автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Морозов, Константин Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг."

г

Г» V. • 1

0

На правах рукописи

МОРОЗОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В 1907-1914 ГГ.

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САМАРА 1995

Работа выполнена на кафедре российской истории

исторического факультета Самарского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Леонов М.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шестак Ю.И.

кандидат исторических наук, доцент Артамонова Л.М.

Ведущая организация - Российский независимый институт

социальных и национальных проблем

Защита состоится " <//" Я 1995 г. в ч. на

заседании Диссертационного Совета К 063.94.02 в Самарском государственном университете по адресу: Самара, ул. акад. Павлова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан У"^" ¿С^Я^// Я, 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук,

доцент Парамонов В.Н.

0Б111ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и предмет исследования. Многие стереотипы, рожденные в ходе "'острой идейной борьбы" большевизма со своими идейными врагами и политическими противниками, живут и поныне. Поэтому заполнение "белых пятен" в истории партии социалистов-революционеров (ПСР) представляется крайне актуальным. Расширение фактической базы, позволяющей в дальнейшем провести обобщающие исследования, важно еще и потому, что необходима перепроверка ряда оценочных суждений, устоявшихся в исторической науке.

Актуальность выбранной нами темы - в том, что ее исследование не только позволит нам более полно представить и понять механизмы и процессы функционирования одной из самых заметных политических партий России в годы трегьеиюньской монархии, когда традиционная "революционность" переживала кризис. Кроме того исследование данной темы даст дополнительные знания о степени реальности альтернатив развития событий в переломном для судеб России 1917 г. - событий, роль ПСР в которых трудно переоценить.

Актуальной является и изучение феномена эсеровского террора и его угасания в условиях трегьеиюньской монархии, т.к. оно позволяет лучше понять, при каких именно общественно-политических условиях индивидуальный террор практически исчезает из арсенала средств политической борьбы.

Предметом исследования является партия социалистов-революционеров как социальный организм во всех его важнейших проявлениях (организационное состояние, тактика, идеология).

Поскольку диссертация посвящена изучению лишь тех проблем, которые позволяют оценить состояние ПСР в 1907-1914 гг. по основным позициям, - организационное состояние партии, внутрипартийные группировки и фракции, поиски новой тактической линии - целый ряд конкретных тем и вопросов остаются за рамками работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение основных процессов, происходивших в ПСР, и характеристика состояния партии, рассматриваемой в комплексе с процессами, происходившими в это время в российском обществе.

Своеобразной "сверхзадачей" данного исследования являлся ответ на вопрос, что же представляла из себя партия социалистов-революционеров во всех своих ипостасях со времени поражения Первой российской революции и до начала Первой мировой войны, почему в 1917 г. эта крупнейшая и авторитетнейшая партия оказалась фактически неуправляемой, будучи расколота фракционной борьбой?

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать основные количественные параметры местных партийных организаций;

- изучить структуру и деятельность центральных органов ПСР;

- осветить литературно-издательскую деятельность партии;

- проследить тенденции падения авторитета политического руководства партии;

проанализировать идейные поиски эсеров в условиях столыпинской аграрной реформы;

- проанализировать изменение моральной атмосферы в ПСР после поражения революции 1905-1907 гг. и разоблачения Азефа;

- исследовать тактические поиски партии;

- изучить позиции и генезис внутрипартийных группировок;

- осветить дискуссию по проблемам "единой социалистической партии";

- изучить дискуссию о месте и роли террора в тактике партии в изменившихся общественно-политических условиях;

- показать деятельность местных боевых дружин и отрядов ПСР;

- исследовать террористическую практику БО ПСР и причины угасания эсеровского центрального террора.

Методологическая и теоретическая база исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние партии социалистов-революционеров не как изолированного объекта, а как части общественной жизни России.

Вместе с тем необходимо отметить, что автор всецело разделяет концепцию о "пролетарском" и "крестьянском социализме", предложенную М.ИЛеоновым. Именно в рамках данной концепции автор диссертации и проводил свои изыскания. Основная идея концепции "крестьянского социализма" заключается в том, что эсеры,

используя идеи традиционного народничества и марксизма, создали свою собственную парадигму неонароднического социализма, нацеленную на безболезненное врастание патриархального крестьянства в современное индустриальное общество. Несмотря на утопизм поставленной задачи, они пытались адекватно выразить жизненные интересы российского крестьянства, которое справедливо видело в ПСР "свою" партию. По справедливому замечанию М.И.Леонова, "сторонники крестьянского социализма связывали надежды с возможностью совершенствования крестьянской цивилизации при одновременном индустриальном развитии города"1.

Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г. по лето 1914 г., т.е. с момента "третьеиюньского переворота" до начала Первой мировой войны. Представляется, что данные хронологические рамки работы вполне традиционны и логичны, т.к. позволяют проследить деятельность партии эсеров на протяжении относительно длительного промежутка времени в двух близких по своему характеру периодах общественного развития России. Выбор хронологических рамок диктуется двумя обстоятельствами, тесно связанными друг с другом. С одной стороны, данный период истории партии эсеров изучен в отечественной и западной исторической науке значительно слабее, чем предыдущий и последующие. С другой -именно в это время окрепли (а частью возникли) некоторые тенденции, серьезно повлиявшие на физиономию и поведение партии в последующие годы.

Источниковая база исследования. Для реализации комплекса поставленных задач велась работа как с опубликованными, так и с архивными источниками, значительная часть которых ранее не использовалась. Все они могут быть условно разделены на несколько групп.

Из источников партийного происхождения использовались, во-первых, официальные общепартийные документы и резолюции целого ряда местных партийных организаций самого разного уровня.

Во-вторых, - отчеты местных организаций ЦК ПСР; извещения и докладные записки руководителя БО ПСР, представляемые им руководству партии; заявления и сообщения руководителей комиссий

1 Леонов М.И. Пролетарский и крестьянский социализм в России на рубеже Х1Х-ХХ веков // Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993. С.32.

