автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Энок Пауэл и британский консерватизм

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Абылхожина, Нелли Хасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Энок Пауэл и британский консерватизм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энок Пауэл и британский консерватизм"

Г 5 0« РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

на правах рукописи

Абылхолснна Нелли Хасановна

ОПОК ПАУЭЛЛ И БРИТАНСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ Специальности 07.00.03 — Всеобща» История

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на сонсканне ученой степени кандидата исторических паук

Москва 199^

Работа выполнена в Секторе социально-политических проблей XX века Института Всеобщей истории РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук

Г.С. Остапенко

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Л,В. Поздеева

кандидат исторических наук Салов В.П.

Ведущее научное учреждение - Институт мировой экономики и кеядународных о'шошений РАН

Защита диссертации состоится " "----------— 1994 г.

в часов на заседании Специализированного совета

/ К. Ш'4, 98. 001 / по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, В-334, Ленинский проспект 32-А

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН

Реферат разослан *—•----" ------------- 1994 г.

УченыГ: секретарь Специализированного совета

кандидат исторических наук Д.Г. Черемш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЧ

Актуальность и научная значимость проблемы В консервативной партии вплоть до середины 60-х годов господствовала реформистская доктрина "нового консерватизма", идеологи которого (Г. Макмиллан, Р. Батлер, Р. Бутби и др.) считали своей главной задачей создание "государства всеобщего благоденствия", в котором бы органично сочетались социальная справедливость и экономическая эффективность, а также формирование "социально ориентированного капитализма" в противовес социалистическим моделям развития. Средствами достижения этих целей "новые- консерваторы" считали "смешанную экономику", социальное партнерство с профсоюзами, либерализацию внешней политики. Но со второй половины 60-х годов в условиях нестабильности экономической ситуации, ослабления мировой роли Великобритании и усиления натиска рабочего • движения усилилось идейное противодействие со стороны тех консерваторов, которые выступали против господства левой реформистской монополии и призывали вернуться к исконно консервативным ценностям, преданным забвению в период "межпартийного согласия". Главным теоретиком и лидером нового течения в партии тори стал на рубеже 60-70-х годов Джон Энок Пауэлл, концепция которого стала первой "новой правой" альтернативой послевоенному реформистскому курсу консерваторов.

Научная значимость данного исследования определяется тем что до сих пор не решен вопрос о сущности пауэллизма. Выявление роли и значения пауэллизма дает возможность разобраться в происходящей эволюции британского консерватизма и проследить :истоки "консервативного ренессанса", имевшего место в эпоху тэтчеризма. В отечественной историографии еще не предпринималась попытка комплексного монографического исследования теоретических взглядов Знока Пауэлла и его политической карьеры. Все это и обусловило выбор данной теш в качестве предмета исследования.

Целью исследования является определение места и роли паузллизма в развитии британского консерватизма послевоенного периода. Эта цель определила основные задачи работы: проанализировать специфику идейно-политических позиций Энока Пауэлла и соотнести их с официальной партийной доктриной; исследовать этапы и направления политической деятельности Э. Пауэлла.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1947 по 1974 гг. Их выбор обусловлен тем, что именно на этот период приходится политическая деятельность Э. Пауэлла как члена консервативной партии, представляющая собой главный этап его карьеры.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, системного и конкретно-исторического рассмотрения политической доктрины и деятельности Энока Пауэлла.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первую в историографии попытку сравнительного анализа теоретической основы паузллизма и политико-экономической и социальной философии консерватизма, либерализма и дибертариэма. Пауэллизм рассматривался не только как этап в эволюции послевоенного британского консерватизма, но и как стадия развития "новой правой" идеологии в Великобритании.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории консервативной партии второй половины XX века, а также в общем курсе новейшей истории Великобритании.

Источникор.ая база исследования. Привлеченные источники можно разделить 'на несколько групп. В соответствии со спецификой предмета исследования наи-более значимой группой источников яеляются сборники речей, материалы исследовательского характера, парламентские выступления консерватора Д;юна Энока Пауэлла.

Речи в семи главных сборниках Э. Пл"?лл.-1 л-гт-иода сс-редины

ч

60-х-второй половины.70-х годов сгру лировачм по проблемам. Естественно, что от политических речей, произнесенных при различных обстоятельствах, с разными целями и перед разной аудиторией, не следует ожидать строгой законченности и последовательности в рассмотрении проблем. При этом следует отметить безупречную логичность и яркое красноречие оратора.<1> Немало сведений для уяснения ранних позиций Пауэлла по различным социально-экономическим проблемам автор почерпнул из его памфлетов, написанных совместно с другими- членами внутрипартийной группировки "Единая нация'Ч2>а тага» из статей Э. Пауэлла, помещенных в различных периодических изданиях.

Для ознакомления с точкой зрения Э. Пауэлла по историческому и экономике-теоретическому аспекту развития Великобритании в средние века и в современный период большое значение имели его Большие академические исследования (Saving in a Free Society <1960>; Exchange and Liquividity <1967>; The House of Lords in the Middle Ages <1968>).

Вторую группу источников составили парламентские и официальные выступления и документы, связанные с министерской деятельностью Э. Пауэлла как в правящих, так и в "теневых" кабинетах второй половины 50-х-начала 60-х годов. К этой' .же

1

Powell E. A Nation Not Afraid.- L. , 1965; Powell E. Freedom and Reality. - L. , 1969; Powell E. The Common_ Market. The Case against. - L. , 1971; Powell E. Still to Decide. - L, 1972; Powell E. No Easy Answers. - L. . 197;":; Powell E. T'Ne Cenjnon Market. Renegotiate or Come Out. -L. , 1973.

