автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Этнокультурное взаимодействие древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Федорук, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Этнокультурное взаимодействие древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федорук, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. История изучения и историография проблем взаимодействия древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

1.1. История изучения памятников эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья.

1.2. Историография проблем взаимодействия древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

Глава II. Материальная культура населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

2.1. Изделия из глины.

2.2. Изделия из бронзы.

2.3. Изделия из кости.

Глава III. Культурно-историческая ситуация на территории степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

3.1. Реконструкция хозяйственной деятельности населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

3.1.1. Скотоводство, охота, земледелие.

3.1.2. Бронзолитейное производство.

3.1.3. Домостроительство.

3.2. Погребальный обряд населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

3.3. Этнокультурное взаимодействие населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

3.3.1. Основные культурные традиции эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья.

3.3.2. Культурно-историческая периодизация эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Федорук, Александр Сергеевич

На обширной территории степной полосы Северной Азии заключительный этап бронзового века ознаменовался распадом андроновской культурно-исторической общности и формированием на ее основе целого ряда родственных между собой археологических культур, получивших в литературе общее название «андроноидные». Данные культурные образования, имея одинаковые корни и сближаясь между собой по основным категориям инвентаря и погребальному обряду, во многом продолжали традиции андроновских племен. Однако, под воздействием изменяющихся природно-климатических условий (увлажнение климата) и общего хода культурно-исторического процесса, население эпохи поздней бронзы в поиске более эффективных форм выживания вынуждено было изменять, адаптировать к новым условиям свое хозяйство. Этот процесс привел к формированию существенных отличий в материальной культуре андроноидных племен в зависимости от конкретной экологической ниши.

В результате исследований В.В. Евдокимова, Г.Б. Здановича, С.Я. Зданович, М.А. Итиной, М.К. Кадырбаева, О.А. Кривцовой-Граковой, Е.Е. Кузьминой, В.Г. Ломана, А.Х. Маргулана, Т.М. Потемкиной, К.В.Сальникова, B.C. Стоколоса, С.С.Черникова, H.JI. Членовой и других археологов был выделен ряд андроноидных культур эпохи поздней бронзы: саргаринско-алексеевская, бегазы-дандыбаевская, черкаскульская, межовская, ирменская и другие.

На территории степной зоны Обь-Иртышского междуречья, в разное время изучавшейся М.А. Деминым, Г.Е. Ивановым, Ю.Ф. Кирюшиным, В.К. Мерцем, В.А. Могильниковым, Д.В. Папиным, С.М. Ситниковым, B.C. Удодовым, А.П. Уманским, А.Б. Шамшиным и другими, к настоящему моменту выявлено и в разной степени изучено большое количество памятников эпохи поздней бронзы. Исследователи неоднократно отмечали, что материалы данных памятников в культурном отношении не однородны. Так, из коллекций поселений были выделены материалы, соотносимые с саргаринско-алексеевскими, бегазы-дандыбаевскими, черкаскульскими, ирменскими и донгальскими древностями. Их изучение вызвало в среде археологов дискуссию по вопросам интерпретации этих материалов и в целом о культурно-историческом развитии региона в древности.

На сегодняшний день исследователям удалось решить многие вопросы, связанные с древней историей степного Обь-Иртышья: очерчена восточная граница зоны распространения культур, входящих в общность КВК, более полноценно изучена саргаринско-алексеевская археологическая культура, сделан ряд шагов в реконструкции хозяйственной деятельности позднебронзового населения региона и прочее. Вместе с тем, за пределами исследований остались вопросы этнокультурного взаимодействия населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы, а именно: выяснение процессов взаимодействия и генезиса андроноидных культур, роли их носителей в формировании культур раннескифского времени, значения «хозяйственно культурных центров» в жизни региона и так далее.

Актуальность диссертационного исследования заключается в комплексном анализе культуры населения эпохи поздней бронзы изучаемого региона. В выделении основных культурных традиций, бытовавших в степном Обь-Иртышье в XII-VIII вв. до н.э. В уточнении культурной атрибутации ранее открытых памятников. В рассмотрении исследуемых культур в динамике, во взаимосвязи друг с другом, а также с процессами, проходившими на сопредельных территориях. Накопленные за последние годы археологических раскопок данные требуют подведения итогов и обобщения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление процессов этнокультурного взаимодействия населения эпохи поздней бронзы степной полосы междуречья рек Обь и Иртыш. Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Исследовать и структурировать историю изучения археологических памятников эпохи поздней бронзы степной полосы Обь-Иртышского междуречья и основные культурно-хронологические и культурно-исторические концепции, сложившиеся по исследуемой проблеме.

2. Систематизировать и типологизировать основные категории керамического, бронзового и костяного инвентаря, определить круг изделий, наиболее четко отражающих основные культурные и хронологические тенденции, происходившие в эпоху поздней бронзы в регионе степного Обь-Иртышья. На основе методов статистического анализа осуществить корреляцию керамических комплексов поселений. Определить хронологию рассматриваемых комплексов.

3. Обобщить и интерпретировать данные о хозяйстве, выявить основные направления хозяйственной деятельности древнего населения.

4. Проанализировать материалы раскопанных погребений. Выделить группы погребений эпохи поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья.

5. Выявить основные культурные традиции, характер и особенности процессов этнокультурного взаимодействия в эпоху поздней бронзы на территории рассматриваемого региона.

6. Создать периодизацию эпохи поздней бронзы.

Объектом исследования является культура населения степной полосы Обь-Иртышского междуречья в эпоху поздней бронзы.

Предметом исследования - её конкретные проявления в памятниках, инвентаре, хозяйственной деятельности, погребальном обряде, приемах домостроительства и т.д.

Территориальные рамки. В административном плане исследование охватывает западные районы Алтайского края, Карасукский и Красноозерский районы Новосибирской области РФ и территорию, входящую в Павлодарскую область Республики Казахстан. В природно-географическом плане под степным Обь-Иртышьем понимается территория, включающая в себя Кулундинскую равнину и Алейскую степь. Этот регион включает зону степи и интерзональные участки сосновых боров и пойм рек (Алтайский край. Атлас., 1978). Стык природно-географических областей, открытость со стороны центральноазиатских степей, соседство с Казахским мелкосопочником, Предалтайской равниной, Приобьем и лесостепными районами Западной Сибири - всё это способствовало протеканию здесь активных миграционных процессов в древности, как в широтном, так и в меридиональном направлении. В этнокультурном плане это контактная зона трёх крупных историко-культурных провинций: западносибирских лесостепных и лесных культур, населения Приобья и носителей культурных традиций Казахского мелкосопочника и степи. Такое особенное положение региона отразилось на ходе историко-культурных процессов, что надёжно фиксируется на археологическом материале. Поэтому исследование степного Обь-Иртышья, как особой историко-географической области, позволит понять специфику процессов проходивших на сопредельных территориях.

Хронологические рамки работы охватывают период с рубежа XIII-XII в. до н.э. по VIII в. до н.э. Нижняя граница обусловлена распадом андроновской культурно-исторической общности и формированием на ее основе ряда андроноидных культур, верхняя - формированием культур скифского облика.

