автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Элегический модус художественности в литературном произведении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рогова, Евгения Николаевна
Введение С.
Глава 1. Элегическое как эстетическая категория С.
1.1. Категория элегического в европейской и отечественной эстетике и литературной критике к. XVIII - нач. XIX веков С.
1.2. Элегия и элегический тип художественности С.
Глава 2. Поэтика элегического произведения С.
2.1. Элегические мотивы С.
2.2. Элегический хронотоп С.
2.3. Элегический герой С.
2.4. Система голосов в произведении с элегической картиной мира С.
2.5. Авторская позиция и читательское восприятие элегическая коммуникативная стратегия) С.
2.6. Особенности сюжета и композиции в литературном произведении с элегическим модусом художественности С.
Глава 3. Элегический модус художественности и другие типы художественной целостности С.
3.1. Элегический и идиллический модусы художественной целостности С.
3.2. Элегический и драматический модусы художественности С.
Глава 4. Элегизм как эстетическая доминанта и субдоминанта С.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Рогова, Евгения Николаевна
Проблема литературных модусов художественности является одной из самых актуальных в отечественном и зарубежном литературоведении, так как связана с учением о феномене искусства как такового. Художественность - основное понятие, дающее представление о специфике искусства, отличающее данный род деятельности от других способов творческой активности. В.Е. Хализев, например, говорит о данной категории следующее: «Художественность - яркое, последовательное и широкое раскрытие в произведении свойств и черт искусства»1. Являясь «высшей культурной формой эстетического отношения человека к миру»2, художественность запечатлевает способы существования «я-в-мире». Художественность - это эстетическое воплощение индивидуального: сосредоточение эстетической реальности вокруг «я» героя как «ценностного центра» «художественного видения»3. Модус художественности является способом осуществления ее (художественности) законов. В работах В.И. Тюпы4 и его учеников исследуются конкретные типы художественности (трагический, драматический, идиллический, иронический и др.). Особое место в этом ряду принадлежит типам художественной целостности, связанным с литературой Нового времени, отказом от «рефлективного традиционализма» (по С.С. Аверинцеву), переходом к
1 Хализев В.Е. Теория литературы. - М., 1999. - С. 82.
2 Тюпа В.И. Художественность II Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. - М., 1999. - С. 464.
3 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М„ 1986.-С. 159.
4 См.: Тюпа В.И. Модусы художественосги // Дискурс. - Новосибирск, 1997. № 5-6; Тюпа В.И. Художественность литературного произведения. - Красноярск, 1987; Тюпа В.И. Художественность чеховского рассказа. - М., 1989; Тюпа В.И., Фуксон Л.Ю., Дарвин М.Н. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. - Кемерово, 1997; Тюпа В.И. Художественность // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. - М., 1999; Теория литературы: В 2-х т. - Т. 1: Тамарченко Н.Д., Тюпа В.И., Бройтман C.H. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика. - М., 2004. — С. 54. литературе эпохи модальности (С.Н. Бройтман). В этой связи особого внимания заслуживает элегический тип художественности.
Понятие модуса по отношению к литературному произведению было впервые использовано Н. Фраем. Модус рассматривается им как способ существования героя в литературном произведении. Литературные произведения классифицируются Н. Фраем по способности героя к действию в окружающем его мире.
Н. Фрай, выделяя пять основных модусов (миф, сказание, высокий модус, модус низкий и модус иронический), элегическое начало рассматривает в рамках трагического жанра, относящегося, по его мнению, к высокому литературному модусу. Трагический сюжет, повествующий о смерти героя, вызывает элегическое настроение, которое Н. Фрай описывает следующим образом: «Элегическому началу часто сопутствует смутное, со всем примиряющее, грустное ощущение уходящего времени, когда старое сменяется новым и необходимо подчиниться этому новому»5. Ни античные трагедии, ни классицистические не таковы. Значит, Н. Фрай под одним именем объединяет разные модусы.
Модусы художественности и литературные жанры не разграничиваются Н. Фраем, хотя уже Ф. Шиллер в статье «О наивной и сентиментальной поэзии» разводит данные понятия: «.элегически на нас воздействует не только элегия, которая исключительно так называется: драматический и эпический поэт также могут настроить нас на элегический лад».6
Дифференциация, анализ и систематизация модусов художественности, или типов художественной целостности, не сводимых к модусам литературности (жанрам), принадлежит В.И. Тюпе, который определяет это понятие следующим образом: «Модус художественности - это всеобъемлющая характеристика художественного целого, это тот или иной род целостности, предполагающий не только соответствующий тип героя и ситуации, авторской
5 Фрай H. Анатомия критики // Зарубежная эстетика и теория литературы. - М., 1982. - С. 236.
6 Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7 Т. - М., 1957. Т. 6. - С. 421. позиции и читательского восприятия, но внутренне единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику: организацию условного времени и условного пространства на базе фундаментального «хронотопа», систему мотивов, систему «голосов», ритмико-интонационный строй высказывания».7 В теории литературы понятие модуса, как правило, сводится к одной из сторон художественного содержания литературного произведения: к пафосу (Т.Н. Поспелов) или к типу авторской эмоциональности (В.Е. Хализев). Пафос определяется Г.Н. Поспеловым как «идейно-эмоциональная оценка изображаемых общественно-исторических характерностей жизни».8 В.Е. Хализев говорит о том, что авторская эмоциональность неизменно содержит закономерно повторяющиеся начала: «В художественном произведении имеют место обладающие устойчивостью «сплавы» обобщений и эмоций, определенные типы освещения жизни. Это героика, трагизм, ирония, сентиментальность и ряд смежных им феноменов».9 В.Е. Хализев, используя психологический термин, феномены человеческого сознания и бытия называет «мировоззренческими эмоциями, которые присутствуют в искусстве в качестве достояния либо авторов, либо персонажей».10
Пафос, как его определяет Г.Н. Поспелов, авторская рефлексия, по В.Е. Хализеву, в большей степени связаны с категорией автора, но тип художественности сопряжен с категорией целостности литературного произведения и может проявиться на всех уровнях произведения.
В основание концепции модусов художественности В.И. Тюпы легло учение М.М. Бахтина об «архитектонических формах». В 1920-е годы М.М. Бахтин дает следующее определение данному понятию: «Архитектонические формы суть формы душевной и телесной ценности эстетического человека, формы природы - как его окружения, формы события в его лично
7 Тюпа В.И. Художественность // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. - М., 1999. - С. 469.
8 Поспелов Г.Н. Теория литературы. - М., 1978.-С. 188.
9 Хализев В.Е. Теория литературы. - М., 1999. - С. 68.
10 Хализев В.Е. Указ. соч. - С. 68. жизненном, социальном и историческом аспекте и прочем. Это формы эстетического бытия в его своеобразии».11 Модус художественности, иначе говоря, способ быть художественным, как раз и является формой эстетического бытия.
