автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гизатуллина, Альбина Камилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гизатуллина, Альбина Камилевна

Введение. 4

Глава /. Исходные теоретические предпосылки изучения проблемы эмотивного предложения в языкознании . 11

§ 1. Эмоционально-экспрессивный фактор (ЭЭФ) в языке.11

§ 2. Эмоции и их природа. 18

§ 3. Анализ работ отечественных и зарубежных лингвистов по проблеме ЭЭФ в сравниваемых языках. 21

§ 4. Критерии выделения эмотивных предложений в татарском и французском языках. 29

§ 5. Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой как особый тип эмотивных предложений в татарском и французском языках.37

§ 6. Выводы по первой главе .44

Глава 11. Структурные характеристики эмотивных предложений с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках.47

§ 1. Междометные эмотивные предложения.47

§ 2. Субстантивные эмотивные предложения.53

§ 3. Адъективные и адвербиальные эмотивные предложения . . . 91

§ 3.1 Адъективные эмотивные предложения. 95

§ 3.2 Адвербиальные эмотивные предложения.100

§ 3.3 Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой в татарском языке, главный член которых обладает нерасчлененным грамматическим значением.^. 102

§ 4. Глагольные эмотивные предложения. 104

§ 4.1 Императивные эмотивные предложения. 106

§ 4.2 Инфинитивные эмотивные предложения.118

§ 4.3 Глагольные эмотивные предложения, главный член которых выражен личной и безличной формой глагола. 124

§ 5. Выводы по второй главе. 143

Глава III. Семантический потенциал эмотивных предложений с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках. 147

§ 1. Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой и их корреляция с определенными эмоциями. . . . 147-

§ 2. Прагматическая направленность эмотивных предложений с сокращенной синтаксической структурой. 157

§ 2.1 Ненаправленные эмотивные предложения. 158

§ 2.2 Напраленные эмотивные предложения. 159

§ 3. Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой со специфическими способами выражения эмоций. 169-

§ 4. Лексическо-семантическое наполнение эмотивных предложений с сокращенной синтаксической структурой. 176

§ 5. Выводы по третьей главе. 192

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Гизатуллина, Альбина Камилевна

Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным интересом к сопоставительному изучению языков. Проблема сопоставительного изучения языков является предметом лингвистических исследований во многих трудах отечественных и зарубежных ученых [8; 12; 16; 17; 22; 29; 35; 38; 42; 54; 67; 68; 76; 83; 94; 168; 180; 181; 182; 183]. Это объясняется рядом причин: 1) контактностью, возникающей как следствие социального, мировоззренческого, культурного сближения народов, независимо от стран, в которых они проживают; государственной политики; 2) стремлением улучшить преподавание и изучение иностранных языков; 3) возрастающей ролью национальных языков в нашей стране, в частности татарского; 4) необходимостью учета особенностей родного языка в методике преподавания неродного языка.

Сопоставительная лингвистика заняла прочное место в ряду многочисленных лингвистических дисциплин. Ее статус обусловлен фундаментальными факторами теоретического и практического характера. Наиболее точно выражено, на наш взгляд, основное значение сопоставительного исследования двух и более языков в следующих словах: "раскрывая соотношение всеобщего и особенного, сопоставление языков тем самым помогает полнее и глубже осмыслить собственные явления и категории каждого отдельного языка, подвергающегося сопоставительному изучению; описание явлений языка становится типологически определенным, т.е. теоретически глубже осмысленным" [22, 73]. Действительно, специфика любого языка проявляется только в процессе сопоставительного анализа конкретных языковых фактов в пределах аналогичных категорий изучаемых языков. Кроме того, сведения о чертах сходства и различия между сопоставляемыми языками позволяют путем профилактики интерференции способствовать более надежному овладению иностранным языком.

Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что при сопоставительном исследовании двух и более языков, наиболее ярко проявляется их национальное своеобразие. И это не случайно, ведь вся совокупность условий жизни того или иного народа (обычаи, нравы, установленные нормы поведения и т.д.) находит отражение в языке, и в этом смысле язык представляется "зеркалом культуры".

