автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эллинистическое градостроительство Сирии (конец IV - I вв. до н.э.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аветисян, Карине Араратовна
Введение
Глава I. Историография и история изучения эллинистической Сирии
Глава П. Краткий очерк политической истории эллинистической Сирии. Некоторые аспекты сирийского градостроительства в конце 1У-1 вв. до н.э.
§ I. Очерк политической истории эллинистической Сирии.
§ 2. История градостроительства Сирии в эпоху эллинизма.
Глава Ш. Города Сирии в системе Селевкидского государства
Глава ЗУ. Градостроительство в Сирии (конец 1У-1 вв. до н.э.)
§ I. Города Сирии (конец 1У-1 вв. до н.э.).
1. Пальмира.
2. Дамаск.
3. Бейрут
4. Антиохия на Оронте
5. Апамея на Оронте
6. Лаодикея Приморская.
7. Селевкия в Пиерии .III
8. Гераса.
9. Пелла.
10. Бероя.
И. Киррус
12. Ум-ал-АмеДч
13. Рас-ибн-Хани
§ 2. Основные принципы градостроительства Селевкидов.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Аветисян, Карине Араратовна
Смерть Александра Македонского - тот момент, с которого начался неудержимый процесс развала державы, созданной им в ходе завоевательных походов на Восток. Более сорока лет Греция и Восток оставались ареной кровавых распрей претендентов на власть. Из всех эллинистических монархов только Птолемей Лаг умер естественной смертью - все прочие погибли на поле битвы или стали жертвами династических заговоров. К Ш в. до н.э. держава Александра представляла собой пестрый конгломерат разнородных областей, соединенных силой греко-македонского оружия в одно государственное объединение .До Александра Македонского история знала несколько мировых империй -Ассиро-Вавилонскую, Индийскую и Ахеменидскую, из которых последняя просуществовала более двух столетий и была наиболее долговечной из них всех. Отдельные области империи Александра Македонского, сформировавшейся на территории, которая прежде большей своей частью входила в состав государства Ахе-менидов, несмотря на повсеместное введение единой политико-административной системы, оставались разобщенными и развивались согласно общим закономерностям динамики рабовладельческого общества, но по логике своих внутренних законов, осцот вывавпшхся на конкретно-исторических особенностях каждого региона.
На руинах империи Александра Македонского в результате борьбы диадохов сформировалась система эллинистических государств, во главе которых стояли эллинистические монархи -бывшие полководцы Александра. Эти новые государственные образования во многом использовали опыт своих предшественников, которые владели территориями Египта, Малой Азии и Переднего
Востока - Ахеменидов и Александра Македонского.
Государство Селевкидов являлось самым крупным эллинистическим царством, которое по обширности занимаемой территории, по полиэтничности населения, различию в уровне социально-экономического развития своих отдельных областей, одновременно напоминало и империю Ахеменидов, и державу Александра Македонского .
Сирия являлась наиболее важной в экономическом и политическом отношении областью государства Селевкидов. Наверное, именно поэтому они в первую очередь именовали себя царями Сирии. Если государство Селевкидов в целом напоминало две крупные мировые империи - Ахеменидов и Александра Великого, то Сирия эллинистического времени представляет собой своеобразную Ш1ф0М0дель государства Селевкидов, так как именно в Сирии наиболее ярко проявились основные характерные особенности этого государственного образования - этническая пестрота населения, неодинаковость уровня социально-экономического и куль- . турного развития различных племен, проживающих на территории Северной и Южной Сирии, Финикии и Палестины.
Сирия являлась самым высокоурбанизированным регионом государства Селевкидов. Именно здесь находилась большая часть наиболее крупных городских центров, среди которых были Антио-хия на Оронте, Апамея на Оронте, Лаодикея Приморская и Селев-кия в Пиерии - (Тетраполис) - и др. Основание этих городов в Северной Сирии отражало стремление Селевкидов получить выходы к Средиземному морю, что обеспечивало бы им беспрепятственное осуществление торговых контактов с другими государствами Средиземноморья, а также ослабление Лагидов - постоянных соперников Селевкидов на суше и на море.
Тема градостроительства - одна из центральных, в изучении социально-экономического и культурного развития эллинистической Сирии.
В настоящее время заметно возросло внимание к изучению городов, так как с одной стороны - античная письменная традиция, а с другой - археологические исследования, проводимые в самых различных регионах, привели к обнаружению крупных городских центров. Кроме того, активно протекающий процесс урбанизации современного общества заставил обратить внимание на истоки этого явления, которое уходит своими корнями в глубокую древность.
Б древности, как и теперь, город играл лидирующую роль в экономической, социальной и политической жизни государства, так как именно в городах сосредотачивались органы государственной власти, складывался административный аппарат. Особенность города, как института, зарождавшегося в рамках первобытной формации, отметил Ф.Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства": "недаром высятся грозные стены вокруг новых укрепленных городов: в их рвах зияет могила родового строя, а их башни достигают уже цивилизации".1 Данное же обстоятельство подчеркивал и К.Маркс:
Наибольшее разделение материального и духовного труда, - это р отделение города от деревни".
Для изучения вопросов градостроительства первостепенную важность имеет само определение города, данное К.Марксом: ".город уже представляет собой факт концентрации населения, о орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей".
Возникновение и развитие поселения, равно как дифференциация его на город и деревню, представляет собой одно из фундаментальных проявлений специфически человеческого способа обеспечения своей жизни.4 Ф.Энгельс, указывая на то обстоятельство, что человеческое общество - исторически и логически - вторая система, создаваемая человеком в процессе обособления от природы и на ее основе, писал, что "нормальное существование животных дано в одновременных с ними условиях, в которых они живут и к которым они приспосабливаются, условие же существования человека, - лишь только он обособляется от животного в узком смысле слова, еще никогда не имелись налицо в готовом виде; они должны быть выработаны. я последующим историческим развитием".
Определяя место города в общественной системе, К.Маркс отмечал, что: ".существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный с организм". Таким образом, К.Маркс в качестве важнейшей черты города подчеркивает его целостность, тем самым отвергая малейшую возможность механистического объяснения города как суммы домов или каких-либо других его частей.
Значение города как пункта концентрации производства,населения, орудий производства, культурного центра, выполняющего специфические функции, являющегося неотделимой частью государства и характеризуемого компактной застройкой и развитием высотной архитектуры, особенно возрастает в эллинистическое время. В связи с развитием города и ростом его потребностей во всех областях, архитектура в нем начинает выполнять роль выразителя последних, вырабатывает специальные каноны монументальных престижных построек - храмов, дворцов, театров и т.д. Важной чертой города является стремление к благоустройству, что наиболее ярко проявилось р эллинистических городах, наличие разного рода укреплений и развитой фортификации вообще. Новые архитектурные формы и решения, которые становятся характерными для эпохи эллинизма, являются отражением процессов, происходящих в социально-экономической жизни эллинистических государств, указывают на роль и место городов в общей системе государства, отношение к ним центральных властей и изменения в самой структуре греческого полиса, который на Востоке трансформируется в так называемый восточ7 ноэллинистический полис.
Искусство, архитектура, как бы выразительны они таг были, не могут отражать всего многообразия сложнейших глубинных процессов, происходящих в эллинистических государствах и, в частности, в Сирии. Для того, чтобы понять эти явления, необходимо обратиться к анализу социально-экономических отношений, которые могут внести ясность в проблему взаимоотношений полиса на Востоке и эллинистического государства в конце 1У-1 вв. до н.э.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с конца 1У в. до н.э., эпохи формирования эллинистических государств и начала градостроительной деятельности Селевкидов, до I в. до н.э., то есть до падения династии Селевкидов и формирования римской провинции Сирия. Весь этот не очень большой период наполнен бурными политическими событиями, изменениями в области социально-экономических отношений, что неуклонно влекло за собой изменения и в области культуры.
Сирия конца 1У-1 вв. до н.э. относительно плохо изучена и в советской, и в зарубежной исторической науке, в то время как истории Сирии эпохи римского господства посвящено значительное количество статей и монографий, хотя тщательное исследование эллинистической Сирии, возможно, позволило бы несколько иначе взглянуть на всю историю державы Селевкидов и ее отдельных областей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эллинистическое градостроительство Сирии (конец IV - I вв. до н.э.)"
Заключение
1. Шифман И.Ш. Город и торговля в Сирии эллинистического и римского времени, с.197-198.
2. Avi-Yonah Ы. Oriental Elementa in the Art of Palestine in the Roman and Byzantine Periods. - QDAR, 1944, v.X, p.105-151; 1946, v.XII; 1950, v.XIV, p.277-328.