автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мочалин, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мочалин, Николай Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению террористического насилия Л

1.1 Терроризм в истории политики.

1.2 Место и роль насилия в общественной жизни.

1.3 Теоретические проблемы изучения феномена террористического насилия.

Глава 2. Взаимосвязь террористического насилия и процессов глобализации.

2.1 Социально-экономические истоки эскалации террористического насилия в современном мире.

2.2 Информационно-идеологические факторы эскалации террористического насилия.

2.3 Политическая направленность проявлений международного террористического насилия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Мочалин, Николай Дмитриевич

Актуальность темы исследования определяется заметной эскалацией террористического насилия в мире. Растет география распространения, количество и жестокость совершаемых террористических актов. Многократно возросший масштаб угрозы терроризма стал наиболее очевиден после трагических событий 11 сентября 2001 года и последовавших за ними бесчеловечных терактов в Москве, Беслане, Испании, Англии, Ираке, Турции.

В последние годы борьбе с международным терроризмом уделяется повышенное внимание, принимаемые на самых разных уровнях нормативно-правовые акты,. вносят и регламентируют существенные изменения в международную и внутриполитическую жизнь многих стран и регионов. К актам универсального характера относятся: Конвенция 1963 г. о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов; Конвенция 1970 г. о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенция 1970 г. о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации; Конвенции 1988 г. о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства; Конвенция 1979 г. о борьбе с захватом заложников; Конвенция 1980 г. о физической защите ядерного материала; Конвенция 1973 г. о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов.

К региональным актам такого рода можно отнести: Вашингтонскую конвенцию от 2.2.1971 г. о предотвращении и наказании терроризма, принимающих форму международно-значимых преступлений против личности, и связанного с этим вымогательства; Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом 1976 года; Дублинское соглашение 1979 г. по применению Европейской конвенции о борьбе с терроризмом.

В Декларации о мерах по пресечению международного терроризма, принятой на 49-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 года, было подчеркнуто, что никакие идеологические, расовые, этнические, религиозные или другие мотивы не оправдывают преступных действий, направленных на создание атмосферы террора среди широких слоев населения.

В рамках общемировой кампании но борьбе с международным терроризмом, в России так же был принят Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 3 июля 1998 года, который был одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года.

28 сентября 2001 года, Совет Безопасности ООН единодушно принял резолюцию 1373, которая обязывает все государства-члены ООН отказывать террористам в финансировании, поддержке и убежище. Она позволит также расширить обмен информацией между членами ООН для борьбы с международным терроризмом. Создан механизм дальнейшей работы Совета Безопасности по наблюдению за выполнением резолюции на постоянной основе.

Резолюция о борьбе с терроризмом за номером 1456, принятая Советом Безопасности на его 4688-м заседании 20 января 2003 года, содержит декларацию, подтверждающую, что глобальный терроризм представляет собой серьезную угрозу, и содержащую призыв ко всем государствам осуществить неотложные меры по недопущению и пресечению любой активной и пассивной поддержки терроризма. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь К. Аннан подчеркнул возрастающую «незаменимую роль Организации Объединенных Наций в деле обеспечения правовых и организационных рамок» для кампании по борьбе с терроризмом. Он также настоятельно призвал принять меры для урегулирования политических споров и долгосрочных конфликтов, которые подпитывают терроризм1.

Многие наблюдатели проявляют серьезную озабоченность тем, что

1 Г>шср А. Проблема терроризма на р>бсже третьсю тысячелетия новой эры человечества // http://\v wvv.e-journal.ru/peuro-st3-3.html. практическая реализация превентивных контртеррористических мер во многом ограничила действие основополагающих принципов либеральной демократии -свободы слова, тайны частной жизни, свободы передвижения.

В то же время, почти ежедневно происходящие в мире террористические акты различного масштаба, показывают недостаточную эффективность антитеррористической деятельности. Отсутствие взаимопонимания но многим сложным законодательным вопросам, политико-идеологические разногласия затрудняют сотрудничество правительств, правоохранительных органов и спецслужб заинтересованных государств в этой проблемной области.

27.08.2004 Совету Безопасности ООН был представлен доклад, в котором говорится, что его санкции в отношении организации «Аль-Каида», движения «Талибан», а также связанных с ними лиц и организаций не принесли желаемых результатов, а международные усилия по борьбе с терроризмом явно недостаточны. К таким выводам пришли эксперты ООН .

Проявления чувства бессилия перед неуклонной эскалацией терроризма в различных его проявлениях, порождают призывы к действиям, далеко ие бесспорным с правовой и этической точки зрения, например, немецкий ученый У. Улфкоте считает, что для борьбы с террором необходимо пользоваться всеми способами, легальными и даже нелегальными 3.

Вышеизложенное говорит о том, что изучение вопросов, связанных с сущностью террористического насилия, анализ его типов и форм проявления, сопоставление их с другими видами социального насилия остается в ряду задач, сохраняющих первостепенную значимость, как с теоретической, так и с практически-политической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием общенаучной категории - «насилия» в человеческом обществе, в особенности,

2 Эксперты ООН считают, что меры по борьбе с международным терроризмом не привели к желаемым ^ез)ль1ата\1//,Н[1р://\\\\\\,.ип.ог^/ги5$1ап/пе\\5/Ги115(()Г>пеи5.аьр?псн51Г)=2497. Udo Ulfkotte. Intemationaler islamischer Terrorismus/ Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 58. политически мотивированного, в самые разные исторические периоды занимались многие видные мыслители и ученые. Среди них необходимо упомянуть Ф. Аквинского, 3. Бжезинского, Ф. Вольтера, Г. Гегеля, Л. Гуссейнова, Р. Дарендорфа, В. Денисова, И. Канта, Н. Китаева, К. Клаузевица, В. Ленина, К. Лоренца, Н. Макиавелли, К. Маркса, А. Мизера, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Р. Пайпса, П. Рикера, Ж.-Ж. Руссо, Л. Санистебан, В. Соловьева, А. Ткаченко, Э. Тоффлера, Р. Жирара, Д. Форрестера, С. Хантингтона, В. Холичера ГГ. Шииунову, Ф. Энгельса и др.4

Террористическим формам насилия посвящены работы Ю. Авдеева, А. Ахиезера, М. Болтунова, В. В инока, А. Гушера, Л. Дэвиса, В. Замкового, И. Ильинского, М. Ильчикова, Б. Коваленко, Е. Кожушко, А. Коровикова, Б. Крозье, У. Лакера, Д. Лонга, В. Маллисона, С. Маллисона, Н. Мелентьевой, Д. Ольшанского, Б. Орлова, Р. Рубинштейна, К. Салимова, А. Ткаченко, Ф. У ил кокса, О. Хлобустова, Я. Шрайвера, Д. Шредера, Б. Шулевского и мн. др.5

Исторические аспекты возникновения и эволюции терроризма исследовали В. Витюк, В. Дурдневский, С. Краснов, П. Кошель, У. Лакер, В. Петрищев, А.

4 Фома Аквинский. О подражании Христу. М„ 1992; Макиавелли H. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Р.-н-Д. 1998; Кант И. К вечному миру // Сочинения. М., 1966; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Поли. собр. соч.: Т. 25. N1., 1971. С. 254-259; Маркс К. К критике политической экономии // Там же. Т. 12. С. 101-105; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Там же. Т. 20. С. 486-500; Ленин В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. Т. 38. М., 1974; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). М., 1994; Попов А. Я. Современное мальтузианство. М., 1975; Холичер В. Человек и агрессия. М., 1975; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М„ 2003; Форрестер Д. Динамика развития. М., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. М„ 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое юсподство или глобальное лидерство. М., 2004; Санистебан Л. С. Основы политической науки. М., 1992; Репе Жирар. Насилие и священное. Перевод с французскою Г. Дашевского. М., 2000; Гусейнов А. А. ((Философия. Мораль. Политика», М., 2002; Лоренц К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества // Вопросы философии. 1992. № 3; Шипу нова Т. В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. 2002. № 5; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Рикер II. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права // Вопросы философии. 1996. № 4; Денисов В. В. Социальное насилие. М., 1975; Кгнаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Минск, 1980; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. д-ра филос. наук. М., 1993;

5 Коваленко Б. В., Пирогов А. П., Рыжов О. А. Политическая конфликтология. М., 2002; Йорданов М. Террор. М., 2002; Мсленгьева Н. Размышления о терроре // http:/fnhp smtp.ru'terror.htm; Русский интеллектуальный клуб: стенограмма заседания и другие материаты. М. 2002; Кожушко Б. II. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000; Болтунов М. Террор на пороге вашего дома. М., 1998; Костин 11. Д. Суд над террором. М., 1990; Дзвис Л. Терроризм и насилие. М., 1998; Салимов К. 11. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Ольшанский Д. Психология терроризма. СПб., 2002; Гу шер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. М., 2000; Шулевский Б. H. Метафизика России и терроризм. М., 2004; Замковой В. П., Ильчиков N1. 3. Терроризм - глобальная проблема современности. М.,1996; Terrorismus: Gewalt mit polit. Motiv / Dieter Schroeder [Muenchcn], 1986;

Суворов, О. Хлобустов, Б. Хоффман, Д. Чухвичсв, С. Эфиров6. Исследования проблемы терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций, были осуществлены IO. Антоняном, В. Петрищевым, JI. Моджоряном, Э. Побегайло, М. Киреевым, В. Луневым, В. Устиновым, О. Хлобустовым7. Международные аспекты проблемы терроризма изучались Ю. Авдеевым, И. Блшценко, А. Вендлбергером, И, Ждановым, Е. Ляховым, Д. Майером, О. Оцтюрком, А. Пьере, (D. Умбахом8.

Фундаментальны и научно доказательны труды отечественных и зарубежных ученых но оценке глобальных трансформационных процессов международной политической системы, ее информационно-экономической составляющей, возникновения сетевых социальных структур. Среди них можно назвать О. Арина, В. Бариса, П. Бергера, 3. Бжезинского, О. Богомолова, О. Братимова, К. Гаджиева, Ю. Горского, М. Делягина, А. Елянова, Д. Иванова, В. Иноземцева, М. Кастельса, А. Коваленко, В. Колонтай, Э. Кочстова, А. Крутских, В. Кувалдина, А. Некипелова, А. Панарина, И. Рамоне, Д. Сороса, А. Ткаченко, Э. Тодда, Л. Туроу, А. Уткина, Ф. Фукуяму, С. Хантингтона, П. Цыганкова, Л. Черного, Ю. Яковца и др9.

