автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетическая теория П. А. Катенина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическая теория П. А. Катенина"
Г'
. . и
оа ^ ^ коа
ярославский государственный университет
На правах рукописи
КУДРЯВЦЕВ Юрий Петрович
ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ П. А. КАТЕНИНА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.04 - ЭСТЕТИКА 09.00.02 - ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ СОЦИАЛИЗМА
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ярославль 1995
Работа выполнена на кафедре философии Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор философских наук., профессор Шульц Л.Б.
Официальные оппоненты.-доктор философских наук, профессор Оганов A.A. кандидат философских наук, доцент "Григорьева Т.Н.
Ведущая организация: Костромской государственный педагогический университет ли. Н.А.Некрасова, каФедра философии
"часов на заседании совета по защите диссертаций К 064.12.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ярославском государственном университете ( г. Ярославль, ул. Советская, 14 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета(ул.Советская,14)
Зашита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций
кандидат философских наук
Мизулин М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Культурное возрождение России требует оптимального учета всей ее культурной истории. Это целиком относится и к эстетической культуре.важную часть которой составляет теоретическое осознание сферы прекрасного, особенно сферы искусства. В этом отношении большой интерес представляет история русской эстетической мысли первой половины XIX века.Достаточно напомнить, что именно в этот период в лице А.С.Пушкина происходит становление большого национального русского искусства.Пушкин.по словам В.Г.Белинского, был "первый поэтом-художником Руси" и все предшествующие ему русские "поэты" относятся к. Пушкину,как. малые и великие реки - к
1
морю, которое наполняется их водами". Пушкин явился одним из основателей реализма в мировой литературе XIX века.И в силу этого очень важно исследование той эстетической среды, которая способствовала произрастанию Фекомена"Пушкин".Среди тех, кто входил в эту среду и оказывал существенное влияние на
взгляды Пушкина.мы находим и колоритнейшую Фигуру Павла Алек-
2
сандровича Катенина <1792 - 1853гг.).родившегося и выросшего на костромской земле, тесно связанного в своем творчестве с жизнь» Костромской губернии, здесь же и почившего. В романе " Люди сороковых годов " выдающегося русского писателя А.5.Писемского.тоже уроженца Костромской земли.тоже обязанно-1
Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина: Статья пятая// Избр.Филос.соч.:Б 2 т.-И..1948.-Т.2.-С.57.
См. на этот счет признания самого Пушкина : Пушкин А. С.: Письмо П.А. Катенину. первая пол.Февр.1826г.// Полы.собр. соч.: 3 10т. -И.-Л. .1951.-Г.10.-С.200-201 .
го ей своим духовным Формированием и токе связанного в своем творчестве с жизнью Костромской губернии (из нее почерпнуть; сюжеты его многих значительнейших произведений).младшего современника Катенина.действует Александр Иванович коптин. помещик. прообразом которого явился Катенин и в экстравагантных выходках которого.очевидно.отразились.хотя.кокет быть,с известной долей преувеличения, реальные черты очень нестандартной личности Катенина. Возможно, независимость катенинскоп мысли связана и с тем. что. будучи двадцатилетним юношей, он прошел школу военного мужества.став одним из героев Отечественной войны 1812 года. Его теоретические взгляды Формируются и развиваются в непосредственном единстве с его разнообразной художественной деятельностью: Катенин - литературный и театральный критик , поэт, драматург, переводчик, стихов, наставник, мастеров русской сцень; в.А.Каратыгина и А.М.Колосовой .
Творческое акме Катенина приходится на 20 - 30-е гг. XIX века. Это время, когда в русской духовной кизни действовали -"любомудры".П.Я.Чаадаев.кружок Станкевича, активно занимавшиеся изучением и пропагандой Спинозы и новейших западноевропейских философских и философско-эстетических учений. особенно классического немецкого идеализма.Судя по всему Катенин не пересекался с ними и шел параллельным курсом в закладывании принципиальных,методологических основ великого русского искусства XIX века.Он.кстати, успел оказать непосредственное влияние и на вышеупомянутого Писемского. представителя так называемой "малой русской классики".в основном при-
надлеяашего ко второй половине XIX века. | Они встречались в последние годи жизни Катенина, когда он. выйдя в отставку, доживал свои дни в имении Шаево Кологривского уезда Костромской губернии, а начинающий писатель Писемский слукил младшим чиновником особых поручений при костромском губернаторе).
Постановка данной проблемы - "Эстетическая теория П.А.Катенина", - как. будет показано ниже, помогает осознать глубину и силу русской эстетической мысли XIX века уже у ее изначальных истоков, каковыми представляются концепции ее представителей 20 - 30-х гг.Следствием этого стало то.что с одной стороны, ухе в этот период русские мыслители проявили независимость и самостоятельность суждений в отношении к модным веяниям, идущим с Запада, с другой стороны.их эстетические выводы в большой степени не потеряли значения для нашего времени.
Наконец, заявленная тема имеет и свое особое, специфическое значение для развития культуры Верхневолжья, прежде всего Костромского края, ибо Катенин, будучи ярким представителем- культуры костромской провинции первой половины XIX века, может служить одним из духовных устоев для возро-ядения и развития ее самобытных культурных традиция.
Несмотря на исключительную вазгность для создания целостного представления об истории русской эстетической мысли обозначенного периода (20 - 30-е гг. XIX века), он еще изучен недостаточно. И все это относится и к. эстетическому наследию Катенина 1 его теоретическим взглядам на искусство|. которое длительное время недооценивалось как в дореволюционный, так
и в советский период .
