автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Элементы мифологической картины мира в лексической структуре текстов Вяч. Иванова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Элементы мифологической картины мира в лексической структуре текстов Вяч. Иванова"
^ -Оу
На правах рукописи
ПРОКОФЬЕВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА
ЭЛЕМЕНТЫ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ТЕКСТОВ ВЯЧ. ИВАНОВА
10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
у\ /
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
доктор филологических наук, профессор Н.Е.Сулимеако
доктор филологических наук, профессор Т.Г.Аркадьева,
кандидат филологических наук, доцент В.В.Кудряиова
Институт лингвистических исследований РАН
Защита состоится ■Ь^/ 1996 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 113.05.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.К.Герцена /199053, С.-Петербург, 3.0., 1-я линия, 52, ауд. 47/.
С диссертацией мокко ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета. ■
Автореферат разослан " 1996 года.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета кавдицат филологических наук, профессор ' Н В.А.Козырев
В развитии науки к концу XX века происходит передел границ и сфер компетенции отдельных областей знания. Обнаруживаются области не только соприкосновения, но и наложения наук. В отрасли гуманитарного знания вторгается естествознание, розденная в его недрах синергетическая картина мира; в свою очередь гуманитарные науки создают новую - ноосферную - парадигму научного мироввдения.
Важную роль в этих процессах играет лингвистика, круг проблем которой в последнее время чрезвычайно расширилоя /Лингвистика на исходе XX века 1995, Язык и наука конца 20 века 1995/.
Изучение "картины мира" /КМ/ в языке связано о антропоцентрическим подходом в лингвистике, со сменой научной парадигмы, о исследованием чвловечеокого фактора в языке.
Понятие КМ отражает мыслительную деятельность человека, его взаимоотношение с.миром, поэтому становится важным для таких гуманитарных наук, как философия, психология, гносеология, литературоведение, языкознание /в частности, когнитивная лингвистика/.
Вышедшие в последние: годы статьи, монографии и коллективные исследования, посвященные проблеме КМ в языке /Арутюнова 1987, Колшанский 1990, Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира 1988, Текст как отображение картины мира 1989, Цивьян 1990, Язык - сиотема0 Язык - текст. Язык - способность 1995, Яковлева 1994/, представляют ее как исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, языковой личнооти. Идея языковой личности повлекла за собой изучение индивидуального языкового сознания, воплощенного в тексте. В последние годы предметом изучения многих лингвистов становятся лексическая структура текста и закономерности его организация в представлении КМ языковой личности /Болотнова 1992, 1994, Караулов 1987, Клименко, Симхович 1990, Климкова 1990, Проскурякова 1994, Степанова 1988, Сулименко'1994, Черняк 1993/. . .
Проведенное в диссертации исследование лексической структуры текстов, отражающих элементы мифологической КМ, во многом определяющей организацию прозы и поэзии Вяч.Иванова, позволяет не только увидеть своеобразие идиостиля философа и поэта, но и понять некоторые черты русской языковой личности конца Х1:1 - начала XX веков, углубить на лексической основе представление об ооо-
бенностях мифологического видения мира.
Актуальнооть изучаемой проблематики связана с изменением исторической обстановки в нашей стране и в мире, с тем чувством рубежа, которое владело интеллигенцией начала XX века и владеет современниками. Поэтому интерес к восприятию мира символистами, их художественному методу не только дань истории, но и стремление понять вектор движения человеческой цивилизации, сходство и различие мира хаоса и разлома рубежа веков.
В последнее время усилился научный интерес к проблемам.мифа /Кврлот 1994, Марков 1994, Мелетинский 1994, Телегин 1994, Топоров 1995, Ямме 1091/, и перед наукой вотала задача создания целостной концепции мифа и мифомышления, его связи с художественной формой отражения мира.
Мифологическая FM - некая парадигма, представляющая.концептуальную целостность образа действительности, это поиск универсальной закономерности, обеспечивающей взаимосвязь различных явлений и процессов, восприятие и осмысление мира в его целостности.
Искусство XX века интенсивно использует мифологические образы и элементы мифологического видения мира при создании художественных произведений, их лексическом структурировании.
