автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Рок-культура в контексте современной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Касьянова, Екатерина Викторовна
Введение
Глава 1. Условия и возможности идентификации рок-культуры
§1 Тенденции современной культуры, повлиявшие на становление и разбитие рок-культуры
§2 Рок-культура и контркультура
§3 Рок-культура и субкультура
§4Культура "выпавшихлюдей"
Глава 2. Истоки, пределы распространения и теории бытования рок-культуры
§1 Мировоззрение
I.L Дискуссии вокруг рок-культуры Идеология рок-культуры
§2 Стиль жизни и предметный мир
§3 Рок-музыка
JIJ.I. Истоки: музыка "третьего пласта"
I 11.11. Этапы эволюции 84 Ш.Ш. Рок-музыка и джаз, блюз, поп-музыка (общее и особенное)
III. IV. Музыкальные характеристики
§4. Рок-культура и религиозно-мистический опыт
Глава 3. Рок-культура в России
§1 Особенности российской рок-культуры
§2 Периоды формирования
§3 Идеология и мифология
§4 Стиль жизни и предметный мир 132 JV.L Возникновение самобытных черт стиля жизни и предметного мира 132 IVJI. Стиль жизни и предметный мир в автономных образованиях российской рок-культуры
IVIIL Каналы распространения
§5 Топография российской рок-культуры
§6 Рок-попин
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Касьянова, Екатерина Викторовна
Актуальность темы исследования.
Радикальные социально-политические изменения, произошедшие в нашей стране за последние два десятилетия, поставили российское общество перед лицом ряда насущных проблем, имеющих принципиальное значение как в области фштософско-культурологичес кой теории, так и практики. Страна непосредственно соприкоснулась со многими новыми феноменами культуры XX в., о которых имела ранее весьма приблизительное представление. Рок-культура как раз и является таким «новшеством» в палитре сегодняшних культурных яплетпт, которое в силу относительной краткости исторического существования, а также невероятной быстроты распространения и чрезвычайной популярности у самых различных социальных слоев, притягивает внимание исследователей.
Отечественная научно-гуманитарная наука, столкнувшись с реальностью новых мировых тенденций социально-культурного развития, оказалась в довольно сложном положении: многие теоретические положения о современной культуре, ее основных векторах и доминантах, а также ее оценка в целом, требовали коррекции. Рок-культуру это затронуло непосредственным образом. Долгое время, находясь на периферии внимания отечественных ученых как явление преимущественно молодежное в западной субкультуре, в большей степени негативно оцениваемое, совсем не принципиальное с историко-культурной точки зрения, сегодня рок-культура выступает одной из очень ярких детерминант мировой культуры второй половины XX века. Очевидным стали недостаточность уделяемого ей внимания, поверхностность публицистических оцеяок и мнений, а также необходимость серьезных философско-культурологических исследований, позволяющих адекдатно воспринят!, и оценить данное явление в контексте современной культуры.
Современной мировой культурной сшуакшг свойственны определенные черты, которые отличаюг ее от .любой иного культурного опыта. Являясь результатом и . итогом развития предшествующих исторических культурных традиций, вобрав в себя их особенности, современная культура обладает специфическими свойствами, которые придают ей своеобразие и уникальность. Рассмотрение современной мировой культуры необходимо осуществлять комплексно, учитывая се взаимосвязи с различными факторами и сторонами социальной жизни.
Исследование рок-культуры позволяет не только расширить представления о ведущих тенденциях современной культуры, но и проследить как современная культура, непосредственно взаимодействует с экономическими, политическими, психологическими, этическими, эстетическими и другими процессами. Рок-культура вобрала в себя многие ведущие европейские культурные традиции, став своего рода декларацией экзистенциального опыта нескольких поколений людей.
Одной из стержневых коллизий рок-культуры является конфликт нонконформизма и соглашательств. Ей свойственны колебания между протестом и стремлением приблизиться к массовой культуре, влиться в нее. Однако, контркультурные и нонконформистские устремления в большинстве случаев остаются незавершенными. Кроме того, рок-культуре присуще стремление к доминированию в современном культурном' пространстве, к тотальности, исключающей все иные формы культурной декларации. В этом проявляется свойства, присущие любым современным субкультурным образованиям экстремистского толка. Разумеется, притязании на унине(>сальнос"(т> не подтверждаются практикой, что часто приводит к либо непроизвольной, либо к вполне осознаваемой самоизоляции.
• Сегодня рок-культура распространилась по всему миру и стала интернациональной. Она является очень сложным явлением, состоящим из различных компонентов. На рок-культуру повлияли миогие ценностные доминанты современной культуры. Поэтому представляется чрезвычайно важной необходимость исследования рок-культуры именно в контексге ведущих тенденций современного культурного развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Рок-культуру исследовали различные отечественные и зарубежные ученые. Большое внимание вопросам, связанным с функционированием рок-культурьг в социальной практике уделяли R.А Гришин, Ю Н Давыдов, Д Н.Жерносенко, С.Я.Иконникова, С.В.Кожин, А. А. Козлов, В.Т.Лисовский, И.Б.Роднянская, А.Я.Файн, В.Н.Шаронов, Т.Б.Щепанская. Психологическим аспектам рок-культуры посвягггены работы Д.А.Леонтьева и Ю.А.Волковой. На художественно-эстетических моментах рок-культуры акцентировали внимание А.А-Дороннн, Т.В.Чередниченко, Г.АЛИеетаков, М.А.Шидер, А.А.Лнсенков и др. Особенно большое исследовательское внимание традиционно уделялось рок-музыке. В музыковедчески ориенгированных работах Ф.Верморела, Д.Верморед, А.Голдмана, И.Л.Набока, А.С.Козлова, В.Д.Конен, П.Мерля, К.Сэндфорда и др. подробно описаны музыкалыю-художествештые составляющие рок-культуры.
Особо следует отметить рабсггы Д.Нопфлера, А.Ребетока и Ж.-П.Режембаля, обратившихся к психологически-негативным последствиям рок-культуры в целом, и рок-музыки в частности.
Рассмотрению идейных основ возникновения и развития рок-культуры уделяли внимания философы и социологи, изучающие основные тенденции современной культуры, в частности Т.Адорко, Ж.Делез и Ф.Гватгари, Х.Захс, П. Ко зло иски, ФЛиогар, Г.Маркузе, М.М«д, Т.ГТарсонс, ОРаик, М.Фуко, Э.Эриксон, и др.
Рок-культуру и рок-музыке поскящено большое количество книг, стад ей, репортажей, альбомов, спракочникон, геденереда4* — в основном журнадиетски-яублицистичес««><о жанра. Рок-культура — сквозная тема практически многих современны* средств массовой информации.
Несмотря на кажущееся обилие информации о рок-культуре, тем не менее, на сегоднштии пет ни в отечественной, ни « мировой гуманитарной наукк не существует фундаментальных работ, анализирующих весь комплекс рок-кулыурных деклараций в контексте основных тенденций развития современной культуры.
Цть и 1адачн исследования*
Целыо предлагаемой диссертационной работы янляется рассмотрение рок-культуры как единого комплекса, состоящего из большого количества различных компонентов (социально-экономического, политико-идеологического, психологического, морально-этического, художественно-эстетического), в контексте основных: тенденций развития современной культуры.
Целью исследования определяется следующий круг конкретных задач:
-.выделить черты европейской кудмур^гXX века, повлиявшие на возникновение и развитие рок-культуры; определять предпосылки (тгическне, х; готические, .Экономические, Политический, и/алогические) чярождения рок-культуры;
- очертить дефинициокные и дискурсивные границы рок-культуры;
- выделтъ и описать основные состяндяяощие {н»к-кулыурной практики;
- реконструировать идеологический компонент разнообразных рок-культурных
- выявить ценностно-мировоззренческие установки и константы ротс-тсультуры;
- установить характерные особенносги огечесгаенной рок-культуры.
Источниковедческая база исследования.
При написании диссертации был использован разнообразный крут источников, что диктовалось целью и задачами исследования.
При анализе основных тенденций современной культуры, были использовали труды Г.Лебоиа "Психология народов и масс", Х.Ортеги-и-Гассета «Восстание масс», М.Фуко "Надзирать и наказывать", М.Элиаде "Аспекты мифа", П.Сорокина "Социокультурная динамика", Ж.Дедеза и Ф.Гватгари "Ризома", а также работы Д.Кречмара, С.Н. Иконниковой, В.В.Селиванова, Г.А.Померанца, С.Н.Лезова. Важным для написания диссертации оказались работы П.Козловски "Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития", в которой излагается концепция современности как периода всемирно-исторической смены чпо*, смены модерна постмодерном, как «ряницы Нового и пост-Нового яремени, и исследование О.А.Туанокой "Современная кул мура США", где намечены основные особенности современной западной культуры.
В диссертации 7акже быди использованы труды идеологов западной контркудьтуры 60-К годой XX века (Т.Роззака "Создание кон фкультуры", Ч.Рейча "Зеленеющая Америка"), в которых контркультура рассматривается в качестве некой интегральной идеи нового миропсрсжива ни я и жизнетворче ствя, стягивающей в один узел и резюмирующей самые разнообразные и разноречивые устремления "ноиоконформиегской молодежи", которые выявлялись и развертывались, соперничая и противоборствуя друг с другом, в период со и горой половины 50-х и до конца 60-х годов.
Кроме этого, а диссертации отражены материалы, содержащие описания аутентичных вариантов рок-культуры Запада 60-х годов (монографии А.Голдмана, Ф.Верморела и ДВерморел, П. Мерля, КСэндфорда, А.В.Гдебова и других). В качестве источников гго теме исследования использован обширный пласт мемуарной литературы, свидетельства и мнения тех, кто так или иначе соприкасался с рок-культурой, многочисленные публикации н средствах массовой информации, воспоминания о рок-музыкантах, а также непосредственных участников различных (>ок-культу{>ны\' движений.
При анализе истыыч&жих аспектов существования рок-культуры составили работы А~С.Козж*ва "Рок. Иетоки и развитие" й В.Д.Конен "Трегий шШст".
