автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические процессы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Урнов, Марк Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические процессы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Урнов, Марк Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АТМОСФЕРА ОБЩЕСТВА - ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.1. Эмоциональная атмосфера общества-уточнение понятия.

1.2. Факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества.

1.3. Компоненты эмоциональной атмосферы общества.

1.4. Однородность / неоднородность эмоциональной атмосферы общества.

ГЛАВА 2. АГРЕССИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ ОБЩЕСТВА.

2.1. Агрессивные эмоции - уточнение понятия.

2.2. Факторы и механизмы, порождающие агрессивные эмоции.

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ АНАЛИЗА ФРУСТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Концепции уровня притязаний и уровня ожиданий: Дж. Франк, К. Левин, Ф. Робайе.

3.2. «Политологизированная» версия теории Ф. Робайе.

3.3. Некоторые приложения «политологизированной» теории Ф. Робайе.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ДИНАМИКИ АГРЕССИВНОСТИ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ.

4.1. Политико-психологические модели социального насилия: Дж. Дэйвис, Т. Гарр, Д. Ольшанский.

4.2. Институциональные модели политической нестабильности: М. Олсон, С. Хантингтон.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФРУСТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СООБЩЕСТВАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ДОСТИЖИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ: ПОСТРОЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ.

5.1. достижительное поведение; сообщества с разным уровнем развития достижительного поведения -уточнение понятий

5.2. Формулировка гипотезы.

5.3. Развитие токвилевафрустрационного процесса в постсоветской России (1993-2007 гг.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Урнов, Марк Юрьевич

Актуальность темы

Факторы, определяющие специфику политических процессов1, можно с достаточной степенью условности разделить на две группы: институциональные факторы, то есть явления, которые удовлетворяют широкому определению институтов, принятому в неоинституциональной теории2, и неинституционалъные факторы - явления, под это определение не подпадающие.

К числу неинституциональных факторов принадлежат, в частности, динамика численности и качества населения, этнокультурные и социокультурные сдвиги на уровне стран и регионов, изменения природной среды и пр. Относятся к ним и эмоциональные факторы, то есть эмоциональные состояния и процессы, в той или иной мере влияющие на политическое поведение3.

Изучение роли институтов в политических процессах является основным направлением современной политологии. Что же касается неинституциональных факторов, то им в политологических исследованиях уделяется значительно меньше внимания. Между тем, их воздействие на

1 В российской политологии многочисленные определения политического процесса достаточно часто сводятся в две большие группы: «макроуровневые» и «микроуровневые» определения. (См., например: Дегтярев, 1998, с. 147; Мельвиль, 2004, с. 355-374). В первом случае политический процесс рассматривается как динамическая характеристика политической системы в целом; во втором случае (если пренебречь нюансами различных трактовок) - как совокупность акций социально-политичеких субъектов по поводу власти. Эти два подхода не взаимоисключают, но дополняют друг друга, и целесообразность использования того или иного из них в решающей мере зависит от специфики исследования. Логике данной работы в большей мере соответствует микроуровневая трактовка политического процесса, которую А. Соловьев связывает с бихейвиоральной традицией в политологии (Соловьев, 2007, с. 567). Этой трактовки я и буду придерживаться.

О и

По словам Дж. Марча и И. Олсена, «институт - это относительно устойчивый, встроенный в структуры смыслов и средств набор правил и организованных практик, который обладает относительной независимостью от смены персоналий и относительной сопротивляемостью к специфическим индивидуальным предпочтениям и ожиданиями, а также к меняющимся внешним обстоятельствам» (March, Olsen, 2006, P. 3).

Под политическим поведением здесь понимается физическая и вербальная активность людей, результатом которой является «воспроизводство или изменение политики как сферы общества» (Пушкарева, 2007, с. 601). политические процессы весьма велико и в последние десятилетия устойчиво возрастает.

Роль эмоциональных факторов в политической жизни трудно переоценить. Без учета эмоциональных факторов практически невозможно ответить на вопросы, касающиеся многих ключевых событий мировой и российской политической истории.

Вот некоторые из этих вопросов.

- Каковы причины популярности радикальных политических взглядов и массового насилия во время революций в Европе ХУШ-Х1Х веков и в России в 1917 году?

- Почему население Германии, трезвость мышления которого вошла в поговорки многих европейских народов, дало себя увлечь нацистской утопией?

- Почему студенческие выступления в Европе 1968 года не нашли сочувствия у большинства населения?

- Почему государственный террор в России в 20-30-е годы пользовался поддержкой значительной части граждан страны?

- Почему распад СССР прошел относительно бескровно (по сравнению, например, с распадом Югославии)?

- Почему в России реформы 1992 года и дефолт 1998 года, то есть события, вызвавшие значительное ухудшение материального положения населения, вопреки ожиданиям многих политиков и политических аналитиков, не привели к сколько-нибудь масштабным акциям протеста?

- Почему в 1994-1996 годах действия российской армии в Чечне были крайне непопулярны в общественном мнении, а в 1999-2000 годах поддерживались большинством населения страны и т.д.

Роль эмоциональных факторов в политике определяется многими обстоятельствами. Упомяну только два из них.

Во-первых, эмоциональные состояния существенным образом воздействуют на мировосприятие и характер поведения (в том числе политического) как индивидов, так и групп1. Поэтому от этих состояний во многом зависят результаты выборов, политическая стабильность или нестабильность общества, его способность или неспособность противостоять внешним угрозам, стихийным бедствиям и пр.

Во-вторых, такой эмоциональный феномен как настроения представляет собой «фоновый»2, плохо осознаваемый фактор, а потому -если его не отслеживать специально - влияет на политическое поведение индивидов или групп почти незаметно и может приводить к неожиданным последствиям. Известная притча о лягушке, находящейся в котле с медленно подогреваемой водой, не замечающей этого и в конченом счете погибающей от перегрева, хорошо передает специфику влияния настроений общества на политику.

Понятно, что эмоциональные факторы действуют при любых политических условиях.

Не менее ясно, что мощность непосредственного (краткосрочного) влияния эмоциональных факторов на политическую жизнь серьезно зависит от уровня институционализации политического процесса: в переходных обществах, то есть в обществах с низким уровнем институционализации,

1 Исследований этой проблемы и, тем более, высказываний на сей счет со стороны ведущих психологов множество. JI. Берковиц, например, пишет, что «настроения людей могут влиять на мысли и даже воспоминания, приходящие на ум в данный момент. /./ Позитивные чувства часто продуцируют позитивные мысли, в то время как негативные настроения порождают негативные и даже враждебные мысли - если только не инициируется нацеленный на ослабление негативного аффекта процесс саморегуляции, мотивирующий индивида избегать "плохих" мыслей» (Берковиц, 2002, с. 135, 157). Согласно М. Льюису, «всякая данная оценка выступает функцией текущего состояния индивида - как познавательного, так и эмоционального» (Lewis, 1995, цит. по Дэлглиш, 2002, с. 490-491). К. Андерсон и Б. Бушман считают, что «люди в своих умозаключениях и суждениях часто идут вслед за своим эмоциональным состоянием» (Anderson, Bushman, 2002, p. 40).

2 По словам М. Айзенка, «на свои эмоции мы обращаем внимание, тогда как настроения просто создают фон для нашей повседневной активности» (Eysenck, 2002, р. 67). Т. Дэлглиш пишет, что «настроением создается фоновое состояние, которым задается повышенная вероятность вовлечения в тот или иной эмоциональный эпизод» (Дэлглиш, 2002, с. 467). Е. Ильин говорит о настроении как об «эмоциональном фоне в данный момент» (Ильин, 2007, с. 59). влияние эмоциональных факторов на политику существенно сильнее, чем в обществах стабильных.

Как пишет С. Хантингтон, «обществу со слабыми политическими институтами нелегко справляться с последствиями личных и групповых вожделений» (Хантингтон, 2004, с. 42).

Политики и специалисты по PR прекрасно понимают важность эмоций в политическом процессе. Поэтому одной из главных задач аналитических и PR структур партий, органов власти, общественных организаций и т.д. является мониторинг общественных настроений и выработка мер воздействия на их динамику.

По мере развития электронных СМИ, мобильной связи и Интернета роль эмоциональных факторов в политической жизни устойчиво возрастает. Телевидение позволяет единовременно и ежедневно воздействовать на многомиллионную аудиторию не только рациональными аргументами, но и интонациями голоса, выражением лиц, жестами, аудио- и видеорядами и пр. Это означает мощное усиление эмоциональной компоненты в структуре политических коммуникаций. Соответственно меняются и механизмы политического выбора: в системе критериев, на основе которых формируются политические предпочтения, все большее значение приобретают непосредственные повседневные эмоциональные впечатления.

Интернет и мобильная связь открывают не существовавшие ранее возможности для быстрого формирования более или менее эмоционально-однородных, относительно устойчивых и больших по численности сообществ, которые, как показывает практика flash тоЬ'ов, могут достаточно легко превращаться в реальные (контактные) группы.

Все эти обстоятельства и процессы делают актуальным полноценное включение эмоциональных факторов (как, впрочем, и всех остальных неинституциональных факторов) в предметное поле политологии1. В

1 А.Г. Вишневский написал недавно, что политический анализ должен вытекать из анализа демографического, «если, конечно, мы хотим сохранить свою территорию, а еще больше 6 противном случае, и прикладной политический анализ, и фундаментальная политическая теория рискуют оказаться неадекватными сложности современной политической действительности.

Состояние научной разработки темы

Несмотря на очевидную значимость эмоциональных факторов для понимания политических процессов, политическая теория до сих пор относится к ним как к чему-то второстепенному.

В политических и политологических словарях и энциклопедиях в настоящее время нет статей «эмоции» и «настроения».

В статьях по политологии вопросы, связанные с эмоциями и настроениями на уровне общества в целом, устойчиво находятся на периферии исследовательских интересов. В течение XX века в 41 англоязычном журнале, включенном Интернет-ресурсом JSTOR в рубрику Political Science, на одну статью, в которой при обсуждении политических проблем общенационального уровня упоминались эмоции и настроения, приходилось около 20 статей, обходившихся без этих понятий и исследовавших данные проблемы в категориях «рациональность», «рациональный выбор», «институт», «структура» или «система» (табл. 1).

Впрочем, утверждать, что положение совсем не меняется, было бы неверно. Ситуация улучшается, но изменения происходят крайне медленно.

В 1917 году неудовлетворенность сугубо рациональными и институциональными интерпретациями политического процесса подтолкнула оксфордского историка Дж.Б. Гранди (G.B. Grundy) к созданию термина «политическая психология» (Rudmin, 2004, р.6).

Не прошло и 62 лет» с момента появления этого термина, как в 1978 году при Калифорнийском университете было создано Международное общество политической психологии (International Society of Political Psychology - ISPP). свою идентичность» (Вишневский, 2007, с. 101). Он прав, но его высказывание справедливо и в отношении остальных неинституциональных факторов, включая, разумеется, и эмоциональные.

Табл. 1. Частота упоминания понятий «настроения», «эмоции», «эмоциональная/ психологическая/ социальная атмосфера/климат» в англоязычных политологических научных журналах*

Общее количество опубликованных статей Число статей, в которых соответствующие понятия встречаются наряду со словами «общество», «нация» или «страна» в скобках -% к общему количеству статей настроения», «эмоции», «эмоциональная/ психологическая/ социальная атмосфера/климат» «интерес», «рациональность», «рациональный выбор», «институт», «структура», «система»

1900-1920 6784 72 (1) 3524 (52)

1921-1940 9716 238 (2) 5500 (57)

1941-1960 14332 551 (4) 8007 (56)

1961-1980 20451 787 (4) 13388 (65)

1981-2000 26854 923 (3) 18654 (69)

1900-2000 78137 2571 (3) 49003 (63)

Источник: http://www.jstor.org Примечания:

41 журнал, помещенный в рубрику «Political Science» электронного ресурса JSTOR - The Scholarly Journal Archive:

American Journal of Comparative Law 1952-2002; American Journal of International Law 1907-2005; American Journal of Political Science 1973-2003 [Midwest Journal of Political Science 1957-1972]; American Political Science Review 1906-2001; Asian Survey 1961-2001 [Far Eastern Survey 1935-1961; Memorandum (Institute of Pacific Relations, American Council) 1932-1934]; British Journal of Political Science 1971-1999; Comparative Politics 1968-1999; International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-) 1944-1999 [International Affairs Review Supplement 1940-1943; International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1931-1939) 1931-1939; Journal of the Royal Institute of International Affairs 1926-1930; Journal of the British Institute of International Affairs 1922-1926]; International Organization 1947-2002; International Security 1976-2000; International Studies Quarterly /967-/999[Background 1962-1966; Background on World Politics 1957-1962]; International Studies Review 1999; Journal of Conflict Resolution 1957-2001 [Conflict Resolution 1957]; Journal of Palestine Studies 1971-2001; Journal of Peace Research 1964-2001; Journal of Politics 1939-2001; Journal of Public Administration Research and Theory: J-PART 1991-1999; Journal of Southern African Studies 1974-2001; Law & Society Review 1966-2002; Legislative Studies Quarterly 19762000; Mershon International Studies Review 1994-1998; Middle East Report ¡988-1999 [MERIP Middle East Report 1986-1988; MERIP Reports 1971-1985]; Modern Law Review 1937-2000; Political Behavior 19791999; Political Research Quarterly 1993-2003 [Western Political Quarterly 1948-1992]; Political Science Quarterly 1886-2000; Political Theory 1973-2001; Proceedings of the American Political Science Association 1904-1913; PS: Political Science and Politics 1988-2001 [PS 1968-1987]; Public Opinion Quarterly 1937-2000; World Politics 1948-1995 (plus links to recent content 1995-2004).

С момента проведения подсчета эта рубрика JSTOR расширилась и теперь включает более 60 журналов. Критерий отбора статей: (moods OR emotion OR "emotional atmosphere" OR "psychological atmosphere" OR "social atmosphere" OR "emotional climate" OR "psychological climate" OR "social climate") AND (society OR nation OR country)

Критерий отбора статей: (rationality OR "rational choice" OR institution OR structure OR system) AND (society OR nation OR country) NOT (moods OR emotion OR "emotional atmosphere" OR "psychological atmosphere" OR "social atmosphere" OR "emotional climate" OR "psychological climate" OR "social climate")

Начиная с 80-х годов XX века, наблюдается ускоренный рост работ по политико-психологической тематике (табл. 2).

Усиливается интерес к политико-психологической проблематике и в Европе. Во Франции, например, в 1996 и 2007 годах появились фундаментальные работы по политической психологии проф. Ф. Брода (Braud, 1996, 2007). В 1999 году начала работу Французская ассоциация политической психологии, а с 2006 года под руководством А. Дорна стала выходить серия «Petit traité de psychologie politique» (см., например: Dorna, 2006; Dorna, Sabucedo, 2006). В России в составе Российской ассоциации политической науки действует Исследовательский комитет по политической психологии, в ряде ведущих университетов - МГУ, СПбГУ, СГУ (Ставрополь), УлГУ - открыты кафедры политической психологии.

Табл. 2. Публикации статей и книг по политической психологии в XX веке

Годы Кол-во статей и книг

1881-1900 0

1901-1920 3

1921-1940 8

1941-1960 9

1961-1980 37

1981-2000 838

Источник: Rudmin, 2004, р.6.

Примечание. Эта статистика взята из психологических журналов, не включенных в рубрику «Political Science» электронного ресурса JSTOR, на основании которой делался расчет в табл. 1. Не включен в эту рубрику JSTOR'a и журнал Political Psychology, с 1992 года издаваемый Международным обществом политической психологии.

По мнению некоторых исследователей, рост внимания к психологическим аспектам политики в значительной мере является ответом на усиление популярности в политологии теории рационального (общественного) выбора (Schildkraut, 2004, р. 807).

Однако этот рост пока что к качественным сдвигам в политологии не привел. В мировом академическом сообществе политическая психология, то есть научное направление, для которого влияние эмоций и настроений на политику является одной из главных областей исследования, все еще, в большинстве случаев, рассматривается в качестве молодой науки с не вполне определенным предметным полем. Специализация по политической психологии многими западными университетами считается проблематичной (Schildkraut, 2004, р. 808, 812).

Хорошим индикатором отношения политологического академического сообщества США к проблеме эмоций и настроений в политике могут служить издательские аннотации, сопровождающие книги по этой теме. Человека, психически здорового и находящегося вне контекста современной политологии, эти аннотации могут, мягко говоря, удивить.

Например, издательская аннотация появившейся в 2000 году книги известного американского политического психолога Дж. Маркуса и его коллег «Интеллект и политическое суждение» (Marcus et al., 2000) среди основных достоинств книги называет идею о том, что избиратель не только думает, но и чувствует. В аннотации подчеркивается, что предлагаемая книга «побуждает специалистов в сфере общественных наук [курсив мой - М.У.] возвыситься над идеалистическим представлением об абсолютно рациональном гражданине и разработать более полную, реалистическую модель, включающую эмоциональную сторону человеческих суждений».

Впрочем, к желаемому издателями сдвигу во взглядах американского политологического сообщества книга Дж. Маркуса и коллег, судя по всему, не привела. В результате к вышедшей через два года новой книге Дж. Маркуса «Сентиментальный гражданин: эмоция в демократической политике» (Marcus, 2002) была подготовлена более драматическая издательская аннотация. По напряженности она напоминает полный отчаяния глас человека, вопиющего к своим собратьям в тщетной надежде привлечь их внимание к эмоциональной стороне жизни.

С точки зрения содержания эта аннотация представляется мне образцовой. Привожу ее здесь полностью:

Эта книга - пишет издатель Дж. Маркуса, - бросает вызов общепринятой житейской мудрости, согласно которой для улучшения демократической политики необходимо исключить из нее эмоции.

10

Маркус выдвигает провокативное утверждение [курсив мой - М.У.] о том, что сложившаяся в теории демократии традиция рассматривать эмоции и разум как враждебные друг другу противоположности дезориентирует и приводит современных ученых к неверным оценкам текущего состояния американской демократии. По мнению Маркуса, вместо того, чтобы рассматривать присутствие эмоций в политике как банкротство рациональности, а значит и банкротство гражданственности, теоретики демократии должны понять, что в действительности эмоции являются предпосылкой проявлений рассудка и, следовательно, неотъемлемы от рационального анализа и политических оценок в условиях демократии. Попытки очистить публичную жизнь от эмоций не только обречены на провал, но, в конечном счете, могут лишить демократии одного из главных источников обновления и изменения».

В российской академической политологии внимание к эмоциональным факторам тоже невелико.

Больше других писал о них Д. Ольшанский, рассматривавший, по преимуществу, проблему настроений1.

Правда, понимание Д. Ольшанским настроений неоднозначно: он трактует их то как явления с преобладанием аффективного компонента, то как явления, в которых на первое место выходит компонент когнитивный.

Так, в соответствии с одним из определений Д. Ольшанского, массовые настроения представляют собой «особые психические состояния», «переходные от непосредственных эмоций к более или менее осознанным мнениям, вырастающие из повседневных эмоций». Это определение, однако, соседствует у Д. Ольшанского с пониманием массовых настроений как «широкой субъективной оценки [курсив мой - М.У.] социально-политической действительности», то есть как эмоционально насыщенных

1 См., например: Ольшанский, 2001, 2002а, 2002Ь. В том, что касается настроений, круг базовых подходов и идей, обсуждаемых в этих работах практически одинаков. осознанных позиций или устремлений типа «настроения психологической готовности к политическим действиям» (Ольшанский, 2002а, с. 406).

Имеется у Д. Ольшанского и промежуточная трактовка массовых настроений как «особых переживаний комфорта или дискомфорта, отражающих: (1) степень удовлетворенности или неудовлетворенности общими социально-политическим условиями жизни; (2) субъективную оценку возможности реализации социально-политических притязаний в данных условиях; (3) стремление к изменению социально-политических условий ради осуществления своих притязаний» (там же, с. 405).

Столь же двойственно трактует «общественные настроения» и М. Еникеев, для которого они представляют собой «определенное состояние чувств и умов [курсив мой - М.У.] в больших социальных группах» (Еникеев, 2002, с. 284).

Между тем, в общей психологии настроения понимаются как феномены, в которых когнитивная составляющая играет роль явно менее значимую, чем в оценках и аттитюдах.

Например, в двух солидных психологических словарях о настроении говорится как о «более или менее устойчивом, продолжительном, без определенной интнеции эмоциональном состоянии человека, окрашивающим в течение некоторого времени все его переживания» (Мещеряков, Зинченко, 2006, с. 326), или как об «относительно всеобъемлющем и устойчивом эмоциональном состоянии» (Ребер, 2000, т.1. с. 486). В этих определениях наличие когнитивного компонента в настроениях, скорее всего, подразумевается1, но не акцентируется. Е. Ильин, давший прекрасный обзор имеющихся в психологии трактовок настроений, также обращает внимание

1 По словам Т. Дэлглиша, в современной психологии принято говорить о четырех компонентах эмоций, одним из которых является когнитивный/смысловой компонент: «эмоции означают "взвешивание" событий в мире относительно текущей ситуации». Остальные три компонента: физиологический компонент, мотивационный компонент («потенциал действия», не обязательно выливающийся в реальный поступок) и компонент субъективных переживаний / чувств (Дэлглиш, 2002, с. 464). на их «плохую осознаваемость», связанную со слабой интенсивностью (Ильин, 2007, с. 61)1.

Впрочем, двойственность трактовок настроений, свойственная Д. Ольшанскому и М. Еникееву, отражает речевую практику, сложившуюся в российской социологии и политологии. Здесь можно найти и «когнитивные», и «аффективные» интерпретации настроений (однако первые встречаются заметно чаще).

Вот несколько примеров «когнитивных» подходов: «В общественном настроении, согласно опросам, к концу 1990-х годов все более доминирует ориентация на власть, порядок, силу» (Лебедева, 2000, с.46).

В массовых настроениях россиян, действительно, растет крен в сторону поддержки сильной власти, способной навести порядок в стране» (Мельвиль, 1998, с.34).

Под общественными настроениями /./ понимается комплекс текущих политических идей, оценок и стереотипов, распространенных в общественном сознании и влияющих на электоральные предпочтения избирателей» (Страхов, 2001, с.75).

А вот образец «аффективного» толкования настроений: «Страх подвижен. Как элемент массовых настроений он гибко следует за ситуациями, складывающимися в социальной среде в тот или иной период времени» (Иванова, Шубкин, 2005, с. 27).

Со своей стороны отмечу, что оба подхода представляются мне вполне правомерными. Говорить о сопоставлении их достоинств вряд ли имеет смысл: достоинства или недостатки термина в решающей мере зависят от целей исследования и контекста, в котором он употребляется.

1 Слабая интенсивность настроений отнюдь не означает невозможности их измерения. Обзор психологических методов измерения настроений, достаточно легко конвертируемых в методы социологические, см., например: Купер, 2000, с. 448-459.