2

Powell E. . Maude A. Biography of' Nation. -L. ,1955;0ne Nation.-L. . 1950; Change is Our Ally.-L.,1954; The Responsible Society. - L..1959..

группе источников относятся материалы правительственных органов, государственные "белые книги", содержащие сведения о целях правительств, а также стенографические заседаний британского парламента 1947-1974 гг.

Третью группу источников представляют собой материалы предвыборных манифестов и ежегодных конференций партии тори. Сопоставление основных целей и задач, которые ставили ь.ред собой консерваторы в различные периоды, позволяет проследить эволюцию партийной доктрины и политического курса тори во внешней и внутренней политике. Отдельно следует выделить публикации Консервативного политического центра /СРС/, в написании и составлении которого принимал участие Пауэлл и другие члены парламента. Большой интерес для сопоставления позиции Э. Пауэлла и других членов консервативной партии представляют собой памфлеты . I таких мощных внутрипартийных группировок, как"Единая нация","Боу групп", "Клуб Понедельника"^

Четвертую группу источников составили труды, мемуары, публикации в прессе ведущих деятелей консервативной партии. Их изучение позволило получить важные дополнительные сведения о расстановке сил в партии, об оценке тех или иных представлений и деятельности Э. Пауэлла на различных этапах. Наконец, последней группой источников являются материалы британской прессы различной орентации, а также аналитические обзоры политических обозревателей.

Степень изученности теш В отечественной историографии до сих пор отсутствует специальное монографическое исследование, посвяшенное рассмотрению политической доктрины и партийно-государственной деятельности Энока Пауэлла. В то же время, некоторые аспекты политической карьеры Пауэлла нашли отражение в трудах отечественных исследователей. В монографии В. А. Горбика, посвященной новейшей истории консервативной и либеральной партии Великобритании, хотя и не проведено систематического анализа езглядов Пауэлла. тем не менее сведения. приведенные в монографии, 'оставалась единственными в

в

советской историографии на протяжении 11 л: ?.<1>А. Е Байкова трактовала пауэллизм как проявление правого экстремизма, как течение, являющееся одной из форм общественного сознания части англичан, идейным источником которого является расизм" <2>. В 1988 г. вышла книга Н. М. Степановой^, в которой впервые советской историографии сделал вывод о том,что пауэллизм являлся идейным источником "консервативной революции" М. Тэтчер. Автором сделан краткий, но емкий обзор представлений Э. Пауэлла по вопросам экономики, иммиграции, тредюнионизма. ЕМ. Степанова считает, что главными элементами экономической концепции Пауэлла являлись апология рынка и конкуренции, а также требование уменьшения вмешательства государства в экономику. Н. М. Степанова убедительно показала, что для Пауэлла было характерно переплетение экономического либерализма и патернализма в трактовке проблем социального обеспечения.

В кандидатской диссертации О. К Подвинцева<4> исследован пауэллизм в контексте типологии послевоенного британского консерватизма. Автором сделаны выводы о том,что пауэллистс-кая альтернатива заполнила вакуум на крайне правом фланге консевативного лагеря. 0. Б. Подвинцев справедливо утверждал, что пауэллизм внес серьезный вклад в разрушение консенсуса и формирование основы для нового политического курса партии.

В целом следует отметить, что вплоть до последнего вре-

1

Горбик Е А. Консервативная и либеральная партии в политической системе послевоенной Англии. - Киев, 1977.

2 •

Байкова А. Е Консерваторы и проблемы иммиграции/рабочее движение в Великобритании. - М., 1982. - С. 45.

3

Степанова Е М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся. - »А, 1988. - • С. 8.

4

Подвинцев 0. Б. Типология послевоеннго британского консеватизма. - Пермь, 1992.- Дис. канд. нет. наук.

мени в отечественной историографии были нередки во многом слишком упрощенные и излишне идеологизированные суждения об Э. Пауэлле. Еместе с тем, те сведения и оценки, которые диссертант получил при изучении отечественных авторов, безусловно, помогли ему в формировании собственных воззрений на систему взглядов и политическую деятельность Э. Пауэлла.

В британской историографии паузллизм привлек к -ебе внимание ученых еще в конце 60-х годов. Изучению концепций и политической деятельности Э. Пауэлла посвящено 7 монографий.

„ , тыл.г.гей

Наибольшее внимание привлекало рассмотрение политической карьеры Пауэлла, а также его интерпретация экономических, национально-расовых и имперских проблем .<1>

Хотя политическая философия Пауэлла не являлась предметом отдельного рассмотрения, ее некоторые компоненты были проанализированы британскими учеными и журналистами.

В исследованиях Т. Атли, Д. Макинтоша, Я Гилмура, Д. Хе-реджа 1 отмечалось,что по Пауэллу, государство не должно определять частную жизнь, экономические интересы и политические пристрастия граждан. Эти авторы полагали, что именно Па-уэлл возродил в консервативной партии забытые ценности классического либерализма, а также открыто превозносил преиму-

1

Utley T. The Man and His Thinking. - L. , 1968; Foot P. The Rise of Enoch Powell. - Harmondsworth. -1969; Nairn T. Enoch Powell: the New Right//New Left Review.- 1970.- May/June; Roth A. Enoch Powell. The Tory Tribune.- L., 1970; Schoen D. Enoch Powell and the Powellites. - Macmillan, 1977; Berkeley H. The Odyssey of Enoch. - Hamish Hamilton.- 1978; Lewis R. Enoch Powell. Principles in Po- litics.- Cassel,-1979.

%

щества свободного капиталистического общесттп по сравнению с социалистическими тоталитарными режимами.

В 1977 г. были опубликованы исследования, в которых подробно анализировались экономические воззрения Пауэлла и его деятельность на посту финансового секретаря Казначейства. Речь идет о книге социолога Д. Шоэна"Энок Пауэлл и пауэллиты" и о ста.ье К.Филлпса в сборнике "Британские правые".<!,> Оба эти автора считали, что именно под влиянием Пауэлла консервативная партия осуществила "поворот к.Селсдону", т.е. к возрождению принципов экономического либерализма и критике ке-йнсианских рецептов управления экономикой на этой' знаменитой конференции в Селсдон-парке. Иммиграционной проблеме в воззрениях и деятельности Энока Пауэлла уделено самое пристальное внимание исследователей. В небольшой по обгйму, но очень емкой по содержанию работе журналиста ТтраЕолейбористской ориентации П. Фута подробно прослежена эволюция взглядов Пауэлла на иммиграционную проблему с позиции защитника доктрины "открытых дверей" до позиции апологета иммиграционного контроля и "добровольной" репатриации цветных иммигрантов. Британские биографы Пауэлла высказали ряд соображений относительно сущности пауэллизма. Так,в статье левого радикала Т. Нэ-ирна сделан вывод о том, что Пауэлл - наиболее сознательный и амбициозный реакционер в рядах. )партии тори,сыгравший значительную роль в развале послевоенного межпартийного консен-с^а Т. Нэирн был убежден, что пауэллизм представляет собой

1 '

Schoen D. Enoch Powell and the powellites. -Macmillan, 19r>7; Phillips K. The Nature of Powell ism//The British Right.-Westmead,1977

2 Foot P. The Rise of Enoch Powell.- Harmondsworh,

"торийскую контрреволюцию" послевоенным реформистским ценностям. "ч1>

Д. Шоэн расценивал пауэллизм как форму политического экстремизма, в рамках которого большую роль имела степень радикальности средств и путей решения текущих экономических и политических проблем. Аьтор считал, что феномен Э. Пауэлла 60-70-х годов и его значимость для британской политики того периода, обусловлены как блестящими личными способностями Пауэлла, так и в значительной степени недовольством определенных слоев британского общества курсом правительства. <2>

Ф. Нортон определил пауэллизм как .. мощную диссидентскую силу в Пределах консервативной партии периода правления Э. Хита." Он полагал,что впервые со времен Д. Чемберлена в консервативной партии есть такая мощная правая фигура в лице Пауэлла, которая пользуется общественной поддержкой и находится в состоянии конфронтации, с руководством партии.<3>

Э. Гэмбл трактовал пауэллизм как "новую правую" стратегию в которой главный упор сделан не на интересах государства, а на интересах личности и нации. Важнейшим компонентом пауэл-лизма Э. Гэмбл также считал экономический либерализм и противостояние лейбористской концепции усиления регулирующей роли государства в экономике.<4> .

В целом по британской историографии, посвященной исследованию роли и значения для. британской полигики 50-70-х годов фигуры Э. Пауэлла, можно сделать следующее выводы. Во-первых, следует отметить большую работу британских ученых, журналистов по изучению фактов политической карьеры Пауэлла,

1 Nairn Т. Op. cit. - Р. 12.

2 Schoen D. Op. cit. - P. 69.

. 3 Norton P. The Conservative Dissidents. - L. ,1978;

4 Gamble A. The Conservative Nation. - L. ,1974. - PP. 45; 51.

его езглядов по основным проблемам олциальн^-экономического и политического развития Великобритании. Во-вторых, налицо пестрота оценок и отсутствие устоявшейся и общепринятой интерпретацией ' сущности пауэллизма. В-третьих, неодинаковая степень изученности разных аспектов пауэллизма.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении содержится обоснование темы, определение цели и задач исследования, дается характеристика использован-'ных источников, показана степень изученности темы.

В первой главе- "Концептуальные основы мировоззрения Энока Пауэлла" рассмотрены политико- философские и теоретико-экономические воззрения Пауэлла. В немалой степени значимость пауэллизма для эволюции консервативной партии от "ноеого консерватизма" 40-х-первой половины 60-х годов к неоконсерватизму 80-х заключалась в том, что в нем впервые органично переплелись консервативные и либертаристские ценности. Либертаристская тенденция явственно прослеживается в характерном для пауэллизма убеждении в необходимости уменьшения вмешательства государства не только в экономическую, 'но и в политическую сферу в качестве социального регулятора, за свободу выбора и личную инициативу. Но вместе с тем. по Па-уэ^ау, государство должно обеспечивать своим гражданам вооруженную защиту, прав'озаконность, адресное социальное обеспечение. Таким образом, позиция Э. Пауэлла представляла собой симбиоз консервативной идеи патерналистского государства, ответственного за жизнь, свободу и .благополучие граждан, с либеральной идеей ограниченного "неинтервенционистского" государства, обеспечивающего главным образом те границы, е которых индивиды могут сами позаботиться о своем благе. Консерваторы традиционалистского толка придавали главное значение

авторитету государства и общественному порядку. Б отличие от них Пауэлл важнейшей политической ценностью считал СЕободу,а возможность индивидуального Еыбора и отсутствие незаконного принуждения считал ее важнейшими атрибутами. Но: и воззрения Пауэлла на свободу носят дуалистический характер, сочетая в себе как либеральные элементы (ценность индивидуального. выбора или "свободу от" излишней опеки государства, от е. лети различных групп давления, а также отрицание философии коллективизма) , так и консервативные черты: права должны соотноситься с обязанностями, т.е. со "свободой для", отрицание расплывчатых естественных прав в пользу четко оформленные гражданских прав и обязанностей.

Энок Пауэлл был первым партийным теоретиком, давшим концептуальное объяснение произошедшей в XX веке эрозии доктрины "правления закона" ( rule of law). Среди причин умаления правозаконности Пауэлл отмечал бюрократизацию, "интервенционистский" характер государства всеоющего благоденствия, огромные возможности различных "групп давления", делегированное законодательство. Правовая концепция Пауэлла в целом носит консервативный характер и зиждется на следующих тезисах: неразрывность права и конкретно-исторических условий его существования и применения; вытекающее из первого тезиса неприятие доктрины '-'естественного права" в силу ее абстрактного, относительного характера; "правление закона" как условие граждански свободы; обеспечение прав общества осуществимо только при наличии соответствующих институциональных форм их функционирования.

Политическая философия пауэллизма представляет собой • синтез консервативных и либеральных ценностей. Среди элементов этого синтеза можно отметить следующие: концепция спонтанности (свобода выбора, но в рамках закона); соединение негативной и позитивной концепции свободы; сочетание либеральной озабоченности умалением свободы личности и конеер-

вативного недовольства эрозией влас Ба>"."о подчеркнуть, что в политической философии пауэллизма существуют чисто консервативные и либеральные черты, определяя специфику интерпретации Пауэллом различных проблем. Так, консервативный характер носят такие черты пауэллизма, как отрицание доктрины "естественного, права", интерпретация общественных институтов как неповторимого феномена национально-исторического развития, а не общественного договора, приверженность "правлению закона",наконец, примат.традиции.как квинтэссенции исторического опыта нации. К либеральным же составляющим пауэллизма относятся признание свободы важнейшей политической ценностью, трактовка политической свободы« как проивЕодной от свободы экономической,отрицание консервативной приверженности к иерархии и примату государственных интерес." в над свободой личности,придание ключевого значения разделению властей.

В основу послевоенного реформистского курса "новых консерваторов" , возглавляемых Г. Макмилланом, . Р. Батлером, Р. Бутби, К Хоггом,была положена экономическая теория Д. М. Кейнса Вплоть до начала 70-х годов партийная экономическая доктрина носила прокейнсианский .характер. Но ■ несмотря на преобладание в партии кейнсианско-этатистского течения, в ней были и приверженцы постулатов экономического либерализма: У. Смизерс, КПикторн, лорд БиЕербрук, а позднее Э. Па-уэлл, Э. Мэд, Д. Биффен и др., которых Г. Макмиллан называл "партийными реакционером}!". В 1957 г. Э. Пауэлл был назначен на пост Финансового секретаря Казначейства, канцлером которого был в тот период П. Торникрофт. 1957 г. был годом экономического, а затем и стерлингового кризиса в Великобритании. Поэтому в приставленном на обсуждение в парламенте бюджете на 1958-9 финансовый год предлагалось поднять учетную банковскую ставку, ограничить кредит, снизить деловую активность и заморозить заработную плату. Эти меры были призваны решить три " проблемы: 1) недопущение роста государственных

расходов; Е) борьба с инфляцией; 3) укрепление стерлинга. Антикейнсианская направленность бюджета была очевидна, ибо он зижделся на монетаристских постулатах жесткой денежной политики и поддержания бюджетного равновесия. Бедь "новые консерваторы", опиравшиеся на теорию Кейнса, полагали, что именно дефицитное финансирование есть способ стимулирования спроса и обеспечения максимальной занятости. Кабинет Г. Мак-миллана не утвердил новый бюджет без внесения изменений. Е Торникрорфт, Э. Пауэлл, Е Берч добровольно подали е отставку. Подлинной основой внутрипартийных разногласий, обнажившихся при обсуждении бюджета, было наличие в консервативной партии двух течений: кейнсианского и антикейнсианского ( а позднее промонетаристкого). И бесспорное доминирование первого из них до 70-х годов обуславливалось достижениями "государства благосостояния",созданного на основе реформистской кейнсианской модели.

Э. Пауэлл с начала 50-х годов стал одним из наиболее известных в партии противников таких крупнейших мер послевоенного экономического реформизма, как национализация и планирование. Он полагал, что искусственная монополия и ограничительная практика государства мешают естественному экономическому процессу, а государственные дотации национализированному сектору покрывают, его неспособность рентабельно работать, искажают ценовой механизм и заставляют приносить в жертву долговременные экономические цели сиюминутным общественным потребностям. Критикуя планирование, Э. Пауэлл считал, что оно приносит вред уже потому, что им пытаются охватить всю экономику. По его мнению, создаваемые планы морально устаревают еще до их принятия, ьедь медлительное правительство не поспевает за мгновенными изменениями экономической конъюнктуры. Любой план по природе своей характеризуется статичностью и ригидностью. Поэтому 3. Пауэлл был-совершенно уверен в провале лейбористского Плана Национального

развития ».1965) и оказался пророком. Однако в партии до 70-х годов Пауэлл имел немного сторонников, ибо большинство кон. серваторов, убедившись в эффективности "военно-плановой экономики" 1939-45 гг., выступало в поддержку планирования индикативного типа.

При анализе причин возникновения инфляции представители прокейнсианского крыла партии ( Р. Еутби, Р. Мод-линг, ЯМаклеод, лорд Хэйлшем, П. Уокер) утверждали, что небольшая ("ползучая") инфляция имеет "взбадривающий" эффект, сопутствует экономическому росту и увеличению доходов. .Но уже во Еторой половине 60-х годов было налицо обострение финансовых неурядиц в британской экономике в связи с регулярно возникающим дефицитом платежного баланса, девальвациями фунта и сложностями в .стерлинговой зоне. Поэтому все больше приверженцев завоевывает противоположная кейнсианским рецептам лечения инфляции промонетаристская позиция Э. Пауэлла, хотя она и не стала господствующей. По Пауэллу существует четыре главные причины инфляции: 1) расширенная денежная эмиссия; 2) дефицитное финансирование; 3) подрыв финансовой обеспеченности ценных бумаг посредством инфляционного увели, чения массы денег в обращении для выплаты внутреннего госу-. дарственного долга; 4) искусственно сохраняемый курс фунта стерлингов для привлечения или сохранения зарубежных депозитов и выплаты внешнего долга Поэтому для снижения инфляции Пауэлл предлагал такие меры, как снижение государственных расходов, ограничение денежного предложения путем таргенти-рования, плавающий,а не фиксированный курс фунта стерлингов.

К концу 60-х годов сторонники кейнсианства в партии уже не просто подвергались критике"экономическйх пауэл-литов", но и все стремительнее теряли свои монопольные позиции при выработке партийной экономической доктрины. На консервативной конференции 1968 г. лидер тори Э. Хит провозгласил начало нового политико-экономического курса, призванного

обеспечить оздоровление британской экономики. Предлагалось отказаться от государственных ограничений свободы частного предпринимательства (включая ликвидацию ряда созданных лейбористами органов государственного регулирования), а также сократить государственные расходы на национализироанные отрасли промышленности и сферу социальных услуг. Э. Пауэлл активно поддерживал новый правительственный курс. Но обострение экономической ситуации, рост социальной напряженности и забастовок уже в 1971 г. вынудили, правительство Э. Хита к отходу от принципов "тихой революции", провозглашенных ранее. Отступление правительства вызвало резкую критику со стороны правого крыла консерваторов во главе с Пауэллом, утверждавших, что руководство партии тем самым опять идет на поводу обстоятельств, дискредитируя те идеи, которые в 1970 г. привели тори к власти. Период 1971-1974 гг. стал пиком внутри-парламентской оппозиционной борьбы Э. Пауэлла по вопросам экономической политики.

Во второй главе "Проблемы социального развития Великобритании" рассмотрены вопросы тред-юнионизма,, социального обеспечения и иммигращш.

Во второй половине XX в. (до 1979 г.) в Великобритании имело место значительное . усиление влияния профсоюзов на ход экономического развития. Этот период характеризуется также ростом консультативного взаимодействия и попыткой построить триединое сотрудничество правительства, предпринимателей и профсоюзов в рамках доктрины "социального партнерства". Взаимопонимание с тред-юнионами становилось .одним из •ключевых факторов успеха экономической политики консервативных и лейбористских . правительств послевоенного периода. В 50-е годы отношение Э. Пауэлла к тред-юнионизиу еще 'не . • отличалось той последовательностью, бескомпромиссностью, ■ которые были характерны для него позднее.' В этот период' Энок Пауэлл не только признавал профсокеное движение . необходимой частью свободного " индустриального общества", но.' и\ считал

"социальное партнерство" одним иг самых главных приоритетов консерваторов. Шесте с тем, уже в ранних публикациях группы "Единая нация", одним из лидеров которой яелялся Пауэлл, было достаточно резких расхождений с общепартийной линией по таким вопросам, как коллективно-договорная система, законодательное запрещение иммунитетов и привилегий профсоюзов, государственная политика в отношении заработной платы (wage policy). Все эти положения получают дальнейшее развитие в антипрофсоюзной концепции Паузлла в 60-70-х годах.

60-е годы стали периодом беспрецедентного роста влияния тред-юнионов и обострения внутрипартийной полемики между "новыми консерваторами" и "токийскими новыми правыми" по всем проблемам тред-юнионизма. Критика Энока Пауэлла тред-юнионоЕ'как социально-политического феномена основывалась на следующих тезисах. Отрицание пользы тред-юнионов и признание идеалом индивидуальную конкуренцию на рынке труда; убеждение в существовании прямой зависимости между умалением прагозаконности и ростом иммунитетов и привилегий профсоюзов; противостояние усилению принудительной функции государства путем постепенного демонтажа демократических институтов и возвышения системы функционального представительства; признание приоритетности "негативного", а не "позитивного" права на коалицию. Радикальная антитред-юнионионистская позиция Пауэлла не имела сторонников среди консерваторов первой половины 70-х годов. Лишь с приходом М. Тэтчер на пост .лидера партии в 1975 г. антипрофсоюзную линию активно стали проводить сама Тэтчер, К. Джозеф, R Теббит, а также члены тесно связанной с правым крылом тори "Национальной ассоциации" за свободу".

В 50-60-е годы наибольшего расцвета во Есех развитых странах получила . концепция "государства всеобщего благоденствия". Согласно этой концепции, современное государство является нейтральной "надклассовой" силой и отражает интересы Есех слоев общества, осуществляя принцип справедливого

распределения и обеспечения каждого члена общества. Среди приверженцев этой концепции в Великобритании были деятели реформистского крыла тори во главе с Г. Макмилланом и Р. Ват-лером. Пауэлл полагал, что государственное попечение должно быть избирательным и проявляться таким образом,' чтобы была польза каждому отдельному человеку, а не каким-то социальным группам. Поэтому вспомоществование со стороны государства должно основываться на принципе минимального стандарта безопасности и обеспеченности граждан. А уровень государственной помощи, по Пауэллу, должен иметь не универсальный и фиксированный характер, но сообразовываться с изменениями в обществе и экономике. Именно этими убежденямя Пауэлл руководствовался в период пребывания на постах младшего министра жилищного строительства и министра здравоохранения.

Энок Пауэлл, чьи политико-философские и экономические воззрения ' послужили основой для складывания "торийской новой правой" идеологиии, тем не менее, не был "новым правым" в интерпретации приоритетов социальной политики. Так, например, для него были неприемлемы утверждения "антипатерналистов" (Д.Беллак, А. Селдон, Т. Рейсон и др.) о том, что права на социальное обслуживание не должны вступать в кон<£-ликт с рыночными принципами, что нужно произвести максимальное сокращение государственного вспомоществования, ибо оно экономически неэффективно. Вместе с тем, Пауэлл сам неоднократно утверждал, что крайности welfare state, проявившиеся в лейбористском подходе к социальному обеспечению, порождают иждивенческие настроения и снижение инициативы и предприимчивости. Критиковал он и бюрократизм системы социальных услуг. Но все-таки в целом в социальной философии пауэллизма приоритет отдавался не экономичесокй эффективности, тоже имевшей большое значение, а социальной гуманности. Взгкды Пауэлла на концептуальные основы социальной политики носили двойственный характер, сочетая в себе экономический прагматизм и альтруистический патернализм. В силу указанной дзойс-

твенности социальной философии пауэллизма его нельзя полностью отнести ни к "новому консерватизму", ни к "ноеой правой" идеологии. Социальная философия пауэллизма является маргинальной (переходной) по своей сути и занимает поэтому промежуточное место в эволюции социальной доктрины консервативной партии послевоенного периода от "нового консерватизма" к неоконсерватизму.

В 1948-63 гг. иммиграционные воззрения Энока Пауэлла, как и большинства других консерваторов претерпели постепенную эволюцию от полного неприятия любых попыток отхода от доктрины '"открытых дверей" до признания того факта, что только введение иммиграционного контроля может снизить потенциальную возможность' возникновения межрасовой напряженности. Отметим также, что после отхода от позиций имперского патернализма в середине 50-х годов Пауэлл не стал приверженцем идеи многорасового Содружества во главе с Великобританией, в котором царила бы полная гармония межэтнических отношений. В 60-е годы приток иммигрантов из бывших колоний на Британские острова значительно усилился. Быстрый рост "цветного" населения стал одной из острейших социальных проблем Британии. Во второй половине 60-х годов Э. Пауэлл стал главным противником роста иммиграции в консервативной партии. Свидельством этого является кампания Пауэлла и Д. Сэндиса против Еъезда в страну иммигрантов азиатского происхождения из Кении, разработка планов репатриации, а в особенности речь в Бирмингеме 20/1У-68 г. Бирмингемская речь о "реках -крови", угрожающих Великобритании при продолжении прежней иммиграционной политики, была активно поддержана правозкст-ремистской организацией Национальный фронт и прибавила респектабельности малопочтенным в британском обществе ультраправым и расистским организациям. Но Пауэлл никогда не был расистом в традиционном значении этого термина. Ключевое значение е расовой концепции Пауэлла имело не противопостав-

ление "высший-низший" по отношению к британцам и "цветным" иммигрантам, а понятие различия их национально-духовного менталитета, традиций, корней. Это различие, по его мнению, делало чреватым конфликтами их совместное проживание в одном государстве.

Термин "пауэллизм", означавший сначала ( в 1958 г.) только непримиримую антииммиграционную позицию (а затем и более широкое значение), прочно вошел в лексикон политиков и ученых'. После речи Лаузлла - одного из представителей кон-серватив ного руководства - открытые нападки на "цветных" и их присутствие в Великобритании стали неотъемлемым элементом политического ландшафта Соединенного Королевства.

Третья глава "Э. Пауэлл о месте и роли Великобритании в послевоенном мире" посвящена рассмотрению проблем внешней политики. В 1947 г. был принят известный манифест "Имперская политика", в нем излагалась основные принципы и цели консервативной колониальной доктрины. Сохранение империи в будущем на неопределенный срок под эгидой Великобритании при приорите ее ртересов по-прежнему объявлялось главной задачей партии. С империей связываось обладание Великобританией статусом великой державы. Молодой Э. Пауэлл целиком разделял позицию партии в этом вопросе. Период 1946 -осень 1954 гг. можно определить как "ультраимперскую" стадию развития приедставле-ний Пауэлла о сущности британской колониальной политики. Эта стадия характеризовалась крайним радикализмом взглядов Пауэлла, убежденного в необходимости и возможности сохранения в прежнем виде традиционной структуры имперских отношений и британского военного присутствия на всех колониальны:: территориях. В течение первых восьми послевоенных лет Э. Пауэлл был представителем крайне правого ("ультраколониалистского") крыла консервативной партии, а также в составе "Суэцкой группы" активно участвоввал в первом наступлении имперских

ультра (1953-54) против либерализации колониальной доктрины тори.

