автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Эпистолярное наследие Роберта Саути

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рогова, Ася Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Эпистолярное наследие Роберта Саути'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рогова, Ася Георгиевна

Условные сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. ЧАСТНОЕ ПИСЬМО В АНГЛИИ: К ИСТОРИИ ЖАНРА.

ГЛАВА 2. РОБЕРТ САУТИ : ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

Раздел 2.1 Становление Роберта Саути как личности и как автора.

Раздел 2.2 Политические взгляды Роберта Саути

Раздел 2.3 Религиозно-философские воззрения Роберта Саути.

ГЛАВА 3. ПИСЬМА РОБЕРТА САУТИ: ТЕМЫ И КОРРЕСПОНДЕНТЫ

Раздел 3.1 Эпистолярий Роберта Саути и проблема автобиографизма

Раздел 3.2 Дружеские письма Роберта Саути.

Раздел 3.3 Проблемы литературы и творческого процесса в переписке Роберта Саути.

Раздел 3.4 Письма Саути к родственникам

Раздел 3.5 Письма Саути - путешественника

ГЛАВА 4. ЖАНРОВО - СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПИСЕМ

РОБЕРТА САУТИ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Рогова, Ася Георгиевна

Роберт Саути (Robert Southey, 1774-1843) был одним из представителей английского романтизма, другом У. Вордсворта и С.Т. Колриджа, вместе с которыми был причислен критиками к «Озерной школе». Саути - автор множества поэтических произведений в различных жанрах, в том числе эпических поэм1, ряда сочинений по светской2 и религиозной3 истории, записок о путешествиях, абсурдного (nonsensical) романа в 7 томах4 и опубликованной в его рамках английской литературной версии сказки «Три медведя». Саути получил также широкое признание как биограф после публикации «Жизни Нельсона» (1813)5. Саути популяризировал испанскую и португальскую литературу в Англии, прославился как автор поэтических и прозаических переводов с испанского и португальского, среди которых признанным шедевром является «Хроника о Сиде» (1808) - перевод первого сохранившегося памятника кастильского эпоса на испанском языке «Cantar de mio Cid», завершенного в 1140 г. и впервые опубликованного в 1779 г. Он выступал также в роли редактора собственных произве

1 «Жанна д'Арк» («Joan of Arc», 1796) «Талаба-разрушитель» («Thalaba the Destroyer», 1801), «Мэдок» («Madoc», 1805), «Проклятие Кехамы» («The Curse of Kehama», 1810), «Родерик, последний из готов» («Roderick, the Last of the Goths», 1814). Сведения о публикациях и переизданиях произведений Саути, о посвященных ему исследованиях приводятся по: The New Cambridge Bibliography of English Literature: In 5 vols. / ed. by G. Watson. Cambridge, 1971. Vol. 2. Col. 254-61; MLA International Bibliography of Books and Articles on the Modern Languages and Literatures. New York, 1963-2003; The Romantic Movement: A Selective and Critical Bibliography 1980-1996: In 5 vols. /ed. by D.V.Erdman, et al. New York; London, 1997.

2 «История Европы» («The History of Europe», 1808-1811), «История Бразилии» («The History of Brazil», 1810-1819) «История войны на Пиренейском полуострове» («The History of Peninsular War», 1823-1832) и др.

3 «Книга церкви» («The Book of the Church», 1824), «Защита 'Книги церкви'» («Vindicae Ecclesiae Anglicanae. Letters to Charles Butler, Esq., Comprising Essays on the Romish Religion and Vindicating the Book of the Church», 1826).

4 «Доктор» («The Doctor», 1834-1847)

5 Впоследствии были созданы жизнеописания герцога Веллингтонского (1816), основателя методизма Дж. Уэсли (1820), О. Кромвеля (1821), Дж. Беньяна и герцога Мальборо (1830), преподобного Э. Белла (1844) и др. дений и сочинений других авторов6, писал эссе и рецензии для периодических изданий. И это далеко не полный список произведений, созданных этим талантливым и необыкновенно трудолюбивым человеком, широта интересов и познаний которого, поистине, удивительна. Мнения, выраженные в его книгах и многочисленных статьях для периодических изданий - в них он затрагивал различные темы: исторические, общественно-полити-ческие, социально-экономические, моральные, образовательные7, -оказали немалое влияние на современников и представителей младшего поколения.

Саути очень рано оказался в центре внимания критиков. Уже первая его эпическая поэма «Жанна д'Арк» принесла ему известность. В дальнейшем интерес к Саути, поддерживаемый его многочисленными и разнообразными произведениями и выступлениями на страницах периодических изданий, не ослабевал довольно долго. Его спад происходит лишь в конце 20-х - начале 30-х гг. XIX в., когда критики уже основательно ознакомились с мнениями Саути и ничего нового от него не ждали. Отсутствие популярности его поэтических сочинений, желание писать прозу и постепенно формировавшееся у пего мнение о том, что его призвание - писать историю, что он создаст произведения, которые будут высоко ценить потомки, при

6 В частности, поэтического сборника («The Annual Anthology», 1799-1800), сочинений британских поэтов, прославленных и малоизвестных («The Works of Thomas Chatterton» (1803), «The Remains of Henry Kirke White: With an Account of His Life» (1807), «Specimens of the Later English Poets» (1807), «Select Works of the British Poets, from Chaucer to Johnson, with Biographical Sketches» (1831), «Attempts in Verse, by John Jones, an Old Servant: With Some Account of the Writer, Written by Himself, and an Introductory Essay on the Lives and Works of Our Uneducated Poets by Robert Southey» (1831), «The Works of William Cowper. With a Life of the Author» (1835-1837) и др.).

7 Среди его крупных сочинений: стилизованные под перевод с испанского «Письма из Англии Дона Мануэля Альвареса Эсприеллы» («Letters from England, by Don Manuel Alvarez Espriella, Translated from the Spanish», 1807); «Сэр Томас Mop, или Беседы о прогрессе и перспективах общества» («Sir Thomas More: or, Colloquies on the Progress and Prospects of Society», 1829), известное в России по критике в его адрес, содержащейся в переведенных на русский язык сочинениях Т.Б. Маколея (Маколей Т.Б. «Беседы» Соути // Маколей Т.Б. Полное собр. соч.: В 16 т. СПб., 1860. Т.1.С. 216-70); «Эссе моральные и политические» («Essays, Moral and Political», 1832), в состав которых вошло большинство статей Саути, печатавшихся до 1832 г. в периодических изданиях. о вело к тому, что Саути оставил поэзию . Однако его ожиданиям не суждено было оправдаться. Современники и вслед за ними потомки, отдав должное «Жизни Нельсона», его исторические сочинения не оценили. Поскольку достойных поэтических произведений он более не создавал, а о его ранних достижениях стали забывать, не суждено ему было сохранить и свою славу поэта.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в Англии и в Америке переиздавались поэтические произведения Саути9 и некоторые из созданных им жизнеописаний известных людей10; были опубликованы его записные книжки и собрания его писем11. Кроме того, в Германии были написаны три его биографии12, три диссертации13 и сравнительное исследование14.

8 Последняя поэма Саути, «Родерик, последний из готов», была опубликована в 1814 г. Позднее он писал некоторые поэтические произведения (оды; поэма «Видение суда», 1821) лишь исполняя должностные обязанности поэта-лауреата.

9 The Poetical Works of Robert Southey, Collected by Himself: In 10 vols. 1837-1838 (repr. frequently in whole or in part 1844-1859; 1 vol. eds.: New York, 1842, 1848, 1851, 1853, 1856; Philadelphia, 1846; London, 1850, 1863, 1873, 1884.); Southey R. The Poetical Works, with a Memoir of the Author. In 10 vols / ed. by H.T. Tuckerman. Boston, 1860 (1864, 1875, 1884 (in 5 vols.)); Southey R. Selections from the Poems / ed. by S.R.Thompson. 1888; etc.

10 «The Life of Nelson» (by 1900 at least 30 eds.); «The Life of Cromwell» (New York, 1854, 1868); «The Life of William Cowper» (in 8 vols. 1853-1855; biography repr. Boston, 1858); «Lives of the British Admirals, with an Introductory View of the Naval History of England» (London, 1895, 1904; Vol.3. 1848), etc.

11 Southey R. The Common Place Book / ed. by J.W.Warter. 4 sers. 1849-1850 (several eds. 1849-1876); The Life and Correspondence of the late Robert Southey: In 6 vols / ed. by C.C. Southey. London, 1849-1850 (L); Selections from the Letters of Robert Southey: In 4 vols / ed. by J.W.Warter. London, 1856; The Correspondence of Robert Southey and Caroline Bowles: To Which are Added Correspondence with Shelley, and Southey's Dreams / ed. by E. Dowden. Dublin, 1881. Современники довольно часто писали о Саути в своих мемуарах, цитировали и публиковали его письма. См. подр.: The New Cambridge Bibliography of English Literature Vol. 2. Col. 258; Curry K. The Published Letters of Robert Southey: A Checklist // Bulletin of the New York Public Library. New York, 1967. Vol. 71. P. 158-64.

12 Brown C.T. Life of Robert Southey.[s.l.],1854; Dowden E. Southey.fs.l.], 1874 (1902; London, 1906); Southey: The Story of His Life Written in His Letters / ed. by J. Dennis. Boston, 1887 (London, 1894).

13 Wachter E.A. Uber R. Southey's orientalische Epen. Diss. Halle, 1890; Schmidt J. Robert Southey, sein Natutgefiihl in seinen Dichtungen. Diss. Leipzig, 1904; Schwichtenberg E. Southey's «Roderick, the Last of the Goths» und Landor's «Count Julian» mit einer Darstellung des Verhaltnisses beider Dichter zueinander. Diss. Konigsberg, 1906. Диссертации опубликованы не были. Однако их существование показательно в отношении развивающегося интереса к творчеству Саути и тенденций в его изучении. В связи с этим для воссоздания общего представления о процессе исследования творчества Саути в XX в. неопубликованные диссертационные исследования будут далее упоминаться наряду с опубликованными работами. Сведения о неопубл. дис. 1865-1964 гг. приводятся по: Mac Namee L.F.

Ему посвящали главы в историях английской литературы15. Однако, исключая вышеперечисленные работы, о Саути писали очень мало. Это привело к тому, что в XX в. большая часть творческого наследия Саути была почти забыта и его считали лишь второстепенным автором, в то время как он был одним из главных представителей английского романтизма.

В следующие три десятилетия (1910-1930) наблюдается тенденция постепенного роста интереса к личности и творчеству Саути. В этот период большее внимание уделялось его прозе: были вновь изданы «Жизнь Нельсона» (4 изд.), «Жизни британских адмиралов», «Жизнь Уэсли» (2 изд.); отдельным изданием вышли «Жизнеописание необразованных поэтов» и избранная проза Саути; впервые увидели свет путевые журналы Саути, которые он вел во время путешествий'6. Значительный вклад в дело популяризации Саути внес М.Г.Фитцджеральд. Он издал собрание стихов и поэм Саути17, отредактировал для публикации «Жизнь Уэсли» (1925) и роман

Доктор» (1930), осуществил издание избранных писем Саути .

Среди работ, написанных о Саути в этот период (26), преобладающее большинство составляют статьи, однако они представляют основные направления исследований творчества Саути, которые будут продолжены и развиты во второй половине XX в. Это, в первую очередь, работы библиографического характера, появление которых свидетельствует о научном интересе к творчеству изучаемого автора. Направленные на обобщение и систематизацию существующих сведений, они акцентируют пробелы в

Dissertations in English and American Literature. Theses Accepted by American, British and German Universities, 1865-1964. New York; London, 1968.

14 Zeigner Th. Wordsworth's und Southey's Stellung zur deutschen Literatur // Kochs Studien zur vergleichenden Literaturgeschichte. 1901. Bd. 1. S. 273-305.

15 Dennis J. Studies in English Literature.[s.l], 1876; Saintsbury G. Essays in English Literature. Ser. 2.[s.l.],1892, repr. in Collected Essays and Papers.[s.l.], 1923. Vol.1; etc.