Что касается меня, то в силу специфики разрабатываемой проблемы, я в данной работе использую понятие «настроения» в аффективном смысле.

Механизмы формирования эмоциональных состояний в российской (как, впрочем, и западной) политологии и политической психологии рассматриваются чаще всего в контексте проблемы толпы. Основное внимание уделяется ситуациям, в которых наблюдается примитивизация индивидуального поведения, то есть случаям, где применима идущая от Г. Лебона (Лебон, 1995) и 3. Фрейда (Фрейд, 1991 а) парадигма противопоставления рациональности индивида и иррациональности (эмоциональности) массы.

Сторонник этой парадигмы С. Московичи пишет так (Московичи, 1998, с. 42):

Внушение или влияние - в коллективном плане то, что в индивидуальном плане является неврозом. Оба предполагают:

- уход от логического мышления, даже его избегание, и предпочтение алогичного мышления;

- раскол рационального и иррационального в человеке, его внутренней и внешней жизни».

В контексте этой проблемы говорит о массовых настроениях и Д.Ольшанский (Ольшанский, 2002а, с. 415-453). Такой же подход используется в работе П. Гуревича (Гуревич, 2008, с. 242-271), Л. Гозмана и Е. Шестопал (Гозман, Шестопал, 1996, с. 122, 123, 134), А. Назаретяна (Назаретян, 2004, с. 20-86), Л. Почебут (Почебут, 2005, с. 72-194).

В других известных мне книгах российских политологов и политических психологов проблема общественных / массовых эмоций и настроений как самостоятельная тема, к сожалению, вообще не рассматривается (см. например, Дилигенский, 1994; Деркач и др., 2003; Пирогов, 2005; Шестопал, 2007).

Попробую теперь, хотя бы бегло, остановиться на причинах невнимания академической политологии к эмоциональным аспектам политической жизни.

Порой можно встретить мнение, возлагающее вину за «внеэмоциональность» политологии на Э. Дюркгейма, социологические концепции которого сильно повлияли на эту науку1.

Некоторые утверждения Э. Дюркгейма и в самом деле позволяют приписать ему недооценку эмоционального фактора в общественной жизни.

Так, Э. Дюркгейм определял психологию как «науку о мыслящем индивиде» (Дюркгейм, 1991, с. 399.), а социологию как науку «об институтах, их генезисе и функционировании» (там же, с. 405). В этих определениях место эмоциональной сфере действительно не нашлось.

Тем не менее, образ Э. Дюркгейма как «эмоциоборца» вряд ли соответствует действительности. Некоторые исследователи творчества Э. Дюркгейма полагают, что его отношение к роли эмоций и настроений в жизни общества было далеко не пренебрежительным. Так, Дж. Фишер и К. Чон утверждают, что «согласно взглядам Э. Дюркгейма, эмоции могут и должны играть ключевую роль в социологической теории» (Fisher, Chon, 1989, р. 8).

В самом деле, в «Методе социологии» (то есть в работе, на которую чаще всего ссылаются критики дюркгеймовского антипсихологизма), Э. Дюркгейм к социальным фактам относил предельно широкий спектр

1 Как утверждает директор Института психоистории (США) Ллойд Демоз (Lloyd de Mause), «обществоведы редко интересуются психологией. /./ Самый интересный вопрос относительно всякой социальной группы, вопрос, /./- «Почему они это делают?» - редко ставится в академической среде. /./ Дюркгейм /./ утверждал, что понимание индивидуальных мотивов не имеет отношения к пониманию общества. Устраняя психологию из общественных наук, Дюркгейм сформулировал принцип, которому сегодня следует большинство теоретиков-обществоведов: «Причину, обусловливающую социальный факт, нужно искать среди социальных фактов, предшествующих данному, а не среди состояний индивидуальных сознаний». /./ Социологи до сих пор воспроизводят предубеждение Дюркгейма против психологии. /./ Политологи исходят из тех же предпосылок: «Политические установки обычно рассматриваются как результат рационального, рефлективного процесса» (Mause de). эмоциональных явлений: от «мимолетных вспышек» эмоций и «возникающих в многолюдных собраниях великих движений энтузиазма, негодования, сострадания» до способов «чувствования», формируемых в процессе воспитания (Дюркгейм, 1991, с. 414, 415)1.

В «Общественном разделении труда» Э. Дюркгейм наметил типологии идентичностей, фундаментально важные для понимания социального контекста эмоций и настроений. В частности, он разграничил идентичности, которые на языке современной психологии называются «личностной» и «социальной» (там же, с. 126).

В «Самоубийстве» им были описаны некоторые эмоциональные состояния общества, связанные с динамикой экономической конъюнктуры, в частности всплески агрессивности и апатии (Дюркгейм, 1994, с. 228-246).

Наконец, в своей наиболее поздней работе «Элементарные формы религиозной жизни» (1912) Э. Дюркгейм склонен был рассматривать эмоции как «социальный клей» и как один из важнейших факторов структурирования социальной реальности в процессе общественной эволюции (Дюркгейм, 1998; подробный анализ этой работы см.: Hummond, 1983 и Fisher, Chon, 1989).

Единственное, что, по-видимому, было Э. Дюркгейму чуждо, так это представление о том, что люди могут постоянно влиять на эмоциональные состояния друг на друга вне толпы или вне воспитательного процесса. «Когда собрание разойдется, - писал он, - когда эти социальные влияния

1 Справедливости ради замечу, что, говоря о специфике социальных фактов, Э. Дюркгейм достаточно жестко противопоставлял индивидуальное коллективному и подчеркивал, что социальные факты «существуют вне индивидуальных сознаний» и играют по отношению к индивиду роль «внешнего принуждения» (Дюркгейм, 1991, с. 412,421). Противопоставление индивидуального коллективному и «суперобъективация» последнего были основанием для критики Э. Дюркгейма уже со стороны Г. Тарда. Последний говорил, что ему «очень трудно понять, как может случиться, что "отбросив индивидуумов, получим в остатке общество"», и что «делая объективным различие или, лучше сказать, чисто субъективное отделение коллективного явления от составляющих его частных фактов, Дюркгейм возвращает нас в самую глубину схоластики» (Тард, 1996, с. 4). Современная исследовательница эмоций С. Ахмед пишет о Э. Дюркгейме мягче. По ее мнению, для Э. Дюркгейма эмоции были, прежде всего, фактором, действующим «извне вовнутрь (outside in)», а не «изнутри вовне (inside out)» (Ahmed, 2004, p. 9). перестанут действовать на нас, и мы останемся наедине с собой, то чувства, пережитые нами, покажутся нам чем-то чуждым, в чем мы сами себя не узнаем» (Дюркгейм, 1991, с.415).

Переходя от описания «мимолетных вспышек» настроений к устойчивым состояниям, он предпочитал говорить уже не об эмоциях или настроениях, а о «длительных движениях общественного мнения, которые постоянно возникают вокруг нас или во всем обществе или в более ограниченных кругах по поводу религиозных, политических, литературных, художественных и других вопросов» (там же, с. 415).

Иными словами, Э. Дюркгейм признавал в качестве социальных фактов «сильные» и «направленные» эмоциональные взаимодействия, но отказывал в этом статусе «слабым» и «ненаправленным» эффектам. Между тем, в современной психологии этим эффектам уделяется большое внимание, в частности, в рамках экологических теорий стресса (см., например: Мейес, ван Элдрен, 2002, с. 607)1.

Но оставим Э. Дюркгейма. Как первопроходец научной социологии, он имел право на некоторый экстремизм суждений, свойственный всякому первопроходцу.

В том, что первопроходческая «избыточная рациональность» Э. Дюркгейма была усилена последующими поколениями социологов и политологов, виноват не столько он сам, сколько особенности восприятия и интерпретации его идей идущими за ним исследователями: в частности, Р. Мертоном и Т. Парсонсом (об этом см., например: Alpert, 1939, р. 68; Hammond, 1983, р. 92).

Среди обстоятельств, обусловивших такие особенности восприятия и интерпретации, и следует, как мне кажется, искать причины «внеэмоциональности» современной академической политологии.

Похоже, эти обстоятельства имеют, по преимуществу, культурный характер.

1 Подробнее об этих воздействиях см. с. 47-48.

Не исключено, что одним из них является восходящая еще к Платону и глубоко укорененная в политологии рационалистическая традиция, в настоящее время проявляющаяся, помимо прочего, в абсолютизации парадигмы, противопоставляющей рациональность и аффективность. Д. Эванс называет эту парадигму «негативным взглядом на эмоции» и противопоставляет ее «позитивному взгляду на эмоции», согласно которому «эмоции жизненно важны для разумного действия» (Evans, 2001, р. 22).

В рамках парадигмы «негативного взгляда на эмоции» строил свою типологию социальных действий М. Вебер, противопоставлявший аффективное действие, находящееся «на границе и часто за пределамитого, что "осмысленно", осознанно ориентировано» действиям целерациональным и ценностно-рациональным (Вебер, 2006, с. 471-472).

Присутствие этой парадигмы можно обнаружить в известном высказывании Й. Шумпетера о том, что в сфере политики мышление рядовых граждан перестает быть рациональным и «становится ассоциативным и аффективным» (Шумпетер, 1995, с. 347). О доминировании этой парадигмы в современной политологии см., например, Marcus, 2003\

Вероятно, свою роль играет и этический индивидуализм, отторгающий взгляд на личность как на фигуру, решения которой находятся под воздействием чужих эмоций и настроений:

Ощущения, чувства, прозрения, капризы - все они личны и никак не передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. /./ От семьи до нации, каждая группа людей - это общество островных вселенных» (Хаксли, 2004, с. 11).

1 Одной из редких классических работ по политологии, где рассматриваемая парадигма не используется, является «Гражданская культура» Г. Алмонда и С. Вербы. Эти ученые разграничивали когнитивные, аффективные и оценочные политические ориентации. Однако когнитивные и аффективные ориентации не противопоставлялись ими друг другу, а служили полюсами континуума «интернализированных объектов и отношений». Между этими полюсами Г. Алмонд и С. Верба помещали оценочные ориентации - комбинации когнитивных и аффективных ориентаций (знаний/представлений и чувств). См. Almond, Verba, 1965, p. 14.

Возможно, сказывается и влияние близких к политологии научных дисциплин - таких, например, как экономика с ее принципом методологического индивидуализма, лежащим в основе классических представлений о homo oeconomicus'e1.

Последний имеет все основания считаться ближайшим родственником homo politicus'a, населяющего теорию общественного выбора и имплицитно присутствующего во многих политологических построениях, с этой теорией напрямую не связанных2.

Я далек от притязаний на полноту приведенного только что списка причин, делающих академическую политологию равнодушной к эмоциональной сфере. Не сомневаюсь, что его можно продолжить.

Но чем бы ни обусловливалась маргинальность нынешнего положения в политологии эмоциональных факторов, эта ситуация на пользу политологической теории не идет.

Отсутствие «психологической начинки» в политологических моделях приводит порой к снижению их объяснительного потенциала или делает политическую аргументацию неубедительной3.

1 По словам Д. Бреннана и Д. Бьюкенена, homo oeconomicus - это индивид, преследующий «только свои собственные осознанные частные интересы, которые суммируются в объективно измеримом чистом благосостоянии» (Бреннан, Бьюкенен, 2005, с. 76). См. также Уильямсон, 1993.

Далекий от экономической теории Э. Геллнер называл такой взгляд на человека концепцией «модульного человека», «основанной на представлении, что люди суть индивиды, осуществляющие целесообразное поведение и оценивающие окружающую среду с точки зрения достижения своих целей» (Геллнер, 1995, с. 106). На русском языке подробные обзоры моделей «экономического человека», включающий и анализ принципа методического индивидуализма, содержится в работах: Автономов, 1998;, Родионова, 2004; Федотова, 2007.

Среди работ, посвященных проблеме рационального поведения homo politicus'a, см., например: Вайзе, 1993;. Макаренко, 2002; Мюллер, 2007; Нуреев, 2005; Саймон, 1993; Conrad, 1970; Lowi, Simon, 1992; Quattrone, Tversky, 1988; Shapiro, 1969; Simon, 1985;

3 Jl. Демоз приводит забавный пример недостаточности «социальной» (то есть не учитывающей психологических факторов) аргументации, используемой политическими историками для объяснения причин войн: «революционная смута во Франции стала причиной франко-австрийской войны 1792 г., а война Франции с Англией была вызвана окончанием революционной смуты, что позволило направить энергию наружу» (Демоз, 2000, с. 120).

Если же заимствования из сферы психологии делаются, то они в значительной части оказываются либо примитивными, либо наивными, либо устаревшими, либо противоречивыми, либо соединяющими в себе все эти характеристики.

О таком «использовании» психологии представителями не только политологии, но и других гуманитарных наук говорится уже давно. Г. Элперт еще в 1939 году писал, что одной из опасностей для социологов является «тенденция изобретать психологические принципы ad hoc или имплицитно опираться на те или иные устаревшие психологические доктрины» (Alpert, 1939, р. 69). По мнению Г. Элперта, подобной опасности не избежал и Э. Дюркгейм, однако по сравнению со своими последователями он в этом вопросе был куда более осторожен (ibid., р. 64).

•к -к -к

Эмоциональная атмосфера общества, являющаяся предметом данного исследования, является, пожалуй, наименее изученной из всех тем, связанных с влиянием эмоциональных факторов на политическое поведение.

Основные теоретические подходы к анализу эмоциональной атмосферы общества были разработаны еще Г. Тар дом (Тард, 1996) и К. Левиным (Левин, 2000).

Однако сформулированные ими идеи наукой подхвачены не были, попав, по-видимому, в «слепую зону», лежащую на периферии интересов психологии, социальной психологии и политологии.

В сообществе политических психологов проблематика эмоциональной атмосферы общества также, мягко говоря, не находится в центре внимания. В 1983 году М. Дойч опубликовал статью «Что такое политическая психология?» (Deutsch, 1983), в которой проанализировал тематику дискуссий и публикаций Международного общества политической психологии. Рубрикатор М. Дойча включает много позиций, но эмоциональной (психологической или еще каким-либо образом называемой) атмосферы/климата общества как самостоятельной темы там нет. В

20 публикациях журнала Political Psychology, вышедших после появления этой статьи М. Дойча, то есть, за период с 1983 по 2007 год, также не оказалось ни одной статьи, посвященной данной теме.

В настоящее время проблемой эмоциональной атмосферы общества на достаточно высоком научном уровне занимается, пожалуй, только профессор университета Кларк Ж. де Ривера и группа связанных с ним исследователей -участников инициированного Ж. де Риверой специального выпуска журнала Journal of Social Issues, 2007, Vol. 63, No. 2.: Д. Бал-Тал, Б. Риме, Ж.-М. Фернандес-Дол, Д. Паэз, С. Конехейро, И. Эчебариа и др.1 Вскользь, ссылаясь на Ж. де Риверу, касается этой темы Дж. Барбалет (Barbalet, 2002 а).

Дефицит публикаций, посвященных эмоциональной атмосфере общества особенно заметен на фоне множества исследований психологического климата малых групп, трудовых коллективов и т.п.

Между тем, по отдельным вопросам, так или иначе связанным с проблематикой эмоциональной атмосферы общества, написано очень много.

Судя по Интернет ресурсу East-View, количество подобного рода работ, опубликованных за последние 30 лет только на русском языке, превысило 10 тысяч. Англоязычных исследований, увидевших свет за тот же период, в несколько раз больше. Авторами этих работ являются представители многих наук: политологи (меньшинство), психологи, социальные психологи, культурологи, социологи, математики, биологи и т.д. Накопленный научный потенциал обеспечивает возможность системного исследования эмоциональной атмосферы общества. Однако привести сколько-нибудь исчерпывающий перечень имеющих отношение к делу книг и статей по понятным причинам невозможно.

Ограничусь поэтому не претендующим на полноту перечнем исследований, которые показались мне наиболее интересными для

1 Выпуск состоит из 13 статей, три из которых, в том числе и вводная обзорная статья, написаны Ж. де Риверой в соавторстве с некоторыми другими участниками выпуска. политологической разработки проблемы эмоциональной атмосферы общества.

Эти работы я с неизбежно большой в таких случаях степенью условности сгруппировал в шесть крупных тематических рубрик (групп), стараясь, насколько это было возможно, приблизить структуру перечня к структуре диссертации и одновременно избежать его избыточной детализации1.

К первой группе были отнесены работы, в которых эмоциональные состояния (эмоции и настроения) рассматриваются как характеристики массы, больших социальных групп и общества в целом, а также предлагаются подходы, которые могут быть использованы для количественной оценки этих характеристик. Помимо упомянутых выше исследований Г. Тар да и К.Левина, а также Э. Дюркгейма (1991, 1998), Г. Лебона (1995), З.Фрейда (1991 а), Э.Фромма (1995, 2006) и некоторых других классиков политологической, социологической и психологической мысли, к этой группе относится целый ряд современных работ: Ф. Алескеров и его коллеги (Алескеров, Голубенко, 2003; Алескеров и др., 2007); Е. Балацкий (2005 а, Ь); Дж. Барбалет (Barbalet, 1992, 1996, 1998, 2002 а, 2002 b); М. Березин (Berezin, 2002); С. Бест (Best, 1999); Дж. Бурк (Bourke, 2003); Г.Воронин (2001); А. Гоголевский (2005); Е. Головаха, Н.Панина (1997); А. Голубев (2008); М. Горшков и его коллеги (Горшков и др., 2002, 2003); Дж. Гринберг (Greenberg, 1956); И. Джидарьян (2001); Г. Зборовский, Е. Широкова (2001); В. Иванова, В. Шубкин (2005); К. Изард (Izard et al., 2002; Изард, 2006); Э. Канетти (1997); X. Кантрил (Cantril, 1965, 2002); Г. Кертман (2000); М. Красильникова (2001); А. Купрейченко, С. Табхарова (2007); Р. Лазарус (Lazarus, 1991); Ю. Левада (2000а, с); С. Московичи (1998); К. Муздыбаев (1999 а, Ь; 2000; 2003); В. Немировский (2006); Д. Ольшанский (2001, 2002); Л. Петрова (2000); Д. Познер (Posner, 2004); Д. Рае, М. Тейлор

1 Хорошие списки литературы, касающееся роли эмоций в политической жизни, и лишь незначительно пересекающиеся друг с другом и моим списком см., например, в следующих работах: Marcus, 2000, 2003; Kinder, 2003; McGrow, 2003, Taber, 2003.

Rae, Taylor, 1970); В. Ран, Б. Крёджер, С. Кайт (Ruhn, Kroeger, Kite, 1996); К. Робин (2007); Ж. де Ривера и его коллеги (J. de Rivera, 1992; Rivera de, J., Páez, D., 2007; Rivera de, J., Kurrien, R., Olsen, N., 2007); П. Стёрнс (Stearns, 1997); Э.Тюдор (Tudor, 2003); Дж. Феарон (Fearon, 2003); В.Федотова (2005); А. Ферер-и-Карбонелл, П. Фриджтерс (Ferrer-i-Carbonell, Frijters,

2004); Э. Хоффер (2004); К. Фон Шеве, Р. Фон Люде (Von Scheve, Von Luede,

2005); К. Шиллинг (Shilling, 2002); X. Эстебан, Д. Рей (Esteban, Ray, 1994); А. Юревич, Д. Ушаков, И. Цапенко (2007) и др.

Вторая группа представлена работами, в которых с той или иной степенью подробности рассматриваются каналы и механизмы распространения эмоций и настроений в больших социальных группах и обществе в целом: Э.Баталов (2000, 2002); В.Бехтерев (1994); Я. Биллиет, Б. Мэдденс, Р. Биртен (Billiet, Maddens, Beerten, 2003); Т. Блэнк, П. Шмидт (Blank, Schmidt, 2003); Дж. Брайант, С. Томпсон (2004); П. Бро (Braud, 1996); С. Бэнерджи (S. Banerjee, 1991), JI. Васильев, А. Рябинин (2007); Дж. Гербнер и его коллеги (Gerbner, Gross, Morgan, Signoreilli, 2002; Signorielli, Morgan, 1996); К. Герген (Gergen, 1972); M. Горшков и его коллеги (2008); JI. Гудков (2004); Ч.Дарвин (1899); X. Деккер, Д. Малова, С. Хогендорн (Dekker, Malová, Hoogendoorn, 2003); Б. Дубин (2007); Э. Дюркгейм (1991);

A. Здравомыслов (2001); X. Кантри л (Cantril, 2005); А. Караяни (2003); Г.Козырев (2008); Б. Коэн (Cohen, 1963); П.Кропоткин (2007); Ч. Кули (2000); Г. Лассуэлл (Lasswell, 1927); H. Лебедева, А. Татарко (2003); С. Ленарт (Lenart, 1994); Д. Лернер (Lerner, 1958); У. Липпман (2004); М. Маккомбс, Д. Шоу (McCombs, 2004; McCombs, Shaw, 1972, 1993); M. Маклюэн (2003); С. Милграм (2001); И. Нойман (2004); Д. Пайпс (2008);

B. Пантин, В. Лапкин (2001, 2004, 2006); Д. Паэс и его коллеги (Páez et al., 2007); В. Петухов (2004, 2007); Л. Почебут (2005); С. Престона, С. де Волб (Prestona, de Waalb 2002); А. Прохоров, И. Ларионова (2007); Д. Раскин (2007); Д. Рот, И. Лайонс, К. Хрисоху (Roth, Lyons, Chryssochoou, 2005); Б. Саймон, Б. Клэндерманс (Simon, Klandermans, 2004); Г. Салливэн (Sullivan,

23

1974); П.Сорокин (2008); Ш. Страйкер, П. Бёрк (Stryker, Burke, 2000); Н.Субботина (2006); Г. Таджфел (Tajfel, 1978); Г. Тард (1996); Дж. Тернер (Brown, Turner, 1981; Turner, Oakes, 1986); В. Тишков (1997, 2001); П. Туотс (Thoits, 1989); С. Холл (Hall, 1980); Д. Хортон, Р. Вал (Horton, Wahl, 1956); M. Хоффман (Hoffman, 1984); А. Черных (2007, 2008); Ю. Шерковин (2007);

B. Эфроимсон (2004) и др.

Третья группа объединяет исследования, ориентированные — помимо прочего - на анализ роли эмоциональных факторов в обработке политической информации, формировании политических суждений и аттитюдов, мотивов и т.д.: Д. Бар-Тал (Bar-Tal, Halperin, Riverade, 2007);

C. Блум (Bloom, 2004-2006); Д. Богоявленский (2002); Т. Брейдер (Brader, 2005); X. Брэди, П. Снайдермэн (Brady, Sniderman, 1985);С. Бэнерджи (Banerjee, 1991); Дж. Гибсон, Э. Гоувз (Gibson, Gouws, 2001);Дж. Глейзер, П. Сэл овей (Glaser, Salovey, 1998); Л. Гозман, Е. Шестопал (1996); М. Грин, Т. Брок (Green, Brock, 1998); К.Гросс, JI. Д'Амброзио (Gross, D'Ambrosio,

2004); Дж. Дакит, К. Фишер (Duckitt, Fisher, 2003); А. Деркач, Е. Перелыгина (2006); Дж. Джерит (Jerit, 2004); Дж. Джеспер (Jasper, 1998); Б. Джоанс (Jones, 1994); Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Минтусов И. (1994); Н. Кроуфорд (Crawford, 2000); Г. Лассуэлл (Lasswell, 1927); Р. Ло, М. Шлезингер (Lau, Schlesinger, 2005); К. Макгроу (McGrow, 2003); Дж. Маркус и его коллеги (Marcus, 1991, 2000, 2002; Marcus, Mackuen, 1993; Marcus, Neuman, MacKuen, 2000; Marcus, Sullivan, Theiss-Morse, Stevens,

2005); Дж. Моррис, H. Сквайре, Ч. Тейбер, М. Лодж (Morris, Squires, Taber, Lodge, 2003); Д. Московиц, П. Стро (Moskowitz, Stroh, 1996); Д. Мэссей (Massey, 2002); Р. Мэстерс и его коллеги (Masters, 1990 а, Ь, 1995; Sullivan, Masters, 1988, 1989); А. Назаретян (2004); Д.Ольшанский (2001, 2002а, 2002 Ь); В. Оттэти и его коллеги (Ottati et al. 1989; Kuklinski et al., 1991; Ottati et al., 1997); Т. Пищева (2002); Г. Пушкарева (2004); H. Ракитянский (2004); Э. Росс (Ross, 2006); Г. Саймон (Simon, 1995); Э. Саммерс-Эффлер (Summers-Effler, 2002); В. Собкин его коллеги (Собкин, 1997; Собкин, Ваганова, 2004);

24

А. Тверски, Дж. Куатрон (Quattrone, Tversky, 1988); П. Уинкелмэн, К. Берридж (Winkielman, Berridge, 2003); Е. Шестопал (2005, 2008); Т. Шефф (Scheff, 1994, 1997, 2000); С. Шривастава (Srivastava, 2006); Й. Шумпетер (1995); Й. Элстер (Elster, 1989, 1998); М. Эмирбайер, Ч. Голдберг (Emirbayer, Goldberg, 2005) и др.