Но после Суэцкого кризиса и .отпадения одной за другой азиатских, а потом и африканских колоний, Пауэлл пришел к выводу о том, что Британия уже не является супердержавой, а, следовательно, не может себе позволить нести бремя экономической помощи и военного присутствия во Есех районах мира. Период второй половины 50-х - первой полоеины 60-х годов можно определить как "антинеоколониальную" стадию развития воззрений Пауэлла на политику Британии по отношению к бывшим колониям, к Британскому Содружеству. Более того, Э. Пауэлл был одним из немногих консерваторов, кто был решительным противником всех форм неоколониализма - от экономической помощи до военных субсидий. Отметим также, что подчеркнутый радикализм, характерный для позиции Э. Пауэлла как в "ультраимперский", так и в "неоколониальный" период, был неприемлем для партийной колониальной, а затем постимперской доктрины, в рамках которой отстаивался более взвешенный иос-торожный подход к политике в "третьем мире". Взгляды Пауэлла на проблему взаимоотношений со странами бывшей империи неоднократно вызывали широкий резонанс в партии, но не оказали серьезного воздействия на подход консервативной партии к решению этой проблемы.

Из-за распада британской колониальной империи создавался целый ряд условий, способствующих переориентации британской внешнеэкономической стратегии с бывших колониальных территорий к развитым странам Западной Европы и Северной Америки. В 50-е - перЕОй половине 60-х годов в консервативной партии оформилось несколько течений, различающихся своим отношением к перспективе присоединения Великобритании к ЕЭС: "федералистское", "конфедералистское", "ультра-неоколониалистское" и "умеренное". Пауэлл до конца 60-х годое принадлежал к последнему. В этот период он не был ни противни-

ком, ни энтузиастом присоединения Британии к ЕЭС, занимая умеренно-проевропейскую позицию. Пауэлл считал сближение с континентальной Европой лучшим еыходом для своей страны, чем лидерство в Содружестве или ослабление мировых позиций Британии из-за ее изоляции в Западней Европе. Кроме того, немалую роль играл и давний антиамериканизм во внешнеполитических воззрениях Пауэлла, что обуславливало неприемлемость для него идеи переориентации с курса на вступление в ЕЭС на создание Североатлантической зоны свободной торговли. Наконец, расценивая ЕЭС прежде всего как зону свободной торговли, Пауэлл тогда еще не считал, что членство Британии в ЕЭС может умалить ее суверенитет.

После 1967 г. ЕЭС начало эволюционировать к новой фазе своего развития, при которой все сильнее проявлялся его завуалированный прежде политический характер . Усилилась тенденция к унификации политики и экономики стран Сообщества. Именно после 1967 г. Пауэлл стал активно критиковать как политические, так и экономические издержки присоединения Британии к ЕЭС. Антииытеграционная кампания Пауэлла достигла своего пика в период дебатов по Биллю.о Европейских сообществах в 1971 г. В настоящий период перед Британией стоит вопрос не членства в ЕЭС, а степени ее вовлеченности в интеграционный процесс. Но доводы Э. Пауэлла о неприемлемости идеи Соединенных Штатов Европы, о сохранении парламентского суверенитета и экономической самостоятельности, о необходимости учета историко-политических особенностей стран континента и Британии сохранили свою силу и активно используются современными консервативными "евроскептиками".

Военно-политические взгляды Э. Пауэлла в период его пребывания на посту министра обороны кабинета оппозиции в 1965-68 гг. оказали глубокое воздействие на развитие оборонной доктрины партии тори середины 60-х годов. Вместе с тем, только два пункта пауэлловской военной концепции - развенчание доктрины "к востоку от Суэца" и пропаганда военно-про-

мышечного сотрудничества с Западной Европой - стали важными составляющими консервативной политики 70-х годов. Три других элемета военно-политической позиции Э. Пауэлла: "конвенционализм" (conventional arms) в вопросах вооружений,критика ядерного партнерства с США и идеи создания унифицированной общеевропейской оборонной системы поддерживались частью консерваторов, но не разделялись партийным руководством и не вошли в консервативную военную доктрину.

Заключение - В политической философии пауэллизма были обоснованы те принципы, которые впоследствии составили идейную основу неоконсерватизма. Особенностью этих обоих партийных течений являлся пересмотр системы ценностей послевоенного периода и выработка " взгляда справа" на основные проблемы современности. Для пауэллизма и неоконсерватизма характерна ориентация на сохранение исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь, морально-правовых ее оснований, воплощенных • в нации, институтах, собственности, религии. Общей чертой пауэллизма и неоконсерватизма является традиционализм - стремление избегать всякого разрыва с традицией,поскольку она является кеинтзс-сенцией национально-исторического опыта, а также желание сохранять старые формы и ценности, ибо они олицетворяют спонтанное выражение подлинных потребностей общества. В обоих этих течениях либеральные рыночные принципы и логика индивидуалистического выбора 'иуеют важное значение, но не является единственным критерием формирования политики. Налицо также двойственность отношения к деятельности государства, явная антиэгалитаристская направленность и подозрительность к массовой демократии, грозящей "тиранией большинства". Наконец, для пауэллизма и неоконсерватизма было характерно отрицание .основанной на технократическом оптимизме веры ео всемогущество научного регулирования и . управления социально- экономическими процессами. ....

Политико-философская доктрина пауэллизма не только предшествовала неоконсерватизму, но и была для него одним из главных идейных источников.

Экономико - либеральная концепция Энока Пауэлла направлена на развенчание послевоенного экономического реформизма и дирижизма государства. Практически любую проблему -будь то государственные расходы, планирование, инфляция или национализация, Э. Пауэлл увязывал с пагубным, на его взгляд, вмешательстом государства в экономические рыночные процессы. Экономический аспект пауэллизма включает в себя не только отторжение исповедуемых лейборизмом- принципов управления экономикой, но и неустанную критику идейного оппортунизма его собственной партии, не сумевшей под натиском социалистических ценностей отстоять принципы экономической свободы и частного предпринимательства Экономическая концепция Пауэлла стала первой в консер'ативной партии 50- начала 70-х годов альтернативой господствовавшим кейнсианско-этатистским представлениям.

Одним из немногих элементов, который в какой-то степени объединял пауэллизм с доминировавшим в 40-60-е годы " новым консерватизмом", было признание Пауэллом необходимости участия государства в обеспечении граждан социальными услугами. Но вместе с тем,Э. Пауэлл утверждал,что государственное вспомоществование должно носить избирательный характер и основываться на принципе минимального стандарта безопасности, обеспеченности, а не на потворстве иждивенческим настроениям в обществе. Это обуславливало гораздо меньшую степень социального патернализма в пауэлловской концепции,чем это было приемлемо для более социально ориентированной доктрины "государства благосостояния", проповедуемой консервативными социал -реформистами.

Двумя основными элементами пауэллизма, напрямую блиявшимп на интерпретацию Пауэллом большинства проблем, являлись экономический либерализм и национализм. Именно исходя

из экономико-либеральных представлений, Э. Пауэлл отрицал экономический этатирм кейнсианства, превозносил экономическую свободу, считая ее имманентным условием свободы личности. Приверженность Пауэлла к экономическому либерализму обуславливала его критическое отношение к тред-юнионам, деятельность которых, по Пауэллу, нарушала работу рыночного механизма^ государственно-экономической помощи слаборазвитым странам, которая не способствовала эффективности их экономики, но лишь позволяла на короткое Еремя поддержать уровень производства. Как уже отмечалось выше, вторым ключевым элементом пауэллизма являлся национализм. Отход Пауэлла от ультраимперских езглядое, убеждение в необходимости освободить Британию от бремени имперского патернализма и отделить судьбы нации от судеб империи и Содружества стали важным этапом в эволюции Э. Пауэлла от приверженности Рах Britannica к концепции Little Englandism, к "укоренению". Отметим также, что антиамериканизм . Пауэлла, его приверженность к идее англо-саксонской исключительности, а не к индоевропейской идентичности также являлись проявлениями пауэлловского национализма / или "британоцентризма"/. ■

Неслучайно, что эволюция внешнеполитических воззрений Пауэлла имела три этапа: 1. "ультраимперский" период -1947-64; 2. "проеЕропейский" период - 1955-67; 3. "британо-центристский" период -1969-74. На последнем этапе окончательно оформился пауэллоЕСкий "британоцентризм". Проявлениями этой националистической философии было негативное отношение Паузлла к атлантизму в обороне, в пересмотре отношения к проблеме присоединения Британии к ЕЭС из-за угрозы ограничения национально-государственноного суверенитета, в антииммиграционной кампании, призванной оградить британскую систему ценностей и образ жизни от наплыва людей чужой культуры, наконец, в участш! и поддержке ольстерских юнионистов из-за трагедии в Ольстере, вновь остро поставившей Еопрос об об-

щебританском единстве.

Критический пафос пауэллизма направлен на развенчание ценностей послевоенного социал-реформизма и "межпартийного согласия". Этим в немалой степени обуславливается некоторое преобладание в пауэлличме не конструктивных, а деструктивных элементов. Пауэллизм не стал основой для реальной политики правительства в конце 60-х-начале 70-х годов, ибо потенциал послевоенных реформистских преобразований еще не был до конца исчерпан. Но следует также отметить, что отдельные элементы концепции Э. Пауэлла уже тогда нашли практическое применение. Речь идет об экономических реформах начального периода "тихой революции", о наступлении на профсоюзы, о дальнейшем ужесточении иммиграционной политики.

Хотя в партии было немало сторонников и последователей Пауэлла, которых называли "пауэллитами", но они были не только организациош ) разрознены, но и поддерживали не всю концепцию пауэллизма в целом, а отдельные его установки. Таким образом, пауэллизм при всем • его идейно-политическом значении для эволюции послевоенного консерватизма.никогда не был организованным массовым течением. В послевоенный период развития консерватизма как партийной доктрины пауэллизм занимал промежуточное место между "новым консерватизмом'^ неоконсерватизмом. Вместо существовавшего с 20-х годов в форме "нового консерватизма" реформистского синтеза консервативных, неолиберальных и отчасти социалистических идей в пауэл-лизме впервые в консервативной партии был осуществлен "новый правый" синтез консерватизма, либерализма и либертаризма. Э. Пауэлл провел новую "демаркационную" линию. Вместо концепции "среднего пути" "новых консерваторов", определившей положение консерватизма мевду либерализмом и социализмом, в пауэллизме был поставлен вопрос о необходимости объединенного противодействия консерватизма и либерализма социализму и всем левым послевоенным ценностям.

В приложении дана биография Джона Энока Пауэлла.

Апробация диссертации - основные положения работы излагались на заседаниях Сектора социально-политических проблем хх века. Ш теме диссертации автор выступал с докладами на научных конференциях в г. Алма-Ата (1992), в г. Пермь (1993).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Политико-философские взгляды Энока Пауэлла и английская консервативно-либеральная традиция (2 п. л.) Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 49636 от 3. X1994.

2. Национально-расовая концепция Энока Пауэлла //Исследования по консерватизму.- Вып. 1. Консерватизм в современном мире. Материалы международной научной конференции. -Пермь, 1994.- С. 57- 60.

. 3. Правый консерватор Энок Пауэлл о'проблемах европейской интеграции // Интеграционные процессы в Западной Европе. Сб. статей. Москва, (1 п. л. - в печати).