автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980 - х годов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Смирникова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980 - х годов'

Текст диссертации на тему "Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980 - х годов"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Саратовская государственная консерватория {академия) имени Л.В.Собинова»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

04201452281

Смирникова Елена Владимировна

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОК-АНДЕГРАУНДА 1980-х ГОДОВ Специальность 17.00.09 - Теория и история искусства

Научный руководитель - кандидат социологических наук,

доцент Сергеева Ирина Владимировна

Саратов, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Социокультурные аспекты отечественного рок-андеграунда 1980-х

годов..........................................................................................17

1.1 Отечественная рок-музыка как объект научного исследования.................17

1.2 «Социальное» и «музыкальное» в отечественном рок-андеграунде 1980-х годов..........................................................................................34

1.3 Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980-х......63

Глава 2. Экзистенциальные основания рок-андеграунда в жизнетворчестве

отечественных рок-музыкантов 1980-х годов......................................93

2.1 Экзистенциальное противостояние в жизнетворчестве Константина Кинчева 1985-1990-х годов............................................................94

2.2 Экзистенциальный поступок как основа жизнетворчества Александра Башлачёва.................................................................................106

2.3 Категория бунта в интерпретации Егора Летова и группы «Гражданская Оборона».................................................................................128

2.4 Концептуализация свободы в отечественном рок-творчестве 1980-х

годов........................................................................................146

Заключение.....................................................................................156

Библиография.................................................................................166

Список проанализированных аудиоматериалов.......................................186

Приложения....................................................................................187

Приложение 1: тексты песен А.Башлачёва и К.Кинчева.............................187

Приложение 2: ноты песни А.Башлачёва «Ванюша»................................198

Приложение 3: описание компьютерного СО-диска..................................199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рок-музыка как социомузыкальный феномен (термин А.Цукера) возникла во второй половине XX века в США и сразу же стала неотъемлемой частью молодёжной культуры. Отечественный рок начал формироваться в 1960-е годы, продолжил своё развитие в сложной для СССР политико-идеологической ситуации (хрущёвская «оттепель» 1960-х, период застоя 1970-х-начала 1980-х, перестройка второй половины 1980-х), что обусловило неразрывную связь музыкально-поэтической и мировоззренческой составляющих. Достигнув расцвета в 1980-е годы, отечественная рок-музыка проявила себя как сложное и многомерное явление, объединяющее в себе поэзию, музыку, нонконформистское мировидение и образ жизни.

Отечественный рок существует в многообразии музыкальных и поэтических модификаций, наиболее самобытной из которых нам представляется так называемый русский рок - явление неакадемического искусства, сформировавшееся в начале 1980-х годов в среде андеграунда («подполья»). Изучение феномена русского рока обретает актуальность в конце 1970-х годов в сфере рок-самиздата, а во второй половине 1980-х годов - в научном мире.

Работы рок-журналистов и музыковедов, посвященные рок-музыке, раскрывают разные грани этого явления, по-новому прочитывая текст и контекст формирования и развития отечественного рок-андеграунда. Под текстом разумеется слово и музыка рока, а контекст есть связь рок-культуры как с традициями русской поэзии и литературы, фольклором разных национальностей, так и с социокультурной, политической и идеологической ситуацией в СССР и России второй половины XX века.

Объектом диссертационного исследования является отечественная рок-музыка последней четверти XX века, часто именуемая «русский рок».

Русский рок конца 1970-х-начала 1990-х выражал гуманистические, морально-нравственные, гражданственные идеалы, формирующие отношение цело-

го поколения к социальному и бытийному мироустройству. Для значительной части интеллектуалов последней четверти XX века рок сыграл решающую роль в понимании мира1. Духовному развитию личности слушателя способствовали идейно-мировоззренческие доминанты русского рока (честность, искренность, бескорыстие, стремление к обретению внутренней свободы, к самовыражению) [128, с.110], ярче всего выраженные в творчестве тех музыкантов, которые принадлежали к «подпольной» среде (андеграунду). В данном исследовании часть культуры, к которой относились «подпольные», неодобряемые властью рок-музыканты и рок-группы, мы обозначаем термином рок-андеграунд.

Проблемное поле диссертационного исследования формируют два научных подхода. Первый из них указывает на основополагающую роль музыки рока (Е.Мякотин, Е.Савицкая, В.Сыров), второй подчёркивает особую важность слова как выражения идейно-мировоззренческих установок (Г.Кнабе, В.Конен, А.Цукер). На наш взгляд, именно второй подход позволяет актуализировать сущность рок-музыки как одного из способов духовного поиска, а также выявить, осознать и постигнуть имманентно присутствующие в роке внутренние идейно-мировоззренческие установки. Установки эти являются одним из важнейших компонентов «кодекса чести» рок-музыканта (термин Г.Кнабе), обусловливают особый тип существования - экзистенцию, в которой на первый план выступает тождество принципов жизни и творчества. Экзистенция как осмысленное существование здесь и сейчас, осознание смертности (Dasein в терминологии М.Хайдеггера) проецируется и на бытийный уровень человеческой жизни рок-музыкантов, и на их творчество.

Предметом исследования является экзистенциальная составляющая отечественного рок-андеграунда.

Мировоззренческий аспект рока озвучен современным писателем Захаром Прилепиным. Рок стал для него не только основой мировоззрения, но и определил «некоторые важные психические реакции и ещё что-то, чему прозванья ещё не придумал» [29, с.5].

Цель - исследовать явление отечественного рок-андеграунда с позиций философии экзистенциализма2. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Систематизировать различные научные подходы к исследованию русского рока.

2. Проанализировать социокультурную и музыкально-поэтическую сферы отечественной рок-музыки 1980-х.

3. Выявить экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда.

4. Раскрыть истоки и проявления свободы как одной из существенных ценностей отечественного рока.

5. Определить доминанты жизнетворчества Константина Кинчева, Александра Башлачёва и Егора Летова, соотнести их с экзистенциальными основаниями рок-андеграунда.

6. Прояснить принципы функционирования свободы в творческом поведении отечественных рок-музыкантов.

Материалами исследования послужили аудио-альбомы Константина Кинчева и группы «Алиса», Егора Летова и группы «Гражданская Оборона» 1980-х годов, а также весь корпус стихотворений-песен Александра Башлачёва, созданных в 1980-е годы. Перечисленные рок-авторы представляют различные мировоззренческие и музыкально-поэтические концепции, определяющие облик отечественной рок-сцены.

Для более объёмного представления о рок-музыке 1980-х нами избраны также тексты рок-композиций Б.Гребенщикова, В.Цоя, М.Борзыкина, Д.Ревякина, Я.Дягилевой. Содержание рок-песен отражает экзистенциальные основания рок-

Правомерность обращения к этой ветви философского знания применительно к отечественной рок-музыке обусловлена тем, что многие рок-музыканты в своих интервью отмечали важную роль экзистенциальной философии в формировании их мировоззрения и жизнетворчества.

андеграунда, интерпретированные каждым из музыкантов в соответствии с его мировоззрением.