К четвертой группе были работы, которые представляют интерес для изучения культурных и ситуативных (политических, социально-экономических и др.) факторов, влияющих на эмоциональное состояние общества: К. Абульханова, М. Воловикова (2007); Дж. Аткинсон (Atkinson, 1957); Дж. Барбалет (Barbalet, 1992); Дж. Бенсмэн, А. Вайдич (Bensman, Vidich, [1962] 1971); А. Горбатков (2003, 2004, 2007); Э. Дюркгейм (1994); Н. Зарубина (2006); Р. Инглхарт и его коллеги (Inglehart, 1990; Инглхарт, 1997; Inglehart, Abramson, 1999; Inglehart, Baker, 2000); Ф. Клингберг (Klingberg, 1970); JI. Козер (Coser, 1964); С. Конехеро, ИЭчебариа (Conejero, Etxebarria, 2007); Т. Кэссиди, Р. Линн (Cassidy, Lynn, 1989); К. Левин (2002); Н. Лебедева, А. Татарко (2007); К. Лёнг и его коллеги (Fjneman, et al., 1996; Leung et al. 2002; Leung, Bond, 2004); В. Магун (2006); Д. Макклелланд (2007); Г.Маркус, С. Китаяма (Markus, Kitayama, 1991); А. Маслоу (1999); Д. Мацумото и его коллеги (Matsumoto et al., 1998); Г. Мюррей (Murrey, 1938); А. Назаретян (2002); Д. Ойзерман и ее коллеги (Oyserman, Coon, Kemmelmeier, 2002); Дж. Пеннебейкер, К. Харбер (Pennebaker, Harber, 1993); Л. Пеннер, М. Брэнник, С. Уэбб, П. Корнелл (Penner, Brannick, Webb, Cornell, 2005); H. Ракитянский (2004), Р. Райан и его коллеги (Chirkov, Ryan, Kim, Kaplan, 2003; Chirkov, Ryan, Willness, 2005); Р. Рывкина (2007); К. Сколлон, Э. Диенер, Ш. Оиши, Р. Бисвас-Диенер (Scollon, Diener, Oishi, Biswas-Diener, 2004); П. Стирнс (Stearns, 1997); А. Страхов (2001); Г. Триандис (2003, 2007); С. Фелдман (Feldman, 2003), Д. Хейс, К. Кэлен (Heise, Calhan, 1995); X. Хекхаузен (2001); К. Хорни (1993); Г. Хофстеде (Hofstede, 1984; Hofstede, McCrae, 2004); Ф. Хсю (2001); Ш. Шварц, В. Билски (Schwartz, Bilsky, 1987); Е. Шестопал и ее коллеги (2008); Й. Элстер (Elster, 1994) и др.

Пятая группа включает теоретические и прикладные исследования, посвященные агрессии, агрессивности, и политическому насилию - их содержанию, видам, проявлениям и пр.: Т. Адорно и его коллеги (Адорно и др., 2001); К. Андерсон, Б. Бушман (Anderson, Bushman, 2002); К. Андерсон, JI.P. Хюсман (Anderson, Huesmann, 2003); А. Басс (Buss, 2003); Л. Берковиц (2002; Berkowitz, Buck, 1967); Т.Бернард (Bernard, 1990); М. Бонд (Bond, 2004); Р.Браун (2001); А.Бродский (2005); М. Бутовская (2006); Л. Бэрон, М. Страус (Barón, Straus, 1988); Р. Бэрон (Бэрон, Ричардсон, 1998); В. Гейлин (Gaylin, 2003); Р. Герриг, Ф. Зимбардо (2004); Л. Гудков (2004, 2005); Д. Даттон, Е. Бояновски, М. Бонд (Dutton, Boyanowsky, Bond, 2005); Т. Дмитриева, Б. Положий, (2002); Дж. Доллард и его коллеги (Dollard, Miller et al., 1998); С. Ениколопов (2001, 2004; Ениколопов, Мешкова, 2004); Д. Зиллман (Zillmann, 1971, 1979); Г. Зиммель (1996); О. Кабанес, Л. Насс (1998); Б.Капустин (2003, 2004); Г.Козырев (2008); У. Корнхаузер (Kornhauser, 1960); Р. Коэн и др. (Cohén et al, 2006); К. Крейг (Craig, 2002); Ч. Ламброзо (2005); Н.Лебедева, А. Татарко. (2003, 2005); Г. Макклоски, Э. Брилл (McClosky, Brill, 1983); А. Малашенко, Г. Витковская, (1999); В. Мукомель (2005); А. Назаретян (2000, 2002, 2004); А. Налчаджян (2007); К. Нордстром (Nordstrom, 1998); Г. Оллпорт (Allport, 1979); Дж. Палермо (Palermo, 1997); Ф. Перлз (2005); В.Петров (2003); Н. Победа (2007); Ж. Семелин (Semelin, 2007); В.Серебрянников (2002); С. Сигеле (1998); Э. Скакунов (2001); Н. Смелзер (Smelser, 1963); В. Собкин и его коллеги (Собкин, Руднев, 2004); Г. Солдатова (2006); П. Сорокин (2005); В. Тасалов (2002); Дж. Тедеши, Дж. Гаес, А. Ривера (Tedeschi, Gaes, Rivera, 1977); М. Уаттс, Д. Сами (Watts, Sumi, 1979); С. Фешбах (Feshbach 1964, 1971); Э. Фромм (2004); Г. Шёк (Schoeck, 2006); К. Эмбер, М. Эмбер (Ember, Ember, 1994)и др.

Наконец, в последней - шестой - группе представлены работы, в которых рассматриваются динамические модели агрессии и агрессивности, базирующиеся на теориях «фрустрации - агрессии» и относительной

26 депривации, исследуются элементы понятийного аппарата для таких моделей, описываются количественные показатели, необходимые для их построения: А. Аузан (2004); С.Ахмед (Ahmed, 1982); С.Баранов (2000); Л. Бороздина (Бороздина, Залученова, 1993); А. Басс, М. Перри (Buss, Perry,

1992); Г. Бейтсон (Bateson, 1941); Л. Берковиц (Berkowitz, 1981, 1988, 1989); С.Браш (Brush, 1996); О. Брим (Brim, 1955); Т. Гарр (Gurr, 1968, 2005); Э. Генри, Дж. Шорт (Henry, Short, 1954); В. Гриценко (2000); Р. Густавсон (Gustafson, 1989); М. Дойч (Deutsch, 1968); Дж. Доллард и его коллеги (Dollard, Miller et al., 1998; Miller, 1941); Дж. Дэйвис (Davies, 1962); С. Ениколопов, Н. Цибульский (2007); Е. Зинько (2006 а, 2006 Ь); П. Кнотт, Л. Лейзетер, Р.Шуман (Knott, Lasater, Shuman, 1974); Ю. Левада (2000 b); К. Левин и его коллеги (Левин, 2000; Левин и др., 1982; Dembo, 1931; Hoppe, 1930); Г. Маркус, Р. Тэнтер (Markus, Tanter, 1972); Ч. Махони (Mahone, 1960); Р. Мертон (2006); Р. Мэк, Р. Мёрфи, С. Йеллин (Mack, Murphy, Yellin, 1956); М. Олсон (Olson, 1963); Н. Пасторе (Pastore, 1952); У. Рансимен (Runciman,

1993); Ф. Робайе (Robaye, 1957); С. Розенцвейг (Rosenzweig, 1977); Р. Сире (Sears, 1941); С. Стауффер и его коллеги (Stouffer et al. 1949); А. Токвиль (Tocqueville, 1988); Р. Тэнтер, М. Мидларски (Tanter, Midlarsky, 1967); И. Уолкер, Т. Петтигрю (Walker, Pettigrew, 1984); К. Фаш, Г. Лэндсбергер (Fuchs, Landsberger, 1973); И. Фейерабенд, Р. Фейерабенд (Feierabend, Feierabend, 1966); Л. Фестингер (Festinger, 1942); Дж. Франк (Frank, 1935 а, 1935 b); С.Хантинггон (2004); К. Ховланд, Р. Сире (Hovland, Sears, 1940); С. Чандра, Э. Фостер (Chandra, Foster, 2005); Ф. Шор (Shor, 2004); Р. Эбелес (Abeles, 1976); Д.Эмброуз (Ambrose, 2005); С. Эскалона (Escalona, 1972) и др.

Указанные работы содержат очень много продуктивных идей, теоретических подходов и эмпирических данных, использование которых необходимо как для продолжения исследования вопросов, рассмотренных в диссертации, так и для изучения проблем, которые в данной работе были лишь упомянуты, но не исследованы (например, специфика асинхронности изменения отдельных составляющих эмоциональной атмосферы и эффект влияния асинхронности на политические процессы, внутренняя структура и механизмы изменения таких компонент эмоциональной атмосферы, как оптимизм/пессимизм, интенсивность социальной и политической идентичности и т.д.).

Разумеется, объединение в одном исследовании идей и подходов, созданных в разных научных традициях и сформулированных на разных научных языках, сталкивается со значительными трудностями.

Однако, как показывает опыт данной работы, концепция эмоциональной атмосферы общества создает хорошие возможности для политологического синтеза данных различных наук.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом настоящего исследования являются эмоциональные факторы политического поведения.

Предметом исследования служит эмоциональная атмосфера общества, понимаемая как система этих факторов, существующая не только на групповом, но и на социетальном уровне.

Цель исследования: разработка концепции эмоциональной атмосферы общества, ориентированной на нужды теоретического и прикладного анализа политических явлений, и рассмотрение некторых аспектов влияния эмоциональной атмосферы общества на политические процессы.

Выбор цели исследования обусловлен тем, что концепция эмоциональной атмосферы общества, по мнению автора диссертации, акцентирует внимание на факт постоянного воздействия эмоций на политический процесс и тем самым позволяет лучше понять сложный системный эффект присутствия многообразных эмоциональных факторов в сфере политики.

Основные задачи исследования:

- уточнение содержания концепции «эмоциональная атмосфера общества», ориентированной на нужды политологических исследований;

- описание основных факторов и механизмов формирования эмоциональной атмосферы общества;

- описание минимального набора составляющих эмоциональной атмосферы общества, которые могли бы быть количественно оценены на основе информации, получаемой с помощью социологических исследований - основного способа сбора первичной информации для анализа политического поведения больших групп и общества в целом;

- демонстрация возможности разработки показателей, измеряющих системные свойства эмоциональной атмосферы общества (на примере показателя ее однородности/неоднородности);

- более или менее подробное рассмотрение одной из компонент эмоциональной атмосферы общества - агрессивной составляющей;

- построение гипотетической объяснительной модели динамики общественной агрессивности, порождаемой фрустрационными процессами.

Подробное рассмотрение в диссертации одного, а не нескольких составных элементов эмоциональной атмосферы связано, прежде всего, с ограничениями на объем работы и никоим образом не умаляет значимости других ее компонент (таких например, как оптимизм/пессимизм, уровень доверия к социуму и пр.).

Методология исследования

Данная диссертация ориентирована на разработку объясняющих гипотез и поиск показателей, позволяющих сделать эти гипотезы проверяемыми эмпирически.

Важнейшими методологическими принципами, на которые опирался автор диссертации, являлись:

- абдукция (по Ч.С. Пирсу)1 как основная логика разработки и выбора объяснительных гипотез;

1 Помимо прочего, абдукция предполагает, что: (а) основанием для выработки гипотезы служат наблюдения; (б) «предпочтение в пользу какой-то одной гипотезы перед другими, равно объясняющими рассматриваемые факты» не основывается ни на каком предшествующем знании, (с. 303); так что «весь вопрос о том, какую единственную из

29

- недопущение оценочных суждений (по М. Веберу)1 и существование процедуры измерения того или иного свойства исследуемого объекта в качестве критерия существования данного свойства2 как требования к содержанию теоретических конструкций;

- допустимость эмпирического опровержения выдвигаемых положений (фальсифицируемость по К. Попперу) как критерий их научности.

Сложность изучаемого явления обусловила междисциплинарный характер исследования: анализ эмоциональной атмосферы общества проводился с помощью идей и подходов, выработанных различными науками (политологией, социологией, психологией, социальной психологией, политической психологией) и адаптируемых к целям и задачам данной работы.

Краткий перечень теорий и идей, сыгравших для данной диссертации роль ключевых, таков4: нео-институционализм (Дж. Марч, Й. Олсен); теория «социальной системы чувств» (Г. Тард); теория эмоциональной атмосферы/эмоционального климата, теория поля, теория уровня притязаний, теория мотивации и пр. (К. Левин); психология массы (Г. Лебон, 3. Фрейд); модель человеческого поведения в периоды революций (77. Сорокин); теории эмоционального заражения, эмпатии (В. Бехтерев, Г. Салливэн, М. Хоффман); теория (гипотеза) культивации (Дж. Гербнер и его коллеги); идея сетевой структуры идентичности (Ш. Страйкер); идея связи между перекрестными (crosscutting) политическими принадлежностями и политической стабильностью (С. Липсет); методы количественной оценки неоднородности множества по заданным критериям (Ф. Алескеров, всех возможных гипотез необходимо выбрать, становится исключительно вопросом экономии» (с. 307); (в) выбранная гипотеза проходит эмпирическую проверку, успешность которой дает основание полагать, что гипотеза верна (с. 304-316). (Пирс, 2000).

1 Вебер, 2006, с. 415-452.

2 Данный принцип представляет собой модификацию фундаментального положения конструктивной логики и математики, согласно которому объект считается существующим, если его построение потенциально осуществимо (Марков, 1964; Blackburn, 2005, р. 76).

3 Поппер, 2004, с. 423-430; 2005, с. 71-84.

4 Идеи и имена указываются в порядке, максимально близком к порядку их упоминания в диссертации.

Дж. Гринберг, X Эстебан, Д. Рей, Дж. Феарон и др.); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); Общая модель агрессии (К. Андерсон и его коллеги); определение агрессии, модель «фрустрация - агрессия» (Дж. Доллард и его коллеги)', модифицированная модель «фрустрация -агрессия», теория когнитивного неоассоционизма (Л. Берковиц); теория уровней притязаний и ожиданий (Ф. Робайе); теория референтных групп, теория относительной депривации, теория типов социальной адаптации (Р. Мертон); теория относительной депривации (У. Раиысиен); «закон Токвиля» (А. Токвиль), модели, связывающие агрессию и политические, экономические и социальные трансформации (М Олсон, С. Хантингтон)-, политико-психологические модели социального насилия (Дж. Дэйвис, Т. Гарр); теоретические и эмпирические модели влияния культуры на мотивации (Р. Инглхарт, Д. Мацумото, Г. Триандис, Г. Хофстеде и др.); типология идентичностей; описание связи экономической динамики с циклами агрессивности и депрессивности на социетальном уровне (Э. Дюркгейм); демонстрация качественно различного воздействия экономического спада на динамику агрессивности в разных субкультурах американского общества (э'Генри " Дж' ,11орту^ теория мотивации достижения (Г. Мюррей, Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд); многокомпонентная модель мотивации достижения (Т. Кэссиди и Р. Линн)\ методология и результаты социологического мониторинга эмоционального состояния российского общества (Ю. Левада и его коллеги); методология и результаты социологического исследования трудовых мотиваций в России (В. Магун); методология и результаты комплексного социологического исследования идентичности в российском обществе (М Горшков и его коллеги) и др.

Использование междисциплинарного подхода к изучению эмоциональной атмосферы общества не означает, однако, что в диссертации отсутствует единый, структурообразующий принцип исследования. Таким принципом является интерпретация понятий, исследовательских инструментов и концепций, созданных в рамках различных научных традиций, под политологическим углом зрения, то есть с точки зрения (а) их интегрируемости в систему политологического знания и (б) возможности их измерения с помощью информации, используемой в политологии.

Порой адаптация заимствуемых из других наук концепций к специфике политологического исследования приводила к их существенному огрублению. Это особенно заметно в случае психологических идей, которым в силу тематики данной работы было уделено очень много внимания.

Наиболее яркие примеры огрубления - группировка факторов и механизмов 9 порождающих агрессивные эмоции, сделанная на базе классификации, предложенной К. Андерсоном и его коллегами в Общей модели агрессии / General aggression model - GAM (Anderson, Bushman, 2002)1 и «политологизированный» вариант теории уровней притязаний и ожиданий Ф. Робайе.

Впрочем, избежать огрубления психологических идей и подходов в политологическом исследовании было, как мне кажется, невозможно - хотя бы по той причине, что политологический взгляд на вещи куда менее деликатен, чем взгляд психологический.

Столь греющие душу психолога индивидуальные различия и нюансы человеческих переживаний оставляют «правоверного» политолога по большей части равнодушным - если, конечно же, речь не идет об особенностях личности и нюансах переживаний вождей, диктаторов, президентов, партийных лидеров и т.п.

За этим исключением, политолога заботят не столько индивидуальные нюансы, сколько типичные, усредненные на уровне больших групп характеристики мышления, переживаний и поведения. И потому там, где психолог применяет полную версию тестов MMPI или IQ, политолог удовлетворяется ответами на три-четыре вопроса, к тому же достаточно

1 В более ранних работах авторы модели предпочитали называть ее «Общей моделью аффективной агрессии (General Affective Aggression Model)». См., например, Lindsay, Anderson, 2000 и Anderson, Dill, 2000. На русском языке «Общая модель аффективной агрессии» достаточно подробно описывается Б. Крэйхи (Крэйхи, 2003, с.58-59). часто сформулированных не им самим, а коллегой-социологом для своих собственных социологических нужд.

Такова политология. А потому не могу не принести извинения психологам за, возможно, не всегда уместное и, уж точно, грубое вторжение в область их профессиональных размышлений. Извинением мне может служить, пожалуй, лишь одно соображение: сотрудничество наук все же лучше, чем отсутствие такового.

Среди основных методов исследования, применявшихся в данной диссертации, следует упомянуть:

- логический анализ теоретических концепций;

- предложенный М. Вебером метод конструирования «идеальных типов»1;

- графический анализ временных рядов, построенных по данным социологических опросов и государственной статистики2.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составляют данные:

- социологических исследований политического сознания различных групп российского населения, проведенных автором диссертации в 1986-2006 годах;

- опросов Левада-центра «Мониторинг социальных и экономических перемен» за 1993-2006 годы;

- опросов Института социологии РАН за 1998-2007 годы;

- опросов ВЦИОМ за 2003-2008;

- опросов Р. Инглхарата (World Values Survey) за 1995 и 1997 годы;

- исследования B.C. Магуна «Динамика трудовых ценностей российских работников: 1991-2004 гг.»;

1 Вебер, 2006, с. 467. В диссертации этот метод применялся, в частности, при разработке типологии однородности / неоднородности эмоциональной атмосферы, а также при операционализации понятий «развитого» и «относительно неразвитого» достижительного поведения для гипотетической модели фрустрационных процессов.

2 Использование статистических методов - корреляционный, регрессионный анализ и пр. - было затруднено недостаточным для этих методов числом элементов каждого временного ряда (самый длинный ряд включал 89 элементов, самый короткий - 8).

- Федеральной службы государственной статистики РФ за 1992-2006 годы;

- Бюро цензов США (U.S. Census Bureau) за 1960-2002 годы.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые в научной литературе сделано следующее.

1. Под политологическим углом зрения проведен комплексный анализ феномена эмоциональной атмосферы общества:

- дана трактовка концепции эмоциональной атмосферы, ориентированная на анализ политических явлений;

- описаны основные факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества;

- предложен набор ее важнейших компонент, большая часть которых поддается оценке с помощью социологического инструментария;

- разработана процедура оценки такой системной характеристики эмоциональной атмосферы общества, как ее однородность / неоднородность;

- намечены пути согласования концепции эмоциональной атмосферы общества с теорией рационального поведения;

2. Выделены основные компоненты агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества, существенные для исследования политических процессов.

3.Разработан понятийный аппарат для политологического анализа фрустрационных процессов, позволяющий:

- уточнить и формализовать различия между фрустрацией и относительной депривацией;

- идентифицировать два типа фрустрационных процессов, важных для понимания политических ситуаций, но не выявляемых в рамках существующих сегодня теорий: токвилев и стрессовый процессы.

4. Сформулирована гипотеза, описывающая условия и механизмы развертывания и торможения токвилевых и стрессовых процессов (иначе говоря, описаны ограничения на действие закона Токвиля).

5.Рассмотрено развитие токвилева фрустрационного процесса в постсоветской России.

