автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пеньковский, Дмитрий Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Историография и источниковая база исследования.
Глава 2. Политические, военные и социально-экономические предпосылки эмиграции казачества.
Глава 3. Эмиграция казачества в составе белых войск из европейской и азиатской частей России.
§ 1. Эмиграция казачества в составе белых войск из европейской части России.
§2. Эмиграция казачества в составе белых войск из Забайкалья, Приамурья и Приморья.
Глава 4. Политические и военные последствия эмиграции казачества.
§ 1 .Политические последствия эмиграции казачества.
§2 Военные последствия эмиграции казачества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Пеньковский, Дмитрий Дмитриевич
Актуальность темы исследования. Возникновение национальной и социальной напряженности в нашей стране в первой половине 1990-х годов, перераставшей в различные конфликты, привело к тому, что перед российским обществом появилась угроза гражданской войны, и наше общество в те годы серьезно задумалось об уроках Гражданской войны в России.
К тому же, итоги Гражданской войны и проблема эмигрантов стали актуальными в последнее время из-за событий, произошедших в ряде государств на территории бывшего СССР. Тревожные события последних 15 лет в Грузии, Армении, Азербайджане, Средней Азии, Молдове привели к тому, что вновь появились большие потоки эмигрантов и вынужденных переселенцев. Эмиграция из Грузии, Азербайджана, Таджикистана и Молдовы в соседние государства, вынужденные переселенцы в Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольском, Краснодарском краях, Ростовской, Астраханской областях, Москве и других регионах, события в Чечне — все это заставляет более пристально рассмотреть процессы эмиграции, произошедшие в 1920-1930 гг. в России.
Перезахоронения 3 октября 2005 г. в Москве праха генерала А. И. Деникина и философа И. А. Ильина — свидетельство восстановления единства русского народа, которое наполняется конкретными действиями, а также реализацией новых подходов россиян к примирению с Русским Зарубежьем. В обществе растет желание преодолеть многолетний раскол, вызванный Гражданской войной. Очевидно, что решить эти проблемы, вызванные данными событиями, невозможно без обращения к историческому опыту России и Русского Зарубежья 1920-1940-х годов прошлого столетия. Эти обстоятельства в определенной степени объясняют резко возросший интерес историков к проблемам эмиграции. Эмиграция казачества из России в начале XX века многому учит и сегодня. Глубокие изменения в российском обществе, произошедшие в конце XX века, потребовали новых подходов, нового осмысления трагических событий 1917-1922 гг. Поэтому в настоящее время существенно выросла общественная и научная потребность изучения истории эмиграции в период между Первой и Второй мировыми войнами.
Президент России В. В. Путин, выступая в Петербурге на процедуре переезда Государственного исторического архива в новое здание, отметил: «От того, насколько хорошо мы знаем свою историю, зависит осознание нашего места сегодня и в будущем»1.
История казачества — это интересная и самобытная часть истории России. Гражданская война расколола казачество на два лагеря, и этот раскол продолжался многие десятилетия. Только в последнее время начались определенные изменения в оценке событий периода Гражданской войны, участия в ней казачества. Так, осенью 2005 г. произошло очень важное событие — в Новочеркасске прошел Большой Круг казаков России и Зарубежья. На нем был сделан первый реальный шаг к объединению казачества, которое долгое время было разделено на два лагеря. По отзывам самих казаков, со времен Гражданской войны это произошло впервые. На Круге было заявлено, что одной из главных задач, стоящих перед объединенным казачеством, является признание казачества народом, равным среди равных, а также официальное признание геноцида казачества, как не имевшего аналогов в российской истории2.
Большинство историков считают, что казачество как неотъемлемая часть российского общества возникло на окраинах Руси и постепенно, обретая четкую структуру, собственный уклад жизни, неповторимые традиции и колорит, в ходе многовековой эволюции превратилось в значительное военно-служилое сословие. Казаки внесли существенный вклад в освоение Кавказа, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и ряда других регионов3. Это стало возможным потому, что эффективно использовался боевой и хозяйственный потенциал казачества в освоении этих регионов. После Гражданской войны значимость казачества приуменьшалась и замалчивалась, но в настоящее время эта позиция меняется. В определенной степени восстанавливается статус казачества, которое теперь юридически зафиксировано как исторически сложившаяся «культурно-этническая общность людей»1. О большом значении казачества в жизни российского общества говорит и факт принятия 5 декабря 2005 г. Федерального Закона «О государственной службе российского казачества».
Казаки, будучи в большинстве своем русскими, тем не менее, выделялись из остальной части русского населения своим сословным, привилегированным состоянием. Эта сложившаяся на протяжении нескольких веков сословная общность сплачивала казачьи группы, порой имевшие разные корни и происходившие из различных регионов страны. Сословная принадлежность давала казакам немалые права и привилегии (они получали от государства землю, жалование, пользовались лесными угодьями, могли самостоятельно решать свои общественные дела и т. п.), но одновременно накладывала на них определенные обязанности. Одной из них было выполнение обязательств перед государством в виде воинской повинности. Выполняя воинскую повинность, казак должен был быть подготовленным к ее несению, являться в войсковую часть со своей лошадью, обмундированием и амуницией2.
Казачество составляло значительную часть активного населения в России накануне событий 1917 г. До начала Первой мировой войны, в 1913 г., общая численность населения на территории казачьих войск составляла более 9 млн. человек. Из них к войсковому сословию, то есть к казачеству, к 13 казачьим войскам относились 4,2 млн. человек. По данным 1916 г., то есть предпоследнего года существования казачества как цельного организма, на территориях России жили: Донского казачьего войска — 1,5 млн. человек, Кубанского — 1,3 млн., Оренбургского — 533 тыс., Забайкальского — 264 тыс., Терского — 255 тыс., Уральского — 174 тыс., Амурского — 49 тыс., Семиреченского —
45 тыс., Астраханского — 40 тыс., Уссурийского — 34 тыс. человек. Енисейские и Иркутские казачьи войска и Якутский казачий полк были учреждены Временным правительством позднее, в 1917 г.1
Все что происходило в среде донского, уральского, кубанского, сибирского, забайкальского, уссурийского, иркутского, енисейского, терского, семи-реченского, астраханского, оренбургского казачества на завершающем этапе Гражданской войны и во время эмиграции его части за границу не до конца проанализировано и требует дальнейшего исследования. Пристального внимания требует проблема эмиграции, затронувшая в годы Гражданской войны сотни тысяч казаков (эмиграция — от латинского emigrare — вынужденный или добровольный выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на какой-нибудь длительный срок по экономическим, политил ческим и другим причинам). Первые эмиграционные волны захватили многих жителей России, в том числе и казачество, сразу после Октябрьской революции. Но особенно интенсивно этот процесс среди казачества происходил на завершающем этапе Гражданской войны и после нее.
Казачество по своему менталитету было свободолюбивым, обладало нравственным максимализмом, сильным чувством собственного достоинства, обостренной справедливостью. Октябрьская революция и Гражданская война вызвали глубокий раскол среди казаков. Для многих эти события стали роковыми. В годы Гражданской войны казачество металось, путалось в сложных событиях очень непростого военно-политического конфликта, переоценило возможность обособления казачьих земель от центральной российской власти и создания своего государства как автономного федеративного образования в составе России. Оно не поняло, а потом и не приняло политические установки новой власти, и, в конечном итоге, часть казачества в составе белых войск эмигрировала за границу. Это было событием, колоссальным по своей социальноисторической значимости. Проходившие ожесточенные классовые битвы в условиях сложнейшего военно-политического конфликта новой власти и дореволюционного режима, с социально-политическими и нравственно-психологическими особенностями, присущими менталитету казачества, наложили на них своеобразный отпечаток. Во-первых, были противоречия между казаками и красными, во-вторых — с белыми, в-третьих, было желание найти свой особый путь. Эта была жесточайшая по своей сути трагедия, принесшая много жертв русскому народу, когда русские воевали с русскими, казаки воевали с казаками.
Казачество не смогло совместить внутренние устремления к свободе и человечности, которые были присущи ему, с той жестокостью, с которой велась Гражданская война. Острейший военно-политический конфликт, затронувший все сферы жизни казачества, вылился в коллизию национального разлома, потряс все их основы до самых глубин. Гражданская война прошла лавиной через жизни сотен тысяч казаков. В результате значительная часть казаков осталась верна идее борьбы с красными, проявила преданность долгу, верность Родине и присяге, данной царю, и либо погибла, либо ушла за границу. По данным последних исследований российских историков, в рядах белых в некоторых казачьих регионах оказалось около 80% всех казаков, которые стали непримиримыми врагами Советской власти1. Поэтому после поражения многие из них предпочли эмиграцию со всеми ее проблемами, чем жизнь в России в условиях проводившихся репрессий. За границей эмигрировавшими белыми было создано уникальное Русское Зарубежье. И казачество, будучи составной частью белой эмиграции, привнесло в нее свой самобытный и интересный колорит.
Эмиграция казачества в страны Западной Европы, Азии, Африки, Америки и Австралию в годы Гражданской войны и после нее носила широкий, массовый и своеобразный характер. Поэтому историки в последнее время все больше внимания уделяют этой проблеме с тем, чтобы рассказать всю правду об эмиграции казачества и процессе его последующего рассеивания за границей.
В годы Советской власти эмиграция белого казачества трактовалась однобоко, в негативном и искаженном виде, как это было выгодно существовавшему тогда политическому режиму. Современные подходы позволяют взглянуть на прошлое без идеологических шор, отказаться от стереотипов существовавшей трактовки эмиграции казачества. Поэтому в настоящее время по-прежнему остается актуальной проблема освещения истории белого казачества в годы Гражданской войны и его последующей эмиграции за границу, которая при всех имеющихся многообразиях подходов сейчас продолжает оставаться актуальной для ученых России.
Современные процессы возрождения казачества немыслимы без опоры на исторический опыт и знание всех исторических аспектов его жизни. Для этого историки должны восстановить те светлые страницы в жизни казачества, которые были у этой части населения, верой и правдой служившего своему государству на протяжении многих столетий. Но до сих пор остаются неисследованными некоторые серьезные моменты жизни казаков. В частности, не освещена вся правда о государственном терроре и массовых репрессиях советского руководства в отношении казачества в 20-х годах прошлого века. По настоящему эта проблема начала исследоваться только в последние годы, чему способствовало открытие и рассекречивание многих архивов России и возвращение из-за границы архивов Белого движения. Однако необходимо признать, что так и не проанализированы до конца политические, социально-экономические и военные последствия этой эмиграции. Тогда, как известно, страна потеряла трудолюбивых работников, а приграничные области в лице казаков утратили верных помощников пограничников в охране и обслуживании пограничных рубежей России. Армия страны потеряла подготовленных и стойких защитников, блестяще проявивших себя в ходе многих войн, а Советская Россия получила непримиримых врагов.
В последнее десятилетие исследователи истории Белого движения стали больше уделять внимания проблеме участия казачества в Гражданской войне.
В этом направлении уже имеются определенные достижения. Традиционными стали в разных регионах страны научные конференции по проблемам Гражданской войны. В ряде вузов и научных учреждений России защищены диссертации, в которых рассмотрены казачьи проблемы. Несколько издательств выпустили десятки книг и монографий, посвященных этой проблеме.
Актуальность изучения истории эмиграции казачества из России вызвана, по мнению автора, следующими причинами: в советской историографии в силу существовавших идеологических установок КПСС давалась однобокая трактовка белого казачества и его эмиграции за границу как врага Советской власти и советских преобразований, сбежавшего за рубеж. Замалчивалась правда о проведении массовых репрессий против казаков в 20-30-х годах прошлого века; первые серьезные научные исследования по истории эмиграции казачества появились сравнительно недавно, с середины 1990-х годов. Поэтому многие вопросы и проблемы освещены еще недостаточно. В имеющихся исследованиях преобладают частичная разработка и местные подходы в изучении этой проблемы, и в этой связи многие аспекты истории эмиграции казачества еще не получили должного комплексного освещения в научной литературе. Не освещены все причины и следствия эмиграционного процесса среди казаков, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, политические, геополитические и военные последствия; доступ к материалам Русского заграничного исторического архива белоэмигрантских и белогвардейских организаций в Государственном архиве Российской Федерации, Российского государственного военного архива, архива Федеральной службы безопасности и других был открыт только в конце 1980— начале 1990-х годов, и поэтому проблема поиска, анализа и введения в научный оборот новых архивных материалов по-прежнему остаются актуальными для российских историков; изучение истории эмиграции казачества чрезвычайно важно с научной точки зрения. Казачество было важной и своеобразной составной частью Белого движения и Русского Зарубежья. Эмигрировавшие казаки имели много общего с белогвардейцами, но у них были и свои отличия, в том числе и сама эмиграция казачества в страны Западной Европы и Азии имела некоторые различия и своеобразие; в связи с возрождением современное казачество в России вновь набирает силу и вес и со временем может стать серьезной политической и военной силой. Поэтому необходимо тщательно проанализировать весь имеющийся огромный исторический опыт казачества и использовать его на современном этапе.
Недостаточная разработанность темы, ее научная и практическая актуальность на современном этапе объясняют, почему предметом данного исследования является эмиграция казачества из России и ее последствия, проявившиеся в 1920-1945 гг.
Целью диссертации является комплексное исследование предпосылок и причин эмиграции казачества в составе белых войск, ее хода за рубеж и проявившихся при этом военно-политических последствий.
Хронологические рамки исследования. За основу взят временной отрезок с 1920 по 1945 г. Это связано с тем, что с 1920 г. начались основные эмиграционные волны казачества из европейской, а затем из азиатской частей России. Вторая мировая война, и особенно ее завершающая часть, привела к серьезным изменениям военно-политической ситуации и новой масштабной волне эмиграции казачества в 1945 г. из ряда стран Западной Европы и Азии в другие государства.
Территориальные границы исследования охватывают Юг европейской части России, Урал, Приуралье, Восточную Сибирь и Дальний Восток, а также основные центры казачьей эмиграции в Западной, Центральной и Юго
Восточной Европе, Китае, Монголии, странах Азиатско-Тихоокеанского Региона, Австралии, Северной и Южной Америке.
Объектом исследования является эмигрировавшее российское казачество.
Предмет исследования — процесс эмиграции казачества в составе белых войск и его особенности.
Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма. Объективность предполагает рассмотрение исторического прошлого таким, каким оно было, без каких-либо идеологических шор. При решении конкретных исследовательских задач автор взял за основу материалы архивов и других надежных источников, не уходя при этом от острых проблем, которые имели место в среде эмигрировавшего казачества. Особенно это касается участия казачества во Второй мировой войне на стороне немцев и японцев. При анализе исторических событий учитывались оценки как российских историков, так и западных, а также воспоминания участников событий.
Исходя из принципа научности и с целью достоверности, автор формулирует основные положения и делает выводы, опираясь на достоверные факты. На основании принципа историзма дается оценка событий, фактов и личностей в истории казачьей эмиграции. Автор не замалчивает негативную руководящую роль казачьих лидеров, о которой ранее мало говорилось, в подготовке пополнения для немецких войск и войск их союзников в годы Второй мировой войны и пытается вскрыть причины этих процессов.
В исследовании использованы сравнительно-исторический, комплексный и статистический методы. Исторические события даются в сравнении и комплексно, начиная с 1920 г. и до 1945 г. Это дало возможность проанализировать ситуацию с разных сторон, раскрыть различия в ходе эмиграционного процесса в странах Европы и Азии, выявить все имеющиеся особенности. Комплексный анализ ситуации позволил сделать необходимые основные выводы. Из статистического подхода взяты методы: группировки, где по временным этапам дается количество эмигрировавших казаков в разных местах; метод статистического сравнения, когда внутри эмиграционных волн в рамках одного отрезка времени сравнивается количество и доля казаков в составе белоэмигрантов; графический метод (представлен в виде таблиц).
Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых ис-торико-политических исследований, где в масштабах страны выявлены дополнительные подтверждения предпосылок эмиграции казачества, развертывания Советской властью массовых репрессий по выселению донских, кубанских, терских, уральских, оренбургских, забайкальских, уссурийских и других казаков на Север страны и организации концлагерей для противников новой власти.
Выявленные новые архивные документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива, массовые источники дали возможность проанализировать в сравнении объективную картину хода и процесса эмиграции казачества в составе белых войск из Одессы, Новороссийска, Крыма в Турцию, Болгарию, Сербию, Чехию, Польшу и другие страны Западной Европы, а из Приуралья, Забайкалья, Приамурья, Приморья — в Китай, Персию, Монголию, страны Азиатско-Тихоокеанского Региона, США, Канаду и другие государства.
Прослежено рассеивание казаков по странам мира. Новым является анализ политических и геополитических последствий эмиграции казачества. Это позволило автору заключить, что массовая эмиграция казаков за рубеж осложнила решение ряда геополитических задач во внешней, оборонной и внутренней политике СССР. Рассеивание эмигрантов по странам мира было обусловлено особенностями внешне- и внутриполитических аспектов этих государств, а также нежеланием многих из них усложнять отношения с Россией. Выявленные новые материалы о деятельности Русского общевоинского союза, его филиалов, казачьих союзов и объединений, казачьих лидеров дали возможность показать в исследовании, как шла работа по подготовке и направлению казаковэмигрантов в вооруженные формирования Сербии, Болгарии, Албании, Испании, Германии, Китая, Японии и ряда других стран.
Получены новые данные о деятельности Казачьего резерва, Главного управления казачьих войск по подготовке и направлению резервов для пополнения войск гитлеровской Германии, проанализированы последствия этого процесса для СССР.
В диссертации выявлено, что использование казаков для решения военных и охранных задач, особенно на оккупированных территориях, позволило Германии высвободить свои части для переброски на Восточный фронт. Введенные в научный оборот новые материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного военного архива и других архивов страны, эмигрантской печати и публикаций, изданных в Австралии, США, Германии, Франции и других странах, дали возможность проанализировать жизнь и проблемы эмигрантов, что ранее не было сделано в опубликованных материалах. В отличие от имеющейся литературы, дан сравнительный анализ эмиграции казачества по странам мира, который позволил выявить ее общие и особенные моменты.
Впервые приводятся воспоминания казаков-эмигрантов, участников событий, собранные автором во время личных встреч в США в 1999 г. На основе изучения воспоминаний, дневников, документов личного происхождения выявлены национальные и религиозные традиции, оказавшие влияние на быт, нравы и традиции казачества за границей.
В диссертации опровергнуто мнение некоторых исследователей о том, что эмиграция казачества не имела серьезных последствий для России. В частности, анализ деятельности политических союзов и объединений казачества позволил сделать вывод, что они подготовили идеологическую платформу для сохранения и развития антисоветских настроений в основной массе казачества, что было достаточно эффективно использовано немецким и японским руководством и другими силами при наборе казаков в ряды немецких, японских, итальянских, испанских войск и последующим использованием этих формирований против советских войск и их союзников на фронтах Второй мировой войны. Часть казаков, в силу своего антибольшевистского настроя и верности присяге, данной царю, пошла служить в воинские части гитлеровской Германии и ее союзников. В то же время выявлено, что другая часть казачества отказалась поддержать гитлеровцев. Это было связано с любовью к России, верностью заветам старших поколений. В результате данная часть казаков отказалась поддерживать захватническую политику фашистской Германии.
При анализе пребывания казачества в эмиграции исследованы в сравнении сложные социально-экономические проблемы, связанные с безработицей, нищетой и бесправием, с которыми пришлось столкнуться казакам в странах Европы и Азии. Выявлено, что адаптация казаков, эмигрировавших в зону КВЖД, Харбина и Трехречья, прошла успешнее, чем в Европе, из-за наличия в этом регионе русских поселений, живших по законам дореволюционной России, и возможностей по трудоустройству эмигрантов. Проведено сравнение деятельности казачьих союзов и объединений в зависимости от их социально-политической направленности.
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяются актуальностью и новизной исследования. С учетом накопленного исторического опыта проживания казаков за границей и в соответствии с новыми подходами, изложенными в новом Законе о казачестве, в исследовании даны конкретные практические рекомендации по возрождению казачества. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении отечественной истории, представляют интерес для научных и учебных учреждений, историков, политологов и специалистов других отраслей науки и практики, политических партий, а также Союза казаков России и казачьих объединений субъектов Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории России, при подготовке методических рекомендаций и пособий при чтении лекций, спецкурсов и специальных семинаров по истории Отечества в вузах.
