автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философские аспекты проблемы воли и ее воспитания
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские аспекты проблемы воли и ее воспитания"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО
На правах рукописи
ЛАВРЕНТЬЕВА Елена Викторовна
ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВОЛИ И ЕЕ ВОСПИТАНИЯ
09.00.01 — диалектический и исторический материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород — 1991
Работа выполнена на кафедре философии Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор В. И. Мишин.
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Л. А. Зеленов Кандидат философских наук, доцент О. М. Панфилов.
Ведущая организация — Нижегородский государственный педагогический институт им. А. М. Горького.
Защита состоится июня 1991 г. в............... часов
на заседании специализированного совета К 063..77.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по но специальности 09.00.01 — диалектический и исторический материализм (603600, ГСП — 20, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета.
Автореферат разослан ............................ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент I А. М. ДОРОЖКИН.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность геи»'. Истоки интереса к проблеме воли восходят к древности, когда она рассматривалась как одна из трех форм проявления активности души (Платон) или как одно из трех свойств сознания (Аристотель). Впоследствии трехчленная структура духовного мира личности (разум, чувства, воля) закрепилась в философии и психологии.
Непреходящее значение проблемы воли предполагается широко известным тезисом К. Маркса: "Философы лиаь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" Нельзя изменить мир без участия воли. Она является выражением деятельностной сущности человека и реальным фактором преобразования действительности. Следовательно, в социальном плане целесообразно рассматривать волю как момент или фактор разрешения противоречий и реализации закопов общественного развития.
Б настоящее время остро стоит задача консолидации доброй воли. В глобальном гшане это означает формирование и активизацию воли всех прогрессивных сил, направленную на создание условий выживания человечества, мирного сосуществования и сотрудничества всех народов и государств.
Но особенно ваяна эта задача с точки-зрения внутренних условий, сложившихся в нашей стране к настоящему времена. Позитивные процессы перестройки сопровождаются многими деструктивными явлениями: у значительной части населения наблюдается утрата привычных жизненных ориентиров, упадок духа и созидательной воли. Имеет место разобщенность здоровых элементов общества, зачастую оказывающихся неспособными успешно противостоять напору
I. Маркс К., Энгельс Ф, Соч. - Г. 3. - С. 4.
-г -
лвдей злой воли. Духовный кризис общества - это в аначатель-ной мере кризис разумной, конструктивной, доброй вали. Автор диссертационного исследования пытается включиться в обсуждение . причин этих явлений и способов их преодоления. Этим превде всего п определяется актуальность избранной теш.
Степень научной разработанности проблеяли, Проблема воли рассматривается в различных областях человековедения: в психологии и педагогике, в втике, в философии. В последней она нашла отражение в противоположит: концепциях детерминизма и индетерминизма, в русле которых находятся антиномиифатализм - волюнтаризм. Фатализм в его рационалистическом варианте характерен для Демокрита, Гоббса, Спинозы u представителей механистического детерминизма, а наиболее яркими представителями волюнтаризма явились немецкие философы-идеалисты Шопенгауэр и Ейцще.
Идеалистический подход к рассмотрении воли получил- распространение в нашей отечественной философской и психологической науке дооктябрьского периода, в трудах таких ее представителей, как М.Я. Басов, А.Ф. Лазурский,. B.C. Соловьев и др.
В философии, как известно, наиболее широко освещен вопрос о свободе воли, который решается как вопрос о соотношении свободы и необходимости. Менее исследован вопрос о воле как о социальном явлении, в который включается разработка теш о диалектике индивидуальной и общественной воли, о воле как субъектив- , ном факторе социального развития (см. работы В.Ю. Вейнголвда, Л.Ф. Корецкой, O.A. Крыжановской, В.А. Ойгензихта, А.П. Подсевной) .
Традиционно проблема воли била по преимуществу предметом изучения психологических наук, где она долгое время рассматривалась ь русле $ункционаяазиа и шгроспекционизма (сы. сочинения ii.fi. Баосьа, Г. Гь^динга, A.v. Мазурского, К.Д. Ушинского).