16 Journal of a Tour in the Netherlands in the Autumn of 1815, by Robert Southey. [s.l.], 1902 (Boston, 1902, 1903; Dutch transl.1946); Journal of a Tour in Scotland in 1819, by Robert Southey / ed. by C.H. Herford. [s.l.], 1929; Robert Southey: Journals of a Residence in Portugal 1800-1801, and a Visit to France 1838 / ed. by A.Cabral. Oxford, 1960.

17 —

Southey R. Poems, Containing Thalaba, The Curse of Kehama, Roderick, Madoc, A Tale of Paraguay and Selected Minor Poems / ed. M. H. Fitzgerald. London, 1909.

18 Letters of Southey: A Selection / ed. by M.H. Fitzgerald. Oxford, 1912. (F) них, подчеркивают необходимость дальнейших разработок и тем самым стимулируют новые исследования. Очевидно при этом, что наиболее важна роль критической библиографии. Первая критическая библиография Саути была создана в 1940 г. в Шотландии и, хотя и не была опубликована19, явилась логическим завершением начального периода возрождения интереса исследователей к творчеству Саути в XX в.

Среди библиографических статей этих лет превалируют работы, посвя

ЛЛ щенные идентификации сочинений Саути в периодических изданиях , а в более поздние годы - описанию коллекций его произведений и манускриптов, хранящихся в различных библиотеках, государственных и частных архивах21. Реже встречаются статьи, содержащие немаловажные сведения об изучавшихся Саути произведениях других авторов22, книгах, состав

23 лявших его личное собрание и тех, которые он брал в библиотеке .

В это время появляются и первые сочинения общего характера, посвященные жизни и творчеству Саути24. Предметом исследования становятся

19 Rintoul D. Robert Southey. A Critical Bibliography. Diss. Edinburgh University, 1940.

20 Zeitlin J. Southey's Contributions to the Critical Review // NQ. 1918. Feb-May; Havens R.D. Southey's Contributions to the Foreign Review // RES. 1932. Vol. 8. U 30. Apr. P. 210-11; Curry K. Southey's Contributions to the Annual Review // Bull of Bibliography. 1939. Vol. 16. Появляются они и в последующие годы: Curry К. 1) The Contributors to the Annual Anthology // Papers of the Bibliographical Society of America. 1948. Vol. 42. P. 50-65; 2) Two New Works of Southey // Studies in Bibliography. 1953. Vol. 5; 3) The Published Letters of Robert Southey: A Checklist (1967); 4) Southey's Contributions to the Quarterly Review // The Wordsworth Circle. Philadelphia, 1975. Vol 6. P. 261-72 (далее во введении - WC); 5) Robert Southey's Contributions to the Monthly Magazine and The Athenaeum // WC. 1980. Vol. 11. P. 215-18; Shine H., Shine H.C. The Quarterly Review under Gifford: Identification of Contributors. Chapal Hill, 1949; Simpson R. Robert Southey Critical Reviewer: Some New Attributions // Studies in Medievalism. 1992. Vol. 4. P. 143-60; etc.

21 Metzdorf R.F. Southey MSS of Yale // Yale University Library Gazette. 1956. Vol. 30; Gorden J.D. New in the Berg Collection 1959-1961 // Bulletin of the New York Public Library. New York, 1963. Dec. P. 626-27; Priestley M. E. The Southey Collection in the Fitz Park Museum, Keswick, Cumbria // WC. 1980. Vol 11. P.63-4.

22 Haller W. Appendix В, С / Haller W. The Early Life of Robert Southey. New York; London, 1917. P. 327-37.

23 Kaufman P. The Reading of Southey and Coleridge: The Record of Their Borrowings from the Bristol Library 1793-1798 // Modern Philology. 1924. Vol. 21. Feb. P. 317-20; Whalley G. The Bristol Library Borrowings of Southey and Coleridge, 1793-1798 //The Library. 1949. Ser. 5. Vol. 4. P. 114-32; Curry K. The Library of Southey // Studies in Honour of J.C. Hodges and A. Thaler. Knoxville, 1961; Wilson E.M. Note on the Spanish and Portuguese Portion of the Library of Robert Southey. London, 1974.

24 Lounsbury T.R. Southey as Poet and Historian // Yale Review. 1915. n.s. U 4; Haller W. The некоторые из его ранних поэтических сочинений25, а также его политические взгляды, рассматриваемые на примере его поэзии ранних лет и более поздних социально-критических статей . Значительную часть составляют работы сравнительного характера, в которых оценивается влияние Саути на развитие литературного процесса и на отдельных авторов у себя на родине и в других странах. В них также отслеживаются влияния, испытанные самим Саути . В этот период наибольший интерес для исследователей представляют самые сильные и очевидные из них: испанское и португаль

28 ское , некоторый интерес к которым позднее наблюдался лишь 1943-1946, 1954-1959 и в 1972-1974 гг.29; а также ориентальное30, исследование которого, напротив, стало более популярным в 80-е гг. XX в31. Среди англий

Early Life of Robert Southey, 1774-1803. Diss. University of Columbia, 1917. (published: New York, 1917); Richter H. Robert Southey// Anglia. 1929. # 53. P. 288-334, 440-64; Curry K. The Literary Career of Robert Southey to 1796. Diss. University of Yale, 1935 (published: MLA-DAI, 1983); Marz R.W. The Poetry and Prose of Robert Southey: A Study in Literary Mediocrity. Diss. University of Cinncinnatti, 1937.

25 Knowlton E.C.: 1) Southey's Eclogues // PQ. 1928. Vol. 7. # 3. P. 231-41, 2) Southey's Monodramas // PQ. 1929. Vol. 8; Curry K. Uncollected Translations of Michaelangelo by Wordsworth and Southey// RES. 1938. April. Vol. 14. # 54. P. 193-99.

26 Haller W. Southey's Later Radicalism // PMLA. 1922. Vol. 37. P. 281-92; Graham R. Southey as Tory Reviewer // PQ. 1923. Vol. 2. P. 97-111; Marcus H. Unterdriickte Revolutionsverse des jungen R. Southey: 'Muir und Palmer'. (Ein Beitrag zur Geschichte der englischen Revolutionsdichtung) // Archiv. 1932. Vol. 161. P. 173-90.

2 В частности: Lorenzi de Bradi, M. Joanne d'Arc dans la Litterature angliaise. Paris; Boivin, 1921; Wright H.G.: I) Southey's Relation with Finland and Scandinavia // Modem Language Review. 1932. Vol. 27. P. 149-67; 2) The Relations of the Welsh Bard Iolo Morganwg with Dr. Johnson, Cowper and Southey// RES. 1932. April. Vol. 8. # 30. P. 129-38; Ehrich E. Southey und Landor. Eine Studie iiber ihre literarischen geistigen und menschlichen Beziehungen. Gottin-gen, 1934.

28 Pfandel L. R. Southey und Spanien // Revue Hispanique. 1913. Vol. 28. U 73; Logest Ch. Spanish Sourses of Southey. Diss. University of Chicago, 1915; Buceta E. Una Traduction de Lope de Vega por Southey // Romanic Revue. 1922. Vol. 13.

2 В конце XX в. этой теме посвящены были две статьи Д. Саглиа: Saglia D.: 1) "О My Mother Spain!": The Peninsular War, Family Matters, and the Practices of Romantic Nation-writing // ELH 1998. Vol. 65. P. 363-93; 2) Nationalist Text and Counter-texts: Southeys Roderick and the Dissensions of the Annotated Romance // Nineteenth-Century Literature. 1999. Mar. Vol. 53. #4. P.421-50.

30 Hardwich T.D. Southey and the Orientalism of Sir William Jones. Diss. University of Chicago, 1931; Brown W.C. Southey and the English Interest in the Near East // ELH. 1938. Vol. 5. P. 218-24.

31 Malhorta O. P. Romantic Encounter with Hinduism: Southey. Diss, [s.l.], 1981; Jarrett-Kenr M. Indian Religion in English Linerature 1675-1967 // Essays and Studies. 1984. Vol. 37. P. 87103; Sultana F. Romantic Orientalism and Islam: Southey, Shelley, Moore and Byron. Diss. Tufts University, 1989; Majeed J. Orientalism, Utilitarianism and British India: James Mill's «The ских в 30-50-е гг. - это первые исследования взаимоотношений и взаимовлияний Саути, Колриджа и Вордсворта32, а также влияния Саути на Шелли и Байрона33.

Пик исследовательского интереса к Саути приходится на 40-50-е гг. В 40-е гг. (особенно в 1943 г.) - это, в основном, статьи общего характера, написанные в связи со столетней годовщиной смерти Саути34. Политические события 40-х гг. XX в. - фашизм, Вторая Мировая война и начало «холодной войны» - способствовали возникновению новой волны интереса к романтизму, осмыслявшемуся как феномен, предшествовавший Октябрьской революции в России и фашистскому тоталитаризму в Германии35. В то же время другие критики (преимущественно в северовосточной Америке) пытались рассматривать романтизм, в основном анг

History of the British India» and the Romantic Orient. Diss, [s.l.], 1990; Courtney W.F. Nevis, West Indies and the English Romantic Writers // Charles Lamb Bulletin. Richmond, 1990. n.s. July. Vol. 71. P. 248-53 (далее во введении - ChLB); Kidwai A.R., Newey V. The Outline of Coleridge's and Southey's «Mohammed» // NQ. 1993. Mar. Vol. 40 (238). # 1. P. 38-9; Sharatuddin M. Islam and Romantic Orientalism: Literary Encounters with the Orient. London, 1994; Leesch A.E. A Woman ofthe Orient. Diss. University of South Dakota, 2001.

32 Bartlett W.I. The Personal and Literary Relationship of Coleridge and Southey. Diss. University of Virginia, 1930; Sullivan D.C. The Literary Relationship of Robert Southey with Coleridge, Wordsworth, Lamb and Others. Diss. Miami University, 1930; Wright H.G. Three Aspects of Southey // RES. 1933. Jan. Vol. 9. # 33. P. 37-46; Griggs E.L. Robert Southey's Estimate of Samuel Taylor Coleridge: A Study in Human Relations // Huntington Library Quarterly. 1945-1946. Vol. 9. P. 61-94; Whalley G.: 1) Coleridge and Southey in Bristol, 1795 // RES. 1950. n.s. Vol. 1. U 4. P. 324-40, 2) Coleridge, Southey and Joan of Arc // NQ. 1954. Feb.; McEldeny B.R. Southey and Wordsworth's The Idiot Boy // NQ. 1955. Nov.; Ober W.U. Southey, Coleridge, and «Kubla Khan» // Journal of English and Germanic Philology. 1959. Vol. 58. P. 414-22.

33 Cameron K.N. Shelley vs. Southey: New Light on an Old Quarrel // PMLA. 1942. Vol. 57. P. 489-511; Bryan M.D. The Controversy between Robert Southey and Lord Byron. Diss. University of Maryland, 1945; Cline C.L. Byron and Southey: A Suppressed Rejoinder // Keats-Shelley Journal. 1954. Vol. 3; King R.W. A Note on Shelley, Gibbon, Voltaire and Southey // Modern Language Review. 1956. Vol. 51. P. 225-27.

34 Davis D. Centenary Appreciation of Southey's Life of Wesley // London Quarterly. 1943. Vol. 168; Elwin M. Southey//Quarterly Review. 1943. Vol. 281; Howe H.W. Greta Hall. 1943; Shand J. Robert Southey// Nineteenth Century. 1943. Mar.; Sousa-Leao J. de.: 1) Robert Southey // Revista do Instituto Historico Geografico Brasileiro. 1943. Vol. 178, 2) Southey and Brazil // Modern Language Review. 1943. Vol. 38; [Anon.] Southey: A Problem of Romanticism - Poet Who Lost His Way // TLS. 1943. Mar. 20. P. 142; [Anon.] The Industrious Poet: In Southey's Workshop//TLS. 1945. Apr. 21. P. 186; etc.

