценена не больше чем совокупность комментариев к Библии. И хотя М. Элиаде признавал некоторую оригинальность кальвинистской интерпретации основополагающих догматов, это не помешало ему характеризовать самого Кальвина как наименее самостоятельного богослова из всех реформаторов Церкви. Сравнивая оба течения протестантизма, религиозное творчество ис

1 Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Магомета до Рефор-мации: В 3 т. / Пер. с фр. И.Б. Абала-кова, С.Г. Балашова, А.Д. Давыдова, H.H. Кулакова, A.A. Старостина / Науч. ред. В.Я. Петрухина. - М., 2002. следователь признавал только за М. Лютером, полагая единственным уделом его последователей реализацию концепции великого реформатора1.

Рост публикаций, посвященных изучению богословской мысли Кальвина в последнее десятилетие XX в., подтверждает, что интерес к этому учению только ширится. И причиной тому — с одной стороны, стабильный прирост новообращенных, а с другой - усиление влияния кальвинизма на богословскую практику современной эпохи. Однако непосредственный анализ проясняет, что значительную часть новейшей историографии составляют издания, в той или иной мере популяризовано излагающие начала христианской веры в их кальвинистской интерпретации с целью сделать наследие Кальвина как можно более доступным для понимания паствы2.

Появившуюся на этом фоне монографию британского профессора богословия, главы центра богословия, религии и культуры лондонского королевского колледжа Алистера МакГрата (А. МсОгаШ) «Богословская мысль Реформации» выгодно отличает то, что автор заговорил об основах христианства языком современного богословия. Можно с уверенностью утверждать, что это - одна из нового поколения книг евангельского толка3, исследующая величину и глубину тех идей и представлений, которые непосредственно сформировали основу протестантизма (при этом она интересна и доступна как для находящихся в церквах евангельского толка, так и для всего секуляр-ного общества). Оценив европейскую Реформацию одним из важнейших переломных периодов всемирной истории, МакГрат напомнил, что она является феноменом мирового масштаба, поскольку комплексно повлияла на разви

1 Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Магомета до Рефор-мации: В 3 т. / Пер. с фр. Н.Б. Абала-кова, С.Г. Балашова, А.Д. Давыдова. Н.И. Кулакова. А.А. Старостина / Науч. ред. В.Я. Петрухина. - М., 2002. С.188-195.

2 См.: Kluuber Л/./. Theological Transition in Geneva from Jean-Alphonse Turretin to Jacob Vernet // Protestant Scholasticism: Essays in Reassessment / Ed. by C.R. Trueman. - Carlisle. 1999. P.256-270; Kootcn R. ran. Johannes Calvijn en de Psalmen // Gerelormeerd Weekblad. - T.100. - 1999. -№36. P.580-584. - №37. P.597-599. -№38. P.614-616; Lagerquist L. Deane The Lutherans. - Praeger, 1999; Lane A.N.S. John Calvin Student of the Church Fathers. - Grand Rapids-Edinburgh. 1999; Oldridge D. Theology and Reform in the Early Stuart Church. In Religion and Society in Early Stuart England. - Brookfield, 1998. P.2-36; Olson.I.E. Zwingli and Calvin Organize Protestant Thought // The Story of Christian Theology: Twenty Centuries of Tradition and Reform. -Downers Grove, 1999. P.397-630. МакГoam А. Богословская мысль Реформации / Пер. А.А. Петлюченко. - Одесса, 1994. тие не только европейского общества, но и всего мира. Итогом Реформации выступает не только ревизия христианской доктрины, изменение структуры Церкви, но и обновление нравственных норм в обществе.

Очень важно предупреждение автора о препятствиях, которые ждут исследователей: прежде всего, А. МакГрат напоминает об отдаленности от современного мировоззрения тех идей, на основе которых осуществлялась Реформация. Это является серьезным препятствием, и чтобы в какой-то мере облегчить задачу, исследователю необходимо разбираться в христианском богословии. В противном случае трудно понять, например: почему споры реформаторов о таком таинстве, как евхаристия, были столь мучительными, и отчего крайне ожесточенной оказалась дискуссия по поводу тезиса об оправдании только верой. В своем исследовании А. МакГрат использовал все последние научные достижения в области изучения Реформации, потому попытка осветить ее центральные идеи оказалась успешной.

В современной отечественной науке изучение непосредственно богословской доктрины кальвинизма представлено увидевшей в свет в 1999 г. монографией «Протестантские таинства: история, теология, семиотика». Ее автор, доцент филиала Государственной академии славянской культуры в г. Твери, Д.М. Маркелов (В.Ю. Лебедев)1 посвятил свой труд проблеме исторической эволюции протестантской сакраментологии. Пытаясь применить семиотический метод к анализу сакральных феноменов, Д.М. Маркелов писал ее с позиций ортодоксального христианства, т.е. кафолического богословия, в контексте которого протестантские конфессии подвергаются не нравственному, а научному анализу. По мнению Д. Маркелова, три христианских вероисповедания - православие, католичество и евангелизм, представляющий собой унифицированный, «систематизированный» вариант протестантизма, -субъективно в равной мере могут вмещать в себя всю полноту благодати, да Под этим псевдонимом была опубликована только указанная монография. Все прочие исследования, в том числе и докторскую диссертацию, автор выпустил в свет под своим настоящим именем - Владимир Юрьевич Лебедев. - См.: Лебедев В.Ю. Семиотический анализ западнохристианского религиозною ритуала: Автореферат. доктора философских наук. - М. 2009. руемой Богом христианину, и осуждению не подлежат. Но они должны быть осмыслены в контексте богословской науки. Обилие конфессий в самом протестантизме (лютеранство, реформатство, англиканство, анабаптизм, кальвинизм, цвинглианство и др.) — как в прошлом, так и на сегодняшний день, — не может не влиять на полноту совершаемых в Церкви таинств, поскольку нарушает главный принцип апостольской Церкви - ее соборность. Разделение вызывает раздоры, отвлекает на полемику и ведет к распаду. Раскол — и это стало уже общим местом в его оценке современной богословской мыслью -это трагедия западной Церкви, особенно коснувшаяся «протестантских» стран'.

Различие между зарубежной и российской историографией, в первую очередь, выражается в количественной диспропорции обращения к этой проблематике и периодичности появления новых работ, изучающих причины, ход и значение швейцарской Реформации. Одним из обоснований можно назвать ограниченность распространения учения Ж. Кальвина в России, что объясняется целым рядом причин. Во-первых, несмотря на присутствие реформатской Церкви в конфессиональной мозаике российской действительности XIX - начала XX вв., все же количество последователей Кальвина оказалось не столь значительным, как, например, приверженцев Лютера. Во-вторых, отношения российского государства и реформатской Церкви не носили конфликтного характера: первое санкционировало существование этой деноминации, и даже некоторые ограничения, введенные в 1832 г., pre стали поводом для ухудшения этих отношений. В-третьих, для Православной Церкви сам факт отказа Кальвина от католического вероисповедания уже служил поводом для снисходительного и более терпимого отношения к его учению, хотя официально оно никогда не было одобрено.2 Таким образом, отсутствие условий для оформления своеобразного социального заказа и стало причиной ^столь ограниченного интереса к теме кальвинизма в отечест

1 Марке.юв Д.М. Протестантские таинства: история, теология, семиотика. - Тверь, 1999.

2 См. подробнее: Свобода вероисповедания, государственно-конфессиональные отношения и протестантизм в России: (Материалы «круглого стола») / Под ред. С.А. Мозгового, С.А. Бурянова. - М., 2002. венной науке. Хотя, как мы видим, это явление не могло остаться совсем не замеченным и не изученным и в отечественной историографии. Его влияние на западный мир, оригинальность содержания учения привлекали внимание не только православных теологов и российских философов, но и историков.

Следующий историографический раздел объединяет исследования, посвященные проблеме влияния религиозных идеалов Ж. Кальвина на его политико-правовые взгляды и практическую реализацию учения. Формирование соответствующей научной проблемы обусловлено признанием того положения, что кальвинизм не ограничивается богословием, а как цельное мировоззрение или всеобъемлющая система, включает в себя определенную общественно-политическую доктрину.

Сразу же следует признать: западная историографическая традиция кальвинизма насчитывает уже несколько сотен публикаций, на протяжении последних четырех веков, доказывающих, что швейцарская Реформация и в наши дни остается актуальной темой. И это не случайно, если учесть, к каким глобальным явлениям для западного мира привело приобщение ко всей совокупности наследия Ж. Кальвина. Среди первых работ, восходящих ко второй половине XIX в., можно назвать сочинения Э. Фази (H. Fazy) о деятельности женевских консисторий1, К. Корнелия (С. Cornelius) о причинах изгнания Кальвина из города", Ж. Галиффа (J. Galiffe) о процессе против Пьера Амо и Анри де ла Мара3 и А. Лефрана (A. Lefrane) о юности Кальвина4, - т.е. рассматривающие более частные сюжеты биографии Кальвина и аспекты его деятельности по надзору за соблюдением установленных правил. Самыми фундаментальными исследованиями, посвященными трансформации Женевы из католической в кальвинистскую, являются труды А. РожеЧ(А. Roget) и В. Кампшульте (W. Kampschulte).

1 Fazy //. Les Constitutions de La Republeque de Genève. - Genève-Basle, 1890.

2 Cornelius С.A. Die Verbannung Calvins aus Genf im Jahr 1538 // Inder Verhandlungen van de derbe klasse der Kon. Akademie der Wettenschappen teil München. - 1886. - Bd.XVII. - Abt.lll. S. 123-137.

1 Galiffe J.B. Nouvelles pages d'histoire exacte, soit le process de Pierre Ameaux; et de ses incidents (process du minister Henri de la Mare), 1546. - Genève, 1863. Подробно конфликт Кальвина с указанными семействами рассмотрен во втором параграфе третьей главы настоящей работы. - Прим. авт.

4 Lefrane A. La jeunesse de Calvin. - Paris, 1888.

История женевского народа.»1, автором которой являлся современник Кальвина и первый историк швейцарской Реформации А. Роже, по традиции считается первым исследованием по истории кальвинизма. Она задумывалась автором как многотомное исследование. Заглавие обещало, что история Женевы будет доведена до 1602 г., по Роже умер, успев написать историю только до 1568 г. Несмотря на незавершенность, «История» обладает главным достоинством исследований позитивистского направления - она содержит множество добросовестно составленных выдержек из документов XVI в. и до некоторой степени может заменять не дошедшие до наших дней перво и сточ ники.

Для развития западноевропейской историографии кальвинизма в указанном русле особое значение имели работы немецкого исследователя, католика по своим религиозным убеждениям, Вильгельма Кампшульте - профессора истории умеренно-католического направления Боннского университета. Его работы: «Университет Эрфурта в его отношении к Реформации» (18581860 гг.); «Джоани Крото Рубиано» ( 1862 г.) и «Кальвин, его церковь и государство в Женеве» (1869 г.), рассчитанное на 3 тома и оставшееся неоконченным", посвящены разным аспектам и деятелям Реформации.

Труды В. Кампшульте получили широкую известность за пределами Германии, в том числе и в России. Так, его научная позиция нашла оценку у выдающегося отечественного медиевиста Р.Ю. Виппера, который полагал, что его немецкий коллега «. отличается беспристрастием в изложении событий Реформации и характеристике главных протестантских деятелей. Но в общей оценке Реформации сказывается точка зрения католика» .

Новационная сущность концепции В. Кампшульте заключается в следующем: вызванная испорченностью Церкви Реформация есть революция, которая будит спящие страсти толпы, создает анархию, выдвигает на первый Roget Л. Histoire du people de Genève depuis la reforme jusqu'it Escalade: Vol. 1-7. - Genève. 1870-1883.

2 Kumpschiilte W. Die Universität ätz Erfurt in ihrem Verhältnisse zur Reformation. - Trier. 1858-60; Idem. De Joanne Croto Rubiano. - Leipzig, 1862: Idem. Calvin, seine Kirche und sein Staat in Genf. - Leipzig, 1869.

3 Виппер Р.Ю. Жан Кальвин и протестантская республика в Женеве // Исторический журнал. - 1940. - №12. С. 104. план худшие, невежественные элементы в среде Церкви, оттесняет умеренную оппозицию гуманистов и уничтожает шансы мирной реформы. В итоге па фоне Реформации образование и наука приходят в упадок.

Соответственно, в своем мнении о Кальвине В. Кампшульте позиционирует, что кальвинизм - это мрачная и сухая религия, невосприимчивая к слабостям и потому угнетающая человека, хотя одновременно признает: попытка Кальвина построить Церковь без традиционного августинианского обоснования ее авторитета, как бы энергично ни применялись им внешние средства воздействия на паству, в конце концов, оказалась неудачной. Но признаки идеализации дореформационного католицизма в работах Кампшульте не прослеживаются, и этим они отличаются от крайне оппозиционных католических историков Нового времени.

Отдельный аспект исследования составляет общественно-политическая практика кальвинизма: Вильгельм Кампшульте подробно осветил запутанные отношения, столкновения и борьбу между партиями в Женеве. Та особенность, что Кампшульте оставляет в тени фанатизм Кальвина в деле водворения строгого нравственного уклада жизни горожан, подтверждает его статус светского историка, а не богослова.

Следует отметить, что научная мысль XIX в. не отделяла жизненный путь Кальвина от его доктрины, тем более - от общественно-политической деятельности. Поэтому большинство работ и светских ученых, и богословов, содержит две условные линии анализа — биографическую и непосредственно историческую.

Многих западноевропейских исследователей-биографов волновал вопрос: когда именно в Кальвине произошло отпадение от католичества и обращение в протестантство? Заметим, что этой теме уделялось особое внимание, она неоднократно обсуждалась в научной печати. Так, в 1893 г. немецкий исследователь религиозной мысли Ф. Далтон (И. Эакоп), пытаясь разрешить эту проблему, напечатал в «Немецко-евангелическом листке» статью

Обращение Иоанна Кальвина»1. По его мнению, следовало обязательно уточнять и причины этого отпадения, которые однозначно нельзя было сводить лишь к признанию Кальвином неистинности католичества как учения.

В 1898 г. пастор К. Шуази (С. Choisy) напечатал в Женеве свое сочинение «Теократия в Женеве во время Кальвина»". Его позиция укладывалась в следующую схему: если под теократией понимать подчинение гражданского управления и гражданской власти Церкви, то тогда в Женеве была введена не теократия, то есть в плане институциональном речь не может идти о теократии. Если же под теократией подразумевать диктат для горожан религиозных постулатов кальвинизма, то она действительно имела место в области социально-духовной. Кальвин и его единомышленники признавали церковные и гражданские власти равноправными и взаимно дополняющими друг друга факторами общественной жизни; они не подчиняли все гражданское церковному, а то и другое подчиняли норме Священного Писания и, следовательно, ввели не теократию, а, по мнению Шуази, библиократию.

В 1899 г. в г. Лозанне увидело свет биографическое исследование о Кальвине профессора богословского факультета университета г. Монтобана Е. Думерга (Е. Doumergue), знакомящее читателя не только с самим реформатором, но и с его окружением3. Оно охватывает жизнь Кальвина от рождения до 1536 г., т.е. до издания им первых реформационных трудов. Одновременно Думерг издал еще одну монографию с интригующим названием — «Рукоятка меча лжецов. Смерть Кальвина и иезуиты»4, на страницах которой предпринял попытку разоблачить версию ордена Иисуса об обстоятельствах смерти реформатора.

В итоге, несмотря на неизбежную тенденциозность ряда приведенных исследований, личность Ж. Кальвина оценивается в них неоднозначно: шкала оценок варьируется от резко отрицательных до чрезвычайно идеализирован

1 Dcilion F. Die Bekehrung Iohannts Calvin//Deutschen-evangelischen Blaetter. - 1893.-№5. S.122-127.

2 Choisy C. La Theocratie à Genève au temps de Calvin. - Genève, 1898.

1 См.: Doumergue G. Jean Calvin: 7 vol. - Lausanne, 1899-1927.

4 См.: Doumergue G. Une poignee des faux. La mort de Calvin et Lesuites. - Lausanne. 1899. ных. Но, тем не менее, не подвергается сомнению то обстоятельство, что интеллектуальное и общественно-правовое наследие Ж. Кальвина оказало значительное воздействие на становление и развитие специфическртх черт новоевропейского общества: в политической, в экономической, в духовно-нравственной и эмоционально-личностных сферах.

Отечественную же историографию ХТХ — начала XX вв. отличает спорадический характер обращения к изучению реформационных процессов в Западной Европе. Одной из причин отсутствия преемственности в исследованиях по данной проблематике, некоторого «равнодушия» к западным религиозно-философским учениям выступало отсутствие генетической связи православной традиции в Россиис Реформацией.

Первой из числа светских российских ученых попытку осмысления кальвинизма предприняла профессура Московского университета: Т.Н. Грановский, П.Н. Кудрявцев, а впоследствии и Н.И. Кареев пытались осмыслить Реформацию с научной точки зрения, результатом чего явилось обязательное наличие соответствующего раздела в издаваемых ими курсах лекций и трудов общего характера1. Рассматривая Реформацию в контексте общеевропейского развития, эти ученые были далеки от мысли видеть в ней простую смену религиозных верований и проецировали реформациопное движение па социальную жизнь эпохи, предполагая в нем интересы отдельных общественных сил. Они усматривали прямую зависимость любого учения и от создавшей его личности, и от местности, где оно возникло. Что касается кальвинизма, то он был характеризован, как порождение мыслящего духа его основателя, а его отличие от других конфессий состояло в том, эта Церковь «хотела подчинить себе все другие направления, и приняла характер исключительности и насильственное™»2. Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. - М., 1986; Кудрявцев П.Н. Гуманизм и Реформация в Европе. Лекции 1848/49 г. // Кудрявцев П.Н. Лекции. Сочинения. Избранное. — М., 1991. С.5-150; Кареев H.H. История Западной Европы в Новое время: В 3 т. - СПб., 1892-1909; Он тсс. Общий ход всемирной истории: очерки главнейших исторических эпох. - М. 1993.

2 Кудрявцев П.Н. Указ. соч. СЛ.

Накопление знаний по указанной проблематике, наряду с уже упоминавшемся выше возросшим интересом к протестантизму со стороны славянофилов и западников, а также представителей русской философской мысли, привели к своеобразному «прорыву» в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв. В это время выходят в свет несколько публикаций, посвященных истории Реформации, а также деятельности Ж. Кальвина. Следует выделить статью известного украинского историка и общественного деятеля М.П. Драгоманова «Борьба за духовную власть и свободу совести в ХУТ-ХУН столетии». Посвященная реформационным процессам в Европе в целом и в Швейцарии, в частности, она поднимает проблему разделения полномочий и резюмирует, что в среде Реформации сохранялось понятие о церковной власти, а потому и о началах духовного господства. По мнению автора, в тех или иных центрах протестантизма органично устанавливалось доминирование его лидеров, не уступавшее Святому Престолу, поэтому именно здесь «поднялась . борьба между церковью и государством .». В итоге, оценивая организаторскую деятельность Кальвина, именно М. П. Драгоманов одним из первых назвал его «женевским папой протестантства» и пришел к выводу о том, что Кальвин вменил в обязанность государству «. смотреть, чтобы истинная религия не была оскорблена, а для этого светская власть должна защищать и покровительствовать собраниям духовным, смотреть за исполнением их декретов и наказывать тех, кто их нарушает»1.

Несколько иной взгляд на Реформацию и место в ней доктрины Кальвина демонстрировал признанный историк Религиозных войн во Франции, академик И.В. Лучицкий. В своих исследованиях" он настаивает на мысли о том, что Реформация разрушает феодальные отношения, и при этом отводи т ей статус «золотой середины», т.е. силы, одновременно свергающей старый

1 Си.: Драгоманов М. Борьба за духовную власть и свободу совести в ХУ1-Х VII столетии // Отечественные записки. - 1875. - №2. С.445-494. - №3. С.75-134.

2 Лучицкий И.В. Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции. - Киев. 1871; Он же. Очерки развития скептической мысли во Франции в XVI и XVII веках // Знание. - 1873. - №1. С.62-63; Он же. Католическая лига и кальвинисты во Франции. - Киев, 1991; Он же. Проповедник религиозной терпимости в XVI в. -М., 1895. порядок и созидающей новый. Деятельность Кальвина, как творца протестантской модели общественных отношений, оценена им именно таким образом. В частности, с утверждением Кальвина в Женеве, во Францию начался наплыв обученных им пасторов, что стало одной из причин успехов гугенотов.

Однако из всей плеяды дореволюционных отечественных исследователей специальным объектом изучения социально-политическая доктрина кальвинизма и ее реализация на примере Женевы стала в трудах академика Р.Ю. Виппера. В них, в большей или меньшей степени, затрагиваются такие важные проблемы, как первопричины реформации, ее движущие силы, идеология, осознание внешней противоречивости учения Ж. Кальвина.

Монография Виппера «Церковь и государство в Женеве XVI в. в эпоху кальвинизма»1, как и работа Кампшульте, отражает гражданско-церковную историю города указанной эпохи. Основным достижением Виппера можно назвать интерпретацию процесса превращения католической Женевы в реформатскую, усвоившую суровый дух конфессии своего лидера и строгий ригористический уклад жизни, ставший затем присущим всем кальвинистским общинам.

Примечательна фундированность этого исследования. Поскольку Р. Ю. Виппер лично работал в государственном и консисторском архивах Женевы, где были сосредоточены документы и рукописи кальвинистского периода истории города2, то его книга напрямую вводит во внутреннюю жизнь социума, ставшего «колыбелью и митрополией кальвинизма».

Как и Кампшульте, Виппер - не богослов, а историк, но его профессиональное понимание данной темы заставляет обратить внимание, прежде

1 Виппер Р Ю. Церковь и государство в Женеве XVI в. в эпоху кальвинизма. — М., 1894.

2 Комплекс этих документов, извлеченных из архива, Виппер поместил в «Приложения» в конце кнш и. Эю 14 подлинных документов, иллюстрирующих нелегкий период в истории Женевы. Кроме эшх документов, источниками и пособиями при написании книги автору служили сочинения Кальвина, письма его и к нему, церковные и другие ордонансы, акты процессов эпохи Кальвина и извлечения из протоколов Женевского Совета, Консистории и Коллегии пасторов в издании Страсбургских ученых Баума, Куница и Реуса, переписка реформатов в странах французского языка; архивные рукописи Протоколов Совета, Анналы Коллегии пасторов; Протоколы Консисторского суда и еще некоторые исторические документы. всего, на кальвинистскую интерпретацию отношений Церкви и государства1. Роберту Юрьевичу Випперу удалось определить мотивы и направление церковной политики женевского магистрата. Он настаивал на том, что светская власть ставила перед собой известные самостоятельные задачи, в силу чего церковно-политические акты эпохи Кальвина не являлись лишь более или менее значительными уступками по отношению к Церкви. Скорее, их следует воспринимать как достижение определенного консенсуса государственной власти и представителей Церкви, иногда сходившихся в своих целях, иногда проводивших на почве одних и тех же учреждений различные тенденции.

Позже Р.Ю. Виппер акцентировал свое исследовательское внимание на характере государственной власти в женевской коммуне, представив ее как республику". Кроме того, исследователь обратил внимание на сложившееся в итоге выраженное противоречие, когда, с одной стороны, светская власть в укреплении нравственной дисциплины и в преследовании ереси, конкурирует с Церковью, а с другой — Церковь, вмешиваясь в городскую жизнь, присваивает себе чуждые ей первоначально цели и приемы, превращаясь в служебный орган правительственной власти и стараясь в то же время сохранить известный высший контроль над обществом.

К сожалению, дальнейшее развитие заложенных отечественной исторической мыслью направлений исследования кальвинизма оказалось прервано, и относительно советской науки 20-30-х гг. приходится констатировать, что названная проблема не привлекала пристального внимания ученых. Можно говорить лишь о ее включении в канву прочих отдельных сюжетов истории Реформации, например, в работах А.Г. Вульфиуса и Ф.Д. Капелюша3, вульгарно оценивающих протестантизм как раннекапиталистическую версию христианства.

1 На эту доминанту обратил свое внимание уже первый рецензент монографии Р.Ю. Виппера, профессор П.Г. Виноградов. - См.: Виноградов П.Г. Кальвин и Женева (Р. Виппер: «Церковь и государство в Женеве XVI века в эпоху кальвинизма». Москва, 1894 г.)//Русская мысль. - М„ 1894.-Кн. IX. С. 134-141.

2 Виппер Р.Ю. Жан Кальвин и протестантская республика в Женеве . С.99-111.

1 Вульфиус А.Г. Проблемы духовного развития. Гуманизм, реформация, католическая реформа. - Прага, 1922; Капелюш Ф.Д. Религия раннего феодализма. - М., 1931.

В целом в советской исторической науке исследования по религиозно-конфессиональной проблематике испытывали сильнейшее воздействие атеизма как важной составляющей государственной идеологии. И, как следствие этого, за весь этот период не было опубликовано ни одной исторической работы, специально посвященной политическим проблемам швейцарской Реформации и политико-правовым идеям кальвинизма. Некоторый перелом стал намечаться с 40-х годов XX в., когда появились исследования Н.И. Рад-цига, посвященные анализу педагогических основ женевской школы кальви-повского периода1. Однако в дальнейшем и эта исследовательская линия не была продолжена. Затем во второй половине XX в. появилась краткая и досУ таточно тенденциозная статья Б.Ф. Поршнева". Мировоззрение и деятельность женевского реформатора были рассмотрены им исключительно с позиций марксистской методологии, объясняющей протестантизм органической частью всей совокупности идеологических предпосылок раннекапиталисти-ческих отношений3.

Это привело к формированию в советской гуманитарной науке с конца 60-х гг. интереса, спровоцированного основополагающим значением протестантизма для современного западного общества, сначала к социально-экономической стороне кальвинистской доктрины4, а затем — ее этической составляющей5. Но в целом проблема кальвинизма, в том числе и его социально-политическая доктрина, оставалась фрагментарной6, и комплексных исследований, где указанные сюжеты выступили бы основополагающими, не были написаны.

1 Радциг H.II. Школа в Женеве при Кальвине. Страницы из истории Реформации XVI века: Диссертация . канд. ист. наук. - Калинин, 1944; Он же «Traite des reliques» Кальвина, его происхождение и значение //

Средние века, - 1942. - Вып. 1. С. 150-163.

2 Поршнев Б.Ф. Кальвин и Кальвинизм // Вопросы истории религии и атеизма. - 1958. - Вып.6. С.261-290. Именно такова оценка О.В. Трахтенберга. - См.: Трахтенберг О.В. Развитие материализма и его борьба против идеализма в период первых буржуазных революций (конец XVI - начало XVIII века). Лекции, прочитанные на философском факультете Московского университета. - М., 1956.

4 Каменецкий Б.Л. Социально-экономические основы кальвинизма// Вопросы истории. - 1967. - № 7. С.31 47•

3 Католическая и протестантская этика в буржуазном праве: Научно-аналитический обзор / Сост. IO.C. Пивоваров / Отв. ред. H.H. Разумович. - М., 1987.

6 Можно указать лишь на реферативный обзор зарубежной историографии, предпринятый специалистами ИНИОНа АН СССР, явившийся немалым подспорьем для исследователей и преподавателей - См.: Протестантизм и политика: Реферативный сборник / Ред.-сост. C.B. Лезов. - М., 1988.