Существенным вкладом в исследование воли как элемента психики являются работн советских психологов К.А. Абульхановой, E.H. Баканова, В.А. Иванникова, P.A. Пегросяпа, С.Л. Рубинштейна, В.И. Селиванова, П.В. Симонова, JJ.Î.1. Геплова, Д.Н. Узнадзе, М.М. Филиппова, ШЛ. Чхартаттчп и др. В них того usera отводится уточнению понятия воля, выяснению ее специфики,• соотношению с сознанием, эмоциями и другими компонентами психики.
Воля как неотъемлемый элемент духовного тара личности является объектом интереса учених, которые особое внимзнйо уделяют вопросу' воспитания води. 7 соврзкеншос загадках иссяздоватэ-лей эта проблема решается в рамках так навиваемой "философ воспитания". Все ее направления так или иначе имеет целью приспособление индивида к социальной среда, достижение пм глзпепио-го успеха. В напгай оточзсгвшшой наука вопрос о воспитании воли (в основном в его психологическом аспекте) рассматривается в работах В.К. Каляиа, А.Г, Ковалева, И.В. Корнилова, В.Л. Крутецко-го, ILE. Матвеева,Ю.М. Орлова, Л.Й., Рувикского, Г.Л. ..ульчипепо-го и др. Что касается философии, го со Прэдставптоля, как правило, не считали проблем/ воспитани я вола "своим" предметом. В лучшем случае она оставалась где-то па периферия нашей Филосо« фии ила затрагивалась попутно, напряг,'ер, при анализе путей а средств формирования активной жизненной позиции советского человека (70-е годи).
Нельзя признать основательно разработанной проблему воли как социального феномена, включающую » себя следующие вопросп: взаимосвязь индивидуальной и коллективной волн, воли как элемента субъективного фактора социальных преобразований, ее места в механизме действия соштальяой закономерности.
Цель и задачи диссертации заключаются в гом, чтобы:
- определить специфику воли как одной из сущностных характеристик личности; *
- ответить на вопрос о месте воли в духовном мире личности, ее предназначении и материальных истоках;
- рассмотреть волю в социальном плане как элемент механизма действия социального закона, выявить взаимодействие индивидуальной и коллективной воли;
- рассмотреть, почему и каким образом происходит волюнтари-зация и фагализация сознания лящей, отражавшаяся в их волюнтаристском ила фаталистическом стиле поведения;
- раскрцть особенности проявления волюнтаризма и фатализма в нашей отечественной истории и современном бытии;
- наметить пути преодоления волюнтаризма и фатализма в сознании и поведении лодей;
- попытаться ответить на вопрос о путях и средствах воспитания воли, имея в виду прежде всего молодежь.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- автором уточняется специфика воли как структурного элемента духовного мира личности и как предмета философско-психоло-гического анализа;
- выявляется соотношение понятий "индивидуальная" и "социальная" воля, диалектика их взаимодействия в обществе;
- обосновывается необходимость рассматривать волю как относительно 'самостоятельную составную "часть" механизма действия соцнаиьн^го закона;
- раскрывается роль воли как субъективного фактора разре-В5ния противоречий в ходе реализации выбора;
- предпринята подытка классификации основных проявлений
волюнтаризма и фатализма (как своеобразных "болезней" воли) в истории советского общества в их дальнейшей диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности;
- па основании анализа причин появления и воспроизводства волюнтаристских и фаталистических тенденций сформулированы выводи относительно путей их преодоления в нашем обществе;
- обосновывается необходимость кошлехссного подхода к проблеме воспитания у молодежи позитивной воли.
Теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалистическая концепция общества, истории, природы человека и его сущностпнх см, в том числе и воли.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что предложенные в ней подходы и рекомендации могут быть применены , в организации управленческой доягелгностп как сродство избавления от волюнтаристского стиля руководства, обеспечения его подлинно научного и демократического характера. Вместе с тем диссертация всей своим содержанием направлена против широко распространенного фаталистического умонастроения. Основнчэ положения диссертации могут быть использованы в воспитательной работе о молодежью, при изучении в вуза ряда проблем человековедения: личность, свобода и ответственность, активность, отл'оданпо к труду.
