автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Эстетический идеал в романах Ч. Айтматова ("Буранный полустанок", "Плаха")
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетический идеал в романах Ч. Айтматова ("Буранный полустанок", "Плаха")"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯПРЬСКОЛ РЗВОЛЩЯ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 311АЖ1Й ГОСУДЛРСТВЗШ^П УНИВЕРСИТЕТ 11М2ПК М.В.ЛОМОНОСОВА
ОИЛОЛОШЕСКЙ! <ШУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Изюшва Аккагаз Вахитовка
ОСИЗТИЧШСЙ ИДЕАЛ В РОМАНАХ Ч. АЛТ;",МАТОВА /"ЕУРАННиЛ ПОЛУСТАНОК", "1ШЛ/
Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР / советского периода/
/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1992
Диссертация выполнена на кафедре истории советской литературы ф'-лологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный р у к о в од и т^е л ь доктор филологических наукр профессор Еикадухаметов Р.Г.
Официальные оппоненты;
доктор филологических наук, профессор Еураплева A.A. кандидат ¿геологических наук Коваленко А.Г.
Ведущая организация - Казахский государствонный универопте!
Защита состоится «¿¿^ ¿-¿-¿Т— ^^ ^
на заседании специализированного совета Д.053.05,12. при Московском государственном университете им. М.В.Лоюнооот
Адрес : II9S99, Москва, Ленинские Горы, MIT, I корпус гуманитарнкх факультетов, филологический факультет
С диссертаций^ ;.:о:шо ознакомиться в библиотеке филологического факультета Ж*.
Автореферат разослан
Учени'А секретарь специализированного совэтгГ доктор Отологических наук
уБЛ, Бугров
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Идеал- как эстетическая категория концентрирует в себе политические, нравственные и культурные проблемы времени,, связывая воедино различике понятия: прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое и т.д. Вопрос эстетического идеала давно привлекает к себе внимание исследователей как в теоретическом, так и в методологическом плане, В последнем случае необходимо подчеркнуть, что он представляет собой определенный принцип исследования художественного произведения, нацеливающий на познание нндивидуалыю--нвповторимого и историко-типологического в творческом опыте писателя.
Данная категория эстетики и литературоведения актуализировалась в связи с общими изменениям:! в стране, с усиленными поисками в сфере общественных, социальных л художественных идеалов. С позиции приоритета общечеловеческих ценностей пересматривается история нашего общества, проверяются на прочность идеалы, в течение десятилетий определявшие смысл а цель деятельности советских людей. Есть своеобразная закономерность, что в 50-60-х годах возрос интерес к проблеме •идеала, о Чем свидетельствовало появление большого количества произведений с нравственно-философской проблематикой, а также исследований на эту тему. В настоящее вроия наблюдается новая волна попыток изучения проблемы как а теоретическом плане, так и в художественной практике непосредственно.
Стремление к кардинальным изменениям в обществе самого разнообразного порядка - от социальных до нравственных -.невозможно без вдохновляющего образа желаемого, без идеала, рожденного самой действительностью в ее стремительном движении, идеала не утопического, а четкого в своих очертаниях и в то же время по-своему выражаемого каждой самобитной, оригинальной творческой личностью.
В- этой связи нам представляется закономерным обращение к творчеству Чингиза Айтматова. В его творческой ориентации идеал имеет решающее и всеарганизующее значение. Проблемы морали, искусства а политики писатель решает с учета,! идеала.
Творчество ".Айтматова, пронизанное национальным духом и об- ' сечелозечоскнми идеями, привлекает к себе внимание советских и зарубе:;::::;^ литературоведов. С достаточной полнотой творчес-
путь писателя находит отражение в работах известных исследователе;;, гдо он рассматривается в контексте современной л::торатур:г, мирового литературного процесса'', во взаимодействии с литература:.::: г.ародов CGC?3, с точки зрения. национально:: споц:ф:г.п'*, d связи с фольклором0 и т.д. С icamaj обраце-::;:ем творчеству ".Айтматова научно-критическая и теоретическая мгель выявляет в не:л нозые глубокие пласты этических эстетических ценностей. По несмотря на все увеличивающийся поток литератур:; в а!:т:/ятоведошш, все se продолжают оставаться noposojuiizoi некоторые вопросы. Среди них недостаточно исследованным является проблема внражошш и воплощения эстети-часлого идеала з произведениях писателя. Пе получила должного исследования и проблема оволвдаи эстетического идеала от pa;;u:ix произведен::;'; к поздним.