35 Guerard A. The France of Tomorrow. Cambridge, 1942; Peckham M. Toward a Theory of Romanticism // PMLA. 1951. Vol. 41. P. 5-23, expanded later in: Beyond the Tragic Vision. New York, 1962. лийский, как культурный феномен, подкрепляющий политику западной либеральной демократии36. В связи с этим в рассматриваемый период происходит явное усиление интереса исследователей к Саути, мировоззрение и сочинения которого представляют яркий пример воздействия социально-политических явлений рубежа XVIII-XIX вв. на старшее поколение английских романтиков. С 1947 по 1960 гг. число посвященных ему диссертационных исследований, проведенных в американских университетах, достигло 13. При этом основное внимание было направлено на изучение социально-политических взглядов Саути37 и осмысление его творчества в целом, его влияния на современников38. Появилось также несколько критических работ об эпических поэмах Саути, выполненных в русле структурализма39. Из крупных исследований в этот период следует отметить монографию М. Элвина о старшем поколении английских романтиков; первую за последние 30 лет биографию Саути Дж. Симмонса, в которой акцент делается на отношение Саути к его знаменитым современникам, на

36 Barzun J.: 1) То the Resque of Romanticism // American Scholar. 1941, 2) Romanticism and the Modern Ego. London, 1944 (Iя ed. 1943); Frye N. Fearful Symmetry. A Study of William Blake. Boston, 1947; Abrams M.H. The Mirror and the Lamp: Romantic Theory and the Critical Tradition. New York, 1953

37 Whitney D.R. The Social and Political Idealism of Robert Southey Diss. North Western University, 1950; Hager P.E. English Educational Theory and Practice, 1780-1832 as Re-flected in the Writings of Wordsworth, Coleridge and Southey. Diss. University of Washing-ton, 1951; Mccullough J.W. Robert Southey's Theories and Concepts of History. Diss. Uni-versity of North Carolina, 1951; Kaderly N.L. The Later Literary Career of Robert Southey with Particular Preference to His Social Criticism. Diss. John Hopkins University, 1952; Kegel C.H. Medieval-Modem Contrasts Used for a Social Purpose in the Work of William Cobbett, Robert Southey, Welby Pugin, Thomas Carlyle, John Ruskin, and William Morris. Diss. Michigan State University, 1955. Характеристике социально - политических взглядов позднего Саути в этот период была также посвящена диссертация, написанная в Германии: Schuetz К. Robert Southey's Colloquies und die politisch socialen Anschauungen seiner spaetern Jahre. Diss. Marburg University, 1953.

38 Bozorth R.G. Robert Southey as a Critic of Poetry. Diss. Princeton, 1951; Geyer R.B. The Literary Reputation of Robert Southey. Diss. North Western University, 1951; Comer D. Studies in the Literary Development of Robert Southey. Diss. Duke University, 1954; Ober. W. U. Lake Poet and Laureate: Southey's Significance to His Own Generation. Diss. Indiana University, 1958 (published 1981); Whitney P.W. Robert Southey's Views on English Literarure. Diss. Pennsylvania University, 1960.

39 Wilson J.L. Folklore in the Long Narrative Poems of Robert Southey. Diss. University of North Carolina, 1947; Early B.W. Southey's Joan of Arc: The Unpublished Manuscript, the First Edition and a Study of the Later Revisions. Diss. Duke University, 1951; Meara T.G. A Critical Study of the Long Narrative Poems of Robert Southey. Diss. North Western University, 1956. его восприятие политических событий, а также на влияние его произведений на читателей; по сей день сохраняющее свою актуальность исследование Дж. Карнелла, в котором анализируется процесс формирования мировоззрения Саути в социально-политическом контексте его времени40.

В последующие годы литературоведов более привлекает в романтизме его эмфаза на индивидуальное сознание и внутренний мир человека, и они исключают политический контекст из сферы анализа, говорят о духовной революции, об изменениях в иерархии поэтических образов. Делая акцент-на их анализ, на выявление метафорических структур, соотношение субъекта и объекта, символа и аллегории, они по-новому, в соответствии с правилами деконструкции, перечитывают произведения романтиков41. При этом основное внимание уделяется Вордсворту, которого считают образцовым романтиком. Это очевидно и из названия научного журнала - «Кружок Вордсворта» («The Wordsworth Circle»), - созданного в 1970 г. в Филадельфии, с целью "уловить и зафиксировать особый дух, сущность и стиль учений об английском романтизме". Следует отметить, что с появлением этого издания, а также «Бюллетеня Чарльза Лэма» («Charles Lamb Bulletin», 1973) в Англии, возросло и внимание к творчеству Саути, пиком которого стал 1974 - год 200-летней годовщины со дня его рождения. Наиболее популярными в этот период были: тема отношений Саути с поэтами-романтиками (Вордсвортом, Колриджем, Байроном, Шелли и др.) и вопрос о влиянии его творчества на поэтов и писателей последующих поколений. В это время переиздавались стихи, письма42 и путевые журналы Саути,

40 Elwin М. The First Romantics. London, 1947 (В 1948 гг. книга выдержала еще 2 издания в Лондоне и Ньк>-Хэвене); Simmons J. Southey. London, 1945; Carnall G. Southey and His Age: The Development of a Conservative Mind. Oxford, 1960. В частности, Frye N. The Drunken Boat: The Revolutionary Element in Romanticism / Romanticism Reconsidered / ed. by N. Frye. New York; London, 1963; De Man P. The Rhetoric of Temporality / Interpretation / ed. by Ch. Singleton. Baltimore, 1969; Bloom H. The Internalization of Quest Romance / Romanticism and Consciousness. Essays in Criticism / ed. by H. Bloom. New York, 1970 (1st ed.1969); Abrams M.H. Natural Supernaturalism. Tradition and Revolution in Romantic Literature. New York, 1971.

42 Письмам Саути посвящено одно из диссертационных исследований этого периода: Stanton М. An Edition of Autobiographical Letters of Robert Southey. Diss. University of Rochester, 1972 (и его статья на ту же тему: Southey and the Art of Autobiography // WC. 1974. осуществлялись попытки анализа его поэзии в соответствии с критическими тенденциями времени (формальный подход постструктуралистской критики, считающей невозможным рассматривать сознание отдельно от языка, но при этом изучающей язык текстов в отрыве от социального и исторического контекста)43, были написаны и переизданы монографии о нем44, библиографические и критические работы45.

Как реакция на деконструктивный деполитизированый подход к творчеству романтиков и на формальный подход постструктуралистской критики, как попытка дистанцироваться от принятых представлений в 80-е гг. возникает школа «нового историзма». Ее представители интерпретируют литературные тексты в категориях соотнесенности с другими дискурсами, что позволяет воссоздать культурный контекст, в котором текст был создан. Однако они не отрицают опыта своих предшественников и используют их методы. Акцентируя социальный и исторический контекст, они в то же время рассматривают все тексты как конструирующие реальность, с которой они имеют дело46. Как такие конструкции эти тексты могут быть прочитаны как идеологические формации, свойственные определенному обществу и определенной стадии исторического развития. Таким образом,

Vol 5. Р. 113-19.).

43 Ramamurty К. Robert Southey: The Development of His Poetic Art // Calcutta Review. Calcutta, 1969. n.s. Vol.1. P. 305-20; Morgan P.F. Southey on Poetry // Tennessee Studies in Literature. Knoxville, 1971. Vol.16. P. 77-89; Lavelle J.J. Robert Southey's Thalaba the Destroyer: A New Edition Based upon the Original Manuscript. Diss. New York University, 1973; Manogue R.A. A Critical Edition of Robert Southey's Wat Tyler. Diss. New York University, 1973; Barlow L.K. Some Conflicts between the Theory and Practice of Poetic Style in Southey's Vision of Judgement and Byron's Reply. Diss. University of North Carolina, 1974; Beath A.R. Robert Southey's Joan of Arc: A Critical Edition of the First Edition (1796). Diss. Kansas State University, 1974; Hoffpauir R. The Thematic Structure of Southey's Epic Poetry // WC. Part 1.1975. Vol. 6. P. 240-48, Part 2.1976. Vol. 7. P. 109-16.

44 Curry K. Robert Southey. London, 1975; Walsh D.P. Robert Southey and the French Revolution. Denver, 1975; Bernhardt-Kabisch E. Robert Southey. Boston, 1977. В 1976 г. была вновь издана монография Дж. Карнелла.

45 Southey: The Critical Heritage / ed. by L. Madden. London, 1972; Morgan P.F. Southey: A Critical Spectrum // WC. 1974. Vol. 5. P. 71-5; Сипу K. Robert Southey: A Reference Guide. Boston, 1977.

46 В частности, Meachen E.W.: 1) Robert Southey and the Development of Romantic Teleology. Diss. Emory University, 1976, 2) History and Transcendence in Robert Southey's Epic Poems// Studies in English Literature, 1500-1900. 1979. Vol. 19. P. 589-608. литература прочитывается при условии дискурсов и идеологий определенного времени и места. Представители «нового историзма» поставили вопрос о правомерности существующего литературного канона, возвеличивающего одних авторов и исключающего других, о необходимости переосмысления и уточнения роли второстепенных авторов. Ревностным защитником этой точки зрения стала английский литературовед Мэрилин Батлер47. Выход её книги «Романтики, бунтари и реакционеры» (1981)48 принято считать точкой отсчета «нового историзма», объединяющего литературоведов Англии и Америки, сосредоточивших свое внимание на исследовании литературы Ренессанса и Романтизма. Именно М. Батлер выступила в защиту Саути, жизнь и творчество которого считала наиболее незаслуженно забытыми49. Так возник новый импульс к изучению мировоззрения и сочинений Саути50, к переоценке и преодолению штампов в представлении о нем: о его произведениях и литературной карьере51, характере и личной жизни52, о его взаимоотношениях с современниками, в особенности с Вордсвортом и Колриджем53, Ч. Лэмом54, Байроном и Шел

47 Butler М.: 1) Revising the Canon // TLS. 1987. Dec. 4-10. P. 1349, 2)Repossessing the Past: The Case for an Open Literary History / Rethinking Historicism: Critical Readings in Romantic History. Oxford; New York, 1989. P. 72-4.

48 Butler M. Romantics, Rebels and Reactionaries. English Literature and its Background 1760 -1830. Oxford, 1981.

49 Butler M.: 1) Revising the Canon. P. 1359-60; 2) Repossessing the Past P. 74-82, 3) Plotting the Revolution: The Political Narratives of Romantic Poetry and Criticism // Romantic Revolutions. Criticism and Theory / ed. by R.R. Johnston, G. Lhaitin, R. Hanson, H. Marks. Bloomington and Indianapolis, 1990. P. 141-55.

50 Были опубликованы ранее созданные диссертационные исследования о творчестве Саути и его значении (Ober. W. U. Lake Poet and Laureate: Southey's Significance to His Own Generation. (1958, publ. 1981); Curry K. The Literary Career of Robert Southey to 1796. (1935, publ. 1983)), переиздавались собранные JI. Мэдденом в 1972 г. (М) критические отзывы на произведения Саути (1984, 1995), усилился интерес исследователей к теме Востока в творчестве Саути (см.: С. 9. сноска № 31).

31 Storey М. A Hold upon Posterity: The Strange Case of Robert Southey: Inaugural Lecture (20.02.1992, University of Birmingham). Birmingham, 1993; Goldberg В.: 1) The Rise of the Romantic Professionalism: William Wordsworth, Robert Southey, and Samuel Taylor Coleridge. Diss. Indiana University, 1995, 2) Romantic Professionalism in 1800: Robert Southey, Herbert Croft and the Letters and Legacy of Thomas Chatterton // English Literary History. 1996. Fall. Vol. 63. U 3. P. 681-706; Pratt L. The Literary Career of Robert Southey, 1794-1800. Diss, [s.l.], 1998.

32 Sibley P. Caroline and Robert: A Laureate's Romance. Newport; Isle of Wight, 1997.

33 Owen W.J.B. Southey's England and The Prelude // WC. 1992. Winter. Vol. 23. # 1. P. 10ли55. Ранее о его влиянии на них почти не писали56, а оно было значительным. В восприятии современников Вордсворт, в свою «великую декаду» (с 1797), и Колридж были лишь последователями Саути, уже прославившегося своей поэмой «Жанна д'Арк» (1796), опубликовавшего два собрания баллад (1797, 1799) и провозглашенного в 1802 г. Ф.Джеффри главой новой секты «литературных отступников»57.