Только в 80-х гг. XX в. появились исследования ленинградского историка Натальи Владимировны Ревуненковой1, связанные со сравнительным аспектом Ренессанса и Реформации, получившим в советской историографии определенное развитие. Для Н.В. Ревуненковой личность Кальвина интересна в контексте современной ему эпохи, в первую очередь — эпохи Возрождения. Ею тщательно проанализирована его полемика с гуманистической мыслью, и это дало ей основания полагать, что на протяжении своей жизни Жан Кальвин, однажды создав стереотип гуманиста, как ученого и мыслителя, уже не корректировал эту характеристику. Но его отношение к самому типу гуманизму менялось, и со временем прежнее уважение и почтение оказалось вытеснено порицанием и осуждением. По мнению Н.В. Ревуненковой, Кальвин не мог одобрить признанный гуманистами антропоцентризм, противоречащий Схмирению как основе христианской морали. Кроме того, для него были неприемлемы и прочие ценности Ренессанса: рационализм, свобода воли, веротерпимость, поскольку они также противоречили тезису о предопределении и христианскому усердии («1а хе1е с1е сЬ-еяНапИе»),

Однако ситуация с появлением в отечественной науке комплексного исследования кальвинизма не изменилась. Несмотря на выход в свет целой серии исследований, посвященных сюжетам распространения кальвинистских общин в отдельных странах Западной Европы, швейцарская Реформация, как отдельный феномен, не изучалась. Отсутствие непрерывной исследовательской традиции привело к аналогичной ситуации и в постсоветский период, на протяжении которого возросший интерес отечественного гуманитарного знания к новым методологиям и проблемам, в том числе и связанным с Реформацией, относительно ее кальвинистской составляющей оказал

1 Ревуненкова Н.В. Идеи гуманизма в трактовке Жана Кальвина// Культура эпохи Возрождения и Реформация / Отв. ред. В.И. Рутенбург. — Л., 1981. С.178-187; Она же. Ренессансное свободомыслие н идеолсн ия реформации. - М., 1988; Она же. Эразм и Кальвин // Эразм Роттердамский и его время / Отв. ред. Л.С. Чи-колини. - М., 1989. С. 154-168; Она оке. Рабле и Кальвин: борьба светской и религиозной культуры в эпоху Реформации // Проблемы формирования светской культуры в Западной Европе / Отв. ред. Р.Т. Рашкова. -Л., 1987 С.64-90; Она же. Общественно-идеологические основы борьбы Кальвина против свободомыслия эпохи возрождения: Автореферат диссертации . доктора исторических наук. - Л. 1991; Она же О выработке понятия «вера» у Жана Кальвина // Труды Государственного музея истории религии / Огв. ред. С.А. Кучинский. - СПб., 2001. С.241 -251. ся мало реализованным, и в настоящий момент отражен в ряде либо трудов общего характера1, либо разрозненный статей, посвященных достаточно специальной проблематике2.

Отдельно следует выделить два диссертационных исследования, принадлежащих к разным научным школам, но посвященным общей проблемам оценки государственно-правовой доктрины Кальвина. Автор первой работы, Д. Вонг, исследуя разногласия кальвиновской правовой доктрины с евангельскими предписаниями, приходит к выводу, что реформатор, несмотря на всю свою приверженность букве Евангелия, признает существование естественного права, служащего основой всех государственных учреждений. Оно производив, но не тождественно божественному праву. Если естественное право позволяет власти руководить и наставлять людей, нести ответственность на их собственность и санкционировать их физическую свободу, то свобода духа, внутреннего мира и веры не входит в юрисдикцию государства3.

Диссертация О.В. Булыгиной «Государственно-политическая концепция Жана Кальвина»4, защищенная в 2008 г., посвящена изучению политической доктрины реформатора и его последователей, в том числе, их влиянию на общественно-политическую мысль Европы ХУ1-ХУП вв. Особенное вни

1 См.: Очерк» истории западного протестантизма / Отв. ред. А.А. Кислова. - М., 1995; Бобылей А.В. Доре-формапионный период и Реформация: (Зарубежные библиографические и справочные издания). - M., 1999; Бацер М. От Кальвина к Руссо: историографические исследования. - Петрозаводск, 2008.

2 См.: Ерохин В.Н. Проблема личности в богословской доктрине кальвинизма // Личность, творчество и современность: сборник научных трудов. - Вып.З. - Красноярск, 1998. С.222-232; Макеев А.В. Понимание труда в кальвинизме (согласно «Канонам Дортского синода») // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информационно-аналитический бюллетень / Сост. Ппнкевич В.К. - 2001. — №1(25) С.83-93; Соколова А.В. Ж. Кальвин и культурное развитие кальвинистских стран во время Реформации // Русская Православная церковь в мировой и отечественной истории: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 17-19 мая 2006 г., г. Нижний Новгород / Отв. ред. Р.В. Кауркин. - Нижний Новгород, 2006. С.383-387; Туманов М.А. Учение о «призвании» и экономические воззрения Жана Кальвина//Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: Сб. статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета. Тверь, 23-26 апреля 2006 г.: В 3 т. - Тверь. - Т.2. -2007. С.152-158; Он же. Особенности экономических воззрений Жана Кальвина: к вопросу о формировании раннебуржуазнои идеологии в Западной Европе // Христианство в истории европейских цивилизаций: Сб. статей / Отв. ред. Камкин А.В., Васильева М.В. - Вологда, 2008. С.118-139; Царегородцев А.В. Реконструкция и сравнительный анализ этических воззрений Жана Кальвина и Джона Уэсли // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 1. История. - Челябинск, 2008. - Вып.24. С.78-87.

1 Wong D. W.-S. John Calvin (1509-1564). The Problem of the Law-Gospel Distinction // The Covenant Theology of John Owen: Dissertation . phil. doct. - Westminster, 1998.

4 Булыгина О.В. Государственно-политическая концепция Жана Кальвина: Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. - Брянск, 2009. мание автор уделяет проблеме конфессионализации и интернационализации кальвинизма в последующий период, рассматривая проблему государственного устройства как составную часть богословской концепции Кальвина и его последователей. Говоря о женевском опыте реформатора, О.В. Булыгина приходит к достаточно смелому выводу о том, что в городе «. было создано теократическое государство, которое опиралось на харизматический авторитет Жана Кальвина»1, хотя большинство современных исследователей, подобно профессору Эдинбургского университета Ричарду Маккенни, полагают что «Кальвин не обладал абсолютной властью Женеве - ему противостояла многочисленная оппозиция в лице богословов и членов магистрата. Точно также было бы неверно видеть в фигуре Кальвина предводителя европейских протестантов»2. Его предостережение «. остерегаться любых упрощенных схем, сводящих . Женеву . к своеобразному полигону для . реализации» идей Кальвина разделяется целой плеядой специалистов3, усматривающих в практической деятельности реформатора некий ориентир для протестантов в прочих европейских государствах: «миф о Женеве», по выражению французского исследователя Алена Дюфу4.

Основой такого рода политического строя, по мнению Ольги Викторовны, выступила августиновская концепция двух царств - небесного и земного. Справедливо полагая ее универсальной, она заключает, что «.в оригинальной трактовке реформатора [она - КВ.] обосновывала вмешательство церкви в светскую жизнь государства, однако впоследствии дала жизнь идее об отделении церкви от государства»3. В целом диссертационное исследование О.В. Булыгиной посвящено не только собственно доктрине Кальвина, но и ее адаптации к условиям раннего нового времени, автор справедливо заяв

1 Булыгина О.В. Государственно-политическая концепция Жана Кальвина: Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. - Брянск, 2009. С.25.

2 Маккенни Р. Указ. соч. С.228-229.

1 Höpfl И. The Christian polity of John Calvin. - New York, 1982. P.57. Перечень прочих авторов представлен в ссылках на с.40-41 настоящей работы.

4 Dufour А. Le mythe de Geneve au temps de Calvin П Schweizerische Zeitschrift für Geschichte. - 1959. - №9. S.489-518.

5 Булыгина O.B. Указ. соч. C.30. ляет объектом своего исследования европейскую общественно-политическую мысль XVI-XVII вв.1, что позволяет прийти к выводу о тематической и проблемной дифференциации указанной и настоящей работы.

Потому особый интерес вызывают статьи вологодской исследовательницы A.B. Савиной, посвященные политическим идеалам кальвинизма". Следует согласиться с автором в том, что Кальвин испытывал немало сомнений, анализируя исторически сложившиеся формы правления и выбирая наиболее оптимальную из них для реализации своей доктрины. A.B. Савиной удалось аргументировать предположение об одобрении Кальвином «среднего пути между тиранией и вседозволенностью» в правлении, «при котором свобода умеряется должным порядком» как в возможном его политическом идеале. По мнению Анны Викторовны, Кальвин отдавал предпочтение республиканской форме правления, но в то же время демонстрировал «консерватизм «охранительного характера». Автор объясняет позицию Кальвина уже упоминаемым выше принципом «золотой середины», называя его ориентиром для Кальвина в решении вопроса устройства власти . И в этой оценке следует выразить свое некоторое несогласие с автором. Из-за оставленной без внимания проблемы переосмысления Кальвином принципа отношений между Церковью и государством, как и тезиса о безусловном повиновении, на наш взгляд, A.B. Савина упускает то обстоятельство, что главным мерилом праведности и оптимальности власти для Кальвина является ее отношение к Богу, при этом форма правления (республика или монархия) уже не столь важна. По его мнению, обязательство безусловного повиновения властям естественным образом следует из их предписанного Богом права суда и наказания. Поэтому Кальвин считает, что господнему суду подлежит как непослушание,

1 Там же. С.З.

2 Савина A.B. Взгляды Ж. Кальвина на формы государственного правления: к вопросу о политическом идеале кальвинизма // Гранины в пространстве прошлого. . - Т.2. С. 144-151; Она же. Идея революции в ре-формационной мысли: Ж. Кальвин о сопротивлении светской власти (по «Наставлению в христианской вере») // Христианство в истории европейских цивилизаций: Сб. статей / Отв. ред. A.B. Камкин. М.В. Васильева. - Вологда, 2008. С. 103-117.

1 Савина A.B. Взгляды Ж. Кальвина . . С.149-150. так и послушание монарху, но только в зависимости от того, угодно ли это Богу.

В целом анализ содержания трудов настоящей группы исследований выявляет, что в зарубежной и отечественной историографии Ж. Кальвин представлен своего рода государственником, ортодоксально полагающим, что любая форма власти проистекает от Бога1. Среди авторов объективно не сложилось единого мнения о политическом идеале протестантов вообще2 и Кальвина в частности, т.к. он высказывал немало сомнений, усматривая черты несовершенства в каждой из исторически сложившихся форм государственной власти. Он позиционировал, что государственные службы должны быть подчинены и подконтрольны установленным правилам и законам, а не соблюдающий их чиновник (какой бы высокий пост он не занимал), безусловно, подлежал осуждению.

Отдельную группу трудов составляют исследования, непосредственно посвященные деятельности Кальвина в Женеве, его противостоянию оппонентам и практической реализации созданной им доктрины. Женевская реформация является уникальным опытом протестантизма, и научный интерес к этой проблеме стал формироваться еще в первой половине XIX в. и продолжает активно развиваться до сегодняшнего дня4. В этом особенно убеж

1 Г. Гопфл определяет эту особенность идеологии Кальвина как его христианскую политику («the christian polity») и выводит ее принципиальное отличие от лютеровскои доктрины, заключающееся в большей демократичности. - См.: Hoepfl H. Op. cit.

2 Об оценке данной проблемы деятелями Реформации см. подробнее: Рендторф Т. Власть свободы. Отношение протестантизма к государству п демократии / Пер. с нем. Ю.А. Кимилева // Социально-политическое измерение христианства: Избранные теологические тексты XX в. / Под ред. C.B. Лезова -М„ 1994. С.362-381.

3 Gaberei J. Calvin à Genève, ou appreciation de l'influence religieuse et sociale de ce réformateur sur cette ville. -Genève. 1836. P.64-81; Comprenant l'histoire de la reformation à Genève // Essai d'un precis de l'histoire de la republique de Genève depuis les temps les plus recules jusqu'à nos jours / Éd. F. James: 2 'Г. - T. 1. - Genève, 1838; Magnin C.M. Histoire de l'établissement de la reforme à Genève. - Paris, 1844; Histoire du people de Genève depuis la reforme jusqu'it Escalade: Vol.1-7. - Genève, 1870-1883.

4 Dankbaar IV.F. Op. cit.; Vasella O. Reform und Reformation in der Schweiz. - Goettingen, 1958; Idem. Switzerland// Reform und Reformation in der Schweiz. - Münster, 1965. P.70-93; Manier E.W. Calvin's Geneva. - New York, 1967; Plath U. Calvin und Basel in den Jahren 1552-1556. - Basel. 1974; Lewis G. The Geneve Academy // Les reformes enracinement socioculturel / Éd. de la A. Maisnie. - Paris, 1985. P.35-63; Greyerz K. von. Switzerland // The early Reformation in Europe. - Cambridge, 1994. P.30-46; Gordon B. Calvin and the Swiss Reformed churches II Calvinism in Europe, 1540-1620. - Cambridge, 1994; Hanko H.C. John Calvin Genevan Reformer // Portraits of Faithful Saints. - Grandville, 1999. P. 143-153; Veldhuizen H. Op reis in Frankrijk (En Genève) // De Waarheidsvriend. - Bd. 87. - 1999. - №29. P.478-479. - №30. P.492-493. - №31. P.508-509; Beeke J.R. The Quest for Full Assurance. The Legacy of Calvin and His Successors. - Carlisle, 1999; Naphy IV.G. Calvin and the дают современные исследователи аналогичного направления Р. Кингдон (R. Kingdon)1, Д. Джеффрис (D. Jeffreys)2, Р. Уоллес (R. Wallace)3, Э. [Монтер (Е. Monter)4, Дж. Льюис (G. Lewis)5, В. Галли (W. Gaily)6 и др.7

Ведущим специалистом в данной области является американский исследователь Роберт Кингдон, опубликовавший целую серию работ и источников, посвященных реформам Кальвина в Женеве. На основе изучения протоколов женевской сеньории и Консистории Кингдон оценивает происходя* о щие в городе преобразования как революционные , в корне изменившие даже повседневную жизнь горожан на основе строгой морали реформатора9 и приведшие Женеву к протестантской республике10. Кроме того, американский исследователь приходит к выводу, что пример Женевы способствовал не только процессу конфессионализации, но и интеграции с другими протестантскими территориями, в первую очередь - гугенотской Францией". Спе

Consolidation of the Genevan Reformation. - Manchester, 1994; ¡dem. Calvin and Geneva // The Reformation World / Ed. by A. Pettegree. - New York, 2000. P.309-322.

1 Kingdon R.M. The Genevan Revolution in Public Worship // Princeton Seminary Bulletin. - 1999. - Vol.20. - №3. P.264-280.

2 Jeffreys D.S. Political Disorder and Divine Power: John Calvin and the Theistic Ground of Political Realism: Dissertation . phil. doct.-Chicago, 1999.

1 Wallace R.S. Op. cit.

4 Monter E.W. Crime and punishment in Calvin's Geneva // Archiv für Reformationsgeschichte. - 1973. - LXIX. S.281-30; Idem. Historical demography and religious history in sixteenth-century Geneva // Journal of Interdisciplinary History. - 1979. - IX. P.399-427.

5 Lewis G. Calvinism in Geneva in the time of Calvin and of Beze (1541-1605) // International Calvinism. 15411715 / Ed. by M. Prestwich. - Oxford, 1985. P.41-65; Idem. The Reformation in national context: 3 T. - T.l. Histoire de la vie, des ouvrage et des doctrines de Calvin. - Cambridge, 1994.

6 G ally W. Calvin, Genevan Reformer. - Grandville, 1999.

7 См., например: Park G. La problème de la liberté de conscience chez Calvin et Castellion 4 Chongshin Theological Journal. - 2000. - T.5. - №1. P.202-232; Skillen J. W. From Covenant of Grace to Tolerant Public Pluralism: The Dutch Calvinist Contribution // The Covenant Connection: From Federal Theology to Modem Federalism / Ed. by D.J. Elazar et al. - New York, 2000. 11-99.

8 Kingdon R.M. La Reforme protestante vue comme revolution sociale: le cas de Genève II Les reformes enracinement socioculturel. . P. 169-174: y Kingdon R.M. The control of morals in Calvin's Geneva // Social History of Early Modem Italy / Ed. by Buck L.R., Zophy J.W. - Cambridge, 1987. P.3-16. Кроме того, перу P. Кингдома принадлежит монография «Адюльтер и развод в кальвинистской Женеве», положившая начало серии исследований повседневной жизни оказавшегося под властью реформатора города, одним из самых фундаментальных среди которых выступает работа французского историка Д. Грузе. - См.: Kingdon R.M. Adultery and Divorce in Calvin's Geneva. - Harvard, 1995; Grouzet D. Jean Calvin. Vies paralleles. - Paris, 2000.

10 Kingdon R.M. New view of Calvin in the light of the Registers of the Geneva consistory // Calvinus Sincerioris Religionis Vindex: Calvin as Protector of the Purer Religion / Ed. by YV.H. Neuser, В.G. Armstrong. - Grand Rapids, 1998. P.21-34; Idem. The Geneva Consistory in the Time of Calvin // Calvinism in Europe 1540-1620 ' Ed. by A Pettegree et al. - Cambridge, 1994. P.221-234. Kingdon R.M. Geneva and the coming of the Wars of religion in France. 1555-1563. Geneve, 1956; Idem. Confes-sionalism in Calvin's Geneva // Kingdon R.M. Was the Protestant Reformation a Revolution. - Kirksville, 1992. P.53-76; ¡dem. International Calvinism // Handbook of European History, 1400-1600: Late Middle Ages, Renaisциальным объектом исследования для Р. Кингдона выступила и кальвинистская Церковь, которую автор оценивает как инструмент протестантской идеологии1. Отдельная серия его работ посвящена анализу деятельности женевских консисторий, которую американский исследователь полагает инструментом реализации кальвинизма, проводимой и в интересах самих горожан2, и с этой целью Р. Кингдон даже вводит в оборот термин «социальное процветание» , в чем с ним солидарен и столь признанный специалист, как У. I

Монтер4.

Социальная тема в контексте женевской Реформации является объектом научного исследования урбанистов П. Гейсендорфа (Р. Ое1зепс1ог1}:>, С. Озмент (8. Огтеп!;)6 и Г. Сьоберг (О. 8]оЬе1^)7, подчеркивающих социальную мобильность и рост благосостояния города в период правления Кальвина.

Не меньший интерес вызывает позиция Кальвина по отношению к своим союзникам8 (главным образом, к Г. Фарелю9 и Г. Буллингеру10) и противникам (в первую очередь, М. Сервету). Последняя тема получила в зарубежной и отечественной исторической мысли особо плодотворное развитие. Траsance, and Reformation / Ed. by Th. Л. Brady Jr., H.A. Oberman, J. D. Tracy: Vol. 1-2. - Grand Rapids, 1995. P.229-247.

1 Kingdon R.M. The Church: Ideology or Institution // Church History. - 1981. - T.50. - №1. C.81 -97.

2 Kingdon R.M. Calvin and the Government of Geneva // Calvinus ecclesiae Genevensis custos ! Ed. by W.U. Neusner. - Frankfurt-Berne, 1984. P.49-67; Idem. Calvin and the establishment of consistory discipline in Geneva: the institution and the men who directed // Nederlands Archief voor Kerkgeschiedenis. - 1990. - LXX. P. 158-172.

J Kingdon R.M Social welfare in Calvin's Geneva // American Historical Review/ - 1971. — №76. P.50-69. Сторонница этой концепции Ж. Олсо усматривает аналогичное влияние кальвинизма и на гугенотские города Франции. - Olson J.E. Calvin and social welfare: deacons and the bourse française. — Selinsgrove-London-Cranbury, 1989. Monter E.W. Studies in Genevan Government. - Geneva, 1964; Idem. The Consistory of Geneva, 1559-1569 // Bibliothèque d'humanisme et de la renaissance. - 1976. - XXXLIII. P.467-484.

5 Geisendorf P. Métiers et conditions sociales du premier refuge à Genève // Mélanges d'histoire économique et sociale en hommage Antony Babel. - Geneva, 1963. P.239-249; Histoire de Genève / Ed. by P. Guichonnet. -Toulouse, 1974.

6 Ozment S. The Reformation in the cites. - London, 1975.

7 Sjoberg G. The preindustrial city: past and present. - New York, I960.

8 В данном случае следует отметить монографию профессора Утрехтского университета М. Ван ден Берга «Друзья Кальвина», представляющую собой собрание серию очерков о взаимоотношениях реформатора с кругом его 26-ти сторонников, от друга юности Клода д'Анже (Claude d'Hangest) до спутницы жизни Иде-летгы ван Бюр (Idelete van Buren). - Berg M.A. van den. Friends of Calvin / Trans, by R. Bruinsma. - Cambridge, 2009.

9 Heiko A. Calvin and Farel: The Dynamics of Legitimation in Early Calvinism // Reformation and Renaissance Review. - 1999. - №1. P.7-40; Slam F.P. van Farels und Calvins Ausweisung aus Genf am 23. April 1538 // Zeitschrift für Kirchengeschichte. - Bd. 110. - 1999. - №2. S.209-228. ш Heron A.I.C. Calvin an Bullinger 1536-1549 // Profile des reformierten Protestantismus aus vier Jahrhunderten. Vorträge der ersten Emder Tagung zur Oberman. - Wuppertal, 1999. S.49-69. гическая судьба Мигеля Сервета является демонстративной для понимания позиции Кальвина как политического и религиозного лидера, и оценка их противостояния колеблется от повествовательной, характерной для зарубежной1 и русской историографии в лице профессора Казанской духовной академии Е.А. Будрина" и приват-доцента Московского университета В.М. Михайловского3, до резко полемической в оценке современных специалистов'1.

В следующем разделе историографического обзора сгруппированы исследования, характеризирующие личность Кальвина - биографии и близкие им художественно-публицистические произведения. Несомненно, здесь преобладают биографии, среди которых - труды как отечественных, так и западг »7 ных исследователей, - Б.Д. Порозовской , И.И. Гарина', Э. Ренана , У. Бов-смы (W. Bouwsma)8, Б. Коттрета (В. Cottret)9, У. Линдера (W. Lindner)10, уже упоминаемого выше А. МакГрата11, Дж. МакФерсона (J.McPherson)12, Т. Паркера (Т. Parker)13, Р. Стауффера (R. Stauffer)14, Ф. Венделя (F. Wendel)'5; и

1 Dide A. Mishel Servet et Calvin. - Paris, 1906.

2 Будрин Е.А. Михаил Сервет и его время. - Казань, 1878.

I Михайловский В.М. Сервет и Кальвин. Исторический этюд (речь, произнесенная в торжественном собрании нии Московской частной женской гимназии) 1893 г. - M., 1893.

4 Dreifuss J J. Que veulent dire ces plaintes continuelles sur Servet? Bonnet, Voltaire, et l'affaire Servet // Charles Bonnet savant et philosophe (1720-1793): Actes du Colloque international de Genève (25-27 novembre 1993) / Éd. M. Buscaglia et al. // Mémoires de la Société de Physique et d'Histoire Naturelle de Genève. - Vol.47. -Genève, 1994. P.253-268.

5 Порозовская Б. Иоганн Кальвин. — СПб., 1891; Она оюе. Иоганн Кальвин. Его жизнь и реформаторская деятельность. - СПб., 1899. Кроме того, Берта Давыдовна Порозовская является автором биографий прочих основных лидеров Реформации. - См.: Она о/се. Ульрих Цвингли, его жизнь и реформаторская деятельность. -СПб., 1892; Она з/се. Мартин Лютер, его жизнь и деятельность, 1898.

6 Гарин Ii.П. Кальвин. - Харьков, 1994.

7 Ренан Э. Кальвин / Пер. с фр. Н. Гоголева - М., 1901.

8 Bouwsma ¡V.J. John Calvin: A Sixteenth Century Portrait. - Oxford, 1989. y Cottret B. Calvin. - Paris, 1998; Idem. Calvin: A biography. - Grand Rapids, 2000.

10 Lindner IV. John Calvin. - Minneapolis, 1998.

II McGrath A.E. A Life of John Calvin. - Oxford, 2006.

12 McPherson J.B. The River of Grace. The Story of John Calvin. - Lebanon, 1998.

13 Parker Г H L. Op. cit. - London, 1976. StaujferR. Calvin // International Calvinism. 1541-1715 . . P.15-38.

13 Wendel F. Calvin: The Origins and Development ofhis Religious Thought. - New York, 1963.

16 См.: Bosserl A. Calvin. - Paris, 1906; Schubert Hans von. Calvin. - Tubingen, 1909: Imbart de la Tour P. Calvin. - München, 1936; Kaufmann Th. Calvin, Johannes (1509-1564) // Reformatoren. - Gottingen, 1998. P.96-100; Fexgrover D. Calvin as reformer: Christ's standard-bearer // Leaders of the Reformation / Ed. by R. De Molen. -London-Toronto, 1987. P.178-210; Puckelt D.L. Calvin, John (1509-1564) //Historical Handbook of Major Biblical Interpreters / Ed. by D.K. McKim. - Downers Grove, 1998. P.171-179; Hanko U.C. Op. cit.: Streater D. The Significance of John Calvin Today // Churchman. - T. 113. - 1999. - №3 P.215-231: Piper J. The Divine Majesty of the Word John Calvin: The Man and His preaching // The Legacy of Sovereign Joy: God's Triumphant Grace in the Lives of Augustine, Luther, and Calvin. - Wheaton. 2000. P.l 14-148. Следует выделить и сравнительные

Пытаясь выразить кальвиновскую индивидуальную целостность в ее временном, «историческом» развертывании, авторы проанализировали его жизненный путь, представляя его как последовательное и необратимое самоосуществление личности. Исследователи жизненного пути Кальвина разделились в оценках, характеризуя его диаметрально противоположно: если одни считали реформатора воплощением спокойствия, рассудительности, человеком, наделенным мужеством, внушаемым ему сознанием долга1, то другие видели его творцом системы подавления человеческой индивидуальности и свободы, революционера-тирана, стремящегося раз и навсегда замкнуть общество (ради его же спасения для лучшей жизни) в одни и те же неподвижные мертвые формы2.

Основополагающей темой следующего — шестого - блока нашего историографического обзора определена проблема влияния кальвинизма на последующие эпохи, сохранения значимости и актуальности его учения. Этот блок можно открыть фундаментальным трудом Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма»3. Автор не ставил своей целью выяснить происхождение капиталистических форм хозяйства, - для него было важнее разобраться в своеобразии условий, в которых развивалось оформление капиталистического духа, т.е. формирования новых ментальных проявлений. Осознавая комплексность факторов и причин этого процесса, Вебер ограничился изучением религиозных элементов той идеологии, которая впоследствии, претерпев ряд превращений, стала, по его мнению, идеологией промышбиографии, позиционирующие Кальвина наряду с прочими реформаторами Церкви. - Наряду с уже упоминавшимся трудом П.П. Брихничева см.: Пивленкоа Ф.Ф Ян Гус. Мартин Лютер. Жан Кальвин. Торкве-мада. Лойола: Биографические очерки. - M., 1995: Ян Гус; Лютер: Кальвин; Цвингли; Патриарх Никон: Биографические повествования / Сост., общ. ред. Н.Ф. Болдырева. - 'Г.12. - Челябинск, 1998; Lang А Zwingli und Calvin. - Bielefeld, 1913; Crawford DJ. Loving Conflict: Saint Augustine, John Calvin, John Knox. Three Reformers Who Shaped Histoiy and Contributed Most to the Presbyterian (Reformed) Tradition. - Calaary, 1995.

