автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Эпоха развитой и поздней бронзы Куллунды
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпоха развитой и поздней бронзы Куллунды"
Р Г Б ОД
• 0 ОгЬсУДОСТВШШЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
АЛТАЙСКИЙ государственный! университет
На правах рукописи
Удодов Владимир Степанович ЭПОХА РАЗВИТОЙ И ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ КУЛУНДЫ
Спещ1альность: 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул - 1994
Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Ю.Ф.Кирюшин
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
В.В.Бобров
кандидат исторических наук, доцент М.А.Демин
Ведущее научное учреждение - Омский государственный
университет
Защита состоится " 1994 г. в /а^ часов
на заседании специализированного совета К 064.45.04 в' Алтайском государственном университете. Адрес: 656099, Барнаул, ул.Димитрова, 66. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан " б&чкД^у-Я. 1994 г.
Н.Соболева
Актуальность темы. Определяется тем, что долгое время археология Кулунды эпохи развитой и поздней бронзы была крайне слабо отражена в научной литературе. В то же время в последние года накоплен обширный и чрезвычайно важный материал, который необходимо ввести в научный оборот. В частности, исследован це-'лый ряд памятников (Бурла 3, Кайгородка 3), не имеющих пока аналогов в археологии Западной Сибири вообще. Назрела необходимость систематизации полученных материалов и определения их места в культурно-историческом процессе, протекавшем в степной и лесостепной полосе Западно-Сибирского региона в эпоху бронзы. Весьма актуальными являются вопросы хозяйственной деятельности населения эпохи развитой и поздней бронзы Кулунданской степи и хронологии исследованных памятников. Слабо разработана также проблема взаимодействия культур степного и лесо-стешюго регионов Западной Сибири.
Цель и задачи работы. Целью данного исследования является по возможности наиболее полная характеристика эпохи развитой и поздней бронзы Кулунды. Исходя из этого определялись следующие задачи работы:
1. Дать палеогеографическую характеристику региона.
2. Дать характеристику и типологию археологических материалов с памятников эпохи развитой и поздней бронзы Кулунданской
>
степи.
3. Определить культурную принадлежность, уточнить абсолютную и относительную хронологию исследованных комплексов.
4. Охарактеризовать особенности культурно-исторического процесса, протекавшего на территории Кулунды и сопредельных регионов в эпоху развитой и поздней бронзы.
5. Проследить исторические судьбы населения Цулунды в указанный период.
6. Дать характеристику лозяйственно-кулътурных типов, существовавших в Кулунде в эпоху развитой и поздней бронзы.
Территориальные и хронологические рамки. В работе использованы материалы археологических памятников, расположенных на территории Кулунданской степи, границы которой определены по физико-географическим признакам. Хронологические рамки исследования охватывают период со средины II тыс. до н.э. по 1Х-УШ вв. до н.э
Источники. Настоящая диссертация включает материалы более тридцати памятников, исследованных на территории Кулунды за истекший период. В работе использованы результаты раскопок В.А.Мо-гильникова, А.П.Уманского, Г.Е.Иванова, А.Б.Шамшина и автора. Обработаны музейные коллекции, архивные материалы и отчеты о полевых исследованиях, хранящиеся в фондах ИА РАН, ИА им.А.Х.Мар-гулата, краеведческого музея города Барнаула, музея АГУ и БГПУ.
Методология. Методологической основой работы являются положения исторического материализма об обществе, неравномерности его социально-экономического развития, о роли переселений в исторических цроцессах, о взаимоотношениях природы и общества, человека и окружающей среды.
Методика конкретных исследований включает:
Археологические методы: формально-типологический, датирован ных аналогий, стратиграфии и планиграфии.
Методы естественных наук: радиоуглеродный, трасологический, споро-пыльцевой, палеозоологический.
Методы точных наук: статистический.
Остеологические определения выполнены А.В.Гальченко, трасо-логические - Н.Ю.Кунгуровой, споро-пыльцевые - С.Н.Ильенок.
Научная новизна. Обобщаются известные к настоящему времени материалы эпохи развитой и поздней бронзы Кулунданской степи.