58

Авторы ряда работ пытались спасти репутацию Саути и его сочинения . Чаще исследователи представляли в лучшем свете других литераторов за счет Саути59. Это привело к тому, что формирование представления чита

17; Joukovsky N.A. Wordsworth's Lost Article on Byron and Southey // RES. 1994. Vol. 45. # 180. P. 496-516; Pratt L.: 1) Coleridge, Wordsworth, and Joan of Arc // NQ. 1994. Sept. Vol. 41. U 3. P. 335-36,2) A Coleridge Borrowing from Southey // Ibid. P. 336-39; Ashton R. The Life of Samuel Taylor Coleridge. A Critical Biography. Oxford, 1996; Hickey A. Coleridge, Southey, and "Co.": Collaboration and Authority // Studies in Romanticism. Boston, 1998. Vol. 37. # 3. P. 305-49; Smith G. The Lake Poets. Skipton, North Yorkshire, 1998; Hron Z. JezernH bGsnHci: William Wordsworth, Samuel Taylor Coleridge, Robert Southey. Praha, 1999; Chandler D. A Source for Southey and Coleridge's 'Green light.in the west' // NQ. 2001 June. Vol. 48. U 2; etc.

54 Park R. Lamb as Critic. Lincoln: University of Nebraska Press, 1980; Misenheimer C. Charles Lamb and Robert Southey: Longevity of Friendship and Its Disruption of Ideals // ChLB. 1991. July. Vol. 75. P. 73-84; Smith C.J.P.: 1) Lamb and the Politics of Literary Fashion in Southey's Female Wanderers // ChLB. 1995. Jan. Vol. 89. P. 2-8, 2) Lamb and Southey: More Footnotes // ChLB. 1995. July. Vol 91. P. 160-61; Chandler D„ Smith C.J.P. Lamb and Southey: Further Comments//Ibid. P. 159-60.

55 Jones E. Byron's Vision of Judgement // Modern Language Review 1981. Jan. Vol. 76. # 1. P. 1-19; Murphy P.T. Visions of Success: Byron and Southey // Studies in Romanticism. Boston, 1985. Fall. Vol. 24. U 3. P. 355-73; Duffy E.T. Byron Representing Himself against Southey / History and Myth: Essays on English Romantic Literature / ed. by S. C. Behrendt. Detroit, 1990. P. 188-201; Hill A. J. Three Visions of Judgement: Southey, Byron and Newman // RES. 1990. Aug. Vol. 41. U 163. P. 334-50; Dingley R. J. Two Visions of Judgement: Byron and Southey // Durham University Journal. Durham, 1991. Jan. Vol. 53. U 1. P. 51-8; Cochran P. Gifford, Southey and the Closing of Ranks over The Vision of Judgement // NQ. 1991. Sept. Vol. 38. # 3 (236). P. 310-13; Morillo J. Vegetating Radicals and Imperial Politics: Shelley's Triumph of Life as Revision of Southey's Pilgrimage to Waterloo // Keats-Shelley Journal. New York, 1994. Vol. 43. P. 117-40; Earl E.M. Byron and Southey, Vision of Judgement. (Salzburg Studies in English Literature. Romantic Reassessment # 122). Salzburg, 1998; etc.

56 Например, Chew S.C. A Literary History of England, [s.l.], 1948.

57 Ф. Джеффри писал об этом в анонимном критическом обзоре, посвященном эпической поэме Саути «Талаба-разрушитель» (Edinburgh Review. Oct. i (1802), 63-83) (M 68-90).

58 Saintsbury G. Op.cit.; Elton O. A Survey of English Literature 1780-1830: In 2 vols. London, 1920; отчасти Чэмберс и Чэлмер (Chambers Е.К. Coleridge, [s.l.], 1938; Chalmer R.W. Ruskin (and others) on Byron / Man's Unconquerable Mind, [s.l.], 1939.); преувеличенно похвальную характеристику Саути дал в своей биографии Э. Доуден (1879), и более близкую к реальности - Дж. Симмонс (1945); etc.

59 Брандес Г. Jlirreparypa XIX в. в ее главнейших течениях / Пер. с нем. М. Иолшина. Спб., 1898; помимо исследований о Байроне, чаще всего в работах о Колридже, в частнотелей о религиозно-философских и политических взглядах Саути происходило не в историческом контексте, а через точку зрения его антагонистов (Байрона, Хэзлитта, Макколея и др.). В связи с этим при прочтении поэм, журнальных полемических статей и писем Саути предубежденные читатели не могли по достоинству оценить суждения автора, усматривая в них лишь его нетерпимость и самомнение60. Подтверждение своим выводам они искали и находили в мнении, сложившемся о Саути в обществе. Случилось так, что первые самостоятельные попытки выразить свои, еще только формирующиеся, взгляды сделали его известным, создав ему репутацию гораздо более радикальную, чем были его убеждения в действительности. В его более поздних прозаических сочинениях нередко высказывались мнения противоположные тем, которые он утверждал в ранних произведениях. Поэтому для многих (исключая достаточно узкий круг друзей и знакомых Саути), не знавших о сложном и длительном процессе становления его взглядов, суждения, выраженные в его статьях и книгах, бывшие в действительности итогом серьезных размышлений, будучи вырваны из их контекста, представлялись непоследовательными. Подобная перемена взглядов, не имея видимого обоснования, совершенно естественно могла быть приписана стремлению Саути к личной выгоде и низкопоклонству. Это тот случай, когда яркость и поверхностная однозначность фактов биографии были восприняты окружающими как несомненные, не требующие дополнений или объяснений. Простота и удобство такой позиции обусловили ее преобладание у современников и под их влиянием у исследователей Саути, и, как следствие этого, представление об отсутствии необходимости в более подробных изысканиях в этом направлении.

Несомненно, определенный вклад в характеристику воззрений Саути сти: Hanson L. The Life of S.T.Coleridge: The Early Years, [s.l.], 1938.; Griggs E.L. Robert Southey's Estimate of Samuel Taylor Coleridge; Elwin M. The First Romantics.

60 [Anonimous review on J. Simmons' biography] The Industrious Poet. In Southey's Workshop//TLS. 1945. Apr. 21. P. 186; Macaulay R. They Went to Portugal. London, 1946; Саути не заслужил одобрения Т. Лонсбери ни как человек, ни как писатель (Lounsbury T.R. Southey as Poet and Historian (1915)), немного мягче отнесся к нему Артур Симоне (Symons А. вносит трактовка их с точки зрения партийной принадлежности61. Она широко использовалась в 70-е - 80-е гг. XX в., когда превалировала тенденция рассматривать идеологию начала XIX века как ограничивающуюся конституционными вопросами, а представителей тори - как защитников существовавшего государственного устройства, при котором союз государства и Англиканской церкви был гарантом благоденствия 62. В этом контексте и в тех случаях, когда возникает необходимость в исторических обобщениях, такой подход оправдан. Однако он не может применяться, когда речь идет о конкретной личности и важны именно ее особенности мировосприятия, а упрощения и обобщения не допустимы. Так, однозначно определяя политическую позицию Саути как торизм или ультраторизм, мы упускаем из виду и недооцениваем значительную часть спектра важных социально-политических проблем, им обсуждавшихся63. Исходя из этого, правильнее будет говорить о мнениях и позициях Саути по конкретным вопросам и в определенных ситуациях, не пытаясь свести их к единому определению. О том, как и под влиянием чего они складывались, какими были: прогрессивными или консервативными, отражали позицию большинства или составляли исключение. Некоторые исследователи придерживались этой точки зрения 64. Обращаясь к изучению социальных идей Саути, они нередко находили их важными, отмечали их передовой характер65. В конце XX в. тема политических взглядов Саути, его вклада в разви

Romantic Movement in English Poetry, [s.l.], 1909); etc.

61 Наиболее решительно отстаивал эту точку зрения В. Грэм («Southey as Tory Reviewer», 1923).

62 Оподходе к творчеству романтиков сточки зрения партийной идеологии см. подр. статью Д Иствуда, в которой приводится подробный перечень работ этого направления (С. 308-10): Eastwood D. Robert Southey and the Intellectual Origins of Romantic Conservatism // English Historical Review. 1989. April. Vol. 104. # 411. P. 308-31.

См. подр.: Curry K. Southey. P. 76.

64 Curry K. Ibidem.; Harris R.W. Romanticism and the Social Order, 1780-1830. London, 1969. P. 263-86; Eastwood D. Op. cit.; Carnall G. Op.cit.

65 А. Диси (Dicey A.V. Lectures on the Relation between Law and Public Opinion in England during the Nineteenth Century (1905)) подчеркивал важность протеста Саути против индивидуализма и жестокосгей фабричной системы, считал Саути значительной фигурой, наряду с Т. Карлейлем и доктором Томасом Арнольдом. У. Хэллер (Haller W. Southey's Later Radicalism (1922)) обобщил поздние социально-политические взгляды Саути и его видение тие политической мысли XIX в. вновь привлекла исследователей66. Больше внимания стало уделяться религиозным взглядам Саути: в работах о поэзии, прозе и политических позициях Саути, в написанной в 1997 г. био

А7 /о графии Саути и в статьях начала 90-х гг. Однако до настоящего времени религиозные взгляды Саути (особенно присущие ему в поздний период решения общественных проблем, подчеркнул и их реальную пользу, и утопичность некоторых из них. М. Биир (Beer М. A History of British Socialism (1923)) указывал, что из трех поэтов (Колридж, Вордсворт) Саути наиболее критически высказывался о промышленной революции. К. Бринтон (Brinton С. Political Ideas of the English Romanticists. London, 1926.) оценил здравый смысл Саути, его жажду действия, отсутствие иллюзий в отношении окружающей действительности. Комментируя некоторые из его высказываний, он утверждал, что они могли принадлежать только доброму и мудрому человеку. А. Коббан (Cobban А. Edmund Burke and the Revolt against the Eighteenth Century: A Study of the Political and Social Thinking of Burke, Wordsworth, Coleridge and Southey. London, 1929.) отмечал, что уже в 1812 г. Сауги проявлял осведомленность о потере, постигающей нацию, чья главная задача состоит в приобретении богатства, и полностью отказался от восприятия колоний как существующих на благо метрополии. М. Джарретг-Керр (JarTett-Kerr М. Southey's Colloquies Н Nineteenth Century 1942. Oct.), анализируя «Беседы» Сауги, критиковал Маколея и его подход к толкованию истории, и отдал предпочтение видению прогресса Саути. Б. Шиллинг (Schilling B.N. Human Dignity and the Great Victorians (1946)) считал Саути предтечей Уильяма Морриса, так как он первым из литературных гуманистов с эстетических позиций выразил недовольство индустриализацией и сочувствовал тем, кто не находил радости в своем труде. Шиллинг также полагал, что в своей осведомленности о человеческих и экономических последствиях безделья Сауги предвосхитил Т. Карлейля. Сочинения Саути он находил заслуживающими высокой оценки за их ясность и искренность, а также за предлагавшиеся меры социального урегулирования, наиболее значимыми из которых считал эмиграцю и образование.

66 Raimond J. Southey's Early Writings and the Revolution // Yearbook of English Studies. London, 1989. Vol. 19. P. 181-96; Eastwood D. 1) Op. cit., 2) Ruinous Prosperity: Robert Southey and the Critique of the Commercial System // WC. 1994. Spring. Vol. 25. # 2. P. 72-6; King F. R. Pantisocracy: Coleridge's and Southey's Vision of an Earthly Paradise. Diss. San Diego State University, 1991; Saunders J.E. Robert Southey and the Poor. Diss. University of Oxford, 1997 (published); Harling P. Robert Southey and the Language of Social Discipline // Albion. Appalachian State University, 1998. Vol. 30. Winter. P. 630; Wind A. So in the land / Madoc was left sole lord: The Defence of British Colonialism in Southey's Madoc and Sheridan's Pizarro Diss. University of Oxford, 1998; Speck W.A. Robert Southey, Lord Macaulay and the Standard of Living Controversy // History. 2001. Vol. 86. # 284. P. 467-77; Mahoney Ch. Romantics and Renegades: The Poetics of Political Reaction. New York, 2002 (2 eds. in 2003); etc.

