автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль политической символики как атрибута власти

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гмур Барбара
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Роль политической символики как атрибута власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль политической символики как атрибута власти"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра социальной психологии и социологии политики

На правах рукописи

ГМУР Барбара

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИМВОЛИКИ КАК АТРИБУТА ВЛАСТИ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

^ ')' У* Москва-1991 Ч-

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии политики Академии общественных наук ЦК КПС<

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор АНТОНОВИЧ И. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — СЕРЦОВА А. П.

кандидат философских наук — ГРОЗНЕЦКИЙ И. М.

Ведущая организация — кафещпРсоциализма и политологи] Институт молодежи при ЦК ВЛКСМ и Госкомтруде.

Защита состоится 4 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан А) 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

О

/

ФЕДОРКИНА А. П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Содержание и динамика преобразований общественной жизни в странах Восточной Европы требуют не только па ре осмысления политического опыта а переоценки многих теоретических постулатов, но и выдвигают задачу разработки новых конструктивных подходов к осмыслению происходящих трансформаций. Особую актуальность, в связи с этим, приобретает вопрос о политической власти, механиках ае реализации .

Важным элементом действия этого механизма выступает политическая символика. Как показывает опыт Польши, политическая борьба сопровождается изменением ее атрибутов, включая и политическую символику. Политические символы принимают все более активное участие б этой борьбе а становятся ее неотъемлемым ком-юнентом, превращаясь в определенные образы-симводк общественного сознания.

Любая власть имеет свою символику, которая находится в }ложных и многогранных взаимосвязанных с обпрственнополити-гескими процессами, интересами разных социальных структур. В хиалектике развития политических символов находят свое отрахе-«е интересы, ценности социальных групп, участвующих в политн-¡еской борьбе. Анализ политических процессов показывает, что :мене власти, как воплощению приоритета интересов одних со-иальных групп над другими, как правило, предшествует изменение ¡имволгика. Сущностное содержание и иерархия символов, степень зосприятая их обществом являются своеобразной характеристикой кэвой власти.

Характерной особенности) власти во всех страшх Восточной !врояы являлась неизменность ее идей и символов. На протяжении ¡ескольках десятилетий функционировал определенный тип полити-¡еского воздействия и массового восприятия власти, ее символов. 1отзря властью авторитета в глазах народа, привела к кризису I ее символов.

В период кризисов политические символы выполняют особую )ункцшо эмоционального воздействия т людей. Особое значение

они приобретают во время политических акций, предвыборных кампаний .рефрендумов. Тем самым символы выступают активным элементом политической борьбы, средством воздействия на общественное сознание.

Символы тесно связаны с идеологическими программам;» политических сил. Идеологический смысл символа,как правило, носит скрытый характер. Однако так или иначе он выступает специфическим носителем и выразителем содержания определенной идеологической программы, выражающей интересы той ила иной политической силы.

Исследование сущности политических символов, их функций, методов влияния, таким образом, приобретает в настоящее время как политическое, так и теоретическое значение. Без осмысления той роли, какую играют символы в политической борьбе невозможно проводить целенаправленную, научно обоснованную идеологическую работу.

В польской действительности симптомы политического и экономического кризиса начали проявляться в начале восьмидесятых годов.Правительство и правящая партия не могли вовремя преодолеть начавшиеся разрушительные процессы. Отчуждение народа от власти постепенно усиливалось. ПОРИ начала терять поддержку большинства населения страны. Именно в этот период появились и стали активно функционировать в обив стве политичес кие сидаэлы оппозиции. Общественное созтние при этом восприняло политические символы "Солидарности" как концентрированное выражение интересов широких слоев общества.

Политическая ситуация в Речи Посполитой Польской дает воз мокность исследовать динамику использования политических символов различными политическими силами , роль символов "Солидарности, в процессе создания и укрепления новой власти, ае структур В настоящее время анализ ситуации политического конфликта, который был характерен для польской действительности в последние десять лет может дать богатый материал для теоретических обобщений в практических еыводов о роли символики в политической борьбе, ее генезисе и способах проявления, связи с национально-культурными традициями.

