автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-духовные основы современного терроризма

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Краснов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-духовные основы современного терроризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Краснов, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования терроризма.

Jt 1.1. Концептуализация понятия «терроризм» в современном социогуманитарном знании.

1.2. Ретроспектива террористической деятельности.

1.3. Виды и формы терроризма.

Глава 2. Социальные и духовные предпосылки развития современного терроризма.

2.1. Терроризм как результат обострения социальных противоречий.

2.2. Духовно-идеологические основы современного терроризма.

Глава 3. Взаимосвязь субъективно-индивидуальной и социокультурной детерминации деструктивной ориентации человека. jjp 3.1. Субъективно-индивидуальная детерминация деструктивной ориентации человека.

3.2. Мотивация террористической деятельности.

3.3. Социокультурная обусловленность деструктивной ориентации человека.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Краснов, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия продемонстрировало нарастание конфликтности в разных сферах общественной жизни. Своеобразием современной эпохи является активное использование насилия как способа разрешения социальных конфликтов, превращение террора в безальтернативный метод достижения определенных целей. «Терроризм», «террористы», «террористическая деятельность» - эти понятия практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и озабоченность наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы. Эскалация терроризма уже не раз ставила мир на грани мировой войны. В настоящее время терроризм стал действенным орудием устрашения и уничтожения противников во всех сферах жизни общества - от политической до обыденно-повседневной. В последней трети XX века масштабы террористической деятельности приобрели глобальный характер и имеют тенденцию к устойчивому росту (если в 80-х годах в мире зафиксировано от 500 до 800 террористических актов, то в 90-х годах - уже более 900) [38, с.З]. С каждым годом террористические выступления становятся все более тщательно организованными и жестокими, используются самая современная техника, оружия, средства связи.

Несомненно, что мировое сообщество в целом и каждое государство в отдельности заинтересованы в ликвидации этого опасного социального явления. В ряде стран достигнуты крупные успехи в борьбе с терроризмом, но, тем не менее, общая тенденция развития этого явления не может не внушать тревогу. Социальная напряженность и кризисные ситуации создают благоприятные возможности для развития экстремистских движений, сделавших насилие единственным рецептом решения социальных проблем. Делая людей заложниками своих интересов, террористы обесценивают человеческую жизнь, вызывают чувство паники, страха, незащищенности у больших масс населения. В современных условиях терроризм постоянно эволюционирует, приобретает новые формы и методы. Сегодня терроризм представлен не только боевиками-одиночками, но главным образом - организованными социальными группами с соответствующим оснащением и большими экономическими возможностями. Указанная ситуация настоятельно требует анализа особенностей эволюции терроризма как социального явления, выявления динамики его форм и методов.

Россия в настоящее время переживает глубокий кризис, выражающийся в нарастании социально-политических, экономических и межнациональных конфликтов. Не только в «горячих точках» Кавказа, но и в других регионах все чаще реализуются угрозы прибегнуть к терроризму как орудию достижения политических и социальных целей, совершаются разного рода террористические акты - политические убийства, взрывы, угоны самолетов, захваты заложников и т.д. Ясно, что если в ближайшем будущем не удастся сделать значительных шагов на пути преодоления террористической опасности, она может приобрести глобальный характер.

В то же время формальное определение «терроризма» как способа устранения политических противников насильственными средствами выражает, в лучшем случае, только одну сторону развертывания социального конфликта. Смысловая и содержательная часть проблемы уходит от внимания исследователей и политиков: обществоведы не владеют четким знанием того, что собой представляет такая резкая реакция социальных групп и отдельных людей; они не могут объяснить на какой вызов так страшно отвечают эти люди, которых называют террористами. Поскольку мировой общественности не ясны природа и содержание феномена, борьба с его негативными последствиями вряд ли окажется успешной, контролировать процесс социальные институты не смогут и последствия подобного способа разрешения социального конфликта могут быть самыми неожиданными.

В IV веке до нашей эры древнегреческий мыслитель Аристотель сформулировал положение, которое и сегодня может служить методологической основой разработки программы преодоления опасных социальных явлений: если известны причины, обусловливающие какие-либо события, то тем самым известны и причины, обеспечивающие их устранение, поскольку «противоположные меры производят противоположные действия» [7, с. 544]. Исключение терроризма из жизни общества предполагает: 1) обладание истинным знанием об источниках -коренных причинах террористических акций; 2) выявление социальных субъектов, заинтересованных в решении социальных противоречий насильственными противозаконными средствами, и обоснование их места и роли в развертывании террористической деятельности; 3) прогнозирование тенденций развития социальных противоречий; 4) разработку и реализацию системы действенных мер по устранению причин терроризма. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как необходимостью глубокого философского анализа эволюции и современного состояния идеологии и практики террористической деятельности, так и практической потребностью общества в разработке научно-обоснованной концепции терроризма в целях проектирования системы мер по исключению этого социального явления из жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Латинский по своему происхождению термин «террор» (лат. terror - ужас) был введен в политический лексикон во Франции в период подготовки французской революции и захвата власти якобинцами и жирондистами, а также последующего удержания власти «с помощью устрашения и приведения в ужас». Но активная теоретическая разработка проблемы терроризма началась в западной социально-философской, социологической и правоведческой науке с 70-х годов XX века, когда потребовалось осмысление содержания и тенденций развития развернувшегося в этот период процесса формирования террористических организаций, деятельность которых продемонстрировала появление в обществе особого фактора решения широкого спектра социальных проблем1. Западные ученые исследовали сущность, стратегию и тактику терроризма [[150; 158; 163], идеологию и особенности террористической деятельности [154; 160; 169], особое внимание уделяя политическому терроризму. В последние годы в работах И. Бодански, В. Лакуера рассматриваются особенности современного терроризма, анализируется его место в обществе сегодня [152; 162; 161].

Отечественная традиция исследования терроризма имеет давнюю историю, обусловленную накалом революционной борьбы против самодержавия. Идеи террора пропагандировались С.Г. Нечаевым, М.А. Бакуниным, П. А. Кропоткиным, Б.В. Савинковым [68; 112], идеология террора служила основанием деятельности членов организации «Народная воля», социал-революционеров. Однако в послереволюционный период проблема террора была элиминирована из пространства научного исследования.

В отечественной литературе советского периода, написанной с определенных идеологических позиций, основное внимание уделялось характеристике западного терроризма и его роли в решении внутренних и международных проблем [35; 61; 94]. В конце 80-х - 90-е годы появились глубокие теоретические исследования террористической деятельности,

1 В 60-е - 70-е годы XX века возникли и начали активно функционировать такие крупные террористические организации, как «Лига защиты евреев» (США); «Черные пантеры» (США); «Организация освобождения Палестины»; «Тамильские новые тигры» (ТОТЭ); Египетская исламистская террористическая организация «Ал-Джихад»; организация белых расистов в США «Арийская нация», армянская террористическая группа «Армянская революционная армия» (АРА) организация сирийских фундаменталистов «Ассоциация Братьев-мусульман»; Палестинская организация исламских фундаменталистов «Исламский джихад»организация «Красные бригады» в Италии и др. вызванные потребностью общества в осмыслении этого социального явления, не имеющего, как оказалось, государственных границ. Прошли международные конференции, посвященные анализу современных форм Л терроризма, поиску эффективных методов борьбы с ним . Позиционирование исследований проблемы терроризма в настоящее время можно осуществить по пяти основным направлениям. В рамках первого направления глубоко исследуется история терроризма как способа решения социальных проблем (работы О.В. Будницкого, JI.M Ляшенко, П.А Кошеля,

A.И Суворова и др.) [19,20,65,84,124].

Второе направление составляют работы, в которых осуществлено теоретико-методологическое исследование таких аспектов проблемы терроризма, как выявление его природы, сущности, особенностей, тенденций развития (исследования А.С. Грачева, А.И Гушера, В.И Замкового, К.М. Ильченкова, И. Ильчинского, В.Я Кикотя, Е.П. Кожушко,

B.Е. Петрищева, К.Н. Салимова и др. [36,39,52,62,103,113,125].

Третье направление представлено исследованиями правовых аспектов терроризма как особого вида преступлений. В работах П.П. Баранова, В.П. Емельянова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, В.В. Устинова и др. обсуждаются классификационные признаки этого преступления, формы и методы борьбы с ним [11,47,75,79,134].

В рамках четвертого направления выделяются работы, посвященные анализу политического терроризма, его места и роли в современном мире (исследования И.Ю. Авдеева, И.В. Дементьева, Н.Я. Лазарева, Е.М. Примакова и др. [2; 42; 106; 147]).

2 Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Сборник трудов XI Международной научной конференции 21-22 мая 2002 г. - М.: Академия управления МВД России, 2002; 10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2000; Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процессов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 18-20 апреля 2002 г. Калуга, 2001.

Пятое направление представлено немногочисленными работами, в которых основное внимание уделено разработке социально-философских и социально-психологических аспектов проблемы. Исследователи Ю.М. Антонян, Н.Н. Афанасьев, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, С.Г. Кара-Мурза, Д.Р. Ольшанский и др. анализируют социальные причины появления терроризма, его последствия для человека [6; 9; 24; 41; 59; 99], место насилия в общественной жизни. В последнее десятилетие можно констатировать ослабление интереса к разработке социальных аспектов терроризма в социально-философской литературе, обусловленное, по-нашему мнению, трудностями в дефиниции как самого термина «терроризм», так и в трактовке его субъекта, объекта и целей. Философский интерес к исследуемому феномену проявлен в диссертационных работах Р.Н. Ибрагимова, Е.В. Сатыбаловой, Г.А Улуповой [53; 114; 133].