Чрезвычайно важным с теоретической точки зрения подставляется исследование И. Л. Набора "Рок-музыка: эстетика и идеологии", в кагором рок-муяыт рассматривался не просто как сфера .музыкальных интересов и потребностей молодежи, а как нечю более широкое — новый способ выражения мировоззренческих принципов, ценностных ориентации, особого мироощущении.
Важными длм диееергационного исследования были работы О.Ранка, Х.Захса, Э.Эриксока, рассматривающие инфинппмьшктъ как неотъемлемую составляющую концепт рок-кульгуры. Весомыми предсгаалядатся гением Б.Спока, оказавшие влияние на формирование ценностных установок движения £ипш.
Непосредственное отношение к рок-культуре имеют работы о контркулыпуре Ю.Н Давыдова и И.К.Роднянской, п которых описаны идеологические основы западной контркультурм, а также исследование ГС.Кнабе, где рок-культура рассмотри «аетс« й сйячи с такими проблемами современности, как демократизация и массовость,
Важным* д/иг написание диссертаций нредсгаклюогся работы С.Н.Иконнмкокой о проблема* м<надежной субкультуры. СЛ.Иконникова одна т (щтых в о течеегкенной научной литератур исследовала проблему юниоррггаггнк современной культуры. В монографии Т.В.Чередниченко "Типология массовой культуры: Между Брежневым и Пугачевой" обращено внимание fta мифологические аспекты современной российской культуры.
Теоретттко-метпдттгкчест^ остш исследования*
Теоретическую и методологическую основу работ составила методология философскою рационализма; в основе которой лежат общедиалекгичеекйй подход к изучению реальностей окружающей действительносш. Чтобы достичь поставленной цели, r диссертации были широко использованы методологические принципы, лежащие к основании сопредельных (гуманитарных и социально-политических) наук, В процессе анализа исследуемых проблем использованы: системный подход, позволяющий рассматривать рлытиш не связанные между собой эмпирические данные как эяементм единой мировоззренческой структуры; контекстуальный подход, йшйляйхций специфику яаления н обгггекулбтурном контексте; компаративистский подход, лжнпт возможность сопоставлять единовременные и разновременные явления и находить закономерности ях трансформаций.
В дисссртаиии также исполыоБаньт культутжо-ттшолопгтссктт> психологнчсскнй, коньрстно-истормчсский и гтгпотеттшг-дедукпгеный подходы. При анали>с конкретных явлений культурной практики в дисссртации использовался описательный метод.
Научном повита исследования.
Диссершциониич рибоча предсшвляег собой первую в отечественной мысли ПОПМГК'У филОСофСКО-КуЛМурОЛОГИЧССКОГО НН(1ЛИЗ<1 роп-кулыурь! В KUHicKCl'e основных тенденций сонременной культуры. Нокымц Зулнй Тйми нрОкёдённО» О исследовзния видятся следующие положения, выносимые на зашит)':
- выделены Тс нсрГЫ куЛь1уры XX йск«, *"ОТОры£ ГТОВЛИнДи Н<\ НО ЩикнОйсНис К ризчиТИе рОК-КуДьТурм ( рй Г (и О н Л Д и 1 , йЪ'ДинИДуЯЯИЯ^', ЯЩб1ТТйрййЗ.КНЯЯ инновационность, преимущественная экстенсивность- рэжития, практицизм, ГЯйЖНЯй К ЯКССШКЖИ И ftWtbWWfH); рСл\»н'СТруй'ринЯй"<1 I (ом и ОС Ww-й'ДСО ДО»" Й'М^СГ'ОС яДрм рД \ й'ООмрл л н fx' v р\ТК
Ку/т гурп bfк двюгйрагffгЯJ
- ОПрйДСЛСЩ К иСС;Гс/т йЛй'г. f uCnunfuiiC ijfVWRfWn pO К- fv v'j ff> TVp f> i, K5SJ rwtrnv^nirfmtitinn рлмпоиллтлтгпя олмтм
- определены дефиниционные и дискурсивные пределы рок кулыуры, ю общее, чш ее обьединме! с другими субкулыурньши и котрку лы у рными образованиями, а т^кжб отличает от последних*
- имя плены и описаны центральные персонажи рок-культуры (Аятигерой, Художник, Ребенок, Вождь, Жергва. и lip.)»
- исслелонйны оСиокнмс номш.жеты рОк-куль }уры (идеОлШИ*, С1И1'> ли и рредмё!Ный мир, роботу к й, рслигжвнсь-тиистн^скиё ftcncKTw, нСилОле/шч^кие КОМшЖснТы и СТр )
- определены дискурсивно-теоретические к прЗЕтичссккс детерминативы сДймоГО A'OVfiljfCTh'Ort рЯЯнООор^ЯнЛГК рО К'- Ky'.iT ь typH ы \ хчДсгн'РГй (ГГО'й^дсКчсС-йМм Si художественно-эстетические стилистики, идеологические ориентации на эскэпнзи, (IJW Г<5СГ, й'спрййгй'в СТпй/Сйрм'т, МсЖДу Ной' *0 й'фо р W й* j м О м И <я5содк1тнь|'м прймиТйсМ Окру^япКДСЙ Д С й С Гй to' г<1л ь "ОС Ги )
- rffw"»dMAjrn^fr|w/h<2rif»i ^ApaNTejm'ftfe <4X)5Cfi!WCTK 4>rCWCT1iiJHHiW1 рОК-КуЛЬтурШГО
ЛАё.*? 9 *I\VJ»» » !* ♦
- предложена периодизация разит им рок-культуры, основанная на филосЪфско
Kill 1 > lvv^'1'1 ^U'tlllllUH'f'k 11 f KlOi 4'
11аунно-црс£ктинССКйл щцчалмсшп исслки^^аная. та1ериалы диссертации, разработанные в ней мешдоло! ическиё подходы и полученные ргзулмаим позволим i лучше ионшь специфику кулыурныл процессной XX веки. Рсзуяышы исследовании мен у i быгь использованы при анализе и оценке современны \ «.улмурных >жлений, сносоосчну* ориентации « мио« оображи культурной жизни наших дней, и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения предлагаемого дисесршциониопэ исследования могу г бьпъ применены при чгении общих и снецишгьныл курсов но культурологии» философии культуры, теории культуры, истории культуры; при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок яо соотнтстАуамщы разделам социальной философии, психологии культуры, истории культуры, лрякладно й куль туро логаи.
10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рок-культура в контексте современной культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа подготовила почву для выводов, касающихся не только рок-культуры, но и современной культуры в целом. Мы заметили, что в современной культуре существует несколько пластов. Она распадается на сегменты, для нее характерно отчуждение между поколениями. Процесс социализации становится все более и более трудным. Требование к концентрации, точности и надежности труда при рациональном производстве возрастает. Зато снижается его производительность и связанное с ним физическое напряжение. У людей появляется больше свободного времени, заполнить которое призвана культура, и не только развлекательная.
Рок-культура стала неотъемлемой чертой современной культуры. Рок-культура тесно соприкасается с молодежной субкультурой, а также — контркультурой — культурой "подполья", которая стремится стать культурой доминирующей. Время от времени это стремление реализуется. Массовая культура постоянно подтаптывается из основной культуры и контркультуры. Вот почему такое явление, как рок-культура, можно отнести и к массовой культуре, и к контркультуре. Существование рок-культуры — неизбежно. В ней общество находит выход своим эмоциям, желаниям, инстинктам - всему тому, что, помимо разума, составляет человеческое бытие.
Рок-культура - выражение потребности духовного руководства. Скептический подход и негация — только одна сторона медали. Можно сказать, что многое в рок-культуре возникло благодаря потребности верить.
Проанализировав историю рок-культуры, мы пришли к выводу о том, что истоки джаза и рока отнюдь не ограничиваются легко прослеживаемыми связями с так называемой "популярной музыкой". Даже рубеж XVIII и XIX столетий, когда подняла голову культура урбанизма, оказывается недостаточно отдаленным для изучения предпосылок возникновения новых массовых жанров XX века. Джаз и рок соединены непрерывной цепью преемственности с явлениями, уводящими вглубь истории, вплоть до средневековья.
Параллельно магистральному пути Европы, то есть профессиональному композиторскому творчеству, развивавшемуся в "высших" социальных кругах церкви и двора, с древних времен вели самостоятельную жизнь другие "вольные" музыкальные виды, не связанные со все усложняющейся профессиональной полифонией. Многие жанры "третьего пласта" представляли культуру города, все более и более развивающуюся в век становления урбанизма, но отнюдь не подчиненную в решающей степени коммерческой эстраде или коммерческим издательствам. Музыка такого рода возникает в городских демократических кругах, и, как правило, характерные для нее формы выражения не совпадали с профессионализмом оперно-симфонической школы. В XX веке рок занимает среди жанров "третьего пласта" ведущую позицию. Зародился рок на основе таких видов музыки, как американский рок-н-ролл и британский бит.
Практическим воплощением рок-культуры стали гранидиозные (до полутора миллионов зрителей) музыкальные фестивали (Монтерей в 1967 г., Вудсток в 1969 г.)которые впоследствии приобрели культовое значение. Одним из главных принципов рок-действ (от фестиваля до концерта) является хэппенинг.
В конце 60-х рок-культура расслаивается, она затрагивает интересы разных поколений и явно перестает быть только молодежной.
70-е годы - время рождения панк-движения, противопоставившего себя движению хиппи. Среди причин возникновения панк-культуры - радикальная социально-экономическая политика М.Тэтчер.
Изначально музыка панков представляла собой антирок. Вся эстетика панков, их нарочитая агрессивность, стремление к эпатажу любыми средствами выражали идеологию аутсайдеров. Основным психологическим стержнем эстетики панков является крайний индивидуализм.
К 1978 - 1979 годам короткая эпоха музыки английских панков подошла к концу. На смену панк-року в конце 70-х годов в рок-культуру пришло яркое, многообразное движение "новой волны".
Можно опираться на такую периодизацию развития рок-культуры:
• Конец 50-х - начало 60-х годов. Американский рок-н-ролл. Британский бит.
• 60-е - начало 70-х годов. Музыка хиппи. "Золотой век" рок-музыки.