Источниковой базой диссертации являются материалы различных археологических объектов, в том числе 70 поселений и 11 могильников. Эти памятники изучались В.А. Могильниковым, А.П. Уманским, Ю.Ф. Кирюшиным, М.А. Деминым, Г.Е. Ивановым B.C. Удодовым, А.Б. Шамшиным, Д.В. Папиным, С.М. Ситниковым, В.К. Мерцем и другими археологами. Кроме того, в работе представлены результаты самостоятельных исследований автора в ходе полевых сезонов 2004-2006 гг. Археологические коллекции, хранящиеся в фондах музеев и различных учреждений, обработаны автором во время научных командировок: г.Москва (ГИМ, МГУ), Санкт-Петербург (ГЭ, ИИМК), г.Томск (МАЭС

ТГУ), г.Новосибирск (НОКМ, ИАиЭт СО РАН, НГПУ), г.Кемерово (КемГУ), г. Павлодар (ПГУ, ПОКМ), г. Барнаул (МАЭА АлтГУ, НИИ ГИ при АлтГУ, АГКМ, БГПУ), а также Мамонтовский (Мамонтовсьсий РКМ, МИЧК), Завьяловсьсий (ЗРКМ), Ключевский (КРКМ) и Михайловский (Михайловский РКМ) районы Алтайского края. Особую группу источников составляют определения археозоологических коллекций, выполненные к.б.н. П.А. Косинцевым и А.В. Гальченко, а также данные радиоуглеродного анализа. Автор выражает благодарность Ю.Ф. Кирюшину, Г.Е. Иванову, А.Б. Шамшину, Д.В. Папину, С.М. Ситникову, В.К. Мерцу за возможность использовать материалы, полученные ими в результате многолетних полевых изысканий.

Методология и методика. Диссертационное исследование основывается на системном подходе, базирующемся на принципе диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом, при изучении объектов как динамичных, эволюционирующих систем. Его предметный аспект предполагает проведение структурно-компонентного анализа посредством корреляции результатов использования различных методов (ЮдинЭ.Г., 1973, с. 38-51; Синельников Б.В., Горшков В.А., Свечников В.П., 1999, с. 21-22). Исходя из задач исследования, для извлечения и интерпретации информации, заключенной в остатках материальной культуры, применялись соответствующие методы археологического изучения: картографический, планиграфический, стратиграфический, классификационный, формально-типологический, корреляционный, сравнительно-исторический, описательный, метод датированных аналогий, ретроспективный метод, трасологический анализ артефактов, методы многомерной статистики при работе с массовым керамическим материалом. Кроме того, в работе использованы результаты естественно-научных методов: палеозоологический, радиоуглеродный.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые все материалы эпохи поздней бронзы, происходящие с территории степного Обь

Иртышья, были рассмотрены и систематизированы в своей совокупности. В диссертации анализируются все известные на настоящий момент памятники эпохи поздней бронзы исследуемого региона, а так же вводятся в научный оборот новые, либо иначе пересматриваются ранее известные данные. Подробно разобрана более чем 50-летняя история полевого и теоретического изучения археологических памятников этого периода в регионе, выявлены основные подходы к решению вопросов реконструкции историко-культурной ситуации и археологической периодизации. Детально рассматривается хозяйственная деятельность древнего населения с привлечением данных естественных наук. Проведённый комплексный анализ показал своеобразие различных в культурном плане групп позднебронзового населения, динамику их развития, дал возможность выявить общие и частные показатели и соотнести их с материалами сопредельных регионов. Это позволило определить хронологические рамки процесса генезиса культур, дать характеристику основных культурных традиций, существовавших в регионе в исследуемое время, выделить ведущие направления культурно-исторического развития степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при подготовке теоретических работ по истории и археологии, при написании обобщающих трудов по древней истории Западной Сибири, учебно-методических пособий, при подготовке учебных курсов и спецкурсов по теме «Эпоха поздней бронзы Западной Сибири» для прочтения их в вузах, при создании свода памятников истории и культуры Алтайского края, Новосибирской области РФ и Павлодарской области Республики Казахстан, а так же при формировании экспозиций и выставок, комплектовании фондов как районных, так и государственных музеев разного уровня.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного сочинения докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2005), всероссийских (Санкт-Петербург, 2006) и региональных (Омск, 2002; Томск,

2003, 2005; Кемерово, 2004; Барнаул, 2004, 2005, 2006; Минусинск, 2005; Иркутск, 2006; Новосибирск, 2005; Рубцовск, 2003, 2005) конференциях, а также на ежегодной сессии Института археологии и этнографии СО РАН. Отдельные результаты проведённого автором исследования отражены в 21 научной публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений (альбома с рисунками, таблиц и списка памятников эпохи поздней бронзы региона, списка приложений).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурное взаимодействие древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в истории изучения памятников эпохи поздней бронзы степной полосы Обь-Иртышского междуречья выделяется три этапа. Первый этап датируется XVIII - серединой 30 гг. XX века. В это время систематических исследований на территории степного Обь-Иртышья не производится, отдельные исследователи ограничиваются собиранием древностей и фиксацией памятников старины, не занимаясь их интерпретацией. Заслугой исследователей того времени является то, что они смогли сохранить древние вещи, показать разнообразие и культурно-историческое значение памятников региона. Второй этап датируется второй половиной 193 Ох гг. -началом 1990х гг. Научное исследование памятников эпохи поздней бронзы Кулунды начинают Г.Е. Иванов, В.А. Могильников, B.C. Удодов,

A.П. Уманский, А.С. Шемякина и другие. В этот период обнаруживается и исследуется большинство известных в настоящее время памятников эпохи поздней бронзы региона. Третий этап, современный, начался с 1990х гг. Основные усилия исследователей (М.А. Демин, Т.Е. Иванов, Ю.Ф. Кирюшин,

B.К. Мерц, Д.В. Папин, Г.Ю. Пересветов, С.М. Ситников, А.Б. Шамшин) направляются на планомерное и углубленное изучение археологических микрорайонов (Рублевский, Чернокурьинский, Бурлинский), отдельных уникальных памятников, широко примененяются естественнонаучные методы, что позволило значительно расширить круг источников.

Проведённый анализ работ по исследуемой проблематике свидетельствует о динамике мнений ученых. Если первоначально материалы с территории степного региона интерпретировались как карасукские (М.П. Грязнов, С.В. Киселев, А.П. Окладников), то активизация работ в Приуралье (В.В. Евдокимов, О.А. Кривцова-Гракова, Т.М. Потемкина, К.В. Сальников, B.C. Стоколос и другие), Казахстане (В.В. Варфоломеев, А.С. Ермолаева, Г.Б. Зданович, С.Я. Зданович, А.Х. Маргулан, A.M. Оразбаев,

C.С. Черников и другие) и Западной Сибири (В.В. Бобров, Г.Е. Иванов,

Ю.Ф. Кирюшин, М.Ф. Косарев, В.И. Матющенко, В.И. Молодин, B.C. Удодов, H.JI. Членова и другие), получение обширных новых данных, позволило исследователям связывать их появление с дальнейшими судьбами андроновского или иного (например, Е.Е. Кузьмина - тюркоязычного) населения. Определенным синтезом явились гипотезы Г.Б. Здановича и А.А. Ткачева. Различным образом исследователи решают проблему генезиса позднебронзового населения. Развитие мнений идет по пути от выделения этапов андроновской культуры (К.А. Акишев, О.А. Кривцова-Гракова) к обоснованию самостоятельности культурных образований (Г.Б. Зданович, С.Я. Зданович, А.Х. Маргулан, A.M. Оразбаев, Т.М. Потемкина). В настоящее время по проблеме взаимодействия саргаринско-алексеевского и бегазы-дандыбаевского населения в историографии имеется две точки зрения. Сторонники первой (Н.А. Аванесова, В.В. Варфоломеев, Ю.И. Михайлов) считают, бегазы-дандыбаевские и саргаринско-алексеевские комплексы однокультурными. Сторонники второй признают культурную самостоятельность бегазы-дандыбаевских и саргаринско-алексеевских комплексов (М.А. Демин, В.В. Евдокимов, Г.Б. Зданович, С.Я. Зданович, Г.Е. Иванов, М.К. Кадырбаев, Ю.Ф. Кирюшин, Е.Е. Кузьмина, В.Г. Ломан, А.В. Матвеев, В.А. Могильников, Д.В. Папин, Т.М. Потемкина, С.М. Ситников, А.А. Ткачев, B.C. Удодов, А.П. Уманский, А.Б. Шамшин). На сегодняшний день большинство исследователей поддерживает вторую точку зрения.

