автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эсеро-максималистское движение в Удмуртии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Бехтерев, Сергей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Эсеро-максималистское движение в Удмуртии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эсеро-максималистское движение в Удмуртии"

94 ,

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од

На правах рукописи УДК 947.084+947.08/471.51/

О ____

БЕХТЕРЕВ Сергей Львович

ЭСЕРО-МАКСИМАЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УДМУРТИИ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 1994

Работа выполнена ь Удмуртском государственном университете.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор А. А. Тронин.

Официальные оппоненты — доктор исторических паук Ю. А. Мухин; кандидат исторических наук П. Н. Дмитриев.

Ведущее учреждение — Пермский государственный университет.

Защита состоится «__2_» 1А/СНЛ 1994 г. в /<5~ часов на заседании специализированного совета К 064.47.08 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Красногеройская, 69, II корпус Удмуртского государственного университета, исторический факультет, ауд. к/ж

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II учебного корпуса Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан «—V » - Ш&зЛ._ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент

Л. Д. Фирулева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, гены исследования. Одним из конкретных результатов реформирования современного российского общества является демонополизация шасти и восстановление многопартийности. Новые явления, имеющие место в политической системе, ко могут быть поняты вне исторического опита функционирования многопартийиой системы » России в начале XX в. Ее становление проходило в условиях глубокого общественного кризиса, основные черты которого воспроизводятся и в настоящий момент.

В своо очередь тоорно и практику политических партии и движения, большинство из которых носили общероссийский характер, невозможно осмыслить и освоить вне регионального аспекта, ибо способность переферии к восприятию тех или иных новаций, предлагаемых центром, выступала и выступает одним из главных критериев их жизнеспособности.

История основных, "типовых" российских партий изучена достаточно полно, поэтому актуальным представляется обращение к истории одной из сравнительно малоисследованных кеонародничоских организация - "Совза с.-р.максималистов" /ССРМ/ и его региональных отделений.

Зсеро-максималиэм как идеология и оппозиционное самодержавно движение возник и организационно оформился накануне и в ходе револвции IS05 — 1907 гг. в России. Эсеро-максималкстское учение стремилось отразить интересы "третьего сословия" в обстановке глубокого общественного кризиса качала века. Оно выделилось из общего русла эсеровской идеологии и восприняло револпционные традиции "старого" народничества XIX в. Водоразделом политических программ ССРМ и партии эсеров стало определение объектов социализации. Эсеры-максималисты, в отличии от эсеров, предлагали

' 'А

провести "максимальная" социализацию не только эемли. но и и заводов, передачу их г собственность трудовых коллективов. Отличительным же признаком программных установок ССРМ и его блиаай-иего союзника - партии большевиков, явилось неприятие первым ого« сударствленмя экономики. Основополагающими деятельности CCPíl стал лозунг "Вся власть, земля; все фабрики и заводи - трудящимся!"

В период нового революционного подъема в 1917 г. максимализм нашел отклик среди трудових слоев населения заводских поселков и городов Удмуртии. Активно организации ССРИ функционировали г Ижевско-Вогкинском районе в условиях преобладания государственного капитала при иаличии высокоразвиты^ форм обобществлённого труда, а также в г. Сарапуле я Камбарскем заводе - центрах частновладельческого капитала.

Комплексный анализ условий возникновения эсеро-каксималисто-кого движения в крупной оборонно-промышленном центре страны, каким была и остаетоя Удмуртия, выявление социального состава его участников, определение» общего и особенного в теории и практике эсеро-максимализма и других течений российского оовободительного движения позволит рассматривать развитие револиционного процесса' о точки зрения социально-групповых интересов не только пролетариата и его основной партии, но и тех слоев населения, интересы которых представляли носители революционных традиций народничества.

Рассмотрение революционного процесса с позиций многомерности и объективности позволг ответить на вопрос, почему эсеро-макси-малкстская модель общественного развития, ставшая альтернативой не только самодержавию, но и государственному социализму, не смогла реализоваться, а ее представители к сер. 20-х гг. сошли с политической арены.

Историография, До нач. 70-х гг. в отечественной историографии не било работ, специально посвященных теории к практике зсе-ро-макскмализмя. История ССР.Ч рассматривалась в рамках категории непролетарски* и.некоммунистических партия, которая включает партии враадебкого пролетариату класса - буржуазии, классов', примыкающих к ней - крестьянси,^ и колкой буржуазии, а также рабочие партии, определившие» социализм своей кояечася иельо, но не разде-

ляовие взглядов револяционного марксизма-ленинизма и пути достк-

I ?

жения этой цели . В своих исследованиях историки^ опирались на

методологий анализа деятельности эсоров-кахскмалнсгов, изложеннуо В.К.Лениным. 3 его работах "Опыт классификации русских политических партии", "Эсеровские меньшевики", "О некоторых чертах современного распада" определены место СС?М в партийной системе А-й тип - трудовики/*', его социальная опорз /преимущественно крестьянство/*, сущность программы /"сторонники революционных тенденция народничества"/"* и тактики организации /"интеллигентская террористическая. группа"/*- Следует заметить, что сущность осеро-макси-мализма не сводима к данным характеристикам. Реальное содержание этого явления оказывается гораздо вире и глубже.

В 70 - I пол. 80-х гг.- специальные исследования теории и практики эсеро-максималиэма проводились А.§.Куковим, И.В.Понома-

у

ревыи и О.Й.Сестаком. 3 их работах эсеро-максиналисгсков движение рассматривается в рамках леворадикальной традиции. Авторы попытались выяснить социальную природу эсеро-наксимализма. Так, Н.З.Понокарвв, взяв за основу марксистское положение о двойственном характере мелкой буржуазии и- ее неспособности иметь конечнуо альтернативу, используя методы социальной дифференциации, выделил а качестве базового элемента ССРМ крестьянство /градация по горизонтали/ как наиболее угнетениуо и экономически и политически часть общества /градация по вертикали/. А.Ф.луков определил

б.

социальную ¿азу ССРМ в лице полупролетариев, сохранивших сеяал о личным хозяйством в городе или деровне.

Пытаясь ввести в научный оборот программные положения ССРМ, что само по себе является положительным моментом, авторы изложили их лишь фрагментарно, сообразуясь с логикой программы коммунистической »аргии.

Основным достоинством работ местных исследователей Ф.П.Макарова, В.А.Максимова и В,I.Сергеева является введете в научный оборот в кон..20-х - нач. ЭО-х гг. данных о роциально-акономичес-хом положении ижевских и воткинских рабочих, раскривайиихоснову их политического поведения, а также ^изложение фактического материала о деятельности местных организаций СОРИ в 1917 - весной 1918 гг.6 -

Н.И.Латшев, сотрудник Удмуртсксгг научно-исследовательского института впервые, в 1941 ^•¿поставил вопросы выяснения численности и распростраяенвя,;Шсг1Шх организация ССРМ, их строения, средств агитационной работы,-причин компромиссной тактики большевиков в огноабним с максималистами, популярности последних среди значительной ч$стя рабочих . Однако поставленные задачи не решались. Деятельность организации ССРИ рассматривалась в общем контекста классовой борьбы пролетариата, без учета специфики стратегических и тактических установок политических партия*®. Союз осе-рое-каксималисгов с большевиками расценивался лиаь как следствие слабости коммунистических организаций Удмуртии, отягощенных грузом объединительных гег-гденциз.

Работы А.А.Александрова, С.П.Зубарева и М.А.Оад.ахова**, написанные в 60-х г нач. 70-х гг., посвящены гражданской ЕОйне в , Удмуртии м носят обобщающий характер, новых знаний о местных организациях ССРИ они не дайг.

П пол. сО-х гг. отпечена попытками нового подхода к изучение

истории ССРМ. Так, Д.Б.Павлов, поставив вопрос о выяснении его

основа 2 зависимость от социального состава организации, впервые

проанализировал анкетные данные членов ССРМ н пришел к выводу о

том, что максимализм объединил главным образом представителей

12 -

низших и средних слоев города*". ¿то положение, на наш взгляд, наиболее точно отражает социальную основу осеро-максималиэма. Автор также существенно расширил представления о программных работах лидеров ССРМ. не'избежав, однако, элементов "эсерофобли".

Достоинством работ местных исследователей П.Н.Дмитриева и тз

К.И.Куликова _является обоснование социально-экономических и политических условий деятельности политических партий, в том числе и ССРМ, в Ижеьско-Боткинском районе. Авторы признали несомненными, но до сих пор не оцененными заслуги максималистских организаций в.борьбе за установление советской власти в Удмуртии.

Таким образом, в исследованиях.отечественных историков введены э научный оборот некоторые программные положения ССРМ, определена его социальная база в Удмуртии в лице радикально настроенной части городской малкой буржуазии, деклассированных элементов, большого числа рабочих, недавно пришедших из деревни, части квалифицированных рабочих. Вместе с том требуется более глубокое исследование социальных компонентов зсеро-максималистских организаций. Актуальны и задачи раскрытия самобытности максималистского учения, внугриорганизациошшх связей ССРМ, его работа в общественных организациях, на производстве, в крестьянской, молодежной, солдатской среде, проблема взаимоотношений максималистов с другими партиями, Требувв, как нам представляется, пересмотра в целом негативные оценки места и роли местных организаций ССРМ в социалистическом строительстве в Удмуртии.

в

Цель и_задачи диссертации. Отечественная историография та-ро-нахсималистского движения не дает Цельного представления об условиях его развития на местах. В связи с этим цельрддиссертации является попытка создания научно обоснованной концепции теории и практики эсаро-максимализма в Удмуртии.

Задп-';;исследования, обусловленные нерешенность») ряда вопросов и противоречивость» оценок, содержащихся в вышеупомянутых работах, определяются следующим обрааом:

I/ Насколько социально значима идеология эсеро-максимализма? Какова степень ее реализации в ходе освободительного движения?

2/ Были ли сколько-нибудь серьезные условия для складывания организаций ССРМ в Удмуртии или реиающую роль в их самоопределении сыграло влияние центрального органа ССРН?

3/ Каково было соотношение социальных страт в составе мастных организаций ССРМ? Действительно ли в зсеро-маисималистском движении определяющую роль играли деклассированные элемент« общества?

Ц/ Предпринимал ССРМ в момент своего конституировашш и позднее попытки по организации масс?

5/ Под влиянием каких фэкторов идеологического, политического, организационного характера в эсеро-максималистской,|реде стали проявляться центробежные тенденции?

Методология исследования. В целях более глубокого осмысления теории и практики зсеро-наксимализма исследование предполагает выход за раикя марксистской методологии. Самоочевидность несовершенства понятия "непролетарские и некоммунистические партии" требует рассмотрений истории ССРМ в рамках таких понятий как российское освободительное движение, либо леворадикальная традиция.

Изучение социальной базы осеро-максималиэиа предполагает освоение новых подходов, предложенных Д.Б.Павловым и

П.Н.Дмитриевым. Зто позволило создать методику реконструкции социального облика местных организаций СС?М. В основу базы данных включены материалы комиссия при местных органах советской власти по делам бывших красногвардейцев и красных партизан. Ее комплексный характер позеолил гэделить круг количественных и качественных показателей, необходимых дл, реконструкции. Использование источников социально-психологического характера к применение социологического метода социально-групповой дифференциации способствовали Еыделеиип не только макро-, но и микрогрупп в составе организаций, определенно иьторесов и идеалов, особенностей политического поведения кввдой из их составляющих, их места к роли в общественной жизни, дштямики изменения социального состава организаций. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов нашего и предыдущих исследований дал возможность охарактеризовать родовув общность к видовое разнообразие социальных компонентов организаций ССРН на местном и обцзроссияеком уровнях.

Источники. Состояние источниковой база данной темы обусловливалось прежде всего специфическим характером историко-партийпых исследований. Объем публиковавшихся материалов бы* весьма ограниченным. Они представлены в основном сборниками документов, посвященных октябрьской революции и гражданской войне в Удмуртии***. В них раскрывалась преимущественно негативная роль эсеров-максималистов в социалистической революции. В последнее время в связи с необходимостью реализации новых подходов к освоению исторического прошлого круг опубликованных источников расширяется^,

В силу недостаточной разработанности темы, ограниченного объема и специфического характера большинства опубликованных источников актуальным является привлечение новых документов. Существование эсеро-максималистских организаций в относительно длительных хронологических рамках, а также отсутствие специальных

фондов по теме определили необходимость сплошного анализа материалов тех фондообразователей, деятельность которых по времени совпала с функционированием местных организаций ССРМ. К исследованию проблемы привлекаются документы центральных, региональных и местных архивов, включая архив Министерства безопасности Удмуртской Республики /архив МБ УР/, научных и культурных учреждений. Наиболее фондированным является Центральный государственный архив Удмуртской Республик» /ЦГА УР/. 33 процессе работы обследованы дЧ фонда этого архива, документы 28 из них использованы в диссертации.

Изучение программных работ теоретиков зсеро-максималиэма, имеющихся в фонде Истпарта Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики /ЦДНИ УР/, дает представление об идейных и организационных основах функционирования ССРМ.

Анализ материалов местных дореволюционных учреждений, огло-живаихся в фондах ЦГА УР, дает основу для характеристики социально-экономических и политических условиях возникновения эсеро-как-сималистского движения, позволяет обозначить его центры в крае.

Пришечение источников личного происхождения /анкеты, регистрационные карты, шчни& дьла, автобиографии, воспоминания, характеристики/ дало возможность реконструировать соотав местных всеро-максималистских организаций.

Участие эсеров-максималистов Удмуртии в социалистическом строительстве зафиксировано ю фондах Государственного архива Российской Федерации /фо- -у* ВЦ1Щ Советов и Агитационно-инструкторских поездов и пароходов ЩИК/, содержащих списки делегатов П Всероссийского съезда Советов и освещающих пропагандистскую помощь, оказанную местным организациям РКП/б/ сотрудниками агитпарохода "Красная свезда" летом 1919 г. в идейной борьбе о ССРМ.

' В фондах Публичной библиотеки им.М.Е.Салтихсва-Щедрина /Санкт-Петорбург/ хранится журнал "Максималист" - орган ЦС ССРН, на страницах которого печатались работы лидеров эсеро-максимализ-на, публиковались резолпцик конференций и совещаний ССР!', корреспонденция с мест, оказывалась консультативная помощь местйым организациям.

Фонды Вятского губксполкома Советов и Отдела управления Вятского губксполкома, Государственный архив Кировской области /ГАКО/ в сочетании с материалами губернских советских изданий, находящихся а Кировской областной библиотека'Им. А.И.Герцена, отражает политическую позиция эсоров-максикалисго» - делегатов губернских съездов Советов, партийный состав местных органов власти весной - летом 1910 г., содержа? рспеиия губернского и местных комитетов.ГКП/б/ по вопросам отношений с максималистами,

Практическуп деятельность максималистов в Советах, на производстве, в общественных организациях, воинских частях, молодежной и крестьянской среде, внутриорганиэвциомше процессы, протекавшие в ССРН, межпартийные взаимоотношения на разных зтапах развития револвции раскрывает фонды партийных, советских, >;резвычаЯных, производственных, профсоюзных органов, отложивашеся в ЦГА У?, а также йязаврайкома 311П/б/, Сарапульского укома РХП/б/, Удмуртского обкома КПСС и Ижевского горкома КПСС /ЦЩ УР/, архива МБ УР. Материалы содержат протоколы и резолвции конференций ССРИ, заседаний местных организаций, сведения о результатах выборов в Советы, производственные и профсоюзные органы, документы Казанского процесса над осерами-максималистами в 1920 г., коллективные и одиночные заявления об отказе ог антисоветской деятельности и о вступлении в РХП/б/ и т. д. Особый интерес в комплексе источников предстагляет единичный номер газеты "Голос максималиста" - органа

Ижевской организации ССРМ /фонд Истпарта, ПДШ 7Р/, отражающей отношение максималистов к заключения Брестского мира.

Деятельность эсечов-максииалкстов s период политического кризиса нач. 20-х гг. и преодоления его последствий освещают фон-лы Управления Ижевской уездноя милиции, Исполкома Ижевского горсовета, Исполкома Вотской Автономной области /ВЛО/, Прокуратур« BAO, Ревтрибунала BAO /ЦГА УР/, партийных органов /ЦД1М УР/, архива МБ УР. Здесь имеются протокол.! последних совещаний ССРИ, максималистские листовки и прокламации, внутриорганизационная переписка,, документы судебного и внесудебного делопроизводства.

Основной корпус архивных материалов в плане их содержательности и достоверности информации не вызывает сомноний. Привлечение же особого типа источников, каковыми являются воспоминания, а такна документ хранительных органов, отложившиеся в ЦГА УР, ЦДНй УР, ГАКО и Центре документации новейшей истории Кировской области ЛЩШ КО/, требуют учета их специфического характера.

Хронологические и территориальные рамки диссертации определяются степенью изученчости проблемы, состоянием источниковой базы, характером решаемых задач. Основная часть исследования охватывает 19X7 - I пол. 20-х гг., время существования местных организаций ССРМ. В отдельных случаях использованы материалы, хронологически отдаленные от изучаемого нами периода. Все даты, используемые в диссертации до I февраля 191В г.., приводятся по старому стилю.

Территориальные ^"мки диссертации ограничены тремя населенными пунктами бывшей Зятской губернии: уездным городом Сарапулом, 'Ижевских и Боткинским заводами, имевшими статус сельских поселений, и Камбарским заводом бывшей Пермской губернии как центрами зсеро-максималистокого движения в Удмуртии.

Научная новизна, работы. Диссертация является первой в отече-. стванной историографии попыткой создания концепции эсеро-максима-листскогс движения в Удмуртии, ; выходящей'за ранки традиционного понимания проблемы. Впервые использован мездисциплинарный подход, что позволило расснотрыь зсеро-макскнализн как политическое, социально-психологическое и культурологическое явление. Впервые в ' местной исторической науке в научный оборот хаодятсп программные работы лидеров эсеро-максимализма, протоколы и резолюции союзных конференций и совещаний, ставшие основой деятельности местных организаций ССРМ, для анализа социальной базы йсеро-максикализма привлекаются материалы личного характера, раскрываются формы и методы борьбы кь^хунисгической партии с эсеро-максималистской оппозицией.

Научная значимость выводов, сделанных в диссертации, состоит прежде всего в том, что они дают возможность глубже и шире оценить револвционнке процессы в Удмуртии и экстраполировать их оценку на другие регионы России. Конкретно-исторический и региональный характер исследования позеоляст сопоставить старые.и новые подходы в освоении исторического прошлого, определить условия и границы их использования, выявить иллюзорность и мифологичность представлений об основных событиях .начального периода советской истории. Применение меадисциплинарного подхода даст возможность уточнения понятийного аппарата к инструментария в относительно новых для отечественной науки дисциплинах: социология, социальная психология, политология, пзртологпя, конфликтология и т. д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрыты з 5 публикациях, отражены в выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые -науке и народному хозяйству"/Ялгевск, 1539/, Всероссийской научно-теоретической конференции "Россия на пути к свободе: Общество,

■■ 14 -:

политика, культура" /Челябинск, 1992/, Мездународной теоретической конференции "Историческое познание: традиции и новации": /Ижевск,'1593/, региональном научно-практическом семинаре "Проблемы становления многопартийности в республиках Поволжья и При-уральн" /Чебоксары, 1993/, республиканской научно-практической коифореш л "Расширение исгочникоаой базы архивов и историческая наука" /Ижевск, 1993/. В декабре У.993 г. подготовлен исследовательский проект "Союз с.-р.максималистов. Региональный аспект" для участия в конкурсе научных проектов, организованном Московским отделением Российского научного фовда. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и . рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит иэ введения,трех глав, содержащих восемь параграфов, и заключения.

Приложение к основному тексту включает: перечень ссылок, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и значимость работы, анализируются использованные источники и литература, обосновывается методология исследования.

д первой главе "Возникновение организаций "Союза о-р.максималистов" в Удмуртии и их деятельность в период нового революционного подъема 1917 г." рассмотрены идейно-теоретические и организационные основы эсеро-максимализма, дается анализ социально-экономических, общественно-политических и психологических уело-. ьйл его распространения в Удмуртии, реконструирован социальный сисгав местных организация ССРЦ. Особое внимание уделено

практической деятельности эсеров-максималистов Удмуртии в период установления и упрочения советской власти /1917 - нач. 1916 гг./.

Как общественно-политическое течение эсеро-максимализн возник в нач. XX в. на селерс-западо России /родиной максимализма считается г. Белосток/, где бола развита полукустарная промышленность. Свое организационное оформление он получил на I /Учредительной/ конференции ССРМ, состоявшейся в октябре 1906 г. в г. Або /Турку/. В это не время закладываются его идейно-теоротические и организационные основы.

Свою программу максималисты строили исходя из интересов "трудовой личности", триединого трудового класса: пролетариата, трудо-

к

вого крестьянства и трудовой социалистической интеллигенции. Интерес трудовой личности, по мнению идеологов эсеро-макокмадизма, заключался в борьбе за общество "социальной свободы", длн чего имелись все объективные /"экономические"/ и субъективные /"психологические"/ предпосылки.

Ведущими средствами революционной борьбы наряду о агитационно-пропагандистской деятельностью максималисты признавали стачки, бойкот, террористические акты, партизанскую войну и всеобщее вооруженное восстание при абсолютном отрицании парламентских форм борьбы в рамках буржуазного строя и при частичном признании экспроприации, а основной организационной задачей провозглашали создание внепартийного союза! трудящихся.

Запоздав в своем развитии от общероссийского эсеро-максима-листского движения почти на 12 дет в силу особенностей социально-о.<оноиического и политического' развития Удмуртии, максимализм появился з ,есь в 1917 г., когда ъ результате свержения самодержавия в общественную жизнь втянулись широчайшие массы, неискушенные в политике.

Б Ижевско-Воткинском оборонно-промышленном районе эсеро-мак-симализм эародклся в условиях ведущей роли государственного капитала, что явилось определяющей экономической предпосылкой возник-коверчк этого движения.

Главной социальной предпосылкой складывания Ижевской и Боткинской организаций ССРМ стало сохранение общинных отношений, изложению которых в известной мере препятствовала стандартизация услогиц груда я бита заводского населения.

Ванной политической предпосылкой выступило сосуществование жесткого воонно-пэлицеЯского режима и органов общинного самоуправления. I мировая война нарушила слоиившееся общественно-политическое равновесие в пользу первого, что ускорило процесс складывания максималистских организаций в Ижевске и Вотхинске.

Социально-психологическим фактором, оказавшим влияние на формирование местных организаций ССРМ, явилось совпадение "трудового правосознания" рабочего и крестьянина в одном лице, являвшееся одним из основополагающих постулатов эсеро-максимализма, а также наличие общих потребностей, интересов и идеалов различных групп заводского населения.

В Сарапульеко-Камбарском районе максимализм boskhk в условиях высокоразвитого кустарного производства. Кроме того социальный cocvaB Сарапульской организации ССРН отразил специфику крупного административно-промышленного города.

Реиьйцим условием самоопределения местных организаций ССРН стали события политической жизни России.

По своему социальному составу эсеро-максималистск;;е организации представляли довольно сложное образований. В результате анализа анкетных данных членов ССРМ мы заключаем, что в его работе приняли участие широкие слои трудовых низов заводских поселков и городов Удмуртии.

После свержения самодержавия с подъемом освободительного движения максималисты обратились к парламентским формам борьбы, • которые в сочетании с революционными методами должны были расширить социальну» базу "великой революции". Вовлечение широких масс в социалистическое строительство стало определяющей тактической линией их поведения на всем протяжении развития революции по восходящей линии. Мнение о том, что ССРМ в момент своего коисгитуи-

рования и позднее не предпринимал видимых усилий по организации

16

масс , не находит подтверждения б документальных материалах, характеризующих деятельность местных организаций ССРМ.

В ходе установления и упрочения советской власти в 1917 г. наряду с общедемократическим фронтом сложился левосоциалиоткчес» кий блок, в котором местные организации ССРМ наиболее тесно сотрудничали с большевиками, на основе общности конечной цели - коммуны, взглядов на вопросы о власти, земле, мире, путях решения рабочего вопроса.

С весны 1918 г. наряду с общностью выявились особенности идеологий союзников по левоеоциалистическому блоку. Проявившиеся разногласия переросли парламентские формы. Ход и исход политической борьбы, принявшей на местах вооруженные, формы, вызвал центробежные тенденции в рядах ССК1 и явился одним из факторов, предопределивших последующий его организационный раскол.

Вторая глава - "Деятельность местных организаций "Союза с.-р.максималистов" б годы гражданской войны" - посвящена определению места и роли эсеров-максималистов в социалистическом строительстве, степени реализации идеологии ССГМ в Удмуртии. Дан анализ основных форм межпартийного сотрудничества и борьбы, соотношения "силовых" и агитанионно-пропагандистских методов воздействия на политических союзников и оппонентов.

Деятельность осеро-максималистских организация в Удмуртии в гс*к гражданской война была направлена главным образом на укреплена и расширение социальной базы революции, углубление преобра-зозаниК современного им обиосгЕа.

В сфере соЕетского строительства усилия представителей "революционных тенденций народничества" сводились к сохранению Советов как органов народовластия, выражавших бы интересы возможно более широких сдоев трудяцихсп. 2 области организационно-хозяйственного строительства местные организации ССК-1 добились коллегиальности в управлений производством, отстаивали независимость профсоюзов от органов власти, реализация аграрной части программы на практике зиразилась в организации н поддержке народных дви-кеннй против правительственной политики продрззворстки в сентябре 1919 г. В годы гражда/.сг."й войны особое место в деятельности местных организаций ССРЯ заняла безвая работа.

В рассматриваемый период эееро-мзксималистское движение претерпело опрэделешша изменения кай в теоретическом, тек и в организационном плане. Столкнувшись с нарастанием диктаторских тенденций большевизма, находивших конкретное выражение в разгроме помещений органов -ССРМ, вмешательстве до внутреннюю жизнь организаций, расстрелах оез суда следствия, произвольных кассациях нежелательных для коммунистов результатов выборов в местные советские и производственные органы, снятии с ответственных постов по мотивам партийной принадлехноити, запрещении легальней деятельности максималистов, организации политических процессов, а начале 19К г. эсеры-максималисты в политической сфере выдвинули лозунг "Власть Советам, но не партиям?" Появление в максималистской среде лозунга "Насилие на насилие" стало ответной реакцией на установление политического господства РКП/б/.

По мере развития революции местным организациям ССРМ, оказавшимся между помещичье-буржуазной и большевистской диктатурами» противоборство которых стало определяющей тенденцией политического развития страны, приилозь решать не только и не столько задачи закрепления, углубления и расширения социалистических преобразований, сколько проблему собственного организационного сохранения. И годы гражданской войны прекратили существование 3 из ^-х организаций ССРМ, действовавших на территории современной Удмуртии, а Ижевская организация перешла «а нелегальное положение. Процесс сокращения социальной базы эсеро-иаксимализка был обусловлен как политическими, так и внутриорганизационными факторами. Постепенное вытеснение некоммунистического понимания социализма и лебеда его большевистского варианта, нарастание диктаторских тенденций РКП/б/ и превращение ее в правящую партию стимулировали усиление центробежных процессов в максималистской среде. Окончательно сложилось два крыла осеро-максинализма. Закономерный итогом стал переход в ряды правящей партии членов образованного "Союза максималистов", усиление боевизма оппозиционного крыла, отказ от политической деятельности многих бывших членов ССРМ.

Третья глава - "Эсеры-максималисты Удмуртии в период политического кризиса нач. 20-х гг. и преодоления его последствий" -рассматривает завершающий этап деятельности местных организаций ССРМ, протекаввий в условиях оформления однопартийной системы, соотношение тактических приемов максималистов в обстановке политического господства РКП/б/, анализируется комплекс факторов, . предопределивших прекращение политической деятельности эсеро-мак-сималистеких организаций в Удмуртии.

По мере освобождения территорий областей и регионов страны от белогвардейцев и интервентов происходило о£о;>мленио политического господства РКП/б/. В Удмуртия этот процесс занерзидся в

основном к концу 1919 г, с изгнанием колчаковиев и разгромом политических оппонентов.

Однако угроза установившемуся политическому режиму оставалась. Сохранение источников социальной напряженности объяснялось прежде «саго результатами политики военного коммунизма. Особое недовольство грудящихся вызвала политика продразверстки, затрагивавшая интересы не только крестьян, но и рабочих и солдат. Правящая партия псвела наступление на демократические завоевания трудящихся. Так, и конце 1919 г. была ликвидирован« коллегиальность в управлении предприятиями, профсоюзы все больше подпадали под влияние государственных органов. Усиленными темпами формировалась карательная си^тома РКП/б/. Вышеперечисленные факторы обусловили возможности и определили сферы оппозиционной деятельности различных организаций, в том числе и ССРМ.

Й начале 1920 г. местные организации ССРМ попытались возглавить разрозненные выступления крестьянских и рабочих масс, но потерпели поражение. Летом - осенью 1920 г. оппозиционная деятельность осоров-максималистов но получила развития.

В декабре 1920 г. руководство ССРН во главе с Г.Нестроевым отказалось от боевизма во взаимоотношениях с правящей партией. Это создало возможности для легализации ССРН в условиях "оттепели", наступившей в связи с наметившимся переходом к нэпу.

В Ижевской организации ССРМ шли усиленные поиски форм и методов работы в новых условиях. Нанетняись две линии тактического поведения: легальная и подпольная.

Наксималисты-"легалисты" /Ф.ФЛокоулин, М.А.Сизев, ФЛипи-цин, В.А.Редькин, Б.Д.Семенищева/ добивались разрешения легального существования Ижевской организации, ставившей бы своей основной целью культурно-просветительную работу среди заводского населения. В своей деятельности им удавалось использовать

ы&рламенг-с&пе формы. Так, Ф.Ф.Кокоулин прошел в новый состав < Ижевского горсовета в марго 1922 г. Однако либерализация режима оказалась прогиворьчиЕой и не получила сколько-нибудь видимого развития в Удмуртии. Благодаря молчаливому согласив ЦК РКП/б/ местным партийным и советским властям удалось "похоронить" попытки ижевских каксималистов-легалистов к возрождению организации.

Одновременно с легальной формируется подпольная линия тактического поведения, что явилось реакцией максималистов на установление политического господства РКП/б/. Фактически к весне 1921 г. а Ижевске сложились две группы осеров-максималистов: группа лега-листов и группа активистов-подпольщиков. Последняя Еключада в себя и анархистов и беспартийных. Однако между группами не суиест-азовало четкого разграничения. С проведением летом 1522 г. двух открытых процессов над максималистами и гражданами, принимавшими участие в акциях анархо-максималисгской группы,победил курс на создание нелегальной организации ССРМ, ставигкеЯ целью активное противодействие политике правяцей партии.

Возвращение к боевизму как'основному методу политической деятельности усилило процесс размывания эсеро-мдксималистского движения в Удмуртии. С одной стороны, часть его представителей продолжала переходить в рады РКП/б/, стремясь реализовать свою потребность в общественной деятельности. С другой стороны, максималисты пополняли ряды беспартийных. Оппозиционное крыло серо-мак-симализма на завершающем зтапе СЕоей деятельности включило остатки других партий: от правых эсеров до анархистоь. С укреплением репрессивной системы РКП/б/ в центре и на нестах организации СфЧ* прекратили свое существование.

Потерпев поражение а борьбе за "справедливое общественное устройство", яроаедвие советскую репрессивную систему, бывшие члены эсеро-максималистских эрганизаций не смогли реализовать

демократическую альтернативу государственному социализму и трансформировались в'политической систено общества, стаз довольствоваться той скромной ролью, которую могла поволить победившая партия сиоим бивзим союзникам. Суровым приговором эсеро-макснмялизму стали слова, произнесенные в октябре 1921 г. секретарем Харьковского губхома РКЛ/б/, впоследствии видным историком, Н.Поповым: "Там, где государство сосредоточило ь своих руках все сродства, там, где государство определяет собой экономическую, политическую, идейную

и .культурную жизнь и у »ласти стоит определенная партия - там для

«17

других партий нет места. '

Взаклрчении сделаны обииа выводы, подведокы итоги определены перспективы ;; практическая значимость исследования. Дальнейшее изучение осеро-максималистского движения в Удмуртии предполагает рассмотрение более широкого круга пчоблом и большую глубину анализа их составлявших. Зту задачу можно будет ревигь только по изучении иных направлений российского освободительного движения и соотнесения их с теорией и практикой зсеро-какскмализмас

На современном этапа социально-экономического и политического развития страны общедемократические идеи ьсеро-максинализма приобретают .практическую значимость. Актуальными представляются.формы и методы противодействия ССРМ бюрократическому централизму, авторитаризму, тотальному огосударствлению всех форм общественной жизни, последствия которых мы испытываем на себе.