• 70-е годы. Панк-движение.
• 80-е годы. "Новая волна".
• 90-е годы — настоящее время. Рок-культура крайне эклектична, включает в себя множество течений и движений не только прежних десятилетий, но и новых.
В целом российская рок-культура повторила путь западной. Её развитие происходило более медленно. Она похожа на западную рок-культуру, но не идентична ей. У российской рок-культуры есть ряд самобытных черт.
Изначально русская рок-музыка была подражательной, копировала уже существующие в англоязычных странах образцы. Со временем групп, поющих на русском, становилось все больше, а на английском — все меньше, так что к началу 80-х практически вся российская рок-музыка стала русскоязычной.
Хотя в Москве и появилось несколько интересных рок-групп, талантливых рок-музыкантов, местом возникновения российской рок-культуры все же становится Ленинград.
Российский рок отличается тем, что текстовая его часть играет более важную роль, чем музыкальная. Артефакты западной рок-культуры, переносясь на российскую почву, трансформируются, порождая новые в российской и мировой рок-культурах явления.
На рубеже 1986 - 1987 годов российское рок-движение становится реальной общественной силой, объединяющие многотысячные молодежные аудитории.
Своеобразие русского рока сказалось в двойственной природе, соединении мировой рок-традиции с местной бардовской, через нее — с русской культурой поэтического слова, а также в специфических организационных механизмах, далеких от западного "шоу-бизнеса" — именно эти архаичные механизмы обеспечили возможности для создания наиболее ярких и талантливых произведений. Традиции рока не угасли и в последние годы, хотя влияние их уменьшилось.
Можно наметить следующие вехи развития российской рок-культуры:
• Середина 60-х годов. Подражательный рок. Исполнение российскими рок-группами песен зарубежных рок-музыкантов.
• 70-е годы. Первые рок-произведения на русском языке. Возникновение московской и ленинградской школ в рок-музыке.
• Середина 70-х — середина 80-х годов. Период андеграунда, подполья. Вторая половина 80-х годов. Превращение рок-культуры и субкультуры в контркультуру. Стадионный рок.
• Начало 90-х годов - спад интереса к рок-музыке. Кризис российской рок-культуры.
• Вторая половина 90-х годов - настоящее время - "второе дыхание" русского рока. Его вхождение в основную культуру.
Рок-культура - не только эстетический, но и смысловой феномен. Рок-культура претендует на передел общественной жизни.
Дух рок-культуры был рожден чувством приближающегося "конца света". Именно болезненный разрыв с социальными и нравственными основами "доатомной эпохи" прежде всего определяет идейный смысл рок-культуры.
Рок-музыканты - "пророки" ощущают, что говорят не только от имени своего поколения, но и тех, кто придет им на смену. Социологи определяют рок-культуру как "поколенческую культуру" - полный цикл в ее эволюции, смена одного стиля другим (с возвратом на первом этапе к самому раннему рок-н-роллу, блюзу) занимает такой же период времени, в какой подросток превращается в юношу.
Рок-культура сосредоточена вокруг сильных личностей, противопоставляющих себя обществу. Она представляет собой культуру лидеров, которые одновременно являются отверженными "респектабельным" обществом, лидеров, собирающих вокруг себя таких же отверженных людей, как и они сами. Сплочение помогает людям удовлетворить их потребность чувствовать, что они представляют собой некий особый род, чьи знаки отличия они будут носить с тщеславием и убежденностью их защищать.
Рок-музыка и религия тесно связаны. Западная рок-культура многим обязана "шведскому столу" религиозной мысли, предлагаемому современной культурой. Огромную роль в западной рок-культуре играла "кислотная религия". "Кислоту" не случайно называли "наркотиком рая и ада". "Rolling stones" от увлечения ЛСД перешли к интересу к сатанизму. Для них дьявол поначалу не был воплощением мирового зла. Он казался музыкантам лишь отблеском запретного. У религии, основанной исключительно на приеме ЛСД, был короткий век. Она открывала перед человеком море возможностей, но по окончании путешествия идти было некуда.
Интерес к индуизму, возникший в рок-культурной среде, зиждился не только на желании познать неизведанное. Ключевым фактором, без сомнения, был ЛСД. Если бы "кислота" не продавалась в таком количестве, не возникло бы и интереса к этой малопонятной и чуждой европейцам религии. Наркотический опыт подготовил почву для распространения йоги.
По мере того, как распадалась кислотная культура, рок-культура начала обращаться к сатанистской символике.
Для представителей бунтарского поколения звучание электроинструментов стало не просто неотъемлемым элементом самого художественного стиля, но и специально найденным художественным эффектом, призванным "вывернуть наизнанку" лирическое мироощущение романтиков прошлого века и начала нынешнего столетия.
Термин "дропаут" - выпавший человек - часто применим к людям, существующим в контексте рок-культуры.
В основе контркультуры лежит протест. Иногда это - протест социальный. Но этот протест имеет свои особенности. "Пути обездоленных" и нонконформистской молодежи, взыскующей контркультурных экстазов, все же решительно расходятся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рок-культура в контексте современной культуры"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Касьянова Екатерина Викторовна
Рок-культура в контексте современной культуры
Специальность 24.00.01. - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре философии культуры и культурологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, доцент
Евгений Георгиевич СОКОЛОВ
доктор социологических наук, профессор
Михаил Борисович ГЛОТОВ кандидат философских наук, доцент
Андрей Федорович ИВАНОВ
Санкт-Петербургский Политехнический университет
Защита состоится "13" ноября 2003 года в часов на заседании Диссертационного совета Д.212.232.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд. 150 .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан октября 2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор:
В.М.Дианова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Радикальные социально-политические изменения, произошедшие в нашей стране за последние два десятилетия, поставили российское общество перед лицом ряда насущных проблем, имеющих принципиальное значение как в области философско-культурологической теории, так и практики. Страна непосредственно соприкоснулась, со многими новыми феноменами культуры XX в., о которых имела ранее весьма приблизительное представление. Рок-культура как раз и является таким «новшеством» в палитре сегодняшних культурных явлений, которое в силу относительной краткости исторического существования, а также невероятной быстроты распространения и чрезвычайной популярности у самых различных социальных слоев, притягивает внимание исследователей.
Отечественная научно-гуманитарная наука, столкнувшись с реальностью новых мировых тенденций социально-культурного развития, оказалась в довольно сложном положении: многие теоретические положения о современной культуре, ее основных векторах и доминантах, а также ее оценка в целом, требовали коррекции. Рок-культуру это затронуло непосредственным образом. Долгое время, находясь на периферии внимания отечественных ученых как явление преимущественно молодежное в западной субкультуре, в большей степени негативно оцениваемое, вдвоем не принципиальное с историко-культурной точки зрения, сегодня рок-культура выступает одной из очень ярких детерминант мировой культуры- второй половины XX века. Очевидным стали недостаточность уделяемого ей внимания, поверхностность публицистических оценок и мнений, а также необходимость серьезных философско-культурологических исследований, позволяющих адекватно воспринять и оценить данное явление в контексте современной культуры.
Современной мировой культурной ситуации свойственны определенные черты, которые отличают ее от любой иного культурного опыта. Являясь результатом и итогом развития предшествующих исторических культурных традиций, вобрав в себя их особенности, современная культура обладает специфическими свойствами, которые придают ей своеобразие и уникальность. Рассмотрение современной мировой культуры необходимо осуществлять комплексно, учитывая ее взаимосвязи с различными факторами и сторонами социальной жизни.
Исследование рок-культуры позволяет не только расширить представления о ведущих тенденциях современной культуры, но и проследить как современная культура, непосредственно взаимодействует с экономическими, политическими, психологическими, этическими, эстетическими и другими процессами. Рок-культура вобрала в себя многие ведущие европейские культурные традиции, став своего рода декларацией экзистенциального опыта нескольких поколений людей.
Одной из стержневых коллизий рок-культуры является конфликт нонконформизма и соглашательств. Ей свойственны колебания между протестом и стремлением приблизиться к массовой культуре, влиться в нее. Однако, контркультурные и нонконформистские устремления в большинстве случаев остаются незавершенными. Кроме того, рок-культуре присуще
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА G Петербург и/* 03
стремление к доминированию в современном культурном пространстве, к тотальности, исключающей все иные формы культурной декларации. В этом проявляется свойства, присущие любым современным субкультурным образованиям экстремистского толка. Разумеется, притязания на универсальность не подтверждаются практикой, что часто приводит к либо непроизвольной, либо к вполне осознаваемой самоизоляции.
Сегодня рок-культура распространилась по всему миру и стала интернациональной. Она является очень сложным явлением, состоящим из различных компонентов. На рок-культуру повлияли многие ценностные доминанты современной культуры. Поэтому представляется чрезвычайно важной необходимость исследования рок-культуры именно в контексте ведущих тенденций современного культурного развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Рок-культуру исследовали различные отечественные и зарубежные ученые. Большое внимание вопросам, связанным с функционированием рок-культуры в социальной практике уделяли В.А.Гришин, Ю.Н.Давыдов, Д.Н.Жерносенко, С.Н.Иконникова, С.В.Кожин, А.А.Козлов, В.Т.Лисовский, И.Б.Роднянская, А.Я.Файн, В.Н.Шаронов, Т.Б.Щепанская. Психологическим аспектам рок-культуры посвящены работы Д.А.Леонтьева и Ю.А.Волковой. На художественно-эстетических моментах рок-культуры акцентировали внимание А.А.Доронин, Т.В.Чередниченко, Г.А.Шестаков, М.А.Шидер,
A.А.Лисенков и др. Особенно большое исследовательское внимание традиционно уделялось рок-музыке. В музыковедчески ориентированных работах Ф.Верморела, Д.Верморел, А.Голдмана, И.Л.Набока, А.С.Козлова,
B.Д.Конен, П.Мерля, К.Сэндфорда и др. подробно описаны музыкально-художественные составляющие рок-культуры.
Особо следует отметить работы Д.Нопфлера, А.Ребетока и Ж.-П.Режембаля, обратившихся к психологически-негативным последствиям рок-культуры в целом, и рок-музыки в частности.
