автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетические идеи евразийцев
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карабаева, Карлгаш Дияровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. К вопросу о феномене евразийства в эстетическом аспекте
§ 1. Феномен евразийства как течение философской мысли начала
XX века.
§ 2. Эстетические конфигурации во взглядах музыкальных деятелей евразийства в предъевразийский период.
§ 3. Эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в 1920годы в социокультурном аспекте.
ГЛАВА II. Философско-эстетические предпосылки идей евразийства в
XIX веке.
§ 1. Русская философская мысль о пути к идеалу всечеловеческого совершенства.
§ 2. «Азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве.
ГЛАВА III. Философско-онтологическое основание эстетических идей евразийцев.
§ 1. Идеал симфоничности как представление о цельности бытия и гармонически совершенном социальном космосе человека в философии
Л.П. Карсавина.
§ 2. Музыкальное видение совершенства мироздания и процесса стремительного движения к всеединству в воззрениях
П.П. Сувчинского, A.C. Лурье.
§ 3. Эстетические идеи лидеров евразийства в свете метафизики.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Карабаева, Карлгаш Дияровна
Актуальность темы исследования состоит в том, что на современном этапе развития философской мысли переосмысливается значение эстетического знания, обращается особое внимание на проблему диалога культур в условиях усиливающегося процесса глобализации, демонстрирующего все более явное приближение к становлению новой единой взаимозависимой реальности. В изменяющемся мире возникает необходимость поиска нового пути и места развития России-Евразии как мирового средоточия гармонизирующих начал духовной жизни Востока и Запада. Поскольку мысль о России в русле евразийского культурного мира в наиболее теоретически обоснованной форме была представлена в зарубежном направлении русской философии - евразийстве, постольку целесообразными и актуальными становятся философские и эстетические идеи евразийства.
Сегодня евразийство рассматривается достаточно широко учеными разных областей научного знания: философами, историками, социологами, политологами, культурологами, этнологами, экономистами, географами. Насущным является обращение к теме евразийства с точки зрения эстетики, что обусловлено необходимостью выявления значимости эстетической составляющей философских идей евразийства. Происходящая в эстетике трансформация традиционных принципов познания мира, связанных с современным динамично развивающимся искусством, изменяет классическое понимание метафизической сущности калокагатийной триады: истины, добра, красоты, являющейся до середины XX века общефилософским идеалом. В философской составляющей евразийства для современной действительности становится важной аксиологическая мысль, взывающая к рассмотрению эстетико-этических ценностей как единых, неотъемлемых движущих ориентиров в социальном космосе человека. Становится актуальной эстетическая ценность российского духовного потенциала, широко представленного в идеях евразийства, обнаруживающих универсальное тяготение к гармонии и совершенству, единству и единому миропорядку. В духовно-мировоззренческом поиске евразийства, наполненном глубоким религиозным, нравственным и всечеловеческим содержанием, представляется существенной эстетическая доминанта философских воззрений, направленная на гармонизацию отношений в системе: человек— мир-общество.
Степень разработанности темы. Исследованию идейного наследия евразийства посвящена обширная философская и научная литература. В частности, идеи евразийства рассматривались в трудах философов русского зарубежья, таких как H.A. Бердяев, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин1. По мнению H.A. Бердяева, главным положительным началом в евразийстве явилось верное представление о важности духовно-культурной проблемы России над политической, что определяет значимость духовного основания в евразийстве. Вопросы соотношения церкви и государства в евразийстве раскрываются в работах П.М. Бицилли и Г.В. Флоровского, а также л оппонента евразийства A.A. Кизеветтера. Для раскрытия темы диссертационного исследования ценными стали первоисточники идейных основателей евразийства — Н.С. Трубецкого («Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока», «Общеславянский элемент в русской культуре», «О туранском элементе в русской культуре», «Русская проблема», «Упадок л творчества») ; П.Н. Савицкого («Евразийцы», «Два мира», «Степь и оседлость», «Географические и геополитические основы евразийства»)4; П.П. Сувчинского («Рах Eurasiana», «Новый Запад», «О современном евразийстве», «Типы творчества (памяти A.A. Блока)»)5; Г.В. Флоровского
1 Бердяев H.A. Евразийцы // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - M.: Наука, 1993.
С. 292-300; Бердяев H.A. Утопический этатизм евразийцев // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - М.: Наука, 1993. С. 301-306; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - M.: Республика, 1997.268 сИльинИ.А. Самобытность или оригинальничание? //Русская мысль. - 1927. -№1. - С. 59-63.
2 Бицилли П.М. Два лика евразийства // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - M.: Наука, 1993. - С. 279-291; Флоровский Г.В. Окаменснное бесчувствие: по поводу полемики против евразийцев // Из прошлого русской мысли. — M.: Аграф, 1998. С.246-255.; Флоровский Г.В. Евразийский соблазн // Из прошлого русской мысли. — M.: Аграф, 1998. С. 311- 343.;КизеветтерA.A. Евразийство //Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн —M.: Наука, 1993. С. 266-278.
3 Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. M.: Аграф, 2000. - 560 е.;
4 Савицкий П.Н. Евразийство // Классика геополитики M.: Издательство ACT, 2003. С. 655-677; Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства // Классика геополитики М.: Издательство ACT, 2003. С. 677-687; Савицкий П.Н. Степь и оседлость // Классика геополитики M.: Издательство ACT, 2003. С. 688-700. Савицкий П.Н. Два мира // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн-M.: Наука, 1993. С. 114-122;
5 Сувчинский П.П. Рах Eurasiana // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. M., 2005. С. 327-330.; Сувчинский П.П. Новый Запад // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. M., 2005. С. 324-327; Сувчинский П.П. О современном евразийстве // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. M., 2005. С. 330-332; Сувчинский П.П. Понятие времени и музыка // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М., 2005. С. 356365; Сувчинский П.П. Типы творчества (памяти A.A. Блока) // Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. - М.: Композитор, 1999. С.130-144
О народах не исторических (Страна отцов и страна детей), «Письмо к П.Б. Струве об евразийстве», «Смысл истории и смысл жизни», «Хитрость разума»)1. Особый интерес составили работы Л.П. Карсавина «О личности», «О началах», «Путь православия», «Церковь, личность и государство», в которых выделяется религиозно-философское понятие «симфоническая личность»2.
Важным основанием для рассмотрения евразийства в свете эстетики стала характеристика евразийства в качестве носителя утопической идеологии. Такая позиция была раскрыта во взглядах С.С. Хоружего и В.А. Сендерова . По мнению С.С. Хоружего, стремление евразийцев к совершенной организации жизни через преувеличение роли государства приводит к своеобразной утопии, порывающей с традициями русской религиозной мысли. Исследователь В.А. Сендеров, рассмотревший утопизм и мифологическую сторону феномена евразийства как определяющее свойство данного движения, определил то, что само обращение к теме евразийства носит мифологический характер, а также мифологичными становятся сами евразийские идеи и судьбы этих идей. Утопизм и мифологизм евразийства стали основанием суждения о том, что евразийство в современном измерении предстает как идеал, проникнутый эстетическим духом. В работах современных исследователей (Г.В. Ждановой, В.М. Хачатурян, И.Б. Орловой, М.А. Маслина, A.B. Соболева, В.П. Кошарного)4 евразийство предстает как самобытное научное и философское явление, которое раскрывает культурное своеобразие России, способное стать адекватным средством познания и прогнозирования будущего России-Евразии.
1 Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998.-432 с.
2 Карсавин Л.П. Малые сочинения. СПб.: Алетейя, 1994. - 536 е.; Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. М.: Ренессанс, 1992. Т.1. — 325 с.
3 Хоружий С.С. Трансформация славянофильской иди в XX веке // Вопросы философии - 1994.
- №11. - С. 52-62.; Сендеров В.А. Евразийство миф XXI века // Вопросы философии - 2001 - №4 -С. 47-55.
4 Жданова Г.В. Философия культуры евразийства (методологические аспекты) // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. -№ 6. - 2004. - С. 36-46.; Хачатурян В.М. Культура Евразии этнос и геополитика // Евразия: Исторические взгляды русских эмигрантов. -М., 1992. С.92-99.; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М.: Норма, 1998.-340 е.; Маслин М.А. Евразийские временники как источник классического евразийства // Евразийская идея и современность. - М.: РУДН, 2002.
- С. 245-252.; Соболев A.B. О евразийстве как культуроцентричном мировоззрении // О русской философии. - СПб.: Мир, 2008. С.198-220.; Кошарный В.П. Евразийство: опыт междисциплинарного синтеза// Вестник МГУ. Сер.7, - 1994. -№4. С. 9-11.
