автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Эмоции и воля в духовном развитии личности (социально-философский аспект)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петросян, Роберт Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Эмоции и воля в духовном развитии личности (социально-философский аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петросян, Роберт Андреевич

Введение.

Глава I. Основные концепции роли эмоции, интеллекта и воли в духовном развитии личности в истории философии.

§ I. Основные представления о роли эмоции, интеллекта и воли в духовном развитии личности в древнегреческой и средневековой западной философии

§ 2. Проблема роли эмоции, интеллекта и воли в эпоху восхождения буржуазии.

§ 3. Проблема соотношения эмоций, воли и интеллекта в немецкой классической философии

Глава П. Эмоции и воля как объекты философского познания.

§ I. Эмоции и воля как предмет частно-научного и философского анализа.

§ 2. Соотношение эмоционального, интеллектуального и волевого в сознании

§ 3. Эмоции и воля в свете концепции предметной деятельности.

Глава Ш. Философские проблемы воспитания эмоции и воли.

§ I. Методологические аспекты воспитания эмоции и воли

§ 2. Конкретные методы воспитания эмоции и воли.

§ 3. Эмоции и воля в системе воспитания человека

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Петросян, Роберт Андреевич

Актуальность темы. Практика зрелого социализма ставит перед современной наукой ряд проблем, которые связаны с противоречивостью материальной и духовной жизни, с оптимизацией воспитания всесторонней личности в условиях научно-технического прогресса и глобальных изменений современности. В формировании нового человека его духовное развитие является одним из основных звеньев. Поэтому естественно, что проблема духовного развития личности находится в центре внимания политики КПСС. На последних съездах КПСС, в постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в материалах пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. подчеркивалась необходимость сдвигов в организации духовного воспитания социалистической личности. Как отмечал Ю.В.Андропов, "Совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию людей"1. Сама духовность многогранное, многоступенчатое явление, в котором эмоциональное, интеллектуальное и волевое выступают как основные компоненты. Следовательно, есть основание говорить о всестороннем духовном развитии человека, которое в свою очередь является подсистемой его целостно-всестороннего развития.

Адекватное представление эмоции и воли облегчает решение ряда практических вопросов, связанных с воспитанием человека, а также способствует познанию его природы. Важность изучения эмоций обусловлена тем, что они имеют существенное значение для реализации не только функций организма, но и всех социальных видов деятельности человека. Хотя часть мыслителей считала эмоции низшим уровнем психики, "смутной частью" души (Гегель), советскими ис

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.18. следователями установлено, что эмоциональное переживание является личностной Формой существования сознания на всех уровнях его развития. Значительность волевого фактора проявляется при сопоставлении теоретической "прозорливости" человека с его неумением практически решать жизненные задачи, реализовать идеальное. Необходимость углубленного познания эмоций и воли связана с возрастанием в жизни общества регулятивных моментов, в процессе действия которых в личностном плане увеличивается способность самопознания и самоуцравления, а в плане общественном - подчинения стихии сознательному началу исторического движения.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия наша научная литература обогатилась многочисленными исследовани-ями"1", авторы которых на базе наследия классиков диалектического и исторического материализма пытаются всесторонне рассмотреть эмоциональную и волевую сферы духовного мира человека. Эмоции и воля исследовались с позиции теории отражения С.Л.Рубинштейном, К. К.Ела тоновым, П.В.Симоновым, Г.Х.Шингаровым и др. Широкую известность получило информационное учение эмоции П.В.Симонова. Эмоции исследовались также специалистами по эстетике и этике. В этой области имеется многовековая традиция. Заслугой советских философов и психологов в области исследования воли, по нашему мнению, является углубление и конкретизация идеи детерминации и