Рассмотрению идейных основ возникновения и развития рок-культуры уделяли внимания философы и социологи, изучающие основные тенденции современной культуры, в частности Т.Адорно, Ж.Делез и Ф.Гватгари, Х.3ахс, П.Козловски, Ф.Лиотар, Г.Маркузе, М.Мид, Т.Парсонс, О.Ранк, М.Фуко, Э.Эриксон, и др.
Рок-культуре и рок-музыке посвящено большое количество книг, статей, репортажей, альбомов, справочников, телепередач - в основном журналистски-публицистического жанра. Рок-культура - сквозная тема практически многих современных средств массовой информации.
Несмотря на кажущееся обилие информации о рок-культуре, тем не менее, на сегодняшний день ни в отечественной, ни в мировой гуманитарной науке не существует фундаментальных работ, анализирующих весь комплекс рок-культурных деклараций в контексте основных тенденций развития современной культуры.
Цель и задачи исследования.
Целью предлагаемой диссертационной работы является рассмотрение рок-культуры как единого комплекса, состоящего из большого количества различных компонентов (социально-экономического, политико-идеологического, психологического, морально-этического, художественно-
[ 'ХЧ^'-.л ,
' •*» 90? г.о
эстетического), в контексте основных тенденций развития современной культуры.
Целью исследования определяется следующий круг конкретных задач:
- выделить черты европейской культуры XX века, повлиявшие на возникновение и развитие рок-культуры;
- определить предпосылки (этические, эстетические, экономические, политические, идеологические) зарождения рок-культуры;
- очертить дефиниционные и дискурсивные границы рок-культуры;
- выделить и описать основные составляющие рок-культурной практики;
- реконструировать идеологический компонент разнообразных рок-культурных деклараций;
- выявить ценностно-мировоззренческие установки и константы рок-культуры;
- установить характерные особенности отечественной рок-культуры.
Источниковедческая база исследования.
При написании диссертации был использован разнообразный круг источников, что диктовалось целью и задачами исследования.
При анализе основных тенденций современной культуры, были использовали труды Г.Лебона "Психология народов и масс", Х.Ортеги-и-Гассета «Восстание масс», М.Фуко "Надзирать и наказывать", М.Элиаде "Аспекты мифа", П.Сорокина "Социокультурная динамика", Ж.Делеза и Ф.Гваттари "Ризома", а также работы Д.Кречмара, С.Н.Иконниковой, В.В.Селиванова, Г.А.Померанца, С.Н.Лезова. Важным для написания диссертации оказались работы П.Козловски "Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития", в которой излагается концепция современности как периода всемирно-исторической смены эпох, смены модерна постмодерном, как границы Нового и постНового времени, и исследование О.А.Тугановой "Современная культура США", где намечены основные особенности современной западной культуры.
В диссертации также были использованы труды идеологов западной контркультуры 60-х годов XX века (Т.Роззака "Создание контркультуры", Ч.Рейча "Зеленеющая Америка"), в которых контркультура рассматривается в качестве некой интегральной идеи нового миропереживания и жизнетворчества, стягивающей в один узел и резюмирующей самые разнообразные и разноречивые устремления "ноноконформистской молодежи", которые выявлялись и развертывались, соперничая и противоборствуя друг с другом, в период со второй половины 50-х и до конца 60-х годов.
Кроме этого, в диссертации отражены материалы, содержащие описания аутентичных вариантов рок-культуры Запада 60-х годов (монографии А.Голдмана, Ф.Верморела и Д.Верморел, П. Мерля, К.Сэндфорда, А.В.Глебова и других). В качестве источников по теме исследования использован обширный пласт мемуарной литературы, свидетельства и мнения тех, кто так или иначе соприкасался с рок-культурой, многочисленные публикации в средствах массовой информации,
воспоминания о рок-музыкантах, а также непосредственных участников различных рок-культурных движений.
Основы анализа исторических аспектов существования рок-культуры составили работы А.С.Козлова "Рок. Истоки и развитие" и В.Д.Конен "Третий пласт".
Чрезвычайно важным с теоретической точки зрения представляется исследование И.Л.Набока "Рок-музыка: эстетика и идеология", в котором рок-музыка рассматривается не просто как сфера музыкальных интересов и потребностей молодежи, а как нечто более широкое - новый способ выражения мировоззренческих принципов, ценностных ориентации, особого мироощущения.
Важными для диссертационного исследования были работы О.Ранка, Х.Захса, Э.Эриксона, рассматривающие инфантильность как неотъемлемую составляющую концепта рок-культуры. Весомыми представляются тезисы Б.Спока, оказавшие влияние на формирование ценностных установок движения хиппи.
Непосредственное отношение к рок-культуре имеют работы о контркультуре Ю.Н.Давыдова и И.Б.Роднянской, в которых описаны идеологические основы западной контркультуры, а также исследование Г.С.Кнабе, где рок-культура рассматривается в связи с такими важными проблемами современности, как демократизация и массовость.
Важным для написания диссертации представляются работы С.Н.Иконниковой о проблемах молодежной субкультуры. С.Н.Иконникова одна из первых в отечественной научной литературе исследовала проблему юниоризации современной культуры. В монографии - Т.В.Чередниченко "Типология массовой культуры: Между Брежневым и Пугачевой" обращено внимание на мифологические аспекты современной российской культуры.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретическую и методологическую основу работы составила методология философского рационализма, в основе которой лежат общедиалектический подход к изучению реальностей окружающей действительности. Чтобы достичь поставленной цели, в диссертации были широко использованы методологические принципы, лежащие в основании сопредельных (гуманитарных и социально-политических) наук. В процессе анализа исследуемых проблем использованы:
- системный подход, позволяющий рассматривать различные не связанные между собой эмпирические данные как элементы единой мировоззренческой структуры;
- контекстуальный подход, выявляющий специфику явления в общекультурном контексте;
- компаративистский подход, дающий возможность сопоставлять единовременные и разновременные явления и находить закономерности их трансформаций.
В диссертации также использованы культурно-типологический, психологический, конкретно-исторический и гипотетико-дедуктивный подходы. При анализе конкретных явлений культурной практики в диссертации использовался описательный метод.
Научная новизна исследования.
Диссертационная работа представляет собой первую в отечественной мысли попытку философско-культурологического анализа рок-культуры в контексте основных тенденций современной культуры. Новыми результатами проведенного исследования видятся следующие положения, выносимые на защиту:
- выделены те черты культуры XX века, которые повлияли на возникновение и развитие рок-культуры (рационализм, индивидуализм, акцентированная инновационность, преимущественная экстенсивность развития, практицизм, тяготение к экспансии и тотальности);
- реконструировано ценностно-идеологическое ядро разнообразных рок-культурных деклараций;
- определены и исследованы основные функции рок-культуры, такие как релаксационная, компенсаторная, социализирующая;
- определены дефиниционные и дискурсивные пределы рок культуры, то общее, что ее объединяет с другими субкультурными и контркультурными образованиями, а также отличает от последних;
- выявлены и описаны центральные персонажи рок-культуры (Антигерой, Художник, Ребенок, Вождь, Жертва и пр.);
- исследованы основные компоненты рок-культуры (идеология, стиль жизни и предметный мир, рок-музыка, религиозно-мистические аспекты, психоделические компоненты и пр.)
определены дискурсивно-теоретические и практические детерминативы единого комплекса разнообразных рок-культурных явлений (поведенческая и художественно-эстетические стилистики, идеологические ориентации на эскапизм, протест, неприятие социально-политических стандартов, балансирование между нонконформизмом и абсолютным принятием окружающей действительности)
- проанализированы характерные особенности отечественного рок-культурного движения.
- предложена периодизация развития рок-культуры, основанная на философско-мировоззренческих доминациях рок-культурного комплекса.
Научно-практическая значимость исследования.
Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют лучше понять специфику культурных процессов XX века. Результаты исследования могут быть использованы при анализе и оценке современных культурных явлений, способствуя ориентации в многообразии культурной жизни наших дней, и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения предлагаемого диссертационного исследования могут быть применены при чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии культуры, теории культуры, истории культуры; при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам социальной философии, психологии культуры, истории культуры, прикладной культурологии.
Апробация работы.
Основные теоретические положения изложены в публикациях и апробированы в выступлениях на следующих научных форумах: "Игровое
пространство культуры" (Санкт-Петербург, 16-19 апреля 2002 г.); "Санкт-Петербург на философской карте мира" (Санкт-Петербург, 20-23 мая 2003 г.).
Диссертация обсуждалась на теоретическом семинаре аспирантов кафедры философии культуры и культурологии философского факультета СПбГУ и рекомендована к защите на заседании кафедры философии культуры и культурологии философского факультета СПбГУ (13 мая 2003 г.). Содержание диссертации отражена в 4 публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура работы. ....
I Диссертация состоитяиз введения, трех глав, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках (217 источников).
' > л», / > • < г
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируются источники и степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, апробация основных ее положений, приводится структура диссертационной работы.
В первой главе "Условия и возможности идентификации рок-культуры" она рассматривается как неотъемлемая часть современного культурного процесса, исследуются дискурсивные пределы рок-культуры, определяются общее и различное между понятиями "рок-культура" и "контркультура", "рок-культура", и "субкультура", а также определяются основные характеристики рок-культуры.
В первом параграфе первой главы "Тенденции современной культуры, повлиявшие на становление и развитие рок-культуры" вычленяются и анализируются тенденции европейской культуры XX в., которые оказали наибольшее влияние на формирование рок-культуры.
Современная культурная ситуация определяется тем, что ее основные черты являются закономерным развитием преимущественно европейской (западноевропейской) социально-культурной модели. Среди важнейших черт следует указать на следующие:
1). Рационализм. Рациональная доминанта европейской культурной традиции основывается на трактовке разума как спонтанной способности, упорядочивающей мир посредством определенной системы отношений, базирующихся на возможности представления и калькуляции.
2). Не меньшее значения в рассматриваемой социально-культурной модели играет и субъективизм, который лег в основание принципа индивидуализации.
3). Экспансия и тенденция к захвату новых «культурных территорий» способствовали тому, что сегодня именно европейская культурная модель заняла доминирующее положение в мире.
