автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пленкина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пленкина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕНСКОГО ЭЛИТАРНОГО ЖУРНАЛА В РОССИИ.

1.1. ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ В КОНТЕКСТЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕОРИИ ПЕЧАТИ.

1.2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЖЕНСКИХ ИЗДАНИЙ

В РОССИИ.

ГЛАВА 2. ЭЛИТАРНЫЙ ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ -ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ РЫНОЧНОЙ ЭПОХИ.

2.1. «ЭЛИТАРНОСТЬ» КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРАМЕТР И ТИПООБРАЗУЮЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗДАНИЯ.

2.2. ХАРАКТЕР ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ ЭЛИТАРНЫХ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ НА РОССИЙСКОМ ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ.

2.3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИ ЭЛИТАРНОГО ИЗДАНИЯ.

2.4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА РОССИЙСКОГО ЖЕНСКОГО

ЭЛИТАРНОГО ЖУРНАЛА.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Пленкина, Елена Анатольевна

Журнальные издания одни из первых откликнулись на кардинальные изменения в системе средств массовой информации (СМИ), вызванные вступлением России в эпоху формирования рыночных отношений. Под воздействием социально-экономических метаморфоз конца XX века изменились информационные потребности населения, что ускорило процесс реформирования журнальной прессы.

Значительную роль в типологической перестройке СМИ сыграла женская периодика, которая одна из первых испытала на себе последствия открытия российских информационных границ, и чье стремительное развитие способствовало образованию одного из самых динамичных и типологически разносторонних сегментов журнального рынка.

Долгое время российские женщины в значительной степени были изолированы от международной женской общности. Появление в медийном пространстве нашей страны таких гигантов издательского бизнеса, как «Burda» («Бурда»), «Independent Media» («Индепендент Медиа»), «Hauchett Filipacchi» («Ашетт Филипакки»), изменило ситуацию. Российским читательницам стали доступны журналы с мировым именем — «Лиза» (1994), «Cosmopolitan» («Космополитен», 1995), «ELLE» («Эль», 1997), «Harper's Bazaar» («Харперс Базаар», 1997), «Marie Claire» («Мари Клер», 1998), объединяющие женскую аудиторию разных стран и регионов на основе единства ее интересов.

Международные издания открыли новую страницу в истории отечественного женского журнала. Начался период господства глянцевого издания (glossy magazine, в переводе с англ. — «журнал, напечатанный на глянцевой бумаге»). Кроме того, они спровоцировали журнальный бум 1995-1998 годов, который коснулся отечественных производителей информационного продукта.

В этот период на рынке СМИ появились новые женские издания -«Женское здоровье», «Женский клуб», «Женские секреты», «Я сама». Издательский дом «Крестьянка» расширил свой журнал с одноименным названием за счет приложений, которых к 1998 году стало восемь. Однако «оживление» отечественной прессы не изменило соотношение сил: «Космополитен», «Лиза» и другие зарубежные издания и их владельцы сохранили лидирующие позиции на журнальном рынке. К этому времени число изданий, выпускаемых издательским домом «Бурда», достигло 30 [175, с. 40], а доля «Индепендент Медиа» в суммарном количестве продаж журнальной продукции на 1999 год составила 22% [125, с. 37].

Появление на российском рынке СМИ изданий международного уровня способствовало увеличению количества женских изданий, появлению новых типов женской прессы, изменению ее целевых установок, что позволило удовлетворить информационные потребности многих читательниц. Вместе с тем, лидерство иностранной журнальной продукции привело к снижению тиражей отечественных женских изданий, к потере ими значительной части аудитории.

Аутсайдерское положение российской журнальной прессы побудило отечественных издателей к поиску форм и методов работы с читателем, заставило пересмотреть отношения с потенциальной аудиторией, уточнить, социальную направленность своих изданий и в условиях жесткой конкуренции, а также господства западной модели женского издания определить тот «типологический вариант», который учитывал бы исторические, национальные и социальные особенности российской женской читательской аудитории, использовал достижения зарубежных изданий и при этом адаптировал их к «российской ниве». Активные действия со стороны издателей привели к нестандартным типологическим решениям, например, к соединению издания женской тематики с изданием элитарным. Интересный случай такого решения демонстрирует журнал художественной элиты «Планета Красота», который и стал одним из объектов нашего исследования.

Актуальность диссертационного исследования. Международные издания, и в первую очередь женские, с четкой ориентацией на потребности аудитории всколыхнули отечественную журнальную периодику. Продукция издательского дома «Бурда» оживила стандарт массового российского женского журнала. Дорогие журнальные детища от компаний «Индепендент Медиа», «Ашетт Филипакки» заложили основы совершенно особого по своим характеристикам сегмента журнального рынка, в центре которого новый для отечественной журнальной периодики тип издания — элитарный.

Многие вопросы, связанные с понятием «элита», как и само понятие, относятся к категории спорных, так как «все, что пишут о российских элитах, - это домыслы, гипотезы, впечатления, которые идут из массмедиа, строгих аналитических исследований нет»1. Российская элита в настоящее время находится в своеобразном состоянии: сформировавшись объективно как реально существующая группа, она еще не сформировалась субъективно. Если ситуация с общественным образом научной и культурной элиты относительно ясна, то так называемая денежная элита не имеет пока целостного стереотипного образа своих представителей. В сознании российского общества новая отечественная элита - это группа людей, объединенных по признаку финансового благополучия, который оказывает влияние на ее стиль жизни и образ мыслей.

Естественно, что процессы модернизации общества, с оговоркой на специфику коммерческой области и особенности аудитории, проецируется на рынок СМИ и на его женский журнальный сегмент. В издательской

1 Нарышкина А. Классический случай // Огонек. - 2002. - № 24 (4752). - С. 16. среде, как показывает практика, деление женской аудитории, в том числе по уровню финансового благополучия вписывается в контекст издательского бизнеса, поскольку ценовая политика изданий становится крайне важной для их самореализации

Элитарная женская журнальная пресса, представленная на отечественном рынке СМИ в основном модными журналами и изданиями о стиле жизни международного класса, ориентирована на представительниц слабого пола с определенном стилем жизни, соответствующем их материальному достатку и претензиям.

