автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пергамское царство

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Климов, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Пергамское царство'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Климов, Олег Юрьевич

ВВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ПЕРГАМСКОГО ЦАРСТВА

1.1. История доэлдинистического Пергама

1.2. Образование Пергамского- государства. Правление первых Атталидов.

1.3. Возвышение и расцвет государства во второй половине III - первой половине II вв. до н.э.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

2.1. Царская власть Атталидов

2.2 . Центральное управление 135 2 . 3. Административно-территориальное деление царства 148 2.4 . Налоговая система и экономическая политика

2.5. Военные силы государства

ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА АТТАЛИДОВ

3.1. Царские культы и религиозная политика династии

3.2.Коллегия атталистов

3.3 . Сооружение пергамского алтаря

Глава 4. ГОРОДА В ПЕРГАМСКОМ ЦАРСТВЕ

4.1. Городской строй Пергама

4.2. Малые полисы Пергамского царства

Глава 5. ЦАРИ И ГОРОДА

5.1. Управление городами в царстве Атталидов

5.2.Градостроительная деятельность династии

Глава 6. КОНЕЦ ПЕРГАМСКОГО ЦАРСТВА

6.1. Правление Аттала III

6.2.Восстание Аристоника и установление римского господства

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Климов, Олег Юрьевич

Походы Александра Македонского и создание империи, в состав которой вошли земли от Балканского полуострова до Индии, послужили началом новой эпохи в истории греческого мира и многих стран Востока эллинистической. Держава, созданная Александром, распалась вскоре после смерти своего создателя. Сразу после смерти царя началась борьба между его полководцами, завершением которой стало возникновение новых государств - эллинистических.

Эллинистический мир занял среди цивилизаций древности совершенно особое место. Он включил в свой состав огромные территории, множество народов, говоривших на разных языках, обладавших разной культурой, особенностями быта, хозяйственной деятельности, религии, психологии. В рамках эллинистического мира стала формироваться качественно новая социальная, экономическая, политическая система, материальная и духовная культура. Во многих отношениях эллинистический мир представлял собой определенное единство с множеством черт, присущих всем эллинистическим государствам.

Вместе с тем, большое значение сохраняли региональные особенности, которые проявлялись в самых разных аспектах развития. В этом отношении можно говорить о неоднородности эллинистического мира, порожденной природными и географическими особенностями того или иного региона, этническими традициями населения, особенностями сложившейся социально-экономической системы.

В политическом отношении эллинистический мир также никогда не был единым, но всегда представлял собой совокупность государств, между которыми сложились весьма напряженные отношения.

Среди эллинистических государств наиболее влиятельными были Македония, во главе с правившими там царями из династии Антигонидов, Египет, где воцарился род Птолемеев, а также огромное по территории государство, включавшее земли от Малой Азии до Индии, в котором правила династия Селевкидов. Кроме названных великих царств возникло еще несколько небольших государств, среди которых видное место занимало Пергамское царство. Оно просуществовало лишь полтора столетия, от 283 г. до н.э. до 133 г. до н.э., но сыграло заметную роль в истории древнего мира. Правители Пергама, лавируя между могучими государствами, сумели сохранить самостоятельность, а в дальнейшем, с конца III в. до н.э., вступив в союзнические отношения с Римом, значительно расширили подвластную им территорию, овладев частью западных и центральных областей Малой Азии. Пергамские цари превратили свою столицу в крупный, благоустроенный город, сделали его одним из центров культуры, науки и искусств. В Пергаме развернулось строительство великолепных по своим архитектурным достоинствам построек - театра, гимнасиев, храмов. Ко двору приглашались крупные ученые, писатели, архитекторы и скульпторы, была создана прекрасная библиотека, которая немногим уступала знаменитому собранию книг в Александрии Египетской. Наконец, Пергамское царство, история которого известна от момента возникновения до его гибели, представляет собой весьма наглядный образец эллинистического государства, на котором можно исследовать многие типичные для эллинизма черты, но также и региональные особенности, проявлявшиеся в такой уникальной области древнего мира, как Малая Азия.

Наличие источников, освещающих разные периоды истории и развития государства, позволяет исследовать динамику многих социальных и политических процессов: становление самостоятельного государства, формирование института царской власти, складывание центрального управления и системы управления страной, развитие полисов, вошедших в состав государства и многие другие.

Население Пергамского царства составляли греки, македоняне и местные малоазийские этносы, которые испытали весьма значительное влияние греческой культурной традиции и были сильно эллинизированы. Пергамское царство возникло в регионе, отличавшемся весьма высокой степенью урбанизации. По этой причине в состав государства вошло большое число греческих полисов, старых восточных городов. Наряду с ними формировались общины иного типа - военные колонии, храмовые общины. Особенно важная роль принадлежала полисам. Материалы Пергамского царства предоставляют прекрасную возможность исследовать развитие городов, вошедших в состав эллинистического государства, а также определить важнейшие направления политики короны в отношении гражданских общин царства.

Пергамское государство также являет собой пример царства, в котором получил значительное развитие культ правителя, власть проводила целенаправленную идеологическую политику в области религии, использовалась политическая пропаганда средствами изобразительного ' искусства и монументальной архитектуры.

Наконец, Пергамское царство было вовлечено в значительные политические события и процессы, протекавшие в Средиземноморье в III - II вв. до н.э. Среди них усиление влияния Рима в Восточном Средиземноморье, война с Антиохом III/ знаменитое восстание Аристоника. События политической истории пергамского царства пересекались с историей многих других государств данного периода. Вследствие этих причин исследование политической истории царства также представляет собой весьма актуальную научную задачу.

Таким образом, изучение истории Пергамского царства и его политических институтов во всех перечисленных аспектах составляет важное направление исследования эллинистического мира и вообще древних обществ, без которого научная картина развития древности будет неполной и неточной.

Источники. История Пергамского государства нашла достаточно полное и разностороннее отражение в источниках. Среди них сочинения древних греческих и римских авторов, надписи, археологические материалы, монеты.

К сожалению, современные исследователи обладают лишь частью богатого научного исторического наследия античности. Известно, что истории Пергамского царства было посвящено немало трудов греческих и римских авторов. При дворе Атталидов сложилась собственная историческая школа, продолжением которой стали труды историков Пергама римского времени. Деятельность Аттала I была описана наставником царя писателем Лисимахом и историком Неанфом из Кизика. Афинский историк III в. до н.э. Филарх описал войны Эвмена I с Антиохом II. Известный ученый - грамматик и писатель II в. до н.э. Аполлодор, работавший некоторое время в Пергаме при дворе Аттала II, составил в стихах "Хронику", в которую вошли события от Троянской войны по 144 г. до н.э. Историю Атталидов описал также

Тимаген, выполнивший труд по истории эллинистических царств. В более позднее время - во II в. н.э. при римском императоре Адриане - грамматик Телеф составил историю Пергама и его царей. К сожалению, все указанные сочинения не сохранились и известны лишь по названиям.1 В Пергаме при царском дворе, как это было принято во всем эллинистическом мире, велись ежедневные записи наиболее значительных событий. Эти своеобразные "дневники" тоже не сохранились, о них нам известно лишь из одного упоминания в надписи(ЫС. 66. Стк. 14-15)

Основными в числе сохранившихся древних исторических повествований являются произведения двух великих историков древности - Полибия и Тита Ливия.

Полибий,2 жизнь которого пришлась на середину II в. до н.э., был глубоко эрудированным человеком, взявшимся за перо лишь после основательного изучения трудов историков-предшественников и современников, официальных документов из архивов Рима, Македонии, Родоса, Ахейского союза. Прекрасное знание многих событий определялось также тем, что он являлся их

Источниковедение древней Греции (эпоха эллинизма). М. 1982. С.135-136; Hansen Е. The Attalids of Pergamon. Ithaca. London. 1947. P.XV.

2 Polybius. Historiae. Editionem a L.Dindorfio curatam retractavit Th.Buttner-Wobst. Vol. 1-5. 1882-1904. Полибий. Всеобщая история. Т.1-3. С-Птб. 1994-1995. О Полибии см.: Немировский А.И. Полибий как историк // ВИ. 1974. №6; Мирзаев С.В. Полибий. М. 1986; Тыжов А.Я. Полибий в Риме // Античная гражданская община. Проблемы социально-политического развития и идеологии. Л. 1986. С.92-10; Он же. Политическая миссия Полибия в Элладе // Город и государство в античном мире. Проблемы исторического развития. Л. 1987. С. 107-115; Самохина Г.С. Полибий: эпоха, судьба, труд. С-Птб. 1995;; Brown Т. Polybius account of Antiochus III // Phoenix. 1964. Vol.18. No.2. P.124-136; Pedech P. La Methode historique de Polybe. Paris. 1964; Sacks K. Polybius on the Writing of History. Berkeley, Los Angeles, London. 1981; Walbank F.W. Polybius. Berkeley, Los Angeles, London. 1972; Idem. A Historical Commentary on Polybius. Oxford. Vol.1-3. 1957-1979. свидетелем и участником. Историк был хорошо осведомлен в тех фактах, о которых писал, точен в рассказе, пытался сохранять объективность при анализе событий. Правда, в общей идее произведения, подборке фактов, трактовке событий проявилась такая характерная особенность его взглядов как проримская ориентация и проримские симпатии. Центральным сюжетом «Истории» Полибия является возвышение Рима, превращение небольшой общины Италии в господина всего Средиземноморья. Эта идея книги определила ее композицию, отбор материала, его подачу, оценку событий и многое другое.

Излагая историю Рима и государств Западного и Восточного Средиземноморья середины III - середины II до н.э., Полибий немалое внимание уделил царству Атталидов. Он подробно описал борьбу Аттала I с Ахеем, поход пергамского монарха вдоль западного побережья Малой Азии с целью восстановить власть над греческими городами, войну с Антиохом III, устройство Малой Азии после Апамейского мира и другое. Общее отношение Полибия к Атталидам и Пергамскому царству положительное: историк дает высокую оценку Атталу I, Эвмену II, царице Аполлониде и другим представителям династии. Действия пергамских царей встречают одобрительное отношение историка. Основное внимание Полибий уделил фактам внешнеполитической истории царства, дипломатическим переговорам, войнам, менее основательно описал государственный строй, взаимоотношения царей с городами и подданными. Материалы относительно внутренней истории царства Атталидов даны в качестве дополнения к внешней истории, попутно. Тем не менее, многие материалы, содержащиеся в сочинении Полибия, имеют огромное значение, нередко они не дублируются данными иных авторов.

