автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проза Чингиза Айтматова в журнальном контексте "Нового мира"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кобзева, Оксана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Проза Чингиза Айтматова в журнальном контексте "Нового мира"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кобзева, Оксана Сергеевна

Введение.3

Глава I Повести Чингиза Айтматова в журнальном контексте «Нового мира».26

Глава II Романы Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» и «Плаха» в контексте журнала «Новый мир» 91

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кобзева, Оксана Сергеевна

Чингиз Айтматов - один из тех деятелей культуры советского, а потом и постсоветского пространства, кто приложил максимум усилий для взаимопроникновения национальных культур народов, населяющих нашу страну. Началом его литературной деятельности принято считать статью «О терминологии киргизского языка», опубликованную в газете «Советская Киргизия» (1952), и рассказы «Ашим» и «Газетчик Дзюйдо», увидевшие свет в журнале «Киргазстан». Несколько позже из-под пера начинающего писателя вышли рассказы «На Богаре» и «Сыпайчи» (1954), «Белый дождь» и «Соперники» (1955), «Трудная переправа» (1956). Однако всесоюзную известность Чингизу Айтматову принесла повесть «Джамиля» (1958). Затем за 10 лет он создает ряд повестей, появление каждой из которых становилось событием литературной и общественной жизни: «Тополек мой в красной косынке» (1961), «Верблюжий глаз» (1961), «Первый учитель» (1962), «Материнское поле» (1963), «Прощай, Гульсары» (1966). В последующие годы писатель выпустил в свет повести «Белый пароход» («После сказки») (1970), «Ранние журавли» (1975), «Пегий пес, бегущий краем моря» (1977). В ряд писателей мировой величины Чингиз Айтматов вошел с романами «И дольше века длится день» («Буранный полустанок») (1980), «Плаха» (1986), «Тавро Кассандры» (1994), в которых острые социальные, философские и этические проблемы современности сочетались с мифологической образностью, притчевой манерой повествования и фольклорными традициями.

Практически все произведения Чингиза Айтматова, начиная с повести «Джамиля», были опубликованы в журнале «Новый мир» конца 50-х- второй половины 80-х годов. Судя по постоянном/ сотрудничеству с «Новым миром», весь комплекс идей писателя, которые он развивал в течение нескольких десятилетий, оказался созвучным позиции журнала.

Актуальность исследования. Как писатель Чингиз Айтматов сформировался именно в «новомирской» атмосфере. Недаром «толстые» литературно-художественные журналы в России всегда считались центрами объединения писательских сил. Формируя эстетические вкус ы как писателей, так и читателей, эти центры способствовали появлению художественных направлений, стилевых течений, литературных школ.

Отечественные литературно-художественные журналы зачастую стояли на пересечении литературы и политики. В XIX в. идейная направленность стала определяющей характеристикой журнального направления. Позиция издания определялась не только публицистикой, но и художественными текстами, которые не только «дополняли», но развивали, переводили в доступную для широкого читателя форму программные положения идеологов и руководителей того или иного литературного органа

Журнал «Новый мир» - наследник традиций лучших российских художественно-литературных журналов, таких как «Современник», «Отечественные записки», «Русская мысль», «Русское богатство» и др. «Новый мир» унаследовал классическую структуру «толстого» журнала, которая определилась еще в «Московском журнале» Карамзина: русские сочинения в стихах и в прозе, небольшие иностранные сочинения в переводе, критическое рассмотрение выходящих книг, известия о театральных пьесах и описание различных происшествий. В «Новом мире», как и в журналах XIX в., читатель видел новинки литературы, публицистические раздумья, серьезные научные исследования.

Возникновение «Нового мира» практически совпало с образованием советского государства, и в биографии журнала отразились все главные этапы исторического развития страны. Созданный в соответствии с указаниями партии, журнал пытался объединить лучшие литературные силы страны, привлечь к активному участию в культурном строительстве нового общества разнообразные круги литераторов. Во главе журнала стояли редакторы с разными, а порой и контрастирующими взглядами. Их идеологические установки и понимание литературы неизбежно накладывали отпечаток на облик журнала, его эстетическую позицию, характер публикаций. Первые редакторы (А Луначарский, И-Скворцов-Степанов, В.Полонский) подчинялись партийной идеологии и при отборе произведений для журнала руководствовались прежде всего идеологическим принципом, отступая от него только в крайних случаях. Но, не взирая на это, журнал всегда отличало разнообразие авторских имен. На страницах «Нового мира» публиковались писатели, разные по тематике и проблематике, стилевым особенностям - от Шолохова до Пастернака, от А.Толстого до Солженицына, от Маршака до Гамзатова.

Расцвет журнала пришелся на годы хрущевской «оттепели». В этот период главным редактором «Нового мира» был Твардовский (1950-1954 и 1958-1970). В годы так называемою «застоя» за журналом утвердилась слава органа демократической оппозиции официальному режиму. «Новый мир» не мог согласиться с брежневской политикой, и давление цензуры усложнило публикацию ряда новых произведений.

С началом второго периода редакторства Твардовского совпало появление в «Новом мире» повести «Джамиля» (1958, № 8) - первого айтматовского произведения в журнале. «Новый мир» 1958-1970-х годов определил эстетическую (реализм) и этическую меру вещей, ориентированную на выработанное духовным опытом человечества ед инство истины, добра, красоты, которые и стали критерием отбора и оценки всех материалов при публикации. «Добро в человеке надо растить», - неоднократно утверждал Чингиз Айтматов, считая, что это «всеобщий долг всех людей и всех поколений» и «доля литературы и искусства в этом воспитательном процессе огромна»1.

В совокупности журнального материала видел действенную силу сам Твардовский. Примером тому служило сближение и взаимодействие художественной прозы, поэзии, литературно-критической и публицистической статьи. «Новый мир» заботился о соответствии содержания, материалов, составляющих каждую книжку, тому двуединому титульному обозначению - «литературно-художественный и общественно-политический)), -которое имели «толстые» журналы. Твардовский возлагал на журнал гражданскую миссию -способствовать раскрепощению общественного сознания.

Значение журнала как «одной из формы организации и сплочения общественных сил, органа борьбы и пропаганды идей» подчеркивал В.И.Кулешов. Особую роль при этом играла литературная критика, в задачи которой входило целенаправленное воспитание эстетического вкуса читателя, совершенствование художественного мастерства писателя путем тактичного, но решительного выявления как достоинств, так и недостатков его творений. С возвращением Твардовского «Новый мир» стал одним из «передовых форпостов интеллигенции»3. Особый интерес к личности вылился в усилившееся внимание литературы к внутреннему миру героя, возросла роль субъективного начала Произведения, в которых на первый план выдвинулись такие темы, как трудовой подвиг советского народа, взлет науки и техники, культивирование нравственных ценностей, стали неотъемлемой частью журнала И творчество Чингиза Айтматова вписалось в этот журнальный контекст.

Появление его произведений в журнале было связано и с отчетливо зазвучавшей со страниц «Нового мира» темой дружбы народов. Результатом состоявшейся в 1958 году конференции литераторов стран Азии и Африки стали публикации, вышедшие из под пера писателей союзных республик и зарубежья. Творчество Чингиза Айтматова стало ярким примером отображения национального колорита в художественном произведении, в котором при этом отражались и актуальные проблемы современности. «Талант молодого писателя явился точкой приложения взаимодействующих сил всех наших литератур», - так отозвался о творчестве Чингиза Айтматова В. Гоффеншефер (1961, № 11, С. 247)4. Редакция «Нового мира» поддержала начинания малоизвестного прозаика, связав с ним представление «о даровании свежем и поэтичном» (1962, № 4, 261). «Лучшие наши национальные произведения, - подчеркивал Чингиз Айтматов, будучи уже известным писателем, - несут в себе большие общечеловеческие идеалы, проблемы, осмысленные с точки зрения опыта современного человека Национальное выступает в них в неразрывной связи с интернациональным, с социальными концепциями своего времени, общечеловеческое интернациональное начало облечено здесь в яркую самобытную национальную форму» . Его позиция в отношении роли и места многонациональной литературы полностью совпадала с «новомирской».

Контекст «Нового мира» представлял собой извечный рассказ человека о человеке, о его духовной и нравственной сути, его падениях и взлетах, о его неустанных поисках красоты и смысла жизни, о его неизбывной жажде правды и решимости утверждать справедливость. Все это отразилось и в творчестве Чингиза Айтматова, пафос которого заключался в стремлении тревожить, будить в человеке совесть, мужество, гуманизм, раскрывать перед ним весь мир.

Понимание ответственности за судьбу мира и искусство слова составляет ядро эстетической позиции Чингиза Айтматова, поскольку все общечеловеческие проблемы, по убеждению писателя, неотделимы от литературы. С его точки зрения, для современной литературы нет задачи более насущной, чем воспроизводить жизнь во всей ее полноте, создавать образы, отражающие сложность человека.

Журнал в своих критических оценках исходил из той системы эстетических ценностей, которая была связана с понятиями правды, совести, вкуса, меры. Наряду с

Чингизом Айтматовым на страницах «Нового мира» публиковали свои произведения такие писатели, как В. Астафьев, Д. Гранин, В. Крупин, В. Катаев, Ф. Абрамов, Ю.Трифонов, Р. Гамзатов, Ф. Искандер, Ю. Марцинкявичус. Наличие сквозных тем и проблем в журнале показало, что их идейно-творческие позиции оказались сходными с эстетической направленностью «Новою мира». Айтматовское творчество органично влилось в русло «новомирской» прозы. Несмотря на существование параллельно с «Новым миром» таких «толстых» журналов, как «Москва», «Дружба народов», «Знамя», «Звезда», «Наш современник», писатель предпочел «новомирский» коллектив, лишь в редких случаях изменяя своему постоянству. Идейно-тематическая близость Чингиза Айтматова к «Новому миру» обнаруживается на протяжении всего тридцатилетнего периода сотрудничества писателя с журналом. Соотносится с журнальным контекстом и эволюция его творчества на пути к философскому осмыслению действительности, вбирающая в себя общие тенденции литературного процесса и особенности эстетической программы «Нового мира».

Изучение творчества Чингиза Айтматова в контексте журнала делает возможным выявление значимых нюансов в связи писателя с литературой его времени, помогает понять социальную обусловленность его творчества и раскрыть новаторство художника Исследование на стыке истории литературы и истории отечественной журналистики дает не только полноценное представление о времени и литературном процессе, но и - что особенно важно - раскрывает сущность журнала, его идейную и эстетическую программу. А интерпретация литературных текстов становится наиболее объективной благодаря исследованию журнального контекста, в котором первоначально появлялись айтматовские произведения. Как отметил В.Б. Смирнов, «творчество писателя, связавшего свою судьбу с журналом<.>, становится проявлением не только общих закономерностей историко-литературного процесса, но и вехой в литературной биографии того или иного периодического органа Оно выступает как двусторонний процесс, как отражение двух специфических областей общественного сознания, позволяя в сложных взаимосвязях литературы и журналистики установить общественную подоснову идейно-художественного облика того или иного писателя, его роль и место в вдейно-эстетической борьбе журнальных партий»6. Установление связи литератора с журналом обогащает представление о литературно-художественном и общественно-политическом фонах, сложившихся в период творчества писателя.