Проведенный в работе анализ остатков материальной культуры позволил выделить в единых керамических комплексах поселений материалы ряда своеобразных культурных традиций (саргаринско-алексеевская, бегазы-дандыбаевская, донгальская, черкаскульская, ирменская, станковая), бытовавших в регионе в исследуемое время. Таким образом, керамика является ярким культуродиагностирующим индикатором. Кроме того, она показывает, что материалам степного Обь-Иртышья свойственно некоторое своеобразие, отличающее их от однокультурных материалов других регионов. Такое своеобразие объясняется местными особенностями комплексов. Вместе с тем, данная категория находок показывает некоторые хронологические особенности: развитие керамики саргаринско-алексеевской культурной традиции в так называемый «донгальский тип» керамики.

Проведенный анализ бронзовых и костяных изделий позволил выяснить, что данные категории находок свидетельствуют о единой основе возникновения и общих условиях развития населения региона. Эти изделия -хороший хронологический индикатор культурного развития постандроновского мира. Кроме того, они показывают, что XIII-VIII вв. до н.э. - начальный период эпохальных изменений, время поиска степным населением наиболее удачных форм изделий.

В настоящее время на исследуемой территории обнаружено и в различной степени исследовано более 80 памятников, материалы которых датируются эпохой поздней бронзы. Подавляющее большинство из этих памятников составляют поселения. Все они неукрепленные, на ряде крупных, можно увидеть архитектурно-планировочную организацию площади. Это проявляется в круговом, либо рядовом расположении жилищ. Под зольник, обычно расположенный в северо-западной части памятника, использовались естественные, либо специально вырытые углубления. Подобные крупные поселки с мощным культурным слоем, архитектурно-планировочной организацией площади демонстрируют их более высокий статус по сравнению с окружающими поселками.

По сравнению с предшествующей эпохой поселений становится больше. Позднебронзовые памятники располагаются обычно либо рядом с андроновскими, в основном выше по отношению к воде, либо перекрывают их. Памятники переходного времени от эпохи бронзы к раннему железу располагаются более высоко по отношению к воде. По территории степной зоны памятники располагаются неравномерно. Основными районами их локализации является граница степи и лесостепи. Прослеживаются цепочки памятников вдоль ленточных боров, что связано с особенностями хозяйства древнего населения, а также с направлением миграций. Поселения находятся на опушках березовых колков и ленточных боров. Обязательным условием является наличие водоема. При этом большинство позднебронзовых поселений расположено на высоких местах: мысы озер — в месте впадения или истока небольших речек и ручьев, берега рек, надпойменные террасы у пересыхающих ныне озер. Исключение составляют памятники бурлинского типа, которые тяготеют к пойме р. Бурла.

Проведенный в исследовании анализ костных остатков животных с памятников степного Обь-Иртышья позволил выяснить, что позднебронзовое население региона, продолжая традиции андроновского скотоводства, вело комплексное хозяйство с ярко выраженным скотоводческим уклоном с преобладанием в стаде крупного рогатого скота. Скотоводство имело придомно-отгонный характер, что позволяло наиболее эффективно использовать возможности региона. Вместе с тем, данные памятников «бурлинского типа» и коллекция поселения Рублево VI свидетельствуют о появлении новых тенденций в развитии хозяйства. Увеличение доли мелкого рогатого скота и лошади в составе стада, в совокупности с породообразующей деятельностью жителей поселений Бурла 3, Кайгородка 3, Гридино, говорит о том, что скотоводство, по сравнению с предшествующим андроновским, начало выходить на принципиально новый уровень - формирование кочевого состава стада. Очевидно, что охота на крупных копытных и земледелие играли роль подсобного промысла.

Анализ остатков металлургического производства позволил констатировать, что население региона обладало технологией обработки руды и умело изготавливать качественные вещи. Большой набор инструментов, использующийся в металлургии, свидетельствует о развитой технологии медеплавильного и бронзолитейного производства, о стандартизации приемов обработки руды и получения металла, изготовления бронзовых изделий. Возможно, уже произошло выделение из общества группы населения, занимающейся только металлургией.

Исследование жилищ позволило выделить два типа конструкций существовавших в эпоху поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья. К первому типу относятся крупные двухкамерные полуземляночные жилища подпрямоугольной в плане формы, котлованы которых соединены между собой переходом. По периметру котлованов имеются ряды столбовых ямок, свидетельствующих о каркасно-столбовой конструкции сооружений. Аналогичные жилищные постройки известны на ряде саргаринско-алексеевских поселений сопредельных регионов. Второй тип представлен однокамерными жилищами небольших размеров. Стены жилища состояли из рядов плетня, снаружи укрепленных кирпичами из дерна, а крыша была сделана из снопов или камыша. Видимо, конструкция жилища диктовалась особенностями хозяйственной деятельности жителей.

Несмотря на многолетние исследования, проводившиеся археологами на территории степного Обь-Иртышья, к настоящему времени в этом регионе известно только четырнадцать могильников и отдельных погребений, датирующихся эпохой поздней бронзы (всего 26 могил). Предпринятый в исследовании их анализ позволил выделить несколько групп могил имеющих определенные различия. Основным критерием для дифференциации погребений послужили керамические сосуды. Исходя из их анализа, было выделено три группы погребений, соответствующих основным культурным традициям (саргаринско-алексеевская, бегазы-дандыбаевская, ирменская), существовавшим в эпоху поздней бронзы в исследуемом регионе. Кроме керамики, между погребальным обрядом этих групп нет существенных отличий, что говорит об общей основе возникновения и единой линии развития этих культурных традиций. Это подтверждает группа безинветарных погребений могильника Рублево VIII, культурную принадлежность которых, ввиду отсутствия керамики в могилах, определить не представляется возможным. Общей основой для возникновения выявленных культурных традиций, судя по всему, послужила предшествующая им андроновская. В пользу этого свидетельствует положение погребенных скорченно на боку, форма могильных ям, очевидные андроноидные черты в орнаментации керамики. Отличия между саргаринско-алексеевской и бегазы-дандыбаевской культурными традициями, видимо, связаны с долей различных культурных компонентов, участвовавших в их сложении.

Исходя из проведенного в исследовании анализа материалов, культурно-историческая ситуация эпохи поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья в общих чертах реконструируется следующим образом:

Первый этап (XIII/XII-XI вв. до н.э.). Основную массу составляли носители формирующейся саргаринско-алексеевской традиции. С большой долей уверенности можно утверждать, что эта культурная традиция является дальнейшим развитием андроновской (позднефедоровской). Однако в ее формировании приняли участие также носители алакульской культуры. Параллельно с саргаринце-алексеевцами в степном регионе проживали немногочисленные черкаскульские коллективы. Вероятно, они являются пришлыми из западных районов. Уникальные материалы памятников бурлинского типа и данные могильника Кара-Оба свидетельствуют о проживании в степном Обь-Иртышье своеобразной группы населения, в культуре которой сочеталось две традиции: бегазы-дандыбаевская и станковая. Можно предположить, что данные коллективы являются пришлыми из приграничных районов Казахстана и Средней Азии. Все вышеперечисленные группы населения мирно сосуществовали на территории степного Обь-Иртышья, что во многом было обусловлено общностью происхождения этих групп, а также различными типами хозяйства.

Второй этап (X-IX вв. до н.э.). В это время население региона сливается в единое общество. В данном обществе численно преобладают носители саргаринско-алексеевской культурной традиции. Отсутствие в этот период памятников с преобладанием бегазы-дандыбаевской и станковой керамики, в сочетании с наличием незначительного её количества на большинстве позднебронзовых поселений, свидетельствует о том, что носители данных культурных традиций, в том числе население бурлинского типа памятников, влились в это общество. Видимо, то же самое произошло и с носителями черкаскульской культурной традиции. К этому времени относится появление ритуальной группы сосудов с каннелюрами в зоне перехода шейки в плечики. Не исключено, что носители бегазы-дандыбаевской культурной традиции занимали в сложившемся обществе высокое социальное положение. На данном этапе исторического развития население степного региона активно контактировало с населением сопредельных территорий, о чем свидетельствует наличие саргаринско-алексеевской посуды на памятниках, расположенных на стыке природных зон: степи и лесостепи.

