автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Элита в структуре общества: социально-философский анализ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ковалюнас, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Элита в структуре общества: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалюнас, Нина Владимировна

Введение.

Глава I. Философско-методологические основания исследования элиты.

§ 1. Теоретические источники, методологические подходы и общая характеристика современных теорий элит.

1.1. Теоретические источники: (1) Несколько эпизодов из философской классики; (2) «Классический элитаризм»;

3) Возникновение современной элитологии.

1.2. Методологические подходы: (1) Ценностно-нормативные теории; (2) Качественный подход в социологии; (3) Структурно-функциональный анализ.

1.3. Общая характеристика современных теорий элит.

§ 2. Понятие "элита" в социальной философии.

2.1. Этимология термина "элита". Политическая элита: понятия и термины. Элита и социальная дифференциация. Элита и масса.

2.2. Элита и класс. "Классы" и "элита" у К. Маркса. Ленинское определение классов. Дискуссия о понятии "класс" в немарксистской социальной философии. Элитология и классовый подход.

2.3. Элита и социальная группа. Определение понятия элита.

Глава II. Социальная типология элиты.

§ 1. Основания типологии элитных групп: политическая власть, творчество, социальный статус.

1.1. "Властвующая" и "творческая" элита.

§ 2. Особенности российской элиты XX века.

2.1. Партийно-номенклатурная элита - специфический тип элитной организации советского общества: (1) Политическая элита СССР: происхождение, эволюция, структура, ценностные ориентации, приемы и методы конкурентной борьбы; (2) Творческая элита СССР.

2.2. Тенденции формирования элитных групп в современной России:

1) Политическая элита РФ: политическая система переходного периода; структура российской политической элиты; новые ценностные ориентации; приемы и методы конкурентной борьбы;

2) Бизнес-элита; (3) Творческая элита современной России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Ковалюнас, Нина Владимировна

Актуальность темы исследования. В нынешнем кипении российской общественной мысли, при очевидном нарастании остроты дискуссии по политическим и социальным проблемам, все заметнее звучит тема элиты. Выбор данной проблематики в качестве объекта социально-философского анализа не случаен.

Накопив значительный запас эмпирических знаний о социальной "анатомии" и особенностях функционирования тех слоев общества, которые в повседневном словоупотреблении и современных теоретических и прикладных исследованиях принято обозначать как элитные, философия в России, наконец, вплотную подошла к разработке общей синтетической методологии, теоретических оснований элитологии как новой комплексной гуманитарно-социологической научной дисциплины, конституирующейся в структуре отечественного обществоведения. Сама жизнь определяет такую приоритетность наших интеллектуальных усилий.

Проблема элиты в структуре современного общества принадлежит к числу наиболее дискуссионных. С точки зрения ведущих философов Запада и России, складывающаяся в настоящий момент общая тенденция рассмотрения процессов социальных изменений сквозь призму трансформации определенных типов лидирующих социальных групп позволяет говорить о существовании элитаристской парадигмы в российской социально-философской и гуманитарно-научной ментальности.

Понятие "элита" постепенно входит в фундаментальные теоретические труды, посвященные исследованию социальных систем, утверждается в качестве специальной научно-аналитической категории, наряду с такими традиционными для отечественной философии понятиями, как "класс", "внутриклассовый слой", "классоподобная группа" и т.п.

Нельзя не отметить, однако, некоторую конъюнктурность современных исследований элиты. В значительной степени это характерно для многочисленных социологических и политологических работ, изучающих дифференциацию общества. Наблюдающийся ныне в прикладных исследованиях повышенный интерес к преимущественно фактографической информации об элите предопределен, по-видимому, неустойчивым и нестабильным состоянием общества, поисками нового слоя-лидера, активной, деятельной, "пассионарной" группы, которая обеспечила бы надежное и безболезненное решение обострившихся социальных проблем.

Между тем, обращение к истории европейской культуры, зарубежным философским и политическим учениям, убедительно доказывает, что выделение и функционирование элиты как элемента иерархически организованной общественной структуры - это, очевидно, та константная объективная данность, которая характеризует саму социальность демократических, недемократических и переходных обществ. Как бы ни казались сегодня особыми, специфическими и неповторимыми преобразования в разных сферах обновляющейся России, элитарность, в целом, представляет собой универсальный социальный феномен, и, безусловно, анализ элиты возможен только на основе принципов, формируемых в русле социальной философии.

Ход российских реформ не только наглядно продемонстрировал значимость квалифицированной элиты для нормального функционирования общества, но и открыл новые перспективы ее анализа.

