автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Экзистенциальная концептосфера в рассказах Л. Андреева 1900-1910 годов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кузнецова, Екатерина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Экзистенциальная концептосфера в рассказах Л. Андреева 1900-1910 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТОСФЕРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

1.1. Концепт в современной лингвистике.

1.2. Концепт и понятие, концепт и языковой знак.

1.3. Полевая модель концепта.

1.4. Классификации концептов.

1.5. Концептуализация мира в художественном тексте. Художественные концепты и средства их выражения.

1.6. Концептуальный анализ художественного текста.

Выводы.

Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В РАССКАЗАХ Л. АНДРЕЕВА 1900 - 1910 годов

2.1. Концептосфера рассказа «Стена».

2.2. Концептосфера рассказа «Жизнь Василия Фивейского».

2.3. Концептосфера рассказа «Красный смех».

2.4. Концептосфера рассказа «Бездна».

2.5. Концептуальная картина мира Л. Андреева.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Екатерина Игоревна

В настоящее время изучение концептов в языке является одним из самых перспективных направлений в лингвистике. Введение термина «концепт» в категориальный аппарат лингвистической науки было обусловлено сменой научной парадигмы гуманитарного знания на антропоцентрическую, возвратившую человеку статус «меры всех вещей» и вернувшую его в центр мироздания (Воркачев, 2001, 64).

Новейшие исследования соотношения языка и мышления позволяют рассматривать концепты не только в философском, но и в лингвистическом, культурологическом и других аспектах, предлагается большое количество их интерпретаций, классификаций и методов исследования.

В лингвистической науке исследование концептов проводится на самом различном материале в пределах разных направлений. Концепт является центральным понятием современной когнитивной лингвистики, рассматривающей его как единицу ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины мира, отраженной в человеческой психике (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.). Актуализацией этнокультурной обусловленности отличается рассмотрение данного понятия в рамках лин-гвокультурологии, в связи с чем важным становится изучение концептов в сопоставительном аспекте (Н.Д. Арутюнова, Л.Ю. Буянова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, С.М. Кравцов, Н.А. Красавский, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.). Используется понятие концепта и в психолингвистических работах (А.А. Залевская, P.M. Фрумкина и др.).

Причиной такого разностороннего взгляда на данный феномен является, по-видимому, то обстоятельство, что информация, заключенная в концепте, чрезвычайно многогранна: она дает сведения об обозначаемом объекте со всех сторон, во всем многообразии его проявлений и связей с другими объектами. Несомненно, что наиболее полное раскрытие содержания концепта может обеспечить лишь сочетание различных подходов, результаты которых дополняли бы друг друга. В связи с этим немаловажным оказывается вопрос эффективности тех конкретных методов исследования концептов, которые предлагает современное языкознание.

В современной лингвистике стало актуальным изучение вербализации концепта в художественной речи. Именно этой проблеме посвящено данное исследование. Изучение концептов в художественном произведении, их репрезентации с помощью различных языковых средств, их взаимодействия в структуре художественного целого помогает понять мировоззрение не только самого автора, но и иногда целой эпохи, и даже менталитет целого народа. Исследование с концептуальной точки зрения как отдельных произведений, так и творчества писателя, изучение способов отражения объективной реальности в индивидуальном сознании является актуальным в силу следующих причин. Во-первых, самое яркое проявление языковой картины мира наблюдается в художественных текстах, где «метафора — способ создания самого мира, увиденного глазами мастеров слова» (Телия, 1988, 203). Во-вторых, наиболее значимые лингвоспецифичные концепты находят более полное и достоверное свое выражение в творчестве писателей как носителей национальной культуры.

Рассказы, повести, театральные пьесы Л. Андреева относятся к значительным явлениям русской литературы. Вместе с тем отмечается относительно небольшое количество работ, посвященных как изучению его творчества и биографии в целом, так и его отдельных произведений. Что касается исследования произведений Л. Андреева в лингвистическом аспекте, то, по нашим наблюдениям, такие работы носят лишь единичный характер, хотя нет сомнений в том, что богатое литературное наследие писателя представляет весьма значимый интерес для лингвистической науки.

Актуальность диссертационной работы определяется следующими причинами. Во-первых, высокой значимостью исследования экзистенциальной концептосферы в общенаучном плане (лингвистическом, философском, лингвокультурном, культурно-историческом), поскольку в системе национально-культурных ценностей каждого народа проблемы сущности человека и его места в окружающем мире всегда являлись ведущими и в настоящее время играют решающую роль в понимании современного мира. Во-вторых, важностью взаимодействия концептов жизнь, человек, рок, Бог, смерть и др. в художественной картине мира такого «экзистенциального» писателя, как JI. Андреев. Несмотря на наличие отдельных работ, проблематику которых составляют экзистенциальные концепты (см.: Арутюнова, 1994; Воркачев, 2004; Гуревич, 2005; Михайленко, 2006; Самарская, 2006; Чернейко, Хо Сон Тэ, 2001; Чистякова, 2004 и др.), исследование данных концептов, специфики их вербализации в произведениях JI. Андреева до сих пор не было объектом рассмотрения.

Объектом исследования является экзистенциальная концептосфера рассказов JI. Андреева 1900 - 1910 годов.

Материалом исследования послужили рассказы JI.H. Андреева 1900— 1910 годов, получившие широкую известность. Именно этот этап творчества характеризуется исследователями как «зрелое творчество», как время создания наиболее «андреевских» произведений. Однако для подробного анализа используются только наиболее репрезентативные в аспекте заявленной темы рассказы «Стена», «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех», «Бездна». Художественные тексты были взяты из собрания сочинений JI. Андреева в 6 томах (М., 1990). В качестве дополнительных, но важных источников используются публицистика писателя, его дневники и переписка, а также воспоминания о нем А. Блока, М. Горького, К. Чуковского и др.

Предметом исследования выступают языковые средства, являющиеся вербальными репрезентантами экзистенциальных концептов в художественной картине мира JI. Андреева.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного концептуального анализа контекстов проанализировать экзистенциальную концепто-сферу в художественной картине мира JI. Андреева, изучив концепты в рассказах писателя в их языковой репрезентации.

Указанная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) установить наиболее значимые концепты в рассказах JI. Андреева на основе учета ряда лингвистических и экстралингвистических факторов: частотного анализа текста, семного компонентного анализа, анализа семантики заглавия, функциональной нагрузки концептов, их роли в формировании художественного пространства текстов, а также анализа дополнительных источников информации — переписки, публицистики писателя, в которых автор сам определяет место того или иного явления в своих произведениях, раскрывает целеустановки творчества, а также воспоминаний современников, дающих возможность лучше изучить особенности личности писателя;

2) произвести лексикографический анализ лексем, репрезентирующих данные концепты в языке в целях выявления узуальной когнитивной составляющей их содержания и, проанализировав вербальные репрезентанты концептов в тексте, выявить их смысловое наполнение в рассказах;

3) определить особенности взаимодействия концептов и построить кон-цептосферу каждого произведения в отдельности;

4) выявить структуру и смысловое наполнение экзистенциальной кон-цептосферы в мире писателя в целом (на основе изученных произведений), показать ее связь с идейной направленностью творчества писателя;

5) описать языковые средства репрезентации экзистенциальной концеп-тосферы рассказов JI. Андреева, выявить наиболее значимые языковые единицы, а также характер их использования в художественном тексте.

Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические принципы, выдвинутые в трудах ученых: по проблемам исследования концепта, разработанным в рамках лингвокогнитивного (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурного (Н.Ф. Але-фиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.), психолингвистического подходов (А.А. Залевская, В.А. Пищальникова, P.M. Фрумкина), по проблеме когнитивного направления в изучении художественного текста (Л.Г. Бабенко, В.Г. Зус-ман, А.В. Кузнецова, Ю.С. Лычкина, В.А. Пищальникова, И.А. Тарасова), по теории когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова,

Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), по проблемам соотношения языка и мышления (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня и др.), семантических и когнитивных принципов концептуального анализа (С.А. Ас-кольдов, А.П. Бабушкин, М.В. Пименова, И.А. Стернин и др.).

В процессе работы нами использовались следующие методы исследования: метод частотного анализа текста, компонентно-семантический анализ, анализ синонимов и дериватов ключевого слова, композиционный анализ, анализ сочетаемости ключевого слова, анализ смежных концептов, описательный, сравнительно-сопоставительный и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рассказах JI. Андреева выявлено более тридцати концептов, которые связаны друг с другом иерархическими отношениями и образуют экзистенциальную концептосферу произведений. Данные концепты характеризуются различной степенью значимости в художественной структуре текста. Наиболее значимыми являются такие художественные концепты, как стена, человек, жизнь, рок, красный смех, война, дом, бездна, безумие, страх, тьма и др.

2. Лексикографический анализ лексем, репрезентирующих исследуемые концепты в языке, показал, что концепты, составляющие концептосферу рассказов JI. Андреева, представляют собой сложные ментальные образования, в содержании которых выделяется узуальная когнитивная составляющая, а также индивидуально- авторские концептуальные признаки. Художественный концепт стена построен на основе узуального когнитивного значения «преграда» и имеет индивидуально-авторское значение «все то, что стоит на пути к совершенной и счастливой жизни». Основным содержанием концепта человек в индивидуально-авторском решении выступает образ человека как существа слабого, ничтожного, безобразного, страдающего, подверженного всевозможным бедствиям и порокам, но, несмотря ни на что, борющегося за свое жалкое существование. Микроконцепт тьма помимо основного значения «отсутствие света, мрак» получает в рассказе два других концептуальных признака: «тьма, мрак человеческой жизни; отсутствие света, радости в жизни людей» и «тьма, преследующая человека, как предвестник беды». Микроконцепт смех получает в рассказах значения «нервный», «безумный», «злобный», «отчаянный смех измученного человека», «издевательский смех над ближним». Общим признаком, характерным для индивидуально-авторского приращения смысла в структуре большинства концептов является наличие негативной семантики.

