автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Матвеева, Юлия Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Юлия Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Жизнь и творчество О.М. Сомова (1793—1833).

Глава 2. О.М. Сомов - литературный критик.

1. 1820—1822 гг.

2. Трактат «О романтической поэзии» (1823).

3. 1824—1826 гг.

4. Сотрудничество Сомова в «Северной пчеле»(1827—1829).

5. Сомов в полемике вокруг «Истории государства Российского» U.M. Карамзина (1829).

6. Литературные обзоры Сомова в «Северных цветах» (1827—1830).

7. Сомов в «Литературной газете» (1830—1831).

8. Литературная критика Сомова после закрытия «Литературной газеты» (1831—1833).

Глава 3. Эстетическая концепция О.М. Сомова.

1. Концепция «истинной поэзии».

2. Концепция Сомова в контексте русской литературной критики 1820-х годов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Матвеева, Юлия Аркадьевна

Настоящая диссертация посвящена исследованию жизни и творчества Ореста Михайловича Сомова (1893—1833).

О.М. Сомов был одним из первых русских профессиональных литераторов в полном смысле этого слова: он писал стихи, рассказы, повести, романы, литературно-критические статьи, был деятельным участником литературных обществ, издателем и редактором альманаха «Северные цветы» и «Литературной газеты», сотрудником газеты «Северная пчела» и журнала «Сын отечества».

Данное исследование написано на основе критической проверки известных сведений о Сомове, привлечения новых материалов и составленного в результате этой работы свода данных о его литературной и частной жизни («Летопись жизни и творчества Сомова»; «Библиография работ Сомова»).

Это не первый опыт обращения к данной теме за историю изучения пушкинского периода в русской литературе, в частности, ей посвящены монографии С.Н. Брайловского (Брайловский 1908) и З.В. Кирилюк (Кирипюк 1965).

В труде Брайловского представлено жизнеописание Сомова, составленное на основе известных на тот момент фактах. Наибольшее внимание автор уделил участию Сомова в Вольном обществе любителей российской словесности и Вольном обществе любителей словесности, наук и художеств. В тексте монографии указаны многие сочинения Сомова, приведены тексты его стихотворений, тексты писем; цитируются некоторые документы (например, связанные с деятельностью Сомова в обществе «соревнователей», с событиями 14 декабря 1825 года). Поскольку интерес ученого к личности Сомова был прежде всего продиктован близостью литератора пушкинскому кругу (см. название работы Брайловского: «Мелкие литературные величины "Пушкинской плеяды". Орест Михайлович Сомов»), отдельно рассмотрен круг литературных знакомств Сомова. К явным недостаткам данного исследования на сегодняшний день можно отнести существенную неполноту и часто немотивированные выводы автора о деятельности и литературных отношениях Сомова.

Многие факты творческой биографии Сомова в исследовании Брайловского (как и в монографии З.В. Кирилюк) не были учтены, поскольку стали известны позднее, главным образом, благодаря разысканиям В.Э. Вацуро.

Что касается монорафии Кирилюк, то оно также представляет собой жизнеописание Сомова с попутным рассказом о его литературной деятельности. Одно из важных достоинств данного труда - составленная автором библиография сочинений Сомова, в которой перечислено весьма значительное количество текстов (по сравнению с упомянутыми Брайловским) и указаны места их публикаций, хотя данная библиография содержит многочисленные ошибки и отличается неполнотой. В данном научном труде факты жизни и творчества Сомова представлены весьма неполно; автора в первую очередь интересовало участие Сомова в Вольном обществе любителей российской словесности и его трактат «О романтической поэзии», что и рассмотрено как наиболее существенные факты его биографии.

Среди исследований, посвященных непосредственно жизни и творчеству Сомова, необходимо упомянуть труд американского исследователя Дж. Мерсеро (Мекегесш 1989). В основном, работа посвящена повестям Сомова, но в первой части книги автор достаточно подробно рассматривает и его биографию. Однако автор, в основном, опирался на монографии Брайловского и Кирилюк и некоторые исследования других авторов, опубликованные позднее, без их критической проверки, и не стремился представить биографию Сомова подробно.

Помимо монографических исследований жизни и творчеству Сомова посвящены статьи, в которых рассмотрены отдельные факты его биографии и творчества.

Как уже было отмечено, многие сведения о Сомове были введены в научный оборот В.Э. Вацуро. Среди них: письма и дневник Сомова 1821 года (Вацуро СДП); письма Сомова к цензору К.С. Сербиновичу {Вацуро 1969); факты, связанные с изданием «Северных цветов» {Вацуро СЦ), «Литературной газеты» {Вацуро 1968), предполагаемого участия в «Европейце» (Вацуро, Гшлельсон 1986); художественные тексты Сомова (Поэты 1820—1830; Вацуро ГР; Вацуро СДП), публикация которых сопровождена обширным комментарием.

В общем и целом на сегодняшний день о Сомове известно весьма много.

Специальное исследование посвящено родословной Сомова {Винклер\Ъ9Ъ). Опубликованы его письма к A.C. Пушкину {Оксман 1934; Пушкин. Переписка 1908; Письма к A.C. Пушкину) М.А. Максимовичу (Из писем к М.А. Максимовичу), В.Г. Теплякову (Из бумаг В.Г. Теплякова), В.В. Измайлову (Письма к Измайлову), К.Ф. Рылееву и его жене, Н.М. Рылеевой (Из бумаг К.Ф. Рылеева); Боратынскому (Летопись Боратынского 1998), отрывки из некоторых писем Ф.Н. Глинки {Вацуро СЦ; Северные цветы 1980; Пашков 2001); Н.М. Языкову (Языков 1988 Северные цветы 1980), М.П. Погодину (Северные цветы 1980), Н.М. Загоскину {Загоскин. Переписка), В.Ф. Одоевскому (Пушкин в неизд. переп.; Вацуро СЦ.), Д.П. Бутовскому (Северные цветы 1980), П.П. Свиньину {Вацуро 1969).

Факты из жизни Сомова, связанные с событиями на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, приведены в специальной работе В.И.

Маслова (Маенов 1913) и многотомном издании документов декабристов (Восстание декабристов. Документы).

Многочисленные сведения о жизни Сомова содержатся в мемуарах современников (А.И. Дельвиг. Изд. 1912; Керн 1989; Гаевекий 1854; Греч 1886; Греч 1871; Никитенко 1955; Завалишин 1980; М.А. Бестужев 1881; Катенин 1934) и их переписке (Альтшуллер 1995; А.Е. Измайлов; Левкович 1978; Мир Пушкина; Михайлова 1983; Письма П.А. Катенина к Н.И. Бахтину; Пушкин в дневн. Сербиновича; Пушкин по докум. арх. Погодина).

Опубликованы многие документы, свидетельствующие о деятельности Вольного общества любителей российской словесности (Базанов 1964) и Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (Протоколы заседаний ВОЛСНХ), по которым можно судить об участии Сомова в этих обществах.

Особое место занимают литературоведческие работы, посвященные тем периодическим изданиям, в которых Сомов сотрудничал: «Литературная газета» (Блинова 1966; Вацуро 1968; Виноградов 1960; Виноградов 1961; Галин 1964; Замков 1916; ЛГ 1988); «Северные цветы» (Вацуро СЦ; Северные цветы 1980); «Звездочка» (Звездочка 1981); «Невский альманах» («Полярная звезда» и «Невский альманах» 1901).