6 Дурдневский В. Н. На пути к межд>народному уголовному правосудию //Научные записки института внешней торговли. Выи. 1. М., 1945; Кошель II. А. История наказаний в России. История российского терроризма. М., 1995; Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и у rpoibi / отв. Ред. В. В. Пипок, Э. Л. Паин. М., 2003; Витюк В. В., Эфиров С. А. «Левый» терроризм на Западе: история и современноеib. М., 1987; Чухвичев Д. В. Терроризм: история и современность. М., 1997; Лакер У. Истоки / Пер. с англ. С.Ьелова, http: // wvvw.political.donetbk.ua'terror/ ter-ror003/; Краснов С. И. Социально-духовные основы современного терроризма. Дисс. . Канд. филос. наук. М. 2005; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри / Пер. с англ. Е. Сажина. М., 2003; Суворов А. И. Политический терроризм в России в XIX - начале XX века: истоки, структура, особенности / Социологические исследования. № 7.2002;

7 Петришев В. П. Заметки о терроризме. М., 2001; Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М. 2002; Актуальные проблемы Европы: проблема терроризма. М., 1997. вып. 4; Лунеев 13. В. Круглый стол. "Терроризм: психологические корни и правовые оценки" // Государство и право. 1994. JS» 4; Антонян Ю. N1. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М. 1998;

8 См.: Блшценко И. II., Жданов Н. В. Между народно-правовая борьба с терроризмом. N1., 1975; Ляхов П. Г., Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991; Пьере А. Политика международного терроризма. М., 1976; Osman Metin O/tirrk. Was ist (error? Terror und Terrorismus /,Tittp://\vvvw.nahost-politik.de/terTor/'laqucur.htm; Daniel Maier, Frank Umbach, Andreas Wendlberger. Fortsct/ung: Das Phanomen Terrorismus /http;//u wvv ueltp»litik.net/Sachgebiete/lntcrnationaie%20Siclierheitspol^^ ans0or.4t/en'errorismiis,GrnndlagenTortsct7une2%3A°o20Das°/o20Ph°oF.4nomen°o20Terrorisniris.l 'Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002; Цыганков П. А. Международные отношения. М., 1996; Барис В. В. Геополитические модели альтернатив российской модернизации // Труд и социальные отношения. 2003. № 3; Арин О. А. Двадцать первый век: мир без России. М., 2001; Современные международные отношения и мировая политика. М„ 2004; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000;

СоциалЕ.но-экономическис истоки и факторы эскалации террористического насилия в мире, в контексте протекающих процессов глобализации исследовали Т. Алексеева, А. Альваро, Н. Афанасьев, У. Бек, В. Василенко, 3. Видоевич, Г. Гейдер, Й. Гшшлер, В. Донцов, 3. Ивановский, В. Лунеев, Д. Месснер, П. Оптиц, Б. фон Плате, М. Требин, Э. Тоффлер, Г. Фагагнини, Л. Черной, Т. Чурилина, Д. Шредер, X. Яхья и мн. др10.

Анализ этих источников позволяет заключить, что тема террористического насилия, его эскалации в условиях глобализации разработана весьма широко. В то же время, на взгляд диссертанта, существующие на сегодняшний день работы обзорного характера редко содержат углубленный анализ истоков и генезиса явления. С другой стороны, узкоспециализированные исследования, посвященные анализу терроризма в определенном регионе, либо какому-то конкретному аспекту, например, финансированию террористической деятельности, при бесспорной научной ценности, упускают немаловажную роль системных связей, что

Петров В. 1>езопасность России в условиях глобализации // Власть. 2001. Кч 9; Новая постиндустриальная волна на Западе. N1., 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М„ 2004; Сорос Дж, Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. М. 2004; Делягин М. Г. Мировой кризис: Обшая теория глобализации: курс лекций. М., 2003; Сратимов О. В., Горский Ю. М., Делягин М. Г., Коваленко А. Л. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Яковец 10.П. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001; Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М. 2003; Иванов Д. 1В. Виртуализация общества. //http://loricn.Iocal/library/koi/POLlTOLOG/ivanov dv.txt; Рамоне И. Геополитика хаоса. М., 2001; Уткин Л. И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Тодд Э. После империи. Pax Amerikana — начало конца. М., 2004; Фукуяма Ф. Конец истории - пять лет спустя // littpy/www.rtiss.rulournal'dosie/fukuyama.htm, Кочетов Э. Г. Геоэкономика. (Освоение мирового экономического пространства). М., 1999. и др.

10 См.: Требин М. II. Терроризм в XXI веке - Минск, 2003; Черной J1. С. Глобализация: прошлое или будущее. - М., 2003; Видоевич 3. Глобализация, хаотпзация и конфликты в современном мире //Социс. 2005. №4 (255); Лунеев LB. В. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм // Общественные науки и современность. 2004. № 3; Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Афанасьев H. П. Идеология терроризма'/Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Василенко [В. И. Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ): Дисс. . доктора полит, наук. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Dirk Messner. Armut und Rciclitum in der Welt / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274; Fagagnini H. Was soil den politische Fuerung? / Zeitschrift fuer politik. Muenchen. 2000, № 3; Bernhard von Plate. Frieden und Sieherheit als Geselschaltliche Aufgabe / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. JS'j 274; Gebhard Geider. Sieherheit im Informationszeitalter / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. Js1> 274; Terrorismus: Gewalt mit politischcn Motiv / Dieter Schrocder [Muenchen], 1986; Yahya H. Die eigentlichen ideologischen Wurzeln des Terrorismus: Darvvinismus und Materialismus //http://\vvv\v.harunyahya.com/de/artikel06terrorismus.php; Jochen Ilippler. Die Quellen des Terrorismus - Hinwcise zu Ursachen, Rekrutierungsbedingungen und Wirksamkeit politischer Ge\valt//http://vv \vw.jochen-hippler.de/Aufsat7e/Terrorismus-Que!len/[errorismus-quellen.html; Terrorismus.

Internationale Politik. Bielefeld: W. Bertelsmann, 2001, Ni 1; Alexander Alvaro. Aufsatze und Eissays Sieherheit und Verteidigung/http://wAvw.dias-online.org'a3.bhtml; снижает их вклад в формирование целостного видения сущности исследуемого феномена.

За рамками работы осталась обширная сфера ненасильственных (дипломатических) методов достижения политических целей, хотя, несомненным является то, что многие из них применимы к решению задач борьбы с использованием террористического насилия на международной арене.

В связи с политологической направленностью диссертации, не проводился анализ юридических (криминологических) аспектов исследуемых явлений, а так же психофизиологических факторов, детерминирующие склонность некоторых индивидуумов к насилию.

В диссертации не рассматривается современная специфика проблемы террористического насилия в России. Это обусловлено общетеоретической направленностью данной работы, а так же невозможностью сколько-нибудь полно осветить столь масштабную и болезненную проблему в ограниченных рамках диссертационного исследования.

Двадцатый век был для России чрезмерно насыщен насилием в самых разнообразных формах, имел место военный и государственный террор, множество проявлений оппозиционного терроризма. Еще свежи в памяти россиян недавние трагические события на Северном Кавказе и в Москве, их восприятие в российском обществе далеко не однозначно и вызывает резкую эмоциональную реакцию. Определенная степень вины в случившихся трагедиях лежит и на некоторых действующих ныне политиках, чиновниках, сотрудниках силовых структур. Поэтому совершенно очевидной становится необходимость очень осторожного и внимательного подхода к этой серьезной и болезненной проблеме, заслуживающей отдельного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен террористического насилия в мировой политике. Предмет исследования -причинно-следственные связи террористического насилия с глобальными трансформационными процессами.

Цель работы - выявление истоков и факторов эскалации террористического насилия в контексте происходящих в мировой политической системе трансформационных процессов, оценка возможных тенденций. Данная цель достигается через решение следующих задач:

• анализ феномена насилия в обществе, в особенности насилия политического;

• проведение исторического обзора эволюции террористических методов достижения политических целей;

• анализ существующих научных подходов к определению сущности террористического насилия;

• выявление социально-экономических истоков конфликтов и насилия в современном мире, их связи с глобальными трансформационными процессами;

• определение роли информационно-идеологических факторов эскалации террористического насилия;

• констатация преобладания политической мотивации применения террористического насилия в эпоху глобальных трансформаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования явились подходы известных политологов, специалистов по международным отношениям, юристов и социологов, в которых сформулированы положения и выводы, связанные с анализом сложной психосоциальной природы феномена терроризма, его социально-экономической обусловленности, многообразия идеологических обоснований.

Важную роль в осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем играло изучение источников, посвященных описанию уникальных особенностей современного этапа развития мирового сообщества, характеризуемого сложным комплексом процессов глобализации, в особенности, их насильственных аспектов. Изучение научно-исторических работ, раскрывающих суть долгосрочных международно-политических тенденции, подробный анализ современных источников по данной теме, а также отслеживание новейших событий по периодической литературе позволили выполнить работу, имеющую характер системного исследования рассматриваемого объекта.

Методы исследовании. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системный и конкретно-исторический подходы, а также методы сравнительного анализа, экспертной оценки и т.п. 11еобходимо отметить качественный, а не количественный характер работы, в ней анализируются категории и концепции, логически связанные с исследованием терроризма как средства политической борьбы, а не их измерение.

Эмпирической базой исследования явились, прежде всего, коллективные научные труды и монографии отечественных экспертов и] академических специалистов, посвященные анализу тенденций мирового и международного развития, материалы зарубежных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы террористического насилия в контексте интернационализации международных отношений. Автор активно использовал материалы иностранных и отечественных периодических* изданий, научные разработки различных аналитических центров. Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

• использован системный подход к изучению террористического насилия как инструмента политической борьбы, исторически имманентного самым разным стадиям развития общества;

• уточняется содержание понятий «террор», «терроризм», «экстремизм», «радикализм», «религиозный фанатизм» и др., что позволяет уменьшить терминологическую путаницу;

• прослеживается связь терроризма с процессами глобализации и интернационализации международной жизни;

• делается вывод о том, что для «оправдания» террористического насилия могут использоваться любые религиозные или идеологические концепции, ревизионистские трактовки мировых религий, сектантские культы и т. д.;

• выявляется тенденция к эволюции проявлений террористического насилия, использованию в своих целях научно-технических достижений, к их растущему сходству с новыми формами ведения войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Отсутствие общепринятых дефиниций, обозначающих разные проявления террористического насилия, крайне негативно сказывается на эффективности антитеррористической борьбы, поскольку оставляет возможности для применения в политической практике «двойшлх стандартов».

• Наблюдаемая ныне эскалация террористического насилия в мире обусловлена сложным комплексом трансформационных процессов. Особое место' среди них занимает распад мировой системы социализма и последовавшая за ним перегруппировка политических сил, а так же «информационная революция»,' ставшая результатом быстрого развития цифровых технологий, изменившая мировую экономику, систему социальных коммуникаций и ускорившая модернизацию традиционных обществ.

• Представление о традиционном исламе как о «террористической религии», неверно и опасно, поскольку затрудняет диалог между западным и исламским миром, в особенности, в области международной безопасности. Для оправдания и обоснования террористического насилия используются различные ревизионистские трактовки ислама (исламизм, ваххабизм и др.).

• Уязвимость объектов хозяйственной инфраструктуры, доступность и простота использования современных средств разрушения создают соблазны для разного рода политических экстремистов, стремящихся к достижению своих эгоистических интересов, поэтому в обозримой перспективе трудно рассчитывать на полное искоренение террористического насилия.

• Дополнительным фактором эскалации террористического насилия в мире в последние годы, является неосмотрительная, неприкрыто «имперская» внешняя политика руководства США - единственной, на данный момент, сверхдержавы.