Очень важным нарративным источником является мРимская история от основания города" Тита Ливия,3

3 Titi Livi. Ab urbe condita libri. Edidit M.Hertz. Vol. 1-4. Lipsiae. 1857-1863. Русские издания: Ливий, Тит. История Рима от основания города. Под ред. П. Адрианова. Т. 1-6. 1892-1899; Под ред. М.Л. Гаспарова, Г.С. Кнабе, В.М. Смирина. Т. 1-3. М. 1989-1994. О Ливии см.: Тэн И. Тит Ливий. Критическое исследование. М. 1900; Немировский А.И. Социальножившего позже - в I в. до н.э. - I в. н.э.2 Тит Ливий описал политику Рима в отношении государств Восточного Средиземноморья, войны с Македонией, государствами Греции и державой Селевкидов. При этом он охарактеризовал ту роль, какую играло царство Атталидов в международных отношениях, а также взаимоотношения Рима и Пергама. Но Ливий описывал историю своего государства, поэтому события, происходившие в Малой Азии и вообще в Восточном Средиземноморье, интересовали его лишь в той мере, в какой они были связаны с историей Рима. Например, в работе Ливия сказано о посольствах, прибывавших к римскому сенату от царей Пергама, Вифинии, Понта, воевавших между собой, но войны между этими малоазийскими государствами не описаны. Следует учитывать также, что Ливий не был современником событий III-II вв. до н.э., а изучал их по историческим трудам и официальным документам. Широко распространено мнение о том, что в основу рассказа о событиях истории на Востоке Тит Ливий положил сочинение Полибия. В целом, историк сообщает ряд очень ценных сведений по истории Пергама, но, как и Полибий, не дает систематизированного изложения истории государства Атталидов.

Греческий географ и историк I в. до н.э. - I в. н.э. Страбон в своем сочинение "География" изложил множество разнообразных сведений о Пергаме и многих других городах Малой Азии, об отдельных областях и народах, проживавших в этом весьма важном регионе античного мира. В этом отношении сочинение Страбона не имеет себе равных в античной литературной и научной традиции. В частности, он очень полно излагает историю всех областей Малой Азии - Мисии, Троады, Памфилии и других. Охват исторических событий весьма широк- он начинает изложение с мифологических времен, политические и философско-религиозные взгляды Тита Ливия // ВИ. 1977. №7; Кузнецова Т.И., Миллер Т.А. Античная эпическая историография. Геродот. Тит Ливий. М. 1984; Дуров B.C. Художественная историография древнего Рима. С-Птб. 1993; Walsh P.G. Livy. His Historical Aims and Methods. Cambridge. 1961; Nissen H. Kritische Untersuchungen über die Quellen der IV. und V. Dekade des Livius.Berlin. 1863 пересказывает мифы и сказания о возникновении области, города, объясняет происхождение названий, рассказывает

0 наиболее значительных людях, местах, памятниках, постройках.

Страбон также включил в свой рассказ краткий очерк истории династии Атталидов, который содержит весьма ценную информацию. В частности, Страбон сообщает о продолжительности правления всех царей Пергама, что позволяет восстановить хронологию истории государства, рассказывает о территориальном росте царства, о наиболее важных событиях его истории. Страбон осуществляет описание весьма кратко, лаконично, тщательно отбирает сведения и предлагает достоверную информацию. Вместе с тем, его описание характеризуется малой критичностью, выборкой, прежде всего, наиболее ярких и примечательных событий, которые нередко излагаются вне системы и логики.

Аппиан4 в той части своего исторического сочинения, которая посвящена государству Селевкидов и его войнам с Римом, излагает ряд важных сведений из истории царства Атталидов. Главное внимание Аппиана приковано к событиям времени правления Антиоха III/ современниками которого являлись пергамские цари Аттал

1 и Эвмен II. Аппиан описал развитие отношений Антиоха III с Римом и Пергамским царством, основные события войны, битву при Магнесии, мирный договор в Апамее. Хотя рассказ Аппиана отличается поверхностностью и интересом, прежде всего, к ярким сторонам происходящего, в его произведении даны многие весьма полезные сведения, дополняющие материалы Полибия и Тита Ливия.

Дополнительные, нередко весьма важные факты содержатся в трудах многих других греческих и римских авторов - Диодора Сицилийского, Павсания, Плутарха, Юстина, Валерия Максима, Луция Аннея Флора, Саллюстия, Юлия Обсеквента, Евтропия, Орозия5.

4Appiani Historia Romana. Ed. L. Mendelssohn. Vol. 1-2. Lipsiae. 1879-1881; Schwartz E. Appianus // RE. 2hlbd. Stuttgart. 1896. Sp.216 -237.

5 Diodorus Siculus. Bibliotheca Histórica. Ed. L. Dindorf. Vol. 1-4. Lipsiae. 18 66-18 68; Schwartz E. Diodoros // RE. 9 hlbd. Stuttgart. 1903. Sp.663-712; Flori L.A. Epitomae rerum Romano rum. Lipsiae. 1829; Rossbach O. L. Annaeus Florus // RE. 12 hlbd.

В дошедшей до нашего времени античной исторической традиции правители Пергамского царства и их деятельность оценивались неоднозначно. В трудах Полибия, Тита Ливия, Страбона дана положительная характеристика Атталидов, доходящая в некоторых случаях до идеализации отдельных представителей династии. Весьма отчетливо идеализация пергамских царей выражена в труде Полибия. Негативное отношение к ним передали Юстин и Диодор, которые акцентировали преимущественно недостатки и пороки последнего представителя династии Аттала III.

Особенность исторических произведений греческих и римских авторов состоит также в том, что они отразили, главным образом, внешнюю политику государства. О события внутренней истории Пергамского царства и о политике царей в сочинениях Полибия, Тита Ливия, Диодора, Страбона и других писателей сообщается совсем немного сведений.

В изучении истории Пергамского царства, его политической истории и государственных институтов поистине неоценима роль эпиграфического материала.6

Stuttgart. 1909. Sp.2761-2770; Justinus. Epitoma Historiarum Philippicarum Pompei Trogi. Lipsiae. 1935; Boerma J. Historische Kommentar zu Justinus Epitome Historiarum Philippicarum des Pompeius Trogus, 1. XXVII-XXXIII, und zu den Prologi dieser Bucher. Haag. 1937; Cornelius Nepotis Vitae cum fragmentis. Lipsiae. 1977; Julius Obsequens. T.Livi ab urbe condita librorum CXLII Periochae. Lipsiae. 1853; Fiehn C. Obsequens, Julius // RE. 34 hlbd. Stuttgart. 1937. Sp.1743-1744; Eutropii Breviarium Historiae Romanae. Londini. 1821; Gensei H. Eutropius // RE. 11 hlbd. Stuttgart . 1909. Sp.1521-1527.

6 . Fraenkel №. Die Inschriften von Pergamon. Bd. 12. Berlin. 18-90-1895; Dittenberger W. Orientis Graeci Inscriptiones ISelectae. Vol.1-2. Leipzig. 1903-1905; Dittenberger Sylloge Inscriptionum Graecarum. Ed.

3. Leipzig. Vol. 1-4. 1915-1924; Monumenta Asiae Minoris Antiqua. Publications of the American Society for Archaeological Research in Asia Minore. Vol. 1-8. Manchester. 1928-1956; Welles Ch. B. Royal Correspondence in the Hellenistis Period. New Haven. 1934. В настоящее время продолжается издание многотомной серии: Die Inschriften griechischer Städte

Отдельные надписи Пергама были известны еще в эпоху Возрождения, но основное их число открылось исследователям в ходе археологических раскопок, которые ведутся в Пергаме и других городах Малой Азии уже более ста лет 7. До этого вся информация, которой располагали исследователи, ограничивалась рассказами древних греческих и римских писателей о деятельности отдельных правителей, о некоторых наиболее ярких и значительных событиях истории государства.

Огромное значение надписей определяется их большой информативностью, значительным количеством, объективным характером и разнообразием информации.

К настоящему времени найдено и опубликовано около трехсот надписей Пергама эллинистического периода и десятки тысяч надписей других городов Малой Азии классического, эллинистического и римского времени. Среди эллинистических надписей особое значение имеют документы двух видов - постановления народных собраний и царские письма городам. Надписи представляют собой, как правило, официальный текст и предлагают такую информацию, которая зачастую оказывалась вне поля зрения античных историков и писателей. Они характеризуют внутреннее состояние городов, развитие полисного строя, политику царской власти, дополняют информацию древних авторов о некоторых политических событиях.

Кроме надписей, археологические исследования в Пергаме и других городах Малой Азии дали богатейший материал вещественных источников.8 Археологические aus Kleinasien. Bonn, в которой собраны все известные надписи разных периодов. Изданы надписи городов Кизик, Кимы, Калхедон, Эритры, Клазомены, Илион, Лампсак, Парий, Магнесия у горы Сипил и многих других.

7 О поисках надписей Малой Азии и первых научных публикациях см. Новосадский Н.И. Греческая эпиграфика. М. 1909. С.96-99, 105, 111, 117, 129-131, др.

8 Описание построек Пергама дано в большом количестве работ: Die Altertumer von Pergamon. Bd.I-XI. Berlin. 1885-1969; Deubner 0. Das Asclepieion von Pergamon. Berlin.1938; Hiepe R. Die Pergamonaltar. Leipzig. 1961; Rohde E. Pergamon. Burgberg und Altar. Berlin. 1982; Hansen E. Op. cit. P.238-298. исследования античных городов Малой Азии ведутся уже более ста лет. В истории раскопок важное место заняло изучение памятников античного Пергама9.

Интерес к древностям Пергама и других городов Малой Азии проявляли самые разные люди: в 1250 г. руины осматривал византийский император Феодосий II. Двумя столетиями позже в 1431 и 1444 годах холм Пергама и его древности осматривал знаменитый Кириак Анконский. В XVII в. в Пергаме побывал знатный английский путешественник Томас Ховард и его спутник Уильям Петти, в XVIII-XIX вв. целый ряд других европейских путешественников 10.

Археологическое изучение города положил в сентябре 1878 году немецкий инженер и археолог Карл Хуман, который обратил внимание на замечательные памятники на пергамском холме во время строительных работ 11. Раскопки К.Хумана продолжались с перерывами до 1886 года. Кроме него в археологических исследованиях пергамских древностей важную роль сыграли А. Конце, В.Дерпфельд, В.Кольбе, К.Шухардт, Р.Бон, Т.Виганд, Э.Берингер и другие ученые.

В ходе раскопок были изучены сами города с их основными постройками - агорой, храмами, театрами, гимнасиями, крепостными укреплениями, жилыми домами,

9 История раскопок Пергама кратко раскрыта в работе : Rohde Е. Pergamon: Burgberg und Altar. Berlin. 1982. S.13-21.

10 О путешествиях по Малой Азии см.: Chandler R. Travels in Asia Minor. Oxford. 1775; Fellows Ch. A journal written during an excursion in Asia Minor. London. 1839; Fellows Ch. Travels and reseaches in Asia Minor. London. 1852; Texier Ch. Asie Mineure. Description géographique, historique et archéologique de la Chersonnese d'Asie. Paris. 1862; Sterrelt J.R.S. The Wolf Expedition to Asia Minor. Boston. 1888; Voyages archéologique en Grece et en Asie mineure sous la direction de Phiulippe Le Bas (1842-1844). Paris. 1888; Entdeckungen in Hellas. Reisen deutscher Archäologen in Griechenland, Kleinasien und Sizilien. Hrsg. H.A.Stoll. Berlin. 1979.