3. Концептосфера каждого рассказа представляет собой сложную иерархическую структуру, объединяющую микроконцепты, ключевые концепты и гиперконцепт. В рассказе «Стена» в центре концептосферы стоит концептуальная оппозиция: стена — человек. Концепт стена включает в свое поле микроконцепты громада, неприступность, граница, прочность, враг и др. Концепт человек - множество микроконцептов, выражающих разные стороны концепта: физическую, психическую, эмоциональную сущности человека. В рассказе «Жизнь Василия Фивейского» концепт жизнь является гиперконцептом произведения. Концепты жизнь и рок образуют концептуальную оппозицию. Микроконцепты безумие, страх, смех, тьма, надежда и другие взаимовыражаются и входят в состав концепта жизнь. Концепт Бог представлен микроконцептами вера и богоборчество. В рассказе «Красный смех» гиперконцептом произведения является концепт красный смех. Концепт война вместе с микроконцептами безумие, ужас, смех, тьма, жестокость, смерть входят в его состав. Концепты война и дом образуют концептуальную оппозицию. В рассказе «Бездна» гиперконцепт произведения - концепт бездна, раскрытию которого служат микроконцепты безумие, страх, тьма, ложь. Ему противопоставлена совокупность микроконцептов нежность, красота и любовь', данный контраст также служит средством репрезентации гиперконцепта.

4. Центром экзистенциальной концептосферы в художественном мире JI. Андреева является концепт человек, с которым тесно связаны все концепты, представленные в рассказах. С помощью остальных концептов {стена, рок, Бог, бездна, смерть, страх, смех, безумие и др.) автор определяет место Человека в окружающем мире, характеризует его бытие, раскрывает его отношения со Вселенной. Благодаря концепту Бог, автор поднимает фундаментальный вопрос бытия — вопрос веры и существования Бога, который Человек задает себе испокон веков. Микроконцепты страх, смех, безумие характеризуют психическую сущность Человека, его состояние в разных тяжелых жизненных ситуациях. Концепты рок, стена, красный смех, бездна, смерть вступают с ключевым концептом Человек в концептуальные оппозиции в картине мира писателя.

Отдельные художественные концепты и концептуальные оппозиции {человек — степа, человек — рок, человек — бездна, человек — красный смех) иерархически обобщаются в единый гиперконцепт творчества писателя Жизнь Человека. Все концепты раскрывают содержание данного гиперконцепта, выражают его отдельные концептуальные признаки и, в своей совокупности, представляют Человека как существо несовершенное — слабое, порочное, подверженное всевозможным недугам и бедам, а его Жизнь - несчастной, тоскливой, неудачной, скорбной.

Поставив целью своего творчества освещение «проблем бытия», JI. Андреев не отступает от нее ни на шаг, о чем свидетельствует анализ его рассказов, последовательно раскрывающих проблемы человеческого существования.

5. Для репрезентации экзистенциальной концептосферы рассказов JT. Андреев использует разнообразные языковые средства: лексические, фонетические, синтаксические, графические, стилистические (авторские метафоры, сравнения, яркие эпитеты и др.). При этом в данном аспекте традиционно доминируют единицы лексического уровня. Все эти средства позволяют писателю акцентировать внимание читателя на предмете речи, а читателю максимально полно раскрыть специфику концептуальной картины мира личности автора.

Семантические поля, выделенные в процессе анализа, репрезентируют концепты произведений и предстают как текстовые поля. У текстовых полей обнаруживаются как сходство, так и различия с языковыми семантическими полями, обусловленные содержанием, идейной направленностью произведений, прагматическими установками автора, поскольку писатель берет из системы языка те средства, которые в наибольшей мере способствуют отражению его идей. Элементы текстовых полей и микрополей создают точную, эмоциональную, яркую характеристику тех явлений действительности, которые описываются автором, уточняют отдельные свойства этих явлений, вычленяя различные концептуальные признаки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые представлена попытка выделения и структуризации экзистенциальной концептосферы в рамках целого периода творчества JI. Андреева. В работе дается многоаспектный концептуальный анализ не только каждого из изучаемых произведений, но и их совокупности в творчестве данного автора, и впоследствии выявляется концептосфера общая для всех этих произведений и для творчества писателя в целом.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвистики текста, авторской лексикографии, теории концепта, а также антропоцентрического направления в лингвистической науке. В частности, в диссертации предлагаются принципы комплексного концептуального анализа, иерархического структурирования концептосферы в художественном тексте, уточняется типология художественных концептов, сущностные характеристики экзистенциальных концептов, присущие русской лингвокультуре и отражающиеся в произведениях JI. Андреева как ее яркого представителя.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и славянского языкознания, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, стилистики художественного текста, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Полученные данные могут быть использованы на занятиях по литературе и методике ее преподавания, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Данные, полученные в результате частотного анализа текста, имеют лексикографическую значимость: в процессе работы был составлен частотный словарь рассказов JI. Андреева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава диссертации посвящена теоретическому описанию природы концепта, рассмотрению научных подходов к его определению и классификации, а также изучению особенностей концептов в художественных текстах и методике их концептуального анализа. Вторая глава посвящается непосредственно освещению экзистенциальной концептосферы в рассказах JI. Андреева и, следовательно, концептуальной картины мира писателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзистенциальная концептосфера в рассказах Л. Андреева 1900-1910 годов"

Выводы

Каждый из анализируемых в данной работе рассказов JL Андреева имеет свою особую концептосферу, которая структурирует экзистенциальную концептосферу его произведений этого периода в целом.

Концептосфера каждого рассказа имеет как общие, так и специфические признаки. Сходство концептосфер имеет место, прежде всего, в их структуре: они строятся по общей схеме — на основе антитезы. Проявляется сходство и в содержании. Для концептосфер характерным является наличие общих («сквозных») концептов, т.е. тех, которые встречаются во всех рассказах. В каждом из рассказов такие концепты могут приобретать некие дифференциальные признаки, но в целом их значения повторяются. Специфические признаки концептосфер определяются различиями в тематическом и идейном планах каждого произведения (различными объектами изображения).

1. Основой экзистенциальной концептосферы рассказа «Стена» является концептуальная оппозиция стена — человек. Стена и человек — ключевые концепты произведения, поскольку они лидируют в количестве репрезентирующих их языковых единиц и представляют основной конфликт рассказа.

Имя концепта стена выступает одновременно именем текста, чем подчеркивается его доминирующая роль в оппозиции.

Концепт стена является образ-концептом, поскольку эта единица, с одной стороны, связана с ассоциативным развертыванием узуального концепта стена, с другой — имеет самостоятельное эстетическое содержание: выступает в виде «обобщенного образа зла», стоящего на пути человечества. Среди лексем, вербализующих данный концепт, часть существительных, прилагательных и глаголов описывают предметные концептуальные признаки - свойства стены-конструкции (камень, прямая н гладкая, возвышалась), другая часть служит репрезентации образной составляющей (царица, лживая и подлая, хохотала). Данный концепт представлен в тексте лексико-грамматическим полем «Стена», которое состоит из следующих микрополей: «Строение», «Цвет», «Расположение в пространстве», «Действия персонажа», «Черты характера персонажа».

Поле концепта человек в рассказе включает десять текстовых микрополей: «Анатомическое строение человека», «Биолого-физиологические свойства», «Физические характеристики», «Физическое восприятие», «Физиологические состояния», «Черты характера», «Эмоциональные состояния», «Речевая деятельность», «Физические действия и деятельность», «Количество». В текстовом микрополе «Физические характеристики» преобладают слова со значениями «некрасивый», «безобразный», «больной», «прокаженный», «изъязвленный», «худой», репрезентирующие микроконцепты уродство и болезнь. Микрополе «Физиологические состояния» включает слова со значениями «боль», «мука», «усталость», «голод», которые вербализуют микроконцепты боль, усталость, голод. В текстовое микрополе «Эмоциональные состояния» входят слова со значениями «отчаяние», «боль», «страх», «гнев», «смех», представляющие соответствующие микроконцепты. Смех получает в рассказе следующее индивидуально-авторское приращение смысла: «нервный, безумный, злобный, отчаянный; смех измученного, изъязвленного человека, смех «изболевшегося сердца». Микроконцепты просьба и требование репрезентируются полем речевой деятельности; они являются выразителями главной цели людей — избавиться от Стены, от страданий. В текстовое микрополе «Физические действия и деятельность» многие лексемы, помимо семы «физические действия», имеют общую интегральную сему цели — «борьба за выживание». В микрополе «Количество» в рассказе преобладает группа слов, которые можно объединить интегральной семой «множество». Они репрезентируют соответствующий квантитативный микроконцепт и выражают авторскую мысль о многочисленности людского рода и о том, что перед Стеной находятся не единицы, а все человечество.

2. В рассказе «Жизнь Василия Фивейского» концептуальная оппозиция, лежащая в основе его концептосферы, репрезентируется уже в первой строчке повествования., Формой ее репрезентации становится сверхсловная единица, представляющая собой следующее высказывание-сентенцию: Над всей жнзнъю Василия Фивейского тяготел суровый и загадочный рок. В этом высказывании содержится главная идея рассказа, и представлены его ключевые концепты жизнь и рок. К ядру концепта э/сизнь добавляется интерпретационное поле, выражающее взгляд писателя на эту жизнь: JI. Андреев рисует ее несчастной, тоскливой, неудачной. Микроконцепты надежда и ожидание выражают веру людей в возможность изменить такую Жизнь. Концепт Бог носит узуальный характер — «высшее существо, творец». Индивидуально-авторская составляющая данного концепта - отношение к Богу, которое выражается микроконцептами вера и богоборчество. Страх — один из наиболее важных микроконцептов произведения, так как страх сопутствует всей жизни героев, является основной ее характеристикой. В микроконцепте тьма к значению «отсутствие света, мрак» добавляются индивидуально-авторские семы «тьма, мрак человеческой жизни; отсутствие света, радости в жизни людей», «тьма, преследующая человека как предвестник беды». Выражению микроконцепта безумие в рассказе служат образы всех основных персонажей. Семантическое наполнение данного микроконцепта не отличается от узуального. Гиперконцептом рассказа является концепт жизнь, остальные, взаимодействуя, входят в его состав.