1 Такова позиция Б.Д. Порозовской, А. МакГрата и Ф. Венделя. - Порочонская БД. Иоганн Кальвин., McGrath А.Е. A Life of John Calvin.; Wendel F. Op. cit.

2 Столь негативной оценки придерживаются, в частности, Д. Холл и Ж. Рол. - Hall D IV. А 1 lean Promptly Offeied: The Revolutionary Leadership of John Calvin. - Nashville, 2006, Idem. Genevan Reformation And The American Founding. - Oxford, 2005; Röhls J. Calvin // Denker des Christentums / Ed. by Ch. Axt-Piscalar. - Tu-ebingen, 2004. P.l 11-144.

1 Вебер AI. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер А! Избранные произведения ' Сост., обш ред. и послесл. 10.11. Давыдова, предисл. П.П. Гаиденко. - М., 1990. С.44-271. ленного капитализма и его главного носителя — современной промышленной буржуазии. Как подчеркивал Вебер, его стремлением было выяснение: «.играли ли, между прочим, и религиозные влияния какую-нибудь роль (и какую именно) в процессе качественной чеканки и количественной экспансии капиталистического «духа» и какие конкретные стороны культуры, покоящейся на капиталистическом базисе, восходят к ним»1.

Определив, что кальвинизм является одним из направлений протестантизма, обусловившим формирование «капиталистического духа», Вебер выделил его изучение как самостоятельное исследовательское направление, что позволило увидеть оригинальность кальвиновской концепции, которая послужила религиозной основой буржуазной психологии и идеологии. При этом Вебер убедительно доказал, что ни Кальвин, ни основатели сформировавшихся впоследствии пуританских сект сознательно не ставили своей целью пробуждение капитализма, поскольку им были чужды не только капиталистические интересы, но и сугубо этические программы. Но «культурные воздействия Реформации явились в значительной мере как непредвиденные и не желаемые самими реформаторами последствия их работы; они часто были очень далеки от того, что проносилось перед умственным взором реформаторов, а иногда и прямо противоположны их намерениям»2. Несомненно, исследование Вебера стало значительным вкладом в изучение проблемы воздействия идей Реформации на европейскую историю и оказалось в центре внимания многих исследователей.

Так, анализируя исследовательские методы М. Вебера, один из видных представителей советской медиевистики А.И. Неусыхин уделил внимание психологическим аспектам воздействия на верующих кальвинистских доктрин Кальвина . По его мнению, учение о предопределении осталось бы ре

1 Вебер Л/. Протеста»!екая эт»ка и дух капитализма// Вебер М. Избранные произведения / Сост. обш. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова, предисл. П.П. Гайденко. - М., 1990. С.83.

2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения / Сост., обш. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова, предисл. П.П. Гайденко. - М., 1990. С.81-82.

1 Неусыхин А.И. «Эмпирическая социология» Макса Вебер» и логика исторической науки (1927) // Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. Избранные труды. - М., 1974. С.617-625. лигией для немногих и не сыграло бы той крупной исторической роли, которая была ему суждена, если бы Кальвином не оказался поставлен и разрешен вопрос: каким образом христианину возможно осознать свою избранность? Он сумел убедить своих последователей в том, что последняя достигается посредством неустанной работы в'своей профессии, которая отвлекает и ограждает от земных наслаждений и развязывает «.руки безграничному производству ради производства», поскольку «.все, что развивало и толкало вперед производство, награждалось религиозной премией - сознанртем избранности»1. А.И. Неусыхин объяснял, что Кальвин дифференцировал богатство как результат выполнения профессионального долга и призвания, представив его не только этически дозволенным, но и обязательным.

Проблема влияния идей Кальвина на историю и мир с определенной периодичностью объявлялась актуальной в каждую очередную годовщину его рождения, смерти, окончательной публикации «Наставлений в христианской'вере» и т.д. Например, в 1909 г., в 400-ый юбилей реформатора, В. Браун (W. Brown) опубликовал статью о влиянии Кальвина на теологию2. Через 50 лет, в 1959 г., Дж. Герцнер (J. Gerstner) проанализировал политическое л влияние Кальвина на США , а Дэвид Амакер - на демократические институты в целом4; увидел свет и ряд других работ, позволяющих отразить влияние кальвинизма на мир3. ч

Разумеется, проблема влияния кальвинизма на разные страны и регионы, как значимая и существенная проблема привлекала внимание исследователей не только в юбилейные годы. Так, в 1925-1926 гг. о перманентном влиянии женевских преобразований Кальвина на Церковь и государство в

1 Там же. С.618-619.

2 Brown W.A. Calvin's influence upon theology // Union Theological Seminary. New York. Three addresses delivered at a service in commemoration of the four hundredth anniversary of the birth of John Calvin. - New York, 1909. P.20-35.

1 Gerstner J.II. Calvin's political influence in the United States // Calvin anniversary lectures at Calvin College. -Grand Rapids, 1959.

4 Amaker D.M. Calvin's influence in the development of democracy // A symposium: John Calvin. On the occasion of the 450th anniversary of his birth and the 400th anniversary of the final edition of the Institutes. Three addresses delivered to the Memphis Presbytery. - Memphis, 1959. P.4-7.

5 См.: Krommingu J.H. Lessons from Calvin // Reformed journal. - 1959. -№9. P.7-10; Lau F. Die Bedcutung Calvins feuer die evangelische Diaspora // Die evangelische Diaspora. - Berlin, 1959-1960. - Bd. 30. S. 133-143.

США писал Ч. Макфарланд (СИ. МасГаНапс!)1, П. Якобе, Ч. Биард и Ф. Ломбарды попытались сравнить значимость Кальвина в прошлом и современно-сти~. В исследованиях XX в. получила отражение тема влияния Кальвина на о отдельные личности (П. Джильд ), на отдельные регионы, включая самые экзотические

Д. Малан4), на национальные церкви (X. Кувада) , на политическое развитие всего мира (Ф. Глазго, М. Салман и М.Э. Хирзел)6.

Результаты анализа работ этого блока дают основание говорить о том, что кальвинизм, как религиозно-философское учение, оказался воспринят обществом как позитивное явление, поскольку в среде своих носителей он создавал благоприятные условия для развития демократии, либерализма и республиканизма при неукоснительном соблюдении законов, способствовал созданию рационально сбалансированного производства, основанного на личной заинтересованности его участников.

Современный научный мир устойчиво проявляет значительный интерес к наследию Кальвина. Подтверждением этому являются исследовательские проекты крупных теологических центров и институтов ведущих западноевропейских университетов Германии, Франции, Швейцарии пр. Среди них следует особо выделить Институт Швейцарской истории Реформации при университете г. Цюриха, а также Центр исследований кальвинизма имени Генри Митера при колледже Кальвина и постоянно действующем научном семинаре в Мичигане (США).

1 Macfarland Ch.S. The permanent conti ibutions of Geneva and John Calvin to church and state in America // Union Seminary quarter review. - 1925-1926.-№37. P.99-114.

2 Jacobs P. Johann Calvin in Geschichte und Gegenwart. Zeichen der Zeit. - Geneva, 1964; Beard Ch. The Reformation of the 16ül century in its relation to modern thought and knowledge Foreword by Joseph Dorfmann / Introd. by E. Barker. - Michigan, 1962. P.242-261; Lombard! F Calvin und sein Beitrag zur Gestatung der modernen Welt // Militanter Humanismus; von den Aufgaben der modernen Soziologie / Hrsg. van A. Silbermann. - Frankfurt, 1966. S.141-171.

3 Gilg P. Oliver Cromwells Staatsauffassung und Ihre Beziehung zur Lehre Calvins // Schweizer Betraege zui allgemeinen Geschichte. - 1948-№6. S.50-99.

4 A lahm D.G. Calvinism in South Africa// Evangelical quarterly. - 1963. -№8. P.167-174.

3 Kuwada H. Calvin and the Japanese church // Reformed and Presbyterian world. - 1965. - №28. P.258-265. r' Glasgow F.T. Calvin's influence upon the political development of the world // Calvin memorial addresses; delivered before the General Assembly at Savannah May 1909, in observance of the birth of John Calvin. - Richmond, 1909. P. 175-195; John Calvin's impact on church and society, 1509-2009 / Ed. by M.E. Ilirzel. M. Sall-mann. - Cambridge, 2009.

При этом деятельность центров является достаточно дифференцированной. Так, Институт Швейцарской истории Реформации осуществляет сугубо научные академические проекты, в рамках которых изучаются протестантизм и конфессионализация1. Исследователи работают над несколькими проектами, целью которых является изучение христианских традиций, богословских текстов, писем и проповедей, а также анализ выходящих в мировой науке работ о Реформации.

Отличие кальвинистского Центра Генри Митера заключается в том, что он сориентирован на миссионерско-просветительскую деятельность, хотя при этом ведет и академические исследования2. Ежегодно Центр представляет многостраничный доклад, в котором систематизированы результаты как проведенных в Центре, так и мировых исследований. Как правило, он сос тоит из нескольких разделов: «Жизнь и время Кальвина», «Труды Кальвина», «Теология Кальвина», «Доктрины христианской жизни», «Экклезиология» и «Теологическое влияние»3.

Интерес российской науки к наследию Кальвина, его личности и учению подтверждаетсея тем, что как на международных, так и всероссийских конференциях, коллоквиумах и семинарах, посвященных проблемам полити

1 См.: Opitz Р. Calvins theologische Hermeneutik. - Neukirchen-Vluyn, 1994; Heinrich Bullinger als Theologe Eine Studie zu den Dekaden. - Zürich 2004; Girolamo Z. De religione Christiana fides // Confession of Christian Religion / Ed. by. L. Baschera, Ch. Moser. - Leiden, 2007; Bewegung und Beharrung Aspekte des reformierten Protestantismus, 1520-1650 / Hrsg. van Ch. Moser, P. Opitz. - Leiden-Boston, 2009; Leben und Werk Johannes Calvins. - Göttingen, 2009.

2 Центр Генри Митера существует с 1961 г. Его исследовательской основой выступает коллекция наиболее важных сочинений самого Кальвина и посвященных ему работ, которую собрал профессор библейскою отделения колледжа доктор Генри Митер. Он поставил целью сделать доступным и привлекательным учение Ж. Кальвина для студентов и всех желающих, для чего перевел свое краткое и адаптированное изложение кальвинистской доктрины на голландский, японский, испанский, корейский и русский языки. -Прим. авт.

3 См.: Strangers among Sinners. (Christianity) // National Post. - 2002. - July 27. - AD 3; Saari P., Saan A. John Calvin // Renaissance and Reformation Biographies. - Vol.1. - Detroit, 2002. P.36-42; Cheng Yang-en. An Introduction to the Current Scholarship and Related Literature on Calvin Studies // Taiwan Journal of Theology. -2003. -№25. P. 115-131; Klaus C.F. Architecture and Sexual Identity: Jeanne De Jussie's Nairativc of the Reformation of Geneva// Feminist Studies. - T.29. - 2003. - №2. P.279-297; Calvin, John (1509-1564) // The Oxford Dictionary of the Christian Church / Ed. by F.L. Cross. E.A. Livingstone. - Oxford, 2005. P.268-270; Arnold M. La renaissanace de la langue vernaculaire au service d'une «nouvelle» théologie: Luther et de Calvin, inventeurs de l'allemand et du française modernes // Annales de l'Est. -2004. -№54. P.39-54; Cottret B. Calvijn; Biografié / Transi, by К. Boersma. - Kampen, 2005; González J L. Calvin, John (1509-1564) // The Westminster Dictionary of Theologians / Ed. by J.L. González. - Louisville, 2006. P.73-76; Hall D.W. A Heart Promptly Offered . ; Röhls J. Calvin // Denker des Christentums / Ed. by Ch. Axt-Piscalar. - Tubingen, 2004. P.l 11-144; Halsema Th van. This Was John Calvin / Transi, by Zhao-Feng Wang. - Beijing, 2006; Jussie./ de. The Short Chronicle: A Poor Clare's Account of the Reformation of Geneva / Ed. by C.F. Klaus. - Chicago, 2006; etc. ческой и религиозной толерантности, проблемам отношений власти и общества, поликонфессиональных государств в истории человечества, регулярно звучит тема кальвинизма: например, «Религия и политика в Европе ХУ1-ХХ вв. (1998 г., межвузовская научная конференция, г. Смоленск); «Конфессио-нализация в Западной и Восточной Европе в раннее Новое время» (14-16 ноября, 2000 г., г. Москва); «Христианство на пороге нового тысячелетия» (2022 июня 2000 г., г. Москва); «Религиозные и этнические традиции в формировании национальных идентичностей в Европе: от средневековых дискурсов к современным результатам (10-1 1 сентября 2001 г., г. Москва); «Вера и церковь в средние века и раннее новое время (Западная Европа и Византия)», 7-8 февраля 2001 г., г. Москва); «История в рукописях — рукописи в истории» (14-16 июня 2005 г., г. Санкт-Петербург); «Христианство, культура и нравственные ценности» (19-21 июня 2007 г., г. Москва).

Из всего списка, прошедших с начала XXI в. конференций особо отметим форум, посвященный 500-му юбилею реформатора «Кальвин и его влияние, 1509-2009», который прошел с 24-27 мая 2009 г. в г. Женеве. Его устроителем выступил «Международный Центр Конференций Женевы» (С1СО), который собрал 350 участников от 35-ти стран, сгруппированных в 46 секций, где были зачитаны и обсуждены доклады о влиянии Кальвина на богословие, историю, литературу, историю искусств и право. Они показали сохраняющуюся остроту научных мнений о роли Кальвина в истории, особенно двух проблем: кальвинизм и государство, кальвинизм и экономика1.

Подводя итог состоянию научной изученности проблемы, следует повториться относительно той объективной закономерности, согласно которой освещение всего сложившегося в гуманитарном знании спектра мнений невозможно. Однако анализ представленной выше отечественной и зарубежной историографии Х1Х-ХХ и первого десятилетия XXI вв. позволяет утверждать, что проблема политико-правовых идей Ж. Кальвина и их реализации в условиях Женевы не потеряла своей актуальности, особенно для российской

1 Материалы конференции еще не опубликованы. - Прим. авт. науки, на сегодняшний день не располагающей соответствующим комплексным трудом со времени создания Р.Ю. Виппером монографии «Церковь и государство в Женеве XVT в. в эпоху кальвинизма», выполненной в рамках позитивистской методологии начала XX в. и, в сравнении с достижениями зарубежных исследователей, несколько устаревшей. Разрыв преемственности с дореволюционной традицией привел к необходимости для отечественной медиевистики восполнить этот пробел.

Источниковедческий обзор. Особенности темы обусловили специфичность сформированного корпуса источников. Он включает в себя несколько условных групп, среди которых: 1) нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация; 2) теологическая литература Жана Кальвина (трактаты и комментарии к Библии, письма и проповеди; 3) богословские католические и протестантские труды; 4) доктринальные документы протестантизма; 5) мемуары современников Кальвина.

Включение в комплекс документов светского и теологического характера продиктовано стремлением к наиболее полной и адекватной интерпретации процессов, происходивших в женевском обществе под воздействием религиозных идей и учений Реформации, являвшихся мощным мотивацион-ным потенциалом для реформирования не только культуры и социально-экономических отношений, но и политической системы.

Первая группа данного комплекса источников представлена такими документами как церковные и городские ордонансы, акты процессов эпохи Кальвина и регистры протоколов заседаний Женевского Совета, Консистории и Коллегии пасторов. Страсбургские исследователи Ф. Баум (F. Baum), И. Купиц (J. Kupitz) и Б. Реус (В. Reuss), систематизировавшие исторические документы о жизни женевского общества кальвиновского периода, начали их многолетнюю публикацию под названием «Corpus reformatorum» (18631870), отразив уже в названии особенности содержания и направленности отобранных актов, поскольку включили в них все многообразие проектов реформирования женевской политической системы и общества в целом. Систематизация документов и их публикация была продолжена и позднее (до 1900 г.), в итоге сформировались 59 томов, в том числе серию «Opera Quae Supersunt Omnia»1. Во второй половине XX в. состоялось репринтное переиздание «Corpus reformatorum»", которое сохранило полное соответствие первому изданию и дополнило первый тираж издания, уже ставшего библиографической редкостью.

В XX в. документы женевского периода жизни и деятельности Кальвина несколько раз переиздавались в виде полного или избранного собрания. Одним из наиболее ранних переизданий оказалось мюнхенское, которое увидело свет под редакцией П. Барта (Р. Barth), В. Низеля (W. Niesei) и Д. Шонер (D. Scheuner). С 1923 по 1936 гг. ими были подготовлены и опубликованы пять томов «Opera Selecta series»3. Наконец, в 1936 г. Ж.-Д. Бену (J.-D. Benoot) было начата и с 1961 по 1981 гг. продолжена публикация серии «Supplementa Calviniana»4.

На основе этих публикаций и был сформирован комплекс источников, объединивший правовые акты - эдикты 1543 г., ставшие основой первой политической конституции независимой Женевы, а также церковные ордонансы и др. документы3. Как сугубо правовые по своему содержанию, эдикты регламентировали деятельность и прерогативы органов управления и способы назначения на различные должности при городских органах управления. Кроме того, они определяли характер взаимоотношений между различными выборными органами и делили их компетенцию.

Заседания органов городской власти - совета и консисторий - объединены в «Corpus reformatorum» в отдельный вид публикации: расположенные в хронологическом порядке информационные бюллетени, представляющие

1 Corpus Reformatorum: Opera Quae Supersunt Omnia / Hrsg. von F. Baum. J. Kupitz. 59 vol. - Brunsvvick-Berlin- Son, 1863-1900.

2 Corpus Reformatorum / Ed. by F. Baum, J. Kupitz: 59 vol. - New York-London, 1964.

1 CalviniJ. Opera selecta/ Ed. P. Barth, W. Niesei, D. Scheuner: 5 vol. - Munich, 1923-1936.

4 Supplementa Calviniana / Ed. J.-D. Benoot: 7 vol. - Neukirchen-Vluyn-Neukirchener-Verlag, 1936-1981.

5 CalviniJ. Ordonnances ecclesiastiques // CalviniJ. Corpus Reformatorum . - Vol.30. S.25-321. собой протоколы указанных собраний1. Еще более подробное их издание предпринял уже упоминаемый ведущий исследователь кальвинистской Женевы Р. Кингдон, совместно с коллективом своих учеников: Томасом Лабер-том (Т. Lambert), Изабеллой и Джеффри Уаттами (I. Watt, J. Watt) выпустили в свет пролонгированное издание «Регистров Консистории Женевы во времена Кальвина». Оно охватывает период с 1542 по 1564 гг., и в настоящее время включает в себя четыре тома2. Эта документальность крайне ценна для исследования, поскольку позволяет проследить жизнь Женевы под властью Кальвина во всем спектре их взаимоотношений, что вызывает большой интерес у специалистов (как историков Церкви, так и урбанистов).

Особо в этой группе следует выделить документы, на основе которых реформировалась духовная сфера жизнедеятельности женевского общества -это т.н. «Установления об управлении Церковью» («Articuli de'regimine eccle

• • 3 siae»; краткий вариант названия - «Articles» ), «Женевское Исповедание» («Confession de Genève»'1) и «Женевский Катехизис» («Instruction et confession de Foy dont on useen Ledlise de Genève»; краткий вариант названия «Catechismus ecclesiae Genevensis»5).

При подаче проекта «Articles» в Совет в 1537 г. Кальвин и одни из его сподвижников Г. Фарель, предположительно выступивший соавтором этого документа, поясняли, что целью данного предписания является не только оп The Journals of Geneva's Council from 1545, 1546, 1547, 1548 //Supplementa Calviniana . Vol.3. P.77-326; Vol.4. P. 145-201; Vol.5. P.l 11-198; Vol.6. P.64-165; The Journal of Geneva's Council from 2ml of December. 1545 // Ibid. - Vol.3. S. 163-326; The Journal of Geneva's Council from 17,h of October. 1547 // Ibid. - Vol.5. S.l 11-198; The Journal of Geneva's Council from 23lh of March. 1545 // Ibid. - Vol.3. S.77 -163; The Journal of Geneva's Council from the 23th of February. 1547 // Ibid. - Vol.5. S.l 1-198; The Journal of Geneva's Consistory from the 12"' of February. 1542 // Ibid. - Vol.2. S. 189-234; The Journal of Geneva's Consistory from 4lh of April. 1545 // Ibid. - Vol.3. S.l 1-77, 167-224; The Journal of Geneva's Consistory from 22lh of April. 1545 // Ibid. -Vol.3. S.15-178.

2 Registres du Consistoire de Genève au temps de Calvin / Éd. de R.M. Kingdom Vol. 1-4. - Vol. 1.1542-1544. -Vol.2. 1545-1546. - Vol.3. 1547-1543. - Vol.IV. 1548. - Genève, 1995. 1996, 2001. 2007. - Olson .LE. Reviewed work(s): Registres du Consistoire de Geneve au temps de Calvin. - Vol.l (1542-1544). by Thomas Lambert; Isabella Watt // The Sixteenth Century Journal. - Vol.29. - №2. P.550-552. Работа над выпуском последующих частей продолжается, предполагая своим итогом 8 томов. Ссылки в настоящей работе даны на англоязычный перевод этого издания. Он представляет собой сокращенный, но более завершенный в хронологическом отношении вариант, охватывающий период от 1542 до 1564 гг. - Registers of the Consistory of Geneva in the Time of Calvin / Ed. by R.M. Kingdon / Trans, by M. Wallace-McDonald: Vol. 1-2. -Vol.l. 1542-1544. - Vol.2. 1545-1564. - Grand Rapids, 2000, 2001.

3 Calvini.I. Articuli de regimine ecclesiae//Corpus Reformatorum . .-Vol.33. S.l 09-115.

4 Calvini J. Confession de Geneve // Opera selecta . — Vol.3. S.49-56.

5 Calvini J. Catechismus ecclesiae Genevensis // Ibid. S. 124-128. ределение более совершенной и правильной церковной практики, но и поддержание в городе нравственной дисциплины. Таким образом, реализация данного проекта учреждала в городе систему строжайшего надзора и предусматривала меры наказания.

Появление двух других документов - «Женевского исповедания» и «Женевского Катехизиса» - было обусловлено необходимостью, с точки зрения Кальвина, преодоления нестойкости воззрений паствы. Благодаря обязательности предписаний, - а население Женевы должно было воспринять содержание «Исповедания» и «Катехизиса» как некую обязательную норму, -все должны были пройти своеобразный курс подготовки для публичного вероисповедания.

В итоге указанные нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация стали носителям информации об отношении государства к Церкви, о характере и возможностях светской власти и роли Церкви в ее укреплении. В целом, обращение к этому виду источников позволяет определить политический режим в кальвинистской Женеве.

Богословское наследие Кальвина вполне соответствует духу XVI столетия, засвидетельствовавшего беспрецедентный взрыв библейских исследований: оно состоит из трактатов, комментариев ко всем книгам Писания, проповедей и писем, которые реформатор отправлял своим соратникам, рассчитывая на открытый доступ к ним всей паствы, а не только непосредственных адресатов. В силу этого обстоятельства, а также жанровой близости эпистолярного наследия Кальвина к его же трактатам, они могут быть отнесены к теологической литературе.

Открывает эту группу источников одно из самых значимых произведений Жана Кальвина - «Наставление в христианской вере» («СЬпзйапае ге^юшБ ¡пзйШйо»1), благодаря которому их автор заслужил репутацию богослова и протестанта. Диапазон проблем, к которым Кальвин обратился в Ксиьвин Ж. Наставление в христианской вере / Под ред. Ю.А. Кимелева: В 3 т. - Т. 1. Кн.1-П / Пер. с фр. А.Д. Бакулова. - М., 1997. - Т.2. Кн.Ш / Пер. с фр. и англ. А.Д. Бакулова. - М., 1998. - Т.З. Kh.1V / Пер. с фр. и англ. Г.В. Вдовиной. - М., 1999 (далее - НХВ). рамках этого сочинения, столь же широк, как и Реформация в целом. Автор поставил и ответил не только на вопросы о знании Бога, о природе и степени его власти; о борьбе с предрассудками; о поисках более адекватной экзегетической методологии; об определении нравственности; о природе веры; о доктринах оправдания и предопределения; о таинствах; о месте монашеской идеологии; а также о роли государства, закона и светского суда.

Впервые этот фундаментальный трактат, заслуженно получивший статус столпа кальвинизма, был издан в июне 1535 г. в г. Базеле pi состоял всего из 6-ти глав. Однако впоследствии он многократно дорабатывался, в результате чего его содержание расширилось до 80-ти глав, составивших четыре книги. Этот окончательный вариант был дважды издан уже при жизни Кальвина - на латинском (1559 г.) и на французском (1560 г.) языках. Его название традиционно, поскольку в эту эпоху латинский термин «institutio» («учреждение», «институт») широко использовался как в политико-правовой, так и в религиозной сферах.

В рамках данного исследования был использован русскоязычный перевод, выполненный А.Д. Бакуловым и Г.В. Вдовиной под общей научной редакцией профессора Ю.А. Кимелева и опубликованный в издательстве Российского Государственного гуманитарного университета в 1997 г. Этот проект выполнен на основе франкоязычного 5-томного изданию 1957-1963 гг.1, отличающегося несколько иной структурой2.

Наставление» открывает первая книга «О познании Бога как Творца и суверенного Правителя мира». Ее содержание, структурированное в 18 глав, составляет осмысление тринитарной природы Бога и обоснование положения об истинности и несомненном авторитете Святого Писания. Во второй и

1 Calvin./. Institution de la religion chrestienne / Éd. critique avec introd., notes et variants / Publ. par J.-D. Benoit: 5 vol. - Paris. 1957-1963.

2 Во французском варианте первые 4 тома соответствуют четырем книгам трактата. 5-ый том содержит указатели: распределение материала по главам и разделам (параграфам) в разных изданиях, указатель собственных имен и цитируемых авторов и произведений, ссылок на Библию, предметный указатель, словарь. В русском издании 1-ый том, помимо нескольких предисловий к разным изданиям, включает I-II книги трактата Кальвина, 2-ой том вместил книгу III, 3-ий - книгу IV, указатель собственных имен и цитируемых авторов и произведений, предметный указатель. третьей книгах - «О знании Бога, который явил Себя Искупителем в Иисусе Христе: оно было прежде дано отцам как Закон, а затем было открыто нам в Евангелии» и «О том, как быть причастником благодати Иисуса Христа, о плодах, которые мы от этого приобретаем, и о результатах действия благодати», состоящих соответственно из 17-ти и 25-ти глав, Кальвин, как следует из составленных им же заглавий, продолжает «учить Христу»1.

Несомненно, высоко оценивая значение трех первых книг «Наставления», следует особо выделить четвертую - «О внешних, или вспомогательных средствах, какими пользуется Бог, чтобы привести нас к Сыну своему у

Иисусу Христу и сохранить в нем»". В ее 20-ти главах содержатся не только рассуждения об истинной и ложной Церкви, о таинствах, но и о юрисдикции Церкви, о тирании папства и о характере и формах гражданского управления.