11 О К.Хумане см.: Штоль Г.А. Боги и гиганты. М. 1971; Der Entdecker von Pergamon Carl Humann. Herausgegeben von C.Schuchhardt und T.Wiegand. Berlin. 1930. что позволило определить уровень экономического развития полисов, особенности эллинистического градостроительства, степень благоустройства городов и многое другое. Раскопки дали- также огромное количество предметов быта - посуду, украшения, оружие, что позволяет составить более полное представление о культуре и истории государства Атталидов, решить некоторые вопросы, связанные с развитием экономики. Археологические исследования открыли также многие произведения искусства Пергама - скульптуры, мозаики, вазовой живописи.

Ценным источником являются монеты. Они в определенной степени показывают уровень благосостояния государства, развитие торговли, состояние государственных институтов, характеризуют положение городов в составе царства, финансовую, политику династии, внутреннюю и внешнеполитическую деятельность государственной власти.12

Политическую и социальную историю Пергамского царства, религиозную политику Атталидов позволяют понять также произведения искусства, открытые при археологических исследованиях. Среди памятников искусства Пергама наиболее значительное место принадлежит, несомненно, знаменитому алтарю Зевсе с его выдающимися скульптурными фризами с изображением гигантомахии и мифологической истории Телефа. Также при раскопках было открыто немалое число скульптур и произведений прикладного искусства. Произведения пергамского изобразительного искусства имеют выдающееся значение для мировой культуры. Помимо этого, они важны как исторический источник: они в известной степени раскрывают политику династии, официальные эстетические ориентиры и идеологические установки.

Imhoof-Blumer Fr. Die Münzen der Dynastie von Pergamon // ABA. 1884. Abh.III; Fritze H.von. Die

Münzen von Pergamon // ABA. 1910. Abh.I; Rostovtzeff M. SEHHW. Vol.2. P.654-659; Hansen E. Op. cit. P.216-224; Head B. Historia Numorum. A Manual of Greek Numismatics. Oxford. 1911. P.520-688; Westermark U. Das Bildnis des Philetairos von Pergamon. Stockholm. 1961.

В последние годы значительная часть материалов источников по истории античного мира, в том числе Пергамского царства, получила отражение в электронной информационной сети Интернет. Благодаря этому появилась возможность знакомиться с результатами, например, новых археологических исследований городов Малой Азии через Интернет. В "Проекте Персей" университета Тафта (США), например, разработаны специальные сайты, посвященные памятникам классической древности и греческой фортификации, на которых отражены в фотографиях и в описаниях исследователей новые материалы об очень многих городах Анатолии13. В настоящее время осуществляется создание специального сайта, посвященного городам западной части Малой Азии14. Его автор и составитель, используя широкий круг специальных исследований по археологии, предпринял попытку целостного описания градостроительства, систем городского управления, благоустройства, религиозной жизни полисов западной части Малой Азии эллинистического и римского времени.

В целом источники разнообразны, весьма информативны и позволяют получить не только общее представление об истории государства Атталидов и его основных политических институтах, но также исследовать и многие относительно частные вопросы, связанные с нашей темой. К сожалению, источники не равномерно освещают все периоды истории государства. Фрагментарна

13 См. например, среди материалов "Проекта Персей":

1. Princeton Encyclopedia of Classical Sites (PECS), в которой даны описания памятников очень многих городов Малой Азии и фотографии некоторых из них. http://www.perseus.tufts.edu/cgi-bin/text?lookup=pecs+toc

2. Greek Fortification, предлагающий описания укреплений и десятки современных фотографий остатков стен, башен и других видов укреплений эллинистического времени городов Асс, Милет, Приена. http://www.perseus.tufts.edu/cgibin/browser?object=building&field=Type&value=Fortifica tion .

14Greenhalgh M. Greek and Roman Cities of Western Turkey. -http://rubens.anu.edu.au/turkeybook/tocl.html информация о развитии города Пергама в доэллинистический период. Деятельность первых двух правителей - Филетера и Эвмена I 'отражена лишь частично. Правление Аттала I более полно раскрыто в источниках, но по преимуществу они сообщают о его внешнеполитической деятельности и предлагают мало информации о внутренней политике. Правление Эвмена II (197-159 гг. до н.э.) получило наиболее полное отражение в источниках в силу того, что государство переживало в этот период расцвет экономический и политический, вышло на арену широкой внешнеполитической деятельности. Последние десятилетия истории царства до его гибели в 12 9 г. до н.э. источники освещают неравномерно - преимущественно те события, которые вызывали повышенный интерес, например, восстание Аристоника, война Аттала II с Вифинией, личность Аттала III.

Историография. Изучение истории Пергамского государства имеет давнюю традицию. Первым известным нам сочинением на эту тему является книга Ван Капелле, представляющая в настоящее время лишь библиографический интерес. Автору не были известны надписи Пергама, археологические и иные материалы, его труд содержит лишенный какого-либо анализа пересказ сведений античных авторов.

Первой исследовательской работой является сочинение Е.Тремера15, который посвятил свою книгу тщательному рассмотрению греческой мифологической традиции о Малой Азии и Пергаме и изучению ранних этапов истории государства, в частности, развитию Пергама до Атталидов, правлению Филетера, некоторым событиям времени царствования Аттала I. При всех своих достоинствах данная работа не предлагает достаточно полного очерка событийной истории, не содержит описания политических институтов Пергамского царства.

Книга Й.Уссинга "Пергам. Его история и памятники"16 имела задачей представить, прежде всего, достижения

Van Capelle A.C. Commentatio de regibus et antiquitatibus Pergamenis. Amsterdam. 18 40; Thraemer E. Pergamos. Untersuchungen über die Frühgeschichte Kl-einasiens und Griechenlands. Leipzig. 1888 .

16 Ussing J. Pergamos. Seine Geschichte und Monumente. Berlin. 1899. культуры Пергамского царства. Поэтому автор дает лишь общий обзор истории государства, а основное внимание уделено описанию городских архитектурных памятников и скульптур. По этим причинам ни одна из названных работ не заполняет собой лакуну в изучении политического строя Пергамского царства.

Ценным вкладом в изучение истории государства Атталидов и его институтов стали работы Дж.

Кардинали, особенно книга "Царство Пергам",17 В ней, в отличие от всех предыдущих трудов, тщательно исследовано государственные институты царства и полисный строй города Пергама и других полисов, описаны многие события политической истории, экономическое состояние государства. Труд Дж. Кардинали, безусловно, является основательным и глубоким научным исследованием, но в книге рассмотрена лишь часть относящихся к истории государства вопросов, так, недостаточно полно охарактеризованы институт царской власти, органы центрального управления страной. Кроме того, в последующие после выхода книги годы были открыты новые важные эпиграфические документы, значительно дополняющие и уточняющие наши представления об истории царства Атталидов. Больших успехов добилась также археология, материалы которой позволяют существенно дополнить и откорректировать представления, формирующиеся на основе письменных источников.

Среди сочинений по истории Пергамского царства выдающееся место принадлежит трудам М.И.Ростовцева18.

17 Cardinali G. II regno di Pergamo. Roma. 1906; Idem. La morte di Attalo III e la rivolta d'Aristonico // Saggi di Storia Antica e di Archaeologia offerti a G. Beloch. Roma. 1910. P. 269-320.

18 О научном вкладе М.И.Ростовцева в исследование эллинизма см.: Скифский роман. Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. М. 1997, библиография с.221-226; Бонгард-Левин Г.М. М.И.Ростовцев и И.И.Бикерман (Новые архивные материалы) // ВДИ. 1995. №4. С.215-238; Сапрыкин С.Ю. Академик М.И.Ростовцев о Понтийском и Боспорском царствах в свете достижений современного антиковедения // ВДИ. 1995.№1.С.200-209; Хайнен X. Эллинистический Египет в трудах М.И.Ростовцева // ВДИ. 1992.№2. С.163-17 9; Фролов Э.Д. М.И.Ростовцев: социально-экономическое направление в русском антиковедении

Истории царства Атталидов посвящены отдельные написанные им главы в "Кембриджской древней истории" и главы в классической "Социальной и экономической истории эллинистического мира"19. М.И.Ростовцев рассматривает историю Пергамского царства как неотъемлемую часть истории всего эллинистического мира и даже шире - всего Средиземноморья.

Ученый характеризует Пергамское царство, с одной стороны, как особый результат развития истории III в. до н.э., с другой- как следствие многовековых процессов, развивавшихся в малоазийском регионе. М.И.Ростовцев отмечает, что Малая Азия со времени господства хеттов и позже при Ахеменидах, Александре Македонском и его преемниках была страной малых полусамостоятельных государств, в которых правили потомки племенных вождей, верховные жрецы храмовых общин или тираны городов. Захват власти в Пергаме полугреком Филетером явился одним из множества подобных событий.

Великолепное знание материала источников позволило ученому очень емко и точно охарактеризовать основные этапы политической истории Пергамского царства, показать развитие государственных институтов, религии и культуры.

Вместе с тем, в силу специфики жанра трудов, в которых рассмотрена история Пергамского царства, изложение носит чрезмерно краткий и обобщающий характер, внимание ученого акцентируется лишь на наиболее важных вопросах. М.И.Ростовцев также принимает в ряде случаев некоторые спорные или, на наш взгляд, неточные и ошибочные положения по ряду частных вопросов. аналитический обзор) // История европейской цивилизации в русской науке. Античное наследие. М. 1991. С. 37-61; Фролов Э.Д. М.И. Ростовцев и его место в науке об античности: судьба ученого // Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции в память академика М.И.Ростовцева. Новочеркасск. 1989. С.10-12.

19Rostovtzeff М. The Social and Economic History of the Hellenistic World. Vol. 1-3. Oxford. 1941; Idem. Pergamum // The Cambridge Ancient History. Vol. 8. Cambridge. 1930. P. 590-618;

Обобщением всего накопленного к середине 4 0-х годов материала по истории и культуре Пергамского

2 0 государства стала книга Э.Хансен "Атталиды Пергама", в которой автор дала подробное изложение истории царства, общий очерк его основных политических институтов и весьма основательно раскрыла материал, связанный с развитием культуры и искусства. Охарактеризовано развитие религии, науки, изобразительного искусства, архитектуры. Автор прекрасно владеет всей специальной литературой и источниками. Достоинством книги Э.Хансен является полнота освещения истории Пергамского царства: практически все стороны жизни государства получили более.или менее значительное место. В результате книга стала исследованием, необходимым для изучения не только истории собственно Пергама, но и эллинизма в целом.

Вместе с тем, работа Э. Хансен страдает в ряде случаев описательностью и отсутствием проблемного подхода. Кроме того, автором не рассмотрены в достаточной степени некоторые важные вопросы, особенно спорные, чрезмерно кратко дан обзор государственной структуры, положения полисов в царстве, административно - территориального деления, институтов центральной власти, армии. Социальная система царства Пергам, его сельских местностей и городов совсем не охарактеризована.

Важная роль Пергамского царства в системе международных отношений Восточного Средиземноморья к.Ш - II вв. до н.э., наличие достаточного числа содержательных источников позволило Р.Макшейну осуществить исследование по теме "Внешняя политика о -1

Атталидов Пергама" . В книге излагается комплекс вопросов, связанных с политической историей Пергамского царства и с международными отношениями в Восточном Средиземноморье в III-II вв. до н.э. Внешняя политика Атталидов рассмотрена автором на достаточно шйроком фоне исторических процессов и событий, происходивших в Средиземноморье. Р.Макшейн полно и подробно рассматривает историю Пергамского царства III

20 Hansen Е. Op. cit. (второе издание -1971).

21 McShane R. The foreign policy of the Attalids of Pergamon. Urbana. 1964. в. до н.э.- многочисленные войны Эвмена I, его преемника Аттала I за сохранение государственной самостоятельности и за расширение границ царства.

