автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции"
р Г 8 <МКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
г
К7Р7СКАН0ВА НАТАШ ПБГРОВЕА
ЭСЕРОВСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВСШЩИИ (1905-1907 гг.)
Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политически: партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оиск-1995
1&бота внполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Омского государственного университета.
Баучннй руководитель - доктор исторических наук,
профессор А.П.Толочео
Официальные оппонента —доктор исторически! наузс
Э.Ш.Хазгахметов
кандидат исторических паук, доцент А.А.Штнрбуя
Идущее учреяденае
Омский государственный аграрннй университет, кафедра истории
Завита состоится 18 декабря 1995 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.113.40.01 по закитв диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном педагогическом университета. (64409Э, г.Оиск, уд.Партизанская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (Селск-99, ул.Партизанская, 4).
Автореферат разослан " ^С " ноября 1395 г.
Учзенй сеюэетарь диссеэтациоиного совета,
истошческиг наук
В.Н.Либуркин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. События первой буржуазно-демократаче-ской революции 1905-1907 гг. имели исключительно важное значений для российского и общемирового исторического процесса. Этот период бил временем подлинно всероссийского движения за демократизацию общественного строя, формирования миогопартий-ной система, пробуздения национального самосознания. По насыщенности событиями 1905-1907 гг. не имели аналогов в предшествовавшей им истории России. Главным действующим лицом этой подлинно демократической революции был сам народ. Борьбу народных масс России за ликвидацию самодержавия и пережггков крепостничества возглавил рабочий класс, который являлся наиболее стойким и последовательным борцом с царизмом. В радикальном решении основных задач буржуазно-демократической революции была жизненно заинтересована составлявшая большинство населения страны мелкая буржуазия, что и послужило основой ее союза с пролетариатом в период революционных событий 19051907 гг.
Интересы основных классов и социальных слоев российского общества на протяжении буржуазно-демократической революции выражали различные политические партии. Если партии правительственного и либерального лагерей отстаивали варианты "прусского" пути капиталистической эволюции страны, то социас-демократы и неояародники, составлявшие революционно-демократический лагерь, объективно боролись за наиболее демократичный, "американский" тип буржуазного развития с последующей ориентацией на социализм.
На первом месте среди.российских политических партий по количеству, а таю® по численности кх рядов стояли мелкобуржуазные партии. В I905-IS07 гг. их было около двух десятков. Самой крупной и влиятельной из них являлась оформившаяся еще в 1902 г. партия социалистов-революционеров (ПОР), численность которой в начале IS07 г. превысила 65 тысяч чел.* Свою революционную деятельность ПОР развернула не только в центре Бэс-сии, но и на ее окраинах, в том числе и з Западной Сибири. Менду тем история эсеровских организаций, действовавших в
* Леонов М.И. Численность и состав партии эсеров в 1905--1907гг.
// Политические партии России в период революции 19С5-1907гг.
Количественный аначиз. М., 1987. С.54-55.
течение 1905-1907 гг. на территории такого крупного региона страны, каким была Западная Сибирь, является одной из малоизученных тем в отечественной историографии. Без всестороннего изучения истории западно-сибирских организаций ПСР имеющиеся представления об общественно-политических процессах, происходивших в крае на протяжении буржуазно-демократической революции, будут неполными. Очень вакно объективно определить роль и место эсеровской партии в системе политических сил, активно действовавших в регионе в период империализма.
Кроме того, изучение истории эсеровских организаций в Западной Сибири актуально не только с исторической точки зрения, ко и с позиции современности. Потребности повседневной общественно-политической жизни, когда происходит формирование многопартийной политической системы, требуют глубокого изучения опыта прошлого, в частности, истории ПОР - партии, которая в ходе первой российской революции выступила 'выразительницей устремлений и политических настроений широких слоев населения.
Степень изученности тещ п задачи исследования. В некоторых публикациях современных авторов предпринимались попытки подвести итоги изучения истории ПСР в общероссийском масштабе', что позволяет нам сосредоточить основное внимание на анализе исследовательских работ по истории эсеровских организаций е Западной Сибири в годы первой российской революции.
Дс Октябрьской революции попыток специального изучения названной темы не было. Переломным втапом в ее изучении можно считать первые годы Советской власти, что объяснялось не только научной значимостью проблемы, но и потребностями повседневной идеологической борьбы. В начальный период советской историографии (20-е - середина 30-х годов) история эсеровской партии нашла свое отражение в работах В.Быстрянского, В.Н.Мещерякова, СЛерномордика и ряда других авторов. Имевшиеся публикации носили преимущественно популярный характер, в них в самом общем виде излагалась история эсеровской партии, причем исследователи акцентировали свое внимание на политическом банкрот-
* Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течении (дооктябрьский период"). Историографические очерки. Л., 1987. 206 е.; Волобуев О.В., Миллер В.Й., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы Т! Непролетарские партии России в трех революциях. El., 1989. С.5-20: История политических паптий России. M., 1994. 447 с.
стве главной мелкобуржуазной партии России.
Исследователи сибирского региона также проделали в 20-х - первой половине 30-х гг. определенную работу по изучению местных эсеровских организаций. Применительно к тому периоду в изучении теми можно назвать три подхода, которые выделил современный историк Л.Л .Афанасьев. Так, Н.Н.Баванский, Г.Мучник и Б.Шукяцкий считали, что сибирские социалисты-резо-люционэрн мало чем отличались от буржуазных либералов. А.Абов (А.А.Ансон), 3.Воден и некоторые другие исследователи относили эсеров к мелкобуржуазным демократам, имевши поддержку части городских мелкобуржуазных слоев и отсталых рабочих. Эсеры, но их мнению, участвовали наряду с социал-демократами з революционном движении. В публикациях третьей группы авторов отсутствовали оцэночные суждения о деятельности местных социалистов-революционеров, однако они не игнорировали фактов участия членов ПСР в революционных событиях^-.
На втором этапе развития советской историографии (зторач половина 30-х - конец 50-х годов) количество публикаций, связанных с изучением истории ПС?, заметно сократилось. Зто объяснялось тем, что авторы того периода концентрировали свое внимание преимущественно на изучении истории большевистских организаций и политических выступлений рабочих. Данная тенденция в развитии советской исторической науки, закрепленная в кратком курсе "Истории ВКП(б)", обусловила упадок интереса к изучению истории других политических партий, в том числе и ПСР. Немаловажным являлось и то обстоятельство, что большая часть документов ПСР, трудов еэ теоретиков и лидеров находилась в спецхранах советских библиотек и архивов. Запрет существовал такте на публикация материалов этой партии. В опубликованных работах, посвященных периоду первой российской революции в Сибири, нашли отражение лишь отдельные *акты участия эсеров з революционных событиях, преимущественно в связи с показом борьбы большевиков протиз непоследовательности и авантюризма соци-
^ См.об этом: Афанасьев А.Л. Советская историография деятельности эсеров в Сибири з период революции 13С5-1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибиш периода капитализма. Томск, 1985. С. 191-192.