Степень изученности темы. Исследованию творчества отечественных рок-музыкантов посвящен ряд научных и журналистских публикаций, освещающих различные грани феномена рок-музыки. Если в конце 1970-х-начале 1980-х «рок в Союзе»3 оценивался как сугубо неформальное, неофициальное, «подпольное» течение (андеграунд), как некая «патология» и проявление максимализма 15-20-летних, то с рубежа 1980-90-х годов рок-музыка стала осознаваться как часть отечественной и мировой культуры и вызывать интерес исследователей различных специальностей.

В 1970-80-е годы события и лицк отечественного рока освещаются, главным образом, в публикациях рок-журналистов - на страницах изданий «Fuzz», «Ухо», «УрЛайт», «Контркультура», «РИО». В статьях А.Бурлаки, А.Кушнира, И.Смирнова, А.Троицкого и других рок-критиков представлен анализ творческой деятельности рок-групп, интервью с исполнителями, рецензии на наиболее яркие концерты и рок-альбомы. Именно эти работы можно назвать первыми образцами аналитического осмысления отечественного рока, во многом предвосхитившими более поздние научные исследования.

Во второй половине 1980-х наряду с рок-прессой появляются и научные статьи, связанные с различными направлениями западной рок-музыки. Исторический ракурс изучения избирает В.Конен, рок как часть контркультуры анализирует Г.Кнабе. В работах И.Чижовой в качестве одного из истоков рок-музыки предлагается рассматривать дионисийский обряд. Музыкально-стилистическое многообразие рока раскрыто в работах Е.Овчинникова, Л.Переверзева, В.Сырова, Д.Ухова, А.Цукера. Основные аналитические принципы, сформулированные и апробированные перечисленными авторами в работах, посвященных западному

3 «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е» - название книги А.Троицкого [165].

року, могут послужить основой для целостного анализа отечественных рок-композиций.

В 1990-х-2010-х годах велись активные научные изыскания, направленные на всестороннее исследование русского рока. Наиболее значительным представляется корпус филологических трудов, что обусловлено логоцентричностью русской рок-музыки, определяющей ее самобытность.

Проблеме вариативности рок-текста посвящены работы Ю.Доманского и А.Ярко. Интертекстуальный подход к изучению рок-поэзии осуществлён Е.Ерёминым, К.Западной, Т.Ивлевой. Связь рок-поэзии и традиций русской и современной литературы выявлена Ю.Доманским, С.Жоговым, Т.Цвигун и А.Черняковым. Вопрос о статусе автора в русской рок-музыке освещался в статьях Д.Давыдова, Е.Козицкой. Всесторонний анализ рок-текстов позволил авторам выйти за пределы узко филологических проблем и проанализировать феномен рок-музыки с позиций, граничащих с социологией (Н.Нежданова, Т.Логачёва), философией (И.Кормильцев, О.Сурова), музыковедением (С.Константинова, А.Константинов, А.Щербенок), фольклористикой (И.Назарова, С.Петрова), медициной (А.Корабельников).

Социологический анализ (Г.Квятковский) позволил исследовать влияние рока на формирование стиля жизни (И.Ковальчук), обозначил место рок-культуры в публичном пространстве большого города 1990-х (И.Алексеев). Актуальной темой для исследования становится взаимосвязь рок-музыки и молодёжных субкультур (Е.Шевцов, Т.Кириленко), а также осмысление рок-культуры как средства социализации подростков (Н.Гончарова).

Культурологические труды дают представление о роке как феномене культурной жизни Советского Союза (Д.Осташев, М.Цапко) и явлении квазикультуры (Л.Власова). Ракурс социокультурного взаимодействия неформальных сообществ художников и рок-музыкантов предложен А.Шевердяевым. Заметим, что боль-

шинство авторов сконцентрировали своё внимание на рок-сообществе Ленинграда-Петербурга.

В начале 2000-х годов рок-музыка стала объектом исследования философских работ: Г.Власова и Е.Касьянова анализируют рок как часть современной культуры. И.Набок на основе философско-эстетического анализа выявляет эстетические и социокультурные предпосылки молодёжной рок-культуры, её эстетическую природу и функции, обозначает статус рока в сложном культурном контексте современности. В.Доронин предлагает рассматривать рок-музыку как один из возможных способов познания мира, самопознания и самовыражения. Обозначению и характеристике этапов эволюции рок-культуры посвящены труды С.Красинского, Т.Невской.

Основные принципы целостного музыковедческого анализа рока предложены в трудах В.Конен, Е.Мякотина, Е.Савицкой, В.Сырова, А.Цукера. Авторы актуализируют стилевые истоки рок-музыки, её тембровый аспект, формообразование, ладо-гармонические своеобразие.

А.Житинский, О.Никитина, А.Троицкий, Е.Федоров, А.Козлов раскрывают социокультурный и идейно-мировоззренческий аспекты русского рока в их тесной взаимосвязи. Специфика работ названных авторов заключается в том, что анализ рок-музыки сочетает объективистский и субъективистский подходы, оценку рока как явления культуры и как части биографии названных авторов.

В качестве методологической основы исследования рок-музыки как сложного, многогранного явления избрано сочетание различных подходов - философского, филологического, культурологического, искусствоведческого, музыковедческого.

Обращение к основополагающим работам мыслителей-экзистенциалистов позволило проанализировать функционирование в сфере рок-творчества таких категорий, как свобода (Н.Бердяев, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер), бунт (А.Камю), поступок (Ж.П.Сартр), коммуникация экзистенций (К.Ясперс). Феномен свободы

нашёл всестороннее и многомерное осмысление в работах И.Ильина, С.Левицкого, Г.Маркузе, Г.Тульчинского, М.Уварова, Ф.Шеллинга. В русле философии экзистенциализма находится и учение о человеке М.Бахтина, в котором бытие представлено как взаимодействие (диалог) личности, её духовной экзистенции и поступков.

Предметным выражением экзистенции, зашифрованной в поэтических образах, является слово, поэтому особую важность приобретает интерпретация рок-поэтических текстов. Основой для анализа «слова рока»4 стали положения герменевтического учения В.Дильтея и Х.-Г.Гадамера о произведении как «непосредственной внутренней реальности автора» [55, с.235]. Герменевтическое прочтение рок-текстов позволило приблизиться к постижению {разумению, в терминологии

B.Дильтея) личности автора и его экзистенции. Синтез герменевтических и филологических принципов, достигнутый в работах Ю.Доманского, Е.Егорова,

C.Жогова, Т.Ивлевой, Н.Неждановой, О.Никитиной, Г.Нугмановой, А.Чернякова, Т.Цвигун, помог раскрыть образно-смысловую специфику рок-текстов.

Отечественная рок-музыка - одна из составляющих культурного пространства Советского Союза 1980-х годов. В работах Н.Дмитриевой, И.Кормильцева, О.Суровой, Ф.Лемэра, Д.Ухова освещен социокультурный контекст второй половины XX века, в рамках которого рок-андеграунд явился продолжателем традиций прошлого (русской словесности Х1Х-начала XX века, революционных песен-маршей, театра 1920-х) и наметил перспективы дальнейшего развития (интеграция с академическим искусством). Специфика информационного общества середины XX века, явившегося контекстом для существования рок-культуры, была обозначена в трудах М.Маклюэна, Э.Тоффлера.

4 Термин Владимира Рекшана - ленинградского рок-музыканта, лидера одной из первых в Советском Союзе рок-групп - «Санкт-Петербург».