Многократно публиковались в сборниках и были предметом научного анализа романтические повести Сомова (Петрунина 1984; Русская повесть 1950; Русская романтическая повесть 1980; Русская романтическая повесть 1983; Сомов 1991; Оборотень 1994). Отдельные исследования посвящены трактату Сомова «О романтической поэзии» (Трубецкой 1960; Калинина 1991).

Актуальность критической проверки и составления «Летописи» и «Библиографии» продиктованы большим числом противоречивых, неполных и односторонних сведений о жизни и литературной деятельности Сомова, накопившихся в исследовательской литературе пушкинского периода в русской литературе. К тому же, из-за отсутствия полной и документированной биографии установилось предвзятое отношение к личности Сомова (см., например, Фризман 1980; Блинова 1966; Оксман 1934).

Несмотря на то, что деятельности Сомова посвящены десятки статей, когда речь заходит о реальных фактах биографии Сомова, его месте и роли в истории русской литературы первой трети XIX века, его эстетической позиции - оказывается, что фактический материал берется выборочно, в зависимости от установки на определенную концепцию исследователя.

Основанная на систематизированных документах целостная биография дает возможность значительно более объективной оценки и понимания жизненного пути Сомова - одного из первых русских профессиональных литераторов.

Целью «Летописи жизни и творчества Сомова» и «Библиографии работ Сомова» является сообщение уточненной и собранной в значительном объеме новой информации; целью написанной на данной основе диссертации - адекватное систематизированное изложение биографических материалов и критико-эстетических взглядов.

Задача диссертации - определение роли и места деятельности Сомова в истории русской литературы пушкинского периода, выявление индивидуальных особенностей литературной жизни и эстетической позиции писателя «второго ряда».

Исследование литературной критики Сомова (основанное на статьях и рецензиях Сомова и его современников) опирается на общие труды по истории русской критики и исследования отдельных моментов истории русской литературы первой трети XIX века

Березина 1996; Вацуро 1972; Вацуро 2000а; Вацуро 2002; Голубева 2001; Гуковский 1995; Зыкова 1998; Кирилюк 1960; Козлов 1989; Махов 1985; Мордовченко 1959; Морозов 1990; Проскурин 1984; Проскурин 2000; Тынянов 1968; Тынянов 2001; Эткинд 1999 и др.).

В процессе работы над диссертацией были собраны в одно целое многочисленные, крайне разрозненные материалы, касающиеся жизни и творчества Сомова, изучены неопубликованные письма, привлечены мемуары, письма и дневники современников писателя, содержащие сведения о нем. Были просмотрены все периодические издания, в которых Сомов сотрудничал или публиковал свои произведения за период с 1816 по 1833 годы и в которых публиковались рецензии и критика на сочинения Сомова или статьи о нем.

В результате проведенного исследования написана новая биография Сомова, основанная на систематизации как известных, так и не учитывавшихся ранее материалов. На основании анализа теоретического трактата Сомова «О романтической поэзии», многочисленных его статей и рецензий за разные годы, выявлена специфика его эстетической позиции.

За рамками работы осталось художественное творчество Сомова, включавшее многочисленные повести, сочинения для детей, которые требуют отдельного изучения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография"

Заключение

В результате проделанной работы составлена новая биография Сомова, более полная и точная в своей фактической основе по сравнению с предыдущими опытами, что стало возможным благодаря «Летописи жизни и творчества Сомова» (приложение 1) и «Библиографии работ Сомова» (приложение 2). В «Летопись» включены все известные факты жизни и творчества Сомова: его участие в литературных обществах - Вольного общества любителей российской словесности и Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, его письма и письма к нему (за исключением опубликованных В.Э. Вацуро - см. Вацуро СДП), рецензии на его сочинения, частные отзывы о его литературной деятельности, приведены воспоминания современников, связанные с Сомовым, документы об аресте и освобождении Сомова из крепости после восстания 14 декабря 1825 года, его объяснения по поводу публикации материалов бестужевской «Звездочки», корректуру которой он держал.

В тексте диссертации (глава 1) на основе анализа фактов биографии показана внутренняя логика внешне противоречивых моментов жизни и деятельности О.М. Сомова - его переходы из одного литературного круга в другой и, соответственно, его сотрудничество с весьма различными по идеологии периодическими изданиями («Северная пчела» и «Литературная газета»). Обширный корпус текстов, представленный в «Библиографии», наглядно демонстрирует жизненный путь литератора - одного из первых в России профессиональных журналистов и писателей.

В диссертации исследован в полном объеме корпус критических текстов Сомова (глава 2), начиная с 1820 года, когда он впервые выступил на страницах «Невского зрителя» в качестве литературного критика. Подробно проанализировано его участие в литературных полемиках 1820-х - начала 1830-х гг.: о творчестве В.А. Жуковского (пародия на идиллию Жуковского «Овсяный кисель» и одновременно на «народную сказку» Ф.Н. Глинки «Бедность и труд», которая вписывалась в весьма широкий литературно-полемический контекст начала 1820-х годов, связанный с жанром идиллии, и статья Сомова «Письмо к Г. Марлинскому» о переводе Жуковского баллады «Рыбак»), о романтизме и романтической поэме (уничижительная статья Сомова о поэме В.Н. Олина «Кальфон», в которой защищалась раскритикованная Олиным поэма Пушкина «Бахчисарайский фонтан»), полемика писателей журнала «Благонамеренный» с «союзом поэтов» (Дельвиг, Боратынский, Кюхельбекер); спор о языке и характерах в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума», об «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, о переводе С.Е. Раичем «Освобожденного Иерусалима».

Рассмотрены полемика Сомова с П.А. Катениным об октаве в русской поэзии, спор с анонимным автором (скрывшимся за псевдонимом ß.) об идее и форме литературного произведения, теоретические суждения Сомова о романах, его попытка классифицировать русские народные песни в контексте полемики о русских песнях А.Ф. Мерзлякова и A.A. Дельвига, пародия Сомова на «Историю русского народа» H.A. Полевого. В контексте споров о романтизме исследован трактат «О романтической поэзии» - Сомов был одним из первых, кто попытался теоретически разработать и представить целостный взгляд на современную поэзию, обосновать принципы романтической поэзии и определить ее специфические особенности.

Особое внимание в диссертации уделено литературным отношениям Сомова и А.Ф. Воейкова - от резкого взаимного неприятия и литературных памфлетов в 1820-х гг. до сотрудничества в начале 1830-х; участию Сомова в изданиях Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча - «Сын отечества» и «Северная пчела» в 1827-1829 гг. и после закрытия «Литературной газеты» в 1831 году. Отдельно рассмотрены годовые обзоры современной русской литературы Сомова - они появлялись ежегодно в течение четырех лет в «Северных цветах», его позиция в «Литературной газете», непосредственно связанная с позицией Пушкина и Дельвига.

В работе реконструирована история отношений Сомова с пушкинским кругом и кругом московских литераторов. Рассмотрение критических статей Сомова именно во всей своей совокупности, помимо выявления уточненных фактических сведений (биографических и библиографических), позволило адекватно оценить место и роль Сомова в истории русской критики 1820-х годов.