Выделяется и подробно характеризуется бурлипский тип памятников, lia основе целого комплекса наблюдении разработана схема относительной хронологии исследованных памятников, уточнена их абсолютная датировка. Предпринята попытка реконструкции культурно-исторического процесса в регионе в указанный период. Дается подробная характеристика хозяйственной деятельности населения. Большая часть использованных в работе материалов, особенно полученных в последние годы, не была введена в научный оборот.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по археологии Казахстана и Западной Сибири. Для подготовки общих и специальных курсов на исторических факультетах ВУЗов, в 1фаеведческой и лекционной работе. Результаты диссертации нашли применение при оформлении музея археологии Алтайского государственного университета и подготовке Свода памятников истории и культуры Алтая.
Апробация работы. Основные итоги и результаты работы были излозены на научных конференциях "Хронология и культурная принадлежность памятников каменного и бронзового веков Южной Сибири" (Барнаул, 1988 г.), "Археологические исследования в Сибири" (Барнаул, 1989 г.), "Маргулановские чтения" (Алма-Ата, 1990 г.), "Проблемы исторической интерпретации археологических и этнографических памятников Западной Сибири" (Томск, 1990 г.), "Охрана и использоБ^или ^.¿л.зологичоских памятников Алтая" (Барнаул, 1990 г.), "Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири" (Барнаул, 1991 г.), "Охрана и исследования археологических памятников Алтая" (Барнаул, 1991 г.). Отдельные аспекты работы по теме изложены в 14 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения (описание па-
мятников, карты, таблицы, рисунки).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность теш, определяется основная проблематика, обосновываются цели и задачи исследован определяются территориальные и хронологические рамки, характер зуется методологическая основа, научная новизна и практическая ценность работы. Значительное место занимает история изучения проблемы и физико-географическая характеристика региона.,
Касаясь истории изучения эпохи бронзы Еулунды, следует отметить, что долгое время этот регион был своеобразным "белым пятном". В дореволюционное вредя археология Кулунды была представлена разрозненными, чаще всего случайными находками, которые сохранились в основном лишь в описаниях (Демин, 1989). Зам< ное отставание масштабов археологических исследований в Кулунд ской степи от сопредельшх территорий сохранялось и в советско< время-вплоть до 80-х годов.
Начало планомерным исследованиям в Кулунде по интересующе; нас периоду было полонено В.А.Могилышковым и А.П.Уманским, ко' рые в конце 60-х - начале 70-х годов провели разведки и частич исследовали некоторые памятники (Нижняя Суетка, Новоильинка и др.). Впоследствии эти материалы были включены В.И.Машцешсо в сводку андроновских памятников Цриобья (Матющенко, 1974). С начала 80-х годов в Кулунде активизируют работу отряды Алтайской археологической экспедиции АТУ. В результате работ Г.Е.Иванова А.Б.Шамшина и автора открыты и исследованы десятки поселенчесю комплексов в хронологическом отношении ■ охватывающих период со средины II тыс. до н.э. по 1Х-УШ вв. до н.э. Как видим накопление материала шло неравномерно.
Недостаток фактического материала отрицательно сказывался и на качестве интерпретационного уровня исследований.
В обобщающих работах по андроновской проблематике (Грязнов, 1956; Матющенко, 1974*, Косарев, 1981, 1984), памятники Кулунды рассматривались вместе с андроновскши материалами Верхнего При-обья, поэтому выводы относительно хозяйственного уклада, хронологии, культурных особенностей андроновцев Кулунды были достаточно гипотетичш, поскольку основывались на материалах Приобья. Аналогичная ситуация складывалась и в позднебронзовой проблематике. Памятники Кулунды традиционно относили к общности КВК, без рассмотрения каких-либо культурно-хронологических особенностей. Накопленный за последние годы материал послужил основой для целого ряда работ (Иванов, 1982; Иванов, 1991 и др.), в которых затрагиваются отдельные аспекты проблематики эпохи-развитой и поздней бронзы Кулунды. Целью настоящей работы является попытка, по возможности, наиболее полного обобщения имеющихся в нашем распоряжении материалов.
