автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Художественный журнал как эстетический феномен

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Каверина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Художественный журнал как эстетический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каверина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Журнал в системе социокультурных связей

§ 1. Журнал как код культуры и средство коммуникации

§ 2. Генезис и эволюция журнальной формы

В истории русской культуры !

§ 3. Новый журнал новой эпохи: воплощение художественности

ГЛАВА II. Художественный журнал в контексте культуры Серебряного века

§ 1. Журнал: стиль жизни и творчества

§ 2. Эстетика визуального образа журнала

§ 3. Философско-эстетический дискурс в журналах

§ 4. Художественный журнал как акт культурного национального самосознания

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Каверина, Елена Анатольевна

Современную эпоху называют временем информационной цивилизации и культуры. Информационное пространство рубежа тысячелетий характеризуется динамизмом, противоречивостью и многообразием форм структурирования, трансформации и трансляции культурного опыта. Новейшие технические средства обеспечивают мобильную подачу информации.

В современном мире журналистика играет роль наиболее активного и авторитетного для массового сознания источника информации. К сожалению, в ней преобладают негативные сюжеты и визуальные образы, деформирующие образ мира и человека в нем. Сегодня отчетливо осознается необходимость ценностного осмысления информационного потока в интересах нравственного здоровья людей. В этом смысле роль искусства как органона духовности сохраняет свою значимость и актуализирует задачу "приспособления технического развития к культурной и человеческой среде" [85, 159].

Художественный журнал - та форма журналистики, которая способствует решению этой проблемы, акцентируя внимание на константах культуры, поскольку является универсальной, активной формой презентации эстетической и художественной информации. Художественный журнал осуществляет переход из информационно-коммуникативной системы в коммуникативно-художественную.

Впервые художественный журнал как особый тип журналистики, отражающий духовное бытие, фокусирующий вопросы эстетики и искусства, появился в культуре только в конце XIX - начале XX веков. Эпоха Серебряного века, отождествившая искусство с отраженным Абсолютом, увидевшая в нем средоточие духовных, религиозных, экзистенциальных смыслов, наделившая его теургическими способностями, настолько актуализировала сферу художественного, что породила ряд уникальных феноменов, в числе которых находится и художественный журнал. Он появился как проводник эстетических идей, как обращение к Человеку, к его душе, к экзистенциальной проблематике личности.

Глобальная идеализированная цель деятельности художественного журнала Серебряного века состояла в сохранении "человеческого в человеке" в условиях "машинной цивилизации". Эта цель, как и сама эстетическая форма художественного журнала, актуальна и сегодня, в условиях "техногенной цивилизации". Искусство в контексте современного мира сохраняет свое значение еще и потому, что необходимое человеку целостное понимание мира по-прежнему исходит от искусства, а не от науки.

Художественный журнал востребован современной культурой, и он существует в ней как в традиционных формах, так и в электронных версиях. Просмотрев ряд современных художественных журналов, можно увидеть, что большинство из них попали в эту категорию по формальным признакам. Они не отвечают качеству "настоящего" художественного журнала как эстетического единства концептуальных, вербальных и визуальных элементов. Они созданы лишь из суммы художественных элементов ("картинок", шрифта, текста).

Новое понимание значения визуальности входит в культуру на рубеже Х1Х-ХХ веков. Модернистские издания начала XX века эстетически осмысливают художественный диалог текста и изображения, где позиции первого и второго равноценны. В конце XX века меняется соотношение этих позиций, визуальный ряд начинает доминировать над текстовым, "картинка" над словом. Такого рода процессы обусловили появление так называемого "клипового" мышления, где нет духовной вертикали, а есть визуально-информационная горизонталь. Современные художественные журналы подают мир как зрелище, в тотальном потоке "клиповой" информации. Таким образом, можно констатировать, что существует группа художественных журналов, которые являются только некими артефактами, основанными на собственной реальности, и не более того. Это своего рода симулякры, которые Бодрийяр характеризует как псевдовещи, выдающие отсутствие за присутствие.

Ниша философско-эстетической аналитики в сфере художественной периодики остается незаполненной. В пространстве художественной прессы существует ряд журналов, которые соблюдают высокие каноны художественности, стремятся к тождеству концепции и способов ее реализации. Это такие журналы как "Родина", "Наследие", "Петербургская панорама", однако общие вопросы культуры раскрываются в них вне эстетического дискурса, а концептуальные философско-аналитические материалы практически отсутствуют.

Попытки компенсировать данный пробел частичны, но они есть. Так, в 1993 году в Москве выходит журнал, нареченный именно "Художественным журналом", а к столетию художественного объединения "Мир искусства" в Петербурге вышел художественный журнал, который так и назвал себя -"Новый Мир искусства" (1998). Рефлексия культурной памяти сильна, попытка реконструкции симптоматична. Этот взгляд, смотрящий в прошлое, ни что иное, как обращение к истокам художественной журналистики, к мудрости и таланту "балованного века" (С.К. Маковский). Именно в это время закладывается основание художественного проекта модернизма, который разворачивался в пространстве и времени XX столетия.

Путь XX века уже пройден. У истоков нового века и нового б тысячелетия неизбежно обращение к прошлому, чтобы лучше понять настоящее и спрогнозировать будущее: ".Время <.> не пропасть, над которой надо построить мост, коль скоро она разделяет одного от другого; это на деле основа события, в котором коренится наше сегодняшнее понимание" [45, 80]. Сегодня перед нами завершенная картина двадцатого столетия, которая позволяет проследить рождение и динамику развития художественных открытий, сделанных в его начале. Художественные журналы сыграли в этом процессе немалую роль, поэтому правомерно и актуально проведение исследования по данной проблематике.

Научная актуальность диссертационного исследования заключается в предложенном эстетическом анализе феноменологических качеств художественного журнала как культурформы, имманентной эпохе, в определении содержательных связей в системе эпоха-автор-журнал-публика. Ретроспективное исследование, обращение к истокам художественной журналистики обусловлено необходимостью понять специфику и возможности этого типа журналов.

Объектом исследования является художественный журнал как эстетический феномен.

Предмет исследования - художественные журналы конца XIX - начала XX века: "Мир искусства" (1899-1904), "Весы" (1904-1909), "Золотое руно" (1906-1909), "Аполлон" (1909-1917), которые открыли в русской культуре номинацию "художественных"; создали новый тип журнала, что неоднократно было отмечено современниками и исследователями. Не все эти журналы называли себя художественными, но именно "художественность" была их качеством, а не только обозначением.

Целью данного исследования является раскрытие эстетической специфики художественного журнала, которая позволяет считать его феноменом культуры Серебряного века.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть художественный журнал как код культуры и средство художественно-эстетической коммуникации;

- проанализировать генезис и эволюцию журнальной формы в истории русской культуры, в аспекте формирования художественного журнала как особой номинации в журналистике;

- рассмотреть художественный журнал как проявление стиля жизни эпохи Серебряного века, как одну из форм реализации жизнестроительных устремлений, как креативное соавторство издателя, писателя, художника, мецената;

- раскрыть эстетические приемы создания визуального образа художественного журнала;

- проследить динамику философско-эстетического дискурса в журналах, рассмотреть журнал как особое пространство мировоззренческого диалога.

В диссертации применяется комплексная философско-эстетическая методология, которая сочетает в себе использование целостного, системного, историко-культурологического и структурно-типологического приемов работы с материалом; герменевтический подход позволяет "истолковывать феномены, постоянно раздвигая горизонты и увеличивая точность" (Г.-Г. Гадамер).

Применение эстетической методологии предполагает установление структурно-содержательных связей между данными, полученными в отдельных отраслях знания; эстетический анализ имеет целью постижение природы целостности объекта. В эстетическом ракурсе художественный журнал предстает как феномен, "бытие, которое существует, понимая" (П. Рикер). Такая постановка проблемы предполагает исследование журнала как культурформы, изоморфной эпохе; как вещи, существующей в контексте своего времени. Феноменологический подход позволяет говорить о журнале как "понимающем присутствии" (Э. Гуссерль) в информационном поле культуры, где он собирает, осмысливает, структурирует и порождает новую культурную информацию, становясь центром духовной, интеллектуальной и художественной жизни.

Художественный журнал сохраняет актуальную культурную информацию, запечатлевает на своих страницах живой образ времени в виде критических и философско-эстетических статей, хроники культурной жизни, библиографических обзоров современной литературы, публикации репродукций с художественных выставок. Через такую журнальную структуру он опосредованно кодирует информацию о культуре. С другой стороны информация о культуре фиксируется непосредственно - в стилистике изложения, в выборе внешнего оформления, в расстановке смысловых акцентов и даже в филологическом вкусе эпохи.

Возникновение нового журнала в пространстве прессы - это репрезентация и реализация новой идеи - мировоззренческой, эстетической, художественной, где автор журнала или редакционный коллектив - персонифицированные носители идеи.

Критика, философская и художественная аналитика - это основные составляющие журнальной структуры. Присутствие такого рода материалов позволяет рассматривать журнал как форму самосознания культуры. Поскольку журнал - это "дневник" по первичному пониманию (определению), то ценность и исследовательский интерес к прессе состоит в обращении к журналу как к "дневнику" рефлексии культуры, как к особой форме словесности, запечатлевшей на своих страницах "движущуюся эстетику", актуальный философско-эстетический дискурс. Поднятые журналами темы, варианты и ракурсы их постановки, способы решения, визуальные образы, которые их сопровождают -все это дает возможность диагностировать время и культуру. Используя методологию эстетического исследования журнала, можно точнее понять его время, его эпоху как некую "сверхличностную индивидуальность".