РоХорируемая работа представляет попытку исследования остетпчсского идеала в романах Ч.Аитмптова, d ото;.! и состоит со гг-'чупл Учение, исследовавшие творчество писате-
ля, з то;; или то'.'. :.:ере затрагивали проблему эстетического идеала. Однако в предлагаемой работе данная проблема впервые становится конкретным предметом изучения и системного анализа. Па нал взгляд, творчество т1.Айтматова не может получить объективно;; оценки в современном литературоведении баз ясного представления об эстетическом здоало писателя. "ель п загач:: г.сслепования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовав эстетический идеал как особую ■горму освоения действительности, показать на примере роланоз Ч.Айтматова особенности его выражения и. способов воплощения.
1. /.гскссов Современны.'; 'Т,илолосо$ски2 роман. -У. ,1939.-3 Лнастасьов Н. Продолжение диалога: Художественная литерату ра и художественные искания ¿X века. -.',1. ,I9¡37, -432с. и яр
2. Гачоз Г. Чиягпз Айтматов и .-.игровая литература, -круизе,198
—368с. 'Л др.
3. Воронов 3. Чингиз Айтматов. Очерк творчества.-Л.,1976.-231
4. J.GB49HK0 И. ^шгиз Айтматов. Проблаш поэтики, жанра, стиля. -:/.. ,1988. -236с. к др.
о. Озмптелъ Е. Литература горного края. -Фрунзе,I97I.-I8GC.и
- о -
Стремясь к полнота решения проблемы, ш отмечаем в своей ра- " боте, что эстетический идеал - объект исследования - чрезвычайно пгарок и многогранен. В процессе работы над диссертацией определилась следующая задача: исследование способов воплощения эстетического идеала в произведениях Айтматова. Конкретная "материализация" эстетического идеала рассматрлвает-ся во всем его творчества, от ранних произведений до поздних, что позволяет определить в свою очередь основные художественно-философские понятия и социально-этические проблемы творчества писателя. Произведения Айтматова, творческий путь которого длится более чем тридцать лат, рассматриваются в нсто-ршш-литературном контексте, что дает возможность проследить развитие и углубление эстетического идеала. .Методологической основой диссертации явились труды и исследования советских и зарубежных ученых по эстетика, теории и , истории литературы, проблемам культуры, в частности во многом опирались на работы :л.Бахтина, И.Волкова, П.Николаева, Г.Поспелова, Л.Тимофеева, В.Хализева и др. Практическая значимость диссертации состоят в том, что ее выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества писателя. Содержащийся в диссертации историко-литературный и теоретический материал мбяет найти применение при •подготовке общих лекционных курсов, а также' на практических' занятиях, спецсеминарах.'
Апробация -работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях по теме. Некоторые результаты исследования представлены в докладах, прочитанных на конференциях в УДН имени Патриса Лумумбы /1990,1991/, в Актюбинском институте /1991/, в Самарском упизерситете /1991/, на Ломоносовских чтениях '.,17 /1990/. латериалы исследования обсуяданц на заседании аспирантского объединения кафедры истории советской литературы. В окончательном варианте диссертация была обсуадена на кафедре истории советской литературы филологического факультета МГУ, где получила положительную оценку.. Структура диссертации. Исследование состоит .из введения, трех глав / глава I содержит два параграфа /„ заключения -и библиографии.
Основное сого'-тлнпо работц
•рр дпопоимя обосновывается актуальность тош и ее научное значение, определяются основные цели и задачи исследования, раскрывается практическая значимость диссертации и характеризуется структура работы. Здесь ;;се дается обзор крити-чоско.'! литературы, посвященной творчеству Ч.Айтматова. Го'^ял глппа представляет собой исследование проблемы эстетического идеала в теоретическом аспекте л анализ ранних произведений и публицистики писателя, что дает возможность полное представить его эстетический дцеал.
3 первом разделе главы рассматривается специфика и содержание, роль и функции категории эстетического идеала, исследуется круг вопросов, связанных с этим понятием.
Категория эстетического вдеата чрезвычайно емкое понятно, структура которого обусловлена диалектическим единством субъективного и объективного, действительного и предполагаемого, общего и единичного, рационального и эмоционального. Представляя собой единство субъективного подхода к явлениям действительности и объективного их отображения, эстетический идеал определяет своеобразие видения мира. Как момент активно творческого отражения, идеал включает сущее, базируется на обобщенно перспективном видении развития. От других видов идеала его отличает конкретно-чувственная форма, Социальные, этдтаские и др. адеалы отраяают различные сферы человеческой деятельности, отрешений к совершенству. Эстетический же идеал моясет вбирать в себя элементы других идеалов, не теряя свои контуры. Это - особенность данной категории.
• Изучая существующую научную литературу по этой проблеме, отмечаем, что исследована в самых общих характеристиках. Рассматриваний шло в основном в плане филооофско-эстетичвском?