Третий этап (VIII в. до н.э.) - время эволюции саргаринско-алексеевской культурной традиции, появление донгальских материалов, которые, в свою очередь, оказали влияние на формирование раннескифского населения региона. Относящиеся к этому времени материалы позднеирменской культурной традиции, позволяют говорить о проникновении в эпоху финальной бронзы в исследуемый регион незначительных групп приобского населения также оказавших влияние на формирование раннескифкого населения. Мигранты из Приобья сосуществовали и имели тесные контакты с позднесаргаринским (донгальским) населением. Такое сосуществование на одной территории обусловлено географическим расположением Кулундинской степи -контактной зоны между Приобьем и Прииртышьем, Барабинской лесостепью и Предгорьями Алтая.

В заключении необходимо отметить некоторые направления для дальнейшего исследования:

1. Одним из наиболее перспективных направлений является поиск и изучение погребальных памятников, с целью сопоставления данных с имеющимися материалами Алтая и Казахстана.

2. Перспективным остаются поиск и дальнейшее исследование поселенческих комплексов, что позволит уточнить датировку и культурную принадлежность ряда материалов, а также дополнить представления о хозяйственной деятельности древнего населения степного Обь-Иртышья.

3. Перспективным является дальнейшее изучение керамических комплексов памятников региона с целью получения информации о составах формовочных масс, приемах изготовления так далее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурное взаимодействие древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы"

На правах рукописи

Федорук Александр Сергеевич

ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ СТЕПНОГО ОБЬ-ИРТЫШЬЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Алтайском государственном университете на кафедре археологии, этнографии и источниковедения.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кирюшин Юрий Федорович; кандидат исторических наук, доцент Шамшин Александр Борисович

доктор исторических наук, профессор Глушков Игорь Геннадьевич; кандидат исторических наук Полеводов Альберт Викторович

Ведущая организация:

Кемеровский университет

государственный

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ••—

доктор исторических наук, профессор Е.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы исследования. На обширной территории степной полосы Северной Азии заключительный этап бронзового века ознаменовался распадом андроновской культурно-исторической общности и формированием на ее основе целого ряда родственных между собой археологических культур, получивших в литературе общее название «андроноидные». Данные культурные образования, имея одинаковые корни и сближаясь между собой по основным категориям инвентаря и погребальному обряду, во многом продолжали традиции андроновских племен. Однако, под воздействием изменяющихся природно-климатических условий (увлажнение климата) и общего хода культурно-исторического процесса, население эпохи поздней бронзы в поиске более эффективных форм выживания вынуждено было изменять, адаптировать, к новым условиям свое хозяйство. Этот процесс привел к формированию существенных отличий в материальной культуре андроноидных племен в зависимости от конкретной экологической ниши.

В результате исследований В.В. Евдокимова, Г.Б. Здановича, С.Я. Зданович, М.А. Итиной, М.К. Кадырбаева, O.A. Кривцовой-Граковой, Е.Е. Кузьминой, В.Г. Ломана, А.Х. Маргулана, Т.М. Потемкиной, К.В. Сальникова, В.С Стоколоса, С.С. Черникова, H.JI. Членовой и других археологов был выделен ряд андроноидных культур эпохи поздней бронзы: саргаринско-алексеевская, бегазы-дандыбаевская, черкаскульская, межовская, ирменская и другие.

На территории степной зоны Обь-Иртышского междуречья, в разное время изучавшейся М.А. Деминым, Г.Е. Ивановым, Ю.Ф. Кирюшиным, В.К. Мерцем, В.А. Могильниковым, Д.В. Папиным, С.М. Ситниковым, B.C. Удодовым, А.П. Уманским, А.Б. Шамшиным и другими, к настоящему моменту выявлено и в разной степени изучено большое количество памятников эпохи поздней бронзы. Исследователи неоднократно отмечали, что материалы данных памятников в культурном отношении не однородны. Так, из коллекций поселений были выделены материалы, соотносимые с саргаринско-алексеевскими, бегазы-дандыбаевскими, черкаскульскими, ирменскими и донгальскими древностями. Их

изучение вызвало в среде археологов дискуссию по вопросам интерпретации этих материалов и в целом о культурно-историческом развитии региона в древности.

На сегодняшний день исследователям удалось решить многие вопросы, связанные с древней историей степного Обь-Иртышья: очерчена восточная граница зоны распространения культур, входящих в общность КВК, более полноценно изучена саргаринско-алексеевская археологическая культура, сделан ряд шагов в реконструкции хозяйственной деятельности позднеб-ронзового населения региона и прочее. Вместе с тем, за пределами исследований остались вопросы этнокультурного взаимодействия населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы, а именно: выяснение процессов взаимодействия и генезиса андроноидных культур, роли их носителей в формировании культур раннескифского времени, значения «хозяйственно культурных центров» в жизни региона и так далее.

Актуальность диссертационного исследования заключается в комплексном анализе культуры населения эпохи поздней бронзы изучаемого региона. В выделении основных культурных традиций, бытовавших в степном Обь-Иртышье в XII—VIII вв. до н.э. В уточнении культурной атрибутации ранее открытых памятников. В рассмотрении исследуемых культур в динамике, во взаимосвязи друг с другом, а также с процессами, проходившими на сопредельных территориях. Накопленные за последние годы археологических раскопок данные требуют подведения итогов и обобщения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная характеристика культуры населения степной полосы междуречья рек Обь и Иртыш. Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

■ I. Исследовать и структурировать историю изучения археологических памятников эпохи поздней бронзы степной полосы Обь-Иртышского междуречья и основные культурно-хронологические и культурно-исторические концепции, сложившиеся по исследуемой проблеме.

2. Систематизировать и типологизировать основные категории керамического, бронзового и костяного инвентаря, определить круг изделий, наиболее четко отражающих основные куль-

турные и хронологические тенденции, происходившие в эпоху поздней бронзы в регионе степного Обь-Иртышья. На основе методов статистического анализа осуществить корреляцию керамических комплексов поселений. Определить хронологию рассматриваемых комплексов.

3. Обобщить и интерпретировать данные о хозяйстве, выявить основные направления хозяйственной деятельности древнего населения.

4. Проанализировать материалы раскопанных погребений. Выделить группы погребений эпохи поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья.

5. Выявить основные культурные традиции, характер и особенности процессов этнокультурного взаимодействия в эпоху поздней бронзы на территории рассматриваемого региона.

6. Создать периодизацию эпохи поздней бронзы.

Объектом исследования является культура населения

степной полосы Обь-Иртышского междуречья в эпоху поздней бронзы.

Предметом исследования - её конкретные проявления в памятниках, инвентаре, хозяйственной деятельности, погребальном обряде, приемах домостроительства и т.д.

Территориальные рамки. В административном плане ис- . следование охватывает западные районы Алтайского края, Кара-сукский и Красноозерский районы Новосибирской области РФ и территорию, входящую в Павлодарскую область Республики Казахстан. В природно-географичсском плане под степным Обь-Иртышьем понимается территория, включающая в себя Кулун-динскую равнину и Алейскую степь. Этот регион включает зону степи и интерзональные участки сосновых боров и пойм рек (Алтайский край. Атлас, 1978). Стык природно-географических областей, открытость со стороны центральноазиатских степей, соседство с Казахским мелкосопочником, Предалтайской равниной, Приобьем и лесостепными районами Западной Сибири -всё это способствовало протеканию здесь активных миграционных процессов в древности, как в широтном, так и в меридиональном направлении. В этнокультурном плане это контактная зона трёх крупных историко-культурных провинций: западносибирских лесостепных и лесных культур, населения Приобья и

носителей культурных традиций Казахского мелкосопочника и степи. .Такое особенное положение региона отразилось на ходе историко-культурных процессов, что надёжно фиксируется на археологическом материале. Поэтому исследование степного Обь-Иртышья, как особой историко-географичсской области, позволит понять специфику процессов проходивших на сопредельных территориях.