Возникновение прессы, образование газетных и журнальных форм - это явление культуры, возникшее как ответ на ее внутренние потребности, в данном случае - потребность в новых формах коммуникации, кодирования, хранения и трансляция социально и культурно значимой информации. Но феномен культуры не всегда является эстетическим феноменом, так как они обладают разными структурными и качественными характеристиками. Феномен, по мысли Э. Гуссерля, определяется как "явленная сущность", эстетический же феномен - как "сущность", нашедшую свои выразительные формы, создавшую свой образ в культуре.

Журнал как эстетический феномен возникает тогда, когда происходит эстетическое осмысление журнального "тела" как единства формы, содержания и функции; когда журнал осознается как некая художественная целостность, где рождается концептуальное соответствие формы содержанию. Это особый тип периодического печатного издания, где доминантой становится не новость или социально-политическая аналитика, а философско-эстетическая и художественная концепция.

Методологической и теоретической базой диссертации стали: философские труды Р. Барта, М. М. Бахтина, B.C. Библера, Г.-Г. Гадам ера, В. А. По дороги; эстетические исследования С. С.

Аверинцева, А.П. Валицкой, П.С. Гуревича, К.Г. Исупова, З.Г. Минц; культурологические работы JIM. Баткина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, Ю.Г. Стернина.

В сферу исследовательских интересов художественный журнал входит в начале XX века. Практически во всех филологических работах и в мемуарах современников эпохи - А.Н. Бенуа, В.Я. Брюсова, Андрея Белого, Вяч. Иванова, Н. Кузьмина, H.H. Берберовой, С.А. Венгерова, Д.Е. Максимова и др. -присутствует информация о художественных журналах. Эти авторы четко осознавали их значимость в культуре своего времени.

Далее, в советский период, художественные журналы были исключены из сферы научных интересов, и вошли в нее снова только несколько десятилетий спустя, когда была преодолена установка отношения к ним как к буржуазным изданиям, не имеющим научной, культурной и исторической ценности, когда в научные изыскания кроме области социально-политической и партийной журналистики были включены и проблемы, связанные с изучением истории русской культуры. В 70-е годы выходят работы, непосредственно посвященные эпохе модерна.

Современный корпус исследований, касающихся художественных журналов, можно представить в следующей рубрикации: искусствоведческий, филологический, исторический, культурологический, философский.

В искусствоведческом ракурсе художественные журналы рассмотрены в работах Д.В. Сарабьянова "Стиль модерн" (1989), A.A. Русаковой "Символизм в русской живописи" (1995), A.A. Сидорова "Русская графика начала XX века" (1969), Е.И. Кириченко "Русский стиль" (1998), диссертационном исследовании Е.В. Бархатовой "Русская художественная периодика конца XIX -начала XX века" (1980).

Наиболее фундаментальные исследования художественных журналов сделаны в рамках филологической науки. В работах A.B. Лаврова, И.В. Корецкой, изданных в коллективном труде ИМЛИ "Русская литература и журналистика начала XX века" (1984), художественные издания рассмотрены как главные литературные органы модернизма. С филологических позиций художественные журналы также рассматривались в работах H.A. Богомолов, O.A. Кинга, Е.И. Кричевской, где преобладает взгляд на главные действующие лица эпохи - Вяч. Иванова, В. Брюсова, Д. Мережковского, их журнальную деятельность. Отчасти деятельности художественных журналов касаются работы Л.А. Колобаевой, которая рассматривает концепции личности в русском модернизме, и Е.В. Ермиловой, раскрывающей общую теорию символизма.

Художественная журналистика как часть художественной культуры затронута в культурологических работах Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, Ю.Г. Стернина, М.С. Кагана.

Исторические исследования, посвященные именно художественным изданиям, отсутствуют, - за исключением работы синхронического анализа всей системы прессы начала двадцатого века, выполненного С.Я. Махониной в работе "Русская легальная журналистика начала XX века. Опыт системного анализа" (1984). Исчерпывающие библиографические сведения о русских периодических изданиях содержит труд Н.М. Лисовского "Библиография русской периодической печати 1703-1900" (1915) и коллективный труд "Библиография периодических изданий России 1901-1915" (1961).

Художественные журналы попадали в сферу научных интересов зарубежных ученых в русле изучения модернистских направлений в искусстве. Наиболее фундаментальной работой можно считать монографию "Zolotoe Runo" and Russian Modernism: 1905-1910" (1986) американского профессора W. Richardson'a, который подробно изучил историю журнала "Золотое Руно", учитывая особенности русского культурного контекста. Польский исследователь М. Wallis в своей книге "Jugendstil" (1982) рассматривает распространение стиля модерн в различных странах, фиксирует влияние на него национального колорита и указывает на особую роль художественных журналов во внедрении нового взгляда на сферу искусства, предлагая практически исчерпывающий перечень европейских и американских художественных журналов того времени. Весьма содержательной представляется работа С. Gray "The Great Experiment: Russian Art. 1863-1922" (1986), освещающая проявление модернистской стилистики в различных направлениях искусства и касающаяся деятельности художественных журналов.

Предметом философской мысли журналистика становится только в середине XX века, когда она начинает осознаваться как особый тип коммуникации с глобальными возможностями: тотальное влияния на общество, различные механизмы управления и манипуляции людьми, способность к конструированию новых мифов. Работы по философии журналистики в большей степени представлены зарубежными исследованиями. Создается теория массовых коммуникаций, разработанная в трудах М. Маклюэна, ван Дейка, А. Моля, Э. Фромма.

Русские философы М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.В. Библер, В.Ю. Борев рассматривают коммуникационные процессы с точки зрения формы их организации, влияния на культуру и человека. В их работах поставлены вопросы экологии культуры, сохранения человеческой теплоты общения в современном технократическом мире.

При всем многообразии подходов художественный журнал остается практически неизученным как целостное явление, как феномен культуры. Такое понимание возможно лишь в ракурсе философско-эстетического исследования.

Новизна исследования состоит в эстетическом ракурсе рассмотрения художественного журнала, который, будучи феноменом культуры, предстает как способ организации ее информационного пространства, отражая сущностные характеристики эпохи; который позволяет изучить художественный журнал как сложный социокультурный и эстетический феномен, задав различные модусы философско-эстетического анализа. Так, можно рассмотреть журнал как форму самосознания культуры; как одно из средств коммуникации; как код культуры; как культурную модель диалогического характера; как художественное произведение; как дневник эволюции философско-эстетической мысли и развития критики.

Художественный журнал рассматривается как целостное явление культуры в его непосредственной соотнесенности с мировоззренческими идеями и стилем эпохи, с актуальным философско-эстетическим дискурсом. Такая постановка проблемы позволяет предложить систему критериев номинации и сформулировать определение: художественный журнал - это эстетически осмысленное единство концептуальных, вербальных и визуальных компонентов в журнальном тексте, существующих в органической связи и образующих журнал как целостную структуру.

Объектами критико-аналитического интереса такого рода журналов становятся прежде всего вопросы культуры, эстетики, философии, искусства, проблемы художественного творчества.

Художественные журналы организуют, сопровождают и регламентируют художественную жизнь: устройство выставок и конкурсов, открытие новых имен и направлений - все это становится частью их деятельности.

Журналы такого рода - это всегда коллектив авторов, объединенных одной эстетической установкой, которая выражается в концепции журнала.

Художественный журнал - это философско-аналитический тип прессы, претендующий на формирование эстетического сознания и художественного вкуса, транслирующий не только факты, но, в большей степени, смыслы, в отличие от информационной прессы, нацеленной на обширное и быстрое сообщение новостей.

Феноменологические качества художественного журнала определяются доминированием эстетической информации, построением журнала как художественного произведения, выстраиванием креативного диалога "автор - читатель".

В диссертации используется понятие "модернистские журналы", при этом модернизм понимается, прежде всего, как новая парадигма мышления и философствования, как умонастроение и широкая культурная тенденция, которые нашли свое воплощение также и в журнале и создали свой, новый тип периодики, открыли номинацию "художественный журнал". Такие журналы выработали свой стиль в пределах модерна, создали особый графический язык и внешний образ, очертили круг проблем, связанных с художественным творчеством и личностью художника, задали экзистенциальный и историософский ракурс их рассмотрения.

В диссертации применяется понятие "язык", в которое вкладывается широкое содержание, принятое в семиотике: любая упорядоченная система, служащая средством коммуникации и пользующаяся знаками [104, 168]. Применяется также семиотическая транскрипция термина "текст": под текстом понимается любое сообщение, сделанное на основе той или иной системы знаков.

В круг исследования включены только собственно-художественные журналы; альманахи (издания, появляющиеся с меньшей степенью периодичности) требуют специального анализа, поскольку являют собой иной тип прессы1.

Исследовательскую базу работы составили комплекты журналов XVIII века ("Трутень", "Санкт-Петербургские ученые ведомости", "Всякая всячина", "Благонамеренный", "Московский журнал"), и XIX века ("Современник", "Московский телеграф", "Русский вестник", "Русская мысль", "Вестник Европы", "Северный вестник", "Новый путь". "Столица и усадьба", "Старые годы", "Искусство и художественная промышленность", "Нива", "Родина"), которые использовались для диахронного и синхронного анализа генезиса и эволюции журнальной формы.