Основная функция данного типа - представление материала для так называемого светского общения. В силу этого программы этих изданий — установка на экстравагантность, успешность, внешнюю привлекательность, когда представительницы прекрасного пола выступают как субъект (а не как объект) обольщения, - четко соответствуют потребностям своей аудитории.

Интернациональность женской элитарной прессы построена на единстве интересов ее аудитории к новостям из мира моды и индустрии красоты, что ограничивает элитарную женскую периодику рамками моды, а гламурный (от англ. glamour — роскошь, очарование) налет подчеркивает ее буржуазный характер.

В противовес этому на журнальном рынке формируется круг отечественных элитарных изданий, возвращающих элитарность из области потребления и мира высокой моды в область общественной мысли, в мир культуры и искусства, что соответствует российской культурной модели и вписывается в контекст развития и поддержания отечественной прессы, а на фоне ^сформировавшегося российского стиля жизни и отсутствия соответствующей ему идеологии выглядит особенно злободневно.

Несмотря на это, деятельность российских элитарных изданий не нашла отражения в трудах отечественных исследователей. Актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости осмысления типологических и профильных особенностей женского элитарного журнала, характеристики его модели, изучения теоретических и практических аспектов функционирования данного типа издания в условиях модернизации общества.

Степень разработанности темы. На протяжении многих лет в отечественной теории журналистики женская пресса не выделялась как самостоятельная подсистема средств массовой информации. В последнее десятилетие XX века благодаря появлению на российском информационном рынке международных изданий, всколыхнувших российскую печать, интерес к ней стремительно вырос.

Впервые к проблемам функционирования российской женской прессы исследователи обратились в начале 1990-х годов. Именно тогда появились первые научные публикации, посвященные типологии женских изданий. В течение нескольких лет Р. М. Ямпольская опубликовала ряд работ [173-179], посвященных развитию типологической структуры и формированию основных проблемно-тематических направлений женской прессы. Научные работы по проблемам женской периодической печати в 1998 году пополнило диссертационное исследование «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества» [96], посвященного главным образом газетной периодики.

Наиболее приближена к проблеме данного исследования диссертация «Отечественные женские журналы. История, типология, современное состояние» (2000) [30], которая отличается широтой охвата эмпирического материала. Ее автор выстраивает модель современного журнального сектора в историко-типологическом контексте. Данная работа не нацелена на исследование отдельных типов журнальной периодики, поэтому не дает четких представлений о развитии элитарного типа.

Интересно, что внимание исследователей привлекли международные женские издания, которые изучены достаточно разнопланово: от публикаций по отдельным изданиям до работ, посвященных деятельности иностранных медиаконцернов, специализирующихся на выпуске и распространении журнальной продукции, в том числе женской. Большой интерес для решения задач нашего исследования представляют работы о деятельности в России издательской группы «Индепендент Медиа» [108], о юбилее германского издательского концерна «Бурда» [179], а также диссертация О. Г. Кирьяновой, посвященная вопросам становления и развития старейшего американского журнала «Лейдис хоум джорнэл» [74], в которой представлена (в краткой форме) типология женской журнальной прессы США, и некоторые материалы, опубликованные в СМИ [12, 88, 92], сети Интернет [10, 93, 97].

Необычайно важны для получения выводов относительно отечественных женских изданий материалы, анализирующие мировой опыт женской периодики. Речь идет о трудах историков американской печати: Дж. Вуда [190], Ф.Мотта [184], Т.Питерсона [185], Дж. Тебелла [186], Р. Уолсли [188]. Комплекс вопросов, связанных с происхождением, развитием, рекламными и литературно-художественными аспектами деятельности женских журналов, а также с изменениями в структуре данной отрасли периодики, рассматривался в монографиях американских и английских авторов — Э. Вудворта [191], Дж. Вулфа [189], X. Колмана [181], Ц.Уайта [187]. Среди работ зарубежных авторов, посвященных женским изданиям, следует отметить диссертацию немецкого ученого Сильвии Лотт «Женские журналы от Ханса Хуффцке и Иона Яра» [182], в которой автор дает ретроспективу женских журналов в Германии, и последовавшую за ней книгу «Бригитте. Первые сто лет» [183], посвященную в основном описанию деятельности одного из старейших немецких журналов, его истории, концептуальному и творческому развитию. Столь обширный перечень работ по истории и проблемам функционирования иностранных женских журналов свидетельствует о большом интересе к этому типу издания за рубежом.

Определенный интерес представляют работы отечественных исследователей зарубежной печати, не имеющие, правда, прямого отношения к женской прессе, но в краткой форме представляющие типологию журнального сектора, в том числе и женских журналов. Среди них выделяются работа по исследованию современной типологии итальянской печати [40] и диссертация, посвященная деятельности немецкого концерна «Грунер унд Яр» [65].

Объект исследования. Женский элитарный журнал как новое по основным типологическим характеристикам явление отечественного журнального рынка, как средство адаптации отечественной женской прессы к требованиям международного информационного пространства.

Предмет исследования. Социальные и экономические предпосылки появления отечественного элитарного женского журнала; его типологические особенности и место на отечественном журнальном рынке; особенности программных установок российского женского элитарного издания.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса становления и развития на российском информационном рынке элитарного журнала для женщин на примере зарубежных женских изданий, изучение их типологических и профильных признаков для выявления целостной основы типологической модели данной периодики. Комплексный анализ деятельности элитарных изданий на базе исследования женской журнальной периодики России последнего десятилетия XX века.

Для реализации данной цели диссертант сосредоточил свои усилия на решении следующих задач:

- изучение основных этапов развития женского журнала, изменение его роли в структуре российской прессы;

- становление рынка женских журналов и анализ его современного состояния;

- типологическая характеристика системы российских женских изданий как теоретическая основа для комплексного изучения элитарных женских журналов;

- выявление социальных и экономических предпосылок появления на отечественном журнальном рынке элитарного типа издания;

- исследование деятельности на отечественном рынке международных элитарных изданий и их влияния на формирование элитарного сегмента российской журнальной периодики, в том числе женской.

- выявление специфических черт российского элитарного женского издания.

