автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эсеро-максималистское движение в Удмурдии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Бехтерев, Сергей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Эсеро-максималистское движение в Удмурдии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эсеро-максималистское движение в Удмурдии"

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

», , , На правах рукописи '. о .....„ . , УДК 947.084+947.08/471.51/

БЕХТЕРЕВ Сергей Львович

ЭСЕРО-МАКСИМАЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УДМУРТИИ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 1994

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор А. А. Тронин.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук Ю.А.Мухин; кандидат исторических наук П. Н. Дмитриев.

Ведущее учреждение — Пермский государственный университет.

Защита состоится «. _.» , ц/хЛ^Л 1994 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета К 064.47.08 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Красногеройская, 69, II корпус Удмуртского государственного университета, исторический факультет, ауд. Ч/Зу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II учебного корпуса Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан «__»_______ 1994 г.

', ; ' /.Ученый секретарь

< ¡специализированного совета V ; - кандидат исторических наук,

Л. Д. Фирулева

э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, темы исследования. Одним из конкретных результатов реформирования современного российского отчества является демонополизация сласти и восстановление многопартийности. Новые явления, имеющие место в политической системе, не могут быть поняты вне исторического опыта функционирования миогопартийной системы в России в начале XX в. Ее становление проходило в условиях глубокого общественного кризиса, основные черты которого воспроизводятся и я настояния момент.

В свое очередь теорию и практику политических партий и движений, большинство из которых носили общероссийский характер, невозможно осмыслить и освоить вне регионального аспекта, ибо способность переферии к восприятии тех или иных новаций, предлагаемых центром, выступала и выступает одним из главных критериев их жизнеспособности.

История основных, "типовых" российских партий изучена достаточно полно, поэтому актуальным представляется обращение к истории одной из сравнительно малоисследованных кеонародничоских организация - "Совза с.-р.максималистов" /ССРМ/ и его региональных отделений.

Эсеро-максимализм как идеология и оппозиционное самодержавие движение возник и организационно оформился накануне и в ходе революции ISG5 - 1907 гг. в России. Зсеро-максималистское учение стремилось отразить интересы "третьего сословия" в обстановке глубокого общественного кризиса начала века. Оно выделилось из общего русла эсеровской идеологии и восприняло революционные традиции "старого" народничества XIX в. Водоразделом политических программ ССРМ и партии эсеров стало определение объектов социализации. Зсеры-максималисты, в отличии от эсеров, предлагали

1 4 '

провести "максимально" социализация не только земли, но и фаоркт: и заводов, передачу их г собственность трудовых коллективов. Отличительным же признаком программных установок ССРМ и его ближай-аего союзника - партии большевиков, явилось неприятие первым огосударствления экономики. Осиовополагасции в деятельности ССРН стал лозуаг "Вся власть, земля, все фабрики и заводы - трудящимся!"

В период нового революционного подъема в 1917 г. максимализм нашел отклик среди трудовых слоев населения заводских поселков и городов Удмуртии. Активно организации ССРН функционировали в Ижевско-Воткинском районе в условиях преобладания государственного капитала при иаличии высокоразвитых, форм обобществлённого труда, а также в г. Сарапуле и Каибарскси заводе - центрах частновладельческого капитала.

Комплексный анализ условий возникновения эсеро-каксимадистс-кого движения в крупном оборонно-промышленном центре страны, каким была и остается Удмуртия, выявление социального оостава его участников, определение общего и особенного в теории и практике осеро-максимализма и других течений российского освободительного движения позволит рассматривать развитие революционного процесса о точки зрения социально-группових интересов не только пролетариата и его основной партии, но и тех слоев населения, интересы которых представляли носители революционных традиций народничества.

Рассмотрение революционного процесса с позиций многомерности и объективности лоэволи- ответить на вопрос, почему зсеро-макси-мадистркая модель общественного развития, ставшая альтернативой не только самодержавно, но и государственному социализму, не смогла реализоваться, & ее представителях сер. 20-х гг. соили с политической арены.

< 5

Исто£1!££1?21'>12» До нач. 70-х гг. в отечественной историографии не было работ, специально посвященных теории и практике оое-ро-макскмалиэма. История ССРМ рассматривалась в рамках категории непролетарски* и.некоммунистических партия, которая вклвчает партии враждебного пролегариату класса - буржуазии, классов', примыкающих к ней - крвстьянси... и мелкой буржуазии, а также рабочие партии, определивший социализм своей конечная целью, но не разделявшие взглядов револвциониого марксизма-ленинизма и пути дости-

I р

хеиня отой цела . В своих исследованиях историки^ опирались на

методология анализа деятельности эсорое-махскмалистов, изложеннуо В.К.Лениным. 3 его работах "Опыт классификации русских политических партий", "Эсеровские неньшевики", "О некоторых чертах современного распада" определены место ССРМ в партийной системе А-й тип - трудовики/^, его социальная опорз /преимущественно крестьянство/^, суиность программы /"сторонники революционных тенденций народничества"/^ и тактики организация /"интеллигентская террористическая, группа"/^. Следует заметить, что сущность эсеро-макси-мализма не сводима к данным характеристикам. Реальное содержание этого явления оказыгяется гораздо вире и глубже.