3. Концептуальным центром рассказа «Красный смех» является концепт красный смех. Это индивидуально-авторский концепт, интегрирующий в себе несколько значений и в целом имеющий следующее смысловое наполнение: «война со всем ее ужасом, безумием, кровопролитием». Отдельные значения, объединенные в гиперконцепт красный смех, отражаются в микроконцептах рассказа и выражают взгляд писателя на войну. Безумие и ужас — самые значимые среди этих микроконцептов, поскольку именно эти признаки войны стали, по словам автора, главной темой произведения. К ядерному значению концепта безумие «сумасшествие» в рассказе добавляются индивидуально-авторские семы: безумие как «неизбежное следствие войны», «неизбежная болезнь войны», а также безумие как «средство спасения», «выход из создавшегося положения». Микроконцепт уэюас репрезентируется в рассказе в двух значениях: «чувство испуга» или «страшное, трагическое явление». Важным концептуальным признаком является «причина страха». Этой причиной в рассказе становится все то, что несет в себе война, а индивидуально-авторская сема в структуре микроконцепта - «сильный страх перед войной и ее последствиями». К узуальному значению микроконцепта смех добавляются семы, выражающие индивидуально-авторские интерпретации этого явления: «безумный смех», «отчаянный смех», «жестокий, злобный смех», возникающий из-за ожесточенности людей на войне. Микроконцепт жестокость имеет узуальный характер и выражает мысль автора о том, что война приводит не только к безумию, но и всеобщему ожесточению. Красному смеху в рассказе противопоставлен концепт дом с его индивидуально-авторским приращением - дом как образ нормального, довоенного мира. Подобный контраст концептов служит для автора одним из средств выражения протеста, «разоблачения» войны.

4. Гиперконцептом рассказа «Бездна» является индивидуально-авторский концепт бездна. Этот художественный концепт отражает одну из сторон концепта человек, а именно один из признаков психической сущности Человека. Индивидуально-авторское значение этого концепта — «животные инстинкты, таящиеся в глубине души человека». Имя концепта появляется только в последней части рассказа, однако он начинает раскрываться в начале повествования, репрезентируясь микроконцептами тьма и страх. Эти микроконцепты тесно связаны: как только начинает наступать тьма, начинает возникать страх. В течение повествования происходит интенсификация значения обоих концептов. Страх в ходе рассказа проходит стадии от беспокойства до ужаса, Тьма — от сумерек до полного мрака ночи. Микроконцепт тьма приобретает в рассказе индивидуально-авторские семы: «тьма-преследователь», «тьма-предвестник беды». Пик интенсивности значения микроконцепта («полный мрак») достигается в самый напряженный момент повествования. Выражению концепта бездна способствует микроконцепт безумие, репрезентирующийся ситуативной межсловной текстовой парадигмой, которая описывает состояние главного героя после случившегося. Здесь активизируется значение «чрезвычайное нервное потрясение, нахождение на грани безумия». Микроконцепт ложь, представляющий эту дурную часть человеческой натуры, также выражает концепт бездна и начинает вербализоваться в произведении в тот момент, когда перед человеком постепенно «открывается бездна». Совокупность микроконцептов любовь, нежность, красота контрастирует с концептом бездна, в результате чего Бездна кажется еще более страшной.

5. В концептосфере изученных произведений отразились те экзистенциальные проблемы, которые так волновали автора, и на которые было нацелено его творчество.

В концептосфере каждого отдельно взятого рассказа выражается одна из экзистенциальных проблем, решение которой все еще не найдено (как избавиться от всевозможных бед, несчастий и болезней, злого рока, прекратить войны и изменить грубую животную сущность человека).

Любая проблема предполагает наличие противоборствующих сил, поэтому подобная «проблемность» тематики каждого из произведений предопределила структуру их концептосфер: они построены на основе концептуальных оппозиций. В центре каждой концептосферы лежит антитеза. В рассказе «Стена» Человеку противостоит Стена, в рассказе «Жизнь Василия Фивейского» человеческой Жизни противостоит Рок, в рассказе «Красный смех» мирной жизни, Дому противостоит Красный смех, война. В рассказе «Бездна» нет четко выраженной концептуальной оппозиции, поскольку Бездна - это не одно из внешних явлений, стоящих на пути к счастью Человека. Это часть его самого, одно из свойств человеческой личности. Тем не менее в рассказе прослеживается антонимия гиперконцепта с совокупностью микроконцептов любовь, красота и нежность.

Сходство концептосфер рассказов наблюдается не только в структурном построении, но и в содержании. Во всех них присутствуют как узуальные, так и индивидуально-авторские концепты, выделяются значимые образ-концепты, и, главное, имеют место «сквозные» концепты, общие для всех концептосфер, играющие существенную роль в каждом из рассказов. Это такие концепты, как страх, смех, безумие, тьма, бездна, стена.

Центром общей экзистенциальной концептосферы рассказов является концепт человек, а все художественные концепты группируются вокруг него и, взятые в своей совокупности, обобщаются в единый гиперконцепт Жизнь Человека, поскольку все они выражают проблемы человеческого бытия.

В составе общей экзистенциальной концептосферы также выделяются концептуальные оппозиции. В основе каждой оппозиции лежит концептуальный признак: «то, что мешает Человеку на пути к счастью, к совершенной жизни» (человек — стена, человек — рок, человек — красный смех, человек — бездна).

Таким образом, концептосферы рассмотренных рассказов имеют общие черты. Во-первых, это сходство структуры: концептосферы построены на основе противопоставления двух ключевых концептов. Во-вторых, это сходство в содержательном плане: наличие концептов, общих для всех кон-цептосфер, большая роль индивидуально-авторских концептов-образов. В-третьих, концептосферы сходны в плане выражения. Они репрезентируются главным образом лексическими средствами и такими излюбленными писателем стилистическими средствами, как метафора, сравнения, эпитеты, гротеск. Концептосферы рассказов тесно связаны между собой и отражают последовательное развитие концептуальной картины мира JI. Андреева.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение концептосферы, репрезентированной в художественном тексте, дает представление об индивидуальной концептуальной картине мира автора и способствует выявлению того, как индивидуальная концептуальная система отражает коллективную систему представлений, сложившуюся в данной культуре.

В концептосфере рассказов Л. Андреева нашли свое воплощение экзистенциальные темы, проблемы бытия, так волновавшие писателя. Каждый из рассказов представляет одну из тем, которая раскрывается благодаря взаимодействию художественных концептов.

Исследование концептосфер каждого произведения в отдельности позволило построить общую концептосферу по данному периоду творчества, что, в свою очередь, помогло представить концептуальную картину мира писателя, гиперконцептом которой является концепт Жизнь Человека.

Экзистенциальная концептосфера рассказа «Стена» базируется на концептуальной оппозиции двух ключевых концептов стена и человек. Такое противопоставление явилось выражением авторской идеи о том, что на пути человечества всегда стоит множество преград: болезни, войны, несовершенство человеческой природы и прочее. Эта философская мысль представлена в концептуальной картине мира писателем в виде концептов человек и стена. По своему семантическому наполнению оба концепта довольно объемны.

Концепт стена является образом-концептом, построенным на основе узуального значения «преграда». Данный концепт обладает обширным образным слоем, который невозможно четко определить, поскольку он выражает все то, что стоит на пути человека. Понятийный слой включает все характеристики стены как конструкции. Он состоит из следующих микроконцептов: неприступность, громада, непроницаемость, кровь. Ценностный слой репрезентирует отношение героев и, следовательно, самого автора к Стене (микроконцепты враг, убийца).

Концепт человек в рассказе еще более объемен. Его репрезентируют десять микрополей. Образный слой концепта здесь также является очень важным: прокаженные люди перед стеной — это человечество в его исторической борьбе за счастье. Понятийный слой представлен лексемами, выражающими физическую, психическую и социальную сущность людей в рассказе, которые репрезентируются лексико-грамматическими микрополями «физическое строение», «физиологическое восприятие», «речевая деятельность», «эмоциональные состояния» и т.д. Ценностный слой концепта, включающий микроконцепты усталость, уродство, болезнь, голод, стон, вопль, бездна, просьба, страх, гнев, смех и др., представляет авторскую оценку человеческого существа, которое, по мнению писателя, является далеко не совершенным-слабым, беззащитным, злым, порочным.

Доминирующим концептом концептуальной оппозиции является стена, что подтверждается наибольшей частотностью имени концепта в рассказе, его вынесением в заглавие произведения, сам писатель свидетельствует, что стена - главная его тема.

В рассказе «Жизнь Василия Фивейского» в центре концептосферы находится концепт жизнь. В его состав входят микроконцепты страх, смех, смерть, тьма, безумие, надежда, ooicudanue, время. Концепт жизнь образует концептуальную оппозицию с концептом рок. Рок в значении «злая судьба» является узуальным концептом. В рассказе активизируются его концептуальные признаки «преграда на пути к счастливой жизни» и «преследование человека». Ценностный слой концепта жизнь включает всевозможные характеристики жизни (скучная, тоскливая, скорбная и пр.) и репрезентируется микроконцептами произведения. Образный слой концепта содержит значение «жизнь всего человечества».

Вопрос взаимодействия с «высшей справедливостью» автор раскрывает благодаря репрезентации концепта Бог. Он выражается с помощью двух концептов — вера и богоборчество. Концепт Бог носит узуальный характер; индивидуально-авторское приращение смысла - отношение к Богу: метание между безграничной верой и богоборчеством.

Гиперконцептом рассказа «Красный смех» является концепт красный смех. Это индивидуально-авторский концепт, созданный писателем, чтобы показать все ужасы войны. Красный смех — это война со всем ее безумием, жестокостью, ужасом и кровопролитием. Помимо символичности концепта, очень важным является его ценностный слой. Автор не просто описывает войну, констатируя факты, он ее гротескно изображает, гиперболизируя все ее ужасы. Этим писатель выражает свое отношение к войне как к безумному кровавому действу и призывает людей одуматься.