Методологические и теоретические основы исследования. Важное методологическое и теоретическое значение при разработке вопросов, связанных с функционированием женских изданий, имеют труды А. И. Акопова, Д. А. Барабохина, А. Г. Бочарова, А. Т. Гаврилова,

A. В. Западова, Н. Г. Иншаковой, Е. А. Корнилова, Я. Р. Симкина,

B. В.Тулупова, М. В. Шкондина, а также работы В. В. Бакшина, Н. Г. Левитской, А. И. Станько, Д. Ю. Теплова и других авторов, специализирующихся на проблемах теории и практики современной журналистики. В диссертации использованы принципы системного анализа периодической печати. и

Большое внимание уделено работам Т. П. Емельяновой, Е. Н. Ершовой, К. Хорни, М. Либоракиной, В. С. Перес, Э. П. Федосовой, посвященным трансформации представлений о роли женщины в обществе.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований блока основных проблем (как теоретических, так и практических), связанных с развитием и функционированием отечественного элитарного женского журнала. В результате проведенного исследования впервые:

- представлен типологический анализ рынка элитарной российской женской журнальной периодики;

- сформулированы основные социальные и экономические факторы, повлиявшие на формирование и развитие элитарного женского журнала;

- определены типологические и профильные характеристики женских изданий, рассчитанные на удовлетворение элитарных потребностей аудитории;

- рассмотрена специфика содержания и программных установок российского элитарного женского журнала.

Эмпирическую основу исследования составили материалы международных («Лиза», «Космополитен», «Эль», «Харперс Базаар», «Мари Клер» и др.) и отечественных («Работница», «Крестьянка», «Женский клуб», «Женские секреты», «Планета Красота») представителей женской журнальной прессы за период 1995-2004 годов.

Практическая значимость. Суммированные в диссертации фактические сведения о практике развития женского сегмента журнального рынка могут быть использованы в процессе моделирования элитарного российского издания. Собранные в данном исследовании теоретические сведения будут полезны при разработке методического пособия по изучению периодической печати, спецкурса, спецсеминара, а также при планировании модели элитарного издания.

Апробация результатов работы. Основные идеи и положения диссертации опубликованы автором в 5 научных работах: 1) Пленкина Е. А. Женский журнал в России: типологические особенности. Анализ рынка (1990-1998) // Издательское дело. — М., 1999. - Вып. 2. - С.

1—22; 2) Пленкина Е. А. Проблемы типологии женских журналов // Ростовская электронная газета. № 22 (76). 28 ноября. 2001/www.relga.rsu/ru; 3) Пленкина Е. А. Издания для женщин как часть элитарного журнального сегмента на российском рынке СМИ // Ростовская электронная газета. № 23 (77). 12 декабря 2001/www.relga.rsu/ru; 4) Пленкина Е. А. Женская пресса в России: экспансия иностранного информационного товара // Вестник Мордовского университета. - 2001. - № 3-4. - С. 94-97; 5) Пленкина Е. А. Международные женские издания в России // Издательское дело и редактирование. Теория. Методика. Практика. - М., 2002. - Вып. 6. - С. 200-204.

Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре редакционно-издательского дела Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной автором литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие XX века женская пресса как неотъемлемая часть российских СМИ подверглась суровым испытаниям. Она оказалась в центре перестройки российской периодики, перехода к рыночным отношениям, социального расслоения российского общества, испытала на себе влияние буржуазной культуры как результат слияния посткоммунического мира с западным, постмодернистским миром потребительской культуры.

Изменился и сам читательский адрес - женская аудитория. В период общественных перемен, когда возрастает роль женщины в обществе в качестве самостоятельной, независимой личности, активно участвующей в профессиональной, деловой, общественно-политической жизни, этот читательский адрес становится многоаспектным показателем. Информационные интересы современной женщины давно вышли за рамки советского женского журнала, оказались в центре внимание зарубежных издательств, представивших российской женской аудитории образцы международных изданий, и стали предметом анализа теоретиков печати, долгое время не признававших женскую аудиторию как типологическую характеристику.

Самая большая читательская аудитория - женская - дифференцируется по объективным характеристикам (возраст, род занятий, доход). Результаты исследования показали, что в рамках данного читательского адреса, каждый из этих показателей может являться типообразующей характеристикой.

На фоне незавершенности процесса социального структурирования современного российского общества, при очерчивании границ читательской аудитории, показатель уровня дохода вписывается в контекст издательского бизнеса и позволяет более качественно представить характеристику читательского адреса. В процессе исследования элитарной аудитории как читательского адреса выяснилось, что этот показатель влияет на социальную (классовую) принадлежность, тип сознания (отношение к миру идей и миру вещей, способность следовать новациям), а также на способ самооценки. Например, современная российская элита проявляет и идентифицирует себя прежде всего через институт потребления.

В условиях отсутствия необходимости и, соответственно, опыта производства элитарной журнальной продукции российским женским элитарным изданием становится продукт западного происхождения, точнее международные женские издания, на основе деятельности которых формируется представление о типологической природе и профильных направлений элитарных изданий.

В начале 90-х годов прошлого века элитарной считалась модель первого глянцевого женского журнала - российский вариант американского издания «для домохозяек и секретарш» «Космополитен». Оплачивать западный способ производства журнальной продукции, программную установку на успешность, самостоятельность, сексуальную свободу могли немногие представительницы слабого пола. По мере распространения западной эстетики и идеологии в массах, расширения потребительских возможностей женской аудитории и приближения российских изданий к международным стандартам производства журнальной продукции, модель издания как символ свободной западной жизни перестает быть элитарной.

Элитарность становится социологическим и типообразующим параметром аудитории, согласно которому активные представительницы слабого пола с высоким финансовым положением (или стремящиеся к нему), реализующие свои потребительские возможности в мире высокой моды и индустрии красоты, составляют элитарный тип женской аудитории.

Потребностям данного типа аудитории отвечают международные издания о моде и стиле жизни («Харперс Базаар», «Эль», «Вог» и др.). Специфика изданий о моде и стиле жизни — создание атмосферы роскоши, как необходимое условие для рекламы дорогостоящих товаров. Вследствие этого к традиционным для периода формирования рынка признакам (целевое назначение, характер аудитории и информации), характеризующим появление самостоятельного типа (и издательской установки), применительно к элитарному типу добавляется еще один — форма. Ее показатели — высокое качество полиграфического исполнения, художественный характер иллюстративного материала как основа, содержания, нестандартность эстетических форм выражения визуальных эффектов. Это привело к формированию изданий содержательной формы.