Не секрет, что стремительное расширение источниковедческой базы, бурное развитие науки после снятия идеологического контроля, углубление социально-философской методологии, обнаружило ранее недоступные для исследования закономерности, противоречия и тенденции, позволило переосмыслить целый ряд разрабатывавшихся ранее научных проблем и понятий, по-новому оценить взаимосвязь и взаимозависимость различных социальных феноменов.

Трудности современных исследований элиты и оформления российской элитологии состоят не в отсутствии конкретных методик и технологий анализа наличных социально-политических структур, но в недостаточной интегрированности концептуальных схем и многообразных подходов к изучению элитарности в обществе. Настоящая работа призвана, в определенной мере, компенсировать этот пробел.

Степень теоретической разработанности проблемы. В работе использован разнообразный исследовательский материал, накопленный отечественной и зарубежной наукой. Поскольку в предложенном - социально-философском, междисциплинарном ракурсе проблема элиты в российской науке еще только ставится, весь массив литературы, имеющей отношение к теме исследования, следует дифференцировать.

Прежде всего, исключительно плодотворным для раскрытия проблематики элиты является обращение к классическому наследию философской и социологической мысли. В трудах мыслителей, начиная с Платона и Н. Макиавелли и кончая работами Т. Карлейля, Ф. Ницше, О. Шпенглера, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, прослеживаются истоки современных концепций элиты, выявляется понимание элиты как отражение потребности общества в интеллектуальных лидерах - особой профессиональной группе хранителей и носителей социального знания.1

В концепциях отцов-основателей западной социологической школы элитологии - представителей макиавеллистской (В. Парето, Г. Моска, Р.

1 Платон. Государство // Собр.соч. в 4-х томах. Т.З. М., 1994; Платон. Законы // Собр.соч. Т.4. М., 1994; Макиавелли Н. Государь. М., . 1990; Карлейль Т. Герои и героическое в истории. СПб., 1891; Ницше Ф. К генеалогии морали. Минск, 1991; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Соч. в 2-х томах. Т.2. М., 1990.; Ницше Ф. Сумерки идолов // Соч. Т.2. М., 1990.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки мифологии мировой истории. Т.1. М., 1993; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии, 1989, № 3; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

Михельс)2 и более поздних: леволиберальной элитологии (Р. Миллс),3 ценностно-меритократической теории демократического элитаризма (Р. Даль, С. Липсет, JI. Зиглер), плюралистической концепции элитаризма (Д. Рисмен, С. Келлер, О. Штаммер) - элита понимается как функция социальных отношений, результат неизбежности действия закона разделения общественного труда и принципа неустранимости природного неравенства талантов и способностей людей.

Современная западная литература по проблеме элит представлена работами А. Крэстевой, Г. Эндрувайт, Г. Соотла, П. Тамаша, Р. Джеймса, К. Вайса и др.4 Среди переведенных автором диссертации монографий интерес представляют труды Е. Этциони-Хейлви5 и Дж. Хигли.6 Элита здесь рассматривается как самостоятельный "деятель", "субъект" изменений, активная группа - инициатор общественных и культурных преобразований.

Другую когорту исследователей составляют элитологи современной России. Поскольку массив литературы, имеющей отношение к проблеме, достаточно велик и постоянно пополняется, отметим лишь наиболее значительные исследования, отличающиеся новаторским, интеграционным подходом и имеющие ярко выраженный авторский взгляд на проблему.

Среди трудов общетеоретического характера выделяются коллективная работа Г.К. Ашина, A.B. Понеделкова, В.Г. Игнатова, A.M. Старостина,7

2 Парето В. Применение социологических теорий // Социологические исследования, 1995, № 10; 1996, № 1,2,7; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования, 1994, № 10; Моска Г. Элементы политической науки // Социологические, исследования, 1995, № 4,5; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог, 1990, № 1,3,5,7,9,11,13,15,18; 1991, № 3.

3 Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Миллс Р. Интеллектуальное мастерство // Социологические исследования, 1994, № 1.

4 Крэстева А. Власть и элита в обществе без гражданского общества // Социологические исследования, 1996, № 4; Эндрувайт Г. Элиты и развитие: Теория и исследование влияния элит на процессы социально-политического развития // Политическая наука. Элиты в сравнительно-исторической перспективе: проблемно-тематический сборник IV. М., 1998.

5 Etzioni-Halevi Е. The Knowledge Elite and Failure of Prophecy / Ed. T.B. Bottomore & M.J. Mulkax. L.: George Allen & Unwin, 1985.

6 Higglley J., Lewenfield G., & Cronolt K. Elite Structure and Ideology. A Theory with Application to Norway. N.-Y.; Oslo, 1976.