И по сей лень эта'недооценка еще не преодолена, хотя, начиная уже с би-х гг. нашего века, стали появлятся раооты о Катенине, в которых звучит эстетическая проблематика и пред-меток рассмотрения выступает Катенин-теоретик искусства, а не Катенин-поэт. Катенин-драматург, как. это имеет место в большинстве других исследований.Таких работ очень я очень мало .эстетическое наследие Катенина представлено в них достаточно Фрагментарно.то и дело специфически эстетический аспект исследования поглощается литературоведческим, а полемика вокруг него ведется в узких рамках - Романтизм или классицизм".' Так что смело можно сказать.что целостное специальное исследование эстетических взглядов Катенина только-только начинается.
Цель работы - всесторонне исследование эстетических взглядов П.А.Катенина.их оценка а выявление степени развития. Намеченная цель определила следующие задачи; - выяснить отношение Катенина как теоретика и практика искусства к проблеме художественного метода (направления). в часности. к классицизму.романтизму.реализму:
проанализировать постановку Катениным проблемы спеш:-
1
См. об этом: Фризман Л.Г. парадокс Катенина // Катенин П.А. Размышления и разборы.-М..1981.- С. 11-12.
2
Вишневская Г. А. Эстетические взгляды П. А. Катенина (Письма ¡I.A. Катенина к Н. И. Бахтину. laii-iS-iJ гг. )//Ученые записки (Казанский ун-т).- Т.Ii3.кн.9•-1963.- С.84-116;Киреева 3.И.Катенин и Пушкин:Проблема историзма//Вопросы художественного метода, жанра и характера в русской литературе XVIII-XIX веков:Сб. трудов.-М.1975.-С.68-81:Оризман Л.Г.Парадокс Катенина:Строганов В.М.Проблема художественного восприятия е эстетике Ка-тенина//Катениские чтения:Тезисы докладов.- Кострома.1.-С . 12-13 и др.
фики и законов (правил) искусства:
- рассмотреть понятие историзма у Катенина-, проследить эстетический анализ Катениным конкретных
видов искусства - поэзии и театра;
- изучить вопрос об отношении эстетического наследия Катенина к проблемам отечественной и мировой художественной культуры второй половины XX века.
Методологической основой исследования послужили работы выдающихся философов, теоретиков и практиков искусства разных времен (Аристотель.Н.Буало. И.Кант.Г.Э.Лессинг.Ф.Шиллер. Новалис. Г.В.Ф.Гегель. Стендаль. А.С.Пуакин. В.Г.Белинский. Н.Г.Чернышевский и др). Автор обращался такяе к эстетическим трудам таких ученых текущего столетия .как. Г. Лукач. Н. И. Конрад. М. М. Бахтин. М. А. ЛиФшш. И. И. Соллертинский. Л. II. Тимофеев. М. Ф. Овсянников .А.Я.Зись. В. В. ВанслоЕ. А. И. Буров. С. М. Петров. К. 11. Долгов В.П.Крутоус.А.А.Оганов, Л.Б.Шульи н др.
Главными источниками исследования явились монография П.А.Катенина "Размышления и разборы", его статьи, письма, худовественные произведения.
Научная новизна исследования могет быть сведена к следующим основным положениям:
1. Впервые осуществлено специальное. систематическое изучение эстетических взглядов Катенина.давшее их рекострук-пию в виде целой эстетической теории. охватывающей проблемы специфики искусства и его законов справил).классификации искусств. развития искусства.художественных направлений (методов) .
2. Эстетика Катенина выходит за пределы мерок романтизма
-б-
и к-лассинизма и являет собой более глубокую позицию, ведущую к теории реализма XIX века.
3.Эстетический подход Катенина дает повод к различению понятий "романтический историзм" и "реалистический историзм".
4.Отстаивание Катениным специфики и законов(правил) искусства представляет собой важный момент для развития современной теории художественного творчества с точки зрения раскрытия несостоятельности расхожей абстрактной ссылки на свободу художнического самовыражения как на последний аргумент в оценке результатов творчества художника.
5.Катенинский анализ поэзии (имеется в виду широкий смысл слова - художественная литература) схватывает диалектику абсолютного и относительного в искусстве.неравномерность его развития,важность национальной специфики.что дает прямой выход на острейшие современные проблемы "нового" и "старого" в искусстве и состояния отечественной культуры.
6. Катенин разработал целую эстетику театра.Она ценна стремлением понять этот вид искусства комплексно. как. осуществляющийся в органическом единстве компонентов самого разного свойства(от чисто духовных до чисто материальных).« выделением его главной специфики.осознанной как представление людей самими людьми, в чем предвосхищается сегодняшняя оценка специфики театра.сделанная на Фоне кино и телевидения.- эффект непосредственного общения художника-актера и зрителя.
7.Эстетическое наследие Катенина имеет значение для решения проблем политической культуры современного российского общества.
Практическая значимость исследования. Материал работы козет найти применение в преподавания философии.эстетики.культурологии.литературы.социологии, политологии, а также в художественной критике.в иесле
довании творчества П.А.Катенина и литературно-художественного творчества вообще.при использовании классического художественного наследия в эстетическом воспитании.