Апробация работ. Результаты исследования допяттцва'шсъ на научном конференции молодых ученых Волго-Рятского региона (1935), эк гор пршнмзл учаогио в конкурсе молощгх уч?п»т, ировччоннсы Горькойогакл обкомом шта в 1066 г., II оч^еЧ педи'оппаскоЧ работе использовал гагериалн дассортчпяп.
Дпссвртш'ия оЗсугщзча на засетдатп т^лт-У !"ло^'-Дип !>гле-гооодссого гоеупярсгт'нн гсго уи;1??рс:1геп (■' '. ".({. Л«$т>сг""'>-?
Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 1,75 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литература. Содержание диссертации изложено на 171 странице. Библиографическое приложение включает 282 названия.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРДАШИ PABûfii
Во введении обосновывается актуальность выбранной теми, рассматривается состояние ее изученности, определяются цели и задачи исследования.
В первой главе --'Развитие общества и воля человека" предлагаются два подхода к рассмотрению воли - психологический и социальный. Психологический подход позволяет понять волю как компонент челойечеакой психики в ее зависимости от внутренних и внешних факторов. В социальном плане воля выступает как общественное явление ■- как воля групп, классов, всего общества в целом. Автор опирается на методологическое положение, согласно которому без знания социального и культурного фона нельзя правильно понять психологические проблемы, но точно также нельзя понять социальные явления, не зная действия лежащих в их основе психологических механизмов Ч
.Б первом параграфе ("Воля как элемент духовного мира личное ni") рассматриваются различные определения воли. Сложность определения понятия ьоли обусловлена тем, что ему придают раз-
I. fiu. : x-po.'.U! S. иегстьо от свободы. - М. : Прогресс. - 1990 • С. » 19
ньш смысл в различных науках. Так, в теории права воля рассматривается как воля государства, как воля отдельных лиц, участвуют!« в конкретных действиях, подлежащих правовому регулированию, гак признанное правопорядком проявление власти лица; для обшей психология воля есть поцлечсаший изучению волевой процесс; теория воспитания говорит о формировании и развитии волевы. качеств личности; для этики существен вопрос о конкретно-историческом содержании воли, о "злой" и "доброй" воле человека.
Разнообразие существующих в науке определений воли отражает шгогоаспектносгь этого феномена, раскрывает разные грают. ег"> сущности.
В психологической науке, которая с наибольшей обстоятельностью на протяжении длительного времени исследовала проблему воля,и при этом ее подходы п трактовки нередко были одновременно и философскими (работы СЛ. Рубинштейна и др.), воля предстает как сложный отражательна?! процесс, складывавшийся из двух &гз (или имеющий два уровня):
а). потенциальный уровень, который включает в себя побудительную регуляцию;
б) исполнительский уровень (т.е. осуществление пела).
Вопрос о том, какой из этих уровняй связан с болкпши трудностями, возникающими при ого осуществления, является дискуссп--ошпс1. Регулирование практического действия и рсочьяое осушсст"-'[■-что цели - пто, безусловно, вачадий уровень волевого пронесет, »бо только по действиям человека можно сучить о проявчешш егг> -■■«т. Оптако, по гоигт вэкшгл и наиболее трудную являзгея по-гиррапытЯ уревя и*, г«гяа происходит виугрэн««;! пр'Ч'чео ст.с.*-
:/'■] ~ ~ ''Г "" _ Г;';;-1:"г! п с*:г.у. ')" РОТОНОВ г """VIг7 :> гч ,
'!; г"'") РС."'~, ,-т: "ги"; !Н1"''.'ГЛ'Г:'Г-''' л "''О Г'2
Воля - специфическая форт отражения действительности и звено в регуляции деятельности. Специфика воли раскрывается в ее отличии от сознания и эмоций. Отождествление воли с сознанием, которое можно заметить у ряда исследователей (A.B. Запоро-аец, К.Н. Корнилов, Ю.М. Орлов, П.А. Рудик), лишает ее специфики. Если бы не было воли, то человек всегда шел бы по пути легко достижимых, по менее значимых целей (П.В. Симонов).