7 Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. М., 1999. монография В.И. Добрыниной и Т.Н. Кухтевич,8 диссертационное исследование А.Л. Суслова9 - здесь впервые в отечественной науке ставится вопрос о необходимости рассмотрения теории элит как самостоятельного направления, области исследований в рамках социальной философии.

Среди элитологов, разрабатывающих отдельные аспекты теории элит, интерес представляют коллективный труд "Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга",10, работы М.А. Афанасьева, Д.В. Бадовского, Н.Ю. Лапиной.11

Обобщающий опыт изучения политических элит на западе представлен в монографиях В.П. Пугачева, Н.Ю. Киселева, В.В. Радаева и О.И. Шкаратан, Е.В. Охотского.12

Отдельно выделим работы И.В. Мостовой и В. Ильина, в которых проблематика элиты рассматривается с точки зрения синтетического подхода -интеграции классической элитаристской методологии со структуралистским анализом общественной организации.13

ЦЕЛЬ настоящего исследования: рассмотрение философско-методологических и общетеоретических аспектов анализа элиты в социальной структуре общества.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

8 Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе. М., 1996.

9 Суслов А.Л. Теория элит в социальной философии: Автореферат дисс. .канд. филос. наук. Волгоград, 1997.

10 Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. 4.1. СПб., 1993; 4.2. Кн.1. СПб., 1994.

11 Афанасьев М. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997; Афанасьев М. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.; Воронеж, 1996; Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр, 1995, № 6; Лапина Н.Ю. Бизнес и политика в современной России: проблемы взаимодействия // Политическая наука. Элиты в сравнительно-исторической перспективе: проблемно-тематический сборник IV. М., 1998; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты. М., 1998.

12 Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М., 1991; Киселев Н.Ю. Политическая элита: ее сущность и психология (по материалам исследований американских ученых). Ярославль, 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996; Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993; Охотский Е.В. Политическая элита: сущность, структура, проблемы становления. М., 1995.

13 Мостовая И.В. Социальное расслоение в России. Ростов-н/Дону, 1995; Ильин В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского общества 1917-1996 (Опыт конструктивистско-структуралистского анализа). Сыктывкар, 1996.

1. Исследовать методологические основания теории элит в современной политологии, социологии и социальной философии;

2. Проанализировать теоретические источники и методологические подходы современной элитологии и дать общую характеристику современных теорий элит;

3. Обосновать социально-философское понятие элиты, рассмотреть соотношение понятий: элита и масса, элита и класс, элита и социальная группа; охарактеризовать понятия элитная группа и элитная организация;

4. Рассмотреть основания социальной типологии элит; изучить взаимоотношения политических и интеллектуальных элитных групп;

5. Исследовать особенности и тенденции развития российской элиты конца XIX - XX в.

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена изучению теории и методологии элитаризма, статики и динамики процесса элитного расслоения и функциональной общественной дифференциации. Предмет исследования включает в себя философские, социологические и интердисциплинарные разработки, прямо или косвенно оперирующие понятием "элита" (а также родственными и связанными с ним понятиями), и отражение представлений об элите в истории и теории социально-философской и политической мысли.

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с поставленной целью. В целом, работа исходит из гегелевского представления о единстве исторического и логического методов познания. Рассматриваются теоретические источники и методологические подходы классической и современной элитологии и, на этой основе, дается (в первом приближении) общая характеристика элиты как социального феномена.

Далее применяются метод восхождения от абстрактного к конкретному и метод сравнительного анализа.

В соответствии с первым, элита сначала рассматривается как абстрактное понятие, затем выстраивается типология элит, выявляется специфика "элиты" как социально-философского понятия и исследуются особенности российской элиты конца XIX - XX в. Таким образом, прослеживается развитие данного социального феномена - элиты в структуре общества как в теоретическом, так и в историческом аспектах.

Методы сравнительного анализа, типологии, классификации и систематизации применяются для построения социальной типологии элит и выявления своеобразия социально-философского понимания процессов социальной дифференциации и стратификации, а также для исследования теоретических и методологических проблем, связанных с формированием и развитием элиты российского общества.

Что касается собственно методики, то она разнообразна и в значительной степени традиционна - это общенаучные методы познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия и др.).

Научные результаты и их новизна. Реализация цели и задач диссертационного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту.

1) Проанализированы теоретические источники современной элитологии и выявлены три этапа формирования и развития элитаризма: 1) аристократические идеи в классической западноевропейской философии (V в. до Р.Х. - сер. XIX в.); 2) "классический элитаризм" (2-я пол. XIX - начало XX в.); 3) современная научная элитология (XX в.).

