автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Эпические сказания манден (опыт анализа структуры и поэтики)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Завьялова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Эпические сказания манден (опыт анализа структуры и поэтики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпические сказания манден (опыт анализа структуры и поэтики)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

V у Мб на правах рукописи

ЗАВЬЯЛОВА Ольга Юрьевна

ЭПИЧЕСКИЕ СКАЗАНИЯ МАНДЕН (опыт анализа структуры и поэтики)

Специальность 10. 01. 06 - литературы народов Азии и Африки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1996

Диссертация выполнена на кафедре африканистики восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

A.A. Звуков

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

К.И. Поздняков

кандидат филологических наук В.Ф. Выдран

Ведущее учреждение: Институт языкознания РАН (Москва)

Защита состоится 1 „февраля 1996 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 063. 57 . 38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом II, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при СПбГУ

Автореферат разослан " № * ^ Сс-^-с^Ср 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук Ю. В Козлов

Диссертационная работа представляет собой исследование структуры и поэтики эпических сказаний народов манден (Западная Африка), - их построение, сажетше элементы, поэтические приемы и особенности.

Одна из основных долей исследования состоит в том, чтобы выявить фрагменты мировосприятия мавден через эпические сказания, поскольку именно в них в большей мере отражаются традиционные взгляда и основные нормы поведения этих народов. Это объясняется гем, что для бесписьменных обществ основным способом сохранения и передачи информации является фольклор, а эпос представляет собой всеобъемлюще тексты, в основном, отркрытые для публики.

Актуальность.темы. Диссертация обобщает опыт анализа эпических оказаний народов манден (бамаяа, маяинка и мацдинка). Эпос этих народов еще можно услышать из уст самих гриотов--сказителей, но ыг> свободное фушсционировапие подходит к завершению, поэтому ям&хши сейчас актуальны не только запись сказаний мастеров-гриотов, но и детальное их изучение, определение черт, характерных именно для эпоса манден.

Исследования, касающиеся "королевского" эпоса, необходимы также! цля того, чтобы полнее понять место фольклора в жизни общества. Такого рода анализ поможет глубже исследовать и духовную культуру этих народов. Актуальность данной тематики опредояется также и Золылим интересом самих африканцев к своей традиции.

На сегодняшний день опубликован ряд работ, посвященных общим троблемам африканского лпоса, в частности, и эпоса мавдон. записаны и изданы версии сказаний с переводом на европейские языки, но так и не сделан достаточно полный анализ эпических оказаний в целом. Попытка осуществить подробный структурный анализ зпервые предпринята в настоящей работе, в чем и заключается |о??зна_исследовашя.

Практическая_ценность. Матрериалы исследования, его методика и зывода могут послужить основой теоретических и специальных курсов, юсвященных фольклору народов Африки.' Кроме того, ихсследуемые материалы можно использовать (и они используются) при преподавании геыков и культуры манден.

Материал исследования. Для анализа эпоса манден были юпользованы как магнитофонные записи сказаний, сделанные в Мали, рак и записанные и опубликованные западными учеными эпические

версии. В полной мере был. использован и материал, полученный в результате работы и с информантами из Мали.

Методика. При написании данной работы мы опирались на классические труда по лингвистике, фольклористике и культурологии. В основе диссертации лежат теории ¡D.M. Лотмана, касающиеся культурологии и семиотики, так же как и труда A.A. Потебни, А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинекого, В.Вс. Иванова и других отечественных ученых. При написании второй части диссертации мы опирались на работы и лекции петербургского этнолога А.К. Байбурина. Первая же часть, посвященная структуре эпоса, была нашсана, в большей мере, под влиянием взглядов К.И. Позднякова на поэтику.

Кроме того, большую роль сыграли труды зарубежных специалистов Ч. Берда, P.E. Мозер и Г. Кашиона, как наиболее близкие к диссертации по объекту исследования.'

Апрдбация_работы: Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на V и У1Всесошных (Всероссийских) конференциях африканистов (1989, 1994), на двух Всероссийских конференциях африканистов, посвященных памяти Д.А. Ольдерогге (1990, 1994), на конференции, посвященной 50-летию воссоздания Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1994) . Опубликованы тезисы трех докладов и один доклад в виде статьи.

5труктура_работы. Диссертация состоит из двух частей, введения и заключения.