Положения и выводи.которые сформулированы в диссертации.могут применяться в культурно-просветительской работе, способствуя совершенствованию эстетического, нравственного и политического воспитания, активизации краеведческой работы.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Костромской государственной сельскохозяйственной академии и на заседании каФедр социально-политических теорий и философии Ярославского государственного университета.Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, а также в выступлениях автора на Катенинских чтениях (Кострома. 1992), научной конференции в рамках Фестиваля "Вехи" (Кострома. 1994). конференции молодых ученик Костромы (Кострома. 1995). егегодних научных преподавательских конференциях КГСХА.
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав. Заключения и Списка использованной литературы.
основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается состояние проблемы, определяются задачи исследования и излагается то новое, что вносится автором в исследование проблемы. Формулируются положения, которые выносятся на защиту.
Глава первая - "Общетеоретические проблемы" - состоит из трех параграфов-. 1. Критика П.А.Катениным романтизма и его отношение к. классицизму; 2. П.А.Катенин о специфике искусства и его законах > правилах I •. 3. П.А.Катенин о проблеме историзма в художественном изображении.
По мнению диссертанта, чтобы правильно понять и оценить эстетические взгляды Л.А.Катенина. необходимо определить, какому художественному методу или направлению он отдает предпочтение в своих теоретических выступлениях и собственном художественном творчестве. Это объясняется тем.что художественный метод, художественное направление I автор не проводит между ними принципиального различия, считая, что направление тог 2е метод, ставший достоянием целого ряда художников I концентрированно выражают эстетическую программу, эстетическое кредо своих приверженцев.
Период расцвета творческой деятельности П.А.Катенина приходится на 20 - 30-е гг. XIX века, когда в литературных кругах России разгорелись споры относительно достоинств романтизма как нового направления, пришедшего на смену классицизму. Наиболее значительные эстетические воззрения Катенина излагаются им в контексте отношения к этим спорам. Катенин выступает в этих спорах в роли противника романтизма, но в то ке время он не относит себя к представителям классицизма, хотя-целый ряд оппонентов Катенина из числа его современников относят Катенина к. наиболее ярым приверженцам последнего. Впрочем, мы также часто встречаем и прямо противоположное мнение, когда Катенина безоговорочно зачисляют в романтики. Эти крайние оценки повторялись и далее.
При рассмотрении проблемы приверженности Катенина тому или иному направлению в искусстве и. соответственно. определенному разряду эстетических взглядов Обнаруживается своеобразный ряд наименовании с самыми разными оттенками. Есть исследователи .которые относят Катенина к классикам (Е.ПетУхоь.
Б. Боцяновский . В.Миллер. С. Бесгинсон ) . А вот А.Чебышев утверждал. что теоретические взгляд« Катенина явно противоречат принципам классицизма: он отмечал как бы смешение у Катенина классического с романтическим.Такие исследователи творчества Катенина, как. Н.К. Пиксанов. особенно И.Н.Розанов, называли Катенина "полуромантиком" и "неоклассиком". а Ю.Н.Тынянов -'архаистом".
Современные исследователи эстетического наследия и художественного творчесва Катенина тоже не единодушны в своих суждениях. Например. В.Г.Базанов отмечает, что Катенин-"классик" и Катенин-"романтик." сотрудничают друг с другом. Ряд исследователей относят Катенина к особой группе русских романтиков так называемого прогрессивного лагеря (В.Н.Орлов.
А.Н.Соколов и др. ) .
С точки зрения диссертанта, версия о приверженности Катенина к романтизму имеет своей основой одно теоретическое недоразумение.Оно заключается в неверной эстетической интерпретации первых шагов Катенина на поприще исскуства. сделанных им еше в 10-е гг.. до и после Отечественной войны 1812 года. Имеется в виду его саннее поэтическое творчество, в котором Выразился пыл молодости. всегда характерный некоторым отлетом идеала от реальной действительности. приподнятостью над обыденностью, склонностью к мечтательности.Этот поэтический настрой молодого Катенина совпал по времени с зарождением в России романтизма как. особого художественного направления, обслуживаемого соответствующими эстетическими концепциями. Это совпадение и дает повод к аберрации взгляда
исследователя: особая приподнятость и возвышенный настрой сами по себе не есть признаки принадлежности к романтизму как направлению, они могут быть своисвенны художественному произведению безотносительно к каким-либо "измам". но. поскольку раннее поэтическое творчество Катенина состоялось на Фоне зарождающегося русского романтизма, возникает соблазн зачислить этот период деятельности Катенина по ведомству романтизма как метода, как направления.
Отнесение эстетических взглядов и творчества к тому или иному направлению всегда представляет определенную трудность. Достаточно заметить, что. так как любой "изм" все время оказывается предметом различных толкований, то при конкретном анализе взглядов и творчества конкретных лиц надо постоянно быть начеку и всегда быть готовым встретиться с известным термином в его необычном употреблении.
Относительно Катенина сделанное нами замечание особенно уместно.Так. в полемике о Катенине Г.А.Вишневская ссылается на свидетельство Пушкина.что Катенин, который был одним • "из первых апостолов романтизма"."первый отрекся от ро-
1
мантизма и обратился к классическим идолам" . Но дело в том. что Пушкин весьма своеобразно понимал романтизм.отождествляя его. по существу.с реализмом. Поэтому данное свидетельство Пушкина должно быть использовано с большой осмотрительностью. Если иметь в виду. что Пушкин относится к романтизму в своем толковании в высшей степени положительно, то скорее всего он не совсем понял значение катенинского поворота к классицизму. 1
Пушкин A.C. Сочинения и переводы в стихах Павла Катенина// ПОЛН. собр. СОЧ. : В 10 т. -М'. -Л.. 1951.-Т.7.-С.2Ъб: ЬИШНеБ-ская Г.А. Эстетические взгляды П.А.Катенина. -C.Ö4.