Но с некоторыми общими положениями американского исследователя трудно согласиться. В его изложении цари Пергама играли роль защитников эллинизма в Азии; отношениях их с греческими городами строились на равноправных договорных началах. Рассматривая вопрос о взаимоотношениях династии с городами, Р. Макшейн идеализирует эту систему отношений, считая, например, что Аттал I являлся лишь лидером группы городов, связанных с ним союзническими отношениями. Ученый высказывает мысль о том, что полисы процветали и "наслаждались" (enjoyed) партнерством с богатыми Атталидами, а при Эвмене II даже обложенные данью полисы были вполне удовлетворены своим положением. В ряде случаев роль Пергамского царства преувеличена. Например, по мнению Р. Макшейна, в войне с царем Сирии Антиохом III в 192-188 гг. до н.э. решающей силой был не Рим, а Пергам. Роль Римской республики в этом военном конфликте он уподобляет той, какую сыграли Соединенные Штаты Америки в Первой и Второй Мировой войнах.22 Отдельные события - восстание Аристоника и даже война с Антиохом III - получили в изложении Р. Макшейна неоправданно краткое изложение.

Значительный вклад в изучении истории Пергамского государства внес Р.Аллен, работа которого "Царство Атталидов. Конституционная история"23 посвящена рассмотрению отдельных событий политической истории и, главное, развитию государственных институтов и царского культа. Книга Р. Аллена построена по преимуществу проблемно, при этом важное место отведено уточнению некоторых конкретных фактов и черт политического строя Пергамского царства. Р.Аллен не предлагает читателю полного и последовательного изложения событий политической истории государства Атталидов, но делает ряд важных и содержательных экскурсов в область событийной истории. Анализируя

22 Ibidem. Р. 70, 72-73, 88, 171-172

23 Allen R.E. The Attalid Kingdom. A Constitutional History. Oxford. 1983. См. рецензию автора диссертации на данную работу Р.Аллена - ВДИ. 1988. №2. С. 221-225. положение Филетера в Пергаме после отделения от Лисимаха, ученый присоединяется к давно устоявшейся мысли о том, что признание власти Селевкидов Филетером носило формальный характер, в действительности он обладал политической самостоятельностью24. Тенденция к складыванию политически самостоятельного государства SuvccGTStoc ярко проявилась при преемнике Филетера Эвмене I. Характеризуя деятельность Аттала I, Р.Аллен считает, что в период между 216 г. до н.э.- началом борьбы с наместником Селевкидов в Малой Азии Ахеем - и Второй Македонской войной между царством Селевкидов и Пергамом сложились дружественные отношения, которые скреплялись договорами25. Последующее сближение Пергамского царства с Римской республикой объясняется угрозой со стороны Македонии. К этому объяснению можно добавить, что в начале II в. до н.э. упрочению союза с Римом способствовала и возникшая сирийская угроза. Р.Аллен справедливо, на наш взгляд, выступил против стремления ряда ученых (например, М.Олло) приписать Атталу I имперские амбиции и широкие завоевательные планы в бассейне Эгейского моря26.

События истории Пергамского царства II в. до н.э. ученый рассматривает относительно кратко. Ученый разделяет популярное в историографии мнение о том, что территориальный рост царства Атталидов после 188 г. до н.э. явился результатом римских благодеяний, наградой Эвмену II за верность Риму в борьбе против Антиоха III27. На наш взгляд, роль союзников Рима- Пергама и Родоса в данной войне была более значительной, чем

24 Ibidem. Р. 13, сл.

25 Ibidem. Р. 58-60. См. Polyb.XXI. 17 . 6; App. Syr. 38

26 Ibidem. P. 66 и др., 74.

27 Ibidem.p.7 6, 78, др. Более или менее категорично данное суждение выражено в работах Т.Моммзена, Т.Франка, М. Кэри, Э.Бэдиана, Р.Эррингтона, Г.Скалларда и других ученых. - Моммзен Т. История Рима. Т.1. М. 1936. С.704; Frank Т. Roman Imperialism. N.Y. 1921. P.183, 186 etc; Badian E. Roman Imperialism in the Late Republic. Oxford. 1968.P.2; Errington R.M. The Dawn of Empire. Rome's Rise to the world Power. Ithaca. N. Y. 1972. P.183; Сагу M. A History of the Greek World from 323 to 146 B.C. L. 1932. P.213; Scullard H.H. A History of the Roman World from 753 to 146 B.C. L.-N.Y. 1980. P.272 f. оо принято считать . Поэтому предоставление Пергамскому царству новых территорий по Апамейскому миру 188 г» до н.э. можно рассматривать как признание римским сенатом реальных заслуг своего главного союзника.

Р.Аллен справедливо отметил, что деятельность Аттала III известна нам только во враждебной Пергаму литературной традиции. Учитывая эту особенность источников, ученый достаточно осторожно оценивает личность и правление последнего Пергамского царя и отмечает, что Аттал III продолжил политическую линию своих предшественников и уделял большое внимание развитию царского культа и вообще религиозной политике. Решение Аттала III передать царство Риму следует объяснять его личными качествами и обстоятельствами правления, а не на основе распространенного мнения о зависимости Пергамского царства от Рима при предшественниках последнего царя. Восстание Аристоника было вызвано завещанием Аттала

2 9

III, а сам Аристоник являлся претендентом на престол .

Характеризуя развитие системы государственного управления, Р.Аллен поддерживает популярный в научных исследованиях тезис о большой роли военных побед Пергама в принятии Атталом I царского титула. По мнению ученого в развитии политической структуры Пергамского царства важнейшим событием явился Апамейский мирный договор 188 г. до н.э., когда в выросшем территориально государстве были введены новые должности и создана система административно территориального деления.

Р.Аллен указал на значительную самостоятельность городов, входивших в состав царства, справедливо отметил, что при обычных обстоятельствах Атталиды не размещали в городах гарнизоны и не назначали должностных лиц с военной властью. Ученый охарактеризовал также и изменения, которые происходили в политическом строе городов Малой Азии, в том числе Пергама при Атталидах. Ученый допускает мысль о том, что Атталиды отдавали предпочтение политическому строю столицы и, может быть, поощряли принятие его другими

О л городами . Данная точка зрения, несмотря на достаточно

28Обоснование данной точки зрения дано в главе 1,п.З

29Ibidem. Р.84-85.

30Ibidem. Р. 105-106. широкую ее популярность в науке, представляется спорной31.

По мнению Р.Аллена введение в городе Пергаме царских должностей о етп xr)S ttoXscos и о em tcov ispcov irpoaoScov приходится на время после 188 г. до н.э. Это мнение не имеет прямых доказательств, поэтому вполне можно полагать, что названные царские должности вводились в городе в связи с принятием царского титула Атталом I и формированием при нем нового административного аппарата. Подводя итог обзору институтов полиса Пергама, Р.Аллен приходит к выводу о сохранении в городе старых прав, системы управления, законов, но -отмечает при этом, что политическая свобода столицы была ограничена назначением царских должностных лиц, практикой назначения стратегов, наконец, прямыми царскими распоряжениями32.

Р.Аллен основательно рассматривает вопросы, связанные с религиозной политикой Атталидов и развитием царских культов. Он совершенно справедливо отмечает разницу между религиозным почитанием монархов (worship) и их обожествлением (deification) . Кроме того, Р.Аллен подчеркивает разницу между централизованным государственным культом царя или членов его семьи и вводимыми в городах по их собственной инициативе культами отдельных царей. Очень важным новым положением, открытым Р.Алленом, является вывод, сделанный им на основе надписей Милета о том,

33 что в этом городе Эвмен II был обожествлен при жизни . Как известно, считалось, что культ Атталидов не развился до уровня признания богом живого носителя верховной власти. Вывод ученого дает, таким образом, принципиально новое представление о религиозной политике династии пергамских царей.

В целом книга Р~. Аллена отличается основательностью, тщательным исследованием эпиграфического материала, в результате чего автору удалось внести некоторые существенные уточнения в события политической истории, сделать ряд новых наблюдений относительно развития государственного строя и религиозной политики Атталидов, предложить

31 Аргументы против данной точки зрения рассмотрены в главе 4, п.2.

32Ibidem. Р. 17 6 сл.

33Ibidem. Р. 145, 146, 119. также новые датировки некоторых известных надписей. В силу всех названных обстоятельств книга Р.Аллена представляет собой весьма значительный вклад в изучение проблем истории эллинизма и Пергамского царства.

Основные события пёргамской истории,- краткий очерк его социального, политического строя также содержится в обобщенном виде во многих трудах по истории эллинизма - в сочинениях Б. Низе, Ю. Велоха, Ю. Керста, М. Кэри, В. Тарна и многих других ученых.34

В отечественной научной литературе история эллинизма заняла значительное место, при этом история Пергамского государства не получила значите„чьного освещения. Ф.Ф.Соколову принадлежит единственная в русской дореволюционной историолграфии работа ло истории Пергама,- в которой проанализированы главные положения договора Эвмена I с наемниками.35

--| ТГЛЛ > S^. TT tT W m ^ jjOjIGc значительный интерес отечественных с п e ци а л и с т ов вызвали по преимуще ству события последних лет жизни государства и некоторые черты военной уч *п 3 т тт*п 3 т i i Л' -Г л Ii 1—\ /-1 m ri Ч 7\ m m —» тття тт '—\ Т1 /Л LT ГО тт тлт^гт т гт /—V •—1 Г1 г-тттл- тт —1 сипу1^>схи,у1у1 u,cix jz>cl пг халлдОо . kj . ijl . ¡ицлута ииивл гуиш специальную статью знаменитому декрету Пергама 133 года до н.э.36 По ее мнению восстание свободной бедноты и рабов в царстве Атталидов началось еще при жизни Аттала III. Аристоника О.Н. Юлкина считала выразителем интересов и вождем поднявшихся на борьбу рабов и свободной бедноты. K.M. Колобова в работе "Аттал III и его завещание" исследовала некоторые аспекты деятельности последнего пергамского царя, пйлгпл crmes m лтса ргппаицли «"чугогчтт/г тл тгг^ттг^глС1 г\ паплули/г

Ч/ W 4i /А J. -L. W V-Д. *—• X Д. ^ Mull V-i Jf i. J-J^J. Л J. JJ V V W V■ завещании. К.М.Колобова выразила мысль о том, что

Тарн В. Эллинистическая цивилизация. М'. 194 9; Niese В. Geschichte der Griechischen und Makedonischen ouciciudx о с J- u vac-u ü^uiabiiL X ^iiacJ-uiica. JJU . i -j .