Во Введении описывается современное состояние изучения эпических сказаний Африка, в частности, эпоса народов манден, приводится краткий обзор работ по исследуемой теме, а также рассматриваются существующие зарубежные и отечественные исследования по эпосу манден.

В?ОЕ§я_3§с1ь_Введения посвящена гриотской традиции этих народов, обучению гриотов и принципам их деятельности.

Каста гриотов-сказителей c^iiw) одна из наиболее важных каст у манден. Гриоты играют немаловажную роль в жизни общества. Кроме функции историка, сказителя и знатока генеалогии гриоты также выполняют обязанности глашатая при семье своего патрона.

Гриоты-мастера (nwürs.> исполняют "королевский" эпос, они владеют силой слова и при помощи этой силы могут как прибавить

мощи себе или своим слушателям, так и наносги ирод тем, кто нанес гриоту оскорбление или откззался платить. У гриотов существуют также слова, имеющие особую силу, вследствие чего произносить их могут только гриоты-мастера, и то с большой осторожностью.

Гриот исполняет свои сказания под музыкальный аккомпанемент, у гриота есть помощник - nâamt-iâmincna, отвечающий ему (вернее, подтверждающий его слова) и отбивающий ритм.

В П?Ё!!ьей_части_Введения речь идет о роли Слова в традиция манден, что необходимо для полного понимгня места эпических сказаний в жизни этих народов.

Отношение к Слову у манден определяется их мифологическими миропредставлениями. Согласно глифам бамана все веши стали существовать после того, как они были названы. В создании же самого мира участвовал "неслышимый голос, невидимый дух", эти представления и сделали фольклор, в частности, эпос., столь значимыми.

В этом разделе также называются основные функции эпоса и определяются уровни действующих в эпических сказаниях сил.

Эпос манден посвящен основным деяниям исторических вождей. Наиболее известны разные версии сказания о Сундьяте (правитель империи Мали 1230 - 1255 гг.) и цикл сказаний о городе Сегу и его правителях, в частности, о Да Монсоне (1808 - 182? гг.) и Бакариджаяе (1840 - Г843 гг.).

Эпос выполняет функцию передачи информации о социуме и его законах, - функцию сохранения традиций; показывает социальную структуру общества. В последнее время на первый план вышли его развлекательная и эстетическая функции. Эти функции, как и включенность в традиционную жизнь общества, в основном, характерны и для всего фольклора. Но есть и специфика эпических сказаний: не последнюю роль в тексте 'эпоса играет фиксация генеалогических отношений, и мы, вслед за Н. Хопкинсом и Дж. Джонсоном полагаем, что одной из функций эпоса является моделирование отношений между родами. Перечисление имен предков дает таете и временные точки координат в истории и в сказаниях.

Есть и еще одна немаловажная функция эпоса - магическая, которая связана с особенной силой гриота и его речи, и запретными словами. В эпосе манден эта функция особенно значима.

Высший уровень действующих сил не называется, но

подразумевается. Это уровень Высших сил: мифологических богов, Аллаха ( народа манден исповедают ислам наряду с традиционными культами) и Судьбв, которая стоит га за всеми поступками героев. Причем, в отличие от мифологических богов, шля Аллаха не является запретным.

Следующий уровень представлен проводниками Высших сил:

1) люда - гадатели, предсказатели а марабуты (имамы);

2) духи, предсказывающие судьбу герою и играющие в ней немаловажную роль;

3) животные, но лишь те, что также участвуют в судьбе героя, большинство из них "говорящие".

Последний уровень персонажей можно разделить на два подуровня. В первом находятся герои, то есть люди обладающие, особой силой и находящиеся под опекой Судьбы. Второй подуровень включает в себя всех остальных персонажей, фигурирующих б сказаниях. Это уровень реальной жизни.

Часть_1 состоит из трех глав и посвящена анализу системы эпических сказаний.

В первой_главе речь идет о строении эпических сказаний и юс исполнении.

Эпос манден, в основном, представлен циклами сказаний. В свою очередь сада сказания состоят из набора эпизодов, делящихся на отдельные стихи. Рассмотрена вслед за Ч. Бердом и Г. Кашионом супрасегментная организация эпоса . Описаны стили исполнения эпоса (modes) я роль музыкального сопровождения.