В поле индивидуально-авторского концепта красный смех входят ключевой концепт война и микроконцепты безумие, ужас, жестокость, смех, страх, тьма, смерть. В рассказе образуется концептуальная оппозиция концептов война и дом и, следовательно, красный смех и дом. Концепт дом — это концепт-образ. К понятийному слою концепта с доминирующим здесь значением «место жительства, ставшее родным», добавляется образный - дом обозначает весь довоенный, нормальный мир. Ценностный слой концепта передает значимость дома и мирного быта для людей и самого писателя.

Гиперконцептом рассказа «Бездна» является индивидуально-авторский концепт бездна. Узуальное значение концепта бездна «пропасть» переосмысливается автором. В рассказе это не впадина в земной коре, а бездна в душе человека - пропасть темная, неизвестная, с таящимися в ней животными инстинктами. Такое смысловое наполнение получает образный слой концепта. В концепт бездна входит выражающий его ряд микроконцептов: тьма, страх, безумие, лоэюь. Микроконцепты неясность, красота и любовь противопоставлены ему; данный контраст также служит средством репрезентации гиперконцепта. Ценностный слой передает негативное отношение автора к явлению Бездны в Человеке.

В центре экзистенциальной концептосферы и концептуальной картины мира писателя стоит концепт человек. С помощью остальных концептов, концептуальных структур и концептуальных оппозиций автор позиционирует Человека в окружающем мире и характеризует его бытие.

Человек в концептуальной картине мира JL Андреева — существо несовершенное, слабое и порочное. Человеку, по словам автора, еще далеко до сверхчеловека.

Все гиперконцепты рассказов выражают силы, стоящие на пути Человека. Ключевые концепты и микроконцепты, входящие в их состав, представляют как признаки этих сил, так и черты человеческой натуры, например страх, безумие, жестокость, ложь, уродство и др., обостряющиеся под их влиянием.

Эти силы представлены в концептуальной картине мира писателя концептами рок, стена, красный смех, бездна, которые вступают с ключевым концептом человек в концептуальные оппозиции. Рок - это злая судьба, преследующая Человека. Красный смех — война, разрушающая Человека физически и психически. Бездна — несовершенство человеческой природы, темные силы, животные инстинкты, таящиеся в Человеке. Стена — это символическое объединение всего, что стоит на пути к счастью Человека. Стена объединяет в себе значения всех вышеперечисленных концептов — это болезни, войны, беды, злой рок, несовершенство человеческой природы и пр. Концептуальные оппозиции человек — стена, человек—рок, человек — бездна, человек — красный смех представляют основу экзистенциальной концептосферы рассказов.

В экзистенциальной концептосфере выделяются концепты, получившие вербализацию в нескольких рассказах. Среди таких «сквозных» концептов выделяются эмоциональные концепты страх и смех, характеризующие важную часть концепта человек - психическую сущность. Эти концепты в совокупности со «сквозным» концептом безумие указывают на такой концептуальный признак, как «хрупкость и слабость человеческой психики», несовершенство и слабость человека не только в физическом, но и в психическом плане. «Сквозной» микроконцепт тьма в каждом из рассказов приобретает значение «предвестник беды».

Отдельные художественные концепты и концептуальные оппозиции иерархически обобщаются в единый гиперконцепт творчества писателя Жизнь Человека, поскольку все они, начиная с ключевых и заканчивая микроконцептами, составляют его содержание. Жизнь Человека в концептуальной картине мира писателя - несчастная, тоскливая, неудачная, скорбная, подвержена влиянию разных сил (Рок, Бог), а Человек есть не «мера всех вещей», а ничтожная песчинка мироздания. Жизнь Человека, по мысли автора, отразившейся в дневниковых записях, вся с начала до конца есть сплошной бессмысленный самообман, нечто чудовищное. В соответствии со своим мировосприятием JI. Андреев акцентировал в произведениях внимание на том, как несчастен человек, как до смешного глупо его устройство, как смешны и жалки его стремления к истине, к идеалу, к счастью.

Гиперконцепт концептуальной картины мира JI. Андреева Жизнь Человека нашел выражение в философской драме «Жизнь Человека», а также во многих других рассказах писателя («Жили-были», «Рассказ о Сергее Петровиче», «Большой шлем» и пр.).

Художественные концепты в изученных произведениях вербализуются с помощью различных языковых средств. В процессе исследования были выявлены лексические, фонетические, синтаксические, графические средства репрезентации концептов. Наиболее значимыми являются, безусловно, лексические средства. Остальные выступают в роли вспомогательных, дополняя и конкретизируя то или иное концептуальное значение. Среди стилистических средств, служащих раскрытию концептуального потенциала авторских художественных концептов, чаще всего встречаются метафоры, сравнения, эпитеты и рефрены.

Концепт является ключом для адекватного восприятия содержательной стороны произведения, его идей, его эмоционально-оценочной информации. Это связано с содержанием в концепте этнокультурно обусловленного смыелового кода. Ассоциативная и коннотативная составляющие содержания концепта помогают в расшифровке смысла произведения.

С другой стороны, именно в художественных произведениях осуществляется репрезентация концепта и индивидуальной концептосферы автора. В системе художественных концептов отражается концептуальная картина мира писателя, которая складывалась в результате его жизнедеятельности и в процессе познания окружающей действительности. Отражение образа мира в сознании человека обусловлено психофизическими особенностями личности, принадлежностью к определенной культуре, общественной группе, историческому периоду и многими другими факторами. Все эти факторы сказались на концептуальной картине мира JI. Андреева, на структуре и семантическом наполнении концептосферы его рассказов.

JI. Андреев - один из самых пессимистичных писателей в литературе начала XX века, носитель идеи бесприютности человека в мире. Его творчество — реакция на неспокойное, «смутное» время, «страшные годы» России. Художественный мир писателя мрачен, гнетущ, полон неразрешимых противоречий. Жизнь изображается трагичной в своих основах.

В концептуальной картине мира JI. Андреева отразились и склонность к пессимизму в его характере, и влияние русской действительности и исторических событий того времени (на годы жизни писателя выпало две войны и две революции), и принадлежность к кругам русской интеллигенции и русской этнокультуре в целом.

Художественная литература — это явление духовной культуры, представляющее собой обобщающее жизнь общественное сознание, где отражаются не только индивидуальные, национальные, но и общечеловеческие ценности. Художественное произведение обусловлено обстоятельствами жизни в соответствующую эпоху. Активное идеологическое миросозерцание стимулирует художников слова к созданию произведений, имеющих общечеловеческое значение, поэтому изучение художественной концептосферы актуально не только в собственно лингвистическом аспекте, но и связано с планом культуры, истории, развития общества. Такое исследование представляет большую значимость как в лингвистическом, так и в общенаучном аспекте (лингвокультурном, философском, культурно-историческом).

Особая значимость изучения концептосферы произведений JI. Андреева определяется спецификой самого писателя: его увлеченностью в рассмотрении вопросов бытия, символичностью его творчества, тяготению к созданию абстрактных образов, способствующих более яркому выражению доминантных смыслов произведений. Философские и эстетические позиции писателя формируют особое отношение к миру и ориентируются при этом на ценности, представляющие интерес для всех носителей языка и культуры. Проблематика его произведений, превращенная в символику, — то, что актуально и волнует людей до сих пор. Концепт Жизнь Человека как гиперконцепт концептуальной картины мира писателя представляет собой философскую категорию, обладающую наибольшей важностью. Поэтому представляется перспективным исследование концептосферы в едином тексте творчества писателя, изучение возможной эволюции концептуального содержания от одного периода творчества к другому, а также более детального рассмотрения отдельных индивидуально-авторских концептов и средств их вербализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзистенциальная концептосфера в рассказах Л. Андреева 1900-1910 годов"

На правах рукописи

□03472455

Кузнецова Екатерина Игоревна

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА В РАССКАЗАХ Л. АНДРЕЕВА 1900-1910 годов

Специальность 10.02.19 — теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

о да®®

Ростов-на-Дону - 2009

003472455

Работа выполнена на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Меликян Вадим Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Кузнецова Анна Владимировна

кандидат филологических наук, доцент Самарская Татьяна Богдановна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «24» июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 209.

Автореферат разослан «22» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время изучение концептов в языке является одним из самых перспективных направлений в лингвистике. Введение термина «концепт» в категориальный аппарат лингвистической науки было обусловлено сменой научной парадигмы гуманитарного знания на антропоцентрическую, возвратившую человеку статус «меры всех вещей» и вернувшую его в центр мироздания (Вор-качев, С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт. Становление антропоцентрической парадигмы в языкознании [Текст] / С.Г. Воркачев // НДВШ. Филологические науки. 2001. № 1. С. 64).

Новейшие исследования соотношения языка и мышления позволяют рассматривать концепты не только в философском, но и в лингвистическом, культурологическом и других аспектах, предлагается большое количество их интерпретаций, классификаций и методов исследования.

В лингвистической науке исследование концептов проводится на самом различном материале в пределах разных направлений. Концепт является центральным понятием современной когнитивной лингвистики, рассматривающей его как единицу ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины мира, отраженной в человеческой психике (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.). Актуализацией этнокультурной обусловленности отличается рассмотрение данного понятия в рамках лингвокуль-турологии, в связи с чем важным становится изучение концептов в сопоставительном аспекте (Н.Д. Арутюнова, Л.Ю. Буянова, С.Г. Воркачев, В.И. Ка-расик, С.М. Кравцов, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.). Используется понятие концепта и в психолингвистических работах (A.A. Залевская, P.M. Фрумкина и др.).

Причиной такого разностороннего взгляда на данный феномен является, по-видимому, то обстоятельство, что информация, заключенная в концепте, чрезвычайно многогранна: она дает сведения об обозначаемом объекте со всех сторон, во всем многообразии его проявлений и связей с другими объектами. Несомненно, что наиболее полное раскрытие содержания концепта может обеспечить лишь сочетание различных подходов, результаты которых дополняли бы друг друга. В связи с этим немаловажным оказывается вопрос эффективности тех конкретных методов исследования концептов, которые предлагает современное языкознание.

