автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Экзистенциальная и аналитическая парадигмы философии языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куликова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА: ОТ КОНЦА
XIX ДО НАЧАЛА XXI ВЕКА.
§ 1. «Постклассический» образ языка: основные черты и истоки формирования.
§ 2. «Философия языка» как разновидность лингвистики.
§ 3. Возникновение и основные этапы позитивистской и постпозитивистской философии языка.
Глава 2. ЯЗЫК И КОММУНИКАЦИЯ В ЗЕРКАЛЕ ЕВРОПЕЙСКОГО
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА И ПЕРСОНАЛИЗМА.
§ 1. Язык как самораскрытие сущности.
§ 2. «Бытие-в-коммуникации» и язык.
§ 3. Язык как обычай и творчество.
§ 4. Язык и «бытие-для-другого».
§ 5. Другой как проблема и таинство.
§ 6. Язык как пространство экзистенциальной этики.
§ 7. Личность, коммуникация, коллективизм.
§ 8. От языка сущности к сущности языка.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Куликова, Ирина Владимировна
В течение многих десятилетий философия языка была в нашей стране «запретной зоной» философского исследования. Можно утверждать, что до начала 90-х годов для большей части философского сообщества в нашей стране было неясно отличие лингвистической философии от философии языка как таковой. Даже в лучших работах, посвященных разбору и критике англо-саксонской лингвистической философии, опубликованных в 1970 -1980-х гг. в нашей стране1, мы видим, что критика - по большей части справедливая - англоязычной лингвистической философии 30 - 50-х годов является фактически самоцелью и не ведет даже к постановке вопроса о создании философии языка на другой методологической базе. Даже там, где наблюдается поиск собственных решений, он ведется в основном в русле тех тенденций, которые сформировались в рамках аналитической философии2. Весьма примечательно следующее обстоятельство. В зарубежной философии, и не только англо-американской, философия языка давно рассматривается как самостоятельная область философского знания. Выходят многие десятки монографий по ее основным разделам. Издаются учебники, вводные курсы и справочные пособия . В нашей стране она до сих пор не приобрела соответ
1 См., напр., Козлова, М.С. Философия и язык: Критический анализ некоторых тенденций эволюции позитивизма XX века. - М.: Мысль, 1972.; Козлова, М.С. Размышления о феноменах сознания в работах позднего Л. Витгенштейна // Проблема сознания в современной западной философии: Критика некоторых концепций. -М.: Наука, 1989-256 с.-С. 190-213; Юлина, Н.С. Проблема метафизики в американской философии XX века: Критический очерк эмпирико-позитивистских течений. - М.: Наука, 1978.
2 Павшёнис. Р.И. Проблема смысла: Современный логико-философский анализ языка. - М.: Мысль, 1983.; Петров, В.В. Истина и значение // Проблемы логики и методологии науки. - Новосибирск: Наука, 1982, с. 218-229; Петров, В.В. Проблема указания в языке науки,- Новосибирск: Наука, 1977; Петров, В.В. Структуры значения: Логический анализ. Новосибирск: Наука, 1979; Поляков, И.В., Пазельский, В.В. Интерпретация как область определения и формы функционирования // Интерпретация как историко-научная и методологическая проблема-Новосибирск: Наука, 1986.- С. 3-33\Лебедев, М.В., Черняк, A3. Онтологические проблемы референции. - М.: Праксис, 2001.
3 См., напр., Chomsky, N. Some empirical assumptions in modern philosophy of language // Philosophy, 1976; Science and Method. Essays in Honor of E.Nagel. / Ed. Morgenbesser S. et al. -New York:St. Martin's Press, 1969, p. 260-285; Katz, J., Fodor, J. What's wrong with the philosophy of language? // Inquiry, 1962, Vol. V.; Issues in the philosophy of language / Ed. McKay А/F/, Merrill D.D. - New Haven; London: Yale Univ.Ppress.; Davidson, D. Philosophy of Language. - Oxford: Blackwell Publ., 1989; Nye, A. Philosophy of Language: The Big Questions. -Oxford: Blackwell Publ., 1998; Taylor, K. Truth and Meaning: An Introduction to the Philosophy of Language. -Oxford: Blackwell Publ., 1998; Hale, В., Wright, C. A Companion to the Philosophy of Language. - Oxford: Blackwell Publ., 1999; Devitt, M, Sterelny, K. Language and Reality: An Introduction to the Philosophy of Language. - Oxford: Blackwell Publ., 2. Ed., 1999; Hornsby, J., Longsworth, G. Reading Philosophy of Language: Selected Texts with Interactive Commentary-Oxford: Blackwell Publ., 2005; The Blackwell Guide to the Philosophy of Language / ed. M. Devitt, R. Hanley. - Oxford, Blackwell Publ., 2006. ствующего статуса. Даже в фундаментальных справочных изданиях, появившихся в последние годы, нет соответствующих статей4.
Между тем в 20-е годы XX века в русской философии появились глубокие работы, закладывающие фундамент отечественной ФЯ. Мы имеем в виду книги Г.Г. Шпета, П.А. Флоренского, С.Н.Булгакова, А.Ф.Лосева, М.М. Бахтина. У каждого из этих авторов мы находим вполне самостоятельный вариант философии языка. Нужно признать, что все эти авторы (кроме Бахтина) оказались практически вне дискурса мировой философии языка. Бахтин очень популярен на Западе, но преимущественно в кругах, далеких от философии языка аналитического направления.
Степень изученности проблемы. Всеобъемлющих работ, подробно освещающих данную тему, нам неизвестно. Однако существует немало исследований по отдельным вопросам, близким к нашей проблематике. Нам представляется возможным несколько условно разделить их на 3 группы:
I. Корпус классических текстов - труды философов и лингвистов, полностью посвященные разработке языковой проблематики или затрагивающие данную тему в связи с общими проблемами бытия и познания, культуры, общественной жизни.
II. Работы современных исследователей, освещающие те или иные аспекты учения экзистенциалистов и философов аналитической ориентации.
III. Группа работ, затрагивающих вопросы эпистемологии и парадигматических различий внутри постклассической философии.
I. Нам представляется необходимым вкратце проследить философскую эволюцию понятия «язык» и рассмотреть те подходы к его интерпретации в истории философии, которые послужили теоретической основой для формирования постклассического образа языка в рамках экзистенциальной философии и позитивизма.
4 Новейший философский словарь - Минск: 2001; История философии: Энциклопедия. - Минск: 2002.
Философия языка - область философии, объектом исследования которой является язык, его природа, взаимосвязь с мышлением, а также конституирующая роль языка, слова в различных формах дискурса, в познании и структурах сознания. Языковая проблематика выделяется в отдельную область философской рефлексии в рамках классической философии, начиная с греческих стоиков. Что такое язык? Каково его происхождение? В чем состоят его главные функции? Насколько существенна роль языка и коммуникации в становлении и функционировании сознания? Эти вопросы, занимавшие мыслителей на протяжении всей истории развития философской мысли, имеют множество ответов, каждый из которых нельзя считать всеобъемлющим, хотя бы в силу их исторической и мировоззренческой обусловленности и учитывая неисчерпаемую глубину и сложность самого исследуемого явления.
Уже во времена античности проблемы природы мышления и принципов его функционирования, соотношения разума и чувств вызывали у философов глубокий интерес. Указанные вопросы не могли быть разрешены без изучения самого инструмента человеческого мышления - языка. В античной философии он рассматривался главным образом как реализация человеческого ума; участие чувственного опыта в процессе формирования высказываний и расшифровки их смысла отрицалось. Большой вклад в обособление рассуждений о языке в философии внесли софисты, которые пытались «порождать» истины путем манипулирования материалом языка, подробно разрабатывали такие логические ходы, как доказательство, аргументирование, противоречие. Платону мы обязаны открытием диалогической природы языка и указанием на то, что язык может убеждать в неистинном, вести человека по ложному пути в процессе познания. Аристотель пытался исследовать смыслы слов средствами самого языка, разработал метод дефиниции, определил логические ходы в рассуждениях. Совершенный дискурс в его понимании - такой, в котором заключение необходимо вытекает из предпосылок - иначе говоря, Аристотель поднял вопрос о системе смыслов, зафиксированных в языке.
Новое Время отмечено вниманием мыслителей к роли человеческого языка в развитии науки, сам язык признавался экспериментальным средством в поисках научной истинности. Ф. Бэкон5, рассуждая о «искусстве сообщения», в своей теории «идолов» - ложных понятий в языке - предлагает корректировать взаимосвязь языка и реальности посредством опыта и эксперимента. Эту проблему достаточно подробно разработают позитивисты в XX веке.
Т. Гоббс говорит о тесной связи мышления с языком и их взаимном влиянии, а также рассуждает о положительных и отрицательных смыслах слов с точки зрения философской этики, поскольку слова сохраняют в себе то, что мы о них думаем. Начало познания нужно искать в чувственном опыте: слова отражают не сущность вещи, а то, как человек ее воспринимает6. Рассуждения Гоббса о роли чувственного опыта в формировании языка продолжает Беркли, связавший две сферы языка - интеллектуальную и эмоциональную. Ощущения первичны по отношению к языку: идеи, оформленные в слова, есть либо ощущения, либо воздействия разума на ощущения.
7 о
В работах Дж. Беркли и Г.-В. Лейбница обнаруживаются истоки классической постановки проблемы коммуникации. Лейбниц утверждает: каждая индивидуальность есть монада, особый мир, независимый от всего другого, кроме Бога, которая «никогда не действует на другую отдельную субстанцию и не испытывает от нее страдания»9. Их общение возможно только при посредстве Бога - Абсолюта. Находясь в постоянной связи между собой со
5 Бэкон, Ф. Великое восстановление наук // Бэкон, Ф. Сочинения: в 2 т. - 2-е изд. - Т. 1. - М.: Мысль, 1977.-С. 55-524.
6 Гоббс, Т. Основ философии часть вторая. О человеке // Гоббс, Т. Сочинения: в 2 т. / сост., ред. В.В. Соколов. - Т. 1. - М.: Мысль, 1979. - 622 с. - С. 235; Гоббс, Т. Человеческая природа // Там же. С. 507-573.
7 См. Беркли, Дж. Философские заметки // Беркли, Дж. Соч. / сост., общ. ред. и вступ. ст.
И.С. Нарского. - М.: Мысль, 1978. - С. 41 - 47; Беркли, Дж. Опыт новой теории зрения // Там же. -С. 51-125.
8 См. Лейбниц, Г.-В. О способе отличения явлений реальных от воображаемых // Лейбниц, Г.-В. Соч.: в 4 т. / под ред. В.В. Смолова. - Т. 3 - М.: Мысль, 1984. - 734 е.; Лейбниц, Г.-В. Рассуждение о метафизике//Там же. - Т. 1.-М.: Мысль, 1982.-636 с.
9 Лейбниц, Г.-В. Свидетельство природы против атеистов//Там же. - Т. 1.- М.: Мысль, 1982. — 636 с.- С. 80-83. гласно божественной воле, монады взаимно ограничивают друг друга и вынуждены постоянно приспосабливаться друг к другу. То, что при этом возможно согласие и взаимопонимание, объясняется общностью внешних обстоятельств и вытекающей из нее общностью идей. Передача смыслов посредством языка возможна в силу того, что выражающее аналогично по своим свойствам выражаемому (объектам внешней реальности).
В объективно-идеалистической диалектике Гегеля мы находим оригинальное решение проблемы другого сознания. «Самосознание - это лишенная движения тавтология «Я есть Я». Самосознание равно самому себе», -утверждает философ в «Феноменологии духа»10. Индивид, понятый как самосознание, представляет собой единственную действительную реальность, безусловное бытие. В акте сознания дух становится для себя предметом, чем-то иным, и таким образом выходит вовне себя. Самосознание же, напротив, представляет собой «возвращение» из инобытия; оно достигает своего удовлетворения только в некотором другом самосознании, когда «оно не видит другого как сущность, а самого себя видит в другом»11. В единстве Я и другого самосознание удваивается, поскольку другой воспринимается не как остальные предметы, но всегда рассматривается в качестве другого самого себя. Узнавая себя в другом, самосознание достигает единства с самим собой; таким образом происходит удвоение самосознания в его единстве.
Однако это единство сразу разрушается, обнаруживается неравенство двух самосознаний, из которых одно есть признаваемое, а другое - признающее. Каждое стремится проявить себя, свое самостоятельное «для-себя»; в итоге самосознания с неизбежностью вступают в борьбу. В связи с этим, Гегель предлагает классификацию ступеней сознания от непосредственного бытия через другое самосознание к абсолютному духу:
1. Самосознание в его непосредственной форме, как сознание субъекта о самом себе и в-себе.
10 Гегель, Г.В. Ф. Феноменология духа. - СПб.: Наука, 1999. - 443 с. - С. 94.
11 Там же.-С. 98.
2. Самосознание делает своим предметом другое Я, и возникает стремление обоих к признанию собственной личности. Таким образом, самосознание перестает быть единичным и осознает всеобщую связь между субъектами.
3. Противоположные субъекты, сохраняя свою самость, сознают в то же время свое тождество. Самосознание становится всеобщим.
К концу Нового Времени оформляются две отдельные науки о языке -лингвистика и философия языка. Общими для них были исследования в анализе логической структуры смысла, зафиксированного в языке, с целью уточнения понятий об окружающем мире. Б. Паскаль выделил элементы языка, мешающие правильно строить логические умозаключения - термины, смысл которых не прояснен или за которыми не стоят уже доказанные истины; с этими выводами непосредственно соотносятся более поздние рассуждения позитивистов о необходимости «прояснения» языка науки.
Позже, в эпоху романтизма, Шлейермахер заложил фундамент современной философской герменевтики («исторической эстетики»), которая вскоре приобрела статус философской дисциплины. Его продолжатель Г.Г. Гадамер считал себя учеником Хайдеггера и разделял интерес экзистенциальных философов к поэтическому языку и подчеркивал особую роль поэтической речи в познании сущности бытия. В трактовке текстов Гадамер стремился устранить наслоение додумываемого, присоединившегося в процессе исторической жизни произведения культуры. Понятие «текст культуры» для философа шире, чем просто словесный текст: это еще и панорама смысла, созданного и другими языками культуры. Герменевтическая трактовка призвана углубить понимание текста и его соприкосновение с контекстом, а в итоге - повысить информационную ценность произведения. Именно с возникновением герменевтического учения начинается углубленное философское исследование обратного влияния языка на человека. Герменевтика трактуется самими ее представителями как основа всякой мыслительной деятельности; причина этого в том, что ученый рассматривает понимание как проблему. Лишь позже в философии созреет понимание того факта, что проблему составляет не столько понимание, сколько существование другого субъекта как таковое. Данная проблема получила решение лишь в начале XX века; это решение состояло в концепции интерсубъективности, предложенной Э. Гуссерлем. Философ сделал попытку преодолеть замкнутость субъекта и обосновать бытие Другого, исходя из идеи интенционально-сти сознания. Интерсубъективный мир трактуется как система смыслов, общая для всех людей; этот мир ни в коей мере не является объективным, он именно межсубъектный12.
Обособление в философии двух подходов к изучению языка - логического и феноменологического - становится заметным к середине XIX в. Данные подходы кардинально различаются между собой как методологией исследования, так и постановкой проблематики. В рамках этих двух направлений в XX в. возникнут аналитическая и экзистенциальная концепции языка. Логический подход предполагет философские рассуждения на тему отношения смысла к языку: анализ оттенков смысла слова, их наложение на окружающую реальность, изучение взаимосвязи смыслов и, в конечном итоге, исследование логических структур в чистом идеальном виде, без их наложения на язык. Данный подход к языку присутствует в работах Г. Риккерта,,
Ч. Пирса (учение которого представляет собой, скорее, логический прагма-11 тизм), У. Джемса . В философии Б. Кроче язык анализируется как эстетическое явление; но экспрессивная функция языка рассматривается и с точки зрения логики - науки о чистом понятии.
Феноменология стремится приблизиться к бессознательному, выраженному в языке, но освобожденному от лингвистического материала. С этой целью делается попытка устранить мыслящего субъекта как посредника в интерпретации реальности и, таким образом, выявить универсальные сущно
12 Гуссерль, Э. Логические исследования. Картезианские размышления и др. - Минск.: Харвест; М.: ACT, 2000. - 752 с. - С. 289 - 542.
13 Джемс, У. Личность // Психология самосознания: хрестоматия. - Самара: БАХРАХ-М, 2000. -672 с.-С. 7-44. сти - смысловое содержание мира, которое универсально является человеческому сознанию, причем различия, проявляющиеся в отдельных языках, устраняются. Все логически структурируемые сущности, утверждает Гуссерль, зарождаются в мире бессознательных влечений, воспоминаний, надежд; иначе говоря, философ включает психологические данные в логическую структуру истины. Вклад феноменологии в философию языка трудно переоценить. Во-первых, она подтолкнула человеческое сознание к поиску ментальных универсалий, смысловой сущности мира, устранив споры о несоответствии смыслов, возникающих в процессе словесных рассуждений. Во-вторых, она расширила само понятие «язык» за пределы словесного языка. В-третьих, подчинила смысл всех фактов и вещей смыслу человеческой жизни. Данное направление оказало существенное влияние на экзистенциальную трактовку языка и коммуникации.
Антон Марти пишет на рубеже XIX и XX вв. в книге озаглавленной «Исследования оснований общей грамматики и философии языка», что «философия языка» должна рассматриваться как родовое понятие по отношению к языкознанию. В языке, полагает Марти, мы везде имеем дело со значащими формами. Даже и в истории языка, которая наиболее далека от философии, речь идет не просто о звуковой или физической стороне, но именно о значениях14. Даже и исследование звуковых законов может быть предметом философии языка, поскольку и здесь мы видим моменты всеобщего15. Стремясь отделить философское изучение значения от «чисто лингвистического», Марти постулирует два уровня философско-лингвистического исследования: теоретический и практический. Последний он предлагает называть глоссоноt * с мией или глоссотехникой . Не вдаваясь более глубоко в рассуждения Марти, отметим, что фундамент философии языка, исследования значения он видит в психологии. Именно она должна, по его мнению, образовывать центр во
14 Marty, А. Untersuchungen zur Grundlegung der allgemeinen Grammatik und Sprachphilosophie. -Halle: Max Niemeyer, 1908. - S.4-5,20
15 Ibid.-S. 20.
16 Ibid.-S. 22. обще всякой философии. Мы видим, что у Марти, как и у его предшественника Г. Пауля, понимание философии языка еще весьма далеко от того, что сложилось в 20 - 50-е гг. прошлого века.
С первой половины XX века язык начинает рассматриваться как специфический вид бытия, во многом определяющий и формирующий бытие сознания. Исследуемая в данной работе экзистенциалистская модель - одна из наиболее заметных языковых концепций, делающих акцент именно на онтологических моментах и выводящих основные характеристики языка и сознания из Бытия как первичной реальности.
II. Что касается отечественной философии, до 90-х гг. нашего века в ней наблюдалось достаточно недоверчивое отношение к языковой проблематике в целом, в повышенном внимании к которой часто усматривалось разлагающее влияние «деградирующей» буржуазной философии. Поэтому, несмотря на наличие достаточно богатой и оригинальной отечественной лингвистической традиции, собственно философский анализ языка и накопленных знаний о нем в литературе конца XX века занимает весьма скромное место. До последнего времени в отечественной литературе практически отсутствовали работы, в которых освещалась бы интересующая нас тема, а именно трактовка языка и коммуникации в рамках экзистенциальной концепции. И это при том, что достаточно широкое исследование философских идей экзистенциалистов развернулось в отечественной философской критике уже с конца 60-х гг. В работах Л.Г. Андреева, И.С. Вдовиной, P.M. Габитовой, K.M. Долгова, В.Н. Кузнецова, Т.А. Кузьминой, В.И. Молчанова, В.А. Подороги, Т.А. Сахаровой, Г.Я. Стрельцовой, Л.И. Филиппова и др. подробно освещаются самые различные аспекты экзистенциального учения, однако языковая проблематика фактически игнорируется. В этом плане хотелось бы отметить работы П.П. Гайденко, дающей вполне оригинальную и интересную интерпретацию концепций Кьеркегора, Хайдеггера и Ясперса17 с точки зре
17 Гайденко, П.П. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Ясперса // Ясперс, К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991 - 527 е.; Гайденко, ПЛ., Богомолов, A.C. ния их трактовки языка и коммуникации.
Отечественный опыт интерпретации аналитических концепций языка
1 о несколько богаче. В трудах Ю.Д. Апресяна, В.Н. Волошилова , Г.П. Григо
1Q 91 рян, А.Ф. Грязнова , A.B. Ерахтина , Е.В. Зоновой , М.С. Козловой, Е. Пановой , Д.И. Руденко, З.А. Сокулер, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, В.И. Постоваловой содержится исчерпывающий анализ основных принципов позитивизма и постпозитивизма, специфики их подхода к языку, предлагаемых методов работы с ним и аналитического стиля философствования.
III. Идея разделения человеческого знания на эпистемы - исторически изменяющиеся системы мыслительных предпосылок научного и гуманитарного познания - принадлежит М. Фуко, одному из представителей французского структурализма. Фуко выделяет три эпистемы, скачкообразно сменявшие друг друга на протяжении истории человечества: возрожденческую, классический рационализм и современную. Их специфика определяется господствующим в культуре того или иного периода типом семиотического отношения, или отношения «слов и вещей»23. Главным предметом анализа становятся дискурсивные практики, сосуществующие в рамках одной эпистемы; специфика их взаимодействия определяется как средствами культуры - «словами», так и ее объектами - «вещами». Важность этих идей для нашего исследования состоит в том, что они открывают возможность более глубокой рефлексии над исторически сложившимися подходами к осмыслению природы языка, его роли в познании и коммуникации, позволяют рассматривать разнообразные философские концепции языка и
Экзистенциализм Хайдегтера // Современная буржуазная философия. - М., 1978.; Гайденко, ПЛ. Трагедия эстетизма. Опыт характеристики миросозерцания С. Кьеркегора. - М.: Наука, 1970.
18 Волошинов, В.Н. Марксизм и философия языка. - Л., 1980.
19 Грязное, А.Ф. Язык и деятельность: Критический анализ витгенштейиианства. - М.: Изд-во МГУ, 1991.-139 с.
20 Ерахтин, A.B. Современная западная философия. Ч. 1: От позитивизма к постпозитивизму. -Иваново: ИвГУ, 1994. - 51 с.
21 Зонова, Е.В. Семиотика в контексте философии языка. - М.: Прогресс, 1988.
22 Панова, Е. Людвиг Витгенштейн и позитивное управление философии // Философские науки-1978.- №5.
23 Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - СПб.: A-cad, 1994. - 407 с. методы работы с ним как составные части единого целого, взаимно дополняющие и развивающие друг друга.
Понятие «парадигма», под которым понимается способ постановки проблем, принятый в качестве образца решения исследовательских задач, приобрело широкое распространение после работ Т. Куна. Ученый определяет парадигму как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решения научному сообществу»24. Трактовка Куном этого понятия вызвала дискуссию, в ходе которой отмечалась его неоднозначность (К. Поппер, И. Лакатос, М. Мастерман); в настоящее время этот термин широко используется как для характеристики формирования научной дисциплины, описания этапов развития научного знания, так и при методологическом анализе различных дисциплин25.
В отечественной философии предпринимались попытки рассмотрения философских школ и направлений XX века с точки зрения их эпистемологического и парадигматического статуса; данной теме уделяется внимание, например, в работах Д.И. Руденко и В.В. Прокопенко , Е.И. Чубуковой.
97
А.П. Огурцов рассматривает постклассическую философию с точки зрения характерных для нее подходов к анализу сознания, выделяя два таких подхода - рефлексивный и понимающий. После проведенного исследования мы можем утверждать, что в философии языка XX века рефлексивная тенденция реализовалась в аналитической концепции, а экзистенциально-феноменологическое учение соответствует основным принципам «понимающего» подхода.
Необходимо отметить, что различение двух указанных подходов основано прежде всего на разнице философских методов. Содержательная же
24 Кун, Т. Структура научных революций. - М., 1975. - С. 11.
25 Грязное, Б.С. Философские «парадигмы» Т. Куна// «Природа». - 1976. -№ 10.
26 Руденко, Д.И., Прокопенко, В.В. Философия языка: путь к новой эпистеме // Язык и наука конца XX века: сб. статей. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1995. - 432 с. - С. 118 - 143.
27 Огурцов, А.П. Альтернативные модели анализа сознания: рефлексия и понимание // Проблемы рефлексии: современные комплексные исследования. - Новосибирск, 1987. сторона аналитической и экзистенциальной концепций языка и коммуникации во многом соприкасается: достаточно вспомнить, что логическим завершением эволюции позитивистского крыла аналитической парадигмы стало творчество позднего Витгенштейна, отличавшееся трансцендентальным мистицизмом и подчеркнутым вниманием к морально-этической стороне употребления языка.
Углубление знаний о человеке, повышение интереса к антропологической проблематике в XX веке привели к существенным трансформациям в области философии языка. Расширилась ее исследовательская область; язык стал рассматриваться не просто как активность и «материализация» мысли, но как основной посредник в коммуникативном процессе; различные формы его использования были увидены в другом ракурсе, как способы действия, отличающиеся неповторимой индивидуальностью и не сводимые к объективным значениям. Именно этот подход (не последнюю роль в формировании которого сыграл экзистенциализм) нам представляется наиболее перспективным в плане понимания природы языка, приближения к его сущности.
Фиксируя и делая возможными контакты человека с миром и себе подобными, обеспечивая передачу информации, память о прошлом и прогнозирование будущего, язык является необходимым условием познания, правильной организации человеческой жизни и придания ей осмысленности. Его значимость как объекта философского исследования трудно переоценить: язык - уникальный феномен человеческой реальности и представляет собой, пожалуй, единственно возможный путь проникновения в ее сущность. По нашему мнению, анализ языковой способности именно с этой точки зрения представляет наибольшую ценность - в отличие от ее рассмотрения с формально-логических или «инструменталистских» позиций.
Можно констатировать, что в наше время языковая проблематика в полной мере сохраняет свою актуальность - более того, приобретает статус одного из центральных объектов философского осмысления. Поиски возможностей взаимопонимания между людьми, путей более глубокого проникновения в человеческую реальность заставляют по-новому взглянуть на роль языка в жизни сознания, в познании мира. Очевидна оригинальность и эвристичность трактовки данных проблем в рамках экзистенциально-персоналистической парадигмы, сделавшей акцент на интерсубъективном, духовно-сущностном аспектах языковой реальности.
В дополнение к сказанному хотелось бы обратить внимание на следующие моменты:
1) Коммуникативный процесс предполагает наличие «посредников»; язык - главный носитель этой функции, он обеспечивает взаимопонимание как в обыденной жизни, так и в сфере науки. С другой стороны, в силу самой своей природы он способен затруднять процесс познания и делать подлинное взаимопонимание проблематичным, затемняя «чистое» содержание сознания. Поэтому любой философ, создавая свою онтологическую или гносеологическую концепцию, неизбежно приходит к необходимости осознания роли языка в познании и коммуникации.
2) Язык является сущностной характеристикой человека; без осмысления его природы, особенностей и масштабов его влияния на мышление невозможно сколько-нибудь глубокое понимание других аспектов человеческой реальности.
3) В настоящее время исследование сознания вышло на качественно новый уровень; рассмотрение этого феномена во всей его сложности и противоречивости, во всем многообразии его детерминант (включая культурно-исторические) невозможно без создания новой теоретической и мировоззренческой базы. В этих условиях языковая проблематика приобретает особую значимость, поскольку язык участвует практически во всех формах сознательной деятельности человека. Язык, речь - основная внешняя материальная манифестация деятельности сознания; поэтому путь к постижению природы сознания лежит через понимание природы языка.
4) Разумеется, тезис о зависимости сознания и мышления от языка спорен; однако язык остается единственно возможным «явлением» мысли и первичной репрезентацией мира, а значит, может рассматриваться как фундамент его разумной организации. Все эти обстоятельства обусловили актуальность данного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является теоретическая реконструкция образа языка, сложившегося в экзистенциальной философии, а также выявление эпистемологического статуса экзистенциальной и аналитической философских парадигм как противоположных и взаимодополняющих тенденций в постклассической философии языка.
Реализация данной цели осуществляется через постановку следующих задач:
1. Определение места и роли языковой проблематики в философии экзистенциализма и персонализма, обоснование взаимосвязи концептов «язык» и «коммуникация» с основными темами экзистенциальной философии.
2. Выявление сущностного содержания и специфических характеристик экзистенциального образа языка.
3. Раскрытие категориального статуса понятий «язык» и «коммуникация» в экзистенциальной философии.
4. Установление глубинной связи и взаимовлияния теоретической концепции языка, предлагаемой экзистенциалистами, и специфически экзистенциального стиля философствования.
5. Сопоставление экзистенциально-персоналистской и аналитической парадигм философии языка с целью определения их эпистемологического статуса.
6. Установление родственных моментов в аналитической и экзистенциальной трактовках языковой реальности и выявление тенденций к взаимному сближению внутри указанных концепций.
Реализация поставленных задач невозможна без учета многообразия форм и модификаций самой философии языка. Она может быть онтологически, эпистемологически, праксеологически, антропологически, аксиологиче-ски ориентированной - иначе говоря, исследовать язык как особый род бытия, в его соотнесенности с другими видами бытия - материальным, мышлением и сознанием; ее объектом может быть язык как деятельность, язык как ценность sui generis. Данные ориентации обычно не строго дизъюнктивны: антропологическая может предполагать онтологию, познание - аксеоло-гию и деятельность; эпистемология - онтологию, деятельность (праксис) и т.п. Поэтому при построении типологии и анализе каждой из форм философии языка важно выделить системообразующий момент, обеспечивающий ее концептуальное единство.
Методология исследования.
При подготовке настоящей диссертации был использован сравнительно-исторический метод, а также системный метод, включающий анализ и синтез основного содержания рассматриваемых философских концепций и критических исследований, посвященных изучаемой проблеме. Метод компаративного анализа позволил сопоставить экзистенциальную и аналитическую тенденции в философии языка и проследить парадигматические трансформации понятий «язык» и «коммуникация». В целом автор ориентирован на методологическую базу диалектики, принципы эпистемологии и традиции философского осмысления мира и человека.
Научная новизна.
1. Осуществлен системный анализ понятий «язык» и «коммуникация» в контексте основополагающих принципов и положений экзистенциальной философии; определено место, роль и основные содержательные характеристики данных терминов в «философии существования».
2. В ходе компаративного анализа выявлена противоположность и, одновременно, взаимодополняемость аналитического и экзистенциального подходов к языку.
3. Выявлены и раскрыты на конкретных примерах точки соприкосновения экзистенциальной и аналитической концепций, что позволяет рассматривать данные парадигмы философии языка как элементы единой «дискурсивной формации».
4. Установлена тенденция к сближению современной аналитической философии с экзистенциальной традицией, что выразилось в обращении первой к индивидуально-психологической составляющей языковой способности, признании важности интерсубъективного начала, появлении в лингвистическом анализе феноменологических, герменевтических, прагматических мотивов. Данная тенденция, наиболее четко проявившаяся в период «угасания» экзистенциальной философии, может служить свидетельством осознания позитивистами недостаточности аналитического подхода к языку в чистом виде.
5. Раскрыта взаимосвязь стиля философствования и языка текстов экзистенциалистов с их концепцией языка, проведено сопоставление аналитического и экзистенциального методов философствования.
Практическая значимость работы вытекает из указанной выше актуальности, научной новизны и возможности использовать выводы автора при подготовке соответствующих тем вузовской программы по философии и истории философии, при разработке курсов по эстетике, культурологии, спецкурсов по проблемам философии языка. Возможно, положения диссертации могут быть применены в исследовательской работе по проблемам конкретных наук, так или иначе связанных с вопросами общественной жизни и коммуникации.
Структура работы. В структурном плане диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников. Каждая глава включает несколько параграфов и заключающее резюме.
Апробация результатов исследования. Опубликованы статьи и тезисы по основным проблемам, изложенным в диссертации. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедры философии ИвГУ. Научные результаты представлены в 8 работах общим объемом 1,9 печатных листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзистенциальная и аналитическая парадигмы философии языка"
Заключение
В заключение представляется необходимым отметить следующие моменты:
1. Язык - сложная, многоуровневая система; серьезное исследование данного феномена требует разнообразия в подходах, методах и исходных теоретических установках. Одностороннее рассмотрение формальнологической стороны языкового выражения, так же как и поиски его глубинной бытийной сути, с почти полным игнорированием формы и рационального аспекта, оказываются недостаточны для достижения подлинно глубокого понимания изучаемого явления. Можно утверждать, что две основные парадигмы философии языка, развивавшиеся на протяжении XX века - экзистен-циально-персоналистская (или феноменологическая) и аналитическая -являются противоположными и взаимодополняющими исследовательскими программами в общем системном поле неклассической философской эписте-мы.
В то же время, каждая из рассматриваемых концепций представляет собой самостоятельную цельную систему. Нами установлено, что системообразующим моментом в них являются категориальные триады «бытие-язык-экзистенциальный (жизненный) опыт» и «познание-язык-опыт (практика)», исходя из которых интерпретируются природа, свойства языка, его роль в человеческом существовании, правила его употребления. Как видим, основное различие между экзистенциальной и аналитической трактовками, определяющее все частные расхождения, заключается в том, что экзистенциализм в рассмотрении языка исходит из категории бытия, тогда как в аналитическом подходе доминирует гносеологическая установка.
2. Одно из основных свойств языка - наличие неразрывно связанной с ним картины мира, которая определяет систему его значений и в то же время сама подвергается влиянию со стороны происходящих в нем процессов. Сформированная таким образом картина универсума задает общее направле-
ние философской рефлексии, специфику восприятия анализируемой реальности - в частности, реальности языковой, - а также определяет особенности стиля философствования.
Согласно учению М. Бубера, мир в восприятии человека двойственен, и человек может принимать отношение к нему (строить картину мира) рационалистически-сциентистского (функционального) или же «личностного», «диалогического» типа. В первом случае мир воспринимается как скопление безличных предметов и орудий, в той или иной степени «полезных», служащих нашим интересам. Отношение к миру строится по схеме «субъект - объект» и подчиняется установке «Я - Оно». Познаваемые вещи, явления и люди
не откликаются познающему, не «встречаются» с ним. Подобное мировосприятие привело к возникновению позитивистской философии в ее наиболее жесткой форме. Сциентистское понимание истины, доминирующее в позитивизме, породило специфическую языковую концепцию. Язык, с которым имеют дело позитивисты, - мертвый, в каком-то смысле «искусственный» -как и тот универсум, в котором они предпочитают жить. Картина мира, задаваемая таким языком, предельно простая и ясная - и, значит, ограниченная. Считая смысл Бытия пустой абстракцией, философской иллюзией, философы логико-аналитической ориентации снимают вопрос о языковом «воплощении» этого смысла; поиски сущности языка как воплощения сущности Бытия теряют познавательную значимость. Остается язык, предназначенный для общения с миром-Оно, миром как объектом - общения всегда одностороннего, т.к. объект (будь то весь мир или другая личность) не соучаствует, не отвечает познающему. Отсюда - повышенное внимание к формальной стороне языкового выражения в ущерб его живому, сущностному содержанию, приоритет безлично-всеобщего над личностным, индивидуальным, игнорирование коммуникативной подосновы языкотворчества.
Экзистенциальное мироотношение, напротив, является «актуализирующим», «встречающим», «личностным», «диалогическим». Такое отношение предполагает общение между равноправными субъектами, единение сознаний на метафизическом уровне. Познание как диалог - это возможность обращаться к собеседнику (Бытию, Богу, другому человеку) как к Ты -равноправному партнеру, неповторимой личности, другу, это встреча с самим собой через узнавание Другого и признание его инаковости. Соответственно, подход к языку принципиально меняется. Он становится «Домом Бытия», изначальной и неизбежной характеристикой пребывания человека в мире; акт коммуникации превращается в «онтологический диалог» и начинает рассматриваться как источник смыслообразования и главное условие «просветления» экзистенции.
3. Экзистенциальное мышление, как и аналитическое, развивалось в противостоянии постулатам метафизики и неприятии свойственного ей философского дискурса. Однако «преодоление метафизики» осуществлялось различными, порой противоположными методами, что связано прежде всего с онтологизированностью экзистенциального мировосприятия и логико-гносеологическим (эпистемологическим) характером аналитического философствования. Если позитивисты видели в метафизике прежде всего ошибочный способ мышления и - как следствие - выражения, для философов экзистенциальной ориентации она представляла особый стиль бытия, выражающийся в «забвении самого бытия», специфику существования не только отдельного человека, но и современного общества в целом. Сама природа человека метафизична: самосознание находится в «плену» между чувственным и рациональным, «привязан», по выражению Хайдеггера, к различию между сущим и бытием. Поэтому «преодоление метафизики» к которому призывает экзистенциализм, означает не ее отрицание, но выявление ее положительного мыслительного потенциала и обогащение им экзистенциального способа мышления и экзистенциального дискурса.
4. Отличительными чертами отношения к миру и людям, свойственного метафизике как «событию внутри бытия» (по выражению Хайдеггера) являются: во-первых, такое видение другого Я, при котором этот другой, воспринимаемый как сущее, выступает в форме предмета либо объекта предметно-вещных отношений; во-вторых, противопоставление Другого как внешнего объекта познания познающему субъекту - Я и последующее отражение или спекулятивное конструирование его образа в сознании, в результате чего возникает непреодолимый разрыв между двумя самосознаниями. При таком восприятии бытия другого человека не может быть и речи о взаимопонимании и подлинной коммуникации. Экзистенциализм утверждает: внешний мир - в том числе мир бытия Другого - является «моим миром», в силу коммуникативной соотнесенности Я с Не-Я. Между ними не существует разрыва, субъект и объект едины настолько, что само понятие объекта устраняется. Экзистенция - это и есть то, что никогда не становится объектом, она может относиться лишь «к самой себе» и, тем самым, к своей трансценденции. Это «внутреннее ядро» человека, которое всегда остается нетронутым, оно раскрывается не в умозрительном рассмотрении «извне» и не в понятийных дефинициях, а в духовных и эмоциональных переживаниях подлинной интерсубъективности; она есть переход от «чистого бытия», явленного как нечто обезличенное, к «самобытию», свободному от настоящего и способному возвыситься к трансценденции, в шифрах которой и приоткрывается понятийно-невыразимая суть человеческого существования. Понятие бытия другого, как и бытия в целом, представляет собой некое «предпонимание», которое постигается феноменологически; постигаемость бытия других изначальна и заложена в самом со-бытии: «В бытийной понятливости Dasein уже лежит, поскольку его бытие есть со-бытие, понятность других. Это понимание, подобно пониманию вообще, есть не выросшее из познания знание, а
исходно экзистенциальный способ быть». Таким образом, коммуникация,
как и язык, в экзистенциальной философии рассматривается в ее бытийной отнесенности и предстает в качестве неотъемлемого атрибута человеческого существования; являясь манифестацией «бытия-для-другого», она лежит в основе языковой способности и индивидуального сознания в целом.
Позитивистское решение проблемы интерсубъективности в основном лежит в плоскости разработки логических и языковых средств познания Другого. Любая трансцендентальная проблематика, связанная с другим Я, из позитивистских и аналитических представлений о коммуникации и интерсубъективности исключается. Неопозитивизм само существование Другого ставит под сомнение: для его утверждения отсутствуют достаточные рациональные и опытные основания, поскольку «другие люди известны мне
только благодаря моим определенным чувственным данным, таким как ин-
дивидуальный образ или звук их голоса».
5. В экзистенциальной трактовке сущности языка ясно прослеживаются следующие феноменологические мотивы: рассмотрение слова как «явленно-сти» (бытия); разработка языковой проблематики в контексте понятия интерсубъективности; понимание человеческого бытия как мира, наполненного смыслами и значениями, интерсубъективными по своей природе и преддан-ными каждой субъективности (в терминологии Гуссерля - «жизненный мир»). Другими векторами интерпретации языковой реальности в экзистенциальной философии можно считать: прагматистское истолкование знака (значения) и понимание языка как «подручного» отношения к слову; рассмотрение феномена понимания и языка как его средства с герменевтических позиций, как непосредственно слитых с Бытием и коммуникацией; элементы психоанализа в утверждении бессознательной подосновы языковой способности; собственно экзистенциальную критику «неподлинного» языка повседневного общения.
6. В экзистенциальной философии язык сохраняет статус одного из базовых концептов и предстает в качестве основополагающего онтологического элемента (экзистенциала) человеческого существования как особого вида бытия, конституирующего человека и выявляющего смысл экзистенции. Специфика основных свойств языка определяется общей онтологизирован-ностью экзистенциальной концепции:
• онтологичность, принадлежность слова бытию (или человеческому бытию - экзистенции): именно «через» и «сквозь» язык бытие открывает и проясняет свой смысл;
• неразделимость подлинного "языка бытия" на субъект и объект;
• интерсубъективность, диалогичность;
• первичность по отношению к индивидуальному сознанию.
7. Наиболее существенное отличие экзистенциально-персоналистской трактовки языка и коммуникации от аналитической лежит в плоскости методологии и стиля философского мышления. Позитивистский подход основан на методах естественных и точных наук, формальной логики. Аналитический стиль философствования в целом отличается точностью анализа, осторожным отношением к любым философским обобщениям, строгостью в построении аргументации и подборе терминологии, логичностью выводов. Процесс изложения своих взглядов и доказательства для философов аналитической ориентации не менее важен, чем полученный с его помощью результат. Экзистенциальный дискурс вполне соответствует специфике рассматриваемой проблематики и позволяет глубже проникнуть в сущность человеческого бытия, которое не укладывается в прокрустово ложе категориальных построений и формальной логики. Для него характерны понятийные дефиниции, стилевая манера и методологические приемы, свободные от гносеологической догматики, метафизической доктринарности и объективизма. Это стиль «свободного вопрошания», эмоциональный, метафоричный, позитивно двусмысленный. Введение в философский обиход «экзистенциалов» имеет целью компенсировать принципиальную недостаточность логико-
дискурсивного мышления и опирающихся на него форм общения; экзистен-циалы рассматриваются как элементы «подлинного» языка, имеющие своим источником само Бытие и позволяющие интерпретировать его в его истинной сути.
8. Можно констатировать процесс перехода аналитической философии от позитивистской трактовки языка как инструмента кодирования и сообщения мыслительных представлений к новой интерпретации языкового взаимопонимания и опосредованному практикой диалогу. На первый план выходит коммуникативно-прагматическая и социально-интерактивная функция языка. Утративший свои монопольные позиции формализованный язык математики и естественных наук уступает место разнообразию «языковых игр» (имеющих герменевтические импликации), которые открывают дорогу в различные «жизненные миры». Рассмотрение феномена понимания с герменевтических позиций, присутствие прагматической линии в истолковании значения и отношений между словом и миром, появление психоаналитических мотивов в приемах лингвистического анализа «позднего» Витгенштейна, Дж. Остина, Д. Уиздома - эти тенденции можно считать манифестацией интегративных процессов в западной философии, фактором, знаменующим прогрессирующее сближение аналитической философии с противоположной, экзистенциально-феноменологической традицией.
14.Второй конгресс российских философов: некоторые итоги // Вопросы философии.-2000.-№ 5.-С. 148-156.
\5.Габитова, P.M. Человек и общество в немецком экзистенциализме / P.M. Га-битова. -М.: Наука, 1972. - 162 с.
1 в.Гадамер, Г.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики /Г.-Г. Га-дамер. - М.: Прогресс, 1988. - 699 с.
17.Гайденко, ПЛ. Трагедия эстетизма. Опыт характеристики миросозерцания С. Кьеркегора / П.П. Гайденко. - М.: Наука, 1970. - 205 с.
18.Гайденко, ПЛ. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Яс-перса / П.П. Гайденко // Ясперс, К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991.-527 с.
19.Гайденко, ПЛ., Богомолов, A.C. Экзистенциализм Хайдеггера / П.П. Гайденко, A.C. Богомолов // Современная буржуазная философия. - М.: Наука, 1978.-489 с.
20.Гегель, Г.В.Ф. Феноменология духа / Г.В.Ф. Гегель. - СПб.: Наука, 1999. -443 с.
21.Гоббс, Т. Сочинения: в 2 т. / Т. Гоббс; сост., ред. В.В. Соколов. - Т. 1. - М.: Мысль, 1979.-622 с.
22.Григорян, ГЛ. Л. Витгенштейн и П. Стросон о проблеме чужих сознаний / Г.П. Григорян // Историко-философский ежедневник '86 / отв. ред. Н.В. Мотрошилова. -М.: Наука, 1986. - 302 с. - С. 191-207.
23.Грязное, Б.С. Философские «парадигмы» Т. Куна / Б.С. Грязное // «Природа».- 1976.-№ 10.
24.Грязное, А.Ф. Язык и деятельность: критический анализ витгенштейнианст-ва / А.Ф. Грязнов. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 139 с.
25.Гумбольдт, В. Избранные труды по языкознанию / В. Гумбольдт. - М.: Мысль, 1984.-436 с.
26.Гусев, С.С., Тулъчинский, Г.Л. Проблема понимания в философии: философ-ско-гносеологический анализ / С.С. Гусев, Г.Л. Тульчинский. - М.: Политиздат, 1985.- 192 с.
21.Гуссерль, Э. Логические исследования. Картезианские размышления и др. / Э. Гуссерль. - Минск.: Харвест; М.: ACT, 2000. - 752 с.
2ЪДеррида, Ж. Насилие и метафизика. Эссе о мысли Эммануэля Левинаса / Ж. Деррида // Деррида, Ж. Письмо и различие / пер. с франц. А. Гараджи, В. Лапицкого, С. Фокина; сост. и общ. ред. В. Лапицкого. - СПб: Академический проект, 2000. - 432 с. - С. 99-196.
29.Деррида, Ж. О грамматологии / Ж. Деррида. - М.: Ad Marginem, 2000.-512 с.
30Джемс, У. Личность / У. Джемс // Психология самосознания: хрестоматия. -Самара: БАХРАХ - М, 2000. - 672 с.
31 Дэвидсон, Д. Истина и интерпретация / Д. Дэвидсон. - М.: Праксис, 2003. -448 с.
32.Доказательство и понимание / Ин-т философии АН УССР. - Киев: «Наукова думка», 1986.-312 с.
33.Евтушенко, A.B. Проблема смысла в современной аналитической философии: автореф.канд. филос. наук: (09.00.01) / A.B. Евтушенко. - М.: [б.и.], 2004.-20 с.
34.Ерахтин A.B. Современная западная философия. Ч. 1: От позитивизма к постпозитивизму / A.B. Ерахтин. - Иваново: ИИСИ, 1994. - 51 с.
35.Звегинцев, В.А. История языкознания XIX - XX вв: в 2 ч. / В.А. Звегинцев. -М.: Мысль, 1964.
3б.Зонова, Е.В. Семиотика в контексте философии языка: автореф. канд. филос. наук: (09.00.01) / Е.В. Зонова. - М., 2003. - 17 с.
37.Зотов А.Ф., Мельвилъ Ю.К. Западная философия XX века: в 2 т. - М.: Интер-пракс, 1994.-Т. 1.-432 с.
3Е.Зубкова, Л.Г. Язык как форма /Л.Г. Зубкова. - М.: Мысль, 1999. - 198 с.
39.Интенциональность и текстуальность: сб. / под ред. Е. Наймана, В. Суровцева.-Томск, 1998.-240 с.
40.Кайдаков, C.B. Человек: тайны онтологии субъективности / C.B. Кайдаков. -М.: МГАПБ, 1995.- 142 с.
41.Карнап, Р. Значение и необходимость. Исследования по семантике и модальной логике / Р. Карнап. - М.: Иностранная литература, 1959. - 382 с.
42.Козлова, М.С. Философия и язык. Критический анализ некоторых тенденций эволюции позитивизма XX века / М.С. Козлова. - М.: Мысль, 1972. - 254 с.
43.Козлова, М.С. Размышления о феноменах сознания в работах позднего Л. Витгенштейна / М.С. Козлова // Проблема сознания в современной западной философии: критика некоторых концепций / под ред. В.А. Подорога, А.Б. Зыковой, И.С. Вдовиной [и др.]. - М.: Наука, 1989. - С. 190-213.
АА.Корчак, A.C. Философия другого Я: история и современность / A.C. Корчак. - М.: ЛЕНАНД, 2006. - 152 с.
45.Коссак, Е. Экзистенциализм в философии и науке / Е. Коссак. - М.: Наука, 1980.-220 с.
46.Кузнецов, В.Н. Герменевтика и гуманитарное познание / В.Н. Кузнецов. - М., 1991.
47.Кузнецов, В.Н. Французская буржуазная философия XX века / В.Н. Кузнецов. -М.: Мысль, 1970.-318 с.
48.Къеркегор, С. Страх и трепет / С. Кьеркегор. - М.: Республика, 1993. - 383 с. А9.Лебедев, М.В., Черняк, A3. Онтологические проблемы референции /
М.В. Лебедев, А.З. Черняк. - М.: Праксис, 2001. 50.Левинас, Э. Избранное: Тотальность и бесконечное. - М.; СПб: Университетская книга, 2000. - 416 с. 51.Лейбниц, Г.-В. Сочинения: в 4 т. / Г.-В. Лейбниц; под ред. В.В. Смолова. -Т. 1,- М.: Мысль, 1982.- 636 с; Т. 3.-М.: Мысль, 1984.-734 с.
52.Леонтьев, A.A. Язык, речь, речевая деятельность / A.A. Леонтьев. - М.: Мысль, 1969.-146 с.
52.Левит, К. От Гегеля к Ницше: революционный перелом в мышлении XIX века. Маркс и Кьеркегор / К. Левит. - СПб., 2002.
54.Лейбниц, Г.-В. Соч.: в 4 т. / под ред. В.В. Смолова. - Т. 1. - М.: Мысль, 1982. - 636 с; Т. 3 - М.: Мысль, 1984. - 734 с.
55.Лифинцева, Т.П. Философия диалога М. Бубера / Т.П. Лифинцева; РАН, Ин-т философии. - М.: Наука, 1999. - 133с.
56.Логический анализ языка: истина и истинность в культуре и языке: сб. ст. / под ред. Н.Д. Арутюнова, Н.К. Рябцева. - М.: Наука, 1995. - 224 с.
51.Любутш КН., Саранчин Ю.К. История западноевропейской философии / К.Н. Любутин, Ю.К. Саранчин. - М.: Академический проект, 2002. - 240 с.
58.Марсель, Г. Трагическая мудрость философии: избранные работы / Г. Марсель; сост., пер. с франц. Г.М. Тавризян. - М.: Изд-во гуманит. литературы, 1995.-216 с.
59.Марсель, Г. Быть и иметь / Г. Марсель; пер. с франц. И.Н. Полонской. - Новочеркасск: Агентство САГУНА, 1994. - 160 с.
60.Мерло-Понти, М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти; пер. с франц., ред. И.С. Вдовиной, С.Л. Фокина. - СПб.: Ювента; Наука, 1999. -608 с.
61.Менде Г. Очерки о философии экзистенциализма / Г. Менде. - М., 1958.
62.Мотрошилова, Н.В. Парабола жизненной судьбы Льва Шестова / Н.В. Мот-рошилова//Вопросы философии.- 1989.-№ 1.-С. 131-138.
63.Мотрошилова, Н.В. Принципы и противоречия феноменологической философии / Н.В. Мотрошилова. - М.: Мысль, 1968. - 139 с.
вА.Мунье, Э. Что такое персонализм? / Э. Мунье. - М.: Изд-во гуманит. лит-ры, 1994.- 128 с.
65.Ницше, Ф. Избранные сочинения: в 2 т. / Ф. Ницше. - М.: Сирин, 1990. - Т. 1. -448 е.; Т. 2.-416 с.
66.Новое в зарубежной лингвистике: сб. ст. Вып. 16. Лингвистическая прагматика / сост., ред. В.В. Петрова. - М.: Прогресс, 1985. - 354 с.
67.Новое в зарубежной лингвистике: сб. ст. Вып. 18. Логический анализ естественного языка / сост., ред. В.В. Петрова. - М.: Прогресс, 1986. - 392 с.
68.Новое в зарубежной лингвистике: сб. ст. Вып. 23. Когнитивные аспекты языка / сост., ред. В.В. Петрова, В.И. Герасимова. - М.: Прогресс, 1988. - 320 с.
69.Проблемы рефлексии: современные комплексные исследования. - Новосибирск, 1987.-248 с.
Ю.Ортега-и-Гассет, X. Избранные труды / X. Ортега-и-Гассет; пер., сост. и общ. ред. A.M. Руткевича. - 2-е изд. - М.: Изд-во «Весь мир», 2000. - 704 с.
И.Остин, Дж. Избранное / Дж. Остин; пер. с англ. Л.Б. Макеевой, В.П. Руднева. - М.: Идея-Пресс, 1999. - 332 с.
72.Павилёнис, Р.И. Проблема смысла: современный логико-философский анализ языка, - М.: Мысль, 1983. - 136 с.
13.Панова, Е. Людвиг Витгенштейн и позитивное управление философии / Е. Панова // Философские науки. - 1978. -№ 5.
1А.Патнем, X Разум, истина и история / X. Патнем; пер. с англ. Т.А. Дмитриева, М.В. Лебедева. - М.: Праксис, 2002. - 296 с.
15.Пауль, Г. Принципы истории языка / Г. Пауль. - М.: Иностранная литература, 1960.-500 с.
16.Петров, В.В. Истина и значение / В.В. Петров // Проблемы логики и методологии науки. - Новосибирск: Наука, 1982. - С. 218-229.
11.Петров, В.В. От философии языка к философии сознания / В.В. Петров // Философия. Логика. Язык: сборник. - М.: Прогресс, 1987 - С. 3-17.
1%.Петров, В.В. Структуры значения: Логический анализ / В.В. Петров. - Новосибирск: Наука, 1979. - 279 с.
19.Подорога, В.А. Метафизика ландшафта. Коммуникативные стратегии в философской культуре XIX - XX вв. (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер) / В.В. Подорога. - М.: Наука, 1993.-317 с.
80.Поляков, И.В., Пазелъский, В.В. Интерпретация как область определения и формы функционирования // Интерпретация как историко-научная и методологическая проблема. - Новосибирск: Наука, 1986. - 21в с. - С. 3-33.
81.Поппер, К. Логика и рост научного знания : избранные работы / сост., общ. ред. В.В. Садовского. -М.: Прогресс, 1983. - 605 с.
S2Monnep, К. Открытое общество и его враги: в 2 т. / К. Поппер. - М.: Феникс. Культурная инициатива, 1992. - Т. 1 - 448 е.; Т. 2. - 528 с.
ЪЪ.Портнов, А.Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX - XX вв. / А.Н. Портнов. - Иваново: Изд-во ИвГУ, 1994.-371 с.
84Лостовсиюва, В.И. Язык как деятельность. Опыт интерпретации концепции В. фон Гумбольдта / В.И. Постовалова. - М.: Наука, 1982. - 223 с.
85.Проблема сознания в современной западной философии: сб. ст. / под ред. Т.А. Кузьминой. - М.: Наука, 1989. - 256 с.
86.Проблема человека в западной философии: переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича; общ. ред. Ю.Н. Попова. - М.: Прогресс, 1988. - 552 с.
87.Рассел, Б. Исследование значения и истины / Б. Рассел; пер. с англ. Е.Е. Ледникова, А.Л. Никифорова, - М.: Идея - Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999.-400 с.
88.Рассел, Б. Проблемы философии / Б. Рассел.; общ. ред., послесл. А.Ф. Гряз-нова. - М.: Республика, 2000. - 315 с.
89.Рассел, Б. Человеческое познание: его сфера и границы / Б. Рассел. - К.: Ника -Центр, 2001.-560 с.
90.Реали, Дж., Антисери, Д. Западная философия от истоков до наших дней: в 4 т./ Дж. Реали, Д. Антисери. - СПб.: Петрополис, 1994-1997.
91.Руденко, Д.И., Прокопенко, В.В. Философия языка: путь к новой эпистеме/ Д.И. Руденко, В.В. Прокопенко // Язык и наука конца XX века: сб. ст. / под ред. Ю.С. Степанова. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1995. - 432 с. - С. 118143.
92.Руткевич, A.M. От Фрейда к Хайдеггеру: Критический очерк экзистенциального психоанализа / A.M. Руткевич. - М.: Политиздат, 1995. - 175 с.
93.Сартр, Ж.-П. Стена: избранные произведения / Ж.-П. Сартр. - М.: Издательство политической литературы, 1999. - 480 с.
94.Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм / Ж.-П. Сартр // Сумерки богов: сб. - М.: Изд-во политической литературы, 1989. - 398 с. - С. 319-344.
95.Сахарова, Т.А. От философии существования к структурализму / Т.А. Сахарова. - М.: Наука, 1974. - 294 с.
96.Скирбекк, Г., Гилъе, Н. История философии: учеб. пособие / Г. Скирбекк, Н. Гилье; под ред. С.Б. Крымского; пер. с англ. В.И. Кузнецова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 800 с.
97.Современная западная философия: словарь / сост. B.C. Малахов, Филатов В.П. -М.: Политиздат, 1991.-414 с.
98.Современный экзистенциализм. Критические очерки. - М.: Мысль, 1996. -567 с.
99. Стрельцова, Г.Я. Критика экзистенциалистской концепции диалектики. Анализ философских взглядов Ж.-П. Сартра / Г.Я. Стрельцова. - М.: «Высшая школа», 1974. - 127 с.
100. Уемов, А.И. Вещи, свойства, отношения / А.И. Уемов. - М.: Изд-во АН СССР, 1963.- 184 с.
101. Фейербах, Л. К критике позитивной философии / Л. Фейербах // Фейербах, Л. Соч.: в 2 т. / Ин-т философии. - М.: Наука, 1995. - Т. 1. - 502 с. - С. 522.
102. Филиппов, Л.И. Грамматология Ж. Деррида // Вопросы философии. - 1978. -№ 1.
103. Фидченко, Е.В. Коммуникативное действие в гуманитарном познании (фи-лософско-методологический анализ): автореф. канд. филос. наук: (09.00.01) / Е.В. Фидченко. - М., 2003. - 17 с.
104. Филиппов, Л. И. Эстетические воззрения и литературная концепция Ж.-П. Сартра / Л.И. Филиппов. - М.: Прогресс, 1981.- 254 с.
105. Философия сознания в XX веке: проблемы и решения: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. А.Н. Портнова, И.В. Дмитревской и др. - Иваново: ИвГУ, 1994.-236 с.
106. Философия языка: сб. ст. / под ред. Дж. Р. Сёрла. - М.: Эдиториал УРСС, 2004.-208 с.
107. Философия языка и семиотика: сб. - Иваново: ИвГУ, 1995. - 231 с.
108. Философский энциклопедический словарь / сост. Е.Ф. Губский [и др.]. -М.: ИНФРА М, 2000. - 576 с.
109. Французская философия и эстетика XX века: сб. - М.: Политиздат, 1995. -467 с.
110. Фрейд, 3. Психология бессознательного / 3. Фрейд; под ред. М.Г. Ярошев-ского. - СПб: Питер, 2002. - 400 с.
111. Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - СПб.: A-cad, 1994.-407 с.
112. Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Ха-бермас; пер. с нем., ред. Д.В. Скляднева. - СПб.: Наука, 2000. - 380 с.
113. Хабермас, Ю. Понятие индивидуальности / Ю. Хабермас // Вопросы философии. - 1989.-№ 2. - С. 35-40.
114. Хайдеггер, М. Бытие и время / М. Хайдеггер. - М.: AD MARGINEM, 1997. -452 с.
115. Хайдеггер, М. Время и бытие: статьи и выступления / М. Хайдеггер. - М.: Республика, 1993. - 447 с.
116. Хайдеггер, М. Пролегомены к истории понятия времени / М. Хайдеггер. -Томск: Изд-во «Водолей», 1998. - 384 с.
117. Человек и его бытие как проблема современной философии: сб. / под ред. Т.А. Кузьминой. - М.: Наука, 1978. - 278 с.
118. Шестов, JI. Киркегард и экзистенциальная философия. (Глас вопиющего в пустыне) / JI. Шестов. - М.: Республика, 1992.
119.Юлина, Н.С. Проблема метафизики в американской философии XX века: критический очерк эмпирико-позитивистских течений / Н.С. Юлина. - М.: Наука, 1978.
120. Язык и наука конца XX века: сб. ст. / под ред. Ю.С. Степанова. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1995. - 432 с.
121.Ясперс, К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. - М.: Политиздат, 1991.-527 с.
122. Ясперс, К. Язык / К. Ясперс; пер с нем. А.Н. Портнова // Философия языка и семиотика. - Иваново: ИвГУ, 1995. - 122 с.
123.Boisdeffre, P. Litterature d'aujourd'hui / P. Boisdeffre. - T.l. - Paris, 1958. -246 p.
124. Chomsky N. Reflections on language / N. Chomsky. - New York: Pantheon, 1975.-269 p.
125. Chomsky, N. Some empirical assumptions in modern philosophy of language / N. Chomsky // Philosophy. - New York: Pantheon, 1976. - 303 p.
126. Davidson, D. Philosophy of Language / D. Davidson. - Oxford: Blackwell Publ., 1989.-396 p.
127. Devitt, M„ Sterelny, K. Language and Reality: an Introduction to the Philosophy of Language / M. Devitt, K. Sterelny. - 2 Ed. - Oxford: Blackwell Publ., 1999.
128. Hale, B., Wright, C. A Companion to the Philosophy of Language / B. Hale, C. Wright. - Oxford: Blackwell Publ., 1999. - 299 p.
129. Hornsby, J., Longsworth, G. Reading the Philosophy of Language: Selected Texts with Interactive Commentary / J. Hornsby, G. Longsworth. - Oxford: Blackwell Publ., 2005.
130. Houbart, J. Un peu dénaturé. Essai critique sur la philosophie de J.-P. Sartre / J. Houbart. - P., 1964.- 125 p.
131. Jaspers, K. Psychologie der Weltanschauungen./ K. Jaspers. - Berlin, 1922. -486 s.
132. Jaspers, K. Philosophie / K. Jaspers. - 2. Aufl.- Berlin - Göttingen - Heidelberg, Springer, 1947.-920 s.
133. Jaspers, K. Philosophische Logik. Bd. 1. Von der Wahrheit. / K. Jaspers.- Berlin, Göttingen, Springer. - XXIII, 1102 s.
134. Jaspers K. Vernunft und Existenz: Fünf Vorlesungen / K. Jaspers. - München, 1960.
135. Jaspers K Existenzphilosophie: Drei Vorlesungen gehalten am Freien Deutschen Hochstift in Frankfurt am Main im September 1937. 4. Unveränd. Aufl. / K. Jaspers. - Berlin; New York, 1974. -319 p.
136. Katz, J., Fodor, J. What's wrong with the philosophy of language? / J. Katz, J. Fodor // Inquiry, 1962. - Vol. V.
137. Krewani W. N. Es ist nicht alles unerbittlich: Grundzüge der Philosophie E. Lé-vinas' / Krewani W. N. - München, 2006. - 371 s.
138. Lévinas, E. Le temps et l'autre // Wahl J./ Ed. Le choix - le monde - l'existence / E. Lévinas. - Grenoble ; Paris, 1947.
139. Lévinas, E. La trace de l'autre // Tijdeschrift voor Filosofïe. - 1963. - V. 25. - P. 605-623.
140. Lévinas, E. Autrement que être et au-delà de l'essence / E. Lévinas - Den Haag, Martinus Nijhoff, 1974.
141. Lévinas, E. Le Dit et le Dire / Lévinas, E. // Le nouveau commerce. - 1971. -№ 18-19.-P. 19-48.
142. Lévinas, E. Difficile liberté / E. Lévinas - P.: J. Vrin, 1976. - 186 p.
143. Marcel, G. L'existence et la liberté humaine chez J.-P. Sartre / G. Marcel. - P.: Librairie philosophique J. Vrin, 1981. - 95 p.
144. Marty, A. Untersuchungen zur Grundlegung der allgemeinen Grammatik und Sprachphilosophie / A. Marty. - Halle: Max Niemeyer, 1908.
145. Mounier, E. Le personnalisme / E. Mounier. - Paris, 1969. - 243 p.
146. Nye, A. Philosophy of Language: The Big Questions / A. Nye. - Oxford: Blackwell Publ., 1998.-421 p.
147. Sartre, J.-P. L'être et le néant. Essai d'ontologie phénoménologique /J.-P. Sartre.
• P.: Editions Gallimard, 1943. - 726 p.
148. Science and Method. Essays in Honor of E.Nagel / Ed. Morgenbesser S. et al. -New York: St. Martin's Press, 1969. - 295 p. - P. 260-285.
149. Strasser St. Jenseits von Sein und Zeit: Eine Einfuhrung in Emmanuel Levinas' Philosophie / St. Srasser. - Den Haag; Martinus Nijhoff, 1976. - 415 s.
150. Taylor, K. Truth and Meaning: An Introduction to the Philosophy of Language / K. Taylor. - Oxford: Blackwell Publ., 1998. - 175 p.
151. The Blackwell Guide to the Philosophy of Language / Ed. Devitt M., Hanley R.
• Oxford: Blackwell Publ., 2006. - 355 p.
152. Wolzogen Ch. von Emmanuel Levinas - Denken bis zum Äußersten / Ch. von Wolzogen. - München, 2005. - 231 s.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзистенциальная и аналитическая парадигмы философии языка"
На правах рукописи
КУЛИКОВА Ирина Владимировна
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМЫ ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА: ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Иваново 2007
003071448
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Портнов Александр Николаевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Коршунов Анатолий Михайлович доктор философских наук, доцент Кудряшова Татьяна Борисовна
Ведущая организация Шуйский государственный
педагогический университет
Защита состоится «31» мая 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 01 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, д 39, ауд 459
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ивановского государственного университета
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д Г Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В наше время языковая проблематика в полной мере сохраняет свою актуальность - более того, приобретает статус одного из центральных объектов философского осмысления Язык -уникальный феномен человеческой реальности и представляет собой, пожалуй, единственно возможный путь проникновения в ее сущность Какова же истинная природа языка"? В чем состоят его главные функции'? Насколько существенна роль языка в становлении и функционировании сознания, осуществлении процесса познания1? Эти вопросы имеют множество ответов, каждый из которых нельзя считать всеобъемлющим, хотя бы в силу их исторической и мировоззренческой обусловленности и учитывая глубину и сложность самого исследуемого явления Очевидна оригинальность и эвристичность трактовки данных проблем в рамках экзистенциально-персоналистической парадигмы, сделавшей акцент на интерсубъективном, духовно-сущностном аспектах языковой реальности Не меньший интерес представляет аналитический подход, утверждающий приоритет формальнологической стороны языкового выражения и когнитивной функции языка
Углубление знаний о человеке, повышение интереса к антропологической проблематике в XX веке привели к существенным трансформациям в области философии языка Расширилась ее исследовательская область, язык стал рассматриваться не просто как активность и «материализация» мысли, но как основной посредник в коммуникативном процессе, различные формы его использования были увидены в другом ракурсе, как способы действия, отличающиеся неповторимой индивидуальностью и не сводимые к объективным значениям Именно этот подход (не последнюю роль в формировании которого сыграл экзистенциализм) представляется наиболее перспективным в плане понимания природы языка, приближения к его сущности Считаем нужным отметить, что преимущества указанной трактовки впоследствии стали очевидны и для ведущих представителей аналитической философии
В различных областях гуманитарного знания сейчас усиливается стремление к установлению критериев его истинности и научности, особенной остротой отличается постановка методологических проблем и осознание необходимости синтеза на теоретическом уровне В связи с этим, первоочередной задачей становится не анализ отдельных концепций и мнений и обнаружение их поверхностных различий, но поиск их глубинного родства на уровне общих мыслительных структур данного периода Поэтому актуальной представляется попытка рассмотрения двух внешне противоположных парадигм философии языка XX века -экзистенциально-персоналистской и аналитической - с точки зрения их принадлежности к «дискурсивным практикам», родственным в силу их включенности в общий контекст современной философской эпистемы
Между тем, до сих пор в исследованиях, посвященных критике отдельных направлений философии языка, наблюдалась тенденция к четкому разграничению подходов, анализируемых в их изолированности и самодостаточности Более продуктивен способ рассмотрения различных концепций в их связи и взаимном влиянии, интерпретация парадигматических трансформаций понятий «язык» и «коммуникация» как этапов единого процесса «общения идей» в рамках постклассической философской эпистемы Целью данного исследования является не только обоснование противоположности указанных «дискурсивных практик», но и выявление их взаимодополняемости и взаимовлияния как осуществления «символического обмена» Необходимо отметить, что экзистенциальные мотивы присутствовали в философии языка на протяжении всего XX века - как в эксплицитном виде (собственно в экзистенциальной философии и персонализме), так и в имплицитном (в частности, в некоторых формах позитивизма и аналитической философии) Между тем, до сих пор не предпринималась попытка систематизации указанных экзистенциально-феноменологических влияний
Актуальность исследования обусловлена также следующим обстоятельством До последнего времени для большей части философского сообщества в нашей стране было неясно отличие лингвистической философии от философии языка как таковой Критика англоязычной лингвистической философии являлась
фактически самоцелью и не вела даже к постановке вопроса о создании философии языка на другой методологической базе Даже поиск новых путей велся в основном в русле тех тенденций, которые сформировались в рамках аналитической философии Поэтому своевременным представляется опыт реконструкции экзистенциальной концепции языка, построенной на принципиально иных теоретических и методологических основаниях Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что до сих пор отсутствуют обобщающие философские исследования, подробно освещающие данную тему Однако известно немало исследований по отдельным вопросам, близким к нашей проблематике Нам представляется возможным, с известной долей условности, разделить их на 3 группы
] Корпус классических текстов - труды философов и лингвистов, полностью посвященные разработке языковой проблематики или затрагивающие данную тему в связи с общими проблемами бытия и познания, культуры, общественной жизни Наибольший интерес представляют те подходы к его интерпретации в истории философии, которые послужили теоретической основой для формирования постклассического образа языка в рамках экзистенциальной философии и позитивизма Классическое философское наследие представлено мыслителями античности (Платон, Аристотель, Секст Эмпирик), Нового времени (Ф Бэкон, Т Гоббс, Дж Беркли, Г -В Лейбниц, Г В Ф Гегель), немецкими романтиками, а также ведущими представителями философии XX века - феноменологической, экзистенциальной, персоналистской и аналитической
2 Работы современных исследователей, освещающие те или иные аспекты учения экзистенциалистов и философов аналитической ориентации
До последнего времени в отечественной литературе практически отсутствовали работы, в которых освещалась бы интересующая нас тема, а именно трактовка языка и коммуникации в рамках экзистенциальной концепции И этот при том, что достаточно широкое исследование философских идей экзистенциалистов развернулось в отечественной философской критике уже с конца 60-х гг В работах Л Г Андреева, И С Вдовиной, Р М Га-битовой, К М Долгова, В Н Кузнецова, Т А Кузьминой,
В А Подороги, Т А Сахаровой, Г Я Стрельцовой, Л И Филиппова и др подробно освещаются самые различные аспекты экзистенциального учения, однако языковая проблематика фактически игнорируется В этом плане хотелось бы отметить работы П П Гайденко, дающей вполне оригинальную и содержательную интерпретацию концепций Кьеркегора, Хайдеггера и Ясперса с точки зрения их трактовки языка и коммуникации
Отечественный опыт интерпретации аналитических концепций языка несколько богаче В трудах, В Н Волошинова, Г П Григорян, А Ф Грязнова, А В Ерахтина, Е В Зоновой, М С Козловой, Е Пановой, 3 А Сокулер, Ю С Степанова, Е С Кубряковой, Д И Руденко, Ю Д Апресяна, В И Постовало-вой содержится исчерпывающий анализ основных принципов позитивизма и постпозитивизма, специфики их подхода к языку, предлагаемых методов работы с ним и аналитического стиля философствования
3 Группа работ, затрагивающих вопросы эпистемологии и парадигматических различий внутри постклассической философии
Идея разделения человеческого знания на эпистемы — исторически изменяющиеся системы мыслительных предпосылок научного и гуманитарного познания - принадлежит М Фуко, одному из представителей французского структурализма Специфика каждой эпистемы определяется господствующим в культуре того или иного периода типом семиотического отношения, или отношения «слов и вещей», главным предметом анализа становятся дискурсивные практики, сосуществующие в рамках одной эпистемы Применение идей структурализма в настоящем исследовании открывает возможность более глубокой рефлексии над исторически сложившимися подходами к осмыслению природы языка, его роли в познании и коммуникации, позволяет рассматривать разнообразные философские концепции языка и методы работы с ним как составные части единого целого, взаимно дополняющие и развивающие друг друга
Понятие «парадигма», под которым понимается способ постановки проблем, принятый в качестве образца решения исследовательских задач, приобрело широкое распространение после работ Т Куна, К Поппера И Лакатоса, в настоящее время этот
термин широко используется как для характеристики формирования научной дисциплины, описания этапов развития научного знания, так и при методологическом анализе различных дисциплин
В отечественной философии предпринимались попытки рассмотрения философских школ и направлений XX века с точки зрения их эпистемологического и парадигматического статуса, данной теме уделяется внимание, например, в работах Д И Ру-денко, В В Прокопенко, Е И Чубуковой А П Огурцов рассматривает постклассическую философию с точки зрения характерных для нее подходов к анализу сознания, выделяя два таких подхода - рефлексивный и понимающий
Целыо настоящего исследования является теоретическая реконструкция образа языка, сложившегося в экзистенциальной философии, а также выявление эпистемологического статуса экзистенциальной и аналитической философских парадигм как противоположных и взаимодополняющих тенденций в постклассической философии языка
Реализация данной цели осуществляется через постановку следующих задач
1 Определение места и роли языковой проблематики в экзистенциальной и аналитической философии и обоснование взаимосвязи концепта «язык» с основными темами указанных философских направлений
2 Выявление сущностного содержания и специфических характеристик экзистенциального образа языка
3 Раскрытие категориального статуса понятий «язык» и «коммуникация» в экзистенциальной и аналитической философии
4 Установление связи и взаимовлияния теоретической концепции языка, предлагаемой экзистенциалистами и философами аналитической ориентации, и специфики экзистенциального и аналитического стилей философствования
5 Сопоставление экзистенциально-персоналистской и аналитической парадигм философии языка с целью определения их эпистемологического статуса
6 Установление родственных моментов в аналитической и экзистенциальной трактовках языковой реальности и выявление
тенденций к взаимному сближению внутри указанных концепций
Необходимо отметить, что реализация поставленных задач невозможна без учета многообразия форм и модификаций самой философии языка Она может быть онтологически, эпистемоло-гически, прагматически, антропологически, аксиологически ориентированной - иначе говоря, исследовать язык как особый род бытия, в его соотнесенности с другими видами бытия - материальным, мышлением и сознанием, ее объектом может быть язык как деятельность, язык как ценность sui generis Данные ориентации обычно не строго дизъюнктивны антропологическая может предполагать онтологию, познание - аксиологию и деятельность, эпистемология - онтологию, деятельность (праксис) и т п Поэтому при построении типологии и анализе каждой из форм философии языка важно выделить системообразующий момент, обеспечивающий ее концептуальное единство
Объектом диссертационного исследования является онто-гносеологический статус феномена языка
Предметом исследования является онто-гносеологический статус концепта «язык» в экзистенциальной и аналитической философии
Теоретические и методологические основы исследования укоренены в классическом наследии мировой философской мысли Исследование базируется на общенаучных принципах историзма, системности научного анализа При подготовке настоящей диссертации был использован сравнительно-исторический метод, а также системный метод, включающий анализ и синтез основного содержания рассматриваемых философских концепций и критических исследований, посвященных изучаемой проблеме Метод компаративного анализа позволил сопоставить экзистенциальную и аналитическую тенденции в философии языка и проследить парадигматические трансформации понятий «язык» и «коммуникация»
Научная новизна исследования определяется следующими моментами
1 В результате всестороннего анализа концепта «язык» в контексте основополагающих принципов и положений экзистенциальной и аналитической философии определены и системати-
зированы значение, роль и основные содержательные характеристики данного термина в «философии существования», позитивизме и постпозитивизме
2 В ходе компаративного анализа выявлена противоположность и, одновременно, взаимодополняемость аналитического и экзистенциального подходов к языку
3 Выявлены и раскрыты на конкретных примерах точки соприкосновения экзистенциальной и аналитической концепций, что позволяет рассматривать данные парадигмы философии языка как элементы единой «дискурсивной формации»
4 Установлена тенденция к сближению современной аналитической философии с экзистенциальной традицией, что выразилось в обращении первой к индивидуально-психологической составляющей языковой способности, признании важности интерсубъективного начала, появлении в лингвистическом анализе феноменологических, герменевтических, прагматических мотивов Данная тенденция, наиболее четко проявившаяся в период «угасания» экзистенциальной философии, может служить свидетельством недостаточности позитивистского подхода к языку в чистом виде
5 Раскрыта взаимосвязь стиля философствования и языка текстов, относящихся к экзистенциальной и аналитической традиции, с основными положениями теоретической концепции языка, проведено сопоставление аналитического и экзистенциального методов философствования
Новизна исследования конкретизируется автором в следующих положениях, выносимых на защиту.
1 Язык - сложная, многоуровневая система, серьезное исследование данного феномена требует разнообразия в подходах, методах и исходных теоретических установках Одностороннее рассмотрение формально-логической стороны языкового выражения, так же как и поиски его глубинной бытийной сути, с почти полным игнорированием формы и рационального аспекта, оказываются недостаточны для достижения подлинно глубокого понимания изучаемого явления Можно утверждать, что две основные парадигмы философии языка, развивавшиеся на протяжении XX века - экзистенциально-персоналистская (или феноменологическая) и аналитическая - являются противопо-
ложными и взаимодополняющими исследовательскими программами в общем системном поле неклассической философской эпи-стемы
2 Системообразующим моментом в рассматриваемых концепциях являются категориальные триады «бытие-язык-экзистенциальный (жизненный) опыт» и «познание-язык-опыт (практика)», исходя из которых интерпретируются природа, свойства языка, его роль в человеческом существовании, правила его употребления Таким образом, основное различие между экзистенциальной и аналитической трактовками, определяющее все частные расхождения, заключается в том, что экзистенциализм в рассмотрении языка исходит из категории бытия, тогда как в аналитическом подходе доминирует гносеологическая установка
3 В основе аналитической философии (особенно позитивизма и неопозитивизма) лежит мировосприятие рационалистически-сциентистского (функционального) типа Язык, с которым имеют дело позитивисты, - мертвый, в каком-то смысле «искусственный», он предназначен для общения с миром как объектом - общения всегда одностороннего, т к объект (будь то весь мир или другая личность) не соучаствует, не отвечает познающему Отсюда - повышенное внимание к формальной стороне языкового выражения в ущерб его сущностному содержанию, приоритет безлично-всеобщего над индивидуальным, игнорирование коммуникативной основы языкотворчества
Экзистенциальное мироотношение, напротив, является «актуализирующим», «встречающим», «личностным», «диалогическим» Соответственно, подход к языку принципиально меняется Он становится «Домом Бытия», изначальной и неизбежной характеристикой пребывания человека в мире, акт коммуникации превращается в «онтологический диалог» и начинает рассматриваться как источник смыслообразования и главное условие «просветления» экзистенции
4 В экзистенциальной трактовке сущности языка ясно прослеживаются следующие феноменологические мотивы рассмотрение слова как «явленности» (бытия), понимание человеческого бытия как мира, наполненного смыслами и значениями, интерсубъективными по своей природе и предданными каждой субъективности Другими векторами интерпретации языковой
ю
реальности в экзистенциальной философии можно считать праг-матистское истолкование знака (значения) и понимание языка как «подручного» отношения к слову, рассмотрение феномена понимания и языка как его средства с герменевтических позиций, элементы психоанализа в утверждении бессознательной подосновы языковой способности
5 В экзистенциальной философии язык сохраняет статус одного из базовых концептов и предстает в качестве основополагающего онтологического элемента (экзистенциала) человеческого существования как особого вида бытия, конституирующего человека и выявляющего смысл экзистенции Специфика основных свойств языка определяется общей онтологизированностью экзистенциальной концепции его онтологичность, принадлежность слова бытию, неразделимость подлинного "языка бытия" на субъект и объект, интерсубъективность, диалогичность, первичность по отношению к индивидуальному сознанию
6 Коммуникация, как и язык, рассматривается в ее бытийной отнесенности и предстает в качестве неотъемлемого атрибута человеческого существования, являясь манифестацией «бытия-для-другого», она лежит в основе языковой способности и индивидуального сознания в целом Мир бытия Другого является «моим миром», в силу коммуникативной соотнесенности Я с Не-Я Между ними не существует разрыва, субъект и объект едины настолько, что само понятие объекта устраняется Понятие бытия Другого, как и бытия в целом, представляет собой некое «пред-понимание», которое постигается феноменологически, постигае-мость бытия других изначальна и заложена в самом «со-бытии»
7 Наиболее существенное отличие экзистенциально-персоналистской трактовки языка и коммуникации от аналитической лежит в плоскости методологии и стиля философского мышления Аналитический стиль философствования отличается точностью анализа, осторожным отношением к любым философским обобщениям, логичностью, строгостью в построении аргументации и подборе терминологии Экзистенциальный дискурс можно определить как стиль «свободного вопрошания», эмоциональный, метафоричный, позитивно двусмысленный Введение в философский обиход «экзистенциалов» имеет целью компенсировать принципиальную недостаточность логико-дискурсивного
мышления и опирающихся на него форм общения, экзистенциа-лы рассматриваются как элементы «подлинного» языка, имеющие своим источником само Бытие
8 Начиная с середины XX века становится очевидным процесс перехода аналитической философии от позитивистской трактовки языка как инструмента кодирования и сообщения мыслительных представлений к новой интерпретации языкового взаимопонимания и опосредованному практикой диалогу На первый план выходит коммуникативно-прагматическая и социально-интерактивная функция языка Рассмотрение феномена понимания с герменевтических позиций, присутствие прагматической линии в истолковании значения и отношений между словом и миром, появление психоаналитических мотивов в приемах лингвистического анализа - эти тенденции можно считать манифестацией интегративных процессов в западной философии
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав и заключения Каждая глава включает несколько параграфов и заключающее резюме
Теоретическое и практическое значение исследования.
Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение теоретических и методологических оснований современной философии языка Наиболее значимо рассмотрение аналитической и экзистенциальной «дискурсивных формаций» с точки зрения их противоположности и взаимодополняемости в контексте неклассической философской эпистемы Практическая значимость работы вытекает из указанной выше актуальности, научной новизны и возможности использовать выводы автора при подготовке соответствующих тем вузовской программы по философии и истории философии, при разработке курсов по эстетике, культурологии, спецкурсов по проблемам философии языка Возможно, положения диссертации могут быть применены в исследовательской работе по проблемам конкретных наук, так или иначе связанных с вопросами общественной жизни и коммуникации
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии
Ивановского государственного университета и кафедры отечественной истории и культуры Ивановского государственного энергетического университета, а также прошли апробацию в процессе участия автора в научных конференциях «Молодая наука в классическом университете» (ИвГУ, 15-19 апреля 2002 г), «XII Бенар-досовские чтения» (ИГЭУ, 1 - 3 июня 2005 г), «Пятые Кондратьевские чтения» (27 - 28 мая 2004 г )
Результаты исследования использованы в учебном процессе Ивановского государственного энергетического университета при разработке курса «Философия» и спецкурса «Философия языка»
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 печатных листов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обсуждается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, фиксируется научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, даются сведения об апробации
В первой главе «Предмет и объект философии языка от конца XIX до начала XX века» проясняется общефилософская ситуация на рубеже двух эпистем, рассматривается история формирования философии языка как самостоятельной дисциплины, формулируются основные положения аналитической концепции
В первом параграфе - «Постклассический образ языка основные черты и истоки формирования» - определяются особенности языка как объекта философского исследования, фиксируется эпистемологический статус экзистенциальной и аналитической концепций На первый взгляд противоположные, они являются разными «воплощениями» единой современной эпистемы, господствовавшей в науке и культуре на протяжении всего XX столетия «Эпистемы» (термин М Фуко) выявляются на уровне «дискурсивных формаций», реализуясь в речевой практике как своеобразный «речевой код» со своей системой предписаний и процедур и определяя, в частности, методологические
установки в системе социогуманитарного знания Основное отличие современной («неклассической») научно-философской эпистемы от предшествовавшей ей «классической» заключается в следующем
1 Отказ от принципов традиционной «философии сознания» и замена ее идеей познания, опосредованного языковым выражением и неразрывно связанного с действием, результаты которого признаются интерсубъективными по своей природе и обретают ценность, лишь объективируясь в языке и действиях
2 Выдвижение на первый план новых объектов философского изучения - «труд», «жизнь» и «язык», последний перестает быть анонимным «инструментом познания» и рассматривается в качестве самостоятельного явления, обладающего собственным бытием
3 Основным способом бытия сознания и языка становится время, т е история
4 Репрезентация и классификация как методы познания уступают место изучению сущности, скрытой организации объекта
И экзистенциальная, аналитическая парадигмы философии языка несут в себе черты неклассической эпистемы — разумеется, с учетом разницы в трактовке объективности, истории и сущности языка
Учитывая выше сказанное, изменение образа языка в рамках новой эпистемы предполагало
1 Смену статуса языка Если в XVIII в он воспринимался как единственно возможный способ «представлять представления»1, первичный и неизбежный «набросок» порядка вещей в мире, то в XIX в он превращается в объект познания наряду с другими
2 Обращение к интерпретации и формализации как важнейшим способам работы с языком Мы можем утверждать, что аналитическая и экзистенциальная философия развиваются в рамках этих двух параллельных тенденций
3 Отказ от метафизического дискурса Поскольку классическая парадигма не предполагала изучения языка в качестве рядового объекта исследования и абстрагировала его от человека, ее
1 (!>уко А/ Сюва и веши Археология гуманитарных наук - СПб 1994 С 320
представители переносили осмысление имени на осмысление обозначаемой вещи, которая только и обладает «подлинной» реальностью, и практически не интересовались вопросом о соотношении языка и сознания
Во втором параграфе - «Философия языка» как разновидность лингвистики» - автор исследует процесс трансформации лингвистического учения на рубеже XIX и XX веков и формирования в недрах языкознания первых философско-лингвистических концепций Фундаментальные изменения в научной мысли, связанные со сменой эпистем, в полной мере проявили себя в сфере языкознания Возможности существующей лингвистической парадигмы были практически исчерпаны сам предмет языкознания требовал уяснения, поскольку дальнейшее изучение языка без понимания его природы представлялось бесперспективным Появление в лингвистической теории принципиально новой проблематики (соотношение языка и мышления, языка и культуры) требовало создания новой методологии Заслуга преодоления замкнутости и «вывода» языкознания за пределы описания и систематизации принадлежит В фон Гумбольдту, который определил язык как выражение «духа народа» и его культуры, впервые поставил проблему «язык и сознание» в рамках лингвистической теории и предложил трактовку слова как особого инструмента создания интерсубъективного модуса сознания
Линия, намеченная Гумбольдтом, была продолжена в европейском языкознании, положив начало так называемым «психолингвистическим» концепциям, в которых язык впервые приобретает статус самостоятельного объекта философского изучения Герман Пауль впервые сформулировал новое понимание предмета лингвистики - язык как язык индивида Представление о языке как индивидуальной психофизической деятельности -основной тезис его концепции Все значимые языковые изменения совершаются в повседневной речевой деятельности, последняя, в свою очередь, исходит из темной сферы бессознательного Соглашаясь с Гумбольдтом, Пауль призывает рассматривать язык индивида в его динамике - только тогда он перестает быть абстракцией Антон Марти - другой адепт «психологизма» в лингвистике - называет созданную им теорию "всеобщей семасиологией" или "описательной грамматикой", подразумевая
под этим максимальное абстрагирование от конкретных языковых систем Марти предлагает рассматривать философию языка (или "философскую грамматику") как родовое понятие по отношению к языкознанию и трактовать ее как деятельность, направленную на те всеобщие и закономерные феномены лингвистики, которые могут быть объяснены исходя из психологических факторов В сфере философских интересов ученого - анализ понятия «формы» языка и ее отличия от «материи», разграничение понятий внутренней и внешней формы, внутренней формы и значения
В третьем параграфе - «Возникновение и основные этапы позитивистской и постпозитивистской философии языка» - рассматривается процесс формирования аналитической концепции, формулируются принципы позитивистского и постпозитивистского подходов к языку, анализируются основные направления его интерпретации и особенности аналитического дискурса
Основные выводы, к которым мы приходим
1 В аналитической философии понятие «язык» приобретает концептуальный статус Комплекс «познание-опыт-язык» представляет собой для позитивистов базовую взаимосвязь не существующих друг без друга категорий, вокруг которой аккумулируются все положения и принципы аналитической языковой концепции, что позволяет считать данный комплекс системообразующим
2 Общий «уклон в гносеологию», характеризующий позитивистский подход к языку и выражающийся в стремлении выстроить отношение между языком и миром «напрямую», игнорируя посредничество человеческого сознания как особого вида бытия, определяет его специфические черты (сциентизм, формализм, верификацонизм, жесткая антиметафизическая направленность)
3 Понимание сущности языка в аналитической философии претерпевало изменения, в сфере философских интересов поочередно оказывались логический анализ языка науки, критика метафизического дискурса как источника заблуждений и «ложных понятий», проекты создания «идеального языка», изучение обыденного языка в его повседневном употреблении Возникшие на более позднем этапе тенденции - рассмотрение феномена пони-
мания с герменевтических позиций (аналитическая философия конца XX в), прагматическая линия в истолковании значения и отношений между словом и миром (Остин, «поздний» Витгенштейн, постпозитивизм), психоаналитические мотивы в приемах лингвистического анализа «позднего» Витгенштейна, Дж Остина, Д Уиздома (выявление заблуждений, обусловленных непониманием логики употребления естественного языка) - можно считать фактором, знаменующим прогрессирующее сближение аналитической традиции с противоположной, экзистенциально-феноменологической
4 Стилистические особенности философского языка аналитиков детерминированы общими теоретическими установками позитивистской концепции языка и характеризуются логичностью, точностью анализа, почти полным отказом от философских обобщений, искусством построения аргументации, строгостью в подборе терминологии
Во второй главе - «Язык и коммуникация в зеркале европейского экзистенциализма и персонализма» - представлены главные векторы интерпретации языка и общения в рамках экзистенциальной философской парадигмы
Разрыв с классической традицией в рамках экзистенциализма выразился в следующем был поставлен _под сомнение приоритет разума, исходным пунктом философствования стало не Бытие «вообще», но бытие человеческого сознания, вместо исследования культуры (внешней манифестации внутреннего мира индивида) предлагается метод интроспекции, из обнаруживаемого таким образом бытия сознания выводятся культурно-антропологические феномены, в том числе и язык Указанные принципы определили основное содержание экзистенциальной концепции языка поиск духовно-сущностной подосновы языковой способности, примат содержания над формой и индивидуального над всеобщим
Экзистенциальная критика метафизики касалась в первую очередь проблемы бытия и его отношения к познанию Говоря о сознании, представители философской классики фактически рассматривали процесс познания, в результате чего проблема бытия уступила место изучению субъект-объектных отношений Экзистенциалисты предлагают исправить эту ошибку и изучать соз-
нание как определенный способ бытия, с целью заменить эссен-циализм классической философии, предполагающий постижение человеком сущности Бытия через познание собственной сущности, изучением экзистенции индивида Трактовка человеческого сознания как особого способа бытия стала одним из факторов, определивших специфику экзистенциальной концепции языка, принявшей категорию Бытия в качестве отправной точки при рассмотрении языковой реальности
Экзистенциалисты не отказывают рационалистическому познанию в праве на существование, но считают необходимым очертить границы его компетенции, полагая добываемые им истины относительными по гносеологическим возможностям Наука и философия различаются между собой как по предмету, так и по способам познания, экзистенциальная философия недвусмысленно утверждает собственную вне-научностъ по содержанию рассматриваемых проблем, характеру их постановки и методу философствования Соответственно, язык, сохраняя статус одного из главных объектов философской рефлексии, трактуется совершенно с иных позиций, нежели в позитивистской философии - исходя из глубинных онтологических предпосылок либо с точки зрения его коммуникативной, диалогической природы, но никогда- как инструмент рационального познания.
В результате анализа учений отдельных представителей экзистенциальной философии и персонализма мы можем заключить
1 В экзистенциальной философии язык сохраняет статус одного из базовых концептов и предстает в качестве основополагающего онтологического элемента (экзистенциала) человеческого существования как особого вида бытия, конституирующего человека и выявляющего смысл экзистенции
2 Экзистенциальная философия языка является онтологически ориентированной Комплекс «Бытие-язык-экзистенциальный (жизненный) опыт» является системообразующим моментом и представляет собой глубинную взаимосвязь и взаимозависимость неотделимых друг от друга экзистенциалов, исходя из которой интерпретируются другие моменты реальности, в том числе реальность языковая
3 Прямым следствием «онтологизации» языковой способности становится утверждение фундаментальной роли речи в возникновении сознания, особенности трактовки значения (знак порождается бытием и, в свою очередь, делает возможным его познание человеком, являясь единственным и неизбежным посредником между бытием и индивидуальным сознанием), утверждение приоритета индивидуального начала в речевой деятельности, тезис о неразделимости подлинного "языка бытия" на субъект и объект
4 Главными направлениями интерпретации сущности языка в экзистенциальной философии можно считать прагматист-ское истолкование знака (значения) и понимание языка как «подручного» отношения к слову, феноменологическую трактовку сущности языка как «явленности», собственно экзистенциальную критику «неподлинного» языка повседневного общения, рассмотрение феномена понимания с герменевтических позиций, психоаналитические мотивы в утверждении бессознательной подосновы языковой способности
5 Мораль является одной из сущностных характеристик экзистенции как специфически человеческого бытия, поэтому все экзистенциалисты считают необходимым рассмотрение языка и коммуникации в их ценностно-этическом аспекте В результате даже повседневное общение приобретает статус морального дискурса, оценивается как «подлинное» или «неподлинное», становится следствием экзистенциального «выбора» и влечет за собой ответственность
6 Коммуникация в экзистенциальной философии предстает в качестве неотъемлемого атрибута человеческого существования, являясь манифестацией «бытия-для-другого», она лежит в основе языковой способности и индивидуального сознания в целом Иерархия «слоев» коммуникации выстраивается в соответствии с многоуровневой структурой бытия и определяется этой структурой
7 Специфика экзистенциального стиля философствования напрямую связана с особенностями трактовки языка Все экзистенциальные тексты, по' утверждению их авторов, представляют собой попытку проложить через язык «путь к Бытию», а не к познанию Они по определению «вне-научны», суть философии -
не в научной доказательности, строгой последовательности и однозначности, но в способности исследователя связать когнитив-
2
ныи процесс и его результаты с «жизненным миром» человека Экзистенциальная стилевая манера свободна от гносеологической догматики, объективизма и рационалистской созерцательности Речь идет о стиле «свободного вопрошания», который невозможно уложить в шаблон категориальных правил логики, его особенности объясняются природой рассматриваемой проблематики, обращенностью к глубинной сущности бытия, и в первую очередь - бытия человеческого. Для него характерна логическая либо содержательная незавершенность, принципиальная «недодуманность» многих важных положений, подобная организация философского текста имеет целью вовлечение читателя в процесс осмысления и смыслосозидания
Проведенное исследование позволяет утверждать, что экзистенциальная и аналитическая философские парадигмы, предложившие рассмотрение языка исходя из принципиально различных теоретических и методологических оснований, представляют собой две противоположные, дополняющие друг друга, взаимно уравновешивающие и взаимовлияющие тенденции в философии языка XX века В то же время, включенность указанных «дискурсивных практик» в общее поле неклассической эпистемы дает возможность рассматривать их в качестве элементов единой «дискурсивной формации»
В заключении формулируются ключевые положения и выводы диссертации
Основные результаты опубликованы в следующих научных работах:
1 Куликова И В Ж -П Сартр и Г Марсель два направления в экзистенциальной антропологии // Молодая наука в классическом университете Тезисы докладов научных конференций в 6ч/ отв ред О А Хасбулатова, Иван гос ун-т -41- Иваново, 2002 (0,1 п л )
2 Куликова И В Неопозитивизм прояснение логики языка как сущность философии // Пятые Кондратьевские чтения
Мотрошилова H В Парабола жизненной суэьбы Льва Шестова // Вопр философии 1989 -№ I - С П1
Материалы межвузовской научно-практической конференции / под ред В В Борисова, A M Карякина, Ю Ф Битерякова, ВЮ Халтурина, Иван roc энерг ун-т - Иваново, 2004 (0,1 пл)
3 Куликова И В Проблемы языка в немецкой экзистенциальной философии // Философский альманах. / Иван roc мед акад - № 7 - Иваново, 2005 (0,2 п л )
4 Куликова И В В Вернадский о высшем образовании // XII Бенардосовские чтения Материалы международной научно-технической конференции / Иван гос энерг ун-т - Иваново, 2005 (0,1 п л ) Соавторы Богородская О Е , Будник Г А
5 Куликова И В Интерсубъективность сознания и языка в контексте экзистенциальной философии // Ивановское философское общество философский альманах / Иван гос мед акад — Иваново, 2006 (0,4 п л )
6 Куликова И В Формирование нового образа языка в рамках экзистенциальной философии // Вестник Ивановского государственного энергетического университета - Вып 1 - Иваново, 2007 (0,4 п л )
7 Куликова И В Экзистенциальная концепция языка в контексте неклассической философии // Философский альманах / Иван гос мед акад - № 8 - Иваново, 2005 (0,4 п л )
Куликова И В.
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМЫФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА: ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 23 апреля 2007 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,2 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Ивановский государственный университет, 153025 г Иваново, ул Ермака, 39