Положения, выставляемые на защиту

1. Смысл концепции «эмоциональная атмосфера общества» состоит в объединении в единую систему наличествующих в обществе эмоций и настроений, которые «окутывают» членов данного общества. Понимаемая таким образом, эмоциональная атмосфера общества является элементом социальной реальности, существенным образом влияющим на политическое поведение на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это влияние осуществляется в процессе взаимодействия эмоциональной атмосферы с другими элементами социальной реальности, которые Р. Мертон свел в свое время в два блока, назвав культурной и социальной структурами общества.

К рассмотренным в диссертации основным факторам формирования эмоциональной атмосферы общества относятся: (а) свойство человека «заражаться» чужими эмоциями; (б) события, процессы и социальные институты-«настройщики» (термин Г. Тарда), то есть источники психологических стимулов, действующие одновременно на все общество или на его значительную часть и работающие в качестве синхронизаторов настроений членов общества; (в) факторы, «ответственные» за неоднородность эмоциональной атмосферы (сложные виды восприятия, идентичности и т.д.). Факторы формирования эмоциональной атмосферы общества могут быть операционализированы и описаны в научных терминах.

По мнению автора диссертации, в состав минимального набора компонент эмоциональной атмосферы общества в первом приближении могут быть включены: общая удовлетворенность / неудовлетворенность жизнью; оптимизм / пессимизм; чувство уверенности / неуверенности в себе; уровень агрессивности (интенсивность агрессивных эмоций); уровень тревожности (интенсивность тревог, страхов); интенсивность социальной идентичности / уровень доверия к социуму в целом. Большинство компонент и системных характеристик эмоциональной атмосферы общества поддается количественной оценке с помощью показателей, получаемых путем социологических опросов.

Концепция эмоциональной атмосферы общества достаточно легко согласуется с теорией рационального поведения homo politicus'a и может помочь реалистичнее разграничить состояния общества, в которых применение этой теории не вызывает сомнений, и состояния, при которых ее использование требует существенной осторожности и оговорок.

2. Компонентами агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества в диссертации предлагается считать:

- с содержательной точки зрения - негативные эмоции, имеющие в качестве мотивационной компоненты установку на нападение (в отличие от установки на бегство); примерами таких эмоций могут служить гнев, зависть, обида, отвращение, презрение;

- по критерию продолжительности - и краткие, импульсивные эмоциональные реакции, и достаточно длительные эмоциональные состояния (настроения), составляющие эмоциональный фон поведенческой агрессии.

3. К числу важнейших факторов, определяющих динамику агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества, относятся фрустрационные процессы.

Предлагаемый в диссертации понятийный аппарат позволяет описать эти процессы как выход величины разрыва между уровнем притязаний («хочу») и уровнем ожиданий («могу») за верхнюю границу некоторой принятой в данном обществе нормы - верхнюю границу ситуации «принятия вызова».

При политологическом исследовании агрессивности общества целесообразно разграничивать два вида фрустрационных процессов, различающихся по базовым условиям и механизмам развертывания -токвилев и стрессовый процессы.

В терминах, предлагаемых в диссертации, токвилев процесс может быть описан как результат опережающего роста уровня притязаний («хочу») относительно уровня ожиданий («могу»), происходящего на фоне роста уровня достижений («имею»).

Стрессовый процесс представляется следствием ускоренного снижения уровня ожиданий («могу») по сравнению с уровнем притязаний («хочу»), происходящего на фоне снижения уровня достижений («имею»).

4. Гипотетическая модель развертывания и торможения токвилевых и стрессовых процессов такова. Склонность сообщества к тому или иному виду фрустрационных процессов связана с развитостью/неразвитостью в нем достижительного поведения:

- в сообществах с развитым достижительным поведением вероятность развертывания стрессового процесса заметно превышает вероятность развертывания токвилевого процесса;

- в сообществах со слабым развитием достижительного поведения соотношение вероятностей развертывания этих процессов будет обратным.

Развитость/неразвитость достижительного поведения является коррелятом зрелости/незрелости «современной (индустриальной)» (по Р. Инглхарту) культуры. Это, в частности, означает, что в зрелых индустриальных обществах рост массовой агрессивности более вероятен при ухудшении экономической ситуации и менее вероятен в условиях ее улучшения. Между тем, в сообществах, находящихся на начальных этапах модернизации или выхода из тоталитаризма, будет иметь место обратная ситуация: здесь рост массовой агрессивности более вероятен на фоне улучшения экономической ситуации и менее вероятен на фоне ее ухудшения.

Учет данного обстоятельства важен при решении задач прикладного политического анализа и прогнозирования.

5. Приведенные в диссертации данные различных социологических исследований и статистические показатели:

- свидетельствуют о том, что современное российское общество характеризуется относительной неразвитостью достижительного поведения (по сравнению, например, со странами «Большой семерки») и склонностью к токвилевым/несколнность к стрессовым фрустрационным процессам;

- говорят в пользу гипотезы о зависимости характера фрустрационного процесса от уровня зрелости достижительного поведения.

Апробация результатов исследования

Изложенные в диссертации подходы к анализу эмоциональных факторов политического поведения апробировались и совершенствовались автором в течение более чем пятнадцатилетней практики составления политических прогнозов для органов государственной власти России, частных корпораций и общественных организаций.

Основные идеи диссертации:

- опубликованы в книгах «Эмоции в политическом поведении» и «Современная Россия: вызовы и ответы», а также в ряде научных статей1;

- обсуждались на российских и международных конференциях, на заседаниях научного семинара факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ и на кафедре прикладной политологии данного факультета;

- включены в курс «Введение в политологию», читаемый автором диссертации на факультете прикладной политологии ГУ-ВШЭ.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования связана с операционализацией концепций эмоциональной атмосферы общества и ее агрессивной составляющей, с разработкой моделей фрустрационных процессов в сообществах с разным уровнем зрелости индустриальной культуры, а также с применением этих моделей для анализа и прогнозирования политической ситуации.

Результаты исследования могут использоваться:

- для нужд политического планирования на общенациональном и региональном уровнях;

- при разработке и оценке эффективности предвыборных кампаний, политических программ, РЯ стратегий государственных и частных организаций, и т.п.;

- в практике политического консалтинга;

- в научных исследованиях политического поведения, политических конфликтов;

- при подготовке курсов теоретических и прикладных учебных дисциплин политологического цикла для студентов и аспирантов вузов.

1 См.: Урнов, 1989, 1990, 1991, 1993, 1999; 2007 а, Ь, с; 2008 а, Ь, с; Урнов, Касамара, 2005; Итоу а! а1„ 1993.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические процессы"

003457520

На правах рукописи

УРНОВ МАРК ЮРЬЕВИЧ

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АТМОСФЕРА ОБЩЕСТВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и

технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

МОСКВА 2008

1 2 ДВН 2008

003457520

Работа выполнена на кафедре прикладной политологии факультета прикладной политологии Государственного университета - Высшая школа экономики

Научный консультант: доктор политических наук

Нисневич Юлий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Соловьев Александр Иванович,

зав. кафедрой политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

доктор философских наук, профессор Карадже Татьяна Васильевна, зав. кафедрой политологии и социологии МПГУ

доктор социологических наук Крыштановская Ольга Викторовна,

руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН

Ведущая организация: МГУ им. М.В. Ломоносова,

кафедра политической психологии факультета политологии

Защита состоится « 25 » декабря 2008 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10., корпус 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « 21 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент М.Н. Мосейкина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Факторы, определяющие специфику политических процессов, можно с достаточной степенью условности разделить на две группы: институциональные факторы, то есть явления, которые удовлетворяют широкому определению институтов, принятому в неоинституциональной теории1, и иеииституциональные факторы - явления, под это определение не подпадающие.

К числу неинституциональных факторов принадлежат, в частности, динамика численности и качества населения, этнокультурные и социокультурные сдвиги на уровне стран и регионов, изменения природной среды и пр. Относятся к ним и эмоциональные факторы, то есть эмоциональные состояния и процессы, в той или иной мере влияющие на политическое поведение.

Изучение роли институтов в политических процессов является основным направлением современной политологии. Что же касается неинституциональных факторов, то им в политологических исследованиях уделяется значительно меньше внимания. Между тем, их воздействие на политические процессы весьма велико и в последние десятилетия устойчиво возрастает.

Если говорить об эмоциональных факторах, то их роль в политической жизни трудно переоценить. От общественных настроений существенным образом зависят результаты выборов, политическая стабильность или нестабильность общества, его способность или неспособность противостоять внешним угрозам, стихийным бедствиям и пр.

Без учета эмоциональных факторов практически невозможно ответить на вопросы, касающиеся многих ключевых событий мировой и российской политической истории. Вот некоторые из этих вопросов.

' По словам Дж. Марча и Й. Олсена, «институт - это относительно устойчивый, встроенный в стру ктуры смыслов и средств набор правил и организованных практик, который обладает относительной независимостью от смены персоналий и относительной сопротивляемостью к специфическим индивидуальным предпочтениям и ожиданиями, а также к меняющимся внешним обстоятельствам» {March, J.G., Ohen, J.P. Elaborating the "New Institutionalism". In: R.A.W. Rhodes, S. A. Binder, B.A. Rockman (Eds.) The Oxford Handbook of Political Institutions. - N.Y.: Oxford University Press, 2006, P. 3).

- Каковы причины популярности радикальных политических взглядов и массового насилия во время революций в Европе XVIII-XIX веков и в России в 1917 году?

- Почему население Германии, трезвость мышления которого вошла в поговорки многих европейских народов, дало себя увлечь нацистской утопией?

- Почему студенческие выступления в Европе 1968 года не нашли сочувствия у большинства населения?

- Почему государственный террор в России в 20-30-е годы пользовался поддержкой значительной части граждан страны?

- Почему распад СССР прошел относительно бескровно (по сравнению, например, с распадом Югославии)?

- Почему в России реформы 1992 года и дефолт 1998 года, то есть события, вызвавшие значительное ухудшение материального положения населения, вопреки ожиданиям многих политиков и политических аналитиков, не привели к сколько-нибудь масштабным акциям протеста?

- Почему в 1994-1996 годах действия российской армии в Чечне были крайне непопулярны в общественном мнении, а в 1999-2000 годах поддерживались большинством населения страны и т.д.

Влияние эмоциональных факторов на политическую сферу усиливается по мере развития электронных СМИ, мобильной связи и Интернета.

Телевидение позволяет единовременно и ежедневно воздействовать на многомиллионную аудиторию не только рациональными аргументами, но и интонациями голоса, выражением лиц, жестами, аудио- и видеорядами и пр. Соответственно меняются и механизмы политического выбора: в системе критериев, на основе которых формируются политические предпочтения, все большее значение приобретают непосредственные повседневные эмоциональные впечатления.

Интернет и мобильная связь открывают не существовавшие ранее возможности для быстрого формирования более или менее эмоционально-однородных, относительно устойчивых и больших по численности сообществ, которые, как показывает практика flash шоЬ'ов, могут достаточно легко превращаться в реальные (контактные) группы.

Все эти обстоятельства делают актуальным полноценное включение эмоциональных факторов (как, впрочем, и всех остальных неинституциональаых факторов) в предметное поле политологии. В противном случае и фундаментальная политическая теория, и прикладной политический анализ рискуют оказаться неадекватными сложности современной политической действительности.

Состояние научной разработки темы

Несмотря на очевидную значимость эмоциональных факторов для понимания политических процессов, политическая теория до сих пор относится к ним как к чему-то второстепенному.

В политических и политологических словарях и энциклопедиях в настоящее время нет статей «эмоции» и «настроения». В статьях по политологии вопросы, связанные с эмоциями и настроениями на уровне общества в целом, устойчиво находятся на периферии исследовательских интересов1.

Причин сравнительно небольшого внимания академической политологии к эмоциональным аспектам политической жизни довольно много. Основные из них имеют, по-видимому, культурный характер.

Одна из причин - восходящая еще к Платону и глубоко укорененная в политологии рационалистическая традиция, в настоящее время проявляющаяся, помимо прочего, в абсолютизации парадигмы, противопоставляющей рациональность и эффективность2.

Вероятно, определенную роль играет и этический индивидуализм, отторгающий взгляд на личность как на фигуру, решения которой находятся под воздействием чужих эмоций и настроений.

Возможно, сказывается и влияние близких к политологии научных дисциплин - таких, например, как экономика с ее принципом методологического индивидуализма, лежащим в основе классических

' В XX веке в англоязычных политологических журналах на одну статью, в которой прн обсуждении политических проблем общенационального уровня упоминались эмоции и настроения, приходилось около 20 статей, обходившихся без этих понятий и исследовавших данные проблемы в категориях «рациональность», «рациональный выбор», «институт», «структура» или «система» (См.: УрновМЛО. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования. Статья 1 // Общественные науки и современность. 2007. № 2. С. 129-130).

10 доминировании этой парадигмы в современной политологии см., например: Marcus. G.E. The Psychology of Emotion and Politics. In: Sears, D.O., Huddy, L., Jetvis, R. (Eds.) Oxford Handbook of Political Psychology.

N.Y.: Oxford University Press, 2003.

представлений о homo oeconomicus'e, который имеет все основания считаться ближайшим родственником homo politicus'a1.

Но чем бы ни обусловливалась маргинальность нынешнего положения эмоциональных факторов в политологии, эта ситуация на пользу политической теории не идет, так как снижает объяснительный потенциал политологических моделей, делает политическую аргументацию менее убедительной, чем она могла бы быть, и пр.

Впрочем, утверждать, что положение совсем не меняется, было бы неверно. Начиная с 80-х годов XX века, наблюдается ускоренный рост работ по политико-психологической тематике2. Однако пока что этот рост к качественным сдвигам в политологии не привел.

Из всех тем, связанных с влиянием эмоциональных факторов на политическое поведение, эмоциональная атмосфера общества представляется наименее изученной.

Основные теоретические подходы к анализу эмоциональной атмосферы общества были разработаны еще Г. Тардом и К. Левиным3. Однако сформулированные ими идеи наукой подхвачены не были, попав, по-видимому, в «слепую зону», лежащую на периферии интересов психологии, социальной психологии и политологии. В сообществе политических психологов проблематика эмоциональной атмосферы общества также не находится в центре внимания.

В настоящее время этой темой на достаточно высоком научном уровне занимается, пожалуй, только Ж. де Ривера (США) и группа связанных с ним исследователей - участников инициированного Ж. де Риверой специального выпуска журнала Journal of Social Issues. 2007. Vol. 63. № 2: Д. Бал-Тал, Б. Риме, Ж.-М. Фернандес-Дол, Д. Паэз, С. Конехейро, И. Эчебариа и др.

' Подробный обзор моделей «экономического человека» содержится в книге: Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. - СПб.: Эк. школа, 1998. Среди работ, посвященных теории поведения homo politicus'a, см., например: Вате П. 1993. Homo economicus и homo politicus: монстры социальных наук //Thesis. 1993. Том 1. № 3. Мюллер Д. Общественный выбор III. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007. НуреевРМ. Теория общественного выбора. - М.: ГУ-ВШЭ, 2005. Quattrone, G.A., Tversky, A. Contrasting Rational and Psychological Analysis of Political Choice // The American Political Science Review. 1988. Vol. 82. № 3.

2 См., например: Rudmin, F. W. G.B.Gnmdy's 1917 Proposal for Political Psychology: "A science which has yet to be created" //International Society of Political Psychology News. 2004. Vol. 15. № 1.

3 ТардГ. Социальная логика. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Левин К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб.: Речь, 2000.

Между тем, публикаций по отдельным вопросам, так или иначе интересным для исследователя эмоциональной атмосферы общества, очень много. В России за последние 30 лет количество таких работ превысило 10 тысяч. Англоязычных исследований, увидевших свет за тот же период, в несколько раз больше.

Привести сколько-нибудь исчерпывающий перечень имеющих отношение к делу книг и статей по понятным причинам невозможно. В диссертации дается пространный, но далеко не полный перечень публикаций.

Учитывая ограниченный объем реферата, упомянутый перечень исследований в нем воспроизведен быть не может. Поэтому здесь приводится сокращенный вариант этого перечня, состоящий из списка имен ученых, работы которых, по мнению автора диссертации, наиболее важны для политологической разработки проблемы эмоциональной атмосферы общества.

С неизбежной в таких случаях условностью эти имена были сведены в шесть крупных тематических рубрик (групп), сближающих структуру перечня со структурой диссертации1.

К первой группе были отнесены исследователи, которые рассматривают эмоциональные состояния (эмоции и настроения) в качестве характеристик массы, больших социальных групп и общества в целом, а также предлагают подходы, которые могут быть использованы для количественной оценки этих характеристик. Помимо упомянутых выше Г. Тарда и К. Левина, а также В. Бехтерева, Э. Дюркгейма, Г. Лсбона, 3. Фрейда, Э. Фрома и некоторых других классиков политологической, социологической и психологической мысли, к этой группе относится целый ряд современных ученых2: Е. Балацкий, Дж. Барбалет (J. Barbalet),

1 Фамилии иностранных ученых, работы которых не переводились на русский язык, приводятся как в русском, так и в оригинальном написании.

Балацкий Е.В. Методы диагностики социального самочувствия населения И Мониторинг общественного мнения. 2005. № 3. Barbalet, J.M. Social emotions: Confidence, trust and loyalty // The International Journal of Sociology and Social Policy. 1996. Vol. 16. Jfe 9/10; Emotion, Social Structure and Social Theoiy: A Macrosociological Approach. Cambridge; Cambridge University Press, 1998; Science and emotions // Sociological Review Monograph. 2002. Vol. 50. № I. Berczin, M. Secure states: towards a political sociology of emotion // Sociological Review Monograph. 2002. Vol. 50. № 1. Вороний ГЛ. Социальное самочувствие россиян (19941996-1998) // Социологические исследования. 2001. № 6. Голоеаха ЕЖ, Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применению теста в массовых опросах. - Киев: Ин-т социологии HAH Украины, 1997. Иванова В.А., Шубкин В.Н. Массовая тревожность россиян как препятствие интеграции общества 11 Социологические исследования. 2005. № 2. Caníril, И. Patterns of Human Concerns. - New Brunswick, N.Y.: Rutgers University Press, 1965; The Psychology of Social Movements. - N.Y.:

М. Березин (М. Berezin), Г.Воронин, Е. Головаха, В.Иванова, X. Кантрил (Н. Cantril), М. Красильникова, Р. Лазарус (R. Lazarus), Ю. Левада, С. Московичи, К. Муздыбаев, В. Немировский, Д. Ольшанский, Н. Панина, В. Ран (W. Ruhn) и его коллеги, Ж. де Ривера (J. de Rivera), К. Робин, П. Стёрнс (P. Steams), Э. Тюдор (A. Tudor), Д. Ушаков, Р. Фон Люде (R. Von Luede), К. Фон Шеве, (С. Von Scheve), И. Цапенко, В. Шубкин, А. Юревич, и др.

Вторая группа представлена исследователями, в работах которых с той или иной степенью подробности рассматриваются каналы и механизмы распространения эмоций и настроений в больших социальных группах и обществе в целом. В эту группу включены, в частности1: Дж. Брайант, П. Бро

Transaction Publishers, 2002. Красильникова МД. Комплексная оценка динамики социальных настроений населения России. Отчет по проекту (http://www.socpol.ru). Lazarus, R.S. Emotion and Adaptation. - New York, Oxford: Oxford University Press, 1991. Левада Ю.А. Проблема эмоционального баланса общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. № 2. Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. Муздыбаев К Измерение надежды // Психологический журнал. 1999. № 4. Немировский В.Г. Массовое сознание и бессознательное как объект постнеклассической социологии // Социологические исследования. 2006. № 2. ОльшанскийД.В. Психология масс. - Спб.: Питер, 2001; Политическая психология. - СПб.: Питер, 2002. Ruhn. W.M et al. A Framework for the Study of Public Mood // Political Psychology. 1996. Vol. 17. № 1. Rivera de, J. Emotional climate: Social structure and emotional dynamics. In: K. T. Strongman (Ed.) International review of studies on emotion, Vol. 2. John Wiley and Sons, 1992. Rivera de, J., Pâez.D. Emotional Climate, Human Security, and Cultures of Peace // Journal of Social Issues. 2007. Vol. 63. № 2. Rivera de, J. el al. The Emotional Climate of Nations and Their Culture of Peace // Journal of Social Issues. 2007. Vol. 63. № 2. Робин К Страх. История политической идеи. - М.: Прогресс-традиция, 2007. Stearns, P.N. Emotional Change and Political Disengagement in the Twentieth-Century United States: A Case Study in Emotions History // Innovation: The European Journal of Social Sciences. 1997. Vol. 10. № 4. Tudor, A. A (macro) sociology of Fear // Sociological Review. 2003. Vol. 51. № 2. Von Scheve, Ch., Von Luede, ft Emotion and Social Structures: Towards an Interdisciplinary Approach // Journal for the Theory of Social Behaviour. 2005. Vol. 35. № 3. Юревич A.B., УшаковД.В., Цапенко И.П. Количественная оценка макропсихолопгческого состояния современного российского общества // Психологический журнал. 2007. Том 28. К» 4 и др.

Брайант, Дж.. Томпсон, С. Основы воздействия СМИ. - М.: Вильяме, 2004. Braud, P. L'émotion en politique: problems d'analyse. - Paris: Press de Science Po, 1996. Banerjee, S. Reproduction of Subjects in Historical Structures: Attribution, Identity, and Emotion in the Early Cold War // International Studies Quarterly. 1991. Vol. 35. № 1. Gerbner, G. el al. Growing up with television: The cultivation perspective. In: J. Bryant, D. Zillmann (Eds.) Media effects: Advances in theoiy and research. Hillsdale, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 2002, Горшков Ы.К и dp. Российская идентичность в социологическом измерении // ПОЛИС. 2008. № 1. ГудковЛ.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. - М.: Новое литературное обозрение, «ВЦИОМ-А», 2004. КараяниА.Г. Слухи как средство информационно-психологического противодействия // Психологический журнал. 2003. Хг 6. Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // СОЦИС. 2008. № 1. Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Социально-психологические факторы этнической толерантности и стратегии межгруппового взаимодействия в поликультурных регионах России II Психологический журнал. 2003. № 5. Lenari, S. Shaping political attitudes: the impact of interpersonal communication and mass media. - Thousand Oaks, London, New Delhi: Sage, 1994. McCombs, M. Setting the Agenda. The Mass Media and Public Opinion. Cambridge, UK: Polity Press, 2004. ПантшВ.И., ЛапкинВ.В. Трансформация национально-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. № 1. Pâez, D. el al. Social Sharing, Participation in Demonstrations, Emotional Climate, and Coping with Collective Violence After the March 11ш Madrid Bombing. Journal of Social Issues. 2007. Vol. 63. № 2. Почебут Л.Г. Социальные общности. Психология толпы, социума, этноса. - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2005. РаскинДИ. Русский национализм и проблематика культурно-цивилизационной идентичности // ПОЛИС. 2007. № 6. Roth, DM. et aï. National Attachment and Patriotism in a European Nation: A British Study // Political Psychology. 2005. Vol. 26. № 1.