I, Еорев Ю.Г. Основные эстетические категории. М;,1950.: Бу-иов А. Эстетика: проблемы и споры. М.,1975.; ГоК л.К., Пискунов В.М. Эстетически!: идеал советской литег^.ууры. М. ,1952.; Давидович В. Теория идеала. Ростов-на-Дону, 1933.; Калшшш Л. Эстетический идеал, искусство,'познание. '{.,1933.: Крутоус В, Категория прекрасного и эстетический идеал. М. ,1935, и др.
в большем или меньшем отрыве от практики искусства. Краппе " мало работ научно-теоретических, гдо проблема эстетического идеала раскрывается на материале конкретного писателя /."а-барева Е.П. Республика труда. :.;. ,1973., Хмара В.П. Эстетический идеал к творчество. ".,1053. и др? /.
В реферируемой работе проблема эстетического идеала рассматривается в различных соотношениях: эстетический ндеач и г,щровоззрение, эстетический идеал и творчески;': метод. Изучал идеал в этих соотио'ленплх, мы учитывав:, что :.,стод и :ли-ровоззренис находятся во внутреннем закономерном единстве. Связь эта образуется как через объективно-предметное содержание искусства, так и через художественно-образное отражение действительности. Специфику эстетического эдеала состав-■ ляют два по:штия: "эстетическое" и "художественное", которые оказались в центре внимания ряда ученых^, решавшие ее в фи-лосоХско-эстетическом плане.
Следует отметить, что понимание эстетического идеала не-возш.тлб без обращения к понятии "художественная идея". Художественная идея в процессе творческого освоения действительности является своеобразной промежуточной ступенью, ле-лсащей :.;9Гчцу эстетическим идеалом и образной системой произ-ведеш'л.
3 диссертации исследуется разработка проблемы эстети- ' ческого идеала в русской литературно-критической мысли XIX века а з эстетике и литературоведении. советского периода с 20-х годов до середины 30-х годов.
Вторая.часть первой главы посвящена анализу повсстой и публицистики Ч.Айтматова. Гила взяты те поэостп, которые, на паи взгляд, давали* наибольшие вогдехнсстй для исследования патетического идеала писателя, ого развитда" а углубления.
1. Калашников Я.С. Эстетический идеал К. С.Станиславского.Аз-•готзэф. дао.. .док?.;искусств., 1955.: Рубакович А.Л. астатические эдеата :£а.Дор:лон?ова.Иркутск,193Б. ;Е!урин И.Я. Эстетический ддоал •З.М.Достоевсг.ого. Лвтороф.канд.дно.. .}.!. ,1932. и др.
2. Палневич М. Сущность понятия зотэипссрого.М..1958.-234с.; Поспел» Г.К. Зстэттоогюэ п-худоязствошюэ.И. ,1У35.»!34&о.; ' Тйза В.И. Хтяогэотвзнидоть диготатгаого зтэкзеодзшкпКаосно-ярок,1907.-Й4о. ;Шамота Н.В. ОхудогяотЕСнкбсти.М. ,18б3,^357с.
Рассматриваются произведения "На реке Еайдамтал","Первый Учитель", "Дд-пмиля", "После сказки", "Прощай, Гульсары", '"Латеринское поле", "Пегий пес, бегущий краем моря".
Айтматовский мир - это мир обостренных чувств, повышен' ной нравственности. Писатель обращается к самым животрепещущим проблемам современности к одновременно старается посткч жизнь, судьбу человека в совокупности всех моментов,ее слагающих. Главное для Айтматова - человек в современном мире что мешает и помогает человеку быть человеком. Характерная черта всех его произведений - сильный характер и актуальное проблемы; конфликтно" основой повеете!; и романов является наруаеиие единства битгя, столкновение идеального и реально го, мечты и действительности.
Эстетический идеал в творчестве Ч.Айтматова находит ви раженке прогде всего через образ героя произведения. Как правило, его герой - личность, характеризующаяся высокой ду ховность», нравственной чистотой, верностью долгу, ответственностью перед будущ;и. Обнаруживающий тяготение к жизни, предопределенной мечтами, идеалами, герой Айтматова оказыва ется в одиночестве / Дюйшен, "Первый учитель" /, загнанными в угол / Танабай, "Прощай, Гульсары" /, это социально знач;: мая натура, поиски и горения которого чаще всего оканчивает ся трагически. По в любых ситуациях, обстоятельствах он /ге рой/ сохраняет свои принципы, отстаивает своз достоинство.
В каждой из названных- повестей наблюдается разная степень выражения эстетического идеала писателя. Так, в повес тп "Первой учитель" акцент делается на соцлальпо-политичеи аспекте. 3 образе Дйшена /"Перзцй учитель"/ писателя удает( возвеличить красоту идеи, опоэтизировать человека, проданн го идее. Отмечается сложность решения Айтматовым этой худо 'явственной задачи, алея ввиду, что произведение написано в 60-е года.