В современной лингвистике стало актуальным изучение вербализации концепта в художественной речи. Именно этой проблеме посвящено данное исследование. Изучение концептов в художественном произведении, их репрезентации с помощью различных языковых средств, их взаимодействия в структуре художественного целого помогает понять мировоззрение не только самого автора, но и иногда целой эпохи, и даже менталитет целого народа. Исследование с концептуальной точки зрения как отдельных произведений, так и творчества писателя, изучение способов отражения объективной реальности в индивидуальном сознании является актуальным в силу следующих причин. Во-первых, самое яркое проявление языковой картины мира наблюдается в художественных текстах, где «метафора - способ создания самого мира, увиденного глазами

мастеров слова» (Телия, В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира [Текст] / В.Н. Телия // Роль человеческого фактора в языке. М., 1988. С. 203). Во-вторых, наиболее значимые лингвоспецифичные концепты находят более полное и достоверное свое выражение в творчестве писателей как носителей национальной культуры.

Рассказы, повести, театральные пьесы Л. Андреева относятся к значительным явлениям русской литературы. Вместе с тем отмечается относительно небольшое количество работ, посвященных как изучению его творчества и биографии в целом, так и его отдельных произведений. Что касается исследования произведений Л. Андреева в лингвистическом аспекте, то, по нашим наблюдениям, такие работы носят лишь единичный характер, хотя нет сомнений в том, что богатое литературное наследие писателя представляет весьма значимый интерес для лингвистической науки.

Актуальность диссертационной работы определяется следующими причинами. Во-первых, высокой значимостью исследования экзистенциальной концептосферы в общенаучном плане (лингвистическом, философском, лин-гвокультурном, культурно-историческом), поскольку в системе национально-культурных ценностей каждого народа проблемы сущности человека и его места в окружающем мире всегда являлись ведущими и в настоящее время играют решающую роль в понимании современного мира Во-вторых, важностью взаимодействия концептов жизнь, человек, рок, Бог, смерть и др. в художественной картине мира такого «экзистенциального» писателя, как Л. Андреев. Несмотря на наличие отдельных работ, проблематику которых составляют экзистенциальные концепты (см.: Арутюнова, 1994; Воркачев, 2004; Гуревич, 2005; Михайленко, 2006; Самарская, 2006; Чернейко, Хо Сон Тэ, 2001; Чистякова, 2004 и др.), исследование данных концептов, специфики их вербализации в произведениях Л. Андреева до сих пор не было объектом рассмотрения.

Объектом исследования является экзистенциальная концептосфера рассказов Л. Андреева 1900-1910 годов.

Материалом исследования послужили рассказы Л.Н. Андреева 1900— 1910 годов, получившие широкую известность. Именно этот этап творчества характеризуется исследователями как «зрелое творчество», как время создания наиболее «андреевских» произведений. Однако для подробного анализа используются только наиболее репрезентативные в аспекте заявленной темы рассказы «Стена», «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех», «Бездна». Художественные тексты были взяты из собрания сочинений Л. Андреева в 6 томах (М., 1990). В качестве дополнительных, но важных источников используются публицистика писателя, его дневники и переписка, а также воспоминания о нем А. Блока, М. Горького, К. Чуковского и др.

Предметом исследования выступают языковые средства, являющиеся вербальными репрезентантами экзистенциальных концептов в художественной картине мира Л. Андреева.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного концептуального анализа контекстов проанализировать экзистенциальную концептосферу в

художественной картине мира J1. Андреева, изучив концепты в рассказах писателя в их языковой репрезентации.

Указанная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) установить наиболее значимые концепты в рассказах JI. Андреева на основе учета ряда лингвистических и экстралингвистических факторов: частотного анализа текста, семного компонентного анализа, анализа семантики заглавия, функциональной нагрузки концептов, их роли в формировании художественного пространства текстов, а также анализа дополнительных источников информации - переписки, публицистики писателя, в которых автор сам определяет место того или иного явления в своих произведениях, раскрывает целеустанов-ки творчества, а также воспоминаний современников, дающих возможность лучше изучить особенности личности писателя;

2) произвести лексикографический анализ лексем, репрезентирующих данные концепты в языке в целях выявления узуальной когнитивной составляющей их содержания и, проанализировав вербальные репрезентанты концептов в тексте, выявить их смысловое наполнение в рассказах;

3) определить особенности взаимодействия концептов и построить кон-цептосферу каждого произведения в отдельности;

4) выявить структуру и смысловое наполнение экзистенциальной концеп-тосферы в мире писателя в целом (на основе изученных произведений), показать ее связь с идейной направленностью творчества писателя;

5) описать языковые средства репрезентации экзистенциальной концепто-сферы рассказов Л. Андреева, выявить наиболее значимые языковые единицы, а также характер их использования в художественном тексте.

Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические принципы, выдвинутые в трудах ученых: по проблемам исследования концепта, разработанным в рамках лингвокогнитивного (Е.С. Кубряко-ва, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурного (Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.), психолингвистического подходов (A.A. Залевская, В.А. Пищальникова, P.M. Фрумкина), по проблеме когнитивного направления в изучении художественного текста (Л.Г. Бабенко, В.Г. Зусман, A.B. Кузнецова, Ю.С. Лычкина, В.А. Пищальникова, И.А. Тарасова), по теории когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубря-кова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), по проблемам соотношения языка и мышления (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня и др.), семантических и когнитивных принципов концептуального анализа (С.А. Асколь-дов, А.П. Бабушкин, М.В. Пименова, И.А. Стернин и др.).

В процессе работы нами использовались следующие методы исследования: метод частотного анализа текста, компонентно-семантический анализ, анализ синонимов и дериватов ключевого слова, композиционный анализ, анализ сочетаемости ключевого слова, анализ смежных концептов, описательный, сравнительно-сопоставительный и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рассказах Л. Андреева выявлено более тридцати концептов, которые связаны друг с другом иерархическими отношениями и образуют экзистенциальную концептосферу произведений. Данные концепты характеризуются различной степенью значимости в художественной структуре текста. Наиболее значимыми являются такие художественные концепты, как стена, человек, жизнь, рок, красный смех, война, дом, бездна, безумие, страх, тьма и др.

2. Лексикографический анализ лексем, репрезентирующих исследуемые концепты в языке, показал, что концепты, составляющие концептосферу рассказов Л. Андреева, представляют собой сложные ментальные образования, в содержании которых выделяется узуальная когнитивная составляющая, а также индивидуально- авторские концептуальные признаки. Художественный концепт стена построен на основе узуального когнитивного значения «преграда» и имеет индивидуально-авторское значение «все то, что стоит на пути к совершенной и счастливой жизни». Основным содержанием концепта человек в индивидуально-авторском решении выступает образ человека как существа слабого, ничтожного, безобразного, страдающего, подверженного всевозможным бедствиям и порокам, но, несмотря ни на что, борющегося за свое жалкое существование. Микроконцепт тьма помимо основного значения «отсутствие света, мрак» получает в рассказе два других концептуальных признака: «тьма, мрак человеческой жизни; отсутствие света, радости в жизни людей» и «тьма, преследующая человека, как предвестник беды». Микроконцепт смех получает в рассказах значения «нервный», «безумный», «злобный», «отчаянный смех измученного человека», «издевательский смех над ближним». Общим признаком, характерным для индивидуально-авторского приращения смысла в структуре большинства концептов является наличие негативной семантики.

3. Концептосфера каждого рассказа представляет собой сложную иерархическую структуру, объединяющую микроконцепты, ключевые концепты и гиперконцепт. В рассказе «Стена» в центре концептосферы стоит концептуальная оппозиция: стена — человек. Концепт стена включает в свое поле микроконцепты громада, неприступность, граница, прочность, враг и др. Концепт человек — множество микроконцептов, выражающих разные стороны концепта: физическую, психическую, эмоциональную сущности человека. В рассказе «Жизнь Василия Фивейского» концепт жизнь является гиперконцептом произведения. Концепты жизнь и рок образуют концептуальную оппозицию. Микроконцепты безумие, страх, смех, тьма, надежда и другие взаимовыражаются и входят в состав концепта жизнь. Концепт Бог представлен микроконцептами вера и богоборчество. В рассказе «Красный смех» гиперконцептом произведения является концепт красный смех. Концепт война вместе с микроконцептами безумие, ужас, смех, тьма, жестокость, смерть входят в его состав. Концепты война и дом образуют концептуальную оппозицию. В рассказе «Бездна» гиперконцепт произведения - концепт бездна, раскрытию которого служат микроконцепты безумие, страх, тьма, ложь. Ему противопоставлена совокупность микроконцептов нежность, красота и любовь; данный контраст также служит средством репрезентации гиперконцепта.

4. Центром экзистенциальной концептосферы в художественном мире Л. Андреева является концепт человек, с которым тесно связаны все концепты, представленные в рассказах. С помощью остальных концептов (стена, рок, Бог, бездна, смерть, страх, смех, безумие и др.) автор определяет место Человека в окружающем мире, характеризует его бытие, раскрывает его отношения со Вселенной. Благодаря концепту Бог, автор поднимает фундаментальный вопрос бытия — вопрос веры и существования Бога, который Человек задает себе испокон веков. Микроконцепты страх, смех, безумие характеризуют психическую сущность Человека, его состояние в разных тяжелых жизненных ситуациях. Концепты рок, стена, красный смех, бездна, смерть вступают с ключевым концептом Человек в концептуальные оппозиции в картине мира писателя.

Отдельные художественные концепты и концептуальные оппозиции (человек — стена, человек -рок, человек - бездна, человек - красный смех) иерархически обобщаются в единый гиперконцепт творчества писателя Жизнь Человека. Все концепты раскрывают содержание данного гиперконцепта, выражают его отдельные концептуальные признаки и, в своей совокупности, представляют Человека как существо несовершенное - слабое, порочное, подверженное всевозможным недугам и бедам, а его Жизнь - несчастной, тоскливой, неудачной, скорбной.

Поставив целью своего творчества освещение «проблем бытия», Л. Андреев не отступает от нее ни на шаг, о чем свидетельствует анализ его рассказов, последовательно раскрывающих проблемы человеческого существования.