Весь текст главного труда Кальвина составлен как ряд дискретных эссе, в силу чего каждый из них воспринимается как самостоятельное произведение. Так, уже посвящение королю Франциску 1, открывающее весь труд, можно анализировать как самостоятельное произведение, в котором автор с пламенным красноречием берет под защиту своих оклеветанных единоверо цев . Еще одной характерной чертой авторской манеры является полемическое изложение содержания, в чем проявилась как сама личность автора, так и его принадлежность к делу Реформации.

Наряду с изложением богословской доктрины в содержании «Наставления» присутствуют глубокие психологические этюды, в которых Кальвин «убедительно обучает Христу», раскрывая перед верующими те опоры, которые даны им для утешения души, те размышления и действия, которые призваны вывести на путь спасения4. Здесь же изложены основы морального учения реформатора, содержание которого он не ограничивает только утверждением той хрестоматийной заповеди, что путь христианина ведет к сорас

1 Кшыпт Ж Наставление в христианской вере / Под ред. Ю.А. Кимелева: В 3 т. - Т. 1. - Кн.1-П

2 Там же. - Т.З. - Kn.IV.

1 Кспьтш Ж Наставление в христианской вере / Под ред. Ю.А. Кимелева: В 3 т - Т. 1. - Кн. I. С. 11 -30.

4 Там же. С.463-472, 495-530. пятию Христу и крестному испытанию. По Кальвину - место совершенствования христианина находится в миру, к которому он привязан естественным порядком вещей, в том числе и общением с другими людьми1.

Таким образом, анализ содержания «Наставления» дает возможность увидеть оригинальность интерпретации земного бытия человека. Кальвин трактует выполнение мирских обязанностей как предписание божественной воли и объясняет, что христианин не должен отказываться от земных благ, -напротив, пользоваться многообразными дарами земного бытия, но на началах заповеданной в Новом Завете справедливости.

В итоге в «Наставлении» представлен идеал христианина. Это не беглец от мира, а мирянин, занятый благоустройством жизни, включающей в себя природу, культуру и искусство. Жизненная задача, круг обязанностей и рамки поведения людей в христианском сообществе определяются у Кальвина идеей о призвании. Служа ему, каждый человек выполняет священный долг, распознавая добро и зло в мире, выбирая угодную Богу профессию, укрепляя семейные узы и порядок в государстве и обществе. Очевидно, что самым трудным моральным навыком реформатор считает умение размышлять

0 смерти и посвящает этому особую главу своего трактата.

Давая оценку столь глобальной работе, ее многочисленные исследователи2 неизбежно расходились во мнениях, в первую очередь, отвечая на вопрос: для какой аудитории она была предназначена автором? Так, Б.Д. Поро-зовская, хотя и усматривала в «Наставлении» некоторые недостатки, все же утверждала, что оно «произвело фурор в тогдашнем реформационном мире», хотя «Кальвин не писал для массы, он не обладал популярным красноречием Лютера; его сочинения, отличавшиеся строгой логичностью и убедительностью, распространялись лишь в среде образованных классов».' Мнение Н.В.

1 Там же. - Т.З. - Кн. IV. С. 154-189.

2 Первым из них принято считать французского историка Церкви А. Дюрана, который в конце XIX в. предпринял комплексный анализ «Наставления» с целью вычленения из его содержания элементов мистицизма в доктрине Кальвина. - См.: Duran H. Le mysticisme de Calvin d'après l'Institution chrétienne. - Lausanne, 1899.

3 Порозовская Б.Д. Иоганн Кальвин . С.56.

Ревуненковой иное: «Важно отметить, что эти произведения создавались не столько для специалистов, сколько для «простецов», массового читателя, которого автор сознательно вовлекал в полемику со своими оппонентами, чтобы убедить в правоте истинного христианского учения, открывшегося ему»1. Но все исследователи единодушны в том, что «Наставление» - не просто введение в богословскую мысль Кальвина, это ее квинтэссенция2.

Как уже упоминалось выше, свое сочинение Кальвин дописывал на протяжении длительного периода. Именно по этой причине в него оказались включены некоторые сочинения автора, которые первоначально создавались им как самостоятельные произведения: например, трактат «О христианской вере», в котором изложена идея подражания Христу. Но даже это обстоятельство не дает оснований полагать, что при изучении кальвинистской доктрины возможно ограничиться только этим, пусть и фундаментальным трудом. Тем более, что теологическое наследие реформатора им далеко не ограничивается.

Составной частью трудов Жана Кальвина являются его трактаты («Calvin's Tracts») и комментарии («Calvin's Commentaries») ко всем книгам Ветхого и Нового Завета. Собрание трактатов Кальвина дважды издавалось в г. Эдинбурге в XIX и XX вв. соответственно. Их перевод на английский язык был выполнен известным британским историком Г. Бевериджем (H. Beveо ridge). Первое издание в 3-х томах вышло в 1841-1851 гг. , а затем, столетие спустя, дополнившись вступительной статьей Т. Торранса (T.Torrance), увидело свет в 1958 г.4 В издательском доме Бейкера в г. Гранд Рапидсе (США) это собрание было дополнено еще 4-мя томами писем Кальвина и реализовано как семитомное собрание «Избранных трудов Джона Кальвина. Трактаты и письма» («Selected Works of John Calvin. Tracts and Letters»)3.

1 Ревуненкоаа H В Ренессансное свободомыслие . С.89.

2 McPherson J.B Op. cit.; Nuphy IV.G. Calvin and Geneva . ; Piper J. Op. cit.; Puckeil D L Op. cit. 1 Calvin's Tracts / Trans, by 11. Beveridge: 3 vol. - Edinburgh, 1844-1851.

4 Calvin J. Theological Treatises// Trans. J.K. S. Reid. - Philadelphia: Westminster Press, 1954; Calvin's Tracts. 3 vol. / Trans, by H. Beveridge, introd. by T.F. Torrance. - Edinburgh-London-Grand Rapids, 1958.

3 Selected Works of John Calvin. Tracts and Letters / Trans, by II. Beveridge: 7 vols. - Grand Rapids, 1983.

Трактаты, переведенные Г. Бевериджем, издавались одним томом «Theological Treatises» и в рамках серии «Библиотека христианской классики»1. Среди трудов, включенных в это издание, следует отметить серию, посвященную христианским таинствам, спор о понимании сущности которых, как известно, составил одну из основ Реформации. Среди них — «Краткий трактат о Святой Вечери нашего Господа и единственного Спасителя Иисуса Христа» («Short Treatise on the Supper of Our Lord»), суммирующий протестантскую трактовку таинства евхаристии и критикующий его искажения пап

-у ским Римом". Он был написан в 1540 г. и издан в 1541 г., когда споры между лютеранами и цвинглианами находились в самом разгаре и захватили многие умы. Здесь Кальвин кратко суммирует свое учение о евхаристии и подробно останавливается на концепциях духовного питания через Иисуса Христа, оценивая таинства как божественные орудия благодати для людской немощи; призывает к единству и частому причащению; критикует искажения евхаристии папским Римом.

Серия более объемных трактатов: «Защита разумной, и общепринятой доктрины таинств» («А Defense of the Secret Providence of God»), написанная в 1554 г. и опубликованная в 1555 г.3, «Вторая защита доктрины таинств» («Second Defense of the Sacraments») 1556 г.4 и «Последнее увещевание Иоахима Вестфаля» («Last Admonition to Joachim Westphal») 1557 г.3 отражает начавшуюся еще в 1551 г. дискуссию Жана Кальвина с лютеранским теологом Иоахимом Вестфалем (1510-1574 гг.) о толковании причастия. Кальви-новская трактовка обоснования Реформации сконцентрирована им в отдельной фундаментальной работе 1453 г. «Необходимость реформы Церкви»6, излагающей, кроме того, основы новой протестантской конгрегации.

1 Calvin./. Theological Treatises / Trans, by H. Beveridge. - London-Philadelphia, 1954.

2 Calvm J. Short Treatise on the Supper of Our Lord // Ibid. P. 103-106.

1 Calvin J. A Defense of the Secret Providence of God // Ibid. P.86-92.

4 Calvin.J. Second Defense of the Sacraments// Ibid. P. 113-117.

5 Calvin./. Last Admonition to Joachim Westphal // Ibid. P. 132-136. r> Calvin J. The Necessity of Reforming the Church // Ibid. P.6-459. В настоящей работе использопано и аналогичное американское издание. - Calvin J. The Necessity of Reforming the Church (1543) // Calvin J. Theological Treatises / Trans. J.K.S. Reid. - Philadelphia, 1954. P.l 85-330.

Параллельно развернувшийся спор с исповедующим арианство лютеранским проповедником Т. Гесгузием завершает работа «Наилучший метод достижения согласия, при условии поиска Истины без раздоров» («The best method of obtaining concord»1), в котором Кальвин окончательно утверждает свое согласие с оппонентом о реальности Христа в момент свершения таинства евхаристии и определяет оставшиеся неразрешенными разногласия по поводу образа его вкушения.

Издатели уделили внимание и трактатам, раскрывающим полемику Кальвина с его прочими идейными противниками-протестантами, среди которых значились и сторонники радикальной Реформации - либертины и анабаптисты. Так, Дж. Фразер (J. Fraser) перевел соответствующую переписку и сопровождающие ее трактаты Кальвина, презентовав их как «Скандалы, касающиеся Кальвина» («Calvin's Concerning Scandals»)2. Полемику реформатора всесторонне раскрывает еще одна подборка его сочинений - «Трактаты против анабаптистов и либертинов» («Treatises Against the Anabaptists and Against the Libertines»), выполненная и переведенная на английский язык Б. Фарлеем (В. Farley) в 1982 г. в уже упоминаемом выше издательском доме Бейкера.3 По своему содержанию дискуссии Кальвина являлись не только теологическими: они выходили за рамки богословия, затрагивая проблемы устройства Церкви и светской власти, столь порицаемыми радикальной Реформацией. В целом анализ позиции Кальвина, стремящегося в ходе разразившейся полемики разъяснить свою позицию и опровергнуть своих оппонентов, позволяет с особенной ясностью уточнить его понимание ценности и значимости института государства.

Еще одной составной частью теологических трудов Кальвина является его экзегетика, сконцентрированная в «Комментариях» («Calvin's Commentaries») - философско-коннотативном толковании текста Священно

1 Calvin J. The best method of obtaining concord provided the Truth be sought without contention // Calvin./. Theological Treatises / Trans, by H. Beveridge. - London-Philadelphia, 1954. P. 165-172.

2 Calvin's Concerning Scandals / Ed., trans, by J. W. Fraser. - Grand Rapids-Edinburgh, 1978.

3 Treatises Against the Anabaptists and Against the Libertines / Ed., trans, by B. Farley. - Grand Rapids, 1982. го Писания. Перевод его раздела, относящегося к Ветхому Завету на английский язык, был выполнен «Обществом перевода Кальвина» («Calvin Translation Society») и опубликован в США еще в ХТХ в. Что касается «Комментариев» к Новому Завету, то один из наиболее полных вариантов полной публикации, объединившей обе части и составившей грандиозный 47-митомный проект, был издан в течение нескольких лет в Филадельфии1.

Достаточно обширной является публикация «Комментариев» к Новому Завету на французском языке — «Commentaires sur le Nouveau Testament» — изданная в 1855 г. в Париже/ В течение XX в. «Комментарии» Кальвина появлялись как в переводах3, так и переизданными на латыни4.

Что касается дальнейших изысканий Кальвина в области экзегетики, то их логическим продолжением выступают комментарии к следующим за Евангелиями «Деяниям святых апостолов», составленные реформатором в разные годы его деятельности и потому достаточно разрозненные. Только начиная с конца 70-х годов XX в. в Женеве, в рамках уже упоминаемого издания наиболее полного собрания сочинений Кальвина «Opéra Quae Super-sunt Omnia» была завершена необходимая исследовательская работа, итогом чего стала публикация комментариев к ряду апостольских посланий: «Посланию к Галатам» («Commentarii in Pauli Epistolas ad Galatas»); «Посланию к Ефесянам» («Commentarii in Pauli Epistolas ad Ephesios»); «Посланию к Фи-липпийцам» («Commentarii in Pauli Epistolas ad Philippenses»); «Посланию к Колоссянам» («Commentarii in Pauli Epistolas ad Colossenses»); «Второму По

1 Calvin's Commentarie: 47 vol. / Ed., trans. J. Haroutunian. - Philadelphia, 1970-1999.

2 Calvin J. Commentaires sur le Nouveau Testament: 4 vol. - Paris, 1855.

4 Среди англоязычных переизданий наиболее полным является осуществленное все тем же домом Бейкера. -См.: Calvin ./. Commentaries / Ed., trans. J. Haroutunian. - Grand Rapids, 1958; Calvins's Commentaries / Ed. D.W. Torrance,T.F. Torrance. - Grand Rapids, 1959; Calvin and His Contemporaries: Calvin Studies Society Papers. — Grand Rapids, 1998. Нередко выходят в свет и франкоязычные тексты. Так, при поддержке «Общества кальвинистов Франции», в I960 г\ «Комментарии» были переизданы и на родине швейцарской Реформации. - См.: Calvin J. Les Commentaries de l'Ancien et au Nouveau Testament / Publ. de la Société calviniste de France. — Genève, 1960. Перевод па русский язык еще не предпринимался, равно как и всех нижеупомянутых трудов Кальвина.

4 Так, «Комментарии» вошли и в одно из вышеуказанных собраний трудов Кальвина. - См.: Calvmi./. Opera selecta . . - Vol.15-16. P.243-256.; Idem. Conmentarius in Epistolam Pauli ad Romanos / Ed. T.N. Parker. -Leiden, 1981. сланшо к Коринфянам» («Commentarii in secundam Pauli Epistolam ad Corin-thios»); «Посланию к Евреям» («Commentarii in Epistolam ad Hebraeos»)1.

Создание Кальвином экзегетических трудов можно рассматривать как способ его глубокого анализа текста Писания. Работая над ними, Кальвин не покушался на каноничность Библии, но, тем не менее, счел нужным проверить подлинность различных переводов и записей. Так, сличив библейский перевод св. Иеронима с прочими версиями, Кальвин подверг его основательной критике, тем более, что он являлся официальным для католической Церкви, и подготовил свой вариант перевода Библии на французский язык.

Наряду с комментариями экзегетической направленности, реформатор оставил и несколько толкований античных авторов. Особенно примечательным в их ряду выступают комментарии к трактату Сенеки «О милосердии» («De dementia»), которые в виде самостоятельного издания были подготовлены к публикации и изданы Ф. Баттлизом (F. Battles) и А. Хуго (A. Hugo). Это издание-билингва представляет работу Кальвина на латинском и английском языках и сопровождается вводной статьей и комментариями2.

Эпистолярное наследие Кальвина составляют важную часть его литературного наследия. Известно, что сохранилось около 4 200 писем, написанных им лично и адресованным конкретным людям, но каждое из них Кальвин создавал как публицистическое произведение, зная, сколь важную роль оно могло сыграть в пропаганде его доктрины. Поэтому при публикации полного собрания сочинений Кальвина каждый из редакторов с готовностью шел на то, чтобы включить в состав издания как можно больше писем, не только наI писанных самим реформатором, но адресованных ему. Содержание переписки Кальвина является существенными во многих отношениях. Во-первых, оно дает нам возможность ближе узнать его самого, определить направления

1 CalviniJ Commentarii in Pauli Epístolas ad Galatas, ad Ephesios, ad Philippenses, ad Colossenses / Ed. II. Feld // CalviniJ. Opera Quae Supersunt Omnia. Series 2. Opera Exegetica Veteris et Novi Testament. - Vol. 16. - Geneva, 1992. S.251-256; Idem. Commentarii in secundam Pauli Epistolam, ad Corinthios / Ed. II. Feld // Ibid. -Vol.15. - Geneva, 1994. S.243-246; Idem. Commentarii in Epistolam ad Hebraeos / Ed. T.N. Parker II Ibid. -Vol. 19. - Geneva, 1996. S. 165-170.

2 Calvin's commentary on Seneca's «De dementia» / Ed. F.L. Battles, A.M. Hugo. - Leiden, 1969. его взаимодействия с другими лицами, проследив их во множестве реально имевших место ситуаций. По верному выражению Ф. Шаффа, «Кальвин был французом по рождению и образованию, швейцарцем по усыновлению и месту работы и космополитом по духу и цели. Его домом была Церковь Бо-жия, которая не знает границ и языковых ограничений. Дабы исцелить разделения Протестантизма, он был готов пересечь океаны . Ни один богослов не оставил после себя переписку, равную с перепиской Кальвина по объему, интересу и дарованию»1. Во-вторых, в этих эпистолах нашли свое отражение действительные трудности дела утверждения нового вероучения и организации Церкви, а также характер ее отношений со светскими властями.

Еще при жизни Кальвин поручил свои письма своему зятю и единомышленнику Теодору Беза (1519-1605 гг.) для возможной публикации, обосновывая это тем, что. Церковь может воспользоваться ими в случае их обнародования. Т. Беза смог осуществить первую публикацию издания уже в 1575 г., т.е. спустя 11 лет после смерти Кальвина. Затем последовали другие выпуски, в том числе и американская публикация, подготовленная Г. Беверид-жем (H. Beveridge) и Ж. Боннетом (J. Bonnet) в середине XIX вг и затем переизданная в Англии в 1980 г.

Обзор теологической литературы Кальвина оказался бы неполным без учета его проповедей, которые в силу целого ряда сложностей, связанных, прежде всего, с комментариями, привлекали внимание переводчиков намного реже, чем любые другие его труды. С другой стороны, именно по этой причине в этом случае исследователи располагают репринтными изданиями переводов XVI в., т.е. созданных при жизни Кальвина. Например, в уже неоднократно упоминавшемся г. Гранд-Рапидс (США) в 1973 г. были переизданы проповеди по поводу «Послания к Ефесянам» («Sermons on Ephesians»), а в 1983 г. опубликован факсимильный репринт английского перевода 1579 г. проповедей по «Пасторским посланиям» («Sermons on the Pastoral Epistles»).

1 Schaff Ph History of the Reformation. - Vol. 1. P. 102.

2 Letters of John Calvin / Ed. II. Beveridge, J. Bonnet: 4 vol. - Philadelphia, 1858. 1 Letters of John Calvin / Ed. J. Bonnet. - London, 1980.

Особо можно отметить вклад известного переводчика проповедей Кальвина на английский язык J1. Никсона, который перевел и опубликовал несколько томов его проповедей - «Проповедь об Иове» («Sermons from Job»), «Проповедь о сохранении дела Христа» («Sermons on the Saving Work of Christ»), «Божественность Христа и прочие проповеди» («The Deity of Christ and Other Sermons») и «Заповедь Исайи» («The Gospel According to

I 2

Isaiah» ). Отдельную ценность представляет перевод JI. Никсоном гомилий о

Кальвина на книгу Самуила , представляющих собой концентрированный свод представлений реформатора о разделении полномочий светской и духовной властей4, и проповедей к «Книге пророка Даниила»3, автор которой явился для Кальвина примером противостояния пастыря и неправедной власти.

Нет сомнений в том, что данный блок, включивший литературное наследие Кальвина, позволяет раскрыть его политические идеалы и правовые представления посредством анализа доказательной базы кальвинизма, составленной непосредственно самим ее основателем, в данном случае преследующем цель разъяснить и аргументировать свою доктрину. И поскольку критика методов управления Женевой звучала в адрес Кальвина чаще всякой другой, то его государственно-правовая концепция звучит здесь достаточно отчетливо.

Следующей самостоятельной группой источникового корпуса настоящего исследования являются прочие богословские труды как католического, так и протестантского происхождения, что позволяет выполнить компара

1 Calvin J. Sermons from Job / Trans. L. Nixon. - Grand Rapids. 1952; (reed.: 1979); Idem Sermons on the Saving Work of Christ / Trans. L. Nixon. - Grand Rapids, 1980; Idem The Deity of Christ and Other Sermons /Trans. L. Nixon. - Grand Rapids, 1950; Idem. The Gospel According to Isaiah / Trans. L. Nixon. - Grand Rapids, 1953.

2 Гомилия (греч. «6щ?аа» - сообщество, сходка, беседа, учение: дат. «homos» - «равный, подобный», «iLi» -толпа) — аналитико-экзегетическая форма проповеди, содержащая истолкование прочитанных мест Священного Писания. — Прим. авт.

3 Книгой Самуила Кальвин именует «Первую книгу Царств», повествующую о призвании и деятельности пророка Самуила. - Прим. авт.

4 Calvin./. The Gospel According to Samuel / Trans. L. Nixon. - Grand Rapids, 1953. P.77-80

5 Calvin J. The Gospel According to Daniel / Trans. L. Nixon. - Grand Rapids, 1953. P.93-96; Краткие выдержки гомилий на «Книгу пророка Даниила» включает и антология политических воззрений христианских авторов. - См.: John Calvin (1509-1564). The Gospel According to Daniel // From Irenaeus to Grotius: A Sourcebook in Christian Political Thought 100-1625 / Ed. by О. O'Donovan et al. - Grand Rapids, 1999. P.670-671. тивный анализ основных положений учения Кальвина, не исключая и его политического аспекта. Таковым является одно из не столь широко известных сочинений одного из Отцов Церкви V в. Августина Аврелия «О предопределении святых»1, часто привлекаемое реформатором для рассуждений о собственной интерпретации этого понятия как на страницах трактатов и проповедей, так и писем2.

Из собственно средневековой богословской мысли о предопределении следует выделить комментарий представителя «новой августинианской школы» («schola Aiignstinicina moderna») Григория Риминийского к 2-м первым книгам «Сентенций» Петра Ломбардского3 («Lectura super prim urn et secundum librum Sententiarum»4). Его автор, итальянский богослов, философ и естествоиспытатель первой половины и середины XIV в., являлся членом ордена братьев-отшельников Августина Блаженного. Теологические и философские позиции Григория сформировались под влиянием не только знаменитого Отца Церкви, но и представителей оксфордской школы У. Оккама и его последователей: т.н. «нового пути» {«via moderna»). Его идея о том, что спасение находится вне власти людей, нашла свое отражение в концепции Кальвина, и для выявления соответствующих параллелей труд Григория используется в настоящей работе.

Понимание Кальвином места и роли Церкви в обществе а также ее взаимоотношений с государством потребовало понимания аналогичной доктрины в католицизме и, как следствие, определенного общения к труду одного из самых богослова XII в. св. Бернарда Клервосского «О созерцании»

1 Августин, Аврелий, епископ Гиппонский. О предопределении святых: Первая книга к Просиеру и Иларшо / Пер. И. Мамсурова. - М., 2000.

2 Голландский исследователь Л. Смите посвятил параллелям августиновской концепции с содержанием писем Кальвина отдельное исследование. — См.: Smiths L. Saint Augustin dans l'oeuvre de Jean Calvin. - VoI.I-И,-Assen, 1957, 1958.

3 Петр Ломбардский — епископ Парижский и знаменитый схоластик XII в. по наименованию своего главного труда получил прозвище «магистр сентенций («magister sententiarum»). Предпринял первую в католицизме попытку систематизации догматического богословия. Позднее «Сентенции» стали базовым учебником по католическому богословию и оставлялась им до эпохи Реформации. - Прим авт.

4 Gregoriiis Ariminensis Arimino de. Lectura super primum et secundum librum Sententiarum // Spätmittelalter und Reformation: Texte und Untersuchungen / Ed. A.D. Trapp.: Bd.6-12. - Berlyn-New York, 1978-1987. - Bd.7. S.1482-1589.

De Consideratione»), включенного в «Латинскую патрологию» («Patrologia Latina»), т.е. собрание сочинений западно-христианских авторов, систематизированного и изданного аббатом Ж. Мине в 1844-1855 гг. в Париже, а затем в XX в. переизданном в Бельгии1 и Канаде. Главная идея трактата - принадлежность понтифику обеих властей, причем ее светская ветвь всего лишь делегирована папой императору, по причине чего последний не может распоряжаться ею по своему усмотрению. Кальвин не принимал католический догмат о папе и предлагал собственное решение проблемы разделения светской и духовной властей.

В указанную группу вошли труды основателя Реформации Мартина Лютера, учеником которого считал себя Кальвин: «95 тезисов» 1517 г.2, «О рабстве воли» 1525 г.3, «О светской власти» 1523 г.4 и «К христианскому дворянству немецкой нации» и «О вавилонском пленении Церкви» 1520 г.3 Аналогично представлены работы положившего начало протестантизму в Швейцарии Ульриха Цвингли: «Комментарий к истинной и ложной религии»6, «Объяснение христианской веры»7, а также его «Гельветское8 исповедание» («Confessio Helvetica»)9. В некоторой степени используется опубликованный 1560 г. полемический трактат уже упоминавшегося теолога Ти-лемана Гесгузия «О присутствии Тела Христа в Вечере Господней: против

1 Sancti Bemardi abbatis Claraevallensis doctoris melliflui. De Consideratione Iibri quinqué ad Eugenium Tertium H Opera omnia / Ed. J.F. Migne // Patrologiae Latinae. - T. 182. - Turnhout, 1995. S.407-455.

2 Лютер M. 95 тезисов / Сост., вступ. ст., примеч. и коммент. И. Фокина. — СПб., 2002.

J Лютер М. О рабстве воли / Пер. с нем. К.С. Комарова Н Лютер М. Избранные произведения / Сост.-ред. А.П. Андрюшкин. - СПб. 1994. С.121-147.

4 Лютер М. О светской власти. В какой мере ей следует повиноваться // Лютер М. Время молчания прошло: Избранные произведения 1520—1526 г. / Пер с нем., историко-биографический очерк и комм. Ю.А. Голубкина — Харьков, 1992. С.113-150. Luther M. De captivitate Babylonica ecclesiae praeludium // Weimarer Ausgabe. - 1888. - Bd.VI. S.497-573.

5 Лютер M. К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства//Там же. С.9-83.

6 Цвингли У. Комментарий к истинной и ложной религии / Пер. с нем. О.В. Курило, ред. Б.А. Шарвадзе: В 2 кн.-Тбилиси, 1997.

7 Цвингли У. Объяснение христианской веры / Пер. с нем. О.В. Курило, ред. Б.А. Шарвадзе. - Тбилиси. 1997. 1997.

8 Гельвеция (Helvetia) - латинское название Швейцарии, восходящее к латинизированной форме населявших ших его племен - гельветов. - Прим. авт.

9 Zwingli U. Confessio Helvetica// Corpus Reformatorum . - Vol. 15. - New York-London. 1964. S.l 17-126. сакраментариев», поскольку именно его публикация заставила Кальвина вновь вступить в дискуссию о сути таинства причастия1.

Более поздняя богословская мысль кальвинистов представлена трудами непосредственных продолжателей Кальвина: «Исповедание христианской веры» («Confession de la Foy Chrestienne»2) Теодора Беза и «Оксфордский трактат и диспут о таинстве евхаристии» («The Oxford Treatise and Disputation on the Eucharist» ) о предопределении Петра Вермигли. Обращение к ним позволяет наметить ближайшую перспективу учения Кальвина в новых исторических условиях конца XVI - начала XVII вв.

Анализ перечисленных сочинений позволил более четко представить теологическую систему протестантизма и отличие доктрин его лидеров, в том числе и Кальвина, а также выявить складывание доктрины Кальвина в полемике с его оппонентами-протестантами огнем критики его оппонентов и в пылу полемики с ними. Даже близкий друг и советник Лютера Филипп Ме-ланхтон в позднейших изданиях «Основных истин теологии» («Loci communes rerum theologicarum»4) разошелся с Лютером во взглядах. Кроме этого, для определения позиции лидеров протестантов о необходимости отлучения от причастия и Церкви в целом привлекалсвя также еще один трактат Меланхтона «Апология августиновской конфессии» («Apologia Confes-sionis Augustanae»)3.