2) Охарактеризованы основные методологические подходы классической и современной элитологии - ценностно-нормативный подход классической философии, т.н. "качественный" подход в социологии, структурно-функциональный анализ современной западной элитологии и т.н. позиционный подход.

3) Установлены наиболее общие, "абстрактные" основания выделения "элиты" - социальные ценности, социальная роль, социальный статус - и на этой основе выявлена специфика "элиты" как социально-философского понятия.

4) "Элита" рассмотрена в контексте марксистского классового подхода, выявлена как историческая ограниченность марксизма в данном вопросе, так и определенный теоретический потенциал классового анализа элит, не использованный до сих пор. Построена современная типология элит. Исследовано соотношение понятий: элита и масса, элита и класс, элита и социальная группа; элитная группа и элитная организация рассматриваются как элементы социальной структуры.

5) Проанализированы взаимоотношения политических и интеллектуальных элитных групп и выявлена всемирно-историческая, интернациональная роль "творческой" элиты.

6) Исследованы особенности российской элиты конца XIX - XX в.: сословно-бюрократический характер элиты царской России; партийно-номенклатурная элита как специфический тип элитной организации советского общества; тенденции формирования элитных групп в современной России -сдвиг, смещение традиционного для России критерия "политико-социального" господства, как основы функционирования номенклатурно-этократической элиты тоталитарного общества, в сторону плюрализма элит западного образца.

Научная и практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) Теоретический интерес: эгалитаризм и элитаризм, социальное равенство и неравенство следует рассматривать как фундаментальные парадигмы социально-философской и политической мысли, как своего рода культурные универсалии, характеризующие любое человеческое сообщество на любом этапе его развития.

2) В диссертации критически освоены и впервые введены в научный оборот результаты исследований западных элитологов Е. Этциони-Хейлви и Дж. Хигли: элита рассматривается как самостоятельный "деятель", субъект социальных изменений, активная группа - инициатор общественных и культурных преобразований.

3) Значительные "прикладные" возможности социально-философского понимания элиты для анализа и решения современных международных, экологических, антропологических, демографических, этнических, культурно-исторических, социально-психологических, политических и иных проблем, вплоть до глобальной утопии объединенной интеллектуальной элиты планеты Земля как команды навигаторов "шарика" в космосе.

4) Отдельные теоретические результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в различных политологических, социологических и социально-философских исследованиях, а также в вузовской педагогике - при изучении истории философии, социологии и политологии, а также соответствующих тем базового курса философии (раздел "Социальная философия") и курса социальной философии. Возможна также разработка специального курса элитологии для государственных и негосударственных высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в нескольких выступлениях автора на региональных и межвузовских конференциях, а также в четырех публикациях:

1) Методологические проблемы изучения социальной дифференциации // Новые идеи в философии. Пермь, 1998. - С.259-266.

2) Классический элитаризм и возникновение современной элитологии // Поволжский журнал по философии и социальным наукам, 2000, № 8 http: //www. ssu. samara, ги/research/philosophy/

3) Теоретические источники современной элитологии: материалы спецкурса, г. Самара, 2000. 26 стр.

12

4) Социально-философское понятие "элита": материалы спецкурса, г. Самара, 2000. 29 стр.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка литературы по теме исследования (188 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Элита в структуре общества: социально-философский анализ"

Заключение

Итак, нами рассмотрены мировоззренческо-методологические и социально-философские аспекты анализа элиты в социальной структуре общества: исследованы мировоззренческо-методологические основания теории элит в современной политологии, социологии и социальной философии; проанализированы теоретические источники и методологические подходы современной элитологии и дана общая характеристика современных теорий элит; обосновано социально-философское понятие элиты как элемента социальной структуры; рассмотрено соотношение понятий: элита и масса, элита и класс, элита и социальная группа; охарактеризованы понятия элитная группа и элитная организация; рассмотрены основания социальной типологии элит; изучены взаимоотношения политических и интеллектуальных элитных групп; исследованы особенности и тенденции развития российской элиты конца XIX - XX в.

Реализация цели и задач диссертационного исследования позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Анализ теоретических источников современной элитологии позволяет различать три этапа формирования и развития элитаризма: 1) аристократические идеи в классической западноевропейской философии (V в. до Р.Х. - сер. XIX в.); 2) "классический элитаризм" (2-я пол. XIX - начало XX в.); 3) современная научная элитология (XX в.).

2. Анализ теоретико-методологических оснований классического элитаризма и современной элитологии позволяет говорить о наличии четырех основных методологических подходов: 1) ценностно-нормативный подход классической философии; 2) т.н. "качественный" подход в социологии; 3) структурно-функциональный анализ современной западной элитологии; 4) т.н. позиционный подход, разработанный отечественными учеными.