5. Для репрезентации экзистенциальной концептосферы рассказов Л. Андреев использует разнообразные языковые средства: лексические, фонетические, синтаксические, графические, стилистические (авторские метафоры, сравнения, яркие эпитеты и др.). При этом в данном аспекте традиционно доминируют единицы лексического уровня. Все эти средства позволяют автору акцентировать внимание читателя на предмете речи, а также максимально полно раскрыть специфику концептуальной картины мира личности автора.

Семантические поля, выделенные в процессе анализа, репрезентируют концепты произведений и предстают как текстовые поля. У текстовых полей обнаруживаются как сходство, так и различия с языковыми семантическими полями, обусловленные содержанием, идейной направленностью произведений, прагматическими установками автора, поскольку писатель берет из системы языка те средства, которые в наибольшей мере способствуют отражению его идей. Элементы текстовых полей и микрополей создают точную, эмоциональную, яркую характеристику тех явлений действительности, которые описываются автором, уточняют отдельные свойства этих явлений, вычленяя различные концептуальные признаки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые представлена попытка выделения и структуризации экзистенциальной концептосферы в рамках целого периода творчества Л. Андреева. В работе дается многоаспектный концептуальный анализ не только каждого из изучаемых произведений, но и их совокупности в творчестве данного автора, и впоследствии

выявляется концептосфера общая для всех этих произведений и для творчества писателя в целом.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвистики текста, авторской лексикографии, теории концепта, а также антропоцентрического направления в лингвистической науке. В частности, в диссертации предлагаются принципы комплексного концептуального анализа, иерархического структурирования концептосферы в художественном тексте, уточняется типология художественных концептов, сущностные характеристики экзистенциальных концептов, присущие русской лингвокультуре и отражающиеся в произведениях Л. Андреева как ее яркого представителя.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и славянского языкознания, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, стилистики художественного текста, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Полученные данные могут бьггь использованы на занятиях по литературе и методике ее преподавания, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Данные, полученные в результате частотного анализа текста, имеют лексикографическую значимость: в процессе работы был составлен частотный словарь рассказов Л. Андреева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава диссертации посвящена теоретическому описанию природы концепта, рассмотрению научных подходов к его определению и классификации, а также изучению особенностей концептов в художественных текстах и методике их концептуального анализа. Вторая глава посвящается непосредственно освещению экзистенциальной концептосферы в рассказах Л. Андреева и, следовательно, концептуальной картины мира писателя.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1. Работа прошла апробацию на Всероссийской межвузовской конференции «Текст: филологический и биб-лиопсихологический анализ (к 150-летию А.П. Чехова)» (Таганрог, 2008), II Международной научной конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2008), П1 Международной научной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2009), IV Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов н/Д, 2009).

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуется материал, описываются методы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приводятся ос-

новные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации диссертации.

В первой главе «Теоретические основы и принципы описания концеп-тосферы художественного произведения» рассматривается понимание термина «концепт» в рамках различных научных направлений и излагается история исследования концепта, изучаются основные черты концепта как явления, освещаются проблемы его соотношения с понятием и языковым знаком, формулируется рабочее определение концепта, рассматриваются классификации концептов и теоретические вопросы, связанные с методикой концептуального анализа, изучается феномен художественного концепта и разрабатывается методика его анализа.

В работе делается попытка проанализировать существующие подходы к изучению концепта, разрабатываемые лингвистами. Термин «концепт» не имеет однозначного толкования в науке о языке на современном этапе ее развития: разработано большое количество определений концепта и методов концептуального анализа. Как правило, исследователи кладут в основу дефиниции концепта его определенные стороны, те, которые представляются наиболее значительными в рамках науки, в области которой проводятся исследования. Так, представители когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) делают акцент, прежде всего, на ментальной сущности концепта, на его принадлежности сфере сознания индивида. При лингвокулыурном подходе основным при определении концепта является факт этнокультурной обусловленности (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Кара-сик, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.). Данные подходы к пониманию концепта (лингвокогнитивный, лингвокультурный, психолингвистический, историко-культурологический) не являются взаимоисключающими, так как они представляют одно явление, но с разных сторон. Односторонний подход к трактовке концепта не дает полного представления о его природе.

Несомненно, концепт — ментальное образование, единица памяти, плод нашего сознания, зависящий от психической жизни индивида. Он отличается от понятий как продуктов научного описания. Это своего рода личностный заменитель понятия, основная функция которого — замещение. Мы не можем отрицать когнитивного происхождения концепта. Однако нельзя не согласиться с тем, что концепт является не только когнитивным образованием, единицей мыслительных и психических ресурсов отдельной личности, но и фактом культуры и истории нации. Отрицать связь концепта с культурой было бы так же неправомерно, как отрицать связь человека, его мышления, сознания с культурой. Концепт богат по содержанию и связан со знанием, которое отражает существующие признаки объекта. Во всех концептах складываются идеи, которые возникали в разное время и в разные эпохи. Следовательно, определение концепта, которое предлагается в данной работе, можно назвать синкретичным, совмещающим доводы разных подходов: концепт — это элемент сознания, зависящий от психической жизни индивида, ментальная структурная единица всей совокупности человеческих знаний (как коллективных, так и индивидуальных) о

мире, об отдельном предмете, явлении действительности, имеющая отражение в языке и неразрывно связанная с миром культуры.

Наиболее важными являются следующие признаки концепта: 1) он является, с одной стороны, единицей мыслительных, психических ресурсов сознания и, с другой - единицей, фактом культуры; 2) концепт имеет динамический характер, подчиняется закономерностям психической жизни человека; является результатом взаимодействия словарного значения с личным опытом человека; 3) не может существовать обособленно от других подобных себе единиц; совокупность концептов образует концептосферу; 4) не имеет жесткой структуры, объемен, может получить полевое описание; 5) многослоен, имеет многокомпонентную организацию; общим для большинства ученых является выделение таких основных составляющих, как понятийная, образная и значимостная (ценностная); 6) основная функция концепта — замещения, поскольку он заменяет в процессе мыслительной деятельности неопределенное множество предметов одного рода; 7) связан с вербальными средствами выражения, среди которых преобладают лексические средства; 8) как правило, он соотносится более чем с одной лексической единицей, скорее с планом выражения всей совокупности разнородных (собственно лексических, фразеологических и афористических) средств, описывающих его в языке, т.е. с планом выражения лексико-семантической парадигмы; 9) не выражается в речи полностью; невозможно зафиксировать все языковые средства выражения концепта; 10) концептуализация действительности осуществляется через обозначение, выражение и описание концепта.

Принадлежность к области идеального, к сознанию, этнокультурная обусловленность и вербальные средства выражения - важнейшие категориальные характеристики концепта. В связи с этим значимым является тезис о том, что через значение лексической единицы (имени концепта или других его репрезентантов), через организацию ее семного состава или лексико-семантических вариантов можно выйти на содержание концепта (А.П. Бабушкин, А. Вежбиц-кая, Г.Г. Слышкин).

Концепт, будучи когнитивной категорией и семантической сущностью, отправляющей к плану содержания определенной знаковой единицы, соотносим с категориями понятия и значения языкового знака. При этом концепт нельзя отождествлять ни с понятием, ни со значением слова, которое его репрезентирует. Концепт гораздо шире их обоих.

Языковые средства своими значениями передают лишь часть концепта -некоторую часть наших знаний о мире, поскольку из-за его объемности целиком концепт выразить невозможно. Языковая единица, выступающая в роли имени концепта, выражает этот феномен в общей форме.

Содержание концепта включает понятие, но не исчерпывается им. В отличие от понятия в состав концепта входят, помимо понятийного, ценностный и образный компоненты, так как он подчиняется закономерностям психической жизни человека. Потенциальная субъективность, входящая в концепт, является важной отличительной чертой концепта по сравнению с понятием.

Важной проблемой для лингвистов является выбор оснований для классификации концептов. Являясь сложными сущностями, концепты не поддаются одномерной классификации, поскольку сам мир многомерен. Однако учеными предпринимались неоднократные попытки классификации концептов на основе того или иного признака.

Среди классификаций концептов, представляемых в различных работах наиболее распространены: 1) когнитивная (конкретно-чувственный образ, представление, схема, понятие, прототип, пропозиция, сценарии (скрипты), геш-тальт); 2) культурологическая (конкретные, более абстрактные концепты, и мировоззренческие универсалии (или концепты-автохтоны и протоконцепты)); 3) социолингвистическая (этнокультурные, социокультурные и индивидуально-культурные); 4) понятийная (базовые концепты (космические, социальные, психические), концепты-дескрипторы (дименсиональные, квалитативные, квантитативные), концепты-релятивы, концепты-оценки, концепты-позиции, концепты-привативы).

Вследствие нечеткости и разносторонности самих концептов не существует в науке и точного набора метода их анализа. Все существующие методы исследования концептов нам представляется правомерным разделить (вслед за Н.С. Болотновой) на два подхода: «отсистемный» и «оттекстовый». «Отсистем-ный подход» заключается в лексикографическом описании ключевых слов -экспликаторов концепта, а также в рассмотрении отношений между эксплика-торами в пределах контекста (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Я. Тураева, P.M. Фрумкина и др.). В связи с этим чаще всего используются следующие методы концептуального анализа: 1) дефинирование; 2) анализ парадигматического значения; 3) этимологический анализ; 4) анализ репрезентации в паремиях, афоризмах, индивидуально-авторских номинациях; 5) интервьюирование и некоторые другие.

В диссертационной работе также проводится анализ концептов на языковом материале, т.е. анализ репрезентации концепта в структуре языка, но основным является «оттекстовый» подход, заключающийся в анализе концепта в художественном тексте (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, H.A. Кузьмина, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), поскольку целью исследования является изучение концептов и построение концептосферы художественных текстов (произведений Л. Андреева).