при ЦК ПСР; заявления в ЦК ПСР от отдельных членов партии; черновики смет бюджета Заграничной делегации ЦК ПСР; бюджет БО ПСР с весны 1909 по весну 1910 г.; черновики смет расходов Транспорта ой комиссии при ЦК ПСР и т.п.

В-третьих, - легальная и нелегальная периодическая и непериодическая эсеровская печать: газеты, журналы, непериодические сборники и прокламации, издававшиеся ЦК ПСР и местными партийными организациями, а также отдельными внутрипартийными группами.

В-четвертых, - теоретические и публицистические работы видных эсеров, имевшие форму брошюр, серий очерков или отдельных статей.

Вторую группу составили эпистолярные источники: личная переписка членов партии, письма в руководящие органы партии из России с общей характеристикой состояния партийных дел, переписка руководителя БО ПСР Б.В.Савинкова с представителем БО в Заграничной делегации ЦК ПСР И.И.Фондаминским, письма членов БО своему руководителю, переписка руководителей партии друг с другом. В подавляющем большинстве своем они не опубликованы и хранятся в ГАРФ и Рукописном отделе Пушкинского дома (РО ПД) в личных фондах Б.В.Савинкова, И.И.Фондаминского, Е.ЕЛазарева, В.М.Чернова, В.С.Миролюбова и отчасти в фондах Департамента полиции.

Другая группа источников - это документы официального делопроизводства органов государственного управления. В диссертации использованы документы Департамента полиции и материалы Самарского ГЖУ: сообщения Заграничной агентуры, агентурные сообщения, полученные местными ГЖУ и Охранными отделениями, переписка ДП с ГЖУ и заграничной агентурой о различных сторонах партийной деятельности, розыскные формуляры и циркуляры о розыске членов эсеровской партии, карточки-отчеты начальников ГЖУ о состоянии и деятельности ПСР на территории их губернии, присылаемые в ДП, сообщения о раскрытии ряда партийных мероприятий, документы о вербовке и работе секретных сотрудников и т.п.

Степень достоверности источников данного вида весьма различна и зависит чаще всего от характера используемого документа, но все они требуют, как правило, тщательной проверки другими

источниками, в том числе сопоставления с более достоверными, как правило, партийными.

По своему характеру приближаются к этой группе источников и материалы Чрезвычайной Следственной Комиссии при Временном Правительстве, которые также нуждаются в серьезной перепроверке. Нами использованы, помимо опубликованных материалов, также пять томов "дела Петрова".

Четвертая группа источников - это воспоминания. Особенности данной группы общеизвестны: при всей ценности сообщаемых фактов и наблюдений мемуары подчас грешат субъективизмом, пристрастностью, фигурами умолчания, а то и прямыми искажениями.

Необходимо отметить, что исследуемый период относительно слабо освещается мемуарами, в отличие от насыщенного более яркими событиями периодов 1905-1907 гг. и 1917 г.

Большинство использованных в диссертации воспоминаний опубликовано, за исключением воспоминаний С.П.Постникова (секретаря редакции левонароднического журнала "Заветы"), подробнейшим образом освещающих историю журнала, и впервые вводимых в научный оборот предисловий и примечаний Б.В.Савинкова к его знаменитым "Воспоминаниям" и "Коню Бледному", написанных им в декабре 1924 г. во внутренней тюрьме ОГПУ и изобилующих интересными подробностями и оценками "дела Азефа" и взаимоотношений между БО ПСР и ЦК ПСР.

Состояние научной разработки проблемы. Иследуемый нами период в истории ПСР обходился большинством историков, предпочитавших заниматься периодами генезиса ПСР и ее деятельности в годы революций и гражданской войны. Тем не менее целый ряд тем, относящихся к истории ПСР в 1907-1914 гг., получил освещение в ряде монографических и статейных работ. Особое место занимает уникальное исследование известного жандармского генерала А.И.Спиридовича, впервые увидевшее свет в 1916 г. и переизданное двумя годами позже'. Уникальность и ценность данной книги определяется тем, что она является своеобразной энциклопедией по истории партии эсеров и содержит колоссальный фактический материал,

' Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Пг., 1918.

почерпнутый преимущественно из полицейских источников. Его книга носит подчеркнуто фактологический характер, оценочные суждения автора немногочисленны и невелики по объему.

В советской историографии до начала 60-х годов история ПСР в 1907-1914 гг. практически не изучалась, не став предметом исследования ни одной статьи. Она вполне укладывалась в несколько строчек (преимущественно об "азефщине"), которые отводились в скупых общих рассуждениях о "мелкобуржуазном" и "контрреволюционном" характере партии эсеров и о ее предательстве интересов трудового народа. В конце 60-х - начале 70-х годов в советской литературе появляются первые работы, в которых затрагивался и интересующий нас период истории ПСР. Так, в историческом очерке К.В.Гусева, охватывающем весь период истории ПСР от ее генезиса до гибели, несколько страниц было посвящено ее деятельности в 1907-1914 гг.

О заданности работы говорило уже само ее название. По мнению автора, изучение истории ПСР "позволяет показать глубокий внутренний кризис этой партии и его причины, проследить процесс ее возникновения, перехода от соглашательства к контрреволюции, распада и разложения, историческую закономерность ее политического банкротства, идеологического и организационного краха как следствия ее политики и тактики"1. Его работа была основана на ленинских оценках и цитатах, практически не вводила в научный оборот источников эсеровского происхождения, содержала массу фактических погрешностей и порой просто свидетельствовала о незнании автором истории ПСР.

Впрочем, необходимо отметить, что подобные грехи были характерны для большинства работ в это время, начинавшихся со слов "Разоблачение В.И.Лениным..." и "Борьба В.ИЛенина и партии большевиков с...".