Хронологические рамки работы охватывают период с рубежа XIII-XH вв. до н.э. no VIII в. до н.э. Нижняя граница обусловлена распадом андроновской культурно-исторической общности и формированием на ее основе ряда андроноидных культур, верхняя - формированием культур скифского облика.

Источниковой базой диссертации являются материалы различных археологических объектов, в том числе 70 поселений и 11 могильников. Эти памятники изучались В.А. Могильниковым,

A.П. Уманским, Ю.Ф. Кирюшиным, М.А. Деминым, Г.Е. Ивановым

B.C. Удодовым, А.Б. Шамшиным, Д.В.Паниным, С.М.Ситниковым, В.К. Мерцем и другими археологами. Кроме того, в работе представлены результаты самостоятельных исследований автора в ходе полевых сезонов 2004-2006 гг. Археологические коллекции, хранящиеся в фондах музеев и различных учреждений, обработаны автором во время научных командировок: г. Москва (ГИМ, МГУ), Санкт-Петербург (ГЭ, ИИМК), г. Томск (МАЭС ТГУ), г.Новосибирск (НОКМ, ИАиЭт СО РАН, НГПУ), г. Кемерово (КемГУ), г. Павлодар (ПГУ, ПОКМ), г.'Барнаул (МАЭА АлтГУ, НИИ ГИ при АлтГУ, АГКМ, БГПУ), а также Мамонтовский (Мамонтовский РКМ, МИЧК), Завьяловский (ЗРКМ), Ключевский (КРКМ) и Михайловский (Михайловский РКМ) районы Алтайского края. Особую группу источников составляют определения археозоологических коллекций, выполненные к.б.н. П.А. Косинцевым и A.B. Гальченко, а также данные радиоуглеродного анализа.

Методология и методика. Диссертационное исследование основывается на системном подходе, базирующемся на принципе диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом, при изучении объектов как динамичных, эволюционирующих систем. Его предметный аспект предполагает проведение структурно-компонентного анализа посредством корреляции рс-

зультатов использования различных методов (Юдин Э.Г., 1973, с. 38-51; Синельников Б.В., Горшков В.А., Свечников В.П., 1999, с. 21-22). Исходя из задач исследования, для извлечения и интерпретации информации, заключенной в остатках материальной культуры, применялись соответствующие методы археологического изучения: картографический, планиграфический, стратиграфический, классификационный, формально-типологический, корреляционный, сравнительно-исторический, описательный, метод датированных аналогий, ретроспективный метод, трасо-логический анализ артефактов, методы многомерной статистики при работе с массовым керамическим материалом. Кроме того, в работе использованы результаты естественно-научных методов: палеозоологический, радиоуглеродный.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые все материалы эпохи поздней бронзы, происходящие с территории степного Обь-Иртышья, были рассмотрены и систематизированы в своей совокупности. В диссертации анализируются все известные на настоящий момент памятники эпохи поздней бронзы исследуемого региона, а так же вводятся в научный оборот новые, либо иначе пересматриваются ранее известные данные. Подробно разобрана более чем 50-летняя история полевого и теоретического изучения археологических памятников этого периода в регионе, выявлены основные подходы к решению вопросов реконструкции историко-культурной ситуации и археологической периодизации. Детально рассматривается хозяйственная деятельность древнего населения с привлечением данных естественных наук. Проведённый комплексный анализ показал своеобразие различных в культурном плане групп позд-небронзового населения, динамику их развития, дал возможность выявить общие и частные показатели и соотнести их с материалами сопредельных регионов. Это позволило определить хронологические рамки процесса генезиса культур, дать характеристику основных культурных традиций, существовавших в регионе в исследуемое время, выделить ведущие направления культурно-исторического развития степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

. Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут

быть использованы: при подготовке теоретических работ по истории и археологии, при написании обобщающих трудов по древней истории Западной Сибири, учебно-методических пособий, при подготовке учебных курсов и спецкурсов по теме «Эпоха поздней бронзы Западной Сибири» для прочтения их в вузах, при создании свода памятников истории и культуры Алтайского края, Новосибирской области РФ и Павлодарской области Республики Казахстан, а так же при формировании экспозиций и выставок, комплектовании фондов как районных, так и государственных музеев разного уровня.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного сочинения докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2005), всероссийских (Санкт-Петербург, 2006) и региональных (Омск, 2002; Томск, 2003, 2005; Кемерово, 2004; Барнаул, 2004, 2005, 2006; Минусинск, 2005; Иркутск, 2006; Новосибирск, 2005; Рубцовск, 2003, 2005) конференциях, а также на ежегодной сессии Института археологии и этнографии СО РАН. Отдельные результаты проведённого автором исследования отражены в 21 научной публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений (альбома с рисунками, таблиц и списка памятников эпохи поздней бронзы региона, списка приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет исследования, определены цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, источниковая база, обозначены методология и методика изучения материалов, научная новизна работы, значимость полученных результатов, апробация и структура диссертации.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ СТЕПНОГО ОБЬ-ИРТЫШЬЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ

Глава посвящена истории изучения и историографии проблем взаимодействия древнего населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы.

В параграфе 1 отражена история полевого изучения позд-небронзовых памятников региона. Выделено три этапа: первый датируется XVIII - сер. ЗОх гг. XX в. В это время научного изучения территории степного Обь-Иртышья не производится, исследователи ограничиваются .собиранием древностей и фиксацией памятников старины, не занимаясь их интерпретацией. Заслугой ученых того времени является то, что они смогли сохранить древние вещи, показать богатство памятников региона. В этот период начинают формироваться археологические коллекции музеев гг. Барнаул, Камень-на-Оби, Павлодар. Второй этап (вторая половина 1930-х гг. — начало 1990-х гг.) характеризуется началом целенаправленного научного изучения региона. В этот период на территории степного региона обнаружено большинство известных памятников эпохи поздней бронзы. Третий этап, современный, начался с 1990-х гг. Основные усилия археологи направляют на изучение микрорайонов и отдельных уникальных памятников. Широкое применение получает ис-. пользование данных естественнонаучных методов.

Во втором параграфе рассматриваются основные культурно-хронологические и культурно-исторические концепции, сложившиеся по исследуемой проблематике. Проведённый анализ исследований свидетельствует об эволюции мнений. Если пер-

воначально находки эпохи поздней бронзы с территории степного Обь-Иртышья относились к карасукским древностям (А.П. Окладников, М.П. Грязнов, C.B. Киселев), то активизация работ в Приуралье, Казахстане и Западной Сибири, получение новых данных позволило исследователям иначе интерпретировать материалы, связывая их появление с дальнейшими судьбами андроновского или иного населения. Определенным синтезом явились гипотезы Г.Б. Здановича и A.A. Ткачева.

Различным образом исследователи решают проблему генезиса населения эпохи поздней бронзы. Развитие мнений идет по пути от выделения этапов андроновской культуры (OA. Кривцова-Гракова, К.А. Акишев) к обоснованию самостоятельности культурных образований (A.M. Оразбаев, Г.Б. и С.Я. Зданович, Т.М. Потемкина,

A.Х. Маргулан).