Предлагаемое исследование литературной деятельности Чингиза Айтматова в журнале «Новый мир» предпринимается в отечественном литературоведении впервые, что представляет несомненный интерес с точки зрения истории литературы и истории журналистики. Последовательное рассмотрение творческой продукции в журнальном контексте, типологическое исследование жанрово-стилевых особенностей «новомирской» прозы, включающей в себя, с одной стороны, то общее, что было свойственно литературному процессу, и то индивидуальное, что было обусловлено своеобразием журнального направления как единства общественно-политических, нравственно-философских и этических воззрений, обладает актуальной тучной ценностью с точки зрения литературоведения.

Историко-журшльный аспект актуальности темы заключен в определении роли «Нового мира» в литературном процессе конца 50-х - середины 80-х годов. Кроме того, несмотря на существующую литературу о «Новом мире», имеющую зачастую мемуарный или обзорный характер, остается открытым и вопрос о месте журнала в истории отечественной журналистики, как и месте и роли литературной продукции «Нового мира» в общественно-политической жизни страны в течение трид цатилетнего периода, в том числе и в системе ее этических и эстетических ценностей. Не менее актуальным представляется и такой аспект исследования, как анализ литературной политики журнала, его литературно-художественной программы и практики ее реализации.

Несомненный интерес тема имеет и с точки зрения теории журналистики. Журнальная книга представляет самостоятельную художественную ценность как целостный и завершенный текст. Литературное произведение, попадая в журнальный контекст, приобретает определенную специфику и выступает как средство социальной ориентации читателя, оказывая влияние на его мировоззрение. Художественный текст при этом, как и всякое другое журналистское произведение, приобретает идеолого-эгическую направленность. Писатель-журналист, добиваясь коммуникативного эффекта, ставит адресата информации перед выбором собственной линии поведения в контексте существующих идеолого-этических ценностей, в частности, представлений о добре и зле, о благе, о смысле жизни. Исходя го поставленной цели, автор применяет определенные принципы отбора фактов, избирает способ выражения авторской позиции, используя спектр жанрово-стилевых средств. Поэтому художественная литература в системе СМИ, в частности, в журнале, претендующем на отражение основных событий эпохи, выполняет коммуникативную функцию, становясь средством для достижения взаимопонимания с адресатом информации.

Соответственно, «литературное произведение, появившееся в журнале, не переставая быть явлением искусства слова, становится и явлением журналистики, шире - средств массовых коммуникаций, приобретая эстетические качества, свойственные массово-коммуникативному искусству, важнейшей чертой которого является открытая и неразрывная п связь с актуальнейшими социально-политическими проблемами общества)).

Кроме того, журнальный контекст придает новые смыслы идейно-художественному содержанию литературного произведения, «погруженному» в него, заставляя «звучать в унисон с насущными потребностями времени в их понимании и публицистическом О истолковании органом массовой информации и пропаганды» . А если вспомнить, такое значение придавал «Новый мир» под редакторством Твардовского диалогу с читателем, письма которого в журнале приобретали стратегический смысл, подключаясь к основной программной установке на демократическое просветительство, то опыт журнала в части взаимодействия художественной структуры и структуры коммуникативного канала может оказаться эффективным и для совершенствования современного газетно-журнального дела

Степень изученности проблемы. «Чингиз Айтматов - не просто рядовой писатель века сего: умеет слагать мифы и легенды - дар редчайший в образовании интеллигента XX вещ, в котором рассудок обычно забивает сказочное видение бытия. И в тоже время его повести - это психологически тонкие и трогательные рассказы о жизни простых людей, таких, как мы с вами, о перипетиях любви, о поисках человеком своего пути в нашем 9 драматическом веке» .

Творчество Чингиза Айтматова притягивало к себе внимание начиная с выхода в свет первых повестей киргизского прозаика и заканчивая появлением его последних романов. Айтматов-философ, Айтматов-художник, Айтматов-личность, Айтматов-публицист - в таких ипостасях предстает писатель минувшего века в отечественном литературоведении и критике. В Чингизе Айтматове видели «новый тип художника, обладающего талантом образно воссоздать свои философские раздумья, представить сложный процесс самосознания в художественном произведении огромного интеллектуального и эмоционального воздействия, превратить это произведение в событие важного и длительного значения для общественной и культурной жизни, многонациональной общности, всего человечества»10.

После появления повестей «Джамиля» и «Тополек мой в красной косынке» критика приветствовала еще одного приверженца «лирической прозы», столь богато представленной в литературе конца 50-х годов. «Самой прекрасной на свете повестью о любви»11 назвал

Джамилю» Луи Арагон. С «верным курсом поисков на ниве современности» связал творческое счастье» Чингиза Айтматова МАсаналиев, назвав ведущей чертой художественного своеобразия писателя его небоязнь «приподнятой романтики и 12 преувеличения» . Г. Гачев увидел в «Джамиле» тенденции литературного процесса второй половины 50-х годов: «наметившийся интерес к личности человека, его психологии, индивидуальному поведению, которое не поддается шаблонной оценке из абстрактных норм, а требует конкретного вживания в душу и положение именно этого человека»13. Айтматовское творчество стало примером органического слияния традиций фольклора и литературы, традиций русской литературы и художественных завоеваний младописьменных литератур. Одними из первых на талант начинающего писателя обратили внимание и критики журнала «Новый мир» АБерзер и В. Гоффеншефер (1961, №11). А Берзер оценила умение Чингиза Айтматова «показать новую культуру чувств, новый душевный строй, свободный от рабства предрассудков» (1962, №4, С. 260).

Но после опубликования рассказа «Верблюжий глаз» и повести «Первый учитель» стало очевидно, что жанр лирической повести тесен для Чингиза Айтматова. Создавая истинно национальные произведения, он затрагивал и общечеловеческие темы. Раскрытию национального своеобразия творчества писателя, которое выражалось в эпической традиции, уходящей корнями в «Манас», посвятила монографию «Национальная эпическая традиция в творчестве Чингиза Айтматова» П.Мирза-Ахмедова, утверждая, что оценить в полной мере вклад прозаика в историю литературы «вне национальных традиций, проблематики, словом, идейно-художественного воздуха Киргизии и всего среднеазиатского региона, на почве которого поднялся его талант»14, невозможно. Автор прослеживает, как эпическая традиция оказывает влияние не только на стилистику произведений, но и на его концепцию мира и человека. Эшг же аспект лежит в основе трудов А.Акматалиева, посвященных проблеме взаимодействия литератур народов СССР15.

По мнению АГеворкяна, «эпическое начало в произведениях Чингиза Айтматова становится выражением не только масштабности событий, но и критерием «чисто» художественным, эстетическим, выражением личною отношения писателя к действительности, выражением его мироощущения»16. Г. Гачев называл Чингиза Айтматова «писателем Евразии». «Его Киргизия, - писал он, - мировой перекресток народов и культурных влияний. Народы-горцы, народы-кочевники, народы-земледельцы сходятся тут. Индийская цивилизация и буддизм, мусульманство, тюркское и персидское влияние, а в новое время - мощное влияние России и через ее культуру - проникновение к европейской

1 7 цивилизации. Все эти традиции сказываются в творчестве Чингиза Айтматова» .

Немалое место в «айтматоведении» отводится вопросам влияния русской классической и мировой литератур на становление и развитие киргизской литературы. Зачастую в исследованиях такого плана примером синтеза традиций выступает именно творчество Чингиза Айтматова. Так, ШТайлиева находит в его произведениях слияние опыта родного национального фольклора и опыта развитых литератур мира. «Эталонами» художественного самопознания действительности для Чингиза Айтматова она называет Льва Толстого и Достоевского, отмечая внимание писателя к исследованию «недр душ людских». Основной пафос айтматовского творчества ШТайлиева видела в испытании писателем своих героев на стойкость и сопротивление обстоятельствам, за которым, по ее убеждению, стоят вера в человека, любовь к нему и горячее сострадание. А сходство между М. Горьким и Чингизом Айтматовым, по ее мнению, в свойст венной им «постановке вечных вопросов, занимавших человечество во все периода его существования, тех нравственно-этических проблем, которые имеют глобальное значение и отличают творчество художников с

18 мировым именем, - это проблемы добра и зла, человека и природы, человека и времени» . Кроме того, И Лайлиева показала близость айтматовских романов к творчеству Т. Манна, отмечая, что их объединяет «тяга к мифу», «любовь к людям» и «действенный гуманизм»19. По ее мнению, общечеловеческое звучание произведений, сходство поэтики и композиции роднит Чингиза Айтматова с У .Фолкнером, а хемингуэевские несгибаемые стоики оказываются близки к айтматовским героям.

К традициям Л Толстого в художественном опыте Чингиза Айтматова обращается 20

АГазизова . Влияние на творчество киргизского прозаика Л.Толсгого, Достоевского,

21

Шолохова, Хемингуэя признает А. Акматалиев . Очень тонко подметил влияние русской классики на творчество Чингиза Айтматова А Глинкин: «В необъятном море русской литературы киргизский писатель любит толстовскую мудрость и психологичесюдо сложность толстовских образов, потрясающий шолоховский драматизм и яркость шолоховских характеристик, он ценит революционную романтику Горького и Маяковского, бесконечное чеховское человеколюбие, бунинскую точность мировосприятия, леоновскую

22 интеллектуальность» .

К середине 60-х годов в критике «Нового мира» Чингиз Айтматов оценивался как писатель мирового масштаба, «завоевавший международную читательскую трибуну» (1966, №11,228). «Новомирские» критики видели в Чингизе Айтматове «художника контрастов», который соединил в своем творчестве принципы социалистического реализма, рассматривая человека во взаимной связи со всеми социальными факторами и течением мировой истории и веря в «конечную победу разума и добра, с романтизмом и свойственной ему атмосферой свободы, вольности и простора» (1966, № 9, 243). Повести Чингиза Айтматова 60-х годов оказались в русле тех поисков многонациональной советской литературы, среди которых «Новый мир» в первую очередь выделял обостренное внимание к «правде жизни», к миру человеческой личности и ее разветвленным связям с действительностью. Л. Теракопян подчеркивал умение Чингиза Айтматова показать героя «во времени, в чуткости к своеобразию обстоятельств, в напряженном духовном поиске, в ходе которого идеалы героев проходят проверку на прочность в самой действительности, уточняются и корректируются ею» (1970, № 8, 221). Айтматовские повести оказались созвучны произведениям, утверждающим величие героя, живущего в полном согласии с самим собой, готового без оглядки вступать в бой с любыми препятствиями.