Существуют четыре стиля исполнения эпических стихов:

1) исполнение стихов скороговоркой;

2) повествовательное исполнение, близкое к обычной речи;

3) размеренное исполнение, где строка разбивается на две части -противопоставления;

4) песни.

Но исполнение гриота, безусловно, индивидуально, и он волен предпочитать тот или иной стиль.

Первый стиль исполнения используется, в основном, для внесюжетных стихов. Такие стихи произносятся на одном дыхании и с большой скоростью. Скороговорка делает их малопонятными для неподготовленного слушателя. Возможно, что, как и при произнесении загадок, слушатель заранее знает отгадку, то есть текст является

давно знакомым, и произнесение, вслух играет скорее ритуальную роль, в данном случае выполняет магическую функции. Значение здесь имеет само произнесение текста, его звучание, а не с.шел.

Второй стиль наиболее широко используется в эпосе; и сюжетные и внесюжзтнш стихи произносятся в этом стиле. Часть Фраз произносится размеренно, четко выражена пауза, весьма важна интонация. Как правило, так исполняется начало отрывка, конец же звучит с постоянным убыстрением, без пауз, с явно выраженным down drift - понижением интонации к концу строки, переходит иногда в скороговорку.

Многие внесметные и комментирущие стихи, где фразы построены на оппозициях, исполняются в третьем стиле. Обычно, строки таких стихов достаточно короткие и равные по длине.

Некоторая часть виесшетннх стихов ■■ хвалебные песни и девизы, значительно реже особо значимые отрывки сюжетных стихов, - поются гриотом. Например, хвалы Сундьяте (эпос о Сундьяте).

При исполнении большинства "королевских" и охотничьих сказаний манден, по наблюдениям Ч. Верда, стандартный ритм исполнения 4:4, тричем помощник гриота (nS-anrC-iimincna.) также следует атому ритму.

Музыкальное сопровождение различных сказаний весьма типично. Роль музыки велика: именно она накладывает ритм на стих: ритм юлучается не внутренний, а поверхностный. Мерное звучание оказаний дает возможность сосредоточиться на самом тексте.

В эпосе манден можно определить три вида стихов: I) сюжетные (основное повествование), ?,) комментирующие стихи (различные отступления и пояснения гриота по ходу повествования) и 3) знестетные (девизы городов, семей и хвалебные песни). Подробно саадый вид стихов проанализирован во второй_главе.

Эти виды стихов отличны как стилем исполнения, так и их функциями. Они отличаются и степенью устойчивости. Например, знесюжетные стихи фигурируют в различных сказаниях в почти юизменном виде, сюжетные стихи разных версий похожи, но не щентичны, комме нтирущие же стихи индивидуальны для каждого фиота, именно в них гриот выступает как автор.

Подробно рассмотрено строение каждого вида стихов.

Внесюжетные стихи наиболее точно организованы, строки их, как гравило, короткие и равные по длине. За долгие годы существования >ни стали более отточенными.

Внесшетные стихи построены на синтаксических и лексических повторах и противопоставлениях.

Комментирующий стих -- это стих с последовательной логической связью мевду фразами. Здесь уже нет "зашифрованное™", как во внесшетных стихах, язык повествование уже не магический, а поэтический. Предложения преимущественно сложные, что совсем не характерно для внесшетных стихов, и более распространенные, чем в сюжетных стихах.

В плане содержания комментирующие стихи всегда актуализированы и обращены непосредственно к слушателям.

Можно сказать, что существует сюжет и, соответственно, сюжетные стихи; глубже этих стихов лежат внесшетные стихи, а в верхнем слое - стихи комментирующие . В эпических сказаний превалируют сшетные стихи. Ведущими приемами здесь являются повтор и параллелизм, причем лексический повтор используется здесь гораздо чаще, чем в других видах стихов, что обеспечивает устойчивость информативно насыщенных отрывков.

Основной тип сюжетного стиха - это последовательность параллельных конструкций. Обычно такой стих создает ощущение динамики, подчеркивает последовательность действий, сами действия редко бывают эмоционально окрашены.

В завершение главы рассмотрены синтаксические контрукции, характерные для каждого типа стихов.

Так, во внесюжетных стихах, в основном, используется согласовательная именная груша, стативные конструкции и конструкции тождества. Если встречаются процессуальные конструкции, то с показателем кд, - инфинитивные.