Gotha. 1893-1903-; Beloch K. J. Griechische Geschichte. Bd. 4. Abt. 1,2. Berlin, Leipzig. 1925-1927; fCaerst J. Geschichte des Hellenismus. Leipzig, Berlin. 192 6;

1 ti/r 71 TlJ -J--, —- -- -C JT--r^----1» TV7 « *1 -Д -C — ,--'l О ~> J--"1/1 с

Uliy Ш. A niSLÖi^ Ol UUtei V£TifeäBJS. »OilU ilOiU Uü ИО

B.C. London. 1932;

Соколов Ф. Ф, Дотовор Имена с наемными воинами // Труды Ф.Ф. Соколова. С-Птб. 1910. С. 405-410; 36 Юлки на О.Н. Пергамский декрет 133 г. до н.э. /У ВДИ. 1947. №4. образ последнего царя Пергамского государства в античной историографии был искажен: ему придали черты классического злодея и деспота, каковым последний правитель Пергамского царства не был. По мнению К.М.Колобовой Аттал III пал жертвой римской экспансионистской политики.37

Л. П. Маринович на основе анализа некоторых надписей сделала вывод об особенности армии царства при Аттале I: к военной службе привлекались граждане столицы государства.38 Заметим, что этот частный вывод имеет большое значение для понимания политической системы эллинистической монархии, позволяет по-иному взглянуть на принципы организации эллинистической армии и на характер взаимоотношений царей с подвластными их власти полисами.

Всеми перечисленными сочинениями исчерпывается круг работ по истории Пергамского царства в отечественной науке39.

Вместе с тем, одним из достоинств отечественного антиковедения, особенно последних десятилетий, является большое внимание к вопросам истории эллинизма, которые исследуются на концептуальном и

40 Т-Г ^ V, конкретно-историческом уровнях . Для целей нашей работы все эти исследования имеют большое значение.

37Колобова K.M. Аттал III и его завещание // Древний мир. Сб. статей. М. 1962.

38 Маринович Л.М. О некоторых особенностях армии Пергамского государства // Проблемы античной истории и культуры (Доклады XIV Международной конференции античников социалистических стран "Эйрене"). Ереван. Т.1. 1979. С. 156-162

39 Мы по понятным причинам исключаем из обзора наши статьи по проблемам истории Пергамского царства.

40 См. Сопова Н.К. Проблемы истории эллинизма в советской историографии // Ученые записки. Т.21 (серия историческая). Хабаровский пединститут. Хабаровск. 1969. С. 137-151; Историография античной истории. С.362-364; Самохина Г. С. Советская историография эллинизма (Основные проблемы развития) // Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Петрозаводск. 1985. С. 42-47.

А.Б.Ранович в классическом труде "Эллинизм и его историческая роль", а также в ряде статей предложил концепцию эллинизма41 и дал первое в отечественной науке целостное описание эллинистического мира, также охарактеризовал многие отдельные аспекты его развития42. В основе предложенной А.Б.Рановичем концепции лежало учение об общественно - экономических формациях. Ученый оценивал эллинизм как следствие кризиса греческого и восточного обществ и определял его в качестве нового, более высокого этапа развития рабовладельческой общественно-экономической формации.

Определяющим процессом эллинизма стал переход от раннерабовладельческих отношений на Востоке к античному, развитому рабству43. В рамках этого нового этапа произошло дальнейшее распространение рабства в античной форме, расширение товарного производства, увеличение числа городов и развитие городской жизни. А.Б.Ранович справедливо отметил особое место городов в эллинистическом мире - полисы играли роль экономических и культурных центров, способствовали общему хозяйственному прогрессу и распространению новых форм рабства и культуры44. В характеристике всего периода в целом и отдельных эллинистических царств главное внимание ученого было обращено на вопросы социального устройства, классовых отношений в эллинистических государствах.

К.К.Зельин предложил иное понимание сущности эллинизма45. По его мнению, эллинизм представлял собой

Полный обзор историографии по проблеме эллинистического полиса см.: Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М. 1979.С.23-79.

410 разработке концептуального понимания эллинизма см.: Фролов Э.Д. История эллинизма в биографиях его творцов // Бенгтсон Г. Правители эпохи эллинизма. М. 1982. С. 17-18; Кошеленко Г.А. Эллинизм: к спорам о сущности // Эллинизм: экономика, политика, культура. М. 1990. С.7-13.

42Ранович A.B. Эллинизм и его историческая роль. М.-Л. 1950.

43 Там же. С.17, 29, 31, 38, 158-161, 338, др.

44Там же. С.97-98, 77, 102, 104, 144 и др.

45 Зельин К. К. Некоторые основные проблемы истории эллинизма // CA. 1955. Т.XXII. С.99-108; Он же. Основные черты эллинизма // ВДИ. 1953. №4. С.145-156. конкретно-историческое явление, выражением которого стало взаимовлияние и соединение греческих и восточных начал во всех сферах развития - экономике, социальной системе, политическом устройстве и в культуре. Заслуга ученого также состоит в глубоком исследовании системы земельных отношений в эллинистическом Египте и форм зависимости, сложившихся в Восточном Средиземноморье в эллинистическое время46.

Вместе с тем, Э.Д.Фролов совершенно справедливо отмечал, что вопрос об определении сущности эллинистического периода нельзя считать решенным. Концепция А.Б.Рановича носит общий характер и совершенно определенно не раскрывает особенностей эллинизма как исторического явления. Позиция

К.К.Зельина, ".подкупающая своим более конкретным, дифференцированным подходом к изучению темы эллинизма, означает, однако, на деле отказ от попыток определить эллинизм по существу."47 Добавим, что в концепции К.К.Зельина, на наш взгляд, недооценивается развитие аналогичных процессов, особенно в области политического устройства и политических отношений, протекавших в других регионах античного мира.

Большое значение для концептуального понимания существа эллинистической эпохи, для осознания сущности политических процессов и идеологии позднеклассического и эллинистического времени имеют труды Э.Д. Фролова48.

46 Зельин К. К. Исследования по истории земельных отношений в Египте 11-1 веков до нашей эры. М. 1960; Зельин К.К., Трофимова М.К. Формы зависимости в Восточном Средиземноморье в эллинистический период. М. 1969.

47 Фролов Э.Д. История эллинизма.С. 17-18. О недостатках концепции К.К.Зельина см. также: Кошеленко Г. А. Эллинизм: к спорам. С. 12-13.

48. Фролов Э.Д. Греческие тираны (IV в. до н.э.). Л. 1972; Он же. Сицилийская держава Дионисия (IV в. до н.э.). Л. 1979; Он же. Огни Диоскуров: (Античные теории переустройства общества и государства). Л.1984; Он же. Предэллинизм на Западе: кризис полисной демократии и "младшая тирания" в греческих полисах // История древнего мира. Кн.2. Расцвет древних обществ. М. 1989. С.245- 260; Он же. Исторические предпосылки эллинизма // Эллинизм: экономика. Политика, культура. М. 1990, с.14-58.

В ряде сочинений Э.Д.Фролова показано формирование черт новой политической системы в условиях кризиса полиса. Демократические традиции в управлении переживали в IV в. до н.э. глубокий кризис, выразившийся в снижении политической роли гражданского общества и усилении авторитарных начал, возвышении институтов исполнительной власти, как легитимных, например, стратегов, так и незаконных - тирании. В свете этих исследований политические и социальные процессы эллинистической эпохи, изменения в духовной культуре в значительной степени представляются продолжением тенденций развития позднеклассического времени.

Очень большое методологическое значение имеют идеи Э.Д.Фролова о том, что эллинизм представляет собой

49 важный этап в развитии античнои государственности . Существо этого этапа состояло в переходе от полиса к государству державно - территориального типа. "Этот переход отличался многообразием форм в зависимости от конкретно-исторических условий"50. Заметим, что эта идея прекрасно подкрепляется материалами по истории ряда древних обществ.

В целом, вопрос о концептуальном определении сущности эллинизма пока является открытым. При этом в изучении конкретных этапов истории эллинизма, важнейших проблем, аспектов развития, в исследовании отдельных регионов эллинистического мира были достигнуты немалые успехи.

В отечественной и зарубежной науке традиционно отмечается, что глубокий перелом в развитии обществ Востока и Греции был связан с государственной деятельностью Александра Македонского и его энергичного отца Филиппа II. В отечественной историографии военная и государственная деятельность Александра Македонского стала основным направлением научных исследований А.С.Шофмана. Им также была изучена история античной Македонии и политические процессы, последовавшие за смертью Александра

49 Фролов Э.Д. Античная государственность на рубеже классики и эллинизма // Материалы III Всесоюзного симпозиума по древней истории Причерноморья на тему "Эллинизм и Причерноморье". Цхалтубо, 21-27.5.1982. Тбилиси. 1982. С.93-96.

50Там же. С. 94.

Македонского и приведшие, в конечном счете, к складыванию системы эллинистических царств51.

Л.П.Маринович исследовала некоторые из важнейших аспектов всей государственной деятельности Александра влияние его политики на формирование основ эллинизма, а также отношения македонского царя с греческим населением державы, прежде всего, с жителями с о полисов Малой Азии

Исследование форм собственности, социальной и экономической системы эллинистических государств заняло в отечественной науке важное место. В этом отношении весьма важен для понимания особенностей эллинизма труд К.К.Зельина по истории земельных отношений в Египте и его совместная с М.К.Трофимовой монография, посвященная формам эксплуатации в странах эллинистического мира53. Другое важное научное сочинение, связанное с исследованием социальных проблем эллинизма, коллективная монография

Т .В.Блаватской, Е.С.Голубцовой и А.И.Павловской о рабстве54.

Тема развития полиса, социально-экономических основ его развития в эпоху эллинизма и взаимоотношения общин с царской властью исследована в трудах Г. А. Кошеленко55. Ученым были рассмотрены на широкой базе источников наиболее важные аспекты темы градостроительство на Востоке, развитие полисного строя, взаимоотношение полисов и монархической власти яШофман A.C. История античной Македонии. 4.1-2. Казань. 1960-1963; Он же. Восточная политика Александра Македонского. Казань. 197 6; он же. Распад империи Александра Македонского. Казань. 1984.

52 Маринович Л.П. Александр Македонский становление эллинизма // Эллинизм: экономика, политика, культура. М. 1990. С. 86-102; Она же. Афины при Александре Македонском // Античная Греция. Проблемы развития полиса. Т.2. М. 1983. С.208-258; Она же. Греки и Александр Македонский. М. 1993.

53См. выше - сноску 46.

54 Блаватская Т.В., Голубцова Е.С., Павловская А.И. Рабство в эллинистических государствах в III-I вв. до н.э. М. 1969.