Рок - часть контркультуры, механизмы возникновения и функционирования которой освещены в публикациях Ю.Давыдова, И.Роднянской, Ю.Каграманова, А.Мельвиля, К.Разлогова, К.Мяло, Т.Кашмэна, Ч.Рэйча, Т.Роззака. Социальные, психологические, поведенческие и идейные установки контркультуры (Ю.Давыдов, И.Роднянская, А.Мельвиль, К.Разлогов) оказываются тесно связанными с политическими молодёжными радикальными движениями 1960-70-х годов (К.Мяло, Ч.Рэйч, Т.Роззак). Следует подчеркнуть, что материалом для исследований этих авторов является, прежде всего, история молодёжного бунта на Западе. Поэтому мы опираемся на анализ механизмов возникновения и функционирования контркультуры в западном обществе, которые во многом сходны с принципами существования контркультурных сообществ в Советском Союзе и России.

Изучение роли художника в обществе (М.Горностаева, Т.Латышева) сосуществует с исследованием влияния рок-музыки на формирование стиля жизни молодёжи (И.Ковальчук), состав слушательской аудитории, ориентированной на восприятие рока (Т.Адорно, Л.Горюнова, И.Сергеева). Специфика массовой культуры конца 1980-х-начала 2000-х годов в её неразрывной связи с историко-политической ситуацией в СССР и России проанализирована в работах А.Костиной, Т.Чередниченко. Значение массовой культуры и ее место в поликультурном контексте конца XX века также стало важным аспектом исследования отечественного рока.

В человеческих и творческих судьбах определённой части отечественной интеллигенции рок-музыка сыграла решающую роль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980 - х годов"

На правах рукописи

СМИРНИКОВА Елена Владимировна

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОК-АНДЕГРАУНДА 1980-Х ГОДОВ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

17.00.09 — Теория и история искусства

5 ДЕК 2013

Саратов 2013

005542325

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерваторки (академии) йм.Л.В. Собинова

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент Сергеева Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Филимонова Ольга Фёдоровна

кандидат искусствоведения, профессор Малышева Татьяна Фёдоровна

Ведущая организация:

Ростовская государственная консерватория (академия) имени С^В. Рахманинова

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 17.00. на заседании диссертационного совета ДМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова С.М., д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова

Автореферат разослан 24 ноября 2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусст-

воведения, доцент

А.Л. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Рок-музыка - одна из форм современного неакадемического искусства второй половины XX века, которое обусловило «фундаментальное изменение музыкальной картины мира»1. Называя рок феноменом «атомного века», исследователи подчёркивают его абсолютно новые психологические, музыкально-эстетические и технологические основы. Важное место в истории музыки занимает отечественный рок, появившийся во второй половине 1960-х, и уже в 1980-е достигший своего расцвета.

Синтезируя в себе социокультурные, музыкально-поэтические и сценические аспекты, российская рок-музыка остаётся актуальным явлением рубежа ХХ-ХХ1 веков. Крупнейшие в России рок-фестивали («Рок над Волгой», «Нашествие») собирают до трёхсот тысяч слушателей. Функционируют рекорд-студии, специализирующиеся на записи и производстве дисков рок-групп («Полдень-пишс», «Манчестер»). Кроме того, к року сохраняется интерес слушателей различных возрастных и социальных категорий. Выразительные средства рок-музыки (роковый вокал, звучание электроинструментов) востребованы современными академическими композиторами - А.Шнитке («История доктора Фаустуса», «Гоголь-сюита»), С.Губайдулиной («Живое - неживое»), В.Мартыновым и другими.

Если в конце 1970-х-начале 1980-х рок в Советском Союзе оценивался как сугубо неформальное, неофициальное, «подпольное» течение (андеграунд), как некая «патология» и проявление максимализма 15-20-летних, то с рубежа 1980 - 90-х годов рок-музыка стала осознаваться как часть отечественной и мировой музыкальной культуры и вызывать интерес исследователей различных дисциплинарных направлений.

К отечественной рок-музыке относится, главным образом, творчество арт- и джаз-роковых коллективов (таких как, например, «Арсенал», «Автограф») и групп, исполняющих так называемую «тяжелую» музыку - хард-рок, хэви-метал (ансамбли «Круиз», «Ария»). К сфере рока принадлежат также и

' Мартынов, В.И. Конец времени композиторов. М.: Русский путь, 2002. С. 136.

3

ВИА - вокально-инструментальные ансамбли («Самоцветы», «Песняры», «Ариэль», «Синяя птица»), представляющие этап формирования отечественной рок-музыки («прото-рок» - в терминологии В.Сырова). Именно ВИА одними из первых в нашей стране начали использовать электрогитары, тембр которых является отличительной чертой рок-музыки.

Арт-рок, джаз-рок, хард-группы и ВИА существовали в ряду профессиональных филармонических коллективов: их музыка была востребована в радиб-и телепередачах, рок-коллективы выступали с концертами- как на территории СССР, так и за рубежом.. Однако в 1980-е годы появился ряд любительских рок-групп («Аквариум», «Кино» в Ленинграде, «Звуки Му», «Центр» в Москве), в текстах песен которых могли звучать и социально-обличительные, и остро-политические мотивы. Творчество таких самодеятельных групп не было публичным, напротив, власти всячески препятствовали их развитию, запрещая проведение концертов. Однако, несмотря на гонения и запреты, многие любительские рок-коллективы прошли значительный путь развития и сформировали свою картину мира, свой музыкально-поэтический стиль, представляющий интерес для научного осмысления. Вопреки мнению о скоропреходящей моде на рок-музыку, отечественный рок, существуя уже более пятидесяти лет, продолжает эволюционировать и является неотъемлемой частью современного неакадемического искусства.

Русский рок конца 1970-х - начала 1990-х выражал гуманистические, гражданственные идеалы, формирующие отношение целого поколения к миру. Для значительной части интеллектуалов последней четверти XX века рок сыграл решающую роль в формировании индивидуального мироощущения. Духовному развитию личности слушателя способствовали идейно-мировоззренческие доминанты русского рока, ярче всего выраженные в творчестве тех музыкантов, которые принадлежали к «подпольной» среде (андеграунду). В диссертационном исследовании часть культуры, к которой относились «подпольные», неодобряемые властью рок-музыканты и рок-группы, обозначается термином рок-андеграунд.

Объектом диссертационного исследования является отечественная рок-музыка последней четверти XX века, часто именуемая «русский рок».

Одним из важнейших компонентов кодекса чести рок-музыканта является особый тип существования - экзистенция, в которой на первый план выступает тождество принципов жизни и творчества. Экзистенция как осмысленное существование здесь и сейчас, обращенное к подлинному бытию в горизонте ясного осознания смерти (Dasein в терминологии М.Хайдеггера), отчетливо проецируется и на бытийный уровень жизни рок-музыкантов, и на их творчество, что позволяет определить в диссертационной работе внутренние основания отечественного рок-андеграунда как экзистенциальные.

Предмет исследования - экзистенциальная составляющая отечественного рок-андеграунда.

Цель - исследовать явление отечественного рок-андеграунда с позиций философии экзистенциализма2. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Систематизировать различные научные подходы к исследованию русского рока.

2. Проанализировать социокультурную и музыкально-поэтическую сферы отечественной рок-музыки 1980-х.

3. Выявить экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда.