В 70 - I пол. 80-х гг. специальные исследования теории и

практики эсеро—максимализма проводились А.5.Куковик, П.В.Понома-7

ревым и В.И.Шестаком. В их работах эсеро-максималисгское движение рассматривается в рамках леворадикальной традиции. Авторы попытались выяснить социальную природу асвро-максимализма. Так, Н.З.Пономзрев, взяв за основу марксистское положение о двойственном характере мелкой буржуазии и; ее неспособности иметь конечнув альтернативу, используя методы социальной дифференциации, выделил а качестве базового элемента ССРМ крестьянство /градация по горизонтали/ как наиболее угнетенную и экономичэски и политически часть общества /градация по вертикали/. А.$.1уков определил

б -социальную базу ССРМ в лице полупролетариев, сохранивших свяж> о

личным хозяйством в городе или деревне.

Питаясь ввести в научный оборот программные положения ССРМ, что само по себе является положительным моментом, авторы изложили их лишь фрагментарно, сообразуясь с логикой программы коммунистической пй£?ии.

Основным достоинством работ местных исследователей Ф.Г1.Макарова, В.Л.Максимова и В,Я.Сергеева является введение в научный оборот в кон.,20-х ~ нач. 30-х гг. данных о социально-акономичес-хом положении киевских и боткинских рабочих, раскрывагщих основу их пиитического поведения, а также изложение фактического материала о деятельности местных организация ССРМ в 1917 - весной 1918 гг.8 .

Н.Н.Латквсв, сотрудник Удмуртского научно-исследовательского института впервыз, а 1941^.^, поставил вопроси выяснения численности м распространил кесгних организаций ССРМ, их строения, средств агитационной работы,; причин компромиссной тактики большевиков в отноиени?« « максималистами, популярности последних среди значительной чьеги рабочих^. Однако поставленные задачи нерешались. Дэятел^ость'организаций ССРМ рассматривалась в обяел контексте массовойборьбы пролетариата,' без учета специфики стратегических и тактических установок политических партия*®. Сопз осе-роь-каксичалистов с большевиками расценивался лишь как следствие слабости коммунистических организация Удмуртии, отягощенных грузом объединительных тенденций.

Работы А.А.Александрова, С.П.Зубарева к М.А.Падакова**, написанные в 60-х - нач. 70-х гг., посвящены гражданской войне в , Удмуртии и носяг обобщавший характер, новых знаний о местных организациях ССРИ они не дают.

П пол. £0-х гг. отмечена попытками нового подхода к изучении

истории ССРМ. Так, Д.Б.Павлов, поставив вопрос о выяснении его

основы 2 зависимость от социального состава организации, впервые

проанализировал анкетные данные членов ССРМ и пришел к выводу о

том, что максимализм объединил главным образом представителей

Г> ,,

низших и средних слоев города*-. Это положение, на наш взгляд, наиболее точно отражает социальную» основу эсеро-максимализма. Автор тоюле существенно расшири." представления о программных работах лидеров ССРМ. но избежав, однако, глементов "эсерофобии".

Достоинством работ местных исследователей П.Н.Дмитриева и 13

К.И.Куликова является обоснование социально-экономических и политических условий деятельности политических партий, в том числе к ССРМ, в Иаеьско-Воткинском районе. Авторы признали несомненными, но до сих пор не оцененными заслуги максималистских организаций в борьбе за установление советской власти в Удмуртии.

Таким образом, в исследованиях.отечественных историков введены э научный оборот некоторые программные положения ССРМ, определена его социальная база в Удмуртии в лице радикально настроенной частя городской мелкой буржуазии, деклассированных элементов, большого числа рабочих, недавно пришедших из деревни, части квалифицированных рабочих! Вместе с том требуется более глубокое исследование социальных компонентов эсеро-максималистских организаций. Актуальны и задачи раскрытия самобытности максималистского учения, внутриорганизациониых связей ССРМ, его работы в общественных организациях, на производстве, в крестьянской, молодежной, солдатской среде; проблема взаимоотношений максималистов с другими партиями. Требувт, как нам представляется, пересмотра в целом негативные оценки места и роли местных организаций ССРМ в социалистическом строительстве в Удмуртии.

в

Цель и задачи диссертации. Отечественная историография гла-ро-максималистского движения не дает цельного представления об условиях его развития на местах. В связи с этим целью диссертации является попытка создания научно обоснованной концепции теории и практики эсеро-максимализма £ Удмуртии.