67 Storey M. Robert Southey. A Life. Oxford; New York, 1997.

68 Meachen E.W. From an Historical Religion to a Religion of History // CLIO. Italy, 1980. Vol. 9. P. 229-52; Pym D. 1) Bulwark of Victorian Faith//ChLB. 1987. Oct. Vol 60. P. 131-38,2) The Ideas of the Church and State in the Thought of the Three Principal Lake Poets: Coleridge, Southey and Wordsworth // Durham University Journal. Durham, 1991. Jan. Vol. 52. # 1. P. 1926. В 1980 г. была переиздана статья, написанная в 1821 г. современником Саути Ричардом Ватсоном (1781-1833), епископом Лландаффа, в ответ на его публикацию «Жизни Уэсли»: Watson R. Observations on Southey's «Life of Wesley»: Being a Defence of the Character, Labours, and Opinions of Mr. Wesley, Against the Misrepresentations of that Publication. London, 1980. жизни) не подвергались детальному исследованию и обобщению: ранее о них упоминали при рассмотрении его произведений или более или менее поверхностно анализировали их совместно с другими аспектами его мировоззрения, при написании его биографий. Среди монографий, посвященных Саути, лучшей в этом отношении до сих пор может считаться книга профессора Джефри Карнелла «Саути и его век» 69. В ней подробнее, чем в других работах, рассматриваются религиозные взгляды Саути, а в кратком приложении характеризуются конкретные религиозные принципы, офор

•7Л мившиеся у Саути после 1811 г.

В России имя Саути стало известно благодаря тому, что его произведения, главным образом его баллады, ценили и переводили выдающиеся представители русской литературы XIX (В.А. Жуковский, А.С. Пушкин) и XX вв. (поэты Серебряного века). В дальнейшем изучение их наследия

71 ТУ особенно Жуковского и Пушкина ) также способствовало популяризации творчества Саути в нашей стране . Оно привлекало внимание исследователей и в связи с изучением сочинений английских романтиков С.Т. Колриджа, У. Вордсворта, Дж. Г. Байрона, П.Б. Шелли74. Реже появлялись работы об «Озерной школе»75. Исследования, посвященные непосредст

69 Здесь и далее речь идет об опубликованных исследованиях.

70 Carnal 1 G. Op.cit. P. 215-20.

71 В.М Костин: 1) В. А. Жуковский - читатель Р. Саути / Библиотека Жуковского в Томске. Томск, 1978. С. 450-76; 2) Жуковский и Пушкин (проблема восприятия поэмы Р.Саути «Родерик, последний из готов») // Проблемы метода и жанра. Вып. 6. Томск, 1979. С. 12339); Аринштейн JI.M. Жуковский и поэма о 1812 г. Роберта Саути // Жуковский и русская культура. Л., 1987. С. 311-22.

72 Яковлев И. Из разысканий о литературной роли источников в творчестве Пушкина: Пушкин и Саути / Пушкин в мировой литературе. Л.,1926. С. 145-59; Сайтанов В.А.: 1) Пушкин и английские поэты «Озерной школы». Автореф. канд. дис. М., 1979. С. 21; 2) Третий перевод из Саути //Пушкин: исследования и материалы. Л., 1991. Т. 14. С. 97-120.

3 Подр. об истории восприятия и переводов произведений Саути в России см. Приложение «Саути в России». C.297-3Q6.

74 Жерлицын М. Колридж и английский романтизм. Одесса, 1914; Берковский Н. Я. Статьи и лекции по зарубежной литературе. СПб., 2002. С. 135, 149-50 (переиздание); Дьяконова Н.Я. 1) Спорные вопросы английского романтизма // Филологические науки. М., 1970. № 4. С.41-51; 2) Английский романтизм. Проблемы эстетики. М., 1975. С. 193-95; Дьяконова Н.Я., Чамеев А.А. Шелли. СПб, 1994. С. 9, 11; Саркисова Н.М. Философская поэзия Колриджа. Канд. дис. СПб, 1998. и др.

75 Вайнштейн О.Б. Восприятие «Озерной школы» в России в 20-е-30-е годы XIX в. // венно Саути, почти не проводились. Единственными в своем роде были созданные в начале XX в. анонимный ((Биографический очерк английского поэта-лауреата;) (1901) и статья Б. Эйхенбаума к 100-летию «Поэмы о войне» Сауги (191 б)76.

Отчасти, вероятно, это было обусловлено сложностью эпических поэм Саути и глубиной и многогранностью его поздних прозаических сочинений. Однако одна из главных причин почти полного отсутствие внимания к творчеству Саути в России в XX в. коренилась в огромной известности и популярности его антагониста Байрона и усвоении его оценки Саути. Со времени Октябрьской революции эта точка зрения получила также идеологическое звучание. Романтизм с его идеалистической философией, религиозными и мистическими устремлениями, недовольством действительностью, протестом против догм и стремлением к свободе и творчеству, в це

7*7 лом официальной идеологией не одобрялся . Ярко выраженные монархические, консервативные взгляды позднего Саути также не способствовали его популярности. Ситуация изменилась в постперестроечный период. Идеологические и политические перемены способствовали расширению зарубежных контактов и исследований в малоизученных сферах. В этой связи в 90-е гг., особенно во второй их половине, прослеживается тенденция к росту интереса исследователей к творчеству Саути. О нем чаще упо

Вестник МГУ. Серия 9. Филология. 1981. № 6. С. 59-62; главы, посвященные творчеству поэтов «Озерной школы», в историях зарубежных литератур: Шмидт Ю.Обзор английской лтературы XIX столетия / Пер. с нем. СПб., 1864. С. 105-10; Брандес Г. Литература XIX в. в ее главнейших течениях (1898) Стб. 88-99; Шерр Г. Всеобщая история литературы. М., 1903-1904. С. 79-80; Розанов М.Н. Очерки истории английской литературы XIX века. М., 1922. С. 25-6; Самарин P.M. Озерная Школа / История английской литературы: В 3 т. / Под ред. И.И. Анисимова, А.А.Епистратовой, А.Ф. Иващенко. М., 1953. Т. 2. Вып.1. С. 64-6, 69-71, 74, 83-91; История зарубежной литературы. XIX века / Под ред. Н.А.Соловьевой. М., 1991. С. 138-43; История зарубежной литературы XIX века: В 2 т. / Под ред. Н.П. Михальской М., 1991; Михальская Н.П., Аникин Г.В. История английской литературы. 3-е изд. М., 1998.С. 187. (1-е изд. 1975. С. 201; 2-е изд. 1985. С. 167) и др.

76 Эйхенбаум Б. "Поэма о войне" // Речь. 1916. 23 мая. С.З. Стб. 5-7.

77 См. подр.: Карташова В.И. Итоги изучения проблем романтизма в отечественном литературоведении // Литературоведение на пороге XXI века. Матер, междунар. науч. конф. (май 1997) М., 1998. С. 277. минают в трудах общего характера78, дополняются и корректируются све

79 80 дения о нем в историях зарубежных литератур , появляются статьи , мо

Q I ОЛ нографии и диссертационные исследования , посвященные его творчеству, переиздаются переводы его стихотворений83.

В свете задачи по выяснению истинной роли в литературном процессе авторов, до сих пор числившихся среди второстепенных, возникает потребность в дополнительных сведениях о них. В связи с этим в конце XX в. усиливается интерес к биографическим и особенно автобиографическим жанрам: дневникам, мемуарам, запискам, записным книжкам. Особая роль среди автобиографических жанров принадлежит эпистолярному. Он соче

78 В частности, о его восточных поэмах: Вишневская Н.А., Зыкова Е.П. Запад есть Запад, Восток есть Восток? Из истории англо-индийских литературных связей в Новое время. М., 1996. С. 82-91, 94, 95, 97, 98; Буяновская С.М. Ориенгалистские мотивы в творчестве английских романтиков Колриджа, Саути, Скотта, Мура // Теоретические проблемы изучения литератур Востока. Сб. статей. М., 1987. Ч. 2. С. 217-19; о его социально-критических сочинениях как "крупного консервативного мыслителя" в связи с изучением религиозно-политической жизни Англии конца XV11I - первой половины XIX в. см.: Стецкевич М.С. Влияние религиозного фактора на политическую жизнь Англии (конец XVIII - первая половина XIX в.)//Великобритания: политика, экономика, история. СПб, 1995. С. 81-89.

79 Ср., в частности, издания Истории зарубежной литературы XIX века / Под ред. Н.А. Соловьевой: 1991 г. (С. 138-43) и 2000 г. (С. 68-71).

80 Ященко А.Л. Поэзия Роберта Саути // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе. Методол. рекоменд. для студентов филол. ф-тов. Вып. 2. Н. Новгород, 1991. С. 19-20; Ромаш В.Л. Роберт Саути: от революционной драмы к эпической поэме // Всемирная литература в контексте культуры. М., 1996. С. 112; Мосговская И.Ю. "Шумы" этноценгричности в диалоге оригинала и перевода // Реализм, язык и сознание. Вып. 1. Тамбов, 1999. С. 156-60. (О переводе Пушкина из Саути); Овсянникова Л.А.: 1) Художественный образ-архетип "Возрождение" в "Короле Лире" Шекспира и в поэме Р. Саути "Родерик" // Синтез культурных традиций в художественном произведении. Меж-вуз. сб. науч. тр. Н. Новгород, 1999.С. 141-47; 2) Поэзия Р.Саути в переводе В.А. Жуковского и Пушкина // Литература Великобритании в европейском литературном контексте. Матер, междунар. X науч. конф. российской ассоциации преподавателей англ. литературы (18-22 сект. 2000 г.) Н. Новгород, 2000. С.80-1; 3) Роль водной стихии в балладах Саути // Модели успеха: развлекательность, популярность, массовость как явление культуры: Матер. междунар. XI науч. конф. российской ассоциации препода-вателей англ. литературы. Тамбов, 2001. С. 38-9.

81 Подольская Г.Г. Баллады Р.Саути в русском л1ггературном контексте XIX - первой четверти XX вв. Астрахань, 1998.

82 Львова М.Л. Роберт Саути и ранний английский романтизм. Автореф. канд. дис. М., 1998; Подольская Г.Г. Английская романтическая баллада в контексте русской литературы первой четверти XX в. (С.Т.Колридж, Р.Саути). Автореф. докг. дис. М., 1999.

В частности, Английская поэзия в переводах В.А.Жуковского: Сборник / Сост. К.Н. Атаровой, А.А. Гугнина. Предисл., комменг. К. Н. Атаровой. М., 2000. С. 154-233. тает в себе черты, свойственные всем этим жанрам: дневнику (откровенность, исповедальность), мемуарам (элемент воспоминаний), записным книжкам (фрагментарность, интерес к деталям), журналам (описание наблюдений), автобиографии (описание своей жизни). Эпистолярному жанру, так же как и им, свойственна высокая степень субъективности и акцент на самовыражение. При этом он отличается большей свободой и динамичностью, сохраняет более точные сведения и отражает эмоции автора в момент написания послания, не доступные для ретроспективного повествования в мемуарах. Присущий эпистолярному жанру диапогизм способствует объективации содержания, посредством соотнесения точки зрения пишущего с личностью реципиента, а переписка со многими реципиентами позволяет наблюдать, как неоднозначно раскрывается личность пишущего в различных ситуациях общения. Сопоставление получаемой таким образом информации создает наиболее полное представление об авторе писем.