3. Наиболее общими, "абстрактными" основаниями выделения "элиты" в социальной структуре любого общества являются особые "элитные" социальные ценности, социальная роль (или функции) и социальный статус. На этой основе определяется специфика "элиты" как социально-философского понятия.

4. Рассмотрение "элиты" в контексте марксистского классового подхода позволяет говорить как об исторической ограниченности марксизма в данном вопросе, так и об определенном теоретическом потенциале классового анализа элит, заслуживающем пристального внимания ученых. В частности, необходимо учитывать классовую структуру общества при построении современной типологии элит, при уточнении соотношения понятий - элита и масса, элита и класс, элита и социальная группа, а также при рассмотрении элитных групп и элитных организаций как элементов социальной структуры.

5. Анализ взаимоотношений политических и интеллектуальных элитных групп позволяет выделять особую всемирно-историческую, интернациональную роль "творческой" элиты.

6. Исследование особенностей российской элиты конца XIX - XX в. позволяет говорить о сословно-бюрократическом характере элиты царской России, рассматривать партийно-номенклатурную элиту как специфический тип элитной организации советского общества, определить основную тенденцию формирования элитных групп в современной России: сдвиг, смещение традиционного для России критерия "политико-социального" господства в сторону плюрализма элит западного образца.

В целом, данные диссертационного исследования подтверждают предположение о продолжающемся генезисе уточнения содержания понятия "элита" в научно-теоретическом и методологическом плане, об усложнении его смыслового и практического наполнения, об усилении его значимости для социально-политической практики в частности, и для теоретической науки вообще.

Осознавая практическую неисчерпаемость возможностей разностороннего философского исследования проблем элиты в структуре общества, анализа особой роли элитных групп в видоизменениях и инвариантах функционирования общественных систем, мы полагаем, перспективными в плане дальнейшего изучения такие аспекты проблемы, как анализ сущностных характеристик элиты в условиях реформаторских и переломных эпох, исследование роли лидеров в формировании ценностей и менталитета элитных групп, анализ российских традиций легитимации власти элиты, возможность нахождения точек консенсуса интеллектуальных и политических элитных групп, как необходимого фактора формирования и воспроизводства профессиональной элиты современного общества - меритократии.

Поскольку весь ход цивилизационного развития России, других стран, человечества в целом, с устойчивостью демонстрирует непреходящий интерес к проблемам равенства, неравенства, расположения и роли различных социальных групп в динамике развития, направленности хода исторического процесса, постольку исследование и философское осмысление различных аспектов проблемы элиты в обществе, на наш взгляд, не только сохранит свое значение, но несомненно углубится и будет возрастать.

В XX веке ушла в прошлое стабильность и определенность общественной структуры прошлых эпох. На смену упорядоченности общества пришла массовизация, значительное усложнение строения общественных систем, при том, что границы между социальными группами, как правило, становятся подвижными, размытыми.

Как следствие массовизации, распределение ролей, критерии оценки, определяющие сегодня продвижение отдельных индивидов и целостных общественных агрегатов - групп, институтов, организаций на более высокие ступени общественного положения сместились. Процессы либерализации общества имели своим результатом различное осознование людьми своих возможностей, границ и горизонтов приложения усилий. Однако

187 неопределенность в современном обществе достаточно обозначенных социальных ограничений, может таить в себе, на наш взгляд, некоторую опасность. В частности, необязательными могут стать такие общечеловеческие приоритеты как уважение к духовности, знанию, компетентности. Само равенство возможностей может начать рассматриваться как оправданность претензий на высокое положение без заслуженных на то оснований. Относительность и множественность ценностей - есть также реальная угроза установления отсутствия всяких ценностей абсолютного характера. Латентно, такое положение грозит нарастанием в социальной сфере тенденций полного хаоса. Разгул хаоса, в свою очередь, как правило, ведет к упорядочиванию при помощи твердой диктаторской власти. Такое случалось в истории уже неоднократно. Тем более важно, на наш взгляд, увидеть опасные стороны массовизации, суметь блокировать возможное развитие подобных негативных тенденций уже в зачатках.

Задача теоретических исследований сегодня - сформировать, наконец, целостную философию элиты. Причем именно "философию элиты", а не "философию для элиты". Только тогда тенденции формирования подлинной элиты постиндустриального общества - меритократии - получат, наконец, теоретическое обоснование и конкретное обеспечение в виде выработки, собственно, специальных технологий управления процессами элитообразования и ротации кадров элит в условиях современных обществ.