4). Прагматизм и акцент на осязаемый итоговый результат (идеологема «успеха») в современной культуре является едва ли не самым убедительными критериями при оценке того или иного явления действительности, в том числе и культурной.
5). Идеология и. практика «экономикоцентризма» выступают аргументами истинности практически всех планируемых проектов.
6). Важнейшей доминантой современной культуры выступает императив прогресса, обратной стороной которого выступает постоянная опасность кризисов, что, в свою очередь, способствует распространению стрессов в сфере повседневности, и, как результат, появлению большого количества «выпавших людей».
7). Появление и широкое распространение массовой культуры (культуры масс и культуры для.,масс) также может считаться одной из самых характерных черт культурныйхитуации нашего времени.
Вышеперечисленные тенденции сыграли принципиальную роль при формировании рок-культуры,' явились предпосылками того, что к середине 60-х гг. XX века рок-культура заявила о себе как о достаточно автономном явлении, повторяющем и развивающем важнейшие постулаты новоевропейской культурной доктрины.
Во втором параграфе первойглавы "Рок-культура и контркулыпура" рассматривается общее и различное между- понятиями "рок-культура" и "контркультура". , <,.,-,. ...
Термин "контркультура" .. в , научно-гуманитарной практике употребляется, во-первых, для » обозначения социально-культурных установок, противостоящих принципам, господствующим в конкретной культуре. В этом значение термин "контркультура" используется для того, чтобы описать, каким образом происходила замена одного типа культуры на другую.
Цель любой контркультуры . можно обозначить как стремление "прекратить дискуссию" по старым правилам, показать несостоятельность доминирующих установок. Всякая , контркультура, даже если она и не занимает в итоге доминантные ~ позиции, стремится создать новый универсальный словарь, использовать, новые термины в культурном взаимодействии, прочертить новые каналы, культурной коммуникации и, как итог, создать нового человека и новую. социальную реальность. Однако подобное удается редко: официальная. культура, как правило, обладает гораздо большим потенциалом устойчивости, чем контркультура, опирается на разветвленную систему общественного принуждения. Даже тогда, когда контркультура окончательно восторжествовала, вытеснив конкурента, последний все равно продолжал существовать в виде ошутимых и всегда незримо присутствующих субкультурных комплексов, продолжавших оказывать огромное влияние на все последующее развитие.
Во втором, более узком, значении слово "контркультура" употребляется, когда речь заходит о молодежных выступлениях, вспыхнувших во многих западных странах, в конце 60-х гг. прошлого века. Протест, отразивший критическое отношение молодежи к современной культуре, отвержение ее как "культуры отцов", положил начало формированию движения молодежи и интеллигенции, объединению их в особые коммуны. У движения.сразу же появились как сторонники, так и противники. При описании бунтующей молодежи американский социолог Т.Роззак - первый теоретик данного движения - впервые ввел в оборот термин "контркультура". Он объединил в единое целое • разные духовные веяния, направленные против
господствующей культуры и вычленил в нем некоторый свод альтернативных официальным структурам правил.
Именно в узком смысле слова "контркультура" рок-культуру и можно именовать контркультурой. Рок-культура, по преимуществу, вплетена в ткань послевоенной европейской культуры, связана с такими важнейшими социальными проблемами, как демократизация и массовость, как отношение между различными поколениями относительно восприятия культурного наследия. В этом отношении доминирующие культурные системы 1960-х и 1980-х годов предстают как две контрастные системы ценностей (общественных, художественных, этических, экзистенциальных, идейных), а рок-культура оказывается в центре этой коллизии.
В третьем параграфе первой главы "Рок-культура и субкультура" первая рассматривается как одна из субкультур современного общества. В культурологии под субкультурой подразумевается особая форма культурного устроения. С помощью категории "субкультура" констатируется, что внутри целого господствующего образования всегда присутствуют некие суверенные и отличные от него культурные опыты, отличающиеся собственным строем, обычаями, нормами, поведенческими сценариями, художественно-стилистическими регламентами.
Субкультурные образования в достаточной мере автономны и закрыты. Чаще всего их притязания не простираются дальше того, чтобы занять главенствующее положение, вытеснить или заменить главенствующую на данный момент культуру. Этим они принципиально отличаются от понятия "контркультура", которая, напротив, открыто противопоставляет себя и претендует на лидирующее положение. Допустимо говорить об особых кодексах норм и правил внутри субкультуры.
Субкультурные тенденции во многом обусловлены стремлением любой культуры, обладающей статусом официальности, заполнить собой все отсеки жизни, стать универсальной и тотальной. Любая же унификация всегда порождала альтернативу. Традиционно в культурологии проблема субкультур рассматривается в рамках социализации и отражает сложный процесс интеграции культурных ценностей различными слоями общества. Приобщение к ведущему культурному стандарту эпохи, вхождение в систему господствующих культурных ценностей, идентификация себя с крупномасштабным культурным комплексом - процессы очень сложные и часто болезненные как для отдельных людей, так и для целых групп. Это и подпитывает субкультуры, которые в большей мере способствуют постепенным эволюционным и мирным преобразованиям, нежели революционным и резким сменам одних культурных ориентиров на другие. Культурные созидательные импульсы, исходящие от субкультур, интегрируются в общее русло ведущих тенденций эпохи, выступая своеобразной вариацией, пусть даже очень яркой, общей культурной панорамы. Само основание для разнесения по отдельным автономным субкультурным "отсекам" в значительной степени зависит от магистральных, ведущих тенденций культуры.
Рок-культура тесно соприкасается с молодежной субкультурой, но не идентична ей. Рок-культура возникла как часть движения молодежи США и Великобритании. Изначально она принадлежала только молодежной
субкультуре. Так, Ю.Н.Давыдов и И.Б.Роднянская, Д.А.Леонтьев и Ю.А.Волкова, определяя рок-культуру как часть молодежной субкультуры, имеют в виду именно рок-культуру 60-х годов. Но^ по мере развития рок-культуры, в числе ее приверженцев оказались люди различных возрастных категорий: от детей до взрослых. А.С.Козлов отмечает, что, просуществовав десять лет, рок-культура вышла за рамки молодежной субкультурь!1. А.Н. Житинский описывает этот процесс следующим образом: "Преуспевающая часть приверженцев рок-культуры - квалифицированное, одаренное и бойкое меньшинство - социально закрепилось в роли зачинателей "новой" музыки. Другая часть, принадлежащая к среднему классу, обладавшая профессиональной квалификацией, разочаровавшись в ценностях "подполья", сравнительно легко вернулась в "порядочное общество". Но большинство из принадлежавших к рок-культуре оказалось никому ненужными жертвами нарастающей девиации"2. Таким образом, уже в конце 60-х годов рок-культура вышла за рамки сугубо молодежной аудитории!
Советские исследователи, в частности, С.Н.Икбнникова, критиковали идею об автономности молодёжи от остального общества, утверждая, что такая "автономизация" служит для того, чтобы пбд' маской сугубо молодёжных ценностей отвлечь молодёжь от социальных проблем, замкнуть её в узкий мир "молодёжных" переживаний, 'сосредоточить интересы на модных вещах, способствуя, тем самым, развитию потребительского сознания3. Молодёжную культуру С. Н.Иконникова считала признаком возрастной сегрегации.
Можно утверждать, что уже к середине 60-х годов прошлого века рок-культура, уходя истоками в молодежные субкультурные образования, достаточно быстро вышла за эти пределы. Если правомерно рассматривать рок-культуру как субкультуру, то возрастной критерий здесь не выступает значимым фактором.
В четвертом параграфе первой главы ("Культура "выпавших людей") рок-культура рассматривается как культура "дропаутов". Термин "дропаут", выпавший человек, часто применяют при описании людей, существующих в контексте рок-культуры. О причинах появления подобных людей в социуме существует несколько концепций, которые можно подразделить на два важнейших направления.
Представители первого направления (Т.Парсонс, Д.Тэрнер, Л.Фойер и др.) утверждают, что в выпавшем; неопределённом, "подвешенном" состоянии человек оказывается в период перехода с позиции одной на позицию другой социальной структуры. В последующем такой человек, как правило, обретает своё постоянное место, добивается определённого «легального» статуса, входит в социум и покидает сферу контркультуры. Представители второго направления (Р.Бенедикт, К.Дюбуа, М.Мид и др.)
1 Козлов A.C. Рок: Истоки и развитие. М., 1998. С.285.
2 Житинский А.Н. Путешествие рок-дилетанта. Л., 1990. С.315.
3 См. Иконникова С.Н. "Массовая культура" и молодежь: вымыслы и реальность. М., 1979.35 с.
направления объясняют появление выпавших людей в обществе теми сдвигами, которые происходят в самом обществе.
По существу, оба направления не отвергают друг друга, а дополняют. В обоих случаях речь идёт просто о разных периодах в жизни общества или его разных состояниях. В стабильные периоды и в традиционных обществах (изучавшихся Д.Тэрнером) выпавшие люди - это действительно те, кто в данный момент, но временно, находится в процессе перехода от одного социального статуса к другому. В конце концов они входят в общество, там устраиваются и обретают соответствующий статус. В период перемен выпавшими в той или иной мере становятся значительные прослойки, иногда это задевает чуть ли не каждого.
Во второй главе диссертации "Истоки, пределы распространения и практики бытования рок-культуры" исследуются мировоззренческие и социальные аспекты рок-культуры, религиозно-мистический компоненты идеологии рок-культуры, предметный мир рок-культуры и стиль жизни приверженцев рок-культуры, рок-музыка. Здесь же предлагается периодизация основных этапов развития рок-культуры.
В первом параграфе второй главы "Мировоззрение" рассматриваются основные идейные установки рок-культуры. В первом разделе первого параграфа второй главы представлен анализ тех дискуссий, которые имели место вокруг рок-культуры с момента ее появления и вплоть до наших дней.
На то, что такое рок-культура, каковы причины ее возникновения, что можно считать причинами ее формирования, какое место рок-культура занимает в современном мире, существует несколько точек зрения. Разнообразные мнения, высказываемые на этот счет, можно условно разделись на две прямо противоположные позиции: сторонников и противников рок культуры.
1. Позитивная оценка рок-культуры. Характерна прежде всего для ее первых "идолов" (Д.Леннон, П.Маккартни, Р.Старр, П.Таушенд, Д.Харрисон), принадлежащих к "поколению хиппи". Адепты рок-культуры этой эпохи полагали, что рок культура, и в частности, рок-музыка, породит поколение новых людей, не подчиненных ценностям истеблишмента. Они надеялись, что наступит эра всеобщей любви. Рок-музыка будет способствовать изменению сознания людей, сделает их добрыми и счастливыми, а гениальные просветления приведут к счастью. По их мнению, рок-культура породит поколение свободных и творческих людей.
Рок-культуру положительно оценивали не только ее адепты, но и некоторые ученые (Г.Маркузе, Ч.Рейч, Т.Роззак). Так, Г. Маркузе, опираясь на З.Фрейда, утверждал, что современное общество основано на принципе рациональности, на примате необходимости. Единственный путь избавления от пут социальной зависимости - это погружение людей в их собственное "биологическое измерение", где формируются витальные потребности. Тем самым удастся революционировать чувственность и глубоко подавленные инстинкты. Именно активизации этих «витально-биологических» пластов сознания и способствует рок-культура ("посредством утверждения "принципа радости" и "принципа удовольствия").
1 Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1968. С. 68.
Постепенно восторженно-позитивное , отношение к рок-культуре сменилось более сдержанным прагматичным подходом: рок-культуру начали трактовать как одну из релаксационных ниш, весьма полезную в социально-адаптационном смысле.
2. Негативные оценки рок-культуры.
а). Рок-культура оглупляет людей. Т.Адорно полагал, что рок-музыка способствует тотальному оглуплению, провоцирует возникновение потребительского сознания. С его точкой зрения согласны и первые отечественные исследователи (советского времени) рок-культуры, считающих рок-культуру одним из порождений буржуазной идеологии.
б). Против рок-культуры выдвигались аргументы психо-соматического характера. Например, считалось, что рок-культура (в частности, некоторые ее составляющие - рок-музыка, наркотики) делает человека управляемым, манипулируемым, подверженным внушению. Создавались даже специальные исследовательские группы (например, группа БЛирсена), стремившиеся экспериментально-опытным путем доказать, что рок-музыка оказывает негативное влияние на физическое состояние человека.
в). В России противником рок-культуры выступала и выступает до сих пор Русская Православная Церковь. Многие православные священники (например, А.Мороз) полагают, что наблюдаемые сегодня вспышки самоубийств и психические «эпидемии», проявление животных и низменные инстинктов у современных людей, а также разрушение моральных барьеров, произошедшие в последние 15 лет - прямое следствие «засилья рок-культуры».
Во втором разделе "Идеология рок-культуръ/' исследуется ее идеологическое поле. Идеология контркультуры (культура молодежного бунта 60-х годов XX в.) лежит в основании всех основных идеологем рок-культуры. Так, "бремя (социального) бытия" приверженцы рок-культуры пытались снять при помощи насилия, секса, наркотиков, алкоголя. При помощи этих "инструментов" бегства от реальности формировался иллюзорный мир утопической идиллии. Достижению этой же цели было подчинено и музыкальное творчество.
Основные положения рок-культурных движений достаточно подробно изложены в книгах "Создание контркультуры" Т.Роззака и в "Зеленеющей Америке" Ч.Рейча. В этих работах рок-культура предстает как некая интегральная идея нового миропереживания и жизнетворчества, стягивающая в один узел и резюмирующая самые разнообразные и разноречивые устремления "нонконформистской молодежи", которые выявлялись и развертывались, соперничая и противоборствуя друг с другом, в период со второй половины 50-х до конца 60-х годов XX в. Среди основных инструментов, с помощью которых достигалось то, что в рок-культуре носит название "деэгоизации сознания", у Ч.Рейча выступают наркотики, коллективные радения, мистические церемонии и ритуалы, роки поп-музыка и прочие формы "невербальной коммуникации". По его мнению, моделируемый рок-культурой человек стремиться отдаться во власть того или иного индивидуального определения лишь в той мере, в какой это делает актер, для которого оно только личина, сбрасываемая после окончания очередного спектакля. Отсюда та магическая притягательность,
которую имеет «имидж» (маска, актерская личина) для приверженцев рок-культуры.
Немаловажной идеологической константой практически всех проявлений рок-культуры выступали на первых порах (вплоть до середины 80-х гг. XX в.) неприятие ценностей активного образа жизни, основанного на самореализации и самоутверждении, а также достижение успеха и социального признания. Однако представители так называемой "новой волны" отказались от данного постулата первых поколений "рокеров", став проповедниками активного жизненного поведения.
Во втором параграфе второй главы "Стиль жизни и предметный мир" перечисляются и анализируются основные составляющие стиля жизни и предметного мира рок-культуры: язык (слэнг) и стиль одежды, рок-периодика, рок-энциклопедии, рок-концерт (сейшен) и т.п. Отметим, что предметный мир рок-культуры тесно связан с ее нематериальными аспектами и во многом ими определяется.
Среди важнейших составляющих рок-культурной повседневности необходимо отметить следующие:
1. Рок-фестивали. Практическим воплощением стиля жизни в пределах рок-культуры стали грандиозные (до полутора миллионов зрителей) музыкальные фестивали (Монтерей в 1967 г., Вудсток в 1969 г.), которые впоследствии приобрели культовое значение. Присутствующие на этих мероприятиях активно использовали наркотики. Считалось, что ЛСД очищает сознание от мишуры цивилизации, позволяя людям возвратиться в изначальное невинное состояние. Инфантильность была чрезвычайно популярна. На фестивалях пускали мыльные пузыри, бросали "фризби", разрисовывали узорами тела, плескались в грязи. Характерно, что в этом контексте даже нудизм становился прежде всего символом невинности, а не эротизма.
2. Одним из главных принципов рок-действ (от фестиваля до концерта) является хэппенинг. На фестивалях, рок-концертах пришедшие не только слушают музыку, но и общаются между собой особым образом, являясь активными участниками общего спектакля. Тем самым активно декларируется всеобщее единение. Поведение слушателей на рок-концертах можно сравнить с коллективным творчеством. Приоритетное значение на таких мероприятиях имеют невербальные формы общения. Активизировать это общение и призван художественный синтетизм рок-культуры. В рок-действе слиты воедино текст, музыка, свет, танец, костюм. Целью посещения рок-концертов становится выход за пределы собственного "я", индивидуального автономного сознания. Это необходимо для того, чтобы погрузиться в лоно анонимного "мы", и тем самым с максимальной интенсивностью пережить то изначальное состояние, которое возникает в "общине ровесников" - чувство защищённости и всесилия в лоне "коллективного бессознательного".
4. Заметную роль в стиле жизни адептов рок-культуры играет прослушивание рок-музыки. Особый язык рок-музыки, ее непонятность и неприемлемость для других, немолодежных, возрастных групп позволяют ей выступает своеобразным охранным барьером.
Важной составляющей рок-культуры является психоделия, под знаком которой прошло практически все рок-движение' второй половины 60-х -середины 70-х гг. Психоделический способ познания и интерпретации мира был неотъемлемой частью мышления хиппи - этих интереснейших представителей рок-кульТуры 60-70-х гг., пришедших на смену битникам. Хиппи воспринимали искусство, философию и религию как средства расширения созйания, преодоления реальности и получения высшего, трансцендентного опыта. Культовыми фигурами в психоделическом мире стали писатели, ученые - исследователи ЛСД, общественные деятели, такие как У.Берроуз, К.Кастанеда, Д.Керуак, К.Кизи, ТЛири, Д.Селинджер, О.Хаксли, Р.Бах, А.Гинзберг и др.
Особый стиль жизни практиковали и панки (Великобритания, вторая половина 70-х годов XX века). Их лозунг "no future" {нет будущего) означал, что молодежи ничего не остается, как сгнить вместе с окружающим миром. Причем, свою судьбу панки воспринимали весело, даже жизнеутверждающе. Вид и образ жизни панков вызывал у добропорядочных буржуа той поры настоящее содрогание (драные джинсы, утыканные булавками кожаные куртки, разноцветные «ирокезы» и бритые черепа, развязное, а порой и хулиганское поведение, провоцировавшее реакцию со стороны полиции).
Несмотря на свою очевидную принадлежность к рок-культуре, большинство новых музыкальных явлений не породили особого стиль жизни. Исключением является рэйв-культура. Элементами стиля жизни "рэйверов" является музыка, одежда, спорт, граффити, наркотики. Веселое безумие, спонтанность превращается здесь в эстетическое кредо. "Рэйверы" могут появляться в клубах в формах пожарников и водолазов, антирадиационных одеждах, защитных сварочных масках или просто в огромных очках; танцевать с включенными карманными фонариками в руках и на шлемах; использовать аварийные сирены и водные пистолеты.
В третьем параграфе второй главы "Рок-музыка" рассматриваются ее истоки, этапы эволюции, сходства и различия между рок-музыкой и джазом, блюзом, поп-музыкой, особенности мелодики и гармонии рок-музыки.
В первом разделе "Истки: музыка "третьего пласта" обосновывается принадлежность рок-музыки к жанрам "третьего пласта".
Рок-музыка соединена непрерывной цепью преемственности с музыкальными явлениями европейской культуры. Преемственность рок-музыки можно проследить вплоть до позднего средневековья.
В диссертации рок-музыку связывается с особым пластом европейской музыкальной культуры, выходящим за пределы какого-либо определенного жанра. "Третий пласт" появился в демократических кругах европейского общества и не имеет ничего общего ни с композиторским творчеством, ни с фольклором. "Третий пласт" представляет собой комплекс разнородных музыкальных практик больших урбанистических образований, не подчиненных в решающей степени коммерческой эстраде или коммерческим издательствам. Основные истоки рок-музыки уводят не к тем выразительным приемам, которые у всех "на слуху", а к тем незнакомым европейской музыке видам, которые на протяжении веков прятались в почвенных слоях культуры и только в XX веке вырвались на поверхность. Жанры "третьего пласта", возникшие в Европе и Америке XIX в.,
продолжили свою жизнь в видоизмененных формах в новых массовых жанрах XX в. (рок-музыка, поп-музыка).
Во втором разделе " Этапы эволюции рассмотрены основные периоды развития рок-культуры, а также характерные признаки того или иного периода.
Непосредственными предшественниками рок-музыки, обусловившими ее появление, принято считать американский рок-н-ролл и британский бит.
Рок-музыка возникла в Великобритании и в США в 60-х годах прошлого века. В 60-е годы формируются и завоевывают массовое признание такие рок-группы и исполнители, как "Beatles", "Rolling stones", Боб Дилан и др., которых принято считать классиками рока.
Последующие 1967-1968 годы стали началом периода, когда рок-культура вообще и рок-музыка, в частности, стали распространяться по всему миру, выйдя за пределы США и Великобритании. Рок-музыка становится интернациональным явлением.
Во второй половине 60-х годов английский рок окончательно перестает быть развлекательной коммерческой музыкой, относительно единой в стилистическом отношении, и становится сложным, многогранным явлением, вышедшим за пределы подростковой аудитории.
"Золотым веком" рок-музыки считается период с 1966 по 1975 год.
В 70-е годы возникает панк-рок ("Sex pistols" и другие) с примитивизированными музыкальными средствами и эпатажной практикой, выражающий протест против коммерциализации рок-музыки.
Краткая эпоха музыки английский панков завершилась к 1978-1979 годам. Постпанк-рок (Postpunk Rock), а также ту-тоун-рок (Two Tone Rock), белый реггей и электро-поп стали основой появившейся в конце 70-х годов "новой волны" (New Wave). В этом течении, как в зеркале, отразилась вся предыдущая история рок-музыки, но с оттенком иронии и гротеска.
Таким образом, можно выделить следующие основные периоды развития рок-музыки:
• Конец 50-х - начало 60-х годов XX в. - американский рок-н-ролл и британский бит.
• 60-е - начало 70-х годов XX в. - музыка хиппи. "Золотой век" рок-музыки. ~
• 70-е годы XX в. -панк-движение.
• 80-е годы XX в. - "новая волна".
• 90-е годы XX в. - настоящее время. Сегодня рок-музыка крайне эклектична, включает в себя множество течений и направлений, в ней отсутствует какой-либо общепризнанный стилистический лидер.
В разделе \Рок-музыка, джаз, блюз, поп-музыка (общее и особенноеf рассматриваются^ различные формы современной музыкальной «неклассической» культуры, отмечаются их общие и отличные черты.
Несмотря на\то, что джаз, блюз, поп-музыка и рок-музыка представляют собой достаточно автономные музыкально-стилистические комплексы, тем не, менее, как в исследовательской литературе, так й на уровне повседневности их часто смешивают. Определенщо характерных черт каждого из перечисленных направлений современной музыки -посвящен данный раздел.
Стилевая основа рок-музыки - "ритм-энд-блюз", "кантри-энд-вестерн" (коммерциализованные формы американского так называемого сельского музыкального фольклора бывших переселенцев).
Джаз - род профессионального музыкального искусства, возникший на Юге США в конце XIX - начале XX века в результате взаимодействия африканской и европейской музыкальных культур. Как отмечают исследователи, истоки джаза - в полуимпровизационных формах народного творчества, в трудовых, религиозных, светских песнях негритянского населения северной Америки, а также в танцевально-бытовой музыке белых переселенцев США.
Блюз - сольная лирическая песня американских негров, возникшая во второй половине XIX в. На рок-музыку оказало большое влияния манера пения исполнителей блюза.
"Поп-музыка" представляет собой лишь самый поверхностный, наиболее доступный, а иногда и отработанный слой рок-музыки. "Поп-музыку" не всегда можно отнести к понятию "популярная музыка", если учитывать вкусы людей консервативных или представителей старшего поколения. Таким образом, "рок" и "поп" - отнюдь не адекватные понятия, как полагают некоторые музыковеды и музыкальные критики. "Поп" -явление возрастное, больше связанное с молодежной аудиторией. "Рок" же -это термин, который ассоциируется с социокультурными процессами, с протестом, с определенным образом жизни.
В разделе "Музыкальные характеристикн" охарактеризованы мелодические, ритмические и гармонические особенности рок-музыки.
Отличительной чертой рок-музыки является тяготение к импровизации. Йотированная музыка Запада допускала импровизационность в строго ограниченных пределах. Наблюдаемая в рок-музыке нарочитая импровизационность истоками уходит в афро-американскую или афро-кубинскую музыкальные традиции. От Африки идет и другой характерный прием рок-музыки - сильнейший перкуссивный эффект (утрированность ударных звучаний).
Мелодику рок-музыки можно охарактеризовать как "спетую речь", ибо в ней в большей степени воспроизводится речевое интонирование.
В четвертом параграфе второй главы "Рок-культура и религиозно-мистический опыт" прослеживаются точки соприкосновения религии и рок-культуры.
Так, в ранних формах рок-н-ролла явственно наблюдаемы элементы "госпела" (духовной музыки афро-американцев). Первые рок-певцы, воспитанные по канонам христианства, пытались в своих выступлениях разрешить традиционный конфликт плотского и духовного. Однако, уже "Beatles" декларативно отказывались и от христианской, и от какой-либо иной религиозной идеологии.
Ситуация начала меняться коренным образом в середине 60-х гг., когда в среде приверженцев рок-культуры стало отчетливо проявляться повышенное внимание к религиозным проблемам, в особенности к различным эзотерическим опытам. Первоначально приоритет отдавался религиозным системам и психо-физиологическим практикам восточного происхождения. Возникший в последствии интерес к гностицизму,
пантеизму и язычеству был во многом спровоцирован наркотиком-галлюциногеном - ЛСД. Распространение ЛСД стало причиной появления своего рода "религии", оправдывающей употребление этого наркотика. Ее основные принципы сформулировал Т.Лири, который призывал к ЛСД-путешествиям, считая их духовными озарениями. Музыке в "ЛСД-религии" отводилась функция руководящего сознанием наставника. В различные периоды рок-культура переживала и интерес к его "оборотной" стороне христианства - к сатанизму, а также к исламу, шаманизму и др.
Третья глава "Рок-культура в России" диссертации посвящена исследованию российской рок культуры: ее специфическим чертам, типологическим формам, периодам формирования, стилистическим и идеологическим особенностям, обусловленным отечественным социально-культурным опытом.
В первом параграфе третьей главы "Особенности российской рок-культуры" рассматриваются наиболее характерные черты российской рок-культуры.
Российская рок-культура - довольно разнородное явление. Она достаточно эклектична, вторична по отношению к западно-европейским и американским аналогам. Музыкальный аспект - рок-музыка - менее интересен и разнообразен: инструменты, используемые музыкальные приемы, стилистика сценического поведения и пр. почти полностью заимствованы у западных образцов. Определяющим же признаком российского рок-движения является его нонконформистская направленность, гораздо более резкая и радикальная, чем то можно было наблюдать у зарубежных «классиков» рок-культуры. Социальный протест, активное, во многих случаях, эпатажное, почти граничащее с театральностью, неприятие советской-социалистической действительности выступало на протяжении первых двух десятилетий едва ли не важнейшим признаком, по которому представители тех или иных субкультурно-андеграундных образований идентифицировали себя именно с рок-культурой. Активное неприятие реалий социалистической действительности можно поэтому считать не только идейным стержнем, но и "механизмом" отбора адептов. Вследствие чего многие внешне-стилистические константы, несоблюдение которых на Западе непременно привело бы к утрате связей с рок-движением, в Советской России игнорировались (и продолжают игнорироваться до сих пор). Показательно и то, что даже российская рок-музыка заявляет о своей связи с рок-культурой, в первую очередь, не рок-музыкальными приемами, т.е. использует самые разнообразные, а не только выработанные в недрах западно-европейской рок-музыки, приемы.
Истоки рок-культура в России восходят к 60-м годам XX в. Долгое время рок-культура существовала только в крупных мегаполисах. Первые проявления рок-культуры можно было наблюдать в Ленинграде, где всегда были очень сильны традиции «поющей поэзии»: бытовой и светско-аристократический романс, эстрадная мелодекломация-музицирование, петроградско-ленинградский городской песенный фольклор. Все это и повлияло, в первую очередь, на ленинградскую, а в последующем и московскую, и общероссийскую рок-культуру.
Российскую рок-культуру можно подразделить на несколько относительно самостоятельных направлений:
"Бардовский рок". (А.Макаревич, Ю.Шевчук и др.) Мелодическая основа рок-бардов упрощена до предела и часто представляла собой трехаккордный балладно-романсовый круг с небольшими вариациями. Главным выразительным средством здесь является слово (поэзия).
"Театральный" вариант рока ("Звуки Му", "Авиа", ранний "Аукцион" и пр.). Участники подобных групп придают большое значение зрелищности. Если представители первого направления, как правило, на сцене предельно статичны, то представители "театрального" направления превращают свое выступления в развернутое и хорошо срежессированное сценическое действо, подобно актерам вживаются в образы героев своих песен.
Российский мэйнстрим. Мэйнстрим - это рок, вышедший из "подполья", но ставший достаточно популярным ("Кино", "Король и шут", "Земфира"). Отметим, что рок-мэйнстрим не является разновидностью поп-музыки, хотя отчасти и использует механизм шоу-бизнеса.
Рок-андеграунд. Полная противоположность предыдущему направлению. Андеграунд, несмотря на падение советского тоталитарного режима, существует в рок-культуре и сегодня. Суть протеста - не оппозиция политическому строю или режиму, но доминирующей на данный момент культуре. Российский рок-андеграунд создается маргиналами, людьми, полностью "выпавшими*1 из контекста основной культуры и уже утратившими с ней связь ("Ленинград", "Гражданская оборона", Андрей Панов-Свин, "Народное ополчение").
"Мелодический" рок. Представители данного направления большое значение отдают виртуозности исполнения, сыгранности музыкантов рок-группы, безупречности музыкального материала, профессиональности (В.Зинчук и "Ариэль", "Ария", "Коррозия металла" и др). Этим они отличаются от представителей всех предыдущих направлений - откровенно музыкально беспомощных, музыкально необразованных, плохо владеющих инструментами.