Программные установки элитарных женских изданий -занимательность, ориентация на эмансипацию, когда представительницы слабого пола выступают как субъект обольщения, не как объект, при этом акцентируется внимание на внешнем облике, стандарты которого впоследствии распространяются на весь журнальный мир, что вписывается в контекст коммерческих интересов транснациональных корпораций, рекламодателей.

Высокотехнологичный процесс создания роскошной журнальной формы позволяет придавать информационному продукту характер бутиковой безделушки, когда платят за имя, удовлетворяя свои потребительские интересы, что только усиливает куртуазное направление элитарных изданий и делает их рекламоемкими. У издателей отпадает необходимость получать доходы от реализации замысла содержания, достаточно лишь создать атмосферу роскоши как необходимое условие для рекламы дорогостоящих товаров. Тем более, что элитарная аудитория интернациональна по своим потребительским пристрастиям, поэтому международные издания о моде и стиле жизни в меньшей степени нуждались в адаптации к местным условиям.

Несмотря на незначительную разницу, выдаваемую за стилевые особенности, издания тематически пересекаются, так же как пересекаются коммерческие интересы их владельцев и рекламодателей, что усиливает конкуренцию между их производителями, в результате которой совершаются жертвоприношения. Так, в борьбе за читателя пал журнал «Мари Клер», судьба которого осталась на совести его нового владельца -«Ашетт Филипакки».

В результате перенасыщения рынка СМИ журнальной продукцией в глянцевой упаковке наблюдается падение интереса к международным женским изданиям, в том числе о моде и стиле жизни, утилитарный характер которых снижается по мере удаления от столицы, что вызвало процесс их структурного обновления, на волне которого издания вошли в XXI век, растяжку элитарных брендов, смену формата отдельных представителей глянцевых женских изданий (с октября 2003 года «Космополитен» выходит так же в уменьшенном формате).

Деятельность международных изданий о моде и стиле жизни рассматривается как возможность приобщения к международному опыту издательского бизнеса. Если их коммерческая составляющая соответствует законам издательского бизнеса, то типологическая природа отдалена от культурной модели нашей страны.

На фоне перенасыщения буржуазной эстетикой возрождается интерес к национальной культуре, в том числе и журнального производства. Оказавшись в положении аутсайдеров, российские издатели оказались перед проблемой творческого поиска, отдельные производители журнальной продукции решились на типологический эксперимент.

Результатом такого эксперимента явился «журнал художественной элиты» «Планета Красота».

Отсутствие опыта производства таких изданий сыграло положительную роль при выборе профильного направления и типологической основы издания. По замыслу издателя-главного редактора информационные интересы художественной элиты рассматриваются через призму творчества и красоты, поэтому женский образ занимает важное место в программной установке издания «Планета Красота». Это позволяет изданию балансировать на грани женского издания и издания о культуре и занимать особое место как в системе женской периодики, так и среди изданий о культуре.

Представленная в творческом контексте традиционно женская тематика обязывает концентрировать внимание на духовных потребностях представительниц слабого пола, что на фоне потребительского взгляда международной прессы на женскую аудиторию и недостатка внимания к внутреннему миру женщины выглядит особенно злободневно.

Предложенный изданием «Планета Красота» облик современницы вписывается в стилистику женской прессы, дополняя галерею журнальных образов портретом творчески успешной женщины, в силу значимости в процессе культурного производства причисленной к элите. Программная установка - отражение гармонии внутреннего мира, философии и красоты творческой мысли - делает женскую символику отличной от традиций буржуазной эстетики, распространяемых российскими версиями западных женских изданий, и способствует концентрации внимания на содержании.

Последнее становится основой модели, основной типообразующей характеристикой и отличительной чертой отечественного женского элитарного издания. Ее показатели - информационная насыщенность, ориентированность на индивидуальность, философию творчества и красоты, культурные традиции.

По отношению к данному способу типообразованию форма, основной показатель элитарного женского журнала западного стиля производства, вторична, но это не уменьшает ее роли и значения в процессе реализации программной установки. Как и многие представители отечественной прессы, «Планета Красота» приближает свои формальные признаки к стандартам западного журнального производства, что в перспективе сможет повысить потенциал и конкурентоспособность отечественной журнальной периодики в целом и элитарной в частности.

Зарубежные издатели вскоре поймут, что необходимо повысить уровень читабельности своих элитарных журнальных детищ, что в свою очередь поможет решить проблемы с их региональным распространением. Улучшение формы одних и ассимиляция других позволит повысить качество элитарного сегмента журнального рынка, что соответствующим образом отразится на читательской аудитории, численность которой будет увеличиваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

На правах рукописи ПЛЕНКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ЭЛИТАРНЫЙ ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ: ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА -2004

Диссертация выполнена на кафедре редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Наталья Григорьевна Иншакова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Сусанна Галустовна Антонова

кандидат филологических наук, доцент Светлана Борисовна Михайлова

Ведущая организация:

Российская книжная палата

Защита состоится « Ж? 2004 г. в ЗО часов, ауд.£^Уна заседании

Диссертационного совета по журналистике Д 501.001.07 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук,

доцент В. В. Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Международные издания, и в первую очередь женские, с четкой ориентацией на потребности аудитории всколыхнули отечественную журнальную периодику. Продукция издательского дома «Бурда» оживила стандарт массового российского женского журнала. Дорогие журнальные детища от компаний «Индепендент Медиа», «Ашетт Филипакки» заложили основы совершенно особого по своим характеристикам сегмента журнального рынка, в центре которого новый для отечественной журнальной периодики тип издания - элитарный.

Многие вопросы, связанные с понятием «элита», как и само понятие, относятся к категории спорных. Российская элита в настоящее время находится в своеобразном состоянии: сформировавшись объективно как реально существующая группа, она еще не сформировалась субъективно. В сознании российского общества новая отечественная элита - это группа людей, объединенных по признаку финансового благополучия, который оказывает влияние на ее стиль жизни и образ мыслей.

Доминанта материального благополучия отражает реальную ситуацию современной российской жизни, в которой материальные, а не духовные приоритеты позволяют относить людей к некоему избранному классу. Если ситуация с общественным образом научной и культурной элиты относительно ясна, то так называемая денежная элита не имеет пока целостного стереотипного образа своих представителей.

