автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Философские принципы русского консерватизма второй половины XIX века в публицистике М. Н. Каткова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские принципы русского консерватизма второй половины XIX века в публицистике М. Н. Каткова"
>
/^ 0АНКТ-ПЕТЕРЕУРГСШ1Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Я
Л
ч
На правах рукописи
Лебедева Галина Николаевна
ФИЛОСОФСКИЕ ПРИНЦИПЫ РУССКОГО КШСЕЕВАТИЗМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВИСА В ПУБЛИЦИСТИКЕ М.Н.КАТКОВА
Специальность 09.430.10 - Философия политики
Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 1995
Диссертация выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель -
доктор философских наук, профессор Кожуркн Я.Я.
доктор философских наук, профессо; Жаров А.М.
доктор философских наук, профессор Букин В.Р.
Официальные оппоненты; , доктор философских'наук,
профессор Замалеэв А.Ф.
кандидат исторических наук, Кардашов Б.И.
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится .¿¿¿¿А 1995г. в час,
на заседании диссертационного Совета Д 063.57.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при. Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, г, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета. у>
Автореферат разослан V/" 1995г.
Ученый секретарь Диссертационного
Совета, кандидат философских наук, доцент Лчкаеов В.Л.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Среди устоявшихся представлении в общественном сознании наиболее предвзятым является термин "консерватизм? Под словом "консерватор" подразумевают лкбого, кто не любит нововведений и тянется к прошлому. Б области политики при этом смешивают различные попятил: "консерватизм", "традиционализм", "обскурантизм", "реакция", "контрреволюция". 3 отечественной литература вплоть до недавнего времени господствовало представление, что "консерватизм ' направлен против общественного прогресса, противодействуя ему разнообразными методами - от провозглашения готовности к ограниченна реформам до откровенного насилия, причем вариативность его как раз и определяется соотношением, дозировкой политической практики того или другого." ^ "Характерные особенности консерватизма - враждебность и противодействие прогрессу, приверженность традиционному и устаревшему."" Излизне говорить, что под"общестгенннм прогрессом" ка-адый понимает свое.
Кроме того, консерватизм нередко понимается как защита привилегия господствующего класса, будь то дворянство или буржуазия, но в науке такая защита называется корпоративизмом.
Только в самое последнее время в отечественной научной и популярной литература слово "консерватизм"' стали употреблять не как нупел, а как устоявшиеся научный и политический термин, обозначающий определенную систему ценностей, общественную психологию, идеологи», политическую силу и т.д.
Если изучение зарубежного консерватизма в нашей стране не прерывалось, хотя, для иногих монографий и статей была характерна тенденциозность или упрощенность, то гораздо сложнее обстоит дело в изучении русского консерватизма и его роли в национальной истории России. Русский консерватизм оставался на обочине научной ?ясли и в нашей стране, и за рубе-ом. Особый интерес представляет изучение консерватизма в истории России, его роли в прошлом и настоящем надей страны.
Эпоха petopw и контрре^орм 50-90-х гг.. ХТХв. - один тгп
1. Галкин A.A., Раглмир ILIO. Консерватизм п прошлом и отстоящем. VI., T9G7.C.5.
2. ТилосоТскрЛ ошпклопздическкй словарь. П. ,1989.С. 273.
самых значительных по своему идеологическому и политическому воздействию периодов русского консерватизма - оказалась наименее изученной отечественными обществоведами. Если история революционных движений этого Времени тщательно, хотя и тенденциозно изучалась на протяжении целого столетия, достаточно серьезный задел существует по историк либерализма, то консерваторы пореформенной России оказались в упор незамеченными. Иногда действия консерваторов, которые, впрочем, предпочитали называть себя охранителями /от буквального перевода слова "консерватор"/ ученые ошибочно смездвали с действиями правительства, игнорируя их самостоятельность и даже- оппозиционность некоторым особенностям правительственного курса.
Также незамеченной остается консервативная идеология. К сожалению, исследователи идеологвдеских течений России второй половины ИХ века отказывают охранителям /слова "охранитель" и "консерватор" будем рассматривать как синонимы/ в творческой оригинальности. Это тем более удивительно, что мало что могло сравниться с воздействием публицистики И.Н.Каткова на политической сознание русского общества того рремени. Без изданий Каткова Vpyднo представить себе русскую литературу целого тридцатилетия 1656-67 гг.., едва ли не самого богатого достижениями периода в истории русской словесности.
Наличие богатейшего и почти неизвестного даже многим ученым идейного наследия русского консерватизма делает изучение истории философско-политических. исканий охранителей более чем актуальным. В самом деле, развитое национальное самосознание предполагает прежде всего хорошее знание своих духовных истоков. Многие поднимавшиеся охранителями столетие назад вопросы и сейчас звучат злободневно. Уже тогда охранители предлагали свои варианты решения проблем; альтернативные как идеям революционной ломки всего и вся, так и полному "озападниванию" России, преврал^ению ее провинцию "мировой цивилизации". Многие из Фуедаментальних принципов охранителей и по сию пору являются догмой и руководством к действию для ряда современных политических партий и движений.
Наконец, как показывает опыт многих стран, консерватизм не только является одним из ведущих направлений политической теории и практики, но и, пожалуй, самим результативным из направлений. Именно консерваторы стояли у истоков различных "око номических чудес": западногерманского, японского, брааичьокого.
Степень научной разработанности теш, к сожалению, невелика. Кмею!(уюся литературу моуно разделить на несколько частой:
I/Произведения cavirt представителей русского консерватизма. Значительная честь их просто неизвестна даже "когим исследователям русской кисли, так как не переиздавалась. Болеэ всего здесь повезло К.К.Леонтьеву, ряд значительных работ которого вышел в последнее время. Еша переиздана одна из влж-ных работ К.!!.Победоносцева, включаюцал его переписку а Александром Ш и Николаем П. После 1917 г. и по начато 30-х годов были попытки изучения творческого наследия консерваторов, издавалась их частная переписка.
Учитывая, что сами классики русского консерватизма не стремились к созданию всеохватывающих Философских систем, или написанию дауе обтих сводных трудов, то для исследователя, интересующегося данной темой, основными материалами в работе могут быть передовицы газеты "Московские Ведомости" и журнала "Русский Вестник" за указанный период, написанные si.Н.Катковым н его соредактором П.М.Леонтьевым i тематические сборники статей !4.Н.1{аткова, изданные в 1903 г, Большой интерес ногут вызвать "Речи консерватора", "Что нам крага" В. !1. Мещере ко го, публицистика Р.Фадеева, JI.Тихомирова и др., литературно-философские произведения К.Н.Леонтьева, Ф.М.Достоевского.
Глчшое внимание диссертант уделяет передовицам M.I!.Кат-копа, который бил если не главным идеологом, то основном рупором охранителей. В своей публицистике Катков не только писал на "злобу дня", но и поднимался до теоретических обобщений философского характера. Литературоцентрпзм и публицистичность -вообще характерные чертн русской философии.
1. Возкдь реакции бО-БО-х годов /письма М.Н.Каткова к Ллеясан-дру П и Александру Ш/.//я~л "Енлае",Г917, Г4 /26/; Кизе-веттер А. Яисьма Гл.Н.Каткова П.А.Валуеву.//русский Архив, Прага, ТРЙ9, вып.1.; Победоносцев и его корреспонденты.
,'.1. -Иг, ,19<J3-1926. ; Леонтьев К.Н. Ноя литературная судьба. //Литературное наследство. M., IP35,Т.22-24, ; Пигарев К. ;>.[!.Тютчев и проблемы внешней политики царской России.// Литературное наследство. Т. 19-21.
2. Собрание передовых статей "Московских Ведомостей" в 25 тонах, 18Ш-1687гг.•, L1., Т897-Т6Ш. ; Обозрения в ""Совре-папюй Лги описи" "Русского Вестника"" с I65G по 1е07гг..
2/ Книги о деятелях русского консерватизма, написанные их современниками по горячим следам. Например, Н.АЛюбимова, С.Неведенского,Е.Феоктистова, Р.Й.Сементковского о М.Н.Каткове! Для отих книг характерен упор на чисто биографические подробности жизни и творчества М.Н.Каткова, причем апологетического характера. Для оппонентов русских консерваторов из либерального и тем более революционного лагеря, естественно характерна ультракритическая оценка их деятельности^, несмотря на попытки придания объективности. В этих условиях сложно было найти непредвзяты;! подход к идеологии охранителей.
3/ Советские исследования русского консерватизма немногочисленны, но весьма интересны. В 20-х нач. 30-х гг.. основное внимание уделялось публикациям неизвестных архивных материалов, в 40-60-е гг.. - мемуаров и личных дневников с немногочисленными коментариями. Только в начале 60-х гг.. появляются работы, где русский консерватизм обрисовывается бегло, схематично, как подчиненная проблема в русле исследования революционной демократии. В начале 70-х гг.. появляются серьезные, не потерявшие научной ценности монографии Б.П.Балуева, Н.Г.Сла-дкевича, В.А.Китаева, Ш.М.Левина, В.Л.Твардовской. Каждый из перечисленных авторов рассматривал некоторые частные вопросы в истории русского консерватизма. Только В.А.Твардовская дета льно разобрала в своей монографии весь путь Каткова, оценила весьма обгективно его заслуги.^ Главный недостаток книги Твардовской заключается лишь в том, что история Каткова и его иэ-
1. Любимов H.A. М.Н.Катков и его историческая заслуга.СПб,1889. Неведенский С.Г. /Щегловитов/.Катков и его время.СПб.I888.; Се.ментковский Р.И. М.Н.Катков. СПб.,1892.; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. «1., 1991.; Скальковский К.Л. Наши государственные vi общественные деятели.СПб. ,1890.; Марков Н.П. М.Н.^атков.Чернигов.1867; сб."Памяти Каткова". М., 1897.; Соловьев И.И. Памяти Каткова. М., 1907.; Вишняков П.М. В катковском лицее. М., 1908.
2. Алисов ПЛ. Катков. Женева? 1887; Цветков К.Н. Еще о Герцене и Каткове.//Русское обозрениеД895.№ 5; Лобов М.П. К характеристике Каткова. Катков как литературный критик.1904; Чичерин Б,Н. Воспоминания. Русское общество 40-50-хгг..
XIХв. М7У, 1991."
3. Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия /М.Н.Катков и его издания/. М. 1978.
даний исследовалась в отрыве от консерватизма как цельного общественно-политического и идейного направления. Кроме того, Катков считается Твардовской сугубо официозным идеологом самодержавия.
Кэ новейших исследований можно обратить внимание на учебное пособие А.Ф.Замалеева и И.Д.Осипова.^где особый интерес вызывает классификация консервативной идеологии.
4/ Исследования по истории литературы, журналистики и литературной критики. Особого внимания заслуживает 6-томное издание под ред. Д.Н.Овсянико-Куликовского 1911г.
5/ Западные исследователи также мало уделяли внимания русским консерваторам, которых зачастую смеаивали со славянофилами. О мере прогрессивности или реакционности того или иного деятеля русской истории они судят по тому, насколько он был прозападным или антизападном. Так, например, м.Натц всю русскую социально-политическую мысль рассматривает как борьбу между "традиционализмом" и "модернизацией", "национализмом" и "рационализмом". Катков интересен Катцу как консервативный западник, противостоянии западникам либеральнш -Б.Чичерину, К.Кавелину н др. Почему единомипленник&ми Каткова были, например, считающиеся неославянофилами К.П.Победоносцев,К.Н.Леонтьев и др, Катц не рассматривает и не обтясняет.^
Обращает на себя внимание и доклад Р.Пайпса о русском консерватизме второй половины XIX века, сделанный им на ХП Международном конгрессе исторических наук.*^ Пайпс предлагает свою классификацию исторических вариантов русского консерватизма, ко торая представляется весьма произвольной.
6/ Исследования по истории и современности мирового консерватизма, его идей, партий, лидеров. Это монографии Орэики-на A.A., й'ельвиля А.К., сборники под ред. К.С.Гаджиова, A.A.Галкина и др. Изданы произведения некоторых консервативных политиков Запада..
I. Ззмалеев А.\>., Осипов И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб. СП6Г7. 1994. , •> Ka-lzH Htkhaii. На^ А poLi-ficai gfcfrttpfa■ /Stf-figt. "" Надиг-Рлп^Цои-*»- № J 0
3. Панпс Р. Русский консерватизм во второй половине XIX века. Доклад на международном конгрессе исторических наук.¡'.1970.
Целью исследования является выяснение места и роли русского консерватизма в общем спектре русской политической мысли XIX века, выявление идейных и политических процессов, происходящих внутри консерватизма, уточнение суцности, классовой опоры и деятельности консервативных политиков.
Задачей исследования диссертант считает показ социальной и политической философии охранителей как национального варианта консерватизма XIX века через поучение публицистики М.Н.Каткова и ее влияние на политику России пореформенного периода, что может служить доказательством существования самостоятельной, оригинальной консервативной идеологии и политики.
Предметом данного исследования является русская охранительная идеология и вытекающая из нее политическая практика, т.е. то, что диссертант и предлагает именовать оусски.м консерватизмом. Рассматривается место и роль консерватизма в обпей спектра политических течений прошлого, его наследие, влияющее на сегодняшний день. Виделяется и то общее, что роднит русский консерватизм с западным.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1656-1695 гг.., т.е. период реформ и контрреформ. За этот период консерватизм проявил наглядно как свои сильные, так и слабые стороны. Б целом, однако, структура работы подчинена не хронологическому, а тематическому принципу. Такая организация материала позволяет более обстоятельно проследить ход разработки важнейших для консервативного движения социально-исторических проблем.
Сущность и особенность русского консерватизма диссертант предлагает рассмотреть через публицистическую деятельность М.Н.Каткова, научную, литературную и политическую деятельность К.П.Победоносцева и чирео литературно-философские взгляды К.Л!.Леонтьева. Соединение столь разных людей в одном исследовании объясняется попыткой показать русский консерватизм во всем его многообразии. Дело в том, что русский консерватизм существовал как бы в двух ипостасях:
а/ практические политики, проводившие в жизнь тот курс политики, который мы называем консерватизмом;
б/ публицисты, философы, писатели, разрабатывавшие теоретические воззрения охранителей, причем независимо от первых, даже нередко противостоя им.
Центральной фигурой исследования является Михаил Ни-
ки:|орович Катков /1618-1887/, не занимавший никаких официальных постов, но при этом "были министерства, в которых шито важное не принималось без участия Каткова."''', т.е. сочетавший в своем лице обе ипостаси охранителей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней: -раскрывается социальная сущность русского консерватизма как идейно-политического явления, закономерно появившегося на определенном этапе развития России;
- на основе исторического анализа русского консерватизма выделены наиболее существенные его черты, раскрывающие его оригинальность и самобытность;
- рассмотрена эволюция взглядов охранителей на многие злободневные проблемы России XIX века, перекликающиеся с современным и российскими проблема»,ш;
- рассматривается идейное влияние на консерватизм концепций славянофильства, западничества, европейских концепций консерватизма и либерализма, творчески переработанное русским консерватизмом.
Методологической основой исследования являются принципы единства исторического и логического; всестороннего рассмотрения предмета, реконструкции, воспроизведения явлений, фактов; восхождения от абстрактного к конкретному.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что теоретические выводы и пологения работы могут быть использованы при изучении: -политической и идеологической жизни России второй половины XIX века;
- в курсах по истории, социологии, философии, политологии, истории политических учений.
Разработанные материалы могут быть использованы в исследованиях по историографии, источниковедению, философской мысли России XIX' века, в том числе при пересмотре некоторых концептуальных положений относительно истории общественно-политических идей и политики России второй половины XIX века.
Апробация работы . Теоретические положения и отдельные выгоды диссертационного исследования докладыгались на Всероссийской научной конференции "Человек в системе рыночных отио-отнотсний", СПб.УйгЛ:, декабрь, 1992г.; на научио-теоретичес-ко/ конференции "Интеллигенция и власть", СПб.СЗКЦ, апрель,
I. Победоносцев К.II. великая ложь нашего времени.1,1.1993.С.491.
19ЭЗг,; в том числе на научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбУЭиФ в 1993,1994г; а также в опубликованных статьях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ■
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и возможность практического применения результатов исследования.
Первая глава "Особенности исторических и национальных вариантов философии консерватизма" посвящена идейным, философским, политическим предпосылкам возникновения консерватизма. Рассматриваются философские принципы классиков консерватизма и показываются исторические этапы русского пореформенного консерватизма.
В первом параграфе "Консерватизм как идейно-политнчес кое течение" рассматриваются две классические традиции консерватизма в лице Э.Берна и ^.де Иестра. При всем богатстве политической практики Берка, все же главным итогом его жизни являются "Размышления о революции во Франции", которые еще в 1791г. прозвали "манифестом контрреволюции". Вместо идеалов свободы, индивидуализма, антирелигиозности, рационализма Берном был выдвинут взгляд на общество как целостную систему, с более крепкими связями, чем "общественные договоры" французских просветителей. Сто - сохранение и укрепление чувства общности, почтения, преклонение перед наследием, связь поколений через традиции, подчинение закону, обязанностям, выработанным веками, религии, привязанность к одной нации, семейные отношения. Консерватизм не отрицает свободу, но стоит за свободу в рамках ответственности и при признании естественной иерархии в обществе.
Французский консерватизм периода Реставрации особенно полно и в блестящей литературной форме изложен в произведениях Ж. де Местра, который писал о религиозной покорности Промыслу, о том, что человек должен быть управляем, а права человека - только замаскированное желание как можно меньше нести обязанности гражданина.
В политической' философии классиков мирового консерватизма содержатся такие фундаментальные принципы, как идея ограниченности человеческого разума, что прогресс представ-
ляет собой развитие общества через преемственность и обновление- социальных связей от предков к потомству, государство и общество представляют собой организм, а не машину, которую можно чинить и перестраивать по своему произволу. Ети принципы в той или иной степени присутствуют и в русском консерватизме.
Во втором параграфе "Становление и зтапы развития русского пореформенного консерватизма 50-90-х гг.. Х1Хв." рассматриваются этапы русского консерватизма через деятельность М.Н.Каткова.
Первым русским консерватором можно считать Н.М.Карамзина, который был не только замечательным писателем и публицистом, но и смело выступил против всемогущего Сперанского. Взгляды Карамзина не были официальной идеологией, вроде позднейшей "официальной народности" графа Уварова. В николаевское царство-,вание национально-консервативные идеи излагали поздний А.С.Пуикин, М.П.Погодин, славянофилы, правая часть западников, причем их консерватизм звучал порой оппозиционно.
Хронологически русский консерватизм за почти четыре десятилетия реформ и контрреформ в жизни и творчестве М.Н.Каткова можно разделить на три этапа.
I. "'.'ниши либерализм" или либеральный уклон 1656-1862 гг.., от Крымской войны до польского восстания. Большинство из немногих исследователей Каткова придерживаются распространенной точки зрения, что Катков в начале своей деятельности был либералом и лишь во время польского восстания перешел в стан охранителей, изменив идеалам своей юности. В действительности же Катков никогда не "сменял вех" и не сжигал того, чему поклонялся и не поклонялся тому, чего сжигал. Те, кто хорошо знали Каткова, отмечали, что им был сделан большой вклад в русскую культуру и до начала журналистской деятельности. Став в 1656г. редактором журнала "Русский Вестник"- и с 1863г. газеты "Московские Ведомости", Катков деятельно боролся за реформы в начальный период царствования Александра П. Относительно крестьянской общины Катков заявил себя решительным противником общинного землевладения, что позднее на практике воплотил Столыпин. В ото же время он считался англоманом, т.е. сторонником перенесения на русскую почву ряда элементов британской политической системы, в первую очередь - местного самоуправления. Но в этот же период намечалось размежевание
между теми, кто хотел развивать реформы вплоть до построения в России общинного социализма; теки, кто хотел дойти до "увенчания административного здания империи" конституцией и теми, кто видел в реформах необходимое средство для модернизации России, которая бы привела к укреплению страны и ее государственного строя. В этот период русский консерватизм был вполне позитивным консерватизмом, сочетающим стабильность и реформы, причем с уклоном в сторону реформ. Одновременно с этим Катков обрушивается на нигилистов и на сочувствующую им часть'просвещенного общества, вступил в полемику с герценовским "Колоко-лом"и начал ожесточенную борьбу с "Современником" Н.Г.Чернышевского, закончившуюся арестом и ссылкой последнего.
2. Период полуоппозиции 1663-1681гг.. начинается с польского восстания,когда инсургенты сражались не за освобождение польского народа, а за восстановление Речи Посполитой "от моря до моря" и рассчитывали на интервени» Запада и революцию внутри России. Только охранители и их "львояростный кормчий" твердо стояли на позициях территориального единства Российской империи. Катков обвинял власти в нерешительности действий в Польше и Северо-Западном крае и требовал установления там диктатуры, причем даже указал на кандидатуру Ы.Н.Муравьева, бывшего декабриста, что молно считать очень точным психологическим жестом Каткова. Охранители выступили с беспрецендептной в истории России по жесткости формулировок критике справа всей политики правительства, не пощадив и брата императора. 1863г. стал переломным для охранителей, выступивших самостоятельно, а не как одна из реформистских сил. Но и "очистившись" от либерализма, русский консерватизм продолжал действовать как идеология и политическая сила в духе реформ. В целом катковекпе издания поддерживали, а нередко и вдохновляли правительственные реформы 6070-х годов, хотя Катков по-прежнему занимал достаточно независимое полотенце. Борьба с некоторыми министрами велась на идейной основе, т.к. уход противостоящих М.Н.Каткову лиц в пра вптельстве означал и смену правительственного курса. Самостоятельность, полуоппозиционность и полуофициозность охранителей состояла в борьбе с "либеральными" шатаниями монархии, когда ее традиционная классовая опора - поместное дворянство, начина от сходить со сцены, а новые социальные силы только зарождаются; когда намечаются уступки сепаратистам в Польше и революционерам-демократам, выступающим против Верховной власти гообц-о,.
3.Третий период охватывает царствование Александра 111, когда охранители оказались при власти и могли оказывать серьезное влияние на правительственный курс, вошедший в историю под названием периода контрреформ. Методы проведения этого курса были обычными, бюрократическими, что дало повод Р. Пайпсу говорить о 80-х годах как о фазе бюрократического консерватизма, который"с триумфом утвердился в теории и на практике". С определенной долей условности этот термин можно принять, учитывая, что из общественного движения консерватизм к этому времени стал руководящей доктриной чиновничества. Как для бюрократа важна стабильность, так и для консервативной идеологии в этот период доминирующими стали такие черты, как стремление ничего не менять, страх любых перемен и т.п., что во многом способствует восприятию консерватизма в общественном сознании именно в таком виде.
Охранители, оказавшись вблизи власти/но не обладая всей полнотой ее/, в этот период не смогли осуществить синтез консерватизма стабилизирующего и консерватизма реформаторского, сделав упор на стабилизации и защит в ¡¿а^-^иа . Со многом это обменялось конкретной исторической обстановкой, когда вспыхивает вторая революционная ситуация, активизируется земское либеральное движение, оппозиционные настроения охватили славянофилов, недовольных итогами войны 1877-?Сгг.. и требовавших смены всего политического режима и, наконец, развернулась террористическая деятельность народовольцев." Консерваторы не только подают верноподданические прошения властям не уступать крамоле, но и действуют иньми средствами.За границей выходят анонимные издания, где взгляды охранителей излагаются открыто /"Письма о современном состоянии России" Р.Фадеева/. Для борьбы с революционным движением прибегают к нелегальным противозаконным действиям /тайная организация "Священная Дружина"/. Пришлось идти на союз с бюрократией, отказаться от многих реформ Александра II, но вторая революционная ситуация не перешла в революцию, проекты конституции были отвергнуты. Как раз в 80-е годы консервативные идеи стали господствовать в прессе, литературе, общественном'сознании, хотя идейный багаж был более раннего времени.Консерватизм представлял собой не конкретно расписанную по пунктам доктрину, а скорее набор некоторых незыблемых ценностей, защита которых велась и через реформы и, наоборот, методами "подмораживания" и консервации
тех институтов, которые, по мнению охранителей, справлялись со своими задачами по защите этих ценностей.
Во второй главе "Характерные черты идеологии и политики пореформенного русского консерватизма" рассматриваются фундаментальные положения идеологии и философии охранителей, а также влияние их на экономику и внепнио политику России.
В первом параграфе "Основополагающие принципы идеологии охранителей" показано, как Катков и другие консерваторы "охраняли" исконно-русские начала, выраженные еще графом Уваровым в формуле "Православие, Самодержавие,Народность".
Поддержание и развитие этих начал, говоря современным языком - духовности, государственности и национальности, может обеспечить России процветание и безопасность. Единство этих начал Катков образно называл "царским путем". Каждый из элементов этой триады охватывал определенную сферу русской жизни.
Православие - не только религия большинства населения Российской Империи,но и как главный элемент национальной культуры - у него особая политическая роль. Царь - Богом поставленный блюститель и хранитель Православной Церкви. Охранители приветствовали миссионерство, хотя в целом отличались веротерпимостью. Большую озабоченность у них вызывал упадок религиозности в народе и в "образованном обществе", что и привело к повреждению нравов и росту нигилизма.. Консерваторы много пытались сделать для оживления церкви и привлечения интереса к религиозным вопросам, но в сущности, им не удалось преодолеть ее упадок.
Защищая самодержавие, охранители могли выступить даже против действий конкретного монарха. К традиционным византийским доктринам о божественном происхождении царской власти охранители добавили мнение о самодержавии как единственной "прогрессивной эволюционной силе" в России, способной без насилия и кровопролития осуществить необходимые преобразования и модернизацию. Под "царским путем" имелось в виду единение царя с народом, а не с каким-либо сословием. После 19 февраля 1861г. дворянство развернуло борьбу за вырывание уступок в свою пользу под лозунгами конституционно-представительного правления вместо самодержавия, писались адреса, гдо речь шла не о всесословном, а чисто дворянском представительстве/адрес московского дворянства в январе 1865г., проект П.А.Шувалова/
Под красивыми словами о конституции и о "народном представительстве" аристократической группировки конституционалистов стояли эгоистические интересы верхушки дворянства, пытающейся ограничить самодержавие для создания олигархии. Думается, что устоявшееся представление об однозначно прогрессивном значении конституционалистского движения 50-80-х гг.. XIX века нуждается в уточнении. Но констатация антиаристократичности русского консерватизма не опровергается тем обстоятельством, что в период контрреформ охранители пытались всячески усилить роль поместного и служилого дворянства, создавая институт земских начальников; ограничивая получение дворянства по чину, чему служил циркуляр о "кухаркиных детях"; расширение привилегированных аристократических учебных заведений; запрещение для чиновников пяти высших классов совмещать службу с деятельностью в частных предприятиях.Но эта политика провалилась, поскольку искусственное создание феодального сословного разделения в условиях бурного промышленного развития России было утопией с самого начала. Кроме того, охранители считали, что в многонациональной стране, где народы живут че-респолосно, только одна центральная и сакральная власть мохет быть элективной.
Третьим элементом триады является народность, под которой понимали не только этническую, но и социальную сторону этого понятия. Под народом охранители понимали в основном крестьянство, мещанское и посадское население городов /для "образованных слоев" существовало определение "публика"/.
Положение самого крупного и самого страдающего класса -крестьянства, занимало одно из ведущих мест в произведениях охранителей. Бедность и нищета крестьянства нашли отражение на страницах консервативной журналистики, где печаталось немало разоблачительных очерков и статей, не уступающих по сила народнической литературе. Некоторые из уморенных народников широко печатались у охранителей. Относительно общины у охранителей наблюдалась двойственность - считая ее изжившей /в отличие от славянофилов и народников, видевших в общине зерно будущего общества/, охранители те» нэ менее ничего не сделали для ликвидации ее, видя в ней меньшее зло, по сравнению с пролетаризацией массы крестьянства.
Консорваторы, сами своей политикой обеспечившие быстрый экономический подъем, вынуждены были поневоле считаться с но-
вой социальной реальностью - рабочим движением. Консерваторы были бы непрочь ограничить.классовую борьбу определенными рамками при государстве как объективном арбитре, а в идеале заменить ее на социальную гармонию и классовое сотрудничество в решении великих национальных задач, но тут им мало чем можно было похвастаться. Объяснялось это ограниченностью социального маневрирования. Попытка же оседлать рабочее движение впоследствии привела лишь к зубатовскому "полицейскому социализму'.'
Завершая разбор консервативного понятия народности, необходимо рассмотреть этническую сторону этого понятия. Для охранителей слово "народ" нередко обозначало все население Российской Империи, без различия национальных, расовых и религиозных особенностей. Гораздо чаще, чем понятие народ как население, охранители использовали к слово "народ" в современном значении "нация". Говоря о русском пароде, они имели в виду "триединый народ в составе мало-, бело- и великороссов. Украинцев и белорусов считали территориальной субзтнической; частью единого народа.
Особенно на соответствует распространенному мнению позиция охранителей по еврейскому вопросу. Еврейские погромы, вспыхнувшие в начале 80-х гг.. в ряде южных губерний, вызвали гневную реакции Каткова, увидевшего в них репетицию социалистического бунта. Среди сотрудников и друзей Каткова были такие евреи, как братья Поляковы Л.С.- и С.С., В.Д.Грингмут, редактор "Московских Ведомостей" в I897-1907гг.; и один из лидеров черносотенцев в период первой русской революции М.А.Цион, Гирлянд К.Я., в будущем издатель черносотенной газеты "Россия". Стремление охранителей использовать в своих интересах предрассудки народных масс к евреям, нечестные способы конкуренции русской буржуазии с еврейской, личные вкусы Александра ii' способствовали принятию ряда антизврейских законодательных мер в ieCO-x годах.
Диссертант подробно рассматривает взгляды охранителей на прогресс, цивилизацию, культуру.
Во втором параграфе "Консервативные идеи "сильной России" - экономические и внешнеполитические взгляды охранителей" показано, что экономические проблемы интересовали консерваторов как способ ргисния внешнеполитических задач. Нигде так ярко не проявился присущий консерваторам вообще и русски:,! в чает-
Ности, прагматизм и реализм в оценке ситуации и в решении задач, как в области политики, дипломатии и экономики. Среди всех направлений тогдашней русской экономической жизни, именно консерваторы отличались гибкостью и недогнатичностыо. В отличие от либералов, для которых была характерна вера во всемогущество рынка, нереального в русских условиях, и от славянофилов, ' вообще мало интересовавшихся экономическими вопросами и в своих идеалах не шедших дальше идей меркантилизма, охранители продемонстрировали необходимую оперативность, без колебания меняя курс экономической политики в зависимости от конкретных условий. Объективно консерваторы проводили в жизнь буржуазные преобразования, причем нередко без буржуазии. Российская буржуазия не имела ни достаточного опыта, ни капитала, к тому же состояла из представителей национальных и религиозных меньшинств - типа Л.Нобеля, фон Дервиза, евреев типа Гш-щбурга и Поляковых; русских старообрядцев как Морозовы, Рябушинскио, Гучковы, Мамонтовы, или, наконец, занявшихся бизнесом дворян, сохранивших свои дворянские сословные понятия.
В этих условиях только- сильное государство, наряду с обеспечиванием внутреннего гражданского мира, могло проводить в жизнь успешную внутреннюю политику индустриализации, делая за исторически короткий срок то, что но смогла' сделать caí,на буржуазия. Подобный путь прошли в XX веке многие государства, например, Юяная Корея, Чили, Бразилия и т.д.
Свое внешнеполитическое кредо Катков выразил ровно за год до смерти, 20 июля 1886г.: "Мы гораздо более можем способство-ватьобеспечиванию всеобщего мира, если мы в кашей политике будем самостоятельно укрепляться собственным чутьем и смыслом... Не отвлеченными принципами должны мы руководствоваться, а тем, что понятно говорит сердцу каздого, благом для Отечества... Только тот и может быть нам истинным союзником, кого ход событий сблизит с живыми и существенными интересами нашего Отечества, будь то президент Соединенных Штатов или богдыхан китайский. Нам нет надобности справляться, в какую клетку помещают классификаторы то или другое правительство: Мы должны знать только интересы нашего Отечества п руководствоваться в наших делах, в наших сближениях и разрывах только наши долгом перед судьбами России."/сб. "Памяти Каткова". И.,1897,С.130-131/ Со примени польского восстания статьи по внешнеполитическим вопросам стали постоянными на страницах натковских изданий.При
этом Катков часто рисковал навлечь на себя гнев не только крупных сановников, но и самого даря. Смелость и независимость суждений, готовность идти против течения Катков ярко продемонстрировал в период бисмарковских войн 1864-1871гг.., идя наперекор пруссомании Александра П-го и влиятельных придворных кругов. Начиная с 1880-х гг.. Катков начал все шире пропагаЕщировать идею сближения с республиканской Францией против монархической Германии, что привело уже после смерти Каткова к созданию Антанты.
Консерваторы считали, что необходимо поддерлмвать мир и территориальное статус-кво в Европе, отлогить на будущее реализацию "великой мечты" о Константинополе и Проливах. Возможности для расширения влияния и потенциального приобретения консерваторы видели в СреднеГт Азии, включая Китайский Туркестан, в Персии, а также на Дальнем Востоке, в частности, в присоединении к России Маньчжурии. Интересно, что в 90-е и в начале XX века /до русско-японской войны/ эти проекты были реализованы.
В заключения диссертации изложены общие выводы исследования, В частности, показано место консервативной идеологии в обгцем спектре идеологических течений! пореформенной России. Показано, что консервативная идеология была соверкенно самостоятельной, оригинальной, отличающейся от славянофилов, западников, "теории официальной-народности", хотя от них было и немало позаимствовано. Охранительную идеологию и вдохновляемую ею практическую политику можно считать одним из самых значительных явлений в духовной жизни России XIX века.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Э.Еерк - основоположник консерватизма.//Научная сессия профессорско-преподавательского состава. СПбУЭиФ.1993.0,1п.
2.М.НЛСатков - забытый мыслитель.//Россия в XIX веке. Политика. Экономика. Культура, часть I. РГПУ, "Третья Россия. 1994. - 0,5 п.л.
3. Интеллигенция при власти /охранительная публицистика второй половины ИХ века/. //Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново. 1994. 0,5 п.л.
4. М.Н.Каткок -издатель и политический деятель России.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава СПбУ0и&. 1994, 0,£ п.л.