Зада-»: исследования, обусловленные нерешенностью ряда вопросов и противоречивостью оценок, содержащихся в вшеупомянутых работах, определяются следующим образом:

X/ Насколько социально значима идоология эсеро-максимализма? Какова степень ее реализации в ходе освободительного движения?

2/ Выли ли сколько-нибудь серьезные условия для складывания организация ССРМ в Удмуртии или реваюаую роль в их самоопределении сыграло влияние центрального органе» ССРМ?

3/ Каково было соотношение социальных страт в составе местных организаций ССРМ? Действительно ли в осеро-мб::сималистском движении определяьчую роль играли деклассированные элементы общества?

Ч/ Предпринимал ¿и ССРМ в момент своего конституированпя и позднее попытки по организации масс?

5/ Под влиянием паких факторов идеологического, политического, организационного характера в зсеро-максималистской ^-реде стали проявляться центробежные тенденции? ' ■»'

Методология исследования. В целях более глубокого осмысления теории и практики зсеро-максимализма исследование предполагает выход за ранки марксистской методологии. Самоочевидность несовершенства понятия "непролетарские и некоммунистические партии" требует рассмотрения истории ССРМ в рамках таких понятий как российское освободительное движение, либо леворадикальная традиция.

Изучение Социальной базы эсеро-максимализма предполагает освоение новых подходов, предложенных Д.Б.Павловым и

П.Н.Дмитриевым. Это позволило создать методику реконструкции социального облика местных организаций ССРМ. В основу базы данных вклоченк материалы комиссий при местных органах советской власти по делам бывших красногвардейцев и красных партизан. Ее комплексный характер позволил гэделить круг количественных и качественных показателей, необходимых дл. реконструкции. Использование источников социально-психологического характера к применение социологического метода социально-групповой дифференциации способствовали выделении не только макро-, но и микрогрупп в состава организаций, определение иьторесов и идеалов, особенностей политического поведения каждой из их составлявших, их места и роли в общественной жизни, динамики изменения социального состава организаций. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов нашего и предыдущих исследований дал возможность охарактеризовать родовув общность к видовое разнообразие социальных компонентов организаций ССРМ на местном и общероссийском уровнях.

Источники. Состояние источниковой базы данной темы обусловливалось прьядв всего специфическим характером историко-партийсшх исследований. Объем публиковавшихся материалов был весьма ограниченным. Они представлена в основном сборниками документов, посвященных октябрьской револоции и гражданской войне в Удмуртии***. В них раскрывалась преимущественно негативная роль эсеров-наксина-листов в социалистической революции. В последнее время в связи о необходимость!] реализации новых подходов к освоению исторического прошлого круг опубликованных источников расширяется*-*.

В силу недостаточной разработанности тени, ограниченного объема и специфического характера большинства опубликованных источников актуальным является привлечение новых документов. Существование эсеро-максималистских организация в относительно длительных хронологических рамках, а также отсутствие специальных

фондов по теме определили необходимость сплошного анализа материалов тех фоздообразователей, деятельность которых по времени совпала с функционированием местных организаций ССРМ. К исследованию проблемы привлекаются документы центральных, региональных и местных архивов, включая архив Министерства безопасности Удмуртской Республики /архив МБ УР/, научных и культурных учреждений. Наиболее фондированным является Центрадьнкй государственный архив Удмуртской Республики /ДГА УР/, В процессе работы обследованы 84 фонда этого архива, документы 26 из них использованы в диссертации.

Изучение программных работ теоретиков зсеро-максимализма, имеющихся в фонде Истпарта Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики /ЦДНИ УР/, дает представление об идейных и организационных основах функционирования ССРМ.

Анализ материалов местных дореволюционных учреждений, отложишься в фондах ЦГА УР, дает основу для характеристики социально-экономических и политических условиях возникновения эсеро-как-сималистского движения, позволяет обозначить его центры в крае.

Привлечение источников личного происхождения /анкеты, регистрационные карты, личные дола, автобиографии, воспоминания, характеристики/ дало возможность реконструировать состав мьгтных есеро-максималисгских организаций.

Участие эсеров-максиналистов Удмуртии в социалистическом строительстве зафиксировано в фондах Государственного архива Российской Федерации /фо* чн.ШВК Советов и Агитационно-инструкторских поездов и пароходов НЩ/, содержащих списки делегатов П Всероссийского съезда Советов и освежающих пропагандистскую помощь, оказанную местным организациям РКП/б/ сотрудниками агитпарохода "Красная Звезда" летом 1919 г, в идейной борьбе о ССРМ.

3 фондах Публичной библиотеки им.М.Е.Салтикова-Щедрина /Сзнкт-Петорбург/ хранится журнал "Максималист" - орган ЦС ССРМ, на страницах которого печатались работы лидеров эсеро-максимализ-ма, публиковались резолюции конференций и совецаний ССРМ, корреспонденция с, мест, оказывалась консультативная помощь местным организациям.