Рок-авангард (С.Курехин). Представители этого направления стремятся эпатировать зрителя не содержанием текста своих песен или эффектными шоу, но экспериментами в области музыкальной формы, использованием необычных инструментов. На первый план выходит авагардный перформанс.
Во втором параграфе третьей главы "Основные периоды эволюции" диссертант отмечает и анализирует следующие периоды развития российской рок-кулыуры:
• Середина 60-х годов - подражательный рок, исполнение российскими рок-группами песен зарубежных рок-музыкантов.
• 70-е годы - появление первых рок-произведений на русском языке. Возникновение московской и ленинградской «школ» в рок-музыке.
• Середина 70-х - середина 80-х годов - период андеграунда.
• Вторая половина 80-х годов - переход рок-культуры от субкультурного уровня к контркультурному, стадионный рок.
• Начало 90-х годов - спад интереса к рок-музыке, кризис российской рок-культуры и поиск новых идейных основ и художественных форм.
• Вторая половина 90-х годов - до настоящее время - "второе дыхание" русского рока, постепенное вхождение в разряд социально-легитимных культурных практик.
Первые отечественные рок-произведения были подражательными по отношению к западным. Появление в 70-х годах прошлого века рок-произведений на русском языке сразу же меняет всю структуру российской рок-музыки: текст получает преимущество перед музыкой, запись - перед сейшеном.
В Ленинграде рок-культура существовала долгое время как замкнутая субкультура, которая до конца 70-х годов XX в. не выходила за пределы "домашней игры". Представители власти первоначально на нее никак не реагировали. Однако в начале 80-х годов отношение властей к рок-культуре изменилось. Для 1983-1985 годов характерны репрессии по отношению к тем, кто открыто исповедовал и практиковал рок-культуру.
С началом перестройки на рубеже 1985-1987 годов рок-движение вырывается на поверхность общественной жизни. Легализуются концерты рок-музыкантов, создаются рок-клубы, появляются новые авторы. Российская рок-культура становится реальной общественной силой, объединяющей многочисленные молодежные аудитории. Однако, несмотря на успех, российская рок-культура оказалась не готова к позитивной самоорганизации.
В конце 80-х годов XX в. в развитии отечественной рок-культуры наступает трайбалистский период, т.е. из достаточно замкнутого круга единомышленников она вырывается в пространства многотысячной молодежной аудитории. Главным в рок-культуре становится не миф, а практика, или - "жизнь тусовки".
В контркультурный период развития российская рок-культура (19861991) дробится на более мелкие образования (рокеры, панки, металлисты и т.д.) Из подвалов, чердаков и коммунальных квартир рок-культура перемещается на стадионы. Рок-музыканты и рок-поэты этого периода уже начинают ощущают за своими плечами определенную традицию (и собственно рок-культурную, и более широкую - общекультурную), вынуждающую их воздерживаться от крайностей радикализма.
В третьем параграфе третьей главы "Идеология и мифология" исследуются идеологическо-мифологические константы российской рок-культуры.
Мировоззренческий аспект важен не только для западной рок-культуры, но и для отечественной. Идейные установки российской рок-культуры во многом обусловлены политическими и экономическими реалиями советской и постсоветской действительности.
Мировоззренческие установки отечественной рок-культуры сложились под влиянием западной рок-культуры. Так, идеи хиппи нашли выражение у Б.Гребенщикова, "Умки" и др. Идеология панков проявлялось в работах "Гражданской обороны", "Автоматических удовлетворителей".
Однако в отечественной рок-культуре можно отметить и черты самобытности. Так, смеховой, радостный, карнавальный аспект, трансформированный политико-идеологическим репрессивным давлением, выражался в виде "театрализованного страха" и самоглумления. Немаловажную роль в идеологии российской рок-культуры играют и мифологические моменты. Знаковыми для российской рок-идеологии были и остаются до сих пор фигуры В.Цоя, К.Кинчева, Е.Летова и др., спровоцировавшие появление внутри российской рок-культуры достаточно устойчивые легендарно-мифологические комплексы.
В четвертом параграфе третьей главы "Стиль жизни и предметный мир" выделяются основные элементы стиля жизни и предметного мира отечественной рок-культуры.
В разделе "Возникновение самобытных черт стиля жизни и предметного мира" показано, как стиль жизни и предметный мир, присущие западной рок-культуре, трансформировались в российских условиях. В российской рок-культуре элементы стиля жизни и предметного мира западной рок-культуры (движение хиппи, Вудсток, психоделическая практика и сексуальная революция) существенным образом изменились. Так, российские «психоделики» употребляют не наркотики, а алкоголь, хэппининги рок-музыкантов происходят не на рок-фестивалях, а во время "квартирников" и т.д. Больное воздействие на повседневность отечественной рок-жизни оказали и репрессии советского времени.
Как и западная, российская рок-культура вырабатывает свой предметный мир, во многом отличный от зарубежных аналогов (одежда, прически, места встреч, журналы, слоганы-идеологемы, речь и пр.), который выполняет роль сигналов, указывающих на принадлежность к системе присущих рок-культуре ценностей.
В разделе "Стиль жизни и предметный мир в автономных образованиях российской рок-культурьГ рассмотрены особенности стиля жизни и предметного мира внутри более или менее автономных подразделений российской рок-культуры.
Первой формой самоорганизации российской рок-культуры (70-е гг. XX в.) можно считать так называемую "систему" - "общину хиппи". Российские хиппи, также как и зарубежные, отрицают любой труд, нарушающий гармонию с природой. Эталоном счастья для них становится движение. Поэтому трасса (и реальная, и возведенная в разряд символа или художественной фигуры) занимает существенное место в их предметном мире. Компонентами образа жизни российского хиппи так же стали православие и особые культовые места, где собирались представители "системы". Огромную популярность в этой среде имели российские писатели М.Булгаков и В.Ерофеев. Излюбленная тема разговора -рассуждения о самоубийстве. Большое значение хиппи придавали "тусовке", где информация распространяется "тележниками"1. Важным элементом стиля жизни хиппи выступала борьба за мир, не только непротивлением злу насилием. Российские хиппи активно участвовали в пацифистских акциях.
1 "Телеги" - небольшие предания, истории, новости, отражающие положение дел в "тусовке".
В разделе "Каналы распространений' описаны каналы распространения российской рок-культуры. Одним из активно используемых каналов на протяжении достаточно долгого периода времени (вплоть до 90-х гг. XX века) были магнитоальбомы. Другой канал - это предания (слухи, рассказы). Этому каналу отводилась большая роль. Устной традиции до недавнего . времени российская рок-культура предпочитала письменную. Среди каналов распространения рок-культуры следует выделить также рок-самиздат и рок-концерты.
В разделе "Топография российской рок-культурьГ характеризуются центры российской рок-культуры.
Не во всех российских городах рок-культура развивалась равномерно. Во многих городах российской глубинки очаги рок-культуры отсутствуют и сегодня. Возникла российская рок-культура в Ленинграде. Москва как столица огромной империи была городом многих возможностей, в том числе и возможностей для социального продвижения, а также удовлетворения социально-статусных амбиций, и в большей степени, чем какой-либо другой город СССР, давала жизнеутверждающую (даже карьеристскую) установку. Ленинград же был более однородной и социально-унифицированной структурой, что способствовало выделению отдельной монолитной субкультуры, каковой и стала рок-культура.
Своеобразным итогом "взаимодействия" рок-культуры Ленинграда и Санкт-Петербурга стали несколько рок-культурных пластов: творчество рок-музыкантов, отразивших это "путешествие", устные предания ("телеги"), в которых город фигурирует наравне с персонажами рок-тусовки.
Впоследствии развитие рок-культуры по "ленинградскому типу" будет происходить во многих других городах России, где социально-культурная среда также была монотонной и монокультурной. Столичную, московскую, рок-культуру, можно назвать "западнической", а сибирскую -"почвеннической".
В пятом параграфе третьей главы "Рок-поэзия" рок-поэзия рассматривается как эстетический стержень российской рок-культуры.
Нонконформизм в отечественной рок-культуре выражается, прежде всего, словесными средствами. Приоритет текстовой части российского рока над музыкальной обусловлен национально-историческими особенностями отечественной культуры, в которой литературно-поэтический компонент играл на протяжении предыдущих двух веков важную социально-идеологическую роль. В СССР была очень популярна "серьезная" поэзия, имевшая колоссальную аудиторию. Непосредственными
предшественниками первых российских рок-музыкантов были барды, у которых российский рок многое в художественно-эстетическом отношении заимствовал. Например, экзистенциальную направленность текстов, неприятие лжи и пошлости окружающего мира, игру слов и образов, "эзопов язык". Все это можно наблюдать и в рок-поэзии. Но между этими явлениями есть различия. Так, бард при исполнении песен на сцене практически неподвижен, рок-музыкант же энергично двигается, авторская песня ориентирована на магнитофон, рок - на шоу. В творчестве бардов часто присутствовали блатная и полублатная романтика.
В заключении подводятся теоретические итоги диссертационной работы, делаются обобщающие выводы, а также намечаются дальнейшие ! перспективы исследования рок-культуры.
: Основные положения диссертационного исследования нашли отражение
в следующих публикациях:
1. Касьянова Е.В. Ленинградские рок-топосы //Санкт-Петербург на философской карте мира. - СПб., 2003. (0,7 пл.).
2. Касьянова Е.В. Рок-культура и город: аспекты взаимодействия //Игровое пространство культуры. Материалы научного форума, 16-19 апреля 2002 г. -
1 СПб., 2002. (0,2 п.л.).
1
3. Касьянова Е.В. Рок-культура и религиозно-мистический опыт //БЩсНа сиНигае. Выпуск 5. - СПб/, 2003. (0,7 пл.).
4. Касьянова Е.В. Нонконформизм рок-культуры //Горизонты культуры. -I СПб., 2003. (0,4 пл.).
1
'¿оо?- А 17 80 8
If
■I
i, if
Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 141. Подписано в печать 30.09.03 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/,6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 278-91-27, (812) 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net