Современный период развития отечественной культуры характеризуется повышением интереса к русской философии»и поэзии начала XX. века. В этой связи внимание к творчеству Влч.Иванова закономерно и оправданно. Поэт, публицист, философ, он оказал существенное влияние на духовную атмосферу России.начала века.-
Обращение к наследию Вяч.Иванова позволяет не только глубже понять поэзию и философию русского символизма, но и, адекватно реконструировав индивидуальное языковое сознание начала XX ве?-ка, выявить концептуальные истоки языковой и ментальной эклектики, господствующей в современной художественной литературе.
Новизна иооледоваодд определяется в.первую очередь обращением к проблеме организации лексической структуры прозаических и поэтических текстов одного автора в их сопоставлении, выявлением особой.роли слов с "мифологической" семантикой в тексте и КМ писателя.
Новизна также обнаруживается в выборе материала для анализа. Произведения Вяч.Иванова в последнее время вызывают интерес как
у отечественных, так и у зарубежных философов и литературоведов. Исследуются эстетические положения Вяч.Иванова /Сарычев 1991, Салма 1992, Напзеь-./оуе 1984/, некоторые мотивы его творчества, в том числе мифологические, /Топоров 1989, Магомедова 1993,Минц, Обатнин 1988, Корецкая 1995;Аау1с1еощ989, Ьгуз1991,УЛайкЬ^992/. система символов /Аверинцев 1989/, отдельные стихотворные циклы /Дикман 1994, Доценко 1988, Корецкая 1987, Павлова 1994/, издаются монографии /Стахорский 1991 ,Уаскзон 1986/, пишутся диссертации /Ведмецкая 1987, Управителева 1993/.
При всем обилии исследований творчества Вяч.Иванова с философской, культурологической и литературоведческой точек зрения, лингвистический анализ текстов "теоретика символизма" проводится впервые.-
Основная цель работы - выявление текстопоровдающей роли слов "мифологической" семантики в лексической структуре прозаических и поэтических произведений Вяч.Иванова, анализ многообразных внутритекстовых и интертекстуальных связей исследуемой лексики и на.этой основе определение места мифологической КМ в индивидуальном сознании Вяч.Иванова и символизме в целом - обусловила решение следующих задач:
- обосновать наличие и обусловленность элементов мифологической КМ, ее специфические черты в текстах Вяч.Иванова;
- выявить их выражение, представление в лексической структуре текстов Вяч.Иванова;
- провести сопоставительный анализ способов лексического воплощения.-элементов мифологической Ш в прозаических, тяготеющих к научным, и поэтических текстах,вскрыв жанровую и стилистическую обусловленность использования в них названных лексических средств;
- на базе описания глубинных, связанных с мифологической КМ, особенностей структурирования текстов Вяч.Иванова вскрыть обусловленность именно такой языковой КМ, предотавленной произведениями символизма как литературного направления.
Методика исследования. В работе использовалась совокупность методов и исследовательских приемов, отработанных при анализе художественных текстов: компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; сопоставительный анализ материалов различных лексикографических и энциклопедических из-
даний. Интертекстуальные, культурологические связи устанавливав лись с привлечением данных смежных наук: философии, психологии, литературоведения.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы.для изучения лексической структуры и ее когнитивных аналогов в преподавании вузовского курса "Лингвистический анализ текста", для осмысления историко-%лингвистического и литературного процесса в его "критических" точках в курсах "История русского литературного языка" и "Русская литература начала XX века". Некоторые положения могут быть использованы в смежных, филоооф-ских и.культурологических курсах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на ежегодных Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена /СПб, 1995/, Вино-градовских чтениях в ОГПИ /Оренбург, 1995, 1996/, на зеседаниях проблемной группы "Слово в лексической системе русского языка" в РГПУ им. А.И.Герцена, на научной конференции "Наука, образование и.воспитание в педагогическом вузе и школе" /Оренбург, 1994/.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы /305 наименований/.
Основное содержание работы.
■ Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, научная новизна, определяются цели и задачи работы; да-, ется обоснование выбора материала для исследования, а также аспектов анализа мифологической КМ и ее элементов.
Необходимый контекст для характеристики черт идиостиля автора в заданных ориентирах создает обзор философскэй и литературоведческой литературы, посвященной русскому символизму вообще и творчеству.Вяч.Иванова в частности.
В первой глав^. посвященной теоретическим основам проблемы лексического структурирования мифологической КМ, кроме лингвистического аспекта, оовещаются философокий и культурологический аспекты.