Фонды Вятского губисполкома Советов и Отдела управления Вятского губисподкома, Государственный архив Кировской области /ГА.Ч0/ в сочетании с материалами губернских советских изданий, находящихся в Кировской областной библиотека-им. А.И.Герцена, отражают политическую позицию зсеров-максикалистов - делегатов губернских съездов Советов, партийный состав местных органов власти весной - летом 1910 г., содержат реаения губернского и местных комитетов РКП/б/ по вопросам отношений с максималистами.

Практическую деятельность максималистов в Советзх, на производство, в общественных организациях, воинских частях, молодежной и крестьянской среде, внутриорганизвциоьныв процессы, протекавшие в ССРМ, межпартийные взаимоотношения на разных этапах развития революции раскрывают фонды партийных, , советских, ':резвычайных, производственных, профсоюзных органов, отложившиеся в ЦГА УР. а также Ижзаврайкома 31111/6/, Сарапульского у к ома РКП/б/, Удмуртского обкома КПСС и Ижевского горкома КПСС /ЦШ УР/, архива МБ УР. Материалы Содержат протоколы и резолюции конференций ССРМ, заседаний нестных организаций, сведения о результатах выборов в Соей-ты, производственные и профсоюзные органы, документы Казанского процесса над эсерами-максималистами в 1920 г., коллективные и одиночные заявления об отказе от антисоветской деятельности и о вступлении в ЕС1/6/ и т. д. Особый интерес в комплексе источников представляет единичный номер газеты "Голос максималиста" - органа

Ижевской организации ССРМ /фонд йстпарта, ЦДШ УР/, отражайся отношение максималистов к заключению Брестского мира.

Деятельность эсечов-максимадкстов а период политического кризиса нач. 20-х гг. и преодоления его последствий освещают фонды Управления Ижевской уездной милиции, Исполкома Ижевского горсовета, К'-полкоыа Вотской Автономной области /ВАО/, Прокуратуры BAO, Ревтрибунала BAO /ЦГА УР/, партийных органов /ЦД1М УР/, архива МБ УР. Здесь имеются протокола последних совещаний ССРМ, максималистские листовки и прокламации, внутриорганизационная переписка, документы судебного и внесудебного делопроизводства.

Основной корпус архивных материалов в плане их содержательности и достоверности информации не шзыъаег сомноний. Привлечение же особого типа источников, каковыми являются воспоминания, а также документ гзранителышх органов, отложившиеся в ЦГА УР, ЦДНИ УР, ГАКО и Центре документации новейшей истории Кировской области /ЦДНИ КО/, требует учета их специфического характера.

Хронологические и территориальные рамки диссертации определяется степень» изученности проблемы, состоянием источниковой базы, характером решаемых задач. Основная часть исследования охватывает 1917 - I пол. 20-х гг., время существования местных организаций ССРМ. В отдельных случаях использованы материалы, хронологически отдаленные от изучаемого нами периода. Все даты, используемые в диссертации до I февраля 2918 г.., приводятся по старому стило.

Территориальные р'мки диссертации ограничены тремя населенными пунктами бывшей Вятской губериии: уездным городом Сарапулом, Ижевским и Боткинским заводами, имевшими статус сельских поселений, и Камбарским заводом бывшей Пермской губернии как центрами . зсеро-максималистского движения в Удмуртии.

Научная новизна работы. Диссертация является первой в огече-. стенной историографии попыткой создания концепции эсеро-максима-листсхогс движения в Удмуртии,: выходящей, за раики традиционного понимания проблемы. Впервые использован междисциплинарный подход, что позволило рассмотреть эсеро-максимализм как политическое, социально-психологическое и-культурологическое явление. Впервые в местной исторической науке в научный оборот сводятся программные работы лидеров эсеро-максимализма, протоколы и резолюции союзных конференций и совещаний, ставзио основой деятельности местных организаций ССРМ, для анализа социальной базы йсеро-максикзлизна привлекаются материалы личного характера, раскрываются формы и методы борьбы коммунистической партии с эсеро-наксимаяистской оппозицией.