Во введении дается также подробная физико-географическая характеристика Кулундинской степи. Определяются границы исследуемого региона, дается'описание- климатических условий, растительного и животного мира, водных ресурсов и почвенного покрова.
Несомненна огромная роль природного фактора в жизни человека, особенно в древности. Исходя из этого, делается попытка палеогеографической реконструкции региона на основе споро-пыльцевых анализов, планиграуических наблюдений в свете теории общей увлажненности О.Петерсона-А.В.Шштникова. Рассматриваются также вопросы подвижности ландшащмшх зон в эпоху бронзы.
В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Археологические материалы Кулунда, в целом, подтверждают схему цикличных изменений климата, предложенную А.Б.Шнитнико вым, однако, следует отметить, что последствия климатических из менешш, связанных с циклами засуха-увлакнение, были не всегда однозначными.
2. Ландшафтные границы в Кулунде в интересующий нас период времени были достаточно статичны, а изменения, связанные с цикл тли засуха-увлажнение, 'носили локальный характер и выражались в увеличении и уменьшении степных или лесных видов растительности при сохранении, в-целом, двух основных типов ландшафта: лесостепь - степь.
3. Облесенность в эпоху бронзы в Кулунде была выше чем в настоящее время.
4. Природные условия Кулунды в эпоху бронзы были весьма удобны для ведения производящего хозяйства.
Глава I. ЭПОХА РАЗВИТОЙ БРОНЗЫ КУЛУНДЫ
В первой глава рассмотрены андроновскне материалы кулуцдин ской степи. В основу главы полонены результаты раскопок поселения Переезд, где впервые на Алтае было вскрыто стационарное зим нее жилище и зольник, а также материалы могилышка Нижняя Суетк раскопанного А.П.Уманским.
Инвентарь представлен большим количеством керамики, остеологического материала, а также изделиями из бронзы, камня, кост
По форме и орнаментации выделено четыре группы посуды. Пер вые три группы - горшки, слабопрофилированные сосуды и банки яв ляются типичными для андроыовских поселений. Четвертая группа сочетает как андроновскне черты так и позднебронзовые. Изделия из кости представлены лощилами, проколками, трепалами и обрабо-
- г
тайными астрагалами мелкого рогатого скота. Из камня изготовлены различные терочники, лощила, найдены обломки зернотерок (?). Изделия из металла немногочисленны и ггредставлены бронзовыми крючками, височными кольцами, обломком нова (?) и фрагментами игл.
Поселение Переезд расположено в низкой пойме р.Бурла и в настоящее-время в паводок иногда затапливается. Подобная ситуация характерна для большинства андроновских поселений Алтая (Ки-рюшн, 1986). Переезд является стационарным зимником общей площадью более 20 тыс.кв.м. На'поверхности прослеживается 8-10 жилищных западин диаметром I0.-I2 м. Одно жилище раскопано полностью, вскрыта часть зольника и ров. Андроновское стационарное жилище раскопано на Алтае впервые. Оно прямоугольной формы, размером 21,2x8,4 м, общая площадь около 180 кв.м. Кшшце двухкамерное, жилая -часть заглублена в материк на 0,1-0,15 м, что предполагает относительно высокую наземную часть. Найдено несколько хозяйственных ям, одна из которых возможно служила для хранения зерна и довольно глубокий колодец. Все это располагалось в хозяйственной части жилища. В центральной части жилой камеры зачищено мощное кострище.
Полевые наблюдения позволяют утверждать, что техника строительства жилища была каркасно-столбозой с несущими конструкциями в виде продольных балок, опиравшихся на столбы. Стены, судя по всему, были х.аклоншми. Реконструкция крыши, проблематична, она могла быть либо плоской ,в форме усеченной пирамиды, либо односкатной. На полу жилища найдены компактные скопления костей коз, возможно, ритуального назначения.
Помимо жилища раскопана часть зольника, давшего основную массу находок, хотя понятие зольник в данном случае достаточно условнопоскольку практически все межнилищное пространство заня-
то выбросом золы и мусора, правда, на краю поселения этот слои значительно мощнее. Зачищена также часть рва непонятного назначе ния, примыкающего к одному из нераскопанных жилищ.