Комплексное и сравнительно-историческое изучение эмиграции казачества потребовали решения ряда исследовательских задач. В диссертации исследованы различные аспекты многогранного процесса эмиграции казачества из России по разным срезам, ее предпосылки, политические, геополитические и военные последствия этого явления. Изучение этого процесса по разным аспектам позволило выработать общие приемы исследования, выявить его основные задачи. Эти задачи автор формулирует следующим образом:
1. Выяснить военно-политические и социально-экономические предпосылки и причины эмиграции казачества.
2. Исследовать основные пути эмиграции казачества в составе белых войск и ее потоки из России в страны Западной Европы и Азии.
3. Выявить основные этапы и особенности эмиграционного процесса.
4. Проследить, как менталитет и социокультурные традиции казачества отразились на умонастроениях эмигрантов в различных странах мира.
5. Проанализировать политические и геополитические последствия эмиграции казачества.
6. Рассмотреть военные последствия эмиграции казачества.
Цели и задачи исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия"
Результаты исследования позволяют утверждать, что казачество, имевшее огромный опыт мировой и Гражданской войн, вместе с другими представителями белоэмигрантов достаточно эффективно было использовано различными государствами мира для решения своих военных задач. Руководители этих государств знали, что казаки, как и многие члены Русской армии в эмиграции, были хорошо подготовлены в военном отношении, отличались стойкостью и бесстрашием на полях сражений, неприхотливостью, умением переносить все тяготы и лишения военной службы.
Из результатов проведенного исследования можно сделать вывод, что Советская власть своими жесткими действиями против казачества лишила Россию ее многих лучших защитников. За границу выехал цвет казачьей элиты в лице генералов, офицеров и атаманов. Были эвакуированы за границу вместе с преподавателями военные казачьи училища из Новочеркасска, Ростова, Ека-теринодара, Владикавказа, Оренбурга, Иркутска и других городов. В результате руководству Советской России пришлось заново организовывать военные училища в этих регионах с целью подготовки военных кадров. Россия в преддверии Второй мировой войны потеряла десятки тысяч хорошо обученных, обстрелянных, прошедших две войны людей и получила в их лице непримиримых врагов.
Большую организационную и подготовительную работу по поддержанию членов Русской армии в состоянии готовности за границей провел Русский общевоинский союз, который, начиная с 1924 г., развернул целую сеть своих организаций по странам Западной Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки и в Австралии.
Политическое и военное руководство многих стран знало о том, что в составе военных и казачьих объединений Русской армии во главе с РОВС имеется серьезный и подготовленный контингент военнослужащих из числа белоэмигрантов, и стремилось использовать его в своих конкретных целях.
Белоэмигранты, в том числе и казаки, были в определенной степени востребованы руководством многих государств мира для решения военных, пограничных и полицейских задач. Солдаты, казаки и офицеры сыграли определенную роль при смене руководства в Болгарии, Албании, а также были одними из организаторов югославской, албанской, болгарской, парагвайской и некоторых других армий. Они служили в воинских частях, пограничных и полицейских формированиях Китая, Японии, Югославии, Болгарии, Албании, Испании, Польши, Франции, США, Австралии, Канады и ряда других государств.
Необходимо отметить, что активнее всех использовала представителей Русской армии в эмиграции, в том числе и казаков, фашистская Германия. Руководство Вермахта, СС и других формирований создали ряд частей и соединений, куда вошли белоэмигранты, в том числе и казаки. Все эти соединения и части активно использовались руководством гитлеровской Германии и другими на фронтах Второй мировой войны против СССР и его союзников. В этих вопросах им активно помогали Русский общевоинский союз, Главное управление казачьих войск, Казачий резерв, а также некоторые казачьи союзы. Они фактически сразу после начала боевых действий на территории СССР предложили немецкому командованию свои услуги по вербовке и отправке добровольцев из числа белоэмигрантов в состав частей Вермахта, СС и других формирований.
Многие офицеры-казаки активно сотрудничали с гитлеровцами, занимая различные руководящие должности в казачьих войсках Вермахта, а также в войсках конного казачьего резерва. Необходимо отметить, что ведущая роль РОВС в связи с реорганизацией казачьих объединений, проведенных немецким руководством после начала Второй мировой войны, постепенно утрачивалась в казачьей среде. Немецкое руководство в вопросах работы с казаками фактически заменило РОВС новыми организациями в лице Главного управления казачьих войск, Казачьего резерва и общеказачьих объединений по странам Европы.
Разведслужбы некоторых стран тоже достаточно активно использовали представителей Русской армии в эмиграции, в том числе и казаков, для проведения своих разведочно-диверсионных операций против Советской России.
Эта эмиграция казаков нанесла серьезный урон численности населения России. Наша страна потеряла несколько сотен тысяч человек. К тому же в СССР часть казачества неоднократно попадала под выселение из-за продолжавшихся репрессий в приграничных районах. В результате многие станицы опустели. Впоследствии Советскому руководству пришлось принимать срочные меры для того, чтобы закрыть эту брешь. Более успешно этот вопрос решался на Северном Кавказе, где была достаточно высокая плотность населения и заселение велось за счет представителей народов Северного Кавказа. На места терских казаков поселились ингуши, чеченцы, осетины, кабардинцы, карачаевцы, дагестанцы и другие. На Дон и Кубань вместо казаков переехали жители Украины, Черноземной полосы и других регионов России. Частично был решен вопрос по заселению регионов проживания уральских и оренбургских казаков во время акции по освоению целинных и залежных земель в середине 50-х годов XX столетия. Но не удалось полностью заселить казачьи станицы забайкальских, амурских и уссурийских казаков. Хотя такие акции проводились в 1920-1960-х годах за счет переселения жителей центральных регионов России, но они проблему так и не решили.
В целом политика Советского руководства в 20-30-х годах прошлого столетия в отношении казачества имеет квалификационные признаки политических репрессий, которые даны в федеральном законе «О реабилитации репрессированных народов». Это дает основания признания российского казачества репрессированной частью народа. В орбиту этих событий попала большая часть казачества, которая в эти годы действительно подверглась массовым репрессиям. Поэтому современному руководству России и ряда субъектов Российской Федерации желательно ускорить практическое решение вопросов, связанных с реабилитацией репрессированных казаков.
В современной России использование богатого исторического опыта казачества поможет в решении ряда насущных проблем. В первую очередь это касается демографической проблемы. Россия потеряла в лице эмигрировавшего казачества добротный генетический материал, который в течение ряда поколений формировался в суровых условиях Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах выживали только наиболее сильные особи, которые в течение нескольких поколений впитывали в себя лучшие традиции казачества. Заложенная с детства система физической подготовки и интенсивного труда, участие в военной службе давала прекрасные результаты в лице последующих поколений. Кроме того, казаки в ходе освоения этих регионов часто брали в жены местных жительниц Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока, уже адаптированных к местным условиям. Это давало потом добротное потомство, так как оно получало в наследство хорошие генетические черты родителей. Учитывая резкое уменьшение населения России за последние 10 лет, нынешнему руководству страны стоит рассмотреть вопрос о переселении русскоязычного населения, в первую очередь бывших казаков, из стран Ближнего Зарубежья в пустующие бывшие казачьи районы Урала, Сибири и Дальнего Востока. В противном случае этот вакуум будет заполнен китайцами, которых уже по некоторым данным более 1 млн. человек проживает в Сибири и на Дальнем Востоке. Они уже ведут агрессивное освоение пустующих мест в этих регионах страны и беспощадно эксплуатируют природные ресурсы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Это необходимо сделать срочно, так как китайцы питают к нашей стране своеобразные чувства, которые выражаются в основном в решении своих экономических и других интересов, расходящихся с интересами России. Наша страна после давления китайцев уже вынуждена была в сложных геополитических условиях решать некоторые проблемы границ с Китаем, и далеко не всегда это было в пользу России.
Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что необходимо в корне менять политическую линию в конкретном решении социально-экономических и демографических проблем в Сибири и на Дальнем Востоке. И в данном вопросе, в соответствии с новым Законом о казачестве, большую помощь может оказать огромный исторический опыт по использованию казаков в решении сложных геополитических и социально-экономических вопросов в приграничных регионах, стоящих там в настоящее время.
Эмиграция казачества и репрессии против него привели к тому, что до 1936 г. часть казаков не могла служить в армии из-за ограничений, принятых тогдашним руководством. Эти ограничения уже сняты, но система по подготовке молодых казаков для службы в армии сейчас в основном утрачена. В соответствии с Законом «О государственной службе российского казачества» пришло время полностью восстановить эту систему подготовки молодых казаков как для службы в армии, так и по охране границ России.
Для этих целей необходимо восстановить сеть кадетских учебных заведений для казачат, какие были в России до 1917 г., развивать их, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока. Жизненно важно организовывать различные учебные сборы для призывной и допризывной казачьей молодежи. Первые шаги уже сделаны в этом направлении правительством России и руководством ряда казачьих регионов, но они еще недостаточны. Учитывая большое воспитательное значение мероприятий, посвященных различным юбилеям казачьих войск и историческим датам, нужно более активно использовать их при проведении воспитательной и военно-патриотической работы, как это делалось казаками до Октябрьской революции и в эмиграции.
Чрезвычайно важно восстановить роль казачества на Северном Кавказе как стабилизирующего фактора в национальных и территориальных отношениях народов этого стратегически важного региона. Для этих целей можно было бы подготовить и осуществить специальную программу правительства России по восстановлению бывших мест проживания и трудовой деятельности казаков с конкретной финансовой поддержкой государства. В местах проживания вынужденных переселенцев из казачьих мест Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Астраханской областях желательно организовать для них конкретную помощь в строительстве жилья, решении жилищно-коммунальных вопросов, развитии необходимой инфраструктуры, а также выделении специальных кредитов для развертывания производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Этот очень важный аспект современного этапа развития Юга России поможет решению вопросов обеспечения страны продовольствием и улучшению использования трудовых ресурсов.
В настоящее время идет процесс восстановления казачьих войсковых обществ в качестве государственных и социальных институтов. Имеется Федеральная целевая программа государственной поддержки казачьих центров, принят Закон «О государственной службе российского казачества» и другие акты. Согласно этим законам и другим документам теперь казачество может активно подключиться к борьбе с терроризмом, охране Государственной границы и общественного порядка, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Для прохождения военной службы казаки будут направляться в части с традиционными казачьими наименованиями1.
Для реализации этих законов желательно восстановить исторические традиции использования казаков по охране государственных границ Российской Федерации в составе общественных формирований. При значительном сокращении погранвойск, только штатными сотрудниками в настоящее время нельзя полностью обслужить границу. В соответствии с принятыми Законами и документами теперь казачество может решать вопросы с Федеральной погранслужбой об участии казаков в охране российской границы. Эту деятельность желательно активизировать.
Необходимо продолжить организационное строительство казачьих обществ, внесенных в государственный реестр. Нужно восстановить потерянное единство казачества. Казаки разучились слушать и слышать друг друга, иногда принимают неправильные решения в угоду местническим интересам и забывают о главном, что было в их среде в начале XX века — верно служить и трудиться на благо России.
С учетом возрастания роли казачества на современном этапе развития российского общества желательно создать политическую партию в России, которая объединит всех казаков и будет отстаивать их интересы.
Являясь по своим размерам крупным государством и привлекательным поставщиком сырья на мировые рынки, Россия обладает ограниченными транс-портно-коммуникативными возможностями. Она не имеет развитой транспортной системы в районах Сибири и Дальнего Востока. Отсутствие там хороших дорог с твердым покрытием перекладывает основной грузопоток на Транссибирскую железную дорогу. Но в ходе перевозок на ней часто бывают хищения грузов. По этой причине не в полной мере реализуются возможности Транссиба по перевозке грузов из Азии в Европу российских и зарубежных заказчиков. В этой связи для охраны и сопровождения этих грузов можно использовать специальные дружины из уссурийских, амурских, забайкальских, сибирских и других казаков.
В условиях резко возросшей контрабанды наркотиков в Россию, вывоза сырья и стратегических ресурсов эта проблема стоит очень остро на современном этапе. На базе имеющихся казачьих обществ можно создать специальные группы по противодействию распространения наркотических средств и увозу сырья. Учитывая хищнический вывоз леса, лечебных трав, ягоды, рыбы и зверей из регионов Сибири и Дальнего Востока, можно создать мобильные группы по противодействию этому злу, а также для использования их в охране природных заповедников в различных регионах страны. Нужно более активно использовать силы казаков при охране общественного порядка в составе народных дружин, как это уже делается на Дону, Кубани и в Ставрополье, обратив при этом особое внимание на охрану объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Компетентным органам стоит поставить вопрос о возврате золота, вывезенного японцами от атамана Семенова и находящегося в настоящее время в Японии. После возвращения это золото можно вложить в развитие бывших казачьих регионов Сибири и Дальнего Востока, что полностью соответствует новой программе государства по развитию этих республик, краев и областей.
Желательно восстановить все добрые традиции совместной работы с Русской православной церковью по воспитанию и духовному развитию казачества. Для этих целей желательно передать ей все конфискованные в 1920-1930-х годах казачьи храмы, восстановить заброшенные и разрушенные. Необходимо наладить совместную работу церковных советов и местного казачьего руководства по воспитанию населения (и в первую очередь молодежи) посредством проведения различных православных и казачьих праздников в церквях.
Важным является вопрос восстановления исторической правды о казачестве. Это даст возможность воссоединения связи времен и исторической справедливости. Желательно больше проводить конференций, посвященных богатой истории казачества, способствовать подготовке и изданию обобщающих научных исследований по этой проблематике. Во время личных встреч с казаками-эмигрантами в США, Чехии, Болгарии и Сербии многие из них высказывали пожелание передать в Россию свои воспоминания, дневники и другие личные материалы с тем, чтобы была восстановлена вся правда о них, более полно освещены причины и история их эмиграции. Все эти материалы необходимо обработать и опубликовать.
Весь накопленный громадный исторический опыт казачества нужно более активно собирать и использовать. Когда казаки увидят практические результаты своей работы, они поймут, что востребованы государством и займут более достойное место в обществе.
Казакам России желательно интенсифицировать работу по упрочению контактов с казачеством Дальнего Зарубежья, что позволит восстановлению связи казачьих сообществ, разорванных историей.
В целом использование богатого исторического опыта казачества, частично утраченного в 1920-1930-е годы, поможет восстановить его славные традиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крупнейшая драма XX столетия — Гражданская война в России — на протяжении более чем восьми десятилетий привлекает внимание ученых, политиков и различных исследователей. Эта война, длившаяся несколько лет, вылилась в вооруженную борьбу между различными группами населения и имела в своей основе глубокие социальные, национальные и политические корни. В условиях сложнейшего социально-политического конфликта, начавшегося в стране после Октябрьской революции и в ходе Гражданской войны, часть казачества встала на сторону Белого движения, часть выступила на стороне красных, а определенная часть выжидала. Чем ближе к казачьим областям подходила Гражданская война, тем сильнее обострялся раскол среди казачества. Это было связано с тем, что среди казачества в это время уже было серьезное социально-экономическое и политическое расслоение. Наряду с богатыми и зажиточными казаками, вставшими на сторону белых, были и бедные, которые больше поддерживали Советскую власть. Колебания казаков усугублялись еще и тем, что большевики проводили усиленную агитацию и имели более четкую программу действий в деревне, в отличие от белых. Все это выражалось в пассивном участии значительной части казачества в боевых действиях в составе белых войск вдали от своих регионов. Серьезной проблемой для консолидации казаков был их сепаратизм и стремление к широкой автономности.
В конечном итоге эта война вылилась в острейший социально-политический и военный конфликт и затронула все сферы жизни казачества. Гражданская война прошла лавиной через жизни многих сотен тысяч казаков. В результате значительная часть казачества осталась верна идее борьбы с красными, проявила преданность долгу, верность данной царю присяге и начала вместе с белыми войсками отходить к границам. Этому способствовала политика большевиков по отношению к казачеству, которая становилась все более жесткой. Зарождавшийся в России тоталитарный политический режим не хотел иметь в лице свободолюбивого казачества противника своих преобразований как в политической, экономической, так и военной сферах. Фактически Белое движение первым столкнулось в полном объеме с советским тоталитаризмом. Осуществляя политику ликвидации казачества как социального слоя, большевики осуществили ряд мер в виде массовых репрессий и государственного террора против казаков. С 1918 г. советское руководство взяло курс на постепенное устранение казачества с политической, экономической и военной арен.
Большевиками был принят ряд жестких документов, направленных на ущемление и искоренение казачества. Были реализованы меры по физическому уничтожению части казачества, размыванию его экономической базы и выселению неугодных казаков из привычных мест проживания. Для этих целей была создана сеть концентрационных лагерей и начала формироваться общая система тюрем. Проведение большевиками политики расказачивания давало возможность сломать исторически сложившееся казачье самоуправление, особенности жизни казачьего сообщества, ущемить права казаков на землю, лесные угодья и другие привилегии. Многие казачьи районы были переданы другим областям, некоторые станицы разграблены или сожжены, а сопротивлявшиеся этому станичники были арестованы или высланы на Север. Можно сделать вывод, что расказачивание было целенаправленной политикой большевистского руководства по отношению к казачеству в годы Гражданской войны и сталинской коллективизации, которая была направлена в значительной степени на истребление казаков и их растворение в крестьянской массе. Расказачивание проявилось в виде насильственных политических, социально-экономических и физических действий, направленных на ликвидацию сословных и этнических черт казачества.
Место казачества в антибольшевистском лагере, его поведение в годы Гражданской войны определялось не только особенностями его менталитета, но и массовыми репрессиями, которые развернула против него Советская власть. Все это в конечном итоге заставило часть казачества принять решение встать на сторону белых.
Проведенное исследование показывает, что политика Советского руководства и ход боевых действий стали основными причинами эмиграции почти 2 млн. человек из России в 20-30-х годах прошлого века. В их составе из страны эмигрировало в эти годы почти триста тысяч казаков и членов их семей.
Гражданская война в России проходила с невиданной жестокостью с обеих сторон, что привело к гибели миллионов жителей страны. Многие казаки под напором этой жестокости не захотели рисковать своей жизнью, отказались принять новую власть и эмигрировали. В результате эмиграции многие казачьи войска потеряли свыше 50% своего мужского населения, особенно на Дону и Урале. До 20% своего состава потеряли амурские и уссурийские казаки.1
Массовая эмиграция казаков из России проходила в составе белых войск в разных местах, в разное время на завершающем этапе Гражданской войны и после нее. Осенью 1920 г. состоялась первая крупная волна эмиграции казаков из черноморских портов в Турцию, Болгарию, Сербию, а также сухопутным путем в Польшу и ряд других стран Европы. Анализ показывает, что по сравнению с эмиграцией с северо-запада России, при эвакуации из черноморских портов белых войск казаков в их составе было достаточно много. Это было связано с тем, что Гражданская война прокатилась по самым густонаселенным казачьим регионам Дона, Кубани, Волги и Терека, где проживало к 1914 г. около 2 млн. казаков. Одних только донских казаков и казачек эмигрировало за границу до 100 тыс. человек и примерно столько же было казаков с Кубани, Терека и Волги.
До этого крупная волна эмиграции казачества происходила из Приуралья и Оренбуржья в начале 1920 г. Из 150 тыс. казаков с женщинами и детьми поеле боев и тяжелейшего перехода пустынь Центральной Азии к моменту пересечения туркмено-китайской границы осталось всего 30 тыс. человек.
Третья крупная волна эмиграции казачества происходила из Забайкалья, Приамурья и Приморья. По данным современных исследователей, в Китай, Монголию и Персию эмигрировали около 0,5 млн. человек, Из них около 50 тыс. казаков и членов их семей. В 1920-1930-е годы к ним добавились еще 50 тыс. казаков, бежавших из России от репрессий.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в обстановке национального кризиса, вызванного Гражданской войной, безумия и массового психоза, уничтожающих все святое, эмигрировавшие за границу белые войска сохранили для потомков честь России и ее доброе имя. Белоэмигрантами за границей было создано уникальное Русское Зарубежье, в которое казаки внесли свой самобытный колорит и своеобразие. Большинство казаков, оказавшихся в эмиграции, в силу своего менталитета и социокультурных традиций считало себя хранителями и носителями своей самобытной культуры и быта. Это в полной мере проявилось за границей, где казаки старались компактно поселиться и организовать казачьи станицы. Большинство казачьих образований создали свои клубы, музеи, ансамбли песни и танца, а также выстроили православные храмы. Настоящими центрами этого своеобразного казачьего зарубежья стали Белград и Париж в Европе, и Харбин в Азии.
