автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетический смысл индивидуальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Конева, Анна Владимировна
ГЛАВА 1. ОСМЫСЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ
МЫСЛИ
Индивидуальность в философской рефлексии.
А. Развитие представления об индивидуальности в западно-европейской философской мысли.
Б. Интуиция идеи индивидуальности в русской философской мысли.
§2. Проблема индивидуальности в психологии.
§Ъ. Возникновение и трактовка проблемы индивидуальности в эстетических теориях.
ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В ИСТОРИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Ситуация в художественной культуре традиционного типа.
§2. Развитие индивидуального начала в художественной культуре переходного типа эпоха Возрождения).
§3. Роль индивидуальности в художественной культуре креативного типа в Новое время.
§4. Противоречия художественной культуры XX века.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ
§\. Индивидуальность художника.
§2. Индивидуальность произведения искусства.
§Ъ. Индивидуальность зрителя, читателя, слушателя.
Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Конева, Анна Владимировна
Проблема индивидуальности - одна из острейших в жизни человека и общества нашего времени; это проявляется и в социальной реальности, и в теоретической мысли, и в художественной культуре.
История и культурное развитие XX века показали свой всемирный, всеобщий характер - объединение стран и континентов в единое мировое экономическое, политическое, информационное, культурное пространство стало реальным фактом, что привело к возрастанию в жизни общества всеобщих, общечеловеческих ценностей. Предотвращение мировых катаклизмов - военных, экономических, экологических - требует согласованных действий и живого интереса всех людей, с чем связано возрастание значения действий общественных институтов, в том числе международных, возникновение различных сообществ и ассоциаций, защищающих интересы всего человечества.
Но в то же самое время именно XX век показал, что невозможно реализовать всеобщие ценности и цели, какими бы они ни были благородными, если при этом игнорируются цели и ценности отдельного человека. Конфликт между социально- -+ государственными установками и устремлениями личности стал, по признанию многих философов, художников и писателей нашего столетия, причиной кризиса европейской цивилизации. На первый план в философских размышлениях выходят проблемы отчуждения и метафизического одиночества человека, разрушения личностных связей, обесценивания индивидуальной жизни; психология исследует феномены депрессий, угнетенных состояний, вызванных перегруженностью личности информацией и ее задавленностью ритмом современной жизни, с одной стороны, и отсутствием человеческого общения, с другой; науки о культуре исследуют феномен массовой культуры, которая создает ценностный вакуум вокруг человеческой -f-индивидуальности, ограниченное пространство стандартизированной жизни к стандартизированных ценностей, в котором человек оказывается вовлеченным б плотный поток этой жизни настолько, что теряет ощущение значимости собственной индивидуальности. Массовое общество и массовая культура стали, казалось бы, единственной реальностью современной жизни.
Выход из кризиса, как отмечал еще Э.Гуссерль, заключается в том, чтобы наука (а вместе с ней и европейская цивилизвция) повернулась лицом к ценностям жизни человека и к самому человеку: "Наука, понятая лишь как эмпирическая наука, формирует лишь сугубо эмпирически ориентированных людей. Переворот в общественной оценке науки был неизбежен, особенно после окончания мировой войны. . Наука - и это постоянно можно слышать - ничего не может сказать нам о наших жизненных нуждах. Она в принципе исключает вопросы, наиболее животрепещущие для человека, брошенного на произвол судьбы в наше злосчастное время судьбоносных преобразований, а именно вопросы о смысле или бессмысленности всего человеческого существования"1. Общественное и историческое развитие XX столетия также показало, что всеобщие проблемы требуют личностного участия каждого человека, а общественное развитие должно ориентироваться на человека.
Необходимость изменения ориентации исторического развития в XX веке начинает осознаваться как необходимость смены культурной парадигмы или становления "нового сознания"2, что должно повлечь за собой и смену "парадигмы общественного развития". Но, как справделиво заметил В.Т.Пуляев, "важно в новой парадигме развития общества не упустить главного - самого человека"3.