Особенно интересны в этом отношении письма романтиков. "В романтической культуре художник как личность всегда 'больше', значительнее завершенного произведения, ибо единственный абсолют - непрерывная

Of внутренняя активность, творческая подвижность" . Таким образом, в этот период, в отличие от предшествующих, "автор как порождающий субъект во всех своих проявлениях становится главной эстетической ценностью" и "его имя, образ, личность и биография - словом, все, что составляет стиль л/ жизни, получили особую семиотическую нагрузку" . Соответственно,

84 Сама переписка представляет собой диалог на расстоянии. Кроме того, это идеальная свободная форма, в которой отражается внутренний диалог, в результате которого, через восприятие и осознание другого и в соотношении с ним возникают мысли и возможно оценить и понять окружающий мир. См. подр.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 182-87, 281-327; Лотман Ю.М. 1) Феномен культуры / Лотман. Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 36, 45, 2) Текст в тексте / Там же. С. 153, 3) Риторика / Там же. С. 168, 4) Культура как субъект и сама-себе объект / Там же. Т. 3. С. 368-75; Лучицкая С.И. Образ другого: опыт типологии // Вестник Российского Гуманитарного Научного Фонда. 2000. № 1. С. 72-80; Александров В. Другость: герменевтические указатели и границы интерпретации // ВЛ 2002. № 6. С. 78-102.

85 Вайнштейн О.Б. Жизнетворчество в культуре европейского романтизма // Вестник РГТУ. М., 1998. Вып. 2. С. 181-82.

86 Там же. приоритетным началом оказывается автобиография во всем разнообразии форм, ранее оттесненных на периферию культуры: отсюда ренессанс маргинальных прозаических жанров - мемуаров, записок, дневников, фрагментов

В отличие от эпистолярных авторов XVIII в., романтики не писали свои письма как литературные произведения на определенную тему для чтения в салонах. Склонные к самоанализу и жаждущие общения, они пытались посредством разговора с другом в письме понять самих себя и, излив душу, обрести подобие покоя, постоянно искомого ими. Самой важной для них была дружеская переписка. Их главной целью в письмах - самовыражение или, скорее, свобода самовыражения, проявлявшаяся и в их темах, и в стиле повествования, который "переосмысляется как очень личностная

QQ категория" . Становление стиля романтиков происходит посредством усвоения правил, унаследованных от риторической культуры предшествовавшего периода, и одновременно их преодоления. Наследуя четкость и строгость выражения своих предшественников-классицистов, романтики не приемлют механистичность их стиля: сосредоточенность на законах сочетания слов, грамматике, передаче информации^9- а также искусственную изысканность речевых фигур, риторические награможде-ния и излишние украшения, популярные у приверженцев барокко. Они стремятся к выразительности стиля, его органичности: гибкости, упругости, соответствию выражаемым мыслям. Поиски такого единства стиля идут через преодоление риторичности посредством обращения к живому разговорному слову с его простотой, естественностью, эмоционально-экспрессивным благозвучием, а также посредством смешения стилей и достижение свободного владения различными дискурсами90. В этом слож

87 Там же.

ЛО

Вайнштейн О.Б. Индивидуальный стиль в романтической поэтике / Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания / Отв. ред. П.А. Гринцер. М, 1994. С. 395.

9 Там же. С. 392-95,400.

Там же. С. 396-97,401-3; Клименко Е.И. Проблемы стиля в английской литературе ном процессе становления стиля романтиков отразился процесс формирования их мировоззрения, проходивший в направлении раскрепощения, слома и переосмысления старых и выработки новых принципов, составления собственной картины мира на основе существующих образов и представлений, преображенных и оживленных с помощью воображения, его игры. С древних времен игра91 была неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, вводившей его в мир и сопровождавшей на протяжении всей жизни. Именно благодаря ей он знакомился с окружающим миром и учился жить в нем. Поэтому в эпохи, когда возникала необходимость переосмысления существующих систем ценностей, общество в лице своих представителей делало это через игру, которая была и протестом, и "нащупыванием новых культурных форм"92. Таким образом, игра здесь -средство творческого поиска, обеспечивающее свободу сознания, "сознательно осуществленный индивидом выбор средств и способов реализовать свое отношение к жизни, занять особую позицию; исключить, обезопасить и защитить себя, сотворить собственный мир, реализовать сепервой трети XIX века. Л., 1959. С. 280-88.

91 Понятие, вошедшее в широкий обиход благодаря книге Й. Хейзинги «Homo Iudens. Статьи по истории культуры» (1938). Определяемая чаще всего как "разновидность физической и шггеллектуальной деятельности, лишенная прямой практической целесообразности" (в том числе и у Хейзинги), игра в то же время "служит одним из средств первичной социализации, способствуя вхождению нового поколения и человеческое общество", способствует сохранению и воспроизведению архаичных навыков в ценностей, утративших с ходом времени свой первоначальный практический смысл, предоставляет индивиду "возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей" (Жбанков М.Р. Игра / Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов. Минск, 1998. С. 252.). Итак, игра затрагивает и объединяет все сферы жизни. По разному понимая и определяя феномен игры, - как форму существования челове-ческой свободы (Сартр), высшую страсть, доступную в полной мере лишь элите (Ортега-и-Гассет), самоценную деятельность, вовлекающую индивида в свою орбиту как "превосходящая его действительность" (Гадамер) - мыслители подчеркивают значение свободы, которую она дает человеку в его действиях, и свободы самой игры в противовес обязательности работы (эта идея встречалась уже у И. Канта и Ф. Шиллера). О теории игры см. подр.: Хейзинга Й. Homo ludens. Статьи по истории культуры / Пер., сост., вступ. ст. Д.В. Сильвесгрова, ком-мент. Д.Э. Харитоновича. М., 1997; Владимирова Н.Г. Условность, созидающая мир. Поэтика условных форм в современном романе Великобритании. Великий Новгород, 2001. С. 17-27; Апинян Т.А. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб.: СПбГУ, 2003.

92 Апинян Т.А. Указ. соч. С. 317. бя и состояться"93. "Любая инновация в культуре первоначально возникает как своеобразная игра смыслами и значениями, как нетривиальное осмысление наличного культурного материала и попытка выявить варианты его дальнейшей эволюции"94. Так и в поисках стиля романтики обращаются к игре: шутят, каламбурят, иронизируют, смеются. И в их письмах игра воображения, выдумка, фантазия соседствует с языковой игрой 95.

В большинстве своем изначально не предназначенные для публикации и не осознававшиеся как литературное произведение письма романтиков благодаря своей оригинальности и глубине самовыражения стали важной частью их литературного наследия. Они не были их единственным творением, как, например, письма Плиния Младшего, госпожи де Севинье, Чес-терфилда и других, но вполне могут считаться их самым ценным произведением. Из частного документа они превратились в литературный факт96, а это происходит лишь тогда, когда автор сумел "вложить в них жар души и метания сердца", а также "литературное мастерство, т.е. продуманность композиции как подлинно человеческого документа

Заслуженное признание как эпистолярный автор получил Роберт Саути. Его письма, также как и его знаменитая «Жизнь Нельсона», заслужили лишь похвалы. Современники Саути, даже те, кто не разделял его взгляды и критически относился к его творчеству, сходились в похвалах содержанию и стилю его писем, считали их превосходными. Не находя в них недостатков, критики в своих обозрениях, посвященных посмертной публикации переписки Саути его сыном (L), их не обсуждали, а говорили главным образом о творчестве Саути 98. Наиболее восхищенным, и поэтому

93 Там же. С. 294.

94 Жбанков М.Р. Указ. соч.

95 О языковой игре см.: Санников В.З. Русский язык в зеркале языковой игры. 2-е изд. М., 2002.

96 Здесь и далее в работе используется термин Ю. Н. Тынянова. (Тынянов Ю.Н. Литературный факт/Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы. М., 1993. С. 131.)

97 Михайлов А.Д. Проспер Мериме в своих письмах / Проспер Мериме. Письма к незнакомке. М., 1991. С. 302.

98 Например, обозрения У.Б. Донна (Edinburgh Review. April, xciii (1851), 370-402) (M часто цитируемым, был отзыв, написанный в октябре 1860 г. У.М. Текке-реем, считавшим письма Саути лучшей частью его творчества, которую будут помнить тогда, когда забудут о других его произведениях, пока "добрые сердца будут склонны проявлять симпатию к великодушию и чистоте, любви и добродетельному образу жизни"99. Глубоко интересными, раскрывающими "характер, наиболее достойный уважения в своей прямоте, и натуру, самую привлекательную в своей доброжелательности, равно как и ум, выдающийся по своему таланту," находила письма Саути

1 ПО

Шарлотта Бронте . Соглашался с ней и не любивший Саути Дж. Г. Локхарт: "Они [письма - А.Р.] представляют [нам - А.Р.\ один из самых интересных портретов писателей, который человечеству когда-либо доводилось созерцать, и в отношении лучшей внутренней жизни - урок истинной и привлекательной добродетели и чистоты, которая никогда не была и не будет превзойдена" (М 439).

В 1850-1855 гг. собрание писем Саути под редакцией К.Саути, выдержало еще три издания в Америке (New York, 1850, 1851, 1855), однако позднее не переиздавалось. Во второй половине XIX- начале XX вв., как уже отмечалось выше, за рубежом были опубликованы четырехтомное собрание под редакцией зятя Саути Дж.В. Бартера (1856), переписка Саути с Каролиной Боулз и с П.Б. Шелли под редакцией Э. Доудена (1881), избранные письма Саути под редакцией М. Г. Фицджеральда (1912) (F), а также подборка писем Дж. Денниса (SL), иллюстрирующая историю жизни Саути (1887, 1894). Отдельные письма Саути также нередко цитировались или печатались целиком в воспоминаниях и биографиях его современников. Значительным событием было появление в 1965 г. еще одного крупного издания ранее неизвестных писем Саути под редакцией К. Карри (NL)101. С

440-47); Дж. Энсгера (North British Review. Feb. xii (1850), 371-410) (M 421); Дж. Г. Лок-харта и У.Элвина (Quarterly Review. Dec. Ixxxviii (1850), 197-247) (M 430-39).

99 Теккерей У.М. «Четыре Георга» (Comhill Magazine. Oct. ii (1860), 385- 406) (M 454).

100 Из письма Ш.Бронте к У.Смшу Уильямсу от 12.04. 1850. (М 423).

101 О письмах Саути Карри писал также в своей монографии (Curry К. Southey. Р. 103-13) и в библиографических статьях, упоминавшихся выше. середины 40-х гг. XX в. в научных журналах периодически публиковались вновь найденные письма Саути с комментариями исследователей102. Число подобных публикаций возрастало в периоды усиления интереса исследователей к творчеству английских романтиков: в 70-е гг.103 и с конца 90-х гг. XX в104. В 1977 г. были вновь изданы собрания писем Саути под редакцией Дж.В. Бартера, М.Г.Фицджерапьда (3-е изд), а также письма Вордсворта, Колриджа и Саути к редактору «Морнинг пост» и «Курьера» Дэниэлю Стюарту105. В 1966 и в 1972 гг. были написаны диссертации об издании переписки Саути с Дж. Мэем и его автобиографических писем106. В начале 90-х появились две статьи о письмах Саути107, а в 1997 г. в Оксфорде бы

102 Seaiy E.R. Robert Southey and Ebenezer Elliott: Some New Southey Letters // RES. 1939. Vol. 15. P. 412-21; Cline C.L. The Correspondence of Robert Southey and Isaac D'Israely // RES. 1941. Jan. n.s. Vol. 17. U 65. P. 65-79; Baughman R. Southey the Schoolboy // Huntington Library Quarterly. 1943-1944. Vol. 7. P. 247-80. (SS); Braekman W. Letters by Robert Southey to Sir John Taylor Coleridge // Studia Germanica Gandensia. Gent, 1964. Vol. 6. P. 103-230; Green D.B. Two Wordsworth Letters // NQ. 1965. Vol. 12. P. 414-15; Martin C.G. Robert Southey: Two Unpublished Letters //NQ. 1967. Vol. 14. P. 295.

103 Martin C.G. Robert Southey: An Unpublished Letter// NQ. 1970. Vol. 17. P. 378-79; Reed M.L. New Letters of Wordsworth and Southey // Princeton University Library Chronicle. Princeton, 1971. Vol. 32. P. 153-59; Lorens V. Blanco White and Robert Southey: Fragments of a Correspondence // Studies in Romanticism. 1972. Vol. 11. P. 147-52; Antippas A.P. Four New Southey Letters // WC. 1974. Vol. 5. P.91-6; Jones S. B.R. Haydon on Some Contemporaries: A New Letter // RES. 1975. Vol. 26. P.183-19; Horsfall N. Four Unpublished Letters of Robert Southey // NQ. 1975. Vol. 22. P. 399-405; Mann P. Two Unpublished Letters of Robert Southey // Ibid. P. 397-99; Joukovsky N.A. Southey on Landon An Unpublished Letter// WC. 1976. Vol. 7. P. 13-16; Albrecht W.P. A Letter from Southey to Maria Gowen Brooks // English Language Notes. 1978. Vol. 15. P. 192-97.

104 Beshero-Bondar E. Nine New Letters of Robert Southey// WC. 1999. Vol. 30. # 1. P. 47-54; Speck W.A. Robert Southey's Letters to Edward Hawke Locker // Huntigton Library Quarterly. 1999. Winter-Spring. Vol. 62. # 1-2. P. 153-70; Pratt L. 1) The Pantisocratic Origins of Robert Southley's Madoc: An Unpublished Letter// NQ. 1999. March. Vol. 46. # 1. P. 34-39, 2) Terilous Acquaintance'? Lloyd, Coleridge and Southey in the 1790s: Five Unpublished Letters // Romanticism. Edinburgh University Press, 2000. Vol. 6. # 1. P. 98-115, 3) Interaction, Reorientation, and Discontent in the Coleridge-Southey Circle, 1791: Two New Letters by Robert Southey // NQ. 2000. Sept. Vol. 47. U 3. P. 314-21; Goulding Ch. 1) Shelley from Pisa // TLS. 1999. 7 Sept. P. 14-15, 2) An Unpublished Southey Letter// NQ. 2001. June. Vol. 48. # 2; The Romantic Age. Charlottesville, 2002 (ряд писем и португальский журнал 1800-1801).

05 Letters from the Lake Poets to Daniel Stuart, Editor of the Morning Post and the Courier 1800-1838 / сотр. by M.Stuart, ed. by E.H. Coleridge. London, 1889. (1977)

106 Ramos Ch. Letters of Robert Southey to John May, 1797-1838: Edited from the MSS in the University of Texas Library. Diss, [s.l.], 1966; Stanton M. An Edition of Autobiographical Letters of Robert Southey. Diss. University of Rochester, 1972.

107 Simpson R. 'Revisiting Carmalot': An Arthurian Theme on the Correspondence of William Taylor and Robert Southey // Studies in Medievalism. Rochester, 1992. Vol. 4. P. 143-60; ла опубликована первая за последние 50 лет биография Саути, написанная Марком Стори, основанная на переписке Саути.

В России уделялось внимание эпистолярному наследию романтиков: существуют исследования, посвященные письмам Байрона108, Шелли109 и Китса110. Однако письма Саути в России не издавались ни в оригинале, ни в русском переводе. В последнее время в связи с попытками переосмысления текстов в терминах деконструкции, актуализировавшими необходимость определения и уточнения существующих терминов и понятий, вопросов теории, истории и соотношения жанров111, наблюдается рост интереса к ав |Л тобиографическим и эпистолярным жанрам , в особенности к эпистоляр

Misenheimer С. Southey's Letters to Children // ChLB. 1995. U 91. July. P.130-42; Simpson R. 'Revisiting Carmalot': An Arthurian Theme on the Correspondence of William Taylor and Robert Southey // Studies in Medievalism. Rochester, 1992. Vol. 4. P. 143-60.

IDS

Елистратова A.A 1) Дневники и письма Байрона / Байрон. Дневники. Письма. М., 1965. С. 341-58, 2) Эпистолярная проза романтиков // Европейский романтизм. М., 1973. С. 309-51; Дьяконова Н.Я. 1) Журналы и письма Байрона // Известия АН СССР. Серия лит. и языка. 1972. Т. 31. Вып. 5. С. 440-43; 2) Byron's Prose and Byron's Poetry // Studies in English Literature / Rice University. 1976. Vol. XVI. U 4. P. 547-61; Елистратова A.A 1) Дневники и письма Байрона / Байрон. Дневники. Письма. М., 1965. С. 341-58, 2) Эпистолярная проза романтиков//Европейский романтизм. М., 1973. С. 309-51.

109 Елистратова А.А. Проза Шелли // Шелли. Письма. Статьи. Фрагменты. М., 1972. С. 437-51; Дьяконова Н.Я. Письма Шелли // Проблемы истории зарубежных литератур. «Лирическая проза» в зарубежных литературах (Мемуарная и эпистолярная литература). Меж-вуз. сб. науч. тр. Л., 1987. Вып. 3. С. 18-26;

110 Дьяконова Н.Я. Джон Ките. Стихи и проза / Джон Ките. Стихотворения. Л., 1986. С. 286-310; Кггтс Джон «Живейшее принятие впечатлений» (Письма Джона Китса) / Вступ. ст., сост., коммент. и пер. АЛиверганта // ВЛ. 2002. № 5. С. 103-66; № 6. С. 244-61.

1,1 Существует множество определений жанра. Эти концепции составляют три группы: 1) традиционное понимание жанра как разновидности определенного функционального стиля, 2) исследования, восходящие к концепции речевого жанра М.М. Бахтина (Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 23780.) и связывающие рассмотрение речевого жанра с речевым актом, 3) понимание жанра как жанра текста (типа, «сорта» текста). См. подр.: Чернец Л.В. Литературные жанры. М., 1982; Шайтанов И. Жанровое слово у Бахтина и формалистов // ВЛ. 1996. № 3. С. 89-114; Дементьев В.В. Изучение речевых жзанров: обзор работ в современной русистике // Вопросы языкознания. 1997. № 1. С. 109-21; Белунова Н.И. Дружеское письмо творческой интеллигенции как эпистолярный жанр // Филологические науки. 2000. № 5. С. 81-2. В настоящей работе сохраняется традиционный термин жанр, хараюеризуемый единством конструктивного принципа, своеобразием композиционной организации материала и используемых стилистических структур.

112 Цыцарина О.Ф. К понятию «эпистолярный жанр» в современной лингвистической литературе // Функционально-семантические аспекты языковых явлений. Куйбышев, 1989. С. 103-10; Нижникова Л.В. Письмо как тип текста. Автореф. канд. дис. Одесса, 1991; Данкер З.М. Функционально-семантическая организация частного письма (ситуативная установка ному наследию писателей113 (в частности романтиков114). Несмотря на это в контакта). Автореф. дис. СПб, 1992; Белунова Н.И. 1) Искусство эписголярия и художественное произведение // Русский язык в школе 1995. № 5. С. 77-82, 2) Дружеское письмо творческой интеллигенции как эпистолярный жанр С. 81-9; Протасова Н.В. Истоки жанра поэтического послания (типология жанра) // Вестник ставропольского гос. ун-та. Ставрополь, 1997. № 10. С. 75-80; Тумина JI.E. Устное автобиографическое повествование как педагогический жанр // Филологический журнал. Южно-Сахалинск: Сахалинский гос. ун-т, 2000. Вып 7. С. 65-78; Власенко Н.И. Содержание, вкладываемое в термин «эпистолярный жанр», и его соотношение с понятиями стиля и подстиля // Известия Курск, гос. тех. ун-та. Курск, 2002. № 1. С. 137-42 и др.

1 3 Рассматривается наследие писателей разных стран и эпох (Дезен Н.А. Эпистолярный жанр во французской литературе XVII века / Письма госпожи де Севинье. Автореф. канд. дис. М., 1988; Баткин JI.M. Петрарка на острие собственного пера. Авторское самосознание в письмах поэта. М., 1995) Плодотворны исследования писем английских писателей XVIII в. В частности, продолжено исследование писем Честерфилда, начатое более 20 лет назад М.П.Алексеевым (Алексеев М.П. Честерфилд и его «Письма к сыну» / Честерфилд. Письма к сыну. Максимы. Характеры. М., 1978. С. 279-80.): Кожевникова С.Н. «Письма к сыну» Честерфилда: особенности жанра // Наука-Вуз-Школа. Сб. науч. тр. молодых исследователей / Под ред. В. Я. Рушанина, З.М.Уметбаева. Челябинск. Магнитогорск, 1995. С. 140-44, 2) «Письма к сыну» лорда Честерфилда: жанр, восприятие, традиция. Автореф. канд. дис. М., 1996,3) «Письма» лорда Честерфилда и «Письма» Андре Моруа: литературная традиция воспитания молодого человека // Проблемы истории, филологии, культуры. Межвуз. сб. М.; Магнитогорск, 1998. Вып. 5. С. 203-9. Существует ряд работ, посвященных эпистолярным авторам XVIII в.: Сидорченко JI.B. 1) Эпистолярное наследие Александра Поупа // Проблемы истории зарубежных литератур. «Лирическая проза» в зарубежных литературах (Мемуарная и эпистолярная литература). Межвуз. сб. науч. тр. Л., 1987. Вып. 3. С. 8-18., 2) Эпистолярное наследие леди Мэри У. Монтегю // Проблемы истории зарубежных литератур. «Лирическая проза» в зарубежных литературах (Мемуарная и эпистолярная литература). СПб., 1993. Вып. 4. С. 3-25, 3) Традиции и новаторство в "Турецких письмах" Мэри У. Монтегю // Синтез культурных традиций в художественном произведении. Межвуз. сб. науч. тр. Н. Новгород, 1994. С. 35-48; Джонсон Сэмюэль. Един во многих лицах (Эссе, статьи, очерки и письма) / Всгуп.ст., сост., примеч. и пер. А.Ливерганта // ВЛ. 2003. № 1. С. 186-235; Тесцов С.В. I) Письма Горация Уолпола и проблемы эпистологра-фии // Стилистика текста. Межвуз. сб. науч. тр. Якутск, 1995. С. 108-12, 2) Переписка Горация Уолпола как литературный документ эпохи. Автореф. канд. дис. СПб., 1997, 3) Историко-культурные и литературно-критические проблемы в письмах и мемуарах Г. Уолпола// Актуальные проблемы филологии. Сб. науч. тр. Якутск, 1998. Вып. 2. С. 57-64, 4) Художественное своеобразие писем Г. Уолпола // Английская литература от «Беовульфа» до наших дней. К 100-летию со дня рождения Екатерины Иннокентьевны Клименко. Сб. науч. тр. / Отв. ред. Е. М. Апенко, Л. В.Сидорченко. СПб.: СПбГУ, 2002. С. 139-47; Стерн Л. Письма / Комменг. и ст. А. Ливерганта // ВЛ. 2000. № 5. С. 235-62; № 6. С. 165-96.

1,4 В частности: Дмитриева Е.Е. Эпистолярный жанр в творчестве А.С.Пушкина. Автореф. канд. дис. М., 1986.; Тодд Ш У. М. Дружеское письмо как литературный жанр в Пушкинскую эпоху СПб, 1994; Ботникова А.Б. Общение в романтическую эпоху // Филологические записки. Вестник литературоведения и языкознания. Воронеж, 1996. Вып. 7. С. 5-13; Вайн-штейн О.Б. Жизнетворчество в культуре европейского романтизма С. 161-86; Логунова Н.В. Эпистолярный жанр в русской литературе второй половины XVIII - первой трети XIX вв. Автореф. канд. дис. Ростов-на-Дону, 1999. и др.; Троицкий Ю.Л. Эпистолярный дискурс в России XIX века: пощечина, розыгрыш, дуэль // Традиция и литературный процесс. РАН Сибирск. отд., ин-тфилологии/Отв. ред. член-кор. А.Б. Скатов. Новосибирск, 1999. С. 46069.

России до настоящего времени исследования, посвященные непосредственно изучению эпистолярного наследия Саути, опубликованы не были.