1 Многие из них стали предшественниками и прообразами журналов, так, журнал "Весы" можно назвать производной от альманаха "Северные цветы", первого совместного издания группы писателей символистского направления. Альманахи "Русские символисты", "Гриф", "Факелы", "Цветник Ор" - издания, воплощающие эстетическую и литературную концепцию группы авторов в концентрированном виде, только раз или два в год. Специфика альманахов как типа издания в том, что их инициаторы собирали коллектив участников, руководствуясь идеей воплощения какой-либо одной эстетической интенции, одного поэтического проекта, или желанием обыграть, развить определенную тему. С такой идеей Вяч. Иванов выпустил "Цветник Ор", утверждая, что "художники, не изменяя себе, могут группироваться и группировать свои творения по <.> принципу не формы, а содержания" [72, 54]. Можно сказать, что альманахи не преследовали цели методичного выполнения обычных редакционных программных планов. Они были единовременно осуществленными художественно-литературными проектами, имели иную специфику и поэтому им может быть посвящено отдельное исследование.

16

В диссертации также использовалась мемуарная литература, эпистолярное наследие и теоретические работы мыслителей эпохи Серебряного века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный журнал как эстетический феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественные журналы конца XIX - начала XX века являются квинтэссенцией мировоззренческих, эстетических и художественных идей Серебряного века. Они иллюстрируют развитие модернистского мышления; являются историей русского модернизма в философских эссе, прозе, поэзии и графике; наглядно показывают развитие философско-эстетического дискурса; точно фиксируют изменения эстетического и художественного сознания эпохи и, более того, становятся способствующим этим процессам фактором. Сам факт появления нового типа журнала говорит о появлении иного, не позитивистского, видения мира и человека в нем; свидетельствует о смене способа философского и художественного мышления; обозначает появление в искусстве нового Абсолюта в образе Сверхчеловека, теурга своего внутреннего и внешнего миров.

Художественный журнал как новый тип издания в журналистике появляется в культуре тогда, когда переосмыслевается значение художественной сферы; когда искусство осознается как хранитель духовных ценностей; когда личность художника и зрителя понимается как особая ценность. Художественный журнал стал одним из воплощений модернистского мифа - построения жизни как художественного произведения и понимания ее как эстетического текста.

Замысел создания новой эстетики авторами русскимнх художественных журналов - явился идеальным замыслом "с помощью синтезирующего (символического искусства), связав воедино начало и концы мировой культуры, вспомнив всех её "божеств", т.е. вечные идеи и ценности, вернуть их в мир современный - "обезбоженный", "с молотка" распродавший прежние духовные богатства, - и тем самым одухотворить человека." [87, 181]. Русские художественные журналы, осуществляя свои эстетические программы, шли по пути осознанной сакрализации искусства; иллюстрировали духовные поиски всего Серебряного века, который явился попыткой создания новой религии - ею стало искусство.

Художественный журнал создаётся как проводник по сложным лабиринтам культуры. В нём и через него реализуются различные художественные проекты (выставки как в России, так и за рубежом, конкурсы), активизирующие и актуализирующие художественную культуру. Такого рода процессы впервые появились в культуре в начале XX века.

Модернистские издания ведут интенсивный диалог между Россией и Западом, включают русскую философию и искусство в действительность современной мировой философской и художественной культуры. Журналы ориентированы на общечеловеческое духовное, интеллектуальное и художественное пространство.

Художественный журнал Серебряного века открывает наследие ушедших культур, на его страницах происходит обнаружение, переосмысление и перекодировка культуры прошлого в историческом и настоящем времени её существования. На журнальных страницах искусство прежних эпох получает новый вариант своего существования — репродуктивный, обретает возможность постоянного воспроизводства в копиях, в трансляции их большому кругу публики вне сводов храма и выставочных залов. Искусство прошлого предстает на журнальных страницах в историческом и этнографическом многообразии. Журналы раскрыли мир духовной жизни человека во всем его богатстве, глубине и разности, преодолев географические, политические и национальные границы, указав на то, что открытый диалог с мировой культурой - это путь взаимного духовного обогащения.

Художественный журнал Серебряного века не был идеальным художественным текстом, но он воплощал идеальный модернистский замысел - поиск и создание художественности высокой пробы во всех сферах искусства и жизни. Он являет осуществленный синтез слова и изображения, изображения и его полиграфического воплощения; предстает как целостный художественный организм, где все элементы (содержание, дизайн, архитектоника, построение внутренней композиции материалов) связаны единством эстетического замысла. Журнал такого типа, с культом художественного оформления, с преобладанием эстетической значимости всех структурных компонентов повлиял на развитие русского искусства, в частности полиграфического дизайна. Сам факт его существования предворял и прогнозировал доминирование визуального образа в культуре XX века.

Художественные журналы Серебряного века - это не просто журналы, посвященные искусству, - они вышли за рамки отраслевой журналистики, журналистики для профессионалов (хотя глубина их материалов требовала именно такой подготовки). Они решали вопросы философии жизни, поднимали проблемы перспективы личностных и исторических судеб, обращались к проблемам мировоззренческого характера, в публикациях прослеживается историософская направленность рассуждений. Авторы художественных журналов осмыслевают социокультурную проблематику с философских позиций, и в этом отношении продолжают традиции издателей журналов эпохи Просвещения и общественно-политических ("толстых") журналов XIX века. Художественные журналы, как и их предшественники, претендуют на формирование мировоззрения читателей, ставят задачи изменения реальной действительности, но переносят решение этих проблем из сферы социально-политической в эстетическую и художественную.

В художественных журналах отразилась характерная черта русской философско-эстетической мысли - поиск смысла искусства в служении высшим целям: столпами истины для русского искусства на протяжении истории были нравственные ценности. Журналы Серебряного века продолжают заданную парадигму, но поскольку "вечное всегда носит одежду времени" [105, 8] расставляют свои смысловые акценты. Журналы впервые предлагали и развивали идеи "нового искусства", выходящего за пределы традиционных форм, где полотном художника была сама жизнь.

Для авторов художественных журналов - "жаждущего красоты поколения" (С. Дягилев) - искусство становилось жизнью, а жизнь искусством. Такая эстетическая амбивалентность, являющаяся сущностной чертой Серебряного века, обусловила особый стиль жизни и творчества Художника эпохи модерна. Креативность культуросозидающей деятельности - вот новое основание союза писателя, художника и мецената-издателя. Именно сотворчество, являющееся целью, а не средством, обусловливает саму возможность возникновения и деятельности художественного журнала. Образ автора и образ журнала стилистически соответствуют друг другу, журнал - своеобразная эстетическая объективация мировоззрения и стиля жизни.

Художественные журналы явились важным фактором, способствующим укоренению в обществе нового мировоззрения, но и пострадали от его радикальных форм. Высокая культура "русского Ренессанса" погибла в пропасти разрыва философско-эстетической мечты и социальной реальности. Художественные журналы были сметены революционной волной, оказались совершенно чуждыми новой идеологии по эстетическим взглядам и художественным методам. Их роль в культуре была выполнена. Будучи проектом интеллектуальной элиты, "аристократии таланта" (О. Бальзак), они также несли на себе ответственность за расшатывание основ, существующего порядка социума и культуры, возложенную на русскую интеллигенцию, и, кажется, осознавали это уже тогда ("Аполлон" в своих последних номерах, осенью 1917 года, постоянно публикует заметки, о том, как и куда, в какие музеи размещаются частные коллекции или части интерьеров, которые еще хранят ауру их хозяев, но которые затем, в самое короткое время, станут лишь экспонатами, представляющими буржуазный быт. Публикации передают ощущение трагизма происходящего. Авторы журналов давали информацию о новых разрозненных пристанищах уходящей культуры. Они громили эту культуру на протяжении последних лет, но и дорожили ею, так как понимали, что тоже принадлежат именно ей. Вяч. Иванов посвящает Сомову строки: "И душу жадную твою томит тоска/ По "островам Любви", куда нам нет возврата/ С тех пор как старый мир распродан с молотка." [70, 189-190], которые передают в целом общую эмоциональную тональность трагического ощущения жизни. Традиции художественных журналов продолжатся за рубежом, в вынужденной эмиграции Серебряного века (И. Билибин издает журнал "Жар-птица", традиции "Аполлона" продолжают его последователи Г. Иванов, Г Адамович, издавая журнал "Числа").

Регулярное утверждение на журнальных страницах значения художественной сферы, воплощенное в самом "теле" журнала и его образе, оказало огромное влияние на понимание искусства публикой. Сложность открываемых проблем и глубоко интеллектуальный способ повествования о них придали искусству привилегированное положение, оно обрело аристократичность и элитарность.

Усложненность. искусства Серебряного века обособила его кругом профессионалов и посвященных, наделила их ореолом избранности. Образы художника, поэта и писателя наполнились новыми культурными смыслами, стали значимыми и самодостаточными. Художник впервые осознал себя человеком, способным проникать в сверхсмыслы и, более того, сообщать их публике в своем творчестве. Он осознавал себя и осознавался другими как пророк. Художественный журнал выступал в роли интерпретатора индивидуального творчества, и художественных процессов в целом.