Радикальнейшие социальные, экономические, политические перемены, смена места жительства и всего жизненного уклада, крушение привычных жизненных устоев, вживание в новую микросреду принесла эмиграция всем, кто убыл за границу в 20-30-х годах прошлого столетия. Казачество после прибытия за границу вынуждено были адаптироваться в иной среде, но при этом оно стремилось сохранить свой национально-культурный облик и образ жизни. Ситуация потребовала от них приспособления к новой социально-экономической, политической и этнокультурной реальности. Более успешно этот процесс шел в Болгарии, Югославии, Польше, Чехословакии и некоторых других странах, близких по вере и славянским корням, а также в районах компактного поселения в Китае.
Необходимо отметить, что эмиграция казачества в Китай и Монголию имела определенные отличия по сравнению с аналогичными процессами, происходившими в Европе. Это было связано с тем, что казаки шли не на пустое место. Наличие имевшихся компактных мест поселения русских в Харбине, в зоне КВЖД и Трехречье, живших по своим дореволюционным традициям, не могло не привлечь эмигрантов. В отличие от Западной Европы там проще было найти работу, жилье, имелась целая сеть православных церквей. Например, в Трехречье казаки сумели поселиться компактно в нескольких десятках станиц и деревень и устроить свою жизнь. Многим давала работу и жилье КВЖД. Все это позволяло казакам быстрее адаптироваться, сохранить язык, веру и обычаи. Приложив свой труд, интеллект, упорство и умение казаки способствовали определенному развитию этого уголка Азии. Кроме того, если из европейской части России во время сталинской коллективизации в 1920-1930-х годах лишь немногие могли уйти за границу, то из Сибири и Дальнего Востока убежали от коллективизации и репрессий в страны Азии десятки тысяч казаков.
С точки зрения безопасности положение казаков в Монголии и Северном Китае несколько отличалось от положения тех, кто перебрался в Европу. Оно было более опасным из-за постоянной угрозы вторжения красных войск и конфликтов, связанных с СССР. К тому же в Европе болгарки, сербиянки, словачки, чешки, полячки и другие женщины охотно выходили замуж за казаков. Но китайцы вне зоны компактных русских поселений часто относились к этому неодобрительно и не разрешали китаянкам выходить замуж за русских. Из-за этого часть холостых мужчин вынуждены были позже уехать в другие страны.
Пройдя сложнейший первый этап адаптации за границей, казаки-эмигранты смогли более или менее устроиться, осели в разных странах. Все хотели отдохнуть, прийти в себя после многих лет мытарств за границей, борьбы и лишений первых лет эмигрантской жизни. Поступавшая информация о жизни в СССР, репрессиях, которые там шли в отношении казачества, заставляли многих казаков утверждаться в мысли, что они сделали правильный выбор, эмигрировав за границу. В 1920-1930-х годах эмигранты жили свободно, не зная почти никаких притеснений, достаточно свободно перемещались из страны в страну. Они не имели паспортов, не платили налогов, почти не имели контроля за своей личной и общественной жизнью, жили, как хотели, воспитывали детей, учили их в своих или иностранных школах. Но постепенно микросреда стран пребывания все больше стала их захватывать и налагать определенные обязанности. Во многих местах эмигранты начали изучать язык страны проживания, участвовать в общественно-политической жизни этих государств.
Эта эмиграция в страны Европы, Азии, Латинской Америки и Африки дала толчок для развития некоторых из них, так как данная категория эмигрантов была технологически хорошо подготовленной. Эмиграция способствовала развитию этих стран не только как источник дополнительной рабочей силы, но и восполнила недостаток грамотных кадров, появившийся после огромных людских потерь в результате Первой мировой войны.
Начавшаяся Вторая мировая война внесла серьезные коррективы в жизнь многих казаков-эмигрантов. Десятки тысяч казаков, осевших в Западной Европе и Азии, вынуждены были вновь менять свое место жительства и заново обустраивать свою жизнь. Однако делать это им было уже проще, так как был накоплен богатый опыт адаптации в других странах в 1920-1930 гг.
Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что эмиграция казачества за границу имела для России определенные военно-политические последствия. В стране начала меняться геополитическая ситуация. Из пространственных связей и отношений на глобальном и региональном уровнях выпала такая составляющая, как казачество, которое во всей истории России играло большую роль в политических процессах и явлениях, в их пространственном взаимодействии. Активно участвуя в стратегических мероприятиях российского государства, казачество способствовало расширению политического влияния, особенно на юге и востоке России. Однако в связи с политикой, проводимой Советской властью, казачество было фактически устранено от этих процессов. Была разорвана связующая роль казаков между Западом и Востоком. Выбытие нескольких сотен тысяч казаков особенно чувствовалось в пограничных районах Сибири и Дальнего Востока. Казачество стало отходить от участия в охране Государственной границы. Это заставило руководство страны менять стратегическую линию в проведении пограничной политики, особенно в вопросах осуществления пограничного режима, организации необходимых мер по охране и защите территориальной целостности государства.
Изменения в проведении политической линии, выбытие нескольких десятков тысяч избирателей из пределов России породили ряд других серьезных проблем, связанных с тем, что в казачьих регионах стала исчезать самобытная политическая обстановка и демократичность при выборах.
Казачество как политическая группа играло определенную консолидирующую роль в российском обществе и государстве. Утрата самобытных традиций и обычаев самоуправления казаков, их влияние на решение актуальных политических и других проблем способствовали уменьшению влияния казачества на общественную жизнь. В казачьих регионах России стало исчезать самоуправление, так как уже не проводились казачьи Круги, не было прямых выборов казачьих органов, не избирались атаманы, а вводились сельсоветы и другие, стандартные для всей страны органы Советской власти. Резко снизилось влияние казаков на решение актуальных политических, этнических и территориальных проблем, особенно на Северном Кавказе. Это было связано с тем, что многие казаки просто были выселены оттуда, а вместо них заселились представители местных кавказских народов, которые всячески стремились овладеть как можно большим пространством. Утрачен был опыт парламентаризма, накопленный на Дону, Кубани и в ряде других регионов. По всей России было запрещено создание казачьих союзов и объединений, в казачьих регионах, как и везде, была введена единая система власти во главе с партией большевиков.
Казачество как политическая составляющая была частично утрачена в России, но не была полностью потеряна. Казаки, будучи за границей, не затерялись на политическом поле принявших их стран и проявили свою политическую активность. Они создали в Русском Зарубежье свои союзы и объединения военно-политической и социально-экономической направленности. В подавляющем большинстве эти союза и объединения в политическом отношении были направлены против Советской России, которая в их лице получила непримиримых врагов. Их создание было реакцией казаков на поражение в Гражданской войне и на проблемы, связанные с пребыванием за границей. Огромную консолидирующую роль в деятельности казачьих союзов и объединений сыграл Русский общевоинский союз, который направлял и координировал основную часть антибольшевистской составляющей их деятельности.
Вначале многие эмигранты не очень активно участвовали в общественно-политической работе. Это было связано с текучестью, переездами из одной страны в другую или недостаточной политической грамотностью. Затем ситуация стала меняться в лучшую сторону, так как многие казаки-эмигранты сумели прижиться в странах пребывания, нашли себе работу, жилье и решили другие свои социальные вопросы. После адаптации у казаков-эмигрантов появился интерес к политической и общественной работе. Это стало возможным благодаря влиянию микросреды, в которой они находились, а также воздействию казачьих союзов и объединений, которые влияли на умонастроение казаков, поддерживали их в духе казачьего патриотизма и антисоветизма. При проведении этой работы они учитывали менталитет и социокультурные особенности казачества.
Эти союзы и объединения формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы казаков различных казачьих войск в эмиграции. В первую очередь это было связано с решением острых социально-экономических проблем, стоявших перед казачеством в эмиграции.
Анализируя деятельность этих союзов и объединений, необходимо отметить, что их условно можно разделить на несколько основных групп. Первая группа ставила своей целью борьбу с большевизмом. Вторая группа союзов и объединений занималась вопросами оказания социально-экономической помощи казакам-эмигрантам. Третья группа ставила целью сохранение культурного, православного и бытового наследия самобытного казачьего уклада жизни. Четвертая группа занималась вопросами работы с молодежью. Политический спектр союзов и объединений был также различным, от крайне правых, монархических до профашистских и левацких. Иногда они враждовали друг с другом, но почти всех их объединяла ненависть к большевикам, действия которых, как они считали, были направлены на уничтожение русского народа, в том числе казачества, и русской православной культуры. Большой раскол в казачье движение вносили «самостийники», которые вели к изоляции казачества от других белоэмигрантов из-за своей идеи создания отдельного образования «Казакия» на Юге России. Они считали, что казачество — это отдельный народ, которому нужно свое государство. Но при всем этом «самостийники» всегда придерживались антибольшевистского курса1.
Не смотря на эти проблемы, казачьи союзы и объединения активно использовали все имевшиеся возможности для проведения антибольшевистской политической линии в агитационно-массовой работе среди казаков. Они проводили большую и разноплановую работу по консолидации казачества путем проведения различных совместных политических мероприятий, казачьих праздников и других акций. В странах Европы, Азии, Америки и в Австралии ими выпускались сотни газет и журналов, а в некоторых странах было организовано радиовещание.
Анализ показывает, что казачество было более активным в политическом отношении в Западной Европе, Китае и Австралии и менее активным в странах
Латинской Америки, где в основном создавались филиалы уже созданных союзов в Западной Европе и Азии.
В целом казачество оставило свой заметный след на политическом поле Русского Зарубежья и сумело реализовать за границей в сложных условиях эмиграции свой большой политический потенциал, который быстро рос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия"
На правах рукописи ООЗОБВ^! г
Г '——---т
Пеньковский Дмитрий Дмитриевич
Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия (1920-1945 гг.)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
6>
Москва 2006
003068741
Работа выполнена на кафедре истории Московского гуманитарного университета
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Криворученко Владимир Константинович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Шилов Андрей Иванович доктор политических наук, профессор Буренко Владимир Иванович доктор исторических наук, профессор Никитин Алексей Николаевич
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «5» октября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по адресу 111 395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу
Автореферат разослан « "/ » сентября 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Мацуев А Н.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Возникновение национальной и социальной напряженности в России в первой половине 1990-х гг, перераставшей в различные конфликты, появление больших потоков беженцев привело к появлению угрозы гражданской войны Это потребовало возвращения к осмыслению уроков послеоктябрьского периода отечественной истории В последнее время объективно проявляет себя тенденция более глубокого познания истории родины и переосмысления итогов Гражданской войны Перезахоронение в 2005 г в Москве праха генерала А И Деникина и философа И А Ильина - свидетельство восстановления взгляда на единство русского народа, на процесс реализации новых подходов к примирению с Русским Зарубежьем В обществе растет желание преодолеть многолетний раскол, вызванный Гражданской войной Происходящие глубокие изменения в стране требуют нового осмысления трагических событий 1917-1922 гг., изучения истории эмиграции в период между Первой и Второй мировыми войнами
История казачества - самобытная часть истории России Гражданская война расколола казачество на два лагеря, и этот раскол продолжался многие десятилетия Только в последнее время начались определенные изменения в оценке событий периода Гражданской войны, участия в ней казачества Важным шагом к единению казачества стал прошедший в 2005 г Большой Круг казаков России и Зарубежья, на котором было заявлено, что одной из главных задач является признание казачества народом, равным среди равных и официального признания его геноцида, не имевшего аналога в российской истории1 В современной России в определенной степени восстанавливается статус казачества, которое теперь юридически признано исторически сложившейся «культурно-этнической общностью людей»2
Большинство историков считает, что казачество как неотъемлемая часть российского общества возникло на окраинах Московского государства, и постепенно, обретая четкую структуру, собственный уклад жизни, традиции и колорит, в ходе многовековой эволюции превратилось в значительное военно-служилое сословие Казаки внесли существенный вклад в освоение Кавказа, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и ряда других регионов благодаря своему боевому и хозяйственному потенциалу3 Казаки, будучи в большинстве своем русскими, выделялись, однако, своим привилегированным положением — они получали от государства землю, жалование, могли пользоваться лесными угодьями, самостоятельно решать свои общественные дела и тп Сложившаяся на протяжении нескольких веков сословная общность сплачивала казачьи группы, порой имевшие разные корни и происходившие из различных регионов страны Принадлежность к казакам давала немалые права и одновременно накладывала на них определенные обязанности, прежде всего в виде
' Российская газета 2005 31 октября
^Российское казачество Научно-справочное издание М , 2003 С 17 Савельев ЕП История казачества. Владикавказ, 1991 С 5-6
воинской повинности — казак должен был быть подготовленным к ее несению, являться в войсковую часть со своей лошадью, с обмундированием и амуницией1. Казачество составляло значительную часть активного населения страны По данным 1916 г (предпоследний год существования казачества как цельного организма), на территориях Донского казачьего войска жило 1,5 млн Кубанского - 1,3 млн Оренбургского - 533 тыс, Забайкальского - 264 тыс, Терского - 255 тыс, Уральского - 174 тыс, Амурского - 49 тыс, Семиреченского - 45 тыс, Астраханского — 40 тыс, Уссурийского — 34 тыс человек (Енисейское и Иркутское казачьи войска и Якутский казачий полк были учреждены Временньм правительством в 1917г)2
Все, что происходило в этой большой и самобытной массе населения России в конце Гражданской войны и в период эмиграция за границу, требует дальнейшего исследования Эмиграция затронула сотни тысяч казаков, первые ее волны появились сразу после Октябрьской революции, но особенно усилился этот процесс в 1920-1922 гг Казачество по своему менталитету было свободолюбивым, обладало нравственным максимализмом, чувством собственного достоинства, обостренной справедливостью Революция и Гражданская война вызвали глубокий раскол в среде казаков Казачество металось, оно запуталось в сложных событиях военно-политического конфликта, переоценило возможность обособления своих земель от центральной российской власти и создания своего государства как автономного федеративного образования в составе России В своей массе оно не поняло, а потом и не приняло политические установки новой власти С одной стороны, были противоречия между казаками и красными, с другой — между казаками и белыми, с третьей - желание найти свой особый путь Это была трагедия для всего русского народа и для казачества в частности Оно не могло совместить присущие его менталитету внутренние устремления, высокий порыв к человечности с жестокостью Гражданской войны Война сломала жизнь сотен тысяч казаков Все это стало событием колоссальной социально-исторической значимости По данным последних исследований российских историков, в рядах белых в некоторых казачьих регионах оказалось около 80% всех казаков, которые были непримиримыми врагами Советской власти, многие из них предпочли эмиграцию со всеми ее проблемами жизни в России За границей эмигрировавшими белыми было создано уникальное Русское Зарубежье Эмиграция казачества в страны Западной Европы, Азии, Африки, Америки и Австралию носила массовый и своеобразный характер.
В советский период белые казаки рассматривались преимущественно в негативном плане, как противники государства Сегодня есть возможность взглянуть на прошлое без идеологических шор, отказаться сгг стереотипов в трактовке эмиграции казачества и тем самым углубить исторические знания, касающиеся этого социального явления Кроме того, современные процессы
1 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ) Ф Р -1235 Оп 95 Д 517 Л 289
Российское казачество Научно-справочное издание M, 2003 С 22
возрождения казачества немыслимы без опоры на исторический опыт, достоверные знания его истории, реставрации светлых страниц в жизни казаков, верой и правдой служивших своему государству на протяжении многих столетий
Отечественная и зарубежная историографии свидетельствуют, что в исторических работах остаются «белые пятна» и «черные дыры», касающиеся государственного террора и репрессий в отношении казаков в 1920-1930-х гг Не до конца проанализированы политические, социально-экономические и военные последствия эмиграции казачества, причины и следствия того, что страна потеряла подготовленных и стойких защитников, блестяще проявивших себя в ходе многих войн, а советская Россия получила непримиримых врагов Необходимо осмысление значительной источниковой базы, с которой снят гриф секретности, в том числе и документов, возвращенных из архивов Белого движения
Актуальность дальнейшего изучения истории эмиграции казачества в составе белых войск из России вызвана рядом факторов
В советской историографии в силу идеологических установок давалась однобокая трактовка белого казачества как врага Советской власти, замалчивалась правда о массовых репрессиях против казаков Многие вопросы, касающиеся проблем эмиграции казачества, освещены недостаточно полно, в исследованиях преобладают фрагментарность и местные подходы, не освещены особенности эмиграционного процесса среди казаков, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, политические, геополитические и военные последствия Открытые для исследователей материалы Русского заграничного исторического архива белоэмигрантских и белогвардейских организаций в Государственном архиве РФ, Российского государственного военного архива, Центрального архива Федеральной службы безопасности и других архивов в своей массе не введены в научный оборот Необходим дифференцированный подход к эмигрировавшему казачеству, у которого было много общего с белогвардейцами, но имелись и отличия
Недостаточная разработанность темы, ее научная и практическая актуальность на современном этапе определяют выбор темы диссертационного исследования и его структуры
Объектом исследования является эмигрировавшее российское казачество.
Предмет исследования — процесс эмиграции казачества в составе белых войск и его особенности
Целью диссертации является комплексное исследование предпосылок и причин эмиграции казачества в составе белых войск, ее хода за рубеж, и проявившихся при этом военно-политических последствий
Комплексное изучение эмиграции казачества, по мнению автора, достигается посредством решения ряда основных исследовательских задач.
1 Выяснить и обобщить военно-политические и социально-экономические предпосылки и причины эмиграции казачества
2 Исследовать основные пути эмиграции казачества и ее потоки из России в страны Западной Европы и Азии
3 Выявить основные этапы и особенности эмиграционного процесса
4 Проследить как менталитет и социокультурные традиции казачества отразились на умонастроениях эмигрантов в различных странах мира.
5. Проанализировать политические и геополитические последствия эмиграции казачества.
6 Рассмотреть военные последствия эмиграции казачества
Хронологические рамки исследования Временной отрезок — с 1920 по 1945 гг В 1920 г из России хлынули первые эмиграционные потоки казачества, серьезные последствия которых проявлялись до 1945 г Вторая мировая война и особенно ее завершающая часть, привели к изменению военно-политической ситуации и новой масштабной волне эмиграции казачества в 1945 г из ряда стран Западной Европы и Азии в другие страны.
Территориальные границы исследования охватывают Юг европейской части России, Урал, Приуралье, Восточную Сибирь и Дальний Восток, а также основные центры казачьей эмиграции в Западной, Центральной и Юго-Восточной Европе, Китае, Монголии, странах Азиатско-Тихоокеанского Региона, Австралии, Северной и Южной Америке.
Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма Объективность предполагает достоверное рассмотрение исторического прошлого таким, каким оно было, без каких-либо идеологических шор При решении конкретных исследовательских задач автор взял за основу материалы архивов и других надежных источников, не уходя при этом от острых проблем, которые имели место в среде эмигрировавшего казачества. Особенно это касается участия казачества во Второй мировой войне на стороне немцев и японцев При анализе исторических событий учитывались оценки, как российских, так и западных историков, а также воспоминания участников событий
Исходя из принципа научности, автор формулирует основные положения и делает выводы, опираясь на достоверные факты Избегая, политическую конъюнктуру, на основе принципа историзма, дается оценка событий, фактов и личностей в истории казачьей эмиграции Автор не замалчивает негативную руководящую роль казачьих лидеров, о которой ранее мало говорилось, в подготовке пополнения для немецких войск и войск их союзников в годы Второй мировой войны и пытается вскрыть причины этих процессов
В исследовании использованы сравнительно-исторический, комплексный и статистический методы Исторические события даются в сравнении и комплексно Это дало возможность достоверно проанализировать данный процесс с разных сторон, раскрыть различия в ходе эмиграции, выявить все имевшиеся особенности Из статистического подхода взяты методы* группировки, где по временным этапам дается количество эмигрировавших казаков в разных местах, метод статистического сравнения, когда внутри эмиграционных волн в рамках одного отрезка
времени сравнивается количество и доля казаков в составе белоэмигрантов Графический метод представлен в виде таблиц
Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых историко-политических исследований, в котором в масштабах страны выявлены дополнительные подтверждения предпосылок эмиграции казачества в составе белых войск, развертывания Советской властью массовых репрессий по выселению донских, кубанских, терских, уральских, оренбургских, забайкальских, уссурийских и других казаков на Север страны, и организации концлагерей для противников новой власти
Выявленные новые архивные документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива и массовые источники дали возможность проанализировать в сравнении объективную картину хода и процесса эмиграции казачества в составе белых войск из Новороссийска, Крыма в Турцию, Болгарию, Сербию, Чехию и другие страны Западной Европы, из Приуралья, Забайкалья, Приамурья, Приморья в Китай, Монголию, страны Азиатско-Тихоокеанского Региона, США, Канаду
Прослежено рассеивание казаков по странам мира Новым является анализ политических и геополитических последствий эмиграции казачества Это позволило автору заключить, что массовая эмиграция казаков за рубеж осложнила решение ряда геополитических задач во внешней, оборонной и внутренней политике СССР. Рассеивание эмигрантов по странам мира было обусловлено особенностями внешне и внутриполитических аспектов этих государств, а также нежеланием многих из них усложнять отношения с нашей страной Выявленные новые материалы о деятельности Русского общевоинского союза, его филиалов, казачьих союзов и объединений, казачьих лидеров дали возможность показать в исследовании, как шла работа по подготовке и направлению казаков-эмигрантов в вооруженные формирования Сербии, Болгарии, Албании, Испании, Германии, Китая, Японии и ряда других стран
Получены новые данные о деятельности Казачьего резерва, Главного управления казачьих войск по подготовке и направлению резервов для пополнения войск гитлеровской Германии, проанализированы последствия этого процесса для СССР
В диссертации показано, что использование казаков для решения военных и охранных задач, особенно на оккупированных территориях, позволило Германии высвободить свои части для переброски на Восточный фронт Введенные в научный оборот новые материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива и других архивов страны, эмигрантской печати и публикаций, изданных в Австралии, США, Германии, Франции, дали возможность более полно проанализировать жизнь и проблемы эмигрантов, что ранее не было сделано в опубликованных материалах В отличие от имеющейся литературы, дан сравнительный анализ эмиграции казачества по странам мира, который позволил выявить ее общие и частные моменты
Впервые приводятся воспоминания казаков-эмигрантов, участников событий, собранные автором во время личных встреч. На основе изучения воспоминаний, дневников, документов личного происхождения выявлены национальные и религиозные традиции, оказавшие влияние на быт, нравы и традиции казачества за границей
В диссертации опровергнуто мнение некоторых исследователей о том, что эмиграция казачества не имела серьезных последствий для России. В частности, анализ деятельности политических союзов и объединений казачества позволил сделать вывод, что они подготовили идеологическую платформу для сохранения и развития антисоветских настроений в основной массе казачества, что было достаточно эффективно использовано немецким и японским руководством и другими силами при наборе казаков в ряды немецких, японских, итальянских, испанских войск и последующем использовании этих формирований против советских войск и их союзников на фронтах Второй мировой войны Часть казаков, в силу своего антибольшевистского настроя и верности присяге, данной царю, пошла служить в воинские части гитлеровской Германии и ее союзников В то же время выявлено, что другая часть казачества отказалась поддерживать гитлеровцев Это было связано с любовью к России, верностью заветам старших поколений В результате данная часть казаков отказалась поддерживать захватническую политику фашистской Германии
При анализе пребывания казачества в эмиграции исследованы в сравнении сложные социально-экономические проблемы, связанные с безработицей, нищетой и бесправием, с которыми, пришлось столкнуться казакам в странах Европы и Азии. Выявлено, что адаптация казаков, эмигрировавших в зону КВЖД, Харбина и Трехречья, прошла успешнее, чем в Европе из-за наличия в этом регионе русских поселений, живших по законам дореволюционной России, и возможностей по трудоустройству эмигрантов Проведено сравнение деятельности казачьих союзов и объединений в зависимости от их социально-политической направленности.
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяются актуальностью и новизной исследования С учетом накопленного исторического опыта казаков за границей и в соответствии с новыми подходами, изложенными в новом Законе о казачестве, в исследовании даны конкретные практические рекомендации по возрождению казачества Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении отечественной истории Материалы исследования представляют интерес для научных и учебных учреждений, историков, политологов и специалистов других отраслей науки и практики, политических партий, а также Союза казаков России и казачьих объединений субъектов Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории России, при подготовке методических рекомендаций и пособий при чтении лекций, спецкурсов и специальных семинаров по истории Отечества в вузах.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких монографиях, в статьях в журналах и научных сборниках, учебных пособиях, выступлениях на различных региональных и межвузовских научно-практических конференциях
Цель и задачи исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость основных положений, обоснованных в работе
Глава 1 «Историография и источниковая база исследования». В последнее десятилетие российские исследователи истории Белого движения большое внимания стали уделять проблематике участия казачества в Гражданской войне В этом направлении имеются определенные достижения Традиционными стали в разных регионах страны научные конференции по проблемам Гражданской войны, защищены диссертации по истории российского казачества, изданы различные книги и монографии
Но вначале историография и источниковая база истории эмиграции казачества успешно развивалась за границей. Первые публикации появились в эмигрантской казачьей прессе за рубежом в 1920-1930 гг. Авторами статей и различных публикаций были известные и для многих в белой эмиграции авторитетные казачьи деятели, например, войсковые атаманы П Н Краснов, А П Филимонов, Г М Семенов, оренбургский казачий генерал ИГ. Акулинин, полковник Г В. Енборисов и другие Важный материал представлен в недавно переизданных «Архиве русской революции» в 22 т, «Белом деле» в 16 т в мемуарах А.И Деникина, ПН Врангеля, И М Калинина, П Н Милюкова, Г Е Львова, А П Родзянко, С. Мамонтова, В В. Шульгина и других участников Белого движения1 Достоинством этих работ является, прежде всего, достоверность богатого фактического материала при освещении многих событий Гражданской войны и последовавшей затем эмиграции белых войск, в том числе, и казаков
Вместе с тем особенностью этих работ является то, что их писали проигравшие, которые пытались разобраться в причинах своего поражения, изложенная ими точка зрения в значительной степени субъективна, отражает мнение одной стороны Данная литература страдает некоторой тенденциозностью, в ней больше внимания уделяется просчетам Белого движения и достижениям красных Бывшие руководители Белого движения
1 См Деникин А И Очерки русской смуты В 2 т М, 1991, Врангель ПН Записки Ноябрь 1916 - ноябрь 1920 гг В 2 кн М, 1991, Калинин ИМ Под знаменем Врангеля Заметки бывшего прокурора. Ростов - на - Дону, 1991, Милюков П Н Россия на переломе М, 2001, Львов ГЕ Воспоминания, М, 2002, Родзянко АП Воспоминания о СевероЗападной армии М., 2001, Мамонтов С Походы и кони М, 2002, Шульгин В В Последний очевидец М, 2002 и др
нередко в своих конъюнктурных целях трактовали события Гражданской войны так, как им это было выгодно Но при всем этом в литературе, написанной по горячим следам, представлен важный фактической материал, раскрыты неизвестные эпизоды эмигрантской жизни казачества Эмигрантская литература была свободна от цензуры, в ней представлен широкий спектр мнений и оценок итогов Гражданской войны, жизни казачества за границей, его участия в различных акциях, многие события представляются в своей интерпретации, отсюда недостатки и отрицательные явления в собственном лагере иногда преувеличивались и выдвигались на первый план, а достижения и положительные моменты — преуменьшались Однако, несмотря на определенный субъективизм и пристрастность, свойственный этим работам, их авторы часто представляют объективные наблюдения и оценки
Заслуживает внимания сделанная В А Харламовым в ноябре 1924 г в Праге при обсуждении доклада П Н Милюкова оценка участия казачества в Белом движении «Нельзя отказать казачеству в том, что оно было демократическим и государственным Казачья борьба не была борьбой за свою хату, за свой избыток Казачество боролось за воссоздание русской государственности» Там же Г В Енборисов отмечал «Прежде всего, русские люди не должны забывать, что вооруженная борьба с большевиками началась в казачьих областях — ни в каких других местах России Не будь казачьих земель - не было бы и Белого движения»1.
Историю русской эмиграции начали рассматривать в 1920-1930-х гг. и иностранные ученые В их работах исследована жизнь эмигрировавших белых войск, в различных странах мира Этому посвящены труды многих зарубежных исследователей, в том числе, американского ученого В. Чепин-Хатингтона, немецкого историка Ханса фон Римшу, французского исследователя Шарля Ледре и других2. Но о казачестве в эмиграции и об имевшихся у него проблемах в них говорится сравнительно мало
Новый этап в развитии зарубежной историографии исследуемой темы начался после Второй мировой войны В этот период наметилась тенденция перемещения центра изучения истории казачьей эмиграции, из Европы в США, а также в Австралию. В последнее время именно там публикуются основное количество книг, сборников и статей по истории казачества и его эмиграции В 1960-е гг вышли работы ряда исследователей казачьего зарубежья К ним относятся книги П Балакшина, Л Масянова, Г Солодухина, А Н Скрылова и Г В Губарева3 В них представлен материал
Гражданская война на Востоке России новые подходы, открытия, находки Материалы научной конференции в Челябинске 19-20 апреля 2002 г M, 2003 С 138
См Chapin -Hundington W/ Russia ont -of Russia Boston, 1933, Rimscha Hans von Der russische Burgerkrieg und die russische Emigration 1917-1921 Jena, 1924, Rimscha Hans von Probleme der russischen Emigration// Wille und Weg 4 1930, Charles Ledre Les émigrés en France/ Ed «Spees» 1930 и др
См Бапакшин П Финал в Китае Возникновение, развитие, исчезновение Белой эмиграции на Дальнем Востоке В 2-х т Сан - Франциско - Париж Нью-Йорк, 1958-1959, Масянов Л Гибель Уральского войска Нью-Йорк, 1963, Солодухин Г Жизнь и судьба одного казака Нью-Йорк, 1962, Казачий словарь-справочник В 3-х томах Под редакцией Скрылова А H и Губарева Г В Сан - Ансельмо, 1968 - 1970 Переиздание М,1992идр
в виде статей о донских и кубанских казаках в эмиграции Однако необходимо отметить, что в них иногда тенденциозно освещалась роль некоторых казачьих лидеров, которые выступали и боролись против «самостийников» Отсутствовали материалы о таких лидерах, как Донской атаман граф М.Н Граббе, слабо представлена информация о казаках в Китае
В 1970-1990-х гг. в Русском Зарубежье увидели свет работы, в которых уже анализировалось участие казачества во Второй мировой войне В частности вышли книги и исследования Хоффмана, Вагнера, Бреэре, Стефана, посвященные участию казаков в рядах немецкой армии во время Второй мировой войны1.
Изучение проблемы казачества в годы Гражданской войны велось и в советское время Было опубликовано большое количество различных исследований по истории Гражданской войны, монографий, защищены диссертации, изданы мемуары участников событий и другие материалы В историографию проблемы внесли вклад работы И В Владиславцева, С А. Дапина, СЛ. Данишевского, НИ Кичкасова, С Искодамской и др2 Многие работы этого периода были идеологизированы, изучение проблем эмиграции казаков было подчинено задачам пропаганды достижений советского строя, искоренения буржуазной идеологии в сознании людей, события Гражданской войны оценивались весьма узко, участие казачества в составе Белого движения рассматривалось больше как вражеское движение, направленное против Советской власти В целом подходы к изучению белого казачества диктовались идеологическими установками Сама Гражданская война представлялась как средство для создания морального престижа достижений большевиков и формирования легенды в глазах будущих потомков и мирового общественного мнения о новом строе и коммунистическом режиме. Дня достижения этой цели допускались грубые искажения и откровенная фальсификация Победа в Гражданской войне в основном объяснялась достижениями пролетариата, а казачество рассматривалось как реакционная сила, полицейская опора царизма, душитель революции, что позволяло отнести белых казаков к врагам народа Умалчивались массовые репрессии против казаков Эмигрировавшее казачество в основном рассматривалось как вражеская сила, которая
См Hoffman Joachim Deutsche und Kalmyken 1942 bis 1945 (Einzelschriften zur militärische Geschichte des Zweiten Weltkriges, Ba 19) Freiburg, 1977, Wagner Konstantin Zur Geschichte des XV Kosaken - Kavalene - Korpus// Soldaten - Jahrbuch München, 1972, Бреэре Ив Казаки Исторический очерк / Пер с франц M, 1992, Стефан Д Русские фашисты Трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945 / Пер с англ M, 1992 и др
См Владиславцев И В Литература по истории Октября и Гражданской войны // Пролетарская революция 1924, № 10, Далин CA Китайские мемуары 1921-1927 М, 1982, Данишевский CJ1 Опыт библиографии Октябрьской революции, М, 1926, Кичкасов H И Белогвардейский террор против СССР M, 1928, Тематический указатель литературы по Гражданской войне / ВПАТ, кафедра гражданской войны, JI, 1929, Советская страна в период Гражданской войны 1918-1920 гг Библиографический сборник, М, 1961, Зарубежная историография Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны в СССР Указатель литературы 1967-1976 M, 1977, Искодамская С Великая Октябрьская социалистическая революция и Гражданская война Указатель советской литературы 1972-1976 M, 1977, Великая Октябрьская социалистическая революция и Гражданская война, к 70-летию Указатель советской литературы 1977-1986 M , 1987и др
противодействовала Красной Армии и впоследствии участвовала в составе немецких, итальянских и японских вооруженных сил против советских войск и войск их союзников на фронтах Второй мировой войны
Вообще в советской историографии проблемой эмиграции казачества занимались мало и явно необъективно и только со второй половины 1980-х гг в исследовании проблем эмигрировавшего казачества и Белого движения в целом произошли позитивные изменения Попытка объективного анализа истории Белого движения сделана в работах В В Рыбникова, ВП Слободина, ГМ Ипполитова, Г В. Набатова, А В. Медведева, С В Устинова, С И Константинова, Л К. Шкаренкова и других1 Анализ Белого движения в них давался в основном по регионам, участие в нем казачества рассматривалось сравнительно мало
Позже проблема эмиграции белых и отношение к ним государства получили отражение в научных работах Г.А Бордюгова, А И Ушакова, ВЮ Чуракова, ВТ Тормазова В И Голдина, НГ Думовой, ГЗ Иоффе, В П Федюка, В Д Зиминой, В Д Венкова. А В Ганина С В Волкова и др2 Новые оценки итогов войны и дискуссии по этому поводу содержатся в книге «Гражданская война в России- перекресток мнений» (1994 г) Ряд аспектов, посвященных участию казачества в составе белых войск в Гражданской войне и его последующей эмиграции, освещены в исследованиях Г В Мелихова, П Е Ковалевского и др3 Определенный интерес представляют статистические данные книги «Казачество-Щит Отечества» (2005 г )4 За последние годы в издательстве «Астрель» выпущена серия книг, посвященная лидерам Белого движения5 Вопросами эмиграции белой армии в последнее время успешно занимается группа ученых Института всеобщей истории РАН, Института военной истории Министерства обороны РФ, специалисты других научных организаций В
См Рыбников В В , Слободин В П Белое движение в годы Гражданской войны в России сущность, эволюция и некоторые итоги М, 1993, Ипполитов Г M Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890-1947 гг Вольск, 1997, Набатов ГВ, Медведев АВ, Устинов С В Политическая Россия в годы Гражданской войны Нижний Новгород, 1997, Константинов С И Вооруженные
fopMHpoBaH^ противоболыпевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири катеринбург, 1997, Шкаренков Л К Агония белой эмиграции 3-е изд M , 1987и др См Бордюгов Г А, Ушаков А И, Чураков В Ю Белое дело идеология, основы, режимы власти, M, 1998, Тормазов В Т Белое движение в гражданской войне 80 лет изучения М, 1998, Голдин В И Россия в Гражданской войне Очерки новейшей историографии Архангельск, 2000, Думова H Г Кончилось ваше время М, 1990, Иоффе ГЗ Белое движение могло победить М, 2003 № 11, Федюк ВП Белые Антибольшевистское движение на юге России 1917-1918 гг М, 1996, Ушаков АИ, Федюк ВП Белый Юг Ноябрь 1919 - ноябрь 1920 гг М, 1997, Зимина ВД Белое движение в России, Волгоград, 1997, Венков В Д Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе Гражданской войны Ростов - на - Дону, 1995, Ганин А В Белые генералы М, 1998, Волков С В Белое движение в России состав, организационная структура M, 2001 и др
См Мелихов Г В Маньчжурия, далекая и близкая М, 1991, Мелихов Г В Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг) М, 1997, Ковалевский ПЕ Зарубежная Россия История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека 1920-1970 Париж, 1971-1973
5 См Казачество - Щит Отечества. M, 2005 См Поволяев В Д Семенов Атаман Семенов Роман M, 2003, Рынкевич В П Кутепов Мираж Роман M, 2004 и другие
исследованиях обозначилась тенденция к более глубокому изучению пребывания казачества за границей, его участия в вооруженных формированиях ряда стран мира, политических организациях Большую роль в этом отношении играют международные и всероссийские научно-практические конференции, которые регулярно проводятся по проблемам Гражданской войны в Ростове-на-Дону, Челябинске, Краснодаре, Владивостоке, Новосибирске, Хабаровске и ряде других регионов На этих конференциях впервые были раскрыты многие проблемы Белого движения, которые ранее не рассматривались В том числе начали обсуждаться и проблемы казачества, его участия в Гражданской войне на стороне Белого движения, пребывания в эмиграции1.
Некоторым региональным и частным вопросам участия казачества в Гражданской войне и его последующей эмиграции за границу посвящены диссертации, защищенные в последнее время в различных местах России2 Например, в докторской диссертации АЛ Худобородова впервые исследовано пребывание российского казачества в эмиграции в 1920-1945 гг, его социальные, военно-политические и культурные проблемы Казачество рассматривается как органическая, составная часть Русского Зарубежья Впервые рассмотрена консолидация на чужбине представителей всех 13 казачьих войск, раскрыты общие черты и специфика деятельности казачьих союзов Впервые исследованы место и роль казачества в культуре русского зарубежья, подвижническая деятельность интеллигенции по сохранению казачьих обычаев, традиций, особенно в области музыкального искусства Вместе с тем на диссертационном уровне не анализируются в полной мере военно-политические и социально-экономические предпосылки эмиграции, ее ход в Восточной Сибири и Приморье, жизнь казаков за границей, а также
См Годы, Люди, Судьбы История российской эмиграции в Китае Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Харбина и КВЖД 19-21 мая 1998 г М, 1998, Гражданская война на Востоке России новые подходы, открытия, находки Материалы научной конференции в Челябинске 19-20 апреля 2002 г М, 2003 и другие
См Антропов О О Астраханское казачье войско в первой трети XX века, опыт социально-исторического анализа Дис канд ист наук / Российский государственный гуманитарный университет М , 1999, Бочарова 3 С Движение за возвращение на родину в российской эмиграции (1920-е гт) Дис канд. ист наук / МГУ М, 1994, Венков АВ Антибольшевистское движение на Юге России 1917-1920 гг. Дис докт ист наук /Ростовский госуниверситет, Ростов-на-Дону, 1996, Лазарев А В Донское казачество в Гражданской войне, 1917-1920 гг Историографическое исследование Дис канд ист наук / МГУ М, 1994, Ленков П Г Казачество в период Гражданской войны (на примере социально-экономических проблем донского казачества) Дис канд. ист наук /МГУ М, 1994, Парфенова ЕБ Казачья эмиграция в Европе в 1920-е годы Дис канд ист наук / Российский гуманитарный университет М, 1997, Ратушняк О В Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг) Дис канд ист наук / Кубанский университет Краснодар, 1996, Савченко СН Уссурийское казачье войско в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке 1917-1922 гг Дис канд. ист наук / Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Владивосток, 1998, Смирнов Н Н Забайкальские казаки в системе взаимоотношений России с Китаем и Монголией Дис канд ист наук / Волгоградский государственный педагогический университет Волгоград, 1995, Федюк В П Белое движение на Юге России, 1917-1920 гг Дис канд. ист наук / Ярославский государственный университет Ярославль 1995, Худобородов А Л Российское казачество в эмиграции 1920-1945 гг социальные, военно-политические и культурные проблемы Дис докт ист наук /МГУ М, 1997идр
военные, политические и геополитические последствия для России этого многогранного процесса
В XXI веке появляются более полные исследования, посвященные казачеству в целом Институтом этнологии и антропологии РАН в 2003 г выпущен ряд исследований, в том числе, объемное научно-справочное издание «Российское казачество»1 Появились специальные путеводители и межархивные справочники по архивным фондам страны
Издаются сериалы, посвященные Белому движению и участию в нем казачества Только в издательстве Центрполиграф вышло более 30 книг серии «Белое движение» Среди них привлекают внимание книги о русской армии в изгнании и пребывании эмигрантов за границей Интересный материал собрали австралийские ученые и общественные деятели, которые к 80-летию русских общин в Австралии выпустили историю русских в Австралии, где отражена и эмиграция казачества2 Основные аспекты по российской эмиграции рассмотрены в работах Н Е Абловой, Н.Д Карпова, В В Марковчина, В Е Шамбарова, О Г. Гончаренко, А.Н Никитина, ЕМ Мироновой, А.В Окорокова3. Во всех этих книгах по сравнению с советским периодом казачество рассматривается как часть населения России, покинувшее ее по объективным причинам Начат процесс реанимации исторической правды о казаках С эмигрировавшего казачества был снят ярлык врага российского государства.