алистов-революционеров'''.
С конца 50-х годов и особенно в последние 15-20 лет наблюдаются зачетные сдвиги в изучении истории ПСР, что во многом объясняется изменением идеологической атмосферы, вызванной решениями XX съезда КПСС. Возросший интерес исследователей к проблеме союзников и противников пролетариата на этапе буржуазно-демократической революции обусловил появление довольно значительного количества работ по указанной теме. Специальному изучении различных проявлений деятельности ПСР в годы первой российской революции посвятили свои публикации К.В.Гусев, В.В.Комин, В.К.Гинев, Н.Д.Ерофеев, М.И.Леонов, Д.Б.Павлов и ряд других историков. Необходимо также отметить, что в работах последних лет прослеживается тендепция поиска их автора'.« новой методологической основы исследования, постепенного изливания идеологических дога, сводивших роль исследователей к комментированию только тех положений и оценок, относящихся к ПСР, которые содержались в произведениях В.И.Ленина. В частности, современные авторы не игнорируют..' права эсеров на представительство интересов широких слоев трудящихся и не противопоставляют их слишком резко и категорично позициям большевиков, выражавших интересы пролетариата. Они стремятся такяе к показу как позитивных, так и негативных сторон деятельности ПСР.
Следует заметить, что с конца 50-х годов в лучшую сторону изменилась ситуация с постановкой исторических исследований в сибирском регионе. В связи с расширением в 60-70 годы сети учебных и исследовательских учреждений здесь увеличилось количество научных кадров, значительно улучшились издательские возмолзшсти, 'для историков были открыты ранее засекреченные фонды архивохранилищ. Все эти факторы оказали положительное влияние на повышение профессиональной подготовки историков, способствовали расширению источниковой базы исследований и совершенствованию методики исследовательской работы. Историки сибирского региона подучили возможность в своих публикациях
1 См., напопмер: Трухин Г.В., Флэров B.C. Революционные события IS05-I9C'? гг1 в Томске // Ученые записки Томского педагогического института. Томск, 1955. Т.14. С.3-80; Ключников А.И., Гоуа Д.Б. Большевики Сибири и Дальнего Востока в годы первой русской революции // Большевики во главе первой русской революции I905-IS07 годов. 1.1., 1955. С.318-382.
делать более аргументированные, подкрепленные фактическим материалом выводы, касающиеся многих важных вопросов истории революционного движения. Например, большое значение имеет вывод о незавершенности к 1917 г. процесса формирования рабочего класса в Сибири. Этот вывод обосновывает наличие объективной базы для влияния социалистов-революционеров не только среди мелкобуржуазных слоев населения, но также среди части местного пролетариата. В 60-х годах в работах некоторых авторов еще преобладали оценки "конфронтации и борьбы" 'между большевиками и неонародникзми, и представления об эсеровских организациях как о чисто террористических^-. Начиная же с 70-х годов в исследовательской литературе усиливается тенденция к преодолению сложившихся ранее стереотипов в оценке эсеров.
В частности, ряд авторов, изучавших историю революционного движения в Сибири в 1905-1907 гг., не только не замалчивает факты участия эсеров в антисамодеряавной борьбе, но и отмечает их вклад в дело борьбы с царизмом. ?та тенденция нашла свое отражение в работах Н.И.Кабацкого, С.В.Новикова, М.Н.Озеровой, Г.А.Порхунова, А.А.Штырбула и некоторых других историков. Особо следует выделить публикации А.Л.Афанасьева, ¡Л.И.Казанцева, А.А.Каминского, В.В.Кучера и М.В.Шиловского, специально посвященные изучению различных аспектов деятельности социалистов-революционеров в Западной Сибири в 1905-1907 гг? Так, в работах
См., например: Лашков И.Г. Большевики Новониколаевска в борьбе против царизма. Новосибирск, 1961. 80 е.; Флеров B.C., Кондриков Б.В. Выборы в I и П Государственные думы в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, 1965. Вып.З. C.III-I48; Матвеев П. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966. 240 с.
^ См., например, следующие'работы этих авторов: Казанцев Г.!.И. Революционно-демократический лагерь и выборы во П Государственную думу в Сибири // Краевед Кузбасса. Новокузнецк, 1972. Вып.В. С.61-74; он же. Эсеры и революционная агитация в сибирской деревне в 1905-1907 гг. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири (конец XIX B.-I9I8 г.) Томск, 1976. С.3-26; Шиловский М.В. Взаимоотношения сибирских областшжов с эсерами и кадетами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск, 1975. С.'50-5Э; Каминский A.A. Влияние политической ссылки на деятельность эсеровских организаций Западной Сибири накануне первой российской революции // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX-начало XX вв. Новосибирск, 1980. С.80-89; он же. Из истории ?"арипнской группы партии социалистов-революционеров в период первог русской революции (1905-1907 гг.) // Из истории соци-ально-экономпческоР и политической жизни Сибири. Томск, 1980. С.22-35; Кучер В.В. Крестьянские союзы в Сибири в
М.К.Казанцева рассматриваются такие аспекты проблемы, как печатная пропаганда сибирских организаций ПСР среди различных слоев населения в годы революции и участие эсеров в выборах во П Государственную думу. Исследователь А.Л.Афанасьев, характеризуя численность и социальный состав местных организаций ПСР, показал, что в период спада революции в некоторых из них имел место процесс "орабочивания", т.е. увеличения в составе эсеровского подполья пролетарских элементов. В.В.Кучер в своих статьях обратил внимание на факты деятельности эсеров среди сибирского крестьянства, а М.В.Шкловский привел интересные сведения об участии томских эсеров б организации и деятельности Сибирского областного союза и охарактеризовал взаимоотношения социалистов-революционеров.с областниками. А.А.Каминский осветил деятельность МаршнскоЕ группы ПСР в 1505-1907 гг. и проследил влияние ссыльных народнического направления на процесс (Ьорыирования эсеровских организаций в некоторых городах Сибири. Отмеченные положительные результаты в разработке темы нагла отражение и в работах обобщающего характера по истории раОочего класса и крестьянства Сибири1.