Такое позиционирование искусства и роли творца ощущается в культуре и сегодня, - сохраняется характер избранности и посвященности Художника. Весьма заметна грань между элитарным и массовым искусством. Современное искусство в большей степени -искусство для "своих", или опять-таки для посвященных. Многовариантность прочтений современных произведений искусства снова требует фигуры интерпретатора. Вопрос понимания искусства публикой сохраняет свою актуальность. В этом отношении художественный журнал сегодня располагает огромным полем деятельности и, как ни парадоксально, задачи и направления деятельности современного художественного журнала и его прародителя, художественного журнала Серебряного века, совпадают. Они состоят не столько в объяснении, в предъявлении уже готового, но чужого, знания читателю, - такой путь бесперспективен для внутреннего качественного роста личности, ее эстетического сознания, - а в создании условий для того, чтобы читатель мог мыслить самостоятельно, индивидуально, свободно, ассоциативно и широко, т. е. в высшей степени творчески, поскольку творчество является главным основанием создания произведения искусства, как и его восприятия. Сегодня также является актуальным использование художественным журналом не репродуктивных, а креативных способов подачи эстетической информации.

Экзистенциальная проблематика личности была центральной темой философско-эстетического дискурса в художественных журналах. Они решают проблемы творческой индивидуальности, авторства в искусстве и жизни, настраивают на глубокую духовную работу, на эмоциональное и интеллектуальное усилие, на ассоциативное мышление - как при создании произведения, так и при его восприятии. На зрителя и читателя возлагается активная роль, ему предлагается соавторство. Существование внутри культуры понимается как конкретная жизненная данность для каждого отдельного человека, где обретение смысла возможно только на индивидуальном пути, как личное восхождение к ценностям культуры.

Обращаясь сегодня к феномену русского художественного журнала, современный читатель обнаруживает в нем проблемы культурной идентификации и самоидентификации, которые особенно актуальны в конце тысячелетия. Современный человек также пытается найти ответы на "проклятые вопросы", отыскать свой принцип

139 самообретения, но культура постмодерна рассеяла смыслы по различным возможным картинам мира - от архаики астрологических предсказаний до строгих научных теорий. Собрать их, найти и сохранить свою человеческую целостность представляется личностной и одновременно - общекультурной проблемой современности, тем более, - ее философско-эстетической мысли. Художественный журнал (будь то традиционная или электронная версия) является одной из адекватных форм, способствующих решению этой проблемы, поскольку "опыт восприятия прекрасного обостряет в нас общее чувство жизни" [46, 136].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный журнал как эстетический феномен"

На правах рукописи

РГВ ОД

■ О

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (Россия. Конец Х1Х-начало XX веков)

09.00.04 — эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена на кафедре эстетики и этики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор А. П. Валицкая

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор E.H. Устюгова кандидат искусствоведения Е.В. Бархатова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства

Защита состоится ¡Ь ноября 2000 года в ( ? часов на заседании Диссертационного Совета Д. 113. 05.11. по присуяедению ученой степени кандидата философских наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомится в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан " ¡6 " октября 2000.

Ученый секретарь Дисс кандидат философских наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современную эпоху называют временем информационной цивилизации и культуры. Информационное пространство рубежа тысячелетий характеризуется динамизмом, противоречивостью и многообразием форм структурирования, трансформации и трансляции культурного опыта. Новейшие технические средства обеспечивают мобильную подачу информации.

В современном мире журналистика играет роль наиболее активного и авторитетного для массового сознания источника информации. К сожалению, в ней преобладают негативные сюжеты и визуальные образы, деформирующие образ мира и человека в нем. Сегодня отчетливо осознается необходимость ценностного осмысления информационного потока в интересах нравственного здоровья людей. В этом смысле искусство как органон духовности сохраняет свою значимость и актуализирует, задачу "приспособления технического развития к культурной и человеческой среде"'.

Художественный журнал - тот тип журналистки, который способствует решению этой проблемы, акцентируя внимание на константах культуры. Он - универсальная, активная форма презентации эстетической и художественной информации, в которой осуществляется переход из информационно-коммуникативной системы в коммуникативно-художественную.

Впервые художественный журнал как особый тип журналистики возникает в конце XIX - начале XX вв. Эпоха, нареченная Серебряным веком - это время напряженных духовных поисков высших ценностей, способных постулировать единство мира и целостность его восприятия. Художественный журнал появился как проводник эстетических идей, он обращался к человеку: к его душе, к экзистенциальной проблематике личности, к индивидууму как к творцу культурных ценностей.

Основная цель деятельности художественного журнала Серебряного века состояла в сохранении "человеческого в человеке" в условиях "машинной" цивилизации; эта цель, как и сама эстетическая форма художественного журнала, актуальна и сегодня - в условиях техногенной цивилизации. Искусство в контексте современного мира сохраняет свое ¡значение уже потому, что необходимая человеку целостность картины мира по-прежнему выстраивается искусством, а не наукой.

Художественный журнал востребован современной культурой. Так, в 1993 году в Москве выходит "Художественный журнал", а к столетию "Мира искусства" в Петербурге вышел "Новый Мир искусства" (1998). Реконструкции такого рода говорят об устойчивой жанровой памяти: ху-

' КозловскиП. Культура постмодерна. М, 1997. С. 159.

дожественный журнал воссоздается в соответствии с запросами новой эпохи, и не теряет при этом своего историко-эстетического значения. Ретроспективное исследование, обращенное к истокам художественной журналистики, обусловлено необходимостью понять специфику и возможности этого типа журналов.

Научная актуальность диссертационного исследования заключается в предложенном эстетическом анализе феноменологических качеств художественного журнала как культурформы, имманентной эпохе; в определении содержательных связей в системе элоха-автор-журнал-публика.

Объектом исследования является художественный журнал как эстетический феномен.

Предмет исследования - журналы конца XIX - начала XX вв.: "Мир искусства" (1899-1904), "Весы" (1904-1909), "Золотое руно" (19061909), "Аполлон" (1909-1917), которые открыли в русской культуре номинацию "художественных" журналов.

Цель данного исследования - раскрытие эстетической специфики художественного журнала как феномена культуры Серебряного века.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть художественный журнал как код культуры и средство художественно-эстетической коммуникации;

- проанализировать генезис и эволюцию журнальной формы в истории русской культуры в аспекте формирования художественного журнала как особой номинации в журналистике;

- рассмотреть художественный журнал как проявление стиля жизни эпохи Серебряного века, как одну из форм реализации жизнестрои-тельных проектов, как креативное соавторство издателя, писателя, художника, мецената;

- раскрыть эстетические приемы создания визуального образа художественного журнала;

- проследить динамику философско-эстетического дискурса в журналах, рассмотреть журнал как особое пространство мировоззренческого диалога.

Методология исследования. В диссертации применяется комплексная философско-эсгетическая методология, которая сочетает в себе использование целостного, системного, исгорико-кулыурологического и структурно-типологического приемов работы с материалом; герменевтический подход позволяет "истолковывать феномены, постоянно раздвигая горизонты и увеличивая точность" (Г.-Г. Гадамер).

Применение эстетической методологии предполагает установление структурно-содержательных связей между данными, полученными в отдельных отраслях знания; эстетический анализ имеет целью постижение природы целостности объекта. В эстетическом ракурсе художественный

журнал предстает как феномен, "бытие, которое существует, понимая" (П. Рикер). Такая постановка проблемы предполагает исследование журнала как культурформы, изоморфной эпохе, как вещи, существующей в контексте своего времени. Феноменологический подход позволяет говорить о журнале как "понимающем присутствии" (Э. Гуссерль) в информационном поле культуры, где он собирает, осмысливает, структурирует и порождает новую культурную информацию, становясь центром духовной, интеллектуальной и художественной жизни.

Методологической и теоретической базой диссертации стали философские труды Р. Барта, М. М. Бахтина, B.C. Библера, Г.-Г. Гадамера,

B.А. Подороги; эстетические исследования С.С. Аверинцева, А.П. Ва-лицкой, П.С. Гуревича, К.Г. Исупова, 3. Г. Минц; культурологические работы JIM. Баткина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, Ю.Г. Стернина.

Состояние проблемы. В сферу исследовательских интересов художественный журнал входит в начале XX века. В большинстве филологических работ и в мемуарах современников эпохи - А.Н. Бенуа, В.Я. Брюсова, Андрея Белого, Вяч. Иванова, Н. Кузьмина, H.H. Берберовой,

C.А. Венгерова, Д.Е. Максимова и др. - присутствует информация о художественных журналах. Эти авторы четко осознавали их значимость в культуре своего времени.

Далее, в советский период, художественные журналы были почти целиком исключены из сферы научных интересов и вошли в нее снова только несколько десятилетий спустя, когда была преодолена установка отношения к ним как к буржуазным изданиям, не имеющим научной, культурной и исторической ценности. С 70-х годов выходят работы, непосредственно посвященные эпохе модерна.

Современный корпус исследований, касающийся художественных журналов, можно представить в следующей рубрикации: искусствоведческий, филологический, исторический, культурологический, философский.

В ракурсе искусствоведческих исследований художественные журналы рассмотрены в работах Д.В. Сарабьянова "Стиль модерн" (1989), A.A. Русаковой "Символизм в русской живописи" (1995), A.A. Сидорова "Русская графика начала XX века" (1969), Е.И. Кириченко "Русский стиль" (1998), диссертационном исследовании Е.В. Бархатовой "Русская художественная периодика конца XIX - начала XX века" (1980).