Раскопки поселения Переезд опровергают точку зрения об отсутствии у андроновцев Западной Сибири стационарных ;ашщ и подвижном образе жизни.
Погребальный обряд андроновцев Кулунды исследован по материалам могильника Нижняя Суетка. Ыогилышк грунтовый, впутримо-гильные сооружения отсутствуют. Выделяется два спобоба погребения:. ингуыация и 1фемацш на стороне. Преобладает ингумация, чтс характерно для андроновских могильников Алтая вообще. Положение скелета традиционно: скорченник на левом боку, головой на ЮЗ с отклонениями в широтном направлении. Погребальный инвентарь небе гат, что таете характерно для андроновцев Западной Сибири. Чаще всего это один-два сосуда, в одном случае зафиксированы биметаллические височные кольца и раковины каури. Керамический комплекс могильника соответствует цредложенноы наш классификации.
В целом андроновский могильники по информативности безуслоЕ но уступают поселенческим комплексам.
При датировке андроновских памятников Кулунды использовалис типология керамики, планиграфические и стратиграфические наблвде ния.
На наш взгляд, существование андроновских памятников в Ку-лунде укладывается в рамки ЛУ-ШП вв. до н.э. Не исключено, что нижняя дата может быть удревнена до М в. до н.э.
Глава П. ЭПОХА ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ КУЛУНДЫ
Во второй главе рассмотрены материалы бурлинского типа памятников (§ I) и общности культур валиковой керамики (§ 2).
§ I. Бурлинский тип памятников.
Выделение бурлинского типа памятников (по материалам поселений Бурла 3 и Кайгородка 3) было продиктовано необходимостью более полной и, по возможности, максимально объективной характеристики этого, малоизученного пока, явления в западно-сибирской археологии эпохи бронзы. Суть его заключается в устойчивом сосуществовании и взаимодействии двух основных культурно-исторических традиций, фиксирующихся, прежде всего, по керамическим материалам:
1. Бегазы-дандыбаевская линия развития.
2. Традиция изготовления станковой посуды, характерная для средне-азиатских земледельческих культур времени Намазга У1.'
Кроме этого в керамических комплексах вышеназванных поселений присутствуют позднеандроновский и отчасти саргаринский компоненты, что обуславливает их синкретичный характер. Большую сложность представляет то, что если разнокультурная керамика выделяется типологически, то идеитифшэдия в культурном отношении-остеологического материала и некоторых категорий инвентаря не представляется возможным.
Наиболее многочисленной категорией находок на поселениях является керамика.
Вегазн-дандыбаевская посуда (лепная). Составляет около 40 % на поселении Бурла 3 и'около 50 % на поселении Кайгородка 3. Выделено четыре группы сосудов. Посуда первой и третьей групп по форме и орнаментации является классической бегазы-дандыбаевской. Отличается тщательностью отделки, лощением, в орнаментации широко представлены геометрические узоры, выполненные мелкозубым гребенчатым или фигурным штампами,встречены сосуды на поддонах.
Керамика второй группы более грубая, орнаментация беднее
или вообще отсутствует. К четвертой группе отнесеш кувшнообра ные сосуды с узким горлом и раздутым туловом.
Некоторые сосуда (особенно первой группы) изготовлены несо мненно с использованием круга, о чей свидетельствуют характерны следы на внутренней поверхности.
Станковая керамика. В процентном отношении составляет от 40 до 60 % от всего комплекса. Характеризуется следующими основ ними признаками: тесто плотное, тщательно промешанное, цвет черепка в изломе от желтовато-кремового до кирпичного. Большая часть сосудов ангобирована. Цвет ангоба чаще всего темно-1фасны реже розоватый.
По форме выделено шесть групп: хуычи, горшки, кувшины, мис ки, подставки, плоские блвда. На некоторых подставках есть там-гообразные знаки.