В целом, публикации современных авторов позволили прояснить ряд малоизученных сторон деятельности западно-сибирских эсеров в годы первой российской революции. Сднако, несмотря на определенные сдвиги в разработке проблемы, история организаций ПС? в Западной Сибири в 1905-1907 гг. еще не получила глубокого обобщающего рассмотрения. В частности, в публикациях современных исследователей еще слабо изучены внутренние процессы, происходившие в среде эсеровского подполья, не выяснен численный и социальный состав ряда местных организаций ПСР, недостаточно используется для характеристики идейных и тактических позиций социалистов-революционеров-такой важный источник, как их нелегальные печатные издания. Не подучили достаточного освещения военная и боевая работа западно-сибирских эсеров, их дея-
1905-1907 гг. // Известия СО АЧ СССР. Новосибирск,1980. Вып.1.
£ I. Сер.общ.наук. С.70-77; Афанасьев АЛ. Эсеровские организации Сибири в период революции 1905-1907 гг. (численность, состав, размещение) // Непролетарские партии России в трех революциях.«., 1989. С.157-164.
* Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, ■1982 . 457 е.; Крестьянское движение ь- Сибири 1861-1907 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1985. 326 е.; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Том второй 19С5 г. - июнь 1907 г. Томск, 1990. 376 с.
тельность в рабочей среде и т.-д. Как справедливо заметил историк А.И.Соколов, даже такой, сравнительно разработанный в историографии сюжет, как взаимоотношения местных организаций ПС? и РСДРП в период первой российской революции, до конца не исследован-''. В научной литературе сохраняются противоречивые оценки деятельности социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. Дискуссионными можно считать, например, такие аспекты теш, как влияние эсеровского террора на развитие революционного движения в крае, результативность работы социалистов-революционеров среди различных слоев населения, тактические позиции местных эсеров в ходе предвыборной кампании во П Государственную дуг,!у и некоторые другие. Отсутствие специального обобщающего исследования по истории организаций ПСР в Западной Сибири в период первой российской революции, недостаточная изученность многих важных вопросов темы, наличие в современной литературе спорных точек зрения - все это свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки.
Главная цель настоящей диссертационной работы - комплексное исследование истории эсеровских организаций з Западной Сибири в годы первой российской революции. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
- охарактеризовать объективные и субъективные предпосылки, влиявшие на процесс формирования в крае организаций ПСР;
- выяснить численный и социальный состав, а также структуру эсеровских организаций;
- рассмотреть идейные позиции местного эсеровского подполья, проследить их эволюцию на различных этапах революции; -
- осветить основные направления практической деятельности социалистов-революционеров в Западной Сибири в период революции 1905-1907 гг.
Решение этих задач и позволит, на наш взгляд, определить роль и место эсеровских организаций в общественно-политической низки в Западной Сибири, степень их влияния на различные слои населения в годы первой российской революции.
Тетгоиториальнче рамки исследования - Западная Сибирь, зхлючазгаая по дореволюционному административному делению То-
х Соколов А.И. Еолызззшс! и мелкобуржуазные партии в Сибири в период революции 19С5-1Э07 гг. (К историографии проблемы) // Вопросы* историографии и общественно-политической истории Сибири. Омск, 1950. С.23.
больскуя и Томскую губернии и Омский уезд Акмолинской области.
Методологической основой диссертационной работы служат основные принципы материалистической диалектики, в т.ч. принципы историзма и конкретности. Эти принципы требуют от исследователя рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, когда они происходили. Общая структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода, в соответствии с которым решаются узловые вопросы темы. Автор не отказывается и от элементов классового подхода, который был применен В.И.Лениным при классификации политических партий России^. В диссертации тагосе используются статистический и логический методы анализа.
Источниковая база. Для решения задач исследования привлечен обширный круг как опубликованных, так и архивных источников. Все источники, использованные в диссертации, типологически мояно представить следующим образом:
1) документы центральных учреждений ПСР и ее сибирских организаций;
2) материалы делопроизводства центральных и местных карательных и административно-управленческих органов царизма;
3) дореволюционная печать;
4) воспоминания участников революционного движения.
К первой группе источников относятся разнообразные материалы общепартийного характера: программа и устав ПСР, протоколы первого и второго съездов эсеровской партии, резолюции и т.п., а также выпущенные отдельными брошюрами материалы съездов сибирских организаций ПСР, листовки и т.п. Часть этих документов опубликована и широко используется в научной литературе. Заметим, что листовки, отчеты, переписк?, составляющие основную часть документов эсеровских организаций в Западной Сибири, еще не публиковались и хранятся в фондах центральных и местных архивов. В частности, в фонде архивного хранения Государственной общественно-политической библиотеки (ГОПЕ), в фондах Департамента полиции (Особый отдел), 1741 (коллекция нелегальных изданий) Государственного архива Российской Федерации (ГАИ), в фондах 273 (Управление железной дороги), 733 (Депар-
* Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Полн.собр.соч. Т.14. С^21-27; он же. По торной дороже! // Там же. Т.17. С.27-34: он же. Политические партии в России // Там же. Т.21. С.275-287.
о
тамент народного просвещения), 1405 (Министерство юстиции) Российского государственного исторического архива (ГГИА), а также в фондах губернских управлений, судебно-следственннх и жандармских органов местных архивов нами найдены прокламации, изданные в годы революции Сибирским союзом ПСР, Томским и Омским комитетами ПСР, Мариинской, Новониколаевской и другими эсеровскими группами. Большинство этих листовок впервые вводятся в научный оборот. Листовки, взятые в совокупности с другими документами эсеров (перепиской, отчетами и т.п.), позволяют в значительной мере выяснить процесс эволюции идейных и тактических позиций западно-сибирских организаций ПСР в течение 1905-1907 гг., характер и формы их работы среди различных слоев населения, определить их отношение к важнейшим событиям общественно-политической жизни страны и т.д.
Наиболее значительный источникозый комплекс в центральных и местных архивах составляют документы карательных и административно-управленческих органов царизма (агентурные донесения, рапорты и отчеты полицейских чинов и жандармов, протоколы допросов и обысков, сводки наблюдений за членами местных организаций ПСР и др.). Б них собрана вся известная царским властям информация о состоянии эсерозского подполья в крае в годы революции. Информационная ценность этих документов достаточно велика. Однако ввиду их классовой тенденциозности они уступают по своей достоверности материалам, исходящим от самих "эсеров. Поэтому необходимо использовать эти документы, учитывая их происхождение, тщательно проверяя содержащиеся в них сведения.