В рамках «отгекстового» подхода в ходе концептуального анализа исследователи применяют набор методов: 1) выявление круга лексической сочетаемости ключевого слова (имени заданного концепта) путем сплошной выборки, а также контекстуальный анализ; 2) анализ семантического развития слов-репрезентантов концепта; 3) выявление индивидуально-авторских концептов и их описание, что помогает глубже понять художественную картину мира того или иного писателя; 4) построение текстовых полей, в которых воплощается концепт.

Поскольку в настоящем исследовании изучается концептосфера рассказов, необходимо обратиться к термину «художественный концепт» и теоретическим

вопросам, связанным с концептуальным анализом художественных произведений.

Исследование художественных концептов, создание их типологии, анализ средств и способов их вербализации в системе текста имеет большое значение для лингвистического анализа художественного произведения, для изучения идиостиля автора, отражающегося в тексте.

Актуальность такого исследования связана с когнитивной парадигмой научного знания, поскольку на основе рассмотрения создаваемых автором текстов можно смоделировать концептосферу писателя и, изучив ее особенности, описать картину мира автора.

В настоящей работе мы опираемся на определение художественного концепта О.Ю. Шишкиной и рассматриваем его как ментальную единицу, которая формируется в сознании писателя, репрезентируется в художественном произведении (или совокупности произведений) с помощью языковых средств и стилистических приемов и включает как общекультурную, так и индивидуально-авторскую составляющую (Шишкина, О.Ю. Художественный концепт «Поэт» в идиостиле М.И. Цветаевой и его лингвистическая репрезентация (на материале поэзии): Автореф. дис. ... канд. филол. наук [Текст] / О.Ю. Шишкина. Череповец, 2003. С. 11).

Отличительными особенностями художественного концепта является то, что он имеет ассоциативную природу, обладает эстетической сущностью и образными средствами выражения, обусловленными авторским замыслом. Семантический объем художественного концепта включает общекультурный и индивидуально-авторский компоненты. Художественные концепты тяготеют, прежде всего, к потенциальным образам и направлены на них. Возможности художественных концептов шире и неопределеннее, поскольку они обладают большим потенциалом.

Степень соответствия универсальных и индивидуально-авторских знаний в художественной картине мира текста может быть различна: от полного совпадения, тождества — до полного расхождения. Следовательно, концепты художественного текста не могут быть четко и безоговорочно определены и описаны.

Исследование экзистенциальной концептосферы в рассказах Л. Андреева предполагает необходимость не только показать концепты избранных произведений в системе их связей, но и продемонстрировать то, какое место они занимают в картине мира писателя. При этом следует идти не только от концепта к авторской идеологии, но и в обратном направлении: объединив все имеющиеся знания о личности автора, поставить вопрос о том, почему именно писатель обращается к этим концептам. Поэтому прежде, чем приступить к анализу концептосферы рассказов Л. Андреева, необходимо изучить особенности мировосприятия автора, составившие «исходный фонд» его произведений. Психологические черты личности писателя, его мировоззрение и мировосприятие, его творческий и жизненный путь - все это является очень важным для формирования концептуального пространства текста.

В данной работе осуществляется комплексный концептуальный анализ, опирающийся на исследование лингвистических и экстралингвистических фак-

торов. В обобщенном виде он включает следующие элементы: частотный анализ текста; формирование на его основе частотного словаря текста; на основе данных частотного словаря выявление слов, претендующих на высокую степень значимости в тексте; анализ семантики заглавия; анализ функциональной нагрузки концептов, репрезентируемых ключевыми словами, их роли в формировании смысла текста и степени интеграции текстом, выявление ключевых концептов произведения; анализ словарных толкований; анализ вербальных репрезентантов концептов в тексте, выявление смыслового наполнения концептов в рассказах; выявление концептной системы произведения в отдельности; описание структуры и смыслового наполнения экзистенциальной концептосферы в мире писателя в целом (на основе изученных произведений). Все это подкрепляется анализом дополнительных источников информации - переписки, публицистики писателя, в которых автор сам определяет место того или иного явления в его произведениях, раскрывает целеустановки своего творчества, а также приводятся воспоминания современников, дающие возможность лучше изучить особенности личности писателя.

Во второй главе «Художественная картина мира в рассказах Л. Андреева 1900-1910 годов» изучаются концептосферы каждого из рассказов в отдельности, устанавливаются наиболее значимые концепты, производится лексикографический анализ лексем, репрезентирующих данные концепты в языке, исследуются единицы различных языковых уровней, вербализующие концепты в тексте, анализируются стилистические средства выражения концептуальных признаков, выявляется узуальная и индивидуально-авторская когнитивные составляющие в содержании концептов, определяются особенности взаимодействия концептов, иерархически структурируется и представляется в виде схемы концептосфера каждого из произведений, в заключении выводится экзистенциальная концептосфера совокупности рассмотренных рассказов.

Концептосфера каждого рассказа имеет как общие, так и специфические признаки. Сходство концептосфер обнаруживается, прежде всего, в их структуре: они строятся по общей схеме — на основе антитезы. Проявляется сходство и в содержании. Для концептосфер характерным является наличие общих («сквозных») концептов, т. е. тех, которые встречаются во всех рассказах. В каждом из рассказов такие концепты могут приобретать некие дифференциальные признаки, но в целом их значения повторяются. Специфические признаки концептосфер определяются различиями в тематическом и идейном плане каждого произведения (различными объектами изображения).

Основой экзистенциальной концептосферы рассказа «Стена» является концептуальная оппозиция стена - человек. Стена и человек - ключевые концепты произведения, поскольку они лидируют по количеству репрезентирующих их языковых единиц и представляют основной конфликт рассказа. Имя концепта стена выступает одновременно именем текста, чем подчеркивается его доминирующая роль в оппозиции.

Концепт стена является образом-концептом, поскольку эта единица, с одной стороны, связана с ассоциативным развертыванием узуального концепта стена, с другой - имеет самостоятельное эстетическое содержание: выступает в

виде «обобщенного образа зла», стоящего на пути человечества. Среди лексем, вербализующих данный концепт, часть существительных, прилагательных и глаголов описывают предметные концептуальные признаки - свойства стены-конструкции (камень, прямая и гладкая, возвышалась), другая часть служит репрезентации образной составляющей (царица, лживая и подлая, хохотала). Данный концепт представлен в тексте лексико-грамматическим полем «Стена», которое состоит из следующих микрополей: «Строение», «Цвет», «Расположение в пространстве», «Действия персонажа», «Черты характера персонажа».

Поле концепта человек в рассказе включает десять текстовых микрополей: «Анатомическое строение человека», «Биолого-физиологические свойства», «Физические характеристики», «Физическое восприятие», «Физиологические состояния», «Черты характера», «Эмоциональные состояния», «Речевая деятельность», «Физические действия и деятельность», «Количество». В текстовом микрополе «Физические характеристики» преобладают слова со значениями «некрасивый», «безобразный», «больной», «прокаженный», «изъязвленный», «худой», репрезентирующие микроконцепты уродство и болезнь. Микрополе «Физиологические состояния» включает слова со значениями «боль», «мука», «усталость», «голод», которые вербализуют микроконцепты боль, усталость, голод. В текстовое микрополе «Эмоциональные состояния» входят слова со значениями «отчаяние», «боль», «страх», «гнев», «смех», представляющие соответствующие микроконцепты. Микроконцепты просьба и требование репрезентируются полем речевой деятельности; они являются выразителями главной цели людей - избавиться от Стены, от страданий. В текстовом микрополе «Физические действия и деятельность» многие лексемы, помимо семы «физические действия», имеют общую интегральную сему цели — «борьба за выживание». В микрополе «Количество» в рассказе преобладает группа слов, которые можно объединить интегральной семой «множество». Они репрезентируют соответствующий квантитативный микроконцепт и выражают авторскую мысль о многочисленности людского рода и о том, что перед Стеной находятся не единицы, а все человечество. Большинство лексем, характеризующих человека в рассказе, обладают отрицательной коннотацией.

В рассказе «Жизнь Василия Фивейского» концептуальная оппозиция, лежащая в основе его концептосферы, репрезентируется уже в первой строке повествования. Формой ее репрезентации является сверхсловная единица, представляющая собой следующее высказывание-сентенцию: Над всей жизнью Василия Фивейского тяготел суровый и загадочный рок. В этом высказывании содержится главная идея рассказа, и представлены его ключевые концепты жизнь и рок. К ядру концепта жизнь добавляется интерпретационное поле, выражающее взгляд писателя на эту жизнь: Л. Андреев рисует ее несчастной, тоскливой, неудачной. Микроконцепты надежда и ожидание выражают веру людей в возможность изменить такую Жизнь и репрезентируются в тексте лексемами надежда, вера, мечта, ожидание, новая жизнь, ждать, верить и пр., а также с помощью будущего времени глагола жить. Концепт Бог носит узуальный характер - «высшее существо, творец». Индивидуально-авторская составляющая данного концепта - отношение к Богу, которое выражается микроконцептами

вера и богоборчество. Выражению концепта вера служат глаголы верить, благословлять, неоднократно повторяющиеся в тексте, прилагательные Непоколебимая и страшная) и наречия, характеризующие веру (он верил не задумываясь - крепко, торжественно и просто). Отношение священника к Богу писатель выражает и графическими средствами: если в начале рассказа все наименования Бога, звучащие из уст главного героя, выступали в тексте с заглавной буквы (Бог, Боже, Он, Его), то во второй половине повествования местоимение ты (с маленькой буквы) встречается все чаще наравне с местоимением Ты (с заглавной): И ты терпишь это! (Богу. - Е.К). По нашему мнению, таким графическим средством писатель выражает мысль о том, что у священника ослабевает доверие и уважение к Богу - происходит потеря авторитета Бога. Страх - один из наиболее важных микроконцептов произведения, так как страх сопутствует всей жизни героев, является основной ее характеристикой. Огромное значение для концептуального выражения имеют стилистические средства. Например, яркой метафорой, выражающей микроконцепт страх, является образ дома, в котором живет о. Василий: Он сжался весь и скорчился, и прислушивается к тому страшному, что содержится в глубине его, и все его вытаращенные окна, глухо замкнутые двери с трудом удерживают крик смертельного испуга. Воплощению микроконцепта безумие в рассказе служат образы всех основных персонажей. Семантическое наполнение данного микроконцепта не отличается от узуального. Микроконцепт смех у Л. Андреева граничит с микроконцептами безумие и страх. Это проявляется в синтагматических отношениях слов, обладающих семой «смех», например, существительные смех и хохот имеют атрибутивные признаки безумный, бессмысленный, неуместный, злой, дикий. Гиперконцептом рассказа является концепт жизнь, остальные, взаимодействуя, входят в его состав.