Современная лингвистика призвана не только заниматься изучением языка, но и решать задачи взаимопонимания между людьми во всех сферах жизни. При этом следует учитывать, что взаимопонимание коммуникантов осуществляется через подачу и адекватную интерпретацию не только фактуальной информации, но и информации о личности говорящего субъекта, в частности, о его чувствах и эмоциях. Эмоциональное состояние коммуникантов оказывает влияние на возникновение у говорящего и слушающего определенных коммуникативных установок, а также на структурно-семантическую организацию предложений, реализующих эти установки в процессе языкового общения.

Рассмотрение проявления эмоционального значения лишь на лексическом уровне представляется неполным, т.к. эмоционально-оценочное отношения субъекта к объекту актуализируется предложением как единицей коммуникации.

Наиболее сложной и в то же время интересной областью контрастивной лингвистики является \ сопоставительное описание синтаксиса языков. И это не случайно, ведь синтаксис - это область, где исследуются все единицы языка, от фонем до предложений и т.д.

Нами предпринимается диссертационное исследование в рамках синхронного сопоставительно-типологического анализа эмотивных предложений с сокращенной синтаксической структурой (ПСС) двух генетически неродственных языков, какими являются татарский и французский языки.

Проблема сопоставительного синтаксиса татарского языка отражена в исследованиях таких ученых, как JI.K. Байрамовой, М.З. Закиева, Ф.С. Сафиуллиной, Р.А. Юсупова и других. Сопоставительный синтаксис французского языка представлен именами следующих ученых лингвистов: М.Б. Ангерт, В.Г. Гак, В.П. Засыпкин, М.К. Кармысова, Е.Е. Корди,

P.M. Лукшите и другие.

Вербальное выражение переживаемых субъектом эмоций достаточно ярко, на наш взгляд, должно отражаться в художественном текте, представляющем логическое единство речи персонажей и авторского текста, эксплицирующий элементы изображаемой ситуации.

Актуальность. Выбор данной темы в качестве объекта сопоставительного исследования обусловливается следующими объективными причинами:

1) Эмотивные ПСС занимают важное место в разговорной речи носителей татарского и французского языков, характеризуются большой употребительностью, а также недостаточной изученностью.

2) Эмотивные ПСС отличаются большим многообразием как в структурном плане, так и в плане выражаемых ими семантических отношений в сопоставляемых языках.

3) Перспектива изучения эмотивных ПСС в татарском и французском языках определяется теоретическими и практическими потребностями.

Действительно, выбор этой темы диктуется не только соображениями теоретического характера, но и чисто практическими требованиями, связанными с обучением французскому языку студентов-татар.

Как известно, сфера повседневного речевого общения исключительно богата различными эмоциональными моментами. Именно здесь, в разговорной речи, наиболее активно реализуется категория эмотивности. При этом, как правило, возникает огромное количество разнообразных нюансов в сфере речевого общения, которые с трудом усваиваются студентами. Даже овладев трудностями, связанными с грамматическими явлениями, при первом общении с носителями изучаемого языка, студенты убеждаются в том, как неестественна и бедна их речь. Во многом это объясняется тем, что их речи не присущи живые эмотивные предложения. Чаще всего собеседники переходят на родной язык именно в тех случаях, когда возникает необходимость выражения эмотивных и оценочных отношений. Не менее важно знать значение языковых средств для выражения эмоционально-экспрессивных отношений сниженного стиля, чтобы понимать их и тем самым не делать свою речь грубой.

В обучении речевой деятельности появились тенденции, которые все более признаются плодотворными и перспективными. Одной из них является - усиление коммуникативной направленности учебного процесса, которое заключается не столько в том, что преследуется задача овладения живой речью, сколько в том, что для достижения этой цели необходимо использование живых эмотивных и экспрессивных конструкций.

Но, к сожалению, в существующих учебниках отсутствуют специальные упражнения, направленные на обучение выражению эмоционально-оценочных отношений, что отрицательно сказывается на качестве обучения разговорной речи.

Разработка данной проблемы поможет наиболее эффективно использовать коммуникативный метод обучения иностранному языку и татарскому языку как неродному, реализовать билингвальный тип обучения французского языка в татарской аудитории.

Эта тема представляет для нас большой интерес также и потому, что находится на стыке разных языковых уровней: морфологии, лексикологии и синтаксиса, а также предполагает связь черт одного уровня со строением других уровней.

Предметом исследования являются эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках. Ограничение числа рассматриваемых типов предложений диктуется стремлением направить исследование на изучение вопросов, связанных с функционированием эмотивных ПСС в сравниваемых языках, а также желанием проследить, что порождает в каждом случае особый выразительный эффект, т.е. желанием по-возможности детально и всесторонне изучить особенности использования названных структур.