55 Кошеленко Г. А. Городской строй полисов Западной Парфии // ВДИ. 1960. №4. С. 73-82; Он же. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М. 1979; и ряд других. В монографии, посвященной развитию греческих общин на Востоке, самостоятельное научное значение имеет подробный анализ зарубежной и отечественной историографической традиции по проблеме развития эллинистического полиса, предшествующий собственно исследованию56. Изучая проблему греко-македонской колонизации Востока. Г.А.Кошеленко пришел к выводу, что масштабы переселения греков и македонян на территорию Средней Азии, Ирана, Двуречья, Индии были весьма значительными, а участвовали в колонизационном процессе не столько деклассированные элементы, как считалось ранее, сколько "вчерашние крестьяне и ремесленники, искавшие лучшей доли на Востоке"57. Анализируя взаимоотношения восточноэллинистического полиса и государства, Г.А.Кошеленко определил экономическую основу, на которой строились эти отношения: восточноэллинистический полис представлял особое социальное образование, порожденное своеобразными условиями эллинистического государства. Продолжая оставаться полисом, он в то же время испытал серьезные изменения в очень важной сфере - сфере отношений собственности: над коллективом собственников, т.е. полисом, появляется верховный собственник земли, т.е. царь. Собственность коллектива становится условной. Новые отношения собственности, породившие такой своеобразный организм как эллинистический полис, создавали и тесные связи между греческим полисом и эллинистическим государством"58. Многие выводы исследователя имеют большое значение для изучения политической системы других эллинистических царств.

Проблема формирования эллинистической государственности, становления основных политических институтов на рубеже 1У-Ш веков до н.э. заняла важное место в научном творчестве Г.С.Самохиной59.

56Кошеленко Г. А. Греческий полис. С. 23-7 9.

57 Кошеленко Г.А. Греческий полис. С. 17 9, также с. 175,

177-178.

58Там же. С.239-240.

59 Самохина Г.С. Антигон и греческие города Малой Азии // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып.З. Л.: Изд-во ЛГУ. 1976. С. 152-158; Она же. Держава первых Антигонидов (К вопросу об организации и структуре раннеэллинистического государства).

Эллинистическая эпоха вызвала к жизни весьма сложные международные отношения. Их развитие в III в. до н.э. стало темой исследования В.Д.Жигунина60. В.И. Кащеев посвятил серию своих трудов изучению сложных взаимоотношений стран Восточного Средиземноморья с Римской республикой, средствам внешней политики, выработанным в эллинистическом мире, особенностям эллинистической и римской дипломатии и международного права61.

Среди трудов по истории эллинизма в отечественной науке важное место заняли работы, посвященные развитию того или иного региона эллинистического мира. Богатое научное наследие И.Ш.Шифмана включает ряд работ, посвященных эллинистической проблематике, прежде всего, вопросам социального развития стран Восточного Средиземноморья62.

Важное место в отечественной историографии эллинизма принадлежит изучению такого региона как Малая Азия. В изучении его велика роль Е.С. Голубцовой, труды которой посвящены вопросам развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. JI. 1976; Она же. Место и роль армии в системе раннеэллинистического государства // ВДИ. 1979. № 3. С.146-155.

Жигунин В.Д. Международные отношения эллинистических государств в 280-220 гг. до н.э. Казань. 1980.

Кащеев В.И. Полибии и внешняя политика Рима в конце III - первой половине II вв. до н.э. // Из истории социально-этических и политико-правовых идей. Саратов.

1990. С. 44-51; Он же. Договор Филиппа V и Антиоха III в интерпретации античных и современных авторов // Античный мир и археология. Саратов: СГУ. 1990. Вып.8. С.44-52; Он же. Посредничество и арбитраж во взаимоотношениях эллинистических государств и Рима / / Из истории античного общества. Нижний Новгород: НГУ.

1991. С. 38-49; Он же. Эллинистический мир и Рим: Война, мир и дипломатия в 220-146 гг. до н.э. М. : Греко-латинский кабинет, 1993; Он же. Из истории межгосударственных отношений в эпоху эллинизма. М. 1997.

62 Шифман И.Ш. Город и торговля в Сирии эллинистического и римского времени // Древний Восток.1. Ереван. 1973. С.194-211; Он же. Сирийское общество эпохи принципата (I-III вв. н.э.). М. 1977. сельской общины Малой Азии в эллинистический и римский периоды63. Исследования Е.С.Голубцовой позволяют понять процесс эволюции общинной организации, изменения социальной структуры сельского населения, систему взаимоотношений деревень с центральной и местной провинциальной властью. Принимая во внимание, что сельские жители составляли в любом из эллинистических государств подавляющую часть населения, исследованные Е .С.Голубцовой аспекты развития эллинистических государств раскрывают очень существенные элементы их социально-экономической и политической системы.

Научные сочинения И.С.Свенцицкой представляют собой также весьма значительный вклад в изучение вопросов истории эллинистической Малой Азии. В центре внимания И. С.Свенцицкой оказываются, прежде всего, вопросы развития земельных отношений, во многом определявших систему социально-экономического устройства всего эллинистического мира, вопросы о месте и роли гражданских городских общин и деревень, о положении храмовых общин, о развитии полисов, об идеологии населения.64 Исследования, проведенные на

63 Голубцова Е.С. Очерки социально-политической истории Малой Азии в I-III вв. {Независимая сельская община. М.1962; Она же. Формы зависимости сельского населения Малой Азии в III-I вв. до н.э.// ВДИ. 1967 . № 3; Блаватская Т.В., Голубцова Е.С., Павловская А. И. Рабство в эллинистических государствах в III-I вв. до н.э. М.1969; Она же. Сельская община Малой Азии (III в. до н.э. - III в. н.э.). М. 1972; Она же. Идеология и культура сельского населения Малой Азии в I-III вв. н.э. М. 1977; Она же. Племена и народности Малой Азии в III в. до н.э.- III в. н.э. М. 1987; Она же. Полис и монархия в эпоху Селевкидов // Эллинизм: восток и запад. М. 1992; Она же. Община, племя, народность в античную эпоху. М. 1998.

64 Свенцицкая И.С. Социально - экономические особенности эллинистических государств. М. 1963; Она же. Зависимое население на землях городов ^Западной Малой Азии в период эллинизма// ВДИ. 1957. №-.3. С. 91103; Она же. Категория ПАР01К01 в эллинистических полисах Малой Азии // ВДИ. 1959. № 2. С. 146-153; Она же. Земельные владения городов Западной Малой Азии в период эллинизма // ВДИ. 1960. № 3. С.89-104; Она же. Гражданин и полис в эллинистических государствах // весьма обширном материале источников, раскрывают, таким образом, многие существенные аспекты развития эллинизма в малоазийском регионе.

С.Ю.Сапрыкин посвятил ряд работ вопросам развития Понтийского царства65. В центре его внимания вопросы политической истории державы Митридатидов, превращение Понтийского царства в мировую державу, проблемы земельных отношений и ряд других. О.Л.Габелко обратился к изучению достаточно редкой в эллинистических исследованиях теме - истории Вифинского царства, существовавшего в Малой Азии в Ш-1 вв. до н.э.66

Е.А. Круглов, исследуя политическое развитие Карии вв. до н.э., осветил важнейшие политические процессы, которые протекали доэллинистическое время и

67 послужили своего рода основой последующего развития .

История державы Селевкидов также заняла в исследованиях отечественных ученых определенное место. Г.Х.Саркисян обратился к изучению восточных городов, входивших в состав государства Селевкидов68. О.М.Зельдина исследовала финансовую политику династии и положение греческих полисов69.

Eirene. 1967. №6. С. 27-34; Она же. К вопросу о гражданских и имущественных правах в эллинистических полисах Малой Азии// ВДИ. 1966. № 2.; Она же. Особенности гражданской общины на эллинистическом Ближнем Востоке // ВДИ. 1999. №3. С. 23-38.

65Сапрыкин С.Ю. Понтийское царство: Государство греков и варваров в Причерноморье. М. 1996.

66 Габелко О.Л. Некоторые особенности царской власти в Вифинии (к проблеме взаимодействия фракийских и общеэллинистических традиций) // ВДИ. 1995. №3. С. 161-172.

67 Круглов Е.А. Юго-Западная Анатолия в протоэллинистический период (этно-политический аспект). Уфа. 1998.

68 Саркисян Г. X. Самоуправляющийся город селевкидской Вавилонии // ВДИ. 1952. №1. С. 68-83; Он же. О городской земле в селевкидской Вавилонии // ВДИ. 1953. №1; Он же. Частные клинописные трактаты селевкидского времени из собрания Государственного Эрмитажа // ВДИ. 1955. №1.

69 Зельдина О.М. Виды налогов в государстве Селевкидов // XXIV Герценовские чтения. Л. 1971. С. 150-153; Она

С.В.Новиков посвятил свои труды широкому кругу аспектов, раскрывающих развитие Юго-Западного Ирана в период правления Селевкидов и парфянских царей70. Широкое использование археологических, нумизматических, топографических и других материалов, наряду с письменными источниками, позволило ученому раскрыть многие аспекты, весьма важные для понимания сущности протекавших в эпоху эллинизма процессов: развитие торговли и денежного обращения, городской строй одного из важнейших полисов - Селевкии на Эвлее, тенденции развития сельской округи. С.В.Новиков показал, что в эпоху правления Селевкидов в Юго-Западном Иране многие города преобразуются в полисы, развиваются как центры торговли и ремесла. Гражданские общины, выполняя наряду с другими функциями, задачи военных поселений на восточных землях, становятся коллективным клерухом и эксплуататором местного крестьянского населения71.

Проблемам развития политического строя федеративных государств Балканской Греции эллинистического периода - Ахейскому и Этолийскому союзам - посвятил свои исследования С.К.Сизов7,::. В его а трудах раскрыт процесс формирования политической системы, сочетавшей сильные союзные органы управления, политическое принуждение в отношении отдельных членов же. Доходы полиса в державе Селевкидов // XXVI Герценовские чтения, Исторические науки. JT. 1973. С. 118; Она же. Финансовая политика Селевкидов (налоги и подати) . Автореферат диссертации . кандидат исторических наук. JI. 1975; Она же. Города в царстве Селевкидов в свете новой Теосской надписи // ВДИ. 1978. № 2. С. 178-192.

70 Новиков C.B. Городской строй Суз-Селевкии на Эвлее по данным эпиграфики // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1982. №2. С.78-89; Он же. Сузиана при Селевкидах и парфянах. Автореферат диссертации,,, кандидата исторических наук. М. 1983; Он же. Юго-Западный Иран в античное время (от Александра Македонского до Ардашира I). М. 1989.

Новиков C.B. Юго-Западный Иран. С. 171-172.

72 Сизов С. К. Ахейский союз. М. 1989; Он же. Федеративное государство эллинистической Греции: Этолийский союз. Нижний Новгород. 1990. объединения и сохранявшее реальную власть в отдельных общинах местное самоуправление. Многие исследованные С.К.Сизовым процессы развития политического строя в государствах Балканской Греции имеют весьма яркие параллели в истории малоазийского региона эллинистического мира.

Важно заметить, что изучение эллинистической истории в СССР и России значительно активизировалось в 7 0-8 0-90-е годы. В последние десятилетия эллинистическая проблематика заняла заметное место в планах научных исследований многих кафедр университетов и институтов страны, осуществлялась подготовка исследователей через систему аспирантуры, появились новые исследования. В них значительное внимание получили темы, связанные с социально-политической проблематикой, например, посвященные теме полиса, проблеме взаимоотношений монархии с городами, развитию общин различного типа, входивших в состав эллинистических царств. Материалы Пергамского царства и городов Малой Азии использовались отечественными исследователями для изучения разнообразных исторических сюжетов, но работы, специально посвященные Пергамскому царству, не были опубликованы73.