Естественно, что процессы модернизации общества, с оговоркой на специфику коммерческой области и особенности аудитории, проецируется на рынок СМИ и на его женский журнальный сегмент. В издательской среде, как показывает практика, деление женской аудитории, в том числе по уровню финансового благополучия вписывается в контекст издательского бизнеса,

поскольку ценовая политика изданий становится крайне важной для их самореализации

Элитарная женская журнальная пресса, представленная на отечественном рынке СМИ в основном модными журналами и изданиями о стиле жизни международного класса, ориентирована на представительниц слабого пола с определенном стилем жизни, соответствующем их материальному достатку и претензиям.

Основная функция данного типа - представление материала для так называемого светского общения. В силу этого программы этих изданий -установка на экстравагантность, успешность, внешнюю привлекательность, когда представительницы прекрасного пола выступают как субъект (а не как объект) обольщения, - четко соответствуют потребностям своей аудитории.

Интернациональность женской элитарной прессы построена на единстве интересов ее аудитории к новостям из мира моды и индустрии красоты, что ограничивает элитарную женскую периодику рамками моды, а гламурный (от англ. glamour - роскошь, очарование) налет подчеркивает ее буржуазный характер.

В противовес этому на журнальном рынке формируется круг отечественных элитарных изданий, возвращающих элитарность из области потребления и мира высокой моды в область общественной мысли, в мир культуры и искусства, что соответствует российской культурной модели и вписывается в контекст развития и поддержания отечественной прессы, а на фоне несформировавшегося российского стиля жизни и отсутствия соответствующей ему идеологии выглядит особенно злободневно.

Несмотря на это, деятельность российских элитарных изданий не нашла отражения в трудах отечественных исследователей. Актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости осмысления типологических и профильных особенностей женского элитарного журнала, характеристики его модели, изучения теоретических и практических

аспектов функционирования данного типа издания в условиях модернизации общества.

Степень разработанности темы. На протяжении многих лет отечественная теория журналистики не выделяла женскую прессу как самостоятельную подсистему средств массовой информации. В последнее десятилетие XX века благодаря появлению на российском информационном рынке международных изданий, всколыхнувших российскую печать, интерес к ней стремительно вырос.

Впервые к проблемам функционирования российской женской прессы исследователи обратились в начале 1990-х годов. Именно тогда появились первые научные публикации, посвященные типологии женских изданий. В течение нескольких лет Р. М. Ямпольская опубликовала ряд работ, посвященных развитию типологической структуры и формированию основных проблемно-тематических направлений женской прессы. Научные работы по проблемам женской периодической печати в 1998 году пополнило диссертационное исследование «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества», посвященного главным образом газетной периодики.

Наиболее приближена к проблеме данного исследования диссертация «Отечественные женские журналы. История, типология, современное состояние» (2000), которая отличается широтой охвата эмпирического материала. Ее автор выстраивает модель современного журнального сектора в историко-типологическом контексте. Однако эта работа не дает четких представлений о развитии элитарного типа.

Внимание исследователей привлекли международные женские издания, которые изучены достаточно разнопланово: от публикаций по отдельным изданиям до работ, посвященных деятельности иностранных медиаконцернов, специализирующихся на выпуске и распространении журнальной продукции, в том числе женской. Большой интерес для решения

задач нашего исследования представляют работы о деятельности в России издательской группы «Индепендент Медиа», о юбилее германского издательского концерна «Бурда», а также диссертация О.Г.Кирьяновой, посвященная вопросам становления и развития старейшего американского журнала «Лейдис хоум джорнэл», в которой представлена (в краткой форме) типология женской журнальной прессы США, и некоторые материалы, опубликованные в СМИ, сети Интернет.

Необычайно важны для получения выводов относительно отечественных женских изданий материалы, анализирующие мировой опыт женской периодики. Речь идет о трудах историков американской печати: Дж. Вуда, Ф. Мотта, Т. Питерсона, Дж. Тебелла, Р. Уолсли. Комплекс вопросов, связанных с происхождением, развитием, рекламными и литературно-художественными аспектами деятельности женских журналов, а также с изменениями в структуре данной отрасли периодики, рассматривался в монографиях американских и английских авторов -Э. Вудворта, Дж. Вулфа, X. Колмана, Ц. Уайта. Среди работ зарубежных авторов, посвященных женским изданиям, следует отметить диссертацию немецкого ученого Сильвии Лотт «Женские журналы от Ханса Хуффцке и Йона Яра», в которой автор дает ретроспективу женских журналов в Германии, и последовавшую за ней книгу «Бригитте. Первые сто лет», посвященную в основном описанию деятельности одного из старейших немецких журналов, его истории, концептуальному и творческому развитию. Столь обширный перечень работ по истории и проблемам функционирования иностранных женских журналов свидетельствует о большом интересе к этому типу издания за рубежом.

Определенный интерес представляют работы отечественных исследователей зарубежной печати, не имеющие, правда, прямого отношения к женской прессе, но в краткой форме представляющие типологию журнального сектора, в том числе и женских журналов. Среди

них выделяются работа по исследованию современной типологии итальянской печати и диссертация, посвященная деятельности немецкого концерна «Грунер унд Яр».

Объект исследования. Женский элитарный журнал как новое по основным типологическим характеристикам явление отечественного журнального рынка, как средство адаптации отечественной женской прессы к требованиям международного информационного пространства.

Предмет исследования. Социальные и экономические предпосылки появления отечественного элитарного женского журнала; его типологические особенности и место на отечественном журнальном рынке; особенности программных установок российского женского элитарного издания.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса становления и развития на российском информационном рынке элитарного журнала для женщин на примере зарубежных женских гаданий, изучение их типологических и профильных признаков для выявления целостной основы типологической модели данной периодики. Комплексный анализ деятельности элитарных изданий на базе исследования женской журнальной периодики России последнего десятилетия XX века.

Для реализации данной цели диссертант сосредоточил свои усилия на решении следующих задач:

- изучение основных этапов развития женского журнала, изменение его роли в структуре российской прессы;

- становление рынка женских журналов и анализ его современного состояния;

- типологическая характеристика системы российских женских изданий как теоретическая основа для комплексного изучения элитарных женских изданий;

- выявление социальных и экономических предпосылок появления на отечественном журнальном рынке элитарного типа издания;

- исследование деятельности на отечественном рынке международных элитарных изданий и их влияния на формирование элитарного сегмента российской журнальной периодики, в том числе женской;

- выявление специфических черт российского элитарного женского издания.