Для сюжетных стихов характерны конструкции идентификации, реже тождества; самыми частотными являются ситуативные и процессуальные конструкции.

В комментирующих стихах встречаются практически все синтаксические конструкции, но ориентация, в основном, на конструкции тождества, стативные и процессуальные.

Такое распределение синтаксических конструкций по стихам разных типов определяется тем, что эпос представляет собой смешение бытового языка, поэтического и магического.

В третьей___главе рассматриваются поэтические приемы,

использованные в эпосе, такие как: повтор, аллитерация,

противопоставление и т.д. Основным приемом является повтор. В эпосе встречаются, практически, все его виды: фонетический, лексический и синтаксический; кольцевой, пронизывающий я сгруппированный. На конкретных примерах рассмотрены все вида повтора, проанализировано построение строк, в частности, во внесюжетних стихах, где фразы состоят из двух частей противопоставлений. Далее рассматривается роль повтора в построении эпизодов.

В завершение рассмотрено использование временных категорий в эпосе. Б сюжетных стихах встречается преимущественно совершенное прошедшее время; во внесюжетных - хабитуалис, если вообще здесь присутствует временная категория; в комментирующих стихах -смешение настоящего и прошедшего времени.

Эпос не ориентирован на будущее, этого времени не существует для эпической традиции. Исключением являются пророчества и гадания, так как они говорят о "реальном" будущем, которое непременно реализуется при определенных условиях. Будущее время употребляется только в прямой речи (советы, приказы), когда известно, что надо будет сделать. Как правило, в будущем времени говорят предсказатели, гадатели и помощники героев, связанные с "чужим" миром. Это будущее не гипотетично и связано с эпическим настоящим.

Часть_ол содержит сюжетный анализ сказаний и состоит из семи глав.

В первой__главе речь идет об основном герое и антагонисте.

Поскольку герой и его борьба за власть является стержнем сказания, постольку анализ его образа столь важен для данной работы.

Герой непременно отмечен Судьбой, появление его предсказано. В начале своего пути это, как правило, "низкий" герой, первое его испытание проходит еще в юности и является проекцией обряда инициации на эпос. Каждый подвиг героя ставит его выше на ступень социальной лестницы. Далее герой идет к своему главному подвигу, который поставит его на социальную вершину.

Герой, как и антагонист, должен уметь обращаться с магией, что вытекает из представлений манден о том, что любой мужчина, а тем более вождь или охотник, должен владеть магией, и это важнее даже, чем владеть оружием. Герой находит силу в "чужом" мире, а антагонист, как правило, сам принадлежит частично этому миру.

Герой эпических сказаний не обязательно доляган являться героем-воином, например, Да Монсоя выступает как герой-правитель, часто он выполняет роль антагониста в ряде сказаний. Образ его неоднозначен.

К этому надо добавить, что истинным героем персонаж выступает именно в начале своего пути, становясь правителем, он уступает место более молодым, например, своему сыну, как в сказаниях о Бакариджане.

Часто рядом с героем находится его мать, которая помогает ему в начале пути, затем ее сменяетсестра, жена или женщина того же возрастного класса.

Герой может превышать традиционные нормы поведения, антагонист же их попирает, из чего и проистекает основной конфликт.

Борьба за власть может идти между представителями разных возрастных классов, при этом старший, вопреки традиции, хочет продлить срок своей власти, но герой побеждает его (сказания о Сундьяте), тем самым восстанавливая порядок.

Конфликт может также развиваться и между претендентами на власть одного возрастного класса (сказание о Бакариджане и Еилиси). Таким образом, противостояние лежит во временной области и в пространственной ("свой" и "чужой" мир).

В конце главы анализируется описание героя, его характер.

Герой для мужского эпоса, каким несомненно является эпос маяден, является модель», образцом. Сам эпос посредством описания поступков, ошибок и побед героя, на его примере учит нормам мужского поведения.

Вторая_глава посвядена рассмотрению персонажей второго плана.

Набор таких персонажей более менее одинаков во всех сказаниях. Непременными спутниками героя являются мать и женщина более молодого возрастного класса, а также гриот; важную роль в сказаниях играет и отец-вождь.

