автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эмоциональная рамка высказывания

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Водяха, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Эмоциональная рамка высказывания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмоциональная рамка высказывания"

Министерство образования Российской Федерации Волгоградский государственный педагогический

РГ8 ОД

• •„. На правах рукописи

УДК 800 + 808. 2

ВОДШ£А Александра Александровна

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАМКА

Специальности 10. 02. 19 — теория языкознания

10. 02. 01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград

1093

Работа выполнена на кафедре языкознания Волгоградского, государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Е.И.ШШВСКИЙ

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Б.А.ЗИДЬЕЕРГ? — кандидат. филологических наук И.И.ЧЕСНОКОВ

Ведущая* организация - Институт- языкознания РАН,-

Сектор ПСИХОЛИНГВИСТИКЕ и теории коммуникации

Защита состоится октября 1993 г» в /У часов на заседании специализированного Совета К 113.02.02 по задите. диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологи-. . ческих наук при Волгоградской государственном педагогическом университете /400013, г.Водгоград,- пр. Женина, 27/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всдаеградокого государственного дедагогичес?юго университета..-

Автореферат, разреши;

« ШТХ&.905 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, -кандидат филологических наук,

доцент С^^Р-^р Р.И.КУДРЯШОВА

Язык, являясь сложным и многомерным явлением, все части которого тесно взаимосвязаны друг с другом, наряду с психикой и ыышлением является одним из чувственных атрибутов человека* Осуществляя речевые акты, ш можем определенным образом воздействовать на слушандего - убедить, обеспокоить, напугать и т.д. Согалея, дутая, радуясь, мы вольно или невольно выранаем и свои змопда. Необходимость изуче1шя эмоциональных факторов, отраженных языком, не вызывает сомнения. Речевое воздействие, на которое ориентированы различные виды массовой коммуникации, является процессом, предусматривающим воздействие и на интеллектуальную, и на эмоциональную структуру психики человека. Проблемы эмоционального воздействия текста интересовали человека еще в глубокой древности /Аристотель, 1978; Деметрий, 1978; Дионисий, 1078/. В то время ученые, например, Аристотель, в своих сочинениях главное внимание уделяли отношению человека к •языковым знакам, что определило изучение эмоционального воздействия речи /текста/ именно в этом направлении. Однако эмоциональность текста определяется такке отношениями между адресантом а адресатом, адресантом и наблюдателем /слушателем, читателем/, адресата, адресанта, наблвдателя к предметам речи и т.д. Эти аспекты эмоциональности текста долгое время не принимались во внимание, как и отвергалась сама идея существования эмоционального речевого акта. В современной науке, изучавшей человеческий язык, наметился поворот от изучения языка самого по себе и для себя к изучению языка в говорящем коллективе. Это означает, что первостепенное значение приобретает изучение проблемы выбора языковых средств, их организация в речи и их интерпретация в процессе восприятия /Шаховский, 1980; Болотов, 1981; Тарасов, 1У87; Еельвис, 1992 и др./.

Проблема выражения эмоций в языке рассматривается на материале различных языков как в частных.разделах лингвистики, например, в лексикологии /Вайгла, 1977; Фомина, 1987; Бабенко, 1989/, так и в более общих ее разделах, где ориентация вдет непосредственно на текст /Долинин, 1985; Сорокин, 1985; Сакиева» 1987; Кухаренко, 1988 и др./. Однако почти никто из исследователей не обратил внимание на то, что вербальные эмоции,«отра-

£ . ^ женнне в языке, могут образовывать своего рода^змоцкональную рамкз% / кфмрая .^бремдявт основную часть предложения или -высказывания/текста. Эмоциональная райка дает представление об изменении интенсивности змоцнй, владещиыи говорящим на протяже- -шш высказывания, указывает на динамику оценочного знака, а также "настраивает" адресата на определенную эмоциональную то-^ дальность, подготавливая его тем самым к эмоциональному обще- -нию и определенной реакции.

Ахп&ц>тть шюттп. Изучение речевой системы, ее. внутренней организации - одно из направлений современной лингвистики /Сиротинина, Баранникова, 1993/, однако проблема эмоционального фактора в языке и речи является недостаточно разработанной. Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью более глубокого рассмотрения вопроса отражения эмоций в языке и речи, реализации в речи эмоциональных и прагматических интенций человека.

Выявление роли эмоций как важнейшего человеческого факто- -ра в речевой деятельности представляется чрезвычайно серьезным вопросом, так как деятельность такого рода является частью общей, в которой эмоции отражают значимость явлений и ситуаций объективной действительности для человека, его субъективную реакцию на них.- Поэтому столь необходимы данные, касающиеся механизмов отражения эмоций в языке и формирования языковой карЧи- ' ны эмоций и эмоциональной картины мира. Настоящее исследование посвящено проблеме осмысления и описания элементов речевой кон-, струкции, которую мы называем эмоциональной рамкой высказывания /ЭРВ/, ее линейной структуру, средств ее создания и ее функционированию в речи/тексте.

Объект- исследования. Человек активно и целенаправленно использует свою речь ддя достижения "определенных целей. Выявление средств выражения эмоций на речевом уровне, которые помогают человеку в достижении этих целей, обусловило выбор темы и • определило объект настоящего исследования.

Объектом исследования; является эмоциональная рамка' высказывания.

Цель исследование Основной целью диссертации является структурно-семантическое и функциональное описания эмоциональной рамки высказывания.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявление и составление перечня средств, создающих компоненты рамки;

- установление структурной типологии рамки;

- определение функциональной специфики кавдого из типов

ЭЕВ.

Методы, доследования. В ходе работа применялись следующие метода: метод контекстуальной интерпретации, метод наблюдения и описания, дефиниционный метод, фрагментарно применялись методы трансформации и субституции, а такав прием количественного анализа.

Млтодиааом исследования дослужила картотека в 3000 примеров из произведений русскоязычных авторов, собранных методом сплошной выборки примерно с 10000 страниц текста.

Научна^ новизна работы заключается в разработке малоизученных аспектов теории эМотивности, теории коммуникации. Эти аспекты касаются структуры эмотивных речевых актов, средств их создания. Анализ э*йх аспектов позволяет уяснить смысловое варьирование речевых актов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании тезиса о существовании эмоциональной рамки высказывания, отракавдей эмоциональное состояние адресанта и позволяющей ему "передать" адресату определенную эмоциональную тональность. Рассмотрение данного структурно-семантического феномена вносит некоторые новые данные в разработку теории эмоциональных речевых актов.. Кроме того, поскольку ЗРВ так или иначе маяно отнести к средствам эмоционального воздействия, то ее изучение служит развитии такого раздела ебгэто'-языкознания, как эмо-тивкой стилистики текста.

Практическая значимо^» работы заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в обучающей и реальной коммуникации, при формировании умения реализовать средствами языка свое эмоциональное и оценочное отношение к миру, а вместе с тем эмоционально воздействовать на собеседника в соответствующей коммуникативной ситуации.

Поскольку результаты работы нацеливают на учитываете эмоти-вного аспекта в процессе коммуникации, они могут быть использованы в ходе лингвистического анализа художественного текста, в

курсе практической риторики, культуры речи, при изучении отдельных вопросов и тем курса стилистики, а также в специальных и научных семинарах по общему языкознанию, стилистике и культуре речи.

' Аппобатая работа,• Основные положения и результаты исследования отражены в докладах , на Международной конференции -МАПРЯ1 /1993 г./,. внутривузовоких ¿конференциях ВШУ, на заседаниях аспирантского семинара. Диссертация обсуадалась на кафедре языкознания ВГПУ. По теш исследования опубликовано 3 работы, 2 работы находятся в печати,

Прдотеш. вадорот? на шита:

1. В состав эмоционального речевого акта входит структурно-семантическая единица - эмоциональная рамка, которая может обрамлять высказывание.

2. Эмоциональная рамка позволяет адресанту варьировать способы и средства выражения своих эмоций, а также передавать адресату определенный эмоциональный настрой, вызывая, в своп очередь, ответную эмоциональную реакцию.

3. Эмоциональная рамка и ее компоненты создаются ори помощи разнообразных средств /лексических, стилистических, графических/у некоторые из этих средств маркированы оценочной амбивалентностью/ -

4|~В структуре эмощональной рамки можно выделить несколько галов|, каждый из которых выполняет определенную функцию в высказывании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении определяется теш исследования, дается краткая характеристика объекта исследования, аргументируется его выбор, называются методы исследования, а также обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Некоторые вопросы лингвистической теории эмоций" отмечается, что наукой еще не выработана универсальная теория эмоций, о чем свидетельствует множество теорий, концепций и определений феномена эмоций. Особо подчеркивается факт, что,эмоциональность -это¡понятие психологическое, на языковом

уровне оно находит отражение в понятии эмотивности, без рассмотрения сущности которого невозможно говорить о принципиальных основах лингвистической теории или концепции эмоций.

Традиционная лингвистика долго понимала эмотивность как некий феномен, находящийся на периферии лингвистической системы. Понятие эмотивности традиционно связывалось либо с нарушением языковой системы, либо рассматривалось только как стилистическая черта этой системы. Однако в последнее время статус эмотивности как особой языковой категории убедительно доказывается рядом исследователей /Городникова, 1985; Телия, 1986;' Шаховскйй, 1987; Бабенко, 1989; Маслова, 1992.и др./.

Вагное место в рассмотрении лингвистической теории эмоций занимает вопрос об эмотивных знаках языка. Существует несколько точек зрения на этот вопрос. С нашей точки зрения, в плане эмотивности знаки непосредственного выражения эмоций отличаются от знаков, описывалцих эмоции, от знаков, называющих эмоции. Употребляя лексику типа любовь, ненависть, злость, мы только называем определенные эмоции, лексемами лапушка, сволочь, ура мы выражаем свое отношение к. событиям или объектам речи. Разумеется, в определенных контекстах и ситуациях практически любое нейтральное слово может стать выразителем эмоций, в том числе и название эмоции. В этом случае оно будет рассматриваться нами тоже как средство создания эмоциональной рамки высказывания.

Идея рамки /модальной, нейтральной/, обрамляющей текст, уже высказывалась несколькими лингвистами. Так В.А.Белова упоминала о структурно—композиционном приеме, при котором !т^кст ^ как бы берется в рамку нейтральными средствами, ччто позволяет, по ее мнений,'усилить2_эштавш^эффект^\ производи?,шй текстом. А-Беркбицка, разрабатывая теорию модальной рамки высказывания, отмечала, что модальная рамка независимо от способа вхондения в текст, вступает в противоречие с основным повествованием, вызывая при этом различного рода эффекты, вплоть до комического» Совершенно очевидно, что, говоря о различного рода рамках, лингвисты имеют в виду конструкции, обрамляющие текст и создающие необходимый эффект. .. -.

~ Разрабатывая концепции эмоциональной рамки высказывания /границы высказывания в наше.м исследовании определяются семантическим радиусом действия исследуемых эмотивных знаков/, мы так-

6 . • же придерживаемся идеи фрамления высказывания эмотивными знаками усиливалцими эффект, производимый данным высказыванием. При восприятии сложного мыслительного содержания интенсивная эмоциональность может затемнять оттенки смысла. Если же целью автора является выражение своего эмоционального состояния или желание передать определенные эмоции другому, а также если необходимо повысить степень активности личности, в том числе и эмоциональную, разноуровневые средства эмотивности, обрамляющие высказывание, начинают играть решающую роль.

Средство выражения эмоцзд, стоящее р^чм?--высказывания^ /мы называем его эмоциональным зачином /33/. отражает эмоциональное отношение адресанта к действительности. 33 может состоять, как и любой другой компонент рамки, из нескольких эмотив-ных знаков и даже из эмотивных предложений.

Препозиция модусного компонента - вовсе не обязательное правило организации высказывания. В русском языке благодаря гибкому порядку слов эмоциональные или модусные компоненты могут свободно помещаться не только перед дикталышми, но и после них. В этом случае мы выделяем ;эмоционалъную концовку-^высказывания /ЭК/. Наличие ЭК - не обязательн6в^усло'виё, но при его отсутствии эмоция, не нашедшая поддержки в конце высказывания, может "погаснуть". Если говорящим владеют сильные эмоции и он не пы- . тается их скрыть, а наоборот, реализует полностью, то может создаться впечатление, что высказывание.лишается дакталького компонента и состоит только из модусного. Однако .отсутствие дапста- . льного компонента лишь кажущееся, диктальвая часть в такого рода высказываниях редуцирована, диктум может быть понят-из вертикально предшествующего контекста. '

• Если в высказывании наличествует и 33, и ЭК - его ззлотив-ное обрамление -, »о мы выделяем конструкцию, которую называем эмоциональной рамкой высказывания /ЭРВ/. ЭРВ - это структурно-семантическая конструкция, включающая эмотивные знаки, которые обрамляют высказывание и сигнализируют о присутствии в нем определенной или определенных эмоций. Если в структуре ЭРВ присутствуют оба обрамляющих компонента, речь идет о полной ЭРВ. Например: Какое лето! - сказал смотритель. - Я еще не видел такого лета на Балтике. Сплошное солнце. Какая красота! /Паустовский, 1966:238/.

Кроме зачина и концовки в структуре ЭРВ можно выделить еще один компонент, внедряемый внутрь диктальной части - эмони-ональную эпентезу, своего рода эмоциональную подпорку, показатель .эмоции,внутри высказывания /ЭП/. В следующем высказывании присутствуют все выявленные наш компоненты ЭРВ.

-Прощай ;,!ос^ва1 - думал он, валясь на бок на острые стекла. - Не видать мне больше краковской колбасы /а ведь так все хороиэ що\/, Чичкина и пролетариев. Иду. в рай за собачье долготерпенье. £ратта"хивод8Ш.-за что ке вн мею??

И он окончательно завалился на бок /Булгаков, 1988:213/.

Итак в первой главе реферируемой работы мы предлагаем вниманию концепцию ЭРВ и выявляем три компонента ЭРВ: ЭЗ, ЭК и ЭП. В целом ае ЭРВ всегда является выразителем эмоционального состояния адресанта, его эмоциональных интенций и средством вызывания у адресата эмоциональной реакции.

Во второй главе "Средства создания эмоциональной рамки высказывания" рассматриваются лексические, синтаксические, стилистические и графические средства, формирующие компоненты ЭРВ.

Среди лексических средств создания компонентов ЭРВ w выделяем узуальные эмотивы, ситуативные эмотивы и лексику, называющую эЪюции. К узуальным эмотивам, строяатл компоненты SFB, относятся аффективы, т.е. эмотивы, значение которых для данных слов является единственным способом означивания охраненной эмоции. К аффективам презде всего относят лексику ласкания и обзывания,' различные адресативы, браянуи.лексику.4'Змотивное значение этих единиц является единственным компонентом их лексического значения. Стоящие в начале высказывания, аффективы сигнализируют прежде всего об эмоциональном- отношении адресанта к факту действительности, а такке формируют определенный настрой собеседников z представляет собой зачин ЗРВ, который задает эмоциональный тон высказыванию. Продуктивными в качестве "строительного материала" SPB являются инвективы и инвективные вокативы. Одной из характерных особенностей инвективного словаря является его оценочная амбивалентность п энантиосемичность. В результате смены контекста оценочный знак вокатива может измениться на противоположный. Ярким примером, подтверждающим этот тезис, является употребление бранной лексики в ласкательных целях и, наоборот, ласкательной, лексики , с целью осуждения,- Например!

- ЕШ£! - сердито выкрикнул старик и угрояавде взмахнул палкой. - Дройдоха, но башковитый субъект? Тут доучиться бы у него, как все дела устроил. Одно удовольствие! 2ШВ! /Паустовский, 1966:31/.

ЭРВ может формироваться и при помощи <дёвдометий^ которые составляют нивой и богатый пласт чисто субъективных речевых знаков,!слуеащих для эмоционально-волевого реагирования субъекта на действительность, для непосредственного эмоционального вырааения переживаний, ощущений, аффектов^,волевых изъявлений., Основной отличительной чертой (междодаттгй...Является то, что они"? ^обладают эмотивиым значением,} и потому являются истинными знаками эмоций в любом языке. .

К лексическим средствам создания ЭРВ относятся и йастицы.^ Усилительно-ограничительные частицы, находящиеся по большей части непосредственно перед тем словом, которое они выделяют, или сразу позади него, играют роль своеобразных качественных показателей смыслового веса слов или высказываний в целом. Стоящее в начале вопросительного предложения 2 усилительное способствует увеличению выразительности, делает более ярким эмоциональность всего высказывания. Модальные частицы неужели, ужели вырааают модальность высказывания в целом, но кроме того они. способны выразить эмоции удивления, радости, возмущения, владеющие говорящим. Частицы обладают не меньшей смысловой диффуз-. ностью, чем междометия, и отдельные лексемы или все высказывание в целом декодирует то эмотивное значение,, которое несет частица или междометие.

В условиях необычной речевой ситуации возникают так называемые окказиональные эыотивные семы. Случайные семы не входят в системные общеязыковые значения слова, а наводятся в речи конкретным эмоциональным контекстом или ситуацией. Иногда не отдельные слова, а целые фразы приобретают окказиональные эмо-тивные смыслы. И хотя такие фразы должны были бы рассматриваться как синтаксические-средства создания ЭРВ, мы' относим их к лексическим, т.к. они выступают как единое смысловое целое, указывая на наличие сильных эмоций в высказывании.

Приведем в качестве иллюстрации высказывание профессора Филиппа Филипповича Преображенского из повести М.Булгакова "Собачье сердце":

- Боке ной! Воображаю, что будет твориться на улице. Зо-образаю... От Севильи да Гвеяаян, боже мой! /Булгаков, 1988: 273/. , ■ , -

С^дя по количественному соотношению узуальных и окказиональных эмотивов, окказиональные лексические эмотиаы не столь активны в качестве средств создания компонентов ЗРВ. От общего количества лексических эмотивов, входящих в состав ЭРВ /их 1822 единиш/ окказиональные змотивы составляют прюлерно 1Ъ%.

Слова, казываздке эмоции, хоть и реже слов, выражающих эмоции, тоже могут образовывать ЭРВ. Иногда они делают это самостоятельно, а иногда присоединяясь к дсгсгке, выражаюяей эмоции. Такое присоединение происходит, на наш взгляд, в тех случаях, когда возникает необходимость передачи в тексте сильного эмоционального напряжения, поскольку.,^ексика, назызадаая^ эмоции^,) сагл по себе является слабым средством их выражения. Подобное присоединение представлено высказывании персонажа М.Булгакова из романа "Белая гвардия":

- В сукеркя пришли на 1ост. Зх. что там делается - уму непостижимо, Уте... На путях четыре батареи насчитал, стоят неразверкутые, снарядов, оказывается, кет... А-а-а! Сволочи! -Мыилаевсккй внезапно зевнул к клюнул носом /Булгаков, 1986:15/.

£ля выражения эмоций язк.: располагает не только богатым эглотивным лексическим сЬондом. Разнообразные структурные средства выражения эмоций представляют собой эмотивный синтаксический ;онд, реакцию синтаксиса на наличке эмоции в формальной структуре высказывания.

Говоря.о синтаксических средствах создания эмоциональной рамки высказывания, нельзя обойти вниманием ту роль, которую играют при этом восклицательные предложения,.В восклицательном предложении сообщение основного содержания мысли всегда сопро-■ воздается выражением чувств, эмоций. В состав таких предложений входят восклицательные наречия, местоимения, частили, при помощи восклицаний объекту дается эмоциональная оценка, более экспрессивно Еыракается эмоциональное состояние адресанта, его отношение к описываемому факту. Наряду с восклицательными предложениями при образовании ЗРВ используются и лексические средства выражения эмоций, и эти. два средства выражения эмоциональности дополняют друг друга.

К области эмоционального синтаксиса относится и такая конструкция, как (риторический вопрос, Лкоторому чаще всего дается определение как стилистической фигуре, состоящей в том, что вопрос ставится не с целы получить на него ответ, а для того, чтобы привлечь внимание слушателя к тому ют иноту явлению.! Ответ\в такого рода вопросах уже ^известен,!, и риторический Допрос только_вовлекает_адресата в рассуждение или пережи-вания^делая его более активным, заставляя самого сделать вывод. Риторический вопрос при создании компонентов ЭРВ- сочетается с другими средствами: лексическими. экотиваш, восклицательными предложениями, повтором. Однако риторический вопрос является не столь продуктивным средством создания компонентов ЭЕВ, как восклицательное предложение. Процент его употребления в отобранных примерах не превышает 1Ъ%.

Для создания 3FB используется также феномен повторной номинации. Повторная номинация присутствует в высказывании, выделенном из повести В .Лакшина "Закон палаты", она создает ЭЗ высказывания.

- Как так умер? - стучало в голове у Ганшина. - Совсем и не живет? Окончательна? BaWWM?««» /Лакшин, 1989:145/. В анализируемых нами примерах компоненты номинационных цепочек представлены словами различной частеречной принадлежности и различной семантической близости. Одно и то же высказывание может содержать не одну, а несколько номинационных цепочек, которые также образуют ЗРВ и функционируют как*бы параллельно. Доля участия повторной номинации в создании компонентов ЭРВ невелика и среди встреченных нами примеров составляет примерно 5%. '

Длше и штамшц выступают также в качестве "строительного материала" ЭРВ. Языковые штампы часто эмоциогеняы, т.к. заряжены эмоцией, и в их задачу входит, очевидно, не только выразить эмоцию, но и возбудить ее у адресата, послужить поводом ее возникновения. Они всегда являются эмоционально нагруженными. Иногда эмоциональный заряд, заключенный в такого рода штампах, бывает столь силен, что эмоциональный план вытесняет из высказывания информационный, происходит редукция диктального компонента высказывания. В ходе анализа текста нами была отмечена оценочная амбивалентность некоторых речевых штампов. Так

же, как и штампы, клише обладает знаковой амбивалентностью. Клипе и штампы - достаточно продуктивное средство создания ЭРВ, они строят ряд компонентов рамки примерно в 15$ примеров, г^е задействованы синтаксические средства.

.Материалом для формирования эмоциональных эпентез высказывания являются вставные конструкции., Эмотивное функционирование предлояений со вставной конструкцией связано с реализацией двуллановости, когда во вставной конструкции находит отражение субъективное, авторское излоаение. Двуялановость в таких конструкциях представлена наличием основного, линейного повествования второго субъективно-авторского эмоционального излонения. Эмоциональные эпентезы, то есть модусные компоненты, внедренные внутрь диктаяьной части и созданные с помощью вставных конструкций, имеют место довольно часто, в выделенных примерах они встречаются 564 раза. Зозмокность эыотивного функционирования вставкой конструкции вытекает, по-видимому, из того факта, что вставочность создает впечатление расчлененности высказыва- • нкя, которая ведет к смысловому выделению информации в скобках или тире, к эта расчленность дает возмокность эмоциям проникать внутрь :шформатквноЛ части высказывания и эксплицироваться.

:1нтонация как таковая проявляется лишь в устной речи, на текстовом уровне е;1 подыскиваются графические заменители, индикаторы, хотя такие индикаторы не всегда находятся в полном соответствии с произносимой интонацией. Графическими показателя-гл интонации з тексте считаются элементы пунктуации. Роль также индикаторов возрастает в тех случаях, когда происходит транс-4'ормация неэмотпвного повествовательного предложения'в предложение, посредством которого пытается передать- определенные эмоции. В отдельных случаях восюпш&тельный знак, строящий компонент ЭРВ, являющийся графическим индикатором особой интонации, •является по сути единственным показателем наличия эмоций. Кроме восклицательного, знака, общепризнанного символа эмоций, есть и другие графические средства экспликации эмоций в речи, участвующие в создании ЭРВ. Речь идет о мафическом'повторении гласных фонем, позволяющем передать особую эмоциональную интонацию. Участвует в создании элементов ЭРВ и другое графическое средство. - £рафическМ_разЕ^_^лова^ Необходимо, однако, отметить, что случаи, когда графический знак самостоятельно, без взаимо-

действия с другими средствами передачи эмоций в тексте, выражал эмоции, служил основой для построения элементов SFB, немногочисленны, они составляют около 5% от общего количества средств в анализируемых нами примерах. Но в одиночку или совместно с другими средствами: лексическими, синтаксическими -графические показатели эмоций в высказывании также принимают участие в создании эмоциональной рамки.

В третьей главе "Типы эмоциональной рамки й их функции в высказывании" разрабатывается типология эмоциональной рамки и определяются функции различных типов SPB.

По своей структуре ЭРВ может быть различной: полной, если имеют место 33 и ЗК, и неполной, если один из вышеназванных компонентов отсутствует. Сильные или слабые эмоции, но одинаковые по своей интенсивности в начале и конце высказывания, образуют одинаковые по своей интенсивности 33 и ЗК. Однако интенсивность эмоции на всем протяжении высказывания не всегда остается неизменной: она мотет возрастать или,, наоборот, угасать. На эти изменения реагирует язык через эмоциональную рамку высказывания - изменяется интенсивность одного из обрамляющих его компонентов. В ряде случаев усиление эмоций начинается с эмоциональной эпентезы, введенной внутрь высказывания. ЭП, введенная внутрь высказывания, - средство, хотя к не единственное, указывающее на интенсификацию эмоций говорящего от 33 к ЗК. Однако эмоции могут усиливаться от начального компонента 3?3 к концу высказывания и без помощи ЗП. Немалую роль .е этом процессе играет повтор, который в качестве одного из средств речевого взаимодействия и воздействия на слушателя издавна входал в число фигур речи, рассматриваемых в риториках. Повторение является одним из приемов аффективного языка. Повтор, будучи применен к языку логическое, превратился в простое грамматическое орудие. Его исходную точку исследователи видят в волнении, сопровождающем выражение. чувства, доведенного до его высшего напряжения. Именно повтор, причем не отдельной лексической единицы, а воспроизведение в готовой форме фактически целого предложения в неизменном виде или слегка преобразованном, но при сохранении часта материального состава, повторяемого предложения позволяет актуализировать интенсивность эмоций, возрастающую к концу высказывания. /Повтор^юлых эмотивных предложений, образу-

щих 33, в ЭК - вообще, на наш взгляд, довольно продуктивный Способ указания..на ■ возрастаищую силу эмоций /й 3000 примерах • отлйёет место 143 раза/. Повторяясь в" ЭК, эмотивное предложение образует как бы кольцевую конструкцию, позволяющую усилить представление ситуации эмоциональной деятельности в высказывании. Интенсификация эмоций в ЗК по сравнению с 33 монет быть продемонстрирована еще и в том случав, когда в ЭК употреблена сильная эмотивяая лексика, отсутствующая в ЭЗ.

"е всегда, однако, эмоции имеют стремление к интенсификации к концу высказывания. Нами отмечена и обратная тенденция -стремление к угасанию згхций от ЭЗ к ЭК. По эта тенденция не гг.-сот столь сильного выражения по сравнению с интенсифицирующей тенденцией. Из 127 случаев, где отмечено изменение интенсивности эмоции, она ослабляется к концу только в 31 примере. Нам удалось выделить несколько способов, при помощи которых компоненты ЭРВ указывают на изменение интенсивности эмоции внутри высказывания:

- введение в состав ЭК более сильной по сравнению с ЭЗ эмо-тивной лексики;

- внедрение з канву рамки ЭП, выполняпцую промежуточную интенсифицирующую роль;

- использование в составе ЭЗ повтора, указывающего на на-пряиение человеческих эмоций, т.е. га интенсивность;

- большое количество эмотивных знаков, вырагаидих эмоции, более плотное наполнение ими эмоциональной концовки или зачина.

Однако з ходе высказывания ыоадт измениться не только сила эмоции, но и ее оценочный знак. Этому способствует ряд причин:

- эмоции, выраженные в 33 и ЭК, относятся к разным референтам, что и диктует несовпадение эмотивных знаков ЭЗ и ЗК;

- эмоции, владевщщ.говорящим, различаются по своей силе; более сильная эмоция, выраженная, в ЭК, подавляет более слабую, выраженную в ЭЗ;

- вплотную примыкает к динашке эмотивного знака явление речевой энаятиосемий, позволяющее при помощи одних.и тех не средств передавать противоположные по знаку эмоции.

Полная ЭРВ выполняет следующие функции:

а/ настраивает все речевое взаимодействие'на определенную эмоциональную-тональность;

б/ дает представление об интенсификации или уменьшении интенсивности амоций внутри высказывания; -

в/ указывает на смену эмотивного знака 33 в ЭК.

Как уже отмечалось выше, ЭРВ по своей структуре может быть и неполной. ЭРВ, состоящую из эмоционального зачина с редуцированной концовкой, мы называем неполной оифытой эмоциональной рамкой высказывания. Считаем необходимым отметить, что материалом нашего исследования служит открытая ЭРВ, где ЗК подверглась редукции. Те случаи, где ЗК отсутствует вследствие потери в ней необходимости, нами не рассматриваются, т.к., на наш взгляд, они лишены идеи рамочного обрамления.

Наблюдения над языковым материалом показывают, что 33 при редуцированной ЗК так ке, как к полная SPB, монет выполнять интродуктивную функцию, даицую эмоциональный настрой коммуникативному взаимодействию. Важную роль при этом играет нетрадиционная номинация самого реципиента или референта речи. Кроме привлечения вшивная реципиента и создания эмоциональной тональности как высказывания, так е коммуникативной ситуации в целом, открытая ЭРВ сигнализирует о том, что эмоции, эксплицированные в 33, к концу высказывания "угасают", и говорящий возвращается в нейтральное эмоциональное состояние или "переключается" на что-то иное.

Анализируя неприкрытую ЗЕВ /ЗК без 33/, мы вынуждены отметить, что в отобранных-наш примерах не встретилось случая, когда 33 отсутствует совсем. Во встреченных налог примерах мы имеем дело с нулевым, не вырагенным материально, но все ке имеющим место эмоциональным зачином. Он может быть восстановлен, то есть монет получить свое материальное выражение и занять место в начале высказывания.

Неприкрытая ЗРВ выполняет следующую функцию: она позволяет эксплицировать эмоцию, имплицитно присутствующую в нулевом эмоциональном зачине и развивающуюся к ЭХ.

Анализируя третий структурный тип ЗРВ /ЗП с редуцированными 33 и ЗК/, -необходимо отметить, что такие образования в речевых актах достаточно редки, хотя и они имеют место. Кз отобранных наш 3000 единиц их численность составляет не более 5%. Подобные случаи необходимо дифференцировать. Зо-первых, речь может идти о таких конструкциях, в которых 33 и ЗК находятся в

нулевом варианте, а эмоциональная эпентеза выражена материально. От рассматриваемого феномена следует отличать выделенную В.А.Уасловой нейтральную рамку высказывания.

Находясь в середине высказывания при редуцированном зачине :: концовке, эмоциональная эпентеза играет роль сигнала, указывающего на наличие эмоций в высказывании.

Итак, схематично типология эмоциональной рамки может битв представлена следугвшм образом.

'.ЮШЮДАЛЬНАЯ

ТОННАЯ SPB

РАЖА ВЫСКАШМНШ

Полная р: с эмоциональной эпентезой

амка Полная^

рамка без эмоциональной эпентезы

Открытая Неприкрытая Зывцио-

/с реду- /с редуци- нальная

цирован- рованным эпентеза

ной эмо- эмоциона- /с реду-

циональ- льны?.! цирован-

ной кон- зачином/ ными за-

цовкой/ чином а

концов-

кой/

Каждый из выделешшх типов рамки при некотором сходстве функций играет и свою особую роль в высказывании.

3 Заключении подводятся итоги исследования, направленного на разработку концепции эмоциональной рамки высказывания -структурно-семантической единицы, входящей в состав эмоционального речевого акта. Делаются выводы о средствах создания компонентов рамки, о ее типологии и функционировании в высказывании.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Структура и средства_создания-эмоциональной рамкп высказывали. - 1991. - 10 с. - Деп. в ИНЙОН РДН. ^7.01.92. 5Н 45926.

2. Лексические средства создания эмоциональной рамки выска-зьшакия//1ексико-грашатические единицы в языке и речи: Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена. - 1993. - С.50-5?.

3. Эмоциональная рамка высказывания как форма выражения коммуникативной компетенции языковой личности//Проблемы формирования языковой личности учителя-русиста зарубежной и национальной школы: Тез. докл. мевдунар. науч. конф. МАПРЯЕ. 11-15 мая 1993 г. - Волгоград: Перемена. - 1993. - С.83-84.