4. Раскрыть истоки и выражение свободы как одной из фундаментальных ценностей отечественного рока.

5. Определить доминанты жизнетворческих концепций Константина Кинчева, Александра Башлачёва и Егора Летова.

6. Прояснить принципы функционирования свободы в поведенческих стратегиях отечественных рок-музыкантов.

2 Правомерность обращения к этой ветви философского знания применительно к отечественной рок-музыке обусловлена тем, что многие рок-музыканты в своих интервью отмечали важную роль экзистенциальной философии в формировании их мировоззрения и жизнетвор-чества.

Материалами исследования послужили аудио-альбомы Константина Кинчева и группы «Алиса», Егора Летова и группы «Гражданская Оборона» 1980-х годов, а также весь корпус стихотворений-песен Александра Башлачёва, созданных в 1980-е годы. Перечисленные рок-авторы являются одними из наиболее значимых на отечественной рок-сцене рассматриваемого периода и представляют различные мировоззренческие и музыкально-поэтические концепции.

Для более объемного представления о рок-музыке 1980-х в работе избраны также тексты рок-композиций Б.Гребенщикова, В.Цоя, М.Борзыкина, Д.Ревякина, Я.Дягилевой. Содержание рок-песен отражает экзистенциальные основания рок-андеграунда, интерпретированные каждым из музыкантов в соответствии с его мировоззрением.

Степень изученностн проблемы. Различные взгляды на сущность отечественной рок-музыки, на то, что является в ней первичным, приоритетным -музыка или слово - можно представить в виде двух магистральных направлений, которые формируют проблемное поле диссертационного исследования. Первый подход подчеркивает приоритетную ценность музыки рока (Е.Мякотин, Е.Савицкая, В.Сыров), второй особое значение придаёт слову, актуализирующему сущность рок-музыки как одного из способов духовного поиска (Г.Кнабе, В.Конен, А.Цукер). Именно второй подход позволяет выявить, осознать и постигнуть имманентно присутствующие в роке внутренние идейные основания, которые оказываются значимыми, смыслоносными не только для рок-музыки, но и для творческой деятельности человека в целом, независимо от исторического периода и вида искусства.

Исследованию творчества отечественных рок-музыкантов посвящён ряд научных и журналистских публикаций, освещающих различные грани феномена рок-музыки.

В 1970-80-е годы события и лица отечественного рока освещаются, главным образом, силами рок-журналистов - на страницах изданий «Fuzz», «Ухо», «УрЛайт», «Контркультура», «РИО». В статьях А.Бурлаки, А.Кушнира, И.Смирнова, А.Троицкого и других рок-критиков был представлен анализ

творческой деятельности рок-групп, интервью с исполнителями, рецензии на наиболее яркие концерты и рок-альбомы. Именно эти работы можно назвать первыми образцами аналитического осмысления отечественного рока, во многом предвосхитившими более поздние научные исследования.

Во второй половине 1980-х наряду с рок-прессой появляются и научные публикации, главным образом, связанные с различными направлениями западной рок-музыки. Исторический ракурс изучения избирает В.Конен, рок как часть контркультуры анализирует Г.Кнабе. В работах И.Чижовой в качестве одного из истоков рок-музыки предлагается рассматривать дионисийский обряд. Музыкально-стилистическое многообразие рока раскрыто в работах Е.Овчинникова, Л.Переверзева, В.Сырова, Д.Ухова, А.Цукера. Основные аналитические принципы, апробированные перечисленными авторами в исследовании западного рока, могут быть применены в целостном анализе композиций и альбомов отечественных рок-музыкантов.

В 1990-2010-х годах велись активные научные изыскания, направленные на всестороннее исследование русского рока. Наиболее значительным представляется корпус филологических трудов, что обусловлено логоцентрично-стью русской рок-музыки, определяющей ее самобытность.

Проблеме вариативности рок-текста посвящены работы Ю.Доманского и А.Ярко. Интертекстуальный подход к изучению рок-поэзии осуществлен Е.Ереминым, К.Западной, Т.Ивлевой. Связь рок-поэзии и традиций русской и современной литературы выявлена Ю.Доманским, С.Жоговым, Т.Цвигун, А.Черняковым. Вопрос о статусе автора в русской рок-музыке освещался в статьях Д.Давыдова, Е.Козицкой. Всесторонний анализ рок-текстов позволил авторам выйти за пределы узко филологических проблем и проанализировать феномен рок-музыки с позиций, граничащих с социологией (Н.Нежданова, Т.Логачева), философией (И.Кормильцев, О.Сурова), фольклористикой (И.Назарова, С.Петрова), медициной (А.Корабельников). Филологи (С.Константинова, А.Константинов, А.Щербенок) подошли к изучению собственно музыкального языка отечественных рок-композиций, тогда как внимание

музыковедов привлекает, прежде всего, проблематика, связанная с содержательным, мировоззренческим аспектами, социокультурным контекстом существования отечественного рока.

Социологический анализ (Г.Квятковский) позволил исследовать влияние рока на формирование стиля жизни (И.Ковальчук), обозначил место рок-культуры в публичном пространстве большого города 1990-х (И.Алексеев). Актуальной темой для исследования становится взаимосвязь рок-музыки и молодежных субкультур (Е.Шевцов, Т.Кириленко), а также осмысление рок-культуры как средства социализации подростков (Н.Гончарова).

Культурологические труды дают представление о роке как феномене культурной жизни Советского Союза (Д.Осташев, М.Цапко) и явлении квазикультуры (Л.Власова). Ракурс социокультурного взаимодействия неформальных сообществ художников и рок-музыкантов предложен А.Шевердяевым. Заметим, что большинство авторов сконцентрировали свое внимание на рок-сообществе Ленинграда-Петербурга.

В начале 2000-х годов рок-музыка стала объектом исследования в философских работах: Г.Власова и Е.Касьянова анализируют рок как часть современной культуры. И.Набок на основе философско-эстетического анализа выявляет социокультурные предпосылки молодежной рок-культуры, ее эстетическую природу и функции, обозначает статус рока в сложном культурном контексте современности. В.Доронин предлагает рассматривать рок-музыку как один из возможных способов познания мира, самопознания и самовыражения. Обозначению и характеристике этапов эволюции рок-культуры посвящены труды С.Красинского, Т.Невской.

Основные принципы музыковедческого анализа рока предложены в трудах В.Конен, Е.Мякотина, Е.Савицкой, В.Сырова, А.Цукера. Актуализируются такие аспекты рок-музыки, как ее стилевые истоки, тембровый облик, формообразование, ладо-гармоническое своеобразие.

А.Житинский, О.Никитина, А.Троицкий, Е.Федоров, А.Козлов раскрывают социокультурный и идейно-мировоззренческий аспекты русского рока в их

тесной взаимосвязи. Специфика работ названных авторов заключается в том, что анализ рок-музыки сочетает объективистский и субъективистский подходы, оценку рока как явления культуры и как части биографии названных авторов.