Интерес представляет обширная информация о ходе боевых действий по разгрому главных группировок войск Колчака, Деникина, Юденича и Врангеля на завершающем этапе Гражданской войны, изложенная в двухтомнике «Гражданская война в СССР»4.
В результате проведенного анализа литературы отметим следующее Проблема эмиграции казачества из России в годы Гражданской войны и после нее рассматривается в общем историческом контексте. По-прежнему характерны местные подходы и мозаичность в ее рассмотрении До сих пор преобладают исследования по истории казачества периода Гражданской войны в региональном аспекте Больше таких исследований проводится на Дону, Кубани, Урале и Приамурье, а меньше — в Поволжье, Забайкалье и Прибайкалье Проведенный историографический обзор показал, что до сих пор стоит проблема выявления новых подходов в изучении социально-экономических и политических вопросов, стоявших перед казачеством в те
См Российское казачество Научно-справочное издание М, 2003 * См History of Russsians in Australia. Vol 1 Sydney, 2004 См Аблова H E КВЖД и российская эмиграция в Китае международные и политические аспекты истории (первая половина XX в) М, 2004, Карпов Н Д Крым-Галлиполи-Балканы М, 2002, Карпов Н Д Трагедия Белого Юга. 1920 год М, 2005, Марковчин В В Три атамана. М, 2003, Шамбаров В Е Белогвардейщина М, 2004, Гончаренко О Г Тайны Белого движения Победы и поражения 1918-1920 годы М, 2004, Белоэмигранты между звездой и свастикой М, 2005, Никитин А Н Государственность «белой» России М, 2004, Русский исход / Отв ред. Е М Миронова. СПб, 2004, Окороков А В Русская эмиграция Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг М, 2003 и др
См Гражданская война в СССР в двух томах Т 2 М, 1986
годы Крайне мало анализируются политические, экономические и военные последствия эмиграции казаков
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы различного характера, в том числе материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива; Российского Центрального государственного архива историко-политической документации, государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, документы по истории Белого движения и эмигрантских объединений, опубликованные в Западной Европе, Азии, Америке и Австралии, воспоминания казаков, участников Собора американской православной церкви в Питтсбурге в 1999 г, газеты и журналы, в том числе эмигрантские
Одним из основных источников диссертации явились архивные материалы Государственного архива Российской Федерации В нем исследованы материалы фонда 1235, относящиеся к деятельности Казачьего отдела ВЦИК В них представлена оценка советских органов на проблемы поведения казачества в ходе репрессий Из материалов ГАРФ особую ценность представляют коллекции белогвардейских и белоэмигрантских фондов, которые были составлены на основе переданного в 1946 г в СССР Русского Заграничного исторического архива в Праге Эти фонды содержат разнообразные документы по эмиграции белого казачества из Крыма и европейской части России в Западную Европу, из Сибири и Дальнего Востока в Китай, Монголию и другие страны Там же проанализирован ряд новых материалов по пребыванию казачества за границей и положению казаков в СССР после Гражданской войны Выявлены новые материалы в фонде 5826 о ходе Гражданской войны в европейской части России, эмиграции казачества в конце войны, в фонде 4711 — о ходе Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке и последующей эмиграции казаков в Китай, Монголию, в фонде 5761 — о положении казаков в Болгарии, Сербии, Франции, Германии, Чехии накануне Второй мировой войны и их участии в составе немецких войск в различных странах Европы, о деятельности казачьих руководителей по проведению набора в части Вермахта, СС и Русской освободительной армии, в фонде 6678 — о деятельности Казачьих Союзов в Западной Европе и Китае
Важным источником исследования стали материалы Российского государственного военного архива В фонде 33988 выявлены новые материалы о военных действиях в годы Гражданской войны и начавшейся эмиграции казаков из европейской и азиатской частей России, их положения в странах Европы в 1920-1940 гг, о деятельности казачьих союзов и объединений в странах Европы и Азии, переписка различных казачьих объединений
Особую источниковедческую значимость для диссертационной работы имело фундаментальное научно-справочное издание «Российское
казачество», подготовленное коллективом авторов под редакцией ТВ Таболиной, в котором рассмотрены истоки возникновения казачества, создание системы казачьих войск, роль казаков в освоении новых территорий, героические и трагические страницы истории в революциях и войнах XX века Большую ценность представляют материалы об участии казачества в Гражданской войне в казачьих регионах1
В исследовании использованы материалы и документы, собранные и изданные в виде тематических сборников. В изданных штабом Донского казачьего корпуса сборниках «Казаки за границей» собраны материалы о жизни донских казаков за границей в 1930-х гг, приводятся малоизвестные факты о социально-экономической адаптации казаков за границей в странах Западной Европы и Азии2 Большую ценность представляет сборник материалов совещания казаков, проведенного в 1928 г в Париже «Казачество Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества»3 В книге «Белая эмиграция в Китае и Монголии» содержатся материалы о белых воинских частях, которые после завершения боевых действий на территории России были вынуждены отступить в Монголию и Китай4
При изучении проблем Белого движения и казачества, в частности, автор использовал Интернет, где на многих сайтах представлена разнообразная информация из прессы, монографий, мемуаров, журналов по проблемам казачества Особенно много такой информации в электронной библиотеке исторического факультета МГУ и на сайте «Белая гвардия» Воспоминания известных руководителей Белого движения выставлены на сайтах «Белая гвардия», «Белое дело» и «Из архива русской революции» Аналитические материалы по истории казачества размещены также в виде электронного варианта журнала «Мир истории»
Все эти материалы и источники позволили раскрыть ранее неизвестные особенности хода эмиграционного процесса казачества, выявить его политические и военные последствия.
Глава 2. «Политические, военные и социально-экономические предпосылки эмиграции казачества» Эмиграционному процессу казачества на завершающем этапе Гражданской войны предшествовали серьезные политические, военные и социально-экономические предпосылки. Февральская и Октябрьская революции, затем Гражданская война разрушили устои, на которых многие столетия держалось Российское государство Часть казачества России не приняла Советскую власть и стала оказывать ей вооруженное сопротивление Нарождавшаяся новая власть приняла жестокие меры против всех, кто противодействовал ее становлению Гражданская война обострила конфликт, который предшествовал процессу эмиграции Во всех казачьих областях борьба с большевиками носила упорный характер
' См Российское казачество Научно-справочное издание М, 2003
2 См Казаки за границей Март 1934-март 1935 Софш, 1935
См Казачество Мысли современниковъ о прошломъ, настоящемъ и будушемъ казачества. Издание «Казачьяго союза» Villa Cauvelot Paris, 1928
См Белая эмиграция в Китае и Монголии / Составление, научная редакция, предисловие и комментарии С В Волкова. М, 2005
Репрессии против участников Белого движения и их естественное противостояние Советской власти обострили сложившуюся в стране ситуацию и инициировали эмиграцию казаков1
Исследование подтверждает большую роль в жизни казачества Белого движения, охватившего практически всю Россию Одними из первых вступили в борьбу с большевиками кавалерийский корпус ПН Краснова, донские казаки во главе с атаманом А М Калединым, кубанские казаки — с А П. Филимоновым, оренбургские — с А И Дутовым Боевые действия в казачьих регионах проходили в условиях раскола среди казачества Для общего анализа сложившейся ситуации рассматривается обстановка в ряде казачьих регионов, участие казаков в борьбе за реставрацию прежней государственности В частности, на Дону казаки стремились ввести полное самоуправление со всеми атрибутами своей власти, сформировали свое правительство - Совет обороны, переименованный позже во Временное Донское правительство Генерал ПН. Краснов заявил, что Дону «нужно впредь до восстановления России стать самостоятельным государством» и требовал создать «стройную систему налогового обложения», напечатать свои ассигнации и заменить ими марки Временного правительства Земельный вопрос предполагалось, если не разрешить, то сгладить Большой войсковой Круг (15 августа 1918 г.) объявил себя «верховной государственной властью в пределах земли Войска Донского» К этому времени почти вся территория Дона была освобождена от красноармейцев Большой войсковой Круг сделал попытку расширить социальную базу движения, выйти из узких сословных рамок Вышел закон о принятии в казачество целых крестьянских обществ, борющихся с большевиками Но установить гражданский мир внутри области не удалось, само казачество оказалось далеко не монолитным, значительная часть казачьей бедноты колебалась Примечательна информация в Казачий отдел ВЦИК «Молодые казаки, особенно из бедняков, ругают всех и Краснова, и своих станичников — богатеев, и Советы, и не знают, где правда » Часть бедняков из среды казачества поддержала Советы, тем более, что Советская власть, стараясь привлечь казачество на свою сторону, приняла Декрет «Об организации советской власти в казачьих областях», в котором казачьи области приравнивались к губерниям, уравнивались все жители в правах и выделялись места во ВЦИКе для представителей от казачьих областей2 Этот Декрет усугубил раскол среди казачества, происходили массовые переходы казаков из лагеря в лагерь В диссертации показано, что такие колебания были свойственны большинству казачьих областей России
В сентябре 1918 г СНК РСФСР издал декрет о создании «Походного круга Войска Донского» - революционного казачьего правительства, но из-за разногласий он так и не был создан, а донское казачество все больше стало переходить на сторону белых По данньм белой разведки, в это время в Красной Армии на Дону было 16-20 казачьих полков Донская армия белых
1 Казачество Мысли современниковъ о прошломъ, настоящемъ и будущемъ казачества. Издаше «Казачьяго союза» Villa Chauvelot Paris, 1928 С 77
Российское казачество Научно-справочное издание М,2003 С 110
состояла из 82 территориальных полков и 12 полков «Молодой Армии» (казаков срочной службы) Следовательно, можно предположить, что около 18% боеспособных донских казаков оказалось на стороне большевиков, а 82% таких же казаков с ними боролись1.
Примечательно, что исследователи часто рассматривают только ситуацию на Юге России, в частности на Дону Диссертант же исследует типичную противоречивую обстановку и в Оренбургском казачьем Войске со всеми проблемами раскола и колебаний в казачьей среде, присущими большинству казачьих регионов страны Большинство офицеров и казаков Войска, не ориентируясь в происходивших событиях и не желая возврата царского режима, предпочло занять выжидательную позицию, небольшая часть, преимущественно младшие офицеры, обозначила негативное отношение к новой власти Выступление чехословацкого корпуса в 1918 г, парализовавшего деятельность местных советских органов в Челябинске, в корне изменило ситуацию и привело к активизации антибольшевистских сил среди казаков Оренбуржья Тяжесть военных действий несла офицерская молодежь и зажиточные казаки, опытные офицеры в этот тяжелый момент находились в тыловых штабах Автор рассматривает сложности проведения объявленной Оренбургским казачьим войском мобилизации офицеров и казаков, показывает неблагоприятную обстановку в казачьих войсковых подразделениях Исследованные материалы свидетельствуют, что казаки неохотно участвовали в боевых действиях, если они велись в отдалении от их родных станиц В этих условиях Красная армия нанесла поражение казачьим формированиям Это деморализовало часть казаков и офицеров, они сдавались в плен, дезертировали Атаман А И Дутов впоследствии признал, что в среде казачества не было единства, поэтому большевики одержали верх2.
Исследуя материалы, автор делает вывод о том, что ситуация раскола была типична для многих казачьих регионов Октябрьская революция расколола казачество и повернула его историю на новые пути Подробно проанализирована обстановка в среде уссурийских казаков Отмечено, что 10-й Чрезвычайный Круг окончательно оформил и закрепил раскол Уссурийского казачьего Войска на две части — одна, во главе с войсковым правлением в Хабаровске, была на стороне правительства ДВР и стояла на позициях ликвидации казачества как сословия и слияния его с крестьянством, другая — пыталась отстоять старые казачьи привилегии, обычаи и традиции, находясь на позициях сохранения казачества как специфической военно-служилой стражи российского общества После воссоединения ДВР и РСФСР, в конце 1922 -начале 1923 гг, были ликвидированы последние структуры Уссурийского казачьего Войска, а его население в административно-хозяйственном отношении слито с крестьянским населением Дальнего Востока
События на Дону, в Оренбуржье, Забайкалье, Приамурье выявили сложнейший раскол в казачьей среде Но, несмотря, на антагонизм и трения в подавляющем большинстве казачьих областей, казачество ожесточилось и в
' Российское кгоачесггво Научно-справочное издание М, 2003 С 111
2ГАРФ Ф Р-4711 Оп 1 Д 40 Л 16об
составе Белого движения активно выступило против большевиков. После многочисленных споров и разногласий казачество стало все больше принимать сторону белых Учитывая это, Советская власть развернула против казачества, участвовавшего и сочувствовавшего Белому движению, массовые репрессии Политическая и социально-экономическая ситуация, складывавшаяся между большевиками и казачеством с самого начала Гражданской войны, привела к тому, что советское руководство практически сразу взяло жесткий курс на ликвидацию казачества, подрыв его экономической базы. Уже в 1918 г проводились репрессии против казачества, сжигались казачьи станицы1 В результате казачество все больше стало поддерживать белых.
Восстания и волнения прокатились практически по всем казачьим регионам России В ответ на это советское руководство проводило массовые репрессии против казачества Циркулярным письмом ЦК РКП (б) от 24 января 1919 г местным партийным организациям предлагалось провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямо или косвенно участие в борьбе с советской властью, к среднему казачеству применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток к новым выступлениям против советской власти, провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи2 Началось повсеместное развертывание репрессий, казаков в массовом порядке стали арестовывать и выселять, а имущество реквизировать Во главе станиц ставили комиссаров
В политике по отношению к казачеству появилось новое направление — расказачивание, которое проводилось с целью размывания у казаков экономической базы и смешивания их с крестьянскими массами страны Этот процесс осуществляли местные органы, понимая под ним одни — уравнивание казаков с не казаками в экономическом отношении, другие -уничтожение казаков Фактически расказачивание вылилось в новую волну репрессий со стороны Красной армии, трибуналов и особых отделов В ответ то же самое стали делать и белые, которые расстреливали красных, не утруждая себя судами С обеих сторон это была война без пленных, с сожженными станицами и хуторами, с тысячами погибших Широкие репрессии против казаков проводились и в других казачьих регионах, шло их массовое переселение на Север страны Президиум ВЦИК 12 мая 1919 г рекомендовал в некоторых губернских городах создавать специальные концентрационные лагеря для казаков3
В диссертации приведен материал, показывающий формы и методы проводившихся репрессий, которые организовывали различные государственные и партийные органы В частности, Уральский областной Революционный комитет, арестовывал и направлял казаков в
1 Гражданская война на Востоке России новые подходы, открытия, находки
Материалы научной конференции в Челябинске 19-20 апреля 2002 г М, 2003 С 145-146 Известия ЦК КПСС М ,1989 №6 С 177-178
3 ГАРФ Ф Р -1235 Оп 84 Д 8 Л 35-36
существовавшие и специально созданные концентрационные лагеря, все уральское казачество огульно было признано контрреволюционным, кулаческим Людей расстреливали сотнями и сбрасывали в реку Урал, красные войска сжигали все вокруг, у казаков изымался весь хлеб, принудительным путем создавались «коммунии»1 Аналогичная политика, направленная на полное искоренение казачества, проводилась и в отношении казаков Сибири В свою очередь это приводило к выступлениям казачества против Советской власти2 Соискатель исследует материалы, связанные с отчуждением казачьих земель, переселением казаков. В казачьих областях утверждались революционные трибуналы Имеющиеся материалы документально свидетельствуют о терроре в отношении казаков на Дону, Кубани, Северном Кавказе, Урале, в Оренбуржье, Забайкалье, Приамурье и других казачьих регионах, выявляются последствия декрета Совнаркома от 25 марта 1920 г «О строительстве советской власти в казачьих областях», на основании которого ущемлялись права казаков и устанавливались общие органы власти
Исследуется особое положение в казачьих регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, с которыми были связаны ранее эмигрировавшие в Китай и Монголию казаки Казачество из-за рубежа помогало своим соотечественникам в развертывании борьбы с Советской властью В ответ на это проводились репрессии, после которых органы Советской власти начали заселение пустующих казачьих станиц Только в Приморье вместо казаков появилось 50 тыс. семей корейцев, которых казаки и крестьяне встретили враждебно, происходили постоянные стычки, дома, и запасы продовольствия у корейцев уничтожались3 Этот прием использовался и в других районах На Кубани в январе 1931 г было депортировано около 9 тыс семей (45 тыс. человек) казаков из приморских и лесогорных районов в засушливые районы Ставрополья и Сальские степи и одновременно проводилось принудительное заселение казачьих земель другими жителями4
Автор документально подтверждает, что социально-экономический уклад жизни казачества был практически полностью разрушен, казачьи земли были поделены между областями и районами, все, что обещала Советская власть казакам в 1920 г на I Всероссийском съезде трудовых казаков, было забьгго, а казачество начали представлять как опору царизма и врага трудового народа5 В результате политики государства часть казаков эмигрировала, другая часть была загнана в концлагеря, или расстреляна, но власть так и не смогла силой сломить дух казаков, изменить их менталитет Автор отмечает, что силовые методы решения проблем с казачеством были малоэффективны, борьба против власти продолжалась путем диверсий, партизанских действий, восстаний Подвергаются анализу предпринимавшиеся правительством меры по стабилизации обстановки, в
' ГАРФ Ф Р - 1235 Оп 84 Д 9 Л 1-2, 4, 126, Д 8 Л 36
, ГАРФ Ф Р- 1235 Оп 84 Д 9 Л 24-25,28-29,31
ГАРФ Ф Р—5826 Оп 1 Д 144 Л 123
, Казачество - щит Отечества М,2005 С 177
5 ГАРФ Ф Р-1235 Оп 84 Д 5 Л 24
частности, касающиеся амнистии участникам сопротивления новой власти, в том числе, вернувшимся из эмиграции Этот жест правительства на примирение встречал понимание, часть казаков вернулась на родину и налаживала новую жизнь Однако в начале 1930-х гг начался новый виток репрессий под предлогом раскулачивания, одна принадлеясность к казачеству была достаточным основанием для арестов и депортаций Только в 1930-1931 гг. было арестовано и депортировано более 300 тыс казаков
На основе изученного массива материалов и документов можно сделать вывод, что причинами эмиграции казаков были — разруха и голод, просчеты правительств Антанты, поражения белых войск, гибель десятков тысяч казаков Советской властью была проведена целая серия мероприятий, направленных на организацию массовых репрессий против казачества В этом следует усматривать основные предпосылки эмиграции казачества из России на завершающем этапе Гражданской войны и по ее окончании — за границу эмигрировали сотни тысяч казаков и членов их семей. Был нанесен огромный урон большинству казачьих регионов Многие станицы были полупустыми, их заселение другими народами принесло серьезные проблемы
Глава 3 «Эмиграция казачества в составе белых войск из европейской и азиатской частей России». Данная эмиграция — уникальное историческое явление, обусловленное различивши аспектами военно-политического конфликта в стране, Гражданской войной и политическими решениями в отношении казаков, поддерживавших и участвовавших в Белом движении. Глубина и устойчивость социально-политического раскола среди казачества, массовые репрессии против казаков и другие факторы предопределили эмиграцию казачества Несколько сотен тысяч казаков вынужденно эмигрировали за границу Точную численность всех волн эмиграции установить сложно разнятся данные официальных учреждений и самодеятельных организаций, много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, часты были приписки, которыми грешили русские организации Наиболее часто упоминается 1,5-2,5 млн человек, покинувших Россию в 1918-1922 гг в составе которых было значительное число казаков Представляют интерес данные, приведенные на совещании представителей эмигрировавших казаков в Париже в 1928 г — несколько сотен тысяч казаков (с женами, детьми и членами семей) эмигрировало за границу в ходе и после войны2.