Следующий самостоятельный блок документов — это доктринальные документы протестантизма. Сюда вошли: «Аугсбургское вероисповедание»6; ние»6; «Вестминстерский краткий катехизис»1; «Вестминстерское Испове

1 Heshiisius Т. De praesentia corporis Christi in Coena Domini: contra sacraméntanos - Berlin, 1994. S.68-75.

2 Beze Th. de. Confession de la Foy Chrestienne // Histoire ecclésiastique des églises réformées au royaume de France / Trans, par G. Baum / Éd. R. Cunitz. - Paris, 1924. P.80-I31.

J Verm ig! i P., martyr. The Oxford Treatise and Disputation on the Eucharist. 1549 / Trans., ed., intr., not, by J.C McLelland. - Voí.LVI. - Kirksville, 2000.

4 Меланхтон опубликовал его под латинским псевдонимом Дидимус Фавентус (Didymus Faventinus). - Ме-lanchthon Ph. Loci communes rerum theologicarum, seu hypotyposes theologicae. - Wittembergae, 1521. В настоящей работе ссылки даны на лейпцигское издание 1860 г. под редакцией Й. Волбединга. - ¡\ielanthonis Ph. Loci theologici. Ad fidem editionus principis / Hrsg. von I.E. Volbeding. - Lipsae, 1860.

5 Melanchthon Ph. Apologia Confessionis Augustanae // Corpus Reformatorum . - Vol.37. S. 142-147.

6 Аугсбургское вероисповедание / Пер. с нем. И. Фокина // Лютер М. 95 тезисов . С. 123-165; Одной лишь лишь верою: Аугсбургское исповедание и Апология / Пер. с нем. и лат. А. Никитина / Сост. и ред. М. Ся-реля.-Лахти, 1997. дание веры» 1647-1648 гг.2; его «Полный» и «Краткий» катехизисы3; «Книги Согласия»4 и «Краткий катехизис доктора Мартина Лютера»5. Эти источники, как и документы, сформировавшие два последних блока, позволили глубже осмыслить раскол христианства на множество конфессий и осознать его как причину больших изменений не только в религиозной, но и в других сферах общества. При этом компаративный анализ дает возможность отчетливее увидеть специфику влияния кальвинизма как фактора общественного развития Западной Европы раннего Нового времени.

Наконец, последнюю группу источников составляют воспоминания и переписка соратников Жана Кальвина, среди которых следует выделить уже упоминавшегося выше Теодора Беза, возглавившего после смерти своего наставника женевскую Церковь. Кроме непосредственной деятельности рядом с Кальвином, Беза оставил и достаточно обширное интеллектуальное наследие. Для контекста настоящего исследования важны его мемуары о Ж. Каль

6 7 вине и переписка с его сторонниками по всей Европе , которую Т. Беза вел на протяжении всего периода своей жизни в Женеве и в многочисленных разъездах.

Завершая источниковедческий обзор, нельзя не отметить неизбежное о привлечение к тексту исследования книг Ветхого и Нового Завета1 и поста

1 Вестминстерский краткий катехизис / Пер. с англ., ред. А. МакКроски. - Калуга, 1996

2 Вестминстерское Исповедание веры 1647-1648 гг. / Пер. с англ. Е. Каширского - М„ 1995.

J Вестминстерское Исповедание веры. Полный Катехизис. Краткий Катехизис / Пер. с англ. Е. Каширского — Глазго, 2000.

4 Книга Согласия: Вероисповедание и учение лютеранской церкви / Пер. К.С. Комарова. - Минск, 1998; Книга Согласия: Символические книги евангелическо-лютеранской церкви / Пер. А. Никитина / Сост. и ред. М. Сяреля. - Лахти, 1999.

5 Краткий катехизис доктора Мартина Лютера и Христианское учение / Пер. А. Никитина. Сост. и ред. М. Сяреля. — Лахти, 1995; Краткий катехизис доктора Мартина Лютера / Комм. Э. Кейлера / Пер. К.С. Комарова. — Минск, 2000. Ссылки в настоящем исследовании даны на издание 2000 г.

6 Baza Th. The Life of John Calvin. - Durham, 1997.

7 Europe as seen through the correspondence of Theodore Beza // Politics and society in Reformation Europe / Ed. Vogler В. - Basingstoke, 1987. P.252-265. Редакция и подробное комментирование писем Т. Безы принадлежат перу Р. Кингдона и его учеников А. Дгофура, Б. Николльер и Р. Боденманна. - См.: Kingdon R.M. Review of Correspondance de Théodore de Bèze / Éd. A. Dufour, B. Nicoliier, R. Bodenmann // Bibliothèque d'humanisme et renaissance: Travaux et documents. - 1996. -T.58. - .№3. P.758-761.

R Ссылки на Библию в настоящей работе даны по изданию: Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические: В русском переводе с параллельными местами. С приложением краткого библейского указателя и объяснительными примечаниями пастора Б. Геце. - Стокгольм, 1988. новлений Вселенских соборов1 как основы христианского вероучения и регулярной аргументации протестантов в их полемике друг с другом и Католической Церковью.

Таким образом, привлеченные источники, равно как состояние научной изученности проблемы позволяют определить цель и научные задачи настоящей работы.

Цель исследования заключается в изучении организационно-церковных и политических идей Жана Кальвина и процесса их реализации в 30-50-х гг. XVI в., что предполагает осмысление особенностей становления реформатора как религиозного и общественного лидера и практики его деятельности в контексте событий швейцарской Реформации.

В соответствии с данной целью автор ставит и решает следующие научные задачи:

1) выявить, в чем заключаются особенности кальвинистской ревизии христианской догматики, в том числе ее аргументацию в контексте полемики Кальвина с прочими богословами-протестантами;

2) представить основы реформатской экклезиологии как основы церковно-организационной концепции Кальвина;

3) определить кальвинистский взгляд на Церковь и дать объяснение его специфике, уделив особое внимание сформированной реформатором модели взаимоотношений светской и духовной властей;

4) изучить аргументацию кальвинистской интерпретации тезиса о безусловном повиновении для выявления его связи с политической концепцией реформатора;

5) рассмотреть становление и развитие политической составляющей кальвинистской доктрины, выявив некоторые черты ее изменения в содержании теоретических трудов реформатора и его наследии женевского периода;

1 Правила Святого Вселенского Седьмого Собора, Никейского // Вселенские соборы / Сост. арх. Лверкий // Дорога домой. - Вып. ДД-13. - Бр. Храм всех Святых в Земле Российской просиявших (АПМ), г. Бурлингейм, штат Калифорния, 2004: Режим доступа: http://wvvw.dorogadomoi.com/: Вселенские соборы / Сост. арх. Лверкий // Там же.

6) исследовать процесс реализации церковно-организационной и политической концепции Жана Кальвина в условиях швейцарской Реформации и оценить ее результаты на примере Женевы.

Объект исследования — кальвинистская модель Реформации и восприятие ее швейцарским, преимущественно женевским, обществом.

Предмет исследования — процесс формирования и реализации церковно-организационной и политической концепции Кальвина в ходе швейцарской Реформации.

Методологическая основа диссертации представляет собой совокупность общеисторических принципов: историзма, системности и ценностного (аксиологического) подхода. Принцип системности дает возможность проследить контекст эпохи Реформации, что создает условия для исследования кальвинизма как не только религиозного, но и исторического, социального явления. Он также применяется в представлении о концепции Кальвина, как совокупности достаточно последовательных норм. Принцип историзма способствует поэтапному изучению, позволяющему представить процесс становления и окончательного оформления всей доктрины. Как всякая религиозная система, она подразумевает совокупность основополагающих ценностей, как общехристианских, так и собственно кальвинистских, понимание которых требует аксиологического подхода к изучению проблемы.

Из спектра конкретных методов исследовательского анализа привлекались историко-системный, историко-генетический и историко-сравнительный методы. Первый из них предоставляет возможность рассмотреть церковно-организационную и политическую теории Кальвина в их тесной взаимосвязи и причинной обусловленности с событиями швейцарской Реформацией. Посредством историко-генетического метода становится возможным выявить и раскрыть специфику механизмов формирования и истоков кальвинизма, а также изучить проблему в ее хронологической последовательности. Историко-сравнительный метод позволяет, во-первых, соотнести названные аспекты кальвинистской доктрины с процессом ее собственного развития и аналогичными воззрениями прочих лидеров протестантизма и, во-вторых, определить степень полноценности ее практической реализации в условиях Швейцарии. Использование данного метода в исследовании необходимо потому, что именно он позволяет изучить восприятие идей Кальвина общественным мнением.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного подхода к изучению церковно-организационной и политической доктрины Кальвина как основы его практической реформационной деятельности. Это открывает новые возможности анализа общественной деятельности Кальвина, которая стала образцом для организации социальной жизни кальвинистских общин. С опорой на уже имеющиеся научные исследования, предпринимается попытка, уделив особое внимание теологии Кальвина как основе его преобразовательной программы, проанализировать его политическую позицию и дать оценку результатам осуществленных реформ.

Определенная новизна достигается за счет уточнения отношения Кальвина к тезису безусловного повиновения, согласно которому христианин должен принимать участие в государственной жизни и оказывать послушание властям, в том числе смиряться с их несправедливостью.

Подтверждено проявление свойственного для учения Кальвина дуализма теории и практики. Моральный ригоризм, пуританская строгость кальвинистских общин были призваны определять все их решения и действия. Однако зачастую эти сообщества оказывались не на высоте собственных принципов и диктовали коллективную волю личности, автономность и свобода воли которой ими изначально декларировались.

Аргументировано, что на практике Кальвин утверждал превосходство Церкви над государством, но его модель теократического государства являлась демократической, а не иерархической; Церковь управлялась советом старейшин (пресвитерами) и играла исключительно надзирающую над обществом роль. Хотя, согласно доктрине, Церковь и государство должны были быть независимы друг от друга, в реальности этой независимости достичь не удалось.

Изначально присущртй социальной организации кальвинистских общин демократизм очень медленно модернизировался вместе с развитием коллективной общинной ментальности. Свобода совести, отделение Церкви от государства, десакрализация светской и церковной властей, автономия личности и уважение прав человека были присущи как первым кальвинистским общинам, так и более поздним. Только форма проявления этих принципов определяется культурно-историческими условиями, ментальностью и сознанием реализующих их людей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы: в исследованиях истории политических учений, более глубокого и всестороннего осмысления переломной эпохи в истории Швейцарии и Европы, радикальным образом сказавшейся на формировании политических учений Нового времени; в преподавании общих и специализированных курсов, связанных с изучением западного христианства, истории средних веков, нового и новейшего времени, философии, культурологи, религиоведения; в различного рода межконфессиональных диалогах, в частности в дискуссиях с представителями кальвинистских церквей.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Ставропольского госуниверситета. По теме исследования автором опубликованы б работ общим объемом 1,5 п.л.1 Основные положения и выводы исследования обсуждались на ряде на

1 Власенко П.С. Категория времени в наследии Ж. Кальвина // Проблемы всеобщей истории / Под ред. С.Л. Дударева. - Вып. 19. - Армавир, 2004. С.80-86; Он же. Историография как ограженис культурно-исгорической и духовно-нравственной восфебованносш религиозно-философскою наследия Ж.Кальвина // Проблемы всеобщей истории / Под ред. С.Л. Дударева. - Вып. 10. - Армавир, 2005. С. 148-153; Он же Культурно-историческая и духовно нравственная востребованность религиозно-философскою наследия Жана Кальвина // Материалы международной научно-методической конференции, посвященные 130-летию освобождения Болгарии: VII Дзагуровские чтения / Под ред. Т.М. Шамхаловой. - Махачкала, 2008. С. 115-118; Он же. Катехизис для церкви города Женевы 1545 г. Ж. Кальвина: исторический контекст и смысловые перспективы // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. - 2008. - №29 (65). С.58-66. ; Он жс.Оценки учения Жана Кальвина в историографии XX в. // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятиучных конференций и конкурсов: «Университетская наука — региону» (Ставропольский госуниверситет, г. Ставрополь, 2004 г., 2005 г.); всероссийская историческая олимпиада (Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева, г. Саранск, 2004 г.1); VII Дзагуровские чтения (Дагестанский госуниверситет, г. Махачкала, 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из них включает по два параграфа), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковно-организационные и политические идеи кальвинизма и их реализация в контексте швейцарской реформации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач для Кальвина, как одного из лидеров Реформации, являлось очищение христианского учения и возвращение к истинной Церкви. В его экклезиологии религиозная конгрегация не является объектом веры, она - «матерь всех верующих», которая позволяет им собраться в единую общину. Кальвиновская интерпретация доктрины предопределения как «тайного Божественного откровения» позволила ему утвердить абсолютную власть Бога и обосновать тезис об изначальном неравенстве в предназначении людей. Подчеркнув его активное участие в творении будущего состояния человека, как существа греховного и растленного по своей природе, Кальвин требовал от верующих смирения в принятии такого суверенного решения Бога. Смело интерпретируя' Священное Писание, реформатор абсолютизировал идею о бессилии человечества и всемогуществе Бога и тем самым аргументировал особый статус церковной организации, дифференцировав ее как видимую, земную и невидимую, истинную. Проблематика кальвинистской теологии сосредоточена на трактовке положений божественного закона, смысла и содержания регулируемых им мыслей и действий отдельных людей и сообществ. Примечательно, что сам Кальвин называл «Наставление в христианской вере» - свою главную книгу - не «сумма теологии» («summa theologiae»), по аналогии с Фомой Аквинским, а «сумма благочестия» («summa pietatis»). И это не случайность. Действительно, благочестие в большей степени занимало реформатора, чем сущность и качества Бога. Познания его воли по отношению к человеку себе привело к тому, что Кальвин сделал религию личным делом каждого человека, в результате чего она не перестала быть социокультурным институтом, но приобрела иной смысл.

В церковно-организационной доктрине кальвинизма отсутствует священство как отдельное привилегированное сословие с коллективно-территориальными формами его организации (например, монастырей), религиозная жизнь протекает в свободно формирующихся конгрегациях, с выборностью пресвитеров, которым поручается отправление немногочисленных обрядов и ритуалов. Вопросы вероучения и организации жизни решаются на собраниях и съездах-синодах представителей общин. Кальвин доказывал, что в силу своей слабости людям трудно прийти к осознанию, а затем и реализации установки о возвышенных задачах жизни, пренебрегая суетой мира. Для этого человеку и обществу в целом необходим пастор, дающий духовное презрение.

Церковь для Кальвина олицетворяется, прежде всего, ее служителями, которым дарована т.н. «власть ключей», осуществляемая через проповедь и посредством надзора за церковной дисциплиной. Только через слово Божье и посредством правильно осуществляемых таинств крещения и евхаристии (в учении о таинствах Кальвин занимает умеренную позицию, не абсолютизируя их значения, но и не впадая в спиритуалистическое преуменьшение их роли), конгрегация делается подлинным собранием верующих. Как протестанту, Кальвину представлялось, что ортодоксальная Римско-Католическая Церковь не удовлетворяет этим требованиям, и потому воспринимал ее как неистинную.

В сравнении с прочими лидерами Реформации кальвинистская ревизия христианской догматики отличалась определенным рядом особенностей, одновременно не отрицающих генетического с ней сходства. В первую очередь это касалось, как уже упоминалось.выше, доктрины таинств - центральной для богословской мысли протестантизма. Для представителей ее первого поколения (Лютера, Меланхтона и Цвингли) таинства евхаристии и крещения в той или иной степени выступали знаком снисхождения Бога к человеческим г слабостям, символом его благодати.

Для Кальвина же они являлись актом высшего милосердия к ограниченным возможностям человека в вере. Он утверждал, учитывая все существующие до него позиции, что в таинствах существует предельно близкая связь между символом и даром, который он символизирует. Так, крещение можно рассматривать как соединение цвинглианской и лютеранской трактовки, поскольку, следуя за Цвингли, Кальвин полагал, что это таинство является публичной демонстрацией приверженности к Богу. Он говорил признание крещении знаком оставления грехов и начала новой жизни придает его позиции сходство со всеми вновь возникаемыми протестантскими течениями того времени.

Что касается евхаристии, то ее значением является жертва Христа, которая заключена в символе таинства. Поэтому, согласно Кальвину, если результат причастия заключается в благах, которые приобретены для людей ценой этой жертвы, то само таинство призывает христиан ценить земную жизнь, в которой проявляется благодать Бога, а человеку дается возможность существовать согласно библейским заповедям. В первую очередь это касалось доктрины о Церкви и ее структуры. Если Лютер в этом отношении счел возможным частично санкционировать для своих последователей католические установления, то Кальвин планировал организацию своей Церкви, руководствуясь Библией и намереваясь воспроизвести устройство конгрегации на основе постулатов Ветхого и Нового Заветов.

В этом отношении церковно-организационная концепция кальвинизма оказывается тесно связанной с политической. Реформатор настаивал на том, что правовой статус Церкви в государстве является одним из критериев состояния общества. И только светская власть обладает правовым суверенитетом на территории отдельно взятого государства. Следовательно, только она может определить правовой статус поместной Церкви. Предоставление общине - эклессии — всей полноты возможностей для нестесненного исполнения ею своей миссии или же ограничение этих возможностей всецело зависит от государственной власти. Решая судьбу Церкви, она тем самым выносит суд о себе самой, предрекая свою судьбу. А Церковь не вправе отказывать в повиновении даже дискриминирующему ее государству, поскольку повиновение должно проистекать не только из страха наказания, но и из совести - живого чувства почитания Бога, выше которого только Божественная заповедь, данная Церкви для свершения спасения людей в любых условиях и при любых обстоятельствах.

Церковь - как всемирное единение и как отдельная община - одинаково лишена реальных форм, она знает лишь сообщества, добровольные соединения единомышленников без самостоятельной социальной позиции, без резко очерченных притязаний и целей в сфере общественной жизни, поскольку дело Церкви — это дело веры. Поэтому она нуждается в поддержке светской власти, которая должна взять на себя заботу об охранении истиной конгрегации.

Помимо доставления человеку материальных благ, государство, согласно доктрине Кальвина, должно охранять общественное спокойствие, гарантировать каждому обладание собственностью, наблюдать, чтобы в отношениях между людьми не было обмана, ссоры, вообще приводить жизнь к гармонии с общественными требованиями, но главным образом, существовать для того, чтобы давать внешнюю охрану религиозному учению и культу. Оно должно смотреть затем, чтобы не проявлялось открыто идолопоклонство, не творилось кощунство и т.п. В итоге цель существующего государственного порядка - поддерживать и питать высшее служение Богу, чистоту вероучения и религии; оберегать целостность Церкви.

Поскольку жизнь верующих связана с миром, то для реформатора важно было изменить обустройство последнего таким образом, чтобы не возникало препятствий для отправления веры. Следовательно, одной из важнейших проблем выступила традиционно дискуссионная для протестантизма система взаимоотношений светской и духовной властей. С точки зрения Кальвина, государственная власть («administratio política») также является одним из орудий благодати, поскольку возникновение государства — это не просто следствие первородного греха и определения людей к земной жизни, но результат исполнения высшего порядка. Поэтому функции «administratio política» состоят в защите законности и порядка, понимаемых как соблюдение нравственного закона, в основе которого находятся библейские «Десять заповедей». При этом нравственный закон оценивается-стоящим выше естественного права.

Кальвин настаивает на том, что христианин должен принимать участие в государственной жизни. Он должен оказывать послушание властям, и терпеть несправедливость со стороны несправедливых, но богоданных властей. Однако при складывании нечестивой, попирающей нравственный закон власти, реформатор допускает право общества в целом и представителей низших ступеней в государственной иерархии, в частности, на сопротивление. Отсюда, на синтезной основе естественного права и нравственного закона вкупе с возможностью борьбы за их соблюдение, в позднейшем кальвинизме был выведен общий тезис о праве человека отстаивать свои убеждения и интересы.

Однако относительно гармоничное в теории соотношение властей на практике обернулось превосходством Церкви над государством, в, чем Кальвин значительно превзошел столь порицаемые им папские притязания. Его женевская модель политического устройства оказалась формально демократической, а не иерархической, поскольку Церковь управлялась советом старейшин (пресвитеров), обладающих одинаковыми полномочиями, и играла исключительно надзирающую роль. Так, в соответствии с «Церковными усХтановлениями», написанными Кальвином в 1541 г., Церковь через консисторский суд, состоящий из духовных пасторов и старейшин, должна была надзирать за горожанами и поддерживать дисциплину. Церковь и коммуна существовали независимо друг от друга, причем каждому следовало выполнять свои функции. Так, женевские пресвитеры не могли занимать государственные посты, равно как и муниципальные служащие не могли принадлежать к духовенству.

Политическая теория Кальвина изначально схоластична. Она рассматривала Церковь и государство как естественные сообщества и требовала, чтобы судьи руководствовались.не только естественным, но и позитивным божественным правом. Считалось, что главной целью государства является обеспечение справедливости, но не только карающей или выраженной в естественном праве равенства, а применяемой и при распределении благ. Проблема оправдания Кальвином насилие во имя справедливости, остается неясной, по всей видимости, в силу того, что сам реформатор уходил от разработки этой, крайне болезненной для него темы. Однако практика его деятельности, прежде всего, дело М. Сервета, позволяет предположить такую возможность.

Провозгласив свою религиозную идею, Кальвин в основе социальной организации города и государства поставил волю церковных общин. Моральный ригоризм, пуританская строгость кальвинистских общин определяли их решения и действия. Часто эти конгрегации оказывались не на высоте собственных принципов и диктовали коллективную волю личности, автономность и свобода воли которой ими декларировались. Но издержки коллективизма не должны маскировать правовую и этическую основу социальной организации кальвинизма. Экскоммуникация - отлучение от Церкви (что означало изгнание из конгрегации), часто практиковавшееся Кальвином, фактически ставило человека вне права и морали. Оно могло принимать са мые жестокие формы, вплоть до практики аутодафе. Но и тогда эти действия не понимались как преследования за веру и убеждения, а как способ конгре-гационной самозащиты.

Изначально присущий социальной организации кальвинистских общин демократизм очень медленно модернизировался вместе с развитием коллективной, ментальности. Свобода совести, отделение Церкви от государства, обмирщение полномочий светской и секуляризация церковной властей, признание и уважение прав христианина, — все эти принципы одинаково присущи как первым кальвинистским общинам, в том числе женевской, так и более поздним образованиям (только форма проявления определяется культурно-историческими условиями, ментальностью и сознанием реализующих их людей). Что касается аксиологии кальвиновской демократии женевского периода, то она может быть определена как формальная, поскольку ее этическая оценка зависит от нравственного состояния конгрегации.

Как протестант, Кальвин отказывает святым в харизме, Церкви — в осо1 бых правах, пресвитерам — в наличии благодати. Однако он выступил первым реформатом, на практике не пользовавшимся собственной исключительностью как инструментом власти, будучи при этом яркой харизматической личностью и самым влиятельным человеком в Женеве. Харизма как фактор институционализации Церкви и элемент особых полномочий клира, уступает у Кальвина призванию свыше. Призвание, как личностное выражение предопределения, определяет возможность человека организовывать свою жизнь, выбор исповедания, вступление и выход из общины. Оно же обеспечивает эмансипацию индивида от социальных институтов, в том числе от светской власти.

Анализ теоретических трудов до- и женевского периода, а также переписки Кальвина, убеждает в том, что он испытывал немало сомнений, анализируя исторически сложившиеся формы правления и выбирая наиболее оптимальную из них для реализации своей доктрины. Несмотря на его позитивное восприятие некого «. среднего пути между тиранией и вседозволенно-! стью» в правлении, «. при котором свобода умеряется должным порядком», Кальвин, переосмысливший тезис о безусловном повиновении и принцип отношений между Церковью и государством, остался безразличным к форме правления. Для него, на наш взгляд, главным мерилом праведности и оптимальности власти оставалось ее отношение к Богу. А обязательство безусловного повиновения властям, по его мнению, естественным образом следует из их предписанным Богом правом суда и наказания. Поэтому Кальвин считал подлежащим суду и наказанию как непослушание, так и послушание правителю, но только в зависимости от того, угодно ли это Богу.

Осмотрительность Кальвина в вопросах о государстве. проявлялась в том, что осуждая феодально-монархические круги за допускаемые ими насилия, произвол, беззакония и предрекая за это монархам божью кару, орудием которой могут стать их собственные подданные, он в то же время объявлял всякую власть божественной. Право сопротивляться тирании Ж. Кальвин признавал только за подчиненными государю органами власти, церковью, представительными учреждениями. Открытое неповиновение и свержение тирана допустимы, на его взгляд, лишь тогда, когда использованы все способы пассивного сопротивления, исчерпаны все легальные формы борьбы.

Кальвинистская доктрина и его политическая практика объединены отличительным свойством, а именно: жесткой религиозной нетерпимостью ко всяким иным воззрениям и установкам. Но было бы несправедливо, необъективно свести замысел реформатора лишь к этой позиции. Следует еще заметить, что целью всеобъемлющей регламентации, которой подверглись самые разные стороны общественной жизни Женевы, было сохранение в чистоте христианского учения и нравов жителей города. Глубоко и искренне верующий, Кальвин своим личным примером демонстрирует, что праведность жизни христианина подтверждается более строгим приближениям к нормам жизни, закрепленным в Священном Писании.

Благодаря безукоризненному личному следованию собственной доктрине, Кальвин сумел завоевать незыблемый авторитет у определенной части населения Женевы, а затем — и за ее пределами. При всей властности характера, выраженной в уже упомянутой личностной харизме и, несмотря на прочность заслуженного статуса, Кальвин не обладал абсолютной властью в Женеве. Он не стал ее единоличным правителем, поскольку, как показывает анализ городских регистров и прочих актов делопроизводства коммуны, вкупе с данными личной переписки реформатора со своими сторонниками, любое свое предложение и мнение ему нужно было отстаивать, доказывать, получать согласие «отцов города». Большинство распоряжений Кальвина не исполнялось безропотно, требуя увещеваний, разъяснений и всех форм полемики. При этом периодически, как демонстрируют это дела семейств Амо и Перрен, требования «женевского папы» встречали открытый протест вверенной ему паствы. В итоге правильнее было бы характеризовать роль кальвиновской модели управления как важного «узла» мощного и репрессивного по своей сущности механизма.

Кальвин доказывал, что и государство, и Церковь являются одинаково важными для общества. Поэтому они должны являть одно целое. Но при объединении в таком «тандеме» возобладал теократический элемент. Со/ гласно теоретической доктрине Кальвина, любая форма государство установлена самим Богом, и при этом реформатор открыто позиционировал, что государь, разрешающий все, способен причинить больше зла, чем тот, который ограничивает своих подданных. Таким образом, для Кальвина слишком строгое правительство было предпочтительнее слишком слабого, и своим учением он предоставил значительную свободу власти. Традиционно риторически ассоциируя властные функции с мечом, полученным от Бога, он призывал государственную власть употреблять его для того, чтобы не только защищать угнетенных, но и для наказания и устрашения, обеспечивая тем самым общественный порядок и спокойствие.

Говоря о том, что Церковь основана непосредственно Богом, тогда как богоустановленность государственной власти опосредована рамками земного бытия, течение которого полностью регулируется волей Творца, Кальвин тем самым доказывал, что между Церковью и государством существует принципиальное различие. Оно усиливалось благодаря различию целеполагания этих двух институтов: для Церкви основой существования является вечное спасение людей, в то время как для государства - .их земное благополучие. Еще резче эта дифференциация проявлялась в том, что Церковь не ограничивалась пространственными границами, и это делало ее единственной и единой, тогда как государств много, и их суверенность подтверждается наличием собственной территории.