Фундаментальные исследования художественных журналов осуществлены в рамках филологической науки. В работах A.B. Лаврова, И.В. Корецкой, изданных в составе коллективного труда ИМЛИ "Русская литература и журналистика начала XX века" (1984), художественные издания рассмотрены как главные литературные органы модернизма. С филологических позиций художественные журналы также рассматривались

в работах H.A. Богомолова, O.A. Клинга, Е.И. Кричевской, где преобладает взгляд на главные действующие лица эпохи - Вяч. Иванова, В. Брю-сова, Д. Мережковского. Частично деятельности художественных журналов касаются работы JI.A. Колобаевой, которая рассматривает концепции личности в русском модернизме, и Е.В. Ермиловой, которая раскрывает общую теорию символизма.

Художественная журналистика как часть художественной культуры затронута в культурологических работах Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, Ю.Г. Стернина, М.С. Кагана.

Исторические исследования, посвященные именно художественным изданиям, отсутствуют, - за исключением работы по синхроническому анализу всей системы прессы начала XX века, сделанной С.Я. Ма-хониной ("Русская легальная журналистика начала XX века. Опыт системного анализа" (1984)). Исчерпывающие библиографические сведения о русских периодических изданиях содержит труд Н.М. Лисовского "Библиография русской периодической печати 1703-1900" (1915) и коллективный труд "Библиография периодических изданий России 19011915" (1961).

Художественные журналы попадали в сферу научных интересов зарубежных ученых в русле изучения модернистских направлений в искусстве. Фундаментальной работой можно считать монографию "Zolotoe Runo" and Russian Modernism: 1905-1910" (1986) американского профессора W. Richardson'а, который подробно изучил историю журнала "Золотое Руно", учитывая особенности русского культурного контекста. Польский исследователь М. Wallis в своей книге "Jugendstil" (1982) рассматривает распространение стиля модерн в различных странах, фиксирует влияние на него национального колорита и указывает на особую роль художественных журналов во внедрении нового взгляда на сферу искусства, предлагая практически исчерпывающий перечень европейских и американских художественных журналов того времени. Весьма содержательной представляется работа С. Gray "The Great Experiment: Russian Art. 1863-1922" (1986), освещающая проявления модернистской стилистики в различных направлениях искусства и касающаяся деятельности художественных журналов.

Предметом философской мысли журналистика становится только в середине XX в., когда она начинает осознаваться как особый тип коммуникации, обладающий широкими возможностями: тотальное влияние на общество, различные механизмы управления и манипуляций людьми, способность к конструированию новых мифов. Полномочия и культуро-творческие возможности журналистики изучались М. Маклюэном, ван Дейком, А. Молем, Э. Фроммом.

М.М. Бахтин, В,В. Библер, В.Ю. Борев, Ю.М. Лотман рассматри-

вают коммуникационные процессы с точки зрения формы их организации, влияния на культуру и человека. В их работах поставлены вопросы экологии культуры, сохранения человеческой теплоты общения в современном технократическом мире.

При всем многообразии подходов художественный журнал остается не исследованным как целостное явление и как феномен культуры. Такое понимание возможно лишь в ракурсе философско-эстетического исследования.

Новизна исследования состоит в эстетическом ракурсе рассмотрения художественного журнала, который, будучи феноменом культуры, предстает как способ организации ее информационного пространства, отражая сущностные характеристики эпохи.

Художественный журнал рассмотрен как целостное явление культуры в его непосредственной соотнесенности с мировоззренческими идеями и стилем эпохи, с актуальным философско-эстетическим дискурсом. Такая постановка проблемы позволяет предложить систему критериев номинации и сформулировать определение: художественный журнал - это эстетически осмысленное единство концептуальных, вербальных и визуальных компонентов в журнальном тексте, существующих в органической связи и образующих журнал как целостную структуру.

Объектами критико-аналитического интереса такого рода журналов становятся гуманитарные сферы жизни общества: журналы рассматривают прежде всего вопросы культуры, эстетики, философии, искусства, проблемы художественного творчества.

Художественные журнаты организуют, сопровождают и регламен-. тируют художественную жизнь: устройство выставок и конкурсов, открытие новых имен и направлений - все это становится частью их деятельности. Журналы такого рода создаются коллективом авторов, объединенных одной эстетической установкой, которая выражается в концепции журнача.

Художественный журнал - это философско-аналитический тип прессы, претендующий на формирование эстетического сознания и художественного вкуса, транслирующий не только факты, а новые смыслы новой культуры.

Феноменологические качества художественного журнала определяются доминированием эстетической информации, построением журнала как единого художественного текста, выстраиванием креативного диалога "автор - читатель".

Научное и практическое значение диссертации. Результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке проблем эстетики, этики, художественной культуры, в теории и практике журналистики, а также при построении учебных и специаль-

ных курсов по эстетике, культурологии, имиджелогии для высших и средних школ.

Апробация работы. Отдельные положения настоящего диссертационного исследования изложены в докладах на конференциях "Сакральное в культуре" (Санкт-Петербург, 1995), "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1997), "Эстетика сегодня: состояние, перспективы" (Санкт-Петербург, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений (журнальная графика).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрено состояние проблемы, определены методологические принципы работы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна.

В Первой главе - "Журнал в системе социокультурных связей" -представлен анализ художественного журнала как кода культуры и средства коммуникации. Журнал анализируется как культурформа, изоморфная эпохе, устанавливается взаимодействие между мировоззренческими концепциями и журнальной формой, прослеживается формирование традиций русской журналистики.

В первом параграфе журнал рассматривается как носитель культурных кодов времени, хранящий в себе аксиологические, социальные и художественные нормативы. Он генерирует и оформляет новые эстетические запросы и вкусы своей эпохи. Журнал является носителем информации, которая пропущена через культурное самосознание эпохи; он запечатлевает на своих страницах живой образ времени, кодирует информацию о культуре, собирая и структурируя, тематизируя ее по различным рубрикам. В журнале информация о культуре фиксируется также и непосредственно: в самой архитектонике журнальной формы, стилистике изложения материала, в создании внешнего образа.

Информацию об эпохе можно вычитывать не только в журнальных текстах, но и в эстетическом образе журнала. В этом смысле он предстает как форма социального "письма", пропитанная культурными ценностями и интенциями, дополняющими содержание авторского текста2.

Журнал фокусирует актуальную проблематику и представляет "равноправные культурные голоса" (Р. Барт), которые ведут между собой мировоззренческий полилог. Он является ареной развивающегося дискурса, "коммуникативного события" (ван Дейк); его публикации позво-

2 См. об этом Барт Р. Литература сегодня. // Барт Р. Избранные работы: Семиотика.

Поэтика. М., 1994. С. 233-245.

ляют проследил, развитие мысли и общую тональность размышлений. Журнал отражает личность и позицию автора или авторского коллектива; предлагает их мировоззренческие и эстетические взгляды, собственную интерпретацию картины мира, характерной для эпохи. Публика получает информацию, сфокусированную на актуальной современной проблематике. Культурная информация не имеет однозначного варианта прочтения: истина одна, но путей ее постижения много. Поэтому и происходит дифференциация позиций, которые представляют различные журналы.

Форма журнала изначально коммуникативна. Журналы, с одной стороны, реализуют возможность "горизонтального" диалога, в котором проблемы обсуждаются кругом профессионалов, а с другой - осуществляют диалог "вертикальный", при котором журнал выступает в роли посредника между интеллектуальной элитой и широкими слоями публики.

Журнал является некой "точкой сборки" (Ж.-П. Вернан), которая объединяет людей в сообщества на основе какой-либо идеи (эстетической, религиозной, политической). Действие журнала, именно как сообщества, объединенного определенным мировоззрением, активно и направлено в общество. Это дает читателю возможность выбора наиболее близкой из существующих позиций и приобщения к родственному ему миропониманию. Журнал даёт не только сообщение, а "сообщение-приобщение"; он становится "точкой сборки" не только на уровне локальной самодостаточной группы (например, самого авторского коллек-' тива), но и на социокультурном уровне, на уровне установления социокультурных связей внутри общества. Понятие "мой журнал" является формулой свершившегося диалога.

Художественный журнал особенным образом выстраивает отношения с публикой. Он создаёт эстетическое пространство, в котором процесс коммуникации происходит не только на рациональном (фактическая информация), но и на чувственно-эстетическом (сопереживание, сотворчество, катарсис) уровнях. Здесь сообщение как факт может отсутствовать, но возникает эстетическое со-общение. А. Моль определяет эти два варианта получения информации как принципиально различные. Первый вариант представляет "семантическую", или "деловую информацию", которая даёт точное представление и переводима на другие языки: символы, фигурирующие в ней, являются общепринятыми. Второй вариант - "эстетическая информация" - это "непереводимая информация, вызывающая определённые состояния". Она непереводима вербально, неразрывно связана с каналом, по которому передаётся, и предопределена личностными свойствами восприятия адресата3.

Художественный журнал предполагает свою манеру подачи эсте-

5 Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие М., 1966.

тической информации, и визуальные средства коммуникации в этом процессе играют акпшную первичную роль. Внешний образ издания доминирует, он привлекает читателя, дает ему первые впечатления посредством эстетических параметров (форма, объем, колорит, фактура бумаги, ритмика построения материала, количество и качество иллюстраций и др.). При этом визуальный облик художественного журнала находится в постоянном концептуальном и образном диалоге с литературным текстом и его эстетической архитектоникой.