С того момента советское литературоведение с большим вниманием следило за появлением новых произведений Чингиза Айтматова, получившего всесоюзную известность. В 1963 году он стал лауреатом Ленинской премии, а затем и Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983), и критика уже не упускала возможности высказаться в отношении его произведений. Так, в 1975 году появился сборник статей и рецензий о

23 творчестве Чингиза Айтматова , который вобрал в себя публикации не только начинающих айтматоведов, но и «одноразовые» отклики исследователей художественной литературы, попавшие в общий поток

Художественное своеобразие айтматовских произведений становится предметом исследования в монографии А. Исенова Рассматривая стилевые особенности, композиционные и сюжетные приемы, используемые писателем, он находит, что «формы и средства психологического анализа в произведениях Чингиза Айтматова имеют общую

24 основу и идеиную направленность» , но при этом психологизм в творчестве писателя выступает не как обособленная проблема, а встречается лишь как часть обширного целою, как одна го сторон отображения идейно-нравственного совершенствования личности. Особое внимание уделяет исследователь внутренней речи героев как одному из главных компонентов, помогающих проследить рождение и движение мыслей человека. А Исенов видит в Чингизе Айтматове создателя жанра социально-психологической киргизской повести.

К стилевому своеобразию повестей «Белый пароход», «Ранние журавли», «Пегий пес, бегущий краем моря» обращается В. Новиков, подчеркивая, что их объединяет общий ракурс изображения действительности - через детское восприятие. Это придает стилю эмоциональную выразительность. «Философские, насыщенные большим содержанием, они составляют новый этап в поисках новых возможностей многомерного, сгреоскопического изображения сложных явлений жизни» и отражают в себе «оптимистическую философию нашего века»25. Глубокое обаяние художественного своеобразия айтматовской прозы, неповторимые черты творческой индивидуальности автора «Джамили» и «Прощай, Гульсары!», напряженные поиски и открытия писателя - таковы основные аспекты критического очерка В. Воронова26.

В рамках литературного процесса 60-70-х гг. рассматривает творчество Чингиза Айтматова Н. Дмитриева27, отмечая усиление аналитического начала и гуманистическую направленность в его прозе. Ряд статей, посвященных роли и месту произведений киргизского прозаика в русле литературного движения, был опубликован в сборнике

Современный литературный процесс и творчество Чингиза Айтматова»28 в 1985 году. Эшг

90 же аспект лежал в основе исследования Е. Озмителя . Характерные черты прозы 70-80-х о г» выявляет А Бочаров, привлекая в числе прочих и айтматовское творчество . Эволюцию киргизской повести на примере литературного наследия Чингиза Айтматова прослеживает Т.

31

Давыдова , подвергая анализу тематику и проблематику, персонажей и ситуации, категории времени и пространства. АБарковская утверждала, что Чингиз Айтматов внес в киргизскую литературу «глубокий психологизм и умение показать развитие характера в небольшом по объему произведении», а в числе неотьемлемьгх элементов его прозы она называла «поэтичность», «драматизм», «пересечение двух временных исторических пластов

32 прошлого и настоящего» . Творческая эволюции писателя становится объектом изучения в монографии К. Асаналиева .

Отдельный пласт исследований вызвала поэтика айтматовского творчества, в частности, использование писателем условных форм. Мифологически-фольклорный материал, ставший своего рода шифром в произведениях 70-80-х годов, вызвал новые интерпретации образов, мотивов, сюжетов в литературном контексте: их смысл образовывался из двойной проекции на современность и некую ушедшую в прошлое эпоху. В обращении Чингиза Айтматова к мифу увидели и «индивидуальную особенность художника, и определенную закономерность историко-литературного процесса, который выражался в усилении социально- философского начала современной прозы»3 4.

Начиная с «Белого парохода» конкретно-исторические проблемы художник вписывает в общечеловеческие. Исследователи единодушно отметили айтматовское умение раскрывать явления, процессы в аспектах, имеющих существенное нравственно-этическое значение, присущий писателю всеохватный взгляд на человека, на его судьбу, место в мире и среди людей. Т. Аскаров утверждал, что миф у Чингиза Айтматова никогда не бывает точным воспроизведением народного предания (хотя и опирается на него), ни - тем более

Л с стилизацией под миф . Художник всегда стремится «поднять предание на более высокий уровень для того, чтобы оно нам что-то говорило, чтобы благодаря этой ретроспекции мы

36 могли заглянуть в сегодняшний день» .

С исследованием фольклорной поэтики айтматовских повестей связаны работы САгранович, Г.Поляковой, К Сошниковой37. Воплощение исторических взглядов Чингиза

Айтматова в сюжетах, мифах и преданиях исследует Г. Полякова В основе ее монографии лежит историко-литературный анализ предания о Рогатой матери-оленихе в повести «Белый пароход». По мнению исследователя, в айтматовском произведении «легенда выступает на

38 правах активного субъекта» . В большей степени ее интересуют внетекстовые связи, а именно сюжетные коллизии в «Белом пароходе» на фоне тюркских представлений, относящихся к социальной и духовной сфере деятельности человека Г.Полякова утверждает, что «главные элементы тюркской ментальности понятия о роде, жизни и смерти, статусе человека, имени и безымянное™, о связи человека и живого существа со средой обитания, о роли возрастных периодов в человеческой жизни и их вещной символике и другие, - играют значительную роль в поэтической структуре повести «Белый пароход»39.

Появление повести «Белый пароход» в «Новом мире» также вызвало новые аспекты в оценке айтматовского творчества «Новомирская» критика акцентировала внимание на исследовании писателем тех связей, которые существуют между человеком и природой, между материальным и духовным. А использование Чингизом Айтматовым мифа ЛЯкименко интерпретировал как стремление привлечь внимание к историческим судьбам человечества и утверждение «тезиса о неразрывности жизни» (1973, №1,241). В статьях Ф. Кузнецова «Судьбы деревни в прозе и критике» (1973, №6), «С веком наравне» (1975, №2), «Гуманистическая правда века» (1976, №2) эш повесть отнесена к литературе, поднимающей вопрос о значении духовных, нравственных, гуманистических ценностей для человека и общества, вопрос о смысле жизни, определяющий сложнейшие проблемы внутреннего бытия личности в ее диалектике социально-психологических взаимоотношений с обществом.

Исследованию новых образных решений в философских повестях Чингиза Айтматова посвятил статью «Художественный поиск» В. Новиков, подчеркивая, что мифы и сказания, облекая философскую мысль в образную форму, не исключают при этом «житейски конкретное», а «переплетение реального и мифологического способствует «раскрытию величия человеческого духа» (1978, №12,261).

В.Ковский заговорил об Чингизе Айтматове как об авторе, «синтезирующем все слагаемые культуры, историю и современность, железную цивилизацию и духовные ценности старины, природу и технику» (1980, № 8,214). Правда, в адрес писателя прозвучали и упреки в неоправданной безысходности трагического финала повести, в котором усмотрели и пессимистические ноты, и жестокость, но «новомирская» критика упорно отстаивала оптимистическую и гуманистическую направленность «Белого парохода». Такая противоречивая оценка связана с диалектическим подходом Чингиза Айтматова к миру - он все время видел другую сторону миропорядка: рисуя картину идеального мироустройства, писатель одновременно учитывал его реальное состояние. Эта особенность айтматовского творчества в полной мере осуществилась в романах «И дольше века длится день» и «Плаха». Они объединены идеей планетарного мышления, осознанием человека как разума Вселенной, от которого зависит судьба Земли.

Сложные по структуре и многоплановые по содержанию романы Чингиза Айтматова оказались в эпицентре внимания литературоведения и критики. «Философское повествование о судьбах человеческих»40, «многозвучный роман-контрапункт»41, «романы-метафоры»42, «романы-симптомы»43, - с такими характеристиками влились произведения писателя, отмеченные масштабностью изображения мира и человека, в литературный процесс 80-х годов. Как утверждал Л. Шевченко, «ЧАйтмагов создает полотна, в которых мысль движется по параболе, удаляя читателя от современности, выписанной реалистически точно и публицистически заостренно, к притчевому, сакральному времени, чтобы вернуться к нему на уровне философско-эстетического осмысления, выявить вечное во времени»44. Возникновение «знаменитого лиризма и патетики» айтматовской прозы связывали со звучанием в ней «доверительно-исповедальных интонаций», с использованием повторов, «похожих на песенные рефрены»45, и с обработкой писателем фольклора «В произведениях Ч.Айтматова, - писал Г. Ломидзе, - реалистическая достоверность, историческая конкретность сочетается с романтическим трепетом, драматической и трагической

46 насыщенностью, с душевной откровенностью и доверительностью» .

А. Бочаров относил роман «И дольше века длится день» к «центростремительной прозе»47, в которой внимание сосредоточено на одном персонаже. М. Голубков считал, что благодаря «воссозданию на страницах романа сознания, в котором органично слиты современность и память человечества, открываются новые грани философской проблематики романного жанра, где бытие одной человеческой личности приравнивается по своей значимости к существованию человеческой цивилизации, а в одном лишь дне этого до человека можно проследить историю его народа» . Чингиз Айтматов переходит к «исследованию свободы самоосуществления человеком, осознавшим свое «я» в мире, социально-историческая заданность которого обусловливает границы и способы проявления этой свободы»49. Среди характерных особенностей творчества писателя последних лет исследователи выделили «стремление к художественно-аналитическому осмыслению проблем человеческого бытия в их совокупности и взаимообусловленности»50.

Бурное обсуждение вызвала публикация второго романа Чингаза Айтматова -«Плаха». Сомнений по поводу своевременности и актуальности произведения не возникало. А. Панков причислил роман к событиям, «повлиявшим на современное общественное самосознание»51. Е. Красикова назвала «Плаху» «апокалипсисом милосердия», предвещающим «духовное и физическое вымирание» и гибель природы, если не будет услышано и принято «Слово Сынов человеческих» . «Масштабность и актуальность» романа подчеркивали А. Красновас и Л. Аннинский , акцентируя внимание на прозвучавших в нем «призыве» и «предупреждении», обращенным ко всему человечеству. Преломление «онтологаческого» и «нравственного» в «социально-конкретное» вцдел в «Плахе» К. Петросов54. «Плаха» - не антиутопия, а роман-миф, не предупреждение, а предсказание», - характеризовал роман АЛСосоруков, увидев специфику художественного метода произведения в «соединении двух различных способов отображения объективной действительности: мифосимволического и классически реалистического» .

Споры вокруг мифолошзма «Плахи» отразились в периодической печати56, вызвав острую дискуссию, в ходе которой были высказаны прямо противоположные суждения. Массу неоднозначных мнений вызвала религиозная линия романа, породившая разногласия в литературоведческой среде вокруг вопроса о смысле использования Чингизом Айтматовым христианской морали и мифологии. Ряд исследователей (В. Кожинов, В. Лакшин, К Аннинский, И Золотусский) не принял слишком свободную, на их взгляд, авторскую интерпретацию библейского мифа и его стилистику, близкую к газетной публикации. Г. Гачев, А. Красновас, Н. Анастасьев, СПискунова, В. Верин, А. Павловский, А. Хватов напротив признали за автором право на свободное художественное переложение

58 евангельского сюжета, подтверждение чему они находили в истории мирового искусства .