Близкой к теме исследования, направленной на выявление эстетических идей евразийцев, стала монография И.Г. Вишневецкого ««Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы», в которой рассмотрена «проекция евразийского мировоззрения в область музыкальной эстетики и творчества»1, опубликованы статьи и материалы П.П. Сувчинского, A.C. Лурье, И.Ф. Стравинского, С.С. Прокофьева, В.А. Дукельского, И.Б. Маркевича. Эстетическую проблематику затронул А.И. Иванов в статье «Евразийские ценности позднего Пушкина» , в которой представляется творчество A.C. Пушкина как воплощение духовного синтеза культурного своеобразия России и подчеркивается мировоззренческая особенность поэта, раскрываемая в русле традиционных евразийских ценностей. Для исследования эстетических идей музыкальных деятелей евразийства важной стала книга «Петр Сувчинский и его время» , включающая работы П.П. Сувчинского о творчестве, искусстве, культуре, переписку философа с композиторами С.С. Прокофьевым, И.Ф. Стравинским, В.А. Дукельским.
В ходе исследования в поле зрения были диссертационные работы по художественной культуре и искусству, а именно: работа В.Н. Ким («Философия культуры евразийства и наследие художественной культуры Центральной Азии») и исследование Хэ Фан («Евразийство и русская литература 1920-1930 годов XX века»)4. Работа В.Н. Ким посвящена культурологическому анализу коренных связей между близкими национальными традициями художественных культур и их влиянию на формирование и развитие фольклора, литературы, драматургии и музыки. В исследовании Хэ Фан дается представление об евразийских мотивах в литературе, о преломлении идей, близких евразийству в литературно-художественном сознании. Евразийство у Хэ Фан анализируется как определенное звено развития русского национального сознания в контексте
1 Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М.: Новое литературное обозрение, 2005. С.7.
2 Иванов А.И. Евразийские ценности позднего Пушкина // Вестник Московского университета. Сер.7. Философия. - 2006. - №5 - С. 3-18.
3 Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. - М.: Композитор, 1999. 456 с.
4 Ким В.Н. Философия культуры евразийства и наследие художественной культуры Центральной Азии: дис. д-ра филос. наук: защищена 10.12.2004 / В.Н. Ким. - Москва, 2004.-297 с.\Хэ Фан Евразийство и русская культура 1920-1930 х годов XX века: дис. канд. филол. наук: защищена 17.06.2004 / Хэ Фан. - Москва, 2004. - 154 с. духовного развития Серебряного века. Вместе с тем, несмотря на то, что евразийство является объектом исследования многих ученых, в научной литературе недостаточно изучены философско-эстетические основания феномена евразийства, определяющие возможность рассмотреть евразийство в свете эстетики. Это вызвало обращение к теме диссертационного исследования: «Эстетические идеи евразийцев (на основе воззрений музыкальных деятелей евразийства)».
Теоретико-методологическая основа и источники исследования.
Исследование опирается на следующий фонд идей:
1) русской философской мысли, представленной философией славянофилов, религиозной философией и эстетическими взглядами К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева;
2) эстетические идеи русского музыкального зарубежья, нашедшие выражение в работах, прежде всего, философа, музыковеда, яркого общественного деятеля П.П. Сувчинского и композитора, теоретика музыки A.C. Лурье;
3) евразийского направления русской философии — Л.П. Карсавина, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского;
4) идеи современной отечественной эстетической мысли, а также идеи современной философской мысли о евразийстве в контексте диалога культур.
В качестве методологической основы предпринятого исследования выступают: конкретно-исторический метод, обеспечивающий подход к евразийству как к явлению, существующему и развивающемуся в определённом культурном контексте; сравнительный метод, позволяющий сопоставить взгляды философов и композиторов классиков на вопросы искусства и эстетики с позицией евразийских мыслителей и теоретиков искусства; системно-структурный метод, благодаря которому возможно рассмотреть идеи евразийства по отдельности, не нарушая при этом их внутреннего системного единства.
Объект диссертационной работы: эстетические взгляды евразийцев.
Предмет: эстетические идеи евразийцев, нашедшие яркое выражение в философско-эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев, связанных с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина.
Цель: дать обоснование значимости эстетических идей евразийцев на примере музыкальных деятелей евразийства.
Гипотеза исследования заключается в том, что эстетические идеи евразийцев, с одной стороны, представлены в воззрениях евразийских музыкальных деятелей на искусство в социокультурном аспекте; с другой стороны, эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей имеют философско-онтологическое основание, связанное с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина и музыкальной онтологией П.П. Сувчинского, явленных в симфоничности мышления, в тяготении к универсальному музыкальному видению мира и процессу стремительного движения к всеединству. С точки зрения современности, эстетические идеи евразийцев можно связывать с переосмыслением глобальных процессов человеческого существования, создающих новую единую взаимозависимую реальность, обусловливающую значимость диалога культур.
Задачи: Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- изучить философскую литературу, дающую представление о феномене евразийства в эстетическом ракурсе;
- определить роль музыкальных деятелей в становлении евразийского миропонимания, ориентированного на ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира;
- выявить эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте;
- раскрыть философско-онтологическое основание эстетических идей евразийцев;
- рассмотреть роль религиозной метафизики всеединства Л.П. Карсавина в становлении симфонического мышления в евразийстве;
- рассмотреть идею симфоничности как основу мировоззренческой ценности евразийства;
- показать влияние музыкального видения мира на формирование эстетического идеала евразийства;
- представить понимание субстанциональной сущности музыкального бытия в эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев;
- рассмотреть понятие музыкального хроноса П.П. Сувчинского и понятие ноуменального A.C. Лурье как основу представления о субстанциональной сущности музыкального бытия;
- обнаружить философско-эстетические предпосылки идей евразийства в XIX веке;
- показать философско-эстетическое влияние идеи всеединства B.C. Соловьева на становление евразийства;
- выделить «азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве в качестве одной из предпосылок идей евразийства в XIX веке.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах:
- определена роль музыкальных деятелей-евразийцев, которые внесли существенный вклад в становление евразийского мировоззрения;
- раскрыты эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте;
- рассмотрена социальная функция искусства, музыки во взглядах евразийцев;
- раскрыто философско-онтологическое основание эстетических идей согласно воззрениям Л.П. Карсавина и П.П. Сувчинского;
- обнаружена тенденция к представлению об универсальности мира евразийцами на основе ценностей всеединства и симфоничности;
- представлено понимание субстанциональной сущности музыкального бытия в эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев;
- показано влияние музыкального видения мира П.П. Сувчинского, A.C. Лурье, И.Ф. Стравинского на становление эстетического идеала евразийства;
- выявлены идейно-эстетические предпосылки евразийства в художественном и философском наследии XIX века;
- выделено стремление евразийцев к целостному постижению сущности мира, что определяет выход на глобальную проблематику современности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу эстетических идей евразийцев представляют ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира как выражение полноты бытия, онтологического взаимодействия человека с универсумом. Стремление евразийцев к целостному постижению сущности мира обусловлены ориентацией на универсальные эстетические ценности.
2. Предпосылкой эстетических идей евразийцев явились, с одной стороны, наследие русской религиозной философии, с другой — музыкально-эстетические взгляды и творчество русских композиторов предшествующей эпохи.
3. Эстетический идеал евразийства составляет ценность симфоничности, выступающей как движимое начало воплощения идеи всеединства, наиболее полно выраженной в учении о «симфонической личности» Л.П. Карсавина и принципе «музыкального хроноса» П.П. Сувчинского - хронотопического музыкально-эстетического постижения мира.
4. В становлении философско-эстетической доминанты миропонимания евразийства значительную роль сыграли музыкальные деятели, которые на основе музыкального чувствования (видения) мира способствовали формированию симфонического мышления в евразийском направлении, явленного как процесс творческого качественного преобразования культурно-исторического бытия России-Евразии и восхождения человечества к всеединству в евразийской мысли.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые рассмотрены эстетические идеи евразийцев на основе философско-эстетических взглядов музыкальных деятелей-евразийцев, связанных с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина, подчеркивается «врастание» в евразийское философское учение эстетической программы, имеющей мировоззренческую ценность. Обращение к философско-эстетическим взглядам музыкальных деятелей евразийства расширяет проблемное поле эстетики, включая в него мир эстетических идеалов и ценностей евразийцев. Итоги исследования являются теоретическим вкладом в переосмысление истории эстетической мысли русской философии.
Научно-практическая значимость. Проведенное исследование, с одной стороны, расширяет представление об истории эстетической мысли посредством обращения к русскому зарубежью; с другой стороны, исследование способствует созданию целостного представления о евразийстве как о духовно-эстетическом направлении русской философской мысли, показывает философско-эстетические предпосылки евразийских идей, обеспечивая наиболее полное понимание феномена евразийства. Материалы диссертации могут служить научно-практической базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по эстетике.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, а именно: на III Овсянниковской международной эстетической конференции «Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе» философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, проведенной 2122 ноября 2008 г.; на Всероссийской научно-теоретической конференции «Этнонациональные ценности в условиях глобализации», организованной в Дагестанском государственном университете 25-26 сентября 2008 г., г. Махачкала; на IV Международной научно-практической конференции «Гуманитарное сознание: проблемы, поиски и перспективы», проведенной Московским государственным строительным университетом 8 апреля 2009 г.; на V Российском философском конгрессе в г. Новосибирске «Наука. Философия. Общество» 25-28 августа 2009 г.; на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Человек: горизонты духовного развития», посвященной памяти д.ф.н. В.А. Андрусенко в г. Оренбурге 30 октября 2009 г.