Научная значимость выводов, сделанных в диссертации, состоит прежде всего в том, что они дают возможность глубже и шире оценить революционные процессы в Удмуртии и экстраполировать их оценку на другие регионы России. Конкретно-исторический и региональный характер исследования позволяет сопоставить старые и новые подходы в освоении исторического прошлого, определить условия и границы их использования, выявить иллюзорность и мифологичкость представлений об основных событиях начального периода советской истории. Применение междисциплинарного подхода даст возможность уточнения понятийного аппарата и инструментария в относительно новых для отечественной науки дисциплинах: социология, социальная психология, политология, партология, конфликтология и т. д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрыты з 5 публикациях, отражены в выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые -науке и народному хозяйству"/Яжевск, 1539/, Всероссийской научно-теоретической конференции "Россия на пути к свободе: Общество,

политика, культура" /Челябинск, 1992/, Мездународной теоретической конференции "Историческое познание: традиции и новации" /Ижевск,'1593/, региональном научно-практическом семинаре "Проблемы становления многопартийности в республиках Поволжья и При-уральн" /Чебоксары, 1993/, республиканской научно-практической конферен1 л "Расширение источниковой базы архивов и историческая наука" /Ижевск, 1993/. В декабре ¿993 г. подготовлен исследовательский проект "Союз с.-р.максималистов. Региональный аспект" для участия в конкурсе научных проектов, организованном Московским отделением Российского научного фонда. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и рекомендована к защита.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, содержащих восемь параграфов, и заключения.

Приложение к основному тексту включает; перечень ссылок, описок использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ содержание РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и значимость работы, анализируются использованные источники и литература, обосновывается методология исследования.

а цервой главе "Возникновение организаций "Союза о-р.максималистов" в Удмуртии и их деятельность в период нового революционного подъема 1917 г." рассмотрены идейно-теоретические и организационные основы зсеро-максимализма, дается анализ социально-ьконокичессих, общественно-политических и психологических условий его распространения в Удмуртии, реконструирован социальные состав местных организаций ССРМ. Особое внимание уделено.

практической деятельности эсеров-максималистов Удмуртии з период установления и упрочения советской влаоти /1517 - нач. 1918 гг./.

Как общественно-политическое течение эсеро-максимализм возник в нач. XX в. на северо-западе России /родиной максимавизма считается г. Белосток/, где б^а развита полукустарная промышленность. Свое организационное оформление он получил на I /Учредительной/ конференции ССРМ, состоявшейся в октябре 1906 г. в г. Або /Турку/, В это же время закладываются его идейно-теоретические и организационные основы.

Свою программу максималисты строили исходя из интересов "трудовой личности", триединого трудового класса: пролатариата, трудового крестьянства и трудовой социалистической интеллигенции. Интерес трудовой личности, по мнению идеологов осеро-максимализма, заключался в борьбе за общество "социальной свободы", для чего имелись все объективные /"экономические"/ и субъективные /"психологические"/ предпосылки.

Ведущими средствами революционной борьбы наряду о агитационно-пропагандистской деятельностью максималисты признавали стачки, бойкот, террористические акты, партизанскую войну и всеобщее вооруженное восстание при абсолютном отрицании парламентских форм борьбы в рамках буржуазного строя и при частичном признании экспроприация, а основной организационной задачей провозглашали создание внепартийного союза трудящихся.

Запоздав в своем развитии от общероссийского эсеро-максима-листского движения почти на 12 лет в силу особенностей социально-экономического и политического' развития Удкуртии, максимализм появился 8 ,есь в 1917 г., когда в результата свержения самодержавия в общественную жизнь втянулись вирочайшие массы, неискушенные в политике.

В Йжевско-Воткинском оборонно-промышленном районе эсеро-мак-сималиэм зародился в условиях ведущей.роли государственного капитала, что явилось определяющей экономической предпосылкой возникновения этого движения.

Главной социальной предпосылкой складывания Ижевской к Боткинской организаций ССРМ стало сохранение общинных отношений, разложению которых в известной мере препятствовала стандартизация условий груда и "5ыта заводского населения.

Ванной политической предпосылкой выступило сосуществование хваткого военно-полицейского режима и органов общинного самоуправления. I мировая война нарушила сложившееся общественно-политическое) равновесие в пользу первого, что ускорило процесс складывания максималистских организаций в Ижевске и Вотхинске.

Социально-психологическим фактором, оказавшим влияние ка формирование местных организаций ССРМ, явилось совпадение "трудового правосознания" рабочего и крестьянина в одном лице, являвшееся одним из основополагающих постулатов эсеро-максимализма, а также наличие общих потребностей, интересов и идеалов различных групп заводского населения.

В Сарапульско-Камбарском районе максимализм возник в условиях высокоразвитого кустарного производства. Кроме того социальный сосч-ав Сарапульской организации ССРМ отразил специфику крупного административно-промышленного города.

Решсшцим условием самоопределения местных организаций ССРМ стали события политической жизни России.

По своему социальному составу эсеро-максималистские организации представляли довольно сложное образование. В результате анализа анкетных данных членов ССРМ иа заклочаем, что в его работе приняли участие широкие слои трудовых низов заводских поселков и городов Удмуртии.