Первая значительная эмиграционная волна казаков произошла в начале 1920 г. с Урала и Приуралья После кровопролитных боев с красными войсками по пустыням Центральной Азии прошла эмиграция оренбургских и уральских казаков в Персию и Китай Под командой атамана А И Дутова из вышедших 150 тыс человек (включая детей и женщин) после перехода пустынь Центральной Азии и пересечения туркмено-китайской границы
1 См, например, Аблова Н Е КВЖД и российская эмиграция в Китае международные и политические аспекты истории (первая половина XX в) М, 2004 С 124
Казачество Мысли современниковъ о прошломъ, настоящемъ и будущемъ казачества. Издана «Казачьяго союза»,Villa Chauvelot Pans, 1928 С 5
осталось около 30 тыс, остальные погибли от боевых действий, болезней, голода и нехватки воды Некоторые из них ушли в Китай и Персию, другие отправились в Приморье продолжать борьбу с красными1 Самые крупные эмиграционные волны казаков приходятся на 1920-1922 гг.— из портов Черноморского побережья в Турцию и страны Западной Европы, а также из Забайкалья, Приамурья и Приморья в Китай, Монголию и страны Азиатско-Тихоокеанского Региона
В первом параграфе рассматривается эмиграция казачества в составе белых войск из европейской части России Эмиграция казаков проходила в разных ситуациях и формах и по нескольким направлениям. Вторая и наиболее крупная волна эмиграции проходила осенью 1920 г Казачество в основном отбывало за границу в составе белых войск на кораблях Черноморского флота или просачивалась через Украину, Кавказ, а также, сдаваясь из красноармейских частей в плен во время боевых действий с Польшей Географически эмиграция была, прежде всего, направлена в страны Западной Европы Ее главной «перевалочной базой» стал Константинополь, а основными центрами были Белград, София, Прага, Варшава, Берлин, Париж, а в Африке — Тунис Эмиграция казачества на завершающем этапе Гражданской войны включала в себя остатки белогвардейцев, жителей станиц и казачьих центров, самостоятельно покинувших Россию по военным, политическим и социально-экономическим причинам
Можно вычленить несколько этапов эмиграции, которые рассмотрены в диссертации с их характеристикой, особенностями, количеством ушедших в другие страны казаков Автор рассматривает потоки эмиграции в сочетании с положением на фронтах и участием казаков на стороне белых войск
В 1918-1919 гг значительная часть казачества Северного Кавказа поддержала Белое движение, и впоследствии вынуждена была эмигрировать Только донских казаков участвовало в белых частях более 100 тыс человек, и в конечном итоге до 100 тыс казаков и членов их семей оказались в эмиграции Максимальная единовременная численность кубанцев в Белой армии достигала 110 тыс человек Приведенные в исследовании документы говорят о том, что на Юге России были сосредоточены сотни тысяч казаков Автор показывает основные военные сражения, рассматривает причины поражения белой армии, приводит документальный материал, в том числе и впервые используемый в научной работе, по эвакуации белых частей и эмиграции казаков Многие из добровольно уходивших в изгнание из своей Родины были в большом смятении чувств Об этом, в частности, говорит такой факт Всем погрузившимся в Крьму было предложено еще раз подумать над своим решением, пожелавшие, еще могли вернуться на берег Суда, находившиеся на внешнем рейде, обошла самоходная баржа и, собрав раздумавших покидать Россию, вернула их на пристань При всех оценках казачества нельзя не учитывать их веру в свою родину, их духовную связь с Россией
1 НюШгуотизззюпя 1п А^гаНа. Уо1 1 Бубпеу, 2004 Р. 17
20
В диссертации большое внимание уделено рассмотрению процесса эвакуации уходивших в эмиграцию из Крыма белогвардейцев Это было исключительно трудным делом, но в целом она прошла успешно По оценке ПН Врангеля, эвакуация прошла в «образцовом порядке», «великолепно проведенной» назвал ее французский адмирал Дюмениль1 С началом плавания к унынию и страху перед неизвестностью у тех, кто покинул родину, прибавились и физические страдания голод, жажда, болезни, нашествие вшей, которые потом донимали и в лагерях Всего за период с 13 по 16 ноября 1920 г крымские порты на 126 судах покинули белые войска, в том числе казаки, а также беженцы По данным генерала Врангеля, эвакуировалось 145 693 человека, а с экипажами (по британским данным) — 148 678 Все 126 судов пришли в порты Турции
Для тех, кто не смог эвакуироваться, началось тяжелое время испытаний В Крыму начались репрессии, полуостров напоминал один огромный ГУЛАГ Расстреливали офицеров, солдат, казаков, беженцев и всех, кто оказывал малейшее сопротивление, арестованным вешали на шею камни и топили — по данным генерала Данилова расстрелянных и утопленных с ноября 1920 г по апрель 1921 г. было 80 тыс человек, только в Симферополе было расстреляно 20 тыс человек Писатель В Солоухин говорит о 170 тыс. казненных2. К страданиям голодающих казаков, не эвакуировавшихся с ПН Врангелем, добавились эпидемии сыпного и возвратного тифа, натуральной оспы, которые охватили десятки тысяч пленных3 В казачьих городах также проводились массовые репрессии В Холмогорском концлагере, являвшимся тюрьмой для «контрреволюционеров», только в январе-феврале 1921 г было расстреляно 11 тыс человек4
Во второй (основной) эмиграционной волне в Турцию и на Балканы было много казаков В основном это были донские, кубанские, терские и астраханские казаки Среди беженцев этой волны, по данным советской разведки, было 86 тыс солдат и около 60 тыс. гражданских лиц5. Ко всему прочему наличие такого числа беженцев создало большие трудности по их приему В диссертации показано распределение казаков по воинским подразделениям. Центром сосредоточения казаков стал греческий остров Лемнос Из-за суровых условий жизни на острове его иначе как «проклятый» не называли Но, несмотря на суровые условия, казаки пытались наладить быт, остаться армией, началось строительство храма, проводились занятия по военной подготовке Ситуация с гражданскими беженцами была также сложной. В диссертации рассмотрены все варианты направления беженцев из России в Грецию, Болгарию, Румынию, Югославию, Тунис и другие страны В целом условия жизни для русских мало чем отличались, везде безработица, скудный паек и полнейшее бесправие Люди, совсем недавно прошедшие
' Русский исход СПб, 2004 С 250
: History of Russsians in Australia. Vol 1 Sydney, 2004 P 19
Российский Государственный военный архив (далее - РГВА) Ф - 33988 Оп 2 Д 292 Л 49
: Шамбаров В Е Белогвардейщина. М, 2004 С 529
5 Русский исход СПб,2004 С 171
огонь и воду, ходили в обносках, ели что попало Французское правительство так определило свое отношение к русской эмиграции — настаивать, чтобы балканские государства приняли максимально возможное количество беженцев, настаивать, чтобы русские политические организации и русские представители в Париже создали благотворительное общество, которое будет помогать русским беженцам в различных государствах, сообщить генералу П Н Врангелю, что, по мнению французского правительства, старое правительство Юга России и его армия не представляют никаких организованных политических и военных группировок, но являются лишь гражданскими беженцами; объявить, что Франция не только не будет мешать всем желающим, вернуться в Советскую Россию, но даже постарается облегчить их репатриацию1 В диссертации показано, что сразу по прибытию эмигрантов из Крыма началось политическое маневрирование французов, связанное с будущим Русской армии Надо учитывать, что это были не просто десятки тысяч военнослужащих, а отборные воины, прошедшие две войны, проявлявшие верх самоотверженности и способные драться с многократно превосходящим их противником. Теперь армия никому не принадлежала По мнению соискателя, П Н Врангель, находясь почти в полной изоляции от внешнего мира, делал все возможное, чтобы спасти Русскую армию Но в апреле 1921 г было опубликовано официальное сообщение французского правительства, где прямо говорилось о никчемности целей ПН Врангеля, что бороться с большевизмом при помощи войска вне России - иллюзия Попытки П Н Врангеля качественно изменить отношение французского руководства к Русской армии терпели неудачу за неудачей
Кроме переселений армии на Балканы начался процесс рассеивания эмигрантов по всему миру, который продолжался несколько десятилетий Перемещение армии представляло собой не столько конец одного процесса — переселения русских беженцев на Балканы, сколько начало другого процесса постоянных миграций в рамках Зарубежной России Автор показывает, что, эмигрировав за границу, казаки, как и вся русская армия, столкнулись с острыми проблемами Это давало возможность активно проводить политику по возвращению эмигрантов на родину. Как показано в диссертации, ЦК РКП (б), правительство Советской России, проводя определенную работу по агитации за возвращение бывших военнослужащих белых армий, в то же время не создали для этого нужных предпосылок Необходимо отметить, что все возвратившиеся на Родину офицеры, чиновники, священники, казаки, служившие у ПН Врангеля, считались военнопленными, добровольно сдавшимися Красной армии, и потому находились под юрисдикцией советских военных властей Основная масса прибывших казаков была направлена на различные работы в распоряжение армейских и гражданских организаций Стремление советских властей перейти от конфронтации со своими противниками к диалогу было очевидно Советское правительство обратилось к правительствам зарубежных стран,
1 Русский исход СПб, 2004 С 177
редакциям газет в связи с возвращением на Родину реэмигрантов Однако в обращении шла речь о возможности прощения не всех возвращавшихся, а только казаков, мобилизованных крестьян, мелких служащих, но, к примеру, вопрос с офицерами не был решен Такое отношение снижало поток «возвращенцев», наносило ущерб международному авторитету Советского государства Усугубляли положение Разведывательное управление РККА и особые отделы ВЧК, которые на основе сведений заграничной агентуры завлекали эмигрантов на Родину, но тут же организовывали репрессии, пристрастные фильтрации Надо признать и то, что антибольшевистские спецслужбы под видом реэмигрантов засылали свою агентуру
К концу сентября 1921 г. большая часть Русской армии со своими штабами покинула турецкие берега, передислоцировалась на Балканы Диссертант анализирует новую ситуацию в Русской армии Казаки, которых не устраивала жизнь в Болгарии и Сербии, переезжали в Парагвай, Бразилию, Аргентину и другие страны1 В диссертации подробно рассматриваются вопросы жизнедеятельности эмигрировавших казаков в Болгарии, Югославии, Франции, Чехословакии и других странах Казаки рассеивались по разным странам мира. Одним из центров Русского Зарубежья стала Франция, где разместилось много казаков Заметный след оставили казаки и в США, кроме Нью-Йорка центрами их проживания были Сан-Франциско, Лос-Анджелес и другие города
Проведенное исследование позволяют сделать заключение, что эмиграция казачества из европейской части России носила массовый характер и затронула около 200 тыс казаков Дона, Кубани, Терека и Волги Она была беспрецедентной по своему объему и сложности Эмиграционный процесс казачества в основном проходил в составе белых войск в ходе их эвакуации Около 150 тыс эмигрантов на русских и иностранных судах отплыли в Константинополь и другие заграничные порты Казаков было достаточно много, некоторые казачьи части почти в полном составе грузились на корабли Удалось отбыть за границу и некоторым семьям донских, кубанских, астраханских и терских казаков Эмигрантам-казакам пришлось пройти в странах пребывания сложный процесс адаптации в иную среду, приспосабливаться к новой социально-экономической, политической, этнокультурной ситуации В своей массе они выдержали эти испытания, успешно адаптировались и даже сумели в некоторых странах образовать свои компактные поселения в виде станиц, где они жили по законам дореволюционной России, сохраняя свой язык, православную веру, самобытную казачью культуру и быт Казаки, благодаря своему менталитету, сумели сохранить чувство коллективизма и взаимопомощи, которые часто спасали их в тяжелых условиях эмиграции Достаточно успешную помощь казачеству за границей оказывали казачьи союзы, объединения, землячества, благотворительные организации Большую роль в адаптации казаков за границей играла зарубежная православная церковь, которая обеспечивала не только моральную, но иногда и материальную поддержку.
'ГАРФ Ф Р-5826 On 1 Д 144 Л 42-43
Во втором параграфе исследуется эмиграция казачества в составе белых войск из Прибайкалья, Забайкалья, Приамурья и Приморья в Китай, Монголию и страны Азиатско-Тихоокеанского Региона Это было связано с тем, что здесь развернулись последние, крупные события периода Гражданской войны После отступления войск Колчака в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке собралась внушительная группировка белых войск. Вместе с японскими войсками они держали в напряжении советское руководство, которое, чтобы избежать прямого столкновения с японцами и собрать силы для завершающей фазы очищения этого региона от белых войск и японцев создало «буферное» государственное образование — Дальневосточную республику Перед Народно-революционной армией ДВР была поставлена задача - разгромить белые войска в этом регионе Автор рассматривает политику и тактику советского руководства по очищению территории от японцев и разгрому белогвардейских войск Белые войска с ожесточенными боями отходили к КВЖД и затем уходили за границу Материалы о количестве эмигрировавших и перечень частей, которыми располагает автор, говорят о том, что в этом регионе проводилась массовая эмиграция казаков в Китай и Монголию1 Казаки с женами, детьми, родственниками и примкнувшими к ним жителями станиц, сел и поселков Забайкалья перешли границу Китая 12 тыс. забайкальских, иркутских и оренбургских казаков, отступавших с востока Забайкалья после поражения, перебралось в соседнее Приморье, надеясь найти пристанище среди амурских и уссурийских казаков, но впоследствии они вынуждены были тоже эмигрировать В конечном итоге Владивосток стал конечным пунктом русской эмиграции — там сосредоточились все, кто отходил от Волги, Уфы, Урала, Омска с армиями адмирала Колчака, к ним примкнули забайкальские, уссурийские и амурские казаки, волей Гражданской войны оказавшиеся в Приморье2. Автор рассматривает военные события в этом районе, в результате которых красные заставили белоэмигрантов отойти в глубь Монголии и в Китай Вместе с ними из Прибайкалья и Забайкалья ушла значительная часть казаков со своими семьями В их числе были и казаки-буряты, являвшиеся родственным народом монголам, они поселилась в Монголии и достаточно быстро адаптировались к ее условиям3
Автор описывает военные события в этом районе, которые привели к отходу японцев и разгрому белых войск Остатки белогвардейских частей и примкнувших к ним казаков пробились к границам Китая и, пройдя пешком громадное расстояние, также осели на его территории Казаки, солдаты и офицеры прозябали в нищете, что вынуждало их эмигрировать в Южную Америку, США, Канаду, Австралию, Мексику, Бразилию, Аргентину и другие страны4 В других местах части Дальневосточной Белой армии, в которых были иркутские, забайкальские, амурские и уссурийские казаки, под натиском Красной армии в большом количестве стали переходить границу с
' Гражданская война в СССР В2-хт Т 2 М, 1986 С 367-368 ,2ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 161 Л 9 ' РГВА Ф -33988 Оп 2 Д 372 Л 46 "ГАРФ Ф Р-5826 Оп 1 Д 161 Л 78-79
Монголией и Китаем Массовой волне эмиграции способствовали все те же массовые репрессии против казаков1 Их особенностью было то, что кроме действий ВЧК к репрессиям привлекались партизанские отряды Использовать партизан в роли карателей оказалось удобно в силу того, что никаких законов и распоряжений центральной власти они не признавали и прибегали к расстрелам казаков без суда и следствия Особенно уничтожалась казачья верхушка и зажиточные казаки под самыми разными предлогами2 Процесс эмиграции облегчался тем, что до революции граница с Китаем и Монголией в основном была открытой Казаки за небольшую мзду китайским чиновникам приобретали землю, строили на маньчжурской территории заимки, где содержалось их главное богатство — стада коров, табуны лошадей, отары овец Казаки шли со своими семьями и стадами в сотни и тысячи голов скота Всего за границу ушло от 10% до 20% забайкальского, уссурийского и амурского казачества3
Диссертант исследует этот процесс и, в частности, рассматривает дислокацию казаков По распоряжению китайского губернатора «Трех Восточных Провинций» маршала Чжан Цзолина остатки белых воинских частей вместе со следовавшими за ними гражданскими беженцами, общим числом около 7000 человек, были расквартированы в районе г Гирин, где они находились в течение года, а потом рассредоточились по всему Северному Китаю, главньм образом вдоль КВЖД Остальные казачьи части осели в разных районах Китая и Монголии Остатки армии атамана А И. Дутова в количестве около 1000 человек были в Монголии Около 2000 человек из армий Анненкова, Бакича и других находились в Тяньцзине и около Пекина В Монголии и северо-западной Маньчжурии осели остатки армии Р Ф Унгерна в количестве около 3000 человек Партизанские отряды генерала Мыльникова численностью около 1000 человек находились в приграничных районах Китая Амурская группировка Сычева до 500 человек была на китайской территории по берегам Амура Всего на территории Китая и Монголии, не считая беженцев, находилось около 50 тыс человек4 Остальные части Дальневосточной Белой армии и главная масса гражданских беженцев эвакуировались из Владивостока морским путем5 В октябре 1922 г. японские корабли покинули русские берега Покинула Россию и Сибирская флотилия из 27 кораблей под командованием адмирала Г К Старка Эмиграция проходила в сложных условиях Люди ютились на палубах, кое-как прикрываясь от дождей старыми шинелями, кусками фанеры, мерзли и болели. Часть казаков сумела сойти на берег и закрепиться в Посьете, еще часть — в корейском порту Гензан По пути в Шанхай флотилия попала в свирепый тайфун, ее разметало по Желтому морю Завершая этот поход, Г.К. Старк в последнем приказе от 23 марта 1923 г призывал своих моряков не забывать, что они русские люди, что их помощь будет нужна России,
1ГАРФ Ф Р-1235 Оп 84 Д 5 Л 357
2 ГАРФ Ф Р—4711 Оп 1 Д 40 Л 1-2
ГАРФ Ф Р-4711 Оп 1 Д 40 Л 59 об
ГАРФ Ф Р-5826 Оп 1 Д 161 Л 80
Белая эмиграция в Китае и Монголии М,2005 С 163
особенно в борьбе с большевиками После этого началось рассеивание казаков В Австралию уехали все уральские казаки во главе со своим атаманом Толстовым1 Часть казаков переехала в Аргентину, другая часть перебралась в США в район Сан-Франциско, третья самая большая часть поселилась в Австралии2 Казаки располагались в различных странах, но в начале их много было в Китае, самая большая часть поселилась в Харбине, который стал не только главной резиденцией белых, но и центром Русского Зарубежья в Азии
На начальном этапе адаптация казаков проходила в сложных условиях Например, Харбин был переполнен белоэмигрантами От голода умирали сотни искалеченных солдат, казаков и офицеров Спасая свои семьи от голода и нищеты, многие их жены и сестры вынуждены были уйти в публичные дома3 Казачество тянулось к КВЖД, которая давала работу и жилье На незанятых участках земли казаки ставили свои дома, разводили огороды, засевали поля Для решения социально-экономических проблем белоэмигрантов был создан ряд общественных организаций Деятельность русских в Харбине ярко проявилась в деле народного образования В 1936 г в Харбине насчитывалось более 20 частных русских учебных заведений Харбину суждено было стать настоящим культурным центром Русского Зарубежья в Азии, здесь действовали научные, просветительные, литературные, исторические, театральные, музыкальные общества4. В первые годы пребывания казаков в Харбине их жизнь была сложной из-за нехватки работы и жилья Поэтому значительная часть казаков перебралась в Америку Только в 1924 г из Харбина в Америку убыло 10 тыс человек При чем это была самая энергичная молодежь, пополнившая ряды белых армий в годы Гражданской войны5. Вторым крупным центром эмиграции в Китае был Шанхай Диссертант исследует жизнь российских казаков в этом городе, а также в Трехречье, Синьцзяне и других районах Китая
Как показывает анализ, многие казаки сумели закрепиться, пустить корни, сносно устроить свои семьи Те, кто не смог успешно адаптироваться, уехали в Америку, Австралию, Мексику, Бразилию, Аргентину Некоторая часть казаков устроилась в Японии, Корее, на Формозах6 В 1922-1925 гг эмиграция казаков из Сибири и Дальнего Востока продолжалась, но это были небольшие группы, которые оседали в основных центрах эмиграции в Китае и Монголии
Общее число белоэмигрантов, поселившихся на территории Китая, по последним подсчетам исследователей, составляло примерно 400 тыс человек. Из них только в районе Трехречья и вдоль КВЖД около 8 тыс казаков поселились 7
Эмиграция казачества из Забайкалья, Приамурья, Приморья и
'ГАРФ Ф Р -5826 On 1 Д 161 Л 79 , History of Russsians in Australia. Vol 1 Sydney, 2004 P 33
ГАРФ Ф P —5826 On 1 Д 161 Л 80 . History of Russsians m Australia. Vol 1 Sydney, 2004 P 59-60 f ГАРФ Ф P -5826 On 1 Д 161 Л 79 ГАРФ Ф P -5826 On 1 Д 161 Л 82 Марковчин В В Три атамана. М, 2003 С 151
примкнувших к ним казаков Оренбурга, Урала, Енисея, Семиреченска, Иркутска и других длилась несколько лет и шла определенными волнами в Китай, Монголию и страны Азиатско-Тихоокеанского Региона Эта эмиграция казачества имела определенные отличия по сравнению с такими же процессами, происходившими в Западной Европе Наличие в Китае компактных мест поселения русских, живших по своим дореволюционным традициям, привлекало эмигрантов из России Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что социальная адаптация эмигрировавшего казачества шла в Китае успешнее, чем в других странах Особенно ярко это проявилось в Харбине, зоне КВЖД, Трехречье и Синьцзяне В отличие от послевоенной Европы, здесь быстрее можно было найти работу, жилье и прокормить семью Приложив свой труд, интеллект, умение и упорство офицеры, солдаты и казаки оставили свой заметный след в Китае Коренное население перенимало опыт эмигрантов и развивало новые отрасли хозяйства. Усилиями русских стала развиваться лесная, угольная и тяжелая промышленность Осевшие в Китае казаки были оторваны от России, но они хранили верность своим казачьим традициям В Харбине, Трехречье, Синьцзяне и других местах они построили православные храмы и всячески стремились сохранить русский язык Казаки в Китае жили полнокровной и содержательной жизнью, неизвестной белоэмигрантам в других странах Анализ показывает, что наличие русских поселений в зоне КВЖД, станиц, деревень, пустующих земель в Трехречье и Синьцзяне способствовало адаптации казачества, которая проходила успешнее, чем в Европе
Глава 4 «Политические и военные последствия эмиграции казачества». В первом параграфе исследуются политические последствия эмиграции казачества Эмиграция белого казачества за границу имела определенные военно-политические последствия для России, которые потом сказывались долгое время Со времен Ивана Грозного для решения геополитических проблем наряду с регулярными войсками активно использовались казаки Россия постоянно расширяла пространственные рамки распространения своего влияния Казачество, несмотря на малочисленность своих формирований, за счет высокого воинского мастерства и отваги помогало решать геополитические задачи Российского государства На новых территориях казачество возводило свои станицы, деревни и хутора, которые одновременно были местами их проживания и первыми пограничными форпостами Обслуживая государственную границу, казачество зачастую было символом суверенитета, чести и достоинства России Развивая необходимые контакты, казачество тем самым участвовало не только в решении внутриполитических, внутриэкономических, но и внешнеполитических задач.