Цель диссертационного исследования заключается в сопоставительном анализе эмотивных ПСС в татарском и французском языках. Достижение поставленной цели обусловливается решением следующих задач:

1) определить семантическую структуру категории эмотивности и характер ее взаимодействия с категориями оцеиочиости, экспрессивности, интенсивности;

2) определить место эмотивных ПСС в ряду аналогичных синтаксических единиц;

3) выявить общие закономерности, а также особенности организации эмотивных ПСС в татарском и французском языках;

4) сопоставить семантический потенциал эмотивных ПСС в татарском и французском языках и выявить сходства и различия.

Материалом для исследования послужили оригинальные литературно-художественные произведения современных татарских и французских писателей.

Следует отметить, что односоставные и неполные предложения изучались как в татарском языке, так и во французском. Однако специальных работ, посвященных исследованию эмотивных предложений с сокращенной синтаксическои структурой как в татарском, так и во французском языках, а тем более изучению этих предложений в сопоставительном плане, нами не обнаружено. Это и определяет новизну нашей работы.

Основные методы. В диссертации использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы, основными из которых являются сопоставительно-типологический, универсально-дифференциальный, описательный методы лингвистики. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации и другие разновидности приемов описательного метода. Также использовались контекстуально-ситуативный, трансформационный, дистрибутивный методы анализа языкового материала.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования имеют прикладное значение для преподавания татарского и французского языков, лингвистических дисциплин, в частности морфологии, синтаксиса. Они окажутся полезными для составления спецкурсов по сопоставительному синтаксису татарского и французского языков.

Поставленная цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, списка цитируемой литературы. В конце каждой главы приводятся выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках"

§ 5. Выводы по третьей главе

1. Анализ эмотивных ПСС подтвердил, что как в татарском языке, так и во французском для выражения положительных, амбивалентных и отрицательных эмоций используются в основном одинаковые с точки зрения структуры предложения. Кроме того, нами выявлено, что татарский и французский языки пользуются в одних и тех же коммуникативных ситуациях примерно одинаковыми конструкциями.

2. Эмотивные предложения, являющиеся своего рода самовыражением, т.е. предложения, в которых отсутствует фактор адресата, встречаются достаточно редко. К ним относятся междометные предложения, которые однако в контексте получают прагматическую направленность.

3. Соотнесенность эмотивных предложений в сравниваемых языках с предметами, фрагментами реальной действительности самая разнообразная. В зависимости от характера коммуникативной ситуации и интенции говорящий выбирает соответствующую адекватную конструкцию для выражения эмоций. Для выражения направленной эмоции в татарском языке используются глагольные предложения, где аффиксы лица являются указателями адресата. Для французского языка характерны инфинитивные предложения, где на адресат указывают местоимения-дополнения. Кроме того, в обоих языках также используются субстантивные предложения для выражения направленной эмоции. Однако в этом случае необходима опора на контекст или коммуникативную ситуацию.

5. Декодировать характер имплицитно выраженной эмоции в ПСС способны только контекст, коммуникативная ситуация и интонация. Контекст и коммуникативная ситуация не играют первостепенной роли в эмотивных ПСС с эксплицитно выраженной эмоцией.

6. Изучение лексики в эмотивных ПСС в двух языках свидетельствует о том, что эмоциональное состояние влияет на выбор лексики. Чаще всего употребляются междометия, эмоционально-оценочные прилагательные, существительные, наречия, которые способны оформлять самостоятельные предложения и служить распространителями эмотивных предложений. Кроме того, в обоих языках широко используются явления вторичной номинации, среди которых необходимо выделить зооморфизмы. Эмотивные предложения с переносно-метафорическим употреблением слов обладают большой экспрессивной силой воздействия на собеседника. Не следует забывать и о глаголах, например, в повелительном наклонении, которые интенсифицируют эмоциональное значение предложений.

Заключение

Завершая данную диссертационную работу подведем итог в соответствии с поставленными задачами.

В данной работе на основе единых критериев и единых терминов проводилось сопоставительно-типологическое исследование эмотивных предложений с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках, которые в структурно-типологическом отношении принадлежат к различным языковым семьям. Обращение к данной теме было вызвано полным отсутствием работ в области сопоставительного изучения эмотивных ПСС в изучаемых языках.