После свержения самодержавия с подъемом освободительного движения максималисты обратились к парламентским формам борьбы, ■ которые в сочетании с революционными методами должны были расширить социальную базу "великой революции". Вовлечение широких масс в социалистическое строительство стало опроделяяаей'тактической линией их поведения на всем протяжении развития револвции по вос-ходяцзй линии. Мнение о том, что ССРМ в момент своего консгитуи-

рования и позднее ие предпринята видимых усилий по организации Ти

масс , не находит подтвергадения в документальных материалах, характеризующих деятельность местных срганязаций ССРМ.

В ходе установления и упрочения советской власти в Ш7 г, наряду с общедемократическим фронтом сложился левосоциалисткчвс-кий блок, в котором местные организации ССРМ наиболее тесно сотрудничали с большевиками, н& основе общности конечной цеди - коммуны, взглядов на вопросы о власти, земле, пире, путях решения рабочего вопроса.

С весны 1918 г. наряду с общностью выявились особенности идеологий союзников по левосоциалистическому блоку. Проявившиеся разногласия переросли парламентские формы. Ход и исход политической борьбы, принявшей на мдстах вооружению форми, вызвал центробежные тенденции в рядах ССРМ и явился одним из факторов, предопределивших последующий его организационный раскол.

Вторая глава - "Деятельность мастных организаций "Союза с.-р.максималистов" в годи гражданской войны" - посвящена определению места и роли эсеров-максималистов в социалистическом строительстве, степени реализации идеологии ССГМ а Удмуртии. Дан анализ основных форм межпартийного сотрудничества и борьбы, соотношения "силовых" и агитационно-пропагандистских методов воздействия на политических союзников и оппонднтоэ.

Деятельность эсеро-максималистскнх организаций в Удмуртии в годы гражданской война была направлена главным образом на укрепление » расширение социальной базы революции» углубление преобра-зозаник современного им общества.

В сфере согетского строительства усилия представителей "ре-волвционнь:х тенденций народничества" сводились к сохранении Со-еотов как органов народовластия, выражавших бы интересы возможно более широких слоев трудящихся. В области организационно-хозяйственного строительства мостные организации ССК( добились коллегиальности в управлении производством, отстаивали независимость профсоюзов от органов ».части. Реализация аграрной части программы на практике зыразилась в организации и поддержке народних движений против прагнтельсувенной политики продрчзворсткк в сентябре 1519 г. В годы гравда,;с~^П ьойни особое мосто в деятельности местных организаций ССРМ заняла боевая работа.

В рассматриваемый период эееро-максималнстскоз движение претерпело определенные изменения как в теоретическом, тек и в организационном плане. Столкнувзись с нарастанием диктаторских тенденций большевизма, находивзих конкретное выражение в разгроме помещений органов ССРМ, имешатедьстве во янутрьннюп жизнь организаций, расстрелах оез суда и следствия, произвольных кассациях нежелательных для коммунистов результатов выборов в местные советские и производственные органы, снятии с ответственных постов по нотивам партийной принадлежности, запрещении легальной деятельности максималистов, организации политических процессов, ь начале 1919 г. эсеры-максималисты в политической сфере выдвинули лозунг "Власть Советам, но не партиям!" Появление в максималистской среде лозунга "Насилие на насилие" стало ответной реакцией на установление политического господства РГЛ/С/.

По мере развитая революции местным организациям ССРМ, оказавшимся мевду помещичье-бурасуззной и большевистской диктатурами, противоборство которых стало определяющей тенденцией политического развития страны, пришлось решать не только и не столько задачи закрепления, углубления и расширения социалистических преобразований, сколько проблему собственного организационного сохранения, й годы гражданской войны прекратили существование 3 из ^-х организаций ССРМ, действовавших на территории современной Удмуртии, а Ижевская организация перешла на нелегальное положение. Процесс сокращения социальной базы эсеро-максимализма был обусловлен как политическими, так и внутриорганизационными факторами. Постепенное вытеснение некоммунистического понимания социализма и победа его больаевистского варианта, нарастание диктаторских тенденций РЯЛ/б/ и превращение ее в правящую партию стимулировали усиление центробежных процессов в максималистской сродо. Окончательно сложилось два крыла эсеро-максимализма. Закономерный итогом стал переход в ряды правящей партии членов образованного "Союза максималистов", усиление боевизма оппозиционного крыла, отказ от политической деятельности многих бывших членов ССРМ.

Третья глава - "Эсеры-максималисты Уднургии в период политического кризиса нач. 20-х гг. и преодоления его последствий" -рассматривает завершающий этап деятельности местных организаций ССРМ, прогекаваий в условиях оформления однопартийной системы, соотношение тактических приемов максималистов в обстановке политического господства РКП/б/, анализируется комплекс факторов, куедопределивших прекращение политической деятельности эсеро-мак-сималистрких организаций н Удмуртии.

По мере освобождения территорий областей и регионов страны от белогвардейцев и интервентов происходило оформление политического господства РКП/б/. В Удмуртии этот процесс завершился в

основном к концу 1919 г, с изгнанием колчаковиев и разгромом политических оппонентов.