Основные положения диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также на кафедре философской антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические идеи евразийцев"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к теме исследования «Эстетические идеи евразийцев (на основе воззрений музыкальных деятелей евразийства)» было обусловлено тем, что в настоящее время человечество находится в процессе невероятных перемен. Начинается эпоха, когда человечество, переживая драматические коллизии, становится взаимозависимым в русле экономических, политических, экологических, демографических, культурных отношений, при этом все больше приближаясь к проявлению возникновения новой единой реальности. В связи с этим, с новой силой встает проблема эстетико-этической составляющей духовного бытия человека. Возникает необходимость возрождения значимости ядра философского знания калокагатийной триады: красоты, добра, истины. Возрастает роль места России-Евразии как мирового средоточия гармонизирующих эстетико-этических начал духовной жизни.
Основу эстетических идей евразийцев представляют ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира как выражение полноты бытия, онтологического взаимодействия человека с универсумом. Стремления евразийцев к целостному постижению сущности мира обусловлены ориентацией на универсальные эстетические ценности.
Эстетический идеал евразийства составляет ценность симфоничности, выступающей как движимое начало воплощения идеи всеединства, наиболее полно выраженной в учении о «симфонической личности» Л.П. Карсавина и принципе хронотопического музыкально-эстетического постижения мира П.П. Сувчинского.
В воззрениях музыкальных деятелей евразийцев на искусство, творчество сообразно евразийской мысли раскрывается онтологическое основание эстетических идей евразийства. В эстетических идеях об искусстве, с одной стороны, в аспекте евразийской общественно-политической деятельности выделяются необходимость искусства выразить единство традиции и новизны, произвести гармонию формального и духовного в художественных произведениях, раскрыть идею современности; с другой стороны, существует базисное представление об искусстве, в частности, музыки как метафизической сущности мира.
Эстетические идеи евразийцев с точки зрения современности можно связывать с переосмыслением глобальных процессов человеческого существования, создающих новую реальность, обусловливающую значимость диалога культур, сохранение ценностей симфоничности, красоты, гармонии, совершенства, единства мира. Эстетические идеи евразийцев дают возможность интерпретировать и транслировать философскую мысль евразийства в проекцию современного изменяющегося мира, учитывая диалектический процесс, в котором действуют силы противостояния красоты без добра и истины, и тяготения к красоте как совершенному, гармоническому и единому.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические идеи евразийцев"
На правах рукописи
КАРАВАЕВА Карлгаш Дияровна
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИДЕИ ЕВРАЗИЙЦЕВ основе воззрений музыкальных деятелей евразийства)
Специальность 09.00.04 - Эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
004606597
Москва - 2010
004606597
Работа выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор философских наук Коломиец Галина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук Маслин Михаил Александрович
кандидат философских наук Юшманова Тамара Николаевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет печати
Защита диссертации состоится «25» июня 2010 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.83 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г.Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, учебный корпус №1, философский факультет, аудитория А 518
С диссертацией можно ознакомиться в отделе Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, сектор «Б», 3 этаж, комната 300, сектор читальных залов.
Автореферат разослан » 2010
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Кондратьев Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования состоит в том, что на современном этапе развития философской мысли переосмысливается значение эстетического знания, обращается особое внимание на проблему диалога культур в условиях усиливающегося процесса глобализации, демонстрирующего все более явное приближение к становлению новой единой взаимозависимой реальности. В изменяющемся мире возникает необходимость поиска нового пути и места развития России-Евразии как мирового средоточия гармонизирующих начал духовной жизни Востока и Запада. Поскольку мысль о России в русле евразийского культурного мира в наиболее теоретически обоснованной форме была представлена в зарубежном направлении русской философии -евразийстве, постольку целесообразными и актуальными становятся философские и эстетические идеи евразийства.
Сегодня евразийство рассматривается достаточно широко деятелями разных предметных областей: философами, историками, социологами, политологами, культурологами, этнологами, экономистами, географами. Насущным является обращение к теме евразийства с точки зрения эстетики, что обусловлено необходимостью выявления значимости эстетической составляющей философских идей евразийства. Происходящая в эстетике трансформация традиционных принципов познания мира, связанных с современным динамично развивающимся искусством, изменяет классическое понимание метафизической сущности калокагатийной триады: истины, добра, красоты, являющейся до середины XX века общефилософским идеалом. В философской составляющей евразийства для современной действительности становится важной аксиологическая мысль, взывающая к рассмотрению эстетико-этических ценностей как единых, неотъемлемых движущих ориентиров в социальном космосе человека. Становится актуальной эстетическая ценность российского духовного потенциала, широко представленного в идеях евразийства, обнаруживающих универсальное тяготение к гармонии и совершенству, единству и единому миропорядку. В духовно-мировоззренческом поиске евразийства, наполненном глубоким религиозным, нравственным и всечеловеческим содержанием, представляется
V/)
и
существенной эстетическая доминанта философских воззрений, направленная на гармонизацию отношений в системе: человек-мир-общество.
Степень разработанности темы. Исследованию идейного наследия евразийства посвящена обширная философская и научная литература. В частности, философские идеи евразийства анализируются в трудах крупных философов русского зарубежья, таких как H.A. Бердяев, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин1. По мнению Н.А.Бердяева, главным положительным началом в евразийстве явилось верное представление о важности духовно-культурной проблемы России над политической, что определяет значимости духовного основания в евразийстве. Вопросы соотношения церкви и государства в евразийстве раскрываются в работах бывших евразийцев П.М. Бицилли и Г.В. Флоровского, а также оппонента евразийства A.A. Кизеветтера2. Для раскрытия темы диссертационного исследования ценными стали первоисточники идейных основателей евразийства - Н.С. Трубецкого («Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока», «Общеславянский элемент в русской культуре», «О туранском элементе в русской культуре», «Русская проблема», «Упадок творчества»)3; П.Н. Савицкого («Евразийцы», «Два мира», «Степь и оседлость», «Географические и геополитические основы евразийства»)4; П.П. Сувчинского («Рах Eurasiana», «Новый Запад», «О современном евразийстве», «Типы творчества (памяти A.A. Блока)»)5; Г.В. Флоровского («О народах не исторических (Страна отцов и страна детей), «Письмо к П.Б.Струве об евразийстве», «Смысл истории и смысл жизни»,
1 Бердяев H.A. Евразийцы // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - М.: Наука, 1993. С. 292-300; Бердяев H.A. Утопический этатизм евразийцев // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн -М.: Наука, 1993. С. 301-306; Зенъкоеский В.В. Русские мыслители и Европа - M.: Республика, 1997. 268 е.; Ильин И.А. Самобытность или оригинальничание? // Русская мысль. -1927. - №1. - С. 59-63.
2 Бицилли П.М. Два лика евразийства // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - М: Наука, 1993. -С. 279-291; Флоровский Г.В. Окамененное бесчувствие: по поводу полемики против евразийцев // Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998. С.246-255.; Флоровский Г.В. Евразийский соблазн II Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998. С. 311-343.; Кизеветтер A.A. Евразийство // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн - М.: Наука, 1993. С. 266-278.
' Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. М.: Аграф, 2000. - 560 е.;
4 Савицкий П.И. Евразийство // Классика геополитики М.: Издательство ACT, 2003. С. 635-677; Савицкий П.Н.
Географические и геополитические основы евразийства // Классика геополитики М.: Издательство ACT, 2003. С. 677-687; Савицкий П.Н. Степь и оседлость // Классика геополитики М.: Издательство ACT, 2003. С. 688-700. Савицкий П.Н. Два мира //Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн-М.: Наука, 1993. С. 114-122; ' Сувчинский ПЛ. Рах Eurasiana // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М,, 2005. С. 327-330.; Сувчинский П.П. Новый Запад // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М., 2005. С. 324-327; Сувчинский ПЛ. О современном евразийстве // Вишневецкий И.Г. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М., 2005. С. 330-332; Сувчинский П.П. Понятие времени и музыка II Вишневецкий ИГ. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М., 2005. С. 356-365; Сувчинский П.П. Типы творчества (памяти A.A. Блока) // Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. -М.: Композитор, 1999. C.130-144
«Хитрость разума»)1. Особый интерес составили работы Л.П. Карсавина «О личности», «О началах», «Путь православия», «Церковь, личность и государство», в которых выделяется религиозно-философское понятие «симфоническая личность»2.