человеческих взаимоотношений в повести "Джамиля" изобретается через красоту любви. Любовь и красота находят ся в неразрывном единства, существуй:-- благодаря друг другу Но Айтматову, гармония мира, возвшюпие человеческой души достигается'тогда, кспа человека полностью охватывает
чувство любви, и потому он способе:! воспринимать красоту жизни и природы.
В последующих повестях ""осле сказки", "Провал, Пульсары', ".'.'лтсрлнскоо поле" все большее внимание уделяется ценное:::":/; и эмоционально-лпчносткш аспектам- эстетичес^го идеала писателя.
Извечная устромлеиность человека к добру, к разумному отпошешпо к природе выражено в повести "После сказки". В дан-лом произведении обнаруживается, что для писателя этическое является выражением эстетического. В художественной концепции Айтматова сказка, мечта выступают облагораживающим началом в душе человека. Действительность в это;*: повести по отгорожена от идеального, гармопичеек-го. Спи вступают в сложное взаимодействие, в диалектическое единство противоположного, так как пути их в одном направлении - моральном очищения' человека. Поэтому'прекрасные марали из сказки оказываются в реальной чаще, их можно было даже потрогать. Идеальное в по-щатк;утверждается неприятием существующего. Идеальное - в даброхе-,. любви к людям, к себе, природе. Память и совесть -"-мерило-'всех этих ценностей,-без чего-человечество обречено.
Одним из характерных черт•творческой манеры Айтматова является создание обобщенного образа. В анализируемой повести писателе представляет образ детства человечества, которое способно быть критерием добра и красоты па Земле. Поэтому не случайно'горой повести не тлеет имени, он просто - Нальчик. Своеобразие выражения эстетического идеала писателя в'повести "После сказки" - в эстетизации нравственного.
Сосредоточенность писателя на духовно-празствешшх проблемах личности, с одной стороны, пристальное изучение общественного устройства,, с другой, выявляется в новостях "Прощай, Гульсары", "Материнское поле", "Пегий пес, бегущий краем моря". Философская проблематика названных повестей свидетельствует об эволюциа-представлений Айтматова о человеке и мире, о высокой степеи;йжзт;гаепия действительности. Ото развитие отмечено как-:движение от социально-психологической к Филосо^-ско-психологячсскаЕЬ [прозе. Уже в этих повестях автор вписывает конкретно-исторические -проблемы в общечеловеческие, 'прсни-
зывакщиа все времена. Естественно, это во многом сказалось * и на выражений и на способах воплощения эстетического идеала. Изучая литературно-эстетические взгляды ллсателя, достаточно явственно обнаруживаем, что именно в эти годи он настаивает на необходимости познания красоты и бесконечной противоречивости гллра.-
Одним из значительных моментов, утверэдаздих прекрасное в мире, Айтматов видит в единство человека и природа. Природа в творчестве писателя обладает стихийной силой, • красотой, но она беззащитна перед человеком. Прекрасное требует бере;хного отношения. Природа выступает в произведениях писателя нравственным критерием. Все, что связано с ' миром природы / образы животных - Гульсары, описание пейзажа - "Прощай, Гульсары", "Материнское поло" /, представлег-но в лирической тональности, в природе все взаимосвязано и взаимообусловлено, и на ее фоне человеческая нпэнь обнаруживает свою дисгармоничность более отчетливо.
Писатель постоянен в изображении героев, это и конкретный человек, и в то же время обобщенный тип человека, то есть принципы типизации остаются прежними. Образ героя по-. • полняется новыми качествами, и, что является существенным, степень освоения действительности героем проявляется достаточно многогранно. Так, в повести "Прощай, Гульсары". герой / Танабай /, в котором воплощен авторский идеал, предстает социально-ориентированной личностью, способной к активному действию. Айтматову удается реалистически воссоздать противоречивый характер, далеки"; от искусственной "идеальности". Писатель не пытается идеализировать, подтянуть героя к "образцу". Перед нами личность одаренная, но с трудом отыскивающая ответы на вопросы, заданные ей кизнью, народом, историей. Искания социальной справедливости, духовно-нравственных ценностей составляют существо натуры Танабая. Писатель создает образ современника, который совместил в себе жизненное /реалистическое/, героическое /или трагическое/, возвышенное /романтическое / и обобщенно-абстрактное /философское/, чтобы, .исходя из характера реальности, лучие понять время и человека во взаимосвязи.
Следует отметить, что внутренний разлад и поиски идеа- ~ ла героем / Танабай, "Прощай, Гульспры" / - ото поиски идеала и самим писателем. Это сопряг.сно с социально-истори" чеекпм контекстом БС-х годов. Питаясь осмыслить его, Айтматов вкладывает в образ героя повести "Прощай, Гульсары" почто больше, чем понятийно данное, то есть отцепке вроыенк и истории. Он стал центром пересечения Прошлого и Настоящего.