Архитектоника журнала выполняет здесь смыслоформирующую функцию. Стилистика подачи информации влияет опосредованно, она задаёт векторы прочтения всей образностью издания в целом. "Читая Ницше (афористическое письмо), Хайдеггера (дефисное письмо) или Киркегора (пунктационное письмо), мы читаем лишь в той степени, в какой подчиняемся физике этих видов письма..."4. "Физика" письма, стилистика письма создает неповторимое своеобразие текста, в том числе и журнального; так порождается эстетическая информация.

Правильно выбранная стилистика способствует эффективному диалогу с читателем, поскольку стилистические коннотации, воздействуя на чувственную сферу читателя, формируют эмоциональное состояние и ценностные ориентиры не только на уровне сознания, но и на бессознательном уровне5.

Художественный журнат выступает важным фактором в формировании эстетического сознания и вкуса. Своей деятельностью и своей художественной формой он приглашает публику к диалогу с искусством и актуальной исторической, культурной действительностью.

Во втором параграфе анализируется генезис и эволюция журнальной формы в истории русской культуры. На обширном историческом и культурологическом материале прослеживается обусловленность журнальной формы мироощущением и миропониманием, ценностными и художественными приоритетами, этикой и эстетикой эпохи.

Появление в культуре новых способов сбора, структурирования и трансляции информации, в том числе и журналистики, было связано с глобальными мировоззренческими изменениями. Пространство культуры Нового времени, когда журнал собственно и появился (в 1665 г. во Франции выходит первый журнал "Journal des Savants"), разворачивалось в системе духовных координат, существенно отличавшейся от средневековой. Аксиологические доминанты смещаются с категории "душа" к категории "разум", культура пронизана познавательным импульсом. Появле-

4 Подорога В.А. Метафизика ландшафта. Коммуникативные стратегии в философской культуре XIX - XX вв. М., 1993. С. 21.

1 См. об этом Швейцер А.Д. Современная социолингвистика: теория, проблемы, методы. М., 1976.

ние журналистики было обусловлено и новым пониманием времени, иной соотнесенностью времени и человека. Мерой времени становится человеческая жизнь, рождается понятие "мое время". "Вечное время теперь существует как бы само по себе, земное само по себе, они никогда не пересекаются. Первое целиком принадлежит сфере веры, второе -сфере разума"6. Обретенная ценность настоящего времени требует особой, схватывающей его культурформы.

Впервые в эпоху Петра возникает необходимость периодических печатных изданий и осмысляется их влияние на массовое сознание. Преобразовательный проект Петра, идеи Просвещения разворачивались в режиме монологической трансляции истины "сверху", но не из божественных уст, а из уст человека, носителя обожествленного знания. Процесс коммуникации выстраивается как односторонняя система, в которой существует идеальный адресат - общество.

В эпоху расцвета русского Просвещения разворачиваются гуманистические идеи, формируются представления об авторстве, допускается личное суждение, "своя" позиция. В культуре рождается ситуация диалога, которая и обуславливает появление журнала. Журналы А.П. Сумарокова, М.М. Хераскова, и особенно Н.И. Новикова представляют активную гражданскую позицшо их авторов. Журналы были наполнены просветительским пафосом; служение обществу было одной из центральных установок, характерных для Просвещения, здесь происходит осознание возможности служения обществу словом.

Вместе с тем, журналы XVIII в. становятся модными как светское развлечение. Такие журналы как "Всякая всячина" Екатерины II, "Благонамеренный" А.Е. Измайлова, "И то, и сио" М.Д. Чулкова были игрой, интеллектуальной забавой высших слоев общества, салонным литературным творчеством, они являлись своеобразной "литературно-бытовой формой" (Б. Эйхенбаум).

Форма журнала XVIII в., его архитектоника обусловлены приемами рационального мышления. Вся информация заключена непосредственно в содержании, текст (литературный, публицистический) доминирует над изображением. Тиражи журналов и газет были малы (от 40 до 100 экземпляров), сфера их распространения узка, поскольку читательская публика немногочисленна. Однако значение работы издателей состоит в открытии и освоении новых коммуникационных форм, в создании нового типа культурной деятельности - журналистики, которая бурно развивалась на протяжении всего последующего века. Формируются традиции русской журналистики: ориентация на духовно-нравственные

4 Черная Л. А. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому

времени. М„ 1999. С. 95.

идеалы, оценка деятельности издателей как высокого служения Отечеству.

В эпоху русского романтизма (первая треть XIX в.) журнал приобретает новые качества и функции. Он консолидирует мыслящее российское общество, становится едва ли не единственной легальной формой публичного высказывания в культуре. Изменяется способ организации журнальной работы. Характер журнала, его качество и направленность определяет круг профессиональных авторов, в который входят лучшие художественные силы России, журнал демонстрирует словесность высшего качества. Это время изданий Н.М. Карамзина, A.A. Бестужева и К.Ф. Рылеева ("Полярная звезда"), В.Ф. Одоевского и В.К. Кюхельбекера ("Мнемозина"), H.A. Погодина "Московский телеграф", A.A. Дельвига ("Литературная газета"), A.C. Пушкина ("Современник"), которые вписывают новую и весьма важную страницу в историю русской культуры.

Закрепляется основная функция журнала как феномена культуры, определившаяся еще в прошлом столетии: он органично вписан в интеллектуальную жизнь общества, занимает позицию структурообразующей доминанты в информационно-коммуникативном пространстве культуры.

В середине XIX в. одной из основных мировоззренческих идей является идея общественного и технического прогресса, утверждается и усиливается вера в силу разума, подкрепляемая открытиями естественных наук, актуальными становятся проблемы, связанные с национальным своеобразием России. В это время значительно увеличивается количество журналов, особенно общественно-политических ("толстых") и естественнонаучных.

Рациональное, логическое и реалистическое мышление стало характерной чертой культуры середины XIX в. и повлекло за собой появление новой сферы деятельности - критики ("движущейся эстетики" -В.Белинский), и новой профессии - критик, который выступал от имени общества и руководствовался социально значимыми критериями. Журналы этого времени - прежде всего издания критиков: H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского. Журнал становится гражданской трибуной и формой гражданской совести. Это время журналов, которые явились органами идеологических и политических направлений - западников, славянофилов, либералов, народников.

Журнал берет на себя функцию анализа общественной жизни, в нем сосредоточилась и политика, и литература, причем в особенном, характерном только для России, единстве, о чем тогда же точно написал А.И. Герцен: "У народа, лишенного общественной свободы, литература -единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести. Влияние литературы в подобном обществе приобретает размеры, давно утраченные другими странами Ев-

ропы"7. Именно такая литература и связанная с нею критическая мысль выполняют роль сразу нескольких отраслей гуманитарной мысли - философии, этики и публицистики. Своей целью "толстый" журнал считал формирование общественного мнения.

Со второй половины XIX в. система печати, где ведущее место занимают общественно-политические издания, пополняется журналами, рассчитанными на массовую аудиторию, не претендующими на решение масштабных духовных и нравственных задач. Появляются иллюстрированные еженедельники ("Нива", "Родина"), которые занимают прочные позиции в системе журналистики. Такие журналы имеют эклектичный, развлекательный характер. Они замещали серьезную публицистику и литературу для массового читателя компилятивными обзорами и беллетристикой. Целью такого рода изданий было сохранение стабильности повседневной жизни.

Целью издания определялись форма журнала, его архитектоника и внешний облик. Массовые издания ориентированы на широкий круг публики и на коммерческий успех, поэтому они должны быть понятными и приемлемыми для большинства читателей. Их содержание и внешний облик имеют общедоступный характер, при этом издатели понимают значимость эстетически выразительной формы подачи материала, ориентируя ее на вкусы и запросы публики. В "толстом" журнале архитектоника подчинена содержательной задаче, в ней доминируют общественно-политические, философские материалы и проза.

Художественный журнал как самостоятельный тип журналистики еще не востребован культурой, однако в журналистике эпохи позитивизма присутствуют тенденции, которые будут продолжены и трансформированы в художественном журнале последующей эпохи: с одной стороны - интуиция эстетического воздействия на публику, с другой - традиция философского осмысления социокультурной проблематики.

Третий параграф посвящен исследованию новой формы - художественного журнала, который возникает в культуре на рубеже Х1Х-ХХ вв. Его появление было связано с антипозитивистскими идеями, со сменой философско-эстетической парадигмы мышления с представлениями о творчестве как сфере жизнестроигельства, как "новой религии", в которой возможно духовное возрождение человека. Новая эстетическая установка нуждалась в собственной форме своей манифестации; ею стати художественные журналы.

Художественный журнал начала XX в. обращается к внутреннему миру личности; пытается творить жизнь по законам искусства; учит публику понимать специфику творчества, исповедует его как поиск смысла и

'Герцен А.И. Собрание сочинений.: В 30-ти т., М., 1956. Т. 7. С. 108

цели пребывания человека в бытии.

Появляется новый тип журнала-салона, творческого альянса единомышленников, объединенных эстетической идеей, реализующих свои эстетические установки не только на страницах печатного издания, но и в выставочной деятельности, в организации галерей, в открытом диалоге со зрителем.