Важным основанием для рассмотрения евразийства в свете эстетики стала характеристика евразийства в качестве носителя утопической идеологии. Такая позиция была раскрыта во взглядах С.С. Хоружего и В.А. Сендерова3. По мнению С.С. Хоружего, стремление евразийцев к совершенной организации жизни через преувеличение роли государства приводит к своеобразной утопии, порывающей с традициями русской религиозной мысли. Исследователь В.А. Сендеров, рассмотревший утопизм и мифологическую сторону феномена евразийства как определяющее свойство данного движения, определил то, что само обращение к теме евразийства носит мифологический характер, а также мифологичными становятся сами евразийские идеи и судьбы этих идей. Утопизм и мифологнзм евразийства стали основанием суждения о том, что в целом евразийство в современном измерении предстает как идеал, проникнутый эстетическим духом. В работах современных исследователей -Г.В. Ждановой, В.М. Хачатурян, И.Б. Орловой, М.А. Маслина, A.B. Соболева, В.П. Кошарного,4 евразийство предстает как самобытное научное и философское явление, которое раскрывает культурное своеобразие России, способное стать адекватным средством познания и прогнозирования будущего России-Евразии.
Близкой теме исследования, направленной на выявление эстетических идей евразийцев, стала монография И.Г. Вишневецкого «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и
1 Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998.-432C.
2 Карсавин ЛЛ. Малые сочинения. СПб.: Алетейя, 1994. — 53й е.; Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. М.: Ренессанс, 1992. Т. 1.-325 с.
Хоружий С.С. Трансформация славянофильской иди в XX веке // Вопросы философии - 1994.-№11. - С. 52-62.; Сендеров В А. Евразийство миф XXI века // Вопросы философии - 2001 - Х«4 - С. 47-55.
4 Жданова Г.В. Философия культуры евразийства (методологические аспекты) // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. -Ks 6. - 2004. - С. 36-46.; Хачатурян В.М. Культура Евразии этнос и геополитика // Евразия: Исторические взгляды русских эмигрантов. - М., 1992. С.92-99.; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М.: Норма, 1998. -340 е.; Маслин М.А. Евразийские временники как источник классического евразийства // Евразийская идея и современность. - М.: РУДН, 2002. - С. 245-252.; Собачее A.B. О евразийстве как культуроцентричном мировоззрении // О русской философии. - СПб.: Мир, 2008. С.198-220.; Кошерный В.П. Евразийство: опыт междисциплинарного синтеза // Вестник МГУ. Сер.7, -1994. - №4. С. 9-11.
материалы»1, в которой опубликованы первоисточники - философско-эстетические статьи музыкальных деятелей П.П. Сувчинского, A.C. Лурье, И.Ф. Стравинского, С.С.Прокофьева, В.А. Дукельского, А.Н. Черепнина, И.Б. Маркевича, а также рассмотрена проекция евразийского мировоззрения в область музыкальной эстетики и творчества. Эстетическую проблематику затронул А.И. Иванов в статье «Евразийские ценности позднего Пушкина»2, в которой анализируется творчество A.C. Пушкина как воплощение духовного синтеза культурного своеобразия России, а также подчеркивается мировоззренческая особенность поэта, раскрываемая в русле традиционных евразийских ценностей. Для исследования эстетических идей музыкальных деятелей евразийства важной стала книга «Петр Сувчинский и его время»3, в которой представлены ценные работы ГШ. Сувчинского о творчестве, искусстве, культуре, а также обширный материал переписки философа с композиторами С.С.Прокофьевым, И.Ф.Стравинским, В.А.Дукельским по вопросам современных им эстетических проблем.
В ходе исследования в поле зрения были диссертационные работы по художественной культуре и искусству, а именно работа В.Н. Ким («Философия культуры евразийства и наследие художественной культуры Центральной Азии») и исследование Хэ Фан («Евразийство и русская литература 1920-1930 годов XX века»)4. Работа В.Н. Ким посвящена культурологическому анализу коренных связей между близкими национальными традициями художественных культур и их влиянию на формирование и развитие фольклора, литературы, драматургии и музыки. В исследовании Хэ Фан дается представление об евразийских мотивах в литературе, о преломлении идей, близких евразийству в литературно-художественном сознании. Евразийство у Хэ Фан анализируется как определенное звено развития русского национального сознания в контексте духовного развития Серебряного века. Вместе с тем, несмотря на то, что евразийство является объектом исследования многих ученых, в научной
1 Вишневецкий ИГ. «Евразийское уклонение» в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М.: Новое литературное обозрение, 2005. - 512 с.
1 Иванов Л.И. Евразийские ценности позднего Пушкина II Вестник Московского университета. Сер.7. Философия. - 2006. - №5 - С. 3-18.
5 Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель AJI. Бретаницкая. - М.: Композитор, 1999. 456 с.
4 Ким В.Н. Философия культуры евразийства и наследие художественной культуры Центральной Азии: дис.... д-рафилос. наук: защищена 10.12.2004 /В.Н. Ким. -Москва, 2004. -297 с.;Хэ Фая Евразийство и русская культура 1920-1930 х годов XX века: дис. ... каид. филол. наук: защищена 17.06.2004 / Хэ Фан. - Москва, 2004. -154 с.
литературе недостаточно изучены философско-эстетические основания феномена евразийства, определяющие возможность рассмотреть евразийство в свете эстетики. Это вызвало обращение к теме диссертационного исследования: «Эстетические идеи евразийцев (на основе воззрений музыкальных деятелей евразийства)».
Теоретико-методологические основы и источники исследования.
Исследование опирается на следующий фонд идей:
1)русской философской мысли, представленной философией славянофилов, религиозной философией и эстетическими взглядами К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева;
2)русского музыкального зарубежья, нашедшего выражение в работах, прежде всего, философа, теоретика музыки П.П. Сувчинского и композитора А.С. Лурье;
3)евразийского направления русской философии - Л.П. Карсавина, Н.С. Трубецкого, Г.В. фдоровского;
4)идеи современной отечественной эстетической мысли, а также идеи современной философской мысли о евразийстве в контексте диалога культур.
В качестве методологических основ предпринятого исследования выступают: конкретно-исторический метод, обеспечивающий подход к евразийству как к явлению, существующему и развивающемуся в определённом культурном контексте; сравнительный метод, позволяющий сопоставить взгляды философов и композиторов классиков на вопросы искусства и эстетики с позицией евразийских мыслителей и теоретиков искусства; системно-структурный метод, благодаря которому возможно рассмотреть идеи евразийства по отдельности, не нарушая при этом их внутреннего системного единства.
Объект диссертационной работы: эстетические идеи евразийцев
Предмет: эстетические идеи евразийцев, нашедшие яркое выражение в философско-эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев, связанных с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина
Цель: дать обоснование значимости эстетических идей евразийцев на примере музыкальных деятелей евразийства.
Гипотеза исследования заключается в том, что эстетические идеи евразийцев, с одной стороны, представлены в воззрениях евразийских музыкальных деятелей на искусство в социокультурном аспекте; с другой стороны, эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей имеют философско-онтологическое основание, связанное с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина и музыкальной онтологией П.П. Сувчинскош, явленных в симфоничности мышления, в тяготении к универсальному музыкальному видению мира и процесса движения к всеединству. С точки зрения современности, эстетические идеи евразийцев можно связывать с переосмыслением глобальных процессов человеческого существования, создающих новую единую взаимозависимую реальность, обусловливающую значимость диалога культур.
Задачи: Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- изучить философскую литературу, дающую представление о феномене евразийства в эстетическом ракурсе;
- определить роль музыкальных деятелей в становлении евразийского миропонимания, ориентированного на ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира;
- выявить эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте;
- раскрыть философско-онтологическое основание эстетических идей евразийцев;
- рассмотреть роль религиозной метафизики всеединства Л.П. Карсавина в становлении симфонического мышления в евразийстве;
- рассмотреть идею симфоничности как основу мировоззренческой ценности евразийства;
- показать влияние музыкального видения мира на формирование эстетического идеала евразийства;
- представить понимание субстанциональной сущности музыкального бытия в эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев;
- рассмотреть понятие музыкального хроноса П.П. Сувчинского и понятие ноуменального А.С. Лурье как основу представления о субстанциональной сущности музыкального бытия;
- обнаружить философско-эстетические предпосылки идей евразийства в XIX веке
- показать философско-эстетическое влияние идеи всеединства B.C. Соловьева на становление евразийства;
- доказать «азийское уклонение» в русском музыкальном искусстве в качестве одной из предпосылок идей евразийства XIX веке.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- определена роль музыкальных деятелей-евразийцев, которые внесли существенный вклад в становлении евразийского мировоззрения;
- выявлены эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте;
- показано значение социальной функции искусства, музыки во взглядах евразийцев;
- раскрыто философско-онтологическое основание эстетических идей, согласно воззрениям Л.П. Карсавина и П.П. Сувчинского;
- обнаружена тенденция к представлению об универсальности мира евразийцами на основе ценностей всеединства и симфоничности;
- представлено понимание субстанциональной сущности музыкального бытия в эстетических взглядах музыкальных деятелей-евразийцев;
- доказано влияние музыкального видения мира П.П. Сувчинского, A.C. Лурье, И.Ф. Стравинского на становление эстетического идеала евразийства;
- выявлены идейно-эстетические предпосылки евразийства в художественном и философском наследии XIX века;
- выделено стремление евразийцев к целостному постижению сущности мира, что определяет выход на глобальную проблематику современности. Положения, выносимые на защиту:
1. Основу эстетических идей евразийцев представляют ценности красоты, гармонии, совершенства и единства мира как выражение полноты бытия, онтологического взаимодействия человека с универсумом. Стремление евразийцев к целостному постижению
сущности мира обусловлены ориентацией на универсальные эстетические ценности.