В качестве методологической основы исследования рок-музыки как сложного, многогранного явления избрано сочетание различных подходов — философского, филологического, культурологического, искусствоведческого, музыковедческого. В рамках философского подхода обращение к концепциям экзистенциалистов (Н.Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс) и герменевтическим практикам толкования текста (В.Дильтей, Г.Гадамер) позволило выявить и обосновать экзистенциальные основы рок-андеграунда, осмыслить сложность и многомерность рок-текстов. В свете культурологического подхода обозначено место и функция рок-андеграунда в культурном пространстве Советского Союза 1980-х годов. Применение методов искусствоведческого и музыковедческого анализа помогло выявить специфику средств музыкальной выразительности рока.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые отечественный рок-андеграунд 1980-х годов рассмотрена ракурсе философии экзистенциализма;

• уточнена и обоснована интерпретация русского рока как «авторского фольклора»;

• впервые выявлены экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980-х годов;

• определен ряд специфических музыкально-поэтических средств выразительности, поведенческих стратегий рок-музыкантов, выражающих экзистенциальную направленность рок-андеграунда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации приёмы анализа рок-композиций могут быть использованы для исследования творчества отечественных и зарубежных рок-

исполнителей. Материалы данной работы могут быть включены в курс учебных дисциплин «Современная отечественная музыка», «Массовая музыкальная культура», «Социология музыки», «Культурология», предназначенных для учреждений среднего и высшего профессионального образования культуры и искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экзистенциальными основаниями отечественного рок-андеграунда являются противостояние, поступок и бунт. Триада этих понятий универсальна и характеризует «подпольную» культуру вне зависимости от эпохи и типа государственного строя, вида искусства и принадлежности к академической / неакадемической сфере. В жизнетворчестве рок-исполнителей три названных экзистенциальных составляющих присутствуют в слитности, синтезе. Тем не менее, одно или два качества в творчестве конкретного рок-музыканта могут доминировать

2. Категория свободы выступает в качестве фундамента триады экзистенциальных оснований, являясь необходимой и значимой составляющей жиз-нетворчества отечественных рок-музыкантов.

3. Противостояние, поступок, бунт и свобода находят свое выражение в поэтической (образный строй) и музыкальной (sound) сферах рок-творчества, а также в поведенческих стратегиях рок-музыкантов (эксперимент и экстремизм).

4. Рок-музыка синтезирует два типа мышления: фольклорное и композиторское. Закономерности фольклорного мышления проявляются на этапе создания рок-композиции и акцентируют установку на коллективное творчество. Композиторское мышление доминирует на этапе исполнения рок-произведений, когда в центре внимания оказывается творческая индивидуальность автора-исполнителя, лидера группы.

5. Установка на тождество жизни и творчества является существенной характеристикой культуры отечественного рок-андеграунда.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В.Собинова. Основные положения исследования были представлены автором в виде докладов на Всероссийских и Международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов «Слово молодых ученых» (Саратов, 2011, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: музыка-личность-культура» (Саратов, 2011, 2012, 2013), Международная научно-практическая конференция «Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры» (Саратов, 2012), Областная научно-.практическая конференция «Российская художественная культура и образование: история и современность» (Саратов, 2013).

Структура работы; Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, включающих 7 параграфов, Заключения, Библиографии, Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, обозначаются проблемное поле, объект, предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, анализируется литература по избранной теме, формулируются положения, выносимые на защиту, а также научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационного исследования - «Социокультурные аспекты отечественного рок-андеграунда 1980-х годов» - посвящена характеристике рок-андеграунда как социокультурного явления. В первом параграфе («Отечественная рок-музыка как объект научного исследования») уточняется терминология, используемая в научных и журналистских публикациях, посвященных рок-музыке, систематизируется литература о роке, а также обозначаются его сущностные компоненты - слово, музыка, стратегии творческого поведения рок-музыканта, его имидж.

Важным в рамках диссертационного исследования является уточнение терминологического аппарата, таких его базовых понятий, как рок, рок-музыка, советский рок, отечественный рок, русский рок, рок-андеграунд. Определения эти использовались исследователями и рок-журналистами в публикациях, посвященных различным аспектам рок-музыки. Анализ этих терминов показал, что рок и рок-музыка обозначают широкий круг явлений западной и отечественной массовой музыкальной культуры 1960-2010-х годов. Напротив, термин советский рок обладает большей конкретикой и указывает на хронологические рамки явления (1960-80-е годы) и его принадлежность русскоязычной традиции. Однако, на наш взгляд, термин советский рок, используемый в работах А.Бурлаки, Г.Кнабе, А.Троицкого, А.Цукера, не отражает стилевую специфику обозначаемого явления, охватывая все направления (от андеграунда и панк-рока до арт-рока) кроме джаз-рока и поп-музыки.

Предложенный В.Сыровым термин отечественный рок и утвердившееся в рок-журналистской среде определение русский рок широко применяются и в современной научной литературе. Интерпретация этих терминов также достаточно разнообразна: к отечественному и русскому року авторы публикаций относят не только группы андеграунда (Ю.Доманский, Т.Логачева, О.Никитина и другие), но и филармонические коллективы, а также группы, исполняющие музыку в стиле хэви-метал (Е.Федоров).

Термин рок-андеграунд, появившийся в научной литературе начала XXI века, наиболее ясно и однозначно указывает на конкретный аспект многоликого феномена рока, а именно, на деятельность любительских рок-групп и исполнителей, сформировавшихся в конце 1970-х - первой половине 1980-х годов в среде «подпольной» культуры. Творчество этих рок-музыкантов отличали противостояние власти и нонконформизм, нежелание быть включенными в официальную систему и шоу-бизнес, понимание рока как образа жизни и мироощущения, незаинтересованность в коммерческом успехе.

Анализ публикаций о рок-музыке позволил осознать два базовых подхода к изучению рока: первый, исторически более ранний (1970-е годы), предло-

женный в статьях рок-критиков и рок-журналистов, и второй - более поздний (1980-е годы), нашедший отражение в научных исследованиях рока в различных ракурсах (историческом, социологическом, культурологическом, филологическом, философском, медицинском, религиозном). Сравнение двух указанных традиций позволяет наметить контуры целостного анализа отечественных рок-композиций, учитывающего как рок-журналистский, так и научный подходы. При этом обнаруживается недостаток научных работ, посвященных всестороннему исследованию творчества групп отечественного рок-андеграунда.

В ходе исследования характеризуются сущностные компоненты рок-музыки (поэзия, музыка, манера поведения на сцене и в жизни, имидж), изучение которых позволяет представить ее как одну из форм неакадемического искусства второй половины ХХ-начала XXI веков.

Во втором параграфе («Социальное и музыкальное в отечественном рок-андеграунде 1980-х годов») освещаются социокультурный и музыкально-поэтический планы рок-андеграунда, представленные в ряде бинарных оппозиций. Социокультурный аспект раскрывается в противоречиях «официальное-неофициальное», «отцы-дети», «конформизм-нонконформизм», а музыкально-поэтический - в парах понятий «заимствование-оригинальность», «фольклорное-композиторское», «коллективное-индивидуальное», «слово-музыка». Ряд этих оппозиций позволяет более глубоко понять специфику рока, его социому-зыкальную природу.

В рамках противопоставления официального и неофициального, власти и рок-музыкантов выявляется принцип конфронтации. Он находит выражение в отрицании рок-музыкантами общепринятых норм поведения, стандартов мышления, сложившихся в советском обществе 1980-х годов, с одной стороны, а с другой - в неприятии властью альтернативной системы ценностей, сформированной рок-музыкантами. В качестве оснований этой системы ценностей выступают честность, бескорыстие, стремление к обретению внутренней свободы, независимости от идеологии власти. Формы выражения указанных ценностей

могли быть самыми разнообразными. - от открытого протеста до эпатажного и революционного поведения рок-музыкантов на сцене и в жизни.