Мать героя помогает ему в начале пути, как правило, в конфликте между сыновьями одного отца, столь характерном для манден, так как при полигамии противостояние сожен и их детей встречается довольно часто. Мать же ведет героя к его первому подвигу. После того, как мать уходит со сцены, место ее занимает его жена или женщина того же возрастного класса, такою женщиной могла быть и жена противника героя, которая предает своего мужа. Так, если образ матери целиком

юложителен, даже порой жертвенный, как и образ помощницы-сестры, го образ жены не однозначен. Некоторые сказания повествуют о том, 1то жене не всегда можно доверять (сказания о С.ундьяте, сказание о юйне Да с Коре), в этом эпос отражает действительность, так как в градации манден женщина в первую очередь принадлежит дому отца и тишь затем - мужу.

Правитель, он же отец героя или человек, его заменяющий, часто ложет ставить перед героем препятствия, преодолев которые, герой юдучает власть. Правитель-отец олицетворяет собой некий рубеж, соторый герой должен преодолеть. Образ отца в эпосе гораздо более ;хематичен нежели образ матери.

Гриоты в сказаниях выступают как помощники героя. Иногда, как, шпример, в сказании о войне Да с Коре или о соперниках 5акаридана, они провоцируют столкновение героев. Наконец, как и забы-дружинники, гриоты являются символом власти. Получая гриота >т отца, герой наследует и власть.

В третьей_главе речь идет о сюжетных оппозициях, лежащих в )снове сказаний.

Основная оппозиция - "герой - антагонист". Становление героя >тражает становление нового общества, некий поворотный пункт в 1Стории. Суть я© самой жизни героя - изменение, повышение его шачимости в системе общественных ценностей, прохождение всех >тапов от самого низа до самого верха. Герой - лишь образец, так ге, как и его жизнь-.

Герой и антагонист являются представителями разных миров. В их юнфликте участвуют различные силы. Поскольку противостояние в (посе, как уже говорилось ранее, часто бывает между гредставителями разных возрастных классов, мы можем говорить о [ротивопоставленш "старший - младший".

Характерна для эпоса и оппозиция "мужское - женское". Женские >бразы в сказаниях показаны весьма ярко и неоднозначно. На примере »тношений героя с женщинами эпос дает образцы поведения для ютальных мужчин. ■

Проблема взаимоотношений героев с женщинами также переплетается ; проблемой конфликта сожен (например, сказания о Сундьяте, »хотничье сказание "Камбили") и конфликта хй-аепу-а. - между детьми >дного отца от разных жен. Как противоположность ^¡кавпуа. выступают ¡заимоотношения между детьми одной матери - ь^авпуа, поскольку

именно мать, сестры и братья но матери являются самыми близкими для героя людьми. Это противопоставление характерно для всех культур, где практикуется многоженство и идет соперничество из-за наследства.

Возвращаясь к вопросу о роли женщин в эпосе, мы должны отметить, что существует противопоставление между женщинами, принадлежащими к роду героя - матеры), сестрой,- и женщиной, не принадлежащей его роду - женой или другой женой отца; отношение гриота-рассказчика к ним различается.

Герой противопоставлен в сказаниях обществу, он отвергает традиционный порядок и устанавливает свой. Герой действует во ^лаго общества, но сам пренебрегает им, он даже может выступать сразу против всех (сказание о Бакариджане). В самом жизненном пути героя проч-лчопоставлены его "низкое" детство, юность, состоящая из подвигов, последующий расцвет героя и получение им власти.

В эпосе военный конфликт включает в себя противостояние магических сил. Существует и оппозиция "магия - военная сила".

Противопоставление "счастье - несчастье" почти не присутствует, его заменяет оппозиция "слава - бесславье".

В четвертой_главе рассматривается роль -падания, пророчества и волшебства в сказаниях. Герой добивается побьлы лишь при помощи магии, ему помогают прорицатели, колдуны и марабуты.

В сказаниях противостояние героев базируется на ;1рсч-л,остоя1Сгл магии: создание защитных сил или нейтрализация таковых. Эпическая магия основана на принципах, описанных Фрейзером в "Золотой ветви", то есть на законе подобия: "подобное производит подобное или следствие похоже на свою причину" (связь по сходству); и на законе соприкосновения и заражения: "вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта" (связь идей по смежности). Кроме того, в эпосе манден действует и закон "слово есть дело", основанный на их мифологических представлениях о том, что произнесенное слово имеет особую силу. Магия, волшебство, принесение жертв, прорицание предшествует всем основным действиям героя и его противника.