В известном смысле можно говорить о наличии воли у животных ("предволя"), однако человеческая воля качественно отлична от воли животных, поскольку в конечном счете ее источником является труд как целесообразная деятельность. Если сознание необходимо для нелеполагания, го есть для конструирования некой модели будущего (результата труда), го воля нужна как средство достижения цели, как способ и способность концентрации физических и духовных СИЛ.
Итак, социальная предназначенность воли вытекает из целесообразного характера человеческой деятельности. Если есть цель, то нукна и воля для ее достижения. Цель и поровдает, и поддерживает волю.
Воля сама по себе не имеет социальной ценности. Главное в ней - содержание реализуемой с помощью воли потребности - социально' ценной или, напротив, негативной. Таким образом, воля монет выступать как созидательной, так и разрушительной силой.
Следовательно, чтобы лучше понять сущность воли, следует, исходить из потребностей как основания любой деятельности. Для уточнения псягип воли в связи с ее обусловленностью потребностями рад авторов (Л.И. Анциферова, Б.А. «¡Банников, Б.К. Котыр-ло. Б,И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхарташвили) предлагают различат! даа елцз поведения - поведение волевое и импульсивное
- в зависимости от того, какими потребностями оно побуждается. Импульсивное поведение диктуется актуальными потребностями, т.е выводимыми из наличной ситуации. Волевое поведение "никогда не опирается на импульс актуальной потребности; это "будущее поведение", и его реализация зависит от "Я" Действия, проистекающие не из непосредственной склонности, а из чувства долга, представляют собой моменты всяевого поведения, и оно невозможно без волевого усилия. Особенно наглядно это проявляется в таких видах деятельности человека, в которых у него нет "органической потребности" . Это, поводимому, л имел в виду К. Маркс, когда писал, что человеку в процессе труда необходима целесообразная воля и "притом необходима тем более, чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом выполнения, следовательно,
чем меньше рабочий наслаждается трудом как игрой физических и _ ?
интеллектуальных сил" .
Таким образом, воля обнаруживает себя, когда мотивация, побуждающая человека к данной деятельности, оказывается недостаточной.
Автор включается в дискуссию о значении борьбн мотивов в волевом поведении. До недавних-пор борьба мотивов считалась признаком раздвоенности личности и дряблости,' слабости воли 3.
1. Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. - Тбилиси, 1961. - С. 378.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Г. 23. - С. 180.
3. "Типичным.,для советского человека является конфликт не внутри себя, не борьба противоположных желаний, а конфликт между целью и объективными трудностями на пути достижения ее". (Маслина М.Н. Преодоление трудностей как объективный критерий волп советского человека. Дисс, канд. .фнлос. наук. - М., 194?. - СЛ'Л, Подобная трактовка вали п "конфликтов внутри себя" бно прробл-я-д^юирй п отоаяяпя о0га«отвсипую чтиосферу, когтя и^щ
Даже у С.Л, Рубинштейна, который большую роль отводил потенци-_ альному уровню волевого поведения, наблюдается противоречивость; во взглядах-на вопрьс о борьбе мотивов, о "внутренних трениях" (ом.: Рубинштейн С,Л. Бытие и сознание.'- М., 1957. - 0. 268-269).
Нам представляется, что сила води проявляется не только в способности преодолевать внешние трудности, но и в способности человека к самолреодолениЮ, т.е. в сфере мотивационной.
Итак, недостаточно сказать,- что воля порождается потребностями и интересом - существенно то, что ее непосредственным основанием является противоречие в потребностях и интересах человека, которое является отражением противоречивости его общественного и индивидуального бытия. Воля есть та сила, с помощью которой разрешается данное противоречие в пользу предпочтительного с точки зрения действующего субъекта мотива (потребности, цели), рт системы его ценностей.
Во втором параграфе ("Закономерность общественного развитая и воля") рассматриваются вопросы о соотношении индивидуальной, групповой а общественной вола; о целесообразности включения воли в механизм действия социальных законов; о воле как необходимом условии реализации противоречий общественной.жизни и свободц выбора.