Являясь способом развертывания художественной целостности, модус (комический, трагический и др.) не может быть сведен к понятию пафоса художественного произведения, так как модус может проявиться в эстетической установке читателя, герое, ситуации, а не только в творческой эмоциональности автора. Тип художественности является основным показателем эстетической природы литературного произведения, представляя собой способ осуществления ее законов. По этой причине категория модуса может быть рассмотрена как одна из наиболее актуальных для литературоведения, дающая ключ к проблеме целостности литературного произведения.
В современной теории литературы термин «элегическое» используется не вполне последовательно. Существует традиция, при которой элегический модус отождествляется с пафосом сентиментальности (Г.Н. Поспелов) или трагическим конфликтом (В.М. Маркович). Г.Н. Поспелов определяет сентиментальность следующим образом: «Сентиментальность — состояние, вызванное идейным осмыслением противоречивости в социальных характерах людей. Сентиментальность переживания у человека возникает тогда, когда он обнаруживает способность осознать во внешней незначительности жизни внутренне значительное, являющееся простейшим сверхличным началом истинно человеческого существования»12. Такое осознание, замечает Г.Н. Поспелов, вызывает чувство душевной умиленности, растроганности. Одновременно, по Г.Н. Поспелову, сентиментальный поэт стремится к простоте и наивности жизни природы, либо пытается найти подобные идеальные черты в самом себе. В «Буколиках» Вергилия, «Дафнисе и Хлое» Лонга, с точки зрения исследователя, изображаются характеры именно с той внутрен
11 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики,- М., 1975. - С. 20-21.
12 Поспелов Г.Н. Теория литературы. - М., 1940. - С. 207-208. ней противоречивостью, которая позднее породила пафос сентиментальности. В то же время, Г.Н. Поспелов не относит эти произведения к сентиментальным, так как в них отсутствует сентиментальная рефлексия автора и персонажей.
В описании сентиментального пафоса у Г.Н. Поспелова можно увидеть черты идиллические и элегические. Причины объединения данных категорий в один пафос сентиментальности можно объяснить их исторической, генетической близостью, элегическая картина мира создается в результате распада идиллической картины мира (разрушения наивной и безыскусственной жизни, обладающей нравственной ценностью, как пишет Г.Н. Поспелов). На объединение этих разных «пафосов» в один, сентиментальный, могло повлиять их частое сосуществование в литературных произведениях («Старосветские помещики» Н.В. Гоголя, «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева, «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунина и др.). Проблеме соотношения элегического и идиллического начал мы уделяем в нашей работе особое внимание.
В.М. Маркович, исследуя повести И.С. Тургенева «Фауст», «Поездка в Полесье», «Ася», «Первая любовь», отмечает их своеобразную форму — элегию в прозе. В романах «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети» В.М. Маркович находит трагический смысл: «.человек ищет опоры в природе, но такая связь оказывается недолговечной. Со временем человек обнаруживает в своих взаимоотношениях с природой глубоко трагический смысл.
1Ч
Его жизнь находится во власти безликой, безучастной силы». Строй художественности этих повестей и романов — един. Элегический или трагический - нам предстоит выяснить. В.А. Грехнев, анализируя предромантическуго элегию, также говорит о трагизме, преодолеваемом в ходе произведения14. В возможных причинах возникновения термина трагизм в тексте, посвященном элегии, мы попробуем разобраться, анализируя элегические мотивы.
13 Маркович В.М. Тургенев И.С. //Русские писатели: В 2 т. - М., 1990. Т. 2. - С. 319.
14 См.: Грехнев В.А. Лирика Пушкина. О поэтике жанров. Горький, 1985. - С. 163.
Элегический тип художественности может присутствовать в произведении наряду с драматическим началом. В.И. Тюпа определяет художественность рассказа «Дама с собачкой» А.П. Чехова как элегический драматизм, объединяя две эстетические категории в одно целое: «В чеховской атмосфере элегического драматизма индивидуальное «я-для-себя» героя становится общечеловеческим «я-для-автора» (и читателя!), преодолевающим социально детерминированные пределы внешне характерного, не сопереживаемого, а узнаваемого «я-для-других».15 Однако в последних работах В.И. Тюпа элегический тип художественности ставит в один ряд с трагическим, героическим, идиллическим, ироническим и другими модусами, не растворяя его в драматизме. Значительную часть нашего диссертационного исследования мы посвятили разграничению элегического и драматического типов целостности.
Терминологическая неопределенность понятия «элегический» ведет к тому, что категория элегического часто включается в понятие лирического. Объясняется это тем, что элегическому восприятию бытия предшествует обособление частной, личной жизни, от всеобщей, поэтому элегическое отождествляют с формой проявления лирического восприятия мира.
Следующей важной проблемой, требующей обоснованного разрешения, является отождествление элегического и иронического типов художественности. В работах, посвященных творчеству И. Бродского, используется порой понятие элегической художественности для обозначения иронической картины мира, как это делает, например, Е. Курганов.16 Данный феномен требует, на наш взгляд, отдельного рассмотрения.
Мы исходим из того, что вторая половина XVIII века знаменуется возникновением новой для литературы элегической художественности. Элегические мотивы, бытовавшие ранее в жанре элегий, входят в сферу формирующегося элегического хронотопа, сферу новой художественности, порож
13 Тюпа В.И. Художественность чеховского рассказа. - М., 1989. - С. 83.
16 Курганов Е. Бродский и Баратынский // Звезда. - СПб., 1997. - № 1. - С.200-209. денной новым мировоззренческим фоном (В.Е. Хализев),17 или фоном верований (по терминологии современного словенского исследователя Растко Мочника)18. В рамках новой элегии элегическое переживание «эстетически уплотнено», все моменты элегии «имманентизованы переживанию», собраны в «принципиально конечную и законченную душу, стянуты и замкнуты в ней, в ее индивидуальном внутренне наглядном единстве»19, что позволяет поместить «я» героя в эстетически целостный, элегический мир. Переживание элегического субъекта, носителя элегического сознания, рожденного на почве элегии, оформляется в конкретные эстетически значимые временные и пространственные формы. Временные и пространственные формы диктуются границами внутренней жизни носителя элегического переживания. По М.М. Бахтину, эстетически завершенное переживание (в нашем случае элегическое), целое элегической души создается определенным эмоционально-волевым тоном, активным ценностным подходом к жизни героя, к его «я». Исследованию и описанию элегически завершенной художественной целостности мы и планируем посвятить нашу работу. Анализ предпосылок, повлиявших на создание новой элегической художественности, является одной из задач нашей работы.