См.: Анохин П.К. Эмоции. - В кн.: Избранные труды. - М.,1978; Васильев Й.Л. Поплужный В.Л., Тихомиров O.K. Эмоции и мышление. - М., 1980; Вил юн ас В.К. Психология эмоциональных явлений. - М., 1976; Додонов Б.И. Эмоция как ценность. - М.,1978; Логанов И.И. Свобода личности. - М., 1980; Корнилов К.Н. Воля и. ее воспитание. - М., 1957; Новиков К.А. Свобода воли и марксистский детерминизм. - М., 1981; Сафронов Б.В., Дорогова JT.H. Мир человека. - М., 1975; Паркин В.Ф. Диалектика свободы и необходимости при социализме. - М., 1973; Селиванов В.И. Воля и ее воспитание. - М., 1971; Симонов П.В. Эмоциональный мозг. -М., 1981; Чхарташвили Ш.Н. О природе воли. - В кн.: Труды Кутаисского госпединститута. ХУШ, Кутаиси. 1958; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М., 196ь; Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как форма отражения действительности.-М.,1971;и лр. самодетерминации. В трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, В.Т.Ефимова, К.А.Новикова, С.Л.Рубинштейна1 и др. содержится глубокая разработка этой проблемы. Идея самодетерминации является примером конкретного применения принципа самодвижения. Она дает возможность понимания поведения человека, источника его активности, диалектики необходимости и свободы, автономности и ответственности личности.

Нужно отметить также концепцию воли, основанную на теории установки Д.Н.Узнадзе, в которой выявляется связь сознательных форм активности человека с ее досознательными формами.

Однако проблемы эмоции и воли, по признанию чуть ли не всех исследователей, несмотря на их актуальность, остаются малоразра-ботанными. Так, .П.К.Анохин признает, что до сих пор об эмоциях нет ясного, определенного, общего мнения, неправильно определена о роль эмоций в разных сферах жизни . Особенно остро ощущается недостаток философских исследований эмоций и воли в советской литературе. Это не соответствует тем месту и роли, которые занимали они в истории философии. Вместе с интеллектом они всегда были объектами философского познания. В настоящее время эмоции и воля исследуются философами косвенным путем, в связи с анализом других проблем. Отсюда следует тенденция сужения возможных выходов философского анализа к проблемам эмоции и воли. Так, Б.В.Сафронов и Л.Н.Дорогова пишут: "Воля может рассматриваться либо в плане пси-хологичееком, как особое состояние личности, проявляющееся в чер

1 См.: Абульханова-Славская, К.А. Диалектика человеческой жизни. - М., 1980; Буева Л.Н. Социальная детерминация и активность личности. - В кн.: Социализм и личность. - М., 1979; Ефимов

В.Т. Социальный детерминизм и мораль. - М., 1974: Новиков К.А. Свобода воли и марксистский детерминизм. - М., 1981; Ойзерман Т.Н. Детерминизм и проблема человека. - В сб.: Современный детерминизм и наука. - Новосибирск, 1971; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М.:1957; и др.

См.: Анохин П.К. Предисловие к кн.: Гельгорн Э., Луфборроу Дж. Эмоции и эмоциональные расстройства. - М.: Мир, 1966, с.5-6. тах ее характера, либо в плане философском, и тогда она соотносится с категориями свободы и необходимости""*". Учитывая важность этих планов исследования, неправильно было бы игнорировать роль остальных социально-гуманитарных наук - педагогики, социологии и т.д. - в исследовании данных проблем, а также возможность и необходимость превращения воли в прямой объект философского познания, соотнесение воли с остальными категориями исторического материализма .

Уровень научного изучения эмоций и воли явно не соответствует практическим задачам развития и воспитания личности, на что и обращают внимание ученые. Как отмечает Л.П.Буева: "Комплексный подход к воспитанию предполагает обеспечение гармоничности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферы развития личности. Практика же воспитания свидетельствует нередко о чрезмерной рационализации обучения, недооценке эмоционального и волевого развития. Эмоциональные и волевые качества, реализующиеся в поведении, во многом еще формируются стихийно, а следовательно, с большими р издержками . Интеллектуалистское истолкование духовной жизни личности и поныне занимает значительное место в литературе. Кроме рационалистических традиций, и сегодня воздействующих на формирование духовного мира людей, стремительный научно-технический прогресс, являющийся, главным образом, интеллектуальным прогрессом, содержит опасность одностороннего, дисгармонического развития современного человека. Во избежание "технизации" духовного мира личности многие ученые выдвигают на первый план необходимость глубокого изучения и пропаганды гуманитарных наук, особенно эсте Сафронов Б.В., Дорогова JI.H. Мир человека. - М.: Мысль, 1975, с.133-134. о

Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978, с.152. тических и этических знаний, искусства, в которых ярче всего выражается эмоциональная и волевая направленность личности*. "Технизация" духовного мира личности дает повод многим буржуазным философам впасть в другую крайность - развивать антиинтеллектуа-листические взгляды. Как замечает В.Г.Федотова: "Б антисциентиче-ском направлении современной буржуазной философии только переживаемые, эмоционально фиксируемые процессы приобретают статус подр линных, действительных". Истинная сущность эмоциональной и волевой активности личности в их социальной обусловленности и историческом развитии, их реальное значение в жизни общества и личности можно выявить посредством философского анализа. В этом отношении первостепенно важным представляется выявление роли эмоций и воли в духовном развитии личности, проблема, которая остается самой малоизученной среди всех явлений духовной жизни личности. Выдвижение на первый план исследования роли эмоций и воли в духовном развитии личности обусловлено недостаточностью и несоответствием решения этой проблемы в истории философии применительно к современным условиям социальной жизни, меяду тем от решения этой проблемы зависят практические ориентации в организации духовного воспитания личности. Данное исследование является попыткой более полной и разносторонней характеристики духовных форм активной личности, необходимой для решения практической задачи гармонического развития личности. Не претендуя на решение всех вопросов, связанных с познанием и воспитанием эмоций и воли, мы поставили цель исследования - выяснение места и роли эмоций и воли в духовном См.: Коган Л.Н. Научно-техническая революция и духовная культура. - Философские науки, 1974, № 4, с.75. Федотова В.Г. Критика социо-культурных ориентаций в современной буржуазной философии. Сциентизм и антисциентизм. - М.: Наука, 1981, с.15. развитии личности. Для этого необходимо было решить следущие задачи: - выяснить характерные черты главных историко-философских концепций о роли эмоции, воли и интеллекта в духовном развитии личности; - рассмотреть эмоции и волю как объекты философского познания; - выявить методологические основы и конкретные методы воспитания эмоциональных и волевых качеств личности, а такие роль эмоций и воли в различных сферах воспитания личности.

Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, разработавших научное и гуманистическое учение о человеке, о его духовной жизни, в котором важное место занимает волевая и эмоциональная активность, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, результаты исследования советских и зарубежных марксистов. Кроме вышеуказанных источников, автор опирался на произведения Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, Ф.Б.Бассина, Н.М.Бережного, Г.Е.Глезермана, Б.Т.Григорьяна, Г.Ф.Карвацкой, С.М.Ковалева, A.M. Коршунова, В.М.Межуева, А.Г.Мысливченко, Л.И.Новиковой, С.Ф.Оду-ева, Ю.К.Плетникова, В.С.Семенова, И.Н.Сиземской, Г.Л.Смирнова, О.И.Табидзе, В.И.Толстых, Б.С.Украинцева, А.К.Уледова, П.Н.Федосеева, В.Г.Федотовой, И.Г.Фролова, А.Г.Харчева, Е.В.Шороховой и др.

Научная новизна работы обусловлена в значительной степени самим направлением теоретического исследования.

В нем сделана попытка выявления роли и места эмоций и воли в духовном развитии личности как единого процесса развития социальной активности человека, а также места эмоций и воли в структуре мировоззрения. С этой точки зрения, философия истолковывается не просто как форма интеллектуального отношения к миру, а как мировоззренческое отношение, в котором присутствуют интеллектуальные, эмоциональные, волевые компоненты.