(P. Braud), С. Бэнерджи (S. Banerjee), Дж. Гербиер (G. Gerbner) и его коллеги, М. Горшков и его коллеги, Л. Гудков, А. Караяни, Б. Клэндерманс, (В. Klandermans), Г. Козырев, В. Панкин, П. Лебедева, С. Лепарт (S. Lenart), М. Маккомб (М. McComb), П. Оакс (P. Oakes), В. Пантин, Д. Паэс (D. Páez) и его коллеги, Л. Почебут, Д. Раскин; Д. Рот (D. Roth) и ее коллеги, Б. Саймой (В. Simon), Н. Субботина, Л. Татарко, Дж. Тернер (J. Turner), П. Туотс (P. Thoits), М. Хоффман (М. Hoffman), А. Черных, Ю. Шерковин и др.

Третья группа объединяет ученых, чьи исследования ориентированы -помимо прочего - на анализ роли эмоциональных факторов в обработке политической информации, формировании политических суждений и атгитюдов, мотивов и т.д.:1 Л. Д'Амброзио (L. D'Ambrosio), Д. Бар-Тал

Simon, В., Klandermans, В. Politicized Collective Identity: A Social Psychological Analysis. In: J.T. Jost, J. Sidanius (Eds.) Political Psychology. Key Readings. - New York and Hove: Psychology Press, 2004. Субботина Н.Д Суггестия и контрсуггестия в обществе. - М.: КомКтшга, 2006. Turner, J.C., Oakes, P. The significance of the social identity concept for social psychology with reference to individualism, inleractionism and social influence // British Journal of Social Psychology. 19S6. Vol. 25. Thoits, РЛ. The Sociology of Emotions // Annual Review of Sociology. 1989. Vol. 15. Hoffman, M.L Interaction of affect and cognition in empathy. In: C.E. Izard, J. Kagan, R.B, Zajonc (Eds.) Emotions, cognition, and behavior. Cambridge: CUP, 1984; The contribution of empathy to justice and moral judgment (pp. 47-80). In: N. Eiscnberg and J. Strayer (Eds.), Empathy and its development Cambridge: CUP, 1987. Черных А.И. Мир современных медиа. — М.: Территория будущего, 2007; Социология массовых коммуникаций. - M.; ГУ ВШЭ, 2008. Шерковин Ю.А. Убеждение и внушение в массовых информационных процессах В кн.: Е.Б. Шестопал (Сост.) Политическая психология: Хрестоматия. - М.: Аспект Пресс, 2007 и др.

1 Bar-Tal, D. el al. Collective Emotions in Conflict Situations: Societal Implications // Journal of Social Issues. 2007. Vol. 63. № 2. GlaserJ., Salovey, P. Affect in Electoral Politics // Personality and Social Psychology Review. 1998. Vol. 2. No 3. Гошан Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-па-Дону: Феникс, 1996. Gross, К., D'Ambrosio, L Framing Emotional Response // Political Psychology. 2004. Vol. 25. fls 1. Duckitt, J., Fisher, K. The Impact of Social Threat on Worldview and Ideological Attitudes // Political Psychology. 2003. Vol. 24. № 1. Деркач A.A., Перелыгина Е.Б. Политическая имиджелогия. - М.: Аспект Пресс, 2006. Егорова-Гантман /.., Косолапова Ю., Минтусов И. Восприятие власти. Поиски ясных образов // Власть. 1994. № 1. Quattrane, G.A., Tversky, A. Contrasting Rational and Psychological Analysis of Political Choice // The American Political Science Review. 1988. Vol. 82. № 3.McGrow, K. Political Impressions: Formation and Management In: In: Sears, D.O., Huddy, L., Jervis, R. (Eds.) Oxford Handbook of Political Psychology. N.Y.: Oxford University Press, 2003. Marcus, G. Emotions in Politics // Annual Review of Political Science. 2000. Vol. 3. № 1; The Sentimental Citizen: Emotion in Democratic Politics. University Park, PA: PSUP, 2002. Marcus, G. el at. The Emotional Foundation of Political Cognition: The Impact of Extrinsic Anxiety on the Formation of Political Tolerance Judgments // Political Psychology. 2005. Vol. 26. № 6. Morris, J.P. el at. Activation of Political Attitudes: A Psychophysiological Examination of the Hot Cognition Hypothesis ft Political Psychology. 2003. Vol. 24. № 4. Masters, R.D. Evolutionary Biology and Political Theory // The American Political Sciencc Review. 1990. Vol. 84. № 1. Sullivan, D.G, Masters, R.D. «Happy Warriors»: Leaders' Facial Displays, Viewers' Emotions, and Political Support // American Journal of Political Science. 1988. Vol. 32. Ks 2. Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной и политической психологии. - СПб.: Питер, 2004. ОльшанскийД.В. Психология масс. - Спб.: Питер, 2001; Политическая психология. - СПб.: Питер, 2002; Политико-психологический словарь. - М.: Академический Проект, 2002. Kuklinski, J.H., Ottati, V. el al. The Cognitive and Affective Bases of Political Tolerance Judgments // American Journal of Political Science, 1991. Vol. 35. № 1. Пищева Т.Н. «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов полигиков) // ПОЛИС. 2002. № 5. Пушкарееа Г.В. Политические события глазами россиян: психологические механизмы восприятия и индивидуальной интерпретации // ПОЛИС. 2004. № 4. Simon, НА. Human Nature in Politics: The Dialogue of Psychology with Political Science II The American Political Science Review. 1985. Vol. 79. Ji> 2. Собкин B.C. Старшеклассник в мире полигики. Эмпирическое исследование. - М.: ЦСО РАО, 1997. Собкин B.C., Ваганова М.В. Политические лидеры России: взгляд молодежи (по материалам психосемангического эксперимента). В кн.: B.C. Собкин (Ред.) Толерантность в подростковой среде. Труды по социологии

(D. Bar-Tal) и его коллеги, К. Берридж (К. Berridge), Дж. Глейзер (J. Glaser), JI. Гозман, Ч. Голдберг (Ch. Goldberg), К. Гросс (К. Gross), Дж. Дакит (J. Duckitt), А. Деркач, Е. Егорова-Гатман, Дж. Куатрон (G. Quattrone), К. Макгроу (К. McGrow), Дж. Маркус (G. Marcus) и его коллеги, И. Минтусов, Дж. Моррис (J. Morris) и его коллеги, Р. Мэстерс (R. Masters) и его коллеги, А. Назаретян, Д. Ольшанский, В. Оттэти (V. Ottati) и его коллеги, Е. Перелыгина, Т. Пищева, Г. Пушкарева, Г. Саймон (Н. Simon), В. Собкин его коллеги, П. Сэловей (P. Salovey), А. Тверски (A. Tversky), П. Уинкелмэн (P. Winkielman), К. Фишер (К. Fisher), Е. Шестопал, Т. Шефф (Т. Schefí), Й. Элстер (J. Elster); М. Эмирбайер (М. Emirbayer) и др.

К четвертой группе были отнесены ученые, работы которых представляют интерес для изучения культурных и ситуативных (политических, социально-экономических и др.) факторов, влияющих на эмоциональное состояние общества1: К. Абульханова, Д. Богоявленский,

образования. T.IX. Вып. XVI. - М.: Центр социологии образования РАО, 2004. Winkielman, P., Berridge, К. (2003) Irrational Wanting and Subrational Liking: How Rudimentary Motivational and Affective Processes Shape Preferences and Choices // Political Psychology. 2003. Vol. 24. № 4. Шестопал, Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России // Политические исследования. 2005. № 3. Шестопал Е.Б. (Ред.) Образы российской власти: От Ельцина до Путина. - М.: РОССПЭН, 2008. Schejf, T.J. Emotions, the Social Bond, and Human Reality: Part/Whole Analysis (Studies in Emotion and Social Interaction). - N.Y.: CUP, 1997. Eister, J. Alchemies of the Mind. Rationality and the Emotions. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. Emirbayer, M, Goldberg, Ch. Pragmatism, Bourdieu, and collective emotions in contentious politics // Theory and Society. 2005. Vol. 34. № 5/6.

1 Абульханова К.А., Воловикова М.И. Психосоциальный и субъектный подходы к исследованию личности в условиях социальных изменений // Психологический журнал. 2007. № 5. Bensman, J., Vidich, A. Business cycles, class and personality. In: J. Bensman, A. Vidich (Eds.) The New American Society: The Revolution of the Middle Class. Chicago: Quadrangle Books, 1971. Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы И Социологические исследования. 2002. № 5. ГорбатковА.А. Материальный и эмоциональный статус общества. К анализу кросскультурных данных // Социологические исследования. 2004. № 10. Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // ПОЛИС. 1997. № 4. Jnglehart, Я, Abramson, P.R. Measuring Postmaterialism //The American Political Science Review. 1999. Vol. 93. Jfe 3. Inglehart, R, Baker, W.E. Modernization, Cultural Change, and Persistence of Traditional Values // American Sociological Review. 2000. Vol. 65. № 1. Cassidy, Т., Lynn, It A multifactorial approach to achievement motivation: the development of a comprehensive measure // Journal of Occupational Psychology. 1989. Vol. 62. Лебедева ИМ. Татарка A.H. Ценности культуры и развитие общества. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. Leung, К., Bond, М. Н. Social Axioms: A Model for Social Beliefs in Multicultural Perspective // Advances in Experimental Social Psychology, Elsevier Inc. 2004. Vol. 36. Markus, H.R., Kitayama, S. Culture and the Self: Implications for Cognition, Emotion, and Motivation // Psychological Review. 1991. Vol. 98. № 2. Matsumoto,D. et al The contribution of individualism vs. collectivism to cross-national differences in display rules // Asian Journal of Social Psychology. 1998. Vol. 1. № 2. Назаретян А.П. Универсальная истории и синдром «предкризисного человека» // Цивилизации. 2002. № 5. Oyserman, D. et al. Rethinking Individualism and Collectivism: Evaluation of Theoretical Assumptions and Meta-Analyses // Psychological Bulletin. 2002. Vol. 128. № 1. Ракитянский H.M. Портретология власти: Теория и методология политического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004. Рыбкина Р.В. Эгалитаризм массового сознания населения России как показатель конфликтности общества // Общественные науки и современность. 2006. № 5. Stearns, P.N. Emotional change and political disengagement in the twentieth-century United States: A case study in emotions history // Innovation. 1997. Vol. 10. № 4. Страхов А.П. Социокультурные детерминанты и общественные настроения в России // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 1. ТриапдисГ. Индивидуализм и коллективизм: прошлое, настоящее и будущее. В кн.: Д. Мацумото (Ред.) Психология и культура. - СПб.: Питер, 2003.

Дж. Беисмэн (J. Bensman), А. Вайдич (Л. Vidich), M. Воловикова, Л. Горбатков, Р. Ииглхарт и его коллеги, С. Китаяма (S. Kitayama), Т. Кэссиди (T. Cassidy), H. Лебедева, К. Лёнг (K.Leung) и его коллеги, Р. Линн (R. Lynn), Г. Маркус (Н. Markus), Д. Маиумото (D. Matsumoto) и его коллеги, А. Назаретян, Д. Ойзсрман (D. Oyserman) и ее коллеги, Н. Ракитянский, Р. Рывкина, П. Стирнс (Р. Stearns), А. Страхов, А. Татарко, Г. Триаидис, С. Фелдман (S. Feldman), X. Хекхаузен, Г. Хофстеде (G. Hofstede), Е. Шсстопал и ее коллеги; Ш. Шварц (S. Schwartz) и др.

Пятая группа включает ученых, публиковавших теоретические и прикладные исследования, посвященные агрессии, агрессивности, и политическому насилию1: К.Андерсон (C.Anderson), Л. Берковиц, Б. Бушман (В. Bushman), M. Бонд (M. Bond), Л. Бэрон (L. Baron), Л. Гудков, Д. Даттон (D. Dutton) и его коллеги, Т. Дмитриева, С. Ениколопов,

Feldman, S. Values, Ideology and the Structure of Political Attitudes. In: Sears, D.O., Huddy, L., Jervis, R. (Eds.) Oxford Handbook of Political Psychology. N.Y.: Oxford University Press, 2003. Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. - СПб.: Речь, 2001. liofstcde, G. Culture's Consequences: International Differences in Work-Related Values. Abridged Ed. - Newbury Park (CA), London, New Delhi: Sage, 1984. Шестопал Е.Б. (Ред.) Образы российской власти: от Ельцина до Путина. - М.: РОССПЭН, 2008. Schwartz, S.H., Biisky, W. Toward A Universal Psychological Structure of Human Values // Journal of Personality and Social Psychology. 19S7. Vol. 53. №3.

Anderson, C.A., Bushman, B.J. Human aggression // Annual Review of Psychology. 2002. Vol. 53. № I. Берковиц Л. Aj pec сия; причины, последствия и контроль. - СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002. Bond, М.Н. Culture and Aggression - From Context to Coercion // Personality and Social Psychology Review. 2004. Vol, 8. № 1. Baron, L, Straus, M.A. Cultural and economic sources of homicide in the United States // Sociological Quarterly. 1988. V. 29. № 3. Бэрон P., Ричардсон Д. Агрессия - СПб.: Питер, 1998. Гудков JI.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997 - 2002 годов. - М.: Новое лит. обозрение, «ВЦИОМ-А», 2004; Феномен негативной мобилизации // Общественные науки и современность. 2005, № 6. Dutton, D.G. et al. Extreme mass homicide: From military massacre to genocide // Aggression and Violent Behavior. 2006. Vol. 10. Jfe 4. Дмитриева Т.Е., Положий B.C. Психическое здоровье россиян // Человек. 2002. № 6. Ениколопов С. Н. Понятие агрессии в современной психологии // Практическая психология. 2001. N2 1. Zillmann, D. Excitation transfer in communication-mcdiated aggressive behavior // Journal of Experimental Social Psychology. 2971. Vol. 7. №4; Hostility and Aggression. - Hillsdale, N.J.: Erlbaum, 1979. Капустин Б.Г. К понятию политического насилия // ПОЛИС. 2003. № 6. Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социологические исследования. 2008. №1. Cohen, Я et al. Beyond the individual: A consideration of context for the development of aggression // Aggression and Violent Behavior. 2006. Vol. 11. № 4. МалашенкоА., Витковская Г. (Ред.) Нетерпимость в России. Старые и новые фобии. - Москва: Моск. центр Карнеги, 1999. МукомелъВЖ Грани югголерантносто (мигрангофобии, этнофобии) // Социологические исследования. 2005. №2. Назаретян А.11. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной и политической психологии. - СПб.: Питер, 2004. НалчаджянА. Агрессивность человека. - СПб.: Питер, 2007. Semelin, J. Purify and Destroy. The Political Use of Massacre and Genocide. - London, Hurst and Co., 2007. Скакунов Э.И. Природа политического насилия. Проблемы объяснения // Социологические исследования. 2001. № 12. Собкин B.C., 1*удневМ.Г. Зависть: опыт социологического исследования экономического неравенства. В кн.; B.C. Собкин (Ред.) Толерантность в подростковой среде. Труды по социологии образования. T.IX. Вып. XVI. - М.: Центр социологии образования РАО, 2004. Солдатова Г. У. Психологические механизмы ксенофобии // Психологический журнал. 2006. № 6. Watts, M.W., Sumi, D. Studies in the Physiological Component of Aggression-Related social Attitudes II American Journal of Political Science. 1979. Vol. 23. № 3. SchoecK H. L'Envie. Une histoire du mal. 2-е edition. - Paris, Les Belles Lettres, 2006. Ember, С.Я, Ember, M. War, Socialization, mid Interpersonal Violence: A Cross-Cultural Study // The Journal of Conflict Resolution (1986-1998). 1994. Vol. 38. №4.

Д. Зиллман (D. Zillmann), Б. Капустин, Г. Козырев, Р. Коэн (R. Cohen) и его коллеги, А. Малашенко, В. Мукомель, А. Назаретян, А. Налчаджян, Б. Положий, Д. Сами (D. Sumi), Ж. Семелин (J. Semelin), Э. Скакунов, В. Собкин и его коллеги; Г. Солдатова; М. Уатгс (М. Watts), Г. Шёк (Н. Schoeck); К. Эмбер (С. Ember), М. Эмбер (М. Ember) и др.

Наконец, в - шестой - группе представлены авторы работ, в которых рассматриваются динамические модели агрессии и агрессивности, базирующиеся на теориях «фрустрации - агрессии» и относительной депривации, исследуются элементы понятийного аппарата для таких моделей, описываются количественные показатели, необходимые для их построения1: А.Аузан, С.Ахмед (S.Ahmed), С.Баранов, А.Басс (A.Buss), JI. Берковиц (L. Berkowitz), Л. Бороздина, С. Браш (S. Brush), Т. Гарр (Т. Gurr), Э. Генри (A. Heniy), Дж. Дэйвис (J. Davies), С. Ениколопов, Е.Залученова, Е.Зинько, Ю.Левада, М.Олсон (M.Olson, 1963); М.Перри (М. Perry), Т. Петтигрю (Т. Pettigrew), У. Рансимен (W. Runciman), Ф. Робайе (F. Robaye), Р. Сире (R. Sears), И. Уолкер (I. Walker), Э. Фостер (A. Foster),

1 Аузан А.А. Кризис ожиданий и варианты социального контракта // Общественные науки и современность. 2004. № 5. Ahmed, S. Factors affecting frustrating and aggression relationships // Journal of Social Psychology. 19S2, Vol. 116. № 2. Баранов С.Д. Экспектационная структура И ПОЛИС. 2000. № 2. Buss, A., Perr}', М. The aggression questionnaire // Journal of Personality and Social Psychology. 1992. V. 63. № 3. Berkowitz, L Frustrations, Appraisals, and Aversively Stimulated Aggression // Aggressive Behavior. 1988. Vol. 14. № 1; Frustration-aggression hypothesis: Examination and reformulation // Psychological Bulletin. 1989 Vol. 106. № 1. Бороздина JI.B., Залученова E.A. Увеличение индекса тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний II Вопросы психологии. 1993. № 1. Brush, S.G. Dynamics oflhcory Change in the Social Sciences: Relative Deprivation and Collective Violence // The Journal of Conflict Resolution. 1996. Vol. 40. № 4. Gurr, Т. A Causal Model of Civil Strife: A Comparative Analysis Using New Indices // The American Political Science Review. 1968. Vol. 62. № 4. Гарр Т. Почему люди бунтуют. - СПб.: Питер, 2005. Henry, A.F., Short, J.F., Jr. Suicide and homicide: some economic, sociological and psychological aspects of aggression. New York, Glencoe, 111.: Free Press, 1954. Davies, J.C. Towards a Theory of Revolution // American Sociological Review. 1962. Vol. 27. № 1. Ениколопов СЛ., Цибульский Н.П. Психометрический анализ русскоязычной версии опросника диагностики А. Басса и М.Перри // Психологический журнал. 2007. № 1. Зинько Е.В. Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний. Часть 1. Самооценка и ее параметры // Психологический журнал. 2006. № 3; Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний. Часть 2. Уровень притязаний и варианты его сочетаний с самооценкой II Психологический журнал. 2006. № 4. Левада Ю.А. «Человек ограниченный»: уровни и рамки притязаний // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. № 4. Olson, М. Rapid Growth as a Destabilizing Force // The Journal of Economic History. 1963. Vol. 23. № 4. Runciman, W.G. Relative Deprivation and Social Justice: A Study of Attitudes to Social Inequality in Twentieth-Century England. - Aldershot, Gregg Revivals, 1993. Robaye, F. Niveaux d'aspiration et d'expectation. - Paris: Presses univ. de Paris, 1957. Walker, /., Pettigrew, T. Relative Deprivation theory: an overview and conceptual critics // British Journal of Social Psychology. 1984. Vol. 23. X» 4. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - M.: Прогресс-Традиция, 2004. Hovland, C.I., Sears, R.R. Minor studies of aggression: Correlations of lynchings with economic indices. Journal of Psychology. 1940. Vol. 9. Chandra, S., Foster, A.W. The «Revolution of Rising Expectations», Relative Deprivation, and the Urban Social Disorders of the 1960s // Social Science History. 2005. Vol. 29. № 2. Shor, F. Utopian Aspirations in the Black Freedom Movement: SNCC and the Struggle for Civil Rights, 1960-1965 // Utopian Studies. 2004. Vol. 15. № 2.

С. Хантингтон (2004), К. Ховланд (С. Hovland), С. Чандра (S.Chandra), Ф. Шор (F. Shor) Дж. Шорт (J. Short) и др.

Работы указанных ученых содержат очень много продуктивных идей, теоретических подходов и эмпирических данных, использование которых необходимо как для продолжения исследования вопросов, рассмотренных в диссертации, так и для изучения проблем, которые в данной работе были лишь упомянуты, но не исследованы (например, специфика асинхронности изменения отдельных составляющих эмоциональной атмосферы и эффект влияния асинхронности на политические процессы, внутренняя структура и механизмы изменения таких компонент эмоциональной атмосферы, как оптимизм/пессимизм, интенсивность социальной и политической идентичности и т.д.).

Разумеется, объединение в одном исследовании идей и подходов, созданных в разных научных традициях и сформулированных на разных научных языках, сталкивается со значительными трудностями.

Однако, как показывает опыт данной работы, концепция эмоциональной атмосферы общества создает хорошие возможности для политологического синтеза данных различных наук.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом настоящего исследования являются эмоциональные факторы политического поведения.

Предметом исследования служит эмоциональная атмосфера общества, понимаемая как система этих факторов, существующая не только на групповом, но и на социетальном уровне.

Цель исследования: разработка концепции эмоциональной атмосферы общества, ориентированной на нужды теоретического и прикладного анализа политических явлений.

Выбор цели исследования обусловлен тем, что концепция эмоциональной атмосферы общества, по мнению автора диссертации, акцентирует внимание на факте постоянного воздействия эмоций на политические процессы и тем самым позволяет лучше понять сложный системный эффект присутствия многообразных эмоциональных факторов в сфере политики.

Основные задачи исследования:

- уточнение содержания концепции «эмоциональная атмосфера общества», ориентированной на нужды политологических исследований;

- описание основных факторов и механизмов формирования эмоциональной атмосферы общества;

- описание минимального набора составляющих эмоциональной атмосферы общества, которые могли бы быть количественно оценены на основе информации, получаемой с помощью социологических исследований, этого основного способа сбора первичной информации для анализа политического поведения больших групп и общества в целом;

- демонстрация возможности разработки показателей, измеряющих системные свойства эмоциональной атмосферы общества (на примере показателя ее однородности/неоднородности);

- более или менее подробное рассмотрение одной из компонент эмоциональной атмосферы общества - агрессивной составляющей1;

- построение гипотетической объяснительной модели динамики общественной агрессивности, порождаемой фрустрационными процессами.

Методология исследования

Данная диссертация ориентирована на разработку объясняющих гипотез и поиск показателей, позволяющих сделать эти гипотезы проверяемыми эмпирически.

Важнейшими методологическими принципами, на которые опирался автор диссертации, являлись:

- абдукция (по Ч.С. Пирсу)2 как основная логика разработки и выбора объяснительных гипотез;

- недопущение оценочных суждений (по М. Веберу)1 и существование процедуры измерения того или иного свойства исследуемого объекта в

1 Акцент, сделанный в диссертации на один, а не несколько составных элементов эмоциональной атмосферы обусловлен, прежде всего, ограничениями на объем работы и никак не умаляет значимости других ее компонент.

2 Помимо прочего, абдукция предполагает, что: (а) основанием для выработки гипотезы служат наблюдения; (б) «предпочтение в пользу какой-то одной гипотезы перед другими, равно объясняющими рассматриваемые факты» не основывается ни на каком предшествующем знании, (с. 303); так что «весь вопрос о том, какую единственную из всех возможных гипотез необходимо выбрать, становится исключительно вопросом экономии» (с. 307); (в) выбранная гипотеза проходит эмпирическую проверку, успешность которой дает основание полагать, что гипотеза верна (с. 304-316). (Пирс Ч.С. Начала прагматизма. - СПб, Алетейя, 2000).

качестве критерия существования данного свойства2 как требования к содержанию теоретических конструкций;

- допустимость эмпирического опровержения выдвигаемых положений (фальсифицирусмость по К. Попнеру)3 как критерий их научности.

Сложность изучаемого явления обусловила междисциплинарный характер исследования: анализ эмоциональной атмосферы общества проводился с помощью идей и подходов, выработанных различными науками (политологией, социологией, психологией, социальной психологией, политической психологией) и адаптируемых к целям и задачам данной работы.

Краткий перечень теорий и идей, сыгравших для данной диссертации роль ключевых, таков4: пео-институционализм (Дж. Марч, Й. Олсен)\ теория «социальной системы чувств» (Г. Тард); теория эмоциональной атмосферы/эмоционального климата, теория поля, теория уровня притязаний, теория мотивации и пр. (К. Левин)-, психология массы (Г. Лебон, 3. Фрейд)-, модель человеческого поведения в периоды революций (П. Сорокин)-, теории эмоционального заражения, эмпатии (В. Бехтерев, Г. Салливэн, М. Хоффман)-, теория (гипотеза) культивации (Дж. Гербнер и его коллеги); идея сетевой структуры идентичности (Ш. Страйкер); идея связи между перекрестными (сгоззсиШг^) политическими принадлежностями и политической стабильностью (С. Липсет); методы количественной оценки неоднородности множества по заданным критериям (Ф. Алескеров, Дж. Гринберг, X. Эстебан, Д. Рей, Дж. Феарон и др.); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); Общая модель агрессии (К. Андерсон и его коллеги)-, определение агрессии, модель «фрустрация - агрессия» (Дж. Доллард и его коллеги); модифицированная модель «фрустрация -

1 Вебер M. (2006) Смысл «свободы от оценки» в социологической и экономической науке (с. 415-452) // Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. 2-е изд. - М.: РОССПЭН, 2006.

2 Данный принцип представляет собой модификацию фундаментального положения конструктивной логики и математики, согласно которому объект считается существующим, если его построение потенциально осуществимо (Марков А. Конструктивное направление в математике и логике // Философская энциклопедия. В 5 т. Т. 3. - M.: Сов. энциклопедия, 1964). Blackburn, S. The Oxford Dictionary of Philosophy. 2-d ed. - Oxford: Oxford University Press, 2005. P. 76).

3 ПопперК Логика научного исследования. M.: Республика, 2005. С. 71-84; Предположения и опровержения: Рост научного знания. - М.: ACT, 2004. С. 423-430.

4 Идеи и имена указываются в порядке, максимально близком к порядку их упоминания в диссертации.

агрессия», теория когнитивного неоассоционизма (Л. Берковиц)\ теория уровней притязаний и ожиданий (Ф. Робайе); теория референтных групп, теория относительной депривации, теория типов социальной адаптации (Р. Мертон); теория относительной депривации (У. Рансимен); «закон Токвиля» (А. Токвиль), модели, связывающие агрессию и политические, экономические и социальные трансформации (М Олсон, С. Хантингтон); политико-психологические модели социального насилия (Дж. Дэйвис, Т. Гарр); теоретические и эмпирические модели влияния культуры на мотивации (Р. Инглхарт, Д. Мацумото, Г. Триандис, Г. Хофстеде и др.); типология идентичностей; описание связи экономической динамики с циклами агрессивности и депрессивности на социетальном уровне (Э. Дюркгейм); демонстрация качественно различного воздействия экономического спада на динамику агрессивности в разных субкультурах американского общества (Э. Генри и Дж. Шорт); теория мотивации достижения (Г. Мюррей, Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд); многокомпонентная модель мотивации достижения (Г. Кэссиди и Р. Линн); методология и результаты социологического мониторинга эмоционального состояния российского общества (Ю. Левада и его коллеги); методология и результаты социологического исследования трудовых мотиваций в России (В. Магун); методология и результаты комплексного социологического исследования идентичности в российском обществе (М Горшков и его коллеги) и др.

Использование междисциплинарного подхода к изучению эмоциональной атмосферы общества не означает, однако, что в диссертации отсутствует единый, структурообразующий принцип исследования. Таким принципом является интерпретация всех используемых в работе понятий, исследовательских инструментов и концепций под политологическим углом зрения, то есть с точки зрения (а) их интегрируемости в систему политологического знания и (б) возможности их измерения с помощью информации, используемой в политологии.

Порой адаптация заимствуемых из других наук концепций к специфике политологического исследования приводила к их существенному огрублению. Это особенно заметно в случае психологических идей, которым

в силу тематики данной работы было уделено очень много внимания. Наиболее яркие примеры огрубления - группировка факторов и механизмов, порождающих агрессивные эмоции, сделанная на базе классификации, предложенной К. Андерсоном и его коллегами в Общей модели агрессии1 и «политологизированный» вариант теории уровней притязаний и ожиданий Ф. Робайе.

Впрочем, как представляется автору диссертации, избежать огрубления психологических идей и подходов в политологическом исследовании было невозможно - хотя бы по той причине, что политологический взгляд на вещи куда менее деликатен, чем взгляд психологический.

Среди основных методов исследования, применявшихся в данной диссертации, следует упомянуть:

- логический анализ теоретических концепций;

- предложенный М. Вебером метод конструирования «идеальных типов»2;

- графический анализ временных рядов, построенных по данным социологических опросов и государственной статистики3.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составляют данные:

- социологических исследований политического сознания различных групп российского населения, проведенных автором диссертации в 19862006 годах;

- опросов Левада-центра «Мониторинг социальных и экономических перемен» за 1993-2007 годы;

- опросов Института социологии РАН за 1998-2007 годы;

- опросов ВЦИОМ за 2003-2008;

- опросов Р. Инглхарата (World Values Survey) за 1995 и 1997 годы;

1 Anderson, С.А., Bushman, BJ. Human aggression // Annual Review of Psychology. 2002. Vol. 53. J& 1. В более ранних работах авторы модели предпочитали называть ее «Общей моделью аффективной агрессии». См., например: Lindsay, J.A., Anderson СЛ. From antecedent conditions to violent actions: A general affective aggression model // Personality and Social Psychology Bulletin. 2000, Vol. 26. № 5.

2 Вебер M. Избранное. 2-е изд. - M.: РОССПЭН, 2006. С. 467. В диссертации этот метод применялся, в частности, при разработке типологии однородности / неоднородности эмоциональной атмосферы, а также при операциопализации понятий «развитого» и «относительно неразвитого» достижигслыюго поведения для гипотетической модели фрустрациокных процессов,

3 Использование статистических методов - корреляционный, регрессионный анализ и пр. - было затруднено недостаточным для этих методов числом элементов каждого временного ряда (самый длинный ряд включая 89 элементов, самый короткий - 8).

- исследования B.C. Магуна «Динамика трудовых ценностей российских работников: 1991-2004 гг.»;

- Федеральной службы государственной статистики РФ за 1992-2006

годы;

- Бюро цензов CILIA (U.S. Census Bureau) за 1960-2002 годы.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые в научной литературе сделано следующее.

1. Под политологическим углом зрения проведен комплексный анализ феномена эмоциональной атмосферы общества:

- дана трактовка концепции эмоциональной атмосферы, ориентированная на анализ политических явлений;

- описаны основные факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества;

- предложен набор ее важнейших компонент, большая часть которых поддается оценке с помощью социологического инструментария;

- разработана процедура оценки такой системной характеристики эмоциональной атмосферы общества, как ее однородность / неоднородность;

- намечены пути согласования концепции эмоциональной атмосферы общества с теорией рационального поведения;

2.Выделены основные компоненты агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества, существенные для исследования политических процессов.

3.Разработан понятийный аппарат для политологического анализа фрустрационных процессов, позволяющий:

- уточнить и формализовать различия между фрустрацией и относительной депривацией;

- идентифицировать два типа фрустрационных процессов, важных для понимания политических ситуаций, но не выявляемых в рамках существующих сегодня теорий: токвилев и стрессовый процессы.

4. Сформулирована гипотеза, описывающая условия и механизмы развертывания и торможения токвилевых и стрессовых процессов (иначе говоря, описаны ограничения на действие закона Токвиля).

5. Рассмотрено развитие токвилева фрустрационного процесса в постсоветской России.

Положения, выставляемые на защиту

1. Смысл концепции «эмоциональная атмосфера общества» состоит в объединении в единую систему наличествующих в обществе эмоций и настроений, которые «окутывают» членов данного общества. Понимаемая таким образом, эмоциональная атмосфера общества является элементом социальной реальности, существенным образом влияющим на политическое поведение на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это влияние осуществляется в процессе взаимодействия эмоциональной атмосферы с другими элементами социальной реальности, которые Р. Мсртон свел в свое время в два блока, назвав культурной и социальной структурами общества.

К рассмотренным в диссертации основным факторам формирования эмоциональной атмосферы общества относятся: (а) свойство человека «заражаться» чужими эмоциями; (б) события, процессы и социальные институты-«настройщики» (термин Г. Тарда), то есть источники психологических стимулов, действующие одновременно на все общество или на его значительную часть и работающие в качестве синхронизаторов настроений членов общества; (в) факторы, «ответственные» за неоднородность эмоциональной атмосферы (сложные виды восприятия, идентичности и т.д.). Факторы формирования эмоциональной атмосферы общества могут быть операционализированы и описаны в научных терминах.

По мнению автора диссертации, в состав минимального набора компонент эмоциональной атмосферы общества в первом приближении могут быть включены: общая удовлетворенность / неудовлетворенность жизнью; оптимизм / пессимизм; чувство уверенности / неуверенности в себе; уровень агрессивности (интенсивность агрессивных эмоций); уровень тревожности (интенсивность тревог, страхов); интенсивность социальной идентичности / уровень доверия к социуму в целом. Большинство компонент и системных характеристик эмоциональной атмосферы общества поддается количественной оценке с помощью показателей, получаемых путем социологических опросов.

Концепция эмоциональной атмосферы общества достаточно легко согласуется с теорией рационального поведения homo politicus'a и может помочь реалистичнее разграничить состояния общества, в которых применение этой теории не вызывает сомнений, и состояния, при которых ее использование требует существенной осторожности и оговорок.

2. Компонентами агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества в диссертации предлагается считать:

- с содержательной точки зрения - негативные эмоции, имеющие в качестве мотивационной компоненты установку на нападение (в отличие от установки на бегство); примерами таких эмоций могут служить гнев, зависть, обида, отвращение, презрение;

- по критерию продолжительности — и краткие, импульсивные эмоциональные реакции, и достаточно длительные эмоциональные состояния (настроения), составляющие эмоциональный фон поведенческой агрессии.

3. К числу важнейших факторов, определяющих динамику агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества, относятся фрустрационные процессы.

Предлагаемый в диссертации понятийный аппарат позволяет описать эти процессы как выход величины разрыва между уровнем притязаний («хочу») и уровнем ожиданий («могу») за верхнюю границу некоторой принятой в данном обществе нормы - верхнюю границу ситуации «принятия вызова».

При политологическом исследовании агрессивности общества целесообразно разграничивать два вида фрустрационных процессов, различающихся по базовым условиям и механизмам развертывания -токвилев и стрессовый процессы.

В терминах, предлагаемых в диссертации, токвилев процесс может быть описан как результат опережающего роста уровня притязаний («хочу») относительно уровня ожиданий («могу»), происходящего на фоне роста уровня достижений («имею»).

Стрессовый процесс представляется следствием ускоренного снижения уровня ожиданий («могу») по сравнению с уровнем притязаний («хочу»), происходящего на фоне снижения уровня достижений («имею»).

4. Гипотетическая модель развертывания и торможения токвилевых и стрессовых процессов такова. Склонность сообщества к тому или иному виду фрустрационных процессов связана с развитостью/неразвитостью в нем достижительного поведения:

- в сообществах с развитым достижительным поведением вероятность развертывания стрессового процесса заметно превышает вероятность развертывания токвилевого процесса;

- в сообществах со слабым развитием достижительного поведения соотношение вероятностей развертывания этих процессов будет обратным.

Развитость/неразвитость достижительного поведения является коррелятом зрелости/незрелости «современной (индустриальной)» (по Р. Инглхарту) культуры. Это, в частности, означает, что в зрелых индустриальных обществах рост массовой агрессивности более вероятен при ухудшении экономической ситуации и менее вероятен в условиях ее улучшения. Между тем, в сообществах, находящихся на начальных этапах модернизации или выхода из тоталитаризма, будет иметь место обратная ситуация: здесь рост массовой агрессивности более вероятен на фоне улучшения экономической ситуации и менее вероятен на фоне ее ухудшения.

Учет данного обстоятельства важен при решении задач прикладного политического анализа и прогнозирования.

5. Приведенные в диссертации данные различных социологических исследований и статистические показатели:

- свидетельствуют о том, что современное российское общество характеризуется относительной неразвитостью достижительного поведения (по сравнению, например, со странами «Большой семерки») и склонностью к токвилевым/несколнность к стрессовым фрустрационным процессам;

- говорят в пользу гипотезы о зависимости характера фрустрационного процесса от уровня зрелости достижительного поведения.

Апробация результатов исследования

Изложенные в диссертации подходы к анализу влияния эмоциональной атмосферы общества на политические процессы апробировались и совершенствовались автором в течение более чем пятнадцатилетней

практики составления политических прогнозов для органов государственной власти России, частных корпораций и общественных организаций.

Основные идеи диссертации:

- опубликованы в книгах «Эмоции в политическом поведении» и «Современная Россия: вызовы и ответы», а также в ряде научных статей1;

- обсуждались на российских и международных конференциях, на заседаниях научного семинара факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ и на кафедре прикладной политологии данного факультета;

- включены в курс «Введение в политологию», читаемый автором диссертации на факультете прикладной политологии ГУ-ВШЭ.

Работа прошла обсуждение и рекомендована к защите кафедрой прикладной политологии факультета прикладной политологии Государственного университета - Высшая школа экономики (14 мая 2008 года, Протокол № 11) и кафедрой политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (18 июня 2008 года, Протокол № 9).

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования связана с операционализацией концепций эмоциональной атмосферы общества и ее агрессивной составляющей, с разработкой моделей фрустрационных процессов в сообществах с разным уровнем зрелости индустриальной культуры, а также с применением этих моделей для анализа и прогнозирования политической ситуации.

1 УрновМЮ. Насколько мы готовы к демократии? (Статья 1 // Рабочий класс и современный мир. 1989. Х° 4; Статья 2//Рабочий класс и современный мир, 1990, Хз 2). УрновМ.Ю. Освобождаясь от авторитаризма // ПОЛИС. 1991. Л1> 1. УрновМ.Ю. К анализу политического сознания народных депутатов (по материалам социологического исследования // Рабочий класс и социальный прогресс. 1993. - M.: Наука, 1993. Urnov, М., Mina, Я, Butler, R Managerial Ideologies: A Russian and British Comparison // International Business Review, 1993, Vol. 2, № 3. УрновМЮ. Некоторые факторы адаптации российского общества к ситуации после августовского кризиса 1998 г. // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 1999. № 2. Урнов М.Ю. Новые жизненные реальности и их отражение в общественном сознании: механизмы обеспечения социальной стабильности. В кн.: Россия: поиск пути. М.: Научная книга, 1999. УрновМ.Ю., KacajuapaB.A. Современная Россия: вызовы и ответы. - М.: ФАП «Экспертиза», 2005. УрновМ.Ю. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования: постановка проблемы. Препринт WP14/2007/01. - Москва: ГУ ВШЭ, 2007. УрновМЮ. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования (Статья 1 // Общественные науки и современность. 2007. Хз 2; Статья 2 // Общественные науки и современность. 2007. Хз 3; Статья 3 II Общественные науки и современность. 2007. Хз 4). УрновМ.Ю. Динамика массовой агрессивности в сообществах с различным уровнем развития достижительного поведения (Статья 1 // Общественные науки и современность. 2008. Х°4; Статья 2 // Общественные науки и современность. 2008. Хз 5). УрновМ.Ю. Эмоции в политическом поведении. - М.: Аспект-Пресс, 2008.

Результаты исследования могут использоваться:

- для нужд политического планирования на общенациональном и региональном уровнях;

- при разработке и оценке эффективности предвыборных кампаний, политических программ, Г'К стратегий государственных и частных организаций, и т.п.;

- в практике политического консалтинга;

- в научных исследованиях политического поведения, политических конфликтов;

- при подготовке курсов теоретических и прикладных учебных дисциплин политологического цикла для студентов и аспирантов вузов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения; пяти глав и заключения, в которых изложено основное содержание работы; списка использованной литературы и шести приложений.

II. Основное содержание работы

Введение

Во Введении обосновывается актуальность работы; характеризуется состояние научной разработанности темы; формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования; описывается его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выставляемые на защиту.

Гпава 1. Эмоциональная атмосфера общества - общая характеристика

В данной главе с опорой на идеи Г. Тарда и К. Левина вводится понятие эмоциональной атмосферы общества, ориентированное на нужды политологических исследований; рассматриваются факторы и механизмы ее формирования; перечисляются ключевые компоненты эмоциональной атмосферы общества, которые могут быть отслеживаемы с помощью измеряемых показателей, а также демонстрируются возможности разработки показателей, пригодных для оценки ее системных характеристик.

Параграф 1.1. Эмоциональная атмосфера общества - уточнение понятия

Под термином «эмоциональная атмосфера общества» в диссертации понимается сложное образование, обладающее системными свойствами и

состоящее из множества взаимодействующих между собой элементов. Значительная часть этих элементов имеет «фоновый» характер и потому зачастую плохо ощущается «изнутри».

Эмоциональную атмосферу общества возможно описать целым рядом способов.

В статике она может быть представлена, например, как совокупность всех эмоциональных воздействий, оказываемых на членов данного общества.

Эмоциональные воздействия на человека со стороны социальной среды обладают многими характеристиками и потому поддаются самым разнообразным видам группировки.

Одна из возможных группировок основана на таких характеристиках информационного сигнала, как сила и направленность .

По этим критериям эмоциональные воздействия можно с большой долей условности свести в четыре группы:

- сильные направленные воздействия («промывание мозгов», интенсивная пропаганда в условиях жесткого государственного контроля над СМИ, дополняемого информационным «железным занавесом» и пр.);

- сильные ненаправленные воздействия (например, эффект толпы);

- слабые направленные воздействия (случайная беседа на малозначимую для получателя воздействия тему и т.п.);

- слабые ненаправленные воздействия (например, выражения лиц, интонации, пластика окружающих и другие подобные сигналы, поступающие к человеку, идущему по своим делам по улице, едущему в метро и пр.).

Слабые ненаправленные воздействия образуют наименее ощутимую, но предельно важную составляющую эмоциональной атмосферы, ее тончайшую ткань, «эмоциональный эфир», в который погружен человек, находящийся в социуме. На присутствие этого «эфира» и делает акцент слово «атмосфера».

Еще один способ описания эмоциональной атмосферы общества в статике сводится к представлению ее в виде совокупности взаимосвязанных разнообразных эмоциональных состояний, образующих кластеры-«микроклиматы», границы которых далеко не всегда совпадают с границами

1 Под направленностью здесь понимается адресованность сигнала данному индивиду / группе.

социально-демографических групп и которые сами выступают порой в роли группообразующих факторов.

В динамике эмоциональная атмосфера может быть описана как системное единство всех пропитывающих общество эмоциональных процессов, обладающих разными темпами изменения.

Параграф 1.2. Факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества

Из множества факторов и механизмов формирования эмоциональной атмосферы общества в данном параграфе рассматриваются:

• Свойство человека «заражаться» чужими эмоциями - необходимое «со стороны индивида» условие существования эмоциональной атмосферы общества.

• События, процессы и социальные институты-«настройщики» (термин Г. Тарда), то есть источники психологических стимулов, действующие одновременно на все общество или на его значительную часть и работающие в качестве синхронизаторов настроений членов общества - необходимое «со стороны общества» условие существования эмоциональной атмосферы.

• Факторы, «ответственные» за неоднородность эмоциональной атмосферы общества.

Свойство человека «заражаться» чужими эмоциями описывается в психологии двумя в какой-то мере схожими терминами: эмоциональное заражение и эмпатия'. В параграфе подчеркивается, что эффект эмоционального заражения проявляется не только в условиях толпы или иных «сильных» воздействий, но и в результате слабых, ненаправленных эмоциональных взаимодействий.

К числу социальных «настройщиков» эмоциональной атмосферы общества в данном параграфе отнесены общественные ритуалы, войны, экономические циклы и иные регулярные процессы и нерегулярные события, создающие у членов общества переживание, которое К. Левин называл

1 См., например: Еникеев Ki.il. Энциклопедия. Общая и социальная психология. - М.: ПРИОР, 2002. С. 528. Стотпенд Э. Эмпатия. В кн.: Р Корсини, А. Ауэрбаха (Ред.) Психологическая энциклопедия. 2-е изд. -СПб.: Питер. 2006. С. 1022. Davis, M. Empathy: a social psychological approach. - Boulder, Colorado: Westview Press, 1996. P. 9. Hoffman, M.L. The contribution of empathy to justice and moral judgment. In: N. Eisenberg and J. Strayer (Eds.), Empathy and its development. Cambridge: CUP, 1987. P. 47-80. Sullivan, H.S. The Interpersonal Theory. In: W.S. Sahakian (Ed.) Psychology of Personality; Readings in Theory. - Chicago: Rand McNally College Publishing Company, 1965. P. 151.

