автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электоральное поведение в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Парфенова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электоральное поведение в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Парфенова, Ольга Валерьевна

Введение

Глава I. Электорат в системе избирательного процесса: теоретико-методологический анализ

§ 1. Личность как субъект политики

§ 2. Электорат: типология, детерминации поведения

Глава II. Особенности электорального поведения в современном российском обществе

§ 1. Объективные и субъективные факторы воздействия на электоральное поведение

§ 2. Электоральное поведение российских избирателей (федеральный и региональный уровень)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Парфенова, Ольга Валерьевна

Актуальность темы исследования

Избранный Россией путь демократического развития поднимает на новый уровень роль народа в формировании политических институтов власти. Реформирование избирательной системы, выборы на альтернативной основе, когда граждане чувствуют себя субъектами политики, осознающими реальность своего влияния на политические процессы, становятся надежными источниками легитимности власти.

Свободные выборы являются центральным институтом демократии, и участие в них правомерно считается индикатором уровня включенности граждан в политическую жизнь страны, показателем отношения народа к власти, степени доверия к ней. Электоральное поведение, представляющее собой одно из эффективных средств воздействия гражданского общества на государственный механизм, способно изменить ход политического процесса, вызвать кардинальные перемены политических фигур, влиять на функционирование институтов власти.

Динамичность политической жизни современной России, обусловленная трансформационными процессами общества, охватывающими все его сферы, продолжающимся процессом социального стратифицирования общества и социальной идентификации политических партий, что не позволяет людям четко выработать свои идейно-политические ориентации, адекватно отражающие их интересы, а также возрастание роли средств массовой информации и их политизация, влияние политических технологий - все это приводит к нестабильности электорального поведения, резким колебаниям и непредсказуемым результатам (вспомним «феномен Жириновского»).

Наряду с электоральной активностью в России наблюдается аполитичность части общества, в том числе среди молодежи. Значительное влияние на характер электорального поведения оказывает уровень политической культуры общества. В последнее время, несмотря на определенную социально-экономическую и политическую стабильность общества, возрастает процент протестного голосования. В то же время решение власти об исключении графы «против всех» в избирательных бюллетенях фактически блокирует получение адекватной информации о сегменте протестного голосования.

Важность совершенствования института выборов, изучения влияния граждан как субъектов политики на избирательный процесс и политическую жизнь в целом, демократизацию общества обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы

Проблема электорального поведения находится на «стыке» ряда наук, и ее исследование представляется продуктивным при анализе с позиций междисциплинарного подхода. Здесь можно выделить ряд проблемных направлений, которые составили теоретическую основу диссертационного исследования.

В аспекте первого из них рассматриваются труды по теории власти и демократии. Это труды видных исследователей прошлого: Аристотеля, Платона, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Дж. Мэдисона, И. Бентама, Дж. Милля, К. Маркса и других мыслителей.1

Основы учения о демократии, проблемы народного представительства нашли отражение в работах отечественных мыслителей дореволюционного периода: Н. А. Бердяева, С.А. Котляревского, С.Л. Франка, В.М. Гессена, См.: Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т. М., 1984. "Г.4; Платон. Сочинения. - М„ 1972. - Т.З. 4.2; Платон. Государство. Законы. Политик. - М., 1998; Гоббс Т. Левиафан // Избр. произведения в 2 т. - М., 1991. - Т.2; Гоббс Т. Основы философии (о гражданине) // Соч. в 2 т. - М., 1989. - Т. 1; Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1955; Локк Дж. Сочинения. В 3-х т. - М.: Мысль, 1988. - Т.З; Локк Дж. Избранные философские произведения. В 2-х т. - М, 1960. - Т.2; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. -М., 1998; Мэдисон Дж. Федералист. Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. М., 1993; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. - М., 1960. Т. 17.

Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, М.Я. Острогорского. B.C. Соловьева и др.1

Особенности развитии демократии в современных условиях рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей таких как В.Ф. Степанов, А.Р. Тузиков, A.JI. Громыко, Б.И. Краснов, В.А. Ачкасов, С.М. Елисеев, С.А. Ланцов, X. Кок, А.И. Ковлер, К. Поппер, Р. Даль, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Арон, B.JI. Лобер, и другие.

Второе, направление составили работы, посвященные анализу избирательной системы как политико-правового института. Они нашли отражение в трудах М.В. Агафонкина, В.П. Шергина, Е.А. Шипулина, В.А. Мельника, Н.В. Базанова, В.И. Тимошенко, O.K. Абрамовой, Г.Г. Лозы и

1 См.: Бердяев Н.А. Сочинения. /Сост., вступ. статья и прим. А.В. Гулыги. - М.: «Раритет», 1994; Бердяев Н.А. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века; Судьба России. М.: ЗАО «СВАРОГ и К», 1997; Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - Серия «Мир культуры, истории и философии». - СПб.: Издательство «Лань», 2001; Котляревский С.А. Правое государство и внешняя политика. - 2-е изд. - М.: Международные отношения, 1993; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992; Гессен В.М. Теория правового государства. // Сб.: «Политический строй современных государств». - СПб.: Издание кассы взаимопомощи студентов Санкт-Петербургского политехнического института имени Петра Великого, 1912; Чичерин Б.Н. Вопросы философии. М., 1904; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Об общественном идеале. - 3-е изд. - Киев, 1919; Новгородцев П.И. Сочинения / Сост. вступ. статья и прим. М.А. Колерова, Н.С. Плотникова. - М.: Раритет, 1995; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997; Соловьев B.C. Сочинения. / Сост., авт. вст. ст. и прим. А.В. Гулыга. - М.: «Раритет», 1994.

2 См.: Степанов В.Ф. Важнейшие критерии эффективности демократического государства // Государство и право. 2004. №5; Тузиков А.Р. Демократия и гражданское общество в России. Социально-гуманитарные знания. 2004. №5; Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. Монография. - М.: Общество «Знание» РФ, 2003; Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимность власти в постсоциалистическом российском обществе. М., 1996; Халь Кок. Что такое демократия? - Копенгаген. 1993; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги // Соч. в 2 т. - М., 1992. - Т. 1.; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С. Богдановского; под ред. О.А. Котляровского. - М.: Аспект Пресс, 2000; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995; Hayek F.A. The Constitution of Liberty. Chicago. 1960; Арон P. Демократия и тоталитаризм. Пер. с франц. - М.: Текст, 1993; Лобер В.Л. Демократия: исторические корни, содержание и тенденции развития. - М.: Знание, 1992.

J См.: Агафонкин М.В, К вопросу о совершенствовании избирательной системы // XXII Огаревские чтения: Тез. науч. конф., 1993; Шергин В.П. В центре внимания - дальнейшее совершенствование российской избирательной системы // Журнал российского права. № 10-11, 1998; Шипунов Е.А. Проблемы оптимизации избирательной системы // Российский юридический журнал. №4, 1997; Мельник В.А. Современный словарь по политологии. - Мн., 2004; Базанов Н.В. Выборы органов представительной власти и роль избирательной системы // Гуманитарные науки. № 2, 1997; Тимошенко В.И. Предвыборные платформы и программы избирательных объединений и блоков как политическая ценность, - М., РАГС, 2001; Тимошенко В.И.

Третье направление связано с исследованием роли личности как субъекта политики и политического участия. Большой вклад в анализ этой проблемы внесли Г. Тард, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, Д. Истон, Г. Блумер, Т. Парсонс, Г. Алмонд, С. Верба, П.А. Сорокин, И.П. Граус, С.С. Андреев, Е.Б. Шестопал, М.С. Каган и другие.1

Отдельное направление составили работы, непосредственно посвященные анализу электорального поведения и факторов, влияющих на него, в том числе роли СМИ.