В-IX веке происходит выход науки 4о языке к проблемам "язык и история", "язык и культура", "язык и индивид" и,.особенно, "мысль и язык", что перекликается с философскими, культурологическими, психологическими и другими гуманитарными исследованиями. Их анализ позволил установить, что к XX веку миф как образ
сознания и как форма знания становится архаичным, но как форма мысли он не исчерпал свои возможности.
Особенно близкой к языковым проблемам становится философия /Венялер 1987. Сокулер 1988, Философия. Логика. Язык. 1987, Философия языка: в границах и вне границ 1993, 1994, 1995,Язык и.наука конца 20 века 1995/. С философской точки зрения, мифологическая НМ в художественном тексте как отражении "некоего цельно-единого культурно-исторического, религиозно-нравственного и психоментального комплекса" /Топоров 1995, о. 3/.представляет собой систему символизации, символ жв - некий синтез, в котором можно вычленить тезис и антитезис. Предшествуя дискурсивному мышлению, миф и символ открывают самые глубокие аспекты реальности, которые не поддаются рациональному познанию и образному отражению.
Символистский текст использует не столько миф, сколько мифотворчество, являясь не застывшей материей идеального, но.проводником эзотерического знания "иного мира"» в связи с чем особенно важными для понимания символистского текста становятся исследования семантики "возможных миров" /Степанов 1985 и др.. Топоров 1995 и др., Язык и наука конца 20 века 1995/. .
Миф - способ постижения действительности, позволяющий понять ее субъективность и относительность, что представляет возмож* ность интерпретациям на основе вечных тем, образов, персонажей.
Когнитивная функция мифа способствует созданию концептуальной КМ /Колшанский 1990/, или концептосферы /Лихачев 1994/, построенной по тезаурусному принципу и реализующейся в языке.
С лингвистической точки зрения, мифологическая.КМ представлена как система бинарных оппозиций, связанныхсо структурой пространства, времени, социума и т.д. Континуальность мифологического мира, в основе которого лежит "логика оборотничества" /Марков.1994/, предполагает третий элемент /символ/, амбивалентный в сйоей семантической структуре и таким образом снимающий противоречив.
Основу концепта - ведущего в аппарате когнитивных исследо-, ваний /фрумкина 1995, Лихачев 1994, Чернейко 1995 и др./ - составляют сложивайася понятия, образы, представления, но в коммуникации значение отдельного концепта выясняетоя из контекста, общей ситуации, интенции адресата и других коннотаций, т.е.
"концепт - это объект из мира "ИДЕАЛЬНОЕ", имеющий имя и отражающий определенные культурно-обусловленные представления человека о мире "ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ" " /Фрумкина 1995, с. 87/.
Элементы художественных концептов, как еоетавлящих картины мира, связаны ассоциативно, так что неизбежным становится исследование ассоциативных рядов и полей концептов-стимулов /Болотова 1994, Клименко 1979 и др., Овчинникова 1994/, ключевых слов /Баевский 1986, Галеева 1992, Сиротко-Сибирский 1988/ и текстовых парадигм /Клименко, Симхович 1:990, Вирячева 1991, Толстых 1988/, детальное изучение которых в текстах Вяч.Иванова приводит к наиболее, полному представлению символистской КМ рубежа Х!Х - XX веков.
В последнее время широкое распространение, получило понимание текста как ассоциативного поля слова и.ассоциативного поля слова-'-' как свернутого текста /Дридзе 1984, Залевская 1977, Болот-нова 1994/. Поскольку художественные тексты символистов; как и всякие художественные тексты, являются одновременно и результатом мыслительной деятельности автора, и средством воздействия на адресата, они строятся на ассоциативных связях различного рода: • синтагматических, парадигматических, ассоциативно-деривационных, тематических. Подобные ассоциативные структуры используются символистами в тех случаях, когда неойходимо оживить в сознании адресата библейские, древнеславянские, либо.средневековые образы для придания размышлениям "вневременного" и "внепро-странственного", мифологического, характера.
-В-процееее-пороздвния художественного текста символистами
становятся важны не столько ассоциативные пары, сколько ассоциативные .ряды слов.