Наибольшую дискуссию в среде археологов, занимающихся эпохой поздней бронзы Западной Сибири и Казахстана, вызвала проблема взаимодействия саргаринско-алексеевского и бегазы-дандыбаевского населения. Из всего разнообразия мнений по данной проблематике в настоящее время в историографии господствует две точки зрения. Сторонники первой (H.A. Аванесова,

B.В. Варфоломеев, Ю.И. Михайлов) считают, что бегазы-данды-баевские и саргаринско-алексеевские комплексы в культурном плане не самостоятельны, поскольку принципиальные различия между ними отсутствуют, а нарядная посуда погребений является столовой, ритуальной. Сторонники второй признают самостоятельность бегазы-дандыбаевских и саргаринско-алексеевских комплексов (М.А. Демин, В.В. Евдокимов, Г.Б. Зданович, СЛ. Зданович, Г.Е. Иванов, М.К. Кадырбаев, Ю.Ф. Кирюшин, Е.Е. Кузьмина, В.Г. Ломан, A.B. Матвеев, В.А. Могильников, Д.В. Папин, Т.М. Потемкина, С.М. Ситников, A.A. Ткачев, B.C. Удодов, А.П. Уманский, А.Б. Шамшин) и считают, что данные археологические культуры имели различные генетические корни и своеобразный инвентарь, что находит яркое отражение в наиболее массовом материале-керамике.

Глава П. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ СТЕПНОЙ ПОЛОСЫ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ

Глава посвящена анализу наиболее информативных категорий материальной культуры, таких как: керамика, бронзовые кинжалы, ножи, наконечники стрел, роговые псалии.

В параграфе 1 характеризуются керамические комплексы, полученные при изучении ряда поселений эпохи поздней бронзы. При анализе орнаментации предметом познания становится взаимосочетание признаков орнамента на уровне, как композиции, так и мотива. Для исследования были отобраны коллекции ряда поселений: Бурла 3, Гусиная Ля'га 1, Жарково 1, Кайгород-ка 3, Калиновка 2, Крестьянское IX, Курейка 3, Новоильинка, Рублево VI, Советский Путь 1, Суслово 1, Чекановский Лог 1, Шарбакты, Шауке 2, Шидертинское I и других, объем которых позволяет достоверно судить о керамических комплексах и провести статистическое исследование. Проведенный анализ керамических комплексов свидетельствует о том, что данная категория чрезвычайно важна для изучения эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья. Выявленные в результате анализа группы посуды, позволили выделить из единых поселенческих комплексов ряд своеобразных культурных традиций, бытовавших в регионе в исследуемое время (саргаринско-алексеевская, бега-зы-дандыбаевская, донгальская, черкаскульская, ирменская, среднеазиатская станковая, лощеные сосуды с каннелюрами в зоне перехода плечиков в шейку сосуда). Кроме того, благодаря керамике, был определен круг однокультурных памятников, как внутри исследуемого региона, так и за его пределами, и показано разнообразие комплексов внутри единокультурных традиций. Таким образом, керамика является ярким культуродиагно-стирующим индикатором. Также она показывает, что материалам степного Обь-Иртышья свойственно некоторое своеобразие, отличающее их от однокультурных материалов других регионов. Такое своеобразие объясняется местными особенностями комплексов. Вместе с тем, данная категория находок отражает некоторые хронологические особенности, например - развитие керамики саргаринско-алексеевской культурной традиции в так

называемый «донгальский тип». Общую направленность развития керамических комплексов можно охарактеризовать следующим образом. Уменьшение степени орнаментированное™ сосудов, обеднение орнаментальной схемы, исчезновение ряда мотивов орнамента широко распространенных в эпоху развитой бронзы и появление новых элементов, сосредоточение декора в верхней трети сосуда.

В параграфе 2 проводится анализ бронзовых кинжалов, ножей, наконечников стрел, а также дастся характеристика роговых псалиев, обнаруженных при изучении памятников эпохи поздней бронзы региона.

В результате анализа бронзовых кинжалов (25 экземпляров), происходящих с исследуемой территории, выделено восемь типов изделий. Существенное значение имеют такие показатели, как характер оформления рукояточной части, форма контура клинка. Категория - кинжалы, группа отражает материал изготовления, разряд — оформление рукояточной-части, раздел - форму клинка, тип - характер перехода от клинка к рукояти.

При анализе бронзовых ножей (35 изделий), учитывались следующие особенности предметов: форма ножа, характер оформления рукояточной и лезвийной части. Категория - ножи, группа - бронзовые. Разряд отражает характер оформления рукояточной части, отдел демонстрирует характер окончания клинка. Тип разделяет ножи по форме обуха клинка. Таким образом, выделено девять типов ножей.

Все происходящие с территории степного Обь-Иртышья бронзовые наконечники стрел (58 экземпляров) разделены на пять типов. Здесь наиболее значимыми являются такие признаки как характер насада и форма пера. Категория - наконечники стрел, группа выделяется по материалу изготовления, разряд отражает характер насада, отдел - способ оформления пера, тип - форму пера.

Проведенные в параграфе 3 анализ и характеристика всех известных на сегодняшний день на территории степного Обь-Иртышья целых псалиев, либо их крупных фрагментов, выявил, что эти изделия, несмотря на определенные различия в оформлении, в целом весьма схожи. Обнаружение данной категории

находок имеет большое значение для изучения эпохи поздней бронзы региона, поскольку они являются надежным хронологическим показателем, а также «надежно диагностируют новый этап использования древним человеком коня как верхового животного в различных областях жизни» (Папин Д.В., 2005, с. 95).

Таким образом, проведенный во второй главе диссертации анализ бронзовых кинжалов, ножей, наконечников стрел и роговых псалиев, позволил выявить основные типы изделий бытовавшие в эпоху поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья. Выяснилось, что они, не являясь культуродиагности-рующими маркерами, - хороший хронологический индикатор, показывающий, что XIII—VIII вв. до н.э. - период эпохальных изменений, этап выработки степным населением наиболее удачных форм изделий, дальнейшее развитие которых продолжилось в раннескифское время.

Глава Ш. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТЕПНОГО ОБЬ-ИРТЫШЬЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ

В параграфе 1 рассматриваются важнейшие стороны хозяйственной деятельности древнего населения-региона: скотоводство, охота, земледелие, металлообработка, домостроительство.

Анализ обнаруженных при исследовании поселений костных остатков, позволил констатировать, что население региона вело комплексное хозяйство с ярко выраженным скотоводческим уклоном и преобладанием в стаде крупного рогатого скота. Скотоводство имело придомно-отгонный характер, что позволяло наиболее эффективно использовать возможности региона. Вместе с тем, данные памятников «бурлинского типа» и коллекция поселения Рублево VI свидетельствуют о появлении новых тенденций в развитии хозяйства. Увеличение доли мелкого рогатого скота и лошади в составе стада, в совокупности с породообразующей деятельностью жителей поселений Бурла 3, Кайго-родка 3, Гридино, говорит о том, что скотоводство, по сравнению с предшествующим андроновским, начало выходить на принципиально новый уровень - формирование кочевого состава стада. Очевидно, что охота на крупных копытных и земледелие играли роль подсобного промысла.

Проведенный анализ остатков металлургического производства, позволил утверждать, что население региона обладало технологией добычи металла и умело изготавливать качественные вещи. Большой набор инструментов, использующийся в металлургии, свидетельствует о развитой технологии медеплавильного и бронзолитейного производства, о стандартизации приемов добычи и обработки руды, получения металла, изготовления бронзовых изделий. Возможно, уже произошло выделение из общества группы населения, занимающейся только металлургией.

Исследование жилищ, позволило выделить два типа конструкций существовавших в эпоху поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья. К первому типу относятся крупные двухкамерные полуземляночные жилища подгтрямоугольной в плане формы, котлованы которых соединены между собой переходом. По периметру котлованов имеются ряды столбовых ямок, свидетельствующих о каркасно-столбовой конструкции сооружений. Аналогичные жилищные постройки изве.стны на ряде саргаринско-алексеевских поселений сопредельных регионов. Второй тип представлен однокамерными жилищами небольших размеров. Стены конструкции состояли из рядов плетня, снаружи укрепленных кирпичами из дерна, а крыша была сделана из снопов или камыша. Культурная принадлежность населения оставившего жилища второго типа определяется как черкаскульская.