1 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология.// Вопросы философии, 1992, N 2, с. 138.
2 См. Capra F. Punkt zwrotny. Warszawa: PIW, 1987, s.83-143; 363-572. Ф.Капра, один из ведущих сторонников так называемого "нового сознания", говорит о необходимости замены картезианско-ньютоновской парадигмы мышления новой парадигмой целостного (холистского) мышления.
3 Пуляев В.Т. Методологические проблемы исследования культуры в новой парадигме развития общества.// Возрождение культуры России: истоки и современность. Спб., 1993, с.6.
Проблема личности и индивидуальности становится особенно актуальной дал современного развития российского общества, ибо всегда, когда индивид обретал свободу, насущными становились проблемы его индивидуальности. "Изживание тоталитаризма во всех сферах жизни нашего общества - политической, идеологической, социально-психологической, художественой, - пишет М.С.Каган, -имеет своим условием и своим следствием радикальную переоценку роли личностного начала в человеке, его внутреннем мире и деятельности, признания высокой ценности для демократически организованного общества индивидуальной неповторимости, уникальности личности"1. Однако для этого теоретическая мысль должна создать соответствующий категориальный аппарат, поскольку, как отмечает Ю.Н.Солонин, "следует обратить внимание на несоответствие нашего нынешнего наличного рационального инструментария проблемам, решать которые нас подталкивают внешние факторы"2.
Сложность анализа заключается в том, что, с одной стороны, индивидуальность осознает себя как основание новой культуры - культуры диалога Я и Ты, а с другой, появляются тенденции абсолютизации и изоляции самодостаточной индивидуальности, обнаруживают свою разрушительную силу тенденции индивидуализма, разрывающего связи живой культурной реальности. Драматичной является проблема загубленности индивидуальности в вакууме массовой культуры, которая игнорирует жизнь индивидуальности в культурной реальности и стремится нивелировать ее до полного слияния с безликой массой. Необходимость осмыслить противоречивость этих тенденций становится очевидной как для теоретической мысли, так и для искусства, которое, в отличие от теории,
1 Каган М.С. Гуманитарные науки и нуманитаризация образования.// Возрождение культуры v России: Гуианитаные знания и образование сегодня. М., 1994, с.34.
2 Солонин Ю.Н. Возрождение культуры России: аспекты очевидного и вероятного.// Возрождение культуры России: истоки и современность, с.25. обладает средствами, способными адекватно выразить противоречивую сущность индив иду аль н о сти.
Отсутствие в теоретической мысли категориального аппарата, способного "схватить" живую противоречивую сущность индивидуальности, не означает, что культура совсем не знала и не осмысляла эту проблему. В настоящей работе мы хотим показать, как индивидуальность становилась предметом теоретического осмысления и в каких категориях она определялась философией, психологией и эстетикой, а также как она осмыслялась и проявлялась в искусстве. История культуры показывает, что только искусство способно выразить индивидуальность, не утратив полноты ее содержания, а следовательно, можно предположить, что именно эстетика как специфическая теоретическая мысль может теоретически ее осмыслить.
Проблема индивидуальности как эстетической категории постепенно возникает по мере развития философско-эстетической мысли. Длительное время проблема индивидуальности не была предметом специального исследования в эстетике, хотя едва ли не каждая теория так или иначе ее касалась. В зарубежной эстетике интерпретация этой проблемы была связана, например, со взглядом на искусство как на предметное выражение интуиции художника в образах, когда предметом исследования становилась индивидуальность художественного воображения (Б.Кроче), или со взглядом на искусство как на единство индивидуальных особнностей конкретного объекта реального мира и его универсальных определений (Х.Ортега-и-Гассет). Зарубежная эстетика нашего столетия приходит к пониманию эстетического как ценностного свойства конкретного индивидуального предмета, видит действительность под знаком индивидуальности (Н.Гартман, М.Хайдеггер), доказывая тем самым необходимость осмысления индивидуального как специфической категории эстетики, которая должна выразить полноту конкретного содержания эстетического предмета. В современной эстетике это выразилось в абсолютизации творческой роли художника, и не только художника, но и, в модернизме, каждого отдельного человека, который находит объект эстетического восприятия как выражение сокровенного индивидуального переживания вне и против зависимости от другого или от объективной реальности.