На поселениях широко представлены изделия из металла: серп кинжалы, вогнуто-обушковые ножи, миниатюрный чекан, тесло, шиль бляшки, крючок, бритва (?). Из камня изготовлены лощила, зернотерки, песты. Найдены глиняные лощила, пряслице, штамп-печатка. К сожалению очень плохо сохранился остеологический материал и и костяных поделок найдены только лощила и орнаментированное наве шие шила.
Поселения занимают высокие надпойменные террасы реки и ста риц.На стационарной летней стоянке Бурла 3 раскопано три жилища Они расположены компактной группой, имеют подквадратную форму, площадь составляет 33-42 кв.м. Снабжены коридорообразными выход] ми. Котлован одного из них заглублен в материк на 0,3-0,4' м, по остальных находится на уровне материка. Судя по столбовым ямам, стены были вертикальными, 1фыша, скорее всего, конусообразной . фермы. Как уже отмечалось выше, поселение Бурла 3 было ставдона
ной летней стоянкой, поскольку очаги, обнаруженные в жилищах, скорее играли роль далокуров и для отопления не годились. Косвенным подтверждением этому служит отсутствие зольника и находка остатков мощного кострища за пределами жилищ, на открытом воздухе.
Погребальный обряд населения, оставившего памятники типа Бурла 3 и Кайгородка 3 неизвестен, поскольку могильники пока не обнаружены. Болыну сложность представляет проблема хронологии подобных комплексов. В данном случае мы попытались продатировать тлеющийся материал по трем направлениям:
1. Бегазы-дандыбаевский комплекс.
2. Станковая посуда.
3. Бронзовый инвентарь, происходящий с поселений.
На наш взгляд, хронологические рамки существования памятников берлинского типа определяются в пределах конца Ж - XI-л вв. до н.э.
§ 2. Общность культур валиковой керамики (КБК)
На основании тлеющегося в нашем распоряжении материала мы выделяем два этапа в развитии валиковой традиции в Кулунде, прежде всего опираясь на планиграфические, стратиграфические наблюдения и типологическое разделение керамики.
Первый этап. Представлен ранними комплексами, отражающими переходное время от развитой к поздней бронзе. Определяющую роль при выделении"первого этапа играют прежде всего особенности керамических комплексов, поэтому в культурном отношении мы склонны выделить две группы керамики:
Первая группа. Посуда позднеандроновского облика, преимущественно баночная и слабопрофилированная. Она встречается как вместе с классической андроновской (Переезд, четвертая группа), так и самостоятельно (Калиновка 2). Характеризуется с одной
стороны сохранением некоторых андроновских элементов в орнаментации и форме, с другой - появлением новых традиций (различные вдавлэния, валики), присущих в большей степени эпохе поздней бронзы. Следует отметить, что подобная керамика найдена практически на всей территории расселения андроновцев в Западной Сиб1 ри, причем чаще всего на поселениях.
Вторая группа. Керамика чрезвычайно близкая черкаскульско! посуде лесного Зауралья и Прмтоболья. На поселении Калшювка 2 составляет 34-35 %, на других памятниках встречена в небольших количествах. Характерной чертой также является, с одной сторонь сохранение сильных андроноидных традиций в изготовлении наряднс керш,пищ, с другой, появлением типично позднебронзовах элементе (валик).
Второй этап. Представлен комплексами, отражающими развитук фазу существования общности КВК. Значительные коллекции керамик относящейся ко второму этапу получены с поселений Калшювка 2 (раскоп I), Куролка 3, Черная Курья 3, Суслово I, Повоилышка, ^арково, Кабанье ц др. Выделяется пять групп керамики. Несмотря на некоторые локальные различия, вышеуказанная посуда аналогичн саргаринскшл комплексам Казахстана и, так называемой, "донгаль-ской" керамике (Ломан, 1987). На поселениях найдено такие большое количество изделий из бронзы, в основном утилитарного назна чешш: тесла, долота, наконечник дротика, шилья, иглы, кирка, кинжал, наконечник стрелы. Из глины изготовлены пряслица, литей ные форш. В отличии от саргаринскнх памятников Казахстана, на кулундинских поселениях очень мало костяных изделий. На террито ршх Кулунда найдены как стационарные зимние поселения, так и вр 'мешше летние стоянки. Все они расположены достаточно высоко по отношению к современному урезу воды, на высоких берегах или над
пойменных терассах.