Идеал совершенного обнаруживается в созданном образе женщины. Пенщина в творчество Айтматова красива, чиста и, предаю всего, мудра. .".'удрость, по мнения писателя, является одним из критериев, характеризующих человека как цельного, гармоничного. Дглайдар, :кена Тапабал /"Прощай, Гульсары"/, несмотря на все метайия своего непредсказуемые поступ-
ки, сохршшет спокойствие и в решающий момент дает мудрые советы, .'.фхествеппость, сердечность, способность любить присущи и Гюбгааап /"Протай, Гульсари"/, Толгоиай, Алиман /"',!а-теринское поле"/, Женщина в произведениях Айтматова выступает носительницей идеального, гармонического начала в жизни. Нж.'зпко с образом г/.еищ'/лш связаны у писателя такие понятия, как красота, любовь, которые возвыаают человека и делают его душу богаче, 'Ханабай /"Пропай, Гульсары"/ в трогательные минуты встреч с Еюбы:пн отмечает красоту природы, мира, ощущает полива дыхание жизни. В эти короткие .моменты в дуке ■ его наступает гармония, умиротворение.
Творческий путь писателя отмочен постоянными поисками к стремлением полнее выразить эстетический идеал, соответственно создать художественную модель современного мира, по всей ее сложности и противоречивости, отсюда и нахо;ще;;"о новых жанровых и стдлевых решений,. художественных средств.
Так, повесть "Материнское поле", являющаяся образцрм усложненной художественной системы, явственно обнаруживает, как эстетический идеал писателя способствует переосмыслению пространственно-временной модели мира. Айтматов"обнаруживает попытку глубокого диалектического постижения истории как трагического, оплаченного кровью и страданиями лучпях ее людей. Соизмеряя человека в новых параметрах - Земля, Кос-
мое - выверяет лсизпь человека его настоящим и прошлым. Та кпм образом выявляет возможность счастья и гармонии не только в поодолпмй высотах неба к в мечтах человека, но в реальной жизни, в которой все зависит от самого человек людей. Погда они поймут, что жизнь прекрасна и самое цени в этом киро является лшзаь человеческая. II никакое обещан счастья человечества но оправдывает жестокости и босч яовочиост:: по огпомппэ к конкретному человеку. Гизнь про рас-па своп;.; творческим началом, лдбовыэ, безграничностью« буйством красок. Главное для человека уметь это увидеть и сохранить человеческое в себе.
Главная героиня повести Толгонай изобса-зается писате г.а:с выражение женского начата, то есть лязнеутверзаавдего жизн;-, земли, природа, вселенной. По прежде всего Айтшто акцептирует внимание па том, что она - Человек, способны'1 силой духа сравняться с '/.осмосом. В этом образе автор пов тп стремился воплотить свой идеал осознания человеком себ центром м;:роз;;пн:-7, что способствует понимания яа своего долга и отватс^всппости пород НИИ.'. Сио явится, по мысля п сатсля, толчком к объединению лгодей доброй воли, уровень мышления которое стал планетарным.
Говые г/дожестзолно-пзобразительные сродства внрааеи эстетического идеала обнаруживается в погестз: " Пегий пес бегуний: краем моря". Та-., используя нивхскую легенду, Alh матов в ином измерении осмысливает действительность я чем веко. Он рассматривай? человека, человеческую жизнь в кос мглеском масштабе, когда он /человек/ один на один о холе ной и равнодушной Еапсоиачностья.
В данной повести писатель стремится создать обобщенны:: v5po3 человека через конкретное его проявление. Хатой образ повести / Орган, Эмрайн, Уллгун, Кириск / заключав: в себе определенную черту, идею, разнящая его от других гороев и выра:;:ах:ая авторский идеал человека соворзенпоп Они ¿¡..-рожают разные ипостаси человека. Орган - мудрость, знание жизни; Эмрайн - красота человеческой силы л духа ?,1ылгун - отзывчивость к доброта. Все это должен вобрать ;
себя К-чриск, ибо он их наследник, наследник их жизненного опита, духовного богатства. Проблематика повести решается в иной пространственно-временной плоскости: Океан - Космос.
. "Планетарное" видение отражает значительное изменение в художественном гяшюиии Айтматова. 2 повести силен мотив долженствования. Утверзденте тол модели человеческой жизни, мира человочоского взап:.;оопгошон:и, когда человек будет дорог друго;.у, ответственен перед ним, за себя, за него, за будущее.
Одни;.! из способов выражения эстетического вдеала в творчество Айтматова латлетсл образ антигероя /анткидеал/. С сархазмом изображает писатель образ;; Оразкула /" Поело сказки"/, Алданова, Сегизбаова / "Прощал, Гульсары" /. Злобные карьериста, стремящиеся к личной выгоде и неограниченной власти, даны писателем з достаточно ярком свете. Художественные детали, подчеркивающие их незначительность, мелкость, точны, попадают в цель. "Сивушный запах", "вонючий дух" - являются у писателя сильными художестве иными средства:.«, создающие образ человека неприятного, злобного, недостойного. Писатель мастерски доводит безобразное до самого высокого уровня проявления. Па контрастном противопоставлении безобразного, и совершенного отчетливее проступает позитивность утвер-'пдаомого идеача.
Следует отметить, что повести 50-00-х годов рассматри- ' ваются в русле романтических тенденции общесоюзного литера^-турного процесса. Что позволяет определеннее представить национальное своеобразие романтических начал его творчества. Романтический принцип создания характеров, романтический парос его рассказов и повестей обуславливается эстетическим идеалом писателя этГого периода творчества. Произведения 70-х годов в определенной, мере отражают к идеалы литературы общесоюзного процесса, ко романтическая струя в произведениях Айтматова достаточно ощутима. При всем развитии и углублении эстетического идеала, выражающегося в многозначности п многомерности характеров в 1'х реалистической определенности, романтический дух все же сохраняется.
Во второй главо рассматривается роман "Буранный полустанок:" /'".; дольше века длится ^еиь"/, в которой наиболее отчетливо проявляется стремление писателя к воплощению двух основных моментов: создание наиболее полной к цельной картины современного мира; поиски наиболее адекватных, емких форм художественного выражения, средств создания художественных образов, Роман явился свидетельством сложного процесса формирование эстстпческо-^илосо^ской концепции мира и человека Айт матова, изменения поэтики, принципов организации художественного произведена. Поиски, форм выражения и способов воплощения художественно-эстетической концепция шли в направлении развития и углубления эстетического идеала, благодаря которому писателю удается выйти к кервокачалам битая: личность перед судом совести, человеческое общество и его ответственность перед историей и природой. Личность :: Общество, Парод и Пстор:щ, Совесть и Бытие - вот пробле.мные пары эволюции в творчестве Айтматова.'
3 романе писателю удается найти многомерные, многообразные способы воплощения и выражения своего эстетического идеала как через образ героя-труженика, так и через худо- . жественннй ¡лир действительности и космоса. В центре внимали автора произведешь остается человек с богатым внутренним миром, способный быть центром мироздания: Совестью, Судией, Временем. Главной творческой мыслью Айтматова является любовь к просто:.у человеку, который создает этот прекрасный мир. Подобное представление о красоте простого человека ста ло субстанцией образа Ппигея Буранного. Создавая в романе образ человека положительно-прекрасный, на котором держится мир, ибо он сотворил его своими рукам;: и в нем его будущее, к в ого руках планета, какой она будет л какая она есть, /¿¡тматов в определенной степени преследует единственную цел г цель "назидательную", гак как указывает на должное бктие.
В романе в г.овых измерениях рассматривается насг.-тщее прошлое, будущее. В новых параметтх' характеризуется зрелость души героя, идейно-нравственное, человеческое его дос тоинство. В произведении восповаются красота вдел, любви, д пи, красота нравственная, которые воспринимаются писателем в неразрывном единство.-. Его идеал - взаимопонимание, взаимо
— хо —
действие людей; взаимопроникновение Любви и красоты, существующих благодаря друг другу и в конечном счете торжествующих на Земле. Вплетение в ткань повествования легенда позволяет писателю обнаружить созидательную, прообразующею силу любви, способной возродить желание жизни и красоты / Раймалы-Ага /. С понятием любви сопряжен в тво, пастве писателя образ Еенщшш. женщина /Запила/ предстает в произведении красивой, чистой, доброй, любящей, женская красота обнаруживает себя в творчестве писателя как источник вдохновления, гармонизирующее начало, смиряющее "голую" земную страсть. Автору удается выразить эту красоту как невысказанную и желанную радость, чудо, открытие того мира, само прикосновение к которо;.у знаменует утверждение человеческого в человеке. Айтматов утверждает преображающую и нравственную силу красоты и любви.