Все вышесказанное определило актуальность данного исследования, целью которого является изучение эпистолярного наследия Роберта Саути и выявление на его материале особенностей характера и специфики мировоззрения Саути, его взаимоотношений с современниками (друзьями, коллегами-литераторами, оппонентами, представителями власти), его роли в литературной и общественно-политической жизни английского общества конца XVIII - первой половины XIX вв., значения его творчества не только как поэта, но и как историка, биографа, автора религиозных и социально-критических сочинений, определение его места в истории эпистолярного жанра и степени влияния на него традиции. Цель работы определила основные задачи:

• выяснить как происходил процесс формирования литературно-эстетических, религиозно-философских и политических взглядов Саути и как он отразился в переписке Саути;

• преодолеть одностороннее и поверхностное толкование мировоззрения и творчества Саути, искажающее представление о его истинном характере и его реальных взаимоотношениях с романтиками старшего и младшего поколения, посредством сравнения его суждений, выраженных в переписке, с мнениями о нем современников;

• показать истинную роль и значение Саути как серьезного поэта, прозаика, критика, историка, все творчество которого было подчинено единой цели служения нации, борьбе за ее свободу, благополучие, просвещение и моральное совершенствование;

• отразить степень знакомства Саути с европейской эпистолярной традицией и выявить каким образцам и в какой мере он следовал в своей переписке в контексте национальной идентичности;

• исследовать деятельность Саути как профессионального писателя и уточнить его роль в процессе профессионализации писательского труда в Англии в первой половине XIX в.; • проанализировать жанрово-стилевое своеобразие писем Саути-романтика, коррелирующее с их содержанием (круг тем и их сочетание), приемами и средствами достижения их художественной выразительности.

Выбор темы «Эпистолярное наследие Роберта Саути» в качестве объекта исследования обусловлен тем, что письма Саути, являющие собой замечательный образец эпистолярного жанра и составляющие немаловажную часть его литературного наследия, как никакое другое его произведение дают возможность комплексно оценить всю систему его взглядов. Романтически эмоциональные, почти всегда исповедально откровенные, они сохранили для нас через двести лет неоценимые сведения, фиксировавшиеся самим автором на протяжении всей его жизни. Они не только уточняют, дополняют, а подчас и представляют в совершенно новом свете уже имеющуюся информацию о писавшем их человеке, самобытности его дарования и глубине его переживаний, но и воссоздают в деталях картину жизни Англии и англичан конца XVIII - первой половины XIX вв. Анализ писем Саути и сопоставление их содержания с мнениями и отзывами окружавших его людей, а также с материалами посвященных ему исследований, позволяют выявить сходство и отличия мировоззрения и творчества Саути и его современников, определить его место среди литераторов эпохи романтизма.

Объектом исследования стала переписка Саути, охватывающая почти 50 лет его жизни - с конца 1792 г., когда было написано самое раннее из его сохранившихся писем, до 1839 г., когда, за 4 года до смерти, ослабел его ум.

Материалом исследования явились письма Саути, опубликованные в четырех основных собраниях его писем (L, NL, F, SL)115, а также в научных статьях, всего порядка 1500 писем. За основной источник в настоящей работе принимаются два наиболее важных из этих изданий (L, NL).

Собрание писем (L), опубликованное сыном поэта, К.Саути, самое ран

115 К сожалению, осталось недоступным издание писем Саути под редакцией Дж. В. Бартера (Waiter J.W. Op. cit.) нее по времени публикации (1849-1850) и самое объемное (741 письмо), охватывает период в 47 лет и содержит обширную и важную информацию. Однако оно не может служить единственным источником сведений вследствие имеющихся недостатков, обусловленных некомпетентностью редактора. Среди них следует отметить некорректную датировку, отбор и расположение материала. Более серьезными недостатками являются сокращения и смягчение многих резких высказываний Саути, вызванные желанием его сына оставить лучшую память о нем. Его комментарии часто поверхностные, порой ошибочные. В наибольшей степени это касается религиозных и политических взглядов Саути, о которых его сын судил с точки зрения ортодоксального англиканского священника. Относится это и к сведениям личного и исторического характера. В этих случаях наличие ряда купюр и редакций было оправдано прижизненными пожеланиями самого Саути относительно строгой редакции его писем, и тем, что письма публиковались всего лишь через шесть лет после смерти их автора и могли нанести вред репутации известных лиц, которые в то время были еще живы. Однако во многих случаях редактор бывал пристрастен и руководствовался при отборе материала сугубо личными мнениями. Так, например, относясь резко отрицательно ко второму браку отца, он не включил в собрание ни одного письма отца к его второй жене, писательнице Каролине Боулз, и лишь вскользь упоминал о ней. Переписка же Саути с ней, длившаяся более двадцати лет, была интересна не только с частной точки зрения, но и с литературно-эстетической.

В целях восполнения недостающей информации наряду с этим собранием писем Саути используются другие, более поздние. Наиболее важная роль среди них принадлежит собранию под редакцией К. Карри (NL), признанного специалиста в области изучения писем Саути и его творчества в целом. Оно включает письма (497) ранее не публиковавшиеся, а только цитировавшиеся или подвергавшиеся большим сокращениям. Опубликованное в XX в. без искажающих смысл и обедняющих содержание купюр, оно содержит ценные для современного читателя примечания и пояснения, позволяющие восполнить значительные пробелы в наших знаниях о Сауги.

Отбор материала в настоящем исследовании производился на основе критерия важности для анализа характера, взглядов, творчества Саути. Поскольку, как и для большинства романтиков, наиболее значимой для Саути была дружеская корреспонденция, ей уделяется основное внимание. Однако мы не ограничились рамками этой жанровой модификации эпистолярия и рассмотрели также послания, к ней не принадлежащие, ибо подобное сужение темы не способствовало бы решению поставленных задач, заключающихся в том, чтобы как можно полнее и объективнее раскрыть личность автора писем. Стремясь выявить жанрово-стилевое своеобразие писем Саути и их связь с традицией, мы сгруппировали их (насколько это было возможно) руководствуясь тематическим, временным и рецептивным принципами.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории российского литературоведения делается попытка анализа эпистолярного наследия Роберта Саути в контексте авторского самопознания.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили достижения отечественных (М.П. Алексеева, К.Н Атаровой, JI. Баткина, М.М. Бахтина, О.Б. Вайнштейн, M.JI. Гаспарова, Н.Я Дьяконовой, А.А Елистратовой, Е.И. Клименко, M.JI. Львовой, Н.П. Михальской, Н.А. Соловьевой, Б.Г. Реизова, В.А. Сайтанова, Л.В. Сидорченко, С.В. Тесцова, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева и др.) и зарубежных (М. Абарамса, М. Бат-лер, С. Гринблатта, У. Ирвинга, Дж. Карнелла, К. Карри, Дж. Мак Ганна, М. Стори, У.М. Тодда III, У. Уимсетта, О. Уоррена, Р. Уэллека, Х.Н. Фэйр-чайлда, М.Х. Фицджеральда, Н. Фрая, У. Хэллера и др.) авторов в области теории, истории и поэтики литературы. В связи со сложностью и много-слойностью жанра эпистолярной прозы в работе использован комплексный подход с опорой на историко-функциональный, сравнительно-систематический, аналитический, герменевтический методы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпистолярное наследие Роберта Саути"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, цель которого состояла в том, чтобы выявить значение эпистолярного наследия Роберта Саути в его жизни и творчестве, определить его художественное своеобразие и место в национальной эпистолярной традиции, были сделаны следующие выводы.

Саути был хорошо знаком с эпистолярной литературой предшествовавших столетий. Он не стремился подражать своим предшественникам, но, знакомясь с их достижениями, испытал их влияние. Он отдал дань традиционным темам эпистолярных авторов и, следуя их примеру, после возвращения из своего первого заграничного путешествия издал свои письма. Он рано осознал ценность писем как несравненного источника сведений об их авторе, и именно он ввел в теорию литературы понятие «автобиография», использовав его в 1809 г. в одном из своих обозрений в «Куотерли ревью». Как и его современники, в частности У. Вордсворт, он не собирался сам публиковать свою переписку. Посмертное ее издание в ранние годы он считал возможным, в поздние - необходимым, но настаивал на тщательной редакции писем. Вместе с тем его письма опровергают его утверждение о том, что он видел в публикации лишь средство заработка, и не стремился удовлетворять общественный интерес. Они представляют человека, сторонящегося светского общества, немного замкнутого, но не склонного себя недооценивать, не безразличного к славе, желавшего оставить память о себе и пытавшегося написать автобиографию.

Обширная, разнообразная переписка Саути включает письма дружеские, деловые, содержащие сообщения о путешествиях, творческих планах и т.д. Она позволяет понять его истинные мнения и намерения, проследить зависимость структуры и содержания его писем от личности реципиентов. Как автобиографический источник сведений о своем авторе письма Саути бесценны. Это обусловлено и тем значением, которое Саути придавал переписке. Он любил писать письма. Застенчивый, в письмах он мог раскрепоститься, обрести свободу. Особенно ценной для него была дружеская переписка - неотъемлемая часть дружеского общения, которое было для романтика Саути высшей ценностью жизни, постоянной и настоятельной потребностью. Она была для него средством связи, общения, разработки творческих проектов, развлечения, разрешения проблем и познания самого себя. Этим определяется и характер писем Саути. Они - наследие романтика, рефлектирующего, стремящегося понять суть явлений и внимательного к деталям, эмоционального, часто пристрастного, резкого, критикующего, стремящегося выражать свои мнения. Все в них - содержание, длина, оформление, манера письма - подчинено единой цели самовыражения их автора, обусловлено его желанием и стремлением к выразительности. При этом язык и стиль писем Саути, отличающиеся ясностью, краткостью и вместе с тем живостью и разнообразием используемых средств, должным образом соответствуют теме повествования.

Образ Саути, раскрывающийся в его письмах, неоднозначный и многогранный. Письма представляют своего автора в различных жизненных ситуациях, отражают сложный и длительный процесс становления его мировоззрения, происходивший под влиянием событий того времени и полученного жизненного опыта, демонстрируют глубину его переживаний, цели религиозно-философского и творческого поисков. Из них мы узнаем о том, что он живо реагировал на происходящее, с юных лет проявлял беспокойство о политическом и моральном благосостоянии страны, хотел перемен и стремился им способствовать: сначала посредством своей поэзии, позднее - исторических сочинений, напоминая современникам об опыте прошлых поколений и предлагая меры по разрешению общественно-политических проблем. Развенчание юношеских идеалов и крушение надежд при столкновении с реальностью привели к переменам в его политических и религиозных взглядах, которые способствовали изменению его представлений о средствах достижения положительных результатов. Однако его представления об окружающей действительности не были однозначными. Идеализм и утопизм сочетался в них со здравыми суждениями о происходящем, пониманием причин, лежавших в основе событий. Стремление к переменам и улучшениям в жизни общества сосуществовало с укоренившимся у него страхом перед происходящим, постоянным опасением анархии и беспорядков. Это ограничивало его прогрессивные устремления, заставляло, несмотря на многочисленные недостатки государственного устройства и неприятие многих догматов и установлений Англиканской церкви, выступать за сохранение существующего порядка, за сильную власть государства и церкви, с ненавистью относиться к Наполеону и католицизму, как силам, им враждебным, и в связи с этим считать расширение прав католиков кратчайшим путем к анархии и крушению церкви и государства. Саути мог ошибаться, но он всегда писал то, что думал, желая сделать как можно больше на благо общества, и не боясь выражать свое мнение. Его сочинения, несмотря на присущий ему в зрелые годы консерватизм, внесли свой вклад в дело укрепления единства нации и разрешения социальных проблем. Для него были важны, в первую очередь, христианские ценности. Его религиозные позиции сближались с позициями церковника рационального толка. Однако он никогда не мог однозначно причислить себя к Англиканской церкви и не принимал полностью «39 статей» ее вероучения, в которых находил множество противоречий. Он проявлял симпатию к квакерам и индепендентам, осторожность и внимание - к методистам, соглашался с Арием в вопросе о Троице, и т.д. Он верил в Бога вообще, не признавал разделения религий, побуждающего людей к неприязни, был религиозным космополитом, пытавшимся осуществить идеал компиляции всего лучшего, что было в различных христианских учениях, создавая тем самым свою, личную религию.

В целом, изучение эпистолярного наследия Саути, позволяет приблизиться к пониманию «Я» Саута, его восприятия самого себя, окружавших его людей и происходивших событий. Письма Саути занимают достойное место в европейской эпистолярной традиции, отражаэт процессы становления и эволюции романтического мировоззрения и стиля, и помогают воссоздать картину развития эпистолярного жанра в Англии в контексте национальной идентичности.