Раскрывая художественное своеобразие айтмаговской «Плахи» и уделяя особое внимание месту и роли символов в творчестве писателя, Г. Гачев подчеркивал характерную для Чингиза Айтматова тенденцию перехода «из исторического времени через мифически-сказочное в метафизическое вневременье-вечность»5 9. В персонажах, проблематике, стиле и жанрах айтматовских произведений он видел отзвуки «ренессанса и романтизма, модернизма и социализма».

Все, писавшие о «Плахе», единодушно отмечали наличие в романе мощного публицистического пласта, но оценивали это явление по-разному. Одни (В. Кожинов, С. Ломинадзе) тяготение Чингиза Айтматова к публицистике относили к просчету художника Другие (Г. Гачев, КАнастасьев, В. Верин) в выборе публицистического письма видели стилистический прием, который писатель использовал для решения определенных художественных задач. «ЧАйтмагову нужна была стилизация, ему нужно было прямое рассуждательство о понятиях добра и зла, вот он и заставляет изъясняться своего Христа соответствующим языком. Ему нужно было стереть временные границы, разъединяющие мифических и реальных персонажей начальных лет христианской цивилизации, с одной стороны, наших современников - с другой»,60 - справед ливо утверждал Н Анастасьев. «Христос - персонаж, наделенный даром провидения, говорящий от имени вечности. Имя Христа на протяжении столетий было гарантом спасения человечества в час, когда время и вечность сомкнутся»61. Именно образы Авдия, одного из главных героев «Плахи», и Христа подвергались всевозможной интерпретации в критике и научных исследованиях. Как утверждал ДУрнов, «Авдий не видит в себе угрюмого невежества, которое он в себе не хочет или не может преодолеть»62. «Он не ищет правды, а старается выдумать ее»63. По его словам, в основе всех произведений с темой «богоискательства», среди которых «Сотников» В. Быкова, «Игра» Ю. Бондарева, «Печальный детектив» В. Астафьева, «Все впереди» В. Белова, лежит проблема - спор между основными героями или конфликт героев со своим непосредственным окружением. «Только бледной тенью князя Мышкина» считал Авдия Е.Сидоров, отмечая, что «беспочвенность, идеальность героя» необходимы Ч^йтматову для «подчеркнуто резкого отражения социальных противоречий»64. Такая однозначная, на наш взгляд, трактовка образа главного героя сказалась и в сидоровской точке зрения на роль евангельских мотивов в романе. Он считал, что Чингиз Айтматов занят поиском «социальной и нравственной справедливости» и «путей к утверждению добра и правды в нашем реальном общежитии»65.

Сходство между жизнедеятельностью князя Мышкина и Авдия, заключавшееся в исповедании ими «нравственного постулата», в основе которого лежала «заповедь Христа возлюбить человека» «как самого себя», справедливо отмечала АЛСмирнова66. Я Мкртчян

67 олицетворял Авдия с «Иисусом XX вею» . На акцент в романе не только на «социальные обстоятельства», но и на «внутреннюю природу человека» обращала внимание НДмитриева68, рассуждая об интересе автора «Плахи» к природе человека в философском аспекте. Гуманистическую направленность евангельского предания, кстати, подчеркивал и сам Чингиз Айтматов, сказав в беседе с корреспондентом «Литературной газеты», что он «попытался совершить путь через религию - к человеку. Не к богу, а к человеку»69.

С. Пискунова и В. Пискунов относили Авдия к типу персонажей, характерных для натурфилософской прозы - «не просто саморазвивающийся «живой» характер», но своего рода и «функция идеи» . В рамках натурфилософской прозы рассматривала романы Чингиза Айтматова и А.И. Смирнова, подчеркивая, что в художественной литературе («в недрах деревенской прозы») произошел «поворот от вопросов эстетического и философского порядка к нравственно-экологической проблематике»71.

Еще один пласт исследований творчества Чингиза Айтматова касается переводов его прозы на другие языки. Особенностям интерпретации айтматовских произведений в зарубежном литературоведении и критике посвящены труды ЯСтроилова, Л. Бегловой, Л. Богдещой, Б. Невской . Однако в большинстве работ, опубликованных еще во времена СССР, отсутствует объективный анализ. Так Л.Беглова отмечала, что талант и национальное своеобразие прозы Чингиза Айтматова иностранная критика признает, но главным образом Я Беглову занимает опровержение прозвучавшего в американской критике подхода к поэтике айтмаговского творчества с позиции «абстрактного» гуманизма Идеологический ракурс характерен и для других подобных исследований.

Публикации Чингиза Айтматова регулярно появлялись в пфиодической печати до 1990 года Затем их количество заметно снизилось, но совсем они не исчезли. Художник выступал по проблемам литературы и искусства, говорил о себе, высказывался о видных деятелях советской и мировой культуры, комментировал события российского и международного масштаба Первый сборник «В соавторстве с землею и водою.»73, включавший в себя выборочные очерки, статьи, беседы и интервью Чингиза Айтматова, вышел в 1978 году во Фрунзе, второй, частично дублирующий предыдущий, под названием «Статьи, выступления, диалога, интервью»74 - в Москве в 1988 году.

Обращаясь к публицистическому и художественному творчеству писателя, ГБазаров толкует его, стремясь представить, какими же являются жизненная и творческая позиции выдающегося мастера художественного слова. «ЧАйтмагов - сложный писатель, - замечал он, - постигнуть и понять его не просто. <. .> Прочитывая очередное произведение писателя, пытаешься глубже осмысливать заложенные художественно-обобщенные подтексты в его книгах и воочию убеждаешься в неординарности его философских идей, отвечающих злободневным проблемам личности и общества, войны и мира, проблемам экологии, нравственности»75.

Творчество Чингиза Айтматова получило многоаспектное отображение в литературоведении и критике. Однако исследования литературной деятельности писателя в рамках журнального контекста, в котором первоначально публиковалась его проза, на сегодня нет.

Что касается журнала «Новый мир», то его изучение носило фрагментарный характер. Интерес ряда исследователей и критиков (И Борисова, Ю. Бургин, П Вайль, А. Генис, Е. Добренко, В. Кардин, А.Кондратович, Н. Бианки)76 сводился к «внешней» истории журнала, в большинстве случаев связанной с биографией Твардовского. Особенности литературной политики и эстетической программы журнала частично представлены в трудах Н. Биуль-Зедгинид зе, С. Чупринина, В. Лакшина, Т.Снегаревой, но опять-таки в отношении к «Новому

77 миру» под редакторством Твардовского . М. Чудакова в беседе с нынешним редактором «Нового мира» АВасилевским вспоминала: «Несмотря на все отрицательные стороны, это был единственный журнал, где хотя бы над литературой, как таковой, можно было серьезно

78 поразмышлять, и была серьезная экономическая публицистика» . Охрывочные сведения о журнале можно найти и в так называемых «юбилейных» статьях, появлявшихся в периодической печати, в том числе и в «Новом мире», но исследовательское начало в таких публикациях отсутствует.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в ней предпринята попытка рассмотрения прозы Чингиза Айтматова в журнальном контексте «Нового мира», в котором, как уже отмечалось, были опубликованы практически все произведения, вышедшие из-под его пера Использованы как монографические исследования литературного наследия Чингиза Айтматова, так и многочисленные отклики на его творчество в периодической печати. Кроме того, к работе привлечены публицистические материалы писателя, его выступления и беседы.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертации - установление связей айтматовского творчества с журналом «Новый мир», содержание которого, с одной стороны, было обусловлено движением литературного процесса, а с фугой - идейно-эстетической направленностью периодического издания и корректировалось программными установками журнала В связи с этим определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать идейно-художественное своеобразие произведений Чингиза Айтматова, опубликованных в «Новом мире». Определить значение, роль и место айтматовской прозы в литературной политике журнала.

2. На материале «новомирской» публицистики и литературно-художественной критики проследить эволюцию эстетической и творческой программы «Нового мира» 1958 -1986 годов и ее влияние на идейно-художественную структуру айтматовских произведений.

3. Опираясь на макро- и микроконтексг «Нового мира» выявить то общее, что было присуще Чингизу Айтматову как писателю - сотруднику цельного журнального коллектива, и то особенное, индивидуальное, что выделяло его среди других художников слова

4. Выяснить, какое воздействие на формирование мировоззрения, авторской позиции и творческого метода Чингиза Айтматова оказывало «силовое поле» журнального контекста, определявшего специфику функционирования художественной литературы внутри периодического издания.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Специфика исследования на «стыке» литературы и журналистики предполагает комплексный подход к изучению литературно-журнальных явлений. Поэтому в качестве метода исследования был избран историко-литературный метод изучения журналистики, обоснованный в монографиях и статьях ВБ. Смирнова79.

Взгляд на историю литературы сквозь призму журналистики,- по словам ВБ. Смирнова, - вовлечение журнального материала в орбиту историксьлитературных интересов, дающее возможность понять общественно-литературное движение именно гак процесс, в идейно-эстетической динамике, в эволюции идей, тем, проблем, образов, стилей, обусловленных постоянной подвижностью общественной жизни, - такой тип исследования журналистики - равноправный среди прочих, а зачастую там, где дело идет о литературно художественных или энциклопедических журналах, <.> и наиболее эффективный»80.

Изучение литературного произведения, вовлеченного в журнальный контекст, дает возможность его углубленного анализа в сопоставлении с другими материалами, опубликованными либо в том же номере журнала, либо в соседних номерах (в микроконтексте). Вслед за М. Теплинским мы понимаем контекст как «единство идейных, о 1 художественных, жанровых и структурных характеристик периодического издания» . Следовательно, исследование макроконтекста позволяет раскрыть соответствие или несоответствие творчества писателя общему направлению журнала .При этом «журнальное направление следует рассматривать гак единство социальных, политических, эстетических, этических и других воззрений журнального коллектива»83. Кроме того, «любое литературное направление характеризуется некоторой творческой близостью писателей, и поэтому, несмотря на существенные идейные различия, нередко наблюдающиеся между ними, направлению свойственны определенные исторически сложившиеся типологические

84 черты» .

Поскольку именно в журнальном контексте все публикации воспринимаются «как результат целеустремленной и планомерной работы редакции по созданию единого направления своего издания»85, то «изучение различных материалов, публикуемых в журнале, с обязательным учетом журнального контекста предполагает тщательный анализ всех случаев конфликта, противоречий, непоследовательности в направлении»86 издания или, наоборот, его целостности и последовательности в отображении действительности. Для выявления типологических особенностей журнального направления необходимо сопоставление, «исследование соотношения художественных произведений и публицистических статей» , а в случае с «Новым миром» и литературно-критических. В связи с этим следует обратиться к отдельным принципам типологического метода На первый план в историко-литературном изучении журналистики выдвигается «выявление отношений, взаимодействия между журнальными текстами, не внутритекстовая эстетическая структура, амежтекстовьге идейные и эстетические взаимоотношения»88.

Объектом анализа в диссертации является журнальный контекст «Нового мира» 1957-1988 годов.

Предметом - произведения Чингиза Айтматова, опубликованные в журнале за этот период.