чувством общности (взаимосвязанности) судьбы1; а также такие институты, как церковь, образовательные учреждения и СМИ (благодаря развитию ТВ последние превратились в важнейший институт-«настройщик» современного общества).

Из числа факторов, ответственных за неоднородность эмоциональной атмосферы общества, в параграфе описываются (а) сложные виды восприятия и (б) идентичности.

Говорится, что к сложным видам восприятия можно, в частности, отнести описанные М. Хоффманом эмпатические реакции, включающие использование абстрактных понятий, вербальных оценок, контекстов и пр. Эти процессы ответственны за появление у реципиента информации многообразных ответных реакций, отличающихся от эмоций источника информации и по содержанию, и по интенсивности2.

В параграфе рассматриваются современные трактовки идентичности (включая политическую идентичность). Подчеркивается, что от структуры идентичности человека существенно зависит его интерпретация социальной действительности3, а тем самым и эмоциональные реакции на эту действительность. Описываются системные свойства совокупности идентичностей членов данного общества, способные усиливать/ослаблять разнообразие эмоциональной атмосферы.

Параграф 1.3. Компоненты эмоциональной атмосферы общества

В параграфе предлагается следующий минимальный набор компонентов для модели эмоциональной атмосферы общества, ориентированной на нужды политологических исследований:

• общая удовлетворенность / неудовлетворенность жизныо;

• оптимизм / пессимизм;

• чувство уверенности / неуверенности в себе;

• уровень агрессивности (интенсивность агрессивных эмоций);

• уровень тревожности (интенсивность тревог, страхов);

' Левин К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб.: Речь, 2000, с. 319,345.

2 См., например, Stolland, /:',, Sherman, S., Shaver, К Empatfiy and biith Order: some experimental explorations. -Lincoln, Nebraska: University of Nebraska Press, 1971. Vaughan, K.B., Lanzetla, J.T. Vicarious instigation and conditioning of facial expressive and autonomie responses to a modcl's expressive display of pain // Journal of Personality and Social Psychology. 1980. Vol. 38. № 6.

3 Markus, H. Self-Schemata and Processing of Information about the Self // Journal of Personality and Social Psychology. 1977. Vol. 38. № 1.

• интенсивность социальной идентичности / уровень доверия к социуму в целом.

По мнению автора диссертации, этот набор представляет собой не более чем первое приближение к построению эмпирической модели эмоциональной атмосферы общества. Работа над конкретным материалом (формулировка вопросов, анализ количественных социологических данных и пр.), скорее всего, повлечет за собой изменения (увеличение или уменьшение) числа предлагаемых компонентов и корректировку их названий.

Параграф 1.4. Однородность / неоднородность эмоциональной атмосферы общества

В параграфе рассматривается одна из важнейших системных характеристик эмоциональной атмосферы общества - степень (уровень) и характер ее однородности / неоднородности. Подчеркивается, что интегральная оценка уровня однородности / неоднородности может быть получена с помощью хорошо известных индексов фрагментированности и поляризации1, однако эти индексы ничего не говорят о характере (структурных свойствах) неоднородности эмоциональной атмосферы.

В диссертации предлагается оценивать структуру однородности / неоднородности исследуемого явления с помощью кривой распределения кластеров-ыикроклшттов»2. Автор диссертации полагает, что для облегчения политологической интерпретации эмпирических кривых их целесообразно сопоставлять с априорно сконструированными кривыми, отражающими «идеальные типы» состояний эмоциональной атмосферы общества. В диссертации описываются следующие важные с политологической точки зрения «идеальные типы» (состояния) эмоциональной атмосферы общества: «стабильная плюралистическая ситуация», «единство (в порыве или безразличии)», «поляризация», «атомарность».

1 См., например: Fiaron, J. Ethnic Structure and Cultura] Diversity by Country II Journal of Economic Growth. 2003. Vol. 8. Xs 2. Greenberg, J. H. The Measurement of Linguistic Diversity // Language (Journal of Linguistic Society of America). Vol. 32. № 1; Esteban JM., Ray D. On the Measurement of Polarization // Econometrica. 1994. Vol. 62. №4 и др.

2 Предлагаемая процедура построения кривой распределения кластеров-«михроклиматов» представляет собой обобщение на многомерный случай подхода, разработанного Ф. Алескеровым и M. Голубенко для оценки поляризованности политических взглядов общества в ситуации, когда эти взгляды можно упорядочить по шкале «левые - правые» (Алескеров Ф.Т., ГолубенкоМ.А. Об оценке симметричности политических взглядов и поляризованное™ общества. Препринт WP7/2003/04 - М.: ГУ-ВШЭ, 2003).

Помимо однородности / неоднородности эмоциональной атмосферы общества в параграфе упоминаются еще две ее системные характеристики, нуждающиеся, по мнению, диссертанта, в количественном анализе: асинхронность изменений различных компонент эмоциональной атмосферы и различия в дисперсиях отдельных содержательных компонент эмоциональной атмосферы.

Гпава 2. Агрессивная составляющая эмоциональной атмосферы общества

Данная глава посвящена агрессивной компоненте эмоциональной атмосферы общества (агрессивным эмоциям), а также важным с политологической точки зрения факторам и механизмам, порождающим агрессивные эмоции.

Параграф 2.1. Агрессивные эмоции - уточнение понятия

В параграфе отмечается, что, несмотря на массу работ, посвященных агрессии, вопрос о том, что такое агрессивные эмоции, остается без четкого ответа. Часто агрессивные эмоции определяют через поведенческую агрессию - как «эмоциональные реакции, связанные с агрессивным поведением»1. Между тем, по мнению автора диссертации, существуют обстоятельства, делающие ссылку на привязанность к агрессивным действиям недостаточной для выявления специфики агрессивных эмоций. Эти обстоятельства таковы: (а) существование «инструментальной» агрессии, то сеть агрессии, лишенной эмоциональной насыщенности; (б) возможность стимулирования агрессии негативными эмоциями, обладающими мотивационной компонентой, не соответствующей поведенческой агрессии (например, страхом с характерной для него установкой на бегство), (в) возможность сопровождения поведенческой агрессии позитивными эмоциями2. Сказанное вызывает необходимость уточнить характеристики агрессивных эмоций.

В содержательном отношении агрессивные эмоции предлагается определить как негативные эмоции, имеющие в качестве мотивационной компоненты установку на нападение (в отличие от установки на бегство).

1 См., например: Anderson, С.А., Bcrkowilz, L, Donnerstein, E., Huesmann, LR, Johnson, J.D., Linz, D., Malamuth, NM., Wanella, E. The influence of media violence on youth // Psychological Science in the Public Interest. 2003. Vol. 4. № 3. P. 83.

См., например: Еерковиц Jl. Агрессия: причины, последствия и контроль. -СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002. С. 33,82.

Основываясь па работах Л. Бсрковица, Т. Гарра, К. Изарда, Р. Лазаруса, К. Левина, П. Фрссса, К. Хорни, и др., диссертант в качестве основных составляющих агрессивной компоненты эмоциональной атмосферы общества отобрал пять эмоций: гнев, зависть, обида, отвращение и презрение.

По такому «формальному» критерию, как продолжительность, к компонентам агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества предлагается отнести и краткие, импульсивные эмоциональные реакции, и достаточно длительные эмоциональные состояния (настроения), составляющие эмоциональный фон поведенческой агрессии. Автор работы полагает, что такой подход соответствует пониманию эмоциональной атмосферы общества как всей совокупности эмоциональных явлений, «окутывающих» человека в социальной среде.

Параграф 2.2. Факторы и механизмы, порождающие агрессивные эмоции

По мнению автора исследования, наиболее важными с политологической точки зрения факторами, порождающими агрессивные эмоции, являются: (а) приобретаемые в процессе социализации, культурно обусловленные личностные свойства и (б) ситуационные факторы.

Ситуационные факторы достаточно легко сводятся к двум следующим типам (или их комбинациям):

- активаторам агрессии, то есть сигналам, возбуждающим агрессию без помощи механизма фрустрации;

- фрустраторам, или факторам, порождающим агрессию с помощью механизма фрустрации.

Среди активаторов агрессии в диссертации упоминаются: предметы, слова и символы, ассоциирующиеся с агрессией; агрессивные сцены в СМИ или в жизни; агрессивные жесты, мимика, тембр голоса, интонации окружающих людей; музыкальные, цветовые и иные воздействия, способные возбудить или усилить агрессивные эмоции; любые виды легитимного и нелегитимного насилия, в которые данное сообщество оказывается втянутым, и пр. Мощные активаторы агрессии (войны, массовые репрессии, потоки агрессивных сигналов, поступающих в общество из общенациональных СМИ и пр.) оказывают непосредственное и более или менее синхронное влияние на все слои / группы общества, а значит и на его

эмоциональную атмосферу. Относительно слабые активаторы агрессии влияют на эмоциональную атмосферу, по преимуществу, опосредствованно -через сформированные «не без их участия» агрессивные сообщества.

Под термином фрустратор в диссертации понимается любое обстоятельство, которое является препятствием на пути удовлетворения желания / достижения цели и мотивирует поведение, направленное на то, чтобы обойти или преодолеть препятствие.

Фрустратор может частично или полностью блокировать реализацию намеченного и/или не позволять сделать это за желаемое время / с желаемой скоростью, то сеть имеет содержательную и скоростную компоненты.

Фрустрация в диссертации определяется как переживание, вызванное наличием фрустратора. Сила фрустрации зависит от (а) силы стремления к фрустрированной цели1 (б) силы фрустратора, (в) количества фрустраторов.

В работе отмечается, что мощный фрустрационный эффект может быть вызван большим количеством «малых фрустраторов», относительно слабых и плохо заметенных по отдельности. Учет эффекта малых фрустраторов важен при политологическом анализе эмоциональной атмосферы переходных обществ, где высокая плотность малых фрустраторов вызывается разрушением «ткани обыденной жизни» (низкой институционализацией повседневного бытия).

Гпава 3. Понятийный аппарат для анализа фрустрационных процессов

Данная глава посвящена: критическому анализу концепций уровней притязаний и ожиданий, широко используемых в политико-психологических моделях агрессивности; описанию предлагаемых автором диссертации трактовок этих понятий, пригодных для использования в политологических исследованиях; демонстрации аналитических возможностей предложенного понятийного аппарата (в том числе, описанию двух видов фрустрационных процессов, которые автор называет «токвилевым» и «стрессовым»).

Параграф 3.1. Концепции уровня притязаний и уровня ожиданий: Дж. Франк, К. Левин, Ф. Робайе

В параграфе рассматриваются варианты концепций притязаний и ожиданий, предложенные Дж. Франком, К. Левиным и его коллегами, а также Ф. Робайе.

1 На этот характерный для революционных периодов фактор стимулировании роста агрессии обратил внимание еще А. Токвиль в работе «Старый порядок и революция».

Отмечается, в частности, что у Дж. Франка1 в уровне притязаний слиты воедино устремления («хочу») и представления о возможностях («могу»). Понятие «уровень ожиданий» в теории Дж. Франка отсутствует.

О теории К. Левина и его коллег2 говорится, что она представляет собой крупный шаг к освобождению уровня притязаний от компоненты «могу» и превращению концепций уровня притязаний и уровня ожиданий в самостоятельные теоретические конструкции. Однако процесс их разведения в теории К. Левина не завершен. В рассматриваемой теории эти понятия сконструированы таким образом, что уровень притязаний может рассматриваться как обобщение концепции уровня ожиданий, а уровень ожиданий - как частный случай концепции уровня притязаний.

В теории Ф. Робайе3 уровень притязаний и уровень ожиданий присутствуют в качестве независимых друг от друга показателей: уровень притязаний отражает, по преимуществу, устремления и желания («хочу») и имеет отношение стратегическим задачам (жизненным планам), тогда как уровень ожиданий - это оценка человеком его возможностей («могу») применительно к совершенно конкретным, ближайшим задачам. Это означает, что у Ф. Робайе рассматриваемые показатели не сопоставимы друг с другом, так как их высота определяется относительно различных уровней достижений («имею»).

Параграф 3.2. «Политолотзированная» версия теории Ф. Робайе

По мнению автора диссертации, предложенная Ф. Робайе трактовка уровней притязаний и ожиданий является наиболее пригодной для политологического анализа фрустрационных процессов и их влияния на эмоциональную атмосферу общества. Введенное Ф. Робайе разграничение концепций уровня притязаний и уровня ожиданий позволяет увеличить число переменных, используемых в динамических моделях фрустрации с двух (уровень достижений и уровень притязаний = уровень ожиданий) до трех (уровень достижений, уровень ожиданий, уровень притязаний) и

1 Frank, J.D. Individual Differences in Certain Aspects of the Level of Aspiration // American Journal of Psychology. 1935. Vol. 47. № 1; Some Psychological Determinants of the Level of Aspiration // American Journal of Psychology. 1935. Vol. 47. № 2.

2 Левин К., Дембо Т., Фестингер Л.. Сире Р. Уровень притязаний. В кн.: Психология личности. Тексты. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, A.A. Пузырея. - М.: Изд-во МГУ, 19S2.

Robaye, F. Niveaux d'aspiration et d'expectation. - Paris: Presses universitaires de Paris, 1957.

идентифицировать процессы, неразличимые в рамках теорий Дж. Франка и К. Левина.

Вместе с тем, для использования в политологических исследованиях теория Ф. Робайе нуждается в некоторой адаптации.

Суть предлагаемой автором адаптации - отказ от различения уровня притязаний и уровня ожиданий по критерию обобщенности / конкретности задач, на которые они ориентированы, то есть сведение различий между ними к различию между желаемым / «хочу» (уровень притязаний) и вошожньш / «могу» (уровень ожиданий). Для целей политологического анализа эмоциональной атмосферы общества это упрощение представляется оправданным. Имеющиеся в распоряжении политолога инструменты анализа процессов в больших социальных группах не позволяют различить, какие из множества индивидуальных «хочу» и «могу» относятся к конкретным задачам, а какие - к стратегическим. Предлагаемое упрощение дает возможность сравнивать количественные характеристики уровней притязаний («хочу») и ожиданий («могу») между собой и сопоставлять их с единой для обоих показателей основой для сравнений - обобщенным представлением об уровне достижений («имею»).

Параграф 3.3. Некоторые приложения «пол НТО логизирован ной* теории Ф. Робайе

Данный параграф посвящен демонстрации пригодности «политологизированной» теории уровней притязаний и ожиданий для анализа теоретических конструкций, обеспечивающих понимание механизмов влияния эмоциональной атмосферы общества на политические процессы.

а) Показывается, что с помощью предлагаемой системы понятий можно четко разграничить концепции «фрустрация» и «относительная депривация». Фрустрация может быть определена как переживание, вызванное разрывом между уровнем притязаний человека/группы/ общества и уровнем ожиданий («хочу» выше, чем «могу»), а относительная депривация - как переживание, обусловленное разрывом между уровнем притязаний и уровнем достижений («хочу» выше, чем «имею»).

Уровень притязаний и уровень ожиданий рассматриваются автором состоящими из двух компонент: содержательной и скоростной. Подчеркивается, что фрустрация может иметь место даже при отсутствии

расхождений между содержательными оценками уровней притязаний и ожиданий. Для ее возникновения достаточно расхождения скоростных составляющих этих показателей.

Процесс радикализации группового / массового сознания, по мнению автора, может быть описан как рост уровня притязаний («хочу»), значительно опережающий рост уровня ожиданий («могу») и потому способный породить глубокую фрустрацию и всплеск агрессивности.

б) Делается попытка формализовать описанный А. Токвилем в работе «Старый порядок и революция» рост агрессивности, наблюдавшийся в массовом сознании предреволюционной Франции на фоне улучшения общественного благосостояния (закон Токвиля).

Показывается, что, судя по тексту А. Токвиля, рост агрессивности был, в основном, обусловлен двумя обстоятельствами:

• фрустрацией скоростной составляющей уровня притязаний (при практическом отсутствии фрустрации его содержательной компоненты);

• усилением относительной депривации не только за счет опережающего роста притязаний относительно уровня достижений, но и за счет субъективной девальвации (занижения оценок) уровня достижений.

в) Вводится разграничение между двумя видами фрустрационных процессов: токвилевым и стрессовым.

Говорится, что рост фрустрации, обусловленный увеличением разрыва между уровнем притязаний и уровнем ожиданий, может происходить либо «по инициативе» уровня притязаний, либо «по инициативе» уровня ожиданий, либо быть результатом комбинации этих двух «инициатив».

В первом случае речь идет о том, что в условиях роста уровня достижений («имею») темпы роста уровня притязаний («хочу») оказываются выше темпов роста уровня ожиданий («могу»). Такой процесс был впервые описан А. Токивлем и потому может быть назван токвилевым процессом.

Во втором случае фрустрация порождается тем, что на фоне снижения уровня достижений («имею») уровень притязаний («хочу») снижается медленнее, чем уровень ожиданий («могу») или - что то же самое - уровень ожиданий снижается быстрее уровня притязаний. Иначе говоря, фрустрация происходит вследствие снижения субъективной оценки собственных

возможностей. Схожесть этого процесса с механизмом возникновения стресса1 позволяет назвать его стрессовым процессам.

В параграфе отмечается, что в реальной жизни стрессовый и токвилев процессы бывают переплетены. Поэтому утверждения, что в том или ином сообществе (социальной группе, стране и пр.) имеет место токвилев или стрессовый процесс или что один из этих процессов следует за другим, имеет смысл понимать как констатацию факта преобладания (более сильной выраженности) соответствующего процесса в данный период времени.

Не исключено, что сочетание токвилева и стрессового процессов наблюдалось в России перед революционными событиями 1917 года. Сначала экономический подъем, который спровоцировал опережающий рост притязаний по сравнению с ожиданиями и соответствующий рост агрессивности, проявлявшейся, помимо прочего, в росте политических стачек. Затем Первая мировая война, действовавшая как самостоятельный активатор агрессии, а также как фактор снижения ожиданий и радикализации притязаний.

Примером смены токвилева процесса процессом стрессовым может служить считающийся многими исследователями неизбежным период послереволюционной реакции. Революция невозможна без веры в чудо и радикализации сознания общества, то есть без мощного всплеска уровней притязаний и ожиданий. Между тем, для послереволюционного периода характерна утрата иллюзий, то есть снижение уровня ожиданий («могу») при сохранении на какое-то время высоким уровня притязаний («хочу»), взвинченного революцией. В этот период становится ясно, что чуда не произошло и не произойдет, и наступает нора ресентимента: злобы на обманувшие символы, идеи, мифы и фигуры, «романтической» переоценки дореволюционного уклада, попыток вернуться к нему и пр. Гпава 4. Модели динамики агрессивности общества в современной политологии

Модели, рассматриваемые в данной главе, базируются на парадигме «фрустрация-агрессия». Эти модели разделены автором диссертации на две

1 Ф. Тоуэтс, например, полагает, что «в широком контексте стресс можно определить как неспособность поднять воспршшмаемые возможности действия до уровня воспринимаемых требований» (см.: М. Айзенк (Ред.) Психология: комплексный подход - М., Новое знание, 2002. С. 61).

группы: (а) политико-психологические модели социального насилия и (б) институциональные модели политической нестабильности.

В первой группе моделей акцент делается на психологические механизмы возникновения массовых агрессивных эмоций. Во второй - на институциональные условия, социально-экономические и политические процессы, способные запустить психологические механизмы развития массовой агрессивности.

Параграф 4.1. Политико-лсихологические модели социального насилия: Дж. Дэйвис, Т. Гарр, Д. Ольшанский

В параграфе анализируются модель «J-кривой» Дж. Дейвиса, модель относительной депривации Т. Гарра, а также взгляды Д. Ольшанского'.

В рассматриваемых моделях динамика агрессивности объясняется с помощью двух переменных. Одна из них - оценка группой (обществом) своего фактического положения, своего «имею». Вторая — некоторое, часто трудно разделимое, соединение оценок «хочу» и «могу». Названия этих переменных в каждой из моделей несколько отличаются.

Основная идея этих моделей сводится к следующему: рост разрыва между «имею» и комбинацией (а порой тождеством) «хочу» и «могу» ведет к росту агрессивности общества. В параграфе говорится, что данные модели имплицитно, а иногда и эксплицитно, базируются на крайне примитивизированной модели homo politicus'a. Предполагается, в частности, что человек политический склонен к агрессивности в любой ситуации существенного расхождения между желаемым и имеющимся, вне зависимости от того, существуют или нет препятствия на пути достижения им желаемого состояния.

По мнению автора диссертации, основной причиной примитивизации взгляда на homo politicus'a является двухфакторность рассматриваемых моделей, связанная с объединением в рамках одного понятия качественно различных компонент («хочу» и «могу»). В свою очередь, эта неразграниченность обусловлена опорой на теорию уровня притязаний и уровня ожиданий, предложенную школой К. Левина, где указанные понятия и в самом деле разведены недостаточно четко.

1 Davies, J.C. Towards a Theory of Revolution // American Sociological Review. 1962. Vol. 27. № 1. Гарр T.P. (2005) Почему люди бунтуют. - СПб.: Питер, 2005. ОпыиаискийД.Н. Политическая психология. - СПб.: Питер, 2002.

Параграф 4.2. Институциональные модели политической нестабильности: М. Олсон, С. Хантингтон

В параграфе отмечается, что основной предмет интереса М. Одеона1 -дестабилизирующий эффект быстрого роста экономики в модернизирующихся странах.

По мнению автора диссертации, исследуемые М. Олсоном основные дестабилизирующие факторы могут быть сведены к трем процессам:

- рост притязаний на социетальном уровне, происходящий параллельно с появлением мощных фрустраторов общенационального масштаба;

- рост притязаний в группах, выигрывающих от происходящих перемен («новые богатые» и пр.);

- появление значительных по численности групп со снижающимся доходом («новые бедные»), но ориентированных на стандарты потребления более успешных групп.

Первые два процесса являются примерами токвилева процесса, а третий может быть интерпретирован как смесь токвилева и стрессового процессов (снижение уровня ожиданий на фоне роста уровня притязаний). Судя по вниманию, которое М. Олсон уделил каждому из них, наиболее мощным фактором дестабилизации ему представлялся третий процесс.

Согласно С. Хантингтон)?, рост нестабильности и агрессивности в модернизирующихся сообществах обусловлен несоответствием между:

- ростом притязаний, порождаемым двумя аспектами модернизации -экономическим развитием и «социальной мобилизацией» (включающей урбанизацию, повышение грамотности, рост образования, распространение СМИ и пр.);

- отсутствием «возможностей для социальной и экономической мобильности и гибких политических институтов».

В отличие от М. Олсона, С. Хантингтон важнейшим дестабилизатором считает не экономическую динамику, а социальную мобилизацию. Идею М. Олсона о прямой связи между темпами экономического роста и политической нестабильностью С. Хантингтон обобщает и говорит о прямой

1 Olson, М. Rapid Growth as a Destabilizing Force//The Journal of Economic History. 1963. Vol. 23. №4.

1 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. -M.: Прогресс-Традиция, 2004.