Судьба каждого героя предрешена, о чем и говорят пророчества и гадания; но и другая идея заложена в эпосе, - человек имеет свободу воли, он волен поступать так, как считает нужным. И хотя

гервэя идея превалирует над второй, выбор у человека есть. В качестве проводников "чужой" силы могут выступать: марабуты, трорицатели, гадатели, духи, "говорящие" и волшебные животные; фоме того, и герой, и его противник , как и любой воздь, сами збладают магической силой. В сказаниях постоянно фигурируют амулеты, которыми владели все герои. Наиболее часто упоминается змулет, защищающий от металла.

В сказаниях встречается много волшебства, ряд мотивов родственен зказочным, как, например, волшебное спасение от женщины-буйвола: герои бросают позади себя яйцо - появляется озеро, палочку -вырастает лес и т. д.

В эпосе есть и проявление волшебства иного рода - магические способности персонажей без использования различных средств. Герою ранних сказаний, например, Сундьятэ, обладает магическими способностями, что доказывает его право быть воздем.

в Цятой__главе речь идет об эпическом времени и пространстве.

В эпосе мэнден значимое пространство подразделяется на три части: I) "свое" (город героя или вождя, которому он служит), ?,) "чужое" '(саванна, неосвоенное пространство), 3) враждебное (город противника). Надо отметить, что "свое" и враждебное пространство вместе противопоставлены "чужому", как "культурное" "некультурному". Можно с уверенностью сказать, что первая часть маркирована положительно, вторая - нейтрально, а третья -отрицательно с точки зрения героя. С точки зрения же гриота-рассказчика противопоставление "свое" пространство враздебное пространство часто снимается , в случае, если антагонист не маркирован как отрицательный персонаж, как, например,, в сказании о противостоянии Сегу и Коре. Таким образом, в целом есть противостояние "свое" - "чужое", но в- эпосе оно несколько размыто, на первый план выступает противопоставление в "своем" мире: "своего" и враждебного прострэнтсва.

Культурное пространство в эпосе представляет собой замкнутые обитаемые островки в море "чужого" мира,- это города, окруженные стеной, за которой простирается саванна. Наиболее значимой точкой в "своем" пространстве является центр города, в котором, как правило, находятся фетиши, там же может жить и животное-защитник города, то есть находится нечто из "чужого" мира. Эта . точка обязательно фигурирует и во враждебном пространстве, причем там

онз еще более значима.

Так, центр города ("своего" пространства) - это место, принадлежащее "чужой" силе, которая, в свою очередь, помогает людям; это точка, где происходит наложение "своего" и "чужого" мира.

Кроме центра города, хранящего его силу, значимыми в эпосе являются также его стены, охраняющие город и отделяющие его от саванны, и ворота (по четырем сторонам света). Это граница и проход между мирами.

Описание "своего" пространства практически аналогично описанию "враждебного" культурного пространства. Оно включает также и некоторые подробности планировки и обстановки дома вождя.

Описание саванны и "чужого" мира в целом отсутствует. Герой непременно должен совершить поход в саванну, там он либо получает необходимую ему помощь, либо совершает один из подвигов, который позволяет ему подняться на более высокую социальную ступень.Чем дальше от города отходит герой, тем большую силу он может там найти. В сказании о Бакариджане упоминается даже океан, который здесь имеет значение края земли; там же живет самый могущественный дух.

В эпосе, как и в остальных фольклорных манден, вода часто связана с "чуждой" силой, особенно с духами - Лпсу/.

Нельзя сказать, что два мира, "свой" ж "чужой", не пересекаются. "Чужой" мир нейтрален по отношению к людям, но, тем не менее, неразделимо с ниш связан. В эпосе он существует шь как противоположность "своего" мирз. В свою очередь, явно прослеживается и зэвисимоть "своего" мара от "чужого", последний является источником силы и часто помощи для установления порядка. Представителям "чужого" мира как бы установлено свыше помогать, добровольно или по принуждению, людям.

Местонахождение объектов в эпосе рассматривается относительно "своего" города. Расстояния от одной точки до другой, как правило, не указываются, в лучшем случае оно измеряется временем в пути ("ехали два дня" и т. п.). То есть здесь мы видам неразрывную пространственно-временную субстанцию, характерную для мифологического мышления. Изображение пространства дисперсивно: действия мгновенно переносятся из одного места в другое. Основные его точки: дом героя, дом вождя, вражеский город.

Определение координаты любого события по оси времени можэт быть юизведено лишь относительно предыдущего действии, упомянутого в сазании. В исламском пласте сказания можно встретить положительно зркированную часть света - восток, и благоприятный день для магии проявления "чужой" силы - пятницу. Тем не менее, нельзя сказать, со есть точное деление на благоприятное и неблагоцрияное время ?ток. Но, как и у многих других народов, у манден ночь зркировэна отрицательно, а утро - положительно, это время зчинаний.

В эпосе часто можно встретить указание' промежуточного времени, >торое описано в днях и годах: "через пятнадцать дней", "через >д" и так далее.

®бстая_глава посвящена роли и значению чисел, цветов и шотшх, встречающихся в сказаниях.

В эпосе манден, как и в остальных фольклорных жанрах, в :новном, фигурируют три цвета,- красный, белый и черный,-шлющиеся значимыми для традиционного общества. Упоминание других ютов является эпизодическим и имеет значение скорее не для »держания стихов, а для их формы; употребление их по ходу шествования демонстрирует искусство гриота, его владение языком. 1ЛИЧИ8 других цветов, кроме основных, говорит часто и о том, что 1нный пласт эпоса более поздний. Чаще всего такое использование 'полнительных цветов можно встретить в сказаниях известных •временных гриотов, таких как Баба Сисоко.

Что же касается значения трех основных цветов, то они вполне ¡адициошш.

Красный цвет - всегда является цветом крови и войны. Например, нь Бакари в эпосе, посвященном войне Бакариджаня и Биллей, ворит своему хозяину, что Билиси даст тому сорок красных орехов ла, что означает кровь отрубленной головы Еакариджана.

Белый и черный цвет наиболее часто используются в эпосе в паре я противопоставления, особенно при гадании перед битвой.

Вне противопоставления белый цвет, несомненно, цвет чистоты, ет, необходимый в магии. Например, часто используется шпора лого петуха. Белый орех кола - символ мира, довольства. Но белый ет кожи несет отрицательное значение: как правило, в сказании лую кожу имеют духи (dine) или те, кто с ниш в родстве апример, Вилиси).

Черный же цвет может нести как отрицательное, так и положительное значение. Этот цвет встречается, как правило, именно в противопоставлениях и практически никогда не используется в ритуальных целях, как белый и красный цвета.

От одного до десяти числа имеют собственные названия, и именно они важны в традиции: в мифах и ритуалах. С одиннадцати до девятнадцати числа обозначаются тремя словами: "десять" - "и" -название числа (I - 9), число двадцать имеет собственное название, остальные же числа до ста состоят из слова, обозначающего десятки, и слова, обозначающего число от одного до девяти. В эпосе значимо само произнесение чисел.

Как и во многих традиционных культурах, весьма нагружено число два. Традиционно эта число значимо в ритуале, о?га не положительно и не. отрицательно, она вне оценок, благодаря своей сакралыюста . В эпических сказаниях важное место занимают четные числа, неизменно с позитивным значением, и двойка, как их основа, также приобретает эту окрашенность. Часто в тексте четные числя противопоставлены нечетным, как, например, в девизе города Сегу.

В жертвоприношениях в эпосе обычно также фигурирует четное количество орехов кола.

Что же касается числа один, то оно имеет лшкь негативный характер и всегда противопоставлено четному числу. Кроме того, единица фокусирует на себе внимание и вещь, которую она обозначает, акцентируется.

Следующая пара ритуальных чисел - три и четыре. У африканских народов всегда одно из этих чисел было мужским, а другое -женским. У народов манден три - число мужское, а четыре - женское. Независимо от того, что три - число нечетное, оно не приобретает от этого отрицательного значения.

Часто упоминается и семерка, которая согласно мифам, символизирует человека.

Нельзя сказать, что числа три, четыре и семь имеют явно положительное значение; на первом плане их сакральное значение, не зря, как правило, они связаны с жертвоприношением. Кроме того, к эпосе часто используется трех-, четырех- и семикратный повтор елок или фраз.