Таким образом, результаты исследований отдельных аспектов проблемы терроризма, представлены в многочисленных публикациях. Вместе с тем, можно констатировать недостаточную проработку социальных аспектов проблемы, связанных с выявлением социальной сущности и социальных причин терроризма, анализом его субъектов, выявлением содержания их субъективно-личностной мотивации, детерминирующей деструктивную ориентацию, обусловливающую участие человека в террористической деятельности.

Исходя из актуальности и недостаточной проработанности некоторых социальных аспектов проблемы, диссертант обобщил, дополнил, уточнил имеющиеся в социально-философском знании идеи применительно к современному этапу социального развития, главным образом, российского общества, и предложил свою трактовку как категориального аппарата темы, так и процессов, осмысление которых позволяет понять сущность, тенденции, методы современного терроризма. Это обусловило выбор темы исследования, цель, задачи и направление научного поиска.

Объект исследования — феномен терроризма, рассматриваемый в онтологическом, антропологическом и аксиологическом аспектах.

Предмет исследования — социально-духовные основы возникновения и эволюции терроризма на современном этапе развития общества.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции терроризма как социального феномена, обладающего специфическими существенными признаками, детерминированного сложным комплексом объективных и субъективно-индивидуальных факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить существенные признаки понятия «терроризм» и дать его определение.

2. Обосновать критерий типологии современного терроризма.

3. Определить объективные социальные предпосылки возникновения и развития террористической деятельности в современном российском обществе.

4. Выявить духовно-идеологические основы современного терроризма.

5. Установить зависимость субъективно-индивидуальной и социокультурной детерминации деструктивной ориентации человека, определяющей его участие в террористической деятельности. Теоретико-методологическая основа и источники исследования.

Социально-философский анализ феномена терроризма базировался на фундаментальных философских принципах объективности, развития, исторического и социокультурного детерминизма, исторической конкретности. Были использованы исторический и логический методы, структурно-функциональный и деятельностный подходы. Автор опирался на идеи античных философов Платона, Аристотеля, немецких философов И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше, испанского философа X. Ортеги-и-Гассета о роли насилия в историческом процессе; на концепции социального взаимодействия, разработанные в социологии П. Сорокиным, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, Г. Тардом. Большое значение для разработки темы имели концепции социального конфликта Р.Дарендорфа и Л. Козера; идея социальной аномии Э.Дюркгейма, концепция деструктивности человека Э. Фромма, работа А.Камю «Бунтующий человек».

Значительное теоретико-методологическое влияние на авторское видение проблемы оказали работы отечественных философов Н.А. Бердяева, П.А. Кропоткина, Н.О. Лосского, особенно положение о насилии как свойстве русского характера. При обосновании динамики социальных основ терроризма диссертант опирался на работы О.В. Будницкого, А. Гейфмана, П.А. Кошеля и др.

Характеристика социально-психологических основ терроризма потребовала привлечения социально-антропологической и психологической литературы, в частности работ А. Адлера, Г.М. Андреевой, B.C. Барулина, П.С. Гуревича, А. Маслоу, Ю.М. Резника, Д. Роджера, В.А. Шаронова и др.

С учетом положений, выносимых на защиту, научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Выявлены существенные признаки терроризма, которыми выступают: а) метод достижения целей (насилие); б) двойственность объекта (непосредственный объект террористического воздействия и конечный, стратегический объект); в) создание ситуации страха и психологического напряжения; г) публичность и гласность выполняемых действий; д) высокая социальная опасность, обусловленная включением в сферу террористического акта третьих лиц. Терроризм определяется как социальный феномен, сущностью которого является организованное незаконное использование разных форм насилия или угрозы насилием для создания социально-психологической ситуации устрашения с целью достижения конкретных целей социального или личного характера. Онтологический аспект данного понятия фиксирует ситуацию страха и психологической напряженности, создаваемую методами насилия устрашения). Антропологический аспект данного понятия выявляет деструктивную ориентацию субъекта террористической деятельности. Аксиологическая составляющая понятия «терроризм» отражает высокую степень социальной опасности этого феномена. Новизна результата заключается в том, что выявлены и обоснованы существенные признаки понятия терроризма, раскрыты его онтологический, антропологический и аксиологический аспекты.

2. Обоснован критерий типологии терроризма, в качестве которого выступает цель террористической деятельности, сформулированная в идеологической концепции террористической организации, и определены пять типов современного терроризма: а) левоэкстремистский, целью которого является революционное преобразование государства в соответствии с социалистической идеологией; б) правоэкстремистский, добивающийся изменения социальных отношений в соответствии с расистской или фашистской идеологией; в) национально-сепаратистский, имеющий цель политического обособления определенного этноса в соответствии с националистической идеологией; базирующейся, в основном, на геополитической истории этноса; г) религиозный, преследующий цель изменения общества или его структур на религиозной основе в соответствии с определенной религиозной доктриной; д) социально ориентированный, целью которого является изменение положения определенных социальных групп или отдельных личностей в социальной структуре общества. Новым является то, что разработана типология современного терроризма на основе обобщения эмпирических данных о деятельности террористических организаций и теоретического обоснования критерия типологизации.

3. Определены объективные социальные противоречия, обострение которых детерминирует возникновение и развитие терроризма в российском обществе. Установлено, что такими противоречиями являются: а) в политической сфере — противоречия, вытекающие из продолжающегося процесса политического размежевания общества, формирования социальных групп и слоев с противоположными политическими интересами; б) в экономической сфере - противоречия, обусловленные нарастанием экономической дифференциации общества, появлением люмпенов, нищих; в) в социальной сфере - противоречия, обусловленные обвальным ростом преступности, прежде всего тех видов преступлений, которые связаны с насилием против личности; г) в духовной сфере - противоречия в системе духовных ценностей общества, разрушение исторических, культурных, нравственных традиций. Новизна заключается в систематизации объективных социальных противоречий и обосновании тенденции их обострения в российском обществе как объективной предпосылки развертывания террористической деятельности.

4. Выявлены духовно-идеологические основы современного терроризма: а) антигуманизм, заключающийся в отрицании ценности человеческой жизни; б) мифологизация действительности; основой которой является, «инфернализация» мира, то есть превращение в «ад» всего, что не соответствует идеалам определенной террористической организации, доведение до абсурда критики противоположной стороны; в) антиномичный взгляд на мир, метафизическое мышление, проявляющееся в жестком противопоставлении сил «добра» (олицетворяемых террористической организацией) и сил «зла», воплощенных в государственных структурах или людях другой национальности или вероисповедания; г) тоталитаризм в обосновании перспектив организации социальной жизни; д) оправдание насилия, как метода достижения целей «высшей истиной», принесение в жертву «высшей справедливости» общечеловеческих ценностей. Новизна результата заключается в том, что раскрыты и охарактеризованы духовно-идеологические особенности современного терроризма.

5. Установлена зависимость субъективно-индивидуальной детерминации деструктивной ориентации человека, определяющей его участие в террористической деятельности от социокультурных факторов. Выяснено, что деструктивная ориентация человека формируется под влиянием субъективно-индивидуальных факторов, важнейшими из которых являются биопсихические свойства личности и ее потребности, обусловливающие содержание мотивационной сферы. Закрепление деструктивной ориентации детерминируется социокультурным комплексом, элементами которого выступают: ценностно-нормативные различия между представителями отдельных социальных групп (дихотомия «свой-чужой»); растущее отчуждение человека от природы и общества, обусловленное социальными противоречиями; отсутствие в обществе общепринятой системы ценностей, единой идеологии; чрезмерное интегрирование личности в социум, при котором подавляется его индивидуальность и уменьшается возможность самореализации; резкая нисходящая или прерванная восходящая социальная мобильность; обилие пугающей отрицательной информации; негативные условия формирования личности. Новизна заключается в том, что обоснована зависимость субъективно-индивидуальных особенностей личности, определяющих ее участие в террористической деятельности, от социокультурных факторов,

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике цели диссертации, а также эмпирической базой исследования.

Теоретическое и практическое значение полученных в диссертационном исследовании результатов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы по нескольким направлениям. Во-первых, они имеют определенное значение для дальнейшего исследования механизмов возникновения и развертывания террористической деятельности в условиях перехода общества к информационному типу цивилизационного развития. Исследование социальных причин терроризма дает возможность построить модели предотвращения этого явления в тех или иных социокультурных условиях и разработать систему мероприятий по укреплению общественной безопасности. Кроме того, ретроспективный анализ и классификация терроризма дает возможность понять современные особенности проявления этого феномена. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в социально-педагогической практике для проведения воспитательной работы по разъяснению негативных последствий социально-психологических основ нарастания агрессивности в обществе. В-третьих, основные положения и идеи исследования могут быть использованы в практике преподавания философии, социологии, политологии, социальной антропологии, в спецкурсах по проблемам безопасности жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора на II международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта России» (Ульяновск, 2002); международной конференции «Авиация и космонавтика» (Москва, 2004), международной конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации (Ульяновск, 2004); на методологических семинарах кафедры безопасности полетов и жизнедеятельности Московского государственного технического университета гражданской авиации. Диссертация обсуждена на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации, на кафедре философии Института переподготовки и повышения квалификации факультета дополнительного образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 5, 5 п. л.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач.

Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-духовные основы современного терроризма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм - давний феномен в истории человечества, однако, в наше время он неожиданно глобализировался, приобретая все более универсальные масштабы, впервые, наряду с некоторыми другими глобальными проблемами, превратился в катастрофогенный фактор, который может стать угрозой для выживания. В силу этого данный феномен требует новых исследовательских подходов, комплексного изучения таких его аспектов, которые прежде оставались в тени.

В настоящей работе рассмотрены некоторых из этих аспектов. Конечно, было бы неправомерно утверждать, что многие из них не анализировались в зарубежной научной литературе, но в отечественном социогуманитарном знании они были представлены недостаточно. Всеобщие существенные признаки терроризма как социального феномена, основания классификации видов терроризма, социальные условия возникновения и развития терроризма, психологические и социокультурные предпосылки деструктивной ориентации человека и социально-психологические характеристики террористической деятельности, рассмотренные в диссертации, представляют собой комплекс объективно-субъективных условий, наличие которого существенно повышает вероятность обращения к терроризму. С этим комплексом тесно коррелирует идеология терроризма, имеющая задачу рационального обоснования обращения к насилию как основному методу достижения целей. Насилие, угрозы - вот те механизмы, с помощью которых террористы стремятся в корне преобразовать и усовершенствовать мир в целом или какую-то его часть. Цивилизованные средства такого «преобразования» не принимаются во внимание, решительно отвергаются, обращение к ним рассматривается как предательство. В диссертации обоснована антигуманная сущность терроризма, стремление к решению социальных проблем насильственными методами.

В результате проведенного исследования, на основе обобщения существенных признаков терроризма как социального феномена, были определены его основные виды и формы, представлена система социальных противоречий, обострение которых на современном этапе развития общества привело к расширению масштабов террористической деятельности.

Один из выводов диссертации заключается в том, что несостоятельность идеологии терроризма, выявившаяся в развитых странах, была вполне закономерной, поскольку ее основы базируются на игнорировании реалий и основных тенденций современного постиндустриального общества. Поэтому левоэкстремистский и правоэкстремистский типы терроризма оказываются, как правило, менее долговечными, чем национально-сепаратистский и религиозный.

Развивая идеи зарубежных и отечественных философов, исследующих предпосылки формирования у людей деструктивной ориентации, диссертант обосновывает доминирующее значение социальных детерминант в этом процессе, раскрывает комплекс социальных факторов, под влиянием которых усиливается возможность участия человека в террористической деятельности. К их числу относятся, прежде всего, культурно-информационные и ценностно-нормативные различия между представителями отдельных социокультурных групп, а также растущее отчуждение человека от природы и общества. Стремясь преодолеть тотальное отчуждение, люди совершают трансгрессивные действия — конструктивные или деструктивные, позволяющие им оказывать влияние на окружающий мир и реализовывать свой творческий потенциал.

Деструктивная деятельность является попыткой разрешить противоречия между основными социальными потребностями людей и отсутствием возможностей их удовлетворения. Кроме того, деструктивные тенденции усиливаются в условиях ценностно-нормативного кризиса в обществе. Отсутствие общепринятой системы ценностей, единой идеологии приводит к росту изолированности и отчужденности отдельных членов общества и, как следствие, — к деструкции. Однако и чрезмерное интегрирование индивида в общественные отношения, при котором подавляется его индивидуальность, ограничивается свобода и уменьшается возможность в самореализации, также способствуют развитию разрушительных устремлений личности. Потенциальным источником деструкции служит резкая нисходящая или прерванная восходящая социальная мобильность. Определенное влияние на формирование деструктивной ориентации оказывают и негативные условия социализации индивида, семья. Итак, понять сущность разрушительных тенденций в деятельности человека возможно, рассматривая ее лишь в социокультурном контексте.

Рассмотрение субъективно-личностных детерминант деструктивности людей, содержания мотивационной сферы субъектов террористической деятельности и идейного потенциала современного терроризма имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение. Знание и понимание психологических стимулов и мотивов участия в террористической деятельности, социально-психологических особенностей личности террориста, основных черт того, что в исследовательской литературе обозначается иногда как «экстремистское сознание», может оказаться весьма полезным в деле предвидения, распознания и предупреждения террористической деятельности, оказать практическую помощь в борьбе с террористическим группами, в переговорах об освобождении заложников и других антитеррористических акциях.

Необходимость научно обоснованных практических рекомендаций тем более очевидна, что в недалеком будущем Россия может оказаться перед фактом усиления террористической деятельности. Пока терроризм получил значительное развитие главным образом в странах ближнего зарубежья, и в некоторых окраинных районах России, но в случае продолжения и углубления кризиса в стране, ослабления эффективности федеральной власти угроза терроризма в России может превратиться в тотальную реальность, тем более, что попадает на достаточно благоприятную почву массовой психологии, которая далеко еще не освободилась от инерции тоталитарно-экстремистского сознания, насаждавшегося в стране в течение ряда десятилетий. Если крупномасштабный терроризм придет в Россию, его размах и дестабилизирующая роль могут далеко превзойти все то, что было в развитых странах, таких как Италия и Германия, сравняться с тем, что происходит сейчас в некоторых странах Востока.

В перспективе исследовательская работа по данной теме может развернуться в следующих направлениях. Во-первых, учитывая комплексный характер терроризма, многообразие аспектов его анализа в социологическом, политологическом, юридическом и других видах социогуманитарного знания, важно определить методологические основы синтеза результатов, полученных в исследованиях разных ученых, найти всеобщие основания интерпретации полученных ими данных.

Во-вторых, в связи с модификацией террористической деятельности, ее явно выраженным поворотом от политической интенции к решению национальных и религиозных проблем, нуждается в дальнейшем развитии проблема изучения типов и форм терроризма, обоснования типологических позиций, позволяющих конкретизировать оценки террористических акций.

В третьих, как показало проведенное нами исследование, эвристический потенциал проблематики терроризма может реализоваться в конкретно-социологическом и социально-психологическом анализе субъектов террористической деятельности, поскольку теоретические выводы о разработке мероприятий по борьбе с этим социальным злом нуждаются и в эмпирической аргументации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-духовные основы современного терроризма"

На правах рукописи

КРАСНОВ Сергей Иванович

СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

Специальность 09.00.11- Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор философских наук, профессор Гаранина Ольга Денисовна ,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: |

доктор философских наук, профессор Водопьянова Елена Викторовна кандидат философских наук, доцент Мадатов Александр Сергеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Военный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится «С?/» 2005 года на

заседании диссертационного совета по философским наукам Д 501.001.06 по адресу: 117234, Москва, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, ауд. 825.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова по тому же адресу.

Автореферат разослан <

« иЛ&А-тО/ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.06

доктор философских наук, профессор Л.В. Суркова

гюь^яоь

мгю

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия продемонстрировало нарастание конфликтности в разных сферах общественной жизни. Своеобразием современной эпохи является активное использование насилия как способа разрешения социальных противоречий, превращение террора в безальтернативный метод достижения определенных целей. Эскалация терроризма уже не раз ставила мир на грань мировой войны. В настоящее время терроризм стал действенным орудием устрашения и уничтожения противников во всех сферах жизни общества - от политической до обыденно-повседневной. С каждым годом террористические выступления становятся все более тщательно организованными и жестокими, используются самая современная техника, оружие, средства связи.

Несомненно, что мировое сообщество в целом и каждое государство в отдельности заинтересованы в ликвидации этого опасного социального явления. В ряде стран достигнуты определенные успехи в борьбе с терроризмомГГем не менее, общая тенденция развития этого явления не может не внушать тревогу. Социальная напряженность и кризисные ситуации создают благоприятные возможности для развития экстремистских движений, сделавших насилие единственным способом решения социальных проблем. Делая людей заложниками своих интересов, террористы обесценивают человеческую жизнь, вызывают панику, чувство страха, незащищенности у больших масс населения. В современных условиях терроризм постоянно эволюционирует, приобретает и использует новые формы и методы. Сегодня он представлен не только боевиками-одиночками, но - и главным образом - организованными социальными группами с соответствующим оснащением и большими экономическими возможностями. Указанная ситуация настоятельно требует анализа особенностей эволюции терроризма как социального явления, выяснения динамики его форм и методов, без чего невозможна его ликвидация.

Россия в настоящее время переживает глубокий кризис, выражающийся в нарастании социально-политических, экономических и межнациональных конфликтов. Не только в «горячих точках» Кавказа, но и в других регионах все чаще реализуются угрозы прибегнуть к терроризму как орудию достижения политических и социальных целей, совершаются разного рода террористические

акты - политические убийства, взрывы, угоны самолетов, захваты заложников и т.д. Ясно, что если в ближайшем будущем не удастся сделать значительных шагов на пути преодоления террористической опасности, она может приобрести глобальный характер.

В то же время формальное определение терроризма как способа устранения политических противников насильственными средствами выражает, в лучшем случае, только одну сторону развертывания социального конфликта. Смысловая и содержательная часть проблемы уходит от внимания исследователей и политиков: обществоведы не владеют четким знанием того, что обусловливает такую резкую реакцию социальных групп и отдельных людей; они не могут объяснить, на какой вызов так страшно отвечают эти люди, называемые террористами. Но поскольку мировой общественности не ясны природа и содержание феномена, борьба с его негативными последствиями вряд ли окажется успешной.

Исключение терроризма из жизни общества предполагает: 1) обладание истинным знанием источников - коренных причин террористических акций; 2) выявление социальных субъектов, заинтересованных в решении социальных противоречий насильственными противозаконными средствами, и обоснование их места и роли в развертывании террористической деятельности; 3) прогнозирование тенденций развития социальных противоречий; 4) разработку и реализацию системы действенных мер по устранению причин терроризма. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как необходимостью глубокого философского анализа эволюции и современного состояния идеологии и практики террористической деятельности, так и практической потребностью общества в разработке научно-обоснованной концепции терроризма в целях проектирования системы мер по исключению этого социального явления из жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Латинский по своему происхождению термин «террор» (лат. terror - ужас) был введен в политический лексикон во Франции в период подготовки французской революции и захвата власти якобинцами и жирондистами, а также последующего удержания власти «с помощью устрашения и приведения в ужас». Но активная теоретическая разработка проблемы терроризма началась в западной социально-философской, социологической и правоведческой науке с 70-х годов XX века, когда потребовалось осмысление содержания и тенденций развития развернувшегося в

этот период процесса формирования террористических организаций, деятельность которых продемонстрировала появление в обществе особого фактора решения широкого спектра социальных проблем'. Западные ученые исследовали сущность, стратегию и тактику терроризма2, идеологию и особенности террористической деятельности3, особое внимание уделяя политическому терроризму. В последние годы в работах И. Бодански, В. Лакуера рассматриваются особенности современного терроризма, анализируется его место в обществе сегодня4.

Отечественная традиция исследования терроризма имеет давнюю историю, обусловленную накалом революционной борьбы против самодержавия. Идеи террора пропагандировались С.Г. Нечаевым, М.А. Бакуниным, П.А. Кропоткиным, Б.В. Савинковым3, идеология террора послужила основанием деятельности членов организации «Народная воля», социал-революционеров. Однако в послереволюционный период проблема террора была элиминирована из пространства научного исследования.

В отечественной литературе советского периода, написанной с определенных идеологических позиций, основное внимание уделялось характеристике западного терроризма и его роли в решении внутренних и международных

1 В 60-е - 70-е годы XX века возникли и начали активно функционировать такие крупные террористические организации, как «Лига защиты евреев» (США), «Черные пантеры» (США), «Организация освобождения Палестины», «Тамильские новые тигры» (ТОТЭ), Египетская исламистская террористическая организация «Ал-Джихад», организация белых расистов в США «Арийская нация», армянская террористическая группа «Армянская революционная армия» (ЛРА),организация сирийских фундаменталисте «Ассоциация Братьев-мусульман»; Палестинская организация исламских фундаменталистов «Исламский джихад», организация «Красные бригады» в Италии и др

1 Bell J В Strategy, Tactics, and terror An Insh perspective/,International terrorism /edited by Y Alexander - New-York- Praeger, 1975, Jenkins В International terrorism a new mode of conflict - Los Angeles, 1975, Wilkinson P. Trends m International Terrorism and the American response/ZTerronsm and International Order /edited by L Freedman. - London, 1986

3 Corrado R, Evans R. Ethics and ideological Terrorism in Western Europe / /The politics of terrorism/editor by M Stohl - New-York, Dekker, 1988, Worderman F Terrorism Motive, Tatter, Strategies. -Frankfurt, 1979

4 Bodansky Y Target America Terrorism in US today - New-York SPI Books, 1995, Laqueur W The New Terrorism Fanaticism and the Arm of mass Destruction - Boston, 1999

5 Кропоткин П А Записки революционера - M , 1990, Савинков Б В Воспоминания террориста //Антология мировой правовой мысли TV Россия конец XIX-XX в в -М Мысль, 1999

РОС. Н»",И0Н\„:Ь?)4Я Е!Г : .

C.ht.ii.jfiM" «V>1 UK

проблем6. В конце 80-х - 90-е годы появились глубокие теоретические исследования террористической деятельности, вызванные потребностью общества в осмыслении этого социального явления, не имеющего, как оказалось, государственных границ. Прошли международные конференции, посвященные анализу современных форм терроризма, поиску эффективных методов борьбы с ним7. Позиционирование исследований проблемы терроризма в настоящее время можно осуществить по пяти основным направлениям. В рамках первого направления глубоко исследуется история терроризма как способа решения социальных проблем (работы О.В. Будницкого, JT.M Ляшенко, П.А Кошеля, А.И Суворова и др.)8.

Второе направление - работы, в которых дано теоретико-методологическое исследование таких аспектов проблемы терроризма, как выявление его природы, сущности, особенностей, тенденций развития (исследования A.C. Грачева, А.И.Гушера, В.И Замкового, K.M. Ильченкова, И. Ильчинского, В.Я К икота, Е.П. Кожушко, В.Е. Петрищева, К.Н. Салимова и др.9

6 Грачев Л С Тупики политического насилия Экстремизм и терроризм на службе международной реакции - М Международные отношения, 1982, Кассис В , Колосов Л Терроризм без маски -М ' Молодая гвардия, 1983; Большаков В Терроризм по-американски - М, Международные отношения, 1983, Непесов М М, Саирыков В Н Современный терроризм- Социальные истоки, цели, проявления - М Знание, 1984

7 Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов Сборник трудов XI Международной научной конференции 21-22 мая 2002 г - М Академия управления МВД России, 2002, 10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом' Материалы научно-практической конференции - М ВНИИ МВД России, 2000, Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процессов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией Материалы Всероссийской научно-практической конференции М., 18-20 апреля 2002 г Калуга, 2001

8 Будницкий О В История терроризма в России - Ростов н/Д Феникс, 1996, Ляшенко ЛМ История терроризма в России в документах, исследованиях И Вопросы истории, 1998 - №6, Кошель П А История российского терроризма - М Голос, 1995; Суворов А К Политический терроризм в России Х1Х-начала XX веков Истоки, структура, особенности / /Социс - 2002 - № 7, Жухрай В М Террор Гении и жертвы - М , 2002

9

Грачев А С Глобальный терроризм - М Прогресс, 1988, Замковой В И, Ильченков К М Терроризм - глобальная проблема современности - М, 1996; Ильчинский И О терроре и терроризме Природа, сущность, причины, проявления // Безопасность - 2001 - № 7-12, Кикоть В Я, Кожушко Е П Современный терроризм' Анализ основных направлений - Минск, 2000, Петрищев В Е Заметки о терроризме - М, 2001, Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма - М Щит-М, 2000, Терроризм, борьба и проблемы противодействия / Под ред В Я Кикотя -М ЮНИТИ, 2004 и др

Третье направление представлено исследованиями правовых аспектов терроризма как противоправного деяния. В работах П.П. Баранова, В.П. Емельянова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, В.В. Устинова, МЛ. Энтина и др. обсуждаются классификационные признаки этого преступления, формы и методы борьбы с ним10.

В рамках четвертого направления дается анализ политического терроризма, его места и роли в современном мире (исследования И.Ю. Авдеева, И.В. Дементьева, Н.Я. Лазарева, Е.М. Примакова и др.").

Пятое направление представлено немногочисленными работами, в которых основное внимание уделено разработке социально-философских и социально-психологических аспектов проблемы. Исследователи Ю.М. Антонян, H.H. Афанасьев, В.В. Вилок, И.В. Дементьев, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин, С.Г. Кара-Мурза, Д.Р. Ольшанский анализируют социальные причины появления терроризма, его последствия для человека12, определяют роль насилия в общественной жизни. В последнее десятилетие можно констатировать ослабление интереса к разработке социальных аспектов терроризма в социально-философской литературе, обусловленное, по-нашему мнению, трудностями в дефиниции как^самого термина «терроризм», так и в трактовке его субъекта, объекта и целей. Философский интерес к исследуемому феномену проявлен в диссертационных работах Р.Н. Ибрагимова, Е.В. Сатыбаловой, Г.А Улуповой.13

10 Баранов П.П Государственная политика борьбы с терроризмом региональные аспекты и проблемы правового обеспечения //Антитеррор - 2002 - №1; Емельянов В П Терроризм и преступление с признаками терроризма. - СПб, 2002; Литвинов Н Д Террористическая организация: формирование и деятельность (политико-правовой анализ) - Воронеж, ВИ МВД России, 1999, Лунеев В.В Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации И Социс - 2002 - №5, Г М Устинов В В Обвиняется терроризм - М. Олма-Пресс, 2002

" Авдеев И.Ю Терроризм как социально-политическое явлением/Современный терроризм: со-стяние и перспективы - М, 2000, Дементьев И В Феномен политического терроризма концешуаль-ный аспект//Социологические исследования -1991 - К°11, Лазарев Н Я Терроризм как тип политического поведения//СОЦИС - 1993 - № S, Примаков Е М Мир после 11 сентября - М • Мысль, 2002

12 Антонян Ю.М. Проблемы природы и причин современного терроризма // Антитеррор -2002 - №1, Афанасьев Н Н Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания - 2002 - № 1, Витюк В В Терроризм постперестроечной эпохи // Социологические исследования - 1993 - № 7, Дмитриев А В , Залысин И.Ю Насилие Социологический анализ - М Рос Полит энциклопедия, 2000, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием Иэд-во Эксмо-Пресс, 2001, Ольшанский ДР Психология терроризма - СПб Питер, 2002

" Ибрагимов Р Н Проблема социального насилия как фактор исторического процесса Дисс докт фил ос наук - М , 2003, Сатыбалова Е В Человеческая деструктивность: основания и формы проявления Дисс канд филос наук - Екатеринбург, 2002, Улупова I А Терроризм как социальный феномен. Дисс канд филос наук. - Тверь, 2003.

Таким образом, результаты исследований отдельных аспектов проблемы терроризма представлены в многочисленных публикациях. Вместе с тем, можно констатироваггь недостаточную проработку социальных аспектов проблемы, связанных с выявлением социальной сущности и социальных причин терроризма, анализом его субъектов, выявлением содержания их субъективно-личностной мотивации, детерминирующей деструктивную ориентацию, обусловливающую участие человека в террористической деятельности.

Исходя из актуальности и недостаточной проработанности некоторых социальных аспектов проблемы, диссертант обобщил, дополнил, уточнил имеющиеся в социально-философском знании идеи применительно к современному этапу социального развития, главным образом, российского общества, и предложил свою трактовку как категориального аппарата темы, так и процессов, осмысление которых позволяет понять сущность, тенденции, методы современного терроризма. Это обусловило выбор темы исследования, цель, задачи и направление научного поиска.

Объект исследования - феномен терроризма, рассматриваемый в онтологическом, антропологическом и аксиологическом аспектах.

Предмет исследования - социально-духовные основы возникновения и эволюции терроризма на современном этапе развития общества.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции терроризма как социального феномена, обладающего специфическими существенными признаками, детерминированного сложным комплексом объективных и субъективно-индивидуальных факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить существенные признаки понятия «терроризм» и дать его определение.

2. Обосновать критерий типологии современного терроризма.

3. Определить объективные социальные предпосылки возникновения и развития террористической деятельности в современном российском обществе.

4. Выявить духовно-идеологические особенности современного терроризма.

5. Установить зависимость субъективно-индивидуальной и социокультурной детерминации деструктивной ориентации человека, определяющей его участие в террористической деятельности.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования. Социально-философский анализ феномена терроризма базировался на фундаментальных философских принципах объективности, развития, исторического и социокультурного детерминизма, исторической конкретности. Были использованы исторический и логический методы, метод конструированных типов, структурно-функциональный и деятельностный подходы. Автор опирался на идеи античных философов Платона, Аристотеля, немецких философов И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше, испанского философа X. Ортеги-и-Гассета о роли насилия в историческом процессе; на концепции социального взаимодействия, разработанные в социологии П. Сорокиным, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, Г. Тардом. Большое значение для разработки темы имели концепции социального конфликта Р.Дарендорфа и JI. Козера; идея социальной аномии Э. Дюркгейма, концепция деструктивности человека Э. Фромма, работа А. Камю «Бунтующий человек».

Значительное теоретико-методологическое влияние на авторское видение проблемы оказали работы отечественных философов H.A. Бердяева, П.А. Кропоткина, Н.О. Лосского, особенно положение о насилии как свойстве русского характера. При обосновании динамики социальных основ терроризма диссертант опирался на работы О.В. Будницкого, А. Гейфмана, П.А. Кошеля и др.

Разработка антропологических аспектов и социально-психологических основ терроризма потребовала привлечения социально-антропологической и психологической литературы, в частности работ А. Адлера, Г.М. Андреевой, B.C. Барулина, П.С. Гуревича, А. Маслоу, Ю.М. Резника, Д. Роджера, В.А. Шаронова и др.

С учетом положений, выносимых на защиту, научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Выявлены существенные признаки терроризма, которыми выступают: а) метод достижения целей (насилие); б) двойственность объекта (непосредственный объект террористического воздействия и конечный, стратегический объект); в) создание ситуации страха и психологического напряжения; г) публичность и гласность выполняемых действий; д) высокая социальная опасность, обусловленная включением в сферу террористического акта третьих лиц. Терроризм определяется как социальный феномен, сущностью которого является организованное незаконное использование разных форм насилия или угрозы насилием для создания социально-психологической ситуации устрашения с целью достижения конкретных целей социального или личного характера.

Онтологический аспект данного понятия фиксирует ситуацию страха и психологической напряженности, создаваемую методами насилия (устрашения). Антропологический аспект данного понятия выявляет деструктивную ориентацию субъекта террористической деятельности. Аксиологическая составляющая понятия «терроризм» отражает высокую степень социальной опасности этого феномена. Новизна результата заключается в том, что выявлены и обоснованы существенные признаки понятия терроризма, раскрыты его онтологический, антропологический и аксиологический аспекты.

2. Обоснован критерий типологии терроризма, в качестве которого выступает цель террористической деятельности, сформулированная в идеологической концепции террористической организации, и определены пять типов современного терроризма: а) левоэкстремистский, целью которого является революционное преобразование государства в соответствии с социалистической идеологией; б) правоэкстремистский, добивающийся изменения социальных отношений в соответствии с расистской или фашистской идеологией; в) национально-сепаратистский, имеющий цель политического обособления определенного этноса в соответствии с националистической идеологией, базирующейся, в основном, на геополитической истории этноса; г) религиозный, преследующий цель изменения общества или его структур на религиозной основе в соответствии с определенной религиозной доктриной; д) социально ориентированный, целью которого является изменение положения определенных социальных групп или отдельных личностей в социальной структуре общества. Новым является то, что разработана типология современного терроризма на основе обобщения эмпирических данных о деятельности террористических организаций и теоретического обоснования критерия типологизации.

3. Определены объективные социальные противоречия, обострение которых детерминирует возникновение и развитие терроризма в российском обществе. Установлено, что такими противоречиями являются: а) в политической сфере - противоречия, вытекающие из продолжающегося процесса политического размежевания общества, формирования социальных групп и слоев с противоположными политическими интересами; б) в экономической сфере - противоречия, обусловленные нарастанием экономической дифференциации общества, появлением люмпенов, нищих; в) в социальной сфере - противоречия, обусловленные обвальным ростом преступности, прежде всего тех видов преступлений, которые связаны с насилием против личности; г) в духовной сфере -

противоречия в системе духовных ценностей общества, разрушение исторических, культурных, нравственных традиций. Новизна заключается в систематизации объективных социальных противоречий и обосновании тенденций их обострения в российском обществе как объективной предпосылки развертывания террористической деятельности.

4. Выявлены духовно-идеологические особенности современного терроризма: а) антигуманизм, заключающийся в отрицании ценности человеческой жизни; б) мифологизация действительности; основой которой является, «ин-фернализация» мира, то есть превращение в «ад» всего, что не соответствует идеалам определенной террористической организации, доведение до абсурда критики противоположной стороны; в) антиномичный взгляд на мир, метафизическое мышление, проявляющееся в жестком противопоставлении сил «добра» (олицетворяемых террористической организацией) и сил «зла», воплощенных в государственных структурах или людях другой национальности или вероисповедания; г) тоталитаризм в обосновании перспектив организации социальной жизни; д) оправдание насилия как метода достижения целей «высшей истиной», принесение в жертву «высшей справедливости» общечеловеческих ценностей. Новизна результата заключается в том, что раскрыты и охарактеризованы духовно-идеологические особенности современного терроризма.

5. Установлена зависимость субъективно-индивидуальной детерминации деструктивной ориентации человека, определяющей его участие в террористической деятельности, от социокультурных факторов. Выяснено, что деструктивная ориентация человека формируется под влиянием субъективно-индивидуальных факторов, важнейшими из которых являются биопсихические свойства личности и ее потребности, обусловливающие содержание мотиваци-онной сферы. Закрепление деструктивной ориентации детерминируется социокультурным комплексом, элементами которого выступают: ценностно-нормативные различия между представителями отдельных социальных групп (дихотомия «свой-чужой»); растущее отчуждение человека от природы и общества, обусловленное социальными противоречиями; отсутствие в обществе общепринятой системы ценностей, единой идеологии; чрезмерное интегрирование личности в социум, при котором подавляется его индивидуальность и уменьшается возможность самореализации; резкая нисходящая или прерванная восходящая социальная мобильность; обилие пугающей отрицательной информации; негативные условия формирования личности. Новизна заключается в том, что обоснована зависимость субъективно-индивидуальных

том, что обоснована зависимость субъективно-индивидуальных особенностей личности, определяющих ее участие в террористической деятельносга, от социокультурных факторов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике цели диссертации, а также эмпирической базой исследования.

Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в диссертационном исследовании. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы по нескольким направлениям. Во-первых, они имеют определенное значение для дальнейшего исследования механизмов возникновения и развертывания террористической деятельности в условиях перехода общества к информационному типу цивилизационного развития. Исследование социальных причин терроризма дает возможность построить модели предотвращения этого явления в тех или иных социокультурных условиях и разработать систему мероприятий по укреплению общественной безопасности. Кроме того, ретроспективный анализ и классификация терроризма позволяют понять современные особенности проявления этого феномена. Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться в социально-педагогической практике для проведения воспитательной работы по разъяснению негативных последствий социально-психологических основ нарастания агрессивности в обществе. В-третьих, основные положения и идеи исследования могут быть использованы в преподавании философии, социологии, политологии, социальной антропологии, в спецкурсах по проблемам безопасности жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора на II международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта России» (Ульяновск, 2002); международной конференции «Авиация и космонавтика» (Москва, 2004), международной конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации (Ульяновск, 2004); на методологических семинарах кафедры безопасности полетов и жизнедеятельности Московского государственного технического университета гражданской авиации. Диссертация обсуждена на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации, на кафедре

философии Института переподготовки и повышения квалификации факультета дополнительного образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткая характеристика состояния научной разработанности проблемы, представляются исходные методологические принципы, формулируются цели и задачи исследования, описываются научная новизна и положения, представленные на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования терроризма» автор раскрывает основные подходы к анализу терроризма как социального феномена, рассматривает особенности современного терроризма, определяет его виды и формы.

В первом параграфе «Концептуализация понятия «терроризм» в современном социогумаиитарном знании» отмечается, что в мировой науке сложились две основные тенденции в анализе сущности терроризма - биологическая и социальная. В рамках биологической тенденции это явление связано с признанием агрессивной природы человека, «естественным» стремлением людей угрожать интересам других и использовать любые доступные средства для достижения своих целей. Социальная тенденция исследования терроризма исходит из определяющего значения социальных процессов его возникновения. В современной зарубежной литературе доминирует социальная тенденция, в пространстве которой разработано несколько подходов к определению терроризма. В рамках первого подхода даются аналитические определения терроризма, контекстуально выявляющие его сущность (М. Креншо, В. Лакуер и др.). В таких определениях фиксируется сущность терроризма как социальной проблемы и описываются его негативные последствия. В рамках второго подхода предпринимаются попытки определения терроризма через выделение его существенных признаков (С. Сегелер, А. Шмид и др.).

В отечественной науке смысловые нагрузки понятия «терроризм» условно можно классифицировать по следующим основаниям. Первое основание - абсолютизация политического аспекта терроризма. Эта позиция является преобладающей в формировании содержания данного понятия. Она представлена в работах как философов, так и политологов, социологов, юристов. Второе основание дефинирования терроризма лежит в плоскости обозначения его методов и целей. Главный признак терроризма, по мнению сторонников этой позиции - насилие, используемое с целью устрашения. Третье понимание терроризма связано с установление его юридического статуса как вида преступной деятельности. Таким образом, сравнительный анализ имеющихся дефиниций показывает наличие достаточно различающихся между собой трактовок одного и того же понятия, а также производных от него понятий: как однопорядковые нередко рассматриваются понятия «террор», «терроризм», «террористическая деятельность»; терроризм трактуется и как тактика, и как политика, и как метод, и как деятельность.

Проведенный анализ показал, что концептуализация понятия терроризма в современном социогуманитарном знании не завершена. Следует согласиться с теми авторами, которые предлагают не ограничиваться поиском приемлемого для всех определения терроризма, а обсудить его существенные признаки. На основе анализа имеющихся в литературе традиций определения терроризма и обобщения эмпирического опыта террористических актов, в диссертации выделен ряд существенных признаков этого социального явления.

Первым отличительным признаком терроризма является насилие, которое в данном случае может рассматриваться как деятельность, совершаемая определенными средствами (методами). Насилие - это не только применение физической силы к кому-либо, но также и принудительное (в том числе и психологическое, и экономическое) воздействие на кого-либо. Второй необходимый и основной признак терроризма заключается в том, что при его совершении социально опасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, т.е. насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно - через выработку (хотя и вынужденно) волевого решения объектом психологического воздействия вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов. При этом воздействие на лиц, от которых террористы стремятся получить ожидаемый результат, может быть как прямым, так и косвенным.

Третий существенный признак терроризма - преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. При этом она создается не на индивидуальном или узкогрупповом уровне, а на социальном и представляет собой объективно сложившийся социально-психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким-либо действиям в интересах террористов или принятию их условий. С указанной чертой терроризма связана его четвертая существенная особенность - публичный характер исполнения. Практически любой террористический акт предполагает извещение широкой общественности о преследуемых целях и условиях их достижения. Особенно ярко эта характеристика терроризма как социального явления проявляется на современном этапе развития средств массовой информации, когда террористы используют каналы телевидения, Интернет для огласки своих требований. Пятым отличительным признаком терроризма является также то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения социально опасных действий либо угрозы таковыми. При этом в замысел террористов входит уничтожение людей, захваченных в качестве заложников, находящихся вблизи мест взрывов и т.п.

Принимая во внимание крайнюю общественную опасность и жестокость актов террора, их антисоциальность и антитуманность, терроризм определяется в диссертации как социальный феномен, сущность которого состоит в организованном незаконном использовании разных форм насилия или угрозы насилием для создания социально-психологической ситуации устрашения с целью достижения конкретных целей.

Во втором параграфе «Ретроспектива террористической деятельности» раскрывается эволюция практики террористической деятельности, имеющей давнюю историю. Терроризм возникает в ответ на вызов социальных структур общества, деятельность которых не удовлетворяет отдельные социальные группы. Две наиболее известные доктрины, оправдывающие террор, - это «философия бомбы» и «пропаганда делом». Концепция «философии бомбы» получила развитие и углубление в «теории разрушения» М.А. Бакунина. В своих работах он отстаивал мысль о признании лишь одного средства социальных изменений - разрушения. Доктрина «пропаганды делом» была выдвинута анархистами в 70-е годы XIX века. Суть ее в том, что не слова, а только террористические действия могут побудить массы к давлению на правительство.

Систематические террористические акции начинаются во второй половине XIX века: в 70-е - 90-е годы анархисты взяли на вооружение «пропаганду делом» (террористические акты, саботаж), а их основная идея состояла в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы каждой отдельно взятой личности. Главными идеологами анархизма на различных этапах его развития были Прудон, Штирнер, Кропоткин. До первой мировой войны терроризм считался орудием левых. Но, по существу, к нему прибегали индивидуалисты без политических платформ, а также националисты не только левых, социалистических ориентаций. С окончанием войны террор на свое вооружение взяли правые: национал-сепаратисты и фашистские движения в Германии, Франции и Венгрии, «железная гвардия» в Румынии. В XX веке спектр мотивов для использования методов террора существенно расширился, проблема терроризма поднялась на государственный уровень, что ранее не отмечалось. Во многом это обусловлено возникновением тоталитарных государств, применявших по отношению к своим гражданам методы терроризма. Террористическое государство «давило» своих граждан беззаконием внутри страны, заставляло их постоянно ощущать бессилие и слабость. Попытки добиться насилием своих целей, даже самых благородных, появились в постсоветском пространстве после распада СССР, что нашло выражение в волне вооруженных конфликтов в Грузии, Азербайджане, Армении и Молдове, Таджикистане и Киргизии и др. Конфликтогенный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрьггы зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Эпицентр террористической активности в течение ряда лет смещался от стран Латинской Америки к Японии, ФРГ, Турции, Испании, Италии. Активизировались палестинские и израильские террористы, террористические организации в ряде стран Африки и Азии, а также в США. В последние годы на Ближнем Востоке большую активность развили исламские военизированные террористические группы «ХАМАС» и «Хезболлах», сикхские террористические движения и группы в Индии, алжирские и другие террористы.

Сегодня терроризм приобрел специфические особенности, показывающие направление эволюции этого феномена. Исследователи отмечают такие особенности современного терроризма, как: 1) глобализация и все более широкая интернационализация; 2) широкий размах, отсутствие явно выраженных государственных границ, наличие связи и взаимодействия с международными террористическими центрами и организациями; 3) жесткая организационная

структура, состоящая из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия; 4) организация разветвленной сети подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений; 5) проникновение в общественные организации, государственные структуры в целях вербовки агентуры, контроля сфер политической, экономической и социальной жизни общества и оказания целенаправленного воздействия на их деятельность; 6) возрастание масштабности и драматичности террористических актов, совершаемых в течение последних десятилетий; 7) активное использование террористическими группировками современных достижений науки и техники, широкий доступ к информации и современным военным технологиям; 8) политизация целей террористической деятельности.

В третьем параграфе «Виды и формы терроризма» отмечается, что исключительная сложность исследуемого феномена, политические противоречия в оценке террористической деятельности осложняют достижение единого подхода к типологии видов терроризма. Разные исследователи выдвигают свои основания отнесения того или иного вида к определенному типу. В диссертации проведен эмпирический анализ многочисленных террористических организаций, систематизация и интерпретация их деятельности по таким критериям, как «цель действия», «объект действия», «методы действия», «идеология террористической организации». В результате стало очевидно, что, во-первых, критерий «методы действия» не специфицирует виды терроризма, поскольку они одинаковы для всех видов деятельности, имеющей деструктивный характер и осуществляющейся в форме насилия. Во-вторых, типологизирующим признаком не может быть и «объект действия», поскольку в современный период насилию подвергаются не только правительственные чиновники или здания, но и все население, запугивание которого является методом достижения поставленных целей.

По нашему мнению, разные виды терроризма различаются в зависимости от преследуемых целей. Именно содержание целей позволяет увидеть специфику того или иного вида терроризма. В соответствии с методом конструированных типов была разработана эмпирическая типология терроризма, включающая следующие:

1. Левоэкстремистский, целью которого является революционное преобразование государства в соответствии с социалистической идеологией;

2. Правоэкстремистский, направленный на изменение социальных отношений в соответствии с расистской или фашистской идеологией;

3. Национально-сепаратистский, нацеленный на политическое обособление определенного этноса в соответствии с националистической идеологией, базирующейся, в основном, на геополитической истории этноса;

4. Религиозный, добивающийся преобразования социальных структур на религиозной основе в соответствии с определенной религиозной доктриной;

5. Социальный, ориентированный на достижение социальных преобразований, обусловленных положением определенных социальных групп или отдельных личностей в социальной структуре общества. Организации, осуществляющие терроризм данного вида, как правило, не имеют идеологии.

В рамках каждого типа террористическая деятельность может осуществляться в разных формах. Под формой терроризма понимается способ достижения цели террористической деятельности. Деление терроризма на формы носит в известной степени условный характер, но выделение конкретных признаков каждой из форм решает задачу упорядоченного описания и объяснения его разнообразных проявлений. Были выделены следующие формы терроризма: а) использование в террористических целях взрывных устройств; б) угон транспортного средства и иное преступное вмешательство в деятельность транспорта; в) захват заложников; г) иные формы терроризма («ядерный терроризм», «химический терроризм», «экологический терроризм», «биологический терроризм», «психологический терроризм»). На практике конкретные формы терроризма встречаются как в «чистом», так и в «смешанном» виде. Так, захват и угон воздушного судна (самостоятельная форма терроризма), как правило, сопровождается взятием в качестве заложников пассажиров и экипажа самолета.

Во второй главе «Социальные и духовные предпосылки развития современного терроризма» выявляются объективные социальные противоречия как основа развития терроризма и определяются особенности духовно-нравственных идей современных террористических организаций.

В первом параграфе «Терроризм как результат обострения социальных противоречий» отмечается, что терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды жизни общества, когда в нем создается негативная духовно-нравственная атмосфера, а неустойчивость служит основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе и приводит к тому, что та

или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа людей пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие.

В современной социогуманитарной литературе ведется дискуссия о том, что основной причиной нарастания террористической угрозы на современном этапе развития общества выступает конфликт цивилизаций. Начало этой дискуссии было положено американским политологом С. Хантингтоном, который в своей нашумевшей статье «Столкновение цивилизаций» высказал мнение о том, что XX столетие было веком идеологий, а XXI столетие станет веком столкновения цивилизаций или религий, причем самые значительные конфликты будущего развернутся вдоль линий разлома цивилизаций. Отмечая эвристический потенциал идеи С.Хантингтона, диссертант присоединяется к мнению К.С.Гаджиева, утверждающего, что нередко войны и конфликты оказывались и оказываются наиболее опустошительными не столько на разломах цивилизаций или между различными цивилизациями, сколько в пределах одной и той же цивилизации, одной и той же страны, одного и того же народа, между соседями, зачастую близкими пе крови, культуре, языку народами. Социальной предпосылкой возникновения и развития терроризма в российском обществе является системный социальный кризис, проявляющийся в политической, экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни как противоречие между потребностями социальных групп в реализации жизненных интересов и отсутствием политических, экономических, социальных и духовных условий для их удовлетворения. -

В России переходный период, отягощенный тяжелым экономическим кризисом, создал условия для социального противостояния, сформировал особое состояние массового сознания, для которого характерна неадекватная оценка реальной действительности, широкое распространение получили настроения неуверенности, неоправдавшихся ожиданий, социального страха, озлобленности и агрессивности. В этих условиях легко воспринимаются экстремистские призывы к акциям протеста. Нищета, безработица, безысходность, крайняя дифференциация населения по уровню доходов, слабость государственной власти, ее неспособность обеспечить безопасность личности и ее имущества приводят к тому, что культ насилия начинает стремительно прокладывать себе дорогу, и экстремизм в этих условиях становится неотъемлемой частью менталитета общества. Утрата людьми уверенности в своем настоящем и будущем, разрушение всех идеалов бывшего советского общества, царящая везде атмосфера

насилия и жестокости, культивируемая средствами массовой информации, создают весьма благоприятные условия для роста преступности, а терроризм приобретает масштабы национального бедствия.

Не следует забывать и о том, что Россия обладает уникальными геополитическими характеристиками: необъятность территории, многонациональный характер населения, несходство традиций и обычаев наций и народностей, неравномерность их регионального социально-экономического развития. Все это, безусловно, сказывается на общественной стабильности, способствует нарушениям безопасности граждан. На территории России проживают миллионы мусульман, значительная часть которых исповедует радикальные течения, связанные с проявлениями насилия и особой жестокости. У ряда народов и этнических групп России насилие, экстремистские и террористические методы решения проблем часто служат элементами национальной культуры и религии.

Во втором параграфе «Духовно-идеологические основы современного терроризма» определяются особенности идейно-нравственных взглядов современных террористических организаций.

Идеология терроризма, как продукт экстремистского деструктивно ориентированного сознания, неизбежно несет на себе печать мифологизации существующего. В результате социальная реальность, понимание современного и будущего мира приобретают искаженные фантастические черты. Экстремистские мифы имеют различные национальные особенности. Так, например, члены западногерманской РАФ в свое время рассматривали ФРГ как «колонию» США, отождествляя положение в этой стране с положением стран третьего мира, прежде всего Латинской Америки. Смысл всего этого был чисто прагматический - доказать, что национально-освободительная борьба может и должна иметь место и в Западной Германии. Мифологические мотивы подобного рода доминировали и в итальянском левом терроризме. Вторая важная характеристика экстремистских концепций социальной реальности - превращение в «ад» всего, что не соответствует «правоверным» взглядам и целям. В исследовательской литературе для обозначения этой особенности иногда применяется термин «инфернализация». Такая «инфернализация» социума, хотя и в различных вариантах, свойственна как правым, так и левым террористам. Картины общества, превращенного в «фильм ужасов», ориентированы на специфический тип «закрытого» экстремистского сознания, не желающего и не способного работать вне подобных схем, глухого к фактам, переменам, вообще к реальности. Люди,

находящиеся во власти этих схем, не в состоянии понять, что слишком большого влияния достигли в мире демократические силы, чтобы стала возможной такая «инфернализация» социума. Вместе с тем, функциональное значение инфернальных мифов исключительно велико, на них, в сущности, и строится обоснование политического насилия. Действительно, если панорама общества столь беспросветна, если оно таково, каким рисуется в экстремистских концепциях, оно не заслуживает ничего иного, кроме уничтожения.

Идейный абсолютизм террористического сознания, его метафизичность и догматизм, выраженные в неприятии любого инакомыслия обусловливают черно-белую панораму общества, в которой отсутствуют полутона и оттенки. Абсолютная уверенность в собственной правоте приводит террористов к дихотомическому взгляду на мир. Мир разделен на абсолютное благо и абсолютное зло, представляет собой жесткое противостояние носителей «высшей правды» и тех, кто препятствует ее осуществлению, не признает ее или равнодушен к ней. Такое антиномичное видение мира, убежденность в абсолютном знании того, что является в нем злом, естественно приводит к идее тотального разрушения этого зла. Идентифицировав истэблишмент как врага, как причину общественных проблем (и проблем самих террористов), не только не аморально его разрушить, но, напротив, это есть условие утверждения высшей моральности, поскольку в данном случае разрушается источник зла, результатом чего может стать только добро.

Антигуманизм идеологии терроризма как раз и заключается в лишении большинства (не принимающего «единственной истины» и «добра» террористов) права называться людьми. Наиболее варварский компонент такой идеологии и практики - отрицание основного права человека - права на жизнь, возведение убийства в принцип, разумеется, во имя «высшей справедливости», «народа», «революции», «гуманизма».

Сейчас можно определенно утверждать, что социально-политический (не сепаратистский) левоэкстремистский терроризм в Европе в основном потерпел поражение. Во многом это было связано с мифологическим характером его идеологии, с нереалистическими представлениями о социальной структуре и социальной динамике развитых западных стран. Идейные основы политического терроризма не выдержали исторической проверки. В этом одна из причин его кризиса, хотя в некоторых странах вполне возможны его рецидивы. Но существуют другие идеологии, порождающие терроризм в разных районах мира,

которые пока находятся на подъеме. Это - идеология национализма и религиозного фундаментализма. Национализм, в своей сущности, также мифологическая идеология, хотя ее исторические и социальные корни вполне реалистичны. Чаще всего он является следствием колониально-имперского прошлого, оставившего миру множество проблем, нередко создававшихся искусственно. Среди них -произвольно установленные границы, лишение народов государственности или прав на автономию, регионально-имперские притязания, память о прошлых обидах и угнетении и т.п. И хотя все эти и многие другие национальные проблемы сложны и запутаны, трудно разрешимы, но они являются жизненными, в них нет ничего иллюзорного.

Иллюзией оказывается во многом та ментальность, в основе которой лежит идея национальной исключительности, к которой в некоторых случаях присоединяется идея мессианской роли того или иного народа. Исходный пункт всякого мессианства - убеждение в собственной уникальности, превосходстве над другими, обладании высшей единственной истиной.

Следует остановиться на проблеме духовной основы религиозного терроризма. Эта форма, тесно переплетающаяся с националистическим терроризмом, также получила особое развитие в последней четверти XX века и пока не проявляет признаков кризиса. Однако зародыш такого кризиса заключен в том, что она тоже связана с мифологической идеологией. Конечно, в силу ряда социальных, политических и психологических причин в наше время возможно возникновение, существование и укрепление фундаменталистских режимов и движений. В условиях жестких диктаторских систем возможна даже реставрация на определенное время средневековых норм, введение жизни в рамки канонического религиозного права и морали, как это имеет место в некоторых арабских странах или в Иране. Но закрепление надолго таких порядков сейчас вряд ли возможно. Несмотря на религиозный «ренессанс» в некоторых регионах, общий стиль жизни в развитой части мира, общая культурная ориентация, господствующая ментальность являются по существу светскими и антиклерикальными, что не может не оказывать влияние и на более отсталые страны.

В третьей главе «Взаимосвязь субъективно-индивидуальной и социокультурной детерминации деструктивной ориентации человека» раскрываются антропологические аспекты терроризма, определяются биологические, психологические и социальные предпосылки формирования деструктивной

ориентации человека. Диссертант исходит из того, то основой терроризма служит агрессия, жестокое насилие, направленное на создание социально-психологической атмосферы страха. При рассмотрении субъективных аспектов терроризма, его антропологической стороны, неизбежно возникает вопрос о природе этого насилия, причинах агрессивной деятельности, направленной на разрушение, имеющей, как правило, деструктивный характер

В первом параграфе «Субъективно-индивидуальная детерминация деструктивной ориентации человека» дается определение деструктивности, излагаются результаты исследования влияния генетических, психопатогенных и социально-психологических факторов на формирование деструктивной ориентации человека. Под деструктивностью мы понимаем специфически человеческую форму активного отношения к миру, содержание которой составляет разрушение объектов (природных, социальных, духовных). В зависимости от определенных социокультурных и психических факторов, разрушительная деятельность может направляться человеком на самого себя (интродеструкция), или во вне (экстрадеструкция). Вследствие того, что, что сущностным признаком терроризма выступает насилие, для выявления причин, обусловливающих склонность человека к совершению насильственных действий, то есть участию в террористической деятельности, необходимо выяснить биопсихическую природу насилия. Обобщение данных современных психофизиологических исследований показывает, что склонность к агрессивности, разрушению проявляется у людей в случае пониженного содержания серотонина в ткани мозга, при высоком уровне мочевой кислоты в крови. Есть данные о генетической предрасположенности человека к деструкции. Основой деструктивной ориентации личности, приводящей к участию в терроризме являются также психопатологические состояния. Несомненен и эмпирически обоснован вывод о тесной корреляции нарушений мозговой деятельности и изменения поведения человека. Выявлено, что повреждения лобной доли коры головного мозга приводят к усилению реакции человека на воздействия окружающей среды. В этом случае обыкновенные раздражители вызывают неадекватные реакции. Эмпирическим доказательством данного дискурса служат биографии известных террористов. Например, террорист организации «Серые волки» Агджа Мехмед Али, получивший кличку «одиночка», совершивший ряд убийств и покушавшийся на Папу Римского Иоанна Павла И, страдал эпилепсией. Существуют научные данные, позволяющие сделать вывод, что часто деструктивные действия обусловлены

наследственными, травматическими и алкогольными выключениями задерживающих центров головного мозга.

В то же время, мы ни в коей мере не можем сводить основания деструктивной деятельности только к биологии и физиологии. Анализируя деструктивную деятельность человека, всегда нужно иметь в виду, что психофизиологические процессы осуществляются в социокультурном контексте. Это говорит о том, что деструкция скорее биологически потенциальна, а не биологически детерминирована. На психическом уровне основанием деструктивной деятельности человека являются, прежде всего, неудовлетворенные потребности (особенно потребности в реализации творческого потенциала, в самоутверждении). Неудовлетворенность основных потребностей порождает у человека состояние фрустрации, высокую тревожность, утрату смысла жизни, и одним из возможных способов преодоления личностных проблем в такой ситуации может стать деструктивная деятельность. Деструкция - это попытка преодолеть свою ничтожность, осознание которой весьма травматично, желание утвердить себя, прежде всего в собственных глазах, преодолеть свою изолированность от общества и доказать свою значимость.

Во втором параграфе «Мотивация террористической деятельности» автор на основе обобщения результатов исследований социально-психологических свойств личности террористов, изложенных в зарубежной литературе, выявляет типовые ориентации, мотивирующие участие человека в террористической деятельности.

Надо постоянно иметь в виду, что психология террористической деятельности имеет существенную специфику, иногда мало понятную, если исходить из общепринятых психологических и поведенческих стандартов. Психологические мотивы обращения к терроризму совсем не обязательно должны иметь политико-идеологический характер, они могут быть чисто личностными. В терроризме идейные мотивы могут быть истинными, а могут служить лишь внешней оболочкой мотивов совершенно иного рода, чаще же всего эти два рода мотивов в разных пропорциях сочетаются. Идейные мотивы могут быть социально-политическими, национально-сепаратистскими и религиозными. Социально-политические заключаются в желании коренным образом перестроить мир, свою страну или достичь социальных перемен в более ограниченных сферах (таковы, например, террористические акты в защиту животных, против порнографии,

абортов и т.д.). Национально-сепаратистская мотивация простирается от желания добиться независимости или автономии страны до реализации чувства превосходства данной нации и стремления установить ее господство в каком-либо регионе или в мире в целом. Действия соответствующих террористических групп могут обуславливаться как фашистскими, так и вполне благородными, национально-освободительными мотивами.

Личностные мотивации террористической деятельности весьма разнообразны. Среди них могут быть различные эмоциональные факторы, обида, зависть, ревность, привязанности, групповая солидарность, впечатления детства, на которых делают особый акцент фрейдистски ориентированные исследователи, стремление прославиться, обогатиться или наоборот, пресыщенность. Для понимания мотивационной основы террористической деятельности нужно также всегда иметь в виду, что терроризм - это по преимуществу молодежный феномен. Террористические организации довольно часто дают молодым людям некоторые побудительные мотивы, не относящиеся к политическим убеждениям. Стимулом может стать атмосфера приключений и авантюр. Молодые террористы получают также удовлетворение от веры, что они способствуют важному делу. Среди черт, способных сделать террористическую деятельность привлекательной в глазах определенных групп молодежи, несомненно, находится ее кажущаяся «статусность», высокая социальная значимость и вместе с тем неординарность, позволявшая преодолеть отчуждение, фрустрацию; рутину повседневности, безысходность, отчаяние или пресыщение, самоутвердиться, ощутить собственную значимость. Не может не привлекать также ореол жертвенности, конспиративной романтики.

В третьем параграфе «Социокультурная обусловленность деструктивной ориентации человека» определяются социокультурные доминанты, определяющие ориентацию на насилие, обеспечивающие реализацию генетически и психологически обусловленных предпосылок деструктивной деятельности.

Важнейшей социокультурной предпосылкой деструкгивности являются различия в культурно-нормативном оформлении жизнедеятельности разных социальных групп. Уже в древности разграничивались категории «мы» и «они», и только «мы» считались людьми в прямом смысле этого слова. В первобытной психике «они», «чужие» оценивались негативно и воспринимались как особи иного биологического вида. Признание членов «своей» общности истинными

людьми, а «чужой» — «недочеловеками», порождает концепцию избранничества «нас», состоявшую в убежденности данной общности, что она в целом и каждый входящий в нее индивид в отдельности, избраны богом (или богами) и в силу этой богоизбранности занимают особое место по отношению к «ним». И именно на «них», на «чужих», носителей другой культурной информации, чаще всего направлялась деструктивная деятельность. В современном обществе дихотомия «свои-чужие» находит свое воплощение в террористической идеологии и выражается с помощью образа врага.

Важной социокультурной детерминантой деструктивности выступает отчуждение человека от общества. В современном мире результаты и продукты деятельности людей превратились в некую независимую силу, становящуюся выше творцов и подавляющую их. Построенный человеком современный мир превратился в его хозяина. Обретенная человеком свобода принесла ему независимость и рациональность существования, но вместе с тем изолировала его и побудила в нем чувства одиночества, бессилия и тревоги. Свобода оказалась не только благом, но и большим бременем, зачастую непосильным для людей. Отчуждение характеризуется тем, что человек противопоставляет себя другим людям, социальным группам и миру в целом, теряет чувство принадлежности, утрачивает способность к идентификации. Именно тотальное отчуждение порождает деструктивную деятельность.

При исследовании социокультурной детерминации деструктивной деятельности диссертант развивает концепцию социальной аномии Э. Дюркгейма, утверждающего, что человеку как общественному существу присущи социальные потребности в идеалах, ценностях, объектах поклонения. Именно поэтому тенденция к деструкции особенно усиливается в условиях ценностно-нормативного кризиса в обществе. Когда система социальных отношений хорошо интегрирована, тогда существует высокая степень социального сцепления: люди ощущают себя активными частями общества, к которому они принадлежат, они свободны от чувств психосоциальной изоляции, одиночества или забытости. Напротив, общество с низкой степенью сцепления, члены которого слабо связаны между собой и с референтной группой, общество с запутанной сетью социальных норм, с неясными культурными ценностями, не пользующимися всеобщим признанием и являющимися делом простого личного предпочтения, выступает

мощным генератором деструкции. В то же время, следует согласиться с Э. Дюркгеймом, что слишком жесткое интегрирование индивида в общественные отношения, доходящее до подавления его личности и индивидуальности, резко ограничивающее его свободу, потребности, также весьма негативно сказывается на человеке и приводит к чувству обесценивания жизни. Итак, человеку, как общественному существу, важно ощущать принадлежность к определенной группе, чувствовать себя частью целого, ему необходимы четкие ценностно-нормативные ориентиры. Если общество не может дать индивиду регулирующих норм, или наоборот, система норм слишком жестко ограничивает свободу индивида, то у человека усиливаются деструктивные устремления.

К числу социальных оснований деструктивной деятельности относятся также несоответствие субъективных свойств человека (включая его задатки, способности) требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений, «социальная неустроенность», конфликтность бытия, противоречия между потребностями индивида и возможностями их удовлетворения. Деструкция может быть также вызвана изменением социального статуса индивида или группы. Чем более радикально понижается социальный статус, тем вероятнее вспышка деструктивных устремлений. Также источником конфликтов часто становится и прерванная восходящая мобильность, когда реальное улучшение социальной позиции происходит медленнее, чем растут ожидания. В результате возникает так называемая относительная депривация (разрыв между социальными ожиданиями и возможностями). Она порождает неудовлетворенность, которая может привести к разрушительным действиям.

Важное место в формировании деструктивной деятельности человека занимают условия социализации индивида и социальное научение. Это обусловлено тем, что фундаментальной чертой человеческой природы выступает способность к подражанию. Общее социальное неблагополучие, включающее в себя плохие семейные взаимоотношения, отсутствие одного или двух родителей, ярко выраженные авторитарные методы воспитания с элементами насилия, постоянное унижение достоинства также способствуют формированию деструктивности.

В заключении содержатся обобщающие положения и подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Социально-философские взгляды современного терроризма: учеб. пособие. - МГТУГА, 2004. - 2 п.л. (в соавторстве, авт. - I п.л.)

2. О некоторых проблемах борьбы с терроризмом в России и за рубе-жом//Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации: Сборник трудов международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004 г.

- Ульяновск, 2004. - 0,4 пл.

3. Исторические аспекты международного терроризма // Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации: Сборник трудов международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004 г. - Ульяновск, 2004. -0,5 п.л. (в соавторстве, авт. — 0,25 пл.).

4. Обеспечение безопасности аэропорта (авиапредприятия)//Современные научно-технические проблемы транспорта России: Сборник материалов II международной научно-технической конференции 28-30 марта 2002 г. - Ульяновск,

2002.-0,2 пл.

5. Оборудование воздушных судов с целью обеспечения авиационной безопасности // Современные научно-технические проблемы транспорта России: Сборник материалов II международной научно-технической конференции 28-30 марта 2002 г. - Ульяновск, 2002. - 0,2 пл.

6. Обеспечение авиационной безопасности: учеб. пособие. - Ульяновск,

2003.-3 пл.

7. Сущностные признаки терроризма // Актуальные проблемы социогума-нитарного знания. Научные труды кафедры философии МГЛУ. Выпуск ХХГХ.

- М.: Прометей, 2005. - 0,5 пл.

8. Социально-психологические основы терроризма // Общество, культура, человек. Сборник научных трудов кафедры гуманитарных и социально-политических наук. - М.: МГТУГА, 2005. - 0,4 пл.

í

I

I

í

k ft

J

4 J

Й

s

;

I t

Ь u

I

л

t

I

РНБ Русский фонд

2005-4 41810

/Г*

/ M

22ЩГ2И5

898