Существенной частью источниковой базы диссертации является дореволюционная печать. Центральные эсеровские издания "Революционная Россия", "Партийные известия", "Знамя труда" и нелегальная газета Областного комитета Сибирского союза ПСР "Сибирские партийные известия" нередко публиковали разнообразные сообщения о деятельности сибирских организаций ПСР в годы первой российской революции. Наряду с нелегальной печатью в диссертации широко привлекаются материалы легальных газет и журналов различной идейно-политической направленности. Так, публикации легального органа томских эсеров - газеты "Сибирский вестник" - проливают свет на отношение социалистов-революционеров к политике царских властей, к аграрному вопросу, содержат
сведения об их работе в легальных обществах и т.д. Внепартийная мелкобуркуазно-демократическая и либерально-буржуазная периодическая печат» Сибири представлена газетами "Сибирская жизнь", "Сибирская мысль", "Сибирские отголоски" (Томск); "Степной голос", "Степной пионер", "Степное эхо", "Степной край" (Омск); "Народная летопись" (Новониколаевск); "Родной голос", "Сибирский листок" (Тобольск); "Сибирская торговая газета" (Тюлень) и др. На страницах этих изданий помещались корреспонденции и сообщения о революционных событиях, собраниях и митингах, о работе общественных организаций, в которых принимали участие местные эсеры.
Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертации стали воспоминания участников революционного движения. Использованы мемуары активного члена Томского комитета ПСР, одного из создателей Сибирского союза ПСР С.П.Швецова, социал-демократов Айзина, А.М.Баторгина, Ф.Березовского, Вл. Виленского-Сибирякова, Ф.Г.Виноградова, П.Тузовского, А.А.Ши-рямова, ".".Филиппова и др. Часть этих воспоминаний опубликована, другие хранятся в истпартовских фондах Государственного архива Новосибирской области (ГАЧО) и Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНГОО). Благодаря мемуарам можно получить определенный фактический материал, позволяющий расширить имеющиеся представления по целому ряду вопросов изучаемо?': темы. Виесте с тем следует иметь в виду, что в мемуарах, написанных много лет -спустя после описываемых в них событий, встречаются фактические неточности. Кроме того, воспоминания во многом носят субъективный характер. Так, в мемуарах социал-демократов деятельность членов ПОР рассматривалась с .точки зрения их идейных противников, поэтому в них преобладали негативные оценки деятельности эсеров." Только критическое осмысление содержащейся в воспоминаниях информации, сравнение ее с фактическим материалом, почерпнутым из других видов источников, помогут исследователю избежать ошибок.
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящий труд является первым в отечественной историографии специальным комплексным исследованием основных проблем истории эсеровских организаций в Западной Сибири в период первой российской революции. В работе детально охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на процесс формирова-
ния з крае организаций ПОР, определена численность эсеровских организаций на различных этапах революции, дан анализ их социального состава. Значительно расширены, по сравнению с имеющимися в современной литературе, представления об эволюции идейных и тактических позиций местных эсеров в течение 1905190'.' гг. Впервые воссоздана целостная картина практической деятельности западно-сибирских социалистов-революционеров в годы первой российской революции, всесторонне исследованы формы и методы их работы среди различных слоев трудящихся. Проведено обстоятельное изучение степени влияния эсеров на различные слои населения и обратного воздействия тех или иных социальных слоев на позиции местного эсерозского подполья. Подробно изучен вопрос о взаимоотношениях эсероз с другими революционными и демократическими организациями. Дана детальная характеристика нелегальной печати социалистов-революционеров. Кроме того, в научный оборот вовлечено значительное число не использованных ранее неопубликованных документов.
Апробация и практическая значимость работы. Основные положения диссертация докладывались и обсуждались на научной конференции памяти П.М.ЯДринцева (Омск, 1992 г.), на республиканской научной конференции "История общественных движений и политических партий России" (Томск, 1992 г.), на региональных научно-методических конференциях "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории", состоявшихся в Омске в 1993 г. и 1995 г. Область практического применения фактического материала и положений диссертации - общие и специальные курсы по истории Сибири, обобщающие работы по истории общественного движения в годы первой российской революции з западно-сибирском регионе, краеведческая работа.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ! СОДЯЕЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы диссертации, степень разработки проблемы, определены цель и задачи исследования, его территориальные рамки, методологическая основа и источнизовая база, показана практическая значи-
мость диссертации.
Первая глава "Формирование и деятельность эсеровских организаций в Западной Сибири в период нарастания и высшего подъема революции (январь-декабрь 1905 г.)" состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются предпосылки возникновения эсеровских организаций. Особое внимание уделено характеристике изменений, которые произошли в социально-экономической жизни Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. В разделе отмечено, что в связи со строительством Сибирской железной дороги укрепились связи окраины с общероссийским рынком, ускорилось развитие капитализма в сибирской промышленности и сельском хозяйстве. В то же время констатируется, что регион еще заметно отставал от развитых промышленных центров страны. Рабочие Сибири представляли из себя "молодой", формирующийся отряд российского пролетариата. Его характерной чертой было наличие значительной прослойки рабочих - выходцев из мелкобуржуазных слоев города и деревни. Эта часть рабочих являлась носителем мелкобуржуазной психологии и предрассудков, отражавших двойственное положение мелкого собственника в капиталистическом обществе, его колебания и непоследовательность в революционной борьбе. Если авангард местного пролетариата - рабочие железнодорожных депо и мастерских, фабрично-заводских предприятий обрабатывающей промышленности, часть горняков - на рубеже ХП-ХХ вв. уже вступили на путь организованной борьбы за свои интересы и стали социальной базой для формирования организаций РСДРП, то значительная часть рабочих стояла еще в стороне от активной классовой борьбы. Количественное преобладание мелкобуржуазной прослойки среди местного пролетариата создавало условия для развертывания в их среде деятельности будущих эсеровских организаций.
Несмотря на ускорение промышленного развития Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв., этот регион оставался преимущественно аграрной окраиной, в которой крестьянство составляло 9/10 населения. Развитие капитализма в сельском хозяйстве региона, как и во всей стране, тормозилось крепостническими пережитками. Они проявлялись, в частности, в полуфеодальной системе землепользования и в полицейско-бюрократических методах управления сибирской деревней. Крестьяне Сибири объективно были заинтересованы в решении аграрного вопроса путем уничтожения пережитков крепост-
ничества. Однако социальная база для буржуазно-демократического движения в сибирской деревне была гораздо уже, чем з центре страны. Отсутствие помещичьего землевладения и наличие фонда незанятых земель обусловили более высокую землеобеспе-чевность и зажиточность сибирских крестьян. Накануне 1905 г. аграрный вопрос здесь не стоял так остро, как в центре страны. Указанное обстоятельство значительно затрудняло деятельность местных организаций ГОР в сельской местности.