Исследование эмотивных ПСС в сравниваемых языках проводилось в двух направлениях: 1) в области структурной организации и 2) в области семантического потенциала, что привело нас к весьма интересным pi важным результатам.

Сопоставив структурную организацию эмотивных ПСС в татарском и французском языках, мы пришли к выводу, что общими и продуктивными для обоих языков являются: эмотивные междометные предложения; субстантивные нераспространенные предложения, субстантивные предложения с междометиями, восклицательными словами, демонстративами, эмоционально-оценочными прилагательными, существительными; адъективные предложения; императивные предложения. Одно из дополнительных значений императивных предложений в сравниваемых языках является их эмоциональная насыщенность.

Однако исследование показало, что существует и сфера дифференциального. Каждый язык использует свои собственные средства для интенсивного выражения эмоций. В татарском языке к таким средствам следует отнести: аффиксы принадлежности, частицы, указательные местоимения, инверсию, повторы. В эмотивных предложениях французского языка интенсифицирующая функция реализуется в форме определенного артикля при существительном, союзов, указательных прилагательных, мобильности определений. Дифференциальность проявляется также в субстантивных предложениях, где функцию определения выполняют существительные: в татарском языке используются изафетные сочетания, во французском языке - предложные конструкции. Для татарского языка не характерны адвербиальные эмотивные предложения. Кроме того, существуют татарские эмотивные предложения, главный член которых обладает нерасчлененным грамматическим значением.

Область дифференциального проявляется и при сопоставлении отдельных глагольных предложений. Если для татарского языка односоставная конструкция, главный член которой выражен личной формой глагола, является нормой, то для французского языка - это, скорее всего, исключение из правил. Это вызвано тем, что для французского языка свойственна двусоставность.

Сопоставление эмотивных ПСС в татарском и французском языках выявило сходство с точки зрения их семантического потенциала. Эмотивные ПСС в сравниваемых языках служат для выражения как положительных, амбивалентных, так и отрицательных эмоций. При этом одна и та же конструкция обоих языков может выражать прямо противоположные эмоции. Декодировать характер имплицитно выраженной эмоции в ПСС сравниваемых языков способны контекст, коммуникативная ситуация, интонация, а также лексическое наполнение этих предложений. Изучение лексики эмотивных ПСС в татарском и французском языках показало, что эмоциональное состояние влияет на выбор лексики. Чаще всего употребляется эмоционально-оценочная лексика, а также явления вторичной номинации.

Исходя из всего вышеизложенного представляется возможным сделать вывод общелингвистического характера. Впервые на синхронном уровне были сопоставлены эмотивные предложения с сокращенной синтаксической структурой в татарском и французском языках. Исследование показало наличие сходных типологических черт, что, в свою очередь, свидетельствует об определенном сходстве татарского и французского языков, принадлежащих к различным языковым семьям. Существующие расхождения проявляются в основном в области структуры исследуемых предложений в сравниваемых языках, тогда как в области семантики данные предложения обнаруживают много сходств, что обусловлено общностью человеческого мышления.

Надеемся, что данное сопоставительное исследование поможет лучшему усвоению каждого из сравниваемых языков, а изучение их особенностей покажет богатство и красоту каждого из языков.

Условные сокращения и обозначения татарские французские

А - местоимение;

И - существительное;

И(с, р) - слово с нерасчлененным тическим значением;

И(ф) - имя действия;

К - частица;

Р - наречие;

С - прилагательное;

Т - союз;

Ф - глагол;

Ф(-асы/-эсе) - причастие;

Ф(б) - глагол в повелительном наклонении;

Ф-рга - инфинитив;

Ф(-ып/-п) - деепричастие;

Ым - междометие;

Энд. - обращение;

0нд. - экскламатор;

М - модальное слово.

Рг - местоимение; N - существительное; грамма- A (s) - субстантивированное прилагательное;

Р - частица; Adv - наречие; А - прилагательное; С - союз;

V - глагол;

V (imp) - глагол в повелительном наклонении;

V (inf) - инфинитив;

Int - междометие; Ар - обращение; Ехс - экскламатор.

Д - демонстративы;

ПСС - предложения с сокращенной синтаксической структурой;

РР - разговорная речь;

ЭЭ - эмоционально-экспрессивное;

ЭЭФ - эмоционально-экспрессивный фактор.