Тогда как с XVI в. не только в протестантских, но и в католических странах явно стала брать перевес та система отношений между Церковью и государством, которая может быть названа господством светской власти над духовной, у Кальвина наблюдается стремление не допустить окончательной секуляризации в этом направлении. Исходя из собственной доктрины о Боге, он определяет его как особую силу, высшего судью и арбитра в вечном споре властей. Обе они должны быть не просто уравновешены, — им предписывается выполнять те функции, которыми они изначально наделены свыше. В итоге реформатор закладывает основы системы, провиденциально отделяющей Церковь от государства, политику - от религии, власть - от веры, следы которой проявляются в общественной практике Запада и в настоящее время, хотя уже с XVIII в. о себе заявили теоретические начала другой системы, основанной на полном правовом, собственно юридическом, разделении областей Церкви и государства.

Однако идея Кальвина о взаимосвязи властей и их детерминированности от божественной воли имела своим итогом еще одну проблему - свободы, провиденциально ограниченной и одновременно таким же образом обеспеченной. Категория свободы тесно связана с понятием совести, поскольку не предполагает уменьшение ограничений, а напротив, их строгую систематизацию.

Во взгляде на природу и задачи государства заметно соприкосновение Кальвина с католицизмом, поскольку он разделяет положительную оценку теократического характера государства, как предпочтительной формы правления и не возражает против того, чтобы вменить в обязанность власти содействие распространению Слова Божьего. Но, определяя характер взаимоотношений государства и Церкви, реформатор отказал государству даже в малейшем вмешательстве в дела веры. По его мнению, у светской власти не , может быть авторитета в делах веры, она не может ограничивать совесть своих подданных. Поднимая вопрос об отношениях подданных к властям, Кальвин, прежде всего, старается показать, что реформационное учение нисколько не изменяет сущности общественного и политического строя, что Церковь и христианин, живущий по ее предписаниям, вполне входят в рамки, требования и условия государственной жизни.

Однако попытка практической реализации этих идей внесла в теоретические стратегии Кальвина определенные коррективы. Несмотря на все компромиссы перед лицом сплоченной женевской оппозиции в лице приверженцев анабаптизма или ученых католиков, фундаментальная основа кальвинов-ского понимания отношений Церкви и государства осталась неизменной. Учреждение в городе Консистории как особого органа власти, состоявшего из 20-ти выборных представителей (12 старейшин и 8 пасторов), как сугубо дисциплинарного органа по делам веры, означало, что магистрату Кальвин определял две основополагающие функции: поддержания политического и церковного порядка, с одной стороны и обеспечения проповеди истинной веры, с другой. Как политические, так и духовные власти должны использовать свои потестарные ресурсы для наставления одного и того же народа.

Следовательно, задача Церкви - это практическое обеспечение проповеди, вынесение в ее ходе тех или иных резолюций, касающихся вероисповедания и его соблюдения. Таким путем будет обеспечен библейский порядок как земное достояние человеческого общества. Однако на практике деятельность Консистории начала расширяться за счет делегирования полномочий светского суда, и это стало одной из причин конфликта Кальвина и его сторонников с магистратом.

Следующим основанием для размежевания стало утверждение реформатора о том, что члены Консистории имели право разъяснять городскому Совету требования веры Слово Божие в каждой конкретной ситуации ее несоблюдения или такой потенциальной возможности. Для магистрата это означало узурпацию его законодательной функции, и замысел Кальвина о взаимодополняемости обеих властей даже в вопросе о церковной дисциплине не был воспринят в полной мере.

Еще одним пунктом разногласий выступил отстаиваемый реформатором упомянутый выше принцип предопределенного неравенства людей, что выглядело в глазах части женевцев как форма дискриминации, когда материальное благополучие, почетное место в обществе понимались как возможность(символ) спасения. Вся прочая часть общества оказывалась богоостав-ленной, что неизбежно вело к конфронтации. Сдержать ее могла только хорошо дисциплинированная Церковь, и одной из задач Кальвина стало ее организация, способная противостоять враждебному окружению(внешнему и внутреннему). И в этом отношении доктрина о предопределении объясняет причину прочности этой организации, полученной в итоге женевских преобразований.

Всесторонняя амбивалентность во всевозможных проявлениях в деятельности и учении Ж. Кальвина, в том числе между ожидаемым и реализованным, попеременно приводила к успеху, как Кальвина, так и его противников. Как итог, казнь Сервета в 1553 г. и расправа над городской оппозицией в 1555 г. обозначали окончательный перелом и победу реформатора. Она выразилась в нескольких аспектах: в расширении полномочий Консистории, в утверждении норм кальвинизма как непреложных, в отсутствии явной оппозиции. Однако это не означало изживания силы коммунальной традиции, которая не позволила городу трансформироваться в теократическую организацию. Кроме того, сам Кальвин, стремящийся к реализации созданной им политической модели, не стремился к такому результату. Его задачей выступало создание максимально приближенного к новозаветной традиции социума, что не предполагало подобной узурпации.

В итоге на основе общих интересов был достигнут некоторый компромисс сторон, приведший к консолидации женевского общества на основе кальвинизма: сформировалось общее выборное управление (и в магистратуры, и в Консисторию), что означало реализацию стремления к политической независимости от Савойского герцогства на нарочито демократической основе. Республиканская форма устройства кальвинистской общины оказалась максимально адаптирована к женевской коммуне, сформировав в итоге конгрегацию с выраженным социальным (и религиозным) мировоззрением. Основой последнего выступили выработанные опытом совместного управления

Консистории и городских магистратур принципы внутренней свободы и предопределения, сопротивления власти тирана и договора власти и народа.

На этом основании следует заключить, что Кальвин не являлся диктатором Женевы ни формально, ни фактически. Жесткость его позиции жестокость методов ее достижения могут быть оценены как относительные на фоне общего кризиса переломного для европейской цивилизации XVI столетия. De jure Кальвине не являлся гражданином Женевы до 1559 г. и, следовательно, был лишен доступа к политической власти, выступая духовным лидером, который не имел правовых оснований диктовать свою волю правящему магистрату (последний сохранял за собой право изгнать реформатора на всем протяжении указанного периода, и воспользовался им в 1538 г.). De facto, как член Консистории, Кальвин мог делать представления в магистрат, но при этом не имел права выходил за рамки коллективного мнения пасторов, с которым должен был считаться. Однако, представленные и в таком виде, эти представления зачастую игнорировались городскими властями и после 1555 г. Поэтому влияние Кальвина в Женеве было основано на его большом авторитете проповедника и пастора, фундаментом которого выступали качественные преобразования, основанные на вышеизложенных принципах, получивших его имя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковно-организационные и политические идеи кальвинизма и их реализация в контексте швейцарской реформации"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

ЦЕРКОВНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ КАЛЬВИНИЗМА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ШВЕЙЦАРСКОЙ РЕФОРМАЦИИ (30-е - 50-е гг. XVI в.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история средних веков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 НОЯ 2011

Ставрополь - 2011

005000931

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Краснова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Уваров Павел Юрьевич;

Ведущая организация:

кандидат исторических наук Гордиенко Андрей Борисович

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 18 ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп.1 А, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «17» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

дик.юр исторических наук, / а ^

пР°Фесс°Р /ЦаМ'&Ъ-^ И- А. Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная Россия, находясь в условиях конструктивного взаимодействия с западным миром, приобщаясь к его традиционным ценностям гуманизма, либерализма, демократии, политических прав и свобод, объективно вынуждена обращаться к религиозно-философскому наследию Реформации вообще и кальвинизму, в частности, во многом определившему ход развития европейской истории. По ссй день Реформация и деятельность Жана Кальвина (1509-1564 гг.) остаются явлениями, степень изученности которых не соразмерна уровню их адекватного понимания. Сохраняющаяся до наших дней острота полемики по вопросу истолкования кальвинистского учения лишний раз доказывает, что поднятые им проблемы содержат в себе мощный научный потенциал. Поэтому в начале XXI в. с такой же динамичностью, хотя и в иных ракурсах, продолжается обсуждение теоретических положений и практических результатов наследия кальвинизма.

Степень изученности проблемы. Объективно ограниченный объем автореферата не позволяет отразить весь корпус исследований, условно разделенных на шесть разделов, по проблемно-тематическому и хронологическому принципу.

1. Общие труды по истории Реформации: историко-культурные', комплексные историко-правовые и историко-экономические исследования зарубежных2, и российских представителей философской христианской мысли3,

1 Baron И. The crisis of the early Italian Renaissance: Vol. 1-2. Princeton, 1955; Kristeller P. The Classics and Renaissance thought. Cambridge, 1955; Бурдах К. Реформация. Ренессанс. Гуманизм. M., 2004; Сказкин С.Д. Возрождение, гуманизм и Реформация // Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в Средние века. M., 1981. С.173-196; Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. М., 1997; Культура эпохи Возрождения. Л., 1986; Культура эпохи Возрождения и Реформация. Л., 1981; Ревуненкова Н.В. Ренессансное свободомыслие и идеология Реформации. M., 1988; Слободин В.П. Эпоха Возрождения и религиозная Реформация в Европе. М., 2001; и др.

2 Schaff Ph. History of the Reformation: Vol. 1-2. N.-Y., 1888; Бэрд Ч. Реформация XVI в. в ее отношении к новому мышлению и знанию. СПб., 1897; Бецольд Ф. фон. История Реформации в Германии: В 2 т. СПб., 1900.

' Беркхоф Л. История христианских доктрин. СПб., 2000; Бердяев H.A. Философия свободы // Бердяев H.A. Сочинения. М., 1989. С.23-380; Карсавин Л. Религиозно-философские сочинения. М.,1992; Шестов Л.И. Sola fide - только верою. Греческая и средневековая философия. Лютер и Церковь. Париж, 1966; Соловьев B.C. Оправдание добра // Соловьев B.C. Сочинения. Т.1. М.,1988. С.47-580; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.,1993.

а также труды крупнейших светских философов и историков XX в.4. Особым достижением в этой области являются произведения католических и протестантских философов К. Доусоиа, Э. Жильсона и Ф. Шейфера5, пытавшихся разработать специальную «христианскую методологию» истории и па ее основании пересмотреть реформационный период европейской истории. Особенно выделяются работы немецких историков В. Райнхарда и X. Шиллинга, обосновавших теорию конфессионализации6, распространившуюся в современной отечественной науке: Реформация не оставляет неизменной ни одну из областей жизнедеятельности общества, включая внешнюю и внутреннюю политику протестантских государств7. Эти работы позволяет осмыслить кальвинизм как способ обновления не только религиозной, но и социально-политической традиции.

2. Богословские труды концентрируют произведения религиозной историографии разных направлений. Острой полемике подверглась с 1-й четверти XIX в.8 интерпретация евхаристической доктрины: мнения относительно стабилизировались к концу столетия9, что позволяет говорить о попытках осмысления кальвинизма в русле протестантского богословия

4 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории: в 2 т. М, J 998; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. М., 1980; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. М., 2001; Вашерстайн И. Диализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 2005; Вашерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001; и др.

5 Доусон К. Г. Религия и культура. СПб., 2001; Жильсон Э. Средневековый гуманизм и Ренессанс // Новая Европа. 1996. №8. С.36-40; Шейфер Ф. Христианский манифест. Чикаго, 1988.

6 Schilling Н. Konfessionalisierung und Staatsinteressen: Internationale Beziehungen 1559-1660. Paderborn, 2007; Idem. Early Modern European Civilization and its Political and Cultural Dynamism. Hanover, 2008.

7 Ивонип Ю.Е. Становление европейской системы государств // Религии и политика в Европе XVI-XX вв. Религия и политика в Европе XVI-XX вв. Смоленск, 1998 С.34-40; и т.д.

8 Davis T.J. The clearest promises of God. The development of Calvin's Eucharistic teaching. N-Y., 1995. P. 15-25; Nevin J. Vindication of the revised liturgy historical and theological. Philadelphia, 1840; Idem. The mystical presence: a vindication of the Reformed or Calvinistic doctrine of the Holy Eucharist. Philadelphia, 1852; Hodge Ch. The Church and its polity. Philadelphia, 1853; etc.

9 Итогом этих изысканий становятся первые специальные исследования биографии и доктрины Кальвина. Doumergue U. Jean Calvin: 7 vol. Lausanne, 1899-1927; Dank-baar W.F. Calvin: Seine Weg und Sein Werk. Neunkirchen, 1959; Neuser W. Calvin. Berlin, 1971; Parker T.H.L. John Calvin. L., 1987; Bouwsma W.J. Calvin. A Sixteenth Century Portrait. N-Y., 1988.

как оригинальной религиозно-философской системы, обеспечившей также ее правовое и политическое применение10. Православное богословие при всей его тенденциозности отмечало доктринальную последовательность кальвинизма, способствующую его значительному распространению". Оно признавало заслуги Кальвина как общественного деятеля, порицая его тезис о предопределении и стремлении к мирской аскезе12.

Историография кальвинизма не может быть ограничена только богословием. На протяжении XIX-XX вв. ему уделяла огромное внимание и светская научная мысль, представленная зарубежными и отечественными исследованиями. Первая их группа специализировалась в области истории теологии и религии. Российская имперская и эмигрантская традиции носили обобщающий характер в спорадически появляющихся трудах13, а зарубежные авторы выдвинули сразу несколько концепций. Среди них Й. Лортц и Б. Хегглунд14, впервые научно обосновали специфику кальвинизма по сравнению с доктринами Лютера и Цвингли, не отрицая при этом их сходства. Также в компаративистском направлении выполнены и исследования М. Элиаде13,

10 OrrJ. The Christian View of God and the World. Glasgow, 1893; KuyperA. Calvinism; the source and the safeguard of our constitutional freedoms. A Dutch thought. L., 1874.

11 Из достаточно обширного перечня трудов следует отметить: Пимен (Мясников), архим. Валаамские подвижники: биографические очерки с критическим взглядом на реформаторов Лютера и Кальвина. СПб., 1872; Воронов А., протоир. Протестантское богословие н вопрос богодухновениости Св. Писания // Труды Киевской духовной академии. 1864. №4. С. 137-152 №9. С. 161-174; Назаревский ВТ. Иоанн Кальвин, реформатор XVI в. // Православное обозрение (ПО). 1878. №5. С.43-68. №8. С.675-701. №10. С.222-245; 1879. №5-6. С.143-204. №9. С.44-78. №12. С.635-713; Попов В.Д. Кальвин (1509-1909). Киев, 1909; и др.

12 Шавров А. Образование протестантского учения о Церкви в борьбе с католицизмом // ПО. 1864. №9. С.96-138; Васечко В Н. Сравнительное богословие. М, 1998; Керенский В. О символических книгах протестантов // Христианское чтение. 1911. №4. С.173-181. Аналогичной позиции придерживались и православные мыслители-эмигранты, смягчившие свои позиции только во второй половине XX в. и призывающие к большей объективности оценок. - Мшпрофан (Зноско-Боровский), еписк. Православие, римо-каголичество, протестантизм и сектантство. Троице-Сергиев Посад, 1991; Августин (Никитин), архим. Реформациоиная деятельность Мартина Лютера в оценке русской православной богословской мысли // «Христианство сегодня». Август 1997; и др.

" Истомин К.А. Толки в протестантском мире об авторитете Св. Писания // Духовный вестник. 1863. Т.4. №2. С.93-105; Покровский А.И. Протестантизм в 19 в. // История христианской Церкви в 19 веке: В 4 т. СПб, 1900. Т.1; Савин A.II Религиозная история Европы эпохи Реформации. М., 1914; и др.

14 iMrtzJ. Tlie Reformation in Geimany. L„ 19(&\Хеггтуид Б. История теологии. СПб., 2001.

15 Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Магомета до Реформации: В 3 т. М., 2002.

настаивающего на обратном: на незавершенности доктрины Кальвина, не сложившейся в самостоятельную систему, тогда как, А. МакГрат16, постулировал фактор историчности кальвинистской Реформации и невозможности ее верных оценок с точки зрения развития современного общества.

3. Исследования, посвященные проблеме влияния религиозных идеалов Ж. Кальвина на его политико-правовые взгляды и практическую реализацию учения. Относительно 2-й пол. XIX в. можно назвать сочинения Э. Фази, К. Корнелия, Ж. Галиффа и А. Лефрана17. Самыми фундаментальными трудами, посвященными трансформации Женевы из католической в кальвинистскую, являются работы А. Роже и В. Кампшульте18 - позитивистов, впервые систематизировавших материал, относящийся к отношениям Кальвшга с горожанами. Научная мысль XIX в. не отделяла жизненный путь реформатора от его доктрины и общественно-политической деятельности. Поэтому большинство работ и светских ученых, и богословов, содержит две условные линии анализа - биографическую и непосредственно историческую. Даже самые ранние биографии Кальвина19 отличаются полярностью, негативно оценивая его личность, или идеализируя ее. Но значительное воздействие на развитие специфики новоевропейского общества интеллектуального и общественно-правового наследия Кальвина не подвергается сомнению.

Отечественную историографиюХ1Х-началаХХ вв. отличал спорадический характер. Первые попытки оценки политико-правовой доктрины кальвинизма были предприняты Т.Н. Грановским, П.Н. Кудрявцевым и Н.И. Кареевым20, полагающими, что сторонники реформатора действовали исключительно насильственными методами. Украинский историк эмигрант М.П. Драгоманов поднял проблему тесной взаимосвязи в протестантизме потестарных полномо-

16 McGrath А.Е. Reformation thought: an introduction: 2r,J ed. Oxford, 1993.

" Fazy H. Les Constitutions de La Repubîcque de Genève. Genève-Basele, 1890; Cornelius C.A. Die Verbannung Calvins aus Genf im Jahr 1538 // Inder Verhandlungen van de derbe ldasse der Kon. Akademie der Wettenschappen teil München. 1886. Bd.XVR. Abt. III. S.123-137; Galiffe J.B. Nouvelles pages d'histoire exacte, soit le process de Pierre Ameaux; et de ses incidents (process du minister Henri de la Mare), 1546. Genève, 1863; Lefrane A. La jeunesse de Calvin. P., 1888.

18 Kogel A. Histoire du people de Genève depuis la reforme jusqu'It Escalade: Vol. 1-7. Genève, 1870-1883; Kampschulte IV Calvin, seine Kirche und sein Staat in Genf. Leipzig, 1869; etc.

19 Dation F. Die Bekehrung lohannts Calvin // Deutschen-evangelischen Blaetter. 1893. №5. S. 122-127; Choisy C. La Théocratie à Genève au temps de Calvin. Genève, 1898; Doumergue G. Jean Calvin: 7 vol. Lausanne, 1899-1927; etc.

2" Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. M., 1986; Кудрявцев П.Н. Гуманизм и Реформация в Европе. Лекции 1848/49 г. // Кудрявцев H.H. Лекции. Сочинения. Избранное. М., 1991. С.5-150; Кареее Н.И. История Западной Европы в Новое время: В 3 т. СПб., 1892-1909.

чий и духовно-религиозных начал21. Его оппонент И. LI. Jly чицкий22 настаивал на том, что кальвинизм разрушает феодальные отношения, и при этом отводил ему статус социальной силы, одновременно созидающей новый порядок.

Специальным объектом изучения социально-политическая доктрина кальвинизма и ее реализация на примере Женевы стала в трудах Р.Ю. Виппера23. Их основным достижением можно назвать интерпретацию реформирования города, усвоившего ригористический уклад жизни, присущий затем всем кальвинистским общинам. Виппер настаивал на том, что светская власть ставила перед собой самостоятельные задачи, в силу чего церковно-иолитические акты эпохи Кальвина следует воспринимать как достижение определенного консенсуса государства и Церкви, сходившихся в своих целях, но и проводивших на почве одних и тех же учреждений различные тенденции. Позже Р.Ю. Виппер акцентировал свое исследовательское внимание на характере государственной власти в женевской коммуне-республике.

Советская историческая наука мало интересовалась данными проблемами, в лучшем случае оценивая протестантизм как раннекапиталистичес-кую версию христианства24, судя по краткой статье Б.Ф. Поршнева, вышедшей в конце 50-х гг.25. С конца 60-х гг. в советской науке появился интерес сначала к социально-экономической стороне кальвинистской доктрины26, а затем - ее этической составляющей27. Но исследование социально-политической доктрины осталось фрагментарным28, отсутствовали комплексные

21 Драгоманов М. Борьба за духовную власть и свободу совести в XVI-XVII столетии // Отечественные записки. 1875. №2. С.445-494. №3. C.75-I34.

22 Лучицкий I1.B. Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции- Киев,1871; и др.

23 Виппер Р.Ю. Церковь и государство в Женеве XVI в. в эпоху кальвинизма. М., 1894; Он же. Жан Кальвин и протестантская республика в Женеве // Исторический журнал. 1940. №12. С.99-111.

24 Вульфиус А.Г. Проблемы духовного развития. Гуманизм, реформация, католическая реформа. Пг., 1922; Капелюш Ф.Д. Религия раннего феодализма. М., 1931. Некоторый перелом стал намечаться с 40-х годов XX в., когда появились исследования Н И. Радцнга, посвященные анализу педагогических основ женевской школы кальви-новсюго периода. Однако в дальнейшем эта линия не была продолжена. - Радциг Н.И. Школа в Женеве при Кальвине. Страницы из истории Реформации XVI века. Диссертация ... канд. ист. наук. Калинин, 1944; Он же «Traite des reliques» Кальвина, его происхождение и значение И Средние века. 1942. Вып.1. С.150-163.

25 Поршнев Б. Ф. Кальвин и Кальвинизм // Вопросы истории религии и атеизма. 1958. Вып.6. С.261-290.

26 Кешеиецкш Б.А. Социально-экономические основы кальвинизма // ВИ. 1967. № 7. С.31-47.

27 Католическая и протестантская этика в буржуазном праве: Научно-аналитический обзор. М„ 1987.

28 Протестантизм и политика: Реферативный сборник. М., 1988.

труды, где эти сюжеты выступали бы основополагающими. С конца 80-х гг. получил развитие сравнительный анализ Реформации и Ренессанса, в частности, полемическое порицание Кальвином деятельности гуманистов, как противоречащей христианской морали24. В постсоветский период, в контексте интереса отечественной науки к новым методологиям и проблемам, связанным и с Реформацией, интерес к ее кальвинистской составляющей оказался в меньшей степени реализованным, и отразился в ряде трудов общего характера30 или статей, посвященных узко специальной проблематике31.

Что касается самой современной историографической оценки государственно-правовой доктрины Кальвина, следует отметить повышение интереса к данной проблематике, о чем свидетельствует подборка публикаций в последних номерах сборника «Средние века» по проблемам Реформации на основе лингвистического и текстологического анализа соответствующих источников, а также микроисторических подходов, заметных в совместной статье Р.Десимона, Э.Мий, П.Ю.Уварова, а также в статье А.Ю.Серегиной32. В диссертации Д.Вонга утверждается, что в

м В первую очередь, это труды Н.В. Ревуненковой, итогом которой выступили ее указанная выше монография и диссертационное исследование. - Ревуненкова Н.В. Общественно-идеологические основы борьбы Кальвина против свободомыслия эпохи возрождения: Автореферат диссертации ... д-ра ист. наук. JT , 1991; и др.

30 Очерки истерт западного протестантизма. М, т5, Бобылев A.B. Дореформацпонный период и Реформация: (Зарубежные библиографические и справочные издания). М., 1999; Бацер М. От Кальвина к Руссо: историографические исследования. Петрозаводск, 2008.

31 Epoxwi ВН. Проблема личности в богословской доктрине кальвинизма // Личность, творчество и современность: сборник научных трудов. Вып.З. Красноярск, 199В. С.222-232; Макеев A.B. Понимание труда в кальвинизме (согласно «Канонам Дортского синода») // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информационно-аналитический бюллетень. 2001. №1(25) С.83-93; Соколова A.B. Ж. Кальвин и культурное развитие кальвинистских стран во время Реформации // Русская Православная церковь в мировой и отечественной истории. Н.Новгород, 2006. С.383-387; Туманов МЛ. Учение о «призвании» и экономические воззрения Жана Кальвина // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: В 3 т. Тверь. Т.2. 2007. С. 152158; Царегородцев A.B. Реконструкция и сравнительный анализ этических воззрений Жана Кальвина и Джона Уэсли // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 1. История. Челябинск, 2008. Вып.24. С.78-87; и др.

32 РДесимон, Э.Мий,П.Уваров.Семейные ценности Спифамов(разрывы и преемственность в парижском линьяже XVI-XVII вв.) с.274-306 //Средние века. Выпуск 72(1-2) Москва, 2011 Софронова Л.В. Эразм о Джоне Колете и Жане Витрие.собрательный образ «христианского гуманиста» с.242-267; Серегина А.Ю. Виконты Монтегю: семейная история в контексте конфессионального конфликта XVI в. с223-242.// Средние века. Выпуск 71(1-2) Москва, 2010.

практической деятельности Кальвина преобладают нормы естественного права, служащего основой всех государственных учреждений. В диссертации О.В.Булыгшюй33 заявлено о харизматическом авторитете реформатора в созданном им теократическом государстве. Интересны статьи A.B. Савиной, посвященные политическим идеалам кальвинизма34, в которых резюмируется, что Кальвин отдавал предпочтение республиканской форме правления, демонстрируя известный консерватизм. В итоге среди современных авторов объективно не сложилось единого мнения о политическом идеале Кальвина.

4. Работы, связанные с оценкой деятельности Кальвина в Женеве, его противостояния с оппонентами и практической реализации созданной им доктрины. Научный интерес к этой деятельности, сформировавшись в первой половине XIX в.35, продолжает активно развиваться36. В настоящее время ведущим специалистом является Р. Кингдои(США), опубликовавший серию работ и источников, посвященных реформам Кальвина

" WongD. W.-S. John Calvin (1509-1564). The Problem ofthe Law-Gospel Distinction // The Covenant Theology of John Owen. Dissertation ... phil. doct. Westminster, 1998; By-лыгина О.В. Государствегаю-политическая концепция Жана Кальвина; Автореферат диссертации ... канд. ист. наук. Брянск, 2009.

34 Савина А.В. Взгляды Ж. Кальвина на формы государственного правления: к вопросу о политическом идеале кальвинизма // Границы в пространстве прошлого... . Т.2. С.144-151; Она же. Идеал государства сквозь призму реформационпой мысли: Ж. Кальвин о формах государственного правления // Мир в новое время. СПб., 2007. С.246-248; и др.

35 Gaberel J. Calvin à Genève, ou appréciation de l'influence religieuse et sociale de ce réformateur sur cette ville. Genève, 1836. P.64-81; Comprenant L'Histoire de la reformation à Genève // Essai d'un précis de l'histoire de la république de Genève depuis les temps les plus recules jusqu'à nos jours: 2 T. T.l. Genève, 1838; Magnin CM. Histoire de l'établissement de la reforme à Genève. P., 1844; Histoire du people de Genève depuis la reforme jusqu'It Escalade: Vol.1-7. Genève, 1870-1883.