Во втором параграфе анализируются все известные погребальные комплексы эпохи поздней бронзы, расположенные на территории степной зоны Обь-Иртышского междуречья. Их анализ позволил выделить несколько групп могил имеющих определенные различия. Основным критерием для дифференциации погребений послужили керамические сосуды. Выделено три группы погребений, соответствующих основным культурным традициям (саргаринско-алексеевская, бегазы-дандыбаевская, ирменская), существовавшим в эпоху поздней бронзы в исследуемом регионе. Выяснено, что кроме керамики, между погребальным обрядом этих групп нет существенных отличий, что говорит об общей основе возникновения и единой линии развития этих культурных традиций. Это подтверждает группа безин- .

вентарных погребений могильника Рублево VIII, культурную принадлежность которых, ввиду отсутствия керамики в могилах, определить не представляется возможным. Общей основой для возникновения выявленных культурных традиций, судя по всему, послужила предшествующая им андроновская. В пользу этого свидетельствует положение погребенных скорченно на боку, форма могильных ям, очевидные андроноидные черты в орнаментации керамики. Отличия между саргаринско-алексеевской и бегазы-дандыбаевской культурными традициями, видимо, связаны с долей различных культурных компонентов, участвовавших в их сложении.

В третьем параграфе характеризуются процессы этнокультурного взаимодействия населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы. Проведенное исследование позволило в единых во временном и пространственном отношении комплексах выделить материалы ряда культурных традиций.

11аиболее многочисленной является саргарииско-алексеевская культурная традиция. Данные материалы абсолютно преобладают на большинстве памятников региона. Из общей массы саргаринско-алексеевской керамики выделяются относительно более ранние и относительно более поздние элементы орнамента. Для носителей саргаринско-алексеевской культурной традиции характерно использование разнообразных категорий бронзового и костяного инвентаря: кинжалы, ножи и наконечники стрел различных типов, псалии. Топография саргаринско-алекссевских поселений свидетельствует о том, что носители данной культурной традиции предпочитали селиться по периферии степного региона, что, вероятно, связано с особенностями хозяйственного уклада. Кроме того, на ряде поселков зафиксированы следы архитектурно-планировочной застройки. Хозяйство саргаринце-алексеевцев реконструируется как придомно-отгонное скотоводство. Для саргаринско-алексеевского общества характерно развитое металлургическое производство. Погребальный обряд носителей данной культурной традиции представлен тремя захоронениями на могильнике Рублево VIII и одним - на могильнике Нижняя Суетка. Данные захоронения ориентированы по сторонам света, умершие лежат в скорченном положении на левом боку, в районе головы погребенных имеются керамические

сосуды аналогичные основной массе саргаринско-алексеевской посуды поселений.

Бсгазы-дандыбаевская культурная традиция. Фрагменты керамики данной культурной традиции в качестве примеси к основному, саргаринско-апексеевскому комплексу присутствуют на большинстве поселений региона. Исключение составляют памятники «бурлинского типа», где их доля составляет от 40 до 60% всего керамического комплекса. Вероятно, бегазы-дандыбаевское население региона использовало те же бронзовые и костяные изделия, что и саргаринско-алексеевское население. Данные поселений бурлинского типа свидетельствуют о более высоком уровне развития всех направлений скотоводства, в особенности овцеводства и коневодства. Погребальный обряд бегазы-дандыбаевского населения исследуемого региона реконструируется. по данным могильников Чекановский Лог 7, Кара-Оба и Полугора. Погребения ориентированы по линии северо-запад - юго-восток, либо запад - восток, в одном случае зафиксированы остатки деревянной рамы (мог. Полугора). В погребениях в районе головы умершего присутствует бегазы-дандыбаевская керамика.

. Донгальская культурная традиция представлена относительно немногочисленной серией керамики с поселений Кали-новка 2, Рублево VI, Черная Курья 3. По всем анализируемым показателям наблюдается преемственность донгальских комплексов от саргаринско-алексеевских.

Черкаскульская культурная традиция представлена материалами поселений Калиновка2 и Черная Курья 3. Изделия из бронзы и кости, используемые черкаскульским населением, оставившим памятники Калиновка 2 и Черная Курья 3, не отличаются от изделий, характерных для саргаринско-алексеевских памятников региона. Топографически черкаскульские материалы расположены более низко к уровню воды, нежели саргаринско-алексеевские. Погребений, культурную принадлежность которых можно было бы определить как черкаскульскую, в настоящее время на территории степного Обь-Иртышья не обнаружено.

Материалы ирменской культурной традиции преобладают в комплексах поселений Крестьянское IX, Гусиная Ляга 1. Изделия, обнаруженные на этих памятниках отличаются от саргаринско-алексеевских и тяготеют к традициям приобских масте-

ров. Эти традиции стали господствующими в степи в VIII веке до н.э. Погребальный обряд представлен захоронением из жилища поселения Крестьянское IX. Умерший лежал головой на юго-запад, из сопроводительного инвентаря имелся только небольшой горшок.

Особую культурную традицию представляют фрагменты сосудов, изготовленных на гончарном круге (станковая керамика). Эта посуда, совместно с бсгазы-дандыбаевской, в незначительном количестве присутствует практически на всех в доста- • точной мере исследованных саргаринско-алексеевских поселениях. Появление подобной керамики в степном Обь-Иртышье объясняется проникновением сюда группы среднеазиатского населения, тесно связанной с бегазы-дандыбаевцами.

Итогом проведенного исследования стала разработка культурно-исторической периодизации эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья.

Первый этан (XIII/XII-XI вв. до н.э.). В данное время территорию степного Обь-Иртышья населяли носители различных культурных традиций.

Основную массу населения региона составляли саргаринце-алексеевцы (первый этап КВК (по: Кирюшин Ю.Ф., Иванов Г.Е., Удодов B.C., 1990), ранняя группа памятников (по: Ситников С.М., 2002)). В этот период, видимо, происходило формирование данной культурной традиции. С большой долей уверенности можно утверждать, что она является дальнейшим развитием андроновской (позднефедоровской). В ее формировании приняли участие носители алакульской традиции, что проявилось в появлении острореберных сосудов горшечных форм.

Параллельно с саргаринце-алексеевцами в степном регионе проживали немногочисленные носители черкаскульских культурных традиций. Вероятно, они являются пришлыми из более западных районов.

Материалы памятников бурлинского типа и данные могильника Кара-Оба свидетельствуют о проживании в северной Ку-лунде своеобразной группы населения, в культуре которой сочеталось две традиции: бегазы-дандыбаевская и станковая. Можно предположить, что эти коллективы являются пришлыми из приграничных районов Казахстана и Средней Азии.

Все вышеперечисленные группы населения мирно сосуществовали на территории степного Обь-Иртышья, что во многом было обусловлено родственностью этих групп (общее происхождение от андроновской культурно-исторической общности), а также различными типами хозяйства.

Второй этап (Х-ЛХ вв. до н.э.). В это время население региона сливается в единое общество. В данном обществе численно преобладают носители саргаринско-алексеевской культурной 'традиции (второй этап КВК (по: Кирюшин Ю.Ф., Иванов Г.Е., Удодов B.C., 1990), поздняя группа памятников (по: Ситников С.М., 2002)). Население бурлинского типа памятников и носители черкаскульской культурной традиции влились в это общество и стали его составной частью. К этому же времени относится появление ритуальной группы сосудов с каннелюрами в зоне перехода шейки в плечики. Не исключено, что носители бегазы-дандыбаевской культурной традиции занимали в сложившемся обществе высокое социальное положение. Можно предположить, что эта группа была связана с отправлением культа.

На данном этапе исторического развития население степного региона активно контактировало с населением сопредельных территорий, о чем свидетельствует наличие саргаринско-алексеевской посуды на памятниках, расположенных на стыке природных' зон: степи и лесостепи (Заковряшино 1, Речкуново IV, Казенная Заимка и др.).