С нашей точки зрения, в современном литературоведении присутствует некоторая терминологическая несогласованность: такие понятия, как сентиментальное, идиллическое, трагическое, драматическое, лирическое, ироническое и элегическое иногда наделяются одним и тем же значением. Обоснование наличия самостоятельного элегического типа художественности может внести ясность в терминологию и соответствующую научную проблематику.
17 Хализев В.Е. Теория литературы. - М., 1997. - С. 58.
18 Mocnik Rastko. Should the Theory of Ideology be Conceived as a Theory of Institutions? II Коммуникативные стратегам культуры. - Новосибирск, 1998.
19 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности II Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М„ 1986.-С. 98.
Цель нашей работы — выявление самостоятельного существования элегического типа художественной целостности и ее исследование.
На основании поставленной цели мы стремимся к решению ряда конкретных задач:
- развести понятия элегия и элегический тип художественности;
- проиллюстрировать наличие элегической картины мира за рамками элегического жанра;
- описать авторскую позицию и особенности читательского восприятия в произведении, обладающем элегической картиной мира;
- выявить основные характеристики элегического хронотопа;
- выделить центральные элегические мотивы;
- охарактеризовать элегическую поэтику в целом (продемонстрировать особенности ритмико-интонационного строя высказывания, времени и пространства, системы голосов, мотивов в элегическом по модусу произведении);
- показать возможность существования элегического модуса художественности в литературном произведении в качестве эстетической доминанты (или субдоминанты);
- продемонстрировать нетождественность элегической картины мира идиллической и драматической.
Объектом исследования являются литературные произведения, в которых элегический тип художественности присутствует в доминирующем или субдоминантном качестве. Это произведения А. С. Пушкина, А. А. Фета, И.С. Тургенева, И.А. Бунина, С. Есенина, Н. Рубцова, Б. Окуджавы, И. Бродского, позволяющие показать бытование элегического модуса художественности в XIX - XX веках.
Мы не ставим перед собою задачи последовательного историко-литературного описания произведений, обладающих элегической художественной целостностью, и формирования элегической картины мира в литературе Нового времени, так как это требует отдельного серьезного исследования и является дальнейшим шагом в освоении категории элегической целостности. Работы, в которых анализируются элегические мотивы, жанр элегии и его изменение от античности до сегодняшнего времени, имеются в современном литературоведении (работы В.А. Грехнева, Л.Г. Фризмана, Б.В. Томашевского, В.Э. Вацуро, Г.Н. Поспелова, В.М. Марковича, А. Батюто, К.Н. Григорьяна и т. д.). Однако исследование элегической целостности литературного произведения не является предметом изучения названных литературоведов, хотя каждый из них в большей или меньшей степени касается феномена элегического типа художественности.
Структура диссертации соответствует логике поставленных задач. В первой главе мы делаем обзор основных исследований в зарубежной и отечественной эстетике, в которых авторы подходят к осмыслению категории элегического.
Во второй главе, следуя образцу описания идиллического хронотопа, осуществленного М.М. Бахтиным в работе «Формы времени и хронотопа в романе», мы намереваемся выделить элегический хронотоп и комплекс элегических мотивов. В этой же главе мы останавливаемся на характеристике мировоззренческого фона, который возникает на рубеже XVIII — XIX веков и формирует новый тип элегической художественности, элегическое отношение человека к миру, проявляющееся в литературе в особой авторской позиции и читательском восприятии и передаваемое в элегическом произведении посредством единой системы ценностей и поэтики.
В третьей главе мы сопоставляем произведения с элегическим, идиллическим и драматическим модусами художественности, чаще всего рассматриваемыми в литературоведении как синонимичные элегическому типу художественности. Мы показываем, как один и тот же мотив (например, мотив одиночества) приобретает разное смысловое наполнение при элегическом и драматическом хронотопах, вызванных, соответственно, элегическим и драматическим типами художественной целостности.
В четвертой главе нашей работы мы анализируем такие произведения, как «Фауст» И.С. Тургенева; «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунина; «Элегия», «Муха», «Почти элегия» И. Бродского; «Отговорила роща золотая.» и другие стихотворения С. Есенина, в которых элегический тип художественности присутствует наряду с другими типами художественной целостности. Мы пытаемся проследить способы взаимодействия разных художественных картин мира в рамках одного произведения и делаем вывод о возможном доминирующем или субдоминантном положении элегического модуса относительно идиллического, драматического, иронического типов художественной целостности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Элегический модус художественности в литературном произведении"
Заключение
Рассмотрев произведения, содержащие элегический тип художественности, мы можем сделать ряд выводов. Элегический тип художественности формируется на почве жанра элегии и прозы аналогичного жанрового содержания. Существование элегического типа художественности за рамками жанра элегии, в прозе, является доказательством нетождественности понятий элегия и элегический тип художественности.
Комплекс архетипических элегических мотивов восходит к долитературной ситуации обряда мертвых и связан с протосюжетной пограничной фазой, которую можно определить как положение «между жизнью и смертью». Архетипические мотивы можно охарактеризовать следующим образом: пограничного положения между жизнью и смертью; обособления или одиночества; воскрешения посредством воспоминания (искусства).
Элегические мотивы существуют в элегии и прозе элегического характера до конца XVIII - начала XIX веков, и лишь в указанный период все элегические моменты были слиты в единую художественную картину мира, единое эстетическое отношение к действительности. Возникновение элегического типа художественности в начале XIX века связано с появлением сознания нового типа, индивидуального, противопоставленного социуму, обладающего элегическим фоном верований.
Элегическая художественность является результатом трансформации идиллической картины мира. Идиллический хронотоп связан с циклическим временем и замкнутым пространством. Идиллический модус художественности «состоит в совмещении внутренних границ «я» с его внеролевыми границами».1 Элегический модус художественности порожден обособлением «я», частной жизни от единого природного целого. Элегическое время, в отличие от идиллического времени, тяготеет к сжатости, концентрированное™, дробится на отдельные отрезки времени, мгновения. Элегическое пространство является обособленным от внешнего разомкнутого мира. Идиллическое пространство связано с образом родового поместья, родного дома, элегическое пространство является уединенным пространством одинокого элегического субъекта. Элегическое «я» противопоставлено в произведении с элегическим модусом художественности миру Вечности, концентрированность элегических пространственно-временных рамок является условием для частной жизни элегического субъекта. Сосредоточенность элегического героя на мыслях о смерти, воспоминаниях делает его противопоставленным миру живущих. Жизнь элегического героя, краткая и неповторимая, связана с темой пути от рождения к смерти, элегический хронотоп странничества тесно связан с элегическим комплексом архетипических мотивов. Пограничное положение между жизнью и смертью делает элегического героя странником между этими полюсами.
Элегическая печаль является следствием отделенности «я» от «мира», как части от целого и осознания невозможности их воссоединения. Для элегического переживания характерна противоречивость: радость страданья, свидетельствующего о причастности к утраченному.
Элегическая художественность реализуется в литературном произведении с помощью комплекса мотивов, элегического хронотопа странничества, связанного с элегическим временем и пространством. Элегический комплекс мотивов формирует элегического субъекта, рефлексирующего, испытывающего грусть от невозможности возвращения назад, в природу, осознания неизбежного конца собственной неповторимой жизни. Элегический тип художественности обусловлен таким эстетическим
1 Тюпа В.И. Модусы художественности // Тюпа В.И., Фуксон Л.Ю., Дарвин М.Н. Указ. соч. С. 68. соотношением мира и человека, «при котором «я» элегического субъекта «меньше» любой событийной границы, остающейся в прошлом»2, формула элегизма - «недостаточность внутренней заданности бытия («я») относительно его внешней данности (событийной границы)»3.
Элегизм в произведении проявляется на всех уровнях его художественной организации. В рамках одного произведения могут присутствовать разные типы художественности, для доминирования того или иного типа художественной целостности важно не просто наличие мотивов, а их сцепление и порядок, место в общей структуре произведения.
Один и тот же мотив в произведениях с разными типами художественной целостности наполняется новым содержанием. Сопоставив, например, мотив одиночества, присутствующий в произведениях с элегической и драматической художественностью, мы выявили его разную семантику, порожденную элегическим и драматическим соотношением мира и человека. Элегическое одиночество непреодолимо, оно связано с изначальным одиночеством человека перед лицом смерти. Драматическое одиночество устремляет драматического субъекта в мир другого «я». Элегическая и драматическая художественности не могут быть рассмотрены как синонимичные категории.
Элегическая художественность часто сосуществует в произведениях с генетически близкими типами художественного целого (идиллическим, драматическим, юмористическим, ироническим), выполняя как доминантную, так и субдоминантную роль. Можно, например, говорить о наличии элегий, завершенных идиллическим, драматическим, ироническим модусами художественности.
Анализируя произведения с элегическим типом художественности, мы пришли к выводу о существовании элегического дискурса, требующего соответствующей картины мира, соответствующей установки автора и
2 Тюпа В.И. Модусы художественности // Тюпа В.И., Фуксон Л.Ю., Дарвин M.H. Указ. соч. С. 69.
3 Теория литературы: В 2-х т. - Т. 1: Тамарченко Н. Д., Тюпа В .И., Бройтман С.Н. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика. - М., 2004. - С. 138 читателя, возможной с падением литературы риторического типа, появлением эмансипированного сознания. В литературе рефлективного традиционализма возможно наличие элегических мотивов, но не элегической установки на мир, элегическая художественность связана с литературой Нового времени. Элегический тип художественности появляется в литературе восемнадцатого века, утверждается в литературной ситуации девятнадцатого века и является равнодостойным другим типам художественной целостности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Элегический модус художественности в литературном произведении"
На правах рукописи
РОГОВА Евгения Николаевна
Элегический модус художественности в литературном произведении
Специальность 10.01.08 — Теория литературы. Текстология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Валерий Игоревич Тюпа
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Лилия Валентиновна Чернец
кандидат филологических наук Александр Геннадьевич Степанов
Ведущая организация:
Уральский государственный университет
Защита состоится февраля 2005 Г. в^^^асов на заседании диссертационного совета Д 212.198.04 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Россия, Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «//> 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор филологических наук, профессор
Д. М. Магомедова
Общая характеристика работы
Предметом исследования реферируемой работы является элегический модус художественности. Художественность - основное понятие, дающее представление о специфике искусства, отличающее данный род деятельности от других способов творческой активности. Модус художественности является способом осуществления ее (художественности) законов.
Понятие модуса по отношению к литературному произведению было впервые использовано Н. Фраем. Модус рассматривается им как способ существования героя в литературном произведении. Литературные произведения классифицируются Н. Фраем по способности героя к действию в окружающем его мире. Выделяя пять основных модусов (миф, сказание, высокий модус, модус низкий и модус иронический), элегическое начало исследователь рассматривает в рамках трагического жанра, относящегося, по его мнению, к высокому литературному модусу: трагический сюжет, повествующий о смерти героя, вызывает, по его мнению, элегическое настроение. Модусы художественности и литературные жанры не разграничиваются Н. Фраем, хотя уже Ф. Шиллер в статье «О наивной и сентиментальной поэзии» впервые развел данные понятия.
В современной теории литературы понятие модуса, как правило, сводится к одной из сторон художественного содержания литературного произведения: к пафосу идейной оценки (Г. Н. Поспелов) или к типу авторской эмоциональности (В. Е. Хализев). Пафос, как его определяет
Г. Н. Поспелов, или тип эмоциональной рефлексии являются категориями авторской позиции, но строй художественности характеризует целостность литературного произведения во всей ее полноте и проявляется на всех уровнях произведения.
Дифференциация, анализ и систематизация модусов художественности, или типов художественной целостности, не сводимых к модусам литературности (жанрам), были осуществлены В. И. Тюпой, который определяет это понятие следующим образом: «Модус художественности - это всеобъемлющая характеристика художественного целого, это тот или иной род целостности,
предполагающий не только соответствующий тип героя и ситуации, авторской позиции и читательского восприятия, но внутренне единую систему ценностей
1
и соответствующую ей поэтику» .
В монографии «Художественность чеховского рассказа» 2 В. И. Тюпа объединял элегизм и драматизм в категорию элегического драматизма, но в настоящее время этот автор рассматривает элегизм как самостоятельный модус художественности3, определяя его формулу как «недостаточность внутренней заданности бытия («я») относительно его внешней данности (событийной границы)»4. Возможность объединения элегизма в общую с драматизмом картину мира вызвана рядом причин, описанию которых, в частности, посвящено данное исследование.
В основание концепции модусов художественности легло учение М М. Бахтина об «архитектонических формах». В 1920-е годы М. М. Бахтин дает следующее определение данному понятию: «Архитектонические формы... это формы эстетического бытия в его своеобразии»5. Модус художественности, иначе говоря, способ быть художественным, является формой эстетического бытия, то есть, по Бахтину, специфической (внутренней) завершенностью целого.
Являясь способом развертывания художественной целостности, модус (комический, трагический и др.) не может быть сведен к понятию пафоса художественного произведения, так как модус проявляется в эстетической установке читателя, герое, ситуации, а не только в творческой эмоциональности автора. Тип художественности выступает основным показателем эстетической природы литературного произведения, представляя собой способ осуществления ее законов.
Тюпа В И Художественность / В И. Тюпа // Введение в литературоведение Литературное произведение основные понятия и термины - М , 1999 — С 469
^ См Тюпа В И Художественность чеховского рассказа / В И Тюпа - М , 1989
Тюпа В И Литература как род деятельности теория художественного дискурса / В И Тюпа // Теория литературы в 2 т - Т 1 Тамарченко Н Д Теория художественного дискурса Теоретическая поэтика / Н Д Тамар-ченко, В И Тюпа, С Н Бройтман -М.2004 -С 70 4 Тюпа В И Там же -С 70
3 Бахтин М М Вопросы литературы и эстетики / М М Бахтин -М.1975 -С 20-21
Категория модуса может быть рассмотрена как одна из наиболее актуальных для литературоведения, дающая ключ к проблеме целостности литературного произведения. Особое место в этом ряду принадлежит типам художественной целостности, связанным с литературой Нового времени, отказом от «рефлективного традиционализма» (по С. С. Аверинцеву), переходом к литературе эпохи модальности (С. Н. Бройтман). Элегизм является наименее исследованным типом эстетического завершения.
Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью элегизма в современном литературоведении. Здесь имеет место терминологическая несогласованность: такие понятия, как сентиментальное, идиллическое, трагическое, драматическое, лирическое, ироническое и элегическое иногда наделяются одним и тем же значением. Обоснование наличия самостоятельного элегического типа художественности может внести ясность в терминологию и соответствующую научную проблематику. В частности, в изучение элегии, жанровая природа которой в современном литературоведении определена недостаточно. Наше исследование позволяет систематизировать элегические мотивы, составляющие конструктивные признаки данного строя художественности.
Основной целью работы является теоретическое и аналитическое обоснование самостоятельного существования элегического типа художественной целостности, сопряженное с рассмотрением элегизма в исторической перспективе. Проблема данного исследования заключается в выявлении процесса формирования элегического типа художественности, сложившегося во второй половине XVIII века, в необходимости разведения понятий элегия и элегизм, в разработке путей анализа поэтики элегического произведения.
Целью диссертационного исследования определяется круг его исследовательских задач: проиллюстрировать наличие элегической картины мира за рамками элегического жанра; описать авторскую позицию и особенности читательского восприятия в произведении, обладающем элегической картиной мира; выявить основные характеристики элегического хронотопа; выделить цен-
тральные элегические мотивы; охарактеризовать элегическую поэтику в целом; показать возможность существования элегического модуса художественности в литературном произведении в качестве эстетической доминанты (или субдоминанты); продемонстрировать нетождественность элегической картины мира идиллической и драматической.
Материалом изучения выступили литературные тексты, в которых эле-гизм присутствует в качестве эстетической доминанты или в роли субдоминантного фактора. Это некоторые произведения А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. С. Тургенева, И. А. Бунина, С. Есенина, Н. Рубцова, Б. Окуджавы, И. Бродского, позволяющие показать бытование элегического модуса художественности в XIX-XX веках.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, сформулированные в фундаментальных трудах А. Н. Веселовского, М. М. Бахтина, С. С. Аверинцева и развитые в работах В. И. Тюпы,
С. Н. Бройтмана, Н. Д. Тамарченко, М. Н. Дарвина и других современных исследователей. Основным методом работы является метод исторической поэтики в сочетании со структурно-семиотическим и системно-типологическим подходами.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые демонстрируется проявление элегизма на всех уровнях литературного произведения; проводится последовательное разграничение элегизма и элегии; формулируются центральные элегические мотивы; выделяется комплекс архетипиче-ских элегических мотивов; проводится последовательное сопоставление поэтик произведений с элегическим, идиллическим, драматическим и ироническим модусами художественности.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут найти разнообразное применение при разработке учебных курсов в школьной и университетской практике, руководстве научной работой студентов, включая написание курсовых и дипломных работ.
Апробация работы проводилась на заседании кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ. Основные положения работы были изложены на конференции «Этногерменевтика и языковая картина мира: теоретическое и практическое применение» в Кемеровском государственном университете, в 1999 году; на 9-й международной конференции, посвященной 120-летию со дня основания Томского государственного университета в 1999 году; на конференции студентов и молодых ученых в Кемеровском государственном университете в 2000 году; на Всероссийской конференции «Развитие средств массовой коммуникации и проблемы культуры» в Москве, в 2000 году; на межрегиональной конференции «Православие - Культура — образование» в Кемеровском государственном университете в 2002 году. Разработан и прочитан спецкурс «Элегический модус художественности в литературном произведении» на филологическом факультете Кемеровского государственного университета. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ. Список работ прилагается в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание работы
Во введении ставится проблема работы, обосновываются актуальность и новизна научного исследования, указываются предмет, объект, цели и задачи работы, оговаривается использование литературоведческих терминов, употребляемых в работе, дается обоснование структуры диссертационного исследования.
Первая глава «Элегическое как эстетическая категория» посвящена элегическому как эстетической категории, связанной с близкими, но не тождественными терминами, элегией и элегизмом. В первом параграфе первой главы «Категория элегического в европейской и отечественной эстетике и литературной критике конца XVIII - начала XIX века» рассматривается история изучения вопроса. В данном параграфе делается вывод о том, что в зарубежной и русской эстетике XVIII - начала XIX века были выявлены черты элегии, по-
служившие основой для создания новой художественности, элегизма. В указанный период вырабатывается основополагающее в характеристике элегического жанра понятие элегического тона. В дефиницию жанра элегии включается противоречивое, как правило, любовное чувство, вызванное воспоминаниями о прошлом, предполагающее сочувствие индивидуального читателя индивидуальному герою. Противоречивое чувство порождает элегический модус (mode).
Во втором параграфе первой главы «Элегия и элегический тип художественности» предпринимается попытка разграничения элегии и элегического типа художественности. Доказательством нетождественности элегии и элегического типа художественности является присутствие элегического содержания за пределами жанра элегии. В указанном параграфе также исследуется генезис элегической поэтической формы. Во втором параграфе говорится о том, что элегический тип художественности формируется на почве элегии, со временем отделяясь от нее. Элегическая тематика перерастает границы элегического жанра. Основной вывод данного параграфа заключается в том, что в рамках элегии, элегической прозы формируется элегическая художественность, элегическое отношение эстетического субъекта к миру..
Понятие «элегическая модальность», или «элегический модус художественности», вносит в изучение элегического жанра упорядоченность, логику. В работе делается вывод, что предметом исследования в элегии могут являться не отдельные мотивы, а художественная картина мира, которая может быть не только элегической, а идиллической, драматической и т. д.
Здесь же дается характеристика мировоззренческого фона, который возникает на рубеже XVIII-XIX веков и формирует новый тип элегической художественности, элегическое отношение человека к миру, проявляющееся в литературе в особой авторской позиции и читательском восприятии и передаваемое в элегическом произведении посредством единой системы ценностей и поэтики. Элегический мировоззренческий фон, или элегический фон верований, рассматривается как продукт интенсивного развития индивидуального само-
сознания, эмансипированной личности, противопоставленной обществу, ощущающей потребность личностного самоопределения. Носителем элегического отношения к миру становится «я», наделенное эмоциональной рефлексией, утратившее свою слиянность с природой, но осознающее свою первоначальную связь с ней. Элегическая печаль - следствие обособления части от целого, но не разрыв с этим целым, не ирония. Суть отношений между «я» и миром элегического верования состоит в том, что «я», отделенное от жизни природы рефлексией, внутренне удаляется от своих событийных границ в прошлом.
Вторая глава «Поэтика элегического произведения» посвящена анализу основных уровней литературного произведения, характеризующегося элегическим типом эстетического завершения. В первом параграфе второй главы «Элегические мотивы» выделяются центральные элегические мотивы. Элегические мотивы сами по себе не обеспечивают наличие элегического модуса художественности в произведении. Элегические мотивы можно обнаружить в текстах, написанных задолго до второй половины XVIII - начала XIX века, именно с этим временем соотносится появление элегического представления о мире, зафиксированного в элегической художественности. Для определения типа художественности важны характер целостности произведения, соотношение отдельных мотивов и порядок их сцепления в контексте конкретного произведения. В первом параграфе второй главы говорится о неизменном ядре надинди-видуальных архетипических мотивов, являющихся основой для многочисленных элегических мотивов, восходящих к элегии, как жанру гномики, связанной с культом мертвых. В работе выделяются следующие надиндивидуальные элегические мотивы: пограничного существования между жизнью и смертью (вечностью) и мотив исключительного положения элегического субъекта, его отстраненности; мотив «рассказывания», оживления посредством рассказа, искусства или воспоминания.
Во втором параграфе второй главы «Элегический хронотоп», в соответствии с образцом описания идиллического хронотопа, осуществленного М. М. Бахтиным в работе «Формы времени и хронотопа в романе», выделяется
элегический хронотоп, характеризуется элегическое время и элегическое пространство. Основными параметрами элегического времени и пространства в работе называются концентрированность и сжатость. Элегический хронотоп определяется как хронотоп странничества, вызванный элегическим представлением о жизни, которая подобна краткому человеческому пути. Элегический хронотоп соотносится с пограничным положением элегического субъекта между жизнью и смертью.
В третьем параграфе второй главы «Элегический герой» дается характеристика элегическому герою, который, как правило, воссоздает жизненные впечатления, воскрешает события прошедшей жизни, этапы внутренних переживаний. Элегический герой является героем рефлексирующим, направляющим свою мысль на «расчленение» целостной картины мира. Элегический герой предстает в «сконцентрированном» времени и пространстве, изображенном на фоне «разомкнутого» пространства и линеарного времени, что позволяет обнаружить принципиальную ценностную разобщенность личного существования со Всеобщим природным бытием.
В четвертом параграфе второй главы «Система голосов в произведении с элегической картиной мира» демонстрируется особенность системы голосов в элегическом произведении. В свете поставленной проблемы анализируются стихотворение в прозе И. С. Тургенева «Разговор», входящее в цикл 1878-1882 годов, носящий заглавие «Senilia» (старческое), и рассказ И. А. Бунина «Исход», а также четырнадцатая глава второй книги «Жизни Арсеньева» И. А. Бунина. В заключении параграфа делается вывод о том, что чередование точек зрения, голосов в произведении с элегическим модусом художественности способствует созданию и углублению элегической эмоции, формированию элегической картины мира.
Пятый параграф второй главы «Авторская позиция и читательское восприятие» посвящен анализу элегической коммуникативной стратегии. В параграфе рассматриваются авторская позиция и читательское восприятие в элегическом произведении. Характеризуется коммуникативная стратегия элегиче-
ского произведения, предполагающая такое соотношение автора, героя и читателя, при котором автор, как носитель элегической точки зрения на мир, активно созидает элегическую художественность, ориентируется на читателя, готового воспринять произведение элегически. Весь строй элегического произведения направлен на формирование элегической эмоции у читателя.
Шестой параграф второй главы «Особенности сюжета и композиции в литературном произведении с элегическим модусом художественности» посвящен выявлению особенностей сюжета и композиции в элегическом произведении. В исследовании сюжет в произведении с элегическим модусом художественности связывается с мифопоэтическим уровнем произведения, восходящим к долитературной ситуации погребального обряда. Положение элегического героя характеризуется как пограничное, ситуация между жизнью и смертью. На уровне мифопоэтическом это проявляется в наличии образов, связанных с символикой смерти. Сюжет элегического произведения соотносится с событием, способствующим рефлексии элегического героя. Основным мотивом является часто мотив воспоминания, оживления посредством воспоминания или искусства. Показательным примером элегического сюжета будет произведение автобиографического характера, в основе которого лежат воспоминания писателя-рассказчика. В подобном произведении объединяются мотивы воспоминания и искусства, восстанавливающие образы прошедшей жизни, как, например, в романах «Жизнь Арсеньева» И. А. Бунина, «Жизнь Дэвида Коппер-филда» Ч. Диккенса. Сюжет данных текстов связан с воспоминаниями детства, юности, становлением писательского дара. Слово о смерти предоставляется рассказчику-писателю, чьим ремеслом является оживление мгновений минувшей жизни с помощью искусства.
В третьей главе «Элегический модус художественности и другие типы художественной целостности», состоящей из двух параграфов, сопоставляются произведения с элегическим, идиллическим и драматическим модусами художественности, чаще всего рассматриваемыми в литературоведении как синонимичные элегизму. В первом параграфе третьей главы «Элегический и идил-
лический модусы художественной целостности» дается характеристика элегической картины мира, рассматриваемой как результат трансформации идиллической картины мира, нарушения гармонии между человеком и природой вследствие появления рефлексии, противопоставившей природу и субъекта, осознающего свою неповторимость и смертность. Идиллическая рефлексия в данном фрагменте работы определяется как рефлексия единения и противопоставляется рефлексии разъединения и высвобождения элегического субъекта, связанной с выделением части (неповторимого субъекта) из целого (окружающего мира). Герои, сформированные разными типами художественности (элегическим и идиллическим), характеризуются в указанном параграфе как носители различных концепций личности. Элегическое отношение к миру элегического субъекта вызвано осознанием противопоставленности Вечной природе, в то время как идиллический субъект является ее частью. Смерть в произведении с идиллическим типом художественности «привычна» и нестрашна, выступает неотъемлемой частью циклической жизни поколений. Темы смерти и природы рассматриваются в первом параграфе третьей главы как ключевые в сопоставлении элегической и идиллической картин мира. Смерть для элегического субъекта - повод для рефлексии, она вносит дисгармонию в существование элегического «я», чуждую для идиллического мира, так как грозит утратой неповторимой жизни элегического субъекта. Ожидание смерти формирует особое элегическое восприятие жизни, как пути в один конец. Вся жизнь распадается на ряд мгновений, и элегическое воспоминание превращает жизнь во вторичную реальность, вечное искусство, слепок, слово, фотографию. Идиллическая природа характеризуется как начало, питающее идиллического героя, она задает ритм жизни человека, который является ее частью. Элегическая природа связана с образом Вечности, равнодушным к жизни человека началом. Элегическое «я» испытывает противоречивые чувства, вызванные его «двойственным», пограничным положением в мире: грусть и умиленность.
На примере анализа «Исхода» И. А. Бунина и «Дворянского гнезда» И. С. Тургенева в диссертационном исследовании показывается, как идилличе-
ские и элегические мотивы сосуществуют в рамках одного произведения, оттеняя друг друга. Генетическая близость данных модусов ведет к тому, что каждый из них является оптимальным фоном для другого.
Во втором параграфе третьей главы «Элегический и драматический модусы художественности» на примере анализа рассказа А П Чехова «Дама с собачкой» демонстрируется нетождественность элегического и драматического хронотопов, порожденных соответствующими типами художественности. Показывается, как мотив одиночества приобретает разное смысловое наполнение при элегическом и драматическом хронотопах, вызванных, соответственно, элегическим и драматическим способами художественного оцельнения. Одиночество драматического субъекта делает важной категорию другого «я», которое способно на взаимопонимание, элегический же субъект поглощен рефлексией и самоидентификацией. Анализ произведений, проведенный в настоящем разделе, приводит к выводу о нетождественности категорий элегического, драматического, идиллического типов художественности. Драматизм и элегизм генетически восходят к идиллической художественности, рождаются в результате распада идиллических взаимоотношений между человеком и миром В рамках названных модусов можно выделить хронотопы, характер семантики которых доказывает разность положений человека в мире в произведениях с идиллическим, драматическим, элегическим типами художественности. Идиллический хронотоп характеризуется замкнотостью, повторяемостью. Драматический хронотоп можно определить как хронотоп пути, пути самореализации в мире других «я». Элегический хронотоп связан с пограничным положением элегического субъекта между жизнью и смертью, ведущего элегическое «я» к обособлению, странничеству. Во втором параграфе третьей главы анализируется рассказ А. П. Чехова «Дама с собачкой» и последовательно демонстрируется, как элегические мотивы «преодолеваются» драматической картиной мира произведения.
Во втором параграфе третьей главы анализируются также элегии А. С. Пушкина «Я пережил свои желанья ..», «Для берегов отчизны дальной...», содержащие разные (элегические и драматические) мотивы, порожденные эле-
гическим и драматическим типами художественности, с целью их четкого разграничения. В указанном параграфе анализ стихотворений Н. М. Карамзина «Осень» и А. С. Пушкина «Воспоминание», относимых обычно к жанру элегии, показывает наличие в них разных модусов художественности и хронотопов с ведущим комплексом мотивов. Анализ стихотворений «Осень» Н. М. Карамзина и «Воспоминание» А. С. Пушкина доказывает, что данные элегии при внешней общности мотивов (пограничного положения между жизнью и смертью, обособления или одиночества, странничества или пути) содержат разные картины мира. При элегизме и драматизме один и тот же комплекс мотивов наполняется разной семантикой. Оба текста относятся к жанру элегии, содержат комплекс архетипических элегических мотивов, но оцельнены разными типами художественности. Делается вывод, что для наличия той или иной художественной картины мира важно не присутствие тех или иных мотивов, а характер их взаимодействия в рамках целостности всего произведения, формирующей контекстуальное значение образов и мотивов.
В четвертой главе работы «Элегизм как эстетическая доминанта и субдоминанта», посвященной проблеме доминантного и субдоминантного бытования элегизма, анализируются такие произведения, как «Фауст»
И. С. Тургенева; «Исход», «Жизнь Арсеньева» И. А. Бунина; «Элегия», «Муха», «Почти элегия» И. Бродского; «Отговорила роща золотая»
С. Есенина, в которых элегический тип художественности присутствует наряду с другими типами художественной целостности. В четвертой главе исследуются способы взаимодействия разных художественных картин мира в рамках одного произведения и делаются выводы о возможном доминирующем или субдоминантном положении элегического модуса относительно идиллического, драматического, иронического типов художественной целостности.
В четвертой главе также сопоставляются элегизм и ирония. Демонстрируется взаимодействие иронических и элегических мотивов в одном произ-
ведении. В данной главе анализируются элегии И. Бродского, содержащие элегические мотивы в рамках иронических произведений. На всех уровнях анализируемых элегий И. Бродского проявляется авторская интенция в столкновении двух типов художественности: элегического и иронического. Авторская интенция обращена к читателю, знакомому с традициями русской романтической элегии Элегическая картина мира служит для построения иронической, выступает точкой опоры для игры, переосмысления традиций.
В заключении подводятся итоги исследования. Проведенный анализ произведений, содержащих элегический тип художественности, позволил сделать ряд выводов. Элегический тип художественности формируется на почве жанра элегии и прозы аналогичного жанрового содержания. Существование элегического типа художественности за рамками жанра элегии, в прозе, является доказательством нетождественности понятий «элегия» и «элегический тип художественности».
Комплекс архетипических элегических мотивов восходит к долитера-турной ситуации погребального обряда и связан с пограничной фазой между бытием и небытием. Архетипические мотивы можно охарактеризовать следующим образом: пограничного положения между жизнью и смертью; обособления или одиночества; воскрешения посредством воспоминания (искусства).
Элегические мотивы существуют в элегии и прозе элегического характера до конца XVIII - начала XIX века, и лишь в указанный период все элегические моменты были слиты в единую художественную картину мира, единое эстетическое отношение к действительности. Возникновение элегического типа художественности в начале XIX века связано с появлением сознания нового типа, индивидуального, противопоставленного социуму, обладающего элегическим мировоззренческим фоном.
Элегическая художественность является результатом трансформации идиллической картины мира. Идиллический хронотоп связан с циклическим
временем и замкнутым пространством. Идиллический модус художественности
6
«состоит в совмещении внутренних границ «я» с его внеролевыми границами» . Элегический модус художественности порожден обособлением «я», частной жизни от единого природного целого. Элегическое время, в отличие от идиллического времени, тяготеет к сжатости, концентрированности, дробится на отдельные отрезки времени, мгновения. Элегическое пространство является обособленным от внешнего разомкнутого мира. Идиллическое пространство связано с образом родового поместья, родного дома, элегическое пространство представляет собой уединенное пространство одинокого элегического субъекта. Элегическое «я» противопоставлено в произведении с элегическим модусом художественности миру Вечности, концентрированность элегических пространственно-временных рамок является условием для частной жизни элегического субъекта. Сосредоточенность элегического героя на мыслях о смерти, воспоминаниях делает его противопоставленным миру живущих. Жизнь элегического героя, краткая и неповторимая, связана с темой пути от рождения к смерти, элегическим хронотопом странничества.