Теоретическая значимость исследования состоит в продолжении разработки историко-литературного метода изучения журналистики, в частности, в анализе специфики воздействия на литературное произведение общественно-политической атмосферы и культурного контекста и особенностей функционирования художественной литературы в системе средств массовой информации.

Практическая значимость. Материалы исследования позволят углубить представление об общественно-литературном процессе 50-80-х годов XX века, об опыте функционирования литературно-художественного и общественно-политического журнала в жестких рамках идеологических установок и могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории отечественной журналистики и литературы.

Положения, выносимые на защиту .

1. Творческий метод писателя, тематика, проблематика, идейное содержание его произведений соответствовали направлению и перекликались с журнальным контекстом «Нового мира». Будучи автором журнала, членом редакционного коллектива, Чингиз Айтматов в своем художественном творчестве опирался на программные идейно-эстетические и творческие установки журнала

2. Политика «Нового мира» под ред акторством Твардовского, неразрывно связанная с этикой, была направлена на защиту свободы мысли и права общества на знание объективной правды. Указанному принципу подчинялась вся общественно-политическая и литературно-художественная программа «Нового мира». Корректировки позиции издания, последовавшие в результате смены редакторов «Нового мира», и влияние общественно-политической ситуации отразились на журнальном контексте, претерпевшем изменения, но все же сохранившем ряд особенностей, присущих журналу Твардовского.

3. Нравственно-психологический конфликт «новомирских» художественных материалов, как правило, приобретал в контексте журнала социальный и политический характер. Выбор героем нравственной позиции был связан для журнала с личной ответственностью человека за свое социальное поведение. Двигателем сюжета зачастую становилось столкновение двух позиций - нравственной и безнравственной, добра и зла в их общечеловеческом, а не конкретно-историческом понимании. Публицистическая направленность произведений выражалась в необходимости активизации гражданского самосознания. Все эти характерные черты «новомирской» прозы проявились в художественном творчестве Чингиза Айтматова

4. Индивидуальность прозы Чингиза Айтматова- автора «Нового мира» - сказалась в особой роли «сгустков» народного таланта и памяти - мифов, преданий, сказок, песен, запечатлевших философию, историю, этику киргизского народа, его представления о прекрасном, которые отразились в предмете раздумий писателя о сущности бытия, о соотношении красоты и гармонии в природе и человеческом обществе. В связи с этим в айтмаговском творчестве проявилась национальная временная и пространственная категория - это время и пространство природы, которая предстает в творчестве писателя как мир равновесия и круговращения. Категория памяти, занимавшая серьезное место в журнальном контексте «Нового мира», в интерпретации Чингиза Айтматова преобразовалась в философию продолжения рода на пути к бесконечности жизни и нашла воплощение в его эстетических построениях. Айтматов-философ приходит к идее «круговращения», когда человек живет заново в своих детях.

5. Проза Чингиза Айтматова стала отражением журнальной политики «Нового мира», в основе которой лежало стремление к правдивости и критическому осмыслению реальной действительности своего времени и прошлого с установкой на воспитание читателя в демократическом духе. Идейные и эстетические взаимоотношения писателя и журнала соединил ись в утверждении «ценностей незыблемой шкалы» в условиях социальной апатии, в понимании ответственности за судьбу мира и искусства, в неприятии пассивности и инфантильности. Ярко выраженный гуманистический характер лшературно-эстетических взглядов Чингиза Айтматова - это не только особенность его мировоззрения, но и следствие влияния на него тридцатилетнего сотрудничества в журнале «Новый мир».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях «Журналистика в 2001 году», «Журналистика в 2002 году», «Журналистика в 2003 году» (Москва, 2002, 2003, 2004), «Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим» (Саранск, 2003), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2003), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (2002,2003,2004), а также в 8 публикациях в различных изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографии критической и научной литературы. В список источников с целью сокращения объема диссертации вошли наиболее значительные литературно-художественные, публицистические и литературно-критические публикации журнала «Новый мир» за 1957-1988 года, имеющие самое непосредственное отношение к анализу айтматовской прозы в журнальном контексте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Чингиза Айтматова в журнальном контексте "Нового мира""

На правахрукописи

КОБЗЕВА Оксана Сергеевна

ПРОЗА ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА В ЖУРНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

«НОВОГО МИРА»

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Смирнов Виталий Борисович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Ахмадулин Евгений Валерьевич

- кандидат филологических наук, доцент Козлова Наталья Николаевна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 22 сентября 2004 года 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «1,0 » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Гладышева С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Чингиз Айтматов — писатель, философ, дипломат, обладатель множества литературных наград России и зарубежных стран — около 30 лет сотрудничал с «Новым миром», с 1967 года входил в состав редакционной коллегии. Опубликовал в журнале шесть повестей, один рассказ и два романа.

«Толстые» литературно-художественные журналы в России всегда считались центрами объединения писательских сил. Формируя эстетические вкусы как писателей, так и читателей, эти центры способствовали появлению художественных направлений, стилевых течений, литературных школ. Отечественные литературно-художественные журналы зачастую стояли на пересечении литературы и политики. В XIX в. идейная направленность стала основополагающей характеристикой журнальной деятельности. Позиция издания определялась как публицистикой, так и художественными текстами, которые не только дополняли, но и развивали, переводили в доступную для широкого читателя форму программные положения идеологов и руководителей того или иного литературного органа.

Журнал «Новый мир» — наследник традиций лучших российских литературно-художественных журналов, таких как «Современник», «Отечественные записки», «Русская мысль», «Русское богатство» и др. «Новый мир» унаследовал классическую структуру «толстого» журнала, которая определилась еще в «Московском журнале» Карамзина: русские сочинения в стихах и в прозе, небольшие иностранные сочинения в переводе, критическое рассмотрение выходящих книг, известия о театральных пьесах и описание различных происшествий. В «Новом мире», как и в журналах ХГХ века, читатель находил новинки литературы, публицистические размышления, серьезные научные исследования.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетсрвуог ♦ 03 100 ЦвеС^О

Расцвет журнала пришелся на годы хрущевской «оттепели». В этот период главным редактором «Нового мира» был А. Твардовский (1950-1954 и 1958-1970). В годы так называемого «застоя» за журналом утвердилась слава органа демократической оппозиции официальному режиму. «Новый мир» во многих случаях не разделял брежневскую политику, и давление цензуры усложнило публикацию ряда новых произведений.

«Новый мир» 1958-1970-х годов определил эстетическую (реализм) и этическую меру вещей, ориентированную на выработанное духовным опытом человечества единство истины, добра, красоты, которые и стали критерием отбора и оценки литературно-художественных и публицистических материалов. Особую роль при этом играла литературная критика, в задачи-которой входило целенаправленное воспитание эстетического вкуса читателя, совершенствование художественного мастерства писателей путем тактичного, но решительного выявления как достоинств, так и недостатков их творений.

Уже первая опубликованная в «Новом мире» повесть Чингиза Айтматова «Джамиля» принесла писателю не только всесоюзную известность, но и стала первым шагом на пути художника к мировой славе. Журнал сумел разглядеть в творчестве молодого писателя ростки «дарования свежего и поэтичного»1. «Новомирская» критика по достоинству оценила талант Чингиза Айтматова, ставшего сотрудником, к мнению которого прислушивались. Журнал всячески поддерживал искания писателя на литературном поприще, подчеркивая при этом близость мировоззрения художника к идейно-эстетической позиции издания.

«Новый мир» в своих критических оценках исходил из той системы эстетических ценностей, которая была связана с понятиями правды, совести, вкуса, меры. Наряду с Чингизом Айтматовым.на страницах «Нового мира» публиковали свои произведения такие писатели, как В. Астафьев, Д. Гранин, В. Крупин, В. Катаев, Ф. Абрамов, Ю. Трифонов, Р. Гамзатов, Ф. Искандер, Ю.

1 Берзер А. Победа и поражение Ильяса / А. Берзер // Новый мир. - 1962. - № 4. - С. 261.

Марцинкявичус, Ю. Бондарев, В. Белов, В. Тендряков, Ю. Трифонов. Айтматовское творчество органично влилось в русло «новомирской» прозы, которая представляла собой извечный рассказ человека о человеке, о его духовной и нравственной сути, его падениях и взлетах, о его неустанных поисках красоты и смысла жизни, о его неизбывной жажде правды и решимости утверждать справедливость. Пафос творчества Чингиза Айтматова, заключающийся в стремлении будить в человеке совесть, мужество, гуманизм, раскрывать перед ним весь мир, оказался созвучным направлению «Нового мира». Понимание ответственности за судьбу мира и искусство слова составляло ядро эстетической позиции Чингиза Айтматова, поскольку все общечеловеческие проблемы, по убеждению писателя, были неотделимы от литературы.

Идейно-тематическая близость Чингиза Айтматова к «Новому миру» обнаруживается на протяжении всего периода сотрудничества с журналом. Соотносится с журнальным контекстом и эволюция его творчества на пути к философскому осмыслению действительности, вбирающая в себя общие тенденции литературного процесса и особенности эстетической программы «Нового мира».

Учитывая происходящие в российском сообществе тенденции к изменению идеологии, поискам новых подходов к этике и эстетике, утверждению общечеловеческих ценностей, работа актуальна с точки зрения истории литературы, истории и теории журналистики. Изучение творчества Чингиза Айтматова в контексте журнала делает возможным выявление значимых аспектов связей писателя с литературой его времени, помогает понять социальную обусловленность его творчества, раскрыть новаторство; художника. Историко-журнальный аспект актуальности темы заключен в определении роли «Нового мира» в литературном процессе конца 50-х -середины 80-х годов. Журнальный контекст придает новые смыслы идейно-художественному содержанию литературного произведения, «погруженному»

в него, заставляя «звучать в унисон с насущными потребностями времени в их понимании и публицистическом истолковании органом массовой информации и пропаганды»2. Художественный текст при этом, как и всякое другое журналистское произведение, приобретает идеолого-этическую направленность. Писатель-журналист, добиваясь коммуникативного эффекта, ставит адресата информации перед выбором собственной линии поведения в контексте существующих идеолого-этических ценностей, в частности, представлений о добре и зле, о благе, о смысле жизни. Исходя из поставленной цели, автор произведения использует определенные принципы отбора фактов, способы выражения авторской позиции, используя спектр жанрово-стилевых средств. Поэтому художественная литература в системе СМИ, в частности, в журнале, претендующем на отражение основных событий эпохи, выполняет коммуникативную функцию, становясь средством для достижения взаимопонимания с адресатом информации.

Объектом анализа в диссертации является журнальный контекст «Нового мира» 1957-1988-х годов. Предметом - произведения Чингиза Айтматова, опубликованные в журнале за этот период

Цели и задачи исследования Основная цель диссертации установление связей айтматовского творчества с журналом «Новый мир», содержание которого, с одной стороны, было обусловлено движением литературного процесса с другой - идейно-эстетической направленностью периодического издания и корректировалось программными установками журнала. В связи с этим определены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать идейно-художественное своеобразие произведений Чингиза Айтматова, опубликованных в «Новом мире», определить значение, роль и место айтматовской прозы в литературной политике журнала.