Вместе с тем. учитывая пушкинское отождествление романтизма с реализмом. тем более можно усомнится в отнесении Катенина к романтикам, пусть даже в ранний период его творчества.поскольку. как правило, участники дискуссии о Катенине имеют в виду отнюдь не пушкинский смысл понятия "романтизм", а традиционный для эстетической мысли - абсолютный отрыв идеала от действительности. Правильнее будет сказать, что Катенин никогда не был романтиком в этом смысле.а его поворот к классицизму означал лишь то. что он приступил к критике такого романтизма, абсолютно отрывающего идеал от реальной действительности и превраиающего провозглашаемую им индивидуальную свободу художника в конечном счете в субъективный произвол, разрушающий искусство как особое, специфическое явление человеческого духа.1 В наше время подобная опасность исходит от крайних модернистских течений!. Катенин стремится спасти искусство. защищал его специфические законы, его правила. отстаивание которых было всегда сильной стороной классицизма. Но это вовсе не значит, что всякое строгое соблюдение законов. правил искусства есть классицизм. И нет ничего класси- • цисткого в сувдении Катенина о том.что всякое искусство имеет свои естественные пределы, за которое оно не должно выходить. чтобы не ослабить своей силы.
Поворот Катенина от романтизма к классицизму оказывается достаточно мнимым, странно, что Пушкин, будучи не только великим поэтом, но и тонким, глубоким, проницательным мыслителем. принял этот "поворот" за чистую монету и объяснял его отвращением Катенина ко всякой моде в искусстве (а романтизм в 20-е гг. стал в России модой!. Смысл "поворота".во всяком
случае главный, бил в другом: Катенин, так. же как и Пушкин . осознает опасность увлечения 'измами" в искусстве, ставя во главу угла учет единой природа искусства.которая не целиком, а с известной большей или меньшей односторонностью улавливается тем или иным историческим направлением искусства.Поэтому катенинский подход достаточно широк и не вмешается ни в рамки романтизма. ни в самки классицизма. В нем просматривается выход на более широкий эстетический простор. преодоле.-ваюший ограниченность как романтизма, так и классицизма, это уже реализм XIX века, одним из зачинателей которого стал младший друг Катенина Пушкин .'под термином "реализм" диссертант Еезде разумеет реализм XIX века >.
По поводу принятого деления поэзии на классическую и романтическую Катенин высказывается чрезвычайно резко, считая. что это "Разделение совершенно вздорное, ни на каком
1
ясном различии не основанное" .система романтизма и классицизма он считал равно односторонними, полагая, что все системы. претендующие на исключительность, вредны, что во всех Формах условных Iотносительных! может жить неизменная, вечная красота. (Мы вернемся еше к этой проблеме далее, при изложении второго параграфе II главы).
Естественно. что Катенин. несмотря на критику романти-ма. не отметал его целиком. Так например, принцип историзма в художественном творчестве был разработан Катениным на основе заимствования у романтиков требования воспроизведения в искусстве местного и национального колорита, что представляло собой зачатки историзма. Таким образом.становясь как бы 1
Катенин Л. л. Размышления и разборы.-иИскусство , 1931. -и .49
поборником классицизма.. Катенин на самом деле вкладывал в классицизм новое содержание. Присущая классицизму установка на строгое соблюдение законов искусства существенно обогащалась требованием исторической конкретности содержания. Тем самым Катенин открывал новые горизонты художественного творчества .приближаясь в свсих общетеоретических позициях к реализму XIX века, так как сильнейшей стороной этого реализма был именно исторический подход в художественном изображении. так называемый принцип "здесь и теперь". Под углом зрения требования историзма Катенин критикует драму Пушкина "Борис Годунов". Он считает, что б изображении героев драмы Пушкин существенно отступает от исторической конкретности "здесь и теперь".Катенин не почувствовал ни того времени.ни той исторической эпохи, которые были списаны в драме.
Далее диссертант стремится раскрыть взгляды Катенина на проблему специфики искусства и его законов.Как уже было сказано выше, именно акцентированное внимание к. законам искусства стало главным побудительным мотивом видимого превращения Катенина в классициста, которое по сути означало защиту искусства от субъективистского произвола романтиков.Проблема специфических законов искусства весьма остра и актуальна в каше время. "Раскованность" художника.ставшая последним криком моды оборачивается потерей искусством своих границ: все дозволено. Катенинский паФос зашиты законов искусства представляется достаточно серьезным и поучительным опытом для ре-аения сегодняшних задач развития искусства.
Диссертант считает, что отстаивание Катениным уроков, соответственно. правил искусства не есть рутинный нормати-
визм, убивающий живую природу художественного творчества. Во-первых, надо иметь в виду, что законы искусства.как. и все другие законы.действующие в процессах социальной жизни (а искусство - это одно из специфических проявлений жизни общества), есть законы больших чисел, которые ке выполняются в кав-дом отдельном случае.но лишь в достаточно большом их количестве, действуя в рамках отдельного случая только как тенденция. Во-вторых.концепция Катенина не объявляет знание и учет законов искусства достаточным основанием для создания подлинно художественного произведения. Нужен еще талант, успеха можно достичь лишь в том случае. 'когда правила искусства даются человеку, обладающему художественным даром. Знание законов искусства, правила искусства могут служить лишь методом, общим ориентиром, которые нужны, но которые еае не все.
Продолжая развивать прое.лему соотношения таланта и законов искусства. Катенин. отбиваясь от своих многочисленных литературных оппонентов, сетует на то. что противники называют его ученым.явно намекая тем самым на отсутствие у него -художественного таланта. Аргументируя свои возражения.Катенин проводит мысль.что по своей природе "ученость" не исключает художественного таланта, как и художественный талант - "учености". Так. что в принципе вполне достижимо слияние знания законов искусства с художественным даром, на которое и рассчитана концепция Катенина.
Исследуя законы искусства. Катенин выделяет прежде всего проблему предмета искусства, которая ставится им в связи с попыткой выяснения специфики искусства как осооого Феномена: кроме того. Катенина интересует пооблема существования
искусства в виде различных искусств, что подрузамевает наличие специфических, законов рода, жанра и т.д.
Подступая к определению искусства как особого Феномена. Катенин осознает это как важную задачу науки об искусстве. С его точки зрения, эстетика должна опираться на опыт аивого наблюдения над искусством, идя таким путем.Катенин выделяет предмет искусства, каковой он отождествляет с человеком. Так или иначе, но искусство должно раскрывать нам человека, человеческое: в этом его основной специфический закон.определяющий его эстетическую сущность. В кагдом виде искусства этот предмет проявляет себя разными сторонами. Например. Катенин. рассуждая о театре, говорит.-"Предмет искусства вообще
человек.- драматического в особенности - человек в деяст-1
вии" .
Мысль о том.что эстетическая сущность искусства определяется его предметом, в качестве которого выступает человек.
была впоследствии выдвинута советским эстетиком А.И.Буровым
2
во второй половине 50-х гг . Сразу же хочется обратить вникание на то. что взгляд Бурова относительно человека как предмета искусства, оказал заметное влияние на эстетическую и искусствоведческую общественность второй половины 50-х -первой половины 60-х гг. Хотя это совсем не означает, что с подобным определением предмета искусства следует безоговорочно согласиться.однако то.что оно было повторено спустя свыше 125-"ги лет после выступления Катенина, говорит о значитель-' кости и глуьине его мысли.о том. что русский теоретик, уловил 1
Катенин II.А.Размышления и разборы.- С. 162.
Буров А.И.Эстетическая сущность искусства.-М.:Искусство.195'
здесь реальный момент в специфике искусства.
В связи со своим пониманием предмета искусства Катенин решает проблему разделения искусства на два рода. Произведение искусства, изображая человека, воздействует этим изображением на душу человека.воспринимающего данное произведение. Существует два способа такого воздействия:посредством зрения и посредством слуха.В первый род искусства включается скульптура, живопись.графика, словом.все виды изобразительного искусства. во второй - поэзия.
В намеченной Катениным классификации искусств особую проблему составляет архитектура и музыка. Катенин ставит вопрос: справедливо ли наряду с вышеназванными искусствами относить к художественной сфере архитектуру и музыку, или. как говорит сам Катенин, применяя тогдашнюю терминологию, называть их "изящными искусствами":' отношение Катенина к.архитектуре и музыке производит двойственное впечатление.с одной стороны, оно поучительно своей высокой требовательностью, в основе которой принцип содержательности:для Катенина главным
измерителем ценности искусства является степень его воздей-1
ствия "на душу и ум" .
С другой стороны.Катенин обнаруживает недостаточное понимание эстетической специфики архитектуры и музыки, очевидно. его смущает то.что в архитектуре и музыке, в отличие от ваяния, живописи.графики и поэзии, нет прямой передачи человеческих проблем и мысли.Кроме того.в архитектуре много значит польза и удобство.в музыке -Физическое воздействие звука, в том числе его сила I громче - тише I.В итоге Катенин скло-1
Катенин П.А.Размышления и разборы.-с.4».
нен принизить эстетическую значимость архитектуры и музыки в сравнении - изс т. газптельным искусством и поэзией. хотя . к чести его. категорического вывела он не делает.а остается здесь з рамках размышлений, особенно не повезло музыке: странным образом Катенин усматривает в музыкальном удовольствии лишь приятнее, а не нечто большее - эстетическое.Сопоставляя музыку и поэзию и отмечая, что оое они непосредственно действуют на слух.Катенин опять-таки отдает предпочтение поэзии.ибо вторая идет дальше первой.поскольку в поэзия звуки речей только знаки высоких мыслей и чувств, тогда как музыка более Ублажает олух.
Но если Катенин довольно неудачно принижает эстетическую ценногть архитектуры и музыки сравнительно с изобразительным искусством и поэзией.то при сопоставлений дпух последних искусств он занимает более глубокую позицию. Ъ этом случае он
/
не определяет, что выше, что ниже, а считает, что изобразительное искусство и поззид имеют взаимные принмушества и недостатки. Поэзия обладает солее обширным объемом изображения, слова могут выразить все.но производят более слабое впечатление. чек живопись и скульптура. В поэзии "целое образуется
медленно из частей", а в живописи и скульптуре "оно внезапно
1
во всея полноте и силе появляется и посажает" . Поэтому сила художественного эффекта зависят и оттого. насколько используются специфические возможности данного искусства, вытекающие из его природы и диктующие художнику определенные способы изображения, которые можно рассматривать как проявления определенных законов ио»'.с*тва. осознаваемы:-: в виде правил.
Ьатенин 11. А . размышления и разооры,-с.4<*.
-.¡ь-
Этот подход Катенин Формулирует следующим образом-."... знать
средства и границы искусства. - одними пользоваться, из дру-1
ги:< ке выступать..." .Так. Катенин .подобно г. э .Лессингу. склонен считать, что специфическим для поэзии способом изображения людей, их характеров является не прямое описание, а изображение действия.Он опирается в данной случае и на свей собственный поэтический опыт, по интересующему нас вопросу особенно представленный в стихотворении Катенина "старая быль'. где.создавая образ русского певца, он ограничился очень скупым внешним его описанием.
Сильной стороной катенинской эстетики является разработка принципа историзма, о чем уже отчасти говорилось выше при рассмотрении вопроса об отношении Катенина к романтизму и классицизму. Проблема историзма у Катенина ценна главным образом тем. что его постановка этой проблемы дает повод более глубоко понять сам истоюизм как эстетический принцип. Это в первую очередь связано с резко критическим отношением Катенина к "Борису Годунову" Пушкина. Главный упрек заключается в недостатке историзма в этом произведении Пушкина. На взгляд Катенина, "Борис Годунов" - далек от исторической правды, исторические персонажи эпохи Смутного временя описаны недостоверно.
Катенинская критика может вызвать чувство'недоумения. если учесть, что сам Пушкин в момент написания своей драмы ратовал за историзм, что "Борис Годунов" давно считается несомненным реалистическим созданием Пушкина. Есть попытка объя-1
Катенин И.А.Размышления и оазесоы.-с.I38.
-1 У -
снять отрицательную оценку Катенина тем. что. мол. Катенин подходил в данном случае с меркой классицизма, доводящей историческую определенность персонажа до одномерности(воплощение в образе лишь одного качества). а Пушкин подходил с меркой реализма.предполагающей многомерность исторической правды персонажа (образ как совокупность разных качеств, черт, свойств! . Но если не забыть . что в творческой биографии Пушкина "Борис Годунов"(1825I знаменует самое начало реалистического периода великого поэта, что и В.г.Белинский. создатель теосии реализма в России, далеко не был в восторге от этой вещи. то катенинскад критика начинает восприниматься иначе. Пушкин только-только вышел из романтического периода своего творчества. В романтизме уже есть историзм, но лишь зачаточный, непазвигый. неполный, в основном предполагавший соблюдение местного и национального колорита в художественном произведении.а не богатую палитру разнообразной жизни народа на определенном этапе его существования. Катенин требует от Пушкина именно этой полноты историзма.которой реалистический историзм отличается от романтического историзма.Очевидно .с этим связано и то. что у Катенина историзм как эстетический принцип включает в себя также изображение жизни и быта народа.
Глава вторая -"П.А.Катенин об эстетических проблемах поэзии и театра"- состоит из 2-х параграфов: 1. Эстетический анализ поэзии,- 2. Эстетика театра.
В этой главе диссертант стремится проследить эстетический анализ двух конкретных видов искусства, даваемый Катсни-1
Фсизиан Л.Г. Парадокс Катенина.-С.31.
-гоним. Хотя Катенин выступает как теоретик. искусства вообще, все-таки особую склонность он испытывает к поэзии и театру. ибо он - поэт, драматург.театральный деятель.
Катенин рассматривает три эстетические проблемы поэзии художественного метода, национального характера поэзии, неравномерности ее исторического развития.
Касаясь проблемы художественного метода в литературе. диссертант сравнивает центральное эстетическое сочинение Катенина "Размышления и разборы" с аналогичным по значению эстетическим трактатом Буало "Поэтическое искусство"."Нозти -тическое искусство" Н.Буало роднит с "Размышлениями и разборами" Катенина прежде всего строгий теоретический подкол к эстетическому анализу литературного произведения, опирающийся на Факты и логику, а не на эмоции. Неудивительно: оооики владеет одно и то же желание - обезопасить искусстео от субъективного произвола, от самодеятельности его творца, созидавшего произведение вне всяких правил, как бог на душу положит. Нет. в искусстве есть законы, есть правила.которые надо соблюдать. чтобы искусство оставалось искусством, поэзия-- поэзией. Взятые на вооружение писателем, они составляют тот художественный метод, который держит его творчество в берегах поэзии в широком смысле (художественная литература!.
Но.если класеицисткая теория поэзии Ьуало впадает в нормативизм, ибо рекомендуемый ею метод художественного творчества превращается в совокупность узких правил (рецептуру). мелочно опекающих поэта, то теория поэзии йатенина свободна от нормативизма. Катенин развивает понимание поэзии как единсгс в многообразном .Поэтому. согласно Катенин'/, недопустимо г;сад-
-J1--
писывать поэту выбор предмета изображения, чей грешил классицизм и на что прямо указывает Катенин. Одним словом.единая поэзия бесконечно разнообразится от народа к народу.от эпохи к эгюхе. и потому всегда надо быть готовым осознать то или иное правило как ограниченное б своем применении.
Подчеркивая ценность поэзии в ее многообразии("для зна-
1
тока прекрасное во всех видах и всегда прекрасно" I.Катенин, однако.делает одно исключение, которое считает извинительным
и даже похвальным, -"предпочтение поэзии свое;': .отечественной. ¿
народной" .Эту же линию национальной самобытности Катенин утверждает своим творчеством:например, в стихотворении "Старая быль", ггооме "Инвалид Гооев".
Катенин одним из первых в русской эстетической мысли выдвигает и отстаивает принцип русской национальной поэзии.Его критическое отношение к романтизму безусловно связано и с этим моментом, ибо романтизм припел в русскую литературу с Запада. По его мнению.насаждение романтизма на русскую почву несет в себе искусственность, последователи романтизма отрываются от социально-бытовых российских корней.
На взгляд диссертанта. эти замечания Катенина очень актуальны для наших дней.Параллель с современностью напрашивается сама собой. Сейчас в России из-за глубокого социально-экономического кризиса наблюдается целое нашествие западного искусства, особенно американского, к тому же зачастую в высшей степени низкопробного. Но даже если бы все произведения западного искусства, заполонившие книжный рынок и экран.
Катенин П .А . Размышления и разборы . -С . 51). Там яе
были самого высокого художественного качества, это не могло бы служить оправданием сложившейся ситуации. ибо в России есть своя великая национальная культура, ибо в родной стране должна прежде всего укрепляться и развиваться своя.родная культура, ибо без такого укрепления и саявития не будет русской нации.
Далее диссертант прослеживает катенинский анализ исторического движения поэзии. начиная с Гомера и кончая поэзией эпохи Просвещения. Для Катенина поэзия Гомера - вершина поэтического творчества, непреходяшая художественная ценность. Вообше Катенин чрезвычайно высоко оценивает древнегреческое искусство, считая, что культура всех позднейших народов не
может с ним сравниться: "Исполин Микель-Андасела мал перед раз-1
валинами ПаоФенона. .." Главная мысль.которая вытекает из контекста всего рассмотрения Катениным истории поэзии и имеет неоценимое значение для современных споров о "новом" и "старом" в искусстве, о перспективах его развития, заключается в следующем: развитие -искусства весьма сложный процесс.в котором действует диалектика вечного и преходящего.абсолютного и относительного: Гомер. Вергилий. Данте и др. поэты, особенно первый из указанных. своим непреходящим значением доказывают существование абсолютного, хотя это не означает.что в их произведениях нет какой-то доли преходящего.относительного.Вместе с тем поэты менее значительные и даже те.имена которых канули в Лету.тоже в какой-то степени причастны к абсолюту.Так. даже от многочисленных средневековых трубадуров."певцов чести и любви".в стихах которых "нет вымысла.нет чувства.нет поэ-1
Катенин Ц.А.Газмиилекия и разбоен,—53.
зии". осталось нечто. используемое последующими поколениями
поэтов:'Более всего обязаны мы им за введение в новейшее сти-
1
хотворстбо некоторых древних неизвестных Форм и размеров..."
При этом развитие поэзии - процесс крайне неравномерный. Вершины сменяются низинами, а те в свою очередь снова вершинами.Смена времен . казалось ьы. предполагающая обновление, усовершенствование . переход к более высокому и совершенному, в поэзии непосредственно не дает такого эффекта. Самая высокая вершина. Гомео и все древнегреческое искусство.стоит вначале. Яа пути к Ланте линия развития поэзии идет на снижение. Вергилий безусловно уступает Гомеру, римское искусство - греческому. "высокая простота л божественная правда афинских трагиков лучше искусственной, гиперболической пышности римского" искусства .средневековая поэзия дает дальнейшее снижение, и. наконец.подьем - поэзия Данте.затем скова спад в лице Петрарки и т.д.
Катенин логично переходит от поэзии к театру, поскольку одним из родов поэзии является драматическое искусство,которое он тоже рассматривает в своем анализе истории поэзии. Но драматическое искусство нуждается в особом.материальном.сценическом воплощении, что и осуществляет театр, являющийся одним из исполнительских искусств.Катенин излагает целую эстетику театра, которая рассматривает театр как органическую систему.состоящую из литературного (драматического) произведения. людей-актеров, его воплощавших, сцены с ее устройством а аксессуарами. на которой осуществляется воплощение. 1
Катенин 11. А Размышления и разоори.-С.88. Гам же. . 72 .
здания с его размерами, определяющими величину сценического пространства и зрительного зала в их соотношения, и т.д. Именно такой.комплексный подход к искусству театра, осознающий важность для его осуществления компонентов самого разного свойства (от чисто духовных до чисто материальных) уже сам по себе интересен в эстетическом рассмотрении театра у Катенина.
Он прежде всего очерчивает самые обшие и главные особенности театра как искусства, выделяющие его среди других искусств и стоящие, так сказать, на первом плане, они концентрируются в следующих словах."На театре более всего оча-
1
рования: люди представляют людей..." .Конечно, с высоты нашего времени, знающего искусство кино и телевидения, ясно, что такая характеристика недостаточна. во всяком случае нуждается в корректировке, ибо тут же возникает вопрос: а как же быть с кино, ведь там тоже люди представляют лыдей? сегодня мы можем в порядке уточнения и развития катеникскую Формулировку записать так; "На театре более всего очарования: люди непосредственно предствляют людей". Ибо на киноэкране мы видим не людей, а их снимки. Даже на телеэкране во время прямой трансляции мы видим образы людей, а не самих людей. И только на театральной сиене зритель имеет перед собой живых людей, создающих художественные образы других людей.(Сейчас это принято называть Эффектом непосредственного общения, что и спасает театр в &го конкуренции с кино и телевидением/. Исходя из этой определяющей особенности театра. Катенин рассматривает ряд моментов более специального и кокьг-стког :• 1
Катенин а. А.Размышления и рагбссы. -0. i 56 .
свойства. вносящих свою лепту с театральное искусство: сценическое действие, место действия, создаваемое театром как. постройкой (сценическое пространство.зрительный зал. их величина) . сценическую условность, некоторые законы актерской игры, деление на жанры.
Принципиальное значение имеют рассуждения Стенина о знаменитых "трех единствах"драмы и театра, сформулированных классицизмом. В данном случае вновь звучит проблема художественных направлений, но уже применительно к эстетической специфике театра. Во-первых. Катенин трактует первое правило - единство действия - как непреложное правило всех искусств, называя его такле единством вообще.единством содержания.единством целого и т.д. Во-вторых, признавая и два других правила - единства времени и места. - он обьявляет их не столь важными: их можно и нарушить ради большей красоты целого, но все это должно быть внутренне оправдано. Таким образом, признание Катениным трех единств не изобличает в нем классициста. ибо для последнего все три единства одинаково важны. Несовпадение катенинской эстетической позиции с классицист-сксй обнаруживается и при обсуждении проблемы трагикомедии. Катенин считает, что разница между двумя состязающимися эстетическими системами - романтизмом и классицизмом - есть смешение важного и смешного в первой, резкое их'разделение во второй. Наконец.в качестве главного при оценке драматического искусства, он утверждает верное и сильное изображение "человека в действии", считая, что этим достоинством равно-стяжали бессмертие и Софокл, и Шекспир, и Расин.
Глава третья - "Эстетическое наследие П.А.Катенина.как Фактор Формирования современной отечественной политической культуры" - посвяшена рассмотрению той роли.которую приобретают эстетические взгляды Катенина во всей их совокупности. наложенные в его теоретических работах и преломленные в его художественном творчестве, в решении проблем политической культуры современного российского общества.
Прежде всего диссертант отмечает важность изучения эстетической теории Катенина для Формирования политического мышления. без которого невозможна никакая политическая культура. Политическое мышление характеризуется широтой осознания общественных процессов.которая выходит за пределы данного города, области, отрасли производства и т.д.. глубиной понимания наблюдаемых общественных событии.когда осознается их суть.а не чисто внешние моменты (хлесткие речи, скандалы в парламенте и пр.). Между тем е современной жизни России так называемая политизация зачастую не выходит за рамки местнических или иеховых интересов и активного любопытства к внешней стороне событий.Катенинское требование содержательного искусства. воздействующего на душу и ум, способствуют Формированию той глубины и широты мысли.которые необходимы для овладения мышлением политическим.Поэтическое творчество Катенина.насыщенное высокой общественной идейностью.оказывает аналогичное воздействие. Для современного читателя приобщение к теоретической и художественной позиции Катенина несомненно благотворно в плане расширения и углубления его интеллекта.преодоления Филистерских тенденций, развивавшаяся б жизни современного российского общества.
Эстетика Катенина, для которой характерно переосмысле-.ние классицизма в единстве с учетом положительных моментов романтизма, достижение синтеза классицизма и романтизма, выводящего на дорогу реализма, эта эстетика несет в себе сильную струю высокого представления об общественном долге, чем Катенин, естественно, во многом обязан классицизму. И с этой стороны эстетическое наследие Катенина приобретает большую ценность для политической культуры наших дней. Политическая культура включает в себя.в качестве своего важного компонента. чувство ответственности перед обществом, без чего невозможна активная гражданская позиция.В этом плане эстетическое наследие Катенина помогает в противостоянии меркантилизму,захлестывающему жизнь современного российского общества.выдвигающему в качестве высшей ценности личное обогащение отдельного индивида, заботу о собственной персоне.
Наконец, особое значение, как узе было отмечено при изложении первого параграфа II главы, имеет взгляд Катенина на соблюдение принципа предпочтения своей, отечественной поэзии в суждениях о "произведениях высоких искусств". Предвосхищая 8.Г.Еелинсього.Катенин по существу осознает национальное как естественную Форму выражения человеческого: он считает, что национальное не препятсвует взятию чего-то полезного у других народов. но это заимствование в таком случае происходит как нечто вплетающееся в органическое развитие данного народа, а не внешнее подражание, обезьянниченье.В связи с этим Катенин отстаивает самобытность истории России, самобытность ее культуры. которые, конечно, нельзя начисто отделять от судеб Запада. но которые и нельзя стричь под западный образец.Органи-
ческое единство национального и чялоссческсго ; с;, временной терминологии, общечеловеческого' есть непрег;эг.с<.,"Л Факт, который должен быть учтен современным политическим сознанием. Однако в современной России налицо недооценка национального, отечественного, русского.Заметны космополитические поползновения. .дриводящие к слепому равнению на Запад (особенно американского образца) в сфере экономики, политики, нравственности. искусства, религии и т.д.Уроки Катенина очень полезны с точки зрения воспитания патриотизма. любви к Родине.к России . к своему народу. понимания специфических национальных интересов русского народа и всех россиян.Патриотизм - важнейший компонент политической культуры человека-гражданина.Отечественная политическая культура современного россиянина очень нуждается в укреплении к развитиии этого компонента.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного
исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы-.
1.Проблема закономерности искусства в эстетических работах П.А.Катенина//Российская провинция и ее роль в истории государства , общества и развития культуры народа. -Ч.З.-Кострома. 1994.- с.132-134.
2.Некоторые аспекты эстетической концепции Павла Катенина// Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству -. Материалы научно-практической конференции.-Кострома.1995.- С.169-171.
3.Павел Катенин о проблеме историзма в художественном изобра-жении//Молодые ученые - российскому образованию:Межвузовский сборник научных трудов.-Кострома.1995.-С.35-33.