Соотношение индивидуальной и' социальной воли является частным случаем более общей взаимосвязи'-„единичного и общего. Рсно-ьопалоишкй коммунистического, учения полагали, что" самым сущест- ' ьаикыи моментом, определявшим волевую деятельность лвдей являет-
нуаной исключительно для преодоления внешних препятствий на пу-Г£ и цели, определяемой "сверху", и не подлежащей критике со стороны здравица - исполнителя..
ся их классовая определенность. Таким образом, в классовом эксплуататорском обществе существует воля господствующего класса, выступающая в вядо закона, и воля угнетенного класса. Оня обос-новнвали пололгенпе о том, что выражением воли пролетариата, осознавшего себя как класс и создающего своз государство, является государственная политика, В силу догматического истолкования данных положений марксизма в советском обществоведении утвердилось идеализированное, апологетическое и по сути метафизическое толкование соотношения индивидуальной воли, воли групп, классов и государства, исключающее противоречия между ними. В дассерта--цки дается критика подобного подхода, клавшего место в ряде работ поскольку он по учитывает диалектику единичного, особенного и общего. А главное - он камуфлирует реальные п подчас пря-ио-такя кричащие противореча.'! индивидуальной, групповой и государственной еолл. Идеальнее выдается за реальное. Государственная политика во всех ее ипостасях представляется адекватным выражением вали групп, коллективов, индивидов, хотя, как ми теаерг. достаточно знаем, она нередко виступала как вкратение своекорисг них устремлений бюрократизированной части государственного ашюр' та.
Закош обществаиного развития действуют как тенденция, следовательно, человек (в широком смысле - субъективный фактор, об-ладахдай всеми приоуспип ему сугдностгагмя силами, в том числе и волей) способен влиять па механизм действия социального закона. Дта того, чтобы понять, каково это влияние, автор обращается к
I. См.: дисс. канд. филос. н. Кртгасановской О.А. "Воля как соцаачыгоэ явление". -Ростов н/Д, 1986; Корсикой Л.Ф. "Сопладт-ная воля как фэктор общественной ягазапдептол.ьпоотк". ~ П,,19г>3.
рассмотрению вопроса о том, что представляет собой этот механизм. Ряд авторов (В.И. Мишин, В.И. Пршшснов, А.Ф. Яцкевич) под механизмом действия понимают определенную взаимосвязь его структурных компонентов (например, условия кизни лвдей - потребности - интересы - цели - действия лвдей - изменение условий их жизни
В диссертации доказывается правомерность включения воли в качестве относительно самостоятельного компонента этого механизма, поскольку наличие цели не приводит к ее реализации, если нет дополнительного (а именно - волевого) усилия со стороны самих лвдей.Воля не только сопровождает действия ладей, реализующих свою цель, но также предопределяет и предваряет их.
Необходимость включения воли в механизм действия закона обусловлена еще и тем, что действие закона выступает как борьба противоположностей, результаты которой не детерминированы однозначно. Следовательно, реализация той или иной возможности зависит и от воли, от выбора варианта действия, от настойчивости. Воля, таким образом, служит тем "рычагом", с помощью которого реально разрешается противоречие мевду условиями бытия субъекта и его потребностями. Воля является решающим фактором в реализации как личностного, так и социального выбора. В связи с этим рассматривается вопрос о свободе выбора и об ответственности личности за свой выбор.
Во второй главе ("О проявлениях волюнтаризма и фатализма в общественном развитии") рассматривается вопрос о волюнтариз-
I. Он.: Мнынн В.И. Марксистско-ленинская философия' и социальный прогресс. -- Горький, 1988. - С. 12.
ш и фатализме как о феноменах общества социалистической ориентации. Долгие года о них, если и упоминалось, то как о чем-то случайном и не существенном в смысле их влияния на "победное шествие" социализма в нашей стране и во всем мире.
В первом параграфе ("Волюнтаризм и фатализм в истории советского общества") дается краткая характеристика фатализма и волюнтаризма как философских и социально-политических концепций, как определенных жизнешшх позиций. Особое внимание уделяется вопросу о социально-классовых, гносеологических и психологических корнях волюнтаризма и фатализма в послеоктябрьский период нашей отечественной истории.
В диссертации речь идет преимущественно о проявлениях волюнтаризма, во-первых, потому, что последствия его для нашего общества оказались особенно значительными, а во-вторых, потому, что фатализм - это в значительной степени реакция на волюнтаризм институтов власти.
Предпринята попытка классификации многообразных проявлений волюнтаризма по трем основным сферам общественной жизни -экономической, политической и духовной. Соответственно предлагается различать следующие типы волюнтаризма: экономический, политический и идеологический.
В диссертации содержатся их характеристика.
Экономический волюнтаризм с особой силой и наглядностью проявился в отношении к закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Производственные отношения явились объектом множества волюнтаристских акций. Из них наиболее крупномасштабной и повлекшей за собой многие негативные последствия была, несомненно, сталинская коллективизация сельского хозяйства.
Волюнтаризации государственно-партийной воли в сфера экономики способствовала "теория" о том, что в ходе социалистических преобразований производственные отношения могут опережать достигнутый уровень развития производительных сил, как бы "забегая" вперед, что будто бы способствует их более быстрому и успешному прогрессу.
Экономический волюнтаризм выражался в преувеличении роли таких субъективных факторов трудовой деятельности, как энтузиазм и сознательность, в ставке на повышение требовательности и усиление дисциплины, в игнорировании собственных материальных интересов участников производства. Крах многих новаций в экономической области объясняется не только объективными препятствиями, но и тем, что они не учитывали жизненно важные интересы трудящихся - либо из-за отсутствия реального представления об этих интересах, либо из-за того, что их учет не соответствовал своекорыстным интересам авторов и инициаторов этих новаций. Подтверждалась истинность слов К. Маркса: "Идея" неизменно посрщ.ияла себя, как только ока отделялась от "интереса"'1.
В сфере властных отношений, то есть в политической сфера, повидимю.ту, больше всего возможностей для проявления волюнтаристской вали. В диссертации анализируются эти проявления: соз-; данлз административно-приказной системы управления, бюрократизация аппарата и прочее. Отмечается связь с волюнтаризмом некоторых акций периода перестройки (пример - антиалкзгольная кампания) и поразившего пашэ общество правового иигилпзка.
В хода перестройки, когда процесс демократизации оказался неуправляемым, общество столкнулось с особой разиоищностьв по-
I. Марле К., Энгнльс '5. Соч. - Т. 2. - С. 33.
литического волюнтаризма - с "охлократическим" волюнтаризмом: митинги, голодовки, и забастовки нередко становились способом навязать органам государственной власти сеов волю, не считаясь ни с чем, руководясь не разумом, а эмоциями. Писатель Ф. Искандер назвал это "деспотией толпы" (Правда, 2.12.1390),
Что касается идеологического волюнтаризма, то он выразился в чрезмерной идеологизации культуры, всей духовной казна общества. Но, как показывается в диссертации, главным образом он отразился в подходе к задаче формирования социалистического общественного сознания: был нарушен общесоциологический закон, согласно которому общественное бытие определяет общественное сознание. Вопреки этому закону считалось, что мояно существенно изменить сознание людей одними лишь идеологическими средствами, без существенных изменений бытия, всего экономического и политического уклада общества. В диссертации дана критика этой волюнтаристской позиции.
Бо втором параграфе - ("О путях и средствах преодоления волюнтаристских и фаталистических тенденций (опыт перестройки)" вначале освещается вопрос о причинах и условиях появления и воспроизводства этих тенденций в нашей стране. Эти причини и условия являются результатом истории нашего общества, во многом предопределены ей, а также всей совокупностью обстоятельств,-при которых началось и продолжилось двияение общества по пути социалистического выбора. Волюнтаристские методы решения проблем общественной жизни коренятся, в частности, в опыте гражданской войны, в эпохе "военного коммунизма". Опыт "чрезвычайщины" бил усвоен, превратился в своеобразную привычку, закрепился в соз-. нании как наиболее эффективный.
Поскольку социалистический выбор осуществился при отсутствии необходимых и достаточных экономических и культурных пред-
посылок, движение общества в соответствии с этим выбором не могло не сопровождаться массовым насилием, произволом властей, тяготением к силовым приемам, упованием на волю, решительность и энтузиазм.
На стиль управления в стране существенно повлиял низкий культурный уровень многих людей, пришедших к власти. Он стал источником "комчваяства", сановно-бюрократического отношения к науке. Он же обусловил явление, которое В.И. Ленин назвал "преувеличением революционности" Сказалось и общее бескультурье народа. Власть невежества, даже самого благонамеренного, - это всегда волюнтаристская власть.
На основе анализа причин и условий волюнтаризма сделаны выводы относительно факторов, имеющих решающее значение для его преодоления. Эти факторы следующие: .
- Познание причин и условий существования и воспроизводства волюнтаристских тенденций; .
- переход к рыночной экономике, то есть к экономике, функционирующей в соответствии с законом стоимости;
- всесторонняя и глубокая демократизация всей общественной жизни;
- всемерное повышение, общественного престижа науки и образования.
Глава заканчивается характеристикой фатализма, таких его проявлений, как комплекс "маленького человека" ("винтика"), увлечение религией л мистицизмом вследствие разочарования в прогностических возможностях социальной науки и растерянности современного человека, столкнувшегося с проблемами, котогше кэт.ут-
I. Лешш В.И. Поли. собр. соч. - Т. 44. - С. 2?2.
ся ему не разрешимыми. В любом случае фатализм свидетельствует о параличе воли. Отмечается взаимосвязь и взаимообусловленность фатализма и волюнтаризма.
Третья глава ("Проблемы воспитания воли у молодежи") исходит из теоретических положений, рассмотренных в двух предыдущих главах.
В первом параграфе ("Актуальность проблемы воспиташш воли у молодежи и методологические подходи к ее решению") отмечается, что судьба нашего общества во многом зависит от энергии и воли молодежи. На ней лежит и ответственность за будущее страны. Обосновывается необходимость пристального внимания к проблемзм молодеет в силу ряда тревожных тенденций, характеризующих ее духовное состояние. К числу этих тенденций относится следующее:
- снижение политической активности молодежи, что явилось следствием расхождения теории и практики социализма, реакцией на-экономический, политический и идеологический кризис в стране;
- возрастание "критической массы" негативной воли, которая может выразиться в анархических формах протеста;
- резкий поворот к индивидуализму;
- Снижение жизненной ценности труда, а потому и воли к труду. Основная причина этого заключается несомненно в отчуждении. Отчужденный труд способен парализовать созидательную волю человека и даже - в определенных случаях - превратить ее в негативную, деструктивную. В условиях отчуждения формируется не столько воля к труду, сколько воля к получению жизненных благ
I. Отмеченные тенденции подтверждаются данными конкретных социологических исследований, приведенными в диссертации.
Воспитание вели может проходить успешно, если оно опирается на твердую методологическую основу, на научную теорию воспитания. При явном "Монблане", литературы на тему о воспитании у нас пока нет разработанной философии воспитания. Более того, среди философов преобладало мнение, что воспитание вообше и воспитание воли в частности - предмет педагогики, психологии, но не философии.
Административно-бюрократический стиль организации всей об- . щественной жизни отразился на теории и практике воспитания -произошла его волюнгаризация. Это нашло свое выражение в следующем:
- в уверенности, что воспитание якобы всесильно;
- в недооценке устойчивости и роли биологических факторов, от кoтop7íx зависит развитие человека;
- в неверной трактовке понятия "новый человек", при которой происходит явная переоценка достигнутого в деле его формирования;
- в абсолютизации роли внешних факторов, от которых зависит развитие личности (семьи, школы, трудового коллектива и общества в целом). При этом явно недооценивалась роль самого индивида в его станоаченни личностью, роль его собственной волн в этом процессе.
Во втором параграфе ("О путях и способах воспитания цоброй воли") анализируется проблема еосппт^нля воли человека пос-' редством изменения его духовного плоя.
.Опосредованный подход к яошнггчяри гот нач'ел свое ваняе в инфорт'зтаонно~погре,1яоор-п''! тр-р:п Т.В. Си «йог.*.