Однако угроза установившемуся политическому режиму оставалась. Сохранение источников социальной напряженности объяснялось прожде ¿¡сего результатами политики военного коммунизма. Особое недовольство трудящихся вызвала политика продразверстки, затрагивавшая интересы не только крестьян, но и рабочих и солдат. Правящая партия повела наступление на демократические завоевания трудящихся. Так, г конце 1919 г. была ликвидирована коллегиальность в управлении предприятиями, профсоюзы все больше подпадали под влияние государственных органов. Усиленными темпами формировалась карательная система ЖП/б/. Вышеперечисленные факторы обусловили возможности и определили сферы оппозиционной деятельности различных организаций, в том числе и ССРМ.

Ь начале 1920 г. местные организации ССРМ попытались возглавить разрозненные выступления крестьянских и рабочих масс, но потерпели поражение. Летом - осенью 1920 г. оппозиционная деятельность эсеров-максималистов но получила развития.

В декабре 1920 г. руководство ССРМ'во главе с Г.Нестроевым отказалось от боевизма во взаимоотношениях с правящей партией. Это создало возможности для легализации ССРМ в условиях "оттепели", наступившей в связи с наметившимся переходом к нэпу.

В Ижевской организации ССРМ вли усиленные поиски форм и методов работы в новых условиях. Наметились две линии тактического поведения: легальная и подпольная.

Максималисты-"легалисты" /Ф.ФЛокоулин, М.А.Сизев, $.Липи-цин, В.А.Редькин, В.Д.Семонищева/ добивались разрешения легального существования Ижевской организации, ставившей бы своей основной целью культурно-просветительную работу среди заводского населения. В своей деятельности им удавалось использовать

¡парламентские формы. Так, Ф.Ф.Кокоулин прошел в новый состав Ижевского горсовета в марте 1922 г. Однако либерализация режима оказалась противорьчивой и не получила сколько-нибудь видимого развития в Удмуртии. Благодаря молчаливому согласно ЦК РКП/б/ местным партийным и советским властям удалось "похоронить" попытки ижевских максималистов-легадистов к возрождению организации.

Одновременно с легальной формируется подпольная линия тактического поведения, что явилось реакцией максималистов на установление политического господства РКП/б/. Фактически к весне 1921 г. ■э Ижевске сложились две группа осеров-максималистов: группа лега-дистов и группа активистов-подпольщиков. Последняя включала в себя и анархистов и беспартийных. Однако мевду группами не суаост-вовало четкого разграничения. С проведением летом 1922 г. двух открытых процессов над максималистами и гражданами, принимавшими участив в акциях анархо-махсималистской группы,победил курс на создание нелегальной организации СС?И, ставившей целью активное противодействие политике правящей партии.

Возвращение к боевизму как'основному методу политической деятельности усилило процесс размывания зсеро-максималиотского движения в Удмуртии. С одной 'стороны, часть его представителей продолжала переходить в ряды Р'Ш/б/, стремясь реализовать своп потребность в общественной деятельности. С другой стороны, максималисты пополняли ряды беспартийных. Оппозиционное крыло серо-мак-симаяиэма на завершающем этапе своей деятельности включило остатки других партий; от правых эсеров до анархистов. С укреплением репрессивной системы РКП/б/ в центре и на местах организации ССРИ прекратили свое существование.

. Потерпев поражение в борьбе за "справедливое общественное устройство*, прошедшие советскую репрессивную систему, быеииа члены эсеро-максималистских организаций не смогли реализовать

гг

демократическую альтернативу государственному социализму и трансформировались в политической системе общества, стаз довольствоваться топ скромной ролью, которую могла поволить победившая партия своим биазим соззникам. Суровым приговором эсерп-максамллизму стали слова, произнесенные в октябре 1921 г. секретарем Харьковского губкома РКП/б/, впоследствии видным историком, Н.Поповым: "Там, где государство соср1едоточило ь своих руках все сродства, там, где государство определяет собой экономическую, политическую, идейную

и культурную жизнь и у власти стоит определенная партия - гам для

«17

других партия нет места."

В заключении сделаны общие выводы, подведены итоги определены перспектива ;; практическая значимость исследования. Дальнейшее изучение зсеро-моксималистского движения в Удмуртии предполагает рассмотрение более широкого круга проблем и большую глубину анализа их составлявших. Зту задачу можно будет реиить только по изучении иных направлений российского освободительного движения и соотнесения их с теорией и практикой эсеро-каксималмгма„

На современном этапе социально-экономического и политического развития страны обяедемократические идем осеро-каксимализма приобретают .практическую значимость. Актуальными представляются.формы и методы противодействия ССРМ бюрократическому.централизму, авторитаризму, тотальному огосударствлению всех форм общественной жизни, последствия которых мы испытываем 'на себе.