Освещая изменения, имезшие место в социальной структуре населения Сибири в конце Х1Х-начале XX вв., автором отмечено, что довольно значительными по количеству и их роли в общественно-политической жизни края стали средние городские слои. К ним относились служащие, студенческая и учащачся молодежь, демократическая интеллигенция, ремесленники и т.п. Так, в Томске, крупном административном и культурном центре края, в конце XIX в. к средним слоям относилось около 23$ горожан. Для большей части городских демократических слоев были характерны материальная необеспеченность, правовая незащищенность я политическое бесправие. Такие условия жизни делали их потенциальными противниками самодержавной власти.-В целом же, наличие в Сибири накануне первой российской революции широкого слоя мелкобуржуазных элементов, значительная часть которых была восприимчива к революционной пропаганде, стало объективной основой для возникновения в крае организаций ПОР.
Одним из важных субъективных факторов, ускоривших процесс оформления эсеровских организаций в Западной Сибири, была политическая ссылка народнического направления. В конце 90-х годов XIX в. народнические кружки и группы, существовавшие в Томске. Барнауле, Кургане и др.городах, переживали организационный кризис. Многие народники, находившиеся здесь в ссылке, пересматривали свои взгляды применительно к новым историческим условиям, искали пути выхода из идейного кризиса. В разделе выявлено, что радикальные элементы народничества сыграли инициативную роль в деле консолидации сторонников эсеровской партии в Западной Сибири накануне 1905 г.
Во втором разделе главы характеризуются численность, социальный состав и идейные позиции организаций ПС? в Западной Сибири. Отмечено, что накануне первой российской резолюции оформленная эсеровская организация существовала только в Том-
ске, в других городах региона в это время действовали немногочисленные кружки эсеров и сочувствующих им лиц. Томские эсеры приняли деятельное участие в создании в 1903-1904 гг. Сибирского союза социалистов-революционеров (с середины 1905 г. -Сибирский союз ПСР). Однако вплоть до 1905 г. Сибирскому союзу ПСР не удалось сыграть значительной роли в партийном строительстве. Существенные изменения з рядах местных эсеров произошли в 1905 г. Они были обусловлены значительным ростом мелкобуржуазной революционности, втягиванием в общественную жизнь политически инертных до этого представителей средних городских слоев и рабочих. Именно в период нарастания и высшего подъема первой российской революции завершилось формирование эсеровских организаций в наиболее крупных губернских и областных центрах Западной Сибири (Томске и Омске), где были созданы комитеты ПСР. Тогда же впервые стали действовать орга-низационно-оформленные группы эсеров в Барнауле, Бийске, Ма-риинске, Новониколаевске. Общее число организаций ПСР в крае к концу 1905 г. увеличилось до 6. В их рядах, по имеющимся в нашем распоряжении сведениям, состояло около 150 чел.
В разделе охарактеризован также социальный состав западно-сибирских организаций ПСР. Автором установлено, что в местном эсеровском подполье преобладали представители городских демократических слоев: мелкобуржуазная интеллигенция, служащие, студенческая и учащаяся молодежь. Рабочих в составе эсеровских организаций было немного. Так, в Томской организации ПСР в конце 1905 г. из 80 членов около половины составляли служащие, учителя, юристы, врачи, а остальную часть - студенты и учащиеся*. В состав Омской организации ПСР в это же время входили мелкобуржуазные интеллигенты, служащие, 10 железнодорожных рабочих, несколько студентов и учащихся^. В отличие от социалистов-революционеров в Европейской России, сумевших на первом этапе революции оформить свои организации в сельской местности, участникам эсеровского подполья в Западной Сибири не удалось охватить своим влиянием местное крестьянство, поэтому в этот период здесь отсутствовали сельские организации
1 ГАР5.Ф.ДП.00.1905.Д.80.4.37.1.1-4; Д.1800Л.24Л.З, 9 об., 16 об.-18; 1907.Д.9.4.63.Л.126.(подсчет автора).
2 Сибиоские паотийные известия. 1907. 5 июля: Государственный а ¡жив Омской* области (ГА00). Ф.270.0П.1.Д.271.Л.484; ЩЦГ/100. Ф~.19.0п.1.Д.7.Л.57; Д.46. Л.8.
ПСР. Автор отмечает, что идейные позиции местного эсеровского подполья в основном совпадали с программными положениями ПСР. Особенности'наблюдались в толковании некоторой частью эсеров аграрного вопроса, что было обусловлено спецификой сибирского региона.
В третьем разделе главы рассматриваются тактические установки и основные направления деятельности эсеровского подполья. Организации ПСР в Западной Сибири, несмотря на свою организационную слабость и малочисленность, приняли участие в революционных событиях 1905 г., происходивших в регионе. В период нарастания революции (январь-сентябрь 1905 г.) местные социалисты-революционеры, пропагандируя среди городских демократических слоев, рабочих и солдат лозунги вооруженной борьбы с самодержавием, созыва Учредительного собрания, установления демократических свобод, способствовали тем самым расширению фронта революционно-демократических сил. Эсеры вместе с другими революционными партиями и организациями поддержали основные лозунги Октябрьской политической стачки. В этот ке период в ряде городов края члены ПСР активизировали свою деятельность среди пролетариата. Так, омские и новониколаевские эсеры пополнили в октябре-декабре 1905 г. свои ряды за счет местных рабочих^-. Более заметной стала в это же время роль социалистов-революционеров и б развитии дзикения студенческой ж учащейся молодежи. Осенью 1905 г. эсеры организовали свои фракции в Союзах учащейся молодежи Томска и Омска, проводили занятия в ученических кружках. Вместе с тем тактика, применяемая эсерами, не всегда учитывала быстро менявшуюся революционную обстановку. В "дни свободы", наступившие после издания Манифеста 17 октября, позиция эсеров, выразившаяся в абсолютизации мирных средств борьбы, сдерживающе влияла на развитие революционного движения в регионе. Волна черносотенных погромов, прокатившаяся по различны?.! городам России в конце 1905 г., принципиально изменила отношение социалистов-революционеров к этому документу. В период высшего подъема революции местные эсеры активизировали свою печатную агитацию, адресованную средним городским слоям, рабочим и солдатам. Если в январе-сентябре
* Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара, 1992. С.49; ГАНО. Ф.П-5. Оп.2. Д.83. Л.4 об.