В художественных журналах все элементы подчинены эстетической связи, воплощающей мифологизированный замысел жизни как эстетического проекта. Как в мифе нет случайных компонентов, так их нет в жизни и в издательской практике, осмысленных как художественное творчество.

Все элементы журнала (внешний облик, архитектоника, содержание) являются эстетически значимыми. Внешний облик журнала обретает важную эстетическую роль; визуальные и текстовые литературные материалы выстраиваются и подаются как гармоничное единство, отражающее эстетическую концепцию авторов. Этому служит и вся архитектоника журнала, в которой литературные, художественные, библиографические отделы, культурная хроника занимают доминирующее положение. Появляется новая стилистика подачи критических и литературных материалов. В модернистских журналах критика превращается в "особый вид словесного искусства" (Д.Е. Максимов).

Названия журналов появляются в логике эстетических приоритетов их создателей. В имени журнала запечатлевается духовная атмосфера; оно становится "конспектом" пути и судьбы. Названия художественных журналов - "Мир искусства", "Весы", "Золотое руно", "Аполлон" -эстетически обусловлены и символичны.

Далее раскрывается эстетическая специфика журналов, поскольку каждый из них имел свою ярко выраженную концептуальную и визуальную индивидуальность. Анализируется аудитория, тиражи, цена, положение, которое занимали художественные журналы в системе прессы этого времени. Делается вывод о том, что художественные журналы создали свою - аристократическую - нишу в структуре журналистики, составили авангард философско-эстегической мысли.

Изменения ценностных ориентиров отражались не только в журналах для взрослых, но и в журналах для детей. В детских журналах "Тропинка" (СПб, 1906-1912), "Галчонок" (СПб, 1911-1913) сотрудничают А. Блок, 3. Гиппиус, Д. Мережковский, Ф. Сологуб, Вяч. Иванов, Андрей Белый. К. Бальмонт, С. Городецкий, И. Билибин и др. Эти журналы реализуют в своей программе идеи доминирования эстетического, ориентируясь на внутренний мир личности ребенка, утверждая самоценность человеческих чувств. Главными своими задачи журналы видели эстетическое развитие, образование и воспитание посредством игры; тем са-

«

мым исключались назидание и морализаторство, характерные для детских журналов XIX в.

Деятельность художественных журналов была эстетическим новаторством как в области идей, так и в области форм. Типологическая близость изданинй обусловлена не столько тождеством программ, сколько общностью проблематики и задач. Художественные журналы Серебряного века создавали новое эстетическое пространство, в которое вовлекалась публика. Они впервые предлагают эстетическим способом структурированную информацию, облекая ее в художественную форму. При этом вопросы художественного творчества оказываются приоритетными, обсуждаются как жизненно важные и смыслопорождающие.

Художественные журналы, существующие как особый тип изданий в корпусе отечественной журналистики рубежа Х1Х-ХХ вв. продолжают историософскую и этическую традиции русской философской мысли, и в этом отношении работают в одном русле с "толстыми" журналами. Художественные журналы претендуют на формирование мировоззрения читателей, ставят практические задачи изменения реальной действительности, переносят решение этих проблем из сферы социально-политической в эстетическую и художественную. К своим задачам художественные журналы добавляют формирование нового эстетического сознания как способности видеть и чувствовать мир, развитие художественного вкуса, понимание языка искусства.

Вторая глава - "Художественный журнал в контексте культуры Серебряного века" - посвящена исследованию феноменологических качеств художественного журнала "рубежной" эпохи и сравнительному анализу эстетических устремлений европейской и русской художественной журналистики.

В первом параграфе освещается вопрос о стиле жизни и творчества авторов журналов. Акцентируется мысль, о том, что каждая культура характеризуется соответствующим стилем жизни, и что "за языком культуры стоит человек, а сама культура предстает как способ его исторического духовно-практического самоосуществления"8.

"Стиль жизни" - эстетическая категория: он является выражением миропонимания, им определяется осознанно творимая линия поведения и способ творчества. Культура Серебряного века создала уникальный и неповторимый стиль, где жизнь понята как жизнестроение по законам красоты при свободе проявления творческого "Я".

Модернистские художественные журналы своим присутствием в духовно-художественном бытии культуры и деятельностью в русле ново-

8 Устюгова Е. А. Стиль как историко-культурная проблема. Автореферат на соискание уч. степ, доктора филос. наук. СПб, 1997. С. 13.

го художественного сознания воплотили доминирующий в то время тип отношения к жизни как к творчеству. Эти понятия поставлены в отношение тождества и выражены в эстетической формуле Андрея Белого: "Искусство есть искусство жить", где "жизнь есть личное творчество, а внешность жизни - материал творчества"9. Журнал оказывается результатом и специфическим образцом этого жизнетворчества.

Художественный журнал становится средством воплощения в реальную жизнь авторских эстетических проектов, адекватной формой общения между художником-творцом (теургом) и публикой, между обладателем высшего знания и теми, кто его хочет постигнуть. "Дар писать" и "дар жить" стали фактически равноценными (A.B. Лавров). В основании творческой деятельности - ориентация на слушателя, на сознание Другого, напрямую вступающее в отношение с авторским. Авторы журналов взяли на себя трудную, но необходимую, по их мнению, задачу эстетического порождения, утверждения и трансляции новой модели мира в ситуации культурного разлома.

Художественные журналы создавались узким кругом профессионалов. Творческая личность эпохи Серебряного века проявляет возрожденческий универсализм: авторы журналов В. Брюсов, Андрей Белый, Вяч. Иванов, А. Бенуа и другие обладали одновременно талантом поэта, художника и критика. В условиях универсализма такого рода и журнал обеспечил себе художественное пространство, эстетически напряженное и целостное, где мир предстает философски осмысленным и организованным по художественным законам. Авторское пребывание в этом мире дает возможность многообразных форм художественного самовыражения.

Авторы журналов лично знали друг друга, они творили свою салонную культуру. Постоянное общение, основой которого становится творчество и объединяющее их модернистское мировоззрение, приводит к узнаванию "себя" и "Другого", к кристаллизации своего эстетического кредо и, творческого метода и к созданию общего символистского языка с его культурными кодами, понятными только "посвященным". Журнал, представляющий замкнутый элитарный мир, сам является таковым. Он не может быть массовым изначально, хотя и обладает утопической ориентацией "для всех", идущей от желания символистов обратить весь читающий мир в свою веру. Только избранные могли проникнуть во множество цитации и ассоциаций, постичь эстетическую информацию в полном объеме. Символистские издания стремились к созданию целостного текста, "читающегося "посвященными" как напряженное повествование,

9 Андрей Белый. Критика. Эстетика. Теория символизма. В 2-х тт. М., 1994. Т. 2. С. 199-200.

скрепленное не только внутритекстовыми, но и внетекстовыми связями различных уровней"10.

Жизнь и творчество мыслителя, художника эпохи Серебряного века амбивалентны, развиваются на тонкой грани эстетики и эстетства, где первое зачастую переходит во второе. Это сказывается в стилистике поведения, внешности, жестах, а также в организации жизненного пространства и создании вещей, где "бытовое и бытийственное неразделимы"".Образ художника и образ журнала стилистически соответствуют друг другу, журнал - своеобразная эстетическая объективация мировоззрения и стиля жизни.

Модернистская эстетика актуализирует проблему личности художника, ее отношения с действительностью, ее самопознание и самосозидание. Новое понимание личности художника-теурга, когда "каждый <...> становится художественной формой самого себя"12, представление о том, что миссия художника "непременно и в подвиге жизни, как в подвиге творчества"13, понимание искусства как смысла жизни - эти эстетические идеи определяют творческое поведение писателя, художника, критика, издателя, мецената.

Для художника и мецената служение Прекрасному определяет стилистику жизни. Поклонение творчеству, креативность культуросози-дающей деятельности - вот основание союза художника и мецената. Именно сотворчество, являющееся целью, а не средством, обуславливает саму возможность возникновения и деятельности художественного журнала, более того, - обуславливает интенсивное и плодотворное развитие всей культуры Серебряного века.

Авторы журналов - это люди, одержимые искусством. Художественный журнал - воплощение идеального замысла: осознанного творения жизни по законам искусства. Он существовал до тех пор, пока существовал этот замысел, пока были люди, которые реализовывали его. Художественный журнал никогда не был коммерческим предприятием, это было высокое служение эстетической идее. Авторы журналов служили ей всецело и искренне, как подлинно верующие люди. Их религией стало искусство, что и обусловило стиль жизни и творчества.

Второй параграф посвящен эстетике визуального образа художе-

" Богомолов H.A. Русская литература первой трети XX века: Портреты. Проблемы.

Разыскания. Томск. 1999. С.342.

" Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994. С.8.

Степун Ф. Жизнь и творчество. Берлин, 1923. С. 191 " Иванов Вдч. Борозды и межи. М., 1916. С. 216.

ственного журнала; анализируются эстетические особенности облика художественных журналов в сравнении с традиционными "толстыми" и массовыми изданиями, также с рукописной книгой авангарда.

Модернистская эстетика возвела в культ Искусство и Красоту. Авторы журналов заложили основу нового понимания визуального образа журнала, он впервые становится важным эстетическим компонентом издания. Отныне художественный журнал становился не только проводником идей, но и красивой вещью. Облик художественных периодических изданий воплощал культ изящества и аристократизма. После аскетичной эстетики эпохи позитивизма эстетика модерна вновь обнаруживает завораживающую силу красоты, открывает прельстиггельность роскоши.