В 70-е и 80-е годы была защищена масса подобных диссертаций и опубликовано немало статей и монографий. Впрочем, определенное значение эти работы имели, изредка вводя в научный оборот новые факты. Из подобных работ необходимо выделить исследование уральского историка И.Капцуговича, сообщившего в своей

1 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975. С.5-6.

монографии, посвященной истории "политической гибели" эсеров на Урале, немало интересных фактов1.

Но подавляющая часть этих работ являлась малосодержательной2.

Но идеологизированность и предвзятость были характерны и для Б.ВЛеванова и Г.Д.Алексеевой. В своей книге Б.ВЛеванов утверждал, что "... основа ее (ПСР - K.M.) политического банкротства была заложена в псевдосоциалистической программе, в антимарксистской и псевдонаучной теории мелкобуржуазного утопического социализма, авантюризма и оппортунизма их политической тактики, которой руководствовалась эта партия"1

Примечательно, что в книге Г.Д.Алексеевой, посвященной идейной эволюции народничества в России в XX веке4, промежуток между революцией 1905-1907 гг. и октябрем 1917 г. был заполнен главой "Некоторые вопросы истории общественного развития России в трудах народников". Достоинство этой работы заключается. в большом количестве привлеченных источников, а именно статей, брошюр и книг многих эсеров. К сожалению, оно абсолютно обесценилось из-за того, что автор использовала их только для подкрепления цитатами взглядов В.И.Ленина и большевиков. ГД.Алексеева не сумела соблюсти пропорцию в изложении взглядов

1 Капцугович И. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975.

1 Степанов А.Н. Критика В.И.Лениным программы и тактики эсеров в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.) // Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. М., 1969. С.3-32; Его же Борьба большевистской партии во главе с В.ИЛениным против эсеров в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.). М., 1972. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук; Студентов В.А. Разоблачение В.ИЛениным мелкобуржуазной сущности идеологических концепций социалистов-революционеров на демократическом этапе русской революции (1902-февраль 1917 гг.). М., 1970. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук; Меликян С. Г. Борьба большевистских организаций Закавказья против идеологии и политики мелкобуржуазной партии эсеров (1903-1918 гг.). Ереван, 1983. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук; Надеева М.И. Банкротство эсеровских организаций Поволжья (1902-1923 гг.). Куйбышев, 1986, Автореф. дисс. ... канд. ист. наук; Рожкова В.Н. Борьба большевистской партии против эсеров в годы реакции (1907-1910 гг.). Л., 1975. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.

3 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в 1903-1917 гг. Л., 1978. С.166.

4 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке. Идейная эволюция. М., 1990.

малозначительных и неавторитетных в партии публицистов, которых она возвела в ранг "идеологов" и "теоретиков" партии, и господствующего в партии течения, выразителем которого являлся единственный крупный в ПСР теоретик и идеолог - В.МЛернов.

Вывод автора, что народничество "...неспособно было успешно ни конкурировать, ни соперничать с пролетарским учением", представляется голословным и неубедительным.

Близка к ней и другая исследовательница - М.В.Спирина, которая в своей книге сделала следующий вывод: "Крах мелкобуржуазного социализма эсеров являлся необходимым этапом, важной предпосылкой для преодоления мелкобуржуазных иллюзий соглашательства с буржуазией, для перехода широких масс трудящихся к пролетарским методам классовой борьбы с буржуазией и построения социализма"1.

Но в те же.80-е годы появились работы, выгодно отличающиеся от вышеназванных. Так, например, в 1983 г. вышла монография В.Н.Гинева. 'Ему же принадлежали главы, посвященные эсерам, в коллективной монографии "Непролетарские партии России. Урок истории", которые в значительной своей части совпадали с текстом первой монографии5. Несмотря на использование автором традиционных трактовок и оценок, его работы уже серьезно отличались количеством и качеством использованных в них источников партийного происхождения, что позволило ему дать достаточно подробное и точное описание тактики эсеров в 1907-1914 гг. Однако намного хуже проанализированы им другие важные параметры партийной жизнедеятельности, а также имеются большие пробелы в изложении фактической стороны вопроса.

В своей книге В.Н.Гинев избавился от большинства поверхностных суждений и оценок, столь свойственных другим историкам, хотя и сохранил старые "традиционные" тезисы о глубоком идейном кризисе и распаде партии, усилении "кулацких" тенденций в тактике ПСР3.

1 Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма

эсеров. Л., М, 1987, С.203.

3 См.: Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского

неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.

3 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство. С.289.

Сравнительно лучше других изучена история разоблачения Е.Ф.Азефа. Хотя эта тема затрагивается в десятках мемуаров, исследований по ней намного меньше. В первую очередь необходимо назвать знаменитого Б.И.Николаевского, написавшего две книги, посвященные Е.Ф.Азефу1. Его книги, особенно вторая, являются лучшим из всего написанного историками об Азефе и его бурной жизни, а также об истории БО ПСР. Книги Б.И.Николаевского имеют свою специфику, прежде всего в том, что они полностью основаны на мемуарах и личных рассказах героев этих событий.

Статья американской исследовательницы А.Гейфман, также посвященная делу Азефа, где она попыталась изменить устоявшиеся в историографии трактовки и оценки, вызвала у многих историков сомнения в посылах и аргументах автора. Действительно, трудно согласиться с утверждением А.Гейфман о "честном" выполнении Е.Ф.Азефом функций полицейского агента и о том, что его нельзя считать "агентом-провокатором, так как он никого не провоцировал и не подстрекал к совершению террористических актов"2.