Со стороны власти в отношении рок-музыкантов действовал принцип отчуждения: рокеры существовали на самом нижнем уровне социальной лестницы («поколение дворников и сторожей») и подвергались моральному давлению (требования указать организаторов нелегальных концертов, отказаться от сочинения песен). В свою очередь, музыканты стремились избегать присутствия органов власти на своих выступлениях, открыто критиковали цензуру, противопоставляли себя властной системе.

Переход рок-культуры из статуса субкультуры (1970-е годы) в статус контркультуры (1980-е годы) явился результатом противостояния рок-музыкантов не только власти, но и «первой культуре». В контексте диссертационного исследования к «первой культуре» относится та часть академического композиторского искусства и фольклора, которая была официально принята властью и не противоречила идеологическим требованиям соцреализма.

Экзистенциальный конфликт осложнялся и поколенческим: особую актуальность обрела проблема взаимоотношения «отцов» и «детей», старого и нового, ставшего и становящегося. Молодежь противопоставила конформизму старшего поколения нонконформизм как нежелание подчиняться общепринятому и стремление к независимости в мыслях и действиях.

В рамках оппозиции «фольклорное-композиторское» рок-музыка рассматривается как уникальная форма «авторского фольклора» (определение Д.Давыдова). Посредством дифференциации этапов создания и исполнения рок-композиции обнаруживается доминирование коллективного творчества в процессе работы над музыкальным материалом и выдвижение на первый план индивида - лидера коллектива, автора слов и музыки - в процессе исполнения произведения на концерте. Таким образом, рок оказывается явлением, сочетающим в себе коллективное творчество, присущее фольклорному типу мышления, и индивидуализированность исполнения, ставшую знаком авторской, композиторской традиции.

Осознание рок-андеграунда как единства социокультурного и музыкально-поэтического пластов дает возможность раскрыть еще один уровень рок-творчества - экзистенциальный, во многом обусловивший музыкально-поэтическую и поведенческую специфику отечественного рока.

В третьем параграфе Первой главы («Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980-х годов») определяются и обосновываются экзистенциальные основания, составляющие идейный фундамент «подпольной» культуры вне зависимости от исторической эпохи и вида искусства.

В рок-андеграунде как мировоззренческой системе отчетливо выражены основополагающие понятия, перекликающиеся с идеями других представителей отечественного «подполья» (художников, писателей, поэтов). С целью выявления значимых для художников андеграунда идей были проанализированы высказывания писателей и поэтов, принадлежащих «подпольной» культуре 1950 -80-х годов. Высказывания эти репрезентируют два подхода к интерпретации сущности культуры и искусства андеграунда. Первый из них дает представление об официально непризнанном искусстве как о явлении конкретного историко-политического и социокультурного этапа развития СССР. В рамках второго подхода феномен андеграунда рассматривается в контексте мировой культуры безотносительно хронологических и национальных границ.

В качестве основополагающих, ключевых атрибутов литературно-поэтического андеграунда, предшествовавшего рок-андеграунду 1980-х, выявлено три важнейших: отстояние (отмежевание от существующего способа существования и мышления), экзистенциальный поступок (созидание своего миропонимания) и бунт (стратегия борьбы за преображение мира). В контексте данного диссертационного исследования эти атрибуты составляют триаду экзистенциальных оснований.

В ходе соотнесения данных понятий с идейными установками рок-андеграунда категория отстояния упраздняется, так как она не отражает активно-действенного пафоса рока. Вместо нее предлагается определение противостояние, акцентирующее действие «против...». Триада основополагающих

категорий отечественного рок-«подполья» функционирует в творчестве рок-музыкантов 1980-х годов в нераздельном единстве. В качестве центра, фундамента этого единства выступает свобода. Анализ категории свободы в свете философских работ Н.Бердяева, И.Ильина, С.Левицкого, Ж.П.Сартра, Г.Тульчинского актуализирует такие типы свободы, как свобода внутренняя и внешняя, положительная и отрицательная.

При обращении к проявлению свободы в жизни и творчестве рок-музыкантов необходимо учитывать два ее измерения: экзистенциальное (свобода в сфере бытия музыкантов) и эстетическое (свобода в сфере творчества). На основе анализа текстов песен А.Башлачева, П.Бехтина, М.Борзыкина, Я.Дягилевой, Е.Летова, П.Мамонова, Д.Ревякина выявлены различные ракурсы понимания свободы (свобода как необходимая составляющая бытия и личностное самоопределение, как нарушение общепринятых норм и метафизическая категория), а также ее истока - несвободы. Последняя ощущается рок-музыкантами как неполнота бытия (давление на личность, тесные рамки предписаний и норм), которая должна быть преодолена.

Во Второй главе («Экзистенциальные основания рок-андеграунда в жизнетворчестве отечественных рок-музыкантов 1980-х годов») рассматривается выражение триады противостояние — поступок — бунт в жизнетворчестве рок-музыкантов - К.Кинчева, А.Башлачева и Е.Летова. Каждый из представленных рок-авторов актуализирует какой-либо один компонент триады, получающий наиболее яркое и многогранное выражение, что не отрицает присутствия всех трех ее составляющих, образующих единое целое.

Первый параграф - «Противостояние в жизнетворчестве К.Кинчева 1985 -1990-х годов» - посвящен категории противостояния, доминирующей в творческом пространстве К.Кинчева второй половины 1980-х. На основе анализа ключевых композиций из альбомов «Энергия» (1885), «БлокАда» (1987), «Шестой Лесничий» (1989) и «Шабаш» (1990) выявлены различные типы противостояния, обозначающие способы освоения мира и взаимоотношения с ним:

Я - Они, Мы - Они, Я — Окружающая действительность, Я - Они, где Я -Один из них.

Я - Они репрезентирует противопоставление героя-автора и поколению отцов, и поколению своих сверстников, выявляя романтическую природу героя как одинокого бунтаря, «одного в поле воина». Противостояние Мы - Они маркирует обретение героем единомышленников и действие против конформистских установок общества. Неприятие реальности, в которой возвышенное затмевается низменным, правда подменяется ложью, «хула - молитвой» раскрывается в ситуации Я - Окружающая действительность. Наиболее сложным и парадоксальным оказывается ощущение сопричастности героя поколению своих ровесников, поколению отцов, духовной связи с русским народом и одновременно — отмежевание от его системы ценностей, его мировосприятия.

В ходе анализа музыкальной сферы ключевых рок-песен было обнаружено два типа композиций (действенные и созерцательные) и, соответственно, два комплекса музыкально-выразительных средств, которые опредмечивают внешний, действенный аспект противостояния и его внутреннее переживание. Основой действенных композиций («Мы Вместе!», «Мое Поколение» из альбома «Энергия» 1985 г.; «Красное На Черном» из альбома «БлокАда» 1987 г.) являются ярко выраженное декламационное начало в вокальной партии, плотное, жесткое гитарное звучание, опора на жанр марша в инструментальном сопровождении, лаконизм, плакатность в поэтических текстах песен. Созерцательные композиции («Стерх» из альбома «Шестой Лесничий» 1989 г.; «Сумерки» из альбома «Шабаш» 1990 г.) отличаются напевностью, характерной для русских народных песен, прозрачным звучанием инструментального состава, повествовательным, исповедальным тонусом рок-текста.