Необходимость историко-философского анализа объясняется тем, что решение любого вопроса в философии связано с осмыслением под углом зрения исследуемой проблемы всего предыдущего периода развития философской мысли. Учитывая практическую невозможность осуществления этого требования в полной мере в рамках данного исследования, мы поставили задачу выяснить те достижения домарксовой философии, которые привели к созданию марксистско-ленинской концепции социальной детерминации духовных явлений, и те, которые, на наш взгляд, могут способствовать созданию оптимальной теории воспитания эмоциональных и волевых качеств личности в условиях современной жизни:

- рассматриваются основные концепции роли эмоций, интеллекта и воли в духовном развитии личности, выявляются достижения домарксистской философии в познании духовного мира личности, а также ее недостатки и теоретическая ограниченность, неспособность быть мировоззренческой основой всестороннего и гармонического развития личности;

- выявлены основные уровни духовного развития личности и их соответствие с основными этапами развития общества. Дана критика биологизаторских подходов к оценке эмоционального, выясняются функции страдания и наслаждения в социальном бытии личности;

- традиционному истолкованию разума как интеллектуального образования противопоставлено понимание разума как единства высших форм проявления интеллекта, эмоций и воли. Эмоциональное рассматривается как связывающее звено между сознательными и предсоз-нательными формами поведения;

- дан анализ конкретных методов воспитания эмоциональных и волевых качеств личности, исследована проблема самоконтроля и управления эмоциями и чувствами, дана критика аскетических приемов избавления от чувственности*

Практическая значимость исследования определяется разработкой методов воспитания эмоциональных и волевых качеств личности, которые можно рекомендовать для использования в коммунистическом воспитании человека нашего общества. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы также в дальнейшей разработке методологических и теоретических аспектов данной проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по диалектическому и историческому материализму, а также в спецкурсах дая студентов и аспирантов. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения лекций трудящимся в сети политпросвещения.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на всесоюзных координационных совещаниях "Социально-философские проблемы теории общественного производства" (Москва, 1982), "Методологические проблемы социального познания'(Москва, 1983), на методологических семинарах аспирантов и младших научных сотрудников отдела актуальных проблем исторического материализма Института философии .АН СССР (1981, 1982 гг.), на 4-й, 5-й научных сессиях Кироваканского педагогического института (1975,1976 гг.), на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава (Кировакан, 1980,1981 гг.), на научной конференции, посвященной бО^летиго образования СССР (Кировакан, 1982), на 44-й, 45-й, 47-й профессорско-преподавательских конференциях (Тбилиси, 1978,

1979,1981гг.). %

Основные идеи исследования были применены автором при чтении курсов диалектического и исторического материализма (начиная с 1974 г.) в Кироваканском педагогическом институте. Диссертация была обсувдена в секторе этики Института философии АН СССР, в отделе актуальных проблем исторического материализма Института философии АН СССР, на кафедре философии Кироваканского педагогического института.

Содержание работы отражено в одиннадцати научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмоции и воля в духовном развитии личности (социально-философский аспект)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования было выяснение роли эмоции и воли в духовном развитии личности. Историко-философский анализ основных концепций роли эмоции, интеллекта и воли в духовном развитии личности показал, что в течение всей истории человечества идеал всестороннего, гармонического развития общества и личности был недосягаемой мечтой. Возникновение различных концепций, в которых игнорировалась роль той или иной формы духовной активности и, следовательно, появление необходимости альтернативного выбора одной из них является результатом негармоничности, ограниченности самих тех общественных отношений, при которых существовали эти концепции, В ходе анализа была показана противоположность материалистического и идеалистического подходов в истории философии, историческая ограниченность последних и неспособность служения практическим требованиям воспитания духовных качеств личности. Идеалистические учения рационалистического толка обычно ограничивали духовную активность интеллектуальными способностями личности, оставляя в стороне эмоции, чувство, волю. Абсолютизируя относительные различия, существующие между эмоциональным, интеллектуальным и волевым компонентами духовного мира личности, эти учения рассматривали их как антиномии. В истории философии особенно популярным было идеалистическое противопоставление разума и чувств. На этой почве появился соответствующий образ жизни - аскетизм, который процветал особенно в средневековье.

Вплоть до XIX в. наблюдалось отождествление страстей и аффектов: они рассматривались как недостойные формы поведения. Выли, конечно, и концепции противоположного характера, так называемый гедонизм со всеми своими разновидностями, а также иррационалистические системы, в которых раздувалась роль эмоций, особенно положительных, в жизни человека. Однако преобладающей тенденцией был взгляд на эмоциональное поведение как недостойное порядочного человека. Эмоциональная жизнь воспринималась очень узко как совокупность некоторых проявлений инстинктивной сферы, негативное отношение к которым было само собой разумеющимся.