Завершая краткий историографический обзор, отметим, что в зарубежной науке проделана значительная работа по изучению истории Пергамского царства; в отечественной науке подобные работы до недавнего времени выходили весьма редко и круг поднимаемых в них проблем был очень узким.

Изучение историографической традиции о Пергамском царстве оставляет противоречивое впечатление по той причине, что имеется целый ряд вопросов и тем, достаточно обеспеченных источниками, но при этом не получивших должного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной литературе.

Предлагаемая диссертация посвящена рассмотрению основных вопросов истории Пергамского царства. Содержание первой главы составило изложение политической истории Пергамского царства. Поскольку на

73 Исключение составили указанные выше статьи К.М.Колобовой, О.Н.Юлкиной, Л.П. Маринович и кандидатская диссертация и статьи автора настоящего исследования. русском языке история Пергама в общем виде не излагалась, автор счел необходимым сделать достаточно полный очерк основных событий истории государства Атталидов - царства Пергам, акцентируя основное внимание на наиболее важных и дискуссионных ее аспектах.

Во второй главе автор суммировал основные материалы источников и результаты исследований разных ученых, относящиеся к вопросу о государственном строе Пергама - положение царя и основные черты царской власти, органы центрального и местного управления, административно-территориальное деление страны, финансовая и налоговая системы, армия и флот. Третья глава посвящена религиозной политике Атталидов -царским культам, введению почитания ряда новых богов, созданию и деятельности коллегии атталистов, сооружению Пергамского алтаря Зевса и роли монументальной пропаганды в идеологической политике династии.

Четвертая и пятая главы посвящены проблеме положения полисов в составе Пергамского царства, которая не была объектом специального исследования ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. Этот обзор взаимоотношений полиса и монархии дается с двух позиций: во-первых, в четвертой главе показано развитие городов — их экономика, социальная структура, развитие полисного строя. Во-вторых, в главе пятой освещается политика династии Атталидов в отношении городов - управление полисами, экономическая эксплуатация их, наконец, градостроительная деятельность.

При имеющейся в распоряжении исследователей базе источников не на все поставленные вопросы возможно дать ответ, не все возникающие в ходе исследования проблемы поддаются решению. К сожалению, источники в некоторых случаях раскрывают события в деталях, в других - лишь упоминают о важных исторических фактах и процессах, в третьих - замалчивают отдельные события или направления деятельности пергамских царей.

В основе нашего обзора политической истории и государственных институтов Пергамского царства лежит метод системного анализа, в соответствии с которым Пергамское царство рассматривается как существенный элемент эллинистического мира. В его развитии, по нашему мнению, отразились и выразились многие общие тенденции и черты, свойственные других эллинистическим царствам. По этой причине важное место занимают ссылки на материалы царств Селевкидов, Птолемеев и другие74.

Системный метод также предполагает рассмотрение явления во взаимосвязи и развитии его собственных существенных элементов, в данном случае - во взаимосвязи политической истории, всех государственных институтов, социальной структуры, разных направлений политики, политической идеологии, религии, социальной психологии.

74 Неразрывную связь событий и явлений в отдельных странах эллинистического Востока отмечал К.К.Зельин.-Зельин К.К. Исследования. С. 4

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пергамское царство"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пергамское царство составляло неотъемлемую

часть того географического, экономического, социально-политического и культурного целого, которое обозначается в науке понятием эллинистический мир". Наряду с общими для всех эллинистических государств процессами и явлениями, истории царства Атталидов свойственны и некоторые особенные черты, определяющие ее специфику.

Пергамское государство занимало своеобразное географическое положение - западную и центральную часть полуострова Малая Азия, зону интенсивных контактов греческого и восточных миров, область высоко развитого сельского хозяйства, ремесла, торговли. Пергамское царство сложилось и развивалось в области с достаточно сложным этническим составом населения. На территории государства издавна проживали представители разных малоазийских народностей мисийцы, фригийцы, карийцы, фракийцы, а также поселившиеся со времен Александра Македонского македоняне и переселившиеся на полуостров в начале III в. до н.э. галаты. Местные традиции сохранялись в малоазийском регионе в течение всей античной истории. Наиболее заметным было их влияние в области религии, но оно проявлялось также в некоторых других областях жизни Малой Азии эллинистического периода.

Вместе с тем, важной чертой этнических процессов западной части Малой Азии было то, что еще с микенского времени сформировалось многочисленное греческое население, численность которого в классическую и эллинистическую эпоху, видимо, значительно увеличилась. Греки служили основным этническим элементом, прежде всего, в городах. Они привносили в страну собственную культурно-бытовую традицию, важнейшие черты социально-политической жизни, систему образования, формы искусства, религию. Таким образом, Пергамское царство сложилось в области с многочисленным греческим, а также со значительно эллинизированным местным населением. Имеющиеся источники позволяют полагать, что именно греки играли наиболее активную роль в политической жизни Пергамского царства, в управлении царством, в развитии его культуры, тогда как в экономической жизни страны, особенно в сельском хозяйстве, была велика роль местных жителей.

Политическая история царства развивалась во многих отношениях своеобразно. Очевидной особенностью политической истории и внешней политики Пергамского царства является существование в постоянном враждебном окружении. Отношения Пергама со всеми своими влиятельными соседями - Македонией, Вифинией, царством Селевкидов, Понтийским государством, галатами носили враждебный характер, что заставляло царей Пергама большое внимание уделять укреплению столицы и других городов, развитию военных сил государства и ориентировать всю внешнюю политику на союз с греческими государствами Балканского полуострова и стремительно набиравшей мощь Римской республикой. Территория царства являлась ареной многочисленных войн и столкновений, вследствие чего власть Атталидов распространялась то на значительную часть полуострова, то лишь на долину реки Каик. Политическая ситуация осложнялась еще вторжением галатов и проникновением Рима на Восток. Из числа восточных эллинистических царств Пергам первым испытал влияние этого проникновения. Для государства это явление имело двоякое значение. Царство Атталидов, находившееся во враждебном окружении могущественных эллинистических государств, ориентировалось во внешней политике на Рим. Благодаря постоянному союзу с Римом Пергам значительно расширил свою территорию, превратился в крупный экономический, политический и культурный центр Средиземноморья.

При этом Пергам во многом зависел от Рима, который вмешивался во внутренние дела этого государства, пытаясь определять как внешнюю, так и внутреннюю политику династии, а, в конечном счете, занял откровенно враждебную позицию и подчинил царство своей власти.

Формирование политических институтов Пергамского царства происходило на основе уже дано сложившегося политического опыта, потому что территория, на которой образовалось государство Атталидов, издавна входила в состав различных государственных образований, прежде всего, Лидийского царства и империи Ахеменидов. Важный опыт доэллинистической государственности в западной части Малой Азии сохраняли также греческие полисы и местные храмовые общины.

Складывание политической системы царства Атталидов происходило, как и во всех без исключения эллинистических государствах, под стимулирующим воздействием войн. Возможно, в значительной степени по этой причине вся политическая система любой эллинистической монархии от самого института царской власти и органов центрального управления, до низших звеньев административной системы и полисов, пронизана военных духом или носит явно военизированный характер.

Сложившаяся в Пергамском царстве система политических институтов являлась типичной для эллинистических государств. Верховная власть в нем принадлежала царской династии, опиравшейся на наследственное право, на знать, составлявшую достаточно многочисленный и влиятельный слой, и профессиональную наемную армию. Все нити управления страной сходились в руках царя, обладавшего высшей военной, административной, законодательной и контрольной властью.

Реализовывалась власть царя через штат придворных разных рангов и званий, выполнявших наиболее ответственные поручения монарха, и через некоторые центральные ведомства - канцелярию, казну. Совет, который существовал при царе, не являлся органом бюрократической структуры, а представлял собой устраиваемые по мере надобности встречи наиболее влиятельных родственников и приближенных. Поэтому можно сделать заключение о том, что в Пергамском царстве штатная разветвленная система органов центрального управления не получила значительного развития.

В составе государства Пергам можно выделить два основных структурных элемента: собственно царские владения и многочисленные города. Первый представлял собой обширные территории, на которых проживало объединенное в общины местное население, основывались царские военные поселения, строились крепости и т.д. Царские владения делились на административно-территориальные округа, в которых управление осуществляли назначаемые монархами должностные лица. В провинциях эту функцию осуществляли стратеги.

Возможно, страна делилась и на более мелкие единицы во главе с соответствующими им ставленниками короны, но информации об этом нет. В целом система управления носила централизованный характер, но при этом сочеталась на низшем уровне - в сельских общинах, может быть также в военных колониях - с элементами самоуправления в виде сохранившейся общинной организации. Делая общее заключение, приходится снова напоминать читателю о недостатке источников по данному поводу и тот уже фигурировавший в нашей работе вывод, что система административно-территориального деления страны и местного управления неизвестна и реконструируется лишь на основе фрагментарных данных. Строго говоря, мы не можем даже утверждать, что единообразная для всех частей страны, четкая система управления, подобная сложившейся в эллинистическом Египте, вообще существовала.

Одну из основ царской власти в Пергаме составляла армия, в которой, как и в других эллинистических государствах, основную роль играли наемные профессиональные воины. Кроме них корона привлекала к службе представителей местного малоазийского населения, а также гражданские ополчения полисов, подвластных династии, в том числе и столицы - города Пергама.

Имеющиеся источники ясно обозначают некоторые особенные черты политического развития Пергама. Территориальное государство выросло из полиса Пергама, который сыграл роль центра в борьбе правителей за расширение владений. Как мы уже указывали, эллинистическая история не знает подобных примеров.

В Пергаме не сразу после достижения государством самостоятельности установилась царская власть. Первые два правителя, властвуя фактически, никак не определяли свое положение в государстве; и только при Аттале I после серии крупных побед был принят царский титул. Наконец, при Аттале I установился порядок наследования власти от отца к сыну.

Другим основным структурным элементом государства являлись полисы - города, полноправное население которых составляло гражданскую общину. С полисами тесно связана судьба всего античного мира. Они возникли в первой половине I тысячелетия до н.э. в Греции. Каждая эпоха античной истории являлась определенным этапом и в развитии полиса. В эллинистическое время своеобразие развития и положения полиса определялось тем, что гражданские общины входили в экономическую, социально-политическую, идеологическую системы крупных территориальных государств. В эпоху эллинизма полисы по-прежнему сохраняли свое значение как наиболее важная и распространенная форма экономической и социально-политической организации свободного населения. Это проявилось в том, что сохранялись и по-прежнему играли большую роль старые греческие общины, восточные эллинизированные города постепенно трансформировались в полисы, а процесс колонизации греками Востока проходил преимущественно путем основания именно полисов. Иные формы организации - храмовые общины, военные поселения - имели нередко квази - полисную структуру и при благоприятных обстоятельствах развивались в полноценные города.

Западная часть Малой Азии, в которой формировалось царство Атталидов, являлась сильно урбанизированным регионом античного мира. Письменные источники и материалы археологических исследований свидетельствуют об очень большом числе городов в описываемом регионе. Наиболее ярким примером урбанизации в Малой Азии служат многочисленные греческие города, среди которых некоторые (Эфес, Милет, Кизик) превратились в крупные центры экономической и культурной жизни. Среди городов в регионе важное место принадлежало эллинизированным и сохранившим сильную местную культурную и этническую традицию поселениям, которые, видимо, были достаточно многочисленны и включали весьма значительную часть населения полуострова, особенно в его центральной и восточной частях. В некоторой степени примером урбанизированного стиля жизни могут служить также храмовые общины Малой Азии.