Предметом исследования второго параграфа Второй главы является категория экзистенциального поступка, реализовавшаяся в жизнетворчестве Александра Башлачева. А.Башлачев (1960 -1988) - самобытный отечественный рок-поэт, музыкант, творчеству которого ни в отечественной, ни в западной рок-музыке аналогов не существует. Уникальность жизнетворчества музыканта

заключается в абсолютизации принципа «проживания песни», то есть максимального сближения творческого (главным образом - поэтического) пространства с пространством человеческой жизни. Результатом становится подчинение бытия человека экзистенции поэта.

Экзистенциальный поступок как основополагающая категория жизне-творчества А.Башлачева опредмечивается в созидании неповторимого музыкально-поэтического стиля, индивидуального понимания природы и перспектив развития отечественного рока, своеобразной интерпретации искусства как «естества». Поступок рассматривается в двух аспектах, которые имеют важное значение в мировоззрении А.Башлачева - аспекте формы и аспекте содержания. Содержательный уровень жизнетворчества рок-музыканта интерпретируется как экзистенциальный выбор себя (принятие миссии Поэта), а также как путь поэта (служение, следование предназначению Поэта). Содержание, выраженное в текстах песен А.Башлачева, находит воплощение в форме - музыкальном оформлении поэтического слова. На основе целостного анализа ряда стихотворений-песен («Ванюша», «Триптих памяти В.С.Высоцкого» и другие) выявлены принципы самобытного музыкального мышления А.Башлачева, основу которого составляет слияние интонационной основы русского песенного фольклора и бардовской традиции пения-произнесения слова в вокальной партии, мелодико-ритмических формул народных наигрышей и фактурно-гармонических элементов, характерных для рок-музыки, - в инструментальной.

В жизнетворчестве Александра Башлачева поступок выражает, главным образом, принцип созидания как своего образа жизни, максимально соотнесенного с миссией Поэта, так и понимания законов бытия и творчества, оригинального прочтения сущности искусства.

Третий параграф Второй главы («Категория бунта в жизнетворчестве Егора Летова и группы «Гражданская Оборона») посвящен категории бунта, нашедшей выражение в двух сферах - биографии Егора Летова, собы-

тайном ряду его жизни и музыкально-поэтическом творчестве, высвечивающем основополагающие мировоззренческие принципы рок-музыканта.

Анализ текстов интервью Егора Летова позволил воссоздать его творческую биографию и прийти к выводу, что каждое значимое событие жизни рок-музыканта предстает как выражение бунта против различных проявлений утвердившегося миропорядка: против тоталитарной системы, ограниченности действительности и собственного сознания, против нивелирования духовных ценностей, против смерти. Бунт становится жизненной стратегией Е.Летова и находит яркое и многогранное образное воплощение в творчестве рок-автора.

Тексты его песен, созданные в ранний период творчества (1985 -89-й годы), актуализируют следующие формы бунта: призыв действовать «напопе-рек» (выражение Е.Летова) существующих норм и правил, борьба с ограниченностью и косностью официальной системы, обличение людей в неспособности бунтовать против несправедливости и равнодушия, категорическое неприятие логики обывателя, обозначение собственной позиции как революционной, несовпадающей с официальными установками.

Музыкальным выражением бунта является весь комплекс музыкально-выразительных средств панк-рока - стиля, избранного Е.Летовым для эксте-риоризации собственной картины мира. В качестве отличительной черты музыки панка выступает sound - специфическое звучание рок-состава, актуализирующее комплекс средств выразительности (инструментальных тембров, специфической манеры вокального исполнения, мелодико-гармонической составляющей, темпа). Доминантой sound'a панк-рока является так называемый фаз-эффект (fuzz). Этот вид электронного преобразования гитарного тембра придает звучанию музыкального инструмента характерное дребезжание, делающее звук «грязным», фальшивым, агрессивным, «тяжелым».

Анализ музыкального языка песен «Гражданской Обороны» 1985-1989-го годов позволил выявить три типа sound'a, неразрывно связанного с содержанием:

1. «фаз-эффект», превалирующий в песнях в быстром темпе - «Я Не Верю В Анархию», «Всё Совсем Не То» (альбом «Здорово И Вечно», 1989); «Новый 37-й» (альбом «Так Закалялась Сталь», 1988) и другие;

2. «фаз-эффект» в умеренных и медленных композициях - «Лес», «Всё Идёт По Плану» (альбом «Всё Идёт По Плану», 1988), «Праздник Кончился» (альбом «Здорово И Вечно», 1989) и другие;

3. отсутствие «фаз-эффекта» в песнях-исповедях, песнях-повествованиях в умеренном темпе. Примерами могут служить такие композиции, как «Иуда Будет В Раю» (альбом «Всё Идёт По Плану», 1988), «Моя Оборона», «Всё Как У Людей» (альбом «Здорово И Вечно», 1989) и другие.

Песни, относящиеся к первому и второму типам, выражают, прежде всего, экспрессию бунта против социально-политических и бытийных установок общества. Центром композиций третьего типа является смысл поэтического слова, выражающего открывшиеся автору истины о себе и о мире.

Таким образом, бунт становится основополагающей категорией мировоззрения Егора Летова, полно и ярко реализовавшейся как в жизни музыканта, так и в его творчестве.

В четвертом параграфе Второй главы («Концептуализация свободы в отечественном рок-творчестве 1980-х годов) рассматриваются модели сценического поведения отечественных рок-музыкантов, в результате чего обнаруживаются две поведенческие стратегии. Первая из них демонстрирует свободу как расширение рамок привычного, разрешенного, утвержденного в исполнительской практике и обозначается как эксперимент. Стихия эксперимента проявляет себя в эксцентричном поведении на сцене (С.Курёхин, П.Мамонов, Е.Летов), поисках в области инструментального театра (необычные способы звукоизвлечения, изобретение новых инструментов), а также в создании индивидуального языкового пространства (Д.Ревякин). Вторая стратегия проявляет себя в антиэстетических, социально неприемлемых формах поведения, близких к экстремизму. Наиболее показательным примером является появление рок-исполнителей на сцене под воздействием алкоголя или наркотиков,

которое позиционируется музыкантами как один из способов разрушения каких бы то ни было канонов и обретения свободы. История развития отечественного рок-андеграунда свидетельствует об изживании экстремистских проявлений свободы и утверждении экспериментаторских устремлений как в области зву-коизвлечения, так и в сценическом поведении музыкантов.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего изучения отечественной рок-музыки.

Отечественный рок-андеграунд 1980-х годов представляет собой сложное и многогранное явление, объединившее в себе мировоззренческий, социальный, экзистенциальный, музыкально-поэтический, театральный аспекты.

Фундаментом жизнетворчества рок-музыкантов является триада экзистенциальных оснований противостояние - поступок — бунт. В качестве объединяющего их начала выступает категория свободы, понимаемая музыкантами как право иметь свою точку зрения, не совпадающую с мнением большинства.