Методологические и теоретические основы исследования. Важное методологическое и теоретическое значение при разработке вопросов, связанных с функционированием женских изданий, имеют труды А. И. Акопова, Д. А. Барабохина, А. Г. Бочарова, А. Т. Гаврилова,

A. В. Западова, Н. Г. Иншаковой, Е. А. Корнилова, Я. Р. Симкина,

B. В.Тулупова, М. В. Шкондина, а также работы В. В. Бакшина, Н. Г. Левитской, А. КСтанько, Д. Ю. Теплова и других авторов, специализирующихся на проблемах теории и практики современной журналистики. В диссертации использованы принципы системного анализа периодической печати.

Большое внимание было уделено работам Т. П. Емельяновой, Е. Н. Ершовой, К. Хорни, М. Либоракиной, В. С. Перес, Э. П. Федосовой, посвященным трансформации представлений о роли женщине в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

- В последнее десятилетие XX века женская пресса подверглась суровым испытаниям. Она оказалась в центре перестройки российской периодики, перехода к рыночным отношениям, социального расслоения российского общества, испытала на себе активное влияние западной культуры как результат слияния посткоммунического мира с постмодернистским миром потребительской культуры.

- В период общественных перемен, когда возрастает роль женщины в обществе в качестве самостоятельной, независимой личности, активно участвующей в профессиональной, деловой, общественно-политической жизни, читательский адрес - женская аудитория становится многоаспектным показателем. Она дифференцируется по многим показателям (возраст, род занятий, доход), каждый из которых может являться типообразующей характеристикой.

- На фоне отсутствия целостного образа современной российской элиты представление о ней складывается преимущественно через призму ее материального благополучия, институт потребления. В результате участия элиты в коммуникационном процессе элитарность становится социологическим и типообразующим параметром аудитории. По ее меркам женскую часть элитарной аудитории составляют активные представительницы слабого пола с высоким финансовым положением (или стремящиеся к нему), реализующие свои потребительские возможности в мире высокой моды и индустрии красоты.

- Эта аудитория интернациональна по своим потребительским пристрастиям. Она наиболее интересна транснациональным корпорациям, рекламодателям и вписывается в контекст коммерческих интересов конкурирующих между собой иностранных издательств. Поэтому информационным интересам этой аудитории в основном соответствуют российские аналоги международных женских изданий о моде и стиле жизни.

- Специфика изданий о моде и стиле жизни - создание атмосферы роскоши, как необходимое условие для рекламы дорогостоящих товаров. Вследствие этого к традиционным для периода формирования рынка признакам (целевое назначение, характер аудитории и информации), характеризующим появление самостоятельного типа (и издательской установки), применительно к элитарному типу издания добавляется еще один - форма. Ее признаки - высокое качество полиграфического исполнения,

художественный характер иллюстративного материала как основа содержания, нестандартность эстетических форм выражения визуальных эффектов. Это привело к формированию модели издания содержательной формы.

- Аутсайдерское положение российских издателей способствовало творческому поиску, а отдельные отечественные производители журнальной продукции решились на типологический эксперимент. Концептуальной основой российского элитарного издания становится возвращение элитарности из института потребления, мира высокой моды в область «культурного производства». Творческий замысел одного из издателей привел к образованию «журнала художественной элиты», программная установка которого позволяла балансировать на грани женского издания и издания о культуре.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация - является одним из первых комплексных исследований блока основных проблем (как теоретических, так и практических), связанных с развитием и функционированием отечественного элитарного женского журнала. В результате проведенного исследования впервые:

- сформулированы основные социальные и экономические факторы, повлиявшие на формирование и развитие элитарного женского издания;

- определены типологические и профильные характеристики женских журналов, рассчитанные на удовлетворение элитарных потребностей аудитории;

- рассмотрена специфика содержания и программных установок российского элитарного женского журнала.

Эмпирическую основу исследования составили материалы международных («Лиза», «Космополитен», «Эль», «Харперс Базаар», «Мари Клер» и др.) и отечественных («Работница», «Крестьянка», «Женский клуб»,

«Женские секреты», «Планета Красота») представителей женской журнальной прессы за период 1995-2004 годов.

Практическая значимость. Суммированные в диссертации фактические сведения о практике развития женского сегмента журнального рынка могут быть использованы в процессе моделирования элитарного российского издания. Собранные в данном исследовании теоретические сведения будут полезны при разработке методического пособия по изучению периодической печати.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в 5 статьях, опубликованных в научных изданиях и сети Интернет.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной автором литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее изученности, определена методологическая и теоретическая база, научная новизна диссертации, сформулированы задачи исследования.

В первой главе «Методологические и исторические предпосылки исследований женского элитарного журнала в России» анализируется положение женского журнала в контексте типологических исследований теории печати и прослеживается процессе становления и развития системы женский изданий в России.

Первоначально акцентируется внимание на базовом для данной области понятии - «журнал». На всех этапах журнальной жизни в нашей стране понятие «журнал» входило в систему издательских терминов, что позволяло характеризовать его через другие стандартизированные понятия -

«текстовые», «периодические», «журнальные» издания. В советский период характерными признаками журнала считались его периодичность, структура и оформление, а главным - официальное утверждение издания в качестве журнала, зафиксированное в нормативных документах того времени. Подчеркивается, что, несмотря на изменение условий существования журнальной периодики, в обновленном стандарте на издательскую терминологию (1990) опять предлагается типологическим признаком издания считать его официальное утверждение. И наиболее известные справочники, словари, учебники до сих пор оперируют понятием, предлагаемым ГОСТом. Поэтому среди исследований последнего десятилетия диссертант выделяет работы, посвященные типологическим свойствам общественно-политического и специального журнала, в которых предложены более соответствующие современной издательской ситуации определения журнального издания.

Далее анализируются типологические разработки в области теории печати. Типологическое осмысление журнальной периодики происходило в журналистской науке с момента ее зарождения. При этом акцентируется внимание на важном для дальнейших выводов моменте: на заре типологических исследований именно признак формы (количество иллюстраций, объем) был взят за основу формирования нового самостоятельного журнала.

Одним из серьезных препятствий на пути глубокого и всестороннего изучения журнальной прессы и выявления типологической природы изданий является отсутствие универсальной методики, позволяющей произвести комплексный анализ современного журнального массива или отдельных его сегментов на основе четких критериев.

Отечественные исследователи периодики предлагали разные критерии для определения и характеристики типа издания. Диссертант выделяет концепцию А. Г. Бочарова, предлагающего при анализе использовать пять типологических элементов, и теоретико-типологический метод А. И. Акопова.

Среди работ зарубежных авторов выбран анализ Марсии Приор-Миллер, посвященный обобщению типологических изысканий американских теоретиков печати. Замечено, что при различии терминов в исследованиях и концепциях российских и зарубежных ученых критерии типологической оценки журнальной периодики у большинства исследователей схожи. Общим является характер аудитории, критерию предмета, или отражаемой сферы действительности, может соответствовать критерий разделения изданий по интересам.

Журнальные издания для женщин - самостоятельная группа и реально существующий сегмент отечественного рынка СМИ. В период общественных перемен, когда возрастает роль женщины в обществе в качестве самостоятельной, независимой личности, активно участвующей в профессиональной, деловой, общественно-политической жизни, читательский адрес - женская аудитория - становится многоаспектным показателем. Поэтому возникает необходимость в более детальном изучении адресата и содержательных концепций как показателей, отражающих цели и задачи, которые ставят издатели.

Современная история типологии женской прессы начинается с ряда исследовательских работ, в которых охарактеризованы периодические издания первой половины 1990-х годов. Типологическая модель женской прессы этого периода построена на основе шести типообразующих признаков: 1) тип издания (газета, журнал, дайджест, бюллетень); 2) характер изложения; 3) аудитория; 4) объем; 5) формат; 6) целевое назначение. Следующим этапом построения типологической структуры женской прессы стала схема, основанная на трех критериях: 1) характер аудитории; 2) характер информации; 3) целевое назначение. Основным видом женского издания этого периода названо издание массовое, а главным основанием для дифференциации женской периодики по целевому назначению следует считать функциональную направленность.

Одна из последних типологических характеристик современной российской журнальной периодики для женщин (1991-1999) построена по аудиторному и тематическому признакам и показывает, что в этот период развития женских изданий ощущается недостаток специального информационного обеспечения некоторых читательских групп (тружениц сельского хозяйства, женщин пенсионного возраста) и слабо представлены политическое, религиозное, феминистское направления.

Зафиксированы некоторые аспекты классификации зарубежных женских изданий. В частности отмечается, что в отличие от российской типологической модели женской периодики классификация немецких женских журналов, столь популярных у нас в стране, утилитарна, и главным критерием распределения изданий по группам является периодичность (еженедельные, двухнедельные, ежемесячные гадания).

Далее в целях более глубокого изучения современного состояния женской журнальной прессы в диссертационном исследовании прослеживается история отечественного женского журнала и процесс освоения российского информационного пространства зарубежными издательствами, а также подвергаются анализу условия, причины и маршрут стремительного захвата рынка средств массовой информации. Акцентируется внимание на «журнальном буме» 1995-1997 гг., сыгравшем большую роль в процессе становления и типологического расширения российского женского журнального сегмента.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что современная женская журнальная периодика с трудом вписывается в рамки принятых ранее в теории печати методов типологического анализа, а построенные исследователями типологические модели были нацелены на решение глобальных задач - отражение процесса становления рынка женской периодики и типологической модификации его журнального сектора. В действительности, как и в большинстве работ в области типологии,

построенные исследователями типологические модели были нацелены на решение глобальных задач - отражение процесса становления рынка женской периодики и типологической модификации его журнального сектора. В действительности, как и в большинстве работ в области типологии, теоретические проблемы женской периодики не решались как самостоятельные. Поэтому остались нерешенными базовые вопросы. Налицо отсутствие основного для данного типа периодики понятия «женский журнал».

Отсутствие четкого определения приводит к глобализации типа и терминологической путанице, что серьезно затрудняет измерения рынка периодической печати, искажает представление о нем, а также резко сокращает возможности присутствия российской женской прессы в международных базах данных и, как следствие, ее доступа на мировые рынки рекламы и инвестиций.

Далее диссертант предлагает следующее определение: «Женский журнал - периодическое печатное издание, которое обладает всеми свойствами издания журнального типа, но специфика целевого назначения и тематики которого детерминированы ориентацией на женскую читательскую аудиторию. Призвано обслуживать различные (профессиональные, социальные, познавательные, потребительские и др.) интересы и потребности этой аудитории».

Во второй главе «Элитарный женский журнал - информационный продукт рыночной эпохи» «элитарность» представляется социологическим параметром и типообразующей характеристикой издания, анализируется характер типологической и профильной модификации элитарных женских журналов на российском информационном рынке, а также сформулированы основные организационные и творческие параметры модели этого типа издания, выделена концептуальная основа российского элитарного журнала.

Во второй половине 90-х годов на отечественном рынке СМИ формируется круг журналов, потребители которых хотят, чтобы им рассказывали о стиле жизни, соответствующем их материальному достатку и претензиям, и поставляли материал для так называемого светского общения, информацию о новых веяниях в моде, устройстве интерьера, ювелирных изделиях и пр. На этом основании издания подобного рода получили название «элитарные», а в некоторых случаях - «элитные». В связи с этим в начале данной главы диссертант акцентирует внимание на некоторых аспектах употребления прилагательных «элитный» и «элитарный».

Попав в общественно значимый контекст, данные прилагательные не просто получили в последние годы весьма широкое распространение, а обрели второе дыхание и оказались в центре исследовательского интереса. Далее представляется следующее толкование прилагательного «элитарный»: 1) относящийся к элите (в значении: «наиболее видные представители общества или какой-либо привилегированной группы людей»), свойственный элите, предназначенный для пее; привилегированный, престижный; 2) как исключительный, избранный, доступный немногим. Подчеркивается, что употребление слова «элитарный» в обоих значениях фокусирует в себе социальные противоречия последнего десятилетия и в ряде случаев вызывает нежелательный социально-психологический эффект, особенно при восприятии его нецелевой аудиторией.