2. Предпосылкой эстетических идей евразийцев явились, с одной стороны, наследие русской религиозной философии, с другой -музыкально-эстетические взгляды и творчество русских композиторов предшествующей эпохи.
3. Эстетический идеал евразийства составляет ценность симфоничности, выступающей как движимое начало воплощения идеи всеединства, наиболее полно выраженной в учении о «симфонической личности» Л.П. Карсавина и принципе хронотопического музыкально-эстетического постижения мира П.П. Сувчинского.
4. В становлении философско-эстетической доминанты миропонимания евразийства значительную роль сыграли музыкальные деятели, которые на основе музыкального чувствования (вйдения) мира способствовали формированию симфонического мышления в евразийском направлении, явленного как процесс творческого качественного преобразования культурно-исторического бытия России-Евразии и восхождения человечества к всеединству в евразийской мысли. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые
рассмотрены эстетические идеи евразийцев на основе философско-эстетических взглядов музыкальных деятелей-евразийцев, связанных с метафизикой всеединства Л.П. Карсавина, подчеркивается характерное для евразийского философского учения врастание эстетической программы, имеющей мировоззренческую ценность. Обращение к философско-эстетическим взглядам музыкальных деятелей евразийства расширяет проблемное поле эстетики, включая в него мир эстетических идеалов и ценностей евразийцев. Итоги исследования являются теоретическим вкладом в переосмысление истории эстетической мысли русской философии.
Научно-практическая значимость. Проведенное исследование, с одной стороны, расширяет представление об истории эстетической мысли посредством обращения к русскому зарубежью; с другой стороны, исследование способствует созданию целостного представления о евразийстве как о духовно-
эстетическом направлении русской философской мысли, показывает философско-эстетические предпосылки евразийских идей, таким образом, обеспечивает наиболее полное понимание феномена евразийства. Материалы диссертации могут служить научно-практической базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по эстетике.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, а именно: на III Овсянниковской международной эстетической конференции «Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе» философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, проведенной 21-22 ноября 2008 г.; на Всероссийской научно-теоретической конференции «Этнонациональные ценности в условиях глобализации», организованной в Дагестанском государственном университете 25-26 сентября 2008 г., г. Махачкала; на Четвертой Международной научно-практической конференции «Гуманитарное сознание: проблемы, поиски и перспективы», проведенной Московским государственным строительным университетом 8 апреля 2009 г.; на V Российском философском конгрессе в г.Новосибирске «Наука. Философия. Общество» 25-28 августа 2009г.; на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Человек: горизонты духовного развития», посвященной памяти д.ф.н. В.А. Андрусенко в г. Оренбурге 30 октября 2009 г.
Основные положения диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также на кафедре философской антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается аюуальность темы исследования, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, обозначаются новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также подтверждаются теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и методологические основы.
В первой главе «К вопросу о феномене евразийства в эстетическом аспекте» рассмотрен феномен евразийства как течение философской мысли начала XX века (параграф 1), представлены эстетические конфигурации во взглядах музыкальных деятелей евразийства в предъевразийский период (параграф 2) и раскрыты эстетические идеи евразийских музыкальных деятелей в 1920-1930-е годы в социокультурном аспекте (параграф 3). В первом параграфе была осуществлена систематизация подходов к понятию евразийства, а также проведен анализ существующих в современной исследовательской литературе дефиниций феномена евразийства. Изучение понятия «евразийства» показало, что на современном этапе гуманитарного знания евразийство трактуется и раскрывается в различных аспектах. Во-первых, евразийство представлено как геополитическое учение, содержание которого выражает идея географической особенности «срединной части» Евразии, при этом выделяется общность исторических судеб населяющих ее народов, имеющих единое экономико-политическое будущее (А.А. Грицанов.). Во-вторых, определение евразийства предстает в культурологическом аспекте, где решающую роль играет идея России как особого культурного мира, синтезирующего духовные основы Западного и Восточного миров (В.А. Кондрашов). В-третьих, существует идея о том, что евразийство - это особого рода течение, которое не принадлежит ни историческим, ни философским, ни политическим направлениям, а являет собой полидисциплинарное течение, сформированное представителями разных научных сфер (Г.В. Жданова). В-четвертых, евразийство трактуется как идейно-философское направление и общественно-политическое учение, соединяющее три различные мировоззренческие установки, разработанные П.Н. Савицким, Н.С. Трубецким, Г.В. Флоровским, а также выделяется идея доминирования особого евразийского учения, имеющего глубокие связи с традициями русской религиозно-философской мысли
(А.П. Алексеев, В.П. Кошарный, М.А. Маслин, A.B. Соболев). Определив евразийство как идейно-философское направление, согласно последней дефиниции, в исследовании были представлены в качестве смыслообразующих оснований положения, выводящие на рассмотрение феномена евразийства в эстетическом аспекте. В первом положении, посвященном идее о том, что Россия-Евразия - это особая цивилизация, имеющая глубокие исторические корни и перспективу будущего развития, подчеркивалось потенциальное стремление евразийцев сгармонизировать культурные особенности Востока и Запада, Европы и Азии на российском пространстве. Духовный потенциал, идущий от полярных культурных миров Азии и Европы отражается в новой евразийской цивилизации как основа творческого воплощения идеального ^гармонизированного человеческого существования. В следующем положении -философском понимании человечества, культуры, нации в виде симфонических личностей в евразийстве - выявлена тесная взаимосвязь евразийской ценности «симфоничности» с понятием «соборности», определенного, согласно A.C. Хомякову, как «единство свободное и органическое, живое начало которого есть Божественная благодать взаимной любви». Понятия «симфоничность» и «соборность» предстают в идейном единстве ценности добровольно-нравственной мировоззренческой основы, наполняющей глубоким духовно-религиозным смыслом жизненное устройство России-Евразии. С точки зрения исследования важно было подчеркнуть тесную взаимосвязь понятия «симфоничности» с эстетическим идеалом русской эстетики, который обладает глубоким религиозным, нравственным, народным, национальным и всечеловеческим содержанием. Понятие «симфоничности», идейно соприкасаясь с понятием «соборности», составило основу мировоззренческого принципа, бессознательно действующего в области межэтнических отношений на евразийском пространстве, являясь в некотором смысле архетипом евразийского национального самосознания.
При рассмотрении эстетических конфигураций философских идей евразийства было обращено внимание на культурную и художественную атмосферу времени возникновения евразийства, которая характеризуется H.A. Бердяевым как эпоха мирового переосмысления ценностного потенциала человечества. В качестве главной проблемы, как было замечено автором, в евразийстве выступает стремление к осуществлению евразийского
мировоззрения. Особое значение в данном отношении приобретает становление новой музыкальной культуры, которая, по мнению П.П. Сувчинского, способствует возрождению самосознания России-Евразии, противостоящего западному миропониманию.
В философском осмыслении человеческого существования, культурного и национального наследия России-Евразии в русле будущего духовного развития, имеющего эстетическое измерение в евразийстве, в центре внимания были воззрения П.П. Сувчинского, эстетические взгляды которого тесно связанны с учением о «симфонической личности» Л.П. Карсавина. В философских высказываниях П.П. Сувчинского о преобразующей роли искусства обнаружено утверждение особого эстетического взгляда на мир, в котором прослеживается мысль композитора о необходимости нового бытия культуры XX века. Созвучными взглядам П.П. Сувчинского стали идеи композитора A.C. Лурье о необходимости введения новых принципов художественного творчества, нашедших своё воплощение в манифесте «Мы и Запад» (1914 г). По мнению A.C. Лурье, внедрение новых форм художественного выражения выводит на становление понимания русского искусства в аспекте осознания бытийно-нового качества мира, основу которого составило представление о космическом акте мировой воли, образующего ядро всеобъемлющего механизма культуры, направленного на организацию и регуляцию бытия социума. А.С.Лурье, движимый поиском духовного самоопределения русской культуры, критически воспринимает культурный мир Запада и современное ему искусство модернизма. Основой культурного обновления становится стремление создать искусство будущего для России-Евразии, которой суждено «не повторять историю Запада и его ошибок», а «волею божественных судеб, свершить небывалое: чудо преображения народов».1 В философско-эстетических воззрениях A.C. Лурье и П.П. Сувчинского представлено космоцентрическое понимание искусства и сущности человека, имеющего антропологическую и космическую характеристики. В раскрытии философско-антропологического статуса музыкального искусства, цели и смысла человеческого существования во взглядах евразийских музыкальных деятелей наблюдалось подтверждение концепций современных исследователей, а именно концепция ценности музыки
1 Лурье A.C. «Речь к юношам - артистам Кавказа» (апрель 1917) // И. Вишневецкий Евразийское уклонение в музыке 1920 - 1930-х годов. M., 2005. С.167.
как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром1 и концепции творчества, в которой близкой для нас стал взгляд на творчество как объективного космического события и субъективного человеческого феномена.2 Это стало основанием для убеждения в том, что идея возникновения «евразийского образа мира» первоначально вызревала в музыкально-художественной культуре начала XX века как основа будущего культурного развития и видения России.
В рассмотрении эстетических идей евразийских музыкальных деятелей особое внимание обращено на спектр вопросов, касающихся сущности искусства и культуры в подлинном смысле, определения и оценки состояния искусства и культуры в целом на Западе и в России, раскрытия роли музыки в политике и культуре. Вместе с тем, было замечено то, что в воззрениях музыкальных деятелей эстетические идеи неразрывно связаны с общественно-политической деятельностью.
В исследовании эстетических идей евразийских музыкальных деятелей в социокультурном аспекте было выявлено то, что центральной эстетической идеей является идея современности в культуре и искусстве, идея выражения современного в искусстве, идея представления искусства в перспективе раскрытия духа современного мира. Важным для музыкальных деятелей было оценивать культурные явления с точки зрения современности и перспективы будущего в развитии культуры и искусства в сравнении Европы и России. Другой центральной эстетической идеей музыкальных деятелей, сопричастной идеи современности, стала идея взаимосвязи эстетики и политики, явленная во взглядах евразийцев в кругу взаимосвязанных проблем: искусство и революция, социальная функция искусства, музыка и идеология. Проблема искусство и революция в эстетических воззрениях евразийских музыкальных деятелей раскрывается в русле общей оценки революции в России. Негативно воспринятая революция, с эстетической точки зрения, была охарактеризована
1 Колачиец Г.Г. Ценность музыки: философский аспект Оренбург: ИПК ОГУ, 2006.
2 Самохвапова В.И. Творчество: божественный дар, космический принцип, родовая идентичность человека М.: РУДН, 2007.
A.C. Лурье и П.П. Сувчинским как стимул к обновлению в искусстве, как исходный путь к становлению новой культуры и искусства и оценивалась как знак необходимости перемен в духовно-культурной жизни, как некая провиденциальноегь. В связи с этим было обращено внимание на то, что революция в представлениях музыкальных деятелей должна была способствовать революции художественного мышления и эстетического канона. Для П.П. Сувчинскош предполагаемая революция эстетического канона, выражаемая в произведениях искусства, главным образом будет способствовать становлению религиозной культуры, которая является необходимой духовной основой для новой государственности. В исследовании эстетических идей евразийцев было обнаружено то, что идеологическая функция музыки, согласно музыкальным деятелям, проявляется двояко: с одной стороны, она может служить политическому устройству государства, а с другой она способна стать основой ценностного воспитания и преобразования общества и человека в высоком духовном отношении, представляя «музыкальную сущность мира».
Вторая глава «Философско-эстетические предпосылки идей евразийства в XIX веке» посвящена русской философской мысли, в которой в эстетическом ракурсе выделен идеал всечеловеческого совершенства (параграф 1) и «азийскому уклонению» в русском музыкальном искусстве (параграф 2). В главе прослеживается мысль о взаимосвязи эстетической составляющей философских идей музыкальных деятелей-евразийцев с наследием русской религиозной философии A.C. Хомякова и И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева и
B.С.Соловьева, с одной стороны; с другой - с музыкально-эстетическими взглядами и творчеством русских композиторов, таких как М.И. Глинка и А.П. Бородин, H.A. Римский-Корсаков и М.А. Балакирев. При рассмотрении русской философской мысли о пути к идеалу всечеловеческого совершенства раскрывается идея о том, что на становление и формирование содержания евразийства особое влияние оказало духовное искание пути к идеалу всечеловеческого совершенства в русской философской мысли XIX века, нашедшее свое органическое продолжение в философском наследии
16
евразийства. При обращении к идейному наследию славянофильства в лице плавного его представителя A.C. Хомякова была выделена идея построения цельного мировоззрения на основе церковного сознания, как оно сложилось в Православии. Мысль A.C. Хомякова о том, что Православие заключает в себе иное восприятие и понимание христианства, чем оно сложилось на Западе, в эстетическом аспекте стала основой евразийского взгляда к темам культуры и жизни. В определении России в виде особой евразийской цивилизации было обнаружено стремление евразийцев раскрыть истинный смысл и предназначение России-Евразии в аспекте универсализации красоты, гармонии и совершенства. Понятие красоты стало метафизическим основанием воплощения гармонии как соразмерности частей и совершенного единства, способного воплотиться на евразийском пространстве. Главная особенность философского творчества A.C. Хомякова - церковное сознание, определившее сущностное толкование Церкви как «духовного организма», как «единство благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющей благодати», стала истоком определения в евразийстве исторической миссии России в осуществлении государственного объединения на основе религиозного сознания. Духовное становление единого мировоззрения, по мнению евразийцев, способствует свершению творческой взаимосвязи народов России-Евразии, являющих собой органически Единый культурно-исторический мир. В славянофильской ценностной установке идеи соборности как цельности бытия, сочетающего личную свободу и индивидуальные особенности человека при их свободном творчестве, основанном на любви к Церкви, к своему народу, государству, свободно подчиняющихся абсолютным ценностям, по существу предваряется идея симфоничности, представленная в учении о «симфонической личности» Л.П. Карсавина. По свидетельству В.В. Зеньковского, славянофильский принцип «соборности», преодолевающий индивидуализм и в гносеологии, и в морали, и в творчестве, по самому существу онтологичен, и именно потому, что «соборность» не есть «коллектив», а Церковь, т. е. первореальность, уходящая своими корнями в Абсолют. Гносеологический
17
онтологизм, как он раскрывается у А.С. Хомякова, неотделимый от Церкви как «богочеловеческого единства», в евразийской мысли являет собой существование эстетического идеала симфоничности в воззрениях евразийцев, тяготеющего к воплощению в жизнь цельности бытия.
В рамках развития славянофилами идеи об особой исторической роли России и непохожести ее исторического пути на исторический опыт европейских стран в евразийстве отмечено ценностное начало России-Евразии как объединяющего мировоззренческого центра. Суть исторической роли авторы «Исхода к Востоку» видели в объединительной сущности России, по словам Н.С. Трубецкого, выходящей за рамки понятия «славянства», предстоящей выработать новое евразийское сознание, провести в жизнь «революцию сознания». Импульсивное стремление к пересозданию жизни как главной задаче в евразийстве явилось ключом к выявлению наличия эстетического переживания действительности, нашедшего свое выражение в актуализации красоты как единства в многообразии. В данном отношении указано влияние эстетических воззрений К.Н. Леонтьева на евразийскую философскую мысль. Эстетизм К.Н. Леонтьева, обусловленный поклонением «красоте природы, красоте человека, красоте быта, отношений, словом красоте жизни во всем ее разнообразии»,1 в русле евразийского миропонимания проявилось в осмыслении красоты самобытности культурного мира России-Евразии в аспекте ценности красоты как созидание совершенства человека, общества, государства. Красота в евразийстве явилась главным основанием будущей культуры России-Евразии.
В размышлениях П.Н. Савицкого и Н.С. Трубецкого о том, что Евразия есть географическое, экономическое и культурно-историческое целое, выделена идейная близость представлению К.Н. Леонтьева о России как «мира особой жизни, не нашедшего еще себе своеобразного стиля культурной государственности»2. Евразийский образ России становится выражением идеи К.Н. Леонтьева о существовании высшего этапа триединого процесса развития человечества - «цветущей сложности и многообразного гармоничного
1 Долгов КМ. Реконструкция эстетического в западно-европейской и русской эстетике. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 717.
2 Леонтьев КН. Письма о восточных делах // Восток, Россия и Славянство - М.: Республика, 1996. С.353.
творчества», ориентирующей человека на активную теоретическую и практическую деятельность, выделяя веру в Бога как начало, привносящее спасение и красоту жизни. Идейная позиция К.Н. Леонтьева о том, что красоты жизни нет там, где нет иерархической структуры, в евразийской мысли раскрывается в стремлении обосновать создание идеократического государственного устройства России-Евразии, где в симфоническом единстве предстанет многообразие культурных миров, духовное и идеологическое начало которых будет способствовать объединению государства. Ценность красоты К.Н. Леонтьева как истины, скрытой в глубине явления, тайна которой скрыта в сложности и непостижимости в евразийской философской мысли, стала основой создания образа совершенного мира, в котором виделся смысл и спасение в симфоничности сознания.
Согласно теме диссертационного исследования выявлено, что мировоззренческая ценность симфоничности в евразийстве находится в тесной связи с философским творчеством B.C. Соловьева. Разработанная B.C. Соловьевым философская теория «положительного всеединства», понимание искусства в духе мистической «свободной теургии», преображающей мир на путях к его духовному совершенству, в онтологическом смысле предстают в качестве философско-эстетической основы для евразийского мировоззрения. «Абсолютная Красота» B.C. Соловьева имеет непреходящее содержание, в земном мире искусство способно улавливать лишь ее свет, так как «истинная Красота» принадлежит миру сверхприродному и сверхчеловеческому1. Вслед за H.A. Корминым утверждается, что идея божественного у B.C. Соловьева - это основа рождения эстетической реальности, приближаясь к которой человек способен воссоздать гармонию внутри сущего.2 Согласно B.C. Соловьеву, важнейшую роль в борьбе эстетического начала с хаотическим в божественном творении мира за торжество созидательно-упорядочивающего в процессе эволюции и в любой творческой деятельности играет София. Эстетическая значимость софиологии B.C. Соловьева в диссертации подчеркнута словами А.Ф. Лосева, называвшим ее «художественным выражением философии всеединства», которая стала основой философского понимания мира в евразийстве. В диссертации
1 Соловьев B.C. Красота в природе // Избранные произведения Ростов на Дону, 1998. С.286.
2 Кормим H.A. Как возможна эстетика? Ответы раннего Соловьева // Человек и искусство, анропос и
поэсисМ., 1998. С.85.
прослеживается мысль о том, что София, отождествленная B.C. Соловьевым с Душой мира в «Чтениях о Богочеловечестве», явилась реализацией божественного начала, идеи «первообразного человечества», раскрытая в евразийской мысли как осуществление «совершенного человечества», духовная основа которого представлена в Церкви. По Л.П. Карсавину, будучи Всеединством, Церковь должна выражаться во всех сторонах жизни и развития человечества, так как человек - это Соборность, а Соборность - София.1
В воззрениях B.C. Соловьева представлена эстетическая доминанта в осуществлении задачи всеединства, которой философ отводил эстетике и искусству. Сущность искусства B.C. Соловьев видел в красоте, являющейся главным признаком более полного воплощения «Всемирной идеи», в знании, выступающем в качестве истины, в социальной жизни - добра или блага. Это положение согласуется с тем, что в евразийском направлении русской философии универсальная эстетика всеединства находит свое выражение в эстетическом стремлении к упорядочиванию бытия России-Евразии и человеческого мира. Эстетическое сознание евразийцев выразило ценностное отношение к миру, в котором была выделена значимость красоты как торжества организации и сознательного внесения структуры. Онтологическая трактовка B.C. Соловьевым Божественной личности как «живой» идеи, находящейся в упорядоченном отношении к чувственному миру, миру человеческого бытия, складывающегося на основе понимающей материи к Божественной субстанции, обусловило понятие эстетического в евразийском миропонимании, особенно у музыкальных деятелей евразийства.
Обращая особое внимание на роль музыкальных деятелей в становлении евразийского миропонимания в предпосылках евразийства, были показаны славянофильские настроения и восточно-азиатские мотивы в русской музыкально-художественной теории и практике XIX века. В данном отношении была раскрыта взаимосвязь эстетической составляющей философских идей евразийцев с музыкально-эстетическими взглядами и творчеством русских композиторов, таких как М.И. Глинка, А.П. Бородин, H.A. Римский-Корсаков, М.А. Балакирев. Исходя из определения творчества как космического предназначения человека, несущего идеи и ценности, дающие возможность человеку быть в мире, обращено внимание на то, что философско-музыкальное
' Карсавин Л.П. София земная и горняя / Малые сочинения. СПб., Алетейя, С.92.
20
наследие композиторов-классиков явилось предметом внимания в аспекте выявления смыслов и образов, характерных для евразийского мировоззрения, тяготеющего к космоцентрическому миропониманию. Основу евразийского образа, выраженного в музыкально-художественной сфере, составило воплощение идеи духовного единения в Церкви, явленной в творчестве М.И. Глинки. Показано, что М.И. Глинка разделял философские идеи А.С.Хомякова, утверждавшего истинность знания в «соборовании многих». Соборность возможна лишь в Церкви. Совокупность народа, составляющего Церковь, в которой происходит единение в совместном духовном порыве, приобретающее важность, прежде всего не только для потустороннего бытия, но и для земного. Предельное выражение творческой энергии у М.И. Глинки стало основой космоцентрического себяизживания в процессе художественного воплощения. Вслед за Р.И. Грубером было отмечено, что для М.И. Глинки, как и для H.A. Римского-Корсакова, было характерно растворение своего «Я» в строе Вселенной, творческая способность вживать себя в некую вовне своего «Я» пребывающую данность1. Сравнительный анализ показал, что космоцентрическая направленность религиозно-философского осмысления мира, явленная в музыкальном творчестве, оказала влияние на эстетические идеи П.П. Сувчинского. Стихия чувственности и стихия религиозная, по мнению евразийца, могут быть тождественны в их эмоциональных истоках. И та и другая раскрывает тайну мира, и та и другая на известных степенях напряжения «ясновидит, потому что чувственность питает, раскрывает крайнюю степень приближения к миру, его вбирание, вкушение»2.
При изучении эпистолярного материала было обнаружено тонкое переплетение философских взглядов композиторов-классиков в духовном поиске выражения национально-самобытной основы русской культуры с идеями евразийства. Подчеркнуто, что музыкальному искусству присуща тенденция «музыкальной симпатии» к Востоку, наиболее ярко выраженной в творчестве композиторов новой русской музыкальной школы («Могучая кучка»), основным принципом которой было развитие самобытного русского искусства на традиции, заложенной М.И. Глинкой, не совпадающей с путем
1 Грубер Р.И. Проблема музыкального воплощения // De música - П.: Петроградская музыкальная филормония. 1923. С.35.
СутинскийП.П, Типы творчества (памяти А.А. Блока) // Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. - М.: Композитор, 1999. С.134.
европейского академизма, царившего в консерваториях. Данная особенность позволила определить музыкальное предвосхищение евразийского миропонимания, установка не на Запад, а на свое, самобытное, в котором «азийское уклонение» является органической составляющей культурного наследия России-Евразии. При этом ориентальная тема в русской музыкальной культуре рассматривается как достаточно сложное явление, в котором сплетены воедино экзотические, этнографическо-музыкальные и романтические мотивы. Однако выделяется то, что многие произведения, отмеченные восточным колоритом и сюжетом, тесно связанные с русской национальной идеей, являются свидетельством выражения эстетической близости к восточному миросозерцанию. Такая тенденция особенно явно наблюдается у А.П. Бородина и М.А Балакирева, в творчестве которых, по свидетельству Б.В. Асафьева, охватываются в музыкально-плодотворном контрасте «энергичный великорусский песенный мелос и мелодика спящего Востока»1. В данном отношении видится мировоззренческая проекция на евразийскую установку о культурно-историческом родстве двух миров, связанных географическим единством леса и степи, что определило идею о том, что в музыкальной сфере XIX века выражалось образное отображение двух культурно-исторических миров, объединенных единой историей и единым географическим месторазвитием, как затем утверждали евразийцы.
В третьей главе «Философско-онтологическое основание эстетических идей евразийцев» выявлен идеал симфоничности как представление о цельности бытия и гармонически совершенном социальном космосе человека в философии Л.П. Карсавина (параграф 1), раскрыто музыкальное видение совершенства мироздания и процесса стремительного движения к всеединству в воззрениях П.П. Сувчинского и А.С. Лурье (параграф 2), показаны эстетические идеи лидеров евразийства в свете метафизики (параграф 3).
В выявлении эстетического идеала евразийства особое внимание было обращено на религиозную метафизику всеединства Л.П. Карсавина. Исходной основой анализа явилось понятие Абсолютного, определенное Л.П. Карсавиным как надмировое начало, способное к соединению с космосом, предстающее в виде Бога и всеединства, являющего собой совершенство. В
1 Асафьев Б.Б. Русская музыка XIX нач. XX века Л.: Музыка, 1979. С.158.
22
разработанной философом концепции Абсолюта выделяется то, что в тварном мире совершенство является основой потенциального стремления человечества «к лучшему и прекраснейшему».1 Человечество, по мысли Л.П. Карсавина, обладает божественной способностью к преображению мира, являясь органически и духовно причастным к «симфонической личности». Учение о «симфонической личности» Л.П. Карсавина обозначило ценность идеи симфонического в евразийской мысли и составило основу эстетического идеала евразийства, которое, как утверждается в диссертации, имеет связь с музыкально-эстетическими взглядами П.П. Сувчинскош и A.C. Лурье. Метафизическое понятие «симфонической личности» Л.П. Карсавина раскрывает идею духовного единства множества, являя собой знак осуществления красоты, совершенства и всеединства. Философско-эстетическое убеждение философа определило человечество как тварное бытие, которое в своем истинном становлении и самосозидании непременно «движется взыскуя Совершенство», интуитивно чувствуя духовную связь с божественным Абсолютом - Всеединством, Постижение всеединства, по мысли философа, осуществляется на основе определения человечества как «всеединство» всех культурных личностей человечества, всех культурных душ, как душа культуры - всеединство индивидуализирующихся ее «народов», народ - всеединство низших индивидуализаций («групп»), а каждая из них - всеединство индивидуумов»2. Метафизическое обоснование Л.П. Карсавиным того, что человечество должно осуществить всеединство, обозначило ценностную составляющую эстетического ядра евразийского миропонимания, представленного идеей симфоничности, определяющей эстетический идеал евразийства. Идея симфоничности в евразийском миропонимании стала основой духовного стремления к всеединству в мире человеческого бытия, являя собой ценность гармонии. Эстетическая категория гармонии, тесно связанная с понятием единства противоположностей, в евразийстве была представлена идеей симфоничности. Эстетический идеал евразийцев был обусловлен тем, что евразийское миросозерцание, проникнутое глубоким духовным стремлением к гармонии, выразило эстетическую ценность идеи симфоничности в контексте диалектического единства всех составляющих
1 Карсавин Л.П. Иосив Рей-ороШа / Малые сочинения. СПб., Алетейя, С. 142.
2 Карсавин Л.П. Путь православия // Малые сочинения. - СПб.: Алетейя, 1994. С.346
человеческого бытия. В русле евразийского миропонимания симфоничность представляет собой особое мироощущение, основанное на цельности и единстве духовного потенциала народов Евразии, являющих собой «симфонические личности». В метафизической установке Л.П. Карсавина о том, что личность существует как одна и единая личность потому, что она сначала едина, потом множественна, раскрывается ценность симфоничности как эстетической доминанты единства. Евразийское миросозерцание, укоренное на ценности симфоничности, противопоставляется миросозерцанию и духу европейской культуры, главной характеристикой которой является разобщенность, индивидуализм и господство картезианского разума. Целостность, гармония частей выступают в качестве сущностных характеристик эстетического идеала евразийства.
В главе определено, что обращение евразийцев к Востоку, к азийским корням культуры и менталитета российского населения, было движимо устремлением к состоянию гармонии, а именно к гармонизации глубинных основ и начал, идущих от Европы и Азии, Востока и Запада. Выбирается так называемый срединный путь, определяющий корни евразийской культуры. Попытка основателей евразийства осмыслить и преобразовать современную им действительность в эстетическом отношении обозначена, как духовное стремление охватить существующую реальность в единстве противоположностей, стремление найти соразмерную, благозвучную духовную основу сосуществования всего человечества, приблизиться к всеединству, к полноте космоцентрического бытия. В евразийской мысли ценность красоты в метафизическом смысле предстает как совершенное гармоническое, явленное идеей симфоничности - восхождение к творческому, качественному преобразованию жизни и мира. Н.С. Трубецким дано представление о красоте как «начало вечное, непреходящее, один из атрибутов божества»1. Красота в евразийских воззрениях обусловила музыкальное вйдение совершенства мироздания и процесса стремительного движения к всеединству, определив существенную роль музыкальных деятелей в становлении евразийского мировоззрения. В философской интерпретации постижения музыки как бытия выделяется идея о том, что музыка выступает как аналог совокупного бытия, которое вбирает в себя природу, человечество, духовную культуру и саму
1 Трубецкой Н.С. письма к П.П. Сувчинскому 1921-1928 // Сост. К.Б. Ермишина М., 2008 С.29.
24
музыку. С этой точки зрения музыка представляет модели Универсума и мира, являясь сложнейшей системой отношений, звуковой структурой наивысшего порядка, где красота целого реализуется через согласование множества иерархически расположенных уровней. Исследование специфики музыкального видения П.П. Сувчинского и A.C. Лурье показало упорядочивающую миссию музыкального искусства, вбирающего в себя онтологические характеристики, восходящие к диалектическому единству бытия, и проводящего эстетический идеал симфоничности, необходимый для осуществления евразийского мировоззрения и государственности России-Евразии. Согласно взглядам П.П. Сувчинского, метафизическая сущность музыки кроется в способности слышать смыслы онтологического времени и возможности возвыситься над временем психологическим. Согласно П.П. Сувчинскому, «в нашей жизни начало музыкальное и есть начало религиозное, ибо в религии и только в ней стихия и законность не противопоставлены, не взаимно исключаются, а сочетаются, пронизывают друг друга»1. В исследовании утверждается, что евразийский образ мира у П.П. Сувчинского и A.C. Лурье проводился на основе музыкального искусства. В музыкально-эстетических воззрениях евразийцев выделены понятие «музыкального хроноса» П.П. Сувчинского и понятие «ноумена» в философских взглядах на музыку A.C. Лурье, характеризующие основу эстетического постижения мира в свете эстетического идеала евразийства. В связи с этим понятие «хроноса» - «музыкального опыта времени» П.П. Сувчинского явилось началом ценностного взаимодействия человека с миром подлинного бытия, выраженного в музыкальном искусстве. Музыкальное видение мира П.П. Сувчинского и A.C. Лурье показало особенность симфонического мышления как ноуменального принципа творческого процесса, который проецируется в феноменальный мир как стремление к преобразованию с целью восхождения человечества к всеединству.
Философско-онтологическое основание эстетических идей лидеров евразийства было раскрыто исходя из воззрений Л.П. Карсавина и П.П. Сувчинского на метафизическую сущность мира. Во взглядах П.П. Сувчинского на искусство как онтологической реальности и понимания
1 Сувчинский П.П. Типы творчества (памяти A.A. Блоха) // Петр Сувчинский и его время / редактор-составитель А.Л. Бретаницкая. -М.: Композитор, 1999. С.143.
сущности музыки, близкого А.Ф. Лосеву, дано представление о метафизической сущности музыки, музыкального субстанционального бытия. В данном отношении обнаружена идейная связь музыкальной онтологии с философией Л.П. Карсавина, а именно: религиозно-метафизическое представление о сущности мира как симфонического всеединства. Эстетические идеи евразийцев П.П. Сувчинского, Л.П. Карсавина были выражены в эстетическом идеале симфоничности, в тяготении к универсальному музыкальному видению мира, знаменующему собой духовное стремление к ценности идеи всеединства, гармонии и совершенства как выражения полноты бытия, красоты в онтологическом смысле как одной из форм глубинных оснований взаимоотношения человека с универсумом. Эстетические идеи евразийцев подтверждают значительность существования в феномене евразийства универсального проекта гармонизации человеческого бытия, что не исключает идеализированность евразийского проекта
В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.
Публикации по теме диссертации
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Карабаева К.Д. Феномен евразийства как поиск Гармонии. / К.Д. Карабаева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 4(98). -С. 4-8.-0,3 п.л
2. Карабаева К.Д. Эстетические конфигурации философских идей евразийства / К.Д. Карабаева // Вестник Оренбургского государственного университета. -2010. - № 2. - С. 22-28. - 0,4 пл.
Другие публикации:
3. Карабаева К.Д. Феномен евразийства в процессе поиска гармоничного равновесия в российском сообществе / К.Д. Карабаева // Социальный космос человека: коллективная монография / отв. ред. Ю.Ш. Стрелец, Г.Г. Коломиец,
- Оренбург: «Димур», 2008. Глава 6. - С. 109-128. - 1,2 п.л.
4. Карабаева К.Д. Идея симфоничности в евразийстве как основа будущего в этнонациональной жизни России / К.Д. Карабаева // Этнонациональные ценности в условиях глобализации. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции (Махачкала, 25-26 сентября 2008 г.) / отв. ред. М.И. Билалов. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С.162-165. - 0,2 п.л.
5. Карабаева К.Д. Эстетические предпосылки идей евразийства и ценность идеи симфоничности в мировоззрении евразийцев. / К.Д. Карабаева // Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе. Материалы III Овсянниковской международной эстетической конференции, проведенной в МГУ им. М.В.Ломоносова 21-22 ноября 2008 года. - М., 2008. - С.269-284. - 0,9 пл.
6. Карабаева К.Д. Эстетический идеал евразийства / К.Д. Карабаева // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса.
- Новосибирск: Параллель, 2009. - Т.2. - С. 236-237. - 0,06 пл.
7. Карабаева К.Д. Социальный аспект евразийства / К.Д. Карабаева // Гуманитарное сознание: проблемы, поиски, перспективы. Труды шестой Всероссийской и четвертой Международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности». -М.: МГСУ, 2009. Т.2.-С. 98-103.-0,3 пл.
8. Карабаева К.Д. Духовные ценности Л.П. Карсавина в свете евразийского мировоззрения / К.Д. Карабаева // «Человек: горизонты духовного развития»: Материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции, посвященной памяти д.ф.н. В.А. Андрусенко. - Оренбург: Агентство «ПРЕССА», 2009. -С.121-129. - 0,6 пл.
9. Карабаева К.Д. Ценностно-мировоззренческий потенциал евразийства как основа жизненного мира мегаполиса / К.Д. Карабаева // Гуманитарные проблемы современности: социальная динамика строительной сферы. Труды седьмой Всероссийской и пятой Международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности: социальная динамика строительной сферы» 19-20 ноября 2009 года. -М: МГСУ, 2010. -С. 104-106.-0,1 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.05.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,7 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60