Научно-практическая значимость работы: Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании существующих концепций, объясняющих причины и механизмы возникновения террористической деятельности, предвидении и предотвращении ее проявлений, повышении эффективности борьбы с ней. Сведения, представленные в диссертационной работе, могут послужить одной из основ дальнейшего изучения этого сложного и противоречивого феномена.

Положения и выводы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров в преподавании курсов международных отношений, политологии и регионоведения.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были обсуждены на кафедре социологии международных отношений МГУ им. М. В. Ломоносова, диссертация рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, его выступлениях на методологических семинарах, а также в докладах на всероссийских конференциях "Ломоносов 2003" и " Ломоносов 2004".

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции"

Выводы по главе 1.

• Проведенный в данной главе анализ показывает, что насилие в человеческом обществе имеет глубокие исторические корни, оно обусловлено многими объективными причинами, которые имеют как психологические, так и социальные причины.

• В борьбе за власть некоторыми субъектами используются террористические методы, суть которых состоит в опосредованном воздействии на объект управления, посредством дестабилизации общества за счет массового устрашения путем насилия над непричастными к политическому противостоянию людьми.

• Понятийная и нормативно-правовая неопределенность в этой области создает возможности для применения «двойных стандартов», манипуляции общественным мнением, получения односторонних выгод в политической игре.

• Феномен террористического насилия весьма сложен и многоаспектен, по своим проявлениям, что чрезмерно затрудняет его однозначную квалификацию, и, как следствие, борьбу мирового сообщества с ним.

Глава 2. Взаимосвязь террористического насилия и процессов глобализации

2.1 Социально-экономические истоки эскалации террористического насилия в современном мире

Для того чтобы глубже понять взаимосвязь социально-экономических факторов с возникновением и распространением различных форм насилия, в том числе и террористического, рассмотрим современный эган эволюции международной политической системы, который характеризуется целым комплексом процессов, протекающих во всех сферах жизнедеятельности человеческого сообщества. Чаще всего этот феномен называют «глобализацией». Этот термин подразумевает под собой процессы перехода к глобальности (globality), "всемирности", то есть к более взаимозависимой мировой системе, в которой взаимосвязанные коммуникационные сети и товарно-финансовые потоки преодолевают традиционные границы (или делают их несоответствующими современной действительности).

Можно по-разному оценивать эти процессы, многочисленные споры оптимистов и пессимистов в оценках глобализации не прекращаются и поныне. С точки зрения диссертанта, к данной проблеме необходимо подходить осторожного, учитывая самые разные аспекты и тенденции. Пример такого подхода демонстрирует немецкий ученый Э. Кнсс, который пишет по этому поводу: «глобализация не историческое потрясение, которое за короткое время изменит все человечество или все континенты, она происходит

1 47 постоянно, на разных уровнях и везде по-разному» . Тема глобализации слишком обширна, она обладает самостоятельным научным значением, поэтому уделять внимание даже краткому ее обзору, в ограниченных рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным.

1,7 lindre Kiss. Uebcr das reife System der Globalisierung auf der Mesoebene //frttp://www.inco.hu/inco3/ko/pont/cikk2.htm.

Исходя из этого, уместно ограничиться рассмотрением лишь тех ее аспектов, которые имеют отношение к эскалации террористического насилия в мире.

Уже сейчас можно с достаточной степенью уверенности констатировать, что объективно идущие социально-экономические и политические процессы, ломают узкие рамки национально-государственных границ и ведут к образованию общих товарных рынков, глобальных информационных ресурсов, созданию и укреплению негосударственных организаций и транснациональных корпораций. Глобализация охватывает практически все сферы политической и социально-экономической жизни обществ, многие континенты и регионы мира. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в стремительно меняющемся мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.

По мнению многих ученых, описанные выше процессы способствуют нарастанию экономического разрыва между так называемыми «богатым Севером» и «бедным Югом». В эру глобализации сохраняется и усиливается двухвековая тенденция увеличения разрыва в уровне благосостояния между странами и народами. Год за годом, десятилетие за десятилетием Запад наращивал свое материальное превосходство над остальным миром. Вначале довольно скромные, эти показатели в итоге стали ошеломляющими. В XIX веке валовой внутренний продукт Великобритании и США (в пересчете на одного жителя) рос на 1-1,5% в год. В XX веке эти темпы увеличились почти до 2% в год. Благодаря им американский подушевой ВВП за период 1870-1913 гг. удвоился, а к середине 90-х годов увеличился еще почти в 5 раз, сообщают авторы сборника, изданного Фондом Горбачева138.

Во второй половине века соотношение доходов людей, живущих в богатейших и беднейших государствах планеты, — по 20% от общей

1,8 Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. M. 2003. С. 58. численности мирового населения с каждой стороны — менялось следующим образом: 1960 г. — 30:1,1990 г. — 60:1,1997 г. — 74:1. Как это произошло, видно из сравнения Соединенных Штатов с Мозамбиком, одной из беднейших стран мира. С 1950 по 1990 г. подушевой доход в США вырос с 10 000 до 24 000 долл., а в Мозамбике сократился с 1000 до 850 долл. В 1990 г. реальные доходы в Мозамбике были ниже, чем в любой европейской стране в 1870 г.139.

По данным на 1998 г. на доходы менее одного доллара в день жили 1,2

140 млрд. человек . Два мировых очага жестокой нужды — Африка южнее Сахары и Южная Азия. Три четверти наиболее обделенных жителей планеты живут и работают в сельской местности. Таким образом, глобальная нищета — это, прежде всего, порождение «мировой деревни».

Между «золотым» и «голодным» миллиардами существует пропасть не только в доходах, но и в качестве, и самом образе жизни. Они живут в разных, зеркальных мирах: 20% наиболее обеспеченных жителей планеты потребляют 86% товаров и услуг, более половины энергоресурсов, почти половину мяса и рыбы. А «голодный миллиард» не метафорически, а по настоящему голодает, во второй половине 90-х годов от недоедания страдали 826 млн. человек, 95% из них — в развивающихся странах. Наиболее драматичным было положение в Африке южнее Сахары, где голодала треть населения. «Голодный миллиард» обделен и многими другими жизненно необходимыми благами - более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, в 2000 г. 130 млн. детей на планете (около 60% из которых — девочки) не имели никакого образования141.

По мнению многих исследователей, поляризующий эффект современной глобализации во многом обусловлен неолиберальной политикой западного мира. «Сделав ставку на беспрепятственную экспансию капитала, пч См. Там же. С. 58.

140 Dirk Messner. Armut und Reichtum in der Welt / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 36.

141 См. там же. С. 59-60. неолиберализм акцентировал стратегическое преимущество Запада в борьбе различш,IX глобализационных проектов. Для других регионов это часто означает прозябание на вторых ролях», - пишет по этому поводу В. Кувалдин142.

Утвердившуюся в нынешнем виде систему мирового капитализма, Дж. Сорос не без оснований сравнивает с глобальной империей: "Систему капитализма можно сравнить с империей, которая является более глобальной, чем какая-либо из существовавших ранее империй. Она управляет всей цивилизацией. Империя почти невидима, поскольку не имеет официальной структуры. Большинство ее граждан даже не знают, что подчиняются ей. Более того, она имеет центр и периферию, как настоящая империя, и центр получает выгоды за счет периферии. Еще важнее то, что система мирового капитализма отнюдь не ищет равновесия, а одержима экспансией. Она не может быть спокойна, пока существуют какие-либо рынки или ресурсы, которые еще не вовлечены в ее орбиту"143.

Вокруг «золотого миллиарда» образуется огромное множество людей, живущих в несравненно худших условиях. Поскольку зоны высокого демографического давления часто совпадают с районами медленного экономического роста, растет демографическое напряжение, способное дестабилизировать целые регионы. Ю. Яковец считает, что можно ожидать увеличения численности населения Земли за 50 лет на 47% по среднему варианту; это означает прирост на 2854 млн. человек. Однако этот прирост проявится весьма неравномерно по разным регионам. Численность населения Европы уменьшится на 14%, а население Африки — вырастет в 2,25 раза, Азии — на 43%, Латинской Америки — на 56%. Согласно прогнозу ООН, с 1998 г. по 2050 г. население православной цивилизации (10 стран вместе с Россией) уменьшится с 267 млн. до 216 млн. человек — на 19%, западнохристианской

142 См. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004. С. 69-70.

141 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., 1999. С. 114— 115.

28 стран) вырастет с 781 млн. до 796 млн. — на 2% (за счет увеличения этого показателя в США на 27% при падении его в Западной Европе на 18%). Скачок численности населения будет наблюдаться в африканской цивилизации (42 страны южнее Сахары) — в 2,74 раза, мусульманской (40 стран) — в 1,57, латиноамериканской (25 стран) — в 1.6 и индуистской (2 страны) — в 1,57 раза144.

Такие тенденции усилят демографическое давление в цивилизациях с высокими темпами роста населения, а это так же будет способствовать возникновению многочисленных конфликтов. Так, в настоящий момент, несмотря на все принимаемые меры, ежедневно около 1000 человек из бедных стран нелегально проникают в Западную Европу145. В США же, по данным Immigration Naturalization Service, за прошедшее десятилетие проникли 6,1 миллиона нелегальных иммигрантов146.

Нет нужды подробно говорить о влиянии данных процессов на криминогенную обстановку внутри этих стран в целом, и ее этнонациональную составляющую, в частности. Недавние продолжительные беспорядки во Франции как нельзя лучше иллюстрируют ситуацию. Приходится констатировать факт углубляющегося разрыва в уровне социально-экономического развития между богатыми странами Запада и другими частями мира, консервации нищеты во многих развивающихся обществах, существования устойчивых очагов социальной конфликтности (с э'шонациональным оттенком) в развитых индустриальных странах.

Неодинаково и положение национальных государств в неуклонно глобализирующейся экономике. Доминирующие позиции занимает небольшая группа стран «семерки» (на ее долю приходится менее 12% населения и около 60% мировой продукции); они же играют главную роль в таких ключевых m Яковец Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С. 303.

1,5 См. Peter J. Opti/. Internationele Migration. / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 46.

146 См. там же. S. 47. международных организациях, как ОЭСР, Всемирный банк, МВФ и ВТО. Правда, в последние десятилетия удельный вес в мировой экономике развитых стран, входящих в ОЭСР, постепенно снижается, тем не менее, они образуют ядро формирующейся глобальной экономики. Эффективно используя свои интеллектуальные, финансовые, технологические ресурсы, они успешно развивают наиболее перспективные производства. Интенсивность хозяйственных связей между развитыми странами столь высока, что невольно возникает ощущение их самоизоляции от остального мира, замыкания в себе147.

В современном мире бедные отличаются от богатых не только и даже не столько размерами доходов. У них все другое: природная среда обитания, состояние здоровья, болезни, уровень образования, пища и способы пропитания, трудовая деятельность, социальное окружение, политическая организация, продолжительность жизни. Так, например, богатые страны расположены в зонах умеренного климата, беднейшие — в тропиках и пустынях, часто вдали от мировых рынков и основных торговых путей. Бичом богатых обществ стали сердечно-сосудистые заболевания и рак, беднейших — малярия (и другие тропические болезни) и СПИД.

В докладе «Глобальные тенденции до 2015 года» Национального Совета по разведке США отмечается, что в результате увеличения расходов на здравоохранение в развитых странах будет наблюдаться ощутимый прогресс в борьбе против целого ряда болезней. Развивающиеся страны наоборот ощутят всплеск как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний главным образом, по причине нехватке средств на здравоохранение и его ограниченшлх возможностей. Будет стремительно расти заболеваемость туберкулезом, малярией, гепатитом и особенно СПИДом148.

1,7 См.: Иноземцев В. Открытое общество за закрытыми границами // НГ-сценарии, № 6, 10.06.2001, С. 9, 15; Делягин М. Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации: курс лекций. М. 2003. С. 267.

148 См.: Трсбин М. Г1. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003. С. 92.

В беднейших странах люди гораздо больше страдают от коррупции, внутренних конфликтов, экономических и политических потрясений. В итоге они живут в полтора раза меньше (немногим более 50 лет), чем в богатых странах, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике и обществе в целом. Быстрый рост населения и деградация окружающей среды довершают картину отчаянного положения бедных и беднейших. Все это неизбежно ведет к дополнительному росту числа недовольных и желающих противостоять существующей системе социально-политических и экономических отношений, то есть, к расширению социальной базы терроризма.

По мнению многих аналитиков, ключ к решению проблемы бедности в развивающихся странах — создание современной экономики. Однако и здесь эти государства сталкиваются с множеством трудностей и препятствий. Современные технологии плохо приживаются там, где нет прочных экономических и политических институтов, где не уважают права собственности и саму человеческую жизнь, где широко распространены бедность, коррупция, внутренние раздоры. Таким образом, мы имеем замкнутый круг - создание конкурентоспособной экономики' требует соответствующей общественной среды, а ее улучшение в современных условиях невозможно без развития эффективной экономики.

В настоящее время набрала силу тенденция вывода многими корпорациями своих производственных мощностей в страны с дешевой рабочей силой, что, зачастую, оценивается «оптимистами глобализации» очень положительно, с точки зрения экономического развития данных регионов. Однако, и здесь все далеко не однозначно, например Э. Тоффлер пишет: «По мере того как массовое производство в индустриальном мире уменьшается, его больше и больше отдают на откуп в так называемые развивающиеся страны. Подобно старым заржавевшим автомобилям, самые отсталые индустрии Второй волны экспортируются от богатых народов к бедным. Хотя это, на первый взгляд, способствует развитию экономики и повышению занятости в отставших от авангарда государствах, экономическая пропасть между ними расширяется»149.

Еще более усугубляет ситуацию нарастающее разделение между производственной и финансовой сферами экономики. Как это ни печально, глобализация мировой финансовой системы открывает крупным игрокам беспрецедентные возможности для финансовых спекуляций, в результате которых можно извлечь баснословные барыши за счет разрушения финансово-хозяйственных рынков слаборазвитых регионов, обрекая, тем самым, их на еще большее, непреодолимое отставание. В 90-е годы прошлого века мировое производство выросло на 20%, а мировая торговля - более чем на 70%. Наибольшую выгоду извлекли из этого развитые страны, которые и определяли правила мировой торговли в рамках сначала ГАТТ, а затем его наследницы - ВТО. С 1993 по 1999 г. доля США и Европейского союза в мировом экспорте увеличилась с 50,4 до55,7%150.

Лишь 2,5% мировых финансовых потоков обслуживают реальную экономику и обеспечивают информационное управление этими потоками. Остальные 97,5% "работают" в сфере финансовых спекуляций, финансовых пирамид, что делает деньги в этой сфере "пустыми" и ведет к росту так называемого «финансового пузыря». Операции, совершаемые у виртуальных витрин при помощи виртуального же кошелька, наглядно демонстрируют, что развивается не так называемая, «информационная», а совсем иная экономика. Не информация как таковая, не передача данных о свойствах товара/услуги, то есть, рациональный контент, а создание иллюзорного образа, мобилизующего эмоциональные реакции, а то и аффекты, приносит прибыль. «Мы живем в эпоху экономики образов и образов экономики», - делает

149 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999. С. 30.

150 Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М. 2003. С. 54. вывод Д. Иванов151.

Перечисленные выше тенденции, высокие темпы роста долларовой пирамиды, по мнению многих исследователей, ведут к экономическим потрясениям, вопрос только во времени.

Длительное время разрыв между странами Юга и Севера возрастал и во второй половине XX века, вследствие описанных выше процессов, достиг критической отметки. Сегодня налицо сильнейшая межгосударственная дифференциация. В настоящее время 358 миллионов человек, проживающих в развитых странах, владеют такими же богатствами, как 2, 5 миллиарда человек стран «третьего мира», вместе взятых (что составляет почти половину населения Земли). Богатейшая пятая часть государств распоряжается 84,7% мирового ВВП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах152.

3. Бжезинский в своей работе «Великая шахматная доска. Господство Америки и его внешнеполитические императивы» подчеркивает наличие опасности ухудшения условий человеческого существования и увеличения террористической активности. «Демографический взрыв и одновременная урбанизация населения приводят не только к быстрому росту числа неимущих, но и к появлению, главным образом, миллионов безработных и все более недовольных молодых людей, уровень разочарования которых растет внушительными темпами. Современные средства связи увеличивают разрыв между ними и традиционной властью и в то же время все в большей степени формируют в их сознании чувство царящей в мире несправедливости, что вызывает у них возмущение, и поэтому они наиболее восприимчивы к идеям экстремизма и легко пополняют ряды экстремистов»153, - пишет он.

Говоря о существующих в мире противоречиях, невозможно обойти

151 Иванов Д. В. Виртуализация o6inecTBa'/http://loricn.local/librar>/koi/[,OLITOI.OG/i\anovdv.txt.

152 Изилясва Л. О. Терроризм как социально-политическое явление. Дис. канд. полит, наук. Уфа. 2004. С. 67.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его внешнеполитические императивы.M, 2000. С.232. вниманием все возрастающий разрыв между Америкой и остальным миром. Он хорошо просматривается во всех сферах государственной практики, рассмотрим, например, военный аспект. Революция в военной технологии дала Соединенным Штатам несравненную военную мощь, основанную на спутниковом слежении за миром, новом поколении средств доставки, точечном исполЕ>зовании ударной силы. На содержание первоклассных вооруженных сил расходуются огромные средства, ни одна страна в мире не может себе такого позволить, об их масштабах можно судить из анализа материалов, приведенных в табл. 1.

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены следующие научные результаты. В частности, были выявлены исторические эволюционные формы терроризма, сущностные характеристики феномена насилия в человеческом обществе, показан его непреходящий характер и способность принимать самые разнообразные формы.

Существующие теоретические наработки по объяснению феномена террористического насилия все еще не могут в полной мере дать ответы на все вопросы, которые возникают в общественной практике. До сих пор в научных трудах и нормативно-правовых документах нет единства в подходах к определению самого понятия террористического насилия, недостаточно четко определены критерии классификации его форм.

Еще больше разнятся мнения ученых и практиков относительно мер и способов контртеррористической борьбы. С сожалением приходится констатировать, что здесь имеют место и крайние суждения, сами носящие экстремисткой характер. Однако, как показывает практика, прекратить насилие с помощью насилия (неважно, ответного, или превентивного) можно только в локальных случаях, например, ликвидировав небольшую преступную группу, секту, либо отстранив от власти должностное лицо с патологическими наклонностями. Если же сталкиваются большие религиозные или этнические группы, прямое противодействие ведет только к эскалации насилия. Подобный эффект можно наблюдать в затяжном арабо-израильском конфликте, курдском противостоянии и сохраняющейся взрывоопасной обстановке в Ираке.

Детальное изучение понятий «террор» и «терроризм» показало сложный, комплексный характер этих специфических форм нелегитимного насилия, позволило преодолеть терминологическую путаницу, возникающую зачастую, вследствие смешивания этих понятий. Особенно ценным представляется выделение критериев отнесения проявлений вооруженного насилия к его террористической разновидности, главными из которых являются двухэтагшое, опосредованное воздействие на управляемый объект за счет широкого использования аффективных реакций общества как средства давления, возникающих вследствие тиражирования масс-медиа сцен насильственных акций.

Дополнительным результатом данного этапа работы является ставшая очевидной недостаточная адекватность современным реалиям широко распространенного термина «международный терроризм». В условиях глобализации, практически все проявления терроризма носят транснациональный характер, термин же «международный» имеет некоторый манипулятивный оттенок, позволяющий оправдывать силовые действия против суверенных государств, путем объявления их «спонсорами международного терроризма».

К результатам диссертационного исследования, в полной мере относится вывод об исторической укорененности разнообразных форм террористического насилия в человеческом обществе, их эволюции вместе с самим обществом, с уровнем его технического развития и зрелости общественного сознания. Его изменения на современном этапе обусловлены происходящими глобальными трансформационными процессами, с одной стороны, повышающими уязвимость современного общества, с другой, предоставляющими террористам новые, неслыханные ранее разрушительные возможности. Информационная революция, являющаяся составной частью процессов глобализации, дополнительно повысила информационную уязвимость общества перед лицом подобных угроз.

Другие глобализационные процессы усилили противоречия между «богатым Севером» и «бедным Югом». Растет разрыв по уровню и качеству жизни между странами «золотого миллиарда» и остальным миром. Увеличиваются диспропорции между реальными и информационными секторами мировой экономики. Все это позволяет сделать вывод о социальной обусловленности наблюдаемой в последнее время эскалации террористического насилия, дополнительно обостряемой демографическими тенденциями и информационно-коммуникационными факторами технического прогресса.

Террористическая деятельность является попыткой разрешить противоречия между определенными потребностями людей и отсутствием возможностей их удовлетворения. Кроме того, деструктивные тенденции усиливаются в условиях ценностно-нормативного кризиса в обществе. Отсутствие общепринятой системы ценностей, единой идеологии приводит к росту изолированности и отчужденности отдельных членов общества и, как следствие, к росту насилия.

Важным результатом работы можно считать вывод об инвариантности террористического насилия по отношению к любым идеологическим или религиозным концепциям. Он позволяет преодолеть распространенный средствами массовой информации ошибочный стереотип об изначально террористической направленности ислама, о некой агрессивной ущербности этой религии. Абсолютизация данного заблуждения, с нашей точки зрения, ведет к затруднению международного диалога по вопросам борьбы с международным террористическим насилием, усиливает напряженность в отношениях Запада и Востока.

Предпосылкой террористического насилия в массовом сознании является не ислам, а экстремизм - неумеренная и фанатичная уверенность в исключительной истинности только своих убеждений, безотносительно от того, какова их основа - религиозная, этническая, эзотерическая, или это просто концентрированный эгоизм субъекта.

Террористическое насилие всегда было постоянным спутником традиционных методов достижения политических целей - дипломатии и войны, однако, в прежние времена оно не имело такого широкого распространения. Пребывая «пасынком военного искусства», террористическое насилие всегда использовалось теми политическими субъектами, которые цинично отвергали существовавшие правовые и моральные нормы, считая, что цель оправдывает любые средства и страх является наиболее действенной формой завоевания и удержания власти.

Современное террористическое насилие все чаще используется как инструмент политики, как нелегитимный, но соблазнительный путь перераспределения властных возможностей, специфический метод достижения геополитических целей. Привлекательной особенностью террористической деятельности является скрытность влияния на мировые политические и экономические процессы, кажущаяся эффективность вследствие небольших материальных затрат и ограниченных потерь людских ресурсов.

Сущность само генерирующегося механизма в терроризме определяется его способностью паразитировать на противоречиях общества. Глубокая историческая укорененность различных проявлений террористического насилия в человеческом обществе, его широкая распространенность, позволяют говорить о системном характере данного феномена. Необходимо учитывать, что одним из главных условий живучести и активности терроризма является довольно широкая его поддержка со стороны определенных слоев населения и даже отдельных государств. Лишение терроризма его социальной базы, по мнению диссертанта, ослабило бы его проявления, однако существующие тенденции глобального развития объективно ведут в сторону его распространения и эскалации. Отягчающим фактором при этом является неприкрытая «империализация» американской внешней политики.

Заметное сокращение проявлений террористического насилия в мире возможно только в случае выработки эффективного механизма обеспечения если не равенства, то, хотя бы, соизмеримости условий социально-экономического развития и политических возможностей для всех субъектов международных отношений. Нет нужды говорить, насколько трудна эта задача. Однако, первый шаг к ее решению очевиден - без реальной, а не декларативной инициативы руководства США но добровольному самоограничению имперских амбиций и отказу от мессианских идей «цивилизации и демократизации отсталых обществ», всерьез говорить об успехах в контртеррористической борьбе на данном этапе не приходится. Слишком часты проявления политики «двойных стандартов».

Сегодня все мировое сообщество и, в первую очередь, профессивные силы в США и государствах-союзниках, должны задуматься над выработкой нового миропонимания, основанного на решающей роли «несилового» взаимодействия, связанного с универсальностью и всеобщей доступностью основных ресурсов развития для всех членов мирового сообщества. Декларируемое равенство всех субъектов перед нормами права должно стать действительным и действенным, соблюдение этических норм во взаимоотношениях всячески приветствоваться и вознаграждаться. Только таким образом можно будет разрешить, пусть в основных чертах, многие существующие глобальные проблемы, в том числе и проблему предотвращения использования террористического насилия в политической практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции"

На правах рукописи

Мочалин Николай Дмитриевич

ЭСКАЛАЦИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В МИРЕ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ИСТОКИ, ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ.

Специальность 23.00.04 Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Цыганков П. А.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Барис В. В.

кандидат политических наук Митева В. В.

Ведущая организация:

Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «24» октября 2006 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 501.001.05 по социологическим и политическим наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. Горького МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Конюшко С. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Полтора десятилетия, прошедшие после распада «биполярной» политической системы, отмечены заметной эскалацией террористического насилия в мире. Растет география распространения, количество и жестокость совершаемых террористических актов. Многократно возросший масштаб угрозы международного терроризма стал наиболее очевиден после трагических событий 11 сентября 2001 года и последовавших за ними череды жестоких терактов в Москве, Беслане, Испании, Англии, Ираке, Турции.

В последние годы борьбе с международным терроризмом уделяется повышенное внимание, принимаемые на самых разных уровнях нормативно-правовые акты, вносят и регламентируют существенные изменения в международную и внутриполитическую жизнь многих стран и регионов. Многие наблюдатели проявляют серьезную озабоченность тем, что практическая реализация превентивных контртеррористических мер во многом ограничила действие основополагающих принципов либеральной демократии - свободы слова, тайны частной жизни, свободы передвижения.

В то же время, почти ежедневно происходящие в мире террористические акты различного масштаба, показывают недостаточную эффективность антитеррористической деятельности. Отсутствие взаимопонимания по многим сложным законодательным вопросам, политико-идеологические разногласия затрудняют сотрудничество правительств, правоохранительных органов и спецслужб заинтересованных государств в этой проблемной области.

Вышеизложенное говорит о том, что изучение вопросов, связанных с сущностью террористического насилия, анализ его типов и форм проявления, сопоставление их с другими видами социального насилия остается в ряду задач, сохраняющих первостепенную значимость, как с теоретической, так и с практически-политической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием общенаучной категории - «насилия» в человеческом обществе, в особенности, политически мотивированного, в самые разные исторические периоды занимались многие видные мыслители и ученые. Среди них необходимо упомянуть Ф. Аквинского, 3.

Бжезинского, Ф. Вольтера, Г. Гегеля, А. Гуссейнова, Т. Гоббса, Р. Дарендорфа, В. Денисова, И. Канта, Н. Китаева, К. Клаузевица, В. Ленина, К. Лоренца, Н. Макиавелли, К. Маркса, А. Мизера, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Р. Пайпса, П. Рикера, Ж.-Ж. Руссо, Л. Санистебан, В. Соловьева, А. Ткаченко, Э. Тоффлера, Р. Жирара, Д. Форрестера, С. Хантингтона, В. Холичера Т. Шипунову, Ф. Энгельса и др.1

Террористическим формам насилия посвящены работы Ю. Авдеева, А. Ахиезера, М. Болтунова, В. Витюка, А. Гушера, Л. Дэвиса, В. Емельянова, В. Замкового, И. Ильинского, М. Ильчикова, Б. Коваленко, Е. Кожушко, А. Корови-кова, Б. Крозье, У. Лакера, Д. Лонга, В. Маллисона, С. Маллисона, Н. Мелентье-вой, Д. Ольшанского, Б. Орлова, Р. Рубинштейна, К. Салимова, А. Ткаченко, Ф. Уилкокса, О. Хлобустова, Я. Шрайвера, Д. Шредера, Б. Шулевского и мн. др.2

Исторические аспекты возникновения и эволюции терроризма исследовали В. Витюк, В. Дурдневский, С. Краснов, П. Кошель, У. Лакер, В. Петрищев, А. Суворов, О. Хлобустов, Б. Хоффман, Д. Чухвичев, С. Эфиров3. Исследования про-

1 Фома Аквинский. О подражании Христу. М., 1992; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Р.-н-Д. 1998; Кант И. К вечному миру // Сочинения. М., 1966; Гоббс Т. Левиафан // Избранные произведения. М-, 1964; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч.: Т. 25. М., 1971. С. 254-259; Маркс К. К критике политической экономии // Там же. Т. 12. С. 101-105; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны s человека // Там же. Т. 20. С. 486-500; Ленин В.И. Война и революция // Полн. собр. соч. Т. 38. М., 1974; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). М„ 1994; Попов А. Я. Современное мальтузианство. М., 1975; Холичср В. Человек и агрессия. М., 1975; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Форрестер Д. Динамика развития. М., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004; Санистебан Л. С. Основы политической науки. М„ 1992; Рене Жирар. Насилие и священное. Перевод с французского Г. Дашевского. М., 2000; Гусейнов А. А. «Философия. Мораль. Политика». М , 2002; Лоренц К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества // Вопросы философии. 1992. № 3; Шипунова Т. В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. 2002. Хв 5; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Рикер П. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права// Вопросы философии. 1996. № 4; Денисов В. В. Социальное насилие. М„ 1975; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Минск, 1980; Мизер А.А. Вооружённое насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. ... д-ра филос. наук. М., 1993;

2 Коваленко Б. В., Пирогов А. И., Рыжов О. А. Политическая конфликтология. М., 2002; Емельянов В. П. Терроризм и преступления террористической направленности. Харьков, 1997; Йорданов М. Террор. М., 2002; Мслапъева Н. Размышления о терроре // http://nbp.smtp.ru/tCTTOr-htm: Русский интеллектуальный клуб: стенограмма заседания и другие материалы. М. 2002; Кожушко Е. П. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000; Болтунов М. Террор на пороге вашего дома. М., 1998; Костин Н. Д. Суд над террором. М., 1990; Дэвис Л. Терроризм и насилие. М., 1998; Салимов К. Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Ольшанский Д. Психология терроризма. СПб., 2002; Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. М., 2000; Шулсвский Б. H. Метафизика России и терроризм. М., 2004; Замковой В. И., Илъчиков М. 3. Терроризм - глобальная проблема современности. М.,1996; Tenorismus: Gewalt mit polit Motiv / Dieter Schroeder [Muenchen], 1986;

Дурдневский В. H. На пути к международному уголовному правосудию //Научные записки института внешней торговли. Вып. 1. М., 1945; Кошель П. А. История наказаний в России. История российского терроризма. М., 1995; Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / отв. Ред. В. В. Витюк, Э. А. Паин. М., 2003; Витюк В. В., Эфиров С. А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1987; Чухвичев Д. В. Терроризм: история и современность. М., 1997; Лакер У. Истоки / Пер. с англ. С.Белова, http: // www.politicai.donetsk.ua/terror/ ter-гогООЗ/; Краснов С. И. Социально-духовные основы современного терроризма. Дисс. ... Канд. филос. наук. M. 2005; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри / Пер. с англ. Е. Сажина.

4

блемы терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций, были осуществлены Ю. Антоняном, В. Петрищевым, Л. Моджоряном, Э. Побегайло, М. Киреевым, В. Луневым, В. Устиновым, О. Хлобустовым4. Международные аспекты проблемы терроризма изучались Ю. Авдеевым, И. Блищенко, А. Вендлберге-ром, Н. Ждановым, Е. Ляховым, Д. Майером, О. Оцтюрком, А. Пьере, Ф. Умба-хом5.

Фундаментальны и научно доказательны труды отечественных и зарубежных ученых по оценке глобальных трансформационных процессов международной политической системы, ее информационно-экономической составляющей, возникновения сетевых социальных структур. Среди них можно назвать О. Арина, П. Бергера, 3. Бжезинского, О. Богомолова, О. Братимова, К. Гаджиева, Ю. Горского, М. Делягина, А. Елянова, В. Емельянова, Д. Иванова, В. Иноземцева, М. Кастельса, А. Коваленко, В. Колонтай, Э. Кочетова, А. Крутских, В. Кувалдина, А. Некипелова, А. Панарина, И. Рамоне, Д. Сороса, А. Ткаченко, Э. Тодца, Л, Туроу, А. Уткина, Ф. Фукуяму, С. Хантингтона, П. Цыганкова, Л. Черного, Ю. Яковца и

Социально-экономические истоки и факторы эскалации террористического насилия в мире, в контексте протекающих процессов глобализации исследовали Т.

М„ 2003; Суворов А. И. Политический терроризм в России в XIX - начале XX века: истоки, структура, особенности / Социс. № 7. 2002;

4 Петрищев В. Е- Заметки о терроризме. М., 2001; Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М. 2002; Актуальные проблемы Европы: проблема терроризма. М., 1997. вып. 4; Лунеев В. В. Круглый стол. "Терроризм: психологические корни и правовые оценки" // Государство и право. 1994. № 4; Антонян Ю. М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М. 1998;

1 См.: Блищенко И. П., Жданов Н. В. Международно-правовая борьба с терроризмом. М., 1975; Ляхов Е. Г, Терроризм и

межгосударственные отношения. М., 1991; Пьере А. Политика международного терроризма. М , 1976; Osman Metin

Öztffik. Was ist tenor? Tarer und Tenorismus //httpi'/wwwjiahost-politaLdeterror/laqueiir.htm; Daniel Maier, Frank Umbach,

Andreas Wendlberger. Fortsetzung: Das Phänomen Terrorismus

Жttp://www.weltpolitik■net/SachgebieteЛntemationale%20Sicherheitspolitik/Problembeгe^che%20ünd%20[.%Fбsungs ans%E4t2e/Teirorismus/Gmndlagen/Fortsetzung2%3A%20Das%20Ph%R4nomen%20Terrorismus.htmi.

6Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002; Цыганков П. А. Международные отношения. М., 1996; Арин О. А. Двадцать первый век: мир без России. М., 2001; Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Петров В. Безопасность России в условиях глобализации // Власть. 2001. № 9; Новая постиндустриальная волна на Западе. M., 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. M., 2004; Сорос Дж. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. М. 2004; Делягин М. Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: курс лекций. М., 2003; Братимов О. В., Горский Ю. М., Делягин M. Г., Коваленко А. А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. M., 2000; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001; Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М. 2003; Иванов Д. В. Виртуализация общества. /i'http://lorien.local/library/koL/POL!TOLOG/ivanov_d_v.txt; Рамоне И. Геополитика хаоса. М., 2001; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Тодд Э. После империи. Pax Amerikana - начало конца. М., 2004; Фу-куяма Ф. Конец истории - пять лет спустя // http://www.russ.ru/ioumal/dosie/fukuvama.htm. Кочетов Э. Г. Геоэкономика. (Освоение мирового экономического пространства). М., 1999. и др.

5

Алексеева, А. Альваро, Н. Афанасьев, У. Бек, В. Василенко, 3. Видоевич, Г. Гей-дер, Й. Гипплер, В. Донцов, 3. Ивановский, В. Лунесв, Д. Месснер, П. Оптиц, Б. фон Плате, М. Требин, Э. Тоффлер, Г. Фагагнини, Л. Черной, Т. Чурилина, Д. Шредер, X. Яхья и мн. др7.

Анализ этих источников позволяет заключить, что тема террористического насилия, его эскалации в условиях глобализации разработана весьма широко. В то же время, на взгляд диссертанта, существующие на сегодняшний день работы обзорного характера редко содержат углубленный анализ истоков и генезиса явления. С другой стороны, узкоспециализированные исследования, посвященные анализу терроризма в определенном регионе, либо какому-то конкретному аспекту, например, финансированию террористической деятельности, при бесспорной научной ценности, упускают немаловажную роль системных связей, что снижает их вклад в формирование целостного видения сущности исследуемого феномена.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен террористического насилия в мировой политике. Предмет исследования - причинно-следственные связи террористического насилия с глобальными трансформационными процессами.

Цель работы - выявление истоков и факторов эскалации террористического насилия в контексте происходящих в мировой политической системе трансформационных процессов, оценка возможных тенденций. Данная цель достигается через решение следующих задач:

• анализ феномена насилия в обществе, в особенности насилия политическо-

' См.: Требин М. П. Терроризм в XXI веке - Минск, 2003; Черной Л. С. Глобализация: прошлое или будущее. -М., 2003; Видоевич 3. Глобализация, хаотизация и конфликты в современном мире //Социс. - 2005. №4 (255); Лунеев В. В. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм // Общественные науки и современность. 2004. № 3; Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Афанасьев H.H. Идеология терроризма//Социально-гуманитарные знания. 2001. 1; Василенко В. И. Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ): Дисс. ... доктора полит, наук. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Dirk Messner. Armut und Reichtum in der Welt / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274; Fagagnini H. Was soll den politische Fuerung? / Zeitschrift fucr politik. Muenchcn. 2000, № 3; Bernhard von Plate. Frieden und Sieherheit als Geselschaftliche Aufgabe / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274; Gebhard Geider. Sicherheit im Informationszeitalter / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274; Terrorismus: Gewalt mit politischen Motiv / Dieter Schnieder [Muenchcn], 1986; Yahya H. Die eigentlichen ideologischen Wurzeln des TeTrorismus: Darwinismus und Materialismus //http://www.hanmyahya.com/de/artikel06_terTorismus.php; Jochen Hippler. Die Quellen des Terrorismus - Hinweise zu Ursachen, Rekrutierungsbedingungen und Wirksamkeit politischer Gewalt//http://www.jochcn-hippler.de/Aufsatze/Terrorismus-Quellen/terrorismus-quellen.html; TerTorismus. Internationale Politik. Bielefeld: W. Bertelsmann, 2001, № 1; Alexander Alvaro. Aufsälze und Essays Sicherheit und Verteidigung //http://www.dias-onlme.org'a3.shrml;

го;

• проведение исторического обзора эволюции террористических методов достижения политических целей;

• анализ существующих научных подходов к определению сущности террористического насилия;

• выявление социально-экономических истоков конфликтов и насилия в современном мире, их связи с глобальными трансформационными процессами;

• определение роли информационно-идеологических факторов эскалации террористического насилия;

• констатация преобладания политической мотивации применения террористического насилия в эпоху глобальных трансформаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования явились подходы известных политологов, специалистов по международным отношениям, юристов и социологов, в которых сформулированы положения и выводы, связанные с анализом сложной психосоциальной природы феномена терроризма, его социально-экономической обусловленности, многообразия идеологических обоснований.

Важную роль в осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем играло изучение источников, посвященных описанию уникальных особенностей современного этапа развития мирового сообщества, характеризуемого сложным комплексом процессов глобализации, в особенности, их насильственных аспектов. Изучение научно-исторических работ, раскрывающих суть долгосрочных международно-политических тенденций, подробный анализ современных источников по данной теме, а также отслеживание новейших событий по периодической литературе позволили выполнить работу, имеющую характер системного исследования рассматриваемого объекта.

Методы исследовании. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системный и конкретно-исторический подходы, а также методы сравнительного анализа, экспертной оценки и т.п. Необходимо отметить качественный, а не количественный характер работы, в ней анализируются категории и концепции, логически связанные с исследованием терро-

7

ризма как средства политической борьбы, а не их измерение.

Эмпирической базой исследования явились, прежде всего, коллективные научные труды и монографии отечественных экспертов и академических специалистов, посвященные анализу тенденций мирового и международного развития, материалы зарубежных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы террористического насилия в контексте интернационализации международных отношений. Автор активно использовал материалы иностранных и отечественных периодических изданий, научные разработки различных аналитических центров.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

• использован системный подход к изучению террористического насилия как инструмента политической борьбы, исторически имманентного самым разным стадиям развития общества;

• уточняется содержание понятий «террор», «терроризм», «экстремизм», «радикализм», «религиозный фанатизм» и др., что позволяет уменьшить терминологическую путаницу;

• прослеживается связь терроризма с процессами глобализации и интернационализации международной жизни;

• делается вывод о том, что для «оправдания» террористического насилия могут использоваться любые религиозные или идеологические концепции, ревизионистские трактовки мировых религий, сектантские культы и т. д.;

• выявляется тенденция к эволюции проявлений террористического насилия, использованию в своих целях научно-технических достижений, к их растущему сходству с новыми формами ведения войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Отсутствие общепринятых дефиниций, обозначающих разные проявления террористического насилия, крайне негативно сказывается на эффективности ан-титеррористичсской борьбы, поскольку оставляет возможности для применения в политической практике «двойных стандартов».

• Наблюдаемая ныне эскалация террористического насилия в мире обусловлена сложным комплексом трансформационных процессов. Особое место среди

8

них занимает распад мировой системы социализма и последовавшая за ним перегруппировка политических сил, а так же «информационная революция», ставшая результатом быстрого развития цифровых технологий, изменившая мировую экономику, систему социальных коммуникаций и ускорившая модернизацию традиционных обществ.

■ Представление о традиционном исламе как о «террористической религии», неверно и опасно, поскольку затрудняет диалог между западным и исламским миром, в особенности, в области международной безопасности. Для оправдания и обоснования террористического насилия используются различные ревизионистские трактовки ислама (исламизм, ваххабизм и др.).

• Уязвимость объектов хозяйственной инфраструктуры, доступность и простота использования современных средств разрушения создают соблазны для разного рода политических экстремистов, стремящихся к достижению своих эгоистических интересов, поэтому в обозримой перспективе трудно рассчитывать на полное искоренение террористического насилия.

• Дополнительным фактором эскалации террористического насилия в мирю в последние годы, является неосмотрительная, неприкрыто «имперская» внешняя политика руководства США - единственной, на данный момент, сверхдержавы.

Научно-практическая значимость работы: Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании существующих концепций, объясняющих причины и механизмы возникновения террористической деятельности, предвидении и предотвращении ее проявлений, повышении эффективности борьбы с ней. Сведения, представленные в диссертационной работе, могут послужить одной из основ дальнейшего изучения этого сложного и противоречивого феномена.

Положения и выводы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров в преподавании курсов международных отношений, политологии и регионоведения.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были обсуждены на кафедре социологии международных отношений МГУ им. М. В. Ломоносова, диссертация рекомендована к защите. Основные положения и выводы дис-

сертации нашли свое отражение в публикациях автора, его выступлениях на методологических семинарах, а также в докладах на всероссийских конференциях "Ломоносов 2003" и " Ломоносов 2004".

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении формулируется содержание и актуальность выбранной проблематики, определяется объект и предмет предстоящего исследования, его методологические основы и научно-практическая значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению террористического насилия» исследуются общенаучные предпосылки изучения террористического насилия, как одного из видов насилия социального — неотъемлемого атрибута человеческой истории.

В первом параграфе «Терроризм в истории политики» рассматривается историческая фактология различных проявлений террористического насилия в мире - от первых документальных упоминаний до современного этапа, который условно датируется трагическими событиями Мюнхенской олимпиады.

Организованный и систематический терроризм изначально осуществлялся, главным образом, различными тайными обществами религиозного толка. Однако, фанатизм исполнителей терактов, уже тогда не мог заслонить собой прагматичный политический расчет руководителей и инициаторов. Тогда же был обозначен практически весь арсенал средств вербовки и дальнейшей психофизиологической обработки неофитов, а так же спектр социальных слоев общества, из которых они набирались. Основным методом «программирования» исполнителей, являлось внедрение в их сознание идеи загробного воздаяния за лишения и жертвы в земной жизни, сочетаемое с приучением к употреблению наркотических и психотропных средств, подавлявших индивидуальную волю (сикарии, ассасины)8.

Насколько можно судить из имеющихся данных, непременным условием деятельности таких групп была строгая секретность их внутренней организации и

* См.: Лакер В. Истоки / Пер. с англ. С. Белова, http: // www.political.donetsk.ua/terror/ ter-гогООЗ/; Василенко В. И. Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ): Дисс. ... доктора полит, наук. М„ 2003. С. 127.

их деятельности. Практика публичного объявления о себе и своей миссии, декларация целей, взятия на себя ответственности за совершенные деяния - порождение более поздних исторических периодов, когда возросли количество и значимость общественных коммуникаций.

Факты открытого декларирования субъектами терроризма своих целей и методов отмечаются уже в средние века, когда идея и институт государственности во многом приобрели современные черты, а террористические методы стали применяться для захвата либо удержания государственной власти, либо как способ национально-освободительной борьбы. Так было в Китае, где тайные террористические общества Триады были основаны как инструмент свержения иноземного (маньчжурского) господства и восстановления власти династии Мин.

Их руководители неоднократно предпринимали попытки поднять массовое народное восстание, но все они жестоко подавлялись маньчжурскими войсками. После известного восстания «красных повязок» в начале XIX века, маньчжурами была проведена особо жестокая карательная кампания. В результате многие члены Триад были вынуждены искать прибежище в Гонконге и США. Постепенно они перешли на использование криминальных методов обеспечения своей деятельности: рэкету, контрабанде, пиратству, вымогательству. С 1911 года деятельность Триад полностью превратилась из патриотической в криминальную9.

Здесь уместно отметить важное свойство террористического насилия - его склонность к эскалации, когда бесчеловечная жестокость одной из сторон конфликта становится оправданием и обоснованием еще большей жестокости в ответ, как это было в борьбе Триад с маньчжурскими оккупационными властями. Становится очевидной и еще одна тенденция — постепенная девальвация ценности идей, прежде бывших священными, определенная прагматизация деятельности, усиление корыстной составляющей.

В средние века Европа также переживала бурные политические процессы, неотъемлемой частью которых было насилие в самых разнообразных формах, в том числе и форме террора. Здесь имеются свои специфические особенности, в частности, можно говорить о трансформации террора как феномена, переходе его в

9 Краснов С. И. Социально-духовные основы современного терроризма. Днсс. ... канд. филос. наук. М. 2005.

С. 36.

новое качество. На исторической арене появился новый субъект политического насилия и устрашения. Это особый судебно-следственный орган католической церкви - инквизиция, использовавшийся для «борьбы с освободительными движениями, атеизмом, свободомыслием, ересями, для преследования противников папской власти»10. Он качественно отличается от прежних, кланово-сектантских, по своей сути, тайных террористических организаций, и от структур государственной (светской) власти, так же прибегавших к подобным методам.

Поскольку власть католической церкви распространялась на многие европейские страны, можно говорить о выходе области применения террористических методов осуществления власти за пределы одной страны, то есть, о приобретении ими качества «международности».

В Европе проявилась большая (по сравнению с Востоком) значимость теоретико-идеологических концепций оправдания и обоснования террористического насилия в социальных целях. Среди их авторов и разработчиков можно упомянуть таких мыслителей, как Н. Макиавелли", К. Маркс12, К. Пизакане13, М. Робеспьер14, Л. А. Сен-Жюст15 и др. По мнению диссертанта, это заметно упростило трансграничное распространение террористического насилия, возникновение последователей во многих странах, в том числе и в России.

Первая мировая война, формальным поводом к которой послужил террористический акт, повлияла и на формы проявления террористического насилия. Если раньше терроризм считался орудием левых, но, по существу, к нему прибегали и индивидуалисты без политических платформ, то с окончанием войны террор взяли на свое вооружение правые - национал-сепаратистские и фашистские движения в Германии, Франции, Венгрии и Румынии. Крупнейшими терактами того времени стали политические убийства К. Либкнехта и Р. Люксембург в 1919 г., югославского короля Александра и французского премьер-министра М. Барту в

" Словарь иностранных слов. М. 1992. С. 237.

" См.: Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декане 'Гита Ливия. Р.-н-Д., 1998.

12 Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта/Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произв.: В 4-х т. Т.4. М., 1955. С. 229.

13 Цит. по: Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003. С. 12.

14 Робеспьер М. Революционная законность и право. М., 1959.

15 Сен-Жюст Л. А. Речи. Трактаты. СПб., 1995.

1934 г.16.

Социальные преобразования одновременно с самостоятельным и независимым существованием национальных (этнических) групп стали целями многочисленных террористических организаций, которые в XX веке начинают активную террористическую деятельность практически повсеместно. Разрушительный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х годов, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных, по своей ориентации, террористических организаций. Эпицентр террористической активности в течение ряда лет смещался от стран Латинской Америки к Японии, ФРГ, Турции, Испании, Италии. Сформировались и активизировались террористические организации, как правого, так и левого толка, в ряде стран Азии и Африки, а также в США. Среди них можно назвать Движение 19 апреля (М-19) в Колумбии, левую террористическую организацию "Красная армия Японии", «Фракцию Красной армии» (РАФ) в ФРГ, организацию "Серые волки" в Турции, ЭТА в Испании, «Красные бригады» в Италии, "The order" ("Порядок") в США и мн. Др.

Несмотря на то, что многие качественные черты современного террористического насилия уже были сформированы, его проявления, в целом, сохраняли локальный характер. Признаки транснациональности и глобальности его распространения обозначились позднее, в результате трансформаций международной системы, о которых речь идет в следующих разделах диссертационного исследования.

Во втором параграфе «Место и роль насилия в общественной жизни»

исследуется общенаучная категория «насилие», дается краткий исторический обзор и причины интереса к этому общественному феномену, проводится систематизация различных точек зрения на роль насилия в обществе. Исследователи насилия подразделяются на две основные группы: тех, кто считает насилие исключительно негативным феноменом, и тех, кто признает за насилием определенную прогрессивно-трансформирующую роль.

В работе показано, что прочный научный фундамент исследования войн и других проявлений вооруженного насилия, исходя из анализа социально-

16 Краснов С. И. Социально-духовные основы современного терроризма. Дис.... канд. филос. наук. M. 2005.- С. 39.

политических основ и причин этого явления общественной практики, заложили труды многих мыслителей и ученых прошлого, среди которых можно назвать А. Коменского, Дж. Уинстенли, А. Смита, У. Годвина17, Р. Оуэна, Ж.-Ж. Руссо, Вольтера, П.А. Гольбаха, Г. Лейбница, Ш. Монтескье и др.

Особую значимость в объяснении вооруженного насилия имели исследования конца XVIII - начала XX века, которые условно можно подразделить на три основные направления. Первое направление представляют К. Клаузевиц, И. Кант, Г. Гегель. По их мнению, главным источником насилия и конфликтов выступают не только чувства и воля человека, но и целый комплекс объективных противоречий, лежащих в области экономических, политических и других общественных отношений18.

Второе направление в исследованиях связано с объяснением сущности и причин насилия с точки зрения психолого-идеологического субъективизма (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Е. Дюринг, Н. Бердяев, Л. Гумплович, К. Каутский и др.). В качестве причин социальных конфликтов, а также различных форм и проявлений насилия выдвигаются такие факторы, как социальные и личные амбиции людей, неразрывно связанные с их психической наклонностью к крайним способам самовыражения и протеста. Эти амбиции одновременно имеют идеологическое обоснование и оправдание.

Представители третьего направления (Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин и др.)19 в качестве главных истоков и причин применения вооруженного насилия видели конфликты в обществе, порожденные социально-экономическими противоречиями. Классики марксизма-ленинизма склонялись к тому, что именно противоречия социально-экономической жизни, вызываемые, прежде всего, производственными отношениями и несправедливым распределением собственности, вызывают социально-политическую конфронтацию. Как правило, сторонников данного направления объединяет заинтересованность в изменении существующей общественно-политической системы на более совершенную, а насилие, в том числе и вооруженное, рассматривается как необходимый инструмент такого прогрес-

17 См.: Чудинов А. В. Политическая справедливость Уильяма Годвина. М., 1990. С. 43.

" См.: Кант И. К вечному миру // Сочинения. М., 1966, Т. 6. С. 262.

" См.: Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч.: Т. 25. М., 1971. С. 254-259, 101-105, 486-500; Ленин В. И. Война и революция // Полн. собр. соч. Т. 38. М., 1974 и др.

сивного, с их точки зрения, преобразования. Впоследствии данный подход широко использовался для идеологического оправдания террористического насилия.

В диссертации рассматриваются такие важные характеристики насилия как «легитимность/нелегитимность». В юридической литературе термин «легитимность» зачастую трактуется и переводится как «законность», «соответствие закону», в диссертации он рассматривается в социально-политическом значении. Общим смысловым ядром здесь является формула: легитимность - это общественное признание, объяснение и оправдание общественных процессов, исходя из неких общепринятых норм, образцов и стандартов. Наиболее детально это понятие разрабатывал М. Вебер.

В работе показано, что террористическое насилие всегда нелегитимно в социально-политическом смысле, однако, доказательно квалифицировать его в юридических терминах, зачастую бывает очень сложно, особенно в традиционно анархичной сфере международных отношений.

Третий параграф «Теоретические проблемы изучения феномена террористического насилия» посвящен проблеме дефилирования и классификации различных проявлений террористического насилия. Несмотря на длительный период исследования и многочисленные попытки авторитетных ученых и практиков, «терроризм» и родственные ему понятия пока не имеют точных и общепризнанных определений.

Исследованием террористического насилия занимаются представители различных гуманитарных наук и практических отраслей государственного управления. Выделение ими значимых аспектов и характерных черт явления положило начало делению всех имеющихся определений на следующие подходы: семантический, психологический, политический (политологический), нормативно-правовой и родственный ему криминологический подход.

Анализ различных подходов и определений показывает, что терроризм террористическое насилие представляет собой сложное явление, в котором каждый исследователь видит, прежде всего, те аспекты, которые связаны с его профессиональной деятельностью и личными особенностями восприятия. С точки зрения диссертанта, в общетеоретическом плане продуктивным будет путь синтетическо-

го объединения неотъемлемых, качественных признаков исследуемого феномена в единую концепцию. Примером такого продуктивного синтеза, является весьма корректное и достаточно полное определение терроризма, предлагаемое В. Петрищевым: «Терроризм - это систематическое, социально и политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении, и достигаются преследуемые террористами цели»20.

Для достижения целей настоящего исследования необходимо разрешить проблему параллельного использования понятий «террор» и «терроризм», которые зачастую используются как синонимы. Однако, в настоящее время, растет число исследователей, считающих более правомерным и логичным разделять эти сходные, но не тождественные, по их мнению, понятия. К их числу относятся В. Виткж, И. Данилевич, М. Ильчиков, В. Замковой, А. Фурсов, И. Ильинский, Ю. Авдеев, С. Кара-Мурза и др. Некоторые другие авторы преодолевают эту терминологическую неопределенность, используя дополнительные комментарии, например, «терроризм сверху» и «терроризм снизу».

Наиболее решительная попытка четкого разведения терминов «террор» и «терроризм» предпринята И. Ильинским. По его мнению, «террор» - это привилегия «сильного» - обладающего властью (в государстве), либо неизмеримо большими ресурсами влияния (в международных отношениях) политического субъекта, укрепляющего или расширяющего таким образом свою власть. «Терроризм» -это хоть и производное, но относительно самостоятельное явление и понятие, представляет собой практику оппозиционных, более слабых политических субъектов, поэтому данные понятия не являются тождественными и взаимозаменяемыми2'.

Диссертанту представляется обоснованным использовать обобщающий термин «террористическое насилие», который и был вынесен в название данной работы. Это позволит преодолеть, хотя бы частично, терминологическую путаницу, связать логической связью все проявления терроризма со своим

20 Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. М., 2001. С. 11.

21 Русский интеллектуальный клуб: стенограмма заседания и другие материалы. М„ 2002. С. 116.

16

родовым понятием — социальным насилием, не следовать медийным штампам.

В рамках настоящей работы важнее всего определить, что следует понимать под термином «международный терроризм». Как выяснилось в ходе диссертационного исследования, социальной науке пока не удалось однозначно определить квалификационные признаки «международности» применительно к терроризму, несмотря на все прилагаемые усилия. Как возможный путь разрешения данной проблемы, диссертант предлагает учесть растущую взаимозависимость государств, размывание границ между внутренней и внешней политикой и практическую невозможность доказать участие заинтересованных государств в организации терроризма против своих оппонентов. Неоднократные попытки администрации США составить список «стран-пособников международного терроризма», имеют, скорее, манипулятивный характер. Исходя из этого, терроризм, выходящий за пределы внутригосударственной юрисдикции правильнее будет квалифицировать как транснациональный.

С учетом описанных проблем, для определения основного понятия террористического насилия, следует признать полезными попытки выделить в исследуемом явлении те его элементы, которые были бы обязательны и универсальны. На взгляд диссертанта, наиболее приемлемый перечень признаков дает В. Петрищев, который считает, что социально-политическое явление может расцениваться как терроризм, если:

1) осуществляется систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное применение насилия, либо угрозы его использования;

2) достижение цели происходит в два этапа, при этом, через устрашение осуществляется управление поведением людей в выгодном для террористов направлении;

3) наличествует объект непосредственного воздействия (люди или материальные объекты) и объект управления (заранее определенные социальные группы или слои, представители органов власти);

4) применяемое для достижения целей насилие нелегитимно22.

22 Русский интеллектуальный клуб: стенограмма заседания и другие материалы. М., 2002. С, 215

17

Вторая глава «Взаимосвязь террористического насилия и процессов глобализации» посвящена исследованию современных проявлений террористического насилия, причин и факторов его эскалации, эволюционных тенденций.

В первом параграфе «Социально-экономические истоки эскалации террористического насилия в современном мире» на основе анализа статистических данных исследуется влияние огромных диспропорций в военно-политическом и экономическом потенциале различных акторов, на процессы возникновения и эскалации террористического насилия. Особое внимание уделено глобализации - сложному комплексу трансформационных процессов, усиливающему существующие и создающему новые противоречия в мире, которые еще более усугубляются демографическими тенденциями.

Исходя из этого, в диссертации делается вывод о неустранимости, в среднесрочной перспективе, таких негативных факторов, как расширение социальной базы терроризма, повышение общего уровня фрустраций и склонности к межличностной и межгрупповой агрессии.

Отдельную озабоченность международных аналитиков23 вызывает явная тенденция к «империализации» внешней политики США24, обусловленная иллюзией бесконечного превосходства и вседозволенности25, вследствие распада мировой системы социализма и безусловного лидирования на мировой арене26. Элементы такого подхода, просматриваются даже в отношении к своему ближайшему союзнику - Объединенной Европе27, не говоря уже о странах, причисляемых нынешней администрацией, к так называемой, «оси зла».

Вызывают озабоченность и неоднозначные результаты «войны с международным терроризмом», в особенности в Афганистане и Ираке. Кроме очевидного провала декларируемых целей - искоренения террористического насилия, ничем не оправданных огромных жертв, имеются и неявные негативные последствия. Согласно данным ООН, за период после установления американского контроля, производство наркотиков в Афганистане, резко сокращенное режимом талибов,

23 Черной Л. С. Глобализация: прошлое или будущее. М., 2003. С. 236.

24 Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М. 2003. С. 65.

25 Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004. С. 386.

26 См.: Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М. 2001. С. 20.

27 См.: Делягин М. Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: курс лекций. М., 2003. С. 476

18

стремительно растет, и всего за полтора года увеличилось почти в 20 раз28.

Автор подчеркивает, что доминирующая ныне модель неолиберализма «с американским лицом» обеспечивает выраженную системную подпитку террористического насилия по многим направлениям.

Второй параграф «Информационно-идеологические факторы эскалации террористического насилия» посвящен изучению информационной составляющей глобальных трансформационных процессов и ее влияния на распространение и развитие террористических методов достижения своих целей.

Глобализация экономической деятельности в значительной мере обусловлена экспансией информации как основного ресурса производства. Эта экспансия стала возможной вследствие развития цифровых компьютерных технологий, многократно упростивших и ускоривших получение, обработку и трансляцию огромных объемов информации. Все это привело к информатизации мировой экономики, отличительной чертой которой является то, что промышленность, по показателям занятости и своей доле в национальном продукте, уступает место сфере услуг, а сфера услуг становится преимущественно сферой работы с информацией. В результате, во многом изменяется сам предмета труда, информация превращается в

- 29

главный и универсальный регулятор социально-экономических процессов .

Неравенство в доступе к использованию информационных технологий, в настоящее время, неизбежно влечет за собой углубление традиционно существовавших видов неравенства - социального, экономического и политического. Опасения, связанные с нарастанием диспропорций в различных сферах общественной практики высказывают и российские, и западные ученые. Так немецкий исследователь Г. Гейдер, специализирующийся на проблемах безопасности, считает противоречивые тенденции, порождаемые информационной революцией дополнительным проблемным фактором, поскольку «всем этим могут воспользоваться террористы и преступники»30.

Дополнительным фактором риска, в этой связи, является доступность многочисленных каналов коммуникации. Особое место среди них занимает новый,

28 Черной Л. С. Глобализация: прошлое или будущее. М., 2003. С. 240.

29 См. напр.: Делягин M. Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: курс лекций. М., 2003. С. 51; Современные международные отношения и мировая полигика. М., 2004. С. 65

30 Gebhard Geider. Sicherheit im Informationszeitalter/ Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 55.

19

невиданный прежде информационный феномен - Интернет. Ввиду фактического отсутствия какого-либо контроля, он активно используется для распространения сведений, выгодных террористам, для получения конфиденциальной информации, и даже для выведения из строя жизненно важных структур. Немецкий аналитик Г. Гейдер, заостряет внимание на таком факторе, как анонимность распространения информации в сети Интернет31. Понятно, что ощущение безнаказанности, возникающее вследствие этого, только развязывает террористам руки.

В работе делается вывод о том, что для прикрытия и оправдания террористического насилия может использоваться практически любая идейно-мировоззренческая концепция, либо ее ревизионистская трактовка, в случае доведения каких то ее положений до экстремизма.

В третьем параграфе «Политическая направленность проявлении международного террористического насилия в эпоху глобализации», исследуются причины привлекательности террористических методов достижения своих целей для самых разных политических субъектов. К ним можно отнести и низкие, по сравнению с ведением полномасштабных боевых действий, человеческие потери и материальные затраты, и анонимность заказчиков, и возможность «уровнять шансы» с несоизмеримо более сильным оппонентом, и иллюзия свершения «высшего возмездия», и желание быстро изменить социальный порядок.

В работе показано, что широкая распространенность терроризма в исламской среде — прямой результат безответственного и бесконтрольного вооружения и обучения военному делу пассионарных мусульман из многих стран мира, предпринятого США и их ближайшими союзниками по НАТО дня решения локальной задачи — вытеснения советских войск из Афганистана32. .

Многие исследователи озабочены тем, что руководство США, под предлогом антитеррористической борьбы, считает возможным нарушать государственный суверенитет практически любых стран, по своему усмотрению. 3. Видоевич высказывает мнение, что «контролируемый глобальный терроризм представляет собой идеальный образ «врага» для Соединенных Штатов»33. Соответственно,

3 ' Geider. G. Sicherheit im Informationszeitalter / Informationen гиг politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 54.

32 В. E. Донцов, Т. А. Чурилина. Международный терроризм и ислам /Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / отв. Ред. В. В. Витюк, Э. А. Паин. М., 2003, С. 130.

33 Видоевич 3. Глобализация, хаотизация и конфликты в современном мире //Социс. 2005. №4 (255). С. 27.

20

борьба с ним, по мнению многих исследователей и политиков34, есть способ и средство имперской экспансии США, обладающих в условиях глобализации рядом уникальных преимуществ. Такую политику немецкий политолог В. Фон Бредов весьма точно назвал «политическим мессионаризмом»35.

В диссертационном исследовании делается вывод о наметившейся конвергенции форм и методов действий между террористическим насилием и эволюционирующим в духе времени военным искусством. Как известно, в современной войне ставка делается на отдельные, высокоточные удары по ключевым центрам инфраструктуры, сопровождаемые массированным информационным воздействием на личный состав войск и гражданское население противника. При этом, непосредственное вооруженное насилие предваряется (и сопровождается) воздействием самого широкого спектра - дипломатическим давлением, экономическими санкциями, использованием новых информационных технологий влияния на сознание граждан и экономику атакуемых государств (вывод из строя средств коммуникации, нагнетание атмосферы страха, хакерские атаки на информационные системы и т. п.).

Использование подобных методов, в разных соотношениях, характерно и для серийных террористических актов, что создает дополнительные международно-правовые проблемы при разрешении конфликтных ситуаций.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подводятся его итоги, намечаются пути борьбы с различными проявлениями террористического насилия и прогнозируются возможные проблемы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Мочалин Н. Д. Проблема международного терроризма в мировой политике // Социология войны и мира: Материалы научной конференции «Ломоносов -2003»: Сборник статей аспирантов: в 3-х томах: Т. 2 /Ред. кол. В. И. Добреньков и др. М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,53 п. л.

14 См. напр.: Зюганов Г. А. Глобализм и международный терроризм/ http://\vww,kprf.Ri/mirjnov/Mtictes/13256.shtml: Бовш В. И. «Международный терроризм» как глобальная проблема/ http://www.e-iournal.ru/besop-stl-22.h1ml: Калашников М, Крупное Ю. «Международный терроризм» или манипуляция no-aMepHKaHCKH/http://www.contr-tv.ru/anicle/worid/2003-05-l 9/terror и мн. др.

15 Wilfred von Bredow. Sicherheitspolitik zu Beginn des 21. Jahrhunderts / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 5.

Мочалил Н. Д. Эволюция конфликтов на мировой арене в период глобализации // Россия и социальные измерения в современном мире: Материалы научной конференции «Ломоносов - 2004»: Сборник статей аспирантов: в 3-х томах: Т. 2 /Ред. кол. В. И. Добреньков и др. М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,39 п. л.

Мочалин Н. Д. Проблема дефинирования различных проявлений террористического насилия // Право: теория и практика. 2006. № 10. — 0,47 п. л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 80 экз. Подписано в печать 21.09.2006 г.