Декодированию символистских текстов помогает также нахождение ключевых слов и текстовых парадигм. В первой главе анализируются текстовые парадигмы о тематическими словами ШШОЗИЯ и МУЗЫКА /статьи Вяч. Иванова "Кризис символизма" и "Предчувствия и предвестия"/, в основе которых - лексика из славянской и библейской мифологий.
Смысловая структура большинства текстов Вяч.Иванова построена .на дистантном повторе ключевых слов, имеющих мифологизированную основу и входящих в оппозиционные, антонимические отношения друг с другом:
В0СХ0НДЕНИЕ/НИСХ01ДЕНИЕ /"О границах искусства"/;
РОМАНТИЗМ/ПРОРОЧЕСТВО /"Предчувствия и предвестия"/;
ЧЕЛОВЕК/БОГ /"Кризис индивидуализма"/;
ПОЭТ/ТОЛПА /"Поэт и Чернь"/;
АПОЛЛОН/ДИОНИС /"Заветы символизма"/.
Можно говорить даже не о ключевых словах, а о ключевых оппозициях, созданных символистами по законам мифологической КМ.
Тематическим словом всего творчества Вяч.Иванова может быть наименование ДИОНИС, ибо только искусство, идущее от этого древнегреческого бога, высокое и низкое, божественное и человеческое, доступное и непостижимое одновременно, символисты считали истинным. Скрыто или явно это слово присутствует как в поэтическом, так и в прозаическом творчестве Вяя.Иванова.
Во второй главе исследуются элементы мифологической КМ в прозаических текстах Вяч.Иванова.
Мастерство Вяч.Иванова-теоретика выражается в умелом использовании традиционных мифологических образов, понятий, представлений о мире с оригинальной трактовкой их по "символистаким" углом зрения.
Сохраняя традиционные мифологические концептуальные противопоставления /верх/низ; хаос/гармония; человек/Бог; день/ночь и др./, Вяч.Иванов рассматривает шь сквозь призму художественного творчества вообще и поэтического в частности.
Пространственно-временной континуум предстает ж статьях с позиций таких эстетических категорий, как ВОСХОЖДЕНИЕ/НИСХОЖДЕНИЕ/ ДИОНИСИЯСТВО Дг верх/"средняя земля"/низ/ и РОМАНТИЗМ/СИМВОЛИЗМ/ ПРОРОЧЕСТВО. /= прошлое/настоящее/будущее/..
ВОСХОЖДЕНИЕ и НИСХОВДЕНИЕ, будучи абстрактными понятиями, находят выражение в прозаических текстах Вяч.Иванова в зрительных образах: "восходящая, взвивающаяся линия", "взмывший орел", "прянувший вал", "обелиск-, устремленный к небесной монаде", "лестницы пирамид,... возводящие к единой вершине"; "склонение вознесшейся лрнии", "нагнувшийся венчиком к земле цветок", "Нарцисс . над зеркалом влаги", "наклон древесных ветвей", "радуга", "восс ход и закат солнца"и др. "Ориентационные" метафоры /Д.Лакофф и М.Джонсон 1990/ создают текстовую парадигму, включающую слова, содержащие сему направленности, вектора в качеотве актуальной.
потенциальной или наведенной. Последняя присутствует в выражении "восхождение - пафос трагедии", где слово "пафос" обладает диффузным значением: сема "подъем" понимается не только как "вдохновение", но и как "перемещение вверх"..
Третья категория мироздания - ХАОТИЧЕСКОЕ, ДИОНИСИЙСТВО -представлена такими образами, как "оборвавшийся, прядающий в глубь ключ и рушащийся водопад", "магия провалов и темных колодцев", "чудовищные тайны подземных и подводных глубин", "лабиринтные блуждания" и др.
Общие семы лексических номинаций этих образов: "глубина", "темнота", "мрак", "энтропия", "спутанность". Если ВОСХОЖДЕНИЕ и НИСХОЖДЕНИЕ имеют четкую форму, что показано через семантику* существительных /радуга, линия, ветви и т.д./, то ХАОТИЧЕСКОЕ, ДИОНИСИЙСКОЕ бесформенно, аморфно. Такое понимание вытекает и из цветового обозначения этих категорий:
. ВОСХОЖДЕНИЕ - "царство золото-солнечных и алмазно-белых подъемов в лазурь" /ср. символистское "Золото в лазури"/;
НИСХОЖДЕНИЕ - "розовые и изумрудные возвраты к земле";
ХАОТИЧЕСКОЕ - "царство темного пурпура преисподней" /"пурпур" актуализирует сему красного цвета, цвета крови, адского огня/.