Советское правительство в основном отказалось от военной и правоохранительной функций казачества. В местах расположения казаков, особенно в приграничных регионах, вводилась единая система власти, урезалось казачье самоуправление Сопротивление казаков новому режиму жестоко пресекалось Утрачивалось значение казачества как политической
группы российского общества Изменялся пространственно-территориальный аспект влияния казачества в приграничных регионах, менялось географическое положение казачьих областей, их размеры и конфигурация С изменением административно - территориального деления изменились и органы власти в казачьих областях, казачеству запретили участвовать в различных общественных движениях В связи с проводившейся политикой казачество отходило от участия в охране Государственной границы Казаки теперь не занимались как раньше контактами с пограничниками сопредельных стран по вопросам приграничных территорий В связи с эмиграцией значительного числа казаков-земледельцев из сельскохозяйственного оборота выпали большие земельные площади, что привело к ухудшению продовольственной ситуации в приграничных районах Уменьшение роли казаков в охране Государственной границы привело к сокращению численности и боеготовность сил, необходимых для ее обслуживания
Проводившиеся государством массовые принудительные переселения, по сути, были репрессивными акциями в отношении определенных социальных, этнических и политических групп, которые рассматривались как неблагонадежные и социально опасные, в число которых попало казачество По нашему мнению, причинами этого были социально-политическое прошлое казачества, участие в Гражданской войне на стороне белых, массовая эмиграция за границу и продолжение там антисоветской деятельности
Вместе с тем, фактом было и то, что другая часть казачества в период революции и Гражданской войны поддержала большевиков, стала основой для создания казачьих колхозов Но казаки не отличались законопослушностью Для них естественными были хождения через границу, контрабанда, поддержание родственных и соседских контактов с эмигрантами Наибольшую опасность государство видело в том, что казаки компактными группами проживали в приграничных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, хорошо владели оружием, имели традиции внутренней военной организации и самоуправления и при определенных условиях могли стать серьезной оппозиционной силой Неслучайно «бывшее казачество» подвергалось социальным «чисткам» с арестами и переселениями Жестоко ударило по казачеству раскулачивание Из родных мест были изгнаны, прежде всего, представители наиболее крепких, экономически сильных казачьих хозяйств, а также казаки среднего достатка На жизни казачества существенно отразилась единая паспортная система с обязательной пропиской по месту жительства Пограничные территории получили статус режимных зон с ограничением права проживания в них определенных категорий населения В целях ограждения Приморья от провокаций со стороны Японии из края было выселено большое число казаков1 В казачьих регионах стала исчезать самобытная политическая группа и демократичность при выборах, были утрачены казачьи органы
1 ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 144 Л 123
самоуправления, насильственными, административными методами менялся традиционный уклад казаков Проводившаяся руководством страны политика привела к ухудшению геополитического положения ряда территорий, особенно в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока
Исторически казачество как политическая группа играло значительную консолидирующую роль в российском обществе Вместе с тем политика советского государства была направлена на принижение самобытных традиций и обычаев самоуправления казаков Казачеству запрещалось создавать союзы и объединения, выбирать своих представителей в казачьи органы, уходил в Лету опыт казачьего самоуправления, в частности опыт государственно-политического самоуправления войсковых Кругов, которые являлись своего рода казачьими парламентами Автор показывает, насколько многообразной была политическая жизнь в прежних казачьих областях Казаки Дона, Кубани и Терека успешно сотрудничали в вопросах координации своих действий в сложных условиях Гражданской войны Не везде этот процесс проходил гладко, имели место дискуссии и трения, но эта кооперация совместных действий казачества оставила свой след в истории О такой кооперации и координации в работе казачества в России в советское время можно было только мечтать В этой связи диссертант обращается к деятельности Русского общевоинского союза, который был руководящим н направляющим органом не только по военным делам, но и по вопросам организации деятельности казачьих союзов и объединений РОВ С насчитывал в своих рядах свыше 100 тыс членов Его филиалы были в 30 странах Политические и военно-политические организации белых создавались сразу после прибытия за границу Они внесли свою долю в построение Зарубежной России и в развитие ее социально-политической культуры1.
Первые казачьи союзы и объединения появились в начальных местах дислокации эмигрантов — Харбине, Галлиполи, Чаталджи, на острове Лемнос Автор выявил большой документального характера материал об этих организациях и проводит анализ их деятельности Большую роль в политической жизни и деятельности казачества за границей сыграли казачьи союзы, созданные в Китае и Западной Европе Автор отмечает, что объединения казачества создавались, прежде всего, в целях облегчения процесса адаптации эмигрировавших казаков В числе рассмотренных в диссертации объединений был Казачий Союз, созданный в 1925 г в Шанхае Согласно Уставу, Союз ставил целью объединение казаков казачьих войск для взаимной духовной и материальной поддержки, сохранения казачьего единства и исторически сложившихся быта и традиций, установления прав и обязанностей казачества и закрепления их при будущем строительстве России, разработки и подготовки к разрешению предстоящих коренных вопросов жизни своих краев2 Вместе с тем Союз провозглашал «полное и всемерное содействие участию казачества в борьбе русского народа с III
! ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 15 Л 5 Окороков А В Русская эмиграция Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990гг М, 2003 С 21
Интернационалом и его представителями в России». Одним из наиболее значительных по численности из всех военных эмигрантских организаций в Китае был созданный в 1933 г по инициативе японских властей «Союз казаков на Дальнем Востоке», объединивший около 20 тыс человек Главной его целью было «содействие политическому и государственному строительству маньчжурской империи, культурно-просветительская и организационная деятельность среди своих членов»1 В Париже в 1924 г также был создан Казачий Союз, в который вошли представители почти всех казачьих объединений, находившихся в Европе2 Ряд казачьих союзов и объединений придерживался монархической направленности и ставил своей задачей внедрение в эмигрантскую среду и население Сибири идей продолжения борьбы с коммунизмом и возрождения России Выявлены сведения об их причастности к подготовке и проведению разведки на территории Сибири и Дальнего Востока3 Многие союзы и объединения преследовали цели сохранения самобытности казачества и решения социально-экономических проблем (например, Братство Донских Казаков в Париже) Особо следует отметить, что казаки занимались воспитательной работой с молодежью Объединением и воспитанием русского юношества за рубежом занимались Национальная организация русских скаутов (в Европе и ча Дальнем Востоке), Национальная организация витязей (во Франции), Общеказачья Студенческая Станица (Чехословакия), Союз Русских Студентов (в Брно) и др.4 В конце 1920-х гг. были созданы первые г-гофашистские организации, куда вошли и казаки В Харбине был организован Союз Национальных Синдикатов Русских Рабочих Фашистов Дальнего Востока, или Союз Синдикалистов-Фашистов, в задачу которого входило даже создание партизанских отрядов для засылки на территорию СССР, и Русская фашистская партия (РФП), которая ставила своей задачей борьбу с большевизмом и практическую боевую подготовку белоэмигрантов Основой идеологии и деятельности русских фашистов в Маньчжурии были антикоммунизм, антисоветизм и антисемитизм, главные задачи заключались в свержении Советской власти, установлении фашистской диктатуры Вместе с тем, выявленные документы содержат сведения о том, что деятельность русских фашистов контролировалась японскими военными властями5 К числу профашистских организаций также относилась Рабоче-Крестьянская Казачья Оппозиция Русских, или Русские Фашисты Исследованные материалы свидетельствуют, что профашистские организации имели определенный успех, ячейки этих организаций были во многих странах6.
1 Аблова Н Е КВЖД и российская эмиграция в Китае международные и политические аспекты истории (первая половина XX в ) М, 2004 С 313-314 , ГАРФ Ф Р - 6679 Оп 1 Д 2 Л 2 ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 160 Л 34-35
ГАРФ Ф Р- 5826 Оп 1 Д 20 Л 115, Окороков А В Русская эмиграция Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг М, 2003 С 59 66-67, 78
Аблова Н Е КВЖД и российская эмиграция в Китае международные и политические аспекты истории (первая половина XX в ) М, 2004 С 327-328 ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 144 Л 3
В 1930-х гг казачество в большинстве стран Западной Европы и в Китае активизировало политическую деятельность, регулярно стали проводиться казачьи съезды В диссертации представлен анализ повесток дня этих съездов и принятых решений1
Анализ архивного материала позволил установить, что с началом Второй мировой войны немецкие власти добивались переориентации казачьих союзов и объединений на поддержку своей захватнической политики и в этих целях под их контролем было проведено их слияние в единую систему В 1940 г в большинстве стран Западной Европы произошло слияние казачьих союзов и объединений в состав единых общеказачьих объединений Особенно активно эта работа проводилась на территориях стран, входивших в состав Третьего Рейха2.
Вторая мировая война все больше вовлекала в свой круговорот казаков и кардинальным образом меняла деятельность казачьих союзов и объединений В 1940 г состоялись съезды атаманов, которые внесли коррективы в деятельность казачьих союзов и объединений Имеющиеся в распоряжении соискателя документы свидетельствуют об усилении антисоветской направленности в деятельности казачьих эмигрантских организаций Например, на съезде атаманов Протектората Чехии и Моравии ставилась задача «Выгнать чужаков с нашей кровью залитой земли Русской, собрать казаков из-за границы и восстановить казачьи округа, станичные юрты и хутора Донские, кубанские и терские казаки хотят жить на своих землях со своим православием и староверческим укладом, крепя семью, выращивать крепкое потомство и служить России Сила казаков в верной службе вне России и внутри России Слабость в раздорах и протестах»3 Диссертант ввел в исследование и материалы, касающиеся влияния на эмигрантское казачество украинских националистов
Во время Второй мировой войны через казачьи союзы немцы вели агитацию казаков для переезда в Германию на гарантированные рабочие места Со всей Европы казаки пополняли германскую рабочую силу4 В диссертации исследован материал по идеологической подготовке казаков для службы в немецко-фашистских войсках Уже в октябре 1940 г. с согласия немецких властей генерал Е И Балабин был назначен атаманом всех казаков 3-го Рейха, включая Германию, Восточную Пруссию, Польшу, Чехию и Моравию, для координации деятельности всех казачьих союзов и объединений на этой территории Руководство Германии в лице Гесгапо и других органов активно помогало казачьим союзам «скорректировать» политическую направленность своей деятельности и вполне лояльно относилось к казакам5
После нападения Германии на СССР в 1941 г ряд казачьих лидеров обратились к казачьим союзам с призывом поддержать гитлеровцев в войне с
'ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 2 Л 177
2ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 2 Л 24,41
ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 2 Л 185-185 об
* ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 2 Л 202 об
5 ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 2 Л 220,282
большевиками. Уже в начале 1942 г казачьи союзы начали работу по идеологическому обеспечению набора добровольцев в ряды фашистской армии По всем казачьим войскам был издан специальный приказ в поддержку немцев и с целью ускорения набора в казачьи войска1 Немецкое руководство поддерживало эмигрантов-казаков в реанимации казачьего самоуправления в России Во время фашистской оккупации в декабре 1942 г. был организован временный штаб Войска Донского В казачьих округах Дона и Кубани прошли выборы окружных атаманов, восстановлены церкви2 Особое внимание немецкое руководство придавало проведению казаками идеологической работы среди военнопленных с целью привлечения их к службе в немецкой армии, часть из них потом вступила в ряды Вермахта3 Немецкое руководство организовало серию встреч с представителями Германии в казачьих объединениях Парижа, Белграда, Софии, Праги4 Крупной акцией фашистов стало обращение Кейтеля и Розенберга от 10 ноября 1943 г5 В поддержку этого обращения выступил генерал ПН Краснов Омерзительность этого заявления достойна цитирования- «Пришло то, чего ждали казаки' Пришло удостоверение Германской власти признания казачьих заслуг перед миром, обещание защиты и покровительства Вождя Германского народа Адольфа Гитлера Война с коммунистами не кончена Нужно уничтожить коммунизм везде, где он может помешать вам, получить то, что вам дается теперь. Где будет окончательная победа Германии над коммунизмом мы не знаем . . Где бы это ни было, мы, казаки, должны везде, где нам укажут, не щадя своей жизни, способствовать этой победе. После нее будут свободные Дон, Кубань и Терек, свободное казачество под защитой Германского вождя Адольфа Гитлера»6. В течение нескольких месяцев эти обращения обсуждались во всех казачьим объединениях и станицах, в их поддержку выступили практически все атаманы, во всех казачьих газетах и журналах публиковались заявления в поддержку призывов высших чинов Вермахта и эмигрантского казачества Вместе с тем исследованные материалы позволяют говорить о том, что далеко не все казачьи объединения поддержали эти призывы Здесь сказывалось не только сознание казачества, но и сокрушительные удары Советской армии по немецким войскам, в составе которых несли большие потери казаки Автор также анализирует создание немецким командованием Комитета Освобождения Народов России Вновь по всем казачьим объединениям была проведена организационная и агитационно-массовая работа Идею фашистов в ноябре 1944 г поддержало совещание станичных атаманов и представителей Войсковых Атаманов общеказачьего объединения в Германской империи7 Главный расчет был на то, чтобы набрать больше казаков в немецкие части и
ГАРФ Ф Р -5761 Оп 1 Д 6 Л 64,282
I ГАРФ Ф Р-5761 Оп I Д 8 Л 333 \ ГАРФ Ф Р -5761 Оп 1 Д 10 Л 37 * ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 10 Л 192 ?ГАРФ Ф Р-5761 Оп I Д 10 Л 287,287об . ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 10 Л 288 7ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 13 Л 250
вбить клин между народами СССР Надо отметить, что эти призывы поддержали не все казачьи объединения
В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что за рубежом казаки проявляли политическую активность В первую очередь это выразилось в создании политических и военно-политических организаций, которые занимались реализацией своих политических устремлений В основном их возникновение было ответной реакцией на ту ситуацию, в какую они попали после поражения в Гражданской войне, а также на проблемы, возникшие во время пребывания за границей Изначально они формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы казаков различных казачьих войск в эмиграции Существенное влияние на этот процесс оказали стабилизация обстановки казаков за границей и более или менее их компактное расселение в различных странах Следует отметить, что казачьи союзы и объединения были одними из первых массовых эмигрантских организаций, имевших достаточно стройную структуру и программу действий Автор рассматривает историю организации и деятельности этих объединений Они оказывали существенное влияние на антибольшевистский настрой казаков и помощь им при решении насущных проблем устройства в странах пребывания По мнению соискателя, казачьи союзы и объединения условно можно сгруппировать по направленности их деятельности противоборство с большевиками, социально-экономическая помощь в устройстве казаков-эмигрантов; сохранение казачьего единства, культурного и бытового наследия самобытного казачьего уклада, работа с различными категориями молодежи В диссертации прослеживается эволюция этих союзов и объединений. На основании многочисленных фактов можно заключить, что казачьи союзы и объединения сыграли серьезную роль в жизни казачества. Их деятельность привела к определенным политическим шагам при решении насущных проблем эмигрировавшего казачества Несмотря на постоянные склоки и борьбу за власть между некоторыми казачьими лидерами и группами, эти союзы и объединения помогали казакам в устройстве на работу, поддерживали их антибольшевистский настрой Правомерен вывод и о том, что самореализация казаками своих социально-политических интересов в виде различных союзов и объединений говорила об их большом потенциале, который был реализован за границей Место и роль казачьих союзов и объединений во многом определялись их функциями, которые рассматриваются в исследовании Казачьи союзы и объединения обеспечивали связь казачества с государственными структурами стран пребывания и решали многие насущные проблемы его жизни и деятельности Во втором параграфе исследуются военные последствия эмиграции казачества Важной страницей истории казачества является его достойный вклад в укрепление обороноспособности Российского государства и его защиту Казаки достойно служили родине, участвовали в большинстве крупных сражений, активно осваивали новые земли, отличались
способностью переносить лишения, холод и голод, хорошо владели саблей, пикой, винтовкой, выделялись умением обращаться с конем
Казачество имело корпоративную систему подготовки пополнения для вооруженных сил Служить казаки начинали с 18-лет и обязаны были прослужить 20 лет, из них 12 лет - в строю Во время войн и других серьезных событий вносились коррективы в сроки и условия несения службы Они подразделялись на простых казаков и дворян (лиц, имевших офицерское звание) Казак, пройдя все виды подготовки, обязан был являться на службу со своим конем, обмундированием и снаряжением, и в течение всего срока службы пополнять убыль в этих предметах за свой счет Казачество обладало определенными имущественными правами, объем которых позволял решать все эти вопросы1
В силу всесторонней подготовки в военном отношении российские казаки во время эмиграции были востребованы руководством многих стран для решения военных задач, для строительства армий молодых государств на Балканах и в Латинской Америке, в то время как в советской России для казаков были ограничения по службе в армии, и только в 1936 г. они были отменены решением ВЦИК2 В диссертации в хронологической последовательности рассмотрены все события, связанные с пребыванием за границей Русской армии, а также деятельность созданного в сентябре 1924 г. Русского общевоинского союза, ставшего организатором и координатором всей системы ее военных организаций, союзов и объединений3 Примечательно, что РОВС стремился сохранить за границей некоторые военные учебные заведения, чтобы готовить кадры для будущей армии России По имеющимся данным, из Крыма на Балканы было передислоцировано 8 военных училищ. Болгария, Югославия заинтересованно предоставили возможности для работы русских военных учебных заведений с тем, чтобы обучать в них и свои военные кадры. Автор приходит к выводу, что РОВС придавал большое значение воспитанию молодежи в духе преданности идеям Белого движения
Вместе с тем обращает внимание заявление руководства Русской армии о том, что с каждым годом, проведенном в эмиграции, число молодых людей, желавших и способных посвятить себя подготовке к военной работе, уменьшалось4. Поэтому руководство Русской армии уделяло большое внимание подготовке офицерского пополнения И здесь также примечательно, что, несмотря на трудности в условиях эмиграции, в подготовке офицеров большое значение придавалось не только военному делу, но и политическому, общекультурному воспитанию. П Н Врангель поручил работу по открытию русской военной Академии генерал-лейтенанту НН Головину, создателю фундаментального научного труда «Мысли об устройстве будущей Российской вооруженной силы», подготовленного при непосредственном
' ГАРФ Ф Р —1235 Оп 95, Д 517 Л 289
Центральный государственный архив историко-политической документации
Республики Северная Осетия - Алания Ф 1 Оп 1.Д "78 Л 30 ;ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 15 Л 5а
4 ГАРФ Ф Р —5826 Оп 1 Д 15 Л 22
участии великого князя Николая Николаевича, бывшего одно время Главнокомандующим армией В Париже в 1927 г были открыты «Зарубежные Высшие военно-научные курсы генерала Головина», которые просуществовали до начала германской оккупации Франции в 1940 г. и сделали 6 выпусков офицеров5 Диссертант счел возможным раскрыть содержание обучения на курсах и обратить внимание на то, что перед слушателями выступали крупные военачальники, обстоятельно изучался опыт ведения боевых действий Эти курсы подготовили высококвалифицированных специалистов для ряда армий европейских стран
В диссертации приводятся некоторые данные по привлечению российских казаков в вооруженные силы Болгарии, Албании, Сербии и других стран После фашистской оккупации Польши часть казаков вступила в состав немсцкт'к военных формирований2 В Испании казаки вступили добровольцами в Испанскую армию и воевали на стороне Франко Во Второй мировой войне часть казаков принимала участие в боевых действиях на советско-германском фронте в составе испанской «Голубой дивизии» В военных целях казаков использовали и руководители азиатских стран Японцами к концу 1936 г. разрозненные эмигрантские отряды в Китае были объединены в единую русскую воинскую часть Диссертантом собран материал о «Русском отряде Асано», который состоял на полном военном довольствии по нормам японской армии и принимал участие в боевых операциях против СССР, в боях с советскими войсками на реке Халхин-Гол С 1941 г. создавались «русские воинские отряды», в которых воинская дисциплина и служба строились по уставам японской и Красной армий. Были открыты военные училища для русской молодежи. Достаточно активно использовались белоэмигранты для создания военных формирований и в самом Китае Несколько русских отрядов было организовано в Шанхае. Отдельный полк был создан из казаков Трехречья3 Из казаков в Синьцзяне был сформирован Русский полк армии Синьцзяна - северо-западной провинции Китая, граничащей с СССР. Казаки в составе русских частей использовались в ходе Гражданской войны в Китае. Кроме того, в ряде стран казаки создали свои вооруженные формирования4
Особенно активно привлекала казаков для ведения боевых действий в годы Второй мировой войны фашистская Германии Война расколола белую эмиграцию — одна часть поддержала фашистов, другая выжидала, третья отказалась участвовать в военных действиях на стороне немцев Имеющиеся сведения позволяют говорить, что значительная часть казаков не поддержала гитлеровцев Автор рассматривает события, связанные с привлечением немецким командованием казаков в войне против СССР Примечательно, что за два дня до вторжения в СССР по казачьим войскам был оглашен приказ, по которому начали разворачиваться походные штабы, и назначены
' Гончаренко О Г Белоэмигранты между звездой и свастикой М,2005 С 105 Русская Армия в изгнании / Составление, научная редакция, предисловие и комментарии С В. Волкова М , 2003 С 464
ГАРФ Ф Р —5826 Оп 1 Д 144 Л 42
4 ГАРФ Ф Р -5826 Оп 1 Д 160 Л 67-68
походные атаманы1 В диссертации рассматриваются формирование и деятельность в Югославии Русского охранного корпуса в составе Германских вооруженных сил, который к концу войны насчитывал 5 полков В результате это позволило высвободить немецкие части для участия на советско-германском фронте
С целью активизации работы среди казачества по набору в свои войска немецкое руководство проводило инспекции казачьих объединений в странах Европы Имеющийся материал позволяет говорить, что активную работу по набору казачества в немецкую армию вели атаманы казачьих войск2. В мае 1944 г. по указу Гитлера лица, проживающие на территории Рейха и не имевшие подданства, могли привлекаться к воинской и трудовой повинности наравне с германскими подданными3 РОВС, часть казачьих союзов и атаманов стали проводить запись казаков в состав воинских частей белоэмигрантов во многих странах Европы4 В 1943 г немецкое командование приняло решение организовать набор пополнения не только в казачьи части, но и в части СС К этой работе были подключены казачьи союзы, станичные атаманы и в результате в войска СС были направлены казаки из стран Западной Европы По свидетельству частной почты известно, что к марту 1944 г в некоторых частях СС русские составляли до 40% личного состава, при этом немцы не отдавали казаков в другие части даже при переформировании5. В 1944 г с одобрения руководства Германии было создано Главное управление казачьих войск По выявленным данным, к весне 1944 г в казачьих частях насчитывалось 65 тыс человек6. Германское командование использовало казаков, находившихся в Европе, для укомплектования Русской освободительной армии генерала A.A. Власова Гитлеровцами было инициировано создание Вооруженных Сил Комитета Освобождения Народов России с использованием казаков и офицеров-белоэмигрантов7.