Кроме вышеуказанных чисел, в эпосе можно встретить и числа двенадцать, пятнадцать и пять, а также и другие числа, содержащие

! названии двойку и пятерку, при этом пять - число тревожное», ¡удучи же числом нечетным, оно имеет и отрицательное значение.

3 эпосе животные играют немаловажную роль, они выступают в :ачестве помощников героя, указывать на его статус, но они могут ¡ыть упомянуты гриотсм и для разнообразия повествования.

Животные-помощники обладают способностью говорить и не ¡асс-матривамтся уже просто как звери, а скорее,-- как представителя 'чужого" мира. Такое животное может быть тотемом героя, как, [апример, крокодил в Коре.

Неговорящих животных в эпических оказаниях значительно больше, 'оли их различны. Многие животные и птицы являются тотемами ероев, но не выполняют функцию защитников., В таких животных может ревращаться сам герой. Например, Дуга при помощи соего амулета юг превратиться во льва и ястреба-перелетника.

Существует ряд животных и птиц, приносимых в жертву, 'чествующих в магических действиях, как, например, рыяяй кот в какании о взятии Дьонколони.

Следующая группа животных -- животные саванны, которые имволизируют власть или силу героя. В эпосе часто фигурирует кура белого буйвола - символ корлевской власти у манден.

Животные также фигурируют и в метафоре (например, герой - лев).

В седьмой_глзве предпринимается попытка краткого сравнения noca с охотничьими сказаниями и сказкой, исполняемой гриотом.

Свое повествование гриоты-охотники ведут в тех же стилях сполнения, как и кастовые гриоты (повествовательный, песенный и .д.). В охотничьих сказаниях, как и в "королевских" присутствует етырехтактннй ритм. Но поскольку охотничьи сказания в болшей море вляются развлекательными, то в них предпочтение отдается есенному стилю. Форма стихов этих двух жанров одинакова.

Что же касается размера этих двух разновидностей сказаний, то н практически одинакова, однако охотничьи сказания, в отличие от королевских", не составляют циклов. При всем сходстве структур королевских" и охотничьих сказаний между ними существуют и азличия. Если "королевский" эпос ориентирован мужскую аудиторию, ервоначально состоящую лишь из благородных, то охотничьи сказания риентированы именно на охотников. Отсюда и отличие главных зроев, сюжетов, сакральных тем.

Значительно дальше от эпоса стоит волшебная сказка, исполняемая

под музыкальное сопровождение, но и у нее с эпосом есть ряд обм» черт, например, схожесть мотивов и сюжетных ходов.

Е работе предпринята попытка проиллюстрировать особенности языка эпоса в ходе сопоставления аттического текста с текстов сказки в исполнении одного и того же грио-та.

Если сказка построена монотонно и однообразно, то эпос построен на контрасте: контрасте разных видов стихов, сменяющих друг друга, и одновременно эпизоды эпоса приравниваются один к другому за ечьч одинакового зачина, за счет аллитерации, а однотонность сдесг заключена внутри стиха.

Разумеется, и отличие аудитории,- и отсутствие сакральности у сказки также накладывает свой отпечаток на ее особенности. Сказк.--из трех рассмотренных высе жанров яаняетоя в наибольшей ст&пме развлекательным произведением. Сна повествует о событиях в более компактной форме.

Сравняв эпос с близкими ему жанрами, мы тем самым определила его место в фольклоре манден. Можно сказать с уверенность», что чем старше эпическое сказание, тем ближе оно к волшебной сказке г охотничьим сказаниям.

3 суммируются основные результаты исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Роль повтора в поэтике зпоса бамана и мандинка. - В кн.: Новое мышление и Африка. V Всесоюзная конференция африканистов. Тезисы докладов и научных сообщений. Выи. IV. М., 1989, с. 58 - 60.

2. Роль гадания и пророчества в эпосе, манден. - В кн.: Африка: культура и общество. Традиция и современность. М., 1994, с. 388 -

ОПГ1 Ги .

3. Противопоставления, лежащие в основе сюжетов эпических сказаний у народов манден,- - В кн.: Филология и история стран Азии и Африки. Тезисы научной конференции, посвященной 50-летж: воссоздания Восточного факультета. СПб., 1994, с. 9 - ТО.

4. Значение цвета и цифр в эпических сказаниях манден. - В кн.: Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. VI конференция африканистов. Тезисы докладов и научных сообщений. Вып. П. М., Т994, с. 145 - 147.