"Верх" и "низ" мира воспринимается-Вяч.Ивановым в ярких,резких тонах /ярко-светлый, божественный, и ярко-темный, дьявольский, ср. библейское "И отделил Бог свет от тьмы". Быт., 1/.. Свет - бестелесный, духовный, вышний; Тьма - густая, тяжелая, бездонная. Таким образом, пвят и тьма пбрали^рАтуяи^урв^нноя— бытие. К свету возносятся, в мрак низвергаются. Середина.же /"бытие земное"/ - цвета спокойные, мягкие, что говорит о гармонии земного в восприятии Вяч.Иванова. .
Необычная интерпретация Вяч.Ивановым временной.категории связана с поиском места символизма в истории литературы. Поскольку первые опыты символизма как художественного явления относятся- к романтическому -искусству, то временная точка отсчета, прошлое, обозначается.Врч.Ивановым номинацией "романтизм", будущее- "пророчество", которым должно стать настоящее - "символизм".
Вяч.Иванов противопоставляет РОМАНТИЗМ /» прошлое/ и ПРОРОЧЕСТВО /- будущее/ по нескольким семам, связанным с наличием
- 1.1 ~
элементов противоположности /системной и ситуативно-речевой/ в семантике слов. Это относится к словам, близким по корню, и к иным, участвующим в актуализации или наведении временной семы:
РОМАНТИЗМ . ПРОРОЧЕСТВО -.
тоска по несбыточному тоска по несбывшемуся .
/то, что не сбудется никогда/ /то, что моцло бы_буть/ заря вечерняя заря утренняя
/завершение, угасание/ /начало, пробуждение/
"Золотой век" в прошлом "Золотой век" в будущем
вожделеет предметов своего мечтания жертвенное отрешение от
иного
/стремление, желание/ /отказ, жертвенность/.
Элементы мифологической КМ охватывают и иные противопоставления:
имеет одну душу две души: сопротивляющаяся и насильственно влекущая ......
называет по имени своих мертвепов вызывает неведомых духов /знакомое, "свое"/ /незнакомое, "чужое"/.
В последнем случав противопоставление проводится также и по семам "верх"/"низ", присутствующим в качестве ассоциативных в словах "мертвецов" и "духов". Таким образом, Вяч.Иванов связывает прошлое о мифологическим "низом", а будущее - о "верхом". Время и пространство связаны, что соответствует мифологической традиции и создает единый пространственно-временной континуум.
Антонимические текстовые парадигмы мифологических оппозиций ДЕНЬ/НОЧЬ;. МИГ/ВЕЧНОСТЬ наглядно отражают принадлежность к "земному", "человеческому" первых элементов и "божественность", "запредельность" вторых в представлении Вяч.Иванова. Но символистское противопоставление - это двойственность в одном /"все во всём"/, поэтому совершенно логично следующее суждение Вяч». Иванова: ".'.Сиг - брат вечности", где противоположности "единичное" - "общее" сближаются за счет семы родства в слове "брат". ... Мифологическое время неделимо, поэтому "мгновение, как вечность, глядит взором глубины". Единичное и общее сливаются, ИГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ идентифицируются, время становится недискретным. . .
Цикличность мироустройства представлена в прозаических тек-
стах Вяч.Иванова через концепт КРУГ. В контексте статей это слово наполняется множеством дополнительных семантических признаков, и приобретает необычные ситуативно-речевые синонимы: нисхождение-склонение; восходящая, взвивающаяся, вознесшаяся линия /градационное усиление, актуализация оемы интенсивности действия/.
Идея круга имплицируется в ситуативно-речевых значениях номинации "хоровод" /движение лвдей по щщгх с пением и пляской -MAC/, "дифирамб" /торжественная песнь в честь бога Диониса Даль/. Актуализация в слове КРУГ семы "множеотво лвдей" /ассоциативно - "толпа"/ рождает противопоставление: КРУТ/ЧЕЛОВЕК /"безличная стихия"/личнооть/.