Третий этап (У1П в. до н.э.) - время эволюции саргарин-ско-алексеевской культурной традиции, появление донгальских материалов, которые, в свою очередь, оказали влияние на формирование традиций раннескифского времени. Относящиеся к этому времени материалы позднеирменской культурной традиции, позволяют говорить о проникновении в исследуемый регион незначительных коллективов из Приобья, также оказавших влияние на формирование раннескифского населения. Мигранты сосуществовали и имели тесные контакты с носителями позднесаргаринских (донгальских) традиций. Такое сосуществование на одной территории различных в культурном отношении групп обусловлено географическим расположением Кулун-динской степи - контактной зоны между Приобьем и Прииртышьем, Барабинской лесостепью и Предгорьями Алтая.

В заключении подведены итоги исследования, отражающие степень достижения поставленной цели и сформулированных задач. Результатом диссертации явилась реконструкция процессов этнокультурного взаимодействия населения степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы. Историографическое исследование показало три периода в изучении эпохи поздней бронзы региона, выявило динамику развития мнений по проблеме, дискуссионность интерпретации материалов и актуальность темы исследования. Разработанная систематизация изделий позволила провести классификационный, типологический и корреляционный анализ, выявить этнокультурное и хронологическое содержание элементов материальной культуры. Выделены основные культурные традиции, а также типы кинжалов, ножей, наконечников стрел и псалиев, существовавшие в эпоху поздней бронзы на территории степной части Обь-Иртышского междуречья. В результате систематизации материалов поселений были реконструированы основные направления хозяйственной деятельности населения региона: скотоводство, охота, земледелие, металлургическое производство, домостроительство. Выявлено, что скотоводство продолжает традиции андроновского, однако намечаются новые тенденции, наблюдается расцвет бронзо-литейного производства, жилища региона представлены одно или двухкамерными полуземлянками.

Анализ материалов раскопанных погребений позволил выявить три группы могил различающихся присутствием разнокультурной керамики. Кроме посуды, между погребальным обрядом этих групп нет существенных отличий, что говорит об общей основе возникновения и единой линии развития этих культурных традиций. Общей основой для их возникновения послужила андроновская. Рассматриваемый период характеризуется завершением традиций бронзового века и началом формирования элементов новой эпохи. В начальный период эпохи поздней бронзы на территории степного Обь-Иртышья наблюдается сосуществование различных в культурном плане групп населения. На втором этапе это многообразие утрачивается и формируется единое общество, включающее ранее существовавшие культурные традиции. В по-

следующее время взаимодействие с населением сопредельных территорий и внутренняя эволюция приводят к появлению новых тенденций. Полученные выводы свидетельствуют о динамичных этнокультурных процессах, имевших место на территории степного Обь-Иртышья в эпоху поздней бронзы, а также демонстрируют широкие перспективы для продолжения исследований. , .

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ФедорукА.С. Керамический комплекс с поселения Рублево VI // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока: Материалы XLII Региональной археолого-этнографической студенческой конференции. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 283-286 (0,24 пл.).

2. Федорук A.C. Основные моменты истории изучения бегазы-дандыбаевской культуры в степном Алтае // Молодежь в XXI веке: Материалы IV краевой научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 3-6 (0,2 п.л.).

3. Федорук А.С. Основные итоги изучения керамических комплексов эпохи поздней бронзы Кулунды // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Российской (с международным участием) 43-й археолого-этнографической конференции молодых ученых. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. С. 200-202 (0,23 п.л.).

4. Федорук A.C. Место поселения Рублево VI в системе памятников эпохи поздней бронзы степной Кулунды (по материалам керамических комплексов) // Традиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших времен до современности: Материалы XLIV Региональной (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. Кемерово: Изд-во КемГУ, 2004. С. 220-221 (0,17 п.л.).

5. ПапинД.В., ФедорукА.С. Орнаментальная схема керамического комплекса поселения Рублево VI как источник для реконструкции процессов этнокультурного взаимодействия степной зоны Алтая в эпоху поздней бронзы // Проблемы ис-

торико-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. С. 192-195 (авт. вкл. - 0,21 п.л.).

6. Иванов Г.Е., Федорук A.C. Керамический комплекс поселения Калиновка 2 // Актуальные проблемы археологии, истории и культуры. Т. 2. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. С. 59-67 (авт. вкл. - 0,3 п.л.).

7. Папин Д.В., Федорук A.C. Памятники эпохи поздней бронзы степной Кулунды // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. Вып. XIV. С. 147-151 (авт. вкл.-0,15 п.л.).

8. Федорук A.C. Основные этапы изучения эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья // Археология Южной Сибири: идеи, методы, открытия. Красноярск: РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. С. 62-63 (0,23 пл.).

9. Федорук A.C., Шамшин А.Б., Иванов Г.Е., Цивцина O.A., Раиткин С.С. Памятники эпохи поздней бронзы Кулунды (по материалам разведки 2004 года) // Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае (археология, этнография, устная история) 2004 г. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. С. 113116 (авт. вкл. - 0,05 п.л.).

10. Кирюшин Ю.Ф., Иванов Г.Е., Шамшин А.Б., Папин Д.В., Федорук A.C. Предварительные итоги исследования поселения Калиновка 2 // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 2004. Т. X, часть I. С. 269-273 (авт. вкл. - 0,05 п.л.).

11. Федорук A.C. Кинжалы эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья // Молодежь в XXI веке: Материалы шестой краевой научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. С. 60-62 (0,17 п.л.).

12. Кирюшин Ю.Ф., Иванов Г.Е., Шамшин А.Б., Папин Д.В., Федорук A.C. Исследования в Восточной Кулунде // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 2005. Т. XI, часть I. С. 329-332 (авт. вкл. - 0,05 п.л.).

13. ФедорукA.C. Наконечники стрел эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья П Археология, этнография, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий. Мате-

риалы XLVI Региональной (II Всероссийской) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. Красноярск: Изд-во КГПУ, 2006. Т. I. С. 180-184 (0,5 п.л.).

14. ФедорукА.С. Феномен бегазы-дандыбаевской культуры (по материалам юга Западной Сибири) // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». История. М.: Изд-во МГУ, 2006. С. 163-165 (0,17 п.л.).

15. ФедорукА.С. Разведка .в Кулундинской степи // Археологические открытия 2004 года. М.: Изд-во Наука,

2005. С. 496-497 (0,13 п.л.).

16. Папин Д.В., ФедорукА.С., Шамшин А.Б. Находки бронзовых изделий с территории Кулундинской степи // Алтай в системе металлургических провинций бронзового века. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. С. 83-96 (авт. вкл. - 0,5 п.л.).

17. Папин Д.В., ФедорукА.С. Ножи эпохи поздней бронзы степного Обь-Иртышья // Алтай в системе металлургических провинций бронзового века. Барнаул: Изд-во Алт.. ун-та,

2006. С. 97-106 (авт. вкл. - 0,56 пл.).

18. Папин Д.В., Дураков И.А., Федорук A.C. Бронзовые изделия с поселения эпохи поздней бронзы Рублево VI // Алтай в системе металлургических провинций бронзового века. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. С. 107-116 (авт. вкл. - 0,42 п.л.).

19. ФедорукА.С. Бегазы-дандыбаевский феномен: история изучения и историография // Изучение памятников археологии Павлодарского Прииртышья. Павлодар: НПФ «Эко», 2006. Вып. 2. С. 127-147 (1,6 п.л.).

20. Федорук A.C. Результаты археологического обследования районов центральной и южной Кулунды в 2005 году И Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае (археология, этнография, устная история) 2005 г. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. С. 80-84 (0,3 п.л.).

21. ФедорукА.С., Ковалевский С. А. Проблема взаимодействия населения юга Западной Сибири в эпоху поздней бронзы // . Вестник КузбГТУ. №4. Кемерово: Изд-во КузбГТУ, 2006. С. 156-158 (авт. вкл. - 0,3 пл.).

Подписано в печать 13.11.2006 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16. Усл. печ.л. 1,0 Заказ № 37£ . Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66