К сожалению, отсутствие могильников, относящихся к указанному периоду, не позволяет реконструировать погребальный обряд населения общности КВК на территории Кулундинской степи.
;.'1ы склошш датировать валиковые комплексы Кулунди концом ХШ-1Х вв. до н.э.
Глава Ш. 1ШШРНАЯ ШШАДЖШЮСТЬ, ПРОБЖЫ
ХРОНОЛОГИИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ НАСЕЛЕНИЯ ЭПОХ:! РАЗВИТО!! И ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ КУЛУНДН
Чаще всего культурная принадлежность того или иного памятника определяется по самой массовой категории находок' - керамике. В своеь| исследовании мы тоже следуем данному принципу, учитывая одновременно всю сложность культурно-исторических процессов, протекавших в Кулунде в указанный период.
Касаясь андроновской проблематики, хотелось бы отметить, следующее: Мы считаем алакульские и федоровские комплексы самостоятельными культурам!, развивающимися параллельно и контактирующими на определенных этапах. Современный уровень исследований позволяет считать андроновские памятники Кулунды - федоровскими. Присутствие алакульского влияния весьма слабо отражено в керамике и более четко прослеживается в погребальном обряде (ингумация). .Однако, не исключено, что общепринятые для западных регионов критерии, при разделении йедорово - алакулъ, могут быть не вполне приемлемыми для восточных регионов распространения андроновцев.
Наиболее перспективными, в плане решения культурно-кхроноло-гических цроблем, представляются исследования поселенческих комплексов. Исследования в Кулунде позволяют говорить о необходимости определения понятия "позднефедоровские комплексы" и, возможно, выделения их в своеобразный переходный этап от развитой к поздней
бронзе. Предложенный А.В.Матвеевым и В.А.Захом (Зах, 1991) в ка честве переходного "ордынский этап" не исчерпывает проблемы, пс скольку, на наш взгляд, керамический комплекс его достаточно си кретичен.
Более универсальным., по нашему мнению, является выделение в переходный этап позднесуедоровских-ранневаликовых комплексов (четвертая группа керамики Переезда, Калиновки 2), поскольку ап логичная посуда есть практически на всей территории Западной Се бири.
Чрезвычайно сложна проблема хронологии андроновских памяти ков. В своих построениях мы опираемся ка находку серпа дербеде-невского типа в жилище на поселении Бурла 3. Думается, что коне Ж в. до н.э. - верхняя дата существования федоровского населен в Кулунде. Нижняя дата определяется концом сойшнского 'времени.
Эпоха поздней бронзы йулунды отличается обилием и разнообр зием памятников в культурном и хронологическом отношении. Наибо ший интерес представляют памятники выделяемого наш "бурлинског типа. Основные результаты наших исследований по данной проблеме можно свести к следующему:
1. Сосуществование и взаимодействие бегазы-дандыбаевского населения и*среднеазиатского, изготавливавшего станковую кераш ку сомнений не вызывает. Имело место продвижение группы людей и районов Средней Азии до 1\улунды, принесших специфические «тончар ные традиции, навыки земледелия и своеобразные породы скота, в частности МРС. Вероятно пришельцн были быстро ассимилированы, поскольку традиция изготовления посуды на круге не получила дал неыпего развития.
2. Бегазы-дандыбаевские и саргаринские комплексы являются самостоятельными в культурном отношении. Они сосуществовали и
взаимодействовали на определенных этапах, но объединение, их в одну культуру нецелесообразно. Думается, что степень влияния бега-зы-дандыбаевского населения на культурно-исторические процессы, протекавшие в Западной Сибири, до конца еще не оценена.
3. Население, оставившее памятники бурлинского типа, сменило в Кулунде позднеуедоровское, поэтому время существования памятников этого типа определяется в пределах конца Ж-Х1(Х) вв. до н.э. Памятники, входящие в общность КВК (второго этапа), мы склонны считать саргаринскими, несмотря на некоторые отличия от казахстанских. Поскольку отличия эти имеют локальный характер, нецелесообразно выделение какого-либо варианта или типа. Это только добавит лишней путаницы. Находка в степном Алтае материалов близких черкаскульсклм пока не имеет однозначного объяснения. Возможно это результат миграции группы населения с запада или развития местных андроновских традиций изготовления нарядной керамики.
Культурно-исторический процесс, протекавший в Кулунде в эпоху развитой я поздней бронзы, можно реконструировать следующим образом. Приблизительно в конце Ж в. до н.э. происходит распад андронЬвскои культурной традиции. Причем процесс этот охватил практически весь регион Западной Сибири. Усиливаются миграционные процессы, возможно связанные с увлажнением климата. В степной части Алтая появляются комплексы, относящиеся к общности культур ва-ликовой керамики (КВК), в сложении которых ведущую роль сыграли позднефедоровские местные и проникавшие сюда с запада срубно-ала-кульские традиции. В хозяйственном типе наблюдается преемственность с андроновцами. Саргаринское население было доминирующим в Кулунде, причем количество поселений существенно возрастает по сравнению с андроновской эпохой, что свидетельствует об увеличе-
нии плотности населения, начинается освоение степных участков. Тем не менее саргаринское население зашагало строго определенна экологическую нишу, подтверждением служит тот дакт, что в При-обьс, даме на левобережье, саргаринсккх памятников практически нет.
Пока очень сложно объяснить причины появления в Кудунде пг мятников бурлинского типа, особенно среднеазиатского компоненте И все-таки сложился и какое-то время существовал своеобразный 2 зяйственно-культурный тип, сочетавший почти кочевнический состс стада и безусловные навыки развитого земледелия. Бегазы-дандабс ское население продвинулось еще дальше на север в Барабу, Новое бирское и Томское Приобье, оказав несомненное влияние на культ} ные процессы, протекавшие на сопредельных территориях. Определс степень участия саргаринского населения в процессе сложения куд тур раннего железа степной части Алтая можно только гипотетичес поскольку здесь до сих пор не найдены памятники, надежно датирз мые УШ-УП вв. до н.э.
Глава 1У. ХОЗЯЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ ШУЩЩНСКОй СТЕПИ В ЭП0>У РАЗВИТОЙ И ПОЗДМ! БРОНЗЫ
В андроновское время на территории Кулунда складывается щ изводящий тип хозяйства в котором главную роль играло пастушес! скотоводство, базировавшееся на использовании богатых травостос пойменных пастбищ. Земледелие и охота играли вспомогательную рс Причем, земледелие было скорее всего гривным. Различие видовогс состава стада, оплаченные на андроновских поселениях, носят скс рее локальный характер и объясняются особенностями йизико-геог[ ушческих условий кандого региона.
В эпоху поздней бронзы складываются два лКТ. Первый связш.
со становлением и развитием общности КВК. Следует отметить чрезвычайную близость его андроновскому хозяйственному укладу. Сохра няется почти без изменения видовой состав стада, црпеш домостро тальства. Правда, увеличивается плотность населения, что привело возможно, к освоению открытых участков степи.
Второй 1КТ выделен наш на материалах памятников бурлинског тша. Он характеризуется целым радом существенных отличий. С одной стороны состав стада в видовом отношении приближается к коче ничоскому. С другой, возрастает роль земледелия. Изменяются прие мы домостроительства.
Своеобразный хозяйственны!! уклад населения: оставившего памятники бурлинского типа, объясняется, на наш взгляд, своеобразным симбиозом степных скотоводческих традиций и навыков высокоразвитого земледелия среднеазиатского населения. Как и в андронс ское время, в эпоху поздней бронзы охота играла вспомогательную роль..
Говоря о бронзолитейном производстве,следует отметить, что в позднебронзовое время происходят качественные изменения, приведшие к расцвету этой отрасли хоачпства. На поселениях найдено большое количество металлических изделии, шлага-:, медная руда. Многие вещи имеют тамгообразные знаки, что, возможно, свидетельствует о зачатках ремесленного 'производства.
В "Заключении" приводятся обобщающие выводы по всей работе, ставятся нерешенные проблемы. Безусловно, проблематика эпохи бронзы Кулунды находится в начальной стадии разработки.
Многие выводы изложенные в настоящем исследовании в процессе дальнейших, раскопок будут несомненно уточнены.
Одной из важнейших задач, стоящих перед исследователями се-
годна, является разработка проблемы переходного периода от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку в Кулунде. Решение е> позволит проследить закономерности культурно-исторического развития, роль поздкебронзового населения Кулунды в сложении культур раннеаелезного века, становлении кочевничества.
СПИСОК
опубликованных автором работ по теме диссертации
1. Разведка в Кулундинской степи//Археологические открытия 1982 г.- Москва, 1983.-с.214-215 (в соавторстве с С.Ю.Лузиным).
2. Поселение БольшойЛог-1 - новый памятник андроновской культуры на Аптае//Даучно-гехшческод1у прогрессу - творческий поиск ВУЗов:тез.докл.к кону.-Барнаул, 1983.-с.65.
3. Исследования в 1>улундо//Археодог11Чоск11е открытия 1963 г. -¿'Лосква, 1984.-с. 246-247.
4. 1озя1'1СТвошю-:сультур1!ыо типы поздней бронзы лесо-степ-ного Алтая/Ароиологня и культурная принадлежность паштникрв каменного и бронзового взков ¿слой Сибири: тез.докл.к кону.-Барнаул, 1988.-с.138-142 (в соавторстве с В.у.Кпрюшшшзл, А.З.Гальченко, А.Б.Шамшиным).
5..Эпоха поздней бронзы йулундц//1ронология и культурная принадлежность памятников карданного и бронзового веков Каной Сибири: тез.докл.к ко ну.-Барнаул, 1988.- с.Ю7-Пи.
6. К методике поиска поселении эпохи развитой и поздней бронзы в Кулундо//Актуалыше проблеш методики Западносибирской археологии.- Повосибиххж, 1989.- с.25-28 (в соавторстве с Ю.и.Ки рюшным).
7. Нокоторпе закономерности развития валиковой традиции на Алиае//Археологичос1ще лсслодовапия в Сибири: тез.к кону.-
■Барнаул, 1989.-с. 55-57
8. Некоторые результаты археологических исследований на |.Бурле//Охрана и использование археологических памятников лтая: тез.докл.к конф.-Барнаул, 1990.-с.39-43.
9. Экологические факторы и формирование культур поздней ронзы в Западной Сибири//Проблемы исторической интерпретации рхеологических и этнографических источников Западной Сибири.-'омск, 1990.-с. 53-56 (в соавторстве с Ю.Ф.Киршиным).
10. Новые материалы эпохи поздней бронзы степного Алтая// роблемы археологии и этнографии Ккной Сибири.-Барнаул, 1990.-.104-125 (в соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным и Г.Е.Ивановым).
11. Некоторые вопросы хронологии памятников бронзового ека Алтая//Ларгулановскис чтения: сборник материалов конферен-ии 1990 г.-Москва, 1992.-с.84-90 (в соавторстве с Ю.Ф.Кирюши-
12. К археологической карте Кулунды//Охрана и исследования рхеологических памятников Алтая: тез.докл.к конф.-Барнаул, 1991. с.26-29 (в соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным).
13. Роль бегазы-дандыбаевского компонента в этнокультурных роцессах эпохи поздней бронзы Западной Сибири//Проблемы хроно-огии в археологии и истории.-Барнаул, 1991.-с.84-90.
14. 0 некоторых особенностях керамического комплекса посе-зния Переезд//Проблемы хронологии и периодизации археологичес-их памятников Ккной Сибири: тез.докл.к конф.-Барнаул, 1991.-
орлат 60x90/16.Бумага для множительных аппаратов.Печать офсетная, сл-печ.л.I.Уч.-изд.л.I.Бесплатно.Тираж IООэкз.Заказ967
Типография Алтайского государственного университета: 656099,Барнаул,ул. Димитрова,66
ым).
.74-76.