Текстовое лексико-семантичеокое. поле концепта КРУГ можно
представить следующим образом: _ _у_ -j,
сема движения по кругу, f сема обезличен- I сема неизбежности, . -замкнутости 1 ности, стихий- ! - рока . - -_____._______! _ йоати____1_________
хоровод ! необходимость
. дифирамб ! возврата к дифирамбический ! родимой стихии сонм I
!.обезличенная - -!
!__С1ихия____!
I анходимых !
-4-лйчная-оеобенноста---
восхоздение-нисховдение ход путь
____________I__жертва___1_________
В главе представлена подробная лексическая разработка на мифологизированной основе "культурных концептов" темы поэта и поэзии, а также понятий СТАТИКА и ДИНАМИКА в эстетике Вяч.Ива-нова.
Противопоставление ЧЕЛОВЕК/БОГ дополняется Вяч.Ивановым противопоставлением ЧЕЛОВЕК/ПОЭТ, дающим возможность проводить параллели-"поэт - Бог", что, с одной стороны,, соответствует мифопоэтичеокой традиции./см. Мифы народов мира, т. 2, статья "Поэт'.'/, с.другой - ново, поскольку имеется в виду только поэт - римволист.
Понятия СТАТИКА и ДИНАМИКА становятся ключевыми для Вяч.
Иванова в анализе им искусства прошлого и настоящего. Выстраивается текстовая парадигма концепта ИСКУССТВО:
ИСКУССТВО.
Наделяя ключевые слова семами "порядок" /СТАТИКА/ и "хаос". /ДИНАМИКА/, а также рассуждая о взаимопроникновении зтих понятий, Вяч. Иванов опережает научную мысль на несколько десятилетий /см., например, И.Пригожин, И.Стенгерс. Порядок из хаоса. М., 1986 и др. работы по синергетике/.
В третьей глава исследуются элементы мифологической КМ в поэтических текстах Вяч.Иванова.
Функциональная предназначенность поэтической речи, призванной служить языком искусства, обусловливав® и особую организацию поэтических текстов, отличную от организации научной и эс-сеистической прозы.
■ Поэтические произведения символизма обычно имеют "иерархическую структуру, которая реализуется через принципы расположения языковых средств, дающих векторы смысла"./Штайн 1989/.
На лексическом уровне такими языковыми средствами для символистов оказываются метафоры и символы как основные способы представления мифологизированной КМ.
Именно поэтому третья глава строится по другому принципу, хотя элементы мифологической КМ символизма, меняя свою текстовую основу, в целом остаются прежними: "зеркальная" и "ювелирная" .метафоры используются Вяч. Ивановым для описания пространства; время осмысляется поэтом через метафорические конструкции с ключевыми мифологическими оппозициями ДЕНЬ/НОЧЬ, МИГ/ ВЕЧНОСТЬ, ЖИЗНЬ/СМЕРТЬ; символ РОЗА используется Вяч.Ивановым в трактовке множества явлений как мира природы, так и внутреннего мироощущения личности, чему способствуют богатые мифоло-
полкхз статики зодчество
ваяние
полюс динамики
музыка
пляска
/символизм/
слово не называется, но присутствует имплицитно, наводится контекстом многих статей и эссе
гические коннотации этого символа.
В коммуникативном плане символистский текст строится как апелляция к Богу - к тому миру, который трансцендирует собой все сущее. Поэтому и поэтические образы символизма в большинстве своем имеют истоки в мифологии, используемой в традиционной форме, либо по-своему интерпретируембй.
Исходя из того, что "поэтический образ - это некоторое противоречие, сходство несходного, ... устойчивый ненормативный смысл, некоторая семантическая модель" /Павлович Н.В./, в главе представлены фрагменты образной парадигмы символизма на примере поэзии Вяч.Иванова.
В ходе исследования выяснилось, что в качестве источника по-этичеокого образа, метафоризатора,' в поэзии символизма используется, как правило, либо слово с предметным денотатом /зеркало, камень, металл, роза и др./, либо слово с предельно отвлеченным значением /время, вечность, миг, жизнь, смерть, и т.п./. Расширение семантического пространства опорного слова "^поэтического образа происходит за счет неядерных, потенциальных и ассоциативных компонентов значения, что способствует созданию разнообразных тропов.