Сомов был не только критиком и писателем, но и редактором и издателем - в диссертации подробно изучена редакционно-издательская деятельность Сомова. Он издавал вместе с Дельвигом «Северные цветы» (альманахи на 1828—1831 гг.), с Пушкиным -последние «Северные цветы» на 1832 год в память Дельвига; был редактором «Литературной газеты», а после того, как Дельвигу было запрещено издавать газету, он стал ее официальным издателем.

В главе 3 проанализированы эстетические принципы Сомова -его концепция истинной поэзии - в контексте русской литературной критики 1820-х годов. В основе концепции - противопоставление поэзии романтической (истинной) - неистинной поэзии. Эстетическая концепция Сомова в целом вполне индивидуальна, но сами концепты - истинная поэзия, романтизм, воображение, подражательность и оригинальность, народность, гениальность - не являлись его личным изобретением, они те же, что у других литературных критиков этой эпохи. В работе рассмотрены несколько статей разных авторов первой половины 1820-х гг. - В.К. Кюхельбекера, К.Ф. Рылеева, A.A. Бестужева, H.A. Полевого, A.C. Пушкина, эстетическая позиция которых, непосредственно связанная с вопросом о романтической поэзии, во многом пересекалась с представлениями Сомова.

-t ' о4 o i r^Vi oíÁÜ¿e£ú.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография"

На правах рукописи

Матвеева Юлия Аркадьевна

ОРЕСТ МИХАЙЛОВИЧ СОМОВ - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК. НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ

Специальность 10.01.01 - «русская литература»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А.М. Песков

доктор филологических наук И.З. Сурат

кандидат филологических наук Е.Э. Лямина

Ведущая организация Тверской государственный

университет

Защита диссертации состоится 2007 г. в ТУ часов на

заседании диссертационного совета Д-501.001.26 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова Адрес: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «.Ж> 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета лл

кандидат филологических наук, доцент А / А.Б.Криницын

Настоящая диссертация посвящена исследованию жизни и литературно-критического творчества Ореста Михайловича Сомова (1793—1833).

О.М. Сомов был одним из первых русских профессиональных литераторов в полном смысле этого слова: он писал стихи, рассказы, повести, романы, литературно-критические статьи, был деятельным участником литературных обществ, издателем и редактором альманаха «Северные цветы» и «Литературной газеты», сотрудником газеты «Северная пчела» и журнала «Сын отечества».

Биография Сомова уже становилась предметом исследования, ей посвящены монографии: С.Н. Брайловского и З.В. Кирилюк (см. Брайловский С Н. К вопросу о Пушкинской плеяде. Историко-литературные материалы. Гл. 2. Мелкие литературные величины «Пушкинской плеяды». Орест Михайлович Сомов // Русский филологический вестник. Варшава, 1908. Т. 60. Вып. 2. № 4; 1909. Т. 61. Вып. 1. № 1; Вып. 2. № 2; Т. 62. №№ 3—4; Кирилюк З.В. О. Сомов - критик и беллетрист пушкинской эпохи. Киев, 1965). Однако многие факты творческой биографии Сомова в названных трудах не были учтены, поскольку стали известны позднее, главным образом, благодаря разысканиям В.Э. Вацуро (см.: К изучению «Литературной газеты» Дельвига - Сомова // Временник Пушкинской комиссии. 1965. Л., 1968. С. 23—36; К истории пушкинских изданий. (Письма О.М. Сомова к К.С. Сербиновичу) // Пушкин. Исследования и материалы. Л., 1969. Т. VI. С. 284—297; «Северные цветы»: История альманаха Дельвига - Пушкина. М., 1978; С.Д.П.: Из истории литературного быта пушкинской поры. М., 1989).

Новое исследование написано на основе критической проверки известных сведений о Сомове, привлечения новых материалов и составленного в результате этой работы свода данных о его

литературной и частной жизни (См. Приложение 1: «Летопись жизни и творчества Сомова»; Приложение 2: «Библиография работ Сомова»).

Актуальность критической проверки и составления «Летописи» и «Библиографии» продиктована большим числом противоречивых, неполных и односторонних сведений о жизни и литературной деятельности Сомова, накопившихся в исследовательской литературе пушкинского периода русской литературы. В общем и целом на сегодняшний день о Сомове известно весьма много. Опубликованы его письма к А.С. Пушкину, М.А. Максимовичу, К.С. Сербиновичу, В.Г. Теплякову, В.В. Измайлову, К.Ф. Рылееву и его жене Н.М. Рылеевой, Е.А. Боратынскому, Ф.Н. Глинке, Н.М. Языкову, М.П. Погодину, Н.М. Загоскину, В.Ф. Одоевскому, Д.П. Бутовскому, П.П. Свиньину, документы, связанные с деятельностью Вольного Общества Любителей Российской Словесности, дневник, который он вел в 1821 году, и письма С.Д. Пономаревой, объяснения Следственному Комитету по делу декабристов. К исследованию жизни и творчества Сомова обращались зарубежные исследователи (Mersereau J. Orest Somov: Russian fiction between romantism and realism. Michigan, 1989). Однако когда речь заходит о реальных фактах биографии Сомова, его месте и роли в истории русской литературы первой трети XIX века, его эстетической позиции, оказывается, что фактический материал берется выборочно - обычно в соответствии с концепцией исследователя.

Основанная на систематизированных документах целостная биография дает возможность значительно более объективной оценки и понимания жизненного пути Сомова - одного из первых русских профессиональных литераторов.

Целью «Летописи жизни и творчества О.М. Сомова» и «Библиографии работ О.М. Сомова» является сообщение уточненной и собранной в значительном объеме новой информации; целью написанной на данной основе диссертации - систематизированное изложение биографических материалов и анализ литературно-критических взглядов Сомова.

Задача диссертации - определение роли и места Сомова-критика в истории русской литературной жизни пушкинского периода, выявление специфики его эстетической позиции.

В процессе работы над диссертацией были собраны многочисленные, крайне разрозненные материалы, касающиеся жизни и творчества Сомова, изучены неопубликованные письма, привлечены мемуары, письма и дневники современников писателя, содержащие сведения о нем. Были просмотрены все периодические издания, в которых Сомов сотрудничал или публиковал свои произведения за период с 1816 по 1833 годы, и в которых публиковались рецензии и критика на сочинения Сомова или статьи о нем.

За рамками работы осталось художественное творчество Сомова, включавшее многочисленные повести, переводы и сочинения для детей, которые требуют отдельного изучения.

Апробация работы: Основные положения диссертации были изложены в докладах на II Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (2002), на конференции «Николай Языков и русская литература» (2003).

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, трех приложений и списка библиографических сокращений.

Во Введении сформулированы предмет, цели и задачи исследования, дан краткий обзор исследовательской литературы по теме диссертации.

Первая глава посвящена биографии О.М. Сомова.

Во второй главе в хронологическом порядке подробно рассматривается литературно-критическая деятельность Сомова, его программные выступления и участие в полемиках 1820-х — начала 1830-х гг.

В третьей главе анализируется литературно-эстетическая концепция Сомова.

В Заключении подведены итоги исследования.

В приложениях помещены: 1. Летопись жизни и творчества Сомова; 2. Библиография работ Сомова; 3. Выдержки из критических статей Сомова, его единомышленников и оппонентов.