Процесс структурирования российского общества не завершен, социальные слои и группы перемешаны, что создает определенные трудности при очерчивании контуров целевой аудитории. У истоков проблемы описания элитарной аудитории лежит вопрос обоснования принадлежности к элите. Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что на фоне отсутствия целостного образа современной российской элиты представление о ней складывается преимущественно через призму ее материального благополучия. Не последнюю роль здесь играет факт

выдвижения финансовой элиты на первый план общественной жизни, что подчеркивает приоритет материальных ценностей жизни как определяющую характеристику наших дней.

Экономическая мощь новой российской элиты должна была создавать знаковые символы, типичные для этой экономической группы. Однако современная российская элита не обладала ни запасом времени, ни альтернативной (по отношению к советской эпохе) словарной символикой для создания «культурного производства». В результате «знаковым» становится потребление.

При анализе участия элиты в коммуникационном процессе выяснилось, что элитарность является социологическим и типообразующим параметром аудитории. По ее меркам активные представительницы слабого пола, с высоким финансовым положением (или стремящиеся к нему), реализующие свои потребительские возможности в мире высокой моды и индустрии красоты, составляют элитарный тип женской аудитории, для которой предназначены российские аналоги всемирно известных изданий о моде и стиле жизни. Эта аудитория интернациональна по своим потребительским пристрастиям. Она наиболее интересна транснациональным корпорациям, рекламодателям и вписывается в контекст коммерческих интересов конкурирующих между собой иностранных издательств.

В начале девяностых годов, когда в страну хлынул поток иностранного капитала, опасения по поводу последствий его экспансии нигде не были столь острыми, как в случае с прессой. Российскому капиталу удалось сохранить контроль за отечественной прессой. И даже те завоевания, которые удалось произвести иностранцам на рынке российской прессы, постепенно перешли к отечественным инвесторам, кроме журнального сектора, где западный капитал имеет сильные позиции и его влияние на процесс становления и формирования российского журнального рынка велико. Вследствие этого в роли идеолога современной российской женской

журнальной периодики оказались издания западного происхождения, а в отдельных случаях стали родоначальниками новых для отечественной СМИ типов изданий, например, элитарного женского журнала.

Элитарный женский журнал в России имеет западные корни, его модель сконструирована с учетом опыта международного издательского бизнеса, который показывает, что: во-первых, экономически выгодно расширять информационное пространство самой большой читательской аудитории -женской; во-вторых, чем выше социальный статус издания, тем меньше оно нуждается в адаптации к местным условиям. Поэтому для большинства зарубежных издательств модель элитарного издания оказалась наиболее оптимальной для вхождения на российский рынок СМИ.

Акцентируется внимание на том, что в теории журналистики понятие «модель» рассматривается как одна из типологических характеристик, как разновидность, которая характерна для той или иной группы изданий. Каждый тип издания представляет определенную форму. Но форма содержательна, а содержание формально. Эту «содержательную» особенность более четко фиксирует понятие «модель».

Исследование деятельности на отечественном • рынке международных женских изданий, рассчитанных на удовлетворение элитарных потребностей аудитории, позволяет сделать вывод о том, что модель элитарного женского издания - это модель содержательной формы. Ее специфика - создание атмосферы роскоши. Ее признаки - высокое качество полиграфического исполнения, художественный характер иллюстративного материала как основа содержания, нестандартность эстетических форм выражения визуальных эффектов.

Элитарная форма позволяет придавать информационному продукту характер бутиковой безделушки, когда платят за имя, удовлетворяя свои потребительские интересы как подтверждение финансового статуса. Она является необходимым условием для рекламы дорогостоящих товаров, что

позволяет наиболее активно и успешно продавать аудиторию рекламодателю и проводить по отношению к нему жесткую ценовую политику; именно этот тип считается самым рекламоемким и финансово успешным. Издателю не нужно получать доходы от реализации программного замысла содержания, достаточно лишь создать атмосферу роскоши.

В результате перенасыщения российского рынка СМИ дорогой однотипной журнальной продукцией, навязывающей и пропагандирующей западный стиль жизни и культуру, наблюдается падение интереса к международным женским изданиям о моде и стиле жизни и на этом фоне возрождение интереса к национальной культуре, в том числе к культуре журнального производства.

Российские издатели, оказавшие в результате экспансии иностранных издательских компаний в положении аутсайдеров, оказались в творческом поиске, а отдельные производители журнальной продукции решились на типологический эксперимент. Так, по замыслу одного из российских издателей информационные интересы художественной элиты рассматриваются через призму процесса творчества, философия которого тесно связана с женским образом, что позволяет «журналу художественной элиты» балансировать на грани женского издания и издания о культуре и занимать особое место как в системе женской журнальной периодики, так и среди изданий о культуре.

Программная установка - отражение гармонии внутреннего мира и красоты творческой мысли - обязывает концентрировать внимание на духовных потребностях представительниц слабого пола. На фоне недостатка внимания элитарной женской прессы к внутреннему миру женщины, установка на индивидуальность, развитие ее как творческой личности, как носителя философии красоты выглядит особенно актуально.

В заключепии подведены итоги диссертационного исследования; подчеркнуты особенности женской аудитории как читательского адреса,

очерчены основные параметры элитарной аудитории, представлена типологическая характеристика западной и российской модели элитарного издания.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Пленкина Е. А. Женский журнал в России: типологические особенности. Анализ рынка (1990-1998) // Издательское дело. - М., 1999. - Вып. 2. - С. 1-22 (1,4 пл.).

2. Пленкина Е. А. Проблемы типологии женских журналов // Ростовская электронная газета. - 2001. - 28 нояб. - № 22 (76) /www.relga.rsu/ru (0,4 П.Л.).

3. Пленкина Е. А. Издания для женщин как часть элитарного журнального сегмента на российском рынке СМИ // Ростовская электронная газета. - 2001. - 12 дек. - № 23 (77) /www.relga.rsu/ru (1,1 П.Л.).

4. ПленкинаЕ.А. Женская пресса в России: экспансия иностранного информационного товара // Вестник Мордовского университета. -2001. -№ 3-4. - С. 94-97 (0,2 п.л.).

5. ПленкинаЕ.А. Международные женские издания в России // Издательское дело и редактирование. Теория. Методика. Практика.-М., 2002. - Вып. 6. - С. 200-204 (0,4 пл.).

Принято к исполнению 12/05/2004 Исполнено 13/05/2004

Заказ № 185 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

P11209