В эстетической и художественной- концепция Айтматова легенды и'ми!ы / о Раймаш-Агеи Еегимай, о манкурте / являются тем необходимым звеном, без которого невозможно понимание мира, его осознание. Целостная картина мира предстает в произведении писателя в виде структурно-последовательных взаимосвязанных пластов жизни человеческой. Айтматов приблизился в своегл художественном развитии к такому миропониманию, которое содержит в себе мотив долженствования, при vTom он пытается уйти от прямолинейной дидактики. Так, космическая тема может быть верна донята лишь в перспективе художественной логики всого романа. Ото и предупреждение о возможности бесчеловечного будущего, истоки которого находятся в прошлом /легенда, о манкуртах/ и настоящем / "потомок" мапкуртов-Сабитжан/ - истоки в беспамятстве и потере совести. Это и попытка воплощения представления о совершенной жизни, мироустройстве. Именно в этой части романа заключено прогностическое начало, представляющее желаемое общественное устройство, взаимоотношения людей. Возможность которого на земле исключает утопию. Еизнь на плачете "Лесная грудь" внеземной цивилизации- представлена в свете эстетического идеала писателя. Голубоволосыо жители планеты достигли такого уровня коллективного планетарного
сознания, когда возможен совместный подход к проблемам жизни, когда представляется необходимым исключение войны • как способа борьба и открываются перспективы для гуманизации общества.
Утверждая возможность и необходимость подобного яиз-неустройства, писатель находит на реальной земле по,"лбныо проявления братства. Так, на маленькой станции, находящейся на срединных землях, ::ишет сообщество людей, понимающих., друг друга и подиорх'лгаишцьк друг друга. Улогое объединяло Казангапа и ¡^цигея, Укубалу, Абуталнпа и Зпрппу, Длинного , Элшьбая, именно с ними находил себя Едпгсй. В сомье Абуталнпа и Зарипы видел он идеал семьи. Казангап был для Едите я. идеалом человека, знающего жизнь, цуглественного, спо-'собного противотоять обстоятельства/л, сохранившего пород лицом неумолимой степи сное достоинство. I! не мосто там 'людям, подобным Абилову-перестраховщшсу, с молчания и невмешательства, порой попустительства которого творятся недобрые дела.
В романе идея универсального единства человека и ндяк-.' роды яаялется фундаментальной. Природа в восприятии А ва - одна из ш\жИших поэтических сторон действителадза^и,. Поэтому пейзаж, представители животного :лкра изобраа^тоя , романтическими средства!.™. Так, описание внешоста; Канада- . ра, золотого мекре, коршуна дано писателем эстетдаирощно,. Они необычны не только историей своего ро:адения,ч нр.-д,своими повадками и поведением. Потомок легендарной .Кара-нар - верблюд-сырттан /сверсущество/. В .-астокости-и .стихийности животных выступает неумолимый закон природа, все в ней взаимообусловлено и целесообразно.
Одним из средств утверждения идеала в романе является создание писателем образов Сабитжана, "кречетоглазый,';-. "манкуртов". ":.1ашсурт" стал образом нарицательным - символом беспамятства и обреченности. Подробно лс следу т Айтматов причину манкуртизма Саблт:кана, который с малых лет по на- . тернатам склтаясл, что оадишло ого от семьи, отца, шпоря. Чужим он стал для родных, отсюда и пустозвонство, и безответственность. Иной д:шша быть система обучения, а соот-
- г/ -
ветственно и жизнеустройство, чтобы не бит лишен человек того, что делает человека человеком.
В третьей главе анализируется роман "Плаха", в котором явственно обнаружилось доминирующая тема эстетического идеала Айтматова - тема человека и человеческого счастья, сопряженные с ней мысли о мироустройстве. Произведение невозмоясно понять вне контекста творчества писателя. Рассматривая его в свете эстетического идеала, удается подойти ко многим проблемам романа ц увидеть их в плана поисков идеала как героями, так и cai.UK писателем. Следует отметить, что особенностью ' эстетического идеала писателя является его общечеловеческая направленность. Отсзда - всеохватлость худогесхвойного про-, изведения, художественного постижения действительности, экскурсы в историю человечества, к истокам мироздания. Таким образом писатель обнаруживает способность постичь мир в единстве и взаимопроникновении. Стремясь наиболее полно выразить. свой одеал, Айтматов прибегает к эксперименту, кото-, рый заключается в том, что целый комплекс проблем писатель помещает .в разные исторические яласты-простракства, в различные экстремальные ситуации на грани жизни к смерти, исследуя процессы зарождения и утзерздения истинно человеческого в человеке. Таким образом Айтматов стремится найти положительное начата, которое способно стать опорой для утверждения псташо гуманного миропорядка. Зто обусловило появление слохной иерархии персонажей и "трехчастной" композиции, предопределенных масштабностью проблематики.
Авторский идеал находит наиболее яркое воплощение б образах героев: Бостона и Лвд:и. В этих героях 'Филатов представляет общечолоаеюский идеал, которые синтезировали в своем психологическом склада идеальные личностные структуры, выработанные на протяжении нескольких культурно-исторических эпох. Особое внимание уделяется образу Бостона, в котором прослеживается оволэцм национального характера от Танабая, Едигея. В этом типе национального глрактера явственно проступают черты обобщенного типа человека, соответствующего представлении писателя о совершенном человеке. Авдий ко стал в творчество писателя образом, выраяащшл его эстетический пда-.-ал. В определенной мере это реалистическое воплощение роман-
тнческого идеала. В выборе подобного образа выразилось многое В художественном мышлении Айтматова вора в преображающую силу добра л красот;; латается доминирующей, определяющей сущность образов его позитивных героев. Авдий выступает в романе как носитель идеи добра, нравственно-философской идеи высокого предназначения человека. Гдея высокого преднаяначения человека является ключевой в творчестве писателя.
Достаточно устойчивым оказывается восприятие писателем природы. С первых же страниц романа предстает природа во все! сворй величавости и красоте. Волки Лкбара и Ташчайкар - сама Природа. 3 их участи прослеживается бессшше природы перед человеком, оказавшимся' властелином и безрассудным деспотом. .Мкр при])ода, мир в целом Айтматов описывает как ш:р целесообразности и взаимозависимости, взаимообусловленности. Картши природа, сцена схватки волков и яков, бег аптшгоп-сайгаков даны писателем опоэтпзироваино. Все вызывает чувство восхлще ния и уваяения, И человек представлен писателем в романе как часть'природы, а не властллди ео. .Мир природы не знает добра и зла, о;¡а прекрасна в своих величии и силе, но лишь разуши-существа - люда - вносят в нее эти понятия.
Одшхм из сущестзонных способов воплощения эстетического идеала в романе является изображение писателем отрицательных персонажей, специфически утверждающие представление Айтматов, о совершенном. В произведении автору удается многомерно- вира зпть ф:1лосо$ао зла. В этом аспекте внимание привлекает образ Грншапа, являющегося своеобразным идеологом. Это ярки;1, прод-ставптель мира "кочкорб^евых" и "координаторов".
Апокалипсический характер событий романа обнаруживает, что действительность растоптала Красоту и поворгла Идеал. Детально исследуя жизнь человоческу» в сш&к различию: сферах., Айтматов ¡пздвигает рамки произведения за счот прзвгга-„чения.логопд, цоволлц /"Шестеро я Седьмой"/, что .п обусловило сложность структуры произведения. Роман', , ярошкак-ш;й общечеловеческими идеями, тревогой за будущее, утаерздг.-ет красоту жизни на земле, величие .духа г, разует человеке, взывает к взаимопониманию в мировом сообщество, еуяпяяя ос возможность. Показывает хрршкость и изэгдизошмзть добрй п
- -
красоты, ответственность всех за это., В заключении даются выводы по результатам исследования. .Художественное творчество рассматривалось не только как осуществление по "законам красоты", по и как одновременные поиски этих законов', развития и углубления эстетического идеала,' каждое произведение обнаруживает этот поиск. Появление новых произведений Писателя обнаруживает новизну жанра, обновление системы художественных кон|яш{тов. Эволюция от социально-психологической прозы к фшюсофско-психологичес-кой демонстрирует определенные творческие находки в постижении действительности, человека, что свидетельствует о стремлении писателя адекватно выразить свой эстетический идеал.
В ранних повестях /"Первый учитель","Джамиля"/ Айтматов воплощает в образах героев определенные аспекты эстетического идеала, соответствовавшие его представлению о современни-. ке в тот период.
В более поздних произведениях /"Прощай, Пульсары", "После сказки",. "1.1атеринокое поле"/ писатель выражает идеал как в образах героев произведении, так и во .всей художественной структуре произведения, что свидетельствует о высокой степени охвата писателем действительности и мира.
В рог.&нах "Буранный полустанок", "Плаха" писателю удается выразить эстетический идеал многомерно. Айтматов осмысливает бытие на различных его уровнях, В философско-эстетичес-ком представлении автора главным является как человеческое счастье, так и становление человеческого в человеке, в обществе, в мире.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Специфика выражения эстетического идеала в романах "Плаха", "Буранный полустанок" Ч.Айтматова. // Сборник научных статей
-М.; УДН.1990. Депон. в ИНИОН СССР. Регистр, 23022 от 2До,90.
Зо.
2. Способы воплощения эстетического идеала в творчестве Ч.Айтматова. Региональная научная конференция. Тезисы докладов. Актюбинск, 1990. 15-190. .
3. $ункциналыюе значение евангельской легенды в романа "Плаха" Ч.Айтматова. // Сборник научных статей.-и.:УД!Л991. Депояви. в ИНИОН СССР.
4. Фушодиопальные особенности пейзана в творчестве М.Стелъ-маха, Ч.Айтматова.// Региональная научная конференция. Тезисы докладов. Актюбинск, 1991. 41-44С.
5. Художественное осшсление библейской легенда в романе "'.'лстер и Уаргарита" ¡Л.Булгакова и "Шгаха" Ч.Айтматова // Всесоюзная научная конференция. Тезисы докладов. Самара, 1991. 32-34С.-