1905 г. ими было издано, по нашим подсчетам, 16 листовок, то только в октябре-декабре 1905 г. - 20. Вследствие малочисленности пропагандистских сил и сложности местных условий западно-сибирским эсерам в течение 1905 г. не удалось развернуть работу среди крестьянства. Посредниками в распространении влияния эсеровских организаций в крестьянских селениях являлись представители сельской интеллигенции. В отличие от центральных губерний России, псе члены ПСР выступили активными пропагандистами и организаторами отделений Всероссийского крестьянского союза (ВКС) - беспартийной массовой революционно-демократической организации, местным эсерам в конце 1905 г. удалось организовать лишь одно отделение ВКС на Алтае.
В период высшего подъема революции западно-сибирские социалисты-революционеры пытались укрепить свое влияние в зарождавшемся профсоюзном движении. Они были активными сторонниками профессионально-политических союзов, хотя политизация профессиональных объединений приводила к отрыву малосознательных слоев трудящихся, еще сторонившихся "политики", от профессионального движения. Местным эсерам удалось закрепить свое влияние в раде профсоюзов городской демократии (учителей, телеграфистов, служащих железной дороги), образовавшихся после издания Манифеста 17 октября в Омске, Томске, Новониколаевске, Барнауле и некоторых других городах края. Сколько-нибудь значительного влияния в пролетарских профсоюзах в 1905 г. добиться эсерам не удалось, так как в этих организациях роль социал-демократов была доминирующей.
В конце 1905-начале 1906 гг. западно-сибирские эсеры вместе с другими революционными партиями и организациями приняли участие в бойкоте выборов в I Думу. Автор считает, что если участие эсеров в бойкоте Булыпшскбй думы было оправданным шагом, то в условиях начавшегося отступления революции их отказ от применения легальных методов борьбы был ошибкой. Дело в том, что идея бойкота не нашла широкого отклика среди населения Сибири.
Вторая глава "Эсеры в Западной Сибири в период отступления революции (январь 1906 г. - 3 июня 1907 г.)" состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается организационное состояние эсеровского подполья в 1906 - первой половине 1907 гг. Автором отмечено, что с началом отступления революции в связи с
полицейскими репрессиями и значительными потерями, понесенными эсерами в Западной Сибири, партийное строительство на местах на время замедлилось. Однако уже к лету 1906 г. эсерам удалось консолидировать свои ряды и активизировать процесс организационного строительства. Дело в том, что в период спада революции демократические элементы мелкой буржуазии и часть рабочих, материально и духовно связанных с деревней, служившие социальной опорой ПСР, проявили большую политическую активность, чем в 1905 году. Вследствие этого, в 1906-1907 гг. наблюдался численный рост эсеровских организаций. Особенностью организационного строительства эсеровского подполья Западной Сибири на втором этапе буржуазно-демократической революции была наметившаяся тенденция к "орабочиванию" состава ряда организаций ПСР. Во второй период революции на территории региона появились ноЕые группы ПСР в Кургане, Тайге, Тобольске, Тюмени. В целом ув крае в период отступления революции действовало уже не менее 9 организаций ПСР. Общая численность их рядов составляла б конце 1906 г. примерно 280 чел., а в первой половине 1907 г. увеличилась до 600 чел. Особенно значительными по численности были Томская (более 370 чел.) и Омская (более 100 чел.) организации ПСР. В сельской местности принципиальных изменений в организационном строительстве эсеров не произошло. Здесь у них не было оформленных организаций.
Преимущественно "городской" характер организаций ПСР з Западной Сибири объясняется тем, что ввиду отсутствия в крае помещичьего землевладения, эсеровская программа социализации земли не получила сколько-нибудь заметного отклика среди крестьянства. В разделе кроме того отмечено, что, несмотря на рост рядов эсеровского подполья, его численность примерно Ъ два раза уступала численности социал-демократических организаций.
На втором этапе буржуазно-демократической революции организационное укрепление эсеровского подполья в регионе выразилось и в усилении руководящей роли со стороны Областного комитета Сибирского союза ПСР. Об этом прямо свидетельствуют проведенные Областным комитетом Сибирского союза ПСР второй съезд представителей сибирских организаций ПСР (10 июля 1906 г.), съезд Совета Сибирского союза ПСР (декабрь 1906 г.) и третий областной съезд Сибирского союза ПСР (23-28 апреля 1907 г.).
В разделе подробно проанализированы принятые этими съезда:® решения и сделан вывод, что они способствовали совершенствованию деятельности местных эсеровских организаций.
Во втором разделе главы характеризуется деятельность социалистов-революционеров в средних городских слоях и среди рабочих в период спада революции. 1906 - первая половина 1907 гг. явились временем активизации деятельности организаций ПСР в регионе. Основные силы эсеров, как и ранее, были заняты на агитационно-пропагандистской и организаторской работе среди широких масс городской демократии. С целью расширения своего идейного воздействия на эти слои населения местные эсеры значительно увеличили размеры печатной агитации. В течение 1906 г. и первой половины 1907 г. ими было издано, по нашим подсчетам, 66 листовок, 7 брошюр, несколько журналов. 'Члены местных организаций ПСР уделяли также большое внимание своему участию в профсоюзном движении городской демократии. Особенно успешно в это время эсеры действовали в профсоюзах учителей, почтово-телеграфных служащих, приказчиков и других категорий служащих в ряде городов Западной Сибири. Определенных успехов социалисты-революционеры достигли в борьбе за влияние на такой контингент средних городских слоев, как студенческая и учащаяся молодежь. Например, членами Томской организации ПСР весной 1907 г. били 300 студентов и 70 учащихся. В Омске в состав эсеровской организации в этот период входило 45 учащихся средних учебных заведений1. В Барнауле, Тобольске, Тюмени действовали организовая-г-ные эсерами ученические кружки и фракции в Союзах учащейся молодежи^.
Ослабление организаций РСДРП в результате правительственных репрессий, а также втягивание в революционное движение рабочих, до этого не принимавших участия в революции, позволили эсерам укрепить в ряде мест свои позиции в рабочей среде. Наиболее активно действовали в пролетарских слоях омские социалисты-революционеры, которым удалось организовать особое подразделение - Центральную рабочую группу (ЦРГ), давшую им возможность расширить работу среди местных железнодорожников. Весной 1907 г.
х Сибирские партийные известия. 1907. 5 июля; ГАР5. Ф.ДП.ОО. 1907; 2.9. Т.63. Л. 125.
п
А Леонов И.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. С.129: Тобольский Филиал Государственного арх:за Тюменской области (ТО ГАТюМО). 5.530. Оп.1. а.20. 1.4 об.-5 об.; Д.18. Л.94; РАНО. Ф.П-5. Оп.2. 2.26. Л.365.
в состав ЩТ входило 40 рабочих. Кроме того, под влиянием омских эсеров находилось 200 рабочих, являвшихся членами руководимого шли отделения Всероссийского железнодорожного союза-1".
Наряду с нелегальными методами борьбы западно-сибирские социалисты-революционеры более активно, чем на первом этапе революции, использовали ограниченные легальные возможности для партийной работы. Так, местные эсеры приняли активное участие в выборах во П Государственную думу. В разделе подробно рассмотрена тактическая линия местных организаций ПОР в ходе предвыборной кампании, освещена их агитационно-пропагандистская деятельность. Ведущее место в предвыборной кампании эсеров занимала печатная пропаганда. По нашим подсчетам, организациями ПОР в Западной Сибири было издано не менее 12 наименований листовок, посвященных этому событию. Правда, следует заметить, что социалисты-революционеры явно преувеличивали роль Душ в деле организации народных масс, рассматривая ее в качестве координирующего центра, вокруг которого должны были объединиться все оппозиционные и революционные силы. Именно эта позиция предопределила их стремление к блоку с кадетами, что отчасти подрывало тактику блока леве: сил, исключавшую соглашения с кадетами, и неизбежно вело к падению влияния ПСР среди революционно-настроенных демократических слоев населения.
В третьем разделе главы рассмотрена военная и боевая работа эсеров, а также их деятельность среди крестьянства. В период спада революции военная работа эсеровских организаций в Западной Сибири приобрела, по сравнению с 1905 г., более широкий размах. В разделе подробно проанализировано содержание печатной агитации эсеров, адресованной солдатам. Центральное место в прокламациях социалисты-революционеры отводили пропаганде идеи единства интересов солдат и борющегося народа, разъяснению основных лозунгов буржуазно-демократической революции. Укреплению связей местных организаций ПСР с войска™ способствовали созданные ими в 1906-1907 хт. военно-революционные союзы в Томске, Омске, Тюмени, Мариинске и Барнауле2, в разделе рас-
^ Сибирские партийные известия. 1907. 5 июля; Партийные известия. 1907. 12 апр.
2 Леонов ГЛ.И. Зсеш в революции 1905-1907 гг. С.49ь. 129; Сибирские партийные известия. 1907. 2 авг.; Российские государственный военно-исторический архив (FTBIIA). Ф.801. Он.7/67. Д.81. 1909. Л. 274.
крываются организационные-основы, характер и практическая деятельность военных союзов. Наиболее распространенными формами работы местных социалистов-революционеров среда солдатских масс были кружки, сходки и массовки, на которых обсуждались злободневные политические вопросы, разъяснялась роль армии в освободительном движении, велась агитация за прием новых членов в военные союзы. Благодаря развернутой эсерами пропаганде идей буржуазно-демоьфатической революции среди военнослужащих заметно увеличилось число лиц, сочувствующих революционному движению. Пропаганда местными эсеровскими организациями решения аграрного вопроса путем социализации земли встречала большое сочувствие у солдат, большинство из которых были призваны в армию из сельской местности европейской части России. Вместе с тем, несмотря на расширение эсерами работы среди военных, количество солдат, охваченных революционным влиянием, оставалось сравнительно незначительным. Об этом наглядно свэдетельствова-ла малочисленность участников военных союзов, солдатских сходок и массовок. Таг:, в эсеровский военный союз в Омске весной 1907 г. входило 50 чел. Солдатские массовки, проводившиеся барнаульскими социалистами-революционерами, собирали до 60 чел/ Характеризуя тактику, применявшуюся эсерами в их военной работе, автор отмечает, что эта тактика не всегда соответствовала рэшетш задач революционного движения, так как зачастую члены ПСР, не учитывая объективной обстановки, толкали солдат на несвоевременные вооруженные выступления.
В ответ на усиление царизмом репрессий против революционных сил, эсеровские организации стали уделять больше внимания боввой деятельности, включавшей в себя техническую подготовку к вооруженной борьбе, террористические актд, экспроприации. Если в 1905 г. в Западной Сибири эсерами, по имеющимся в нашем распоряжении сведениям, был совершен один террористический акт, то в 1906 - первой половине 1907 гг. - шесть. Главными объектами террористических покушений эсеров были представители админи-стративно-полицекского и военного аппарата, являвшиеся инициаторами или непосредственными исполнителями наиболее жестоких репрессий против участников революционного движения. 3 терро-
1 ГАМ.Ф.ДП.00.1907.1.9Л.63.1.127; Д-4.1907. Д.5142.Л.1; РГВИА. Ф.801.0п.7/Б7.Д.81.1909.1.267.
ристической деятельности принимали участие члены Областного летучего боевого отряда ПСР, а также члены боевых друлан, существовавших при эсеровских организациях в Томске, Олеко, Тобольске. Осуществляя террористические акты, местные социалиста-революционера преследовали цель не только покарать царских палачей, но и дезорганизовать местные власти. Кроме того, террору отводилось важное агитационное значение. Однако, вопреки ожиданиям эсеров, общественный резонанс, вызванный их террористическими актами, не стал возбудителем массового революционного движения в регионе. Вместе с тем внешне эффектные террористические выступления способствовали росту популярности эсеровской парки и притоку в нее революционно настроенной молодеет. Поэтому, не случайно, в период спада революции западно-сибирские организации ПСР пополнили свои ряды именно за счет учащихся, студентов и молодых рабочих, которые шли в партию по большей части не для будничной агитационно-пропагандистской работы, а исключительно для участия в боевых выступлениях. 3 то же время, па наш взгляд, не следует преувеличивать размеры боевой работы западно-сибирских эсеров. Она не играла в 1906-порвоЯ половине 1907 гг. главной ролл в деятельности местного эсеровского подполья. К тому же руководство сибирски социалистов-революционеров, проводившее в основном сдержанную политику по отношению к террору, не абсолютизировало эту форму революционной борьбы и стремилось контролировать и ограничивать осуществление террористических актов в крае.
Па втором этапе буржуазно-дедалратэтеской революции, как показано в диссертации, несколько активизировалась работа со-цпачистов-революционероз среди крестьянства. В этот период произошел подъем революционных настроений в сибирской деревне4 о чем наглядно свидетельствовал рост крестьянских выступлений1. Пытаясь расширить свое идейное воздействие на крестьянское движение, западно-сибирские эсеры увеличили выпуск революционных изданий, адресованные сельским жителям. В листовках л брошюрах, распространяемых ими среди крестьян, пропагандировались программа и тактика ВХС, з популярной форме излагались требования эсеров з области аграрных отношений. В прокламациях со-циалисты-рзволщионеры объясняли, что пропагандируемая или
* См.: Крестьянское движение в Сибири... С.313-319.
социализация земли явится первым шагом по пути уничтожения всей частной собственности на средства производства. Во многих эсеровских листовках проводилась идея союза пролетариата и крестьянства. Выдвигая в своих изданиях такие близкие и понятные какдому крестьянину требования, как уравнительное наделение крестьян землей, отмена денежных и натуральных повинностей, уничтожение полицейско-чиновнкчьего гнета, введение местного самоуправления и т.п., социалисты-революционеры способствовали мобилизации крестьян на классовую борьбу. Следует отметить, что эффективность эсеровской пропаганды значительно снизалась вследствие того, что в их изданиях не было попыток как-то учесть аграрные особенности региона.
Не ограничиваясь распространением революционной литературы, западно-сибирские эсеры в период отступления революции стремились к организации крестьянства под своим руководством. Однако их организационно-оформленные связи с крестьянством в I906-I9Q7 гг. оставались незначительными. Работа эсеров в этом направлении выразилась, в частности, в том, что они посылали в сельскую местность партийную литературу и создавали там крушат с участием крестьян"-. Вследствие недостатка у местных организаций ПСР пропагандистских сил агитационную и организаторскую работу в деревне проводили представители сельской интеллигенции.
В заключении подводятся основные итоги диссертадиошгого исследования. Создание эсеровских организаций в Западной Сибири проходило на той же идейной, тактической п организационной основе, что и в Европейской России. Но этот процесс начался здесь с запозданием и протекал более медленными темпами. Именно в ходе первой российской революции ряды сторонников ПСР в западно-сибирском регионе увеличились за счет демократических элементов мелкой буржуазии и рабочих, материально и духовно связанных с деревней, втянувшихся в этот период е революционное движение. Если накануне 1905 г. оформленная эсеровская организация была только в Томске, то в период революции появились и действовали организации ПСР в Омске, Кургане, Тобольске, Тю-
1 Знамя труда. 1907. 12 июля; Партийные известия. 1907. 12 плр.;
Голос революции. Изд.Красноярского комитета ПСР. 1907. нояб.;
Сибирские партийные известия. 1907. 2 авг.
мони, Новониколаевске, Барнауле, Тайге, Мариинске. Особенностью организационного строительства эсеровского подполья в Западной Сибири является то, -что ввиду отсутствия широкой поддержки аграрной программы эсеров со стороны местного крестьянства, их социальная база бшга значительно уже, чем в европейской части страны. В течение 1905-1907 гг. местным эсерам не удалось развернуть широкой организаторской работы и оформить свои партийные организации в крестьянской среде..Западносибирские организации ПСР носили вследствие этого "городской" характер. Их социальную основу составляли радикальная демократическая интеллигенция, служащие, студенческая и учащаяся молодежь, солдаты, часть рабочих.
О заметной роли западно-сибирских эсеров в революционном движении свидетельствует то, что они приняли участие во многих революционных событиях, происходивших в 1905-1907 гг. на территории региона.
Отсутствие демократических свобод обусловило нелегальный (в ряде случаев полулегальный) характер их действий. Эсеры применяли разнообразные форлы и методы воздействия на широкие слои трудящихся, нередко сотрудничали с революционными и демократическими организациями. На тактическую линии местных социалистов-революционеров в ходе революции большое влияние оказывали настроения и политические действия мелкобуржуазных демократических слоев, вследствие чего она отличалась неустойчивостью, подверженностью колебаниям от революционного демократизма -к буржуазному либерализму. В массовой революционной работе западно-сибирские организации ПСР заметно уступали своим главным политическим конкурентам - социал-демократам.
В диссертации констатируется, что эсеровские организации в Западной Сибири в ходе первой российской революции допустили немало ошибок, их тактика не всегда учитывала сложившуюся объективную обстановку, часто отставала от стихийно разворачивавшихся событий. Тем не менее следует отметить, что в это время утере пились связи социалистоз-революционеров с широкими слоями трудящихся, шел постоянный поиск путей их сближения с революционными и демотфатическими организациями. Таким образом, деятельность западно-сибирских эсеров в 1905-1907 гг. заняла заметное место в общественно-политической жизни региона, способствовала втягиванию значительных слоев трудящихся в борьбу
за буржуазно-демократические преобразования.
В диссертации имеются два приложения. Приложение ß I "Хроника нелегальных изданий эсеровских организаций Западной ■ Сибири в период первой российской революции (1905-1907 гг.)" включает в себя 113 наименований листовок и брошюр с их кратким изложением. В приложении JJ 2 приводятся сведения о руководителях и активных участниках эсеровских организаций в Западной Сибири в 1905-1907 гг.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Курусканова Н.П. К вопросу об изучении в современной литературе истории эсеровских организаций в Западной Сибири в годы первой российской революции // Научная конференция пешти Н.М.Ядркнцева (29-30 октября 1992 г.). Секция: проблемы отечественной истории. Омск, 1992. С.53-55.
2. Курусканова Н.П. Печатная пропаганда омских эсеров в период первой российской революции I905-ISG7 гг. // История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции в г-Томске 20-21 ноября IS92 г. Томск, 1993. С.30-33.
3. Курусканова Н.П. Листовки западно-сибирских организаций ПОР в годы первой российской революции 1905-1907 гг. (Количественный анализ) // Проблем историографии, источштковеде-Ш1я и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной историк (Тезисы докладов и сообщений научно-методической конференции). Омск, 1993. С.90-93.
4. Курусканова Н.П. Деятельность эсеров в Омске в годы первой российской революции (1905-1907 гг.) // Страницы исторического проолого Огетка (XIX-начало XX вв.). Краеведческий сборник. Омск, 1994. С.вЗ-75. • .
5. Курусканова Н.П. Листовки организаций ПОР Западной Сибири в период первой российской революции 1905-1907 гг. Количественный анализ и хроника // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в I895-I9I7 гг. Томск, 1994. C.II3-I27.
6. Курусканова Н.П. К характеристике документов и материалов архивов Западной Сибири как источников по истории эсеровских организаций в годы первой российской революции // Проблемы историографии, источниковедения п исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (тезисы докладоз и сообщений Второй региональной научно-методической конференции). Оме;:, 1995. С.82-85.
Подписано к печати 2 .11.55 г. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Уч.изд.л. 1,20, Тираж 100. Заказ 213.
Редакппояно-издательскан группа ОмГГ
-Полиграфическая лаборатория ОЯТ 644077, Смск-77, пр.?.!ира, 55а, госуниверситот