16 Vasella O. Reform und Reformation in der Schweiz. Goettingen, 1958; Plath U. Calvin und Basel in den Jahren 1552-1556. Basel, 1974; Gordon B. Calvin and the Swiss Reformed churches // Calvinism in Europe, 1540-1620. Cambridge, 1994; Hanko U.C. John Calvin Genevan Reformer // Portraits of Faithful Saints. Grandville, 1999. P. 143153; Veldhuizen H. Op reis in Frankrijk (En Genève) // De Waarheidsvriend. Bd.87. 1999. N»29. P.478-479. №30. P.492-493. №31. P.508-509; Beeke J.R. The Quest for Full Assurance. The Legacy of Calvin and His Successors. Carlisle, 1999; Naphy W.G. Calvin and the Consolidation of the Genevan Reformation. Manchester, 1994; Idem. Calvin and Geneva // The Reformation World. New York, 2000. P.309-322; etc.

в Женеве37. Он оценивает происходящие в городе преобразования как революционные, в корне изменившие повседневную жизнь горожан и приведшие их к протестантской республике. Деятельность женевских консисторий автор полагает инструментом реализации Реформации, проводимой и в интересах горожан с целью достижения «социального процветания». В тождественном Р. Кингдону исследовательском поле развивается научная мысль 2-й пол. XX - н. XXI вв. в лице Д. Джеффриса, Р. Уоллеса, Э. Монтера, Дж. Льюиса, В. Галли38, что подчеркивает важность указанной проблемы для современного понимания практики Реформации. Женева эпохи Кальвина является объектом пристального интереса иу рбанистов39, отмечающих социальную мобильность и рост благосостояния города. Не меньший интерес вызвала позиция Кальвина по отношению к своим союзникам и противникам, дифференцировавшись в итоге от повествовательных до резко полемических трудов у современных специалистов40.

37 Среди них: Kingdon R.M. Social welfare in Calvin's Geneva//American Historical Review. 1971. №76. P.50-69; Idem. The Church: Ideology or Institution // Church History. 1981. T.50. №1. P.81-97; Idem. Calvin and the Government of Geneva // Calvinus ecclesiac Gcnevcnsis custos. Frankfurt-Berne, 1984. P.49-67; Idem. La Reforme protestante vue comme révolution sociale: le cas de Genève //Les reformes enracinement socioculturel. P., 1985. P.169-174; Idem. The Geneva Consistory in the Time of Calvin // Calvinism in Europe 1540-1620. Cambridge, 1994. P.221-234; Idem. New view of Calvin in the light of the Registers of the Geneva consistory // Calvinus Sincerioris Religionis Vindex: Calvin as Protector of the Purer Religion. Grand Rapids, 1998. P.21-34; Idem. The Genevan Revolution in Public Worship // Princeton Seminary Bulletin. 1999. Vol.20. №3. P.264-280; Idem. Registers of the Consistory of Geneva in the Time of Calvin: 2 vol. Vol.1.1542-1544. Vol.2.1545-1564. Grand Rapids, 2000-2001; etc.

38 Jeffreys D.S. Political Disorder and Divine Power: John Calvin and the Theistic Ground of Political Realism: Dissertation ... phil. doct. Chicago, 1999; Wallace RS. Calvin, Geneva and the Reformation. Edinburgh, 1988; Wallace RS. Calvin, Geneva and the Reformation. Edinburgh, 1988; Monter E.W. Crime and punishment in Calvin's Geneva //Archiv ffir Reformationsgeschichte. 1973. LXIX. P.281-30; Lewis G. Calvinism in Geneva in the time of Calvin and of Beze (1541-1605) // International Calvinism. 1541-1715. Oxford, 1985. P.41-65; Gaily W. Calvin, Genevan Reformer. Grandville, 1999; etc.

39 Ozment S. The Reformation in the cites. L, 1975; Sjoberg G. The preindustrial city: past and present. N.-Y., 1960.

40 Будрин E.A. Михаил Сервет и его время. Казань, 1878; Михайловский В.М. Сервет и Кальвин. Исторический эпод. М., 1893.Heiko A. Calvin and Farel: The Dynamics of Legitimation in Early Calvinism //Reformation and Renaissance Review. 1999. №1. P.7-40; Stam F.P. van. Farels und Calvins Ausweisung aus Genf am 23. April 1538 // Zeitschrift fiir Kirchengeschichte. Bd. 110. 1999. №2. P.209-228; Heron A.I.C. Calvin an Bullinger 1536-1549 // Profile des reformierten Protestantismus aus vier Jahrhunderten. Vortrage der ersten Emder Tagung zur Obeiman. Wuppertal, 1999. P.49-69; Berg M.A. van den. Friends of Calvin. Cambridge, 2009.

Dide A. Michel Servet et Calvin. P., 1906.Dreifiiss J.J. Que veulent dire ces plaintes continuelles sur Servet? Bonnet, Voltaire, et l'affaire Servet // Charles Bonnet savant et philosophe (1720-1793): Actes du Colloque international de Genève (25-27 novembre 1993) //Mémoires de la Société de Physique et d'Histoire Naturelle de Genève. Vol.47. Genève, 1994. P.253-268.

5. Художественные биографии и художественно-публицистическая литература: исследователи жизненного пути Кальвина разделились в оценках, характеризуя его диаметрально противоположно: если одни считали реформатора воплощением лучших качеств христианского лидера41, то другие видели его творцом тирании и террора42. Существует и более взвешенная точка зрения тех исследователей, которые в большей степени анализируют историчность Реформации и учения Кальвина43, в том числе в виде сравнительных биографий44.

6. Проблема значимости и актуальности учения Кальвина сформировалась в исторической науке, начиная с трудов М. Вебера45. Определив, что кальвинизм является одним из направлений протестантизма, обусловившим формирование «капиталистического духа», он далек от вульгаризации: Кальвин и его последователи сознательно не ставили своей целью пробуждение капитализма и не выдвигали сугубо экономических и этических программ. В русле проблемы влияния кальвинизма на разные страны и регионы особенным вниманием пользуются темы, связанные с аналогией

41 Порозовская Б. Иоганн Кальвин. СПб., 1891; Она же. Иоганн Кальвин. Его жизнь и реформаторская деятельность. СПб., 1899; Гарин И.И. Кальвин. Харьков, 199; Ре-нан Э. Кальвин. М., 1901; IVendel F. Calvin: The Origins and Development of his Religious Thought. N.-Y., 1963; McGrath A.E. A Life of John Calvin. Oxford, 2006. особенно категоричными в своих негативных оценках оказались не ученые, а писатели начала XX в.: С. Цвейг и Д.С. Мережковский, усматривавшие в женевской деятельности Кальвина аналогии с судьбами, соответственно, большевистской России и нацистской Германии. - Цвейг С. Совесть против насилия. М., 1988; Мережковский Д.С. Реформаторы (Лютер, Кальвин, Паскаль). Томск, 1999.

42 Hall D. W. A Heart Promptly Offered: The Revolutionary Leadership of John Calvin. Nashville, 2006; Rohts J. Calvin // Dcnker des Christentums / Ed. by Ch. Axt-Piscalar. Tuebingen, 2004. P. 111-144.

41 Из их значительного количества следует выделить наиболее важные. —См.: Parker ТН. L. John Calvin. L., 1976; Bouwsma W.J. John Calvin: A Sixteenth Century Portrait. Oxford,

1989; Cottret B. Calvin: A biography. Grand Rapids, 2000; Lindner W. John Calvin. Minneapolis, 1998. McPherson J.B. The River of Grace. The Story of John Calvin. Lebanon,

1998; StreaterD. The Significance of John Calvin Today // Churchman. T.113. 1999. №3 P.215-231; Piper J. The Divine Majesty of the Word John Calvin: The Man and His preaching // The Legacy of Sovereign Joy: God's Triumphant Grace in the Lives of Augustine, Luther, and Calvin. Wheaton, 2000. P. 114-148; etc.

44 Павленков Ф.Ф. Ян Гус. Мартин Лютер. Жан Кальвин. Торквемада. Лойола: Биографические очерки. М., 1995; Ян Гус; Лютер; Кальвин; Цвинпш; Патриарх Никон: Биографические повествования / Сост., общ. ред. Н.Ф. Болдырева. Т. 12. Челябинск, 1998; Lang A. Zwingli und Calvin. Bielefeld, 1913; Crawford D.J. Loving Conflict: Saint Augustine, John Calvin, John Knox. Three Reformers Who Shaped History and Contributed Most to the Presbyterian. (Reformed) Tradition. Calgary, 1995.

43 Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С.44-271.

женевских преобразований Кальвина и государственных реформ в США; обобщением значимости его трудов для прошлого и современного состояния западной цивилизации; воздействием на других лидеров Реформации, отдельные регионы, национальные церкви, политическое развитие всего мира.

Большей глубиной мысли от подобного рода глобальных рассуждений отличаются современные исследовательские проекты крупных теологических центров и институтов ведущих западноевропейских университетов Германии, Франции, Швейцарии пр. Среди них следует особо выделить Институт Швейцарской истории Реформации при университете г. Цюриха, а также Центр исследований кальвинизма имени Генри Митера при колледже Кальвина и постоянно действующий научный семинар в Мичигане(США). Научный интерес к Кальвину и его наследию проявляют отечественные и зарубежные форумы, посвященные проблемам политической и религиозной толерантности.

Подводя итог состоянию научной изученности проблемы, следует отметить, что изучение политико-правовых идей Ж. Кальвина и их реализации в условиях Женевы не потеряло своей актуальности для российской науки, располагающей пока комплексным трудом РЛО. Виппера, выполненного в рамках позитивистской методологии. Разрыв преемственности с дореволюционной традицией привел к необходимости для отечественной медиевистики восполнить этот пробел.

Источники включают нижеследующие группы.

1. Нормативно-правовые акты и документы делопроизводства представлены церковными и городскими ордонансами, актами судебных процессов и регистрами протоколов заседаний Женевского Совета, Консистории и Коллегии пасторов. Их систематизация началась во 2-й пол. XIX в., завершившись через 100 лет изданием как полного, так и избранного собраний документов женевского периода жизни и деятельности Кальвина46, куда вошли: эдикты 1543 г., составившие основу первой политической конституции независимой Женевы, церковные ордонансы и др. документы47. Документы Заседаний органов городской власти - совета и консисторий - опубликованы отдельно в хронологическом порядке4". Особо следует выделить

46 Calvini J. Opera selecta / Ed. P. Barth, W. Niesei, D. Scheuner: 5 vol. Munich, 19231936; Supplemente Calviniana / Ed. J.-D. Benoot: 7 vol. Neukirchen-Vluyn-Neukirehener-Verlag, 1936-1981; reed.: 1964.

47 Calvini J. Ordonnances ecclesiastiques // Calvini J. Coipus Refonnatoram .... Vol.30. S.25-321. 4S The Journals of Geneva's Council from 1545, 1546, 1547, 1548 // Supplement Calviniana

Vol.3. P.77-326; Vol.4. P.145-201; Vol.S. P.1U-198; Vol.6. P.64-165; The Journal of Geneva's Council from 2nd of December. 1545 // Ibid. Vol.3. S. 163-326; The Journal of Geneva's Council from 17h of October. 1547 // Ibid. Vol.5. S.ll 1-198; The Journal of Geneva's Council from 23"' of March. 1545 // Ibid. Vol.3. S.77 -163; The Journal of Geneva's Council from die 23"'1 of February. 1547 // Ibid. Vol.5. S. 11-198; The Journal of Geneva's Consistory from the 120' of February. 1542 // Ibid. Vol.2. S. 189-234; The Journal of Geneva's Consistory from 4lh of April. 1545 // Ibid. Vol.3. S. 11-77, 167-224; Hie .Tournai of Geneva's Consistory from 22* of April. 1545 // Ibid. Vol.3. S. 15-178.

уставные документы, па основе которых реформировалась духовная сфера жизнедеятельности женевского общества - «Установления об управлении Церковью», «Женевское Исповедание» и «Женевский Катехизис»49.

2. Теологическая литература Кальвина - трактаты и комментарии к Библии, письма и проповеди, и прежде всего, самое значимое его произведение, при жизни Кальвина пережившее три переиздания (1535,1559,1560), - ^Наставление в христианской вере»50. Особенную ценность имеет 4-я книга3', в 20-ти главах которой содержатся не только рассуждения об истинной и ложной Церкви, о таинствах, по н о церковной юрисдикции, тирании папства, формах гражданского управления. К теологическому корпусу относятся его трактаты и комментарии52 ко всем книгам Ветхого и Нового Завета, прежде всего: «Краткий трактат о Святой Вечери нашего Господа и единственного Спасителя Иисуса Христа»; «Защита разумной и общепринятой доктрины таинств»; «Вторая защита доктрины таинств», «Наилучший метод достижения согласия, при условии поиска Истины без раздоров»53. Полемику Кальвина с его идейными противниками-протестантами отражает группа трактатов, тематически объединенных редакторами в издания: «Скандалы, касающиеся Кальвина» и «Трактаты против анабаптистов и либертинцев»54. Составной частью теологических трудов Кальвина являются экзегетические труды - «Комментарии», содержащие философские толкования текста Священного Писания: составленные в разные годы деятельности «Деяния святых апостолов» и комментарии к апостольским

45 Calvini.J. Articuli de regimine ecclesiae // Corpus Reformatorum ... . Vol.33. S.109-115.

Краткий вариант названия - «Articles»; Idem. Confession de Geneve // Opera selecta ....

Vol.3. S.49-56; Idem. Catechismus ecclesiae Genevensis // Ibid. S. 124-128. Краткий вари-

ант названия - «Catechismus ecclesiae Genevensis».

511 Кальвин Ж. Наставление в христианской вере / Под ред. Ю.А. Кимелева: В 3 т. Т.1.

Ки.1-11. М., 1997. Т.2. Кн.111. М„ 1998. Т.З. Kh.1V. М„ 1999.

51 «О внешних, или вспомогательных средствах, какими пользуется Бог, чтобы привести нас к Сыну своему Иисусу Христу и сохранить в нем» // Там же. Т.З. Kh.IV.

52 Calvin's Tracts / Trans. Ъу П. Beveridge: 3 vol. Edinburgh, 1844-1851; reed.: 1968: Calvin J. Theological Treatises / Trans. J.K. S. Reid. Philadelphia: Westminster Press, 1954; Selected Works of John Calvin. Tracts and Letters / Trans, by H. Beveridge: 7 vols. Grand Rapids, 1983.

53 Calvin J. Short Treatise on the Supper of Our Lord // Ibid. P. 103-106; Idem. A Defense of the Secret Providence of God // Ibid. P. 86-92; Idem. Second Defense of the Sacraments // Ibid. P. 113-117; Idem. Last Admonition to Joachim Westphal // Ibid. P.132-136; Idem. The best method of obtaining concord provided the Truth be sought without contention // Calvin J. Theological Treatises / Trans, by H. Beveridge. L.-Philadelphia, 1954. P. 165-172.

54 Calvin's Concerning Scandals / Ed., trans, by J.W. Fraser. Grand Rapids-Edinburgh, 1978; Treatises Against the Anabaptists and Against the Libertines / Ed., trans, by B. Farley. Grand Rapids, 1982.

посланиям55; произведения античных авторов использованы в комментарии к трактату Сенеки «О милосердии»56.

Особую ценность представляют письма57, написанные лично Кальвином. Каждое из них автор создавал, не только как теологическое, но и публицистическое произведение для пропаганды своей доктрины. Значимы также его проповеди: к «Посланию к Ефесянам», к «Пасторским посланиям», «Проповедь об Иове», «Проповедь о сохранении дела Христа», «Божественность Христа и прочие проповеди» и «Заповедь Исайи»58. Особую ценность представляют аналитико -экзегетические проповеди - гомилии на книги пророков Самуила и Даниила59.

3. Прочие богословские труды католического и протестантского происхождения: труды Отцов Церкви и католических богословов - св. Августина60, Григория Риминийского, ПетраЛомбардского, Бернарда К лервосского61. Особенно ценны для сравнения труды основателей Реформации М. Лютера62, Ф. Меланхтона63, У. Цвингли64, а также полемические трактаты протестантов

55 Calvin's Commentarie: 47 vol. / Ed., trans. J. Haroutunian. Philadelphia, 1970-1999; Cahin J. Commentaires sur le Nouveau Testament: 4 vol. P., 1855.

56 Calvin's commentary on Seneca's «De dementia» / Ed. F.L. Battles, A.M. Hugo. Leiden, 1969.

57 Letters of John Calvin / Ed. H. Beveridge, J. Bonnet: 4 vol. Philadelphia, 1858;. Letters of John Calvin / Ed. J. Bonnet. L., 1980.

58 Calvin J. Sermons from Job / Trans. L. Nixon. Grand Rapids, 1952; (reed.: 1979); Idem. Sermons on the Saving Work of Christ / Trans. L. Nixon. Grand Rapids, 1980; Idem. The Deity of Christ and Other Sermons /Trans. L. Nixon. Grand Rapids, 1950; Idem. The Gospel According to Isaiah / Trans. L. Nixon. Grand Rapids, 1953.

Cahin J. The Gospel According to Samuel / Trans. L. Nixon. Grand Rapids, 1953. P.77-80; Idem. The Gospel According to Daniel / Trans. L. Nixon. Grand Rapids, 1953. P.93-96.

60 Августин, Аврелий, епископ Гиппонский. О предопределении святых: Первая книга к Просперу и Иларию. М., 2000.

Sancti Bernardi abbalis Claraevallensis doctoris melliflui. De Consideratione libri quinque ad Eugenium Tertium // Opera omnia / Ed. J.P. Migne // Patrologiae Latinae. T182. Turnhout, 1995. S.407-455.

я Лютер M. 95 тезисов / Сост., вступ. ст., примеч. и коммент. И. Фокина. СПб., 2002; Он же. О рабстве воли / Пер. с нем. К.С. Комарова // Лютер М. Избранные произведения. СПб., 1994. С. 121-147; Он же. О светской власти. В какой мере ей следует повиноваться // Лютер М. Время молчания прошло: Избранные произведения 1520-1526 г. Харьков, 1992. С.113-150; Lulher М. De captivitate Babylonica ecclesiae praeludium // Weimarer Ausgabe. 1888. Bd.VI. S.497-573; Лютер M. К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства II Лютер М. Время молчания прошло .... С.9-83.

6' Melanchlhon Ph. Loci communes rerum theologicamm, seu hypotyposes theologicae. Wittembergae,1521; Idem. Apologia Confessions Augustanae // Corpus Reformatoruni Vol.37. S.142-147.

64 Цвингли У. Комментарий к истинной и ложной религии: В 2 кн. Тбилиси, 1997; Он же. Объяснение христианской веры. Тбилиси, 1997; Zwingli U. Confessio Helvetica // Corpus Reformatorum ... . Vol. 15. N.-Y.-L., 1964. P.l 17-126.

Т. Гесгузия65, и представителей более позднего кальвииистского богословия Т. Безы66 и П. Вермигли67.

4. Доктриналъные документы протестантизма: «Аугсбургское вероисповедание»; «Вестминстерский краткий катехизис»; «Вестминстерское Исповедание веры» 1647-1648 гг.; его «Полный» и «Краткий» катехизисы; «Книги Согласия» и «Краткий катехизис доктора Мартина Лютера»68.

5. Воспоминания и переписка соратников Кальвина, особенно мемуары Т. Безы - преемника реформатора на посту духовного лидера Женевы6'.

Также привлекались книги Ветхого и Нового Завета и постановления Вселенских соборов1", содержащие основы христианского вероучения.

Цель работы: изучение организационно-церковных и политических идей Жана Кальвина в процессе их реализации в 30-50-е гг. XVI в., что предполагает осмыслите особенностей становления реформатора, как религиозного и общественного лидера и его практики в контексте швейцарской Реформации.

В соответствии с данной целью ставятся следующие научные задачи-. 1) выявить особенности кальвинистской ревизии христианской догматики в контексте полемики Кальвина с богословами-протестантами; 2) представить основы реформатской экклезиологии как основы церковно-организа-ционной концепции Кальвина; 3) определить взгляд на Церковь и объяснить его специфику в ракурсе формирования модели взаимоотношений светской

(,i Heshusius T. De praesentia corporis Christi in Coena Domini: contra sacramentarios Berlin, 1994. S.68-75.

66 Beze Ih. de. Confession de la Foy Chrestienne // Histoire ecclésiastique des églises réformées au royaume de France. P., 1924. P.80-131.

',7 Vermigli P., martyr. The Oxford Treatise and Disputation on the Eucharist, 1549. Vol. LVI. Kirksville, 2000.

68 Аугсбургское вероисповедание / Г1ер. с нем. И. Фокина // Лютер М. 95 тезисов .... С.123-165; Вестминстерский краткий катехизис. Калуга, 1996; Вестминстерское Исповедание веры 1647-1648 гг. М., 1995; Вестминстерское Исповедание веры. Полный Катехизис. Краткий Катехизис. Глазго, 2000; Книга Согласия: Вероисповедание и учение лютеранской. Мп., 1998; Книга Согласия: Символические книга евангелическо-люте-ранскай церкви. Лахги, 1999; Краткий катехизис доктора Марпша Лютера. Мп., 2000.

" Beza Th. The Life of John Calvin. Durham. 1997 Europe as seen through the correspondence of Theodore Beza // Politics and society in Reformation Europe. Basingstoke, 1987. P.252-265.

70 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические: В русском переводе с параллельными местами. С приложением краткого библейского указателя и объяснительными примечаниями пастора Б. Геце. Стокгольм, 1988; Правила Святого Вселенского Седьмого Собора, Никейского // Вселенские соборы / Сост. арх. Аверкий // Дорога домой. Вып. ДЦ-13. Бр. Храм всех Святых в Земле Российской просиявших (AHM), г. Бурлингейм, штат Калифорния, 2004: Режим доступа: http://www.dorogadomoj.com/; Вселенские соборы / Сост. арх. Аверкий // Там же.

и духовной властей; 4) изучить кальвинистскую интерпретацию тезиса безусловного повиновения в связи с политической концепцией реформатора; 5) рассмотреть эволюцию политической доктрины Кальвина в его наследии женевского периода; 6) исследовать процесс реализации церковно-органи-зационной и политической концепции Жана Кальвина в условиях швейцарской Реформации и оценить его результаты.

Хронологические рамки -30-е-50-е гг XVI в. обусловлены тем, что именно в эти годы реформаторская доктрина Кальвина получила возможность максимальной реализации. Период с 1559 по 1564 (дата смерти Кальвина), когда его реформатская деятельность пошла на спад, в меньшей степени затронут.

Территориальные границы очерчены пространственными перемещениями Кальвина в период его активной реформаторской деятельности, т.е. территорией Швейцарии и, в первую очередь, города Женевы.

Предмет исследования- процесс формирования и реализации церковно-организационной и политической концепции Кальвина в ходе швейцарской Реформации; объект исследования - кальвинистская модель Реформации и восприятие ее швейцарским, преимущественно женевским, обществом.

Методологическая основа диссертации представляет совокупность общеисторических принципов: историзма, системности и аксиологического подхода. Принцип историзма дает возможность проследить контекст эпохи Реформации для более эффективного исследования кальвинизма как религиозного, исторического и социального явления. Историко-системный метод позволяет в совокупности представить концепцию Кальвина и ее поэтапное развитие, а также рассмотреть теорию Кальвина во взаимосвязи и причинной обусловленности с событиями швейцарской Реформации. Аксиологический подход необходим для определения системы утверждаемых реформатором ценностей.. Посредством историко-генетического метода возможно выявить и раскрыть специфику механизмов формирования идей кальвинизма, а также изучить проблему в ее хронологической последовательности. Историко-сравнтпелъный метод позволяет соотнести кальвинистскую доктрину с процессом ее собственного развития и аналогичными воззрениями прочих лидеров протестантизма, определив степень полноценности ее практической реализации в условиях Женевы.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного подхода к изучению церковно-организационной и политической доктрины Кальвина как ос?говы его практической деятельности. Предпринимается попытка рассмотреть догмат двойного предопределения, учение об истинной Церкви, политическую доктрину, как основу его преобразовательной программы, чтобы дать более полную оценку результатам осуществленных в Женеве преобразований. Определенная новизна достигается за счет уточнения отношения Кальвина к тезису безусловного повиновения, согласно которому христианин должен принимать участие в государственной жизни и оказывать

послушание властям. Аргументировано, что провозглашенное Кальвином превосходство Церкви над государством шло дальше панских притязаний, но его модель теократического государства являлась демократической, а не иерархической: церковь, управляемая пресвитерами, играла надзирающую роль, будучи независимой от государства и выполняющей духовную функцию. Приводятся доказательства, что изначально социальной организации кальвинистских общин присущ демократизм, медленно модернизирующийся вместе с развитием коллективной ментальности конгрегации.

Практическая значимость. Работа важна для исследования истории политических учений; в преподавании общих и специализированных курсов; в разного рода межконфессиональных диалогах с представителями кальвинистских церквей.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Ставропольского госуниверситета. По теме опубликованы 6 работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из них включает по два параграфа), заключения и библиографии.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект, предмет, цель, задачи, научная актуальность и новизна исследования; степень изученности проблемы, характеристика источниковой базы и методов, хронологических и территориальных рамок.

Первая глава «Особенности кальвинистской ревизии христианской догмапшки как основа швейцарской Реформации» посвящена анализу теологических воззрений Кальвина как неотъемлемой основы его церковно - организационных и политических идей. В первом параграфе «Развитие богословской мысли Жана Кальвина в контексте полемики между протестантами» дается краткая биографическая справка и раскрывается проблема становления его реформационных воззрений, как части протестантской доктрины. Кратко исследуется история религиозно-идеологических противостояний и предреформационных исканий с XI до к. XV в., что подводит к выводу о неслучайном характере Реформации, в том числе кальвинизма, в котором продолжились поиски, начатые старшими представителями Магистерской Реформации71. На начальном этапе основной целью являлась необходимость возвращения Церкви к ее первоначальным евангельским истокам, о чем свидетельствуют идейные разногласия, начиная от клюнийского движения, споров между монашескими орденами бенедиктинцев и бернардинцев

71 Магистерская Реформация или «Реформация основного течения» - термин, используемый по отношению в лютеранскому и реформатскому течениям в Реформации и противопоставляющий их радикальным течениям (например, анабаптизму).

и внутри францисканского ордена. В предреформационных течениях XIVb. оформлялись основные богословские принципы, выражавшие скепсис в отношении современного состояния Церкви. Подчеркивается преемственность, состоящая в том, что первые лидеры Реформации не собирались разрушать действующую систему, а лишь изжить злоупотребления в управлении, необразованность духовенства, обмирщение папы и высшего клира посредством административно-правовых реформ Церкви.

Далее в диссертации дается характеристика основных догматов учения Кальвина. Наиболее важным он считал учение о таинствах (sacramento), прежде всего о евхаристии, поэтому именно на примере становления учения об этом таинстве целесообразно рассмотреть работу мысли реформатора в полемике с идеями Лютера с одной стороны, и Цвингли - с другой, итогом которой стала дефиниция, трактующая евхаристию, как таинство, в котором присутствует Христос - за что радикалы упрекали Кальвина в уступках Лютеру, И. Вестфалю и Т. Гесгузию, но в тоже время не привязывающая обряд к земным элементам, что приближало трактовку Кальвина к пониманию Цвингли. Реализация этой компромиссной формулировки воплотилась в «Тигуринском(Цюрихском) соглашении»(1549), на основе которого примирились церкви Цюриха, Женевы и других кантонов.