Изучение электорального поведения масс является одним из самых перспективных и актуальных направлений, так как представляет собой область практического применения научного знания. Теоретические разработки и практический опыт обобщены западными исследователями, такими как С. Блек, Т. Кларк, Ф. Котлер, Г. Лебон А. Ариан, Т. Герман, С. Липсет и др.2

Рассмотрение электорального поведения в настоящее время приобретает новое содержание, очевиден повышенный исследовательский

Структурно-ценностный метод анализа предвыборных партийных документов, - М., Социально-гуманитарные знания, 2002; Абрамова O.K. Некоторые аспекты организации представительной власти в Российской Федерации // Проблемы народного представительства в Российской Федерации. - М., 1998; Лоза Г.Г. Информационная безопасность государства в избирательных кампаниях. Избирательная система и современные избирательные технологии, их использование в регионах. Материалы всероссийской научно-практической конференции. М., 2003.

1 См.: Тард Г. Личность и толпа. Очерки по социальной психологии. СПб. 1993.; Вебер М. Политика как призвание и профессия / Избранные произведения. М., 1990.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс - М., 2003; Блумер Г. Коллективное поведение / Американская социологическая мысль: М., 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Пер. с англ. М., 1992; Граус И.П. Человек в сфере политики / Диалектика капитализма и социализма в современном мире. М., 1990; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Каган М.С. Формирование личности как синергетический процесс / Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М., 2003.

2 См.: Блзк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов н/Д., 1998; Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? -М., 1990; Кларк Т. Отношение к реформам и электоральные установки // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1994. № 6.; Котлер Ф. Управление маркетингом / Пер. с англ. - М., 1980.; Котлер Ф. Основы маркетинга. Менеджмент / Пер. с англ./ Общ. ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - СПб., 2000.; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. - СПб., 1998.; Лебон Г. Психология народов и масс. С-Пб., 1995; Ариан А. Политика и государственный строй в Израиле. Телль-Авив, 1986; Тамар Герман Власть и политика в государстве Израиль: Социально политическая динамика// Ч. 9 Выборы и поведение избирателей. Израиль, изд-во Открытого университета. Тель-Авив, 2000; Lipset S.M. Political Man: The Social Bases of Politics. Baltimore, 1988. интерес к ним в связи с анализом политических процессов в так называемых новых демократиях, в том числе и в России.

Анализ литературы показывает, что исследование проблемы электорального поведения нашло отражение в работах отечественных авторов, таких как М.Н. Афанасьев, А.А. Галкин, М. Кошелюк, Д.В. Ольшанский, М.Ю. Мелешкина, И.В. Алешина, А.Ю. Горчева, О.Г. Леонова, А.А. Максимов, Г.Г. Почепцов, А. Цуладзе, И.Ю. Глинская, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза, К.К. Колин, И.Н. Панарин, А.С. Попов, Л.Н. Тимофеева.1

Заслуживает внимания работа А.Ю. Горчевой «Политический менеджмент постсоветской России». Работа представляет значительный интерес, поскольку в ней рассматриваются избирательные процессы в переходный период, когда гражданское общество находится еще в стадии формирования, и возникают условия не только для демократических процедур, но и для манипулирования электоратом.

Вызывают интерес работы О.Г. Леоновой, где рассматриваются политические технологии. Отмечая важную роль информационного воздействия на сознание, О.Г. Леонова выделяет два типа базовых ценностей,

1 См.: Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. 1995. №4.' Галкин А.А. Расстановка политических сил в электоральном преломлении: латентные факторы потенциального сдвига // Полис. - 1997. №1; Кошелюк М. Выборы Магия игры. Технологии победы.- М., 2000; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995; Мелешкина ЕЛО. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа, 2001; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М., 2003; Горчева А.Ю. Политический менеджмент: исторический опыт России. Учебное пособие. - М., 2002; Леонова О.Г. Технологии управления политическими процессами и политические технологи // Современный политический анализ и политические технологии. Т. 2. / Под ред. Л.Н. Пайковой, М.Н. Зязикова. - М., 2005; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. - М„ 1999; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., Центр, 2003; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. - М.: Русская панорама, 2000; Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. - Киев: Рефл-бук, Ваклер, 1999.; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000; Цуладзе A.M. Политические манипуляции, или покорение толпы. - М.: «Университет», 1999; Глинская И.Ю. Средства массовой коммуникации и их воздействие на массовое сознание Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. А.В. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, 2002.; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М.: НОУ МЭЛИ, 1999; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Колин К.К. Виртуализация общества -новая угроза для его стабильности? // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М.: Прогресс - Традиция, 2003; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М.: Мир безопасности, 2000; Попов А.С. Информационно-сихологическое обеспечение избирательных кампаний: теоретические основы, структура, содержание. - М.: АП Наука, 2001; Тимофеева Л.Н. Уроки выборов в России '/ Россия в окружающем мире: 2000 (аналитический ежегодник). - М„ 2000. на которые можно опираться: стратегические (архетипы и стереотипы национального сознания, мифы) и тактические (сиюминутные, зависящие от особенностей конкретной ситуации), что важно учитывать при работе с электоратом.1

Анализируя проблему взаимодействия власти и СМИ JI.H. Тимофеева справедливо отмечает, что право кандидатов определять форму своей агитации через СМИ открывает простор для раздувания рейтинга в рамках формально равных квот печатных площадей и эфирного времени. Таким образом избирательная кампания превращается из состязания политических программ и достоинств претендентов в творческий конкурс ПР-технологий.

Данные проблемы также нашли отражение в ряде диссертационных работ: Н.Н. Манько, К.В. Пискун, Р.А. Алексеева, О.М. Горбачева, М.В. Бискер и др.3

Однако в абсолютном большинстве из них, электоральное поведение не является предметом специального исследования. А при рассмотрении электорального поведения личностно-ориентированный подход при его анализе остается на периферии исследовательского поля. Именно эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является электоральное поведение граждан Российской Федерации на выборах представителей органов государственной власти.

Предметом исследования выступает роль электорального поведения в легитимации власти и демократизации современного российского общества. См.: Леонова О.Г. Конструирование информационного поля объекта в системе PR ' Материалы научной конференции «Ломоносовские Чтения»: Современные тенденции развития наук об обществе.

2 См.: Тимофеева Л.Н. «Открытая власть»: информационная деятельность государства в условиях становления демократии // Массовые информационные процессы в современной России: Очерки ' Отв. ред. А.В. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, 2002. С. 95.

См.: Манько Н.Н. Избирательные технологии в российском политическом процессе •'.' Автореф. дисс. к.п.н., М„ 2006; Алексеев Р.А. Избирательная система как фактор становления и развития демократии '' Автореф. дисс. к.п.н., М., 2006; Пискун К.В. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы: Дисс. к.п.н. Ярославль, 2004.

Цель исследования - исследование электорального поведения в контексте участия в политической жизни и его влияния на процессы демократизации российского общества, и в выявлении факторов воздействия на него, а также исследование электорального поведения в контексте участия избирателей в политической жизни, выявлении объективных и субъективных факторов влияния на его активность в условиях демократизации российского общества.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- определить роль личности как субъекта политики в условиях демократизации общества; проанализировать сущность электорального поведения, его классификацию, в том числе в современной России; провести сравнительный анализ сложившихся моделей электорального поведения на федеральном уровне и на уровне субъекта федерации;

- выявить объективные и субъективные факторы влияния на электоральное поведение, обусловленные как общецивилизационными процессами, связанными с информатизацией общества, так и определяемые трансформацией России;

- определить пути оптимизации электорального поведения личности;

- проанализировать методы анализа электорального поведения.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных методов и подходов к познанию социальной реальности, применяемых в политологии и смежных науках, таких как методы системного, деятельностного, конкретно-исторического, сравнительного анализа, а также метод бихевиоризма.

Исследование базировалось на теоретических положениях классической и современной политологии, позволяющих рассмотреть феномен электорального поведения в контексте социально-политических процессов в условиях трансформации российского общества.

Использованы также такие частнонаучные методы как изучение электоральной статистики и документов, контент-анализ, юридические методы анализа правовых актов. В аспекте политологического подхода использованы труды философов, политологов, социологов, культурологов, социальных психологов, историков, специалистов в области коммуникативистики и паблик рилейшнз.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты и материалы, обеспечивающие достоверность проводимого анализа:

- международные нормативно-правовые акты;

- законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации о выборах;

- материалы периодической печати и электронных СМИ;

- статистические материалы (Электоральная статистика).

Научная новизна исследования состоит:

- в углублении исследования роли личности, как субъекта политического процесса в аспекте политического поведения в целом и электорального - в частности.

- анализ специфики электорального поведения личности, когда глобальные процессы развития новейших информационно-коммуникационных технологий происходят на фоне трансформации современного российского общества; в проведенном исследовании с политологических позиций электорального поведения граждан России с анализом объективных и субъективных факторов влияния на электоральную активность;

- в выявлении тенденций электорального поведения в условиях трансформации современного российского общества.

- в анализе методов исследования электорального поведения в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ электорального поведения проводится на основе личностно-ориентированного измерения политики в аспекте деятельностного подхода, поскольку он позволяет уяснить, в чем состоит интерес человека к политике и участия в ней, каковы мотивации, определяющие политическую активность или пассивность, в какой степени различные объективные и субъективные факторы детерминируют электоральное поведение.

2. Развитие демократии и формирование активистского типа политической культуры, в отличие от патриархального и подданнического, способствует разрешению противоречия, заложенного в проблеме соотношения роли личности и народных масс в историческом процессе, так как приводит к возрастающей роли личности в качестве субъекта политического процесса. Это обуславливает повышение эффективности целенаправленного формирования политической культуры общества, в том числе через систему образования, а также через средства массовой информации.

3. Опасной тенденцией в современном мире стало использование в избирательном процессе неправовых методов, в том числе метода «прямого действия» в целях приведения к власти «нужного» кандидата. «Оранжевые» технологии, используемые в электоральных кампаниях, тщательно отработанные, но пропагандируемые как свободное волеизлияние народа, требуют переосмысления политической контрпропаганды, повышения политической культуры российских избирателей, особенно с учетом того, что возможность «прямых действий» в период предстоящих президентских выборов в России неоднократно артикулировалась.

4. Наблюдающаяся в России тенденция снижения явки избирателей свидетельствует о падении уверенности людей в возможности влияния через систему выборов на политические решения власти. Это подтверждается, например, тем фактом, что отказ электората в доверии правым партиям на выборах в Государственную Думу не изменил направленности деятельности правительства и принятие решений радикально-либерального характера.

Предложение об отмене порога предельной явки избирателей может привести в условиях трансформирующейся политической системы, отсутствия четкой политической идентификации избирателей, неразвитости демократии к превращению выборов в формальную процедуру и снижению политической активности граждан.

5. Необходимость и значимость диалога власти и общества, постоянной обратной связи в их взаимодействии позволяет рассматривать исключение графы «против всех» в избирательном бюллетене не только не вполне соответствующим требованиям демократии, но способным повлечь серьезные негативные последствия, так как будет блокировать получение властью адекватной информации об отношении общества, что приведет к нарушению «контура обратной связи» (по Д. Истону).

6. Подчеркивая огромное влияние СМИ в формировании общественного мнения, их воздействие на электоральное поведение, обосновывается положение о том, что в ходе избирательной кампании СМИ не только отображают реальность, но и формируют ее. Предоставление преимуществ ведущих российских СМИ партиям определенной политической направленности, освещение результатов предварительных опросов населения, в том числе в день выборов, можно рассматривать как фактор давления на мнение избирателей, что приводило к искажению картины реальных электоральных предпочтений, учитывая влияние фактора «спирали молчания» (spiral of silence - Э. Ноэль).

7. В условиях широкого использования манипулятивных воздействий СМИ на сознание людей важной составляющей формирования политической культуры общества является медиаобразование аудитории, выработка аналитически-критического восприятия медийных материалов. Анализ первых программ медиаобразования в России показывает, что они практически не направлены на решение задачи формирования осознанного участия человека в медиасреде в отличие от британской программы, не реализуют функцию защиты от манипулятивного влияния СМИ.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании института выборов и электорального поведения в условиях демократизации российского общества с позиций политологического анализа. Результаты исследования применимы в практике преподавания политологии, а также в деятельности органов государственной власти, в работе по организации избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования основные положения диссертации были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, а также в «РИА Новости» при разработке тематики пресс-конференций и интервью с политическими деятелями с участием российских и зарубежных журналистов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Электоральное поведение в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на основе междисциплинарного подхода, свидетельствует о том, что электоральное поведение, являющееся одним из эффективных средств влияния гражданского общества на государственный механизм, способно оказывать воздействие на политический процесс. В условиях свободных выборов в демократическом обществе электоральная активность служит индикатором не только включенности граждан в политическую жизнь, но и отношения народа к власти, ее политики.

В связи с этим в диссертационном исследовании был предпринят сравнительный анализ электорального поведения российских граждан.

Проведенный анализ электорального поведения при выборах в законодательные органы власти на федеральном и региональном уровне (г. Москва) позволяет сделать некоторые теоретические выводы и предложить ряд рекомендаций.

1. Исследование электорального поведения на основе личностно-ориентированного измерения политики в аспекте деятельностного подхода, можно считать продуктивным поскольку он позволяет уяснить, в чем состоит интерес человека к политике и участия в ней, каковы мотивации, определяющие политическую активность или пассивность, в какой степени различные объективные и субъективные факторы детерминируют электоральное поведение.

2. В условиях трансформации российского общества, несформированности стабильной политической системы существует значительный разрыв между устойчивыми объективно обусловленными интересами общественных субъектов и их постоянно меняющимися настроением и устремлениями, управляющими поведением, в том числе электоральным, обусловленными конкретной социально-политической ситуацией.

3. При анализе типологии электората выделяются три категории:

- активные избиратели, которые принимают участие в голосованиях всех уровней;

- избиратели с колеблющимися предпочтениями: в одних выборах они принимают участие, а в других - нет.

- избиратели-абсентеисты - те, кто не принимает участие в выборах всех уровней.

4. В России, как и в целом в мире наблюдается феномен абсентеизма. При этом, в отличие от стран Запада, где абсентеизм рассматривается как показатель стабильности демократии, в России неучастие в выборах правомерно рассматривать как протест против политики, проводимой органами государственной власти, а также недоверие к ней.

5. Электоральное поведение обусловлено влиянием объективных и субъективных факторов. В современной России объективные факторы макроуровня определяются трансформационными изменениями всех сфер общества.

6. Для России характерен в значительной степени подданнический и патриархальный тип культуры, и в меньшей степени активистский. Нехарактерный для многих россиян рациональный выбор обуславливает широкое использование и влияние на электоральное поведение ПР-технологий и средств массовой информации. Вместе с тем наблюдается тенденция к рационализации мышления. Как показали выборы в Государственную Думу, наблюдается тенденция снижения корреляции между стоимостью и активностью предвыборной агитации и количеством завоеванных голосов избирателей.

При проведении выборов в Госдуму третьего созыва в 1999 году сумма поступлений в фонды партий и блоков была меньшей (в целом по России - в 4 раза), и обе партии - «СПС» и «ЯБЛОКО» прошли в Госдуму. Разумеется и сейчас СМИ и ПР-технологии оказывают влияние на электоральное поведение, но люди все в большей степени перестают «голосовать сердцем» и начинают ориентироваться на сопоставление предвыборных обещаний и реальной практики жизни.

7. В России наблюдается тенденция снижения явки избирателей, а также рост протестного голосования (голосование по пункту «Против всех кандидатов»). Это свидетельствует о падении уверенности людей в возможности влияния через систему выборов на политические решения власти. Это подтверждается, например, тем фактом, что отказ электората в доверии правым партиям на выборах в Государственную Думу не изменил направленности деятельности правительства и принятие решений радикально-либерального характера.

Предложения и рекомендации:

- Учитывая, что развитие демократии и формирование активистского типа политической культуры способствует разрешению противоречия, заложенного в проблеме соотношения роли личности и народных масс в историческом процессе, так как приводит к возрастающей роли личности в качестве субъекта политического процесса, следует признать одной из важнейших задач повышение эффективности целенаправленного формирования политической культуры общества, в том числе через систему образования, а также через средства массовой информации.

- Исходя из наличия в современном мире тенденций использования в избирательном процессе неправовых методов, в том числе «метода прямого действия», отработанного в «оранжевых» технологиях, необходимо переосмыслить сущность и действенность политической контрпропаганды.

- Подчеркивая большое влияние СМИ в формировании общественного мнения, их воздействие на электоральное поведение, а также широкое использование манипулятивного воздействия на сознание людей, следует считать актуальным и целесообразным медиаобразование аудитории, выработку аналитически-критического восприятия медийных материалов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электоральное поведение в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

ПАРФЕНОВА Ольга Валерьевна

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и. политологии Московского государственного открытого педагогического университета

им. М.А. Шолохова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, профессор Панферова Валентина Васильевна

доктор политических наук, доцент

Леонова Ольга Георгиевна кандидат исторических наук, доцент Тимошенко Василий Иванович

Московский государственный областной университет

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан V» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

С.И. Ерофеева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Избранный Россией путь демократического развития поднимает на новый уровень роль народа в формировании политических институтов власти. Реформирование избирательной системы, выборы на альтернативной основе, когда граждане чувствуют себя, субъектами политики, осознающими реальность своего влияния на политические процессы, становятся надежными источниками легитимности власти.

Свободные выборы являются центральным институтом демократии, и участие в них правомерно считается индикатором уровня включенности граждан в политическую жизнь страны, показателем отношения народа к власти, степени доверия к ней. Электоральное поведение, представляющее собой одно из эффективных средств воздействия гражданского общества на государственный механизм, способно изменить ход политического процесса, вызвать кардинальные перемены политических фигур, влиять на функционирование институтов власти.

Динамичность политической жизни современной России, обусловленная трансформационными процессами общества, охватывающими все его сферы, продолжающимся процессом социального стратифицирования общества и социальной идентификации политических партий, что не позволяет людям четко выработать свои идейно-политические ориентации, адекватно отражающие их интересы, а также возрастание роли средств массовой информации и их политизация, влияние политических технологий - все это приводит к нестабильности электорального поведения, резким колебаниям и непредсказуемым результатам (вспомним «феномен Жириновского»).

Наряду с электоральной активностью в России наблюдается аполитичность части общества, в том числе среди молодежи. Значительное влияние на характер электорального поведения оказывает уровень политической культуры общества. В последнее время, несмотря на

определенную социально-экономическую и политическую стабильность общества, возрастает процент протестного голосования. В то же время решение власти об исключении графы «против всех» в избирательных бюллетенях фактически блокирует получение адекватной информации о сегменте протестного голосования.

Важность совершенствования института выборов, изучения влияния граждан как субъектов политики, на избирательный процесс и политическую жизнь в целом, демократизацию общества обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы

Проблема электорального поведения находится на «стыке» ряда наук, и ее исследование представляется продуктивным при анализе с позиций междисциплинарного подхода. Здесь можно выделить ряд проблемных направлений, которые составили теоретическую основу диссертационного исследования.

В аспекте первого из них рассматриваются труды по теории власти и демократии. Это труды видных исследователей прошлого: Аристотеля, Платона, Т, Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Дж. Мэдисона, И. Бентама, Дж. Милля, К. Маркса и других мыслителей.1

Основы учения о демократии, проблемы народного представительства нашли отражение в работах отечественных мыслителей дореволюционного периода: Н. А. Бердяева, С.А. Котляревского, С.Л. Франка, В.М. Гессена, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, М.Я. Острогорского. B.C. Соловьева и

1 См.: Аристотель, Политика//Соч.: В 4 т. М., 1984. Т.4; Платон. Сочинения. - М., 1972. - T.3.4.2; Платон. Государство. Законы. Политик. -М„ 1998; Говбс Т. Левиафан// Избр. произведении в 2 т. - М., 19SI. - Ti; Гоббс Т. Основы философии (о гражданине) // Соч. в 2 т. - М., 1989. - Т.1; Монтескье ШЛ. Избранные произведения. - М„ 1935; Локк Дж. Сочинения. В 3-х т. - М.: Мысль, 1988. - Т.З; Локк Дж. Избранные философски« произведения. В 2-х т. - М, i960. - Т.2; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. -М., 1998; Мэдисон Дж. Федералист, Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона н Дж. Джея. М,, 1993; Марке К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. - М, 1960. Т. 17.

2

См.: Бердяев H.A. Сочинения. /Сост., в ступ, статья и прим. A.B. Гулыги, - М.: «Раритет», 1994; Бердяев H.A. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века; Судьба России. М.: ЗАО «СВАРОГ н К», 1997; Котляревсккй С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - Серия «Мир

Особенности развитии демократии в современных условиях рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей таких как В.Ф. Степанов, А.Р. Тузиков, АЛ. Громыко, Б.И. Краснов, В.А. Ачкасов, С.М. Елисеев, С.А. Ланцов, X. Кок, А.И. Ковлер, К. Поппер, Р. Даль, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Арон, В.Л. Лобер, и другие.3 '

Второе направление составили работы, посвященные анализу ' избирательной системы как политико-правовому институту. Они нашли отражение в трудах М.В. Агафонкина, В.П. Шергана, Е.А. Шипулина, В.А. Мельника, Н.В. Базанова, В.И. Тимошенко, O.K. Абрамовой, Г.Г. Лозы и

Третье направление связано с исследованием роли личности хак субъекта политики и политического участия. Большой вклад в анализ этой

культуры, истории и философии». - СПб.: Издательство «Лань», 2001; Котляревский С.А. Правое государство и внешняя политика. - 2-е изд. - М.: Международные отношения, 1993; Франк СЛ. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992; Гессен В.М. Теория правового государства. // Сб.: «Политический строй современных государств». — СПб.: Издание кассы взаимопомощи студентов Санкт-Петербургского политехнического института имени Петра Великого, 1912; Чичерин Б.Н. Вопросы философии. М., 1904; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866; Новгородцев П.Н. Введение в философию права. Об общественном идеале. - 3-е изд. - Киез, 1919; Новгородцев П.И. Сочинения / Сост. вступ. статья и прим. МЛ. Колером, H.C. Плотникова. — М.: Раритет, 1995; Острогорский МЛ. Демократия и политические партии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)Д997; Соловьев B.C. Сочинения. I Сост., авт. вст. ст. и прим. А.В. Гулыга.-М.: «Раритет», 1994.

3 См.: Степанов В.Ф. Важнейшие критерии эффективности демократического государства // Государство и право. 2004. №5; Тузиков А.Р. Демократия и гражданское общество в России. Социально-гуманитарные знания. 2004. №5; Громыко AJ1. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. Монография. — М-'. Общество «Знание» РФ, 2003; Ачкасов В .А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимность власти в постсоцналистическом российском обществе. М., 1996; Халь Кок. Что такое демократия? - Копенгаген. 1993; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги II Соч. в 2 т, - М„ 1992. -T.V.; Даль Р. О демократии I Пер. с англ. АС. Богдановского; под ред. OA. Котляровского. - М.: Аспект Пресс, 2000; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995; Hayek FA. The Constitution of Liberty. Chicago. I960; Арон P. Демократия и тоталитаризм. Пер. с франц. - М.: Текст, 1993; Лобер ВЛ. Демократия: исторические корни, содержание и тенденции развития. - М.: Знание, 1992.

4 См.: Агафонкин М.В. К вопросу о совершенствовании избирательной системы IIХХП Огаревские чтения: Тез. науч. хонф., 1993; Шергин В.П. В центре внимания — дальнейшее совершенствование российской избирательной системы //Журнал российского права. № 10-11,1998; Шипунов Е.А. Проблемы оптимизации избирательной системы // Российский юридический журнал. №4, 1997; Мельник В Л. Современный словарь по политология. — Мн., 2004; Базанов H.B. Выборы органов представительной власти и роль избирательной системы II Гуманитарные науки. № 2, 1997; Тимошенко В.И. Предвыборная платформа и программы избирательных объединений и блоков как политические ценности, - М., РАН, 2001; Тимошенко В.И. Структурно-ценностный метод анализа предвыборных партийных документов, - М., Социально-гуманитарные знания, 2002; Абрамова О.К. Некоторые аспекты организации представительной власти в Российской Федерации II Проблемы народного представительства в Российской Федерации. - М„ 1998; Лоза ГТ, Информационна* безопасность государства в избирательных кампаниях. Избирательная система и современные избирательные технологии, их использование в регионах. Материалы всероссийской научно-практической конференции. М.. 2003.

проблемы внесли Г. Тард, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, Д. Истон, Г. Блумер, Т. Парсонс, Г. Алмонд, С. Верба, П.А. Сорокин, И.П. Граус, С.С. Андреев, Е.Б. Шестопал, М.С. Каган и другие/

Отдельное направление составили работы, непосредственно посвященные анализу электорального поведения и факторов, влияющих на него, в том числе роли СМИ.

Изучение электорального поведения масс является одним из самых перспективных и актуальных направлений, так как представляет собой область практического применения научного знания. Теоретические разработки и практический опыт, обобщенны западными исследованиями, такими как С. Блек, Т. Кларк, Ф. Котлер, Г. Лебон А. Ариан, Т. Герман, С. Липсет и др.6

Рассмотрение электорального поведения в настоящее время приобретает новое содержание, очевиден повышенный исследовательский интерес к ним в связи с анализом политических процессов в так называемых новых демократиях, в том числе и в России. .

Анализ литературы показывает, что исследование проблемы электорального поведения нашли отражение в работах отечественных авторов, таких как М.Н. Афанасьев, A.A. Галкин, М. Кошелюк, Д.В. Ольшанский, М.Ю. Мелешкина, И.В. Алешина, А.Ю. Горчева, О.Г. Леонова,

1 См.: Тард Г. Личность и толпа. Очерки по социальной психологии. СПб. 1993.; Вебер М. Политика как

призвание и профессия / Избранные произведения. М., 1990.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс - М., 2003; Блумер Г. Коллективное поведение / Американская социологическая мысль: М., 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Пер. с англ. М., 1992; Граус И.П. Человек в сфере политики / Диалектика капитализма и социализма в современном мире. М„ 1990; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Каган М.С. Формирование личности как синергетический процесс / Сииергетическая парадигма. Человек и

общество в условиях нестабильности. - М., 2003.

4 См.: Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов н/Д„ 1998; Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? -M., 1990; Кларк Т. Отношение к реформам и электоральные установки И Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1994. № 6.; Котлер Ф. Управление маркетингом / Пер. с англ. - М„ 1980.; Котлер Ф. Основы маркетинга. Менеджмент / Пер. с англ./ Общ. ред. OA. Третьяк, J1.A. Валковой, Ю.Н. Катуревского. - СПб., 2000.; Котлер Ф. Маркешнг менеджмент / Пер. с англ. - СПб.,

1998.; Лебон Г. Психология народов к масс. С Пб., 1992; Ариан А. Политика и государственный строй в Израиле. Телль-Авнв, 1986; Тамар Герман Власть к политика в государстве Израиль: Социально

политическая динамика // Ч, 9 Выборы и поведение избирателей. Израиль, изд-во Открытого университета. Тель-Авив, 2000; Upset S.M. Political Мал: The Social Bases of Politics. Baltimore, 1988.

A.A. Максимов, Г.Г. Почепцов, А. Цуладце, И.Ю. Глинская, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза, К.К. Колин, И.Н. Панарин, A.C. Попов, Л.Н. Тимофеева.7

Заслуживает внимания работа А. Ю. Горчевой «Политический менеджмент постсоветской России». Работа представляет значительный интерес, поскольку в ней рассматриваются избирательные процессы в переходный период, когда гражданское общество находится еще в стадии формирования и возникают условия не только для демократических процедур, но и для манипулирования электоратом.

Вызывают интерес работы О.Г. Леоновой, где рассматриваются политические технологии. Отмечая важную роль информационного воздействия на сознание, О.Г. Леонова выделяет два типа базовых ценностей, на которые можно опираться: стратегические (архетипы и стереотипы национального сознания, мифы) и тактические (сиюминутные, зависящие от особенностей конкретной ситуации), что важно учитывать при работе с электоратом.8

Анализируя проблему взаимодействия власти и СМИ Л.Н. Тимофеева справедливо отмечает, что право кандидатов определять форму своей

т См.: Афанасьев М П. Поведение избирателей и электоральная политика а России // Полис. 1995. №4.' Галкин A.A. Расстановка политических сил в электоральном преломлении: латентные факторы потенциального сдвига // Полис. - 1997, №1; Кошелюк M. Выборы Магия игры. Технологии победы.- М., 2000; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. — М.. 1995; Мелешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа, 2001; Алешина И В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. -М., 1997; Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М., 2003; Горчева А.Ю. Политический менеджмент исторический опыт России. Учебное пособие. - М.. 2002; Леонова О.Г. Технологии управления политическими процессами и политические технологи // Современный политический анализ и политические технологии. Т. 2. / Под ред. Л.Н. Панковой, М.Н- Зязикова. — М., 2005; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. — М., 1999; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М„ Центр, 2003; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. - М.: Русская панорама, 2000; Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. - Киев: Рефл-бук, Ваклер, 1999.; Цуладае А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или покорение толпы. - М.: «Университет», 1999; Глинская И.Ю. Средства массовой коммуникации и их воздействие на массовое сознание // Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. A.B. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, 2002.; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. — М.: НОУ МЭЛИ, 1999; Кара-Мурза СХ. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Колкн К.К. Виртуализация общества -новая угроза для его стабильности? // Синергетическая парадигм». Человек и общество в условиях нестабильности. - М.: Прогресс - Традиция, 2003; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М.: Мир безопасности, 2000; Попов A.C. Информаоионно-сихологическос обеспечение избирательных кампаний: теоретические основы, структура, содержание. — М.: АП Наука, 2001; Тимофеева Л.Н. Уроки выборов в России // Россия в окружающем мире: 2000 (аналитический ежегодник). - М., 2000.

1 См.: Леонова О.Г. Конструирование информационного поля объекта в системе PR lí Материалы научной конференции «Ломоносовские Чтения»: Современные тенденции развития наук об обществе.

агитации через СМИ открывает простор для раздувания рейтинга в рамках формально равных квот печатных площадей и эфирного времени. Тем самым избирательная кампания превращается из состязания политических программ и достоинств претендентов в творческий конкурс ПР-технологий®

■ Данные проблемы также нашли отражение в ряде диссертационных, работ: H.H. Манько, К.В. Пискун, P.A. Алексеева, О.М. Горбачева, М.В. Бискер и др.10

Однако в абсолютном большинстве из них, электоральное поведение не является предметом специального исследования. А при рассмотрении электорального поведения личностно-ориентированный подход при его анализе остается на периферии исследовательского поля. Именно эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является электоральное поведение граждан Российской Федерации на выборах представителей органов государственной власти.

Предметом исследования выступает ррль электорального поведения в легитимации власти и демократизации современного российского общества.

Цель исследования — исследование электорального поведения в контексте участия в политической жизни и его влияния на процессы демократизации российского общества, и в выявлении факторов воздействия на него, а также исследование электорального поведения в контексте участия избирателей в политической жизни, выявлении объективных и субъективных факторов влияния на его активность в условиях демократизации российского общества.

Дня достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

* См.: Тимофеева Л.Н. «Открытая власть»: информационна! деятельность государства в условиях становления демократии // Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. A.B. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, 2002. С. 95.

10 См.: Манько H.H. Избирательные технологии в российском политическом процессе // Автореф. дисс. к.п.н., М„ 2006; Алексеев P.A. Избирательная система как фактор становления н развития демократии //

- определить роль личности как субъекта политики в условиях демократизации общества;

- проанализировать сущность электорального поведения, его классификацию, в том числе в современной России;

провести сравнительный анализ сложившихся моделей электорального поведения на федеральном уровне и на уровне субъекта федерации;

- выявить объективные и субъективные факторы влияния на электоральное поведение обусловленные как общецивилизационными процессами, связанными с информатизацией общества, так и определяемые трансформацией России;

- определить пути оптимизации электорального поведения личности;

- проанализировать методы анализа электорального поведения.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составляет совокупность общенаучных методов и подходов к познанию социальной реальности, применяемые в политологии и смежных науках, такие как методы системного, деятельностного, конкретно-исторического, сравнительного анализа, а также метод бихевиоризма.

Исследование базировалось на теоретических положениях классической и современной политологии, позволяющих рассмотреть феномен электорального поведения в контексте социально-политических процессов в условиях трансформации российского общества.

Использованы также такие частнонаучные методы как изучение электоральной статистики и документов, контент-анализ, юридические методы анализа правовых актов. В аспекте политологического подхода использованы труды философов, политологов, социологов, культурологов, социальных психологов, историков, специалистов в области коммуникативистики и паблик рилейшнз.

Автореф. дисс. iLn.iL, М., 2006; Пискун К.В. Особенности электорального поведения ■ условиях изменяющейся политической системы: Дисс. к.п.н. Ярославль, 2004.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты и материалы, обеспечивающие достоверность проводимого анализа:

- международные нормативно-правовые акты;

- законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации о выборах; '

- материалы периодической печати и электронных СМИ;

- статистические материалы (Электоральная статистика).

Научная новизна исследования состоит:

- в углублении исследования роли личности, как субъекта политического процесса в аспекте политического поведения в целом и электорального — в частности.

- анализ специфики электорального поведения личности, когда глобальные процессы развития новейших информационно-коммуникационных технологий происходят на фоне трансформации современного российского общества;

в проведенном исследовании с политологических позиций электорального поведения граждан России с анализом объективных и субъективных факторов влияния на электоральную активность;

- в выявлении тенденций электорального поведения в условиях трансформации современного российского общества.

- в анализе методов исследования электорального поведения в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ электорального поведения проводится на основе личностио-ориентированного измерения политики в аспекте деятельностного подхода, поскольку он позволяет уяснить, в чем состоит интерес человека к политике и участия в ней, каковы мотивации, определяющие политическую активность или пассивность, в какой степени различные объективные и субъективные факторы детерминируют электоральное поведение.

2. Развитие демократии и формирование активистского типа политической культуры, в отличие от патриархального и подданнического,

способствует разрешению противоречия, заложенного в проблеме соотношения роли личности и народных масс в историческом процессе, так как приводит к возрастающей роли личности в качестве субъекта политического процесса. Это обусловливает повышение эффективности целенаправленного формирования политической культуры' общества, в том числе через систему образования, а также через средства массовой информации.

3. Опасной тенденцией в современном мире стало использование в избирательном процессе неправовых методов, в том числе метода «прямого действия» в целях приведения к власти «нужного» кандидата. «Оранжевые» технологии, используемые в электоральных кампаниях, тщательно отработанные, но пропагандируемые как свободное волеизлияние народа, требуют переосмысления политической контрпропаганды, повышения политической культуры российских избирателей, особенно с учетом того, что возможность «прямых действий» в период, предстоящих президентских выборов в России неоднократно артикулировалась.

4. Наблюдающаяся в России тенденция снижения явки избирателей свидетельствует о падении уверенности людей в возможности влияния через систему выборов на политические решения власти. Это подтверждается, например, тем фактом, что отказ электората в доверии правым партиям на выборах в Государственную Думу не изменило направленности деятельности правительства и принятие решений радикально-либерального характера.

Предложение об отмене порога предельной явки избирателей может привести в условиях трансформирующейся политической системы, отсутствия четкой политической идентификации избирателей, неразвитости демократии и превращению выборов в формальную процедуру и снижению политической активности граждан.

5. Необходимость и значимость диалога власти и общества, постоянной обратной связи в их взаимодействии позволяет рассматривать исключение графы «против всех» в избирательном бюллетене не только не вполне

соответствующим требованиям демократии, но способным повлечь серьезные негативные последствия, так как будет блокировать получение властью адекватной информации об отношении общества, что приведет к нарушению «контура обратной связи» (по Д. Истону).

6. Подчеркивая . огромное влияние СМИ ' в формировании общественного мнения, их воздействие, на электоральное поведение,

»обосновывается положение о том, что в ходе избирательной кампании СМИ не только отображают реальность, но и формируют ее. Предоставление преимуществ ведущих российских СМИ партиям определенной политической направленности, освещение результатов предварительных опросов населения, в том числе в день выборов, можно рассматривать как фактор давления на мнение избирателей, что приводило к искажению картины реальных электоральных предпочтений, учитывая влияние фактора «спирали молчания» (spiral of silence - Э. Ноэль).

7. В условиях широкого использования манипулятивные воздействия СМИ на сознание людей важной составляющей формирования политической культуры общества является медиаобразование аудитории, выработка аналитически-критического восприятия медийных материалов. Анализ первых программ медиаобразования в России показывает, что они практически не направлены на решение задачи формирования осознанного участия человека в медиасреде в отличие от британской программы, не реализуют функцию защиты от манипулятивного влияния СМИ.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании института выборов и электорального поведения в условиях демократизации российского общества с позиций политологического анализа. Результаты исследования применимы в практике преподавания политологии, а также в деятельности органов государственной власти, в работе по организации избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования основные положения диссертации были изложены на заседании кафедры социологии н политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, а также в РИА Новости при разработке тематики пресс-конференций и интервью с политическими деятелями с участием российских и зарубежных журналистов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и библиографии.

В Введении дается обоснование темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования, формулируются теоретико-методологические основы анализа, выделяются научная новизна и положения выносимые на защиту, а также отмечается ее научно-теоретическая и практическая значимость.

. Первая глава «Электорат в системе избирательного процесса: теоретико-методологический анализ» содержит концептуальный подход к исследованию проблемы, базирующейся на рассмотрении электората через призму анализа личности как субъекта политики.

Политические отношения есть особый вид социальных отношений между людьми, связанные с достижением определенных целей. Реализуя одну из важнейших функций общества — целедостижения (по Т. Парсонсу),11 политика представляет специфическую форму социальной деятельности, возникшую на определенном этапе развития человеческого сообщества.

"См.: Парсонс Т. Система современных обществ - М., 1997.

Личностное измерение политики является продуктивным поскольку позволяет уяснить, в чем состоит интерес человека в политике, к занятиям ею, что определяет его политическое поведения.

В главе рассматриваются различные концепции человеческого поведения.

Методологически важным является положение М. Вебера о том, что политика является особым видом социальной деятельности, представляющей собой, с одной стороны, аппарат легитимного господства, с другой -профессиональную деятельность. Люди, выступая в качестве субъектов политики, занимают в политическом процессе разное место. М. Вебер отмечает, что можно заниматься политикой как в качестве политика «по случаю», так и профессионально.12 Политиками «по случаю», например, являются люди, когда опускают в урну избирательный бюллетень, но они также выступают субъектами политического процесса.

Дается классификация политических акторов по разным показателям, в том числе по использования средств и методов политического участия и политической борьбы (парламентские и внепарламентские, насильственные и мирные, убеждение и социальное принуждение, манипулирование и т.д.).

Следует отметить, что в современных условиях особую опасность представляет использование внепарламентских методов политического действия.

Цивилизация выработала правила правового разрешения конфликтов, однако мы все чаще становимся свидетелями возвращения в доцивилизационный период. Об этом свидетельствует использование неправовых, в том числе силовых методов в целой серии «оранжевых», и иных революций (революция роз). Не случайно об опасности силовых методов достижения политических целей говорил испанский философ и

" См.: Вебер М. Политика как призвание и профессии / Избранные произведения - М., 1990.

культуролог X. Ортега-и-Гассет: «... прямое действие опрокидывает порядок вещей и утверждает силу ... как единственный довод».13

В рамках поведенческого подхода анализируется индивидуальное и коллективное поведение, которое может выступать в организованных и стихийных формах. Природа коллективного поведения предполагает рассмотрение таких феноменов, как толпа, стихийные массовые движения и т.д. Г. Блумер обращается к понятию массы, как элементарной, спонтанно возникающей коллективной группировки. Поведение массы обусловлено стремлением каждого индивида ответить на собственные нужды. Форма массового поведения выстраивается из индивидуальных линий деятельности, а не из согласованного действия. Но если эти линии сходятся, влияние массы может быть очень большим и оказывать радикальное воздействие на социальные институты, в том числе власть. В этом смысле коллективным поведением массы может выступать электоральное поведение.14

Говоря о массовом поведении, следует подчеркнуть, что оно подвержено влиянию факторов среды, а так?ке целенаправленных действий, осуществляемых различными субъектами: властными структурами, политическими партиями и иными организациями и особо нужно отметить огромную роль СМИ и другие средства массовой коммуникации.

Заслуживает внимания позиция Г. Блумера относительно' роли пропаганды как средства воздействия на массовое поведение через игру на эмоциях и предрассудках.

В главе также рассматриваются формы и типы политического участия, анализ исторических форм которого позволяет сделать вывод об их многообразии.

При анализе политического участия и политического поведения следует исходить из рассмотрения его как причинно обусловленного. При этом исследуются различные факторы воздействия на политическое

11 Ортега-и-Гиссет X. Восстание масс: Сб. Пер е исп. - М, 2003. С. 67.

"См.: ЕтумерГ. Коллективное поведение /Американская социологическая мысль. -М, МГУ, 1994. С. 184.

поведение. Среди которых неизменными остаются внешняя среда, потребности и мотивы. Именно потребности побуждают человека к активности. Нереализованные потребности, особенно базовые могут стать причиной неконвенционального политического участия, включая его самые

. г- •- . %

крайние и опасные насильственные формы - бунты, революции и т.д. В этой связи представляет интерес и является актуальным анализ причин революций, проведенный П.А. Сорокиным в его работе «Революция и социология».

Активное включение личности в политическую жизнь реализуется через участие в деятельности политических организаций, партий, движений и т.д. Однако такие формы политического участия охватывают наиболее активную часть граждан. Основной формой участия в политическом процессе для большинства граждан является электоральное поведение. Приобщение к политике через участие в голосовании и тем самым обретение возможности воздействие на власть оказывает влияние на политическую активность личности. Это особенно характерно для периодов, связанных с трансформацией общества, реформированием и глубокими социально-политическими изменениями.

Степень политической активности личности является результатом воздействия как объективных, так и субъективных факторов. Г. Алмонд, анализируя модель политической системы, выделил не только ее формальную структуру, но и субъективную ориентацию на систему, которую он определил как политическую культуру.

Г. Алмонд и С. Верба определили три типа политической культуры, которые принято выделять в политологии: патриархальный, подданнический и активистский.15

Активистский тип, или политическая культура участия отличается активным включением личности в политическую жизнь. Для них характерно рациональное, осознанное отношение к политике.

15 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1994. №4.

Данный тип политической культуры предполагает подход к личности как к сознательному субъекту политики, реализующего свою свободную волю. Здесь необходимо заметить, что субъектность связана с самоидентификацией и самореализацией и, следовательно, всегда - с выбором, который невозможен без свободы.

Как отмечает отечественный философ М.С. Каган, личность как носитель свободы самостоятельно избирает идеалы, нравственные принципы, жизненную позицию, вероисповедание, политические предпочтения.14

С выходом на арену истории личности как исторического субъекта выбор траекторий движения общества все в большей степени становится обусловленным целеполаганием субъектов, индивидуальных и групповых. А это предполагает возрастание роли субъективного фактора в целом, влияние целенаправленного воздействия на формирование гражданского сознания и политической активности каждой личности. Вектор развития общества будет определяться уровнем развития свободы личности, сопряженной с осознанием ответственности.

В главе рассматриваются такие дефиниции как «выборы», «электорат», «электоральное поведение», «избирательный процесс», «избирательная система», «избирательное право», «избирательная кампания».

В связи с исследованием электората анализируется институт выборов, и выделяются его основные функции, такие как легитимация власти, определение содержания политики или выбора политического курса, функция контроля, и функция показателя, или барометра, состояния политической жизни в стране.

Анализируется сущность электората, его типология. Выделяются три типа избирателей: убежденные сторонники кандидата, убежденные сторонники конкурента, «колеблющиеся» избиратели.

" См.: Каган М.С. Формирование личности как синергетический процесс / Синергетическая парадигма. Человек н общество в условиях нестабильности. - М., 2003. С.215.

При этом рассматривается также типология поведения электората применительно к России. Как правило, выделяют такие основные его типы:

- «патриархальный», в основном четко выражен на Северном Кавказе а в Сибири. Характеризуется уважением к руководителям, традиционной системой связей и соподчинения, высокой мобилизацией. И хотя ясна невычлененность политических ориентации, электорат голосует по указке руководителей;

- «советский». Доминирует в сельской местности. Отличается тотальной общностью номенклатуры и госклиентелы, когда отношения между управляющими и управляемыми тесны и основаны на личной зависимости;

- «постсоветский». В его основе — негативизм, недоверие к официальным институтам, атомизация, отсутствие устойчивых форм социальной консолидации. Значимо демонстративное поведение, предпочитаются радикальные и эффектные популистские «киногерои» типа В. Жириновского;

- «партийный», в том числе коммунистический и демократический. Характеризуется наличием устойчивых идейно-политических ориентации, мотивирующих электоральное самоопределение.17

Дана также классификация избирателей по ориентации на участие в выборах. Избирателей можно разделить на три категории:

1. активные избиратели, которые принимают участие в голосованиях всех уровней;

2. избиратели с колеблющимися предпочтениями: в одних выборах они принимают участие, а в других — нет.

3. избиратели-абсентеисты — те, кто не принимает участие в выборах всех уровней.

" См.: Афанасьев М.Н. Повеление избирателей н электоральная политика в России // Полис. 1995. №4. С. 105-117.

Особое внимание уделяется феномену абсентеизма. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция снижения активности граждан на выборах. Рост числа абсентеистов фиксируется практически во всех высокоразвитых в экономическом отношении странах. По данным Международного института демократии и содействия выборам (Стокгольм, Швеция), проводившего анализ активности избирателей на всеобщих парламентских и президентских выборах в 363 странах мира, среднестатистический показатель явки избирателей снизился с 68% в 80-е гг. до 64% в 90-е гг. В этом отношении не является исключением и Российская Федерация. В выборах различного уровня не участвуют от 40 до 70% потенциальных избирателей.

Существует разброс мнений относительно феномена абсентеизма. Например, некоторые зарубежные ученые считают, что абсентеизм является показателем стабильности демократии. Сторонники данного подхода считают, что слишком активное участие граждан в выборах препятствует нормальному функционированию политической системы.

Однако данная трактовка феномена абсентеизма применительно к России представляется неприемлемой. В диссертации абсентеизм рассматривается с других позиций. В любом обществе присутствует часть электората, демонстрирующая своим неучастием в выборах, протест против политики, проводимой органами государственной власти. Например, М. Макфол, в своих трудах подчеркивал, что «первая из форм протеста для всех демократических обществ, это «голосование ногами», т.е. неучастие в выборах».18 С ним солидарны и некоторые российские ученые B.C. Комаровский, А.И. Ковлер, ЕЛ. Сергеева и др.

Для России, не являющейся страной с развитой и стабильной демократией, абсентеизм правомерно рассматривать как отсутствие веры в возможность влияния на власть, как показатель недоверия к власти.

18 Макфол М. Российское общество. Становление демократических ценностей. М., 1999. С. 84.

На электоральное поведение избирателей влияет социальная принадлежность. Она же определяет ориентации на политические блоки и партии. Эта проблема рассматривается американским политологом С. Липсетом, который отмечает, что «... по мнению политологов, правые партии всегда соединяются с интересами доминирующего господствующего класса, а левые преимущественно выражают взгляды низших и части среднего слоев общества. Правые известны своими аристократическими взглядами и жесткими позициями в иерархии, рожденной богатством и отношениями власти. Левые партии считают себя сторонниками глубоких изменений в направлении достижения равенства и социальной справедливости».19 Сторонники левых партий настроены против безработицы, роста цен и искоренение социальной дискриминации.

Во второй главе диссертации «Особенности электорального поведения в современном российском обществе» анализируется специфика электорального поведения в современной России.

Электоральное поведение определяется целым рядом объективных и субъективных факторов.

Факторы электоральной активности — это те причины, которые обуславливают определенный уровень участия граждан в голосовании. Эти причины могут быть выражены в особенностях избирательной системы, в стремлении к участию и неучастию избирателей в голосовании и соответствующей мотивации, а также быть связаны с различными социально-психологическими, социально-политическими и экономическими характеристиками групп избирателей.

При анализе механизмов, определяющих электоральное поведение избирателя, выделяются четыре группы факторов:

- социологические (социальный и профессиональный статус, уровень образования, место жительства, пол, возраст и т.д.);

" Lipsct S.M. Political Man: The Social Bases of Politics. Baltimore, 1988.

- ситуационные, отражающие реакции на конкретную обстановку, в которой оказалось общество, и неразрывно связанные с политическими ориентациями индивида;

- манипулятивные (следствие обработки индивида и его окружения с помощью современных избирательных технологий);

- индивидуально-психологические, прямо зависящие, а также

20

производные от характерологических черт психики индивида.

Анализ электорального поведения исследуется с учетом влияния объективных факторов макроуровня. В настоящее время Россия переживает процессы глубоких трансформационных изменений политической, социально-экономической и духовной сфер общества, следствием чего является возникновение идеологического вакуума. Экономический спад, социальная дифференциация общества, обнищание значительной части населения, рост преступности оказывают негативное влияние на россиян, подрывают уважение граждан к институтам политической власти, в том числе и к институту выборов. Все это сказывается на специфике электорального поведения российских граждан.

Особенностью, влияющей на электоральное поведение, является отсутствие четкой политической идентификации избирателей, обусловленной изменениями социально-стратификационной структуры общества, реформированием политической системы, идеологической неопределенностью. Именно поэтому сегодня российский избиратель ориентируется не на программы политических партий, а скорее на имидж кандидатов. Наша реальность такова, что роль политического лидера становится все значительнее. Она влияет на электоральное поведение больше, чем все его программы и доктрины. А сам имидж все меньше зависит от личностных качеств его носителя, он проектируется, создается и доводится до электората, навязывается ему, как рядовая коммерческая услуга. Он все больше зависит от представлений о будущем, которые

20 См.: Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994. С. 254.

детерминированы образованием, политической культурой, идеалами, ожиданиями населения. Поэтому электорат «узнает» имидж, исходя из общности идеалов, социокультурных ценностей, социально-экономических интересов, реакций на различные электоральные воздействия и ориентации на определенного лидера или партию.

Эта общность дает возможность политическому лидеру найти свой электорат, построить в соответствии с его ожиданиями свой имидж, т.е. позиционироваться, определить свою политическую нишу.

В условиях формирования информационного общества, одним из самых распространенных каналов воздействия на электорат являются средства массовой информации.

В главе детально рассматривается использование ПР-технологий, а также влияние средств массовой информации на электоральное поведение.

Анализ электронных СМИ выявил ряд приемов:

- преимущественное освещение «правящей коалиции» по отношению к другим политическим силам;

- подмену политической информации при освещении ключевых политических событий - политической пропагандой;

- активную апелляцию к чувствам и эмоциям аудитории.

Для многих российских избирателей характерно отсутствие рационального выбора (голосование «сердцем»), поэтому актуальной задачей является формирование политической культуры. В условиях разрушения традиционной системы ценностей остро встает задача передачи от поколения к поколению политического опыта, норм и ценностей, в связи с чем особую значимость приобретает проблема политической социализации личности.

В главе анализируются методы изучения электорального поведения -мониторинг, контент-анализ, социологические опросы и др.

Особенности электорального поведения рассматриваются через анализ избирательных кампаний на федеральном и региональном (г. Москва) уровнях.

Выборы в Мосгордуму в 2005 г. имели свою специфику: они проводились по смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системе, на выборах применялся высокий заградительный барьер — 10 процентов, а также в практике выборов в Российской Федерации впервые в бюллетенях отсутствовали строки «против всех' кандидатов» и «против всех списков кандидатов». В день голосования на избирательные участки явились 34,75% от общего числа внесенных в списки избирателей.

Несмотря на то, что, на повышение активности избирателей «работал» целый ряд факторов, явку на выборах 2005 года следует признать низкой. Это подтверждает и сравнение ее со средним показателем участия избирателей в выборах депутатов региональных парламентов в 31 субъекте Российской Федерации (за период после президентских выборов 2004 г. по 2005 г.) — 42%. Только в четырех регионах явка избирателей была ниже московской.

Следует отметить заметный рост числа недействительных (в том числе сознательно испорченных) бюллетеней - их^оказалось 5,4% от общего числа выданных бюллетеней. В некоторой мере это может быть реакцией на отсутствие в бюллетенях строк «против всех кандидатов» и «против всех списков кандидатов».

Для сравнения отметим, на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2003 г. в целом по России недействительных бюллетеней было всего 1,5 %.

Причинами низкой электоральной активности можно считать следующие: снятие с выборов партии «Родина», что вызвало протестные настроения части избирателей, отсутствие в бюллетенях графы «против всех», а также явное доминирование исполнительной власти в Москве.

В главе рассматривается электоральное поведение на федеральном уровне на основе анализа электоральной статистики выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Отмечаются внутрирегиональные различия, а также изменения в

политических предпочтениях избирателей. При этом выявляются некоторые тенденции. Наблюдается рост доли центристского электората (с 22,6% в 1995 г. до 45,8% в 2003 г.). В то же время происходит сокращение электората правых партий. В 2003 г. впервые в Государственную Думу не прошла ни одна из этих партий, не преодолев пятипроцентного барьера. Эти тенденции характеризуют определенные сдвиги в ценностных ориентациях российских избирателей.

В Заключении подводятся итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Имидж в политических технологиях и этические проблемы паблик рилейшнз И Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 12 / Отв. ред. В.М. Утенков. - М.: Редахционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - 0,5 п.л.

2. Электоральное поведение в моделях политического маркетинга // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 12 / Отв. ред. В.М. Утенков. - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - 0,5 п.л.

3. Методы диагностики и изучения электорального поведения // Среднее профессиональное образование - М., 2006. №2. - 0,3 п.л.

Подписано в печать Объем

Заказ № _

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.