Экзистенциальные основания рок-андеграунда одновременно актуальны (обусловлены определенной историко-культурной ситуацией) и универсальны (опредмечивают способы отношения художника к миру независимо от исторической эпохи и вида искусства). Они концептуализируются на всех уровнях рок-музыки как сложного целого: на уровне поэтического слова (рок-поэзия), комплекса музыкальных средств (стиль, sound), сценического поведения (рок-театр), мировоззрения (освоение философских концепций, актуализирующих круг проблем, насущных для человека второй половины XX века).

«Слово рока» объединяет в единое целое точку зрения автора и мысль о человеке и мире философов, писателей, поэтов, композиторов, художников, деятелей театра и кино, произведения которых оказали существенное влияние на формирование мировоззрения рок-музыканта. Для наиболее полного понимания рок-текста слушателю (исследователю) необходимо иметь представление не только о творческом кредо автора и созданной им группы, но и о мировоззренческих, художественных, музыкальных истоках их творческого космоса. Создание рок-композиций музыкантами и их восприятие слушателями не несет

в себе развлекательной функции, напротив, является выражением личностного начала.

Музыкальная составляющая отечественного рок-андеграунда представляется интонационным и тембровым способом существования эстетических, нравственных ценностей. Специфические средства музыкальной выразительности, характеризующие рок-творчество* артикулируют смысл слова с усиленной экспрессией, позволяя каждому из слушателей переживать содержание рок-поэтического текста как часть своего личного жизненного опыта.

Поведенческие стратегии и визуальный облик рок-музыкантов выражают протест против устоявшегося миропорядка, а также позиционируют их как героев-бунтарей, не вписывающихся в стереотипы восприятия советского общества 1970-80-х годов.

Имидж музыкантов рок-«подполья» представляет собой не специально созданный образ, необходимый для сценических выступлений, но одну из сторон личности, которая становится сценическим образом. Личность музыканта как совокупность мировоззренческих, психологических, социальных составляющих само-выражается, представая и на сцене, и в жизни «как она есть», утверждая одну из существенных ценностей культуры и искусства рок-андеграунда - искренность.

Слияние, тождество жизненных и творческих установок (жизни и творчества) актуализирует внутренний (музыкально-поэтическая составляющая) и внешний (социокультурный контекст) уровни рок-творчества.

Выражение в роке актуального и архетипического начал, обращение к сиюминутному и к вечному, а также формирование комплекса специфических музыкально-поэтических, исполнительских, поведенческих средств выразительности позволяет отнести рок-музыку к одному из видов искусства, репрезентирующего картину мира человека второй половины XX века.

Феномен отечественного рок-андеграунда нуждается в многостороннем и глубоком изучении как музыкальных, так и внемузыкальных аспектов. Отдельного исследования заслуживает музыкальная составляющая русского рока,

включающая в себя интонационный, жанровый, стилистический, драматургический аспекты. Интонационный пласт рок-композиций представляет совокупность многих истоков - от русского песенного и инструментального фольклора до ассимиляции музыкальных традиций Европы и Азии, интонационного мышления авангарда и постмодерна.

Определение рок-песня нуждается в более детальной жанровой градации: например, песня-плакат, песня-лозунг, песня-исповедь, песня-проповедь, песня-быль, лирико-философская песня.

Дальнейшего исследования требует взаимодействие стилей в сфере рок-музыки. Перспективным представляется освещение моностиля или полистиля конкретного коллектива, того или иного периода творчества рок-группы, альбома, отдельной композиции.

Особое внимание в будущих аналитических работах необходимо обратить на специфику драматургии рок-альбома и рок-концерта как концептуально выстроенного музыкально-поэтического цикла. Драматургические функции могут выполнять лейт-интонации, лейт-тембры, лейт-жанры, поэтические и сценические лейт-образы. Некоторые альбомы и концертные выступления представляют собой чередование песенных композиций и декламирования стихов, образующих единое драматургическое целое. Научного осмысления требует и феномен так называемого живого концерта, в ходе которого существенную роль играют реплики исполнителя, его комментарии к звучащим композициям, ответы на вопросы из зала.

Внемузыкальная проблематика рока, нуждающаяся в изучении, связана с определением роли личности лидера рок-коллектива в микросоциуме (формирование группы, ее мировоззренческих установок, творческих принципов, поведенческих стратегий, музыкально-стилистических ориентиров) и в макросоциуме (роль творчества рок-музыкантов в социализации представителей молодежи, в выражении нравственных и этических идеалов нескольких поколений людей).

Чрезвычайно актуальным и востребованным представляется научное исследование, сочетающее методы социологии и психологии. Такой комплексный подход позволил бы определить не только возрастные и социальные группы слушателей рок-музыки, но и их психологические характеристики, обусловливающие отношение к музыке рок-андеграунда как к выражению своих мировоззренческих установок.

История становления отечественного рока как самобытного музыкально-поэтического искусства второй половины XX века находит свое продолжение в первых десятилетиях века XXI. Русский рок с его особой значимостью мировоззренческой составляющей и экзистенциальной направленности творчества музыкантов и в начале III тысячелетия - в атмосфере глобализации и коммерциализации массового искусства - остаётся видом музыкально-поэтического жизнетворчества, способствующим формированию самостоятельно и нестандартно мыслящей личности.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Смирникова, Е.В. Феномен рок-музыки в понимании Егора Летова (Текст] / Е.В.Смирникова // Проблемы музыкальной науки. - 2011. -№ 2 (9). - С.87—91 (0,7 пл.).

2. Смирникова, Е.В. Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980-х годов [Текст} / Е.В.Смирннкова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - Том 15. - № 2(2). - С.534—541 (0,9 п.л.).

3. Смирникова, Е.В, Борис Гребенщиков: Притчи о Человеке и Мире (на материале альбома «Лошадь белая») [Текст] / Е.В.Смирникова // Музыка и молодёжь: теоретические и практические аспекты: сборник научных статей. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2011. - С.13-21

(0,5 п.л.).

4. Смирникова, Е.В. Отечественная рок-музыка как объект научного исследования [Текст] / Е.В.Смирникова // Слово молодых учёных: Сборник по

материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов 2011 г. - Саратов: CFK им. Л.В.Собинова, 2012. - С.58-64 (0,4 п.л.).

5. Смирникова, Е.В. Рок-революция Егора Летова [Текст] / Е.В.Смирникова // Актуальные проблемы искусствознания: Музыка-Личность-Культура: сборник статей по материалам X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов: Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С.217-223 (0,4 п.л.).

6. Смирникова, Е.В. «Я люблю время колокольчиков...»: экзистенциальные качества жизнетворчества А.Башлачева [Текст] / Е.В.Смирникова // Слово молодых учёных: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов 2012 года. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С.84-93 (0,5 пл.).

7. Смирникова, Е.В. Экзистенциальное противостояние в творчестве К.Кинчева 1985-1990-х годов [Текст] / Е.В.Смирникова // Актуальные проблемы искусствознания: музыка-личность-культура: сборник статей по материалам XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов в рамках Всероссийского фестиваля науки. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2013. - С.219-224 (0,4 п.л.).

Подписано к печати 21.11.2013 г. Гарнитура «Тайме». Печать «RISO». Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100. Заказ 134.

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» 410012, Саратов, проспект Кирова С.М., 1