В полемике католиками и лютеранами вырабатывается еще один догмат, ставший краеугольным камнем доктрины Кальвина - идея божественного суверенитета (principcitum divinum) и двойного предопределения (praedestinatio gemirtá).B формулировку этого положения включается тезис о евхаристии, но в тоже время согласно идее предопределения евхаристия не способствует спасению христиан, поскольку их участь уже решена Божественным замыслом. Пытаясь согласовать это противоречие, Кальвин скрыл его неразрешимость под утверждением, что это - еще одно проявление общей тайны человеческого существования, когда собственное усилие христианина не зависит от его нравственного выбора, а избавить от заблуждений может только дар спасающей веры. В понимании реформатора Господь суверенен и активен, принимая решения как об искуплении, так и об осуждении, готовя для одних вечную жизнь, а для других — вечное проклятие. Но эта интерпретация учения порождала противоречие, поскольку из него следовало, что Бог-создатель - источник не только спасения, но и погибели, виновник зла. Бог превращался в фатум, не позволяющий себя умилостивить, настигающий человека без вины и смысла, дарующий всепрощение малому числу избранных, а для большинства оставаясь карающим судьей. Пытаясь объяснить это противоречие, Кальвин утверждал, что таков способ самоуничижения и разрушения человеческой гордыни, ибо только в случае полного неверия в себя можно уповать на Бога.

Столь же противоречивой выглядит теологическая антропология Кальвина, вытекающая из доктрины о предопределении, поскольку требует, чтобы индивид вместо фаталистического отказа от любого усилия, неустанно их проявлял. Вынужденное усилие - это не способ достижения како-

го-то результата или прояснения заранее предопределенного будущего, не зависящего от деятельности человека. Но сам факт неутомимости усилий, способность к моральному совершенствованию может служить знаком надежды на принадлежность человека к числу избранных, но при условии, если он станет частью конгрегации истинной Церкви.

Поэтому второй параграф «Реформатская экклезиология: кальвинистский взгляд на Церковь» освящает развернутую дискуссию Кальвина с католиками и Лютером по вопросу о сущности церковной организации и ее роли в обществе. Согласно утверждению Кальвина, протестантская Церковь санкционирована волей Бога и необходима, поскольку человеческая нравственность питается только от религиозных оснований.

Возникшие противоречия с тезисом о предопределении реформатор, привлекая доктрину Августина Блаженного пытается решить учением о двух церквях — видимой - земной и невидимой - небесной. В диссертации в первую очередь исследуется видимая церковь. Из трактатов Кальвина, прежде всего, «Наставления в христианской вере» выявляются признаки истинной земной церкви: проповедь, наставляющая в «чистом учении», правильно понимаемые и выполняемые таинства, добровольная дисциплина верующих. В противовес католической церкви кальвиновская экклесия отказывается от диктата множества предписаний канонического права, жесткого соблюдения традиций, т.е. от церковного предания, обилия обрядов и великолепия внешних форм, руководствуясь единственным источником веры - Библией. В идеальном варианте подлинной Церковью считается сообщество предопределенных к спасению, иерархически не структурированное.

Но полемика с радикальными реформаторами и Лютером, а также практика создания истинной церкви в реальной городской среде приводит к другим представлениям, хотя Кальвин не всегда отдавал себе отчет, насколько сумма его складывающегося учения о церкви противоречит идеальной модели. Прежде всего, Кальвин вырабатывает на основе римской терминологии институционально структурированную модель Церкви, обладающую системой управления, резко расходясь в этом с радикальными реформаторами и Лютером, но приближаясь к воззрению Меланхтона. Эта Церковь должна была выполнять определенные функции: пропагандировать истинную религию, воспитывать сообщество верующих, усиливать и развивать чувство единения с Христом и упование на принадлежность к избранным, способствовать духовно-нравственному совершенствованию членов, но также исполнять карающую функцию — акт отлучения, т.е. экск оммуижацт(ехсоттитса11оп), которой Кальвин уделял особое внимание. Церковь для Кальвина олицетворяется, прежде всего, с ее служителями -пасторами и диаконами, которым дарована «власть ключей», осуществляемая через проповедь и надзор за дисциплиной. Они избирались мирянами по личным достоинствам, но порядок выборов в трудах реформатора точно не определялся, хотя, не отвергая демократического устройства Церкви,

Кальвин склонялся более к аристократическим принципам. Он доказывал, что необходим пастор - наставник, дающий духовное прозрение, обеспечивающий единство верующих как необходимое начало церковной организации, наделенный правом судить виновных в нарушении дисциплины, ибо в силу своей слабости людям трудно осознать и воплотить установки о высшей цели жизни, пренебрегая мелочами. Поэтому, пасторами утверждались лица, сдавшие экзамен на знание догм веры и правил церковной дисциплины, подписав исповедание веры и пообещав точно его соблюдать.

В организационно-церковной доктрине Кальвина важен политический аспект, разграничивающий полномочия Церкви и государства и отстаивающий свободу в деле образования церквей. Экклесия мыслилась как выборная духовная организация, автономная от государства, но находящаяся под его защитой. Однако церковь отделялась от гражданской власти, не имея самостоятельной социальной позиции: дело Церкви - вера.

Вторая глава «Проблема взаимоотношения духовной и светской властей в церковно-организационной и политической доктрине кальвинизма» раскрывает суть теоретических воззрений реформатора на заданную проблему в полемике с лютеранами, учитывая фактор преемственности со средневековой политико-правовой традицией. Первый параграф «Кальвинистская интерпретация проблемы взаимоотношения Церкви и государства» рассматривает особенности понимания разделения полномочий и функций двух систем правления, основанных на евангельских принципах, трактуя власть светского государя и Церкви в качестве равнозначных глав христианского общества. Кальвин стремился обосновать важное юридическое разграничение между внутренней позицией и внешними действиями верующих, чтобы лишить Церковь определенной части ее влияния на государство и, напротив, вывести из-под юрисдикции последнего духовную сферу. Кальвин постулировал важность государственного строя для людей, которым необходимо пользование благами государства, а также строгость гражданских законов и светской власти для искоренения изначально присущей людям порочности.

Следуя евангельской букве, проповедник утверждал, что между Церковью и государством существуют принципиальные различия: во-первых, Церковь основана непосредственно Богом, а богоустановленность светской власти опосредована рамками земного бытия. Во-вторых, целью существования Церкви является вечное спасение людей, а государства — их земное благополучие. В-третьих, Церковь не ограничивается пространственно, она единственна и едина. Государств же множество, и каждое наделено своей территорией и границами. В-четвертых, различны средства, выбираемые обеими властями для достижения собственных целей: Государство опирается на материальную силу и может прибегнуть к прямому физическому насилию, а также правомочно вести войны. Церковь располагает только средствами нравственного убеждения своей паствы.

Однако, сохраняя суверенность от мирского царства, конгрегация и ее члены находятся в системе государства: в «Комментариях к посланию Павла» реформатор утверждал, что подданные обязаны платить налоги и подати, являющиеся законными доходами государства, а те, кто правят, имеют право на более высокий уровень жизни. При этом акцент делается в большей степени на необходимости организации порядка, нежели на обеспечение свободы отдельной личности. Государство должно осознавать пределы своей компетенции и не претендовать на регулирование форм богопочитания, богослужения и догм вероучения. Церковь тоже не наделена функцией изменения государственного устройства или определения целесообразности деяний правительства. Церковь у Кальвина - и всемирное единение и отдельная община - базируется на добровольных объединениях единомышленников вне самостоятельной социально-политической позиции, поскольку ее делом являются духовные функции, поэтому она нуждается в поддержке светской власти, заботящейся об охранении истиной конгрегации.

Но существует сфера общественной нравственности, в которой интересы обеих ветвей власти совпадают. Поскольку Церковь не вправе применить политические средства и физическое насилие, она нуждается в опеке государства. Предоставление экклесии полноты возможностей для нсстсс-ненного исполнения его своей миссии или ограничение этих возможностей всецело зависит от государственной власти. Церковь не вправе отказывать в повиновении даже дискриминирующему ее государству. Таким образом, с одной стороны, отвергается всякое вмешательство светских властей в сферу догмы и культа, с другой, — за государством признается самостоятельное положение и особая миссия защиты истинной церкви. Для исполнения этой миссии государство получает божественные полномочия; но если оно уклоняется от нее, божественная сила обращается против него.

Поднимая вопрос об отношении подданных к власти, реформатор старается показать, что реформационное учение не изменяет сущности общественного и политического строя; Церковь и христианин, живущий по ее предписаниям должны подчиняться требованиям государства. Однако, кальви-новские определения регуляторов взаимоотношений общества с государством, и людей между собой, лежат в моралыю-нравствешюй плоскости. Ведущим регулятором выступает категория «совесть» (сопБЫепИат) — провиденциально установленный естественный и нравственный закон, который является основой понимания меры свободы человека, общества в целом и государства, как территориально-политической системы. В итоге, в отношениях между Церковью, государством и подданными не допускается окончательной секуляризации. Высшим арбитром в споре этих сторон выступает Бог, предписывающий выполнять им предопределенные функции. В итоге Кальвин закладывает основы системы, в идеале провиденциально отделяющей Церковь от государства, политику - от религии, власть - от веры, достижения которой проявляются в общественной практике Запада.

Основой любой формы государства Кальвин, исходя из тезиса о главенстве судебной функции, считал 3aKOn(«constitutio»)72 - термин, сложно и неопределенно трактуемый - с одной стороны, как незыблемый свод божественных установлений, с другой, как некое подобие конституции, свода гражданских законов. В отличие от Лютера, который утверждал приоритет государства по отношению к церкви, Кальвин пытается доказать их паритет при строгом разделении функций и полномочий; но он солидарен с Лютером в тезисе о позитивном воздействии истинной церкви на государство.

Второй параграф «Переосмысление Кальвином тезиса безусловного повиновения в контексте его политической доктрины» конкретизирует идеи реформатора о взаимосвязи властей и их детерминированности божественной волей, в результате чего актуализируется проблема свободы (libertas), провиденциально ограниченной и одновременно даруемой, ибо идеальное сообщество истинных христиан способно обойтись без государства и его институтов. Поэтому свобода души находится вне юрисдикции государства, а действия законов не распространяются на область веры и внутренний мир человека, хотя в идеальной интерпретации государство и правительство - носители идеи божественной справедливости.

Что касается воззрений на форму государственного устройства, то они явились результатом долгих исканий реформатора на основе не только евангелических постулатов, но и доктрины Ветхого завета и Отцов Церкви, а также изучении античных моделей монархических и республиканских систем. Кальвин признавал естественным разнообразие форм правления, если в основе отношений между властью и социумом находится соглашение, заключенное на основе принципов истинной Церкви. Следуя теории «двух мечей» христианской патристики, он признавал все современные ему политические системы - монархию, республику и законно установленную власть тирана, правящего по божьим заветам. Но учение о формах государств не оставалось неизменным: в практике женевских преобразований и в полемике с Лютером и Цвингли воззрения реформатора менялись. Считая монархию самой опасной для истинно верующих формой правления, Кальвин в отличие от Лютера, все более утверждался в этой мысли, на что повлияли противостояние Женевы власти Савойских герцогов и споры с лютеранами. Идеальной формой правления реформатор считал теократию, опираясь на примеры пророков Самуила и Даниила, как избранных народом и одновременно боговдохновленных властителей. В тоже время нарастала тенденция к одобрению республиканского устройства и демократических порядков при осуждении с опорой на авторитет Сенеки слишком широкой демократии. Добавления к «Наставлениям в христианской вере»(1543) сви-

72 В данном случае под термином «конституция» Кальвин понимает договор между обществом и государством, поскольку выступил против насилия и призывал государство и его оппонентов к диалогу, к борьбе на конституционной основе.

детельствуют о предпочтении республиканских аристократических или смешанных форм правления при акценте на права «народных магистров». В добавлениях 1559 г. под влиянием женевских реалий обнаруживается тенденция к более широкой демократии, где преобладают права народа.

Для христианского правителя власть - не привилегия, но бремя, возложенное Богом, как на слугу народа, а сдерживать его может только религия и нравственность, поэтому монарх должен обуздать себя Законом. Правитель, забывающий об этой обязанности, есть тиран. Таким образом, понимание тирании у Кальвина — изначально нравственное, а не политическое, но в дальнейшем все более связывается с понятием абсолютизма.

Хотя проблемы гражданского управления, на первый взгляд, далеки от теологии, Кальвин подчеркивает их значимость для духовной жизни человека и Церкви. Он выдвигает принцип Закона, регламентирующего передачу власти, назначение регента, делегирование полномочий, наделение народом своих депутатов правами, обосновывая важность Закона, как гарантии от произвола неправедной власти. Закон санкционирует традицию «тройного статуса», позаимствованную от античности, но понимаемую в значительной мере, как ассамблея трех сословий, полномочия которой делегированы народом, что имело важное практическое значение: в спорах о ратификации Амбуазского мира(1563) Кальвин защищал оппозиционные парламенты, как законные органы управления, хотя они и были враждебно настроены к гугенотам. В этой связи реформатор акцентировал и важность роли конгрегаци-онных судов, как представительных форм гражданского управления - «систему сдержек и противовесов» в отношениях государства и общества.

Определенную эволюцию претерпевает представление о послушании и сопротивлении власти. Признавая божественный характер государственной власти, реформатор не отрицал возможность сопротивления только в случае, если ею попираются заветы Бога. Худший вид тирании заключался в требовании для правителя божественных почестей, игнорировании Закона, стремлении отгородиться от общества, подмене общей пользы личными интересами, искоренении инакомыслия, террором. Учение о сопротивлении властям предполагало пассивные формы неповиновения, но затем речь шла о сопротивлении в форме организованного свержения, вдохновляемого представительными органами власти - консисториями или Церковью. Реформатор осуждал хаос вооруженного восстания, вместе с тем утверждая, что если оно уже случилось, то было санкционировано волей Господа. Может быть, помимо воли Кальвина, его тезис о восстании был использован гугенотами при оправдании убийства Г.Д. Монтгомери и короля Генриха IV в 1610 г.

Кальвин, пытаясь создать гармоничное, с его точки зрения, распределение функций между Церковью и государством, получил очень редкую практическую возможность в значительной степени реализовать свои идеи в рамках отдельного социума — граждан женевской коммуны. Претворение идей в реальность стало проверкой теоретических стратегий Кальви-

на и послужило их дальнейшей коррекции. Определяя политическое кредо Кальвина, следует признать нарастание тенденций к прагматизму, проявившееся в тезисах о предпочтительности малых государственных форм большим. Но он не ставил сознательной целью декларирование ценностей определенного политического строя, а синтезно использовал их для достижения главной задачи — реализации своей реформационной модели.

Третья глава «Реализация церковно-организационной и политической концепции Жана Кальвина в реформациониых преобразованиях Женевы в 30-е — 50-е гг. XVI в.» раскрывает практическую реализацию теоретических положений в социальном контексте швейцарской Реформации. Первый параграф «Кальвинистские проекты преобразования Церкви и политической системыЖеневы» посвящен реформированию городской коммуны, к моменту появления Кальвина сопротивляющейся властным претензиям герцога Савойского и епископа, что способствовало усилению городского самоуправления, представленного триадой демократических структур: общим собранием граждан - глав семейств, собиравшимся для решения важнейших дел коммуны: союзов с другими кантонами, установлением цен на вино и хлеб, выборов должностных лиц города; Малым Советом из 20-25 человек, ведающим городской администрацией во главе с 4-мя синдиками; Большим Советом Пятидесяти (потом Шестидесяти, с 1527 г. -Двухсот), но часто действовавшим, как расширенный Малый совет, пополненный путем кооптации видными гражданами и являющийся объектом борьбы между патрициатом и остальными горожанами. Появление здесь Кальвина в августе 1538 г. позволило коммуне использовать его учение для легитимной демократизации, а реформатору дало возможность попытки реализовать свои идеи.

Его «женевский проект преобразований», нацеленный на реализацию модели регламентации человеческих отношений по заветам Писания, опирался на ряд документов институционального характера: «Установления об управлении Церковью», «Женевский катехизис» и «Женевское вероисповедание», предусматривающих введение надзора за частной жизнью граждан и порядок применения отлучения от кальвинистской церкви — меру, новую для Женевы и всей Швейцарии; предписывающих обязательную периодичность обряда евхаристии при участии всей общины и под строгим надзором, чтобы не допустить неизбежной, по скептическому мнению Кальвина, профанации. Нормативные документы требовали сообщать в консисторию о пороках членов общины для увещевания падшего, в случае рецидива его порок оглашался перед всей конгрегацией; раскаяние виновного оценивалось как достижение требуемой дисциплины. Выше названные акты постановляли о вовлечении в процесс слежки или нравственно-дисциплинарного наблюдения всех членов общины, а «Исповедание» - обязательность поименной присяги в соблюдении новой веры. Противоречия разрешались в постоянном диалоге сторон и трудно достигаемых компромиссов. Даже когда, потерпев поражение в 1537 г., Кальвин после победы на выборах в 1540 г. радикальных сторонников Реформации,

был вновь призван в город, споры сторон и тактика взаимных ограничений продолжались, о чем свидетельствуют социально значимые церковные ордонансы 1541 г. и эдикты 1543 г., надолго ставшие основой коммунального устава. Согласно их содержанию. Церковь должна была обеспечивать светским властям не только проповедь истинной веры, но и выносить резолюции на городских собраниях, демонстрируя, как истинная вера или ее попрание влияет на образ жизни общества. Религиозная конгрегация обязывалась проводить новый божественный порядок, делая его достоянием земного сообщества. Для этого Кальвин использовал три основных средства: во-первых, проповеди, предписанные им самим себе по 26 раз в неделю и распределенные между тремя приходами города, имевшие огромное значение в плане ясного изложения основ вероучения, сочетаемого с конкретными и актуальными замечаниями о положении дел в городе, критики и увещевания паствы. Во-вторых, деятельность Консистории - ежегодно избираемого дисциплинарного органа из 20-ти человек, 8 пасторов и 12 старейшин из мирян, обязанного хранить чистоту вероисповедания и осуществлять судебные полномочия, что приводило к конфликтам с городскими властями, разрешающимся с переменным успехом. В-третьих, действие Закона - юрисдикции, в которой светская и духовная власти должны были дополнять друг друга. По мере проведения реформ Кальвин не отказывался от демократических основ истинной Церкви, добиваясь выборности духовенства, утверждая естественность и необходимость этого порядка для Церкви, как условие нравственного воздействия на государство и общество. Избранный пастор, наделенный правом расследовать и осуждать виновных в нарушении дисциплины, утверждался в своем звании после строгого экзамена по догматам веры и правилам церковной дисциплины, подписи под исповеданием веры и обещания в его соблюдении. Признавая отлучение как форму деятельности конгрегации для ее самосохранения, в женевской практике реформатор определял отлучение как церковную меру наказания, а не прерогативу гражданской власти. Экскоммуникация подлежала юрисдикции Консистории, как гаранта церковной дисциплины и крепости реформированного христианского учения в кальвиновской интерпретации.

Общественная деятельность Кальвина в Женеве стала моделью для организации социальной жизни общин его последователей. Однако женевскую коммуну кальвиновского периода трудно оценивать однозначно, поскольку Кальвин и оказавшиеся в его подчинении горожане, находились в кризисной ситуации столкновения старого и нового социально-политического и религиозного порядка, охватывающего все сферы жизни общества — от производства до системы ценностей.

Проблему сложностей практики женевской деятельности реформатора раскрывает второй параграф «Кальвин и реализация его реформы в оценках оппонентов и представителей женевского общества», в котором акцентируется фактор динамики доктрины Кальвина, особенно ее церковно-ор-гаиизационной и политической части. Поскольку реформатор отстаивал

принцип предопределенного неравенства людей, изначально обреченных либо на спасение, либо на гибель, его учение представляло собой религиозную форму дискриминации. Практическое воплощение такого порядка создавало ситуацию кризиса традиционных христианских нравственных ценностей - взаимопонимания и солидарности верующих.

Преобразовательные стратегии реформатора амбивалентно сказались на политических результатах женевских преобразований, оказавшись между ожидаемым и реализованным. Поэтому воплощаемая в городском обществе новая религиозная модель была уязвима для нападок со стороны оппозиций идейных противников и рядовых женевцев. В 1547 г. образовалась партия, ограничивающая влияние Кальвина и требующая подчинить Консисторию и коллегию пасторов магистрату. Ситуация усугубилась полемикой Кальвина с лютеранами, с одной стороны, и католиками с другой. Казнь Сервета в 1553г. и расправа над городской оппозицией в 1555г. обозначили перелом в борьбе в пользу Кальвина, что выразилось в расширении полномочий Консистории, но, несмотря на эти достижения и жесткость проводимого курса, ожидаемое идеальное общество не было построено. Полное подчинение отдельных лиц общине и почти аскетический идеал нравственности, предписанные церковной дисциплиной, сталкивались с силой коммунальных традиций, но политическая доктрина кальвинизма и демократа ческие основы Женевы имели общее начало, на основе которого стал возможен компромисс сторон. Во-первых, объединяющий горожан принцип выборности управления, как в магистратуры, так и в Консистории. Во-вторых, для женевцев приверженность к Реформации отождествлялась с достижением политической независимости от Савойского герцогства на основе автономной системы государственного управления. В-третьих, система политической автономии основывалось на республиканском правлении с выраженными демократическими тенденциями. Поэтому разработанные Кальвином республиканские формы церковного устройства нелегко, но адаптировались к политической жизни Женевы. В-четвертых, принципы внутренней свободы и предопределения, теория сопротивления тиранической власти и учение о договоре между властью и народом, проповедуемые «женевским папой», сделали их ведущими для политического самоопределения неуклонно трансформирующегося общества.

Реформатор, ставший гражданином Женевы только в 1559 г., не являлся обладателем абсолютной власти в городе, хотя и завоевал незыблемый авторитет благодаря безукоризненному личному следованию собственной доктрине, и следовательно, был лишен доступа к политической власти, выступая духовным лидером, не имеющим правовых оснований диктовать свою волю магистрату. Любое свое предложение и мнение ему нужно было отстаивать и доказывать, получая согласие или отказ «отцов города» и народа. Большинство распоряжений Кальвина не исполнялось безропотно, сопровождаясь острой полемикой и судебными процессами против рефор-

матора, хотя кальвиновская модель устройства общества оставалась мощным духовно-религиозным и репрессивным механизмом.

Итогом практической деятельности Кальвина стала полная переработка правил церковного порядка и дисциплины, обнародованных в 1561 г. и легших в основу практики Консистории. Они разграничивали полномочия властей: глава синдиков не должен был передавать свое председательство в заседаниях Консистории по требованию светских властей даже официально, потому что находится там, как духовное лицо, а не как член магистрата; усиливалась роль членов Консистории в городском Совете при выборах пресвитеров; в ходе этой процедуры не учитывалось имущественное положение горожан; разрешение и запрет на восстановление причастия должны приниматься на общем собрании коммуны. Создается картина пусть не идеального, но динамичного и открытого для диалога всех сторон компромисса между обществом, государством и церковной организацией.

Объясняя принятие народом Женевы жесткого контроля, следует оценить реформаторские усилия Кальвина, как консолидирующие созидательные силы городской общины, что стало одной из причин успеха протестантизма. Несмотря на все кризисные проявления взаимоотношений реформатора и города, социальная структура последнего претерпела явные качественные изменения в сторону создания созидательного равновесия между экономикой, социальной и культурной жизнью, а он стал, но выражению современников, «евангелическим Римом».

В заключении подводятся итоги. Одной из важнейших задач для Кальвина, как одного из лидеров Реформации, являлось очищение христианского учения и возвращение к истинной апостольской Церкви. Кальвиновская интерпретация доктрины предопределения позволила ему утвердить абсолютную власть Бога и обосновать тезис об изначальном неравенстве в предназначении людей. Реформатор абсолютизировал идею о бессилии человечества и всемогуществе Бога, и тем самым аргументировал особый статус церковной организации.

Следовательно, одной из важнейших проблем выступила традиционно дискуссионная для протестантизма система взаимоотношений светской и духовной власти. С точки зрения Кальвина, государственная власть («аЖтп'ШгаНороШ'юа») являлась одним из орудий благодати, как результат исполнения воли высшего порядка. Функции власти состояли в защите законности и общественного порядка, понимаемого как соблюдение нравственного закона «Десяти заповедей».

Истинный христианин должен оказывать послушание властям и терпеть несправедливость со стороны греховных, но богоданных властей. Однако против попирающей божественные установления власти реформатор допускал право народа, возглавляемого Церковью и выборными структурами, на пассивное сопротивление, опираясь на синтез естественного права и нравственного закона, из которого в позднейшем кальвинизме был выведен общий тезис о праве человека отстаивать свои убеждения и интересы.

Изначально присущий социальной организации кальвинистских общин демократизм медленно развивался вместе с изменением коллективной мен-тальности. Свобода совести, отделение Церкви от государства, ограничение полномочий светской и секуляризация церковной властей - эти принципы одинаково присущи как первым кальвинистским общинам, в том числе женевской, так и более поздним. Созданный в Женеве политический режим трудно назвать теократическим, поскольку фиксируются признаки демократии и полномочия светской власти. Идея Кальвина о взаимосвязи властей и их детерминированности от божественной воли имела итогом проблему свободы истинно верующего, провиденциально ограниченной тезисом о предопределении, и одновременно таким же образом обеспеченной, как ограниченная свобода совести и политическая свобода, подлежащие в теории Кальвина не столько редукции, сколько строгой систематизации.

Жан Кальвин не являлся диктатором Женевы ни формально, ни фактически. Жесткость его позиции, суровость методов ее достижения могут быть оценены как относительные на фоне общего кризиса переломного для европейской цивилизации XVI в. Выступая духовным лидером, он не имел правовых оснований диктовать свою волю правящему магистрату, хотя как член Консистории, Кальвин мог только делать представления в магистрат, но при этом не имел права выходить за рамки коллективного мнения пасторов, перед которыми должен был постоянно отстаивать свою позицию. Влияние Кальвина в Женеве было основано на его большом авторитете проповедника и пастора, фундаментом которого выступали качественные преобразования, основанные на вышеизложенных принципах, получивших его имя.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Власенко И.С. Катехизис для церкви города Женевы 1545 г. Ж. Кальвина: исторический контекст и смысловые перспективы // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. - 2008. - №29 (65). С.58-66.

Власенко И.С. Оценки учения Жана Кальвина в историографии XX в. // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -Пятигорск, 2011. - 1/2011. С.326-328.

Статьи в научных сборниках:

Власенко И.С. Историография как отражение культурно-исторической и духовно-нравственной востребованности религиозно-философского наследия Ж. Кальвина // Проблемы всеобщей истории: Сб. научн. ст. / Под ред. С.Л. Дударева. -Вып.Ю. - Армавир, 2005. С.148-153.

Власенко И.С. Категория времени в наследии Ж. Кальвина // Проблемы всеобщей истории: Сб. научн. ст. / Под ред. С.Л. Дударева. - Вып. 19. - Армавир, 2004. С.80-86.

Власенко И.С. Культурно-историческая и духовно нравственная востребованность религиозно-философского наследия Жана Кальвина // Материалы международной научно-методической конференции, посвященные 130-летию освобождения Болгарии: VII Дзагуровские чтения / Под ред. Т.М. Ша.мхаловой. - Махачкала, 2008. С.115-118.

Власенко И.С. Жан Кальвин — создатель новой политико-правовой и церковной системы // Франция: история, политика, культура: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов: г. Ставрополь, 23 декабря 2010 г. - Ставрополь, 2011. С..З-11.

Подписано в печать 14.10.11 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,69 Уч.-изд.л. 1,38

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 607

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.