Развиваясь в составе эллинистической монархии Атталидов, гражданские общины претерпели известную внутреннюю эволюцию, которую характеризуют следующие важные изменения. Во-первых, можно говорить о значительном имущественном и социальном расслоении гражданского коллектива, составлявшего основу полиса. Рядом документов засвидетельствовано выделение в общинах, очевидно, немногочисленного слоя людей, обладавших немалым богатством, первенствовавших в своих городах. К их числу относились упоминавшиеся Менас из Сеста, Кефисодор из Апамеи, Калас из Пергама. Эти люди занимали важные городские выборные должности, активно влияли на политику общины. Важной чертой этого круга лиц являлась их промонархическая деятельность или даже в некоторых случаях близость к царям из династии Атталидов.

Вторым существенным изменением в развитии городов стала заметная формализация полисного строя. При сохранении всех его внешних черт произошло уменьшение роли собрания и рост влияния отдельных магистратур. Этот процесс был определен, с одной стороны, отмеченным выше социальным явлением и развивался естественным путем. С другой стороны, формализация городского строя происходила вследствие необходимого сосуществования полиса с монархией. В ряде случаев воздействие короны на полисные институты осуществлялось в форме прямого и непосредственного вторжения центральной власти в жизнь гражданского коллектива. Наиболее ярким примером подобного рода деятельности является факт назначения коллегии стратегов в Пергаме правителем. Вместе с тем, монархия оказывала воздействие на полисные институты косвенно, скорее самим фактом своего существования. Поэтому изменения происходили в конституции не только зависимых и подвластных городов, но и так называемых свободных.

Роль полисов в эллинистическом Пергамском царстве была исключительно велика. В III-II вв. до н.э. произошли значительные прогрессивные изменения в развитии их хозяйства и культуры; города переживали состояние общего экономического и культурного подъема, который затронул ремесленное производство, торговлю, сельское хозяйство, систему денежного обращения, строительство, сферу благоустройства и другие стороны полисной жизни.

Для династии Атталидов греческие полисы и эллинизированные местные общины являлись важнейшим источником доходов, резервом колонистов для новых поселений, в некоторых случаях военными и административно-политическими центрами. Города, кроме того, владея хорой и эксплуатируя проживавших в ней местных жителей, служили важным средством поддержания власти эллинистического государства над восточным населением. В силу этого существование полисов было для Пергамского царства жизненно необходимым фактором развития, а сами города включены в экономическую, финансовую, социально-политическую, административную, военную и идеологическую системы государства.

Включение полисов в структуру эллинистического царства Атталидов в значительной степени облегчалось тем фактом, что города Малой Азии издавна, в отличие от полисов Балканской Греции, развивались в составе монархий. Лидийское царство, империя Ахеменидов, государство Александра Македонского, царства диадохов - все поочередно устанавливали над городами политический контроль и вводили систему эксплуатации городского населения.

Положение городов в государстве Атталидов было различным. В известной степени условно могут быть выделены, во-первых, подвластные династии полисы, обложенные налогами и обязанные иметь на своей территории гарнизоны или назначенных царями должностных лиц - эпистатов или градоначальников, и во-вторых, подвластные

Атталидам города, освобожденные от налогов и гарнизонов. Эти льготы были исключительно проявлением доброй воли монархов, нередко предоставлялись на определенный период времени.

Статус города определялся в государстве Пергам целым рядом обстоятельств. Играли роль традиционные, исторически сложившиеся связи, завоевание новых земель с расположенными на них полисами, реальное соотношение сил монархии и городов. Наконец, в истории царства Атталидов большую роль сыграл и внешнеполитический фактор -вмешательство Рима.

Кроме подвластных династии городов, в Малой Азии в III-II вв. до н.э. сохранялось большое количество так называемых "свободных" полисов, которые не только по формальным признакам, но и в значительной степени по реальному положению являлись, как и в классическую эпоху, самостоятельными государствами. К их числу относятся Родос, Самос, Кизик, Византий, Милет, Кима, Смирна, Магнесия-на-Меандре, Приена,

Лампсак, Илион, Александрия в Троаде, Галикарнасс и другие. Полисы этой категории сохраняли политическую независимость, свою систему органов управления, собственный денежный чекан, армию и флот, а также самостоятельно вели внешнюю политику. Но будучи включенными в сложную систему международных отношений, полисы данной категории вынуждены были ориентироваться во внешней политике на крупные государства - Рим и эллинистические царства, в ряде случаев испытывали влияние монархии во внутренней жизни. Среди названных полисов на Атталидов ориентировались Кизик, с которым отношения династии носили особенно тесный характер, города Троады Александрия, Лампсак, Илион, а также Смирна и Милет. В последнем, как показало исследование Р.Аллена, значительное развитие получил царский культ Атталидов, причем, он приобрел даже более завершенные формы, чем в подвластных династии городах.

В политике Атталидов выделяется ряд мероприятий, направленных на поддержание власти династии над зависимыми городами и на сохранение тесных отношений со свободными полисами. С одной стороны, пергамские монархи стремились осуществлять свою политику в отношении городов с позиции силы, насильственно вторгаясь в полисные дела, ограничивая права органов городского управления, размещая гарнизоны, назначая специальных должностных лиц, облагая города налогами. Не создавая разветвленной системы управления городами, центральная власть, как правило ограничивалась установлением общего контроля за жизнью гражданских общин и была вынуждена сохранять известную самостоятельность их во внутренних делах. Атталиды стремились заинтересовать города в союзе с монархией, добиться их расположения. С этой целью полисам в ряде случаев предоставлялись финансовые льготы и привилегии, создавались благоприятные условия для развития городского хозяйства, строились за счет казны царей общественные сооружения в полисах. Этим же целям объективно служили и царские культы в городах, которые в сфере идеологии закрепляли реальные политические отношения. В Пергамском царстве культ монарха не получил столь законченного развития и оформления, как, например, в Египте, но ив таком виде ему принадлежала важная роль в жизни общества. Атталиды энергично распространяли почитание династии и отдельных ее представителей, создав с этой целью специальную культовую коллегию атталистов, а также используя популярное в греческом мире объединение артистов бога Диониса. Таким образом, история Пергамского государства являет собой пример не только достаточно жесткого контроля центральной власти за жизнью полисов, но также и образец конструктивного взаимодействия монархии и многочисленных городов, образец удачного сочетания двух принципов централизации и автономии.

Хозяйственный подъем, характерный для Малой Азии эпохи эллинизма, массовое переселение греков и македонян, возникновение новых полисов, объединение городов в составе монархии Атталидов и установление над ними достаточно жесткого контроля со стороны центральной власти - все названные факторы способствовали сближению полисов, установлению более тесных и регулярных экономических контактов, политических и религиозных связей. Но при этом гражданские общины не разрушались, не растворялись в эллинистическом государстве. Полисы, в основном, сохранили свои институты, замкнутый корпоративный характер, особые черты социально-экономической организации, политической и религиозной жизни.

Очевидна также большая роль, какую Пергамское государство сыграло в развитии культуры эллинистического мира. Пергамское царство сложилось в зоне развития богатой, продолжительной полиэтнической культурной традиции. В результате

357 действия этого фактора сформировались условия, благоприятные для дальнейшего культурного прогресса. Развитию культуры в царстве Атталидов немало способствовала интенсивно развитая греческая и эллинизированная полисная городская среда и целенаправленная политика самой династии.

В итоге благодаря строительству ряда великолепных построек - театра, гимнасиев, храмов -и благоустройству жилых районов города столица Атталидов превратилась в архитектурную достопримечательность Восточного Средиземноморья. В Пергаме развивалось научной и литературное творчество, изобразительное искусство, архитектура, медицина. К числу важнейших достижений пергамской династии следует отнести создание знаменитой библиотеки, которая превратилась в одно из наиболее важных и крупных книжных собраний всего древнего мира. Привлечение к царскому двору ученых, писателей, поэтов и художников, создание условий для научного и художественного творчества стимулировало обращение Пергама в один из центров духовной жизни древности III-II вв. до н.э.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИДВОРНЫХ ТИТУЛОВ И ЗВАНИИ В ПЕРГАМСКОМ ЦАРСТВЕ

1. Сосандр о аиутрофос тои РссслАесос Polyb.XXXII.15.10; о ауауксиос ИС. 65

КС. 61 правление Эвмена II и Аттала II

2. Меноген, сын о аиууаут]С о сЬаукаюс о етт1 тсоу ттрауцатсоу

Менофанта правление Эвмена II и Аттала II

0013.290, (ХЯБ . 291-296, ИС. 61

А11еп И. Ор. Р.223. № 18

3. ? о 01Ш0С тои {зсс01аесос правление Эвмена II, 160/159 гг. до. н.э.

Т. Андроник ? о аиутрофос тоО раа^есос 0613.323; ' имя предположительно) Ро1уЬ.XXXII,16,2 правление Аттала II

Арр. Мл.1:]1Г. 4-5

5. Аполлонид, сын о аиутрофос тои (ЗаспАесос 0013.334

Феофила правление Аттала II

6. Феофил, сын о аиутрофос тоО (Заа^боас SEG.XIV.127

Фе. . . правление Аттала II

7.

Эфеса тсоу ф(Асоу тсЗу тгротщсоцеусоу правление Эвмена II, 182 г. до н.э.

ИС.4 9 КС. 50

КС. 50

8. ? ТсЗу ф(АсОУ тсоу тфотщсоцеусоу из Мирины правление Эвмена II, 182 г. до н.э.

9. Солон, сын Аттала о ф(Аос ттрсотос

МАМА.VI.68 правление Аттала II

10. Диодор о ф(Аос Syll.3 651 правление Эвмена II

11. Деметрий, сын о атп тле афрау(5ос Kai Allen R. Op.cit.

Аполлония атратг|уос етгг те'Ефваои кал Р.226 № 25 Tcov кат "Ефеаоу tottcov Kat Каштрои tteSiou kai то KiAßtavov правление Эвмена II

12. Филтес, сын о ф?Аос IG. II 2.955

Гипполоха из Кизика титул восстановлен Хр. Хабихтом предположительно) правление Эвмена II

13.Филопемен, сын о атратг|уос ка! Paus.VII. 16,1;

Андроника етгг тле афрау(5ос Plut.Moral. 7 92;

SEG.1.374 правление Аттала II

14. Клеон, сын о асоцатофиАа^ OGIS.329

Стратага из Пергама правление Эвмена II и Аттала II

15. Менандр из SiaTpißcov 7rapa там ßaatAst Syll. з 655

Пергама правление Эвмена II

16. Феофил из SiaTpißcov тгара Tcoi ßaaiAil IG.II.2 947

Пергама правление Эвмена II

17. Эпигон, сын öiaTpißcov irapà tcSi ßaaiXsl Allen R. Op.cit.

Дамократа из P.226.