В отечественной науке в советское время эта проблема не была, и в принципе не могла быть сформулирована, что связано прежде всего с идеологическими причинами. Советское общество утверждалось как общесто господства идеи колективизма, классового сознания, советское искусство призвано было выражать интересы коллектива, масс, народа, а художник служил лишь средством, проводником идеи; произведение искусства - зримым ее воплощением; каждый человек, общаясь с произведением искусства должен был осознать себя причастным коллективу, ощутить поддержку масс и чувствовать то же, что и миллионы таких же, как он. В таком понимании, очевидно, идее индивидуальности не оставалось места, и проблема индивидуального не возникала ни как проблема философская, ни как проблема эстетическая. Только в психологической науке, где, несмотря на убежденность в первостепенности роли коллектива и общества в воспитании личности, формулировались принципы "индивидуального подхода" и "индивидуальных различий", развивалась теория личности; в педагогической психологии, благодаря работам Б.Г.Ананьева, возникло само понятие и была поставлена проблема индивидуальности человека, исследовалось соотношение "индивидуальности человека" с его качествами как индивида, личности и субекта деятельности1.
Тем не менее, определенные подходы к проблеме индивидуальности возникали и в философии и этике (О.Г.Дробницкий, В.Г.Иванов, И.И.Резвицкий), и в эстетике, которая опиралась в трактовке индивидуальности на психологию и педагогику, а
1 См. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Д., 1969. также на некоторые философские теории, которые ставили эту проблему, хотя и не разрабатывали ее последовательно и целостно в силу тех же идеологичеких причин.
Развитие отечественной эстетики в конце 50-нач.60 гг началось, как известно, с обсуждения природы и сущности эстетического. В ходе исследования в эстетике лидировали различные подходы - онтологический, гносеологический, психологический, социологический, аксиологический, семиотический. Каждый из них высвечивал определенные стороны, аспекты, грани эстетического, но оставлял "за кадром" проблему индивидуальности. Нарастание интереса к ней в отечественной эстетике стало заметно в 70-80 годы, когда появились работы таких ученых как А.Н.Илиади, М.С.Каган, О.Пиралишвили, С.Х.Раппопорт, которые, развивая традиции русской философии, идущей из глубины веков, опирались на идеи М.М.Бахтина, впервые выделившего эстетическую деятельность именно как деятельность индивидуальности. В конечном счете, многоаспектность эстетических исследований привела к тому, что возникла потребность интеграции разных аспектов данной проблемы.
Такая интеграция в эстетике осуществлялась на основе деятельностно-культурологического подхода, в контексте которого в последние разрабатывалась теория индивидуальности. Она выдвигается в центр поля современнного гуманитарного знания, о чем свидетельствует тот факт, что нет сейчас такой его отрасли, которая не решала бы тем или иным образом проблем, связанных с вопросами культуры, ментальности, человеческой индивидуальности и т.д. Тем более важным становится решение этих проблем культурологией, философией и эстетикой.
Постановка проблемы индивидуальности в культурологии была двоякой. Во-первых, историки культуры стремились обнаружить и раскрыть возможности исследования индивидуального сознания и индивидуальных проявлений человека б различные культурно-исторические эпохи: "Они исследуют те случаи, когда индивидуальность заявляла о себе и своей самобытности, заявляла, разумеется, всякий раз оставаясь в конктексте культуры и социальных связей эпохи, к которой принадлежала, когда человек всматривался в свою внутреннюю сущность и ощущал собственную особость"1. Во-вторых, в культурологии рассматривается проблема индивидуальности каждой конкретной культуры, "посредством рассмотрения индивида, личности авторы приближаются к постановке проблемы индивидуальности каждой из культур, которые выбраны ими в качестве предмета изучения"2.
Культурологический подход в эстетике связан с осмыслением культуры как "дома человека", как той сферы его бытия, в которой человек утверждает себя, свою собственную индивидуальность посредством деятельности, в первую очередь творчества. М.С.Каган определяет культуру как "целостное единство способов и продуктов человеческой деятельности, в которых реализуется его активность и которая служит его самосовершенствованию, удовлетворению и возвышению потребностей, гармонизации отношений между человеком и обществом, человеком и природой, обществом и природой"3. Современная эстетика стремится рассматривать культуру "в единстве с человеком и его деятельностью во всей их реальной полноте"4, опираясь на исследования науки и философии, стремится построить такую модель культуры, которая позволила бы охватить все разнообразие ее проявлений и увидеть их как проявление деятельностной человеческой индивидуальности.
В подобном расмотрении переосмысляется и роль искусства в системе культуры. Искусство, как известно, раньше всех других подсистем культуры
1 Гуревич А.Я. Предисловие.// Человек и культура: индивидуальность в истории культуры. М., 1990, с.З.
2 Там же, с.4.
3 Каган М.С. Культура как объект философского исследования.// Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. JI., 1991, с.138.
4 Каган М.С. К вопросу о понимании культуры. // Там же, с. 141. реагирует на изменения самой культурной реальности, что, как нам кажется, связано в первую очередь с тем, что оно разрабатывает и сохраняет идеалы личностного определения человека, схватывает и демонстрирует индивидуальное, то, что недоступно рациональному осмыслению. Для понимания искусства становится важным осмысление природы самой личности, а не только того, что есть творческая личность, зритель и т.п., важно рассмотрение человека не просто как предмета художественного постижения, но как эстетически значимого феномена художественной культуры. Таким образом, эстетические проблемы смыкаются с пониманием личности, индивидуальности, и возникает новая проблемная направленность всей эстетической науки.
Задачи нашего исследования связаны именно с этой направленностью эстетики. Проблема поставлена, существуют определенные подходы к ее рассмотрению, но до настоящего времени отсутствует и их теоретическое обобщение, и историческое рассмотрение становления, развития и изменения роли индивидуальности в реальном историко-художественном процессе и в истории философско-эстетической мысли. В данной работе мы стремились, во-первых, показать на основе анализа истории философских концепций, психологических теорий и эстетики становление понятия индивидуальности в теоретической мысли и выделить в связи с этим современную проблемную направленность эстетики, заключающуюся в осмыслении эстетической значимости индвидуальности;, во-вторых, на материале истории художественной культуры рассмотреть формы и способы проявления индивидуальности в культуре и раскрыть художественную культуру как мир подинного бытия индивидуальности.
В нашей работе мы строим идеальную модель, хорошо понимая, что в культуре существовуют явления, и не стыкующиеся с нашей схемой, что живую реальность культуры невозможно "уложить" ни в одну схему, но эти маргинальные" явления ни в коей мере не нарушают, как нам кажется, принципиальную линию, выделенную нами в ходе исследования.
Конкретными задачами работы стали поэтому
- рассмотрение развития философского категориального осмысления индивидуальности как особого вида бытия (определенное бытие, неопределенное бытие, конкретное бытие) и становления концепции индивидуальности в психологии как концепции "стратегии жизни" личности;
- выявление связи различных теоретических концепций индивидуальности в системе теоретического знания и роли эстетики в разработке адекватных средств теоретического представления индивидуального.
- исследование существования и проявления индивидуальности в культуре на разных уровнях, и объяснение того, почему именно художественная культура демонстрирует квинтэссенцию представлений об индивидуальности данного общества;
- выделение разных типов художественной культуры как этапов проявления и самосознания индивидуальности (индивидуальности как определенности коллектива, как выражения частного интереса и частной жизни, как самодостаточного бытия и способности к диалогу);
- рассмотрение индивидуальности как сущностного свойства каждого из структурных элементов художественной культуры (художника, произведения искусства, зрителя).
Поставленные задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. В главе первой рассмотрены теоретические построения философии, психологии и эстетики, касающиеся нашей проблемы; глава вторая посвящена становлению индивидуальности в истории художественной культуры; в главе третьей исследуются проявления индивидуальности в структуре художественной культуры.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетический смысл индивидуальности"
Заключение.
В XX веке в круг эстетических категорий начинает входить категория индивидуальности, которая осмысляется через понятия, выработанные предшествующей теоретической мыслью для рассмотрения живой реальности культуры. Теоретическая мысль показала невозможность познания индивидуальности в рамках классической рациональности и создала предпосылки для построения онтологии индивидуальности как существования на грани бытия и небытия, как совпадения всеобщего и единичного, как оригинальности, неповторимости, уникальности бытия, несущего собственный смысл, как бытия взятого в контексте времени, в свете смерти и бессмертия, как судьбу. Эстетика подошла к построению феноменологии индивидуальности через осмысление роли
Г: индивидуальности в художстйнной культуре, через понятия творчества и воображения, которые осмысляются как естественная активность индивидуальности.
Индивидуальность должна стать категорией эстетики, она должна, как представляется, описывать самое существенное в эстетическом видении мира -восприятие и постижение индивидуальных проявлений мира, неповторимость и значимость конкретных явлений, ценность творческой активности самовыражения личности. Индивидуальность схватывается только в эстетическом видении мира, она всегда требует к себе эстетического отношения, именно поэтому она несет в себе эстетический смысл.
Категория индивидуальности в эстетике может стать той категорией, анализ содержания которой открывает путь к пониманию существа нового типа рациональности, который формируется в культуре XX века, на формирование которого направлены усилия философии XX века. Именно эстетика должна работать с этой категорией и формировать тем самым новый тип теоретического знания. Классическая наука, всегда занимаясь общим, абстрагировалась от индивидуального, что приводило к омертвлению мира, к превращению его в схему, доступную дискурсивному анализу рассудка. Искусство же, напротив, обращалось всегда именно к индивидуальным проявлениям жизни в ее неповторимых событийных связях. Именно поэтому индивидуальность и входит постепенно в систему эстетических категорий, а сама эстетика как наука (особая наука!) включает в себя теоретическое познание индивидуальности, тем самым разрабатывает особый тип теоретического мышления, новую рациональность, которая позволяет мыслить ценностное отношение человека и мира, которая строится на отношении диалога, предполагающего отношения Я и Ты, вместо отношений Субъекта и Объекта. Думается, что с этим будет связано возрождение эстетики как философской дисциплины.
Философия нового времени, создавшая классический тип рациональности, базировалась на анализе познавательного действия разума, представленного мышлением науки галилеевского типа, современная философия стремится осмыслить иные формы действия сознания - экзистенциальный опыт (Хайдеггер), конституирование смыслов (Гуссерль), жизненный разум (Ортега-и-Гассет) и т.п. Опыт эстетики, предметом анализа которой всегда была ценностная сфера эстетического взаимодействия человека и мира, в этих условиях может быть весьма значим для поисков современной философской мысли. Но для этого, как представляется, она должна осознать себя не просто частной философской дисциплиной, которая использует накопленный философией опыт категориального анализа к своей частной области, а увидеть себя на острие развития самого философского категориального анализа действительности, ибо действительность ее категориального анализа - человек как целостность и ценностное бытие в его ценностном отношении к бытию - и является сейчас подлинной действительностью философского осмысления.