Состояние тучной разработанности проблемы. Проблем политической символики, ее воздействия на общество прагадле-жит к числу недостаточно разработанных. В тучной литература она, как правило, рассматривается в связи с другими проблемами, отмечается как необходимый элемент, атрибут власти, как метод влияния политических групп на общество. Исследователями этого явления отмечена сложность психологической природы восприятия политических символов, неоднозначность и роль символов как побудителей масс к политическому действию, а также возможность использования этих механизмов для эмоциодального воздействия на массы с целью повышения политического эффекта. Научных исследований, посвяденных самой теме политической символики, чрезвычайно мало, разрабатывается,как правило, лить отдельные аспекты данной проблематики.

В рамках диссертационного исследования автором ащлизи-руются сущностные характеристики политической символики, процесс воздействия символов на сознание и поведение людей. Эти проблемы нашли отражение в работах В.В.Похлебкива, В.К$-рамашгева, В.С.Дарчука, Б.И.Коменцева, Б.В.Уетюгова и др*. Некоторые аспекты анализируемой в диссертации проблемы освещены в историческом ракурсе. Ряд работ посвящен проблема символа как средства пропаганды, главным образом, визуальной, или инструмента влияния на общественное сознание. При этом обращается внимание на роль символов в манипулировании эмоциями людей. Вопросы влияния символов на эмоции людей, раскрытие механиз-глов и методов их воздействия, а также восприятия людьми нашли отражение в работах Б.Н.Бессонова, М.К.Горшкова , Б.А.Груши-на, А.К.Уледова,Е .Кассирер.М. Мл роды, Г. Лебона и др.

1. Пахлебкин В.В. Международная символика и эмблематика. - М.: Мевдунар.отнойэвня, 1989; Кс(раш1фв В. Пролетарская символика. - И.: Прогресс, 1978; Дарчук В.С. Рассказывает геральдика. - М.: Наука, 1977; Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. - М.: Высш.парт.шк.,1963

2. Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления. - М.: Мысль, 1971; Горьлоь М.К. Общественное игение. Изтория и современность. - М.: Политиздат. 1988; Теоретическая и црикгад-ная социальная психология 7 Улвдов А.К. (отв.ред.). - М.: (см. пред. сн.)

Так как влияние политической символики на сознание людей связано с проблемой борьбы за власть, то в диссертации большое внимание уделено анализу власти как социологического явления, сущности механизмов ее формирования и функционирования*. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати, отражающие ход политических кампаний в последние два года в Польше. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме в целом показал, что комплексное исследование политической символики как\^трибута власти и механизма влияния на общвство, пока отсутствует.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-психологического механизма воздействия политической символики на реализацию власти, определение шиболее аффективных способов ее влияния на общество, а также анализ эволюции и развития символов во взаимосвязи интересов и ценностей общества.

Для достижения поставленной цели диссертации автором были выдвинуты следующие задачи:

- раскрыть структуру и проанализировать феномен власти как социологического явления;

(прод. сн.)

мысль, 1988; Горшков М.К. Формирование социалистического общественного мнения. Автореф.дгосерт. та соиск.учен.ст.

канд.филоо.наук /АС® при ЦК КПСС - М.,1979;cassirer в. Ese.j о csïov.ioku ."'s-Цр do filozofii kultury.-7<arszav;a:i:i'.Y,1®71 Jronson E. Csioiviek istota spoieczm.-"''arszawa:P'.'.':,T, 197SJ Marody !.!. Technologie intelektu.-'.'.'зузгакз:КГСТ, 1997} le Зон G ïsychologia -tîumu.-'.Varszawa :ïïîll,1986»3awisz H. Cystem oswiaty jako systen przonocy symboliсznej •■ teorii P.Bourdieu//Stiidia socjologiczne,1 978.Hr ¿jiiudmierslci St.Swiadomoàc spoleczna opinia publiczna , propaganda.-V,'arszav:a : IV.К, 1 ?37 * •Vojtasilc 1. Psychoîogia propagar.dy politycsns j .-ï.arszawa :Ili'.V, 1 Э75 ц gf

I. Аникешч A.С. Политическая власть. Вопросы методологии исследования. - Красноярск, 1986; Диалектика капитализма и социализма в современном мире /АОН при ЦК каф.фило-

софии /ред.иол. /1.11.Антонович, Б.Н.Бессонов, г..л.Каверина. -IL, 1990; Еойчин ii.O. Государство к политическап власть . -Маратов, 1972; Кейзеров Н.ш. Власть и авторитет. - М.,1У-с5;

J.Socjoloçia stosunkdw polit:\схд7сk,ar з zayva:Piî!L|J!77î

Soboleivski 3.1. Partie i systemy party ¿ne swiata kapitalisty-çznego .-V/arszawa : Till, 1 977 u gp.

- Б -

- раскрыть роль политической символики на этапах борьбы различных партий за власть;

- определить ценности, идеи и интересы, которые находят свое выражение в политической символике;

- уточнить понятие психического принуждения и манипулирования методами воздействия политической символики ка состояние общественного сознания.

Теорбтияо^мтодологдчеокуя основу исследования составляют диалектико-материалистические принципы агализа социальных явлений. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, произведения представителей историко-философской мысли, современная польская, советская, а также литература других стран. Сложный характер проблемы потребовал привлечения материалов исследований не только по историческому материализму и политологии, но и теории государства и права, истории, социологии, социальной и политической психологии, теории систем и управления. В вопросах диалектики развития символики автор опирался на опыт, накопленный в Польше и вСССР.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в попытке проведения анализа политической символики как самостоятельного элемента реализации политической власти, а также эволюции ее в прсцессе функционирования и развития общественных процессов, отражающих осуществление власти и борьбу за власть.

Новым ракурсом анализа сущности политической символики является ее рассмотрение как механизма манипулирования общественном сознанием в сложных политических ситуациях. В этом процессе, по мнению автора, основное значение имеют политические символы как быстродействующие образы, оказывающие влияние, прежде всего, на эмоции людей, минуя их сознание. В современных политических условиях в таких странах, как Польша, невозможно функционирование политических партий без использования символики. В связи с этим диссертант анализирует противоречия, существующие мекду теоретическими воззрениями на проблему пропаганды в социалистическом обществе л, в частности, в Польше, и реалиями жизни. Эти противоречия

выявлены в процессе анализа фактического использования политической символики в политических сферах общественной жизни во время борьбы за власть между ПОРП и политической группой "Солидарность".

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что в период политических кризисов на фоне ухудшения социально-психологического климата в обществе, когда люди находятся в особо возбудимом и неустойчивом состоянии, политическая символика, аппелируюдая не к разуму, а эмоциям, становится эффективным механизмом воздействия ш общественное сознание и побуждает к политическим действиям. Это активно используется противоборствующими политическими силами для оказания целенаправленного воздействия на общество.

Однако эффективное использование политической символики возможно лишь на основе знания психологии масс, механизмов ее функционирования. Амбивалентность политических символов приводит к тому, что они могут действовать как в интересах использующей их группы, так и против нее.

Теоретическая и., практическая зтачнмость исследования состоит в тсм, что сделанные в нем вывода уточняют представления о механизме реализации власти в прщессе обострения политической борьбы, раскрывают значение политического символа в арсенале средств, используемых для влияния на состояние общественного сознания. Показывают, что эффективность воздействия политических символов на массы находится во взаимосвязи с экономическим, социальным, морально-психологическим состоянием общества, а также целями политических партий, их использующих.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в спецкурсах по социальной философии, политологии, социологии и социальной психологии. Некоторые выводы могут .найти применение на практике, не только в борьбе за власть политических партий, но и в процессе реализации и удержания власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсувдены на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и социологии политики.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНСЕ СОДЕРЖАНИЕ! РАБОТЫ

Первая глава - "Власть в классовом обществе как общасоциологическое явление" - посвящэна осмыслению сущности института власти и анализу специфики политических символов.

В первом параграфе - "Власть как общесоциологическая категория" - раскрывается сущность власти в ее многогранности, многомерности.

Приступая к характеристика власти как общесоциологической категории и к выработке общесоциологической дефиниции власти, автор стремился рассмотреть не только понятие власти в научной трактовке, но также и то значение, которое предается ему в обыденном сознании. В диссертации рассматриваются также различные типы определений вдасти, данных немарксистскими социологами. В связи с этим рассматриваются следующие теоретические направления:

- бихевиористская концепция, в соответствии с которой власть трактуется как определенный специфический тип поведения, обладающий возможностью модифицировать поведение других людей;

- теологическая концепция, в соответствии с которой власть - это последовательная реализация определенных целей;

- инструментальные концепции, которые рассматривают вгасть прежде всего как возможность использования особых средств насилия;

- структурные теории, определяющие власть как особого рода отнопвная между правящими и управляемыми;

- определение власти как возможности оказывать влияние на других;

конфликтная концепция власти, в которой смысл властных отношений видится в возможности принятия решений, с помощью

которых регулируются распределение благ в конфликтных ситуациях1.

Для анализа процессов, происходящих в Польше, существенное значение имеют теологические концепции. Б связи с этим диссертант привел определение власти в католической литературе. Он обращает внимание на принципиально разные основания определения церковной и светской власти. Суть первых состоит в признании того,что власть дана от Бога, что человек человеку равен, а на равном уровне не может быть властвования одного человека над другими. Такие взгляды церкви оказывали и продолжают оказывать большое влияние на польское общество. В связи с этим познание сущности такой трактовки власти являлось, по мнению диссертанта, весьма существенным для дальнейшего хода исследовании.

В диссертации рассмотрены также дефиниции власти, е которых власть трактуется как форма отношений, где неизбежным является элемент принуждения. Рассматривая разные точки зрения, диссертант приходит к выводу, что политическое принуждение как метод власти существовал до того момента, пока было согласие общества ка реализацию функций власти со стороны отдельного индивида или группы людей, использование насилия ш является постоянной гарантией власти, тем на менее существуют примеры многолетнего функционирования политических сил, опирающихся как на физическое, так и на психическое насилие. Устранение политического принуждения не означает ликвидации властных отношен:;;. :• возможности злоупотребления Еластью. Принуждение - ото не причина, а следствие определенного типа власти. Власть включает в себя принуждение, но не эквивалентна ему. Без изменения глубинных властных отношзний в обществе , без преобразования типа власти5 связанного с принуждением, ш демократических основах последнее просто не устранимо.

На основе анализа обозначенных концепций, а также псслв-

2

дований марксистской социологии , в диссертации власть харак-

ItWiatr J.J. ^ocjologia otosurJcow politycznych.-'.V-v.'a1977.-s.

196,

2. См.: Кейееров H.M. Власть и авторитет. - М.:Юрид.литература.

1973: Аникевич А.Г, Политическая власть, Вопросы методологии - Красноярск. КГУ,198ь; Захаров М.Ю. Сущность полет аче влайтаг^гносвологический и методологический аспекты.-Г на/Д, 1988 л др.

теризуется как общественное, определяемое базисом общества волевое отношение между людьми (а в классовом обществе между классами), при котором ее носитель посредством особой системы средств и методов обеспечивает выявление и доминирование властной воли посредством общественной организации в целях управления и обеспечения соблюдения социальных норм на основе принципа социальной ответственности.

Особого рассмотрения в социальной системе власти требует понятие политической власти. Б работе последовательно рассматриваются сущностные характеристики политической власти, выделяемые марксистской традицией:

- истолкование власти как социального отношения, которое выражается в способности господствовав го класса навязывать свою волю;

- признание закономерного происхождения я развития власти, обусловленного исторически конкретным материальным бытием людей;

- включение собственности как фундаментальной основы власти, вследствие чего экономическая власть порождает власть политическую.

В целях углубления анализа в диссертации поставлены три вопроса: "Кто правит?", "Кому служит власть?", "Как правит". Ответ на эти вопросы привел автора к следующим выводам: во-первых, независимо от уровня развития обшретва отношение власти является вэотгемлемыи атрибутом его существования. Во-вторых, в процессе реализации властн ее субъекты используют разнообразные методы, суть которых в основном сводится к убеждений и принуждению. Последнее может носить характер и физического принуждения (для чего используются специальные государственные структуры - армия, полиция, аппарат суды и т.д.). Методы реализации власти неразрывно связаны с тем, чьи потребности интересы эта власть представляет. В-третьих, одним из самых важных факторов в политической борьбе являются политические партии, их стремление к завоеванию власти и борьба с оппозицией, которая в зависимости от ситуации в стране приобретает соответствующие общественные

формы. В этих процессах достижения и реализации власти и встает вопрос о политических символах.

Во втором параграфе - "Символы как механизмы влияния на власть" рассматриваются механизмы действия символики и ее возможности в реализации власти. Этот вопрос безусловно связан прежде всего с ашлизом соотношния осознанного и иррационального в массовом сознании и поведении людей, что является предметом психоанализа. Однако эта проблема может быть рассмотрена с точки зрения зависимости влияния политической символики на членов общества от состояния политической системы. Именно такой ракурс составляет основу теоретических изысканий второго параграфа. Анализируя условия, в которых мы живем сегодам, автор подчеркивает их особую роль. В польском обществе идет процесс перестройки всей системы общественных отношений, целей и идеалов развития. Все это порождает напряжение в сознании общества, ставит перед политическими партиями вопрос о специфике работы с массами в этих условиях.

В период напряженной политической ситуации наиболее эфг-фективными, с точки зрения автора, являются такие формы воздействия, которые затрагивают превде всего эмоциональную сферу личности. Особую роль здесь играют политические символы. Основное их назначение - убедить общество в правильности действий той или иной партии и побуждение масс к действию. Жизненный срок символа определяется как историческиш, культурными, нравственными ценностями народа, морально-психологической атмосферой общества, так и спецификой самого си/вола, его формой, соответствием общественным интересам. Политический символ - это концентрированное выражение политической идеи, данное в простой, лаконичной форме. Символ имеет двойственное значение: информационное - для общества; второе - обращение к субъектам власти. Он также является синонимом поддержки или утраты основных целей общества.

По форме политическая символика может быть представлена с помощью знаков, имеющих или не имеющих графических форм. К первой группе можно отнести: герб, плакат, эмблемы, знаки отличия. Ко второй - гимн, песни, приветствия, лозунга. Еесты

и способ поведения ладеров, их речь часто становятся неотъемлемой частью политической борьбы, а порой и политической игры. Важной проблемой в ракурсе представленного анализа является определение политической ценности символа и срока его действия на общество. Можно сделать вывод, что символ до тех пор остается живым, пока с его помощью формируется образ политической идеи и пока он в состоянии оказать эмоциональное влияние на тех, кому адресован. Иной жизненный срок имеют символы, родившиеся в конкретной политической ситуации, например, символы, родившиеся е толпе. Такие символы, созданные толпой или привнесенные в нее, недолговечны и перестают существовать вместе с ее деятельностью.

Итак, можно сказать, что "жизненный срок символа" зависит от нескольких факторов:

а) условий (социальной "почвы") возникновения;

б) идеологической ценности (движущей силы);

в) общественной оценки (положительной или отрицательной);

г) исторических связей символа;

д) эмоционального потенциала;

е) формы (чем она проще, тем легче символ прививается);

ж) общественных институтов, выражаемых классами (или общественными группами).

Символ может быть показателем популярности пропагандируемых идей и предвестником приближающегося политического поражения. В конечном счете, это вопрос грамотной работы с политическим символом, его оптимального использования в политическом процессе.

Во второй главе диссертации - "Проблема использования политической символики в процессе реализации власти (на примере симеолики Польши)" - проводится анализ существующих моделей власти, рассматриваются такие методы воздействия субъектов власти как убецдеяие и принуждение. Основное внимание автор сосредотачивает на анализе процесса психического принуждения,осуществляемом при помощи символов. На примере динамики развития нациошльных символов Польши исследуются социально-политические и эмоциональные детерминанты психи-

ческого принуждения.

Б первом параграфе - "Взаимодействие социальной среды, модели власти, политической символики" - определяется место и роль политической символики в политическом укладе определенного государства, анализируются методы воздействия субъектов власти на общественное сознание.

Политический уклад, с точки зрения автора, представляет собой взаимодействие субъектов власти. Между субъектами власти устанавливаются определенные отноиенкя зависимости. В диалектическом развитии этих зависимостей могут происходить изменения в соотношении дспользованных для реализации элементов политического уклада с типом действий власти позволяет построить разнообразные модели власти, которые представлены в диссертации.

Анализ этих моделей показывает, что принуждение - это специфическая черта реализации любой власти, как в классовом, так и бесклассовом обществе. Одновременно,принуждение это и метод реализации власти, который позволяет достичь намеченной цели. При осуществлении власти принуждение является объективной необходимостью и неразрывно связана с методом убеждения. Соотношение между убеждением и принуждением зависит от степени централизации власти, меры учета интересов различных социальных групп, или индивидуумов, признания или непрнзшния демократических свобод, системы контроля за выполнением поставленных задач и т.д. Характерной чертой политической системы демократического государства является широкое участие в управлении делами государства и представителей различных слоев населения.

В диссертации подробно анализируются оба метода реализации Еласти: принуждение и убеждение. Раскрывается, что принуждение как метод воздействия на общество осуществляется в двух основных формах: физического и психического принуждения. Эти формы тесно связаны между собой практически и используются каждой властью.

Важнейшим же методом реализации властью своих идей выступает метод убеждения. Недооценка метода убеждения приводит к

ослаблению влияния партии в массах, к усилению воздействия зоциальных групп с иными ценностными ориентацкями. Последние зыражают интересы иных, оппозиционных сил, они стремятся убелить общество в правоте своих идей и организовать его на борь-5у за юс воплощение.

Пропаганда идей или осуществление определенных полити-1еских программ требует и от лидеров, и от партий определенных юлитнческих действий. Пропагандистская информация нередко требует краткой убедительной формы. Такой формой может быть ¡оответствугащим образом сконструированный знак или символ. Знак пополняет наряду с психологической и информативную функций, он обращен прежде всего к эмоции адресата.

Среди символов, используемых в политической пропаганде, зьщеляются постоянные и временные символы.

К постоянным диссертант относит национальные и партийные !имволы, а также символы крупных общественных и политических движений. ь ходе политической, идейной и трудовой деятельности зки эмоционально усиливаются и постоянно внедряются в общественное сознание.

К временным символам относятся также символы, .которые в гроцессе функционирогания утрачивают свое пропагандистское ?оздействие. Это прежде всего символы, персонифицирующие оп-:еделенные политические группы, и воспринимаемые членами этой группы эмоционально.

В диссертационном исследовании в порядке обсуждения обос-ювывается необходимость изменения отношения к манипулированию сак технике пропаганды. СЬновной целью манипулирования в про-1аганде является ограничение контрольных функций сознания, «действие на личность таким образом, чтобы обойти ее созна-те. Для эффективного манипулирования сознанием и поведением тдей разрабатываются специальные технологии, ангажирующие 1ревде всего сферы подсознания. Игнорирование этого метода зоздействия на массовое сознание может привести к идеологи-гескому поражению, потере поддержки со стороны масс.

Во-втором параграфе - "Диалектика развития национальных ¡имволов - герб, флаг, гимн (на примере Польши)" - рассматри-

вавтся национальная скмволкка с точки зрения ее социально-политических детерминант, связанных с ходом исторического развития наций, государства, прослеживается динамика ее развития.

Герб, флаг и гимн - это символы, которые в каждом государстве обладают огромной силой эмоциотльного воздействия на 1раждан. Традиционно эти символы имеют наиболее уотойчивый характер, изменение этих символов происходит только при глубинных изменениях общественного сознания, массовой психологии, обусловленных кардишльными сдвигами политических, экономических, социальных к государственных структур.

На основе конкретного исторического материала автор показывает влияние символики национального герба Польши - белого орла - на патриотические настроения поляков в наиболее сложные периоды ее развития. Б результате научного анализа в этом разделе работы определены эмоциональные детерминанты и основные характеристики герба, которые обеспечивали его эмоциональную связь с обществом и способствовали консолидации патриотических, гражданских сил страны.

Наиболее ярко вютакае польского герба проявилось во время политических изменений в Польше в восьмидесятые годы нашего столетия. Изменение герба социалистической Польши на орла с золотой короной на голове стало реальным показателем изменений в массовом сознании, расстановки политических сил и явилось катализатором обострения политической борьбы. Б целом это означало падение ПОРП и идей социалистического государства. Этот пример наглядно демонстрирует, что каждая новая политическая власть утверждает свою символику и такие изменения символов, как правило, касаются базовых характеристик общества

Стремление изменить символику, привести ее в соотвййтвие с намерениями трансформации общественных отношений (в одном случае изъятие короны из герба, в другом - его восстановление) как показывает опыт, связано с механизмом легитимации власти. Когда оппозиция выходит из "тени" и явно стремится упрочить свои позиции, необходимо признание ее не только на уровне сознания,но и перевод этого создания на подсознательный уровень.

Однако лишь изменения символов не исчерпывают цели, соторые ставятся теми или иными политическими группами. Кор-эективы символики играют в массовом сознании лишь роль от-утекающих факторов. В массе проблем (экономических, социальна, политических), с которыми неизбежно сталкивается общество при обострении социально-политических процессов, об-защение к эмоциям граждан, направление их в cijepy измене« пш нациошльной символики, исторических экскурсов, отвле-сает внимание общества от решения повседневных проблем.

Б третьем параграфе - "Политическая борьба и ее отражение в символике, прямая и обратная связь" - исследуются злияние политической борьбы в Польше на рзавитие обшествен-юй символики, ее связи с массовыми настроениями и отношением юляков к правящей власти.

История Польши характеризуется постоянной борьбой за ¡всю независимость. Это и борьба за освобождение от герман-зкого господства в средние века, от власти ордена крестоносцев, борьба за польско-российские границы, поиски союзников [Англия, Франция). Это лишь некоторые вехи польской истории. В течение двух последних веков не было поколения, которое 5ы не проливало кровь за независимость своей родины. Это яашо свое отражение в символах, которые сплачивали трод, звали его на борьбу. Традиционно эти символы оказывали больное воздействие на созтние польского общзства. Польское искусство, литература, музыка, живопись проникнуты свободолюбивыми настроениями. Достаточно назвать произведения таких писателей, как Мицкевич А., Словацкий., Норвид Ц.Х., Зенкевич X., художников - Матейко Я., Коссак 10., музыкантов -Волен Ф., Монюшко Ст. и др. Ш этой литературе, музыке, живописи воспитывались поколения поляков.

Освободительная борьба, которую постоянно вела Польша, воспитала у польского народа и определенное восприятие власти как чуждого, привнесенного из-вне фактора. Вгасть традиционно воспринималась поляками как нечто, против чего

надо обязательно бороться. Симптомы этой традиции проявлялись е том, что общество всегда эмоционально было готово к оппозиционной деятельности против официальной власти. Особенно сильно эти традиции проявлялись в молодежной среде.

Рассматривая политическую символику, которая является составляющим элементом современной политической борьбы, автор сосредоточил свое внимание на анализе современных символов - власти и оппозиции, символов лидеров главных политических сил польского общества, показал истоки принятия или отторжения этих символов.

Последние десятилетия ведущей политической силой в Польше была ПОРП. Б сознании масс она ассоциировалась как символ правящей верхушки от рабочего класса превратил эту силу не в выразителя и защитника интересов рабочего класса, а силу, противостоящую ему. Даже создание го базе ПОРП СДРП не смогло преодолеть неприязненного отнопвния общества к этой организации. Люди не вдумывались в смысл новых программ партии, а видели в членах СДРП членов бывшей "сбежавпей" с политической арены партии. Б процессе стало часто употребляться выражение "Коммунисты из социал-демократии". Оно сконцентрировало в себе символ "бегства", "перекраскп" бывших политических лидеров.

Оппозиция ПОРП сумела найти необходимые и хорошо воспринимаемые польским обществом новые символы. Название "Солидарность" отражало историю политической борьбы в социалистической Польше. Так, в 1968 году против официальной власти выступили интеллигенция и студенчество, рабочие эти выступления не поддержали. Это привело к репрессиям по отношению к интеллигенции со стороны власти. В 1970 году против правительства рабочие выступили, а интеллигенция пх не поддержала: борьба рабочих также не имела успеха. Б восьмидесятых годах лидеры оппозиции пошли по пути консолидации общества на борьбу против существующей системы власти,

В символе "солидарность" нашла отражение эмоциональная :вязь всех слоев общества. Общество разделялось не на "мы -)абочие", "мы - интеллигенция", "мы - крестьяне" и т.д., а 1а "мы - общество" и "они - власть". Графически символ "Солидарности" нашел отражение в эмблеме - плакате, изображающих годей, идущих под одним флагом.

В настоящее время этот символ играет в обществе двойную )0ль. С одной стороны, он является выражением правящей политической силы, пользующейся всеми средствами массовой информа-1ии и государствеиными институтами власти. С другой - и бастующие рабочие, отстаивающие свои экономические требования, выступают под лозунгом "Солидарности".

В польском обществе этот символ обладает большой эмо-дюнальной ценность», таксон, с одной стороны, отражает еди-«ние польского народа в борьбе против существующей власти, с ;ругой - выражает эту власть. Ланный пример подтверждает мысль 1Етора диссертации о том, что отражение символов в массовом зознании противоречиво, и что символы затрагивают лишь пер<-£ирийные структуры этого сознания, останавливаясь на эмоциональном уровне. Амбивалентное слово "солидарность", которое п.0 восьмидесятых годов нашего столетия для поляков имело только прямой смысл, стало символа.!, эмоционально воздействующим на массовое сознание польских граждан.

Анализ политических кампаний выборов в сейм и сенат в восьмидесятых годах показал прямое влияние политических символов на результаты выборов. В качестве второго примера воздействия политических символов в диссертации анализируется политическая деятельность и ее восприятие массами президента Польши Ярузельского В. и современного президента - Л.Балансы, председателя Союза "Солидарность". Сравнение политического пути этих двух деятелей, которые стали президентами дает возможность рассмотреть зарождение политического символа ?;ак отратания политической деятельности отдельного лидера со всеми ее атрибутами.

В работе показано, что никакие политические решения не могут считаться окончательными и постоянными. Это находит отражение в политической символике, которая будучи амбивалентной, развивается по своим законам, обусловленным многочисленными социо-психологическими, культурно-нравствен-ними, историческими факторами. В связи с этим обеспечение тесной эмоциональной связи обвдэства с политическими символами, предлагаемыми официальной властью или ее оппонентами, ке может рассматриваться как установление окончательной устойчивой связи, поскольку это может свести на нет зшчение и силу воздействия да® базовых государственных символов.

В диссертации подчеркивается, что изучение проблемы влияния политических символов на власть не является самоцелью. Полученные результаты направлены не на усиление возможностей той или иной политической группировки оказать влияние на общество в своих целях. Они направлены на познание глубинных связей между политическими символами и властью и должны способствовать установлению в обществе подлинно демократических, гуманных взаимоотношний. Происходящие в Польше и CCuv перемены поставили задачу с новых позиций проанализировать теоретическую базу проблемы и также по-новому взглянуть на реальные события. В существующей политической ситуации философская рефлексия общественных явлений приобретает особую актуальность.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, предлагаются практические рекомендации и определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

Сановные положения работы освещэны в статье "Политическая символика и ее место в политической борьбе"//Социологические и социально-психологические проблемы политической и духовной жизни общества. /Отв.ред. А.кедров, В.Маркин. - М.: АШ ПК КПСС, 1991. - С.64-73. (в печати).