Концептуальным центром рассказа «Красный смех» является концепт красный смех. Имя концепта выносится в заглавие рассказа —им выступает словосочетание с окказиональной синтагматикой: в системе языка прилагательные со значением цвета согласуются с конкретными, а не абстрактными существительными. Такое нарушение узуальной лексической сочетаемости приводит к информативной туманности заглавия, но уже в начале повествования становится понятен смысл авторской метафоры. Красный смех - это индивидуально-авторский концепт, интегрирующий в себе несколько значений и в целом имеющий следующее смысловое наполнение: «война со всем ее ужасом, безумием, кровопролитием». Отдельные значения, объединенные в гиперконцепт красный смех, отражаются в микроконцептах рассказа и выражают взгляд писателя на войну. Безумие и ужас - самые значимые среди микроконцептов, поскольку именно эти признаки войны стали, по словам самого автора, главной темой произведения. К ядерному значению концепта безумие «сумасшествие» в рассказе добавляются индивидуально-авторские семы: безумие как «неизбежное следствие войны», «неизбежная болезнь войны», а также безумие как «средство спасения», «выход из создавшегося положения». Например: Я должен сойти с ума. <...> И это не страшит меня...<...> Только бы скорей. Микроконцепт ужас воплощается в рассказе в двух значениях: «чувство испу-

га» или «страшное, трагическое явление» («ужасы войны»). Например: Точно с мозга моего сняли костяную покрышку... он впитывает в себя все ужасы этих кровавых и безумных дней. Важным концептуальным признаком является «причина страха». Этой причиной в рассказе становится все то, что несет в себе война, а индивидуально-авторская сема в структуре микроконцепта — «сильный страх перед войной и ее последствиями». К узуальному значению микроконцепта смех добавляются семы, выражающие индивидуально-авторские интерпретации этого явления: «безумный смех», «отчаянный смех», «жестокий, злобный смех», возникающий из-за ожесточенности людей на войне. Микроконцепт жестокость имеет узуальный характер и выражает мысль автора о том, что война приводит не только к безумию, но и всеобщему ожесточению, например: он понял великую радость войны, это древнее первичное наслаждение убивать людей... Вечно отнимать жизнь — так же хорошо, как играть звездами. Красному смеху в рассказе противопоставлен концепт дом с его индивидуально-авторским приращением - дом как образ нормального, довоенного мира. Концепт дом репрезентируется в рассказе лексико-грамматическим полем «Дом», куда входят лексемы, называющие предметы интерьера (столик, лампа, обои, бумага), родных {мать, сын, жена, брат), цвета, присущие дому («тихие» цвета - голубой и зеленый), прилагательные, характеризующие образ дома (простой, мирный, знакомый, необыкновенный), и пр. Подобный контраст концептов служит для автора одним из средств выражения протеста, «разоблачения» войны.

Гиперконцептом рассказа «Бездна» является индивидуально-авторский концепт бездна. Этот художественный концепт отражает одну из сторон концепта человек, а именно один из признаков психической сущности Человека. Индивидуально-авторское значение этого концепта - «животные инстинкты, таящиеся в глубине души человека». Имя концепта появляется только в последней части рассказа, однако он начинает раскрываться в начале повествования, репрезентируясь микроконцептами тьма и страх. Эти микроконцепты тесно связаны: как только начинает наступать тьма, начинает возникать страх. В течение повествования происходит интенсификация значения обоих концептов. Страх в ходе рассказа проходит стадии от беспокойства до ужаса, Тьма — от сумерек до полного мрака ночи. Микроконцепт тьма приобретает в рассказе индивидуально-авторские семы: «тьма-преследователь», «тьма-предвестник беды». Пик интенсивности выражения значения микроконцепта («полный мрак») достигается в самый напряженный момент повествования. Выражению концепта бездна способствует микроконцепт безумие, репрезентирующийся ситуативной межсловной текстовой парадигмой, которая описывает состояние главного героя после случившегося. Здесь активизируется значение «чрезвычайное нервное потрясение, нахождение на грани безумия». Микроконцепт ложь, представляющий эту дурную часть человеческой натуры, также выражает концепт бездна и начинает вербализоваться в произведении в тот момент, когда перед человеком постепенно «открывается бездна»: Немовецкий снова вскочил и отрывисто крикнул: - Помогите! - и звук был лживый, как будто нарочно.

В концептосфере изученных произведений отразились те экзистенциальные проблемы, которые так волновали автора и на которые было нацелено все его творчество.

В концептосфере каждого отдельно взятого рассказа выражается одна из экзистенциальных проблем, решение которой все еще не найдено (как избавиться от всевозможных бед, несчастий и болезней, злого рока, прекратить войны и изменить грубую животную сущность человека).

Любая проблема предполагает наличие противоборствующих сил, поэтому подобная «проблемность» тематики каждого из произведений предопределила структуру их концептосфер: они построены на основе концептуальных оппозиций. В центре каждой концептосферы лежит антитеза. В рассказе «Стена» Человеку противостоит Стена, в рассказе «Жизнь Василия Фивейского» человеческой Жизни противостоит Рок, в рассказе «Красный смех» мирной жизни, Дому противостоит Красный смех, война. В рассказе «Бездна» нет четко выраженной концептуальной оппозиции, поскольку Бездна — это не одно из внешних явлений, стоящих на пути к счастью Человека. Это часть его самого, одно из свойств человеческой личности. Тем не менее в рассказе прослеживается противопоставление данного гиперконцепта совокупности микроконцептов любовь, красота и нежность.

Сходство концептосфер рассказов наблюдается не только в структурном построении, но и в содержании. Во всех них присутствуют как узуальные, так и индивидуально-авторские концепты, выделяются значимые образ-концепты, и, главное, имеют место «сквозные» концепты, общие для всех концептосфер, играющие существенную роль в каждом из рассказов. Это такие концепты, как страх, смех, безумие, тьма, бездна, стена.

Центром общей экзистенциальной концептосферы рассказов является концепт человек, а все художественные концепты группируются вокруг него и, взятые в своей совокупности, обобщаются в единый гиперконцепт Жизнь Человека, поскольку все они выражают проблемы человеческого бытия.

В составе общей экзистенциальной концептосферы также выделяются концептуальные оппозиции. В основе каждой оппозиции лежит концептуальный признак: «то, что мешает Человеку на пути к счастью, к совершенной жизни» (человек - стена, человек — рок, человек - красный смех, человек - бездна).

Таким образом, концептосферы рассмотренных рассказов имеют общие черты. Во-первых, это сходство структуры: концептосферы построены на основе противопоставления двух ключевых концептов. Во-вторых, это сходство в содержательном плане: наличие концептов, общих для всех концептосфер. В-третьих, концептосферы сходны в плане выражения. Они репрезентируются языковыми средствами различных уровней, среди которых, несомненно, доминируют лексические средства, а также такими излюбленными писателем стилистическими средствами, как метафора, сравнения, эпитеты, гротеск. Концептосферы рассказов тесно связаны между собой и отражают последовательное развитие концептуальной картины мира Л. Андреева.

Особая значимость изучения концептосферы произведений Л. Андреева определяется спецификой самого писателя: его увлеченностью в рассмотрении

вопросов бытия, символичностью его творчества, тяготению к созданию абстрактных образов, способствующих более яркому выражению доминантных смыслов произведений. Философские и эстетические позиции писателя формируют особое отношение к миру и ориентируются при этом на ценности, представляющие интерес для всех носителей языка и культуры. Проблематика его произведений, превращенная в символику, - то, что актуально и волнует людей до сих пор. Концепт Жизнь Человека как гиперконцепт концептуальной картины мира писателя представляет собой философскую категорию, обладающую наибольшей важностью. Поэтому представляется перспективным исследование концептосферы в едином тексте творчества писателя, изучение возможной эволюции концептуального содержания от одного периода творчества к другому, а также более детального рассмотрения отдельных индивидуально-авторских концептов и средств их вербализации.

В Заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кузнецова Е.И. Средства выражения художественных концептов в рассказах JI.H. Андреева [Текст] / Е.И. Кузнецова // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2008. № 3.0,45 п.л.

2. Кузнецова, Е.И. Репрезентация центрального художественного концепта в рассказе Л.Н. Андреева «Стена» [Текст] / Е.И. Кузнецова // Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию А.П.Чехова): сборник материалов Всероссийской научной конференции. Таганрог: ТПТИ, 2008.0,5 п.л.

3. Кузнецова, Е.И. Прагматика художественного текста: авторское воздействие на читателя на примере рассказа Л. Андреева «Стена» [Текст] / Е.И. Кузнецова // Материалы П Международной научной конференции «Прагмалингви-стика и практика речевого общения». Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2008.0,4 п.л.

4. Кузнецова, Е.И. Художественная концептуализация мира в рассказе Л. Андреева «Жизнь Василия Фивейского» [Текст] / Е.И. Кузнецова // Материалы III Международной научной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков». Таганрог: ТГПИ, 2009.0,5 п.л.

5. Кузнецова, Е.И. Концепт Бог в рассказе Л. Андреева «Жизнь Василия Фивейского» [Текст] / Е.И. Кузнецова // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики: сборник научных трудов Северо-Осетинского государственного университета. Вып. 11. Владикавказ, 2009.0,4 п.л.

6. Кузнецова, Е.И. Экзистенциальная концептосфера в концептуальной картине мира Л. Андреева [Текст] / Е.И. Кузнецова // Материалы IV Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст». Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2009.0,4 п. л.

Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60><84'/|б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 0,1. Тираж 100 экз. Заказ № 86.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.