зависимости нестабильности от темпов всех связанных с модернизацией изменений.

Автор диссертации полагает, что модели политической нестабильности М. Олсона и С. Хантингтона позволяют выделить несколько структурных и динамических характеристик социальной среды, которые необходимо учитывать при анализе фрустрационных процессов на социетальном уровне: (1) темпы роста / падения экономики; (2) структура и динамика распределения доходов; (3) динамика вертикальной и горизонтальной социальной мобильности; (4) динамика гражданского и политического участия; (5) качество социальных институтов.

Гпава 5. Особенности фрустрационных процессов в сообществах с различным уровнем развития достижительного поведения: построение гипотезы

В данной главе описываются гипотетические механизмы зависимости между развитостью в том или ином сообществе достижительного поведения и склонностью этого сообщества к одному из двух описанных в предыдущей главе видов фрустрационных процессов: токвилеву или стрессовому; анализируется развитие токвилева фрустрационного процесса в постсоветской России.

Параграф 5.1. Достижительное поведение; сообщества с разным уровнем развития достижительного поведения - уточнение понятий

В параграфе вводится понятие «достижительное поведение». Под этим термином понимается поведение, основанное на мотивации достижений по Г. Мюррею и Д. Макклелланду1, но обладающее рядом признаков, не сводимых к мотивации. Рассматриваются параметры достижительного поведения, от которых в решающей мере зависит специфика фрустрационных процессов: (1) богатство, статус и власть как критерии успеха; (2) установка на конкурентное поведение; (3) реалистическое целеполагание2; (4) непринятие понижения целей3; (5) моральная легитимация имущественного неравенства.

1 Murrey, И.А. Explorations in Personality. - New York, Oxford University Press, 1938. Маккьелланд Д. Мотивация человека - СПб.: Питер, 2007.

2 Антипод реалистического целеполагания - ориентация либо на сверхсложные, либо предельно легкие цели и «прыганье от наилегчайших к труднейшим задачам» (Atkinson, J. W. Motivational Determinants of Risk-taking Behavior // Psychological Review. 1957. Vol. 64. ife 6. P. 369,364, 370).

3 В диссертации подчеркивается, что при устойчивом ухудшении общей ситуации (например, в условиях экономического спада) эффект неснижения целей наблюдается только в течение ограниченного периода времени. Неудачи в конце концов «приводят к снижению интереса к задаче» (Atkinson, J. W. Op. cit. P. 368-

Кроме того, в параграфе даются определения сообщества с развитым типом достижительного поведения и сообщества с относительно неразвитым (формирующимся или, напротив, деградирующим) достижителъным поведением. В первом случае имеется в виду сообщество, где названные только что характеристики достижительного поведения являются доминантными. К таким сообществам относятся, в частности, общества «индустриальной» / «современной» культуры (по Р. Инглхарту1). Во втором случае речь идет о сообществе, в котором большая часть характеристик достижительного поведения доминантными не являются. Примеры таких сообществ: «традиционные общества», переживающие процесс модернизации; пост-тоталитарные общества; сообщества, включенные в культуру со зрелым достижительным поведением, но в которых этот тип поведения по тем или иным причинам развит слабее, чем на уровне общества в целом и т.п.

Высказывается предположение, что в модернизирующихся или уходящих от тоталитаризма обществах освоение различных компонент достижительного поведения происходит неравномерно: быстрее всего осваиваются элементы, не предполагающие длительных культурных трансформаций общества (изменения традиций семейного и школьного воспитания и т.п.). Исходя из опыта России последних двадцати лет, автор диссертации полагает, что, относительно легко и быстро усваиваемыми характеристиками достижительного поведения являются «классические» критерии успеха (прежде всего, деньги) и установка на конкурентное поведение.

Параграф 5.2. Формулировка гипотезы

Общая формулировка гипотезы, предлагаемой в данной параграфе, такова. Склонность сообщества к тому или иному типу фрустрационных процессов связана с развитостью/неразвитостью в нем достижительного поведения: в сообществах с развитым достижителын>ш поведением вероятность развертывания стрессового процесса заметно превышает

369), установка на неснижение целей ослабевает, и люди начинают адаптироваться к новым, не столь благоприятным условиям, руководствуясь реалистической оценкой своих возможностей.

1 См., например: Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // ПОЛИС. 1997. № 4; Ingleharl, Я, Baker, W.E. Modernization, Cultural Change, and Persistence of Traditional Values // American Sociological Review. 2000, Vol. 65. № 1.

вероятность развертывания токвилевого процесса; в сообществах со слабым развитием достижительного поведения соотношение вероятностей развертывания этих процессов будет обратным.

Предельно упрощая ситуацию - сводя ее к частному (но частому) случаю изменения экономического положения сообщества - это же утверждение можно сформулировать так: в сообществах с развитым достижительным поведением рост массовой агрессивности более вероятен при ухудшении экономического положения и менее вероятен в условиях его улучшения; в сообществах с относительно неразвитым достижительным поведением рост массовой агрессивности более вероятен при улучшении экономического положения и менее вероятен на фоне его ухудшения.

В параграфе описываются гипотетические культурно-психологические механизмы, лежащие в основе зависимости между уровнем развитости достижительного поведения и склонностью к тому или ином типу фрустрационного процесса. Диссертант показывает, что ключевая роль в этих механизмах принадлежит распространенности/нераспространенности в обществе таких компонент достижительного поведения, как реалистичность целеполагания и установка на неснижение целей.

Параграф 5.3. Развитие токвилева фрустрационного процесса в постсоветской России (1353-2006 гг.)

В параграфе отмечается, что, судя по результатам социологических исследований, Россия является страной, где достижительное поведение пока еще развито довольно слабо - во всяком случае, значительно слабее, чем в странах «Большой Семерки» и в таком «Азиатском тигре», как Южная Корея1. Поэтому автор исследования полагает, что сегодняшняя Россия может служить объектом для исследования, направленного на проверку гипотезы о связи между относительной неразвитостью достижительного поведения и склонностью к токвилевым фрустрационным процессам.

Для проверки гипотезы рассматривается динамика социологических и статистических показателей, по которым, как представляется автору, можно судить об изменении агрессивности общества и движении уровней притязаний, ожиданий и достижений в России в 1993-2007 годах.

1 См., например: Магун B.C. Динамика трудовых ценностей российских работников, 1991-2004 гг. // Российский журнал менеджмента. 2006. № 4.

а) Динамика агрессивности общества. В параграфе отмечается, что в российской социологии можно найти очень мало показателей, которые бы удовлетворяли одновременно, двум условиям: (а) несли в себе некоторую информацию о распространенности в обществе недовольства и связанных с ним агрессивных эмоций и (б) регулярно и часто отслеживались на протяжении всего постсоветского периода российской истории.

Один из таких показателей: ответы на вопрос о готовности участвовать в «массовых выступлениях населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав»1. Недостатком этого показателя является то, что он отражает только распространенность интересующих нас настроений, но никак не передает их интенсивность, и потому имеет естественный максимум (100%). Но лучших социологических показателей автору дисертации найти не удалось.

Судя по приводимой в диссертации динамике рассматриваемого показателя, агрессивность российского общества в течение 1993-2007 годов имела тенденцию к возрастанию. Эта тенденция была переломлена лишь однажды — в результате дефолта. Эффект дефолта продлился примерно год. Затем рост агрессивности возобновился.

Важно иметь в виду, что, в той или иной мере отражая динамику общественной агрессивности, показатель вербальной готовности участвовать в акциях протеста еще ничего не говорит о направленности (объектах приложения) агрессивных эмоций. Утверждать, например, что рост / снижение рассматриваемого показателя является однозначным свидетельством роста / снижения недовольства властью, было бы неверно.

В 90-е годы XX века российская власть, и прежде всего власть федерального уровня, действительно находилась в числе основных объектов массового недовольства. Однако в первом десятилетии XXI века она из этого списка ушла. Между тем, общественная агрессивность продолжала расти, найдя себе новые «адресаты». В параграфе приводятся данные социологических исследований автора диссертации и Института социологии РАН, позволяющие утверждать, что в 2000-х годах к числу главных объектов

1 С 1993 года по настоящее время этот вопрос практически в одной и той же формулировке включается Левада-центром в ежеквартальные репрезентативные опросы «Мониторинг социально-экономических перемен».

приложения массовой агрессивности принадлежали «богачи»/«олигархи», «инородцы» и «Запад»1.

б) Динамика уровней притязаний, ожиданий и достижений. Сегодня в регулярных российских опросах отсутствуют специальные индикаторы уровней притязаний и ожиданий. Однако существуют показатели, по движению которых, хотя и косвенно, но все же можно в какой-то мере судить об изменениях соотношения уровня притязаний и уровня ожиданий в сознании «среднестатистического» россиянина. По мнению автора диссертации, такими показателями могут служить ответы на следующие вопросы проводимого Левада-Центром «Мониторинга социально-экономических перемен»: (а) «Начиная с какого среднемесячного денежного дохода в расчете на одного человека, семью можно считать богатой?»; (б) «Сколько денег нужно сейчас Вашей семье в расчете на одного человека в месяц, чтобы жить, по вашим представлениям, нормально?»

В ответах на каждый из этих вопросов присутствуют составляющие и «хочу», и «могу», то есть и уровень притязаний, и уровень ожиданий2. Однако в ответах на вопрос о «нормальном» доходе составляющая «хочу» окрашена в куда более реалистические тона, то есть значительно ближе к «могу», чем в ответах на вопрос о минимальном уровне богатства. Иначе говоря, в ответах на вопрос о богатстве уровень притязаний представлен значительно сильнее, чем уровень ожиданий. Поэтому сопоставление динамики ответов на эти два вопроса может дать некоторое представление об относительных изменениях уровней притязаний и ожиданий. Что же касается уровня достижений, то о его динамике можно в первом приближении судить

1 Урнов М.Ю., Касамара В.А. Современная Россия: вызовы и ответы. - М.: ФАП «Экспертиза», 2005. Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. - M.: Институт социологии РАН, 2007 (готовится к публикации).

2 О том, что представления о минимальном уровне богатства включают компоненту «хочу», можно судить хотя бы по тому, что в различных социологических опросах около 60% россиян говорит о своей зависти к богатым и о желании быть богатыми (см., например: Левада Ю.А. «Человек ограниченный»: уровни и рамки притязаний 11 Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. № 4. С. 11. Урнов М.Ю., Касамара В.А. Современная Россия: вызовы и ответы. - М.: ФАП «Экспертиза», 2005. С. 65). По поводу того, что опенки уровня «нормального» дохода отражают представление об уровне дохода, желаемого в настоящий момент, то есть также содержат компоненту «хочу», см.: Красильникова М.Д. Структура представлений о бедности и богатстве // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1997. № I. С. 23.

В пользу того, что в обоих показателях присутствует элемент «могу», говорит статистическая связь между ними и уровнем реальных доходов.

по ответам на вопрос о том, каким был доход респондентов в месяц, предшествующий опросу.

В диссертации приводятся данные, согласно которым в течение 19932007 годов рост оценок минимального уровня богатства значительно опережал рост оценок «нормального» дохода. Если следовать предложенной выше интерпретации этих показателей, то позволительно утверждать, что в рассматриваемый период разрыв между уровнем притязаний и уровнем ожиданий возрастал. Иными словами, в России наблюдалось развертывание токвилева фрустрационного процесса, которым можно объяснить долгосрочную тенденцию роста агрессивности.

Спаду агрессивности в поегдефолтный период соответствует резкое падение оценок минимального уровня богатства и значительное сокращение разрыва между ними и оценками «нормального» дохода (сокращение разрыва между уровнем притязаний и уровнем ожиданий). Характерно, что в течение нескольких постдефолтных месяцев 1998 года настроение россиян улучшилось1.

в) Динамика преступлений против собственности в сопоставлении с динамикой среднедушевых доходов населения. Согласно приводимой в диссертации статистической информации, в 1993-2006 годах в России трендовые составляющие показателей преступлений против собственности и реальных доходов населения были практически параллельными.

Предположив, что механизмом, связывающим динамику доходов и интенсивности мотивации у лиц совершающих преступления, является фрустрационный процесс, параллелизм движения доходов и преступности можно объяснить с помощью модели фрустрационных процессов, характерной для сообществ с недостаточно развитым достижительным поведением - стимулирование токвилева и торможение стрессового фрустрационного процесса.

Заключение

В Заключении подводятся краткие итоги исследования, намечаются дальнейшие направления работы, обсуждается целесообразность введения в

1 По данным Левада-центра, в течение сентября-ноября 1998 года доля россиян, указавших, что они испытывают «напряжение, раздражение» или «страх, тоску», сократилась с 68 до 56%, а удельный вес заявивших, что у них «прекрасное настроение» или «нормальное, ровное состояние», увеличился соответственно с 27 до 35% (ЪирЛюсро^га/агсЫуев).

научный оборот концепции «эмоциональной атмосферы общества», а также намечаются пути согласования этой концепции с теорией рационального поведения.

В пользу целесообразности использования концепции «эмоциональная атмосфера общества» выдвигается три аргумента: практический, методический и теоретический.

Говорится, что с практической точки зрения концепция «эмоциональной атмосферы» лучше, чем, например, концепция «настроений», помогает осознать реальность того, что человек постоянно является объектом эмоциональных воздействий, влияющих на его мировосприятие и поведение - в том числе, политическое. Утверждается, что учет ускользающих от внимания воздействий эмоциональной атмосферы общества может помочь объяснить и спрогнозировать многие кажущиеся непонятными и неожиданными изменения политических предпочтений, норм политического поведения и пр. (например, это может помочь ответить на вопрос, почему значительная часть общества, два-три года назад искренне осуждавшая проявления ксенофобии и национализма, сегодня голосует за радикально-националистические партии).

В методическом отношении концепция эмоциональной атмосферы как системы эмоциональных состояний и процессов облегчает системное изучение отдельных аффективных факторов в политике. В частности, данная концепция позволяет разработать пригодную для использования в политических исследованиях типологию этих факторов.

В теоретическом плане признание факта существования эмоциональной атмосферы общества представляется дополнительным аргументом в пользу синтеза «рационалистической» и «психологической» парадигм в анализе политического поведения. Такой синтез отнюдь не подрывает основ теории рационального поведения - в частности, концепций максимизирующего поведения, стабильности предпочтений и рациональности ожиданий.

Для согласования концепции эмоциональной атмосферы общества с концепцией максимизирующего поведения требуется интерпретировать эмоциональную атмосферу как фактор, вызывающий изменения:

(а) пространства, на котором задана функция полезности, (б) областей определения и значения данной функции, (в) характера ее вогнутости.

Что касается таких элементов теории рационального поведения, как стабильность предпочтений и рациональность ожиданий, то здесь, по мнению автора диссертации, учет эффекта эмоциональной атмосферы может помочь реалистичнее разграничить состояния общества, в которых применение этой концепции не вызывает сомнений, и состояния, при которых ее использование требует существенной осторожности и оговорок.

Единственное, с чем действительно конфликтует утверждение о существовании эмоциональной атмосферы общества, так это с принципом методологического индивидуализма.

III. Список научных публикаций диссертанта (1981-2008 гг.)

Публикации в журналах, входящих в список ВАК

1. Насколько мы готовы к демократии? (Статья 1) // Рабочий класс и современный мир (с 1991 - ПОЛИС). 1989. № 4. (0,5 п.л.)

2. Насколько мы готовы к демократии (Статья 2) // Рабочий класс и современный мир (с 1991 - ПОЛИС). 1990. № 2. (0,5 п.л.)

3. Освобождаясь от авторитаризма // ПОЛИС. 1991. № 1. (0,5 п.л.)

4. О судьбе перестройки в СССР // ПОЛИТИЯ. 2001. № 5. Соавт.: Бунин И.М. (1,0 п.л.; личный вклад автора - 0,5 п.л.)

5. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования. Статья 1 // Общественные науки и современность. 2007. № 2. (0,8 п.л.)

6. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования. Статья 2 // Общественные науки и современность. 2007. № 3. (0,7 п.л.)

7. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования. Статья 3 // Общественные науки и современность. 2007. № 4. (0,7 п.л.)

8. Динамика массовой агрессивности в сообществах с различным уровнем развития достижителыюго поведения. Статья 1 // Общественные науки и современность. 2008. № 4. (0,8 п.л.)

9. Динамика массовой агрессивности в сообществах с различным уровнем развития достижительного поведения. Статья 2 // Общественные науки и современность. 2008. № 5. (0,8 пл.)

Книги

10. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становления. - М.: Начала Пресс, 1994. Соавт.: СалминА.М., Бунин И.М., Капелюшников Р.И. (4 п.л.; личный вклад автора - 1,0 п.л.)

11. Средний класс в России: количественные и качественные оценки. - М.: ТЕИС, 2000. Соавт.: Авраамова Е.М., Григорьев JT.M. и др. (18 п.л.; личный вклад автора - 2 п.л.)

12. Второй срок правления В.Путина: дилеммы российской политики. - М.: Права человека, 2004. Соавт.: Григорьев Л.М., Загорский A.B. (3 п.л.; личный вклад автора -1,0 п.л.)

13. Современная Россия: вызовы и ответы. - М.: ФАП «Экспертиза», 2005. Соавт.: Касамара В.А. (7,5 п.л.; личный вклад автора - 5,5 пл.)

14. Бизнес и общественное развитие России: проблемы и перспективы. Национальный доклад для Программы развития ООН. - М.: Ассоциация менеджеров, 2006. Соавт.: Литовченко С.Е., Чувиляев П.А. и др. (3 п.л.; личный вклад автора - 1 п.л.)

15. Эмоции в политическом поведении. -М: Аспект Пресс, 2008. (15 п.л.)

Прочие публикации

16. Содержание труда клубного работника // Социология культуры. Труды НИИ культуры. № 104.1981. (1,7 п.л.)

17. О подготовке клубных специалистов в институтах культуры // Социология культуры. Труды НИИ культуры. № 104. 1981. Соавт.: Ионкус А.П. (1,0 п.л.; личный вклад автора - 0,5 п.л.)

18. Профессиограмма клубного работника // Социология культуры. Труды НИИ культуры. № 104. 1981. Соавт.: Плотников С.Н., Ионкус А.П. (0,9 пл.; личный вклад автора - 0,3 п.л.)

19. Представления о культурном человеке как предмет сравнительных исследований культуры (тезисы доклада) // Проблемы сравнительных социологических исследований. - М.: ИСИ АН СССР, 1982. (0,1 пл.)

20. Моделирование человека как биосоциальной системы. Общая структура биосоциальной системы «человек». - Л., Наука (Ленингр. отд.), 1983. Соавт.: Киселев Е.Ю., Киселев М.Ю. и др. (1,1 пл.; личный вклад автора-0,3 пл.)

21. Роль театра в нравственном воспитании зрителя // Театр и время. Сб. статей ВТО-ВНИИ искусствознания. М.: ВТО, 1985. (0,7 п.л.)

22. К анализу политического сознания народных депутатов (по материалам социологического исследования). // Т.Т. Тимофеев, Р.Я. Евзеров, А.М. Салмин (Ред.) Рабочий класс и социальный прогресс - 1993 (Ежегодник Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН). - М.: Наука, 1993. (1,5 п.л.)

23. Либерализм и идеология российских элит // Либерализм в России. Сб. статей.-М.: Знак, 1993. (0,8 пл.)

24. Managerial Ideologies: A Russian and British Comparison // International Business Review, 1993. Vol. 2. № 3. Co-authors: Mirza, H., Butler, R. (0,5 пл.; личный вклад автора - 0,4 п.л.)

25. Авторитарность: опыт количественной оценки // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 1994. № 5 (0,3 пл.)

26. Анализ и прогнозирование политических кампаний // Вестник Московской школы политических исследований. 1996. № 5 (0,5 пл.)

27. О национальной идентичности // Вестник Московской школы политических исследований. 1996. № 6 (0,5 п.л.)

28. Существует ли инвестиционный потенциал сбережений населения России? // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 1997. № 3 (0,2 пл.)

29. Стимулирование развития среднего класса в России как управленческая и политическая задача. // Средний класс в России: проблемы и перспективы. М.: ИЭППП. Научные труды № 9. Р-1.1998 (0,3 пл.)

30. Некоторые факторы адаптации российского общества к ситуации после августовского кризиса 1998 г. // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 1999. № 2. (0,8 п.л.)

31. Новые жизненные реальности и их отражение в общественном сознании: механизмы обеспечения социальной стабильности // Россия: поиск пути. -М.: Научная книга, 1999 (0,3 п.л.)

32. Россия в XXI веке: вопросы без ответов // Г. Никипорец-Такигава (Ред.-сост.) Integrum: точные методы и гуманитарные науки. М.: Летний сад, 2006 (1,0 пл.)

33. Russia: geopolitical views and domestic political context // By F.Tassinari, P.Joenniemi, UJakobsen (Eds.) Wider Europe: Nordic and Baltic Lessons to post-Enlargmcnt Europe. - Copenhagen: Danish Institute for International Studies, 2006. (0,8 HJI.)

34. Трансформация политического режима в России: содержание и возможные последствия (Тезисы доклада) // Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов. - М.: РАПН, 2006. (0,1 пл.)

35. Эмоциональная атмосфера общества как объект политологического исследования: постановка проблемы. Препринт WP14/2007/01. Серия WP14. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007 (3,0 п.л.)

Урнов Марк Юрьевич

Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические

процессы

Диссертация посвящена разработке концепции эмоциональной атмосферы общества, ориентированной на нужды анализа политических процессов. В работе рассматриваются основные факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества; предлагается набор ее главных составляющих и процедура оценки ее однородности / неоднородности; намечаются возможные пути интеграции понятия эмоциональной атмосферы общества в теорию рационального поведения.

Большое внимание уделено в работе агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества. Предлагается понятийный аппарат для анализа динамики агрессивности на социетальном уровне. Описываются два важных с политологической точки зрения типа фрустрационных процессов: токвилев и стрессовый процессы. Исследуется связь между склонностью общества к токвилевым или стрессовым процессам и уровнем развития в нем достижительного поведения.

Mark Y. Urnov

Emotional atmosphere of society and its influence on political processes

The thesis is devoted to the elaboration of a concept of emotional atmosphere of society, which can be used in the analysis of political processes. Among the questions under study are the main factors and mechanisms of formation of emotional atmosphere of a society; the set of its major components; estimation procedure of its homogeneity / heterogeneity; possible ways of the integration of the concept into the theory of rational behavior.

The work pays a big attention to the aggressive component of emotional atmosphere of society, especially: to the conceptual tools for the analysis of dynamics of aggressiveness on societal level; to the description of two types of frustration processes important for political analyses: tocqueville and stress processes; to the analysis of liaisons between propensity of a society to tocqueville or to stress processes and the maturity of achievement behavior.

Подписано в печать 18.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1294 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru