автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Рабочий вопрос в программе и тактике партии социалистов-революционеров на этапе первой Российской революции

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Петухов, Балерий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Рабочий вопрос в программе и тактике партии социалистов-революционеров на этапе первой Российской революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий вопрос в программе и тактике партии социалистов-революционеров на этапе первой Российской революции"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской революции к ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи Ш 329.14(47*57)(091)"1905/1307"

ПЕШШ Валерий Борисович

РАБОЧИЙ ВОПРОС В ПРОГРАММЕ И ТАШКЕ ПАРТИИ СОЩШШОТОВ-ШОЛШаНЕРОВ НА- ЭТАПЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

Специальность - 07.00.01. - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук' •

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре истории (естественных факультетов) Московского ордена Ленива, орлана Октябрьской революции к ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета ны.М.Б.Лоыоносова.

Научный руководитель - профессор В.И.Тропин

Официальные оппонента - доктор исторических наук, профессор

Б.В.Леванов - кандидат исторических наук, доцент И.А.Дыигриева - - - "

Ведущая организация - Московски!! институт коммунального

хозяйства и строительства.

Защита диссертации состоится "_"_1992 г.

на заседании специализированного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете иы.И.В.Ломоносова. Адрес: 119899, Москва, Ленинские горн, МГУ, 1-й корпус гуманитарные факультетов, аул.462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории (естественных факультетов) МГУ ии.Ы-В.Ломоносова) 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).

Автореферат разослан "_"_1992г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СШЩАШШРОВШОГО СОВЕТА КЩЩАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, доцент

В.Г.К0ИКЩЖ0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы,

Партия социалистов-революционеров известна как одна из наиболее активных политических сил в революционном движении России аа этапе буржуазно-демократической револшии. В отечественной исторической науке и массовом общественном сознании она справедливо считалась основной преемницей народнических традиций, отражающих, в основном, интересы широких слоев крестьянства. Однако, такая трактовка социальной направленности партии социалистов-революционеров в течение долгого времени абсолютизировалась, социальная база партии оыла значительно сужена. В стороне от научных исследований оказалась деятельность эсеров среди городского пролетариата," хотя работай класс был объектом их политических интересов. Это видно и по социальному составу партии, и по программным требованиям, и по формам.и методам революционной борьбы. Поэтому возникает потребность в более детальном изучения рабочей политики социалистов-революционеров.

Актуальность изучения рабочей программы и тактики эсеров очевидна. Во-первых, не вызывает сомнений сама ценность опыта эсеровской партии в постановке рабочего вопроса и разработке предложений по его разрешению. Во-вторых, пример социалистов -революционеров привлекает внимание с точки зрения специфической российской особенности - взаимообусловленности рабочего и аграрного (крестьянского) вопросов. Ещё в начале XX века эсеры рассматривали успешное развитие рабочего вопроса во взаимосвязи с повышением эффективности крестьянского хозяйства. Данный тезис не потерял своей актуальности и по сей день. В-третьих, опыт эсеровской террористической тактики свидетельствует о невозможности насильственных методов в разрешения каких-либо социально-экономических проблем, в том числе и рабочего вопроса. Таким образом, исследование программных воззрений эсеров и их тактики по рабочему вопросу позволит внести определенные дополнения и коррективы к характеристике, главной неонародняческой партии России.

Хронологические ратаи исследования определяются первой российской революцией 1905-1907 гг. Однако сущность рабочей поли-' тики эсеров трудно представить без обращения к началу XX века, когда в недрах партии социалистов-революционеров формировались

новые подходы к рабочем? вопросу, когда стали создаваться их первые протатарские организации. Поэтому в диссертация уделено внимание периоду, предшествующему первой российской революции. Верхняя гранила исследования логически связана с поражением революции в конце 1907 года. .

Степень,научней разработки проблемы. В отечественной исторической науке глубоко укоренилось мнение о непролетарском характере партии социалистов-революционеров.Вследствие этого,на сегодняшний день-нет ни одной специальной работы, рассматривающей рабочую политику эсеров в качестве основного объекта исследования. Однако, это не означает, что.изучение данного вопроса находится на нулевой точке отсчёта. Разрабатывая различные аспекты политической истории социалистов-революционеров, специалисты косвенно затрагивали и некоторые стороны деятельности партии, непосредственно касающиеся городского пролетариата. .

Развитие отечественной историографии невозможно представить без учета теоретического наследия B.II.Ленина. Более чем а трёхстах своих работах В.И.Ленин поднимает вопросы,связанные с партией социалистов-революционеров, её програшныш и тактическими установками. Как известно,Левин рассматривал социалист . тов-рэволвцнонероа как мелкобуржуазную партию, защищающую ин-тэрэсы крестьянства, представление о непролетарском характере партии эсеров было для него аксиомой.

Такая постановка вопроса стала идеологическим ориентиром для нескольких поколений советских историков. Ленинские высказывания и опенки абсолютизировалась и превравэлись в непререкае- -мне догмы, что сказалось сегодня на состоянии рассматриваемой наш теш. .

На становление и развитие истории партии эсеров сильное влияние оказали главные идеологи неонародничества В.ЫЛернов, Р.М.Гоц, Н.В.Чайковский, Н.С.Исавов Д.Э.Шкшко.С.Н.Слетов.I

1Дернов В.И. К .обоснованию программы партии социалистов-рево-явдиозеров. Ы.1906; Он ге. К теории классовой борьбы. Б.ы. 1906. Он же Крестьянин к рабочий как экономическая категория. M.I905. Он ке.Основные вопросы пролетарского движения. Пг.1908. Год P.M. Система правды и наш общественные отношения. Слетов С.Н.Очерки по истории партии социалистов-революционеров .Пг.1918.

Заметный след в изучении партии эсеров в дооктябрьский период оставила книга одного из руководителей охранного отделения генерала А.И.Сшгридовича, в которой сфокусировано внимание на эсеровских террористических акциях и деятельности тайных агентов полиции1.

В 20-е - начале 30-х *одов исследования советских историков полностью исходили из ленинской позиции. Среди них следует отметить работы В.А.Быстрянского, П.А.Лисовского, А.В.Луначарского, В.Н.Мещерякова, М.Н.Покровского, Ю.Н.Стеклова, С.ЛЛер-номордика. Названных авторов отличал ярко выраженный партийно-классовый подход, публицистичность изложения материала, некорректность формулировок и навешивание ярлыков, иногда ими допускались грубые фактические искажения и ошибки. Вместе'с тем, уже тогда некоторые исследователи, восприняв фактологический материал у С.Н.Слетова и А.й.Спиридовича,невольно следовали их мето-• ду и включали в свои работы сведения о влиянии эсеров на рабочий класс в начале XX века и в период.первой революции в России. Это относится преяде всего к брошюрам В.Н.мещерякова и С.й.Чер-номордака2. Рабата по изучении история эсеров с середины 30-х годов до середины 50-х годов почти прекращается. Опубликован- • нне в этот период статьи не затрагивали вопросов диссертационного исследования.

В 60-е годы сложилась целая груша специалистов, занимак>-щихся разработкой истории социалистов-революционеров. Это: К.В.£усев, Н.А.Ерицян, Л.М.Стгрин, И.Г.Семин, П.И.Соболева, М.В.Щугрин, ТЛЗ.Чушшгаа. Основным лейтмотивом научных иссле-

Беглне заметки (о критике, доме, теории и практике). М.: 1905. . 1

Русанов Я.С. Наша программа (( Вестник русской революции. Женева. 1901. Он яе. Уроки истории: исторические аналогии и контрасты // ¡усское общество. 1907, № 12; Он ге. Эволю^ пая русской социалистической мысли. Б.М.1902.

■ Шишо Я.Э» Рабочий вопрос и аграрные отношения на Западе. М.Г907.

1. Спиридович А.И. Революционное движение в России. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг.1918, вып.2.

2. Мещеряков Вл.Партия социалистов-революционеров. М.1922, Ч.1-П; Черномордик С. Эсеры. .Харьков. 1930.

довали® этого периода была борьба В.И.Ленина и партия большевиков против социалистов-революционеров, разоблачение их мезшо-■ буржуазной теория и авантюристической тактика. В диссертациях; я статьях 60»х годов Содержался достаточно объемный материал о Л§&3№ЯЯХ центральных и местных партийных организаций эсеров, о формах и методах их борьбы за крестьянские массы, студенчество, аршю. Но рабочий вопрос в,деятельности эсеров данным* авторами не рассматривался. Информация об участии социалистов-революционеров в массовых работах забастовках,'в декабрьском вооруженном восстании в Москве и других подобных _фактах замалчивалась или упоминалась,вскользь.

В 70-е - середине 80-х годов впервые появляются обобщаадие работы по истории партии социалистов-революционеров. Это монографии К.В.Гусева и Б.ВЛевапова1-. К.В.Гусев предпринял удачную попытку систематизации фактического материала по истории эсеровской партии. Он ввёл в научный оборот большое количество яовых источников, попытался проследить тактику эсеров"в развит тшг с момента ее основания до начала 20-х годов. К.В.Гусев в своих монографиях придерживался негативной позиции в отношении рабочей политики эсеров. Он считал, что революционная деятельность сосиалес г ов-реьо явдион еров среди пролетариата носила деструктивный характер, дезориентировала рабочих, уводила йх от осознания своей ведущей роли в революционном процессе.

Весомый вклад в разработку истории партии эсеров внёс Б.В.Леванов. Он впервые в широком масштабе привлёк внимание исследователей к архивным фондам Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации. Б.В.Леванов обратился к анализу хода политической борьбы эсеров и большевиков за влияние на пролетарские массы в советах рабочих депутатов, профес-

I. Гусев К.В. Партия эсеров: -от мелкобуржуазного револвдиона-ризгаа к контрреволюции.-М. 1975; Деванов £¿5. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в года первой русской револиции. Л. 1974; Лезанов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 - .1917 гг.

I. 1978. ' • .

сиональянх союзах, страховых кассах, кооперативах и других массовых общественно-политических организациях.

Характерной "чертой историографии рассматриваемой теш в 70-е годы стало изучение истории региональных организаций эсеров, выявление их связи с рабочими массами*. С конца 70-х гг. началось также активное изучение .опыта использования компромиссов и соглашений в период революции 1905-1907 гт. В монографиях Н.Л.Бабаевой, Н.Е.Козицкого, З.З.Мифтахова и Д.А.Колесня-ченко о политике и тактике "левого блока" акцент ставился не на борьбе, а на сотрудничестве большевиков с другими политическими партиями, в том числе и с эсерами, анализировались конкретные ситуации совместных политических действий относительно революционной борьбы рабочего класса"*. Внимание специалистов стало сосредотачиваться на более глубоком изучении теоретической платформы социалистов-револиционеров. В этом плане особо следует от-

1. Канцугович Й.С. История политической гибели эсеров на Урале, Пермь, 1975; Афанасьев A.A. Эсеры,в Восточной Сйонри в период революции 1905-1907 гг. Автореф. днес. на соиск. уч.степ.

.к.и.н. Томск. 1979; Надеева И.И, Банкротство эсеровских организаций Поволжья (I9Q2-I923 гг.). Автореф. дисс, на соиск. уч.степ. к.и.н. Куйбышев, 1986. Мелшеян С.Г. Борьба больше-: вистских организаций Закавказья 'против идеологии и политики мелкобуржуазной-партии эсеров {1903=1918 гг.). йреван. 1983.

2. Бабаева Н.П. Ленинская тактика -"левого блока" в революции -I90&-I907 тт. Л. 1977; Козицкий H.S. В.И.Ленив о единстве левых сил. Разработка ¡левобяозшстской. тактики и борьба большевиков за её осуществление накануне и -В годы первой российской революции. Киев. 1979; Мифтахов 3,!3. Ленинская тактика "левого блока" по отношению к партии социалистов-революционеров в' период первой революции в России.. // Деятельность ■партийных организаций Татарии по осуществлению ленинских идей

. строительства социалистического общества, Казань. 1971; Колесниченко H.A. Парламентская тактика большевиков и народнический блок в избирательной компании во П Государственную Думу // Исторические записки, т.104. М. 1979.

»

«месить работы М.Г.Шестакоаа и М.В.Спиряной. В них отражены отдельные аспекты неонароднических представлений о социализме, системе распределения, рабочем самоуправлении и т.яЛ.

Некоторые аспекты влияния неонародничества на рабочее

двияание освещались А.Ф.Жуковым и Ю.К.Шестак - специалистами

2

по истории эсеровского максимализма.

Итак, в 70-е - середине 80-х гг. в научной литературе по истории партии социалистов-революционеров происходит накопление фактологического материала, иллюстрирующего деятельность партии среди городского пролетариата в период 1905-1Э07гг.Однако, подавляющее большинство исследователей по-прежнему ставили своей главной целью показать борьбу партия большевиков и В.й.Ленина против эсеров, против всей мелкобуржуазной неонароднической идеологии ж тактики.

Со второй половины 80-х годов пси влиянием коренных изменений х общественном сознании происходит переоценка многих устоявшихся стереотипов в истории. Определенный положительный сдвиг наметился и в осознании участия рабочего класса в революционной борьбе на стороне партии социалистов-революционеров.' Это сказалось в определении социального состава партии эсеров в перисд революции 1905-1907 гг. В статьях М.И.Леонова, й.Н.Киселева, А.П.Коре пина и В.В.Шэлохаева пересматривается уровень численности рабочих у эсеров.® Авторы убедительно показывают, что партия, несмотря на её крестьянскую ориентацию, организационные истоки имела и в городе. Ж проблеме отношения револвцион-

1. Шестаков И.Г. Борьба В.И.Ленина против идеалистической социологии эсеров. МЛ975; Спирина М.В. Крах мелко буржуа за ой концепции социализма эсеров. М.1987.

2. Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л.1979; Шестах Ю.И. Большевики и левые течения мелкобуржуазной демократии. М.2974.

3. Леонов.М,И. Численность и состав партии эсеров в 1905-1907 гг. // Политические партии России в период революции 19051907 гг.: количественный анализ. 11.1957; И.Н.Киселев,

А. П .Кора яин, В. Б - 0э лоха ев. До лигичаскяе партии в России в 1905-1907 гг.// История СССР". -К 4.1990 г. С.82.

- ног о пе озаро1Шгчэ ства к идее гегемонии пролетариата обратился крупный специалист по неояародничеству М.Я.Леонов Он прослеживает воздействие гегемонии пролетариата аа программу и тактику эсеров. Леонов выявляет отдельные периоды, когда эсеры поддерживали и содействовали гегемонии пролетариата ,но, в го же время, четко отличает исторические этапн, когда они противодействовали её осуществлению. Д.Б.Павлов анализирует программно-теоретические разногласия .эсеров и максималистов, подробно останавливается на лозунге социализации-фабрик и заводов.2 Он ос, вещает немаловажные подробности нернародяических дискуссий.качающихся максималистских представлений о социалистическом будущем пролетариата.Народу с появлением новых подходов в изучении рассматриваемой теш, в последние годы были опубликована также монографии, авторы которых не выходят за рамки прежних ленинских интерпретаций.3

Особо нужно отметить вклад зарубежной историографии в пробуждении интереса к пролетарском? слои партии эсеров. В 70-е года появилось несколько работ, специально посвященных анализу социального состава-и структуры ГГСР.Иг авторн - М.Перри,Х.Безак, Т.Фон Лауэ,М.2ильдермайэр пришли, к принципиально различным выводам. И.Перри считала,что в ПСР преобладали неквалифицирован--ные рабочие. Данная посылка легла в основу её утверждения об идентичности партий эсеров и большевиков, привлекавших гннх.ма-лообразовавннх.склоавых к экстремизму рабочих,в отличие от меньшевиков за которыми шли квалифицированные потомственные рабочие.^ Подсчета М.Перри строились на объединении рабочих л реыес-

1.Леонов М.Й.Гегемоаия пролетариата и революционное народниче-

. ство на эгапо бурдуазно-демокрагдчесхой.рейолвдии .// Гегемония пролетариата на буржуазно-демократическом этапе революции в России .И .1990.

2. Павлов Д.Е. Эсеры-максималисты в первой российской революции. И. 1989.

3.Басйанов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество л борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими я некоммунистическими партияыи.М.1Э88, Алексеева Г Д.Критик а эсеровской концепции Октябрьской революции.М.1989.

4. !Ш н. ЯЬ &>тШйса апсС $

т ~ Ш. 1/. Я?. Ух ¿23-¿£0

женяшсов в овду группу и сопоставлении рабочих по степени об-« разозанноста. Ж,Бенак в своих исследованиях такке исходил из убеаяешсг сб активном влиянии эсеров на пролетариат. Он утвер-ï ждал, что до 1917 года около половина действительных активист тов партия баш рабочие, причем, в ряды эсеровских активистов перепио ведал» соцяая-деиократов1,. В ряду исследований современ« них seMapKCSOtCEZX авторов, посвященных российскому неонароднж-,' честву, выделяется книга западно-германского историка М,$нгь-г деркайерз по иеторгг иаротг гсероь в I9Q0-I9I4 гг.2 Он g данном вопросе щадегащвается инаг взглядов. Ереооладавдей группой в социальной состава партии, по его мпени®,. юна интеллигенция, численность раоочих у него в два раза меньше, чем у- М,Церри. Хивдгерншгар считая, что партии эсеров не удая^оь подорвать • шдетвугщие позади социал-демократов в рабочем давкеции,' Книщ ' Кристофера PaSea "Русские рабочие и партия дощажотовгфеэдкь пионеров в револщии J905-1907 гг.", пожалуйt еданоценная мо= нографмг,непосредственно посвященная теке нашего исследования3. Широко привлекая ранее неопубшсованше архивные материалы, ав~ тор прослеживает истории взаимоотношений ПСР и рабочих в период первой русской реводвдии и накануне первой ьшровой £ойнн. Paie отмечает, что эсеры видели революционный авангард не только в Орегвем и бедне&Еем крестьянстве, но и в городском пролетариат те. По его мнению, ПСР набирала основную часть своих сторонников, из сезонных рабочих. В монографии TsS.cs подробно анализирует ха-> рактер деятельности эсеров в городах и индустриальных центрах, степень связи с рабочим населением, рассматривает формы и мато-« да пропаганды, которую вела ШР среди городских рабочих, оцевд-» вает взаимоотношения партии с Петербургским Советом, Государе ственвой Думой, профессиональными рабочими организациями»

1. Всякое- </• Ud ¿û лаы /¿Иа /ты

'тъеш.. №9.

2. HiédatsTmvi M- Jkvdzi flidiékteÙL « ■

vun. Boâ&u: m.

3. Rite, â. филиал wmiiM euut

potty тЯг mp&cûcn tfûf-jM. Az«^. Mi.

Завершал историографический обзор, можно сделать вывод, что изучение рабочего вопроса в программных и тактических установках партии эсеров требует дальнейшей научной разработки.

. Цель исследования состоит в анализе программных теоретических воззрений эсеров и их тактики по рабочему вопросу на этапе первой российской.революции.

В связи с этим автором определены следующие задачи:

- выявить характерные черты и особенности рабочей программы партии социалистов-революционеров,

- определить численность и профессионально-квалификационный уровень работах в партии,

- проанализировать организационную структуру эсеровских рабочих объединений,

- рассмотреть изменение тактики социалистов-революционеров по рабочему вопросу на этапе первой революции в России,

- дать .общую характеристику форм и методов политической деятельности эсеров в пролетарской среде,

- определить масштабы и характер влияния террористической тактики социалистов-революционеров на рабочее двигение в России,,

- изучить особенности тактики эсеров в профессиональных союзах -' и других массовых общественных организациях.

Источниковая база

В основу исследования положены разнообразные источники, сгруппированные автором по принципу их функционального, назначения:

I. Первая груша источников представлена неопубликованными архивными документами из 27 фондов б архивов Москвы, Санкт-Пе-' тербурга и Киева. Весьма ценный комплекс источников представляют собой материалы, - связанные с деятельностью полиции по борьбе с революционным движением. Сюда входят такие документы, как следственные протоколы по делам эсеров, переписка жандармских управлений, циркуляры, донесения, доклада, оозоры и справки охранных отделений, агентурные сведения. Они отложились в фонде 102 Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГАРЗ),в фонде 2075 Петербургского охранного отделов ния Центрального государственного архива г.Санкт-Петербурга (ЦШ г.Санкт-Петербурга), а также в фондах губернских жандарм^ ских управлений Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИА Украины). Поскольку многие социалисты-рево-^

люционеры быт осувдевы военными судами, отдельные сведения о них встречаются также в фондах главного оудаого правления и Петербургского военно-окружного суда Российского государственного военно-исторического щшгаа (РГБИА). В диссертации впервые вводятся в научный оборот ряп документов из личных фондов видных деятелей эсеровской партии Н.В.Чайковского (ф. 5805), Е.Е.Лазарева (ф.5824), И.И.Фундашнского (ф.6212), а также из коллекции историка Б.И.Николаевского (Р-376) ГАРФ. Среди источников, представленных в вышеназванных фондах обращают на себя внимание переписка местных организаций эсеров с ЦК, статьи эсеровски партийных функционеров с использованием материалов по рабочему вопросу, отдельные документы Центрального Комитета и Заграничной областной организации социалистов-революционеров. Большой интерес представляют собой воспоминания одного из лидеров эсеров А.Р.Гоца (ЙР-376 ГАРФ), а .также мемуары Н.Я.Быхов-ского и В.Ф.Гончарова, . извлеченные из фонда 1337 Российского государственного архива литературы и искусства (РТАМ).

Анализ листовок, воззваний, прокламаций, обращений и летучих листков, издававшихся местными организациями социалистов^ революционеров и сосредоточенных в коллекции нелегальных изданий ГАРФ (Фонд Г741) позволяет выявить специфику деятельности рабочих организаций эсеров на местах, проследить развитие их тактики - по рабочему вопросу на этапе первой революции в России.

П. Вторую группу источников составляют официальные партийные документы эсеров. Это: nporpai.sr.ia партии социалистов-революционеров, протоколы и резолюции 1-го и П-го съездов ПСР, материалы первой общепартийной конференции, П-то, Ш-го и У~го Советов партии, инструктивные писша и постановления ЦК.

Ш. а третьей группе источников - теоретические работы крупнейших идеологов неонародничества В.МЛернова, Н.В.Русанова, М.Р.Гоц, Л.Э.Еишко, Н.В.Чайковского3'. Свда ке мояно отнести книги и статьи Б.В.Воронова, Л.С.Зан, С.С.йак, И.Грей, С.Я.Светло-

I. См.. ссылку на работы этих авторов на с. 2

автореферата.

данного

• п

ва, Ц.С.Розенблша1. Анализ этих работ явился основой для рассмотрения программно-теоретических и тактических воззрений социалистов-революционеров.

17. Четвертая группа источников тредетавлена нелегальными переояическими изданиями эсеров. Прежде всего, это - газеты и журналы, издававшиеся Центральным комитетом партии сопиалистов-революционеров: "Революционная Россия", "Вестник русской революции", "Знамя труда", "Партийные известия", "Рабочая газета", "1ругГ, "Сын отечества"» "Социалист^-револпционер". Материалы данной группы имеют большое значение, как источники, характеризующие тактику социалистов-революционеров среда рабочего класса.

У. Пятая группа первоисточников - документы личного происхождения, письма, дневники, мемуары. Личная переписка эсеров сохранилась, в основном, в результате нолицейегшх перлюстраций и отложилась в архивных фондах жандарских учреждений. Письма Д.Абрамовича, ИД. донского, Е.Ильина, Б.И.я^льц , перехваченные полицией, сообщают некоторые подробности о деятельности эсеров в рабочих союзах и комитетах®. Из многочисленных опубликованных эсеровсяжх мемуаров в работе использованы воспоминания В.Н.Чернова, и.м.зензинова, Б.В.Савинкова, М.Я.школьник, и др.а Из

1. Воронов Б. К вопросу оо основах рабочей программы. // Соци- . алист-революционер. 1910, 2; Грей И. Рабочий вопрос и земельная реформа. М. 1906; Зак С.С. Основание рабочей программы. ПгЛЭГ?; Зак Л.С. Регулирование заработной платы. ¡,5.1907; Он же. Форш экономической самопомощи. CH6.I9I2; Светлов С.Я. Очерки по рабочему и крестьянскому вопросам. СПб, 1907; Розенблюм Е.С. О безработице. M.I906; Он же. О профессиональных союзах. Пг. 1917; Он же. Революция л рабочее движение. // Год русской революции. М. 1918.

2. ЦГИА Украины ф.268г оп Л, Д. 221, л. 69; Ф.275, on.I, 5.1033;

• Ф.275. опЛ. Д. 1868, л.251; $.268,оп.1. Ц.92, л.319; $.838, . он.2. 5.785, л. 1-2.

3. Зензинов В.И. Пережитое, Ныо-Корк, 1953; Савинков Б.В. Воспоминание террориста. M.I990; Школьник М.Н. Жизнь бывшей террористки. К.1927; Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Берлин. Пг.М.1922; Он же,"" Рождение революционной России. Нью-Йорк,. 1936; Он же. Перед бурей. Дью-Йорк, 1953.

представителей правительственного лагеря большой интерес представляют мемуары руководителей политической полиции А.В.Герасимова и А.И.Спиридовича. Подобные источники весьма специфичны, так как раскрывают события через призму личного авторского видения, однако ценность их как свидетельство непосредственных участников революции - бесспорна.

Практическое значение диссертации. Положения и вывода диссертации мохут быть использованы для дальнейших исследований по истории политических партий России, а также при подготовке лекционных курсов по отечественной истории.

Ашзобация исследования. Рукопись* диссертаций была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов ЖУ имени Н.В.Ломоносова. Ряд положений диссертации был изложен в двух публикациях. Апробация работы проводилась в ходе изложения основных положений на конференции "Политический партии, группы и .течений в России" (Махачкала, 1990 г.).

Научная новизна диссертации заключается в осуществлегши нового исследовательского подхода к не торги партии социалястоз--револвдионеров, существенно расширившем социальную базу этой крупнейшей неонароднической партии на этапе первой российской революции В научный оборот впервые вводятся архивные документы, листовки и периодические издания, которые позволяют воссоздать реальную картину агитационно-пропагандистской деятельности эсеров среди пролетарских масс, слоеную и противоречивую обстановку противоборства тений о путях разрешения рабочего вопроса. Ьйервыа в диссертации была проанализирована рабочая программа партии социалистов-революционеров, в обобщенном виде показана борьба этой неонароднической партии за влияние на пролетарские »¡ассы.

Структура диссертации." Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, списка источников и лите-, ратурн.

• ОСНОВНОЕ СОЦЕРШШК РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность теш, определяются хронологические рамки диссертации и её научная значимость, характеризуется состояние научной разработки теш, сфорцулиро-

валы цел? и задачи исследования, дается характеристика источников.

В первой главе "Программные основы рабочей политики партии социалистов-революционеров" рассматриваются следующие основные моменты: формирование неонароднической концепции трудового рабочего класса; разработка и развитие программных установок партии эсеров яо рабочему вопросу; отличительные особенности рабочей дро£ра\ш ооцнадистов-револвдаонеров среди других политичен скях партии России. Центром эсеровской социальной доктрины, закрепленной в материалах первого партийного съезда, была концепция трудовом рабочего класса, которая отличалась и от марксиста ской точки зрения и от старой народнической традиции. Сущность ее заключалась в объединительной тенденции социалистической идеологии, характеризующейся постепенным сближением всех трудящихся, слоев и интеграцией их в будущем в единый трудовой рабочий класс.

Рабочая программа социалистов-революционеров в момент своего формирования испытала значительное влияние марксизма, которое проявилось в признании развития капитализма в России, важной роли пролетариата в революционном движении, а также в тезисе о.возможности диктатуры рабочего класса. В то же время, социалисты-революционеры справедливо упрекали социал-демократов в абсолютизации главенствующей роли пролетариата в революции, в противопоставлении его другим трудящимся слоем.населения, в дервую очередь - крестьянству. Идеологи парти эсеров обвиняли большевиков в приверженности "узкой доктрине", отрезыванцей ох социализма всех, кроме чистых пролетариев" «

Раздет* эсеровской программы, освещающий требования по рабочему-законодательству предлагал реформистский путь разрешения рабочего вопроса. Программа предполагала установление 8^48-со.вого рабочего дня; государственное страхование во всех его вддах; запрещение сверхурочных работ и работ малолетних до 16 лет; запрещение конского и детского труда во вредных отраслях производства; законодательную содран? труда; введение фабричной инспекция, избираемой самими рабочими; прогрессивно-распшряю-

I. Чернов В.М. По вопросам дня. // Накануне. 1901, й 34-35, о. 411.

щееся участие рабочих в установлении внутренней организации'труда в. промышленных заведениях и т.д.

Характерной отличительной особенностью рабочей программы социалистов-революционеров был тезис об установлении минимума заработной платы. Этот тезис в совокупности'с требованием профессиональной организации рабочих, кооперации и др. отстаивал экономические интересы фабрично-заводского пролетариата, что выгодно отличало эсеров от программных лозунгов других политичен ских партий.

Цля большинства социалистов-революционеров рабочий вопрос воспринимался в теснейшей взаимосвязи "с разрешением аграрного вопроса. Принцип социализации земли, будучи центральной осью . всей эсеровской программы, рассматривался партийными теоретика-• ми не только с аграрной точки зрения, но и как способ разрешен ния пролетарских проблем, таких как повышение заработной платы, сокращение рабочего времени, уменьшение безработицы. Эти .задачи-планировалось решить при успешном осуществлении программы социализации земли посредством регулирования миграции крестьянского ' населения в город и насыщения сельскохозяйственного рынка. Успех революции в России, по мнению эсеров, во многом определялся союзок пролетариата и крестьянства.

В рамках неонароднической теории по рабочему вопросу суще- ствовало, по крайней мере,'четыре различных направления. Представители первого полагали, что рабочий вопрос в России полностью определяется аграрным вопросом (М.Р.Гоц, 1.Э.Шшпко). Другие видели перспективу разрешения.пролетарских проблем в раз- ■ витии мелкого производства и ремесленичества (С.С.Зал). Третьи придерживались ориентации на капитализм через глубокую систему - социально-экономических реформ (1.0.Зак). Наконец, имело место точна зрения, согласно которой главной целью рабочей программы был революционный натиск на самодержавие и капитализм и полное отрицание перспективности реформ (Б.Воронов). .

Анализ сопоставления основных программных положений крупнейших политических партий России по рабочему вопросу выявил, что партия социалистов-революционеров занимала в' этом конкретном вопросе как бы промежуточное, пограничное положение между • революционно-демократическими и буржуазно-либеральными партиями. Разрешение рабочего вопроса в России связывалось социали-

сгаш-ревоящионерамг с осуществлением крупных реформ в законодательной сфере в рамках капиталистического производства. Однако, полное освобождение пролетариата от эксплуатации они считали возможным лишь в результате построения социалистического общества, основанного на обобществлении производства, уравнительном распределении и принципе социальной справедливости.

Вторая глава называется "Роль и место пролетариата в социальной структуре партии эсеров". На основе сопоставления данных ряда советских и зарубежных исследователей и собственных подсчетов автора, в тлаве делается вывод о том, что в период революции 1905-1907 гг. около половины всего состава партии социалистов-революционеров составляли пролетарские городские слои населения. Этот факт подтверждается статистическим анализом численности и состава политических партий России в 1905-1907 гг., произведенным И.-Н. Кис елевым, А.П.Кореляннм и В.В.Шелохаевым. По их мнению, корреляционный уровень численности рабочих у эсеров был лишь немногим ниже, чем у РСЦРП^. В представления о социальной основе партии социалистов-революционеров вносятся, таким об-разрм, существенные коррективы. Партия эсеров предстает не только выразительницей крестьянских интересов, но и отражает настроения значительной части рабочих в период первой российской революции.

Динамика численности рабочих в составе ПСР показывает, что по мере развития революции, тенденция роста рабочих-эсеров шо^ ла чётко выраженный характер. Профессионально-квалификационная характеристика этих пролетарских слоев позволяет заключить, что в социальной структуре партии эсеров были представлены практически все основные группы рабочих: от сезонных рабочих и пролетариев-ремесленников до внеококвашфшщрованных кадровых рабочих. Все этп категории пролетариата были так или иначе связаны с аграрной сельскохозяйственной сферой.

Принадлежность рабочих к партии эсеров не' была простым абстрактным символом их причастности к революции.

В партии существовало значительное число различных по типу рабочих объединений, В рассматриваемой главе впервые приводится

I. И.Н.Киселев, А.П.Корелин, В.В.Шелохаев. Политические партии России в 1905-1907 гг. Численность, состав, размещение. // История СССР, В 4.. 1990, с.73-82.

численность эсеровских рабочих союзов и объединений. За IS 051907 гг. общее их количество в России достигало 37, причем существовало 20 городских рабочих союзов, II региональных рабочих организаций, 4 рабочих группы и 2 рабочих центра. Союзы представляли собой наиболее самостоятельные и крупные рабочие объединения эсеров в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Харькове, Ростове, Минске, Екатеривославе, Тамбове, Екатеринбурге, Иркутске, Перми, Уфе и др..

Опираясь на обширный архивный материал, и в первую очередь на уставы рабочих союзов, в главе подробно анализируется организационная структура, функции и особенности рабочих организаций социалистов-революционеров. Они не были сведены в централизованную систему и существовали кал бы автономно, независимо друт от друта, лишь формально подчиняясь партийным структурам. Их замкнутый характер мешал дальнейшему развитию рабочие объединений, хотя в некоторых эсеровских рабочих союзах отмечались определенные попытки реформирования организационного устройства. Часть рабочих организаций эсеров была, по-существу, "механическим" цридатком местных комитетов и существовали недолго.

Другие, склонные к самостоятельности и автономии в организационном отношении, как правило, были более долговременными (некоторые, действовали в течение 10 лет и даже более)-. Нередко •в рабочих объединениях эсеров проявлялись "махаевские* антиинтеллигентские тенденции. Расплывчатость организационной структуры и отсутствие централизованного руководства не мешало, однако, активной деятельности многих рабочих, объединений эсеров в революционной агитации трудящихся масс.

Третья глава "Особенности пролетарской тактики социалистов-революционеров" посвящена рассмотрению различных форм политической деятельности эсеров среди пролетарских масс в период 1905-1907 гг.

Арсенал тактических средств социалистов-революционеров до / недавнего' времени представлялся довольно ограниченным и сводился, в основном, к террористическим актам. В результате, в обыденном историческом общественном теша сформировался облик ео-циалиста-рейолщионера как террориста. Это не совсем соответствует действительности.. . ;

Десятки тысяч эсеров организовывали стачки и демонстрации;

проводил® митинга и маевки; издавали листовки, газеты, журналы; создавали кассы рабочей взаимопомощи, профсоюзы, кооперативы; эсеры способствовали росту культурного и общеобразовательного уровня рабочих в кружках, совместно с социал-демократами сражались на баррикадах в Москве, Ростове, Харькове, Екатеринославе, Лодзи. В диссертации освещена многообразные методы револщион-ной борьбы социалистов-революционеров среди рабочих на этапе первой российской революции.

Особое место в данной главе занимает характеристика партийной тактики в профессиональных союзах, кооперативах и других массовых общественных организациях. Первоначально выдвинув лозунг "нейтральности и беспартийности" профсоюзов, лидеры и рядовые партийные функционеры .искренне надеялись на возможность достижения компромисса с социал-демократами и желали создания действительно нейтральных, беспартийных щ>офсоюзов, в который все межпартийные противоречия социалистов отойдут на задний план. В результате, сплоченные единством профсоюзы, стали он серьезнейшим и несокрушимым противником самодержавия. Об этом откровенно мечтал В.М.Чернов . Об этом же шла речь на собраниях рабочих Москвы в мае 1906 г., котда эсеровские агитаторы уверяли слушателей, что разногласия между ИЛИ и ДСр вполне преодолимы и будут ликвидированы в ближайшее время в результате соглашения о профессиональных союзах^. В последующем острая политическая борьба развернувшаяся в профессиональных союзах, заставила эсеров плыть по течению. Они не могли отказаться от взятого ими стратегического курса на "нейтральность" профсоюзов, иоо это было бы предательством их социалистического идеала. С другой стороны, они быш вынуждены вести борьбу за преобладание в профсоюзах, так как от этого зависело распространение их влияния среди пролетарских масс.

Деятельность социалистов-революционеров в профессиональ^ них союзах, кооперативах и других массовых общественных организациях была существенной стороной их револщионной работы в

1. Чернов В.м. Кооперация и социализм... С. 283.

2. Ионов И.Н. Московское рабочее движение во второй период первой русской революции: дасс... канд. ист. наук. М. 1978.■ С. 39.

пролетарской среде. Масштабы их агитации и пропаганды в массовых общественных движениях были меньшими, чем у социал-демократов. Но недооценивать их нельзя* Один только факт преобладающего влияния ШР во Всероссийском железнодорожном союзе, представляющем 750 тысячный отряд железнодорожного пролетариата, говорит сам за себя. Ее ля добавить к этому влияние в профессиональных союзах печатников, почтовотелеграфных работников, моряков торгового и каботажного флота, булочников, части квалифици-. розанных рабочих-металлистов и текстильщиков - то можно констатировать, что эсерами проводилась довольно значительная работа на данном участке борьбы.

Рассматривая участие рабочих в деятельности "Боевой организации" эсеров и местных боевых- дружинах, были выявлены-основные причины, побуждавшие определенную часть рабочих к террору, это: воздействие 'социал-революционной пропаганды, возможность материально обеспечить себя и свою семью, а также месть за правительственные репрессии и жестокие притеснения трудящихся. В результате пропагандистских манипуляций и шантажа, адептам эсеровского террора удавалось .провоцировать определенную часть пролетариата на террор. Тем не менее, масштабы деятельности рабочих-террористов в сопоставлении с другими формами революционной борьбы были незначительными и не отражали какой-либо сильной тенденции в рабочем движении. В целом же _ . " терроризм оказал отрицательное влияние на освободительное движение в Рос-■ сии, так как абсолютизация революционного насилия вела к росту агрессивности слоя профессиональных революционеров.

Эсеровская тактика по рабочему вопросу не определялась какой—либо общепризнанной концепцией. Диапазон мнений в партии был широк: от крайнего терроризма и идеи вооруженного восстания до признания главной целью - последовательной борьбы за проведение реформ в области рабочего законодательства.

Между руководством партий социалистов-революционеров и рядовыми партийными массаш существовали серьезные разногласия в определении, основной тенденции в рабочем движении. 'Лидеры эсе-, ров часто склонялись к реформистской точке зрения, в то время как эсеровские рабочие массы были сторонниками революционных . методов.борьбы. В противоборстве революционной и реформистской тенденции как раз и заключается противоречивость тактической

линии партии социалистов-революционеров по рабочему вопросу.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Отмечается, что партия социалистов-революционеров, имевшая саше мощные корни в революционном освободительном движении Рос -сия, опиралась в своей политической пиния практически на все слои сельского и городского трудящегося населения. Она руководствовалась зпояне здравой и перспективной в спецпфлческлх российских условиях идеей постеленной социализации земли, хорошо продуманной я вполне реальной рабочей программой. Представляется, что именно эсеры, в отличие-от всех других социалистических партий, имела хотя и противоречивый, яо довольно аргументлрозаи-ный-и взвешенный альтернативный план будущего развития России, основанный на прочном политическом союзе пролетариата и крестьянства. С теоретической точки зрения, этот план мог противостоять к классической формуле капиталистической модернизации России и болшеЕлстской формуле " диктатуры пролетариата". . Однако, в горяале революционных событий 1Э05-1907 гг., партия эсеров не сумела мобилизовать все свои возможности, чтобы стать действительным политическим авангардом.

В заключении обращается внимание на связь первой российской революции с революционными событиями 1917 г. Сквозь приз-щ эсеровских теоретических воззрений и их тактика 1905 года, обобщается причины первоначальных успехов эсеров среди рабочих весной 1917 года и причины их политической гибели после Октябрьской революции.

По теме диссертации опубликованы следующие работа:

1. К вопросу о теоретических'воззрениях■ эсеров на роль пролетариата а революционном движении в начале Us,// Политические партии, группы и течения в России. Тезисы научной конференции. Махачкала.1990, с.15-17.

2. Црсшетарпат и эсеровская тактика ишцшидуального террора в 'период буржуазно-демократической резолюции.// Опыт'и дроб-

• яемы политической истории. IL 1991, (Рукопись деп. в ЙНИОН