Глава 1. Жизнь и творчество Ореста Михайловича Сомова (1793—1833)

Факты жизни О.М. Сомова до 1817 года, когда он переехал с Украины, где родился и провел детство и юность, в Петербург, известны мало. Достоверно можно говорить лишь о периоде обучения Сомова в Харьковском университете, где он изучал словесность и начал свою литературную деятельность: на страницах университетских журналов «Харьковский Демокрит» и «Украинский вестник» в 1816—1817 гг. постоянно появлялись его публикации (в основном, поэтические переводы).

После переезда в Петербург Сомов сохранял связи со своими земляками, благодаря которым в 1818 г. был принят в Вольное общество российской словесности, наук и художеств и в Вольное

общество любителей российской словесности. В 1818—1819 гг. Сомов деятельно участвовал в этих литературных обществах и издаваемых ими журналах («Благонамеренный», «Соревнователь просвещения и благотворения»).

Важным событием для Сомова стало заграничное путешествие по Европе, которое он совершил в качестве секретаря князя П.П. Щербатова. Путешествие продлилось около восьми месяцев - с августа 1819 по май 1820 г. За это время Сомов побывал в Польше, Франции (в Париже он провел более пяти месяцев), Германии и имел возможность основательно познакомиться с литературной и театральной жизнью Европы.

Вернувшись в Россию, он снова стал постоянным участником заседаний петербургских литературных обществ; из-за границы он привез большой запас литературных материалов, которые представлял на заседаниях и публиковал в «Соревнователе» и «Благонамеренном». Тогда же, в 1820 году, Сомов впервые выступил в качестве литературного критика на страницах «Невского зрителя».

Весной 1821 года Сомов познакомился с С.Д. Пономаревой, чей литературный салон был связан с кругом «Благонамеренного»: личные отношения с хозяйкой салона и литературные труды Сомова в этот период довольно тесно переплелись. В литературном обществе «Сословие друзей просвещения», созданном в августе 1821 года усилиями Пономаревой, Сомов участвовал весьма недолго; с осени он все реже бывал в доме Пономаревых, а его литературная деятельность становилась все более связанной с обществом «соревнователей». Благодаря этому в 1823 г. Сомов сблизился с К.Ф. Рылеевым и A.A. Бестужевым и скоро вошел в круг авторов альманаха «Полярная звезда».

В 1824 году Сомов поступил на службу в Российско-Американскую компанию помощником правителя канцелярии (там же служили Рылеев и Бестужев), где числился до декабря 1825 года. Ни до, ни после Сомов нигде не служил, живя преимущественно на литературные заработки.

После восстания 14 декабря 1825 года Сомов был арестован и провел в Петропавловской крепости три недели, после чего был выпущен с «очистительным аттестатом».

С конца 1826 - начала 1827 года Сомов стал штатным сотрудником Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча в газете «Северная пчела» и журнале «Сын отечества». Сотрудничество это продолжалось до конца 1829 года. Одновременно, начиная с 1826 года, у Сомова установились весьма дружеские отношения с A.A. Дельвигом. В 1827 году Сомов задумал издать собственный альманах на следующий, 1828 год, а Дельвиг предложил ему сотрудничество в своем альманахе «Северные цветы». Сомов согласился, и с 1828 по 1831 г. «Северные цветы» издавались их совместными усилиями. В каждом из четырех альманахов, помимо своих повестей, Сомов публиковал свои обзоры русской литературы за прошедший год.

С 1830 года Сомов - редактор «Литературной газеты» Дельвига, а после того, как Дельвигу было запрещено издавать газету, он стал ее официальным издателем.

После смерти Дельвига (январь 1831 г.) Сомов принял участие в издании последнего альманаха «Северные цветы» на 1832 год, которое осуществлял A.C. Пушкин. Во время сотрудничества возник ряд финансовых недоразумений, в результате чего отношения Сомова и Пушкина, никогда не отличавшиеся особой близостью, совершенно испортились. Сомов остался не у дел. Он предпринимал попытки как самостоятельных изданий, так и участия в чужих журналах

(например, в «Европейце» И.В. Киреевского), но все они ни к чему не приводили. В результате Сомов был вынужден вновь сотрудничать с Гречем и Булгариным, а с 1832 года даже со своим давним литературным неприятелем А.Ф. Воейковым.

В январе 1833 года Сомов заболел гриппом, после которого уже не смог оправиться, и 27 мая 1833 года скончался.

Глава 2. О.М. Сомов - литературный критик

В течение 1820—1833 гг. Сомов написал более 150 критических статей, рецензий и заметок. Он весьма деятельно участвовал в современной литературной жизни и отразил в своей критике многие важнейшие проблемы литературы своего времени. Степень участия Сомова в литературных полемиках была различна - от зачинателя до рядового участника, лишь отражавшего отголоски чужих мнений.

Отдельные аспекты литературно-критической деятельности Сомова неоднократно затрагивались в научных трудах по истории русской литературы 1820-х—начала 1830-х гг. литературе. Чаще всего предметом внимания становился трактат Сомова «О романтической поэзии» (1823), который рассматривался в контексте эстетики писателей круга «Полярной звезды». Но в целом критика Сомова никогда не изучалась в полном объеме.

Некоторые современники (С.П. Шевырев, Ф.В. Булгарин и др.) упрекали Сомова в беспринципности, переменчивости, отсутствии собственной позиции; о том же пишут иногда даже исследователи. Такое мнение о Сомове сложилось прежде всего оттого, что он в разные годы сотрудничал в разных по идеологической направленности изданиях (например, в 1823 году Сомов перешел из круга «Благонамеренного» в круг «Полярной звезды»; в 1829 году из «Северной пчелы» Ф.В. Булгарина в «Литературную газету» A.A.

Дельвига, в 1832 году сотрудничал с А.Ф. Воейковым и снова с Булгариным), а также вследствие ряда ошибок историко-литературного характера. Так например, в воспоминаниях В.П. Гаевского Сомову ошибочно приписаны резкие антиромантические статьи Н.А. Цертелева, напечатанные под псевдонимом Житель Васильевского Острова. Эта ошибка была повторена впоследствии в нескольких справочных изданиях, и только в «Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей» И.Ф. Масанова (М., 1956. Т. 1. С. 378) псевдоним Житель Васильевского Острова был раскрыт как принадлежащий Цертелеву.

Сомов весьма часто пользовался псевдонимами, что также затрудняло атрибуцию статей; в «Новых дополнениях к алфавитному указателю псевдонимов» И.Ф. Масанова (Алфавитный указатель авторов. М., 1960. С. 449) приведены тридцать два псевдонима Сомова, из которых двадцать семь служили для подписи критических статей. Путаница с псевдонимами Сомова продолжалась и после выхода словаря Масанова - например, в библиографии трудов Сомова, составленной З.В. Кирилюк, Сомову приписаны статьи А.Ф. Воейкова, подписанные Н. Таранов-Белозеров.

Свои первые литературно-критические сочинения Сомов опубликовал осенью 1820 года (Некоторые замечания при чтении отрывка из нового перевода Расиновой Андромахи, и сравнение оного с стихами подлинника и перевода гр. Хвостова - Невский зритель. 1820. Ч. 4. Октябрь; Письмо к сочинителю замечаний на трагедию «Танкред», переведенную с французского Н.И. Гнедичем - Там же. 1820. Ч. 4. Ноябрь.). Эти статьи не имели принципиального значения в контексте общих литературных споров и проблем, но зато демонстрировали готовность начинающего критика к полемикам по любому поводу и его придирчивое отношение к слогу разбираемых произведений.

и

Той же осенью 1820 г. Сомов вступил в полемику о творчестве В.А. Жуковского, написав небольшое стихотворение - «Соложеное тесто» (стихотворение было известно современникам, но впервые напечатано В.Э. Вацуро в изд.: Поэты 1820—1830-х годов. Т.1. Л., 1972. С. 216—217). Это была пародия на идиллию Жуковского «Овсяный кисель» и одновременно на «народную сказку» Ф.Н. Глинки «Бедность и труд». Сомов близко следовал за текстом Жуковского, осмеивая «простонародную» тематику и лексику оригинала. Пародия Сомова вписывалась в весьма широкий литературно-полемический контекст начала 1820-х годов, связанный с жанром идиллии.

Печатным выступлением против стиля Жуковского стала статья Сомова «Письмо к Г. Марлинскому» за подписью Житель Галерной Гавани (Невский зритель. 1821. Ч. 5. № 1). Речь в статье шла о переводе Жуковского баллады «Рыбак». Критика Сомова была направлена на эмоциональные образы и стиль баллады. В своем переводе Жуковский ввел в русский язык, как полагал Сомов, «беспонятную выспренность нынешних немецких стихотворцев-мистиков», и потому его творения «обложили западные, чужеземные туманы и мраки» (Там же. С. 278—279). С точки зрения оппонентов Сомова, он не столько разбирал слог Жуковского, сколько посягал на литературный авторитет, и именно это, прежде всего, провоцировало других критиков на резкие выпады против Сомова.

Особым образом складывались у Сомова литературные отношения с А.Ф. Воейковым, который неоднократно весьма язвительно задевал его в своих статьях и заметках. Сомов отвечал Воейкову, в частности, под псевдонимом Семен Осетров напечатал «Письмо к редактору "Вестника Европы"» (1821. Ч. 116. № 4. С. 287— 308), представлявшее собой критику воейковского «Послания к жене и друзьям». Основным приемом было выбрано сравнение тех

«погрешностей», которые допускал в своем послании Воейков, с теми требованиями, которые тот предъявлял к Пушкину в разборе «Руслана и Людмилы». Эта статья являлась частью обширной полемики, разразившейся в 1820 году между «Вестником Европы» и «Сыном отечества» по поводу «Руслана и Людмилы». Критика Сомовым «Послания» Воейкова, в первую очередь, была сосредоточена на языке и стиле, как и в разборе «Рыбака» Жуковского. Особое внимание Сомов уделял «выражениям» (сочетаниям слов), многие из которых считал «уродливыми», «выисканными», «недопустимыми» с точки зрения сочетаемости, отчего нарушалось «правдоподобие». В отличие от критики перевода Жуковского, в данном случае Сомов не только анализировал текст, но и старался показать неграмотность автора, указывая на многочисленные, по его мнению, языковые ошибки.

В 1822 году Сомов вступил в полемику с П.А. Катениным. В «Письме к издателю» «Сына отечества» (1822. Ч. 76. № 14. С. 303— 309) Катенин рассматривал два перевода «Освобожденного Иерусалима» Т. Тассо - А.Ф. Мерзлякова и К.Н. Батюшкова. Оба перевода были сделаны александрийским стихом. Катенин настаивал на том, что для перевода эпопеи Тассо следует избирать размер подлинника, т.е. октаву. Но поскольку правила сочетания мужских и женских рифм в русском стихосложении не позволяли просто перенести итальянскую октаву в русскую поэзию, он предлагал ввести в русской поэзии особую октаву.

Сомов в своем «Письме к издателю» (Сын отечества. 1822. Ч. 77. № 16. С. 65—75) отрицал необходимость соблюдать размер оригинала при поэтическом переводе, считая неудачными октавы, предлагавшиеся в качестве образца Катениным, и защищая александрийский стих. Собственно, первоначально статья Катенина

об эпопее и октаве была направлена, прежде всего, на утверждение крупного жанра - эпопеи. Однако в полемике с Сомовым на первый план вышел вопрос о соотношении формы оригинала и поэтического перевода, в связи с чем в критике Сомова появились такие понятия, как поэтический дух произведения и искусность автора. Вопрос об октаве и о переводе «Освобожденного Иерусалима» вновь был поднят в полемике 1824 года, начатой Сомовым по поводу перевода С.Е. Раича.

Свой спор с Катениным Сомов продолжил в «Разборе поэмы: Шильонский Узник, соч. Лорда Бейрона, пер. с английского В. Жуковским» (Сын отечества. 1822. Ч. 79. № 29. С. 97—118). Перевод Жуковского был назван в статье образцовым, переводческие достижения Жуковского Сомов использовал в качестве аргументов против теории художественного перевода, предложенной Катениным. Против Катенина были направлены также замечания Сомова по поводу искусства Жуковского употреблять «кстати, у места слова самые простые», в отличие от самого Катенина, в чьих стихах «неуместное сочетание слов, принадлежащих высокому слогу, даже славянских, с словами простонародными и областными, делают собственный их слог шероховатым и нередко даже дико ревут в слухе читателей» (Там же. С. 114).

В июле 1822 года началась длительная полемика писателей журнала «Благонамеренный» с «союзом поэтов» (Дельвиг, Боратынский, Кюхельбекер), которая продолжалась до конца 1823 года и в которой Сомов принял весьма активное участие.

Первоначальным поводом для полемики послужили, видимо, куплеты «Певцы 15-го класса», сочиненные Боратынским вместе с кем-то из друзей (Дельвигом и, вероятно, Коншиным) в июле 1822 года. Куплеты были направлены против литераторов круга А.Е. Измайлова (а именно: самого А.Е. Измайлова, Н.Ф. Остолопова, В.И.

Панаева, О.М. Сомова, И.Б. Чеславского, Д.М. Княжевича, а также против Д.И. Хвостова и цензора A.M. Бирукова). В 1823 году Сомов сочинил сатирические куплеты (опубл. В.Э. Вацуро в изд.: Поэты 1820—1830-х годов. Т. 1. Л., 1972. С. 224—227), в которых высмеивались по порядку сначала члены «Беседы любителей русского слова», затем Н.И. Гнедич, Ф.Н. Глинка и П.П. Свиньин, а потом «союз поэтов» - Дельвиг, Боратынский и Кюхельбекер.

В начале своей литературно-критической деятельности, в 1820—1821 гг., Сомов выступал ревностным противником новой романтической поэзии. Резкость его полемических выступлений и категоричность суждений обратили на него внимание в литературных кругах. Но в 1822 году во время полемики с Катениным, в статье о переводе «Шильонского узника» Жуковским, Сомов наметил новые для себя критерии оценки произведений: народность, оригинальность, дух поэзии. Именно они легли потом в основу его самого главного теоретического труда - теперь уже в защиту «романтической поэзии».

Трактат «О романтической поэзии» был напечатан в 1823 году (Соревнователь. Ч. 23. Кн. 7—9, 11). Работа Сомова представляла собой серьезный опыт исторического и теоретического обоснования романтизма, а значение этого труда заключалось прежде всего в том, что, отметив начало развития новой поэзии в России, Сомов стремился анализировать ее, опираясь на опыт западноевропейской литературы. Сомов хотел определить специфику национального самобытного творчества. Вообще написать трактат о романтизме, о котором тогда, в 1823 году еще не было четкого и ясного представления, было непросто.

В своем трактате Сомов опирался на книгу Ж. де Сталь «О Германии» (1813), но оспоривал одно из основных положений ее доктрины, согласно которому классической литературой является

литература античная, а романтической - средневековая. Согласно такому разделению, «народы славянского поколения» (и, следовательно, русский народ) оказывались вне общеевропейского культурного и литературного развития. Такое положение Сомову представлялось весьма несправедливым. Во взглядах Сомова заметно желание утвердить русскую литературу как одну из европейских литератур, имеющую свой особый, неповторимый характер.

Трактат состоял из трех статей, тесно связанных между собою. В первой статье речь шла о воображении как важнейшей составляющей произведений словесности. Во второй части трактата Сомов рассматривал понятия «поэзия романтическая» и «поэзия классическая». Третья статья была посвящена народности в литературе и возможным перспективам развития романтической поэзии в России. Последняя - пожалуй, наиболее оригинальная часть работы. Словесность народа, как утверждал Сомов, - это «говорящая картина его нравов, обычаев и образа жизни. В каждом писателе, особливо в стихотворце, как бы невольно пробиваются черты народные» (Цит. по: Сомов О.М. О романтической поэзии И Литературно-критические работы декабристов. М., 1978. С. 264). В заключении Сомов писал о необходимости иметь «свою народную поэзию, неподражательную и независимую от подражаний чуждых», которая была бы, соответствуя «свойствам языка», богата, разнообразна и отражала бы дух народа (Там же. С. 272).

Сомов попытался обосновать закономерность появления романтической поэзии (т.е. поэзии народной, неподражательной, свободной) на русской почве, определить «истинный» романтизм и отделить его от «ложного».

Появление трактата «О романтической поэзии», в котором Сомов однозначно заявил о себе как о стороннике романтизма, существенно повлияло на его литературные отношения с кругом

писателей «Благонамеренного», остававшихся на старых, антиромантических позициях. В 1824—1825 гг. Сомов вошел в новый для себя литературный круг «Полярной звезды», что соответствовало его новым литературным взглядам.

В 1824 году разгораются споры о романтизме. Полемика началась после публикации поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» с предисловием П. А. Вяземского «Разговор между издателем и классиком с Выборгской стороны или с Васильевского острова». Кроме главных участников полемики - Вяземского и М.А. Дмитриева - в спор вступили и другие, в частности, В.Н. Олин. В его статье «Критический взгляд на "Бахчисарайский фонтан", соч. А. Пушкина» (Литературные листки. 1824. № 7), суровой критике были подвергнуты фрагментарность описаний и «картин» и особенно план поэмы. В конце 1824 года вышла поэма самого Олина «Кальфон» (СПб., 1824) на оссиановский сюжет. Она вызвала едкую рецензию Н.И. Греча (Северная пчела. 1825. № 1825. 27 янв., 3 фев.), который в своем журнале «Сын отечества» напечатал также уничижительную статью Сомова («Письмо к приятелю при отсылке ему поэмы Кальфон» - 1825. Ч. 100. № 6). Сомов, указывая на недостатки поэмы Олина (несообразности в именах персонажей, «бесцветность» характеров и «вялость» повествования, множество плохих стихов, неуместных и некрасивых выражений, грамматических и лексических неточностей), защищал и превозносил раскритикованную автором «Кальфона» поэму Пушкина. Язык и стиль в критике Сомова отступили на второй план, хотя и остались важными критериями при разборе произведения. Но теперь на первом месте - такие понятия, как естественность, живость описаний, яркость характеров, занимательность рассказа. В соответствии с этими понятиями Сомов и выносит суждение о поэме Олина.

В 1825 году Сомов принял участие в полемике вокруг комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума». В своей статье «Мои мысли о замечаниях г. Мих. Дмитриева на комедию «Горе от ума» и характере Чацкого» (Сын отечества. Ч. 101. № 10) он защищал комедию от нападок М.А. Дмитриева. Сомов, в противовес Дмитриеву, находил в комедии «нравы общества схваченными с природы» и напрямую отраженными в системе образов (С. 192—193). Одним из величайших достоинств комедии Грибоедова Сомов считал стихосложение: оно «таково, какого должно было желать в русской комедии и какого мы доныне не имели» (С. 194). В суждениях Сомова, близкого тогда литературному кругу «Полярной звезды», была развита и конкретизирована та общая оценка грибоедовской пьесы, которую дал Бестужев в своем обзоре («Взгляд на русскую словесность в течение 1824 и начале 1825 годов» - «Полярная звезда» на 1825 год).

Новую полемику на страницах периодических изданий породили несколько замечаний Сомова о переводе «Освобожденного Иерусалима» Т. Тассо, выполненном С.Е. Раичем (Северная пчела. 1825. № 41. 4 апр.). Сомов утверждал, что размер, выбранный переводчиком (для передачи октав Раич избрал строфу «Двенадцати спящих дев» В.А. Жуковского), - пятистопный ямб, - «слишком тесен и сжат», а «балладический немецкий тон» не может заменить «естественных красот» произведения, ибо «Тассо заоблачный и одетый в туманы не есть Тассо итальянский, чистый, ясный, свободный и высокий в простоте своей».

Спор о достоинствах конкретного произведения (перевода Раича) перерос в полемику о форме в изящных искусствах. Оппонент Сомова, скрывшийся под псевдонимом ß, обвинял Сомова в чрезмерном внимании к форме произведения и утверждал, что форма - вещь второстепенная, это только способ представления идеи художника, а первична и, следовательно, наиболее значима идея (СО.

1825. № 12). Сомов же заявлял, что, напротив, форма в произведении - вещь далеко не второстепенная, а идея «есть последствие форм видимых и ощутительных, и новость и прелесть ее зависят от особого сочетания тех же самых форм» (СО. 1825. Ч. 102. № 13). По мнению Сомова, воображение человека имеет определенные границы, и создавая нечто, не существующее в природе, составляет это из частей (форм), в природе существующих (Сфинкс, Химера - плод воображения, но состоящие из рук, ног, головы и т.д.).

Одной из важнейших критических работ Сомова в 1825 году была статья «О романах» (Северная пчела. 1825. № 5, 7, 9), в которой он попытался дать теоретическое обоснование жанру романа, указывая, в первую очередь, на его национальную специфику. Сомов выделил три уже существующих «типа» романа - французские, немецкие и английские, каждый из которых имеет свои специфические черты. В такой классификации отразились представления об истинно романтическом произведении, в котором всегда видны черты «местности». Показывая, что в каждой стране роман имеет свои особенности, Сомов утверждал, что русские романы не смогут достичь совершенства, если их авторы будут подражать немецким, французским или английским сочинителям. Выделяя В. Скотта среди всех современных романистов, Сомов объяснял достоинство его романов наличием в них всего того, что он считал необходимым в истинном романтическом произведении: игры воображения, неожиданности и новости в содержании и плане, местности изображений, яркости характеров и т.д.

Сомов был одним из первых литераторов, попытавшихся составить опыт теории романа в то время, когда этот жанр еще не развился в русской литературе.

После 1826 года многое в жизни Сомова переменилось. Начиная с 1827 года Сомов вынужден был отказаться от литературно-

критической независимости. Его деятельность с этих пор оказалась связана с теми изданием, штатным сотрудником которых он являлся, - сначала с «Северной пчелой» и с «Северными цветами», затем с «Литературной газетой», потом снова с «Северной пчелой». Критические статьи Сомова должны были соответствовать общей линии издания, его голос все менее был различим в литературно-критическом контексте. В «Северной пчеле» и в «Литературной газете» мнения Сомова, по большей части, являлись отзвуками литературных мнений сначала Булгарина и Греча, потом - Дельвига и Пушкина. Наибольшая самостоятельность проявилась в его годовых обзорах, которые он помещал в «Северных цветах», но и там влияние «пушкинского круга» весьма очевидно. Самое главное, что следует отметить в данном случае - то, что Сомов не пересказывал чужие мнения, не подчинялся слепо чуждым ему литературным вкусам. Критические статьи Сомова в этот период вполне вписывались в его собственную эстетическую концепцию. Здесь, правда, следует учесть и то, что, начиная с 1827 года редакторско-издательская деятельность поглощала у Сомова слишком много времени, а критика отошла на второй план.

В 1829 году Сомов принял участие в полемике вокруг «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, споры о которой то затихали, то снова разгорались. Статьи Сомова представляли собой отклики на критические замечания, напечатанные в «Московском вестнике», и были посвящены не столько самой «Истории», сколько оценке чужих мнений. Пафос выступлений Сомова сводился к обвинениям в недооценке и непочитании Карамзина как историка на страницах «Московского вестника». С тех пор как Сомов стал штатным журналистом, это было первое открытое выражение его личной позиции как критика. Выбор позиции защитника Карамзина,

вослед мнениям Пушкина и Вяземского, определял для Сомова будущие ориентиры в литературном мире.

Начиная с «Северных цветов» на 1828 год, которые были изданы Дельвигом и Сомовым совместно, в альманахе «Северные цветы» ежегодно в течение четырех лет появлялись сомовские обзоры современной русской литературы. Это было продолжением традиции A.A. Бестужева в «Полярной звезде». Всего Сомов напечатал четыре обозрения. Ни одно из них не было встречено критикой доброжелательно.

«Обзоры» открывали альманах и занимали в нем весьма значительный объем - около 100 страниц. Построены они были примерно одинаково: начинались с некоторых общих замечаний о состоянии русской литературы, затем Сомов перечислял с более-менее развернутой аннотацией журналы, издававшиеся в прошедшем году. После журналов Сомов переходил к альманахам; далее рассматривались поочередно произведения поэзии, драматургия и проза; в последнюю очередь разбирались вышедшие литературные сборники. Каждый из перечисленных разделов содержал полемические выпады, что придавало «Обзору» некоторую остроту. Но поскольку у Сомова не было какой-то самостоятельно разработанной самобытной концепции, статьи, в сущности, рассыпались на ряд коротких рецензий, не составлявших единого целого.

Период, связанный с изданием «Литературной газеты», -особенный в литературно-критическом творчестве Сомова. За 1830 — первую половину 1831 гг., т.е. за время существования «Литературной газеты», Сомов почти не писал статей, выражающих его личные вкусы. Почти все, опубликованное им в «Литературной газете», связано с той позицией, которую занимали Пушкин и Дельвиг. Многие из статей были напечатаны без подписи, многие - за

подписью Изд. Стремление Сомова вести пушкинскую линию в публикуемых статьях приводило исследователей в одних случаях к ошибкам в атрибуции текстов, в других - вынуждало искать дополнительные доказательства в пользу принадлежности той или иной статьи Пушкину или Сомову.

В период издания «Литературной газеты» следует особо отметить интерес Сомова к народным песням: он планировал издать русские песни, собирал их, и с большим интересом следил за выходившими сборниками народных и авторских русских песен. Собрание русских песен Сомова так и не вышло, но некоторые свои замечания он высказал в статье о А.Ф. Мерзлякове («Песни и романсы Мерзлякова» - Литературная газета. 1831. № 26, 6 мая). Рецензия состояла из двух частей: первая была посвящена теоретическим вопросам, а вторая - непосредственно песням Мерзлякова. Сомов утверждал, что авторские «народные» песни на самом деле весьма далеки от истинно народных, поскольку в них соблюдается лишь форма, «мера стихов», а содержание и способ выражения не передаются; так же далеки от истинно народных песен и городские романсы. Что же касается песен Мерзлякова, то они, с точки зрения Сомова, не соответствовали двум необходимым условиям: во-первых, в них не выдержан «дух народных наших песен относительно к простоте языка и простодушию выражения»; во-вторых, в них не соблюден «характер простонародной русской поэзии: живость, но не глубокость ощущений, их изменчивость, простота чувства и понятий, незатейливость подобий и картин» (Там же. С. 212). Сравнивая народные песни Мерзлякова и Дельвига, Сомов безоговорочно отдавал первенство сочинениям последнего.

В 1831 году, после закрытия «Литературной газеты», Сомов почти не выступал на страницах периодических изданий как критик.

Однако он снова стал публиковать рецензии на страницах «Северной пчелы».

В 1832 году Сомов выступил против Н.А. Полевого (продолжая линию «Литературной газеты» и свое «Обозрение» в «Северных цветах» на 1831 год). Это нельзя было сделать на страницах союзной Полевому «Северной пчелы», и Сомов пошел на сотрудничество со своим литературным неприятелем А.Ф. Воейковым, напечатав на страницах его газеты пародию на «Историю русского народа» Полевого (Литературные прибавления к Русскому инвалиду. 1832. №

Критика Сомова охватывает небольшой, но весьма значительный период развития русской литературы: 1820-е — начало 1830-х гг. Позиция Сомова-критика, первоначально весьма ограниченная и агрессивная, со временем изменилась; она была во многом связана с литературными ориентирами изданий, в которых Сомов сотрудничал. С одной стороны, Сомов принял участие в самых разных важнейших полемиках своего времени, с другой - его критические суждения ни разу не стали новым словом для современников. Критика Сомова, несмотря на огромное количество статей по самым разным поводам, в целом весьма посредственна. Но рассмотрение критических статей Сомова именно во всей своей совокупности, помимо выявления уточненных фактических сведений (биографических и библиографических), позволяет не только адекватно оценить место и роль Сомова в истории русской критики 1820-х годов, но и рассмотреть контексты, в которых ставились главные литературные вопросы пушкинской эпохи. В первую очередь, это вопросы о романтизме и, соответственно, о принципах и законах романтической поэтики, о языке художественного произведения, об историзме, о характере литературного персонажа.

Связь Сомова с важнейшими изданиями его времени («Северные цветы», «Литературная газета», «Сын отечества», «Северная пчела», «Благонамеренный», «Соревнователь просвещения и благотворения»), непосредственно отразившаяся в его статьях, в немалой степени способствовала многотемности его критики. Сомов сочинял и пародии, и годовые обзоры литературы; разбирал конкретные тексты и анализировал целиком творчество поэтов, написал трактат о романтизме и теоретическое рассуждение о романах, писал многочисленные рецензии. Все это, с одной стороны, характеризует самого Сомова - профессионального литератора, с другой - отражает основные тенденции становления русской критики.

Глава 3. Эстетическая концепция О.М. Сомова

Концепция «истинной поэзии»

Данный раздел содержит анализ эстетических категорий в литературной критике Сомова.

В центре внимания Сомова - феномен художественной литературы, которая носит общее название поэзии; на первом месте противопоставление двух основных категорий — поэзия романтическая уб поэзия классическая, — причем противопоставление это неравнозначное, важнейшую роль играет понятие романтическая поэзия.

Романтическую поэзию Сомов определяет следующим образом: это «новейшая поэзия, не основанная на мифологии древних и не следующая раболепно их правилам», а «первейшая» цель романтической поэзии - не «заключать поэта в пределы мест и событий, но предоставить ему полную свободу выбора и изложения» (Цит. по: Сомов О.М. О романтической поэзии // Литературно-критические работы декабристов. М., 1978. С. 242).

В этом определении романтической поэзии следует обратить внимание на несколько составляющих - новизна, отсутствие правил, свобода.

В диссертации подробно рассматриваются категории, которыми оперирует в своих статьях Сомов. Одна из важнейших - воображение. Воображение соотносится как с восприятием читателя, так и с работой автора, что предполагает соответствующее качество художественного произведения. Воображение автора реализуется только в произведении, имеющем определенную форму и содержание, и тогда произведение достигает своей, цели - воздействия на читателя.

«Истинная поэзия», способная производить особое впечатление, - это поэзия чувства и воображения, поэзия сердца, противопоставленная поэзии неистинной - поэзии ума, в которой читатель находит лишь «правильность мысли, обдуманных доводов» (Там же. С. 237). Противопоставление истинной (романтической) поэзии - поэзии неистинной (одно из самых значимых в критике Сомова) синонимично антитезе теплота - холодность (теплота, «огонь речи», жизненность, воображение, вдохновение противопоставлены холодности, безжизненности, правильности -как отсутствию свободы).

Воображение непосредственно связано с подражанием природе и подражанием образцовым авторам. Подражание - основная категория классической поэзии - было важнейшим понятием и в романтической критике Сомова. В его представлении есть два типа подражания: во-первых, это подражание сочинителя другим авторам, как правило, оцениваемое Сомовым отрицательно (оно подразделяется, с одной стороны, на подражания авторам древним и современным, с другой - иностранцам и своим соотечественникам); во-вторых, - подражание природе (без которого, собственно, невозможно создание произведения изящного искусства). Поскольку

подражание природе - необходимое условие создания произведения искусства, то природа выступает как образец, на который должен ориентироваться художник («природа в мире вещественном есть величайший мудрец и поэт» - Там же. С. 263); соответственно, возникает проблема образца, а с образцом непосредственно связано и понятие правил.

В рассуждениях Сомова достаточно однозначна оценка романтической поэзии как «поэзии без правил». Это соответствует и требованию оригинальности.

Оригинальность (в отличие от подражательности или перевода) всегда подразумевает что-то новое, придуманное автором, новизну. А требование новости Сомов постулирует как обязательное для истинной поэзии.

Истинная поэзия всегда отражает дух народа, чужеземные «туманы и мраки» не должны быть в произведении истинной поэзии, сочинитель душой «должен принадлежать своему Отечеству» (Там же. С. 279). В произведении поэзии отражение духа народа Сомов характеризует синонимичными понятиями народность и местность

Народность (местность) - одна из главных «прелестей» романтической поэзии (Там же. С. 242). Романтическая поэзия в каждой стране имеет свой национальный характер. Народность -естественная черта словесности, т.к. словесность - это «говорящая картина его <народа> нравов, обычаев и образа жизни. В каждом писателе, особливо в стихотворце, как бы невольно пробиваются черты народные» (Там же. С. 264).

Особое внимание в своей критике Сомов уделял категории характера, соотносимой прежде всего с жанрами поэмы и романа. Характер (персонаж) в произведении должен быть смыслосодержащим, его появление и существование в тексте должно быть мотивировано. Создать настоящий, цельный мотивированный

характер в произведении, так, чтобы оно стало произведением истинной романтической поэзии, может только гений.

Гениальность невозможна в классической поэзии, поскольку она несовместима с сочинительством по правилам. Гений имеет полное право не только на нарушение правил, но и на ошибку. Наличие воображения, оригинальность, способность подражать природе, новые мысли, свобода как отсутствие условных ограничений - необходимые условия для гения. Только гений при помощи воображения и подражания природе, не будучи ограничен никакими условными рамками, может создать такое произведение поэзии (в определенном жанре и при определенном способе выражения), которое будет выражать дух народа, в котором народность и местность проявятся сами собой как неотъемлемая составляющая. А произведение, в котором есть народность, является, в концепции Сомова, произведением истинной романтической поэзии.

Концепция Сомова не утверждает романтическую поэзию как таковую, а ставит знак вопроса - что есть истинное произведение поэзии? каков механизм работы гения? как сделать так, чтобы создать истинное произведение поэзии? А эти вопросы переводят понимание искусства на философский уровень, границу которого Сомов в своих трудах не переступает.

Концепция Сомова в контексте русской литературной критики 1820-х годов

Второй раздел данной главы посвящен сопоставлению литературно-эстетических представлений Сомова и его современников.

Эстетическая концепция Сомова в целом вполне индивидуальна. Но сами концепты - истинная поэзия, романтизм, воображение, подражательность и оригинальность, народность,

гениальность - не являлись изобретением ни Сомова, ни какого-либо другого критика. Данные понятия были общими для самых разных критиков, но при этом на их основе формировались оригинальные целостные концепции. В данном разделе рассмотрены несколько статей В.К. Кюхельбекера, К.Ф. Рылеева, A.A. Бестужева, H.A. Полевого, A.C. Пушкина, чья эстетическая позиция, непосредственно связанная с вопросом о романтической поэзии, во многом пересекалась с представлениями Сомова.

Заключение

В результате проделанной работы в диссертации представлена новая биография Сомова, более полная и точная в своей фактической основе по сравнению с предыдущими опытами, что стало возможным благодаря «Летописи жизни и творчества Сомова» и «Библиографии работ Сомова».

На основе анализа фактов биографии показана внутренняя логика внешне противоречивых моментов жизни и деятельности Сомова; подробно изучена его редакционно-издательская деятельность; реконструирована история его отношений с пушкинским кругом и кругом московских литераторов; рассмотрена позиция Сомова в важнейших полемиках 1820-х годов; проанализированы его эстетические принципы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы изучения творчества писателей «второго ряда» (Жизнь и творчество О.М. Сомова) // Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия: Материалы II Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых». М., 2002. С. 62—64.

2. Н.М. Языков и О.М. Сомов // Николай Языков и русская литература: Материалы научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.М. Языкова. М., 2004. С. 64—72.

3. Белое и черное, или Семь пятниц на неделе: Орест Сомов в зеркале критики рубежа 1820—1830-х гг. // Голоса молодых ученых. Вып. 17. М., 2005. С. 18—25.

4. Боратынский Е.А. Полное собрание сочинений и писем. Т. 1. М., 2002. С. 73—301 / Подготовка текстов (участие в работе коллектива авторов).

5. Боратынский Е.А. Полное собрание сочинений и писем. Т. 2. Ч. 1. М., 2002. С. 9—406 / Подготовка текстов (участие в работе коллектива авторов).

6. Эпизоды из истории издания «Литературной газеты» и альманаха «Подснежник» // Вестник Московского Университета Серия 9. Филология. № 2. С. 136—139.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г Подписано к печати 14 03.2007 г Формат 60x90 1/16. Усл.печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 124. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.