Исследование позволяет выявить основные тенденции решения кризисных ситуаций в российском обществе, в преодолении которых традиционно преобладают силовые метода.

Результаты исследования могут бить использованы органами власти и управления в плане обеспечения стабильности в регионе, а также лидерами современных общественно-политических формирований в целях эффективного достижения программных и уставных задач.

Кроме того изучение ноьих документов, их объективное прочтение и публикация должни способствовать активизации процесса реабилитации незаконно репрессированных граждан.

Материалы и выводи диссертации могут быть использованы при разработке общих курсов по отечественной истории, спецкурсов, учебных и методических работ, в лекционно-прооветительской работе.

v ПРИМЕЧАНИЯ

1 Басманов М.Й., Гусеэ К.В., Полуикина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС о непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1980» - С. 9.

2 Бардин Ил. Политические партии ч русская революция. - И.. ".922; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне а России. -Н., 1966.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 14. - С. 22 - 23.

Там же.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. D. - С. 397 - 398.

6 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 17. - С. 139.

7 Зуков А.Ф. Цдейно-лодитическия крах осеровского максимализма. - Л., 1979; Пономарев Н.В. Проблема власти в политической доктрине анархизма и максимализма: Автореф. дис. ...канд. филоо. наук. - Казань, 1974; Шеста'к С.Я. Банкротство асеров-мьксималис-тов //Вопросы истории. - 1977. - » 1. - С. 33 - «|б.

8 Макаров П. Октябрь и гражданская война в Удмуртии. -Ижевск, 1932; Максимов В.А. Кулацкая контрреволюция и Ижевское восстание /1918/. - Ижевск, 1933; Сергеев З.Л. Ижевск з огне гражданской войны. - Ижевск, 1927.

9 Латышев H.H. Об основных вопросах истории гражданской В5Яны на территории Удмуртии //Научный архи.э Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского научного центра Уральского отделения Российской.Академии нзук, д. IIS.

10 Захрушев А.Н., Лвтишав H.H. Краткий очерк по истории Удмуртии //ХХУ лет Советской Удмуртии. «- Ижевск, 1915. - С.22-53,

П Александров A.A. В борьбе и груде. - Ижевск, 1972; Зубарев С.П. За республику Советов. - Ижевск, 1970; Сада ков ¡I.A. Некоторые ¿опроса истории УАССР. - Ижевск, 196П.

12 Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. - Л., I9Ö9.

13 Дмитриев П.Н., Куликов IÍ.11. Мятеж в Икевсчо-Боткинском районе. - Ижевск, 29S2.

W Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии //Сб. документов н материалов /1917 - 1916/. - Ижевск, 1957; Удмуртия в период инос-транной военной интервенции к гражданской войны //Сб. документов. - Ч. I. - Ижевск, 1959; Ч. П. - Ижевск, 1963. .

15 "Этой организации нет места з радах революционных организаций" /осеры-максимадисти Ижевска в 1913 - IS20 гг./ //Советские архивы. - IS9I. № 6. » С. 55 - G5; Урал и Прикамье ноябрь 1917 -январь 1919. Документы и материалы //Исследования Новейшей Русской Истории. - Париж, DQ2.

16 Леонов М.й. /Рецензия/, д.Б.Павлов. Эсеры-максималисты в первой российской революции. - ¡Д., 1939. 239 с. //История СССР. -1991.-^6.-2.172.

17 Попов H.H. О мелкобуржуазных партиях. - Хкрьксв, 1921. -

С. М.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1 Развитие осеро-максималистского движения в Удмуртии ■ /1917 - X пол. 20-х гг./ //Молодые ученые - науке я народном/ хозяК-зтву. Тегисц докладов. - Ижевск, 1989. - С. 156. .

2 Организация эсеров-максималистов в Удмуртии в I9C£~I92íf гг. //Материала к серии "Народы Советского Соэза" Внп. Удмурта. -М., 1990. - С. 50 - 69.

3 Советская историография &серо-максималистского движения в-Удмуртии //История, историография и источниковедение Удмуртии. Сб. статей. - Ижевск, 1992. - С. 105 - 126.

b Организации "Союзе с-р.максималистов" в Удмуртии и становление тоталитарного режима //От тоталитаризма к свободе: взгляд историка. - Челябинск, 1992. - С. 85 - 89.

5 Традиции и новации » изучении эсеровского максимализма в Удмуртии //Историческое познание: традиции и новации. - Ижевск, 1993. - С. 69 - 72. ^

Подписано в печать 25.01».94. Тираж 100 экз. Заказ » £Ш7 Объединение "Полиграфия"