Так, актуализируя различные семы символа ЗЕРКАЛО и исполь-. зуя традиционно-мифологические и символистские коннотации, Вяч. Иванов представляет следующие элементы мифологизированной КМ языковой личности начала XX века:
........Е РКА ДО-
Мидти^суий Пространство Сор ""Сушноота.. Двойни^
ЕРШ?! /верх/низ/ /сема внутренний и явление /сема /сема "пред- /сема тож- "иной мир чело- /сема про- двойствен-мет о опре- дественао- мир"/ века,пси- тиворечия ности, деленными сти, сим- хич.-со- предмета "оригинал
свойствами"/ метрии/ стояния и отраже- и копия"/
/сема . ния, "па
* "способ- радокс тож-
ность отра- жества"/ жать внеш- • ний мир"/
Актуализация в слове "зеркало" семы "поверхность", "прегра-
да" приводит к ситуативно-речевой синонимии: зеркало = водная поверхность /озеро, река, канал и т.п./, а также к конструкциям "зеркало вод", "зеркало озер", "зеркальная поверхность реки" и др. Зеркала и водные поверхности являются искусственными и естественными преградами-медиаторами, уничтожение которых ассоциируется с возможностью пронизать мир вплоть до последней черты.
Еще один из излюбленных "готовых предметов" символистов -обработанный драгоценный камень, кристалл, так как -в кристаллических структурах каждая вершина связана с.множеством других вершин и вое они - друг с другом. Уже само понятие."драгоценный камень" имеет в своей структуре сему "субъект", "деятель". Это и позволяет Вяч.Иванову, применяя видовые номинации драгоценных камней к описанию различных элементов пространственной. ЕМ, провести через поэзию свою основную идею "тварности" мира, участия "хозяина незримого" в том, что предстает перед нами вверху, внизу, вдали, под ногами и случается порой внутри нас:
драгоценный камень - творение.человека - /камень - часть природы/ т природа, мир - творение Бога.
Пространственно-временной континуум трактуется символистами также через сближение экстремумов: МИГ - ВЕЧНОСТЬ, ЖИЗНЬ -СМЕРТЬ, ДЕНЬ - НОЧЬ, их семантические структуры.и ассоциативные поля связаны с символикой зеркала и круга, с божественностью "верха" и "низа". Соотношение вечного и временного связывается, с проблемой личности как соединения этих категорий, как третьего элемента в оппозициях; это находит отражение в лексической структуре поэтических текстов Вяч.Иванова.
"Вечный символ" РОЗА, поэтический любимец Вяч.Иванова, является одним из ключевых слов многих стихотворений и стихотворных циклов. Реалия, взятая как тема текста, корреспондирует сразу с множеством иных реалий как физического, так и ментального планов. В поэзии Вяч.Иванова представлено довольно насыщенное ассоциативное поле символа РОЗА:
Р 0.3 А - венок из роз /предмет и символ чистоты умершей девушки/; обручение, замужество, союз; любовь, желание; Богоро-. дица /"Пречистая Роза"/; веселье, праздник /роза ~ один из ат*. рибутов Диониса и Афродиты/; шипы /тернии/; счастье /из древ-негерманской мифологии: нашедшего три розы на одном стебле ждет
счастье/; душа, тело, сердце; красный цвет /кровь, вино. Солнце, зарево, краски осени/.
Таким образом, мифопоэтический характер художественного мышления Вяч.Иванова, отличаясь системностью, реализуется как в эксплицитной, так и в имплицитной форме, охватывая все уровни текстовой структуры. При этом в твроческой практике Вяч.Иванова обнаруживается и реконструкция мифа, и интерпретация его, и индивидуально-авторское мифотворчество.
В заключении.подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Тексты произведений Вяч.Иванова, отражают и.воссоздают мифологический способ осмысления действительности, что находит лексическую экспликацию как в поэзии, так и в философско-литерату-роведческих трудах мыслителя-символиста.
Исследование основных концептов, составляющих ядро КМ языковой личности /ЧЕЛОВЕК, ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ/, показало наличие в семантической структуре соотносимых с ними слов эксплицитной и имплицитной связи с античной, славянской, библейской и др. мифологическими системами, присутствие индивидуально-авторской трансформации элементов этих.систем и собственной их трактовки.