2. На материале «новомирской» публицистики и литературно художественной критики проследить эволюцию эстетической и творческой

2 Смирнов В. Б. Ф.М. Достоевский и русская демократическая журналистика 70-80-х годов / В.Б. Смирнов. -Волгоград, 1996. - С 10.

программы «Нового мира» 1957 - 1988-х годов и ее влияние на идейно-художественную структуру айтматовских произведений.

3. Опираясь на макро и микроконтекст «Нового мира», выявить то общее, что было присуще Чингизу Айтматову как сотруднику цельного журнального коллектива и то особенное, индивидуальное, что выделяло его среди других художников слова.

4. Выяснить, какое воздействие на формирование мировоззрения, авторской позиции и творческого метода Чингиза Айтматова оказало «силовое поле» журнального контекста определяющего специфику функционирования художественной литературы внутри периодического издания.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Специфика исследования на стыке литературы и журналистики предполагает комплексный подход к изучению литературно-журнальных явлений. Поэтому в качестве метода исследования был избран историко-литературный метод изучения журналистики, принципы которого сформулированы B.Б. Смирновым3, в частности, в методологическом аспекте «творчество писателя в журнальном контексте». При этом мы руководствуемся определением контекста как «единства идейных, художественных, жанровых и структурных характеристик периодического издания»4. На первый план в историко-литературном изучении журналистики выдвигается «выявление отношений, взаимодействия между журнальными текстами, не внутритекстовая эстетическая структура, а межтекстовые идейные и эстетические взаимоотношения»5.

Научная новизна работы. заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения прозы Чингиза Айтматова в журнальном контексте «Нового мира», которому писатель отдавал предпочтение среди

3 Смирнов В.Б. Некрасов и журнальная поэзия «Отечественных записок» / В Б. Смирнов. - Уфа, 1972; Литературная история «Отечественных записок». 1868 - 1884. - Пермь, 1974; Ф.М. Достоевский и русская демократическая журналистика 70 - 80-х годов. - Волгоград, 1996; «Отечественные записки» и русская литература 70 - 80-х годов XIX века. - Волгоград, 1998 и др.

4 Теплинский MB. О некоторых задачах изучения журнального контекста / М.В. Теплинский // Филологические этюды: Серил «Журналистика». - Ростов-на-Дону. - 1975. - Вып. 3. - С. 106.

5 Смирнов В.Б. «Отечественные записки» и русская литература 70-80-х годов ХГХ века / В.Б. Смирнов.-Волгоград, 1998. - С. 12.

других литературно-художественных «толстых» журналов. Использованы как монографические исследования литературного наследия Чингиза Айтматова, так и многочисленные отклики на его творчество в периодической печати. Кроме того, к работе привлечены публицистические материалы писателя, его статьи, выступления и беседы.

Теоретическая значимость исследования состоит в продолжении разработки историко-литературного метода изучения журналистики, в частности, в анализе специфики воздействия на литературное произведение общественно-политической атмосферы и культурного контекста и особенностей функционирования художественной литературы в системе средств массовой информации.

Практическая значимость. Материалы исследования позволят углубить представление об общественно литературном процессе 50-80-х годов XX века, об опыте функционирования литературно-художественного и общественно-политического журнала в жестких рамках идеологических установок и могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории отечественной журналистики и литературы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях «Журналистика в 2001 году», «Журналистика в 2002 году», «Журналистика в 2003 году» (Москва, 2002, 2003, 2004), «Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим» (Саранск, 2003), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2003), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (2002, 2003, 2004), а также в 8 публикациях в различных изданиях.

Назащиту выносятся следующие положения.

1. Творческий метод писателя, тематика проблематика идейное содержание его произведений соответствовали направлению и перекликались с журнальным контекстом «Нового мира». Будучи автором журнала, членом редакционного коллектива, Чингиз Айтматов в своем художественном творчестве опирался на программные идейно эстетические и творческие установки журнала.

2. Политика «Нового мира» под редакторством Твардовского, неразрывно связанная с этикой, была направлена на защиту свободы мысли и права общества на знание объективной правды. Указанному принципу подчинялась вся общественно-политическая и литературно-художественная программа «Нового мира». Корректировки позиции издания, последовавшие в результате смены редакторов «Нового мира», и влияние- общественно-политической ситуации отразились на журнальном контексте, претерпевшем изменения, но все же сохранившем основные особенности, присущие журналу Твардовского.

3. Нравственно-психологический конфликт «новомирских» литературных произведений, как правило, приобретал в контексте журнала социальный и политический характер. Выбор героем нравственной позиции был связан для журнала с личной ответственностью человека за свое социальное поведение. Двигателем сюжета зачастую становилось столкновение двух позиций - нравственной и безнравственной, добра и зла в их общечеловеческом, а не конкретно-историческом понимании. Публицистическая направленность произведений выражалась в необходимости активизации гражданского самосознания. Эти характерные черты прозы «Нового мира» проявились в художественном творчестве Чингиза Айтматова.

4. Индивидуальность прозы Чингиза Айтматова - автора «Нового мира» сказалась в особой роли «сгустков» народного таланта и памяти — мифов; преданий, сказок, песен, запечатлевших философию, историю, этику

киргизского народа, его представления о прекрасном, которые отразились в предмете раздумий писателя о сущности бытия, о соотношении красоты и гармонии в природе и человеческом обществе. В связи с этим в айтматовском творчестве проявилась национальная временная и пространственная категория — это время и пространство природы, которая предстает в прозе писателя как мир равновесия и круговращения. Категория памяти, занимавшая серьезное место в журнальном контексте «Нового мира», в интерпретации Чингиза Айтматова преобразовалась в философию продолжения рода на пути к бесконечности жизни и нашла воплощение в его эстетических построениях.

5. Проза Чингиза Айтматова стала отражением журнальной политики «Нового мира», в основе которой лежало стремление к правдивости и критическому осмыслению реальной действительности своего времени и прошлого с установкой на воспитание читателя в демократическом духе. Идейные и эстетические взаимоотношения писателя и журнала соединились в утверждении «ценностей незыблемой шкалы» в условиях социальной апатии, в понимании ответственности за судьбу мира и искусства, в неприятии пассивности и инфантильности. Ярко выраженный гуманистический характер литературно-эстетических взглядов Чингиза Айтматова - это не только особенность его мировоззрения, но и следствие влияния на него тридцатилетнего сотрудничества в «Новом мире».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографии критической и научной литературы. В список источников с целью сокращения объема диссертации вошли наиболее значительные литературно-художественные,

публицистические и литературно-критические публикации журнала «Новый мир» за 1957-1988 годы, имеющие самое непосредственное отношение к анализу айтматовской прозы в журнальном контексте. Общий объем диссертации 214 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, дается историографический обзор изучения айтматовской прозы, определяются цели и задачи диссертационной работы, характеризуются предмет и методология исследования.

Первая глава — «Повести Чингиза Айтматова в журнальном контексте «Нового мира» - строится на анализе дороманического творчества писателя в журнале.

Дебют Чингиза Айтматова в «Новом мире» с повестью «Джамиля» (1958, №8) совпал с началом второго периода редакторства Твардовского. Появление первых произведений писателя в журнале было связано и с отчетливо-зазвучавшей со страниц «Нового мира» темой дружбы народов. Результатом состоявшейся в 1958 году конференции литераторов стран Азии и Африки стали публикации, вышедшие из-под пера писателей союзных республик и зарубежья. Творчество Чингиза Айтматова стало ярким примером отражения национального колорита в художественном произведении на фоне актуальных проблем современности.

После выхода в свет рассказа «Верблюжий глаз» (1961, №2) и повестей «Первый учитель» (1962, №7), «Материнское поле» (1963, №5), «Прощай, Гульсары» (1966, №3) Чингиз Айтматов получил в критике «Нового мира» оценку как писатель мирового масштаба, «завоевавший международную читательскую трибуну»6. Произведения Чингиза Айтматова оказались в русле поисков многонациональной советской литературы, среди которых журнал в первую очередь выделял обостренное внимание к «правде жизни», к миру человеческой личности и ее разветвленным связям с действительностью. Пафос вдумчивого изучения явлений действительности во всем их многообразии, усиленное внимание к проблемам личности, к ее внутреннему

* Могилева Т. Глазами друзей и врагов /Т. Мотылева// Новый мир -1966 -№11.- С. 228.

миру, подкрепленные настроем «Нового мира» на «беспрепятственную правду» и демократизм, стали преобладающими уже в раннем творчестве Чингиза Айтматова. Его проза на практике утверждала ту шкалу ценностей, хранителем которых был «Новый мир», выступавший за безусловный приоритет нравственных принципов в жизни людей, поскольку обретение нравственного закона в душе человека расценивалось как результат осознанного личностного выбора. В понятии «гуманистический пафос» воплотился интерес к человеку как самоценной личности, к его совести, а не преданности идеологическим догматам.

В дороманический период творчества Чингизу Айтматову присущи нравственно-этический аспект исследования жизни общества, открывающий путь к насущным проблемам переживаемого времени и их общественной актуальности, утверждение личной ответственности человека за свое социальное поведение, столкновение нравственной и безнравственной позиции в их общечеловеческом понимании, активизация гражданского самосознания (Тендряков В. «Тройка, семерка, туз», «Суд», Липатов В. «Глухая мята», «Стрежень», Гамзатов Р. «Раздумья», Уэйн Д. «Спеши вниз», Дубов Н. «Жесткая проба»). Концепция человека и общества в журнале базировалась на социально-историческом анализе русского общества, поколений, переживших трагические события революции, политического террора и войны (Бондарев Ю. «Тишина», Воробьев К.«Убиты под Москвой», Быков В. «Мертвым не больно», Эренбург И. «Люди, годы, жизнь», Федин К. «Костер», Ананьев А. «Годы без войны»).

Айтматовские повести отразили и возродившееся в журнале в период «оттепели» понятие гуманизма, который не делился на «абстрактный» и «социалистический», а основывался на доверии к личности и вере в неистребимость человеческого в человеке. И в унисон с «новомирской» прозой зазвучал настрой, направленный на нравственные искания и духовный поиск, исходящие изнутри самой личности, а не диктуемые ей извне (Ржевская Е.

«Спустя много лет», Панова В. «Сентиментальный роман», Искандер Ф. «Сандро из Чегема», «Дедушка», Домбровский Ю. «Хранитель древностей», Абрамов Ф. «Из рассказов Олены Дмитриевны», «Деревянные кони»).

«Новый мир» собрал вокруг себя талантливых писателей, поэтов, публицистов, критиков, чьи идейные и эстетические взгляды были родственны в своей основе. Контекст журнала представлял единое направление, в котором отразились потребности общества, требования, литературы и яркие индивидуальности авторов.

В повестях Чингиза Айтматова проявилось стремление вскрыть внешние обстоятельства ситуации и добраться до более сложных смысловых сцеплений жизни. Писатель взял на вооружение свойственный эстетической программе «Нового мира» принцип историзма, реализовав его в точности изображения характера эпохи. В «новомирском» представлении, принести признание художнику могло только соединение «органической близости интересам и нуждам народа» с «высокой духовной культурой»7.

В центре внимания художественного и публицистического контекста «Нового мира» 60-х - 70-х годов оказался человек, воодушевленный верой в свой жизненный потенциал, пытающийся определить для себя смысл жизни, найти истинные нравственные ценности, стремящийся. к самосовершенствованию. Следование журнальной политике «Нового мира» проявилось и в утверждении Чингизом Айтматовым концепции человека как социально-активной личности. Любимый герой писателя - вечный труженик, близкий по мироощущению к природе, благодаря деятельности которого и продолжается круговорот жизни, - обладал сильным характером и высоким нравственным чувством, приводящим его к свободной и осознанной потребности болеть душой за других, воспринимать чужую боль как личную. Концепция активного героя, непримиримого к подлости и способного на истинный героизм, принимающего на себя ответственность за свое время и

7 От редакции //Новый мир. - 1963. - № 10. - С. 287.

будущее, предстающего в единении с природой, с родной землей, была близка к «новомирскому» видению положительного героя (Виноградов И. «О современном герое», Кузнецов М. «Новое в жизни и в литературе»). Картины нравственного самосовершенствования человека на страницах журнала свидетельствовали о поиске героями гармонии и добра Идея ответственности человека перед временем и потомками стала центральной в эстетике «Нового мира». Утвержденный Чингизом Айтматовым тезис «человек у человека учится добру», отразившийся в контексте «Нового мира», выступил как способ пробуждения нравственного сознания в человеке.

Затронутые Чингизом Айтматовым в дороманическом творчестве философские проблемы жизни и смерти, добра и зла, человеческого счастья оказались созвучны «новомирскому» контексту, получая проекцию на современность и взаимодействуя с темой репрессий (Солженицын А. «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», Каверин В. «Косой дождь», Домбровский Ю. «Хранитель древностей»), приобретали политический подтекст. В публикациях «Нового мира» запечатлевалось то, от чего должны были отказаться, что должны были изжить в себе свободное общество и свободная личность, так как их «нестесненное развитие», по словам И.Виноградова, «невозможно в наши дни совместить с доктринерством, начетничеством, с окостенелостью мысли, со слепой верой в истинность того, что не осознано самостоятельно, с психологией бездумного исполнителя»8. В айтматовских повестях отразились основные акценты «новомирских» публикаций: человек и народ, человек и история, проблема войны и мира, назначение человека на земле. Писатель утверждал неистребимость жизни, человеческого счастья и вечных законов бытия.

Философски-этическая проблематика повестей «Материнское поле» и «Прощай, Гульсары!» подготовила переход Чингиза Айтматова от нравственно-социальной прозы к жанру философской притчи, в соответствии

1 Виноградов И. О современном герое / И. Виноградов //Новый мир. - 1961. - № 9. - С.238

со своей природой обращенной к «вечным темам» и явившейся предельно обобщенным раздумьем писателя о смысле бытия, о добре и зле. Журнал признавал особую роль за культуротворческой памятью человечества и заострял внимание на проблеме вытеснения ценностей родосемейной связи. Как и «Новый мир», Чингиз Айтматов настаивал на губительности распада вековых семейных связей, оторванности человека от живительного источника народной этики, проповедующей библейские законы любви к ближнему, ценности жизни каждого человека, трудолюбия и доброты. Об этом-свидетельствовала «деревенская проза», обширно представленная на страницах «Нового мира» (Ф. Абрамов, В. Тендряков, А. Яшин, Б. Можаев, С. Залыгин, Е. Носов, В.Белов), влияние мотивов которой' чувствуется в айтматовских произведениях. Категория памяти в эстетических построениях писателей, являлась средством осознания фундаментальности различий между добром и злом. Двигателем добра становились традиции, формирующие и поддерживающие этику. Память историческая оказывалась неотделимой от памяти нравственной, передающейся от родителей к детям, от человека к человеку, от поколения к поколению. Утрата памяти связывалась с отсутствием у человека представления о своем собственном «я», с несвободой, абсолютным и окончательным рабством. В айтматовском творчестве прозвучала идея свободы личности, внутренней творческой раскованности, независимости мысли от официально дозволенного. Под воздействием «новомирского» контекста анитикультовые мотивы айтматовской прозы приобрели не только политический подтекст, но и получили статус проблемы вселенского масштаба.

Повесть «Белый пароход» (1970, №1), опубликованная в последнем номере, подписанном Твардовским, стала мощным выражением идейно-эстетической программы «Нового мира». И внешне незаметные, скрываемые в художественной структуре произведения идеи «правды» и «свободы» под влиянием «новомирского» контекста (Абрамов Ф. «Пелагея», Мориак Ф.

«Подросток былых времен», Камю А. «Падение», Трифонов Ю. «Обмен», «Предварительные итоги», Быков В. «Сотников», Марцинкявичус Ю. «Стена») проявились с небывалой силой. А факт «разгона» редакции Твардовского только усилил их звучание.

В 70-е годы ключевые слова культурного кода предыдущего десятилетия «искренность», «личность», «правда» сменились на «родина», «природа», «народ». Проза о деревне повернулась к публицистическому обсуждению социально-нравственных проблем организации крестьянского труда и быта, переросла в раздумья о месте человека в природе, о преемственности истории и культуры, о судьбе национального характера о законах формирования нравственного сознания. Особое значение в «Новом мире» 70-х годов приобретало утверждение высоких идеалов, рожденных в годы войны, помогающих современному человеку осознать свое место в жизни, соотнести собственную жизненную позицию с теми высокими образцами для подражания, которые дает прошлое. Художественно-философское толкование получило понятие судьба как символ истории народа. Усилилось стремление раскрыть духовные начала подвига и передать нравственные ценности поколения своим преемникам. Создавая образ Султанмурата в повести «Ранние журавли» (1975, №9), Чингиз Айтматов по-своему отразил установку журнала, заключающуюся в раскрытии идейно-нравственного облика человека, готового отдать и отдающего свою жизнь во имя счастья людей в один из самых трагических и героических периодов человеческой истории. Писатель пытался добраться до главного, до закономерностей действительности, раскрывая психологические глубины «микромира» обыкновенных людей, стремясь передать его в сложнейшей обусловленности, всей совокупности связей человека, сохраняя веру в силу людского разума и в творческие возможности человека.

Процесс продвижения из сферы внешних бытовых проявлений духовности в ее высокие философские и нравственно-этические слои,

концентрация исторических обстоятельств в нравственных понятиях, заключенные в программе «Нового мира»-70-х годов, были обусловлены стремлением показать «правду жизни изнутри». Главная стихия конфликта -столкновение потребительской этики с традиционными моральными устоями, для которых характерно бескорыстие и презрение к материальным благам, -служила для исследования внутреннего мира человека, «живущего одной жизнью с веком», духовные и нравственные качества которого, определяющие духовный потенциал личности, проявлялись в условиях созидающего труда современных людей и в условиях научно-технической революции.' Нравственно-философское направление журнальной политики, сосредоточенное на борьбе с потребительской философией- жизни, потребительской психологией и нравственностью, отражало побуждение героя в новых житейских условиях открыть в себе новые нравственные возможности стремление человека к личному самоосуществлению и счастью. С выражением этой позиции были связаны такие признаки «новомирской» прозы, как мемуарная тональность, настойчивый автобиографизм, жанровая раскрепощенность и лирическая медитативность.

Дороманическое творчество Чингиза Айтматова синтезировало в себе-основные проблемно-тематические и идейные параметры, характерные для-контекста «Нового мира» конца 50 - 70-х годов. Его повести представляли собой художественное решение проблемы человеческой сущности и раскрывали красоту и силу души простого человека, а не «исключительного героя», за что и ратовал «Новый мир». В творчестве писателя проявилась органическая взаимосвязь между отношением человека к природе, его нравственным миром и социальной сущностью. Стремление синтезировать все слагаемые культуры, историю и современность, достижения научно-технической революции и духовные ценности старины, природу и технику, необходимость борьбы за духовность человека и его эстетическую связь с природой, пристальный интерес к психологическому и нравственному миру

личности, тяготение к философичности и публицистичности - эти основные «новомирские» составляющие были органичны для художественных принципов Чингиза Айтматова и в целом присущи его мировоззрению. Понятия «совесть», «истина», «добро» наполнялись традиционным айтматовским содержанием: труд, чувство ответственности, гармония с природой, любовь.

Во второй главе «Романы Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» и «Плаха» в контексте журнала «Новый мир» рассматривается романический период сотрудничества Чингиза Айтматова с журналом.

В начале 80-х годов обострилось внимание к роману как наиболее емкому жанру, в котором присутствует мощное аналитическое начало, стремление к обобщению и синтезу. Множество философских теорий и обилие общечеловеческих проблем обусловили появление различных типов философского романа с его стремлением осмыслить, поднимаясь над не всегда понятными реалиями конкретно-исторического бытия, судьбы человечества в XX - ядерном - веке, постичь те принципы нового глобального мышления, которые помогли бы и всему людскому роду, и отдельной личности выдержать груз, непомерных испытаний и трагедий. Одной из самых существенных проблем,, решаемых философским романом, стала проблема человека и природы, человека и вселенной.

«Новый мир» под редакторством С. Наровчатова сохранил разнообразие авторов и мнений, систему рубрик, стремление к объективности, доставшиеся в наследство от журнала Твардовского. «Новомирские» писатели уходили от готовых формул изображения положительного героя и, воссоздавая образ современника, использовали идейно-философский подход в осмыслении его характера, выявляя его духовное взаимодействие с прошлым и нынешним временем, с проблемами, волнующими все человечество.

В начале 80-х годов Чингиз Айтматов настойчиво утверждал необходимость глубокого философского осмысления жизни и философизацию

искусства. В выступлениях писателя появился новый термин - «планетарное мышление», торжество- которого он видел в наступлении в сознании человечества той эпохи, когда каждый человек, поднявшись над государственными, общественными, национальными, языковыми различиями будет видеть в другом прежде всего носителей идей добра, а не агрессии. С концепцией планетарного мышления у Чингиза Айтматова взаимодействовала идея вселенского Разума, который, по мнению художника, был могучим оружием человека в любой ситуации. Романический этап творчества писателя сопряжен со стремлением к художественно-аналитическому осмыслению проблем человеческого бытия в их совокупности и взаимообусловленности. Его романы «И дольше века длится день» и «Плаха» объединены идеей планетарного мышления и осознанием человека как Разума Вселенной, от которого зависит судьба земли.

В первом романе «И дольше века длится день» Чингиз Айтматов сформулировал субстанциональные проблемы: единство, братство людей, объединенных разумом и трудолюбивой душой, и опасность человеконенавистнической философии, которая может привести человечество к гибели и духовному «манкуртизму». Он указал на «самое большое противоречие конца XX века», которое заключалось в «беспредельности человеческого гения» и невозможности реализовать его «из-за политических, идеологических, расовых барьеров»9.

В романе последовательно выдержан принцип чередования космических вселенских, исторических событий с жизнью полустанка. События свободно переносятся из наших дней на тысячи лет назад. Категория времени, растворенная в контексте «Нового мира», была призвана напомнить о единстве человечества, о связи настоящего, прошлого и будущего (Каверин В. «Двухчасовая прогулка», Анчаров- М. «Самшитовый лес», Гинзбург Л «Разбилось лишь сердце мое», Валеев Р. «Земля городов»). Тем самым -

' Айтматов Ч. И дольше векадлится день / Ч. Айтматов // Новый мир. -1980. -№ П. - С 4.

подчеркивалась гуманистическая мысль о зависимости судеб Вселенной от каждого человека, его нравственной позиции. Жизнь человека в художественной структуре романов Чингиза Айтматова соотносилась не только с судьбой народа, но и с историей человечества и со всей системой мироздания. Мифы и легенды, воплощающие «меру человеческой духовности», память служили в «Новом мире» средством нравственного воспитания читателя. Кроме того, использование условных форм помогало всесторонне отразить реальную действительность и оценить вселенскую сущность проблемы (Орлов В. «Альтист Данилов», Крупин В. «Живая вода», Воннегут К. «Бойня номер семь, или крестовый поход детей», Рытхэу Ю. «Магические числа», Карим М. «Не бросай огонь, Прометей!»). Авторы «Нового мира» в стремлении мыслить глобально подошли к расширению философского диапазона, усложнению мировосприятия, детализации психологического изображения человека. Миф, вкрапленный в произведение, наделял его печатью бесконечности вечно повторяющихся человеческих ситуаций, демонстрируя долговечность стремлений людского рода в его защите добра и схватке со злом. Чингиз Айтматов утверждал философию продолжения людского рода. Путь к человеческому бессмертию он воплотил в концепции «круговращения», когда человек заново живет в своих детях. Единство, сила родовых связей и жизнеутверждающих основ народной памяти становилось средством в борьбе с разрушительной стихией человеческой разобщенности, бездуховности, смерти.

Философия, история, этика человечества, его представления о прекрасном, отразились в предмете раздумий Чингиза Айтматова о сущности бытия, о соотношении красоты и гармонии в природе и человеческом обществе. В связи с этим в айтматовском творчестве проявилась своя временная и пространственная категория - это время и пространство природы. Венцом природы для писателя являлся человек-творец, взаимоотношения которого с природным миром помогали обрести смысл своего назначения на

земле и сформировать нравственные нормы. В «Новом мире» через отношение к природе «измерялась» человечность, а разрушение природного мира оборачивалось не только экологической катастрофой, но и опасной деформацией человеческой личности (Сбитнев Ю. «Охота на лося», Эри В. «Крокодил», Наровчатов С. «Стрельба по безоружным», Гейко Ю. «Сайга»). Айтматовское восприятие природы как источника красоты и гармонии оказалось созвучным взглядам «новомирских» сотрудников В.Астафьева, Ю.Нагибина, Г.Семенова, ВЛескова, ДХранина, В. Крупина.

Заявленный в «Плахе» призыв к единству людей, к пониманию и милосердию в ситуации повсеместного недоверия и безмотивной жестокости, когда человек потерял разумную власть не только над природой, но и над собой, в унисон зазвучал с «новомирскими» произведениями. По словам А. Адамовича, такие произведения, как «Плаха», появляясь, «детонируют оглушительный взрыв правды во всей общественной жизни»10. Признаки нового состояния: нарастающее отчуждение современного человека от общества, отчаянные апокалипсические мотивы, неудовлетворенность общим состоянием мира, тревога за будущее человечества и развитие общественного мироустройства стали преобладающими в публикациях «Нового мира» середины 80-х годов (Ананьев А. «Годы без войны», Орлов В. «Аптекарь», Маканин В. «Утрата», Толстая.Т. «Петере», Апдайк Д. «Кролик разбогател»). Проблема сохранения жизни на земле трактовалась как нравственно-гуманистическая проблема эпохи. Философски. обобщающее осмысление движения человечества от прошлого к будущему, настойчивое утверждение неразделимости общественного и частного бытия, выявление духовных возможностей личности, помогающих преодолевать неблагоприятные обстоятельства, а также внутреннюю противоречивость, слабости характера, небрежение к нравственности, свойственно прозе Чингиза Айтматова, В. Астафьева, В.Белова, Ю. Бондарева, В. Быкова, И. Друцэ, М. Слуцкиса, В.

10 Адамович А. Юбилей проблем не отменяет / ААдамович // Литературная газета. - 1988. - 14 дек. - С. 4.

Шукшина. «Новый мир» требовал от писателей четкой гражданственной позиции, умения поддерживать ведущие тенденции литературного процесса, выдерживать единство политического и нравственного воспитания, считая, что художественная литература способна противодействовать «сползанию» человечества к бездуховному хаосу.

Привлекая доктрины христианства, «Новый мир» со свойственным ему пристрастием старался объяснить читателю важность обретения смысла жизни, основанной на понятиях совести, долга, любви, подсказывал мысль о том, что искаженное толкование этих понятий приводит человеческую жизнь к. негативным последствиям, а зачастую и к полному краху. Разросшемуся в XX веке злу и повсеместной жестокости, толкающим личность к саморазрушению, журнал противопоставил христианскую любовь как главное средство спасения, очищения общества (Тропников Н. «Ручная работа», Бондарев Ю. «Игра», поэзия Тарбы И. и Дудина М.). Образ Христа служил «новомирским» авторам для философского толкования общечеловеческих проблем: соотношения добра и зла, смысла жизни и смерти человека, людской истории, жертвы как формы существования и утверждения идей (Семенов Г. «Ум лисицы», Тендряков В. «Покушение на миражи», Домбровский Ю. «Факультет ненужных вещей», Евтушенко Е. «Фуку»). При этом цель и смысл жизни сводились не к формальной приверженности человека к той или иной религии, а к тому, чтобы религия служила человеку, одухотворяя направляя его к познанию высшего смысла и цели жизни в любви к Богу, и в обратном измерении - в любви к человеку. Высочайший и незабываемый урок личного мужества и благородства преподнес в «Плахе» айтматовский Иисус С помощью библейского мифа писатель утверждал нетленную ценность вечных нравственных категорий -истины и добра без которых невозможно счастье человека на земле. Обращаясь к образу Христа Чингиз Айтматов поднимал идейно эстетическую проблематику романа на высоту вопросов, извечно связанных с бытием человечества.

«Плаха» провозглашала мысль писателя о единстве человечества в чувствах братства отцовства жизни, любви, осознание которых делало человека высшим существом на земле. Идея произведения спасти мир через милосердие, любовь и сострадание к людям стала центральной в контексте «Нового мира».

Айтматовская концепция «планетарного мышления» оказалась в русле «новомирских» поисков идеального мироустройства в эпоху ломки духовных ценностей, недостатка гуманистического образа мышления и технократического подхода к жизни. Романы писателя апеллируя к культурной памяти человечества формировали у читателя убежденность в правоте и непобедимости нравственных идеалов на фоне глобальных общечеловеческих проблем борьбы добра и зла связанных с судьбой мира. Основную ставку в сложнейшем процессе «перестройки» журнал, как и Чингиз Айтматов делал на человека мыслящего.

В заключении подводятся итоги исследования. Тридцатилетний период сотрудничества Чингиза Айтматова с «Новым миром» оказал' непосредственное влияние на творческую биографию писателя. Журнал стал «колыбелью» для айтматовского таланта, сыграв значимую роль в творческой эволюции художника.

Айтматовская проза обнаруживает непосредственную связь с «новомирским» контекстом. Повести писателя оказываются созвучными идейно-эстетической программе журнала, корректирующейся под влиянием, общественно-политической ситуации и литературного процесса. Нравственно-психологическая домината конфликта айтматовской прозы приобретала в журнальном контексте социальный и политический характер, демонстрируя «новомирский» взгляд на искусство как на социально-активную силу.

Идея трагичности пребывания человека, в круговороте жизни зародившись в повестях Чингиза Айтматова нашла продолжение в его романах. От произведения к произведению у писателя нарастало трагическое

мироощущение, усиливалось трагическое мировосприятие воплощающееся в трагедийном накале конфликтов и коллизий. Между тем, писатель исходил из оптимистической концепции мира и человека, настаивая на всесилии высшего Разума над мировым злом, провозглашая в своем творчестве торжество жизни и разума и убеждая в вечном и неизменном торжестве добра. При всей отдаленности писателя от ложно-оптимистического, абстрагированного созерцания человеческой деятельности, он при любых ситуациях надеялся на лучшее. По словам Г. Базарова, Чингиз Айтматов «бежал, спотыкался, падал, сомневался, терял чувство духа и уверенности, но никогда не терял надежды, которая его всегда» вдохновляла, подпирала» и обнадеживала»11. Чингиза Айтматова, без сомнения, можно назвать подлинно «новомирским» автором, оставившим заметный след в биографии журнала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:.

1. Кобзева» О.С.. Повесть. Чингиза Айтматова. «Белый, пароход» в контексте журнала «Новый мир» / О.С. Кобзева // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: Тезисы научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - Часть VI. - С. 35-36.

2. Кобзева О.С. Повесть - Чингиза. Айтматова «Первый . учитель» в журнальном контексте «Нового мира» / О.С. Кобзева // Акценты: Новое в массовой коммуникации. - 2002. - Вып. 5-6. - С. 48-52.

3. Кобзева-О.С. Повесть Чингиза Айтматова..«Прощай, Гулъсары!» в журнальном контексте «Нового мира» / О.С. Кобзева // Информационная политика в регионе: Между прошлым и будущим: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в МГУ имени Н. П. Огарева. - Саранск: Изд-во МГУ им. НЛ.Огарева, 2003. - С. 52-56.

" Базаров Г. Прикосновение к личности / Г. Базаров. - Фрунзе: Кыргызстан, 1988. - С. 34.

4. Кобзева О.С. Повесть Чингиза Айтматова «Материнское поле» в контексте журнала «Новый мир» / О.С. Кобзева // Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века: Материалы научно-практической конференции. -М.: Изд-во МГУ, 2003. - Часть П. - С. 175-177.

5. Кобзева О.С. Роман Чингиза Айтматова «Плаха» в журнальном контексте «Нового • мира» / О.С. Кобзева // Акценты: Новое в массовой коммуникации. - 2003. -№1-2, - С. 68-74.

6. Кобзева О.С. Проблема счастья в просветительской концепции журнала «Новый мир» под редакторством А. Твардовского / О.С. Кобзева // Средства массовой информации в современном! мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2003. - С. 22-23.

7. Кобзева О.С. Повесть Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары!» в журнальном контексте «Нового мира» / О.С. Кобзева // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - С. 57-59.

8. Кобзева О.С. Религиозная проблематика в журнале «Новый мир» середины 80-х годов / О.С. Кобзева // Журналистика в 2003 году: Обретения и потери, стратегии развития: Материалы научно-практической конференции. -М.: Изд-во МГУ, 2004. - Часть Ш. - С. 84-86.

Подписано в печать 12.082004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 49.

ООО «РИА «Лента Новостей». 400005, Волгоград, пр. Ленина, 98.

# 1 5 55 1