Элегическая печаль является следствием отделенности «я» от «мира», осознания невозможности воссоединения. Для элегического переживания характерна противоречивость, так сказать, радость страдания.
Элегическая художественность реализуется в литературном произведении с помощью комплекса мотивов, элегического хронотопа странничества. Элегический комплекс мотивов формирует элегического субъекта, рефлексирующего, испытывающего грусть от невозможности возвращения назад, в природу, от осознания неизбежного конца собственной неповторимой жизни. Элегический тип художественности обусловлен таким эстетическим соотношением мира и человека, «при котором «я» элегического субъекта «меньше» любой событийной границы, остающейся в прошлом»', формула элегизма — «недоста-
6 Тюпа В И Модусы художественности / В И Тюпа // Тюпа В И, Фуксон Л Ю , Дарвин М Н Литературное произведение проблемы теории и анализа / В И Тюпа, Л Ю Фуксон, М Н Дарвин. -Кемерово, 1997 -С 68
Тюпа В И Модусы художественности / В И Тюпа // Тюпа В И Литературное произведение проблемы теории и анализа / В И Тюпа, Л Ю Фуксон, М Н Дарвин -Кемерово, 1997 -С 69
точность внутренней заданноепш бытия («я») относительно его внешней данности (событийной границы)»8.
Элегизм в произведении проявляется на всех уровнях его художественной организации. В рамках одного произведения могут присутствовать разные типы художественности, для доминирования того или иного типа художественной целостности важно не просто наличие мотивов, а их сцепление и порядок, место в общей структуре произведения.
Один и тот же мотив в произведениях с разными типами художественной целостности наполняется новым содержанием. Сопоставление, например, мотива одиночества, присутствующего в произведениях с элегической и драматической художественностью, выявило его разную семантику, порожденную элегическим и драматическим соотношением мира и человека. Элегическое одиночество непреодолимо, оно связано с изначальным одиночеством человека перед лицом смерти. Драматическое одиночество устремляет драматического субъекта в мир другого «я». Элегическая и драматическая художественности не могут быть рассмотрены как синонимичные категории.
Элегическая художественность часто сосуществует в произведениях с генетически близкими типами художественного целого (идиллическим, драматическим, ироническим), выполняя как доминантную, так и. субдоминантную роль. Можно, например, говорить о наличии элегий, завершенных идиллическим, драматическим, ироническим модусами художественности.
Произведения с элегическим типом художественности представляют собой элегический дискурс, требующий соответствующей картины мира, соответствующей установки автора и читателя, возможной с падением литературы риторического типа, появлением эмансипированного сознания. В литературе рефлективного традиционализма возможно наличие элегических мотивов, но не элегической установки на мир, элегическая художественность связана с литературой Нового времени. Элегический тип художественности возникает в литературе восемнадцатого века, утверждается в литературной ситуации девятнадцатого века и является равнодостойным другим типам художественной целостности.
* Теория литературы в 2 т -Т I. Тамарченко Н Д Теория художественного дискурса Теоретическая поэтика / Н Д Тамарченко, В И Тюпа, С Н Бройтман -М.2004 -С 138
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Рогова, Е. Н. К проблеме элегического модуса художественности / Е. Н. Рогова // Этногерменевтика: некоторые подходы к проблеме. - Кемерово, 1999. - С. 165 - 168.
2. Рогова, Е. Н. Элегия и элегический модус художественности. К постановке проблемы / Е. Н. Рогова // Проблемы литературных жанров: материалы 9-й Международной конференции, посвященной 120-лётию со дня основания Томского государственного ун-та (8 -10 дек. 1998 г.). - Томск, 1999. - Ч. 1. -С. 81-85.
3. Рогова, Е. Н. О некоторых особенностях элегического дискурса / Е. Н. Рогова // Развитие средств массовой коммуникации и проблемы культуры: материалы конференции(1-3 июня2000 г.).-М., 2000.-С. 116-118.
4. Рогова, Е. Н. Особенности проявления элегизма в рассказе А. П. Чехова «Дама с собачкой» / Е. Н. Рогова // Mentalitat. Konzept. Gender. — Landau, 2000,-С. 285 -286.
5. Рогова, Е. Н. Особенности авторской интенции в «Почти элегии» И. Бродского / Е. Н. Рогова // Вопросы филологии. Вып. II. - Кемерово, 2000. — С. 96-101.
6. Рогова, Е. Н. Библейские мотивы в элегической картине мира рассказа И. А. Бунина «Исход» / Е. Н. Рогова // Православие — культура - образование: материалы межрегиональной науч. - практ. Конференции. - Кемерово, 2000.-С. 263-267.
7. Рогова, Е. Н. Элегизм как нетрадиционный тип художественной целостности в литературе Нового времени / Е. Н. Рогова // Сборник трудов областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в 21 век». Гуманитарные науки. -Т. 2. - Кемерово, 2001. - С. 130 - 134.
8. Рогова, Е. Н. О влиянии элегического мировоззренческого фона на восприятие литературного произведения / Е. Н. Рогова // Социокультурная герменевтика: проблемы и перспективы. - Кемерово, 2002. - С. 161 - 163.
9. Рогова, Е. Н. Христианские мотивы в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» / Е. Н. Рогова // Вестник Кемеровского гос. ун-та. - Вып. 4. — Кемерово, 2002. - С. 233 - 236.
10. Рогова, Е. Н. К вопросу о разграничении идиллического и элегического хронотопов / Е. Н. Рогова // Молодая филология. - Вып. 4. - Ч. 2. - Новосибирск, 2002. - С. 118 - 128.
11. Рогова, Е. Н. Мифопоэтическое значение образа осени в элегии Карамзина «Осень» / Е. Н. Рогова // Sprache. Kultur. Mensch. Ethnie. - Landau, 2002.-С. 293 -296.
12 Рогова, E. H Элегический хронотоп и элегические мотивы в литературном произведении / Е. Н. Рогова // Сибирский филологический журнал. - Новосибирск, 2003. - С. 31-36.
Подписано к печати 2012 04 Формат 60x841/16 Печать офсетная. Бумага офсетная Печ. л. 13 Уч-щд.л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №229/1056 ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» 650043, Кемерово, ул. Красная, 6 Отпечатано в издательстве «Кузбассвузиздаг» 650043, Кемерово, ул Ермака, 7
/ f ? í
i г i* I ? i ----
\ l | V 04
16 Of 12005 Ч. V ---