Исследование позволяет выявить основные тенденции решения кризисных ситуаций в российском обаестве, в преодолении которых традиционно преобладают силовые методы.

Результаты исследования когуг быть использована органами власти и управления в плане обеспечения стабильности в регионе, а также лидерами современных обаествеино-политических формирований в целях эффективного достижения программных и уставных задач.

Кроме того изучение новых документов, их обьектишое почтение и публикация должны способствовать активизации процесса реабилитации незаконно репрессированных граждан.

Материалы и выводи диссертации могут быть использованы при разработке общих курсов по отечественной истории, спецкуроов, учебных и методических работ, и лекционно-прооветительской работе.

\ ПРИМЕЧАНИЯ-'

1 Басманов М.И., Гусеэ К.В., Полуикина В.А. Сотрудничество и борьба: Иэ опыта отношений КПСС о непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 19Ш. - С. 9.

2 Бардин Ял. Политические партии ч русская революция. - М., „922; Спирин Л.М. Классы и партии и гражданской войне в России. -М., 1968.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. - С. 22 - 23.

4 Там же.

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 13. - С. 397 - 398.

6 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 17. - С. 139.

7 Зуков А.$. Идейно-политическия крах осеровского максимализма. - 1., 1979; Пономарев И.В. Проблема власти в политической доктрине анархизма и максимализма: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Казань, 197^1 Шестак В.И. Банкротство эсэров-мьксимадис-тов //Вопросы истории. - 1977. - № I. - С. 33 - *t8.

8 Макаров П. Октябрь и гражданская война в Удмуртки. -Ижевск, 1932; Максимов В.А. Кулацкая контрреволвция и Ижевское восстание /1919/. - Ижевск. 1933; Сергеев В.Л. Ижевск з огне гражданской войны. - Ижевск, 1927.

9 Латышев H.H. Об основных вопросах истории гравданскоа В5!5ны на территории Удмуртии //Научный архиз Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртс-ого научного центра Уральского отделения Российской Академии паук, д. IIS.

10 Захрушев А.Н., Хетышев H.H. Краткий очерк по истории Удмуртии ЦШ дет Советской Удмуртия, - Идеъск, 15^5. - С.25-53,

IX Александров A.A. 3 борьбе и труде. - Ижевск, 1972; Зубарев С.П. За республику Советов. - Ижевск, IS70; Садаков H.A. Некоторые ¿опросы истории УАССР. - Кжовск, i960.

12 Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской револа-ции. - Л., 1969.

13 Дмитриев П.Н., Куликов К.й. Мятеж в Икевско-Воткинсхом районе. - Ижевск, 1992.

Ji» Октябрьская социалистическая роволиция в Удмуртии //Сб. документов и материалов /1917 - 1918/. - Ижевск, 2957; Удмуртия в пориод иностранной военной интервенции к гражданской войны //Сб. документов. - Ч. X. - Ижевск, 1959; Ч. П. - Ижевск, 1963. .

15 "Згой организации нет места в рядах револвционкых организаций'' /осеры-максималисти Ижевска в I9XÖ - 1920 гг./ //Советские архивы. - X99I. Й б. - С. 55 - G5; Урал и Прикамье ноябрь 1917 -январь X9IS. Документы и материалы //Исследования Новейшей Русской Истории. - Париж, 1Э82.

16 Леонов М.й. /Рецензия/. Д.Б.Павлов. Эсеры-максималисты в первой российской революции. - И., 1909. 239 с. //История СССР. -1991. - Мб. - С. 172.

17 Попов H.H. О мелкобуржуазных партиях. - Харьков, 1921. -

С. Ч.

По тене диссертации оп7блиховани следующие работы:

X Развитие эсеро-иаксиналистского движения в Удмуртии /1917 - I пол. 20-х гг./ //Молодке ученые - науке я кародаом/ хозяГ.отву. Тегиси докладов. - Кжевсх, 1989. - С. 198.

2 Организация эсеров-максималистов в Удмуртии в ISOi-1221» гг. //Материалы к серии "Народы Советского Сояза" Вып. Ч. Удмурты. -М., 1990. - С. 50 - 69.

3 Советская историография эсеро-максималистского движения в Удмуртии //История, историография и источниковедение Удмуртии. Сб. статей. - Ижевск, 1992. - С. ХОЗ - 126.

4 Организации "Coosa с-р.максималистов" в Удмуртии и становление тоталитарного режима //От тоталитаризма к свободе: взгляд историка. - Челябинск, 1992. - С. 85 - 89.

5 Традиции и новации в изучении эсеровского максимализма в Удмуртии //Историческое познание: традиции и новации. - Ижевск, 1993. - С. 69 - 72. ^ .

Подписано в печать 25.СЛ.94. Тираж 100 экз. Заказ № 93л: Объединение "Полиграфия"