Рождение графического дизайна - частный случай реализации модернистского проекта эстетизации предметно-бытовой среды. Целью дизайнерских замыслов было создание журнала как произведения искусства, в котором все элементы связаны в гармоничное единство. В журналах выстраивается не только общая композиция, но и композиция каждой страницы. Формула, по которой строилось оформление журнала: "эстетика - графема - эмоция - смысл".

В художественных журналах иллюстрация не используется традиционно (как визуальное сопровождение текста), она существует в синтезе с ним. Оформительская работа строится на основании эстетического диалога между литератором и художником. Художник своими графическими работами более ничего не поясняет, он ищет эмоционального созвучия и выражает его графическим языком.

Иллюстрация в художественном журнале - это знак смысла, символ, приглашение к активному духовному и интеллектуальному диалогу, она изначально предполагает творческую активность читателя. Для дешифровки визуальной информации необходима зрительская способность видеть, а не смотреть. Только тогда видящее око раскрывает один семантический пласт за другим. Смысл графического образа раскрывается в процессе погружения в материал, - не на фактологическом уровне, а на уровне настроенности на общую эмоциональную волну. Такие иллюстрации требуют опыта глубокого эстетического проникновения. Они служат зрительным вступлением к тексту, предикатом впечатлений; в процессе освоения текста воссоздаётся его смысловая целостность.

В журналах особое внимание уделяется элементам декора. Орна-ментальность и декоративизм, графическая легкость и 1рациозность линий становятся отличительными чертами в создании элементов графического антуража (рисованные заголовочные шрифты, виньетки, заставки). Язык графики стремится к метафоричности, использует символы, полунамеки, переводит прямые понятия в многозначные ряды ассоциаций. Все мелкие элементы декора - это автографы мастерства и тонкого худо-

жественного вкуса.

Визуальный облик журнала органично сочетает декоративное графическое убранство с иллюстративным материалом (репродукции). "Мир искусства" и "Золотое руно" активно используют в своей издательской практике публикацию репродукций с картин и изображения шедевров архитектуры и декоративно-прикладного искусства. В этих журналах чувствуется стремление к монументальности и величественности. Журналы похожи на добротные книги по истории искусства. Страницы порой несколько перегружены, но это происходит за счет того, что издатели устраивают на журнальных страницах музей, выставочный зал, предлагают огромное количество визуального материала.

Издательская политика была ориентирована на создание не только внешнего облика, а именно визуального образа журнала. Издатели журнала осознанно выстраивали имидж журнала в глазах публики. Для этого создавалась оригинальная дизайнерская стилистика издания, разрабатывались эмблемы (каждый журнал имел свою) и разнообразная символика журнала. Журнал "Золотое руно", отличавшийся особой художественной изощренностью в оформлении, даже создал свой логотип, который ставил на отдельных картонных листах с лучшими репродукциями. Наиболее ценные иллюстрации проложены тонкой бумагой, шуршание которой уже предвосхищает встречу с картиной, создает особую эстетическую ауру. Из таких эстетических, а порой и эстетствующих жестов у читателей складывается образ журнала как художественного произведения.

Художественный журнал Серебряного века являет осуществленный синтез слова и изображения, изображения и его полиграфического воплощения; он предстает как целостный художественный организм, где все элементы (содержание, дизайн, архитектоника, построение внутренней композиции материалов) связаны единством эстетического замысла. Журнал такого типа, с культом художественного оформления, с преобладанием эстетической значимости структурных компонентов существенно повлиял на развитие отечественного искусства, в частности - полиграфического дизайна. Таким образом, сам факт его существования предварял и прогнозировал доминирование визуального образа в культуре XX века.

Третий параграф посвящен исследованию журнального философ-ско-эстетического дискурса. Анализируются программы журналов, основная проблематика статей, развитие авторских эстетических и художественных идей, движение эстетической мысли от символизма к акмеизму и авангарду.

В журналах была сосредоточена вся основная философско-эстетическая полемика эпохи, они фиксировали картину интенсивного философского диатога, историческую динамику эстетического и художественного сознания. Главными явились вопросы о целях, задачах и мето-

дах "нового искусства", вопросы о смысле художественного творчества, творческой индивиду альности.

Абсолютизация искусства, возведение его в ранг высшей истины и понимание его как подлинного органона духа, утверждение ценности человеческой личности и ее права на индивидуальность поступка в творчестве и жизни - это общий исток модернистского дискурса. Эти эстетические доминанты отражены во всех программных заявлениях и последующих статьях журналов, но понимание поставленных вопросов имеет ярко выраженную авторскую интерпретацию, что приводит к жесткой внутримодернистской журнальной полемике.

Журналы открывают маргинальную проблематику, они обращаются к тем вопросам, которые табуировадись рационализмом и позитивизмом XX в. Темы смерти, демонизма, подсознательного, пола, эроса становятся открытыми для обсуждения. Проникнуть в суть этих проблем авторы пытаются и методами философского анализа, и методами художественными.

Символистов привлекают не только "глобальные" тайны бытия, но и секреты душевного мира человека. Постигая природу поведения сознания и подсознания "Я", они пытаются открыть бытие и законы культуры; поднимают вопросы философии детства, особенности детской экзистенции. Модернистская философия и эстетика, обозначив экзистенциальную проблематику, переведя маргинальную тематику в центр внимания, вводят их в философско-эстетический дискурс и горизонт художественного творчества всего XX века.

Заданный журналами вектор философско-эстетическнх размышлений существенным образом меняется на протяжении всего двух десятилетий. Социокультурная действительность на рубеже веков и в первые десятилетия нового века характеризуется необычайным динамизмом, что влечет за собой постоянное переосмысление актуальных культурных задач. Журналы начинают свою деятельность с утверждения свободы искусства и художника, приходят к пониманию необходимости преодоления индивидуализма (Вяч. Иванов, А. Блок, Г. Чулков, Г. Тас-тевен), создания искусства "большого стиля" (Н. Лунин, П. Муратов, В. Дмитриев), поиска консолидирующей общество идеи, и таковой становится идея государственности, появляется мысль о создании "Министерства искусств" (А. Бенуа).

Художественные журналы, объявив в своих программах о поиске новых и интересных тенденций, как это ни парадоксально, не замечают рождения новых видов искусства - кино и фотографии (несмотря на то, что рядом уже существуют специальные журналы, посвященные кино и фото). Материалы, связанные с этими видами искусства, почти отсутствуют. Это говорит о том, что в первое десятилетие XX в. художествен-

ная критика еще не осознавала кино и фотографию в полной мере как новые виды искусства.

Художественная аналитика, интересы художественной критики сосредоточены в области традиционных видов искусства, особенно литературы, живописи, музыки, театра; актуальными считаются инновационные художественные процессы, происходящие именно в них.

Проследив развитие в журналах философско-эстетического дискурса, можно сказать, что, несмотря на разницу программных установок, жесткую полемику между представителями разных художественных направлений, четко прослеживается их приверженность к модернистской эстетике, сохраняется поклонение искусству, стремление к проявлению индивидуальности в творчестве. Потенциально модернистская эстетика стремится к созданию универсального целостного образа мира, что не обязательно предполагает единственный способ смотреть на мир. Журналы, фиксируя развитие философско-эстетического дискурса, выявляют ряд авторских картин мира, обнаруживают наличие в культуре мировоззренческого полицентризма.

В четвертом параграфе художественный журнал рассматривается как акт национального самосознания культуры, раскрываются эстетические особенности европейских и русских художественных журналов. их взаимодействие и взаимовлияние (в сносках даются сведения об основных европейских журналах).

Культура Серебряного века существует в открытом информационном и художественном пространстве. Рубеж Х1Х-ХХ веков - это время активного шгтеркулыурного взаимодействия, которое осуществляется по различным информационным каналам. Художественная журналистика, европейская и русская, становится ведущей в этом процессе. Новый взгляд на мир, новое мировоззрение и стремление к новому искусству являются консолидирующим фактором художественной деятельности в России и Европе. В этот период происходит интенсивный обмен фило-софско-эстетическими идеями и художественными приемами в творчестве. Модернистские журналы актуализируют диалог между Россией и Западом, включают русскую философию и искусство в действительность современной мировой философской и художественной культуры.

Заданный модернистскими журналами дискурс осуществляет и осознаёт множественность философско-эстетических и художественных позиций; журналы ориентированы на мировое, общечеловеческое духовное, интеллектуальное и художественное пространство.

Философсхо-эстетическая мысль, вне зависимости от национальной принадлежности (как русская, так и западная), - обратилась к проблемам экзистенциального характера. Впервые в истории мировой культуры возникло интернациональное философско-эстетическое движение,

направленное на гуманизацию и интеграцию культуры, поставившее вопросы о взаимодействии как виутрикультурном (обращение к национальным истокам и истории, идея синтеза искусств), так и интеркультурном (идея синтеза мировых культур в общечеловеческом духовном пространстве). Идейный поиск реализовывался в варианте богоискательского порыва к высшим духовным ценностям, как сотворение мира Красоты в реальной жизни и повседневности.

Ракурсы поиска новой "обетованной земли" у западных и русских мыслителей и художников имели существенные различия, что отразилось на их журнальной практике. Западные журналы провозглашