автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Фатеева, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фатеева, Ирина Михайловна

Введение.

Глава I. Эстетическая позиция В.В. Стасова на пересечении главных художественных направлений рубежа XIX-XX веков.

§1. Мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В.Стасова.

§2. В.В. Стасов и Л.Н. Толстой: общность и различие эстетических взглядов.

§3. В.В. Стасов и А.Н. Бенуа: две истории искусства XIX века.

Глава II. Практическое участие В.В. Стасова в художественной жизни России конца XIX века - начала XX века.

§1. В.В. Стасов - энтузиаст изучения и сохранения национальнокультурных древностей как фактора развития русского искусства.

§2. Роль В.В. Стасова в становлении русской национальной музыки и его реакция на новаторство в европейской опере.

§3. В.В. Стасов, В.Г. Шварц и Н.К. Рерих: возможность обновления реализма.

§4. Постановка и решение В.В. Стасовым задач эстетизации материальной среды.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Фатеева, Ирина Михайловна

Диссертация посвящена анализу эстетических взглядов Владимира Васильевича Стасова (1824-1906), составляющих основу его художественно-критической деятельности.

Актуальность исследования. Обращение к творческому наследию личности такого масштаба и многогранности, как Стасов, представляется насущным для современной эстетической теории и художественной практики. В.В. Стасов — один из выдающихся представителей русской культуры второй половины XIX - начала XX века, первый отечественный профессиональный художественный критик в целом ряде искусств (живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, Kunstindustrie), известный историк искусства, неустанный исследователь и пропагандист национально-культурных древностей, оказавший значительное влияние на развитие русского искусства. К.М. Долгов, рассматривая эстетические концепции западноевропейских и русских мыслителей рубежа XIX-XX веков, призывает, с полным на то основанием, раскрывать связь эстетической теории с реальной жизнью, с практикой, "видеть диалектику их совместного, взаимного развития, их взаимную обусловленность и взаимодействие в ходе исторического развития"1. Критико-публицистическая деятельность Стасова, с успехом реализовавшая такую связь, является в этом отношении образцом и для современных деятелей искусства и культуры.

В XX веке наследие Стасова активно изучалось. Исследователей привлекали широта охвата им явлений искусства, принципиальность и целостность его эстетических воззрений, сила и продолжительность влияния на события отечественной художественной жизни. Нередко, однако, изучающие изначально имели установку на подчёркивание именно

1 Долгов К.М. Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. — С. 8. монолитности и неизменности его принципов; такой подход придавал личности Стасова некую монументальность, приводил к известной его идеализации (хотя попутно авторами отмечались имеющиеся в его взглядах односторонности, противоречия). Нельзя умолчать о былой востребованности его наследия в определённом, нарочито ограниченном ракурсе, игнорировавшем отношение критика к реальному многообразию явлений искусства. Сегодня такой взгляд на эстетические воззрения Стасова представляется устаревшим, требующим преодоления. В.В. Бычков, указывая на изученность "демократически ориентированной эстетики" в советский период, пишет, что в этом направлении, наряду с "университетской эстетикой", "существует задел для более объективного этапа исследования"1. В свете сказанного актуализируется и рассмотрение эстетической концепции Стасова.

Стасовское обширное критико-публицистическое, научное и эпистолярное наследие, отзывавшееся на самые жгучие вопросы художественной жизни, его устремления, подвижническая деятельность, а также противоречия отражают напряжённость и сложность развития эстетической мысли и русского искусства на рубеже XIX - XX веков.

Потребность в максимально полном и непредвзятом освещении предмета делает актуальным изучение как самого наследия Стасова, так и его связей с деятелями русской культуры. Рассмотрение в эстетическом контексте многолетних отношений В.В. Стасова и JI.H. Толстого, профессиональных контактов критика с А.Н. Бенуа, Н.К. Рерихом, В.Г. Шварцем позволит рельефнее выявить его эстетические взгляды, способствует более глубокому изучению развития эстетической мысли и русского искусства второй половины XIX — начала XX века. Причём важно рассматривать наследие критика не только, как это было обычно принято, в контексте торжества русского реализма, а и как феномен, отразивший в себе кризисное время конца XIX — начала XX века. Анализ эстетического

1 Бычков В.В. Русская теургическая эстетика. — М.: Ладомир, 2007. - С. 7. и художественно-критического наследия Стасова даёт также возможность осмыслить исторический опыт оценок значимости различных направлений в искусстве. Представляется актуальным освещение отношения критика к изучению и сохранению национально-культурных древностей, к русскому национальному компоненту в музыке, а также постановки и решения им задач эстетизации материальной среды.

Степень изученности темы. Изучение наследия В.В. Стасова проводилось в научной литературе в биографическом, искусствоведческом и философско-эстетическом направлениях (что мы постараемся дифференцировать в нашем кратком обзоре).

Отправной точкой в "стасоведении" можно считать статью А.П. Новицкого "Памяти В.В. Стасова", в которой автор обозначил направления будущих научных исследований, подчеркнув, что самобытный образ Стасова будет "увлекать нас своим примером и будить в нас энергию и' искреннюю настоящую любовь к искусству и самопознанию"1. Своеобразным откликом на статью Новицкого явился памятный сборник "Незабвенному В.В. Стасову"2. Значительная работа в том же направлении была проделана племянницей критика - В.Д. Комаровой-Стасовой (публиковавшейся под псевдонимом "В.Каренин"), которая написала в 1927 году очерк о его жизни и деятельности3.

Книга "Лев Толстой и В.В. Стасов. Переписка: 1878 - 1906 гг.", вышедшая в 1929 г. под редакцией В.Д. Комаровой и Б.Л. Модзалевского, содержит важные материалы и является необходимой основой анализа эстетических взглядов критика и писателя4. Публикации в конце 40-х — начале 50-х годов XX века большей части стасовского эпистолярного наследия сопровождались предисловиями — научными анализами, открывающими пути дальнейших исследований. В этом же контексте

1 Новицкий А.П. Памяти Стасова. М., 1909. - С. 7.

2 Незабвенному В.В. Стасову. Сборник воспоминаний. СПб, [1910].

3 Каренин В. Владимир Стасов. Очерк его жизни и деятельности. Ч. 1-Й. Л., 1927.

4 Лев Толстой и В.В.Стасов. Переписка: 1878-1906 // Труды Пушкинского Дома АН СССР. - Л.: Прибой, 1929. можно отметить работы и А.К. Лебедева, Ю.В. Келдыша, А.С. Оголовец, выявляющие идейно-эстетическую программу критика1. К значительным трудам о жизни и творчестве Стасова следует отнести две совместные монографии А.К. Лебедева и А.В. Солодовникова . Названные авторы, привлекая архивный материал, смогли дать развёрнутую характеристику многогранной личности Стасова. Книги Е.Г. Салиты и Е.И. Суворовой3, излагая события жизни Стасова и одновременно вехи его критико-публицистической деятельности, освещают и эстетические вопросы.

Научные исследования собственно эстетических принципов критика активизировались во второй половине 40-х — 50-х годах XX века. Так, в диссертациях Ф.Т. Зиннурова и Г.А. Образцова4 деятельность Стасова исследуется с философско-эстетических позиций. Оценка эстетических взглядов критика в указанных диссертациях выдержана в духе времени — борьбы за безраздельное торжество реализма над модернизмом, в настоящее время она представляется явно ограниченной. В начале 50-х годов о Стасове пишет польская исследовательница Владислава Яворска. В её статьях5 поднимались вопросы народности и национальности в польском реалистическом искусстве в свете эстетической концепции реализма русского художественного критика В.В. Стасова.

В дальнейшем эстетические взгляды Стасова рассматривались в контексте конкретных проблем; в частности, в диссертациях Г.С. Дорошенко "Проблема воспитания эстетического вкуса народа в трудах

1 Лебедев А.К, В.В. Стасов. 1824-1906. М.-Л., 1944; Келдыш Ю.В. В.В. Стасов -пламенный трибун русского искусства. М., 1949; Оголовец А.С. В.В. Стасов/Музыкально-критическая деятельность/. М., 1956.

2 Лебедев А.К, Солодовников А.В. В.В. Стасов (1824-1906). Жизнь и творчество. М., 1966; Лебедев А.К., Солодовников А.В. В.В. Стасов. М., 1982.

3 Суворова Е.И. В.В. Стасов и русская передовая общественная мысль. Л., 1956; Салита Е.Г., Суворова Е.И. Стасов в Петербурге. Л., 1971; Салита Е.Г. Стасовы в Петербурге - Петрограде. Л., 1982.

4 Знннуров Ф.Т. Эстетические воззрения В.В. Стасова. //Дис. канд. филос. наук. М., 1953; Образгрв Г.А. Борьба Стасова за демократизм русского искусства. //Дис. канд. филос. наук. Л., 1958.

Jaworska Wladyslawa. Poglady Stasowa na malarstwo polskie. 1952; Jaworska Wladyslawa. Stasow i Riepin о Matejke. Warszawa: Wydawnictwo sztuka, 1953.

В.В. Стасова" и К.П. Дубинской "Проблема содержания и формы в эстетике В.В. Стасова"1. Проблематика этих двух диссертаций была тесно связана с вопросами, стоявшими перед тогдашним искусством социалистического реализма, но они примечательны появившимися в них некоторыми критическими оценками, что представляет интерес в настоящее время. Так, К.П. Дубинская отмечает некоторый отход критика от принципов историзма в оценке возникающих направлений в искусстве, высказывает несогласие с его выводами о "бессодержательности" творчества художников "Мира искусства".

Эти и другие подобные оценки требуют, с нашей точки зрения, специального рассмотрения с привлечением наследия Стасова - историка искусства.

В настоящей диссертации предпринята попытка (см. §3 гл. I) сопоставить воззрения Стасова ("Искусство XIX века") с взглядом на историю искусства XIX века из противоположного лагеря — А.Н. Бенуа ("История русской живописи XIX века"). А также проанализировано отношение критика к творчеству исторического живописца В.Г. Шварца и Н.К. Рериха (раннего периода), осуществлявшего новаторские художественные поиски (см. §3 гл. II).

В диссертации Г.С. Дорошенко справедливо подчёркивается, что вопрос воспитания эстетического вкуса народа связывался критиком с практикой эстетического преобразования материальной среды. Эта верная мысль, однако, в указанной диссертации не получила развёрнутого воплощения (в §4 гл. II настоящей диссертации автор обращается к проблеме эстетизации материальной среды).

С точки зрения широкоохватности, "стереоскопичности" взгляда на эстетические воззрения В.В. Стасова следует выделить монографию Г.А. Образцова "Эстетика В.В. Стасова и развитие русского национально

1 Дорошенко Г.С. Проблема воспитания эстетического вкуса народа в трудах В.В. Стасова. /Дис. канд. филос. наук М., 1969., Дубинская К.П. Проблема содержания и формы в эстетике В.В. Стасова. /Дис.канд. филос. наук, Минск, 1972. реалистического искусства"1. Эту работу можно считать своеобразным итогом изучения эстетических взглядов критика в 10-е - 70-е годы XX века.

Эстетические взгляды Стасова рассматривались в публикациях В.В. Ванслова2, где они представлены эстетической системой, включающей в себя фундаментальные понятия теории реализма и народности в искусстве.

Из работ 2000-х годов следует упомянуть диссертацию JI.B. Ильиной "Проблема национальной самобытности искусства в эстетике В.В. Стасова", исследующую в качестве корневой проблемы взгляды критика на выражение в искусстве интенций национального бытия3.

Проведённый сжатый обзор позволяет говорить об определённой изученности стасовского эстетического и художественно-критического наследия. Но многогранное наследие критика, отразившее целую эпоху в отечественном искусстве, нам ещё предстоит обозреть и изучить во всей его полноте и целостности, достигнув новой глубины понимания, а отдельные компоненты и переосмыслить в духе нашего изменившегося времени, его насущных проблем.

Границы уже изученного в отношении методологии и творческой практики критика могут и должны быть, по нашему мнению, расширены, прежде всего, за счёт нижеследующих аспектов.

Исследователь русской философской эстетики Ю.В. Манн говорил об определённой суженности нашего видения, он призывал к восстановлению плотности времени, изучению так называемого "фона" — "второстепенных" носителей эстетической мысли4. Соглашаясь с Ю.В.

1 Образцов Г.А. Эстетика В.В. Стасова и развитие русского национально-реалистического искусства. JL, 1975.

Ванслов В.В. Стасов В.В. /История эстетической мысли, М., 1987. - Т. 4. - С. 267, -Ванслов В.В. Эстетические взгляды Стасова и художников-передвижников. /Ванслов

B.В. Эстетика. Искусство. Искусствознание. М., 1983.

3 Ильина Л.В. Проблема национальной самобытности искусства в эстетике В.В. Стасова./ Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2004.

4 Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е годы) М.: Искусство, 1969.

C. 4.

Манном, мы, со свой стороны, во избежание диспропорций укажем на необходимость более глубокого изучения и "великанов" эстетической теории и практики.

Общеизвестно, какое огромное влияние на духовную атмосферу эпохи оказывал JI.H. Толстой. Отметим особо: Стасов и Толстой состояли в длительной переписке, их связывала многолетняя дружба. Значение подобных контактов трудно переоценить. "Диалоги великих", как некие эстетические связки, пересечения мысли, выявляют как общность их взглядов, так, порой, и разногласия.

В сборнике "В.В. Стасов. Письма к родным" авторы предисловия Ю.В. Келдыш и М.О. Янковский, не анализируя подробно отношений между Стасовым и Толстым, делают, тем не менее, знаменательный вывод

0 развитии Стасовым положений задуманной им книги "Разгром" - в письмах к родным, к JT.H. Толстому1. Созвучия так называемых "общих соображений" Стасова и Толстого, считает музыковед A.M. Ступель, "побудили критика посвятить Толстому свой обобщающий труд "Искусство XIX века"2.

В тексте стасовского посвящения ещё один современный автор, В.П. Крутоус, находит "не только чувства, питаемые Стасовым к Толстому, но и общие контуры, концептуальные основы его собственного (В.В. Стасова. — И. Ф.) замысла" . Касаясь темы "Стасов - Толстой" в связи с проблемой новаторства и прогнозов о судьбах русского искусства, В.П. Крутоус указывает на "факт генетической содержательной связи между обзором Стасова и трактатом JI. Толстого "Что такое искусство?"4 Этот вывод явился одним из отправных пунктов настоящего исследования. (Тем более, с учётом того, что анализ в эстетическом аспекте диалога двух знаменитых "старцев" до сих пор ещё не был произведён).

1 Стасов В.В. Письма к родным. Т.1, ч. 2-я. 1862-1879. -М.: Музиздат, 1954.-С. 18.

2 Ступель A.M. Русская мысль о музыке. 1895-1917. - Л.: Музыка, 1980.-С. 111.

3 Крутоус В.П. Диалог через столетие: Книга о книге. — М.: Издательский дом «Новый век», 2000. - С. 149.

4 Там же. -С. 149-150.

Искусствоведческой деятельности В.В. Стасова в области русской музыки посвящены статьи А.С. Оголовец1 и книга Т.Н. Ливановой2. Разработка Стасовым принципов народности и национальности в русской музыке XIX века заслуживает отдельного рассмотрения (что диссертант и делает в §2 гл. II).

Проблема эстетизации материальной среды в творчестве В.В. Стасова поднималась в ряде статей В.Г. Кисунько . Автор рассматривает взгляд Стасова на эту проблему укрупненно, в контексте социально-исторического развития общества, одновременно он указывает на возможные сопоставления эстетических взглядов критика с идеями таких мыслителей, как Дж. Рёскин, У. Моррис, Ц. Норвид. Позднее в своей диссертации4 В.Г. Кисунько вновь касается проблемы эстетизации среды, акцентируя при этом самобытность позиции критика. В результате этих и некоторых других исследований обозначились новые возможности в изучении эстетических воззрений Стасова, которые автор настоящей работы стремится реализовать (см. §4 гл. II). (Например, в контексте общей проблемы, выявить взгляд критика на развитие архитектуры, прикладных искусств).

В известном очерке В.Д. Комаровой, в переписке Стасова с деятелями русской культуры, в диссертации искусствоведа А.И. Зотова5 приводятся материалы, говорящие о глубоком знании критиком национально-культурного наследия. В §1 гл. II настоящей диссертации предпринято освещение деятельности Стасова — энтузиаста изучения и сохранения отечественных древностей.

1 Стасов. В.В. Избранные статьи о Мусоргском. /Вступ. ст. и прим. А.С. Оголовец. — М.: Музиздат, 1952.

1 Ливанова Т.Н. Стасов и русская классическая опера. М., 1957.

3 См.: Кисунько В Г. В.В. Стасов: программа реализма и эстетизация среды. // Декорат. искусство СССР, 1974. №1; Кисунько В.Г. Дар критики. // Искусство, 1974. №1.

4 Кисунько В.Г. Итальянские годы (1851-1854) в формировании историко-художественных и художественно-критических взглядов В.В. Стасова. /Автореф. дис. канд. искусствоведения/ ВНИИ искусствознания. М., 1984.

5 Зотов А.И. Основные течения в историографии русского искусства второй половины XIX века. В.В. Стасов и Ф.И. Буслаев. /Дис. канд. искусств, наук. М., 1953.

Объектом исследования является обширная многожанровая художественно-критическая деятельность В. В. Стасова, охватывающая целый ряд видов искусства. Предметом исследования выступают мировоззренческие основы и эстетические взгляды выдающегося критика, которые составляют духовное обеспечение его творческой практики.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель — проанализировать эстетические основы художественно-критической деятельности Стасова в динамике исторического процесса, в ходе взаимодействия эстетической теории и художественной практики, и дать им взвешенную, доказательную научную оценку.

Из намеченной цели вытекают следующие задачи:

- изучить мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова, их идейные истоки и характерные черты;

- рассмотреть в теоретико-эстетическом плане диалогические отношения Стасова с писателем-мыслителем JI.H. Толстым, а также уяснить значимость эстетических взглядов критика в контексте развития русской философской эстетики;

- сопоставить взгляды В.В. Стасова и А.Н. Бенуа на историю изобразительного искусства XIX века, их отношение к классическому и нарождающемуся искусству;

- проанализировать отношение критика к творчеству В.Г. Шварца, и Н.К. Рериха.

- рассмотреть эстетические взгляды Стасова через призму его практической деятельности и актуальных проблем конца XIX - начала XX века.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова представляет существенную сложность ввиду обширности и многоплановости творческого наследия, объёмности предшествующего опыта исследований. В процессе анализа и обобщения изученного материала активно использовались исторический и сравнительно-исторический методы, метод комплексного изучения разноплановых художественно-эстетических явлений конца XIX - начала XX веков. Источниками исследования стали обширное критико-публицистическое наследие Стасова, письма, научно-аналитическая литература, а также архивные материалы Пушкинского Дома Академии наук РФ. В ходе исследования диссертант опирался на теоретические работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, эстетики, искусствознания, культурологии, истории.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной литературе осуществлено комплексное, целостное исследование эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова, соответствующее современной философско-культурной парадигме и преодолевающее стереотипность, односторонность, тенденциозность ряда предшествующих трактовок и оценок.

Эстетические взгляды В.В. Стасова рассматриваются в нетривиальном ракурсе, а именно, не только в контексте торжества русского реализма как обычно принято, а как феномен, отразивший в себе кризисное время конца XIX - начала XX века.

В диссертации в эстетическом аспекте анализируются неисследованные раннее диалогические отношения и творческие контакты Стасова с деятелями русской культуры: JI. Н. Толстым, А. Н. Бену а, В. Г. Шварцем, Н. К. Рерихом.

Особое внимание в работе уделяется стасовскому подходу к решению проблем эстетизации материальной среды, сохранения и изучения национально-культурных древностей, национального компонента в музыке.

Настоящее исследование отличается стремлением охватить в эстетическом отношении все главные направления многогранной деятельности Стасова с привлечением его богатого критико-публицистического, эпистолярного и архивного наследия, что отвечает целостности эстетической концепции критика.

Основные положения, выносимые на защиту: - мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова представляют собой продолжение и творческую трансформацию идей эпохи Просвещения, немецкой классической философии (в лице Гегеля и Фейербаха), русской революционно-демократической эстетики Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, опосредованных народническими, позитивистскими веяниями второй половины XIX - начала XX века и сплавленных в единое целое пафосом просветительства;

- впервые произведённый обстоятельный сопоставительный анализ эстетических взглядов В.В. Стасова и JI.H. Толстого позволяет характеризовать их как единомышленников в борьбе за общенародное искусство, и в то же время констатировать критическое отношение обоих высокоавторитетных деятелей русской культуры к нарождавшимся тогда направлениям нереалистического, авангардного, модернистского ("декадентского") искусства;

- сравнение идейно-эстетических позиций Стасова и Толстого позволяет сделать вывод об их взаимовлиянии, причём роль Стасова в этом процессе всегда была активной, инициативной, а порой и ведущей; проведённый анализ эстетических взглядов Стасова характеризует его как эстетика-практика, представителя "эстетики реальной действительности" (В.В. Бычков). Диссертант выдвигает в качестве аргументированной гипотезы тезис о том, что "позднего" Стасова можно по праву включить в круг видных представителей русского

Серебряного века тем самым признавая многообразие направлений эстетической мысли этого уникального периода отечественной культуры;

- исследованием взглядов последовательного реалиста В.В. Стасова и теоретика "Мира искусства" А.Н. Бенуа на историю искусства XIX века установлен неантагонистический характер противоречий между ними, допускающих некоторые возможности сближения;

- рассмотрение отношения Стасова к творчеству художников В.Г. Шварца и Н.К. Рериха позволяет утверждать, с учётом предыдущего вывода, об эволюционировании взглядов- критика "внутри" эстетики реализма, причём эти изменения проявились на рубеже веков;

- исследованием выявлено заботливое отношение Стасова к национально-культурному наследию как основополагающему фактору в развитии русского искусства в целом, а так же в творческих исканиях отдельных художников;

- взгляд Стасова на проблему эстетизации материальной среды носит передовой, "авангардный" характер, предвосхищающий необходимость дизайнерской деятельности в условиях индустриального производства. Одновременно делается вывод о недооценке Стасовым поисков в области прикладного искусства (проявлений "модерна"), о его чрезмерной увлечённости национальными народными формами как образцами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящая диссертация представляет собой посильный вклад в осмысление эстетических основ критико-публицистического наследия В.В. Стасова, с учётом сложившейся исторической дистанции и необходимости широкоохватной, непредвзятой его оценки. Диссертационное исследование будет способствовать росту научного интереса к сложным эстетическим и культурологическим проблемам XIX — начала XX века, к творчеству и многогранной личности художественного критика В.В. Стасова. Полученные в диссертации результаты и выводы могут найти применение при реализации учебно-образовательных программ по эстетике, искусствоведению, теории культуры, проблемам художественной критики, при чтении спецкурсов по культурному наследию России XIX -начала XX века, при разработке методической литературы.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова от 16.06 и от 01.12. 2008 г., протоколы №22, №8. Основные положения исследования изложены автором в докладе "Поборник русского искусства" на 57-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК", состоявшейся 3 февраля 2006 года в г. Костроме, и отражены в 9 опубликованных статьях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (в первой - 3 параграфа, во второй - 4), Заключения и Библиографии. Общий объём текста — 166 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова"

Эти выводы легли в основу заключения о жизнеспособности стасовской эстетической концепции как принципиальной основы реалистического искусства и возможности её внутреннего развития в сторону поэтизации и новых художественных поисков.

Для эстетических взглядов Стасова характерна обращённость к национально-культурному наследию как основополагающему фактору в развитии русского искусства. Изучение древностей, пропагандирование народного искусства составляют значительную часть его обширной деятельности. Проведённый анализ материалов стасовских архивов Пушкинского Дома убеждает в прогностичности позиции критика в вопросах реставрации архитектурных памятников, бережного сохранения наследия предметной среды, женского рукоделия. Стасов неустанно заботился о том, чтобы донести до потомков формы русской культуры в "необезличенном" виде, при этом он уважительно относился к культурному наследию любого народа, призывал к обнаружению и изучению глубинных связей между национальными культурами. Такой подход критика к проблеме не безынтересен и в настоящее время, когда процесс глобализации, с одной стороны, стирает национальные культуры, а с другой, обостряет интерес к их возрождению, сохранению.

Успешности вышеуказанной деятельности Стасова способствовало умение руководствоваться в оценках принципами "народного эстетического сознания", составляющими часть его взглядов на искусство. Эта исключительная особенность Стасова-критика положительно повлияла и на разработку им проблем народности, национальности в русской музыке.

Практическое участие критика в художественной жизни всегда касалось самых актуальных сторон действительности. Исследованием акцентируется передовой, "авангардный" характер взгляда Стасова на проблему эстетизации материальной среды и предвосхищение им необходимости дизайнерской деятельности в условиях индустриального производства. Одновременно указывается на недооценку Стасовым поисков в области прикладного искусства (проявлений "модерна"), на его чрезмерную увлечённость национальными народными формами как образцами. В этой связи делается вывод о специфическом русском чувстве формы у Стасова, выразившемся в его отношении к национальной архитектуре и предметной среде.

Эстетические взгляды В.В. Стасова представляют собой целостную концепцию, соответствующую цели общественного служения искусства, сыгравшую свою положительную роль в развитии эстетической теории реализма и соединении её с практикой. Известный подъём реалистического искусства 60-х - 70-х годов XIX века вылился в жертвенное самопринесение русского искусства на алтарь общественной пользы. Это исключительно русское явление, отразившее целую эпоху отечественной жизни, на рубеже веков противостояло решению собственно художественных задач в искусстве. С последним связан вывод об определённом консерватизме позиции критика по отношению к нереалистическим течениям авангардного, модернистского ("декадентского") искусства.

Абсолютизирование критиком реалистического метода привело диссертанта к сжатому, пунктирному обозрению судеб реализма в XX веке. В результате сделано следующее заключение: XX век в целом отказался от однозначного приоритета реалистического изображения действительности. В то же время реалистическое видение до конца не покидало творца-художника. Это проявлялось как прямым обращением к реализму, ставшему немагистральным направлением, так и некоторыми "реалистическими" интенциями в практике модернизма и постмодернизма.

Обозначенная исследованием эстетическая позиция Стасова предоставляет возможность учесть исторический опыт односторонних оценок и утверждений о безусловной значимости лишь одного направления в искусстве.

Итоги диссертационного исследования позволяют наметить возможные пути дальнейшего изучения эстетического и художественно-критического наследия Стасова. В частности:

- исследование реакции Стасова на тенденцию синтеза искусств конца XIX - начала XX века;

- анализ взглядов критика на древнерусскую архитектуру и народное искусство в единстве с его же исследованиями по русскому, славянскому и восточному орнаменту.

Заключение

В представленной работе впервые в отечественной литературе осуществлено целостное исследование эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова, соответствующее современной философско-культурной парадигме и преодолевающее стереотипность, тенденциозность, односторонность ряда предшествующих оценок.

Обращением к истокам формирования многогранной личности В.В.Стасова установлено, что мировоззренческие, философско-эстетические основы его художественно-критической деятельности представляют собой продолжение и творческую трансформацию идей эпохи Просвещения, немецкой классической философии (в лице Гегеля и Фейербаха), русской революционно-демократической эстетики Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, опосредованных рядом передовых идей общества второй половины XIX - начала XX века (народнических, позитивистских, воззрений Л.Н. Толстого), объединённых пафосом просветительства.

Эстетическим воззрениям Стасова присущи целостность, практическая направленность, созвучность передовым взглядам общества.

Изучение наследия критика, отразившего кризисное время конца XIX — начала XX века, сложных взаимодействий эстетической теории с реальной жизнью, привело к рассмотрению в эстетическом аспекте многолетних отношений В.В. Стасова и Л.Н. Толстого.

Впервые произведённый обстоятельный сопоставительный анализ эстетических взглядов Стасова и Толстого позволил характеризовать их как единомышленников в борьбе за общенародное искусство, а таюке сделать вывод о взаимовлиянии друг на друга. Роль Стасова в этом процессе всегда была активной, инициативной, побуждающей, а порой и ведущей. В диссертации определён приоритет Стасова в вопросах общественного служения искусства, роли критики, важности содержания, искоренения предрассудков и ложных оценок в существующем искусстве. Продолжающийся и сегодня интерес к слову Толстого об искусстве делает актуальными эстетические взгляды и его собеседника, единомышленника Стасова.

Наряду с весомым вкладом выдающегося критика и гениального писателя в развитие искусства и эстетики реализма, в исследовании констатируется отрицательное отношение обоих высокоавторитетных деятелей русской культуры к нарождавшимся тогда направлениям нереалистического искусства, оказавшее тормозящее влияние на понимание искусства, таких направлений, как импрессионизм, символизм, модерн.

Рассмотрение эстетических взглядов В.В. Стасова в контексте развития русской философской эстетики выявляет его как эстетика-практика, представителя "эстетики реальной действительности". Если эксплицитная составляющая эстетики Стасова соотносится с положениями эстетического труда Н.Г. Чернышевского, то имплицитная — живая и творческая, обнаруживается в результате подробного анализа наследия критика и не исчерпана до конца. (Итоги исследования обозначили возможные направления дальнейшего изучения эстетического наследия Стасова).

Неизменно активная деятельность Стасова отличалась не только интенсивностью влияния, но и продолжительностью. "Позднего" Стасова следует по праву включить в круг видных представителей русского Серебряного века, тем самым признавая многообразие направлений эстетической мысли этого уникального периода отечественной культуры.

Стасов - приверженец реализма, отстаивая свою позицию, был зачастую весьма ригористичен. Изучение диалогических отношений критика с деятелями русской культуры послужило проверке стасовской концепции "на прочность", её более объективной оценке.

Так, сопоставление взглядов В.В. Стасова и А.Н. Бенуа на историю искусства XIX века выявило неантагонистический характер занимаемых ими эстетических позиций, допускающих некоторые возможности сближения. Кроме того, положительные оценки Стасовым творчества живописцев В.Г. Шварца и Н.К. Рериха, представляющих разные этапы развития реалистического метода, позволяют говорить об известном эволюционировании взглядов критика "внутри" эстетики реализма. Стасов смог отойти от уже канонизированного реализма, но не изменил направлению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова"

На правах рукописи^^^г^.

Фатеева Ирина Михайловна

Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова

Специальность 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва 2009

003462495

Диссертация выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

КРУТОУС Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ГЛАГОЛЕВ Владимир Сергеевич

кандидат философских наук, доцент ЩЕРБАКОВА Елена Валерьевна

Ведущая организация - Школа-студия МХАТ

им. В.И. Немировича-Данченко,

кафедра философии и социально-экономических

дисциплин

Защита диссертации состоится «¿Q МАРТА 2009 г. в^Ь часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.83 по философским наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, учебный корпус Xsl, философский факультет,

аул. Г-. S БЛ

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор "А", 8 этаж, к. 812.

Автореферат разослан 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета -

кандидат философских наук, доцент Кондратьев Е.А.

I. Общая характеристика диссертации

Диссертация посвящена анализу эстетических взглядов Владимира Васильевича Стасова (1824-1906), составляющих основу его художественно-критической деятельности.

Актуальность исследования. Обращение к творческому наследию личности такого масштаба и многогранности, как Стасов, представляется насущным для современной эстетической теории и художественной практики. В.В. Стасов - один из выдающихся представителей русской культуры второй половины XIX - начала XX века, первый отечественный профессиональный художественный критик в целом ряде искусств (живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, Kunstindustrie), известный историк искусства, неустанный исследователь и пропагандист национально-культурных древностей, оказавший значительное влияние на развитие русского искусства. K.M. Долгов, рассматривая эстетические концепции западноевропейских и русских мыслителей рубежа XIX-XX веков, призывает, с полным на то основанием, раскрывать связь эстетической теории с реальной жизнью, с практикой, "видеть диалектику их совместного, взаимного развития, их взаимную обусловленность и взаимодействие в ходе исторического развития"1. Критико-публицистическая деятельность Стасова, с успехом реализовавшая такую связь, является в этом отношении образцом и для современных деятелей искусства и культуры.

В XX веке наследие Стасова активно изучалось. Исследователей привлекали широта охвата им явлений искусства, принципиальность и целостность его эстетических воззрений, сила и продолжительность влияния на события отечественной художественной жизни. Нередко, однако, изучающие изначально имели установку на подчёркивание именно монолитности и неизменности его принципов; такой подход придавал

1 Долгов K.M. Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре. - М.: Прогресс-Традиция. 2004. - С. В.

личности Стасова некую монументальность, приводил к известной его идеализации (хотя попутно авторами отмечались имеющиеся в его взглядах односторонности, противоречия). Нельзя умолчать о былой востребованности его наследия в определённом, нарочито ограниченном ракурсе, игнорировавшем отношение критика к реальному многообразию явлений искусства. Сегодня такой взгляд на эстетические воззрения Стасова представляется устаревшим, требующим преодоления. В.В. Бычков, указывая на изученность "демократически ориентированной эстетики" в советский период, пишет, что в этом направлении, наряду с "университетской эстетикой", "существует задел для более объективного этапа исследования"'. В свете сказанного актуализируется и рассмотрение эстетической концепции Стасова.

Стасовское обширное критико-публицистическое, научное и эпистолярное наследие, отзывавшееся на самые жгучие вопросы художественной жизни, его устремления, подвижническая деятельность, а также противоречия отражают напряжённость и сложность развития эстетической мысли и русского искусства на рубеже XIX - XX веков.

Потребность в максимально полном и непредвзятом освещении предмета делает актуальным изучение как самого наследия Стасова, так и его связей с деятелями русской культуры. Рассмотрение в эстетическом контексте многолетних отношений В.В. Стасова и Л.Н. Толстого, профессиональных контактов критика с А.Н. Бенуа, Н.К. Рерихом, В.Г. Шварцем позволит рельефнее выявить его эстетические взгляды, способствует более глубокому изучению развития эстетической мысли и русского искусства второй половины XIX - начала XX века. Причём важно рассматривать наследие критика не только, как это было обычно принято, в контексте торжества русского реализма, а и как феномен, отразивший в себе кризисное время конца XIX - начала XX века. Анализ эстетического и

'Бычков В.В. Русская теургическая эстетика. - М.: Ладомир. 2007. - С. 7.

4

художественно-критического наследия Стасова даёт также возможность осмыслить исторический опыт оценок значимости различных направлений в искусстве. Представляется актуальным освещение отношения критика к изучению и сохранению национально-культурных древностей, к русскому национальному компоненту в музыке, а также постановки и решения им задач эстетизации материальной среды.

Степень изученности темы. Изучение наследия В.В. Стасова проводилось в научной литературе в биографическом, искусствоведческом п философско-эстетическом направлениях (что мы постараемся дифференцировать в нашем кратком обзоре).

Отправной точкой в "стасоведении" можно считать статью А.П. Новицкого "Памяти В.В. Стасова", в которой автор обозначил направления будущих научных исследований, подчеркнув, что самобытный образ Стасова будет "увлекать нас своим примером и будить в нас энергию и искреннюю настоящую любовь к искусству и самопознанию"1. Своеобразным откликом на статью Новицкого явился памятный сборник "Незабвенному В.В. Стасову"2. Значительная работа в том же направлении была проделана племянницей критика - В.Д. Комаровой-Стасовой (публиковавшейся под псевдонимом "В.Каренин"), которая написала в 1927 году очерк о его жизни и деятельности^

Книга "Лев Толстой и В.В. Стасов. Переписка: 1878 - 1906 гг.", вышедшая в 1929 г. под редакцией В.Д. Комаровой и Б.Л. Модзалевского, содержит важные материалы и является необходимой основой анализа эстетических взглядов критика и писателя4. Публикации в конце 40-х -начале 50-х годов XX века большей части стасовского эпистолярного наследия сопровождались предисловиями - научными анализами,

1 Новицкий Л.П. Памяти Стасова. М.. 1909. - С. 7.

2 Незабвенному В.В. Стасову. Сборник воспоминаний. СПб. [1910].

' Каренин В. Владимир Стасов. Очерк его жизни и деятельности, Ч. 1-11. Л, 1927.

4 Лев Толстой и В.В.Стасов. Переписка: 1878-1906 // Труды Пушкинского Дома АН СССР. - Л.: Прибой. 1929.

открывающими пути дальнейших исследований. В этом же контексте можно отметить работы и А.К. Лебедева, Ю.В. Келдыша, A.C. Оголовец, выявляющие идейно-эстетическую программу критика1. К значительным трудам о жизни и творчестве Стасова следует отнести две совместные монографии А.К. Лебедева и A.B. Солоцовникова2. Названные авторы, привлекая архивный материал, смогли дать развёрнутую характеристику многогранной личности Стасова. Книги Е.Г. Салиты и Е.И. Суворовой^ излагая события жизни Стасова и одновременно вехи его критико-публицистической деятельности, освещают и эстетические вопросы.

Научные исследования собственно эстетических принципов критика активизировались во второй половине 40-х - 50-х годах XX века. Так, в диссертациях Ф.Т. Зиннурова и Г.А. Образцова4 деятельность Стасова исследуется с философско-эстетических позиций. Оценка эстетических взглядов критика в указанных диссертациях выдержана в духе времени -борьбы за безраздельное торжество реализма над модернизмом, в настоящее время она представляется явно ограниченной. В начале 50-х годов о Стасове пишет польская исследовательница Владислава Яворска. В её статьях5 поднимались вопросы народности и национальности в польском реалистическом искусстве в свете эстетической концепции реализма русского художественного критика В.В. Стасова.

В дальнейшем эстетические взгляды Стасова рассматривались в контексте конкретных проблем; в частности, в диссертациях Г.С. Дорошенко

1 Лебедев А.К.. В В. Стасов. 1824-1906. М.-Л., 1944; Келдыш Ю.В. В.В. Стасов - пламенный трибун русского искусства. М., 1949; Оголовец A.C. В.В. Стасов/Музыкально-критическая деятельность/. М.. 1956.

1 Лебедев А.К.. Союдовнчков A.B. В.В. Стасов (1824-1906). Жизнь и творчество. М., 1966; Лебедев А.К, Солодовников A.B. В.В. Стасов. М.. 1982.

' Суворова Е.И. В.В. Стасов и русская передовая общественная мысль. Л., 1956; Салита Е.Г.. Суворова Е.И.. Стасов в Петербурге. Л., 1971; Салита Е.Г. Стасовы в Петербурге - Петрограде. Л., 1982.

4 Зиннуров Ф.Т. Эстетические воззрения В.В. Стасова. //Дне... канд. филос. наук. М., 1953; Образцов Г.А. Борьба Стасова за демократизм русского искусства. //Дне... канд. филос. наук. Л.. 1958.

Javorska li'ladvslana Poglady Stasowa na malarstwo polskie. 1952; Jaworska Wladyslcnra. Stasow i Riepin о Matejke. Warszawa: Wydawnictwo sztuka, 1953.

6

"Проблема воспитания эстетического вкуса народа в трудах В.В. Стасова" и К.П. Дубинской "Проблема содержания и формы в эстетике В.В. Стасова"'. Проблематика этих двух диссертаций была тесно связана с вопросами, стоявшими перед тогдашним искусством социалистического реализма, но они примечательны появившимися в них некоторыми критическими оценками, что представляет интерес в настоящее время. Так, К.П. Дубинская отмечает некоторый отход критика от принципов историзма в оценке возникающих направлений в искусстве, высказывает несогласие с его выводами о "бессодержательности" творчества художников "Мира искусства".

Эти и другие подобные оценки требуют, с нашей точки зрения, специального рассмотрения с привлечением наследия Стасова - историка искусства.

В настоящей диссертации предпринята попытка (см. §3 гл. I) сопоставить воззрения Стасова ("Искусство XIX века") с взглядом на историю искусства XIX века из противоположного лагеря - А.Н. Бенуа ("История русской живописи XIX века"). А также проанализировано отношение критика к творчеству исторического живописца В.Г. Шварца и Н.К. Рериха (раннего периода), осуществлявшего новаторские художественные поиски (см. §3 гл. II).

В диссертации Г.С. Дорошенко справедливо подчёркивается, что вопрос воспитания эстетического вкуса народа связывался критиком с практикой эстетического преобразования материальной среды. Эта верная мысль, однако, в указанной диссертации не получила развёрнутого воплощения (в §4 гл. II настоящей диссертации автор обращается к проблеме эстетизации материальной среды).

С точки зрения широкоохватности, "стереоскопичности" взгляда на эстетические воззрения В.В. Стасова следует выделить монографию Г.А.

1 Дорошенко Г.С. Проблема воспитания эстетического вкуса народа в трудах В.В. Стасова. /Дне... канд. филос. наук М.. 1969.. Дубинская К.П. Проблема содержания и формы в эстетике В.В. Стасова. /Дне...канд. филос. наук. Минск. 1972.

7

Образцова "Эстетика В.В. Стасова и развитие русского национально-реалистического искусства"1. Эту работу можно считать своеобразным итогом изучения эстетических взглядов критика в 10-е - 70-е годы XX века.

Эстетические взгляды Стасова рассматривались в публикациях В.В. Ванслова2, где они представлены эстетической системой, включающей в себя фундаментальные понятия теории реализма и народности в искусстве.

Из работ 2000-х годов следует упомянуть диссертацию Л.В. Ильиной "Проблема национальной самобытности искусства в эстетике В.В. Стасова", исследующую в качестве корневой проблемы взгляды критика на выражение в искусстве интенций национального бьт^.

Проведённый сжатый обзор позволяет говорить об определённой изученности стасовского эстетического и художественно-критического наследия. Но многогранное наследие критика, отразившее целую эпоху в отечественном искусстве, нам ещё предстоит обозреть и изучить во всей его полноте и целостности, достигнув новой глубины понимания, а отдельные компоненты и переосмыслить в духе нашего изменившегося времени, его насущных проблем.

Границы уже изученного в отношении методологии и творческой практики критика могут и должны быть, по нашему мнению, расширены, прежде всего, за счёт нижеследующих аспектов.

Исследователь русской философской эстетики Ю.В. Манн говорил об определённой суженности нашего видения, он призывал к восстановлению плотности времени, изучению так называемого "фона" - "второстепенных" носителей эстетической мысли4. Соглашаясь с Ю.В. Манном, мы, со свой

1 Образцов Г.Л. Эстетика ВВ. Стасова и развитие русского национально-реалистического искусства. Л.. 1975.

2 Ванслов ВВ. Стасов В.В. /История эстетической мысли, М., 1987. - Т. 4. - С, 267. - Ванслов В.В. Эстетические взгляды Стасова и художников-передвижников. /Ванслов В.В. Эстетика. Искусство. Искусствознание. М„ 1983.

Ильина Л.В. Проблема национальной самобытности искусства в эстетике В В. Стасова./ Автореф. дис... канд. филос. наук. М.. 2004.

4 Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е годы) М.: Искусство.1969. - С. 4.

8

стороны, во избежание диспропорций укажем на необходимость более глубокого изучения и "великанов" эстетической теории и практики.

Общеизвестно, какое огромное влияние на духовную атмосферу эпохи оказывал JT.H. Толстой. Отметим особо: Стасов и Толстой состояли в длительной переписке, их связывала многолетняя дружба. Значение подобных контактов трудно переоценить. "Диалоги великих", как некие эстетические связки, пересечения мысли, выявляют как общность их взглядов, так, порой, и разногласия.

В сборнике "В.В. Стасов. Письма к родным" авторы предисловия Ю.В. Келдыш и М.О. Янковский, не анализируя подробно отношений между Стасовым и Толстым, делают, тем не менее, знаменательный вывод о развитии Стасовым положений задуманной им книги "Разгром" - в письмах к родным, к JI.H. Толстому'. Созвучия так называемых "общих соображений" Стасова и Толстого, считает музыковед A.M. Ступель, "побудили критика посвятить Толстому свой обобщающий труд "Искусство XIX века"2.

В тексте стасовского посвящения ещё один современный автор, В.П. Крутоус, находит "не только чувства, питаемые Стасовым к Толстому, но и общие контуры, концептуальные основы его собственного (В.В. Стасова. -И.Ф.) замысла'". Касаясь темы "Стасов - Толстой" в связи с проблемой новаторства и прогнозов о судьбах русского искусства, В.П. Крутоус указывает на "факт генетической содержательной связи между обзором Стасова и трактатом J1. Толстого "Что такое искусство?"4 Этот вывод явился одним из отправных пунктов настоящего исследования. (Тем более, с учётом того, что анализ в эстетическом аспекте диалога двух знаменитых "старцев" до сих пор ещё не был произведён).

1 Стасов В.В. Письма к родным. Т.1, ч. 2-я. 1862-1879. -М.: Музнздат, 1954.-С. 18. : Ступень A.M. Русская мысль о музыке. 1895-1917.-Л.: Музыка. 1980.-С. 111.

Крутоус В.П. Диалог через столетие: Книга о книге. - М.: Издательский дом «Новый век».

2000.-С. 149.

4 Там же.-С. 149-150.

Искусствоведческой деятельности B.B. Стасова в области русской музыки посвящены статьи A.C. Оголовец' и книга Т.Н. Ливановой2. Разработка Стасовым принципов народности и национальности в русской музыке XIX века заслуживает отдельного рассмотрения (что диссертант и делает в §2 гл. II).

Проблема эстетизации материальной среды в творчестве В.В. Стасова поднималась в ряде статей В.Г. Кпсунько\ Автор рассматривает взгляд Стасова на эту проблему укрупненно, в контексте социально-исторического развития общества, одновременно он указывает на возможные сопоставления эстетических взглядов критика с идеями таких мыслителей, как Дж. Рёскин, У. Моррис, Ц. Норвид. Позднее в своей диссертации4 В.Г. Кисунько вновь касается проблемы эстетизации среды, акцентируя при этом самобытность позиции критика. В результате этих и некоторых других исследований обозначились новые возможности в изучении эстетических воззрений Стасова, которые автор настоящей работы стремится реализовать (см. §4 гл. II). (Например, в контексте общей проблемы, выявить взгляд критика на развитие архитектуры, прикладных искусств).

В известном очерке В.Д. Комаровой, в переписке Стасова с деятелями русской культуры, в диссертации искусствоведа А.И. Зотова5 приводятся материалы, говорящие о глубоком знании критиком национально-культурного наследия. В §1 гл. II настоящей диссертации предпринято освещение деятельности Стасова - энтузиаста изучения и сохранения отечественных древностей.

1 Стасов. В.В. Избранные статьи о Мхсоргском. /Вступ. ст. и прим. A.C. Оголовец. - М.: Музиздат. 1952.

"Ливанова Т.Н. Стасов и русская классическая опера. М., 1957.

' См.: Кисунько В.Г. В.В. Стасов: программа реализма и эстетизация среды. // Декораг. искусство СССР, 1974. №1; Кисунько В.Г. Дар критики. // Искусство, 1974. №1.

4 Кисунько В.Г. Итальянские годы (1851-1854) в формировании историко-,художественных и художественно-критических взглядов В В. Стасова. /Лвтореф... дис... канд. искусствоведения/ ВНИИ искусствознания. М, 1984.

Зотов А. И. Основные течения в историографии русского искусства второй половины XIX века. В.В. Стасов н Ф.И. Буслаев. /Дне... канд. искусств, наук. М„ 1953.

10

Объектом исследования является обширная многожанровая художественно-критическая деятельность В. В. Стасова, охватывающая целый ряд видов искусства. Предметом исследования выступают мировоззренческие основы и эстетические взгляды выдающегося критика, которые составляют духовное обеспечение его творческой практики.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -проанализировать эстетические основы художественно-критической деятельности Стасова в динамике исторического процесса, в ходе взаимодействия эстетической теории и художественной практики, и дать им взвешенную, доказательную научную оценку.

Из намеченной цели вытекают следующие задачи:

изучить мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова, их идейные истоки и характерные черты;

рассмотреть в теоретико-эстетическом плане диалогические отношения Стасова с писателем-мыслителем Л.Н. Толстым, а также уяснить значимость эстетических взглядов критика в контексте развития русской философской эстетики;

- сопоставить взгляды В.В. Стасова и А.Н. Беиуа на историю изобразительного искусства XIX века, их отношение к классическому и нарождающемуся искусству;

- проанализировать отношение критика к творчеству В.Г. Шварца, и Н.К. Рериха.

- рассмотреть эстетические взгляды Стасова через призму его практической деятельности и актуальных проблем конца XIX - начала XX века.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ

эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова

представляет существенную сложность ввиду обширности и

многоплановости творческого наследия, объёмности предшествующего

11

опыта исследований. В процессе анализа и обобщения изученного материала активно использовались исторический и сравнительно-исторический методы, метод комплексного изучения разноплановых художественно-эстетических явлений конца XIX - начала XX веков. Источниками исследования стали обширное критико-публицистическое наследие Стасова, письма, научно-аналитическая литература, а также архивные материалы Пушкинского Дома Академии наук РФ. В ходе исследования диссертант опирался на теоретические работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, эстетики, искусствознания, культурологии, истории.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной литературе осуществлено комплексное, целостное исследование эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова, соответствующее современной философско-культурной парадигме и преодолевающее стереотипность, односторонность, тенденциозность ряда предшествующих трактовок и оценок.

Эстетические взгляды В.В. Стасова рассматриваются в нетривиальном ракурсе, а именно, не только в контексте торжества русского реализма как обычно принято, а как феномен, отразивший в себе кризисное время конца XIX - начала XX века.

В диссертации в эстетическом аспекте анализируются неисследованные раннее диалогические отношения и творческие контакты Стасова с деятелями русской культуры: Л. Н. Толстым, А. Н. Бенуа, В. Г. Шварцем, Н. К. Рерихом.

Особое внимание в работе уделяется стасовскому подходу к решению проблем эстетизации материальной среды, сохранения и изучения национально-культурных древностей, национального компонента в музыке.

Настоящее исследование отличается стремлением охватить в эстетическом отношении все главные направления многогранной деятельности Стасова с привлечением его богатого критико-

публицистического, эпистолярного и архивного наследия, что отвечает целостности эстетической концепции критика.

Основные положения, выносимые на защиту:

мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова представляют собой продолжение и творческую трансформацию идей эпохи Просвещения, немецкой классической философии (в лице Гегеля и Фейербаха), русской революционно-демократической эстетики Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, опосредованных народническими, позитивистскими веяниями второй половины XIX - начала XX века и сплавленных в единое целое пафосом просветительства;

- впервые произведённый обстоятельный сопоставительный анализ эстетических взглядов В.В. Стасова и Л.Н. Толстого позволяет характеризовать их как единомышленников в борьбе за общенародное искусство, и в то же время констатировать критическое отношение обоих высокоавторитетных деятелей русской культуры к нарождавшимся тогда направлениям нереалистического, авангардного, модернистского ("декадентского") искусства;

- сравнение идейно-эстетических позиций Стасова и Толстого позволяет сделать вывод об их взаимовлиянии, причём роль Стасова в этом процессе всегда была активной, инициативной, а порой и ведущей;

- проведённый анализ эстетических взглядов Стасова характеризует его как эстетика-практика, представителя "эстетики реальной действительности" (В.В. Бычков). Диссертант выдвигает в качестве аргументированной гипотезы тезис о том, что "позднего" Стасова можно по праву включить в круг видных представителей русского Серебряного века тем самым, признавая многообразие направлений эстетической мысли этого уникального периода отечественной культуры;

- исследованием взглядов последовательного реалиста В.В. Стасова и

теоретика "Мира искусства" А.Н. Бенуа на историю искусства XIX века

13

установлен неантагонистический характер противоречий между ними, допускающих некоторые возможности сближения;

- рассмотрение отношения Стасова к творчеству художников В.Г. Шварца и Н.К. Рериха позволяет утверждать, с учётом предыдущего вывода, об эволюционировании взглядов критика "внутри" эстетики реализма, причём эти изменения проявились на рубеже веков;

- исследованием выявлено заботливое отношение Стасова к национально-культурному наследию как основополагающему фактору в развитии русского искусства в целом, а так же в творческих исканиях отдельных художников;

- взгляд Стасова на проблему эстетизации материальной среды носит передовой, "авангардный" характер, предвосхищающий необходимость дизайнерской деятельности в условиях индустриального производства. Одновременно делается вывод о недооценке Стасовым поисков в области прикладного искусства (проявлений "модерна"), о его чрезмерной увлечённости национальными народными формами как образцами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящая диссертация представляет собой посильный вклад в осмысление эстетических основ критико-публицистического наследия В.В. Стасова, с учётом сложившейся исторической дистанции и необходимости широкоохватной, непредвзятой его оценки. Диссертационное исследование будет способствовать росту научного интереса к сложным эстетическим и культурологическим проблемам XIX - начала XX века, к творчеству и многогранной личности художественного критика В.В. Стасова. Полученные в диссертации результаты и выводы могут найти применение при реализации учебно-образовательных программ по эстетике, искусствоведению, теории культуры, проблемам художественной критики, при чтении спецкурсов по культурному наследию России XIX - начала XX века, при разработке методической литературы.

Апробация полученпых результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова от 16.06 и от 01.12. 2008 г., протоколы №22, №8. Основные положения исследования изложены автором в докладе "Поборник русского искусства" на 57-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК", состоявшейся 3 февраля 2006 года в г. Костроме, и отражены в 9 опубликованных статьях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (в первой - 3 параграфа, во второй - 4), Заключения и Библиографии. Общий объём текста - 166 страниц.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, отражается степень её разработанности, определяются предмет, объект, цель, задачи, методологические основы диссертационного исследования.

В первой главе - "Эстетическая позиция В.В. Стасова па пересечении главных художественных направлении рубежа Х1Х-ХХ веков" - диссертант анализирует эстетические принципы, отстаиваемые В.В. Стасовым в динамике художественно-эстетических процессов своего переломного времени, в ходе диалогов и пересечений как с противниками, так и с единомышленниками, выявляет бесспорное и спорное в эстетических оценках критика.

В параграфе 1 "Мировоззренческие, философско-эстетнческие основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова" даётся характеристика жизненной среды и развивающейся общественной мысли, повлиявших на становление критика, а также выявляется своеобразие духовного обеспечения его критической деятельности.

В.В. Стасов родился в семье известного русского архитектора первой

половины XIX века, представителя "александровского" классицизма. - В.П.

15

Стасова. Из самого раннего этапа жизни, связанного с семьёй, будущий критик вынес горячую любовь к искусству, высоконравственную гражданскую позицию, трудолюбие, демократические и гуманистические устремления.

Критик в своём миропонимании опирался на идеи мыслителей европейского Просвещения Д.Дидро, Г.Э.Лессинга, И.Гердера и др. (труды этих мыслителей Стасов изучил ещё в годы учёбы в Училище Правоведения). Свидетельство тому - стасовский атеизм, вера в разум, прогресс, гуманистические идеи, стремление устранять и в искусстве все мешающие предрассудки, стереотипы, а главное - дух просветительства, сцементировавший все составляющие его мировоззрения.

Собственно эстетические основы художественной критики Стасова в решающей степени были связаны с развивающейся передовой общественной мыслью России XIX века, с эстетикой В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова. Наследуя ряд ведущих принципов революционно-демократической эстетики, Стасов творчески усвоил и применил их в своей критической практике; его "революционность" соотносилась лишь с эстетической проблематикой искусства, где он преследовал цель "разгромить всё ложное". Стасов осуществил то, о чём мечтал Чернышевский в своей диссертации "Эстетические отношения искусства к действительности" (1855 г.) - возбудить живой интерес к построенной теории, оживить "связь общих начал науки с интересами дня". Стасов явился необходимым в то время лидером-вдохновителем создателей "твёрдого материка" (terra firma) русского реалистического искусства: художников-передвижников, композиторов "'Могучей кучки".

В работе отмечается значительное и продолжительное влияние на Стасова со стороны А.И. Герцена. В герценовских "скрижалях завета" -посвящении к книге "С того берега", соединивших в себе задачи "разгрома" старого и возведения "мостов" к будущему, - критик увидел предначертанный для себя путь.

Обобщая результаты анализа, автор диссертации делает вывод о том, что мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова представляют собой продолжение и творческую трансформацию идей эпохи Просвещения, немецкой классической философии (в лице Гегеля и Фейербаха), русской революционно-демократической эстетики Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, опосредованных народническими, позитивистскими веяниями второй половины XIX - начала XX века и сцементированных в единое целое пафосом просветительства.

В параграфе 2 "В.В. Стасов и Л.Н. Толстой: общность и различие эстетических взглядов" впервые рассматриваются в эстетическом аспекте многолетние отношения критика н писателя; выявляются степень и характер их взаимовлияний.

Уже в первый год знакомства с Толстым, в 1878 году, Стасов делится с писателем планами написания своей главной книги - "Разгром" или "Генеральное побоище". "Разгромить" критик собирался предрассудки, по его мнению, повсеместно присутствующие в искусстве в виде ложных суждений и оценок. Замысел будущей исторпко-критической книги возник у Стасова в 60-70-е годы. Можно с уверенностью говорить о сформированное™ его эстетических взглядов к моменту знакомства с писателем. (Толстой же лишь в 80-е годы в результате многолетних духовных поисков вырабатывает целостную концепцию искусства, становясь во многих вопросах единомышленником Стасова). Мысли "Разгрома" Стасов растворяет в переписке, в эстетической концепции Толстого, считая его выразителем и своих взглядов.

Наброски "Разгрома" созвучны с вопросами, поднимавшимися Толстым в трактате "Что такое искусство?" (1897 г.). Стасов одобрил трактат: "Придавлен от пяток до макушки, этого ещё никто не писал, - хотя иные,

пожалуй и думали..."1 Таким образом, слово об искусстве критика Стасова многократно усилилось голосом Толстого. Многочисленными примерами корреспондент Стасова как бы производит мини-пересмотр искусства, но полную "переэкзаменовку" искусства прошлого - "это геркулесовское прочищение Авгиевых стойл"2 - предоставляет Стасову. "Я теперь больше понимаю вашу начатую работу и очень желаю её совершения"^, - пишет Толстой.

Позднее Стасов все же частично осуществил свой общий замысел, свой "разгром" - как историк искусства, в очерке-обзоре "Искусство XIX века" (1901г.), отстаивая реалистический метод, искусство критической социальной направленности.

План "разгромить все предрассудки" в искусстве, признав разумным только реализм, обнаруживает явную самоуверенность критика, который один, да ещё Толстой, знают, где разум, а где "предрассудки". Но воплощение, реализация были у Стасова гораздо, гораздо богаче замысла. К написанию главного труда "Искусство XIX века" он готовился 30 лет; изучал европейское и мировое искусство; дал обзор четырёх видов искусства; впервые отвёл отдельное место русскому искусству.

Диссертант обстоятельно анализирует материалы почти тридцатилетней переписки Стасова и Толстого. Если "духовное окормление" Стасова писателем было несомненно, то существовала также и обратная связь: Стасов - Толстой. По признанию самого Толстого, критик "умными и честными внушениями" оказывал на него определённое воздействие. Л. Толстому импонировал и стасовскпй талант к художественному слову. (Известно, что с 1900 года Стасов становится почётным академиком Российской Академии наук по разряду изящной словесности, как

' Лев Толстой и В.В.Стасов. Переписка: 1878-1906 // Труды Пушкинского Дома АН СССР. - Л.: Прибой, 1929.-С. 215.

г Стасов В.В. Письма к деятелям русской культуры. - M.: Наука. 1967. - С. 95. ' Лев Толстой и В.В.Стасов. Переписка: 1878-1906 // Труды Пушкинского Дома АН СССР. - Л.: Прибой. 1929.-С. 157.

представитель художественной критики). Богатый практический опыт Стасова, его знания как историка искусства, приверженность демократическим идеалам, принципиальность были важны для писателя. Посвящение Стасовым своего обзора - "Искусство XIX века" - JI.H. Толстому было своего рода апофеозом единения их эстетических позиций.

Активная деятельность Толстого и Стасова носила просветительский характер. В теоретических трудах, практической деятельности они подвергали критике узко-сословное, салонное, аристократическое искусство, призывали к искусству всенародному, общедоступному, пропагандировали народное искусство как источник духовного возрождения. Народность искусства была той почвой, на которой развивалась их просветительская деятельность. Стасов и Толстой сыграли ведущую роль в утверждении русского реалистического искусства, в развитии адекватной ему эстетической мысли конца XIX - начала XX века.

Наряду с этим, имел место и общий "негатив". В частности, отрицание обоими мыслителями большей части классического наследия. Толстому не хватало в нём нравственного содержания, отвечающего религиозному идеалу, Стасову - содержания, отвечающего материальным и духовным потребностям простого народа. Это отрицание со стороны двух великих "старцев" само не прошло проверку временем.

Новейшее искусство рубежа XIX-XX веков, с его яркими проявлениями художественного индивидуализма, озадачило и восстановило против себя Стасова и Толстого. Оно разрушало такое, казалось бы, прочное, вечное здание их эстетического credo. Вера критика и писателя в неисчерпаемые возможности только реалистического метода не позволила им объективно оценить перспективу развития таких художественных направлений, как импрессионизм, символизм, модерн.

Общность эстетических взглядов критика и писателя не исключала некоторых принципиальных разногласий. Стасов решительно выступает

против программы религиозного искусства Льва Великого. Оба они,

19

объединившись в борьбе с предрассудками в искусстве, видели "предрассудки" друг у друга. Этический критерий Толстого Стасов считал "ультраморальным".

Сравнение эстетических позиций критика и писателя приводит к выводу о взаимовлиянии их друг на друга, причём роль Стасова в этом процессе всегда была активной, инициативной, а порой и ведущей.

Проведённый анализ эстетических взглядов В.В Стасова характеризует его как эстетика-практика, представителя "эстетики реальной действительности" (В.В. Бычков). "Позднего" Стасова, на наш взгляд, можно по праву включить в круг видных представителей русского Серебряного века тем самым признавая многообразие направлений эстетической мысли этого уникального периода отечественной культуры;

В параграфе 3 "В.В. Стасов и А.Н. Бенуа: две истории искусства XIX века" сопоставляется стасовская концепция искусства, представленная в историческом очерке "Искусство XIX века", с взглядом на искусство главы объединения "Мир искусства" А.Н. Бенуа в опубликованной им "Истории русской живописи XIX века". Рассмотрение позиций лидеров двух направлений в отношении искусства XIX века касается проблемы проблем эпохи: соотношения критериев эстетических и социально-познавательно-критических и способствует уточнению эстетических взглядов Стасова.

К своему главному труду "Искусство XIX века" Стасов был подготовлен всей предыдущей деятельностью: исследовательской работой в Италии, многократными посещениями европейских выставок, музеев, изучением книг по искусству, живым общением с художниками. Богатый опыт историка, глубокие знания позволили ему представить наряду с европейским искусство Канады, Америки, а также найти в общем художественном движении народов место отечественному искусству. Можно с уверенностью сказать, что окинуть всеобъемлющим взором европейское искусство в целом мог в то время только Стасов.

Достойные противники, Бенуа и Стасов выполнили определённую освободительную миссию по отношению к русскому искусству, осуществлявшему поиск очередной степени свободы творчества на переломном этапе развития искусства. Один добивался свободы в отображении общественного содержания, другой - свободы индивидуальной, личностной, передачи некоей тайны души художника. Точкой пересечения в их деятельности был протест против академизма, тормозившего в то время развитие русского искусства. Оба историка искусства, по существу, требовали определенного содержания. Бенуа стремился к "поэтическому содержанию", а гражданская позиция Стасова взывала к "прозе".

Стасову были не чужды идеи романтизма. Он считал, что "...завоевания "романтизма" пошли на пользу дела национальности и самостоятельности"'. Индивидуальность Бенуа романтическая по своей природе, со своей стороны, выступает за реализм, "не порабощенный" действительностью, а исходящий из личной склонности художника. Молодой Бенуа увидел в стремлении служить только "взрослому" искусству - узость направления. Трепетное отношение к форме, наделение её активностью, стремление утвердить её содержательность, одухотворить не только выявляют в Бенуа романтика, но и сближают его позицию с позицией Стасова как противника бессодержательной формы. (Известно, что в дальнейшем, зрелый Бенуа выступал против символистов и представителей авангарда и более конструктивно оценивал творчество передвижников, роль Стасова в развитии русского искусства).

В результате анализа взглядов В.В. Стасова и А.Н. Бенуа на историю искусства XIX века сделан вывод о неантагонистическом характере их разногласий, допускавших в принципе возможности сближения.

Спутанность, нерасчленённость сосуществования ряда художественных направлений на рубеже веков, стремление молодых эпатировать

1 Стасов ВВ. Избранные соч.: В 3 т. - М.: Искусство. 1952. - Т. 3. - С. 154.

21

публику не дали возможности Стасову, ревностно оборонявшему своё направление, взглянуть на "поэтический реализм" Бенуа по-иному.

Во второй главе диссертации "Практическое участие В.В. Стасова в художественной жизни России конца XIX - начала XX века" выявляется его активная роль в соединении теории с жизнью, участие в решении актуальных вопросов культуры и искусства того времени: сохранения и изучения национально-культурных древностей, становления русской национальной музыки, обновления реализма, эстетического освоения материальной среды.

В параграфе 1 "В.В. Стасов - энтузиаст изучения и сохранения национально-культурных древностей как фактора развития русского искусства" акцентируется, что критик одним из первых в России обратился к проблеме культурного наследия, причём его подход отличался глубиной и широкоохватностью. В начале 60-х годов Стасов являлся редактором "Известий" Императорского археологического общества, а также секретарём этнографического отделения Императорского географического музея. Возглавляя более тридцати лет художественный отдел Императорской Публичной библиотеки (г. Санкт-Петербург), он вёл исследовательскую, а также просветительскую работу в области искусства, археологии, народных промыслов; устраивал выставки. Стасов неустанно привлекал внимание общественности к вопросам древнерусского наследия: его работы в области фольклора, архитектуры, исследования орнамента, гравюры стимулировали отечественную научную мысль.

Стасову был чужд ложный патриотизм. Он стремился к непредвзятости, объективности, к выявлению художественных связей tie только между национальными искусствами, но и культурами. О национальном русском, романском, восточном начале в искусстве он говорил

с уверенностью: "Это разные пальцы одной и той же чудесной, талантливой и могучей руки"1.

Стасов усматривал отличие древнерусской культуры от средневековых культур Европы, в частности, в её непрерывающейся связи с языческой традицией. Христианская составляющая рассматривалась им лишь в отношении к такой связи. В оценке национальных древностей критику помогал присущий ему особый эстетический взгляд на предмет, можно сказать, взгляд с позиции самого народа. Принципы "народного эстетического сознания"2 являлись составной частью его взглядов на искусство.

В вопросах сохранения и изучения культурного наследия Стасова-исследователя отличает чрезвычайно широкий диапазон; для него равноценны и взаимосвязаны образец народной вышивки и древнерусский храм. Это подтверждают архивные материалы Стасова, хранящиеся в Пушкинском Доме: его статьи об архитектуре, переписка с Н.Л. Шабельскон, С.А. Давыдовой и др. Об архитектуре критик имел особое попечительство. Казалось бы, архитектурные ценности были на глазах у всех, но далеко не всем они представлялись таковыми. Стасов подходил к вопросу реставрации архитектурных памятников комплексно, не забывая о древнерусской фреске и скульптуре. В число трёх непременных качеств исследователей он включал: "понимание древнего нашего стиля, талант и любовь к делу"'. Эти же качества отличали и самого Стасова. Не удивительно, что разбор Стасовым сочинения С.А. Давыдовой "Русские кружева" превратился в полноценную научную статью с многочисленными зарисовками, демонстрирующую глубокие знания автором предмета, искреннюю заинтересованность его "женским делом".

1 Стасов В.В. Письма к деятелям русской культуры. - М.: Наука, 1967. - Т.2. - С. 54. ' Характеристика народного эстетического сознания приведена В.В. Бычковым в книге: Бычков В.В. Эстетическое сознание Древней Руси. - М.: Знание, 1988. - С. 39.

' Стасов В.В. Его статьи об архитектуре. Отдел рукописей ИРЛИ РАН. ф. 294. оп. 1. ед. хр. 709. л. 20.

Постигая эстетическую сущность национально-культурных древностей, он стремился приобщить к этому и окружающих, способствовал "возможности видеть и изучать русский народ ещё в его коренных <...> необезличенных формах"1.

Анализ выявляет отношение Стасова к национально-культурному наследию как основополагающему фактору в развитии русского искусства в целом и в творческих исканиях отдельных художников. Диссертантом отмечается исключительная важность всей многогранной деятельности Стасова (критической, исследовательской, просветительской) для осознания значимости древнерусского культурного наследия, и нашими современниками в том числе.

В параграфе 2 "Роль В.В. Стасова в становлении русской национальной музыки и его реакция на новаторство в европейской опере" подчёркивается, что Стасов, сочетающий дар критика и определённый уровень специалиста-искусствоведа, не пропустил начало нового этапа в истории русской музыки; он первым возвестил о значении творчества М.И. Глинки. Стасовское сравнение значения Глинки для России с ролью Глюка и Моцарта для Германии активно разрабатывалось последующими исследователями. Известный музыкальный критик Г.А. Ларош - противник Стасова, признавался: "Трудно в двух словах обозначить истинное положение Глинки среди русских музыкантов более точно, нежели в этом определении г. Стасова"2. Именно работы Стасова положили начало "глинкиане".

Стасов оценивал стремление к национальности в русской музыке как коренную потребность. Эстетическую категорию "национального" он

1 Стасов В.В. Статья "Наша этнографическая выставка и её критики''. Отдел рукописей ИРЛИ РАН, ф. 294, оп. 1, ед. хр. 722, л. 19.

" Ларош Г.А. Избранные статьи. Выпуск 1. Михаил Иванович Глинка. Вступ. статья А. Гозеппуда. - Л.: Музыка. 1974. - С. 82-83."

рассматривал в единстве с народностью искусства и был уверен в том, что музыка должна адресоваться "к самому корню жизни народной"1.

Идеи народности, национальности музыки реализуются в творчестве композиторов "Могучей кучки" нередко при непосредственном участии Стасова (например, оперы "Хованщина" М.П. Мусоргского, "Князь Игорь" А.П. Бородина).

Высшее проявление национальности критик находил в обращении к темам из русской истории. Он высоко ценил такие качества музыкальных произведений, как драматизм, эпичность, правдивость, страстность, колорит. Такая определённая направленность музыкальных пристрастий критика способствовала одобрению им новаторских поисков в творчестве А.Н. Скрябина2. Экспрессия, порыв, героические начала, масштаб, широта философских обобщений его музыки покорили критика. На рубеже веков скрябинская музыкальная стихия оказалась соразмерной Стасову, близкой ему по духу, что ещё раз подтверждает потенциал эстетических восприятий критика.

Изучение критико-эстетической деятельности Стасова в настоящее время может способствовать сохранению и развитию в отечественной музыке национального компонента.

Стасов, рассматривал задачи русской школы во взаимосвязи с проблемами европейской музыки. Одним из примеров, свидетельствующих об этом, является его отклик на новаторство в европейской опере -творчество Р.Вагнера, отклик, представивший взгляд критика на проблему синтеза искусств. Стасов выступал "за" обновление форм в опере, но был -"против" синтеза-поглощения искусств "музыкальной драмой". Стасовский принцип синтеза неизменно заключался в более широкой трактовке, требующей равноправного взаимодействия всех искусств.

' Стасов В.В. Избранные сочинения: В 3 т. - М.: Искусство. 1952. - Т.2. - С. 527.

2 Там же. - С. 750.

Исследованию эстетической концепции Стасова способствует также и рассмотрение его творческого сотрудничества с представителями изобразительного искусства. В параграфе 3 "В.В. Стасов, В.Г. Шварц и Н.К. Рерих: возможность обновления реализма" произведен сравнительный анализ творчества исторического живописца В.Г. Шварца и Н.К. Рериха. Не приравнивая "исторические" картины Шварца к "славянским" картинам Рериха (тем более, что их разделяют полвека), необходимо внести ясность в вопрос о верности обоих - "археологии", т.е. исторической достоверности. "Археология" у Шварца полностью соответствовала классическим принципам реализма. Стасов одобрял творчество Шварца, находя в нём много "правды... глубокого знания"1. У Рериха "археология" была другая - она уже вышла "из сырого вида", став художественной, получив новое качество. Историчность не выдаётся вперёд, точность "археологического" момента соседствует с условностью - способом обобщения, выбранным художником.

Современный исследователь A.C. Мигунов находит в рамках реализма различные способы обобщения: от внимания к деталям до увлечения "условностью, метафоричностью повествования"2. С учётом этого, естественным образом определяются творческие устремления каждого из рассматриваемых художников.

Сопоставляя творчество Рериха и Шварца, можно согласиться с мнением критика, что исторические полотна второго являют "физиономию эпохи'". Что касается картин Рериха, то в них нет близкого крупного плана, нет лица, но есть то, что хочется назвать "следом", "присутствием", "ощущениями", "запахом" - эпическое звучание далёкого древнего мира. Это сближает Рериха с новаторскими поисками того времени. Рериху-художнику удалось опоэтизировать материал, добытый Рерихом-археологом. Такое

' Стасов В.В. Избранные сочинения: В 3 т. - М: Искусство, 1952. - Т.2.- С. 443.

2 Мигунов A.C. Искусство и процесс познания. - М.: Издат. Московского университета. 1986. - С.

56.

' Стасов В.В. Избранные сочинения: В 3 т. - М.: Искусство. 1952. -Т.2. - С. 444.

26

восхождение Рериха к красоте не противоречило эстетическим взглядам Стасова. Творчество Шварца и Рериха он рассматривал как разные этапы развития реалистического метода. Художественный поиск молодого Рериха -его новый побег.

На основании изложенного можно сделать вывод об эволюционировании взглядов критика "внутри" эстетики реализма, причём эти изменения проявились на порубежье веков. Стасов смог отойти от уже канонизированного реализма, но, безусловно, не изменил направлению. Важность этих нескольких шагов зрелого критика навстречу нарождающейся красоте, для объективной оценки его эстетических взглядов - несомненна.

Потребность соотнести всё изложенное выше с современностью привела диссертанта к сжатому, пунктирному обозрению судеб реализма в XX веке. В результате сделан вывод: XX век в целом отказался от однозначного приоритета реалистического изображения. В то же время реалистическое видение до конца не покидало творца-художника. Это проявлялось как прямым обращением к реализму, ставшему немагистральным направлением, так и некоторыми "реалистическими" интенциями в практике модернизма и постмодернизма.

В параграфе 4 "Постановка и решение В.В. Стасовым задач эстетизации материальной среды" рассматривается участие критика в решении актуальной проблемы конца XIX - начала XX века, связанной с развитием индустриального производства. Стасов позитивно воспринял техническое обновление мира. В размышлениях критика об эстетизации среды как о глубинной в историческом и органичной в художественном плане связи предметного мира и архитектуры, о первичности художественных ремесел по отношению к архитектуре обнаруживается передовой подход (созвучный, кстати, взглядам немецкого эстетика Г. Земпера (1803 - 1879) -автора "Практической эстетики").

Критик понимал проблему эстетизации среды как одну из важных задач, стоящих перед искусством. Направление процесса эстетизации определялось им в свете общего движения искусства XIX века по пути народности, национальности. Как просветитель, он возлагал надежды на воспитание художественного вкуса, "художественной струнки" в народе. Первоочередной задачей Стасов считал эстетизацию предметного окружения человека. В этом контексте можно говорить о прогностичности взглядов Стасова, видевшего в художественной промышленности канал, по которому эстетическое входит в обыденную жизнь. Полагая, что "совершенен каждый предмет только тогда, когда доходит до степени изящества, художественности"1, он требовал участия художника в промышленности. Ответ на вопрос, какой быть "форме" предмета, для него был предопределён духом времени, обращением к народному искусству, к первичной форме (что привело к недооценке Стасовым стилевых поисков художников модерна).

Народность явилась мерой, с которой критик подходил к оценке архитектуры - и новой европейской (он принял "стеклянно-железную" архитектуру, явившуюся прообразом современного стиля - "хай-тека"), и отечественной, национальной. Принцип народности связывался им с демократической ориентацией новой архитектуры.

Архитектура "русского стиля", приверженцем которого являлся Стасов, проявила себя по принципу эклектики, как архитектура мотива. "Русский стиль" демонстрировал специфику русского национального чувства формы, - утверждая "бесформенность как тип формы"2.

Взгляд Стасова на проблему эстетизации материальной среды, предвосхищавший необходимость дизайнерской деятельности в условиях индустриального производства, носил передовой, "авангардный" характер. Одновременно делается вывод о недооценке Стасовым поисков в области

1 Стасов В.В. Избранные соч.: В 3 т. - М.: Искусство. 1952. - Т. 1. - С. 553. : Ревзин Г.И. Очерки по философии архитектурной формы. - М.: ОГИ. 2002. - С. 38.

28

прикладного искусства (проявлений "модерна"), о его чрезмерной увлечённости национальными народными формами как образцами.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются принципиальные выводы.

Достигнутые в работе результаты позволяют обозначить возможные направления дальнейшего изучения эстетического и художественно-критического наследия Стасова. В частности:

- исследование реакции Стасова на тенденцию синтеза искусств конца XIX - начала XX века;

- анализ взглядов критика на древнерусскую архитектуру и народное искусство в единстве с его же исследованиями по русскому, славянскому и восточному орнаменту.

Публикации диссертанта в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Художественный критик В.В. Стасов о проблеме эстетизации материальной среды // Вестник Костромского Государственного Университета им. H.A. Некрасова: Основной выпуск. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - Т. 14. №1. - 0,8 пл.

2. В.В. Стасов и А.Н. Бенуа - интерпретаторы изобразительного искусства XIX века (сопоставление эстетических позиций) // Вестник Костромского Государственного Университета им. H.A. Некрасова: Основной выпуск. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - Т. 14. №2. - 0,5 пл.

Другие публикации:

1. О роли художественно-критического наследия В.В. Стасова // Труды Костромской Государственной сельскохозяйственной академии: Выпуск 65. -Кострома: КГСХА, 2006. - 0,2 пл.

2. В.В. Стасов и русская национальная музыка // Музыка и время. - М.: 2007.-№6-0,8 пл.

3. Поборник русского искусства// Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 57-й Международной научно-практической конференции: В 5 т. -Кострома: КГСХА, 2006. - Т. 4. - 0,2 пл.

4. В.В. Стасов - J1.H. Толстой: общность эстетических взглядов // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 58-й Международной научно-практической конференции: В 3 т. - Кострома: КГСХА, 2007. - Т. 2. -0,2 пл.

5. Эстетические взгляды Льва Толстого // Камень. Отражения. -Кострома, 2007. - №4. - 0,5 пл.

Подписано в печать: 15.02.2009 Заказ№12 Тираж-100 экз. Печать ризография ИП Смирнов С.М. ИНН 440111555068 156010, г. Кострома, ул. Магистральная, д. 15, кв.1 8(4942)300-584