Построение ассоциативной структуры концепта идет от .слов с традиционно-мифологической семантикой /ближайшее лексическое окружение опорного слова как прототипического средства выражения тгпнтуття/ й- п.тгпвям р интгиви7туя.ггт.нп-явтпр^упй "мифологической" семантикой /дальнейшие ассоциативные связи/:
ПРОСТРАНСТВО : верх/"средняя земля"/низ восхождение/
ниехеаднние-прекрас но е/нисхождение-дионисийско е;
ВРЕМЯ: прошлое/настоящее/будущее —романтизм/символизм /пророчество;
ЧЕЛОВЕК/ЛИЧНОСТЬ, СУБЪЕКТ/: Бог/поэт/человек Бог/
символист/художник, творческая личность.
В лексической структуре художественных текстов В,<гч. Иванова элементы мифологической КМ /концепты/ проявляются в использовании ключевых слов с мифологической семантикой /ЗЕРКАЛО, КРУГ, РОЗА,- наименования драгоценных камней и др./, организующих текстовые парадигмы, а также в ассоциативных связях ключевых и
тематических слов, образующих не столько ассоциативные пары, сколько ассоциативные ряды слов с "мифологической" семантикой /ВРЕМЯ - жизнь - процесс - богини судьбы Парки - ткань жизни, и др/.
Расширению ассоциативного поля концептвв способствует их ге-штадьтная структура, что особенно характерно для поэтических текстов /гештальтами ВСЕЛЕННОЙ выступают двойное зеркало, украшение; гештальтами НИЗНИ - ткань; ВРЕМЕНИ - ткач, темная бездна и др.; КРУГА - хоровод, змея, кусающая свой хвост, и т.д./.
Различен принцип текстообразования прозы и поэзии Вяч.Иванова. В прозе движение мысли направлено от мифа к предметному образу, в поэзии - от предметного образа к мифу:
ПРОЗА: МИФ КОНЦЕПТ ПРВДЕГНЫЙ ОБРАЗ
Дионис •*■ восхождение "взмывший орел", ."радуга','
и и "купол собора" и др.
Аполлон нисхождение
ПОЭЗИЯ: ПРЕДМЕТНЫЙ' ОБРАЗ КОНЦЕПТ МИФ
отражение в реке -» зеркало мир - система
зеркал, отражающих друг в друге мифологический "верх" и "низ".
Смысловое пространство концептов расширяется за счет периферийных, неядерных, а также потенциальных и наведенных контекстом сем тех слов, которые представляют концепт.
Отличительные черты, свойственные языковой личности Вяч.Иванова, можно найти в понимании им концептов СМЕРТЬ и НОЧЬ.
Современным представлениям созвучен подход в творчестве Вяч. Иванова к концептам СТАТИКА /сема "порядок"/ и ДИНАМИКА /сема "хаос"/, их лексическая разработка.
Лексическая структура текстов Вяч.Иванова демонстрирует значения элементов КМ, соответствующих в целом философии и творчеству символизма.
Дальнейшие перспективы исследования связаны с изучением системы концептов, концептосферы отдельной языковой личности, литературного направления, эпохи и т.д. в их языковом воплощении. Такие разработки начались.на базе литературоведения /Козубов-ская 1994/, с помощью лингвистических методов возможно просле-
дить динамику развития КМ и объяснить современное ее состояние.
Содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Античная мифологическая лексика в поэзии Вяч.Иванова // Материалы конференции "Наука, образование и воспитание в педагогическом вузе и школе", - Оренбург. 1994. С. 53 - 54. ..
2. Элементы мифологической картины мира в текстах Вяч.Иванова /символика слова РОЗА/ // Сборник трудов молодых ученых ОГШ /1994/. - Оренбург, 1994. С. 78 - 82.
3. Культурно-мифологические концепты картины мира символизма в лексической структуре прозаических текстов Вяч.Иванова // Материалы ежегодных Виноградовских чтений ОГНИ. - Оренбург,
1995. С, 23 24.
4. Лексическая разработка мифологизированных понятий СТАТИКА и ДИНАМИКА на основе "культурных концептов" в эстетике Вяч.Иванова // Сборник трудов молодых ученых ОГПИ /1996/. - Оренбург,
1996. С. 34 - 39.
5. Лексическая разработка на мифологизированной основе темы поэта и поэзии в эстетической концепции Вяч.Иванова // Сборник трудов молодых ученых. - Череповец, 1996 /в печати/.
6. "Ювелирная метафора" в поэзии Вяч.Иванова // Русская речь, 1996 /в печати/.