Особо необходимо отметить некоторые работы М.И.Леонова, посвященные проблемам организационного состояния ПСР в 19051907 гг., политическому руководству партии и концепции "крестьянского социализма". Многие идеи, высказанные в его работах, были использованы при написании диссертации, послужив основой ее концепции. Кроме того богатейший фактический материал работ М.ИЛеонова послужил нам опорой при составлении "Обзора организационного состояния и деятельности ПСР в 1907-1914 гг."3.

Фундаментальный характер носят работы немецкого историка М.Хильдермайера, охватившего в них важнейшие проблемы истории ПСР изучаемого нами периода4. Без сомнения, его монография

1 Николаевский Б.И. Конец Азефа. Л., 1926; Его же История одного

предателя. Террористы и политическая полиция. М., 1991. ' Гейфман А. Три легенды вокруг "дела Азефа" // Николаевский Б. История одного предателя. С.330-361.

3 См.: Леонов'М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара, 1992; Его же Политическое руководство партии эсеров в революции 19051907 гг. // Общественно-политические движения России XIII-XX вв. Межвуз. сб. научных трудов. Самара, 1993. С.59-71; Его же Пролетарский и крестьянский социализм в России на рубеже XIX-XX вв. // Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993. С.22-83.

4 Hildermeier М. Zur Sozialstructur der Fuhrungsgruppen und zur terroriistischen Kampfmethode der Sozialrevolutitionaren Partei Russlands

является на сегодняшний день лучшим из всего, что было написано по истории ПСР 1907-1914 гг. Ее характеризуют фундаментальность, широкий круг использованной литературы и источников, насыщенность фактами и интересными авторскими суждениями. Вместе с тем необходимо отметить, что наиболее полно проработан автором период с 1900 по 1907 гг., и намного слабее исследован период с 1907 по 1914 г. Говоря об организационном состоянии ПСР в этот период, автор посветил характеристике состояния местных организаций всего лишь несколько страниц, содержащих весьма мало фактического материала. О двухлетней деятельности БО ПСР в 1909-■1911 гг. под руководством Б.В.Савинкова им упомянуто лишь одной фразой.

Более подробно им проработана тактика ПСР и споры о ней различных внутрипартийных группировок. Вместе с тем характеристика группы "инициативного меньшинства" как неомаксимализма вызывает серьезные возражения. Возражение вызывают также и его данные по социальному составу ПСР, где он говорит о 3,5 % крестьян в ее рядах даже применительно к периоду 1905-1907 гг.

В девяностые годы появились работы, знакомившие массового читателя с историей ПСР и ее лидерами, в которых содержалась информация и о периоде 1907-1914 гг. Эти работы практически перестали носить "ругательный" характер. Их авторы предпочли обобщить всю фактологию, уже наработанную по истории ПСР и избавиться от излишней резкости суждений. Из работ такого типа необходимо отметить работы НД.Ерофеева, АЛитвина, К,В.Гусева и др.1. Лучшими из работ этого типа являются работы Н.Д.Ерофеева,

vor 1917 // JFGO. Bd. 20 (1972). S.516-550; Hitdermeier M. Neopopulismus und Industrialisierung: Zur Diskussion von Theorie und Taktik in der Sozialrevolutionaren Partei Russlands vor dem Ersten Weltkrieg // JFGO. Bd.22 (1974). S.358-389; Hildermeier M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). Köln, Wien, 1978; Хильдермайер M. Шансы и пределы аграрного социализма в российской революции Ц Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С.125-134.

1 Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры // История политических партий России. М., 1994. С.143-194; Его же Социалисты-революционеры // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993. С.26-46; Его же В.М.Чернов // Там же. С.205-227; Литвин А. "В борьбе обретешь ты право свое!": Судьба самой многочисленной партии России. Статья первая. Правые эсеры

вместе с тем они не отличаются особой глубиной и несут на себе оттенок обзорного описания. Еще в большей степени это относится к другим вышеназванным работам. Особые нарекания поверхностностью своих выводов вызывают работы К.В.Гусева.

Оценивая работы этих авторов в целом, необходимо отметить, что они мало что добавили к нашим знаниям об истории ПСР в 19071914 гг., как в смысле фактов, так и в смысле выводов и оценок.

Намного более перспективными с точки зрения накопления фактической базы нам представляются исследования историков последних лет, посвященные деятельности ПСР в различных регионах России1.

Очень интересной и ценной в фактологическом плане является статья М.В.Идельсон, посвященная деятельности Летучего Боевого отряда Северной области ПСР, выполненная на серьезном архивном материале2.

Оценивая состояние историографии по интересующей нас проблеме в целом, необходимо отметить следующее. Предыдущими исследованиями, среди которых необходимо особо выделить работы М.ИЛеонова и М.Хильдермайера, создана солидная база: изучены организационное состояние и структура ПСР в 1901-1907 гг., дана перспективная концепция трактовки "крестьянского социализма", накоплены и систематизированы факты по многим сторонам жизнедеятельности ПСР в предшествующий период, втом числе ими проведены исследования социальной и возрастной структуры ее членов, предложена интересная схема четырех возрастных генераций в ПСР и многое другое.

// Наука и жизнь. 1991. N 3. С.20-27; Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992; Его же Эсеровская богородица. М.,1992.

' Нарский И.В. Русская провинциальная партийность (К вопросу о демократической традиции в России). 4.1-2. Челябинск, 1995; Балыбердин Ю.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 гг. М., 1994. С.37; Майдурова H.A. Революционные издания эсеров в Западной Сибири (июнь 1907-июль 1914 гг.) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов. Новосибирск, 1993. С.110-126; Курусканов П.З. Вклад эсеровских организаций в книгоиздание Сибири (начало XX века) // Там же. С.108-109.

2 Идельсон М.В. Летучий Боевой отряд Северной области ПСР // Краеведческие записки. Исследования и материалы. Вып.1. СПБ., 1993. С.7-23.

Однако остается ряд недостаточно исследованных или не исследованных вовсе проблем. Практически не исследованы организационное состояние и деятельность местных организаций ПСР, социальный состав их членов, деятельность и социальные параметры террористических структур партии (боевых дружин) низового уровня, история БО ПСР в 1909-1911 гг., структура и деятельность руководящих органов партии (ЦК ПСР, ЗД ЦК ПСР, комиссий ЦК ПСР), деятельность Заграничной организации (Федерации) групп содействия ПСР, литературно-издательская деятельность партии, особенно ее местных организаций.

Недостаточно изучены история БО ПСР (1907-1908 гг.), внутрипартийные группировки, тактика ПСР, проблема идейных поисков эсеров в 1907-1914 гг., легальная левонародническая пресса, последствия разоблачения Азефа, состояние морально-психологической атмосферы в эсеровской среде (как местной, так и эмигрантской), проблема "единой социалистической партии", дискуссии о терроре и ряд других тем.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием истории ПСР в 1907-1914 гг., основанным на широком круге источников. Впервые всесторонне освещены и проанализированы такие аспекты темы, как организационное состояние и деятельность местных организаций партии и ее руководящих органов; деятельность БО ПСР под руководством Б.В.Савинкова и "дело Петрова"; дискуссия в партийных кругах о роли и месте террора в тактике ПСР; о "единой социалистической партии"; проанализирован процесс распада "коллективного лидера" в руководстье ПСР и общая тенденция снижения авторитета руководящих органов партии; прослежено появление новой генерации местных партийных работников в 19111914 гг. и показан процесс "самоорганизации" эсеровских и левонароднических групп в "новую" партию, прерванный Первой мировой войной; показана литературно-издательская деятельность местных эсеровских организаций, ЦК ПСР и отдельных внутрипартийных групп; освещена и проанализирована деятельность Заграничной Организации (Федерации) групп содействия ПСР; вскрыты особенности и причины т.н. "организационного кризиса"

ПСР, рассмотренные в свете общих для большинства российских политических партий условий их существования; освещены военные восстания лета-осени 1907 г., проходившие при участии эсеров.

Более детально, чем в предыдущих исследованиях освещены и проанализированы поиски новой тактической линии партии; генезис, идейные поиски, позиции и характер всех внутрипартийных группировок в 1907-1914 гг.

Исследование позволяет составить цельное представление о ПСР в 1907-1914 гг. во всех ее ипостасях (организационное состояние, тактика, идеи) и уловить все основные тенденции внутрипартийного развития, а также понять суть происходивших в партии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, истории российских политических партий, в общих и специальных курсах по политической истории России, истории культуры, при рассмотрении проблемы альтернатив политического развития страны в первой четверти XX века и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре российской истории Самарского государственного университета и была рекомендована к защите. По теме исследования состоялись выступления на двух межвузовских конференциях (Самара, 1991 и Брянск, 1992), на научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья (Смоленск, 1992) и на международной конференции "Индивидуальный политический террор в России XIX-середина XX века: История, идеология, социальная психология" (Москва, 1995). Ряд аспектов диссертации отражен в публикациях.

Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников й литературы и приложений, в которые вошли различные таблицы и "Обзор организационного состояния и деятельности местных организаций ПСР в 1907-1914 гг.".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы исследования, сформулированы цели и задачи работы; дана характеристика источников и литературы.

В первой главе - "Структура и организационное состояние партии" - на основе широкого фактического материала, оформленного в виде "Обзора организационного состояния и деятельности местных организаций ПСР в 1907-1914 гг." и ряда таблиц, вошедших в приложения к работе, анализируется состояние местных организаций и руководящих органов партии, их литературно-издательская деятельность, процессы и тенденции, характерные в этот период для ПСР как организационной структуры.

К 1910 г. партии как единого организационного целого фактически уже не существовало. В конце 1911-начале 1912 г. руководство партии поддерживало связи или имело сведения лишь о двух десятках эсеровских организаций в России, из которых лишь пять имели комитеты, а остальные представляли из себя партийные группы или кружки. В то же время значительная часть эсеровских крестьянских братств уцелела от полицейских репрессий, но в связи с гибелью вышестоящих партийных комитетов почти все они оказались предоставленными сами себе, что приводило к затуханию в них партийной работы. Однако в 1913-1914 гг. вновь возникшим городским эсеровским группам удалось оживить работу многих "законсервированных" братств.

В главе доказывается, что значительная часть причин организационного кризиса ПСР имела объективный, общий для всех партий характер. Обращается внимание на то, что ПСР, превратившись в годы революции в массовую партию, уже не смогла в исследуемый период вернуться к своему прежнему состоянию. Наплыв случайных людей во многом обусловил беспрецедентное распространение провокации и изменение внутрипартийных нравов.

С другой стороны, - и это имело еще более важные последствия для партии - в ней развивается "шпиономания", парализующая волю многих партийных работников. Попытки эсеровских организаций в 1907-1909 гг. разорвать порочный круг, изменив принципы своего организационного устройства, существенно ситуацию не изменили. Одинаково гибли эсеровские организации, построенные по жесткой

централизованной схеме, и организации, перешедшие на демократический принцип формирования руководства и функционирования организации.

Во втором параграфе данной главы прослеживается процесс распада "коллективного лидера" в руководстве партии и падения авторитета партийных "верхов" в изучаемый период. К началу 1912 г. в ЦК ПСР уже не было ни одного человека, выбранного на последнем У Совете партии, и формировался он по воле Заграничной Делегации ЦК, в состав которой вошли многие члены старого ЦК, ушедшие в 1909 г. в отставку. На партийный центр смотрели как на доживающий последние дни, и он фактически умирал естественной смертью. В этот период ЦК и ЗД ЦК ПСР уже не пользовались ни авторитетом, ни реальным влиянием на ход дел в местных партийных* организациях.

Представляется, что в 1910-1914 гг. в России выросла новая генерация эсеровских партийных работников, пришедшая в партию в условиях распада и разрыва преемственных связей, и лично никак не связанная с лидерами партии. Подавляющее большинство организаций в России состояло из представителей новой генерации, связанной со старым поколением партийцев в лучшем случае лишь идейно и духовно, но никак не организационно. В течение 1912-1913 гг. и части 1914 г. шли объединительные конференции и съезды различных местных организаций партии, резолюции которых ориентировались на взгляды их лидеров и членов, а вовсе не ЦК и его уполномоченных.

Во второй главе - "Партийные группировки: состав, идеи, взаимоотношения" - впервые исследуются все внутрипартийные группировки. Прежде всего необходимо отметить, что все они действовали в эмигрантской среде, причем за исключением "центристов" и "починовцев", занимавших ключевые посты в руководстве партии, все остальные группировки носили характер "литературных кружков". То немногое, что известно о позициях и настроениях внутри местных партийных организаций, позволяет констатировать, что они представляли из себя смесь "центристских" и "починовских" взглядов, причем характерно, что и те и другие подвергались ироничной критике за схоластику и отрыв от российских реалий.

Поиски эсеров-эмигрантов в основном охватывали область тактики и организационного строительства, хотя некоторые из них поднимали и вопрос о необходимости пересмотра программы и всего эсеровского миросозерцания. На наш взгляд, причины существования резко отличных по своим взглядам течений и групп в ПСР заключались не столько в том, что ПСР объединила группы с различными установками, сколько в том, что в партию устремились самые разнородные по своему социально-психологическому типу элементы, недовольные или не нашедшие себя в РСДРП.

В первом параграфе главы анализируется позиция партийного "центра", олицетворявшего собой "собственно эсерство" и представленного такими фигурами, как В.М.Чернов, Н.И.Ракитников и др.

Во втором параграфе исследуются генезис и взгляды "революционных радикалов", или группы "инициативного; меньшинства", которые, объявив о необходимости коренной реорганизации партии и пересмотра всего ее идейного багажа, летом 1909 г. покинули ПСР, образовав "Союз левых с-р". Анализ их взглядов позволяет скорректировать имеющуюся в литературе их характеристику как разновидности "неомаксимализма", а кроме того отказаться от поисков в них предтечи общеизвестных "левых эсеров".

В третьем параграфе рассматривается генезис и взгляды т.н. "умеренных" эсеров, или группы "Почина", входившей в широкое, но аморфное правое крыло партии. Необходимость тщательного исследования истории этой группы вытекает помимо всего прочего из того факта, что все ее лидеры (Н.Д.Авксентьев, И.И.Фондаминский, С.Н.Слетов, Б.Н.Лебедев) входили в руководство партии. Более того, заняв в годы Первой мировой войны обронческую позицию, осенью 1917 г. они практически захватили власть в руководстве партии, парализовав "центристов", за которыми шла подавляющая часть местных организаций, что привело к продолжению исчерпавшей себя тактики "блока с кадетами", облегчившей большевикам захват власти.

В четвертом параграфе впервые подробно анализируется генезис и взгляды "марксиствуюших эсеров", или группы "крайне правых", стремившихся пересмотреть тактику партии в "ликвидаторском" духе и перешагнувших ту тонкую грань, которая разделяла "пролетарский" и "крестьянский" социализм. Анализ их взглядов и та изоляция,

которая заставила Н.Н.Суханова и А.Б.Шимановского уйти к меньшевикам, свидетельствуют о том, что в условиях сложившейся эсеровской программы все их усилия были обречены на неудачу.

В третьей главе - "Тактика партии" - прослеживается изменение тактической линии ПСР от 1907 г. до 1914 г. Решения III Совета партии (июль 1907 г.) уже не содержали призыва к немедленному вооруженному восстанию, как это было после разгона I Думы в 1906 г., а нацеливали партию на "частичные местные выступления", в том числе и военные, как катализатор всенародного восстания, которое продолжало оставаться ближайшей задачей партии. Но уже к началу 1908 г. руководство партии осознает нереальность этой тактической задачи, а на Y Совете партии (май 1909 г.) вопрос о "боевой подготовке масс" даже не поднимается.

Непосредственными тактическими задачами партии оставались террор (значение которого особо подчеркивали резолюции III, IY и Y Советы партии), бойкот выборов в III и IY Государственную думы, участие в профсоюзном и кооперативном движении. Угасание эсеровского террора выдвинуло на первое место две остальные задачи, но, хотя резолюции IY и Y Советов партии оценивали это направление партийной работы как весьма важное, отсутствие традиций, распад организаций и укоренившееся пренебрежение к "культурничеству" привели к тому, что на практике эта работа становится сколько-нибудь заметной только с 1912 г. К 1913-1914 гг. эсерам, по крайней мере в Петербурге, удалось найти такие формы сочетания легальных и нелегальных методов партийной работы, которые в условиях нового революционного подъема дали свои результаты.

Тактическая линия эсеровских местных партийных организаций да и руководства партии в этот период вновь была нацелена на завоевание масс, как это было в годы революции 1905-1907 гг. Вновь среди тактических призывов партии, обращенных к питерскому пролетариату, в 1914 г. зазвучали призывы к стачкам и забастовкам, а рост революционного движения и столкновения столичных рабочих с властями весной-летом 1914 г. делали более чем реальным скорое использование старого лозунга всенародного вооруженного восстания. И только начавшаяся война изменила, хотя и временно, ситуацию в стране.

В третьем параграфе главы специальному рассмотрению подвергается проблема "единой социалистической партии", которая дебатировалась в 1910-1914 гг. в эсеровских и социал-демократических кругах. Уже с 1910 г. кое-где вновь, как в начале века, возникают объединенные с-д и с-р группы, типографии, кружки в воинских частях. Мощным стимулом их создания являлась необходимость объединения слабых сил революционеров, способных только совместными усилиями что-либо сделать. Другим фактором такого объединения являлось сильное тяготение к нему низовых партийцев, особенно рабочих, не понимавших, почему обе партии не могут бороться вместе. В 1912-1914 гг. эсеры (прежде всего в столице) начинают блокироваться с меньшевиками, борясь против фракционных поползновений большевиков, стремившихся завоевать профсоюзы, больничные кассы, страховые общества и др.

Принципиальное согласие на объединение двух партий высказали Г.В.Плеханов, В.М.Чернов, Н.И.Ракитников, ИАРубанович и др. Война прервала этот процесс и консолидация эсеров и социал-демократов пошла по внугрифракционным линиям: "починовцы" -меньшевики-оборонцы, левые эсеры - большевики.

Проблемы эсеровского террора выделены нами в самостоятельную, четвертую главу - "Террор" - в силу своей специфичности, объемности материала и значения, которое придавалось им эсерами в рассматриваемый период. В главе прослеживается всеь спектр оценок и мнений о роли террора, эволюция взглядов на него в эсеровской среде.

Дискуссию о терроре только формально можно рассматривать как спор об одном из средств в тактическом арсенале партии, т.к. фактически вопрос был намного шире. Споры о терроре затрагивали вопрос о самом характере партии. Противники террора ставили вопрос о том, что массовой партии, делающей свою политику через массы, террор не только не нужен, но и вреден.

Во втором параграфе, посвященном террористической практике, дается очерк "местного" и "центрального" эсеровского террора в рассматриваемый период. Оговоримся, что мы используем устоявшуюся терминологию, по которой "местным" террором считались акты, проводимые местными комитетами и организациями всех уровней, а "центральным" - Боевой Организацией ПСР.

В 1907-1908 гг. еще существовал целый ряд местных боевых дружин, но распад и уничтожение местных эсеровских организаций вел к гибели и боевых дружин, которые были их составной частью.

Разоблачение Е.Ф.Азефа вызвало шок даже у горячих приверженцев террора. В глазах сотен тысяч людей террор психологически связывался с провокацией, обливался такой грязью, что отмыть его было уже невозможно. В главе подробно исследуется "последняя атака" Б.В.Савинкова, создавшего в начале 1909 г. заново Боевую Организацию и попытавшегося реабилитировать террор, которая закончилась неудачей.

Несмотря на неоднократные попытки продолжения террористической борьбы как силами местных эсеровских групп, так и эмигрантами, пользовавшимися поддержкой ЦК ПСР, эсеровский террор был обречен на "умирание" прежде всего в силу отсутствия его моральной поддержки обществом и широкого распространения провокации.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы из него.

В работе впервые сделан общий анализ состояния партийной организации и комплексный анализ структуры и деятельности центральных и заграничных организаций ПСР, а также проанализированы причины организационного кризиса партии в исследуемый период.

Впервые исследовано организационное состояние 48 губернских партийных организаций, входивших в состав 9 областных организаций, а также состояние и деятельность Петербургского и Московского комитетов ПСР, пользовавшихся правами областных комитетов. Кроме того исследовано организационное состояние нескольких сотен городских, уездных комитетов и групп ПСР, а также рабочих и крестьянских первичных организаций Северной, СевероЗападной, Украинской, Поволжской, Северо-Кавказской, Азово-Донской, Туркестанской, Сибирской и Дальневосточной областей; Волжской судоходной организации ПСР и Заграничной Организации (Федерации) групп содействия ПСР.

Впервые выявлена динамика уменьшения бюджета ЦК ПСР: в 1908 г. его приходная часть составляла 168521 руб., в 1909 г. - 51862 руб., в 1910 г. - 36569 руб., в 1911 г. - 35844 руб. Подсчитан годовой

бюджет Транспортной комиссии при ЦК ПСР, переправлявшей партийную литературу в Россию - 11669 руб. (с 1 июня 1909 г. по 1 июня 1910 г.).

По мнению автора, организационный кризис, который переживала ПСР, вызывался прежде всего общими объективными причинами, едиными для всех нелегальных партий третьеиюньской России. Важнейшие из них: "постреволюционный синдром" общества, невозможность функционирования массовой партии в нелегальных условиях, а также возврата к прежнему типу организации, возросший профессионализм полицейских органов, опиравшихся на невозможную ранее в таких масштабах провокацию. Разоблачение Азефа только значительно усилило уже имевшиеся тенденции, но совсем не породило их.

Впервые проанализирована литературно-издательская деятельность местных и центральных организаций ПСР, выявлено 51 наименование непериодических изданий, выпущенных ЦК ПСР с лета 1907 г. по лето 1914 г. По ориентировочным подсчетам, местные организации выпустили летом-осенью 1907 г. 42 наименования газет и журналов, в 1908 г. - 28, в 1909 г. - 10, в 1910 г. - 6, в 1911 г. - два, в 1912 г. - одно, в 1913 г. - одно (газеты, выходившие в течение двух лет, учитывались дважды).

Анализ деятельности местных эсеровских организаций в 19071910 гг. заставляет сделать вывод, что основной причиной их гибели являлась эффективная борьба с ними полиции, державшей большинство из них под "стеклянным колпаком". Отток партийных функционеров имел важное, но не определяющее значение. Поэтому самораспаду подверглась лишь часть организаций. Большая же их часть гибла и вновь возникала, но победить охранку в этой борьбе она не смогла. Однако к 1913-1914 гг. часть крестьянских братств в ряде губерний возобновила свою работу под влиянием вновь возникших городских организаций, например, в Киевской, Харьковской, Полтавской, Херсонской и некоторых других губерниях.

Показано, что в истории организационной структуры ПСР можно выделить два этапа: с середины 1907 г. до середины-конца 1909 г. и с середины-конца 1909 г. до лета 1914 г.; первый этап в жизни эсеровской организации характеризуется тем, что она еще сохраняла основные черты, присущие ей в 1905-1907 гг. На втором этапе

происходит распадение организационных связей, атомизация партийного организма, превращение ПСР в "рассыпанную храмину".

Представляется, что к 1910 г. организационно прежняя ПСР по сути дела прекратила свое существование, а номинальный партийный центр на практике таковым не являлся, теряя авторитет и балансируя на грани финансового краха. Более того, в политическом руководстве партии с 1912 г. существовал "фракционный кризис", т.к. у "центристов" и "починовцев", входивших в его состав, были различные взгляды на тактику партии и ее организационное возрождение. Этот кризис всячески затушевывался и в первую очередь самими "починовцами", взгляды которых многие в партии встречали достаточно настороженно.

Впервые обстоятельно исследованы различные внутрипартийные группировки, проанализированы взаимоотношения между ними и показаны их место и роль в системе партийных отношений.

Идейные поиски в эсеровской среде в исследуемый период не привели к отказу основной массы эсеров от своих взглядов. Центристы, выступавшие своеобразными хранителями этих "ортодоксальных" взглядов, хотя и потеряли часть своего авторитета и влияния, но не утратили его совсем. Вышедшие за грань эсеровского миросозерцания и порвавшие затем с самой партией группы "инициативного' меньшинства" и "марксиствующих эсеров" представляли из себя немногочисленные литературные кружки. Их взгляды в эсеровской среде (как эмигрантской, так и российской) вызывали достаточно резкую негативную оценку.

Взгляды "починовцев" разделялись не столько местными партийными работниками, критиковавшими их за оторванность от жизненных реалий и схематизм, сколько отошедшей от нелегальной работы прежней партийной интеллигенцией, занимавшейся легальной "культурнической" деятельностью. Многие из этих бывших партийных работников в марте 1917 г. вернулись к политической деятельности, создавая и возглавляя местные комитеты ПСР, что обусловило усиление позиций "починовцев", получивших серьезную поддержку со стороны подобных "мартовских" эсеров.

Подробно проанализированы тактические поиски эсеровской партии в 1907-1914 гг. и внутрипартийная дискуссия, посвященная отдельным аспектам тактики ПСР. Впервые исследован эсеровский

террор в 1907-1914 гг., его объем, общественное звучание, причины его угасания, а также неспособность приверженцев террористической' тактики несмотря на все их усилия возобновить его. Выявлены численность, персональный состав и расходы БО ПСР, которые с 1 мая 1909 г. по 1 января 1911 г. составили 64804 руб.

В 1910-1914 гг. в России выросла новая, пятая генерация эсеров, сохранившая в основном лишь идейную преемственность по отношению к прежней партии и ее руководству. В 1913-1914 гг. в \ России бурно шел процесс консолидации новых организаций, часть из которых носила названия "автономных" и "левонароднических". Представители новой генерации эсеров в этот период составляли подавляющее большинство в местных партийных организациях, в том числе в их руководстве. Они уже достаточно откровенно тяготились формальной властью эмигрантских лидеров старой партии. Ни для кого в эсеровской среде не являлось секретом, что будущий съезд партии будет носить характер учредительного, с заменой партийного руководства, утратившего львиную долю своего авторитета, новыми, растущими в России лидерами, с корректировкой тактики партии и ее организационного устройства.

Важное значение для судеб партии сыграло и радикальное изменение в исследуемый период внутрипартийной моральной атмосферы, вызванное как объективными, там и субъективными факторами. Из последних важную роль сыграло разоблачение Е.Ф.Азефа и неспособность политического руководства партии соответствовать задачам переживаемого ей и страной нового общественно-политического периода. Та скрепа, на которой держалась ПСР как организация политических единомышленников, некое обшее духовное родство, способствовавшее "мягким" внутрипартийным отношениям, в исследуемый период были безвозвратно утеряны.

События 1917 г. подтвердили это. ПСР, ставшая самой крупной партией России и победившая на выборах в Учредительное собрание, фактически была парализована и расколота фракционной борьбой, что привело к захвату власти большевиками, "позаимствовавшими" у эсеров их лозунги.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Журнал "Заветы" и идейные поиски партии эсеров в годы нового революционного подъема в России // Проблемы отечественной и зарубежной истории: Доклады и сообщения к межвузовской конференции. Ноябрь 1991. Самара, 1991. С.84-89.

2. Столыпинская аграрная реформа и дискуссия по аграрно-крестьянскому вопросу в партии эсеров (1907-1914 гг.) // Тезисы докладов и сообщений на научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья. 17-19 ноября 1992 г. Смоленск, 1992. С.20-24.

3. Идейные течения в партии социалистов-революционеров накануне Первой мировой войны // Актуальные проблемы политической истории России: источниковедение, историография, методология и методика преподавания. Межвуз. научно-методическая конференция: Тезисы докладов и сообщений. Ноябрь 1992 г. Брянск, 1992: 4.2. С.30-32.

4. Идейные поиски эсеров в третьеиюньский период (По материалам журнала "Заветы") // Общественно-политические движения России XIII-XX вв. Межвуз. сб. научных трудов. Самара, 1993. С.87-97.

5. Журнал "Почин" и генезис правого крыла партии социалистов-революционеров накануне Первой мировой войны // Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993. С.180-185.

6. Б.В.Савинков и Боевая Организация партии эсеров (1909-1911 гг.) // Россия и реформы. Сб. ст. М., 1993. С.94-113.

7. Религиозное сознание и революция: Мережковские и Савинков в 1911 г. (Подготовка документов и предисловие к публикации - в соавт.) // Вопросы философии. 1994. № 10. С.138-142.