В социальном плане госяитачт5 пога * кастожюо вое: л то-,!млгся к ео возбу.'д^ип», п-'фО"'!"..- пз т'сп'м'ггс V 'хг \-г,-
ЩРК» П Н"Г|ПЧ П':0!'И'"' ПО Р ; ",-1;1П'1 Г'-Г.цго |'/(>!!/|. I Л',1''.'11", Г ч.<
ла переворот в массовом сознании, но для веши, направленной на решительное обновление обшесгва, пока, на ваш взгляд, нет достаточных: предпосылок. Они еше находятся в стации становления..
В индивидуально-личностном плане воспитание воли означает процесс самовоспитания и самосовершенствования. Индивидуальная воля человека проявляется именно в его способности изменять себя собственным усилием. Самовоспитание означает самопреодоление, поэтому оно и служит незаменимой школой формирования и укрепления воли. Ведь сущность волн в личностном плане состоит в способности победить самого себя, т.е. преодолеть в себе то, что сам человек считает своим недостатком ми пороком.
Волевое поведение можно схематично представить в виде цепочки: знания - убеждения - поведение. Лишь те знания, которые стали убеждениями, могут побудить человека к совершению волевого действия. Но и здесь нет однозначной связи. Только воля превращает убеждения в поступки.
Пировоззрение определяет содержание воли, ее общую направленность. Реакционное мировоззрение делает волю разрушительной, "злой" силой. Прогрессивное мировоззрение направляет волю на совершение действий, способствующих тому, чтобы человечество поднималось выше. Мировоззрение определяет общую направленность жизни человека, его главную жизненную цель. Чем значительнее цель, тем большую волю она порождает.
Цели человека связаны с его идеалами. Б самом идеале содержится волевой импульс. Молодежи свойственно повышенное стремление к идеалу. Переосмысливание и переоценка идеалов, происходящая в нашем обществе, не должна выливаться в их тотальное и безоглядное сокрушение. Идеалы вырабатываются в ходе научного, свободного от догматизма познания общественной жизни. Однако вели-
ка и роль искусства, особенно в превращении идеала в действительность. Искусство является специфическим возбудителем .духовной энергии и воли. Боепитание воли у молодежи неотделимо от полноценного эстетического воспитания, от приобщения ее к подлинному искусству, к классике, являющейся общемировой» обшечеловечес-кой ценностью.
В мобилизации волевых усилий велика роль надежды и веры. Вера нужна как импульс к пейотвига и как стимул. Она зависит от то--го, что лежит в ее основании -правильное, достоверное знание или заблуждение, и может играть как положительную, так и отрицательную роль.
На волю оказывает существенное влияние и настроение. Оно способно как активизировать, так и угнетать, парализовать волю.
Особое значение в деле воспитания воли имеет нравственность, система моральных ценностей, которым привержен человек. Разумная воля - это "добрая" воля, т.е. воля, базирующаяся на нравственности. Без нравственного воспитания и самовоспитания нет волевого воспитания. Главное назначение и суть нравственного воспитания заключается в формировании у человека способности следовать долгу, т.е. общественному интересу, когда он вступает в противоречие с интересом личным. Нравственное воспитание тесно ' связано с воспитанием воли в двух отношениях. Во-первых, оно обеспечивает нравственную направленность ноли, делает ее "доброй". Во-вторых, поскольку нравственное воспитание означает формирование способности следовать долгу и неразрывно связано с самовоспитанием, оно том сжата усиливает волю, обесточивая как бч количественное ее возрастание.
В заключении диссертации подновятся итоги псслсповчвяя и формулируется краткие! синоды.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воля как объект философского анализа // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Горьковской области. -Горький, 1936. - 0,05 п.л.
2. Проблема воли и ее воспитание // В сб. "Нравственно-эстетическое формирование личности в молодежном коллективе". -Саранск, 1987. - I п.л.
3. Воля в структуре духовного мира личности // В сб. "Формирование духовного мира человека". - Горький, 1989. - 0,5 п.л.
4. Фатализм и отчуждение человека // Человек в системе НТП. Тезисы докладов к ХУП межзональному симпозиуму. - Горький, 1989,0,2 п.л.