Казаков также использовали для работы в оккупированных районах На захваченных фашистами территориях началась реанимация казачьих структур На Дону был организован штаб Войска Донского, в каждой станице были созданы отдельные казачьи сотни Автор отмечает особую активность в этом атаманов казачьих войск В Украине и ряде других оккупированных территориях были созданы специальные казачьи комитеты. К работе привлечен материал о положении в казачьих частях на оккупированных территориях В 1943 г для работы в среде казаков при Министерстве Восточных территорий Германии был создан специальный отдел Kosaken Leite - Stelle8
На базе исследования диссертант отмечает, что РОВС совместно с
' ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 6 Л 1
, ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 10 Л 293
3 ГАРФ. Ф Р -5826 Оп 1 Д 15 Л 61 а
*ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 10 Л 37
f ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 14 Л 101-101 об
'ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 14 Л 101 об
.ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 13 Л 300
8ГАРФ Ф Р-5761 Оп 1 Д 10 Л 61
Главным управлением казачьих войск и другими организациями провели большую работу по поставке добровольцев в части и соединения фашистской Германии и ее союзников, оказали практическую помощь немцам в подготовке и вербовке офицеров и казаков из числа белоэмигрантов для укомплектования частей и соединений Вермахта Однако РОВС в связи с реорганизацией казачьих объединений, проведенной немецким руководством, постепенно утрачивал ведущую роль в казачьей среде Немецкое руководство фактически заменило РОВС новыми организациями в лице Главного управления казачьих войск, Казачьего резерва и общеказачьих объединений по странам Европы Всего в составе войск Вермахта и СС воевало на фронтах Второй мировой войны около 110 тыс казаков, почти половина из которых были белоэмигрантами Больше всего казаков было в казачьем корпусе, в котором только из казаков было сформировано шесть полков. 2 полка донских казаков, 2 полка кубанских казаков, 1 полк терских казаков и 1 полк сибирских казаков Этот корпус сдался в плен англичанам в Австрии и впоследствии был выдан ими советским войскам
Таким образом, исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что белое казачество, имевшее опыт мировой и Гражданской войн, было востребовано в армиях многих стран мира, но особенно активно его использовала гитлеровская Германия В результате десятки тысяч казаков воевали против советских войск и войск их союзников на фронтах Второй мировой войны, участвовали в других странах в различных военных операциях
В Заключении подводятся итоги исследования
Крупнейшая драма XX столетия - Гражданская война в России - на протяжении более чем восьми десятилетий привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых, политиков Эта война вылилась в вооруженную борьбу между различными группами населения и имела в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия В условиях сложнейшего военно-политического конфликта часть казачества встала на сторону Белого движения, часть была на стороне красных, а определенная часть заняла выжидательную позицию Революция и Гражданская война обострили социально-экономическое и политическое расслоение казачества Серьезным препятствием консолидации казаков был сепаратизм и стремление к автономности Значительная часть казачества осталась верна идее борьбы с красными, проявила преданность долгу и вместе с белыми войсками ушла за границу Этому способствовала политика большевиков на ликвидацию казачества как социального слоя, устранение его с политической, экономической и военной арены, выселение неугодных казаков из привычных мест проживания, расказачивание, массовые репрессии Многие станицы были разграблены и сожжены, сопротивлявшиеся казаки были арестованы и расстреляны Под напором этой жестокости значительная часть казачества не хотела рисковать жизнью, отказалась принять новую власть и эмигрировала. В результате эмиграции многие казачьи войска
потеряли свыше половины мужского населения, особенно на Дону и Урале, пятую часть потеряли амурские и уссурийские казаки
Массовая эмиграция казаков из России проходила в разных местах, в разное время на завершающем этапе Гражданской войны Во время первой волны из 150 тыс уральских и оренбургских казаков с женщинами и детьми после тяжелейшего перехода пустынь Центральной Азии, пересекла туркмено-китайскую границу лишь пятая часть Вторая крупная волна эмиграции казаков была осенью 1920 г. из черноморских портов в Турцию, Болгарию, Сербию, сухопутным путем — в Польшу и ряд других стран Европы Наибольший поток эмиграции был с Дона, Кубани, Волги, Терека. Третья крупная волна эмиграции казачества шла из Забайкалья, Приамурья и Приморья По данным современных исследователей, в Китай, Монголию и Персию эмигрировало около 500 тыс человек, из них около 50 тыс казаков и членов их семей. Позже туда в 1930-е гт эмигрировало еще 50 тыс казаков
Эмиграция казачества в Китай и Монголию имела свою особенность казаки шли не на пустое место В Харбине, зоне КВЖД и Трехречье были компактные места поселения русских, живших по дореволюционным традициям Приложив свой труд, упорство и умение казаки способствовали развитию этих регионов Азии
Белоэмигрантами за границей было создано уникальное Русское Зарубежье, в которое казачество внесло свой самобытный колорит и своеобразие Казаки, оказавшиеся в эмиграции, в силу своего менталитета считали себя хранителями и носителями самобытной культуры и быта Большинство казачьих образований создали свои клубы, музеи, ансамбли песни и танца, открыли православные храмы Настоящими центрами этого своеобразного казачьего зарубежья стали Белград и Париж в Европе, Харбин в Азии. Казачество после прибытия за границу адаптировалось к новой социально-экономической, политической и этнокультурной реальности, но при этом стремилось сохранить самобытный национально-культурный облик и образ жизни
Пройдя сложнейший этап адаптации за границей, казаки-эмигранты смогли более или менее устроиться, осели в разных странах Поступавшая информация о жизни в СССР, репрессиях вселяла у казаков уверенность в правильности эмиграции за границу В 1920-1930-х гг эмигранты жили свободно, не зная почти ни каких притеснений, свободно перемещались из страны в страну, им не надо было иметь паспорта, платить налоги, они не испытывали контроля за личной и общественной жизнью, жили, как хотели и как могли, воспитывали детей, учили их в своих или иностранных школах Постепенно микросреда стран пребывания все больше стала их захватывать и налагать определенные обязанности Во многих местах эмигранты начали изучать язык страны проживания, участвовать в общественно-политической жизни этих стран Начавшаяся Вторая мировая война внесла серьезные коррективы в жизнь казаков-эмигрантов По ее окончании десятки тысяч казаков, осевших в Западной Европе и Азии, вынуждены были вновь менять свое место жительства и заново обустраивать свою жизнь
Эмиграция казачества за границу имела политические последствия для России. Она нанесла серьезный урон численности населения — страна потеряла несколько сотен тысяч человек В стране начала меняться геополитическая ситуация, была разорвана связующая роль казаков между Западом и Востоком. Особенно заметно это было в пограничных районах Сибири и Дальнего Востока в связи с выбытием значительного количества казаков Казачество стало отходить от участия в охране и обслуживании Государственной границы В казачьих районах стала исчезать самобыгаая политическая обстановка и демократичность при выборах Исторически казачество как политическая группа играло определенную консолидирующую роль в российском обществе и государстве Самобытность традиций и обычаев самоуправления казаков, их влияние на решение актуальных политических, этнических, территориальных и других проблем выпало т практики государственного строительства Утрачен был опыг парламентаризма, накопленный в казачьих регионах России В них стало исчезать самоуправление, не проводились казачьи Круги, не было прямы\ выборов казачьих органов, не избирались атаманы, которые были заменены советскими органами власти Резко снизилось влияние казаков на решение актуальных политических, этнических и территориальных проблем, особенно на Северном Кавказе. Запрещалось создание казачьих союзов и объединений В диссертации сделан вывод, что политика в отношении казачества имеет квалификационные признаки политических репрессий, которые даны в Федеральном законе «О реабилитации репрессированных народов» Это дает основания признания российского казачества репрессированной частью народа
В то же время казаки, будучи за границей, не затерялись на политическом поле принявших их стран, проявили политическую активность, создали в Русском Зарубежье свои союзы и объединения военно-политической и социально-экономической направленности В подавляющем большинстве они были направлены против Советской России, которая в их лице получила непримиримых врагов Создание этих союзов и объединений было реакцией казачества на поражение в Гражданской войне и на проблемы, связанные с пребыванием за границей Огромную консолидирующую роль в их деятельности сыграл Русский общевоинский союз Менталитет и социокультурные традиции казачества существенным образом отразились в деятельности казачьих союзов и объединений, которые стремились использовать эти аспекты, объединить казаков, организовать в станицах музеи, библиотеки, ансамбли песни и танца Казачьи союзы и объединения в своей массе вели антибольшевистскую политическую и агитационную работу среди казаков, добивались консолидации казачества путем проведения разного рода мероприятий, выпускали сотни газет и журналов Анализ показывает, что казачество было более активным в политическом отношении в Западной Европе, Китае и менее активным в странах Латинской Америки, где в основном создавались филиалы союзов, действовавших в других странах В целом казачество оставило заметный след на политическом поле
Русского Зарубежья и сумело реализовать в сложных условиях эмиграции свой большой политический потенциал
Советск&ч власть жесткими действиями против казачества лишила Россию многих ее лучших защитников За рубеж эмигрировал цвет казачьей элиты в лице генералов, офицеров и атаманов За границу переместились многие казачьи военные училища вместе с преподавателями Белое казачество, имевшее опыт мировой и Гражданской войн, эффективно было использовано различными государствами мира для решения своих военных задач Казаки служили в воинских частях Китая, Японии, Сербии, Болгарии, Албании, Испании, Польши, Франции, Персии и других стран
Наиболее активно использовала казаков фашистская Германия Вермахт и СС создали ряд частей и соединений, в которые вошли казаки, участвовавших на фронтах Второй мировой войны В этом фашистам помогал Русский общевоинский союз, его отделения, а также некоторые казачьи союзы, которые сразу после начала боевых действий на территории СССР, предложили немецкому командованию свои услуги по вербовке и отправке добровольцев из числа белоэмигрантов Многие офицеры-казаки активно сотрудничали с гитлеровцами, занимая различные руководящие должности в казачьих войсках Вермахта, а также в войсках конного казачьего резерва О значимости казаков для Вермахта говорит уже тот факт, что немецкое руководство поддержало создание Главного управления казачьих войск, Казачьего резерва и общеказачьих объединений по странам Европы
В диссертации высказываются практические рекомендации В соответствии с новым Законом о казачестве большую помощь может оказать накопленный исторический опыт по использованию казаков в решении сложных геополитических и социально-экономических вопросов в приграничных регионах, стоящих в настоящее время Имевшаяся ранее система по подготовке молодых казаков для службы в армии сейчас в основном утрачена Поэтому желательно восстановить эту систему подготовки молодых казаков как для службы в армии, так и для охраны границ России Для этих целей необходимо создать сеть кадетских учебных заведений для детей казаков, какие были в России до 1917 г. Жизненно важно организовывать учебные сборы для призывной и допризывной казачьей молодежи Учитывая большое воспитательное значение мероприятий, посвященных различным юбилеям казачьих войск и историческим датам, можно вернуть эту традицию Важно возродить роль казаков на Северном Кавказе как стабилизирующий фактор в национальных и территориальных отношениях народов, этого стратегически важного региона. С целью заселения пустующих земель в Сибири желательно решить вопрос о переселении бывших казаков, находящихся в странах Ближнего Зарубежья
В настоящее время идет процесс восстановления казачьих войсковых обществ в качестве государственных и социальных институтов Желательно эффективнее использовать Федеральную целевую программу государственной поддержки казачьих центров, принятый Закон «О государственной службе российского казачества» Согласно этим законам и
другим документам теперь казачество может подключиться к борьбе с терроризмом, охране Государственной границы и общественного порядка, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий Необходимо продолжить организационное строительство казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, упорядочить потерянное единство казачества Целесообразно возродит! традиции использования казаков на охране российской границы в составе общественных формирований
С учетом возрастания роли казачества на современном этапе развития российского общества желательно создать политическую партию, которая объединит казаков, и будет отстаивать их интересы.
В целом, использование богатого опыта казачества поможет восстановить его славные традиции В некоторых регионах страны уже имеется хорошая практика по использованию этого исторического опыта Желательно продолжить добрые традиции совместной работы по воспитанию и духовному развитию казачества с Русской православной церковью, наладить совместную работу церковных советов и местного казачьего руководства по воспитанию населения и, в первую очередь молодежи, посредством проведения различных православных и казачьих праздников и служб в церквях
Важным является вопрос восстановления исторической правды о казачестве. Желательно больше проводить конференций, посвященных богатой истории казачества, способствовать проведению обобщающих научных исследований по этой проблематике и их изданию
По теме диссертации автором опубликовано 16 работ общим объемом 77,3 п л
Пеньковский Д Д Гражданская война и эмиграция казачества // Представительная власть - XXI век законодательство, комментарии, проблемы 2006 № 3 0,7 п л
Пеньковский Д Д Предпосылки эмиграции казачества на завершающем этапе гражданской войны // Представительная власть - XXI век законодательство, комментарии, проблемы 2006 № 4 0,6 п
Пеньковский ДД Эмиграция казачества в составе белых войск из России (1920-1930 гг) М Национальный институт бизнеса, 2005 21,0 п л
Пеньковский ДД Эмиграция казачества из России и ее последствия (1920-1945 гг.) М Национальный институт бизнеса, 2006 26,0 п л
Пеньковский Д Д. О некоторых предпосылках эмиграции белого казачества. М Национальный институт бизнеса, 2002 3,0 п л
Пеньковский Д Д. О некоторых политических последствиях эмиграции белого казачества. М Национальный институт бизнеса, 2002 3,0 п л
Пеньковский ДД О некоторых военных последствиях эмиграции белого казачества. М Национальный институт бизнеса, 2002 3,0 п л
Пеньковский Д Д Политические, военные и экономические предпосылки эмиграции казачества из России М Национальный институт бизнеса, 2005 3,5 п л
Пеньковский Д Д Политические последствия эмиграции белого казачества (1920-1945 гг ) М Национальный институт бизнеса, 2005 4,0 п л Пеньковский ДД Военные последствия эмиграции белого казачества (1920-1945 гг) М Национальный институт бизнеса, 2005 4,0 п л.
Пеньковский Д Д. Политические последствия эмиграции белого казачества за границу // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 58 М Изд-во МосГУ, 2005 0,6 п л
Пеньковский Д Д Некоторые проблемы эмиграции белого казачества на завершающем этапе гражданской войны // Право и экономика Сборник тучных трудов по материалам межвузовской конференции Вып 3 М МГУ, .'СО5. 0,6 п л
Пеньковский Д Д Предпосылки эмиграции казачества на завершающем jTuUie гражданской войны // Право Экономика. История Сборник научных .гтгей М : Национальный институт бизнеса, 2006 0,6 п л
Пеньковский Д Д. Некоторые вопросы эмиграции казачества на завершающем этапе гражданской войны // Пятая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Т. II Материалы докладов М.- Национальный институт бизнеса, 2006 0,7 п л
Пеньковский Д Д Геополитические последствия эмиграции казачества из России в 1920-1930 годах // Право и экономика Сборник научных трудов по материалам межвузовской конференции № 3 М МГУ, 2006.0,6 п. л.
Пеньковский Д Д Предпосылки эмиграции казачества из России (19201925 гг) // Официальный сайт Московского гуманитарного университета, http //www mosgu га/ Адрес статьи, монографии
http //www mosgu ru/nauchnaya/pubhcations/SCIENTIFICARTICLES/2006/ Rastopshina/ Март 2006 г 5,4 п л
Подписано в печать « 15 » июня 2006 г Тираж 100 экз Объем 2,5 п л Издательство Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул Юности, 5/1, Зак №1794
é-W * -4,