Философская' традиция в исследовании воли представлена в виде двух основных концепций - волюнтаризма (индетерминизма) и механистического детерминизма. Такое чисто человеческое качество как волю волюнтаризм экстраполировал на все явления и процессы действительности, придав ей статус духовной субстанции: мир есть объективация воли - таков вывод волюнтаризма. Индетерминисты предполагают существование позади эмпирической воли - воли интеллигибельной, которая свободна от всякой причинной обусловленности, определяется сама собой и обусловливает бесконечный ход развития мировых явлений. Материалисты-метафизики, исходя из принципа механистического детерминизма, фактически отрицали специфику развития и функционирования социальных явлений, человеческого поведения, возможность не только свободной воли, но и воли вообще, рассматривали эмоции и волю как простое механическое реагирование на внешние воздействия. Волю они считали фикцией, ложной идеей идеалистического толка. Причинно-следственная связь явлений мира, согласно этой концепции, не допускала никакого представления о свободной воле, ибо то, что существует, существует необходимо, как следствие чего-то. Механистический детерминизм по сути дела склонялся к фатализму, отвергая всякое существование случайности, следовательно, свободы и воли как самодетерминируемой системы. Тем самым они сняли вопрос о противодействии человека тем условиям, в которых проходит его жизнедеятельность и которые, по представлению метафизиков, однозначно детерминировали поведение человека. Была нивелирована также проблема ответственности человека за свои поступки, необходимость общественных идеалов и т.д. Представители механистического детерминизма, подобно идеалистам, не дали пригодных для раскрытия содержания воли объяснений.

Основоположники марксизма-ленинизма опровергли субъективистское и метафизическое понимание эмоций, индетерминистическую концепцию воли и ее механическое истолкование. Они показали, что эмоции и воля обусловлены в конечном счете социально-экономическими отношениями, их принадлежность к сфере выступает лишь как момент в построении целостного учения, в котором социальная сущность духовных явлений играет определяющую роль.

Отвергая абсолютизацию воли, классики марксизма^ленинизма не отрицали волю как социальное явление. Они разработали учение о свободе. Исходя из характера пролетарского мировоззрения как орудия реального преобразования мира, они преодолели теоретические рассуждения идеалистического толка, ограничивающиеся описанием свободы как осознанной необходимости, показав, что она есть деятельность на основе осознанной необходимости. Маркс, Энгельс и Ленин при исследовании актуальных проблем человеческого бытия, сосредоточили свое внимание на действительных социальных сущностях, на движущих силах истории человечества. Заслугой вождей пролетарского движения, по нашему представлению, является также то, что они рассматривали эмоции и волю в широком, историческом плане, выявили диалектику индивидуальной и общественной воли и чувств, показали стихийный характер деятельности людей при капитализме, а тем более в предшествующих формациях и, следовательно, невозможность адекватного осуществления целей, стремления людей в этот период. История в антагонистических обществах складывается из столкновения множества отдельных воль, конечный результат которого представляет собой нечто такое, чего никто не ожидал и не хотел. Поэтому история, как она шла до сих пор, согласно заключению Маркса и Энгельса, протекает подобно природному процессу. Процесс преобразования мира, создание новых форм социальных отношений означает одновременно создание новой воли, культивирование новых форм-переживания мира. "На место старой культуры, - пишет В.И.Ленин, -которая проводилась в буржуазном обществе вопреки воле большинства, мы ставим сознательную дисциплину рабочих и крестьян, которые соединяют с ненавистью к старому обществу решимость, уменье и готовность объединить и организовать силы для этой борьбы, чтобы из воли миллионов и сотен миллионов разрозненных, раздробленных, разбросанных на протяжении громадной страны создать единую волю.""1'. Практика строительства коммунистического общества в нашей стране и в странах социалистического содружества показывает, что только в развитом социалистическом обществе содержится реальная основа всестороннего, гармонического духовного развития личности.

Марксистско-ленинская концепция человека и его духовных сил является основой для развития учения об эмоциональной и волевой активности человека на уровне современной науки, учитывая ее достижения, новые направления и т.д. Опираясь на достижения отечественной науки, и в первую очередь на философию и психологию, нами было показано, что духовные формы активности функционально незаменимы, поэтому практическая задача развития и воспитания человека заключается не в подавлении или игнорировании какой-либо из этих форм, а в ихгмаксимальном развитии и гармонизации с конкретно-историческими особенностями социального развития общества. В противоположность сложившимся традициям игнорирования эмоциональной Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41,с.306. формы активности, в диссертационном исследовании обращается обстоятельное внимание на то, что формы духовной активности личности в процессе исторического развития претерпевают различные изменения, проявляются очень разнообразно, и поэтому при их оценке требуется дифференцированный подход.

Одной из важных методологических задач философского познания эмоции и воли является выяснение особенностей философского и частнонаучного подходов, специфики философского по,знания эмоций и воли. Не игнорируя значение частных наук в познании природы эмоций и воли, в диссертационной работе показано, что социальная сущность эмоций и воли раскрывается лишь на философском уровне их познания, так как стремление науки охватить социальный объект в его целостности и глубинных связях может осуществляться лишь в сфере философии, которая не просто обобщает знания, полученные с помощью частных наук, но и придает им в мировоззренческой плоскости новый смысл. Особенность философского познания эмоций и воли заключается в том, что философия рассматривает эти объекты в мировоззренческом аспекте. В работе акцентируется внимание на том, что эмоциональное отношение к миру в философии проявляется не в форме непосредственных переживаний удовольствия или страдания, а в форме оптимистического или пессимистического умонастроения, чем философия отличается от обыденного сознания. Волевое же отношение проявляется не в непосредственной установке изменения мира, а в стремлении создания оптимальных методов его совершенствования, чем оно и отличается от практически-преобразовательной деятельности.

В качестве важной задачи философского познания эмоций и воли выступает соотношение эмоционального, интеллектуального и волевого в сознании человека. Исходя из положения об эмоциональном, интеллектуальном и волевом триединстве всех форм деятельности человека, которого придерживаются советские исследователи, в диссертационной работе мы пытались выяснить диалектическую взаимосвязь этих компонентов в сознании, их соотнесенность к разуму, который трактуется автором как высшая форма органического единства эмоционального, интеллектуального и волевого, как высшее проявление сознания, подготавливающее изменение действительности согласно предварительно поставленным целям.

Раскрытие тождества и различия данных форм активности представляются автору одной из важных задач их философского исследования. Их тождество выражается в том, что все они являются частью единого целого и имеют возможность взаимоперехода, взаимопревращения. Вместе с тем в их тождестве содержатся моменты различия. Когда данные формы активности рассматриваются в качестве сущностных сил человека, оказывается, что каждая из них имеет несводимую к другим собственную сущность. В этом отношении мы установили, что эмоции, как психические феномены, связывают предсознательные ступени психики с ее сознательными ступенями, входя в структуру и импульсивного, и волевого поведения. Далее, эмоции являются формами оценки действительности и реально существуют как положительные и отрицательные переживания, т.е. как активные формы отношения к действительности. В отличие от интеллекта, эмоции представляют собой необразные формы отражения, обстоятельство, которое служило основой их недооценки.

В силу этого они являются и бессознательными, и сознательными, и управляемыми, и неуправляемыми формами активности, чем они и обязаны установлению конфликта между "разумом и чувствами".

Эмоции как формы регуляции поведения отличаются от воли тем, что они регулируют импульсивный уровень поведения. Волевая форма регуляции выступает как отрицание импульсивного уровня.

Не менее важной проблемой оказывается раскрытие детерминирующих факторов эмоционального и волевого поведения, их рассмотрение в свете концепции предметной деятельности. В диссертации возникновение, развитие и функционирование эмоций и воли объясняется посредством марксистско-ленинского принципа социальной детерминации духовных явлений. Именно эта концепция поднимает диалектико-материалистическое учение и над идеалистическими интерпретациями поведения человека, и над метафизическими прямолинейными объяснениями его поведения. Социальный детерминизм рассматривает эмоции и волю как сущностные силы активно действующего и исторически развивающегося' человека. Сами эмоции являются исторически инменчивыми формами духовной активности личности. Они в конечном счете определяются социальными отношениями. Однако эта их определенность не препятствует тому, чтобы они выступили как непосредственные механизмы осуществления социальной активности личности. Более того, отсутствие эмоции и воли означает отсутствие самого субъекта, обладающего автономностью и сравнительно целостного и неповторимого существа, которое способно самостоятельно поставить цели, иметь желания, намерения и идеалы, добиваться их осуществления. Именно благодаря воле простая детерминированность превращается в человеке в самодетерминацию. Самостоятельно поставляя цели, планируя свою деятельность и прогнозируя ход событий, имея свой внутренний мир, обладая сознанием и осознавая себя как историческую личность, человек входит в цепь событий мира не в качестве простого звена, посредством которого осуществляются события, но в качестве субъекта, который сам действует исходя из своих планов. На основе исторического опыта (прошлое) и практического и теоретического общения.

Концепция социального детерминизма учитывает и специфику законов общественного развития, и реальные детерминанты социального поведения личности, особенности этого поведения. Посредством этой концепции преодолевается дуалистическое представление разорванности объективного и субъективного. Природа и общество - суть не внешние противоположности. В процессе деятельности человека природное, объективное как очеловеченная природа входит во внутреннюю определенность человека и перестает быть чем-то внешним, от-сужденным: объект субъективируется и субъект объективируется, опредмечивая свои намерения, желания, цели, идеал. Таким образом, внешняя природа становится существенной характеристикой человека.

Воспитание эмоциональных и волевых качеств личности обусловлено в конечном счете совершенствованием социально-экономических отношений. Соответственно характеру общественных производственных отношений в диссертационной работе выделены основные уровни духовного развития личности, которые суть: I) уровень отрыва от животно-растительного состояния и приобретения первоначального синкретизма духовной активности; 2) индивидуалистический или эгоцентрический (классовый уровень самоотчужденности в общественном плане); 3) уровень самоутверждения.

Методологической основой воспитания качеств духовного багажа личности является определение социальной значимости эмоции и воли, выявление их ценностной природы. Наши поиски по этому направлению привели к выводу о трех ступенях в теоретической оценке эмоционального. Первая из этих ступеней - это гедонистический взгляд на эмоции. Далее идут биологический и собственно социальный уровни. Истинная ценность эмоции определяется на третьей ступени. Дата критика гедонистического и биологизаторского подходов, раскрыт смысл страдания и наслаждения в социальной жизни. Ценностная сторона воли раскрывается при ее содержательном анализе, который противоположен формальному подходу, связывающему качество воли с ее силой или количественной стороной, волевого усилия. В содержательном анализе выясняется цель волевого поведения, т.е. его мотив. Именно.мотивом определяется критерий оценки деятельности личности: по тому, что является предметом намерения, желания субъекта, каковы его цели, идеалы, можно судить о самом характере личности. Вместе с тем нельзя не учитывать и объективный результат деятельности, что она приносит людям, каковы ее последствия, воздействие на жизнь людей. Важно не только соответствие между мыслью, словом и делом личности, но и содержание ее мысли, ее дел. Уровнями волевого поведения являются: импульонообразные стремления, которые связываются с преодолением трудностей; волевое поведение в его обыденном понимании, когда налицо противоречие между внешним и внутренним, лично желаемым и общественно должным; волевая деятельность в своей высшей стадии принимает такую форму, при которой стираются различия между лично желаемым и общественно должным. Для воспитания социалистической личности, ее эмоций и воли важно решение проблемы качества потребностей, которые дедат в основе деятельности личности.

Конкретные методы воспитания эмоций и воли необходимы для установления связи между общественными требованиями воспитания и индивидуальными особенностями личности. Применение конкретных методов в воспитании эмоций и воли основывается на познании природы и функций этих форм активности, а также на практических требованиях и запросах к воспитанию социалистической личности.