автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эстетическая компонента культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодежи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Барыкина, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эстетическая компонента культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Барыкина, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С МИРОМ.

1.1. Формирование эстетической культуры современной студенческой молодёжи как социально-философская проблема.

1.2. Антропологические основания понятий «духовность», «духовная культура», «духовные ценности» и «эстетическая культура».

ГЛАВА II. МЕСТО ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДУХОВНОМ СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ

МОЛОДЁЖИ И ПУТИ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Эстетическое познание в духовном совершенствовании: ретроспективный анализ и современность.

2.2. Эстетическая культура студенчества: ценностные аспекты и ориентации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Барыкина, Галина Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования. Бездуховность — глобальная проблема XXI века. Негативные явления, прочно укоренившиеся в современном мире, катастрофически разрушают как духовно-нравственную, так и культурно-телесную сферу бытия человека. В мире нарастает напряжённость, внутренний дискомфорт, результатом которого становится утрата способности откликаться на боль и несчастия других людей, заметно утрачиваются чувствительность к природному миру, а также способность откликаться на многообразную красоту Вселенной.

Обладая большим нравственным потенциалом, российское общество находится в условиях не только социально-экономического, политического, демографического, но и духовного кризиса, связанного с разрушением ценностей, идеалов. В этих условиях одним из путей, способствующих качественному преобразованию российского общества, становится его духовное возрождение. Это предполагает, во-первых, коренной поворот в понимании эстетической культуры, рассмотрение ее как важнейшей части гуманитарной культуры общества, во-вторых, динамичное изменение ценностных ориентаций; в-третьих, поиск духовных ориентиров в истории России. Эти направления должны стать главными в политике современного Российского государства. В период социально-экономической трансформации российского общества идёт динамичное смещение духовных ориентаций, выработка новых ценностей и идеалов. Человек в современном техногенно-информационном мире поставлен в такие условия, которые вынуждают его полагаться только на собственные нравственные позиции и инстанции в ситуации выбора. Одним из факторов, как единственно возможном радикальном пути качественного преобразования нашего общества, является принципиальное модифицирование духовной ситуации в модернизирующейся стране с ориентацией на духовно-эстетические основы жизни социума. В условиях всё нарастающего аксиологического духовного кризиса возникает актуальная необходимость коренного изменения понимания эстетической компетентности (в особенности профессиональной) каждой личности, формирования способности человека рассматривать эстетическую компоненту культуры как важнейшую часть гуманитарной культуры общества и личности в рамках системы духовных ценностей.

Что же касается студенческой среды, то здесь налицо усиление общекультурного ценностно-духовного вакуума — мировоззренческого, интеллектуального, нравственного и эстетического. В связи с этим третье тысячелетие должно выдвинуть на передний план общечеловеческие ценности. Духовный вакуум заполнила стихия — спонтанное влияние среды, новых ценностей и идеалов социокультурного бытия, а также хлынувший на молодёжь мощный поток неконтролируемой информации, в частности средств массовой информации (СМИ) и Интернет. Эстетические стороны развития современного молодого поколения, наиболее чувствительной части нашего общества, испытывают глубокий регресс. В связи с этим эстетическая компонента культура как специфический ценностно-духовный феномен требует философского осмысления как в социальном, так и в личностно-индивидуальном плане, поскольку заключает в себе ценностно-духовное ядро, формирует эмоционально-чувственную культуру личности и социально-значимое отношение человека к человеку, ко всему миру, развивает интеллектуальную и духовную ориентации, выступает проявлением творческих потенций личности и общества, обусловливает развитие всей культуры в целом.

Эстетическая компонента культуры как специфический духовный феномен требует философского осмысления как в социальном, так и в личностно-индивидуальном плане, поскольку заключает в себе духовно-ценностное ядро, формирует эмоционально-чувственную культуру личности и социально-значимое отношение человека к человеку, ко всему миру, выступает проявлением творческих потенций личности и общества, обусловливает развитие всей культуры в целом. Эстетическое отношение человека к миру, выступающее составным элементом его эстетической культуры, повышает степень его жизнеус-тойчивости, уменьшает неизбежные страдания, и тем самым способствует достижению социальной стабильности. В современном мире, ориентированном на ценности прагматизма и утилитаризма, обращение к феномену эстетической компоненты культуры является более чем актуальным. Эстетическая культура — непременный способ человеческого существования, основанный на устремлённости и потребности личностного самосовершенствования, преобразования окружающего мира в соответствии с абсолютными идеалами Истины, Добра и Красоты, на ориентированности к высшим духовным ценностям. Поэтому весьма важные в социально-философском и теоретико-методологическом отношении вопросы формирования, развития и становления эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей, в особенности современного российского студенчества, получают в наше время глубоко жизненный, практический интерес, становясь эпохальными аспектами самого бытия современного социума.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления направлений, осмысления и анализа эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи до настоящего времени не подвергалась глубокому разностороннему и специальному рассмотрению в области социальной философии. Однако тема поиска гармонии человека с собой и миром привлекала внимание многих мыслителей. Почётное место занимала она в древней философии. Эстетическая культура как предмет философии культуры рассматривалась ещё в Античности (Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель и другие), в средние века (Августин Блаженный, Сенека, Марк Аврелий, Фома Аквинский), а позднее - гуманистами эпохи Возрождения (JI. да Винчи, Данте, JI. Валла, М. Монтень и другие). В дальнейшем данный предмет обретает достаточно чёткие очертания у Ж.-Ж.Руссо, Ф.Вольтера и особенно И.-Г.Гердера, под влиянием которого он принимает контуры учения о положении и действии телесно-душевно-духовной целостности человека в мире природы и одновременно в исторически-духовном мире. В немецкой классической философии (И.Кант, И.Г.Фихте, Ф.В.Й.Шеллинг,

Л.Фейербах, Г.В.Ф.Гегель) большое внимание уделялось проблемам эстетики, роли искусства, выяснению категориального аппарата.

В отечественной философии различные аспекты проблемы эстетических ценностей и их соотношения с духовной культурой личности разрабатывались в работах русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв. (В.С.Соловьёв, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, Л.Шестов, К.Н.Леонтьев, П.А.Флоренский и другие); проблемы духовных, в том числе эстетических ценностей рассматривались в фундаментальных трудах отечественных философов XX века (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.С.Библер, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Лекторский, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, А.А.Гусейнов, Р.Г.Апресян и другие). Проблему ценностей специально исследовали неокатианцы (Виндельбант, В.Риккерт и другие). Значительный вклад в основание теории ценностей внесли зарубежные учёные: T.Parsons, Y.W.Allport, C.Kluchohn, M.Rokeach. Во второй половине XX века проблеме ценностей и ценностных ориентаций посвящён достаточно обширный пласт отечественных источников. Это труды Р.Р.Алтайской,

B.С.Бакирова, Л.И.Борониной, А.Н.Булкина, Х.С.Вильданова, О.Е.Зубова,

C.Н.Иконниковой, А.В.Кирьяковой, К.Н.Лапина, В.Т.Лисовского, Н.Д.Никандрова, В.Б.Ольшанского, И.М.Орешникова, З.Н.Присягиной, Л.П.Разбегаевой, Р.Л.Розенберга, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, В.Г.Федотовой, И.Н.Ханова, А.Г.Харчева1 и других.

1 Алтайская P.P. Ценности как целевые ориентиры общества и личности//Ценностные ориентации в подготовке специалистов: Материалы всероссийской науч.-практич. конф. - Уфа: БГПИ, 1997. - 4.1. - С.53-54; Бакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. - Харьков: Вища школа, 1988; Воронина Л.И. Динамика ценностных ориентаций молодёжи: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1994; Булкин А.Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодёжи: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ставрополь, 1997; Вильданов Х.С., Файзуллин Ф.С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ: Изд. Башк. ун-та. - Уфа, 2002; Зубов О.Е. Формирование национально-культурных ценностных ориентаций современной студенческой молодёжи: (Социал.-филос. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Саранск, 1998; Иконникова С.Н., Лисовский B.T. Динамика ценностных ориентаций молодёжи в период реформ //Молодёжь в условиях социально-экономических реформ: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. -СПб., 1995. - Вып.1. - С.5-13; Кирьякова А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: Монография. -Оренбург: ОГПУ, 1996; Лапин К.Н. Динамика ценностей населения реформируемой России //Вестн. Рос.гума-нит. науч. фонда. - 1996. -№2. - С.141-150; Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания //Школа духовности. - 1997. - №3. - С.23-29; Ольшанский В.Б. Личность и её социальные ценности //Социология в СССР: В 2-х т. Т.1. - М.: Мысль, 1965; Орешников И.М. Общечеловеческие ценности: иллюзия или реальность? //Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий: 10 лет Фихтевскому обществу. Сб. ст. - Уфа, 2001. - С.160-166; Орешников И.М. Феномен гуманитарной культуры: Сущность, диалектика бытия, назначе

Социально-исторические реалии современного мира во многом изменили кругозор видения различных ценностных аспектов: духовных, эстетических, этических и социальных в бытии российского общества. В трудах Д.М.Азаматова, Е.В.Ардашовой, Г.С.Батищева, А.М.Багаутдинова, Л.М.Баткина, Д.Ж.Валеева, Н.В.Гавриленко, Б.С.Галимова, Б.С.Гершунского, С.Л.Григорьева, Г.Е.Зборовского, Э.В.Ильенкова, А.Я.Канапацкого, Н.И.Киященко, И.А.Коникова, О.В.Кормилициной, В.А.Кутырева, А.Б.Курлова, А.Ф.Кудряшёва, А.В.Лукьянова, С.М.Поздяевой, З.Я.Рахматуллиной, Л.Н.Столович, Л.Н.Тарасовой, Ф.С.Файзуллина, л

З.В.Фоминой, В.Д.Шадрикова, Ч.А.Шакеевой, Л.А.Ширяева анализируются бытия, назначение: Дис. . д-ра филос. наук. - Уфа, 1995; Присягина З.Н. Коллективное и индивидуальное в ценностных ориентациях студенческой молодёжи: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — Саранск, 1995; Разбе-гаева Л.П. Ценностные основания гуманитарного образования: Монография. - Волгоград: Перемена, 2001; Ро-зенберг Р.Л. Динамика ценностей и интересов в модернизирующемся обществе: (К пробл. социал. согласия): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа: Башк. гос. ун-т, 1997; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. - М.: Наука, 1992; Ханов И.Н. Аксиологическая детерминация человеческой деятельности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — Уфа, 2002; Харчев А.Г. Искусство как ценность//Проблема ценности в философии /Под ред. А.Г. Харчева (гл. ред.), Т.Н. Горнштейн, М.А. Киселя и В.П. Тугаринова. - М.-Л.: Наука, 1966. - С.81 -97.

2 Азаматов Д.М., Мазов Н.Ю. Система образования в трансформирующемся обществе: проблемы, противоречия, перспективы: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004; Ардашова Е.В. Эстетическая культура студентов как социально-философская проблема: Автореф. дис. . канд. филос. наук /Башк. гос. ун-т. - Уфа, 1993; Батищев Г.С. Жизнь и смерть: загадки и противоречия (по материалам «Круглого стола»), - M.: Знание, 1990; Багаутди-нов A.M. Нравственная культура студенчества в условиях духовного обновления российского общества. - Уфа: РИО БашГУ, 1998; Баткин Л.М. Возобновление истории: Размышления о политике и культуре. - M.: Моск. рабочий, 1991; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. - 1996. -№2. -С.3-9; Валеев Д.Ж. Этика: Учеб. пособие для вузов. - Уфа: Башк. ун-т, 2000; Гавриленко Н.В. Духовная культура личности в системе гуманитарного образования (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. — Красноярск, 2000; Галимов Б.С. Новые перспективы философского исследования проблемы духовного развития человека. - Уфа: Башк. гос. ун-т., 2001; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: Совершенство, 1998; Григорьев С.Л. Философский анализ процесса обучения как способа освоения культуры: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991; Канапацкий А.Я. Онтологическая истинность духовности: феномен и сущность. - Уфа: РИО БашГУ, 2003; Киященко Н.И. О новой парадигме эстетического воспитания// Первый Российский философский конгресс. В 7-ми т. - СПб., 1997. - T.6. - С.64-67; Коников И.А. О дефиците культуры (вместо предисловия) // Эстетическая культура. - М.: ИФРАН, 1996. - С.3-18; Кормилицина О.В. Модернизация культуры и образования в условиях глобализации и зависимого развития (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. -М., 2003; Кудряшёв А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. — Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1988; Курлов А.Б. Социальные функции вуза и проблемы их развития в современных условиях //Образование и наука. - Екатеринбург, 2001. -№ 1(7). - С.114-125; Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Лукьянов А.В., Файзуллин А.Ф. Эстетическая культура как экзистенциальная потенция, придающая смысл духовной деятельности //Вестник Оренбургского гос. пед. ун-та. - 2004. - №2. - С.21-25.; Поздяева С.М. Модернизация России: Социально-философский анализ: Дис. . д-ра филос. наук. - Уфа, 1999; Рахматуллина З.Я. Этикет как ценность культуры. - Уфа: Гилем, 2004; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. - М.: Республика, 1994; Тарасова Л.Н. Нравственно-психологические аспекты духовного развития личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Саранск, 1997; Файзуллин А.Ф. Эстетическая культура современного студенчества (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. -Уфа, 2000; Фомина З.В. Проблема человеческой духовности: онтологические и аксиологические аспекты: Авкультурологический и социологический пласты эстетической и нравственной культуры, рассматриваются многие смысложизненные проблемы культуры — проблемы цели и смысла жизни человека, вечное и преходящее в культуре, ан-тропо-социо-культурогенеза, пути движения от традиционной культуры к культуре креативной, реальное пространство выражения эстетической культуры личности, которое касается трудовой сферы и творческой деятельности.

В диссертации анализировались специальные работы, в которых понятие «эстетической культуры» предстаёт более выпукло. Это труды Ю.Б.Борева, П.Валери, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачёва, В.Н.Липског о, Б.М.Неменского, Ф.Ф.Пошнагиди, Л.Н.Столович .

Однако, следует признать недостаточно изученными вопросы, прямо относящиеся к сущности, структуре и функциям эстетической культуры общества и личности, требующие своего ответа и, соответственно, необходимого социально-философского осмысления. В частности, недостаточно исследованы социально-философские аспекты эстетической компоненты культуры в трансформирующемся российском обществе; остаётся не до конца прояснённым сам термин «эстетическая культура» и влияющие на нее социальные и духовные доминанты; проблема эстетической культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи также не подвергалась глубокому разностороннему и специальному рассмотрению. Это связано с тем, что тореф. дис. д-ра филос. наук. - Саратов, 1997; Шакеева Ч.А. Ценностные ориентации и самочувствие молодёжи в новых общественно-экономических условиях. - М., Воронеж: Ин-т практ. психологии: НПО «МОДЭК», 1998; Ширяев Л.А. Концепция образования исторически нового типа: методологический аспект. - Уфа: УГА-ТУ, 1997.

3 Борев Ю.Б. Эстетика. - М.: Политическая литература, 1988. -496с.; Валери П. Об искусстве, - М.: Искусство, 1976. - 621с.; Каган М.С. Эстетика как философская наука. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. - 544с.; Кия-щенко Н.И. Художественное и эстетическое образование - фундаментальные основания культуры. //Искусство и образование. - 2-1. - №3. - С.4-10; Теория эстетического воспитания /Отв. ред. Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. - М., 1979; Эстетическое сознание и процесс его формирования /Отв. ред. Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. М., 1981; Эстетическая деятельность /Отв. ред. Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. М., 1986; Пути и средства эстетического воспитания /Отв. ред. Киященко Н.И., Коников И.А. М. 1989; Современный мир и эстетическое развитие человека /Отв. ред. Киященко Н.И., Шапинская Е.М., 1993; Эстетическое сознание личности /Рук. авт. кол. Киященко Н.И., отв. ред. Коников И.А. - М., 1994; Эстетическая культура /Рук. авт. кол. Киященко Н.И./Отв. ред. Коников И.А. - М., 1996; Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания. - М.: Просвещение, 1985. - 176с.; Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М.: Прометей, 1995. - 280с.; Липский В.Н. Эстетическая культура как философская категория: Дис. . д-ра филос. наук в форме науч. докл. - М., 1997 - 71с.; Неменский Б.М. Мудрость красоты. Изд. 2-ое, перераб. и доп. - М., 1987; Пошнагиди Ф.Ф. Эстетическая культура как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи: Дис. . канд. филос. наук: Ставрополь , 2001 - 142с.; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. - М., 1994. современная эстетическая культура находится на стадии становления, а её основные проблемы пока не обрели устойчивого и общепринятого решения.

Таким образом, уровень разработанности избранной темы не соответствует степени её актуальности и значимости в наше сложное кризисное время как в социально-философском, так и в общенаучном отношениях, что и явилось определяющим вектором проблемного поля исследования.

Объектом исследования выступает феномен эстетической культуры. Предмет исследования - место эстетической культуры в системе рефлексии духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи.

Цель исследования - особенности формирования эстетической культуры современной российской студенческой молодёжи.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

• обосновать формирование эстетической культуры современной российской студенческой молодёжи как значимую социально-философскую проблему;

• выявить антропологические основания понятий «духовность», «духовная культура», «духовные ценности» и «эстетическая культура»;

• доказать необходимость эстетического познания в духовном совершенствовании студенчества;

• раскрыть, что эстетическая культура есть ценностная компонента духовного развития и самосовершенствования внутреннего мира человека, в частности студенческой молодёжи;

• определить основные тенденции, пути и средства формирования и развития эстетической культуры студенчества.

Методологическая основа исследования. Диссертант прежде всего исходит из диалектического и философско-антропологического понимания развития общественных отношений, а значит и эстетического феномена, получившего своё выражение в трудах учёных. Основополагающими и определяющими в исследовании эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей являются социокультурный подход и системный анализ поставленной проблемы, также использованы элементы диалектического метода, в частности принципов историзма и единства логического и исторического. В данном исследовании диссертант опирается на понимание эстетической культуры личности как непременного способа человеческого существования, основанного на устремлённости к высшим духовным человеческим ценностям, на потребности личностного совершенствования, творческого созидания как своей жизни, так и преобразования окружающего мира в соответствии с идеалами Истины, Добра (Блага), Любви, которые не могут существовать без Красоты.

Методы исследования. В соответствии с методологическим принципом взаимосвязи исторического и логического способов познания социальных явлений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ философской, социологической и общенаучной литературы по избранной теме, а также СМИ и ресурса Интернет; компоративный (сравнительно-сопоставительный анализ), методы научного обобщения; эмпирические методы: диагностические - наблюдение, интервьюирование, беседы, анкетирование, тестирование; специфические (экскурсии в театры, музеи, изучение и посещение культурно-исторических памятников Республики Башкортостан и т.д.).

Научная новизна диссертации состоит в социально-философском исследовании эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи и заключается в следующих положениях:

• обосновано, что в условиях динамично трансформирующегося российского общества эстетическая культура обретает свойство специфического духовного ресурса, способного повысить жизнеустойчивость социального субъекта и поднять его сопротивляемость бездуховности;

• выявлено, что мера способности отдельной личности к эстетическому самосознанию раскрывается в её эстетической культуре, которая в значиг тельной степени определяет и характеризует индивидуальные особенности её развития;

• раскрыта специфика эстетической культуры современного российского студенчества, которая обнаруживается в его низком духовно-эстетическом потенциале (низкий уровень эстетических потребностей, эстетического вкуса, отношения к эстетическим ценностям и.т.д.);

• доказано, что узкопрофессиональное обучение, недооценивающее духовно-эстетическую сторону содержания образования молодёжи, влечёт за собой кризис профессиональной идентичности;

• обосновано положение о том, что эстетическая культура является важнейшей частью гуманитарной культуры личности, в значительной мере определяет её духовность, интеллигентность, культурность и воспитанность;

• доказано, что эстетизация учебного процесса является существенным фактором гуманизации и гуманитаризации образования студенческой молодёжи.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что концептуальные идеи и выводы диссертации в определённой мере расширяют представление об эстетической компоненте культуры современной российской студенческой молодёжи и могут быть использованы в дальнейших социально-философских исследованиях этого вида культуры, а также в том, что эстетическая компонента культуры должна стать неотъемлемой составной частью в системе духовных ценностей молодёжи и, соответственно, должна непрерывно пополняться фундаментальным объёмом теоретических и практических эстетических знаний.

Практическое значение диссертации состоит в том, что идеи, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе с молодёжью и при разработке специальных программ по формированию у неё эстетической культуры; материалы диссертационной работы могут быть применимы в процессе преподавания курсов эстетики, социальной философии, мировой культуры и искусства, а также спецкурсов, посвященных молодёжной проблематике, проблемам «человек - общество - культура - образование»; в возможности использования результатов работы для дальнейших социально-философских, общенаучных исследований эстетической компоненты культуры молодёжи; на основе изучения и обобщения аналитико-теоретических научных материалов, результатов проведённых эмпирических исследований диссертантом разработаны научно-методические рекомендации по курсу «Эстетика».

Апробация диссертации. Основные положения и выводы получили апробацию на конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных), в том числе международных: первом международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); «Управление физкуль-турно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2002), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), всероссийских: научно-практическая конференция «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002), научно-методическая конференция «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004), научно-практическая конференция «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004), научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); региональные: научно-практическая конференция «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), научно-методическая конференция «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2003); межрегиональная научно-практическая конференция «Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодёжи» (Уфа, 2003), XII научно-методическая конференция «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2002), XVII Всеуральская олимпийская научная сессия «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения» (Уфа, 2005) первая межвузовская итоговая научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Физическая культура, спорт, здоровье» (Уфа, 2004).

Основные положения диссертации апробированы при чтении таких дисциплин, как: эстетика, социальная философия, мировая культура и искусство, культурология, религия народов мира и других, читаемых в Башкирском институте физической культуры (филиал) Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Уральского государственного университета физической культуры (в дальнейшем - БашИФК (филиал) ФГОУ ВПО УралГУФК); в Башкирском институте развития образования.

Выводы и положения диссертации отражены в 22 публикациях автора, в том числе учебно-методическом пособии «Духовное развитие студентов в процессе обучения гуманитарной дисциплине «Эстетика». Общий объём публикаций составляет 38,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырёх параграфов, заключения, списка литературы, включающего 300 наименований, приложений. Общий объём диссертации 180с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическая компонента культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог социально-философскому рассмотрению глобальной и судьбоносной проблемы эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи, мы пришли к заключению, которое можно резюмировать в следующих положениях.

1. В условиях калейдоскопически быстро трансформирующегося техно-генно-инфрмационного общества (в том числе и российского) в глобализирующемся мире, характеризующимся темпоральной стохастичностью, эстетическая компонента культуры обретает свойство уникального специфического духовного ресурса, повышающего жизнеспособность социального субъекта, а также его сопротивляемость по отношению к росту бездуховности.

2. Эстетическая культура, в основе каковой лежит «эстетическая незаинтересованность» (т.е. Прекрасное, сердцем которого является Красота, нравится без всяческой утилитарной заинтересованности), предохраняет личность (соответственно общество и мир в целом) не только от прямого отождествления эстетического мира со всем миром, но и выступает безусловной формой поддержания и повышения социального иммунитета при определённых условиях: самосознательной рефлексии над реальными и ирреальными явлениями; аксиологическим отношением человека как высшей биофизиологической, телесноду-шевной, разумнотворящей, духовночувственной, деятельностномыслящей и свободной по воле земной сущности к самому себе и ко всему Бытию.

3. Современная студенческая молодёжь России (как показывают результаты проведённых нами социологических исследований) находится в ситуации целеосознанного риска. Но этот риск может обретать свойство духовного ресурса лишь в том случае, если само общество заинтересовано и сориентировано на позитивно-качественное развитие свободной индивидуальности, которое, в свою очередь, невозможно без развития ценностно-духовной эстетической компоненты культуры личности, а значит и всех сфер социальной жизни в целом.

4. Эстетическая культура, хотя и имеет общие точки соприкосновения с художественной культурой (например, эстетическая потребность, интерес, вкус и т.д.), тем не менее, отражает наиболее глубинный (духовный) пласт самосознания личности и её творческой свободы. В частности, это проявляется в том, что чувственно-эмоциональный мир других людей становится нашим собственным духовно-душевным достоянием, таким образом утрачивая свою эгоистическую природу. Тогда человек становится гармоничным, целостным или универсальным, то есть полноценным Чело-веком.

5. Эффективность эстетического - духовного, этического и нравственного воспитания студенчества в условиях высших (и других) учебных заведений при опоре на гуманистический аспект образования зависит от социальной ситуации постоянно развивающегося общества.

6. Общество, находясь в состоянии постоянного и интенсивного развития, одновременно предполагающего неизбежное качественное изменение в тех или иных сферах социального бытия, | крайне остро нуждается в обеспечении определённости, надёжности и стабильности, как гарантов безопасности его жизни и деятельности, благосостояния, жизнестойкости, а в целом - и самого существования человека в этом временном мире и этого временного мира для человека, в свою очередь зависящих от состояния и степени развития, сохранения и поддержания эстетических ценностей культуры, за которую всецело отвечает только сам человек и прежде всего - позитивное качество его души, т.е. та подлинная духовность, ядром которой и является Красота как Идеал, определяющая и задающая сам вектор этого качества человеческой души и, соответственно, позитивного саморазвития человека, общества, мира, т.е. всего сущего.

7. Мир и бытие человека - это мир Культуры, как полнота человеческого бытия и социальная память всего человечества, преобразующим духовным центром которой является феномен эстетической культуры — эпицентр духовности, созидаемый и преобразуемый потенциалом уникального «венца творения», способного к творческой и интеллектуально-мировоззренческой эволюции не только самого себя, но и мира вокруг себя ради истинной Любви к другим людям (с помощью Самого универсально-чувственного животворящего Духа — источника Бытия), для постижения смысла человеческой жизни и совершенного Бытия посредством Добра (Блага) через незыблемую, несокрушимую и непреходящую Красоту - основу Творения, озаряемую Светом Абсолютной Истины ради вечной Радости и Счастья в совершенной Любви.

8. Закон совершенной Любви тождественен закону истинной Красоты во всём Сущем, так как Любовь и Красота есть единая и нераздельная цельность. Эта единая и нераздельная цельность - непреходящее условие бытия Чело-века в самом Бытии, где Бытие есть всё Сущее, т.е. существующее в подсознании, сознании и помимо них, и вне зависимости от них. Любовь - действенная сила Красоты, так как Красота является проекцией центральной точки ядра всепрощающей, всеобъемлющей и утверждающей мощи Любви, в которой заключается весь смысл пребывания Чело-века на Земле - жить и творить по Законам Красоты есть квинтэссенция (тончайшая эфирная субстанция, другими словами - «экстракт» всех элементов) Бытия (нарушение данного всему дарования - Закона Красоты - неминуемо ведёт к погибели всего сущего творения)!

Наиболее перспективными и актуальными направлениями дальнейшей программы исследования феномена эстетической компоненты культуры выступают следующие.

1. Необходим целостный анализ феномена эстетической культуры человека современной техногенно-информационной цивилизации (в зависимости от его пола, национальной и этнической принадлежности, возраста, социального статуса и т.д.). Человек сегодня находится в состоянии крайней апатии и истощении своих сущностных сил, поэтому для него многие вещи существуют лишь в своём абстрактном бытии.

2. В настоящее время родовая сущность человека (как его природа, так и его духовный мир) превращается в чуждую ему сущность. Поэтому было бы целесообразным выявить полные источники преодоления существующего отчуждения и самоотчуждения. Разрешение этих проблемных и насущных вопросов позволит поднять на более высокую планку уровень и степень развития ценностно-духовных компонентов эстетической культуры и самой культуры в целом.

3. Проблема синтеза эстетического, этического и нравственного, как единства Любви и Красоты, Морали и Добра нуждаются в дальнейшем социально-философском осмыслении и разработке новых концепций с целью дальнейшего формирования и совершенствования человека-культуры как духовного существа.

4. Необходимо дальнейшее социально-философское (а также общенаучное) изучение и осмысление взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и взаимовлияния эстетической компоненты культуры и духовности как феноменов бытия.

5. Целесообразно выявить рациональные (и иррациональные) компоненты эстетической культуры, а также специфику эстетического познания, в частности, чем оно отличается от других видов гуманитарного социально-философского знания.

6. Проблема взаимосвязи эстетического и религиозного сознания в современном мире также нуждается в глубоком и тщательном социально-философском анализе и постижении.

7. Необходимо социально-философское рассмотрение художественной культуры, в частности специфики художественного творчества и разновидностей искусства. Рационально более полно определить связь искусства с эстетическими, этическими, нравственными и другими ценностями.

8. Чрезвычайно остро назрел проблемный вопрос принципиально новой разработки концепции формирования и развития эстетической, этической и ф профессиональной культуры российской студенческой молодёжи в вузах (в том числе и в Республике Башкортостан). Эта проблемный вопрос особенно актуален в наше время и поэтому требует незамедлительного дальнейшего осмысления.

Формирование эстетической культуры личности и общества, хотя и не решает в полном объёме всех социальных проблем, но, тем не менее, способствует опредмечиванию человеческой сущности. Студент обязан и должен видеть результатом образовательного процесса (особенно в вузах) не только положительные оценки, но и уметь чувствовать красоту самого процесса познания истины как характеристики знания со стороны субъективной удовлетворённости, при этом обучающийся должен уметь вырабатывать в себе прекрасные человеческие качества путём дальнейшего саморазвития, самосовершенствования и духовного восхождения к Красоте. Следует особо отметить, что выход из глобального духовного кризиса, охватившего человеческую цивилизацию, актуализация и стимулирование формирования мировоззрения молодого поколения посредством познания ценностей эстетической культуры должны стать неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений всех уровней Российской Федерации. Необходимо воскрешение и активизирование ориентированности студенческой молодёжи на общечеловеческие, на абсолютные и вечные ценности — Любовь, Красоту, Добро, и Истину. Этому во многом могут способствовать те аксиологические аспекты образования и воспитания «прекрасного» в человеке, которые, в частности, заложены в гуманитарно-философской дисциплине «Эстетика», изучающей весь Мир с точки зрения Красоты. Приобщение к эстетической культуре и искусству — духовному богатству предшествующих поколений - это именно тот прочный фундамент, на котором возможно формирование целостной человеческой и гражданской позиции, когда жизнь и взаимоотношения между людьми в мире не будут восприниматься только через призму материальных отношений.

Нет никаких сомнений в том, что «Красота спасёт мир!», но при одном-единственном условии, если только будет эстетически-духовно красив сам Чело-век!

Из проведённого в данной работе социально-философского исследования можно сделать однозначный вывод: интерес к проблемам эстетической культуры в современную эпоху чрезвычайно высок и поэтому будет актуальным до тех пор, пока относительные истины, окружающие нас, не превратятся в Абсолютные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическая компонента культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодежи"

На правах рукописи

/

/

Барыкина Галина Александровна

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре философии с правоведением, курсом истории и основ экономики Башкирского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Рахматуллина Зугура Ягануровна;

- кандидат философских наук, доцент Резванова Эльвира Динаровна.

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «19» мая 2006 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

у/Р

Автореферат разослан « ^ » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, А/

доктор философских наук, профессор / / усСу /7 С.М. Поздяева

МЮ6£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Бездуховность - глобальная проблема XXI века. Негативные явления, прочно укоренившиеся в современном мире, катастрофически разрушают как духовно-нравственную, так и культурно-телесную сферу бытия человека. В мире нарастает напряжённость, внутренний дискомфорт, результатом которого становится утрата способности откликаться на боль и несчастия других I людей, заметно утрачиваются чувствительность к природному миру, а также способность откликаться на многообразную красоту Вселенной.

Обладая большим нравственным потенциалом, российское общество находится в условиях не только социально-экономического, политического, демографического, но и духовного кризиса, связанного с разрушением ценностей, идеалов. В этих условиях одним из путей, способствующих качественному преобразованию российского общества, становится его духовное возрождение. Это предполагает, во-первых, коренной поворот в понимании эстетической культуры, рассмотрение ее как важнейшей части гуманитарной культуры общества, во-вторых, динамичное изменение ценностных ориентаций; в-третьих, поиск духовных ориентиров в истории России. Эти направления должны стать главными в политике современного Российского государства. В период социально-экономической трансформации российского общества идёт динамичное смещение духовных ориентации, выработка новых ценностей и идеалов. Человек в современном техно-генно-информационном мире поставлен в такие условия, которые вынуждают его полагаться только на собственные нравственные позиции и инстанции в ситуации выбора. Одним из факторов, как единственно возможном радикальном пути качественного преобразования нашего общества, является принципиальное модифицирование духовной ситуации в модернизирующейся стране с ориентацией на духовно-эстетические основы жизни социума. В условиях всё нарастающего аксиологического духовного кризиса возникает актуальная необходимость коренного изменения понимания эстетической компетентности (в особенности профессиональной) каждой личности, формирования способности человека рассматривать эстетическую компоненту культуры как важнейшую часть гуманитарной культуры общества и личности в рамках системы духовных ценностей.

Что же касается студенческой среды, то здесь налицо усиление общекультурного ценностно-духовного вакуума - мировоззренческого, интеллектуального, нравственного и эстетического. В связи с этим третье тысячелетие должно выдвинуть на передний план общечеловеческие ценности. Духовный вакуум заполнила стихия - спонтанное влияние среды, новых ценностей и идеалов социокультурного бытия, а также хлынувший на мо-

'ОС. национальна 1

лодёжь мощный поток неконтролируемой информации, в частности средств массовой информации (СМИ) и Интернет. Эстетические стороны развития современного молодого поколения, наиболее чувствительной части нашего общества, испытывают глубокий регресс. В связи с этим эстетическая компонента культура как специфический ценностно-духовный феномен требует философского осмысления как в социальном, так и в лично-стно-индивидуальном плане, поскольку заключает в себе ценностно-духовное ядро, формирует эмоционально-чувственную культуру личности и социально-значимое отношение человека к человеку, ко всему миру, развивает интеллектуальную и духовную ориентации, выступает проявлением творческих потенций личности и общества, обусловливает развитие всей культуры в целом.

Эстетическая компонента культуры как специфический духовный феномен требует философского осмысления как в социальном, так и в лично-стно-индивидуальном плане, поскольку заключает в себе духовно-ценностное ядро, формирует эмоционально-чувственную культуру личности и социально-значимое отношение человека к человеку, ко всему миру, выступает проявлением творческих потенций личности и общества, обусловливает развитие всей культуры в целом. Эстетическое отношение человека к миру, выступающее составным элементом его эстетической культуры, повышает степень его жизнеустойчивости, уменьшает неизбежные страдания, и тем самым способствует достижению социальной стабильности. В современном мире, ориентированном на ценности прагматизма и утилитаризма, обращение к феномену эстетической компоненты культуры является более чем актуальным. Эстетическая культура - непременный способ человеческого существования, основанный на устремлённости и потребности личностного самосовершенствования, преобразования окружающего мира в соответствии с абсолютными идеалами Истины, Добра и Красоты, на ориентированности к высшим духовным ценностям. Поэтому весьма важные в социально-философском и теоретико-методологическом отношении вопросы формирования, развития и становления эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей, в особенности современного российского студенчества, получают в наше время глубоко жизненный, практический интерес, становясь эпохальными аспектами самого бытия современного социума.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления направлений, осмысления и анализа эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи до настоящего времени не подвергалась глубокому разностороннему и специальному рассмотрению в области социальной философии. Однако тема поиска гармонии человека с собой и миром привлекала внимание

многих мыслителей. Почётное место занимала она в древней философии. Эстетическая культура как предмет философии культуры рассматривалась ещё в Античности (Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, и другие), в средние века (Августин Блаженный, Сенека, Марк Аврелий, Фома Аквин-ский), а позднее - гуманистами эпохи Возрождения (J1. да Винчи, Данте, Л. Валла, М. Монтень и другие). В дальнейшем данный предмет обретает достаточно чёткие очертания у Ж.-Ж.Руссо, Ф.Вольтера и особенно И.-Г.Гердера, под влиянием которого он принимает контуры учения о положении и действии телесно-душевно-духовной целостности человека в мире природы и одновременно в исторически-духовном мире. В немецкой классической философии (И.Кант, И.Г.Фихте, Ф.В.Й.Шеллинг, Л.Фейербах, Г.В.Ф.Гегель) большое внимание уделялось проблемам эстетики, роли искусства, выяснению категориального аппарата.

В отечественной философии различные аспекты проблемы эстетических ценностей и их соотношения с духовной культурой личности разрабатывались в работах русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв. (В.С.Соловьёв, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, Л.Шестов, К.Н Леонтьев, П.А.Флоренский и другие); проблемы духовных, в том числе эстетических ценностей рассматривались в фундаментальных трудах отечественных философов XX века (С.Ф.Анисимов, Л М Архангельский, В.С.Библер, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Л.Н.Коган,

B.А.Лекторский, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, А.А.Гусейнов, Р.Г.Апресян и другие). Проблему ценностей специально исследовали не-окатианцы (Виндельбант, В.Риккерт и другие). Значительный вклад в основание теории ценностей внесли зарубежные учёные: Т Parsons, Y.W.Allport,

C.Kluchohn, M.Rokeach. Во второй половине XX века проблеме ценностей и ценностных ориентации посвящён достаточно обширный пласт отечественных источников. Это труды P.P.Алтайской, В.С.Бакирова, Л.И.Борониной, А.Н.Булкина, Х.С.Вильданова, О.Е.Зубова, С.Н.Иконниковой, А.В.Кирьяковой, К.Н.Лапина, В.Т.Лисовского, Н.Д.Никандрова, В.Б.Ольшанского, И.М.Орешникова, З.Н.Присягиной, Л.П.Разбегаевой, Р.Л.Розенберга, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, В.Г.Федотовой, И.Н.Ханова, А.Г.Харчева и других.

Социально-исторические реалии современного мира во многом изменили кругозор видения различных ценностных аспектов: духовных, эстетических, этических и социальных в бытии российского общества. В трудах Д.М.Азаматова, Е.В.Ардашовой, Г.С.Батищева, А.М.Багаутдинова, Л.М.Баткина, Д.Ж.Валеева, Н.В.Гавриленко, Б.С.Гапимова, Б.С.Гершунского, С.Л.Григорьева, Г.Е.Зборовского, Э.В.Ильенкова,

A.Я.Канапацкого, Н.И.Киященко, И.А.Коникова, О.В.Кормилициной,

B.А.Кутырева, А.Б.Курлова, А.Ф.Кудряшёва, А.ВЛукьянова,

С.М.Поздяевой, З.Я.Рахматуллиной, Л.Н.Столович, Л.Н.Тарасовой, Ф.С.Файзуллина, З.В.Фоминой, В.Д.Шадрикова, Ч.А.Шакеевой, Л.А.Ширяева анализируются культурологический и социологический пласты эстетической и нравственной культуры, рассматриваются многие смысложизненные проблемы культуры - проблемы цели и смысла жизни человека, вечное и преходящее в культуре, антропо-социо-культурогенеза, пути движения от традиционной культуры к культуре креативной, реальное пространство выражения эстетической культуры личности, которое касается трудовой сферы и творческой деятельности.

В диссертации анализировались специальные работы, в которых понятие «эстетической культуры» предстаёт более выпукло. Это труды Ю.Б.Борева, П.Валери, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, Б.ТЛихачёва, В.Н.Лип ского, Б.М.Неменского, Ф.Ф.Пошнагиди, Л.Н.Столович.

Однако, следует признать недостаточно изученными вопросы, прямо относящиеся к сущности, структуре и функциям эстетической культуры общества и личности, требующие своего ответа и, соответственно, необходимого социально-философского осмысления. В частности недостаточно исследованы социально-философские аспекты эстетической компоненты культуры в трансформирующемся российском обществе; остаётся не до конца прояснённым сам термин «эстетическая культура» и влияющие на нее социальные и духовные доминанты; проблема эстетической культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи также не подвергалась глубокому разностороннему и специальному рассмотрению. Это связано с тем, что современная эстетическая культура находится на стадии становления, а её основные проблемы пока не обрели устойчивого и общепринятого решения.

Таким образом, уровень разработанности избранной темы не соответствует степени её актуальности и значимости в наше сложное кризисное время как в социально-философском, так и в общенаучном отношениях, что и явилось определяющим вектором проблемного поля исследования.

Объектом исследования выступает феномен эстетической культуры.

Предмет исследования - место эстетической культуры в системе рефлексии духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи.

Цель исследования - особенности формирования эстетической культуры современной российской студенческой молодёжи.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

• обосновать формирование эстетической культуры современной российской студенческой молодёжи как значимую социально-философскую проблему;

• выявить антропологические основания понятий «духовность», «духовная культура», «духовные ценности» и «эстетическая культура»;

• доказать необходимость эстетического познания в духовном совершенствовании студенчества;

• раскрыть, что эстетическая культура есть ценностная компонента духовного развития и самосовершенствования внутреннего мира человека, в частности студенческой молодёжи;

• определить основные тенденции, пути и средства формирования и развития эстетической культуры студенчества.

Методологическая основа исследования. Диссертант прежде всего исходит из диалектического и философско-антропологического понимания развития общественных отношений, а значит и эстетического феномена, получившего своё выражение в трудах учёных. Основополагающими и определяющими в исследовании эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей являются социокультурный подход и системный анализ поставленной проблемы, также использованы элементы диалектического метода, в частности принципов историзма и единства логического и исторического. В данном исследовании диссертант опирается на понимание эстетической культуры личности как непременного способа человеческого существования, основанного на устремлённости к высшим духовным человеческим ценностям, на потребности личностного совершенствования, творческого созидания как своей жизни, так и преобразования окружающего мира в соответствии с идеалами Истины, Добра (Блага), Любви, которые не могут существовать без Красоты.

Методы исследования. В соответствии с методологическим принципом взаимосвязи исторического и логического способов познания социальных явлений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ философской, социологической и общенаучной литературы по избранной теме, а также СМИ и ресурса Интернет; компоративный (сравнительно-сопоставительный анализ), методы научного обобщения; эмпирические методы: диагностические - наблюдение, интервьюирование, беседы, анкетирование, тестирование; специфические (экскурсии в театры, музеи, изучение и посещение культурно-исторических памятников Республики Башкортостан и т.д.).

Научная новизна диссертации состоит в социально-философском исследовании эстетической компоненты культуры в системе духовных ценностей современной российской студенческой молодёжи и заключается в следующих положениях:

• обосновано, что в условиях динамично трансформирующегося российского общества эстетическая культура обретает свойство специфиче-

скоро духовного ресурса, способного повысить жизнеустойчивость социального субъекта и поднять его сопротивляемость бездуховности;

• выявлено, что мера способности отдельной личности к эстетическому самосознанию раскрывается в ей эстетической культуре, которая в значительной степени определяет и характеризует индивидуальные особенности её развития;

• раскрыта специфика эстетической культуры современного российского студенчества, которая обнаруживается в его низком духовно-эстетическом потенциале (низкий уровень эстетических потребностей, эстетического вкуса, отношения к эстетическим ценностям и.т.д.);

• доказано, что узкопрофессиональное обучение, недооценивающее духовно-эстетическую сторону содержания образования молодёжи, влечёт за собой кризис профессиональной идентичности;

• обосновано положение о том, что эстетическая культура является важнейшей частью гуманитарной культуры личности, в значительной мере определяет её духовность, интеллигентность, культурность и воспитанность;

• доказано, что эстетизация учебного процесса является существенным фактором гуманизации и гуманитаризации образования студенческой молодёжи.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что концептуальные идеи и выводы диссертации в определённой мере расширяют представление об эстетической компоненте культуры современной российской студенческой молодёжи и могут быть использованы в дальнейших социально-философских исследованиях этого вида культуры, а также в том, что эстетическая компонента культуры должна стать неотъемлемой составной частью в системе духовных ценностей молодёжи и, соответственно, должна непрерывно пополняться фундаментальным объёмом теоретических и практических эстетических знаний.

Практическое значение диссертации состоит в том, что идеи, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе с молодёжью и при разработке специальных программ по формированию у неё эстетической культуры; материалы диссертационной работы могут быть применимы в процессе преподавания курсов эстетики, социальной философии, мировой культуры и искусства, а также спецкурсов, посвященных молодёжной проблематике, проблемам «человек - общество - культура -образование»; в возможности использования результатов работы для дальнейших социально-философских, общенаучных исследований эстетической компоненты культуры молодёжи; на основе изучения и обобщения анали-тико-теоретических научных материалов, результатов проведённых эмпи-

рических исследований диссертантом разработаны научно-методические рекомендации по курсу «Эстетика».

Апробация диссертации. Основные положения и выводы получили апробацию на конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных), в том числе международных: первом международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); «Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2002), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), всероссийских: научно-практическая конференция «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002), научно-методическая конференция «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004), научно-практическая конференция «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004), научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); региональные: научно-практическая конференция «В.А. Сухомлин-ский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), научно-методическая конференция «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2003); межрегиональная научно-практическая конференция «Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодёжи» (Уфа, 2003), XII научно-методическая конференция «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2002), XVII Всеуральская олимпийская научная сессия «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения» (Уфа, 2005) первая межвузовская итоговая научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Физическая культура, спорт, здоровье» (Уфа, 2004).

Основные положения диссертации апробированы при чтении таких дисциплин, как: эстетика, социальная философия, мировая культура и искусство, культурология, религия народов мира и других, читаемых в Башкирском институте физической культуры (филиал) Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Уральского государственного университета физической культуры (в дальнейшем - БашИФК (филиал) ФГОУ ВПО УрапГУФК); в Башкирском институте развития образования.

Выводы и положения диссертации отражены в 22 публикациях автора, в том числе учебно-методическом пособии «Духовное развитие студентов в

процессе обучения гуманитарной дисциплине «Эстетика». Общий объём публикаций составляет 38,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырёх параграфов, заключения, списка литературы, включающего 300 наименований, приложений. Общий объём диссертации ] 80с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи, раскрываются методологические основы работы, научная новизна, теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию эстетической культуры и духовных ценностей человека в его взаимоотношениях с миром» рассматриваются основные подходы к изучению проблемы; определяются социальные факторы, оказывающие влияние на процесс развития эстетической культуры российского студенчества в современной ситуации, связанной с кризисом системы духовных ценностей, раскрываются сущностные характеристики ключевых понятий.

В данном исследовании диссертант опирается на понимание эстетической культуры личности как непременного способа человеческого существования, основанного на устремлённости к высшим духовным человеческим ценностям, на потребности личностного совершенствования, творческого созидания как своей жизни, так и преобразования окружающего мира в соответствии с идеалами Истины, Добра (Блага), Любви, которые не могут существовать без Красоты.

В параграфе 1.1. «Формирование эстетической культуры современной студенческой молодёжи как социально-философская проблема» анализируются особенности студенчества как социокультурной группы, основные критерии положения студенческой молодёжи в социокультурной ц духовной сферах российского социума, определяются факторы, оказывающие влияние на процесс духовного и эстетического развития.

Диссертант подчёркивает, что именно перед социальной философией встают самые сложные и насущные вопросы, связанные с осмыслением качественного состояния системы «человек - общество - государство», от решения которых во многом будет зависеть выход из создавшегося кризисного положения, коснувшегося в разной степени всех сфер жизни российского общества, особенно её духовной составляющей.

Конкретное бытие человека не исчерпывается только его пребыванием в историческом, политическом, социальном и культурном модусах. Значительную роль играет духовная сфера, духовный мир личности.

Опираясь на работы современных исследователей (С.Н.Иконниковой, И.С.Кона и других), автор выделяет существенные признаки студенческой молодёжи. Студенчество - это особая социальная группа, объединение молодых людей с определёнными социально значимыми устремлениями и задачами. Специфическим этапом социализации студенческой молодёжи является ориентация на подготовку к избранной специальности. Студенчество - это период завершения этапа формирования ценностных ориентации и обретения образа собственного «Я».

Делается вывод, что студенчество - это стратегический ресурс государства, его интеллектуальный потенциал, который будет определять жизне-,, способность российского социума. Поэтому обществу не безразлично, ка-

к кая система ценностей формируется в сознании современных молодых лю-

дей, в частности, у студенческой молодёжи высших учебных заведений.

Диссертант сосредоточивает особое внимание на том, что эстетическая культура определяется развитым чувством красоты как необходимой ценности, без которой не может быть ничего истинно нравственного, культурного, наконец, духовного. Автор показывает, что российское общество утратило чувство красоты. Поэтому современный духовный кризис диссертант рассматривает, прежде всего как кризис эстетический, выраженный в полном рассогласовании эстетических ценностей, нарастании неопределенности и неустойчивости в отношении того, что считать истинно красивым, прекрасным, возвышенным, а что полностью наоборот - безобразным и низменным.

Рассматривая понятия «индивид» - «индивидуальность» - «личность» диссертант приходит к выводу, что в трудах мыслителей ключевым является понятие «личность», которая, во-первых, предстает со стороны своего духовно-телесного единства, целостности и непротиворечивости, устремлённой к миру и другим людям. Во-вторых, существенным признаком личности является стремление к общению. В-третьих, личность - высшая ступень эволюции человека как духовно-телесного существа, она фиксирует социально значимые черты человека, свойственные ему как отдельному индивиду. Соглашаясь с этой характеристикой, автор полагает, что её необходимо дополнить тем, что в личности заложен потенциал саморазвития и духовного совершенствования через механизмы социализации, т.е. приобщения к миру культуры как кристаллизации духовно-практического опыта человечества.

Понятие духовного развития человека диссертант рассматривает как развитие высшей сущности, всего человеческого в человеке, поскольку духовность возвышает его над чисто материальным существованием и делает его Человеком в подлинном смысле этого слова. Диссертант отмечает, что человек является личностью благодаря духовному измерению своей

жизни и развивается как личность лишь тогда, когда возрастает и обновляется духовно.

Духовное обновление человека - один из важнейших источников социокультурного возрождения современного мира и преодоления духовно-ценностного кризиса, так как не количество накопленных материальных благ определяет статус человека в обществе, а уровень и качество его духовной культуры, интеллектуального развития, образованности и воспитанности. Образованный человек — это личность, у которой сформировано целостное мировоззрение: система духовных и нравственных принципов, ценностей, идеалов, убеждений, определяющих позитивное направление деятельности человека и отношение к действительности, а понятия, чувства и представления получили эстетически благородную и возвышенную ориентированность. Одновременно с этим формируется стремление и умение вносить элементы прекрасного во все стороны бытия, бороться против всего уродливого, безобразного, низменного, а также готовность к посильному проявлению себя в процессе творчества и созидания. Отсюда, заключает автор, эстетическое образование студенческой молодёжи - это источник и путь духовного возрождения России.

В параграфе 1.2. «Антропологические основания понятий «духовность», «духовная культура», «духовные ценности» и «эстетическая культура» рассматривается взаимосвязь данных понятий.

Первоначально диссертант анализирует понятие «культура». Им отмечается, что среди сотен дефиниций культуры вырисовывается общая основа - везде обнаруживается присутствие человека. Поэтому специфика культуры состоит в том, что она характеризует человека и как ценность, и как уникальную духовную природу, и как творческую деятельность: человек как субъект культуры и одновременно её исторически-творческое выражение. Отсюда автор выделяет три взаимосвязи: культура - это механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека; ценность - основа и фундамент всякой культуры; человек есть носитель культуры и её ценностей.

Обращаясь к рассмотрению дефиниции «духовность», диссертант показывает, что существуют два основных её понимания. Первое связано с сакральным началом, мировым разумом и делает его присущим только людям верующим в божественные силы. Согласно другому пониманию, духовность не связана со сверхъестественными силами, а может быть вполне светской, мирской.

Этимологически «духовность» восходит к понятию «дух» - той сущностной основе, от которой образованы все другие понятия, непосредственно связанные с ним. Духовное, по мнению диссертанта, это не столько вся система многообразных идеальных явлений (мыслей, чувств, представле-

ний и т.д.), существующих как в определённых формах объективации (искусство, наука и т.д.), так и в формах субъективного и ценностного отношения людей к ним в конкретных условиях их жизнедеятельности, сколько рефлексия над идеальными явлениями и самим ценностным отношением людей ко всему социокультурному миру, то есть рефлексивная (самосознающая) деятельность духа, деятельность размышляющего человека, обращенная на себя, осознание личностью всех своих действий и ценностных установок. При этом деятельность человека становится духовной не тогда, когда отрывается от внешнего мира, становится независимой или даже диаметрально противоположной ему (как это полагает, например, Г.В.Ф.Гегель), а когда приподнимается над действительностью.

Из всего многообразия дефиниции «духовность» диссертант выделяет основные её значения: во-первых, с понятием духовности связывается, представление об уникальности человека как носителя разума; во-вторых, понятием «духовность» выражается неисчерпаемость, богатство и красота внутреннего мира человеческой личности; в-третьих, духовность означает степень и единство нравственного и эстетического самосовершенствования человека; в-четвёртых, духовность человека не есть какое-то неизменное свойство человеческой личности, но есть категория изменяющаяся, открытая для становления и формирования.

Пытаясь определить термин «духовность», отмечает диссертант, одни авторы отождествляют его с сознанием, определяя «духовность» как нечто полярное материальному, то есть идеальное, другие - наоборот признают, что он не тождествен «сознательному» в силу того, что термин «духовное» не позволяет считать всё сознательное духовным, так как «духовность, - по определению В.Г.Федотовой, - есть качественная характеристика сознания (как и поступка, дела, жизни) или, точнее, характеристика его разнокачественное™, отражающая господствующий тип ценностей». Поэтому духовность представлена разными её типами: эстетизмом (господствующая ценность - Красота), теоретизмом (Истина), этизмом (Добро), религиозностью (разновидность этизма, когда источником нравственных норм мыслится Божественная воля), так что в перспективе своего развития истинная духовность предполагает движение к целостности и триединству Истины, Добра (Блага) и Красоты. Если такое движение есть, то мы сталкиваемся с «духовной деятельностью», где главным содержанием выступает изменение ценностного сознания людей.

Духовная деятельность состоит из следующих составляющих: духовных ценностей, духовного производства, духовного потребления, то есть из тех основных компонентов, которые входят в духовную сферу общества. Продуктом (и в то же время процессом) духовной деятельности является духовная культура - система духовных ценностей: мировоззрение, идеология,

наука, религия, художественная культура, национальные традиции, нравственная культура, эстетическая культура, культура познания и т.п. Создание духовных ценностей - основа всей творческой деятельности человека.

Если вести речь о «духовной культуре», то последняя есть принцип саморазвития и самореализации личности. Исконно понятие «духовная культура» осмысливалась как культура духа (как состояние сознания), души, и при этом культура выступала как мерило совершенствования, как уровень реального воплощения и всестороннего развития духовных потенций человека путём внутреннего самосовершенствования.

Диссертант рассматривает понятие «высокая духовность», которое является базисом других понятий - «духовная деятельность», «духовная культура» и т.д. «Высокая духовность» только в том случае соответствует своей природе, если способствует самоактуализации личности, открывает доступ к любви, совести, чувству долга, формирует активные жизнеотно-шения личности, содействует соединению образа мира (картины мира) с нравственным и этическим законами личности. Только такое интегративно-ценностное понимание духовности позволяет определить и понятие «духовная ценность». Ценностные ориентации, представляющие собой рефлексию над ценностями, а, следовательно, выступающие как духовные ценности, есть основные культурно-психологические регуляторы процесса становления социальной зрелости личности.

Анализ типов духовности и особенностей духовной деятельности приводит к выводу, что основной вектор духовной реформации представляет собой переход от идеалов потребительского общества как вершины иерархии ценностей к идеалам человеческого, духовного развития. Поэтому основополагающим фактором выхода из создавшегося кризисного положения ВО' всех сферах российского социума может быть лишь только сам человек, его стремление к человечности, к его внутренней духовной составляющей, т.е. воскрешение самого главного потенциала и ресурса человечности -духовности под знаком Красоты.

Вторая глава «Место эстетической культуры в духовном становлении современной российской студенческой молодёжи и пути её формирования» посвящена философским аспектам формирования и становления эстетической культуры студенческой молодёжи через эстетическое познание, самосовершенствование и саморазвитие.

В параграфе 2.1. «Эстетическое познание в духовном совершенствовании: ретроспективный анализ и современность» рассматриваются общие закономерности эстетического освоения действительности, приводятся данные, связанные с эволюцией эстетических взглядов на фоне исторического развития человечества. Используя ретроспективный анализ, диссертант стремится при помощи логического и исторического методов уста-

новить тенденции, характерные для развития духовно-эстетической сферы человека, в частности современной студенческой молодёжи. Главную роль в возрождении духовности, полагает диссертант, призвано сыграть фило-софско-гуманитарное образование, в частности эстетическое. Нравственные и моральные качества личности, «высокую духовность» невозможно развить без формирования эстетических качеств, которые приобретаются в процессе эстетического образования, которое и есть познание.

Поскольку кризис имеет духовную, субъективно-оценочную природу и может возникать именно тогда, когда обнаруживается иная шкала ценностей, ценностных ориентации, идеалов, то и средства его преодоления должны быть внутренне-духовными, формирующими индивидуальный заряд цивилизованного, гуманного отношения между людьми. Именно духовно-нравственное и эстетическое сознание с особой силой выражают аксиологическое, оценочное отношение человека к реалиям окружающего мира через призму идеала, который, являясь ядром любой идеологии, устанавливает определённую иерархию духовных ценностей, выступая при этом как императив нравственного порядка. При построении идеала вечная оппозиция должного и сущего разрешается в пользу долженствования, тогда идеал становится предметом веры, к которому стремится человек в своём духовном совершенствовании и восхождении к прекрасному. Но для этого необходим «перевод» идеала во внутренний мир человека в качестве духовного регулятора его поведения. Этому и способствует формирование эстетической культуры, которая представляет своеобразный социокультурный слой, непосредственно связанный с духовной деятельностью личности.

Эстетическая культура - это духовно-эстетические ценности, которые активно воздействуют на эстетическое сознание и личности, и общества, на функционирующие виды эстетической деятельности, определяют их новое содержание и новое направление развития. Таким образом, эстетическую культуру можно охарактеризовать как эстетическую компетентность, т.е. совокупность знаний эстетосферы и способов деятельности, обеспечивающих оптимальное и наиболее эффективное использование человеком эстетических познаний во всех областях духовного и материального производства при создании духовных ценностей. На основании этого, эстетическая сфера общественной жизни может быть рассмотрена как одна из высших человеческих и духовных ценностей. Поэтому полноценный социально-философский анализ эстетической культуры может быть эффективным лишь в том случае, если он затрагивает её внутреннее, ценностное содержание.

Рассматривая эволюцию эстетических взглядов, диссертант использует универсальный принцип единства логического и исторического методов. В своём исследовании диссертант пытается дать социально-философский

анализ духовного мира современного молодого человека, сравнить эстетические взгляды студенчества с позиций современных реалий.

Диссертант отмечает, что многие молодые люди сегодня не могут по-настоящему наслаждаться искусством, поскольку не обладают рефлексирующей способностью суждения, не имеют эстетического вкуса, главного системообразующего элемента духовного мира, поэтому оказываются далекими от сферы изящного, а значит, не обладают талантом создавать то, для чего не может быть правил, т.е. оригинальностью.

Автор обращает внимание на то, что современные люди стали заметно нечувствительными к переживанию прекрасного в природе и в искусстве, далеки от творчества. К сожалению, этот удручающий факт относится и к современной студенческой молодёжи.

Как показывают результаты проведённого автором социологического исследования, красоту природы и искусства 42% респондентов поставили на предпоследнее место среди 18 предложенных ценностей (см. Приложение 3, табл. 1), что говорит не только о неразвитости эстетического и художественного вкуса, но и об осознанном нежелании считать Красоту в арсенале своих ценностных предпочтений. Из этого следует, что чувство переживания красоты как высшей ценности не свойственно для эстетических вкусов современной российской студенческой молодёжи.

Диссертант принимает позицию И.М. Орешникова, которая заключается в том, что трансформация техногенного общества в гуманистическое может спасти человечество, обеспечить ему нормальное и перспективное развитие, что возможно на основе гуманитарной культуры и её ценностей, которые носят общечеловеческий характер. Именно через гуманитарную культуру, в частности эстетическую и художественную, через высшие ценности человек может приобщиться к гениальным творческим достижениям мировой цивилизации. Но это приобщение может осуществиться лишь в том случае, когда человек будет не просто созерцателем культуры, а станет её носителем в собственной душе и личной творческой деятельности, направленной на постижение и создание красоты. А это качество человеческой души необходимо формировать всеми средствами образования.

Поэтому, считает автор, философско-гуманитарная дисциплина «Эстетика», направленная на духовное совершенствование и саморазвитие человека, именно в наше сложное время, когда непреходящие ценности отодвинуты на последний план, должна с новой силой заявить о себе и поднять на более современный и качественный уровень культуру мировоззренческой рефлексии, моральные, нравственные и духовные принципы, ценности и ценностные ориентации студентов вузов, в том числе и Башкортостана. Ибо молодёжь и только она должна укрепиться и подняться в своём духовном совершенствовании и саморазвитии, так как от этого зави-

сит судьба человека, семьи, общества и, в конечном итоге, самого Российского государства.

В параграфе 2.2. «Эстетическая культура студенчества: ценностные аспекты и ориентации» анализируется система ценностных предпочтений молодого поколения.

Автор доказывает, что своеобразной доминантой эстетической культуры личности является её художественная культура. Но, если эстетическая культура в основном ориентирована на результативность эстетической деятельности, то художественная культура характеризует уровень художественной образованности, широту интересов личности в сфере искусства, глубину его понимания. Развитие и функционирование эстетической культуры происходит по общим законам духовной культуры: определяется развитием общественного бытия, обладает относительной самостоятельностью, активно воздействует на материальное сознание. Природа эстетического способа освоения мира обусловливает и специфику выполняемых эстетической культурой функций, среди которых выделяются следующие: смыслообразующая, гносеологическая, эвристическая, мировоззренческая, воспитательная, познавательная, преобразовательная, но самое главное -это аксиологическая функция.

Среди студентов БашИФК (филиал) (ФГОУ ВПО УралГУФК) диссертант провел исследование потребностей в духовно-эстетическом развитии. Оно показало, что современная студенческая молодёжь неодинаково оценивает данную потребность, о чём свидетельствуют результаты анализа ответов проведённого тестирования.

Анализ результатов исследования позволил разделить респондентов на 4 основные группы: 1 группа - студенты, характеризующиеся высоким показателем потребности в духовно-эстетическом развитии (36,1% опрошенных); 2 группа - студенты, характеризующиеся средним показателем (23,6%); 3 группа - студенты, имеющие низкий показатель потребности (18%); 4 группа - студенты, характеризующиеся полным отсутствием потребности в духовно-эстетическом развитии (22,2%). Автор заостряет внимание, что 3 и 4 группы, в которые вошли 40% респондентов, отличаются низким показателем потребности в духовно-эстетическом развитии или вообще его полным отсутствием.

Кроме того, автор приводит данные анкетирования по философской дисциплине «Эстетика», которое проводилось с целью выявления начальных знаний студентов о предметной области эстетики (в дальнейшем -ПОЭ), об их отношении к необходимости изучения данного предмета в курсе высшей школы и т.п. Исследование показало, что до изучения курса «Эстетика» 37% студентов либо не имели вообще никакого представления о его предметной области, либо имели неудовлетворительные представле-

ния. Эти студенты вызывают у автора наибольшую тревогу, так как у них отсутствуют не только представления о самом предмете, но и стремление в получении новых знаний. После прохождения курса, анализ результатов повторного тестирования показал, что более 90% студентов имеют хорошие и удовлетворительные знания о ПОЭ.

Проведённое исследование обнаружило, что между изучением предмета и отношением к данному предмету присутствуют взаимосвязь и определённая зависимость: чем больше знаний приобретает в процессе изучения студент, тем сильнее в нём стремление к дальнейшему образованию и самообразованию (в том числе и профессиональному), тем шире его кругозор. В результате изучения курса «Эстетика» студенты в большинстве показали качественное улучшение уровня знаний о ПОЭ при первоначальном среднем неудовлетворительном показателе знаний.

Таким образом, можно распространить вывод о существовании зависимости уровня знаний студентов о предмете «Эстетика» и их мировоззрении на всех студентов, обучающихся в вузе, что доказывает необходимость изучения предмета и присутствие положительных тенденций в духовном становлении. Следовательно, исследование доказывает необходимость изучения данного предмета в вузе и его положительное влияние на формирование личности обучаемых. Также диссертант отмечает, что только при постоянном и целенаправленном воздействии на студенческую аудиторию, можно получить не только грамотных в профессиональном отношении специалистов, но и эстетически правильно воспитанных людей, ценящих культурное многовековое наследие общества, в частности Республики Башкортостан.

Автор делает вывод, что цели высшего образования должны быть переориентированы. Во-первых, его культурная функция должна стать приоритетной, во-вторых, соответствовать новым позитивным тенденциям социально-культурного развития, в-третьих, ориентироваться на культурные доминанты современности - гуманизм, духовность и Красоту.

Исследуя влияние социальных факторов на эстетический вкус, автор подчеркивает, что если эстетический идеал выступает своеобразной доминантой, организующей структуру эстетического сознания определённой эпохи (что превращает эстетический идеал в единство действительного и должного при определяющей роли последнего), то эстетический вкус характеризуется многообразием рационально-эмоциональных оценок При этом социальная определенность идеала составляет необходимое условие существования эстетического вкуса личности, социальной группы или всего общества в целом. Этот вывод обладает несомненной актуальностью особенно для российского общества, оказавшегося в ситуации, когда прежние идеалы рухнули, а новые ещё не сложились. Понимание данного факта

составляет, на взгляд диссертанта, «золотой» ключ к разрешению многих социальных проблем. Развитый эстетический вкус, составляющий «ядро» эстетической культуры, впитывает в себя исторически конкретный эстетический идеал, ориентирующий социум и человека на реальность, именно на те глобальные проблемы, которые встают перед обществом. Эстетический идеал выступает как определенная реальная цель, как важнейший стимул жизни и деятельности человека, общества в целом, приобретая мировоззренческий смысл. В эстетическом идеале в социальном плане зафиксирован сам процесс формирования личности, поскольку он способствует развитию представлений о совершенном обществе.

Итак, эстетическая компонента культуры является необходимой и важнейшей духовной социальной компонентой и личности, и общества. Она отражает мощный цивилизационный срез, показывающий степень развитости духовной культуры социума и человека, которая, в свою очередь, влияет на уровни развития эстетической культуры, являющиеся её интегральными показателями.

В «Заключении» диссертационной работы в сжатой форме сформулированы основные идеи и изложены общие выводы, обоснованию которых посвящён социально-философский анализ исследования, а также намечены перспективы дальнейшего исследования по данной проблеме.

В «Приложении» представлены материалы эмпирической части исследования, отражающие итоги социологического исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 22 работах автора, в том числе:

1. Барыкина Г.А. Духовное развитие студентов в процессе обучения гуманитарной дисциплине «Эстетика». Учебно-методическое пособие. -Уфа: УФ УралГАФК, 2003. - 549с.

2. Барыкина Г.А. Духовное развитие студентов как ценностный аспект в образовательном процессе // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Сб. материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Чайковский: ЧГИФК, 2004. - 4.2. - С. 130-134.

3. Барыкина Г.А. Духовное развитие личности как аксиологический аспект образования и воспитания «прекрасного» в человеке // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 250-летию со дня рождения С.Юлаева. - Уфа: БИРО, 2004. - С. 168-172.

4. Барыкина Г.А. Взаимосвязь физического и духовного в процессе нравственного совершенствования и формирования личности специалиста сферы физической культуры // «Спорт и здоровье»: Материалы первого

международного научного конгресса. - Санкт-Петербург: Издательство «Олимп-СПб», 2003. - С. 181 -182.

5. Барыкина Г.А. Роль ценностных ориентации в формировании личности специалиста сферы физической культуры // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиз-дат, 2004. - С.25-29.

6. Барыкина Г.А. Светлость неизречённая. Из учебного пособия...// Духовно-нравственное воспитание. Научно-просветительский журнал. Приложение к журналу «Воспитание школьников». Раздел Опыт: вуз. № 5. - М.: «Школьная пресса», 2004. - С.48-54.

7. Барыкина Г.А. Эстетическая культура как ценностная доминанта духовного развития студенческой молодёжи высших учебных заведений физической культуры // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения: Материалы XVII Всеураль-ской олимпийской научной сессии. - Ч. 1,2. - Уфа: БашИФК, 2005. -263с. - Ч. 2. - С.43-47.

8. Барыкина Г.А. Эстетическая культура как совокупность духовных ценностей человека в его взаимоотношениях с миром // Научный прорыв -2005: Сборник научных трудов учёных РБ. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2005. -С.122-123.

9. Барыкина Г.А. Место эстетической культуры в духовном становлении современной студенческой молодёжи в условиях трансформирующегося общества // Обозрение прикладной и промышленной математики-Двенадцатая Всероссийская школа-коллоквиум по стохастическим методам. Шестой Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия, 1-7 октября 2005г.). Тезисы докладов / Под ред. Ю.В. Прохорова, А.Р. Симоняна, В.И. Хохлова. - Т. 12, Вып.4. - М.: Редакция журнала «ОПиПМ», - 2005. - Часть II. -С.906-907 (в соавторстве).

Барыкина Галина Александровна

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность JIP№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 17.04.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл 1,10. Уч.-изд.л. 1,18. Тираж 100 экз. Заказ 292.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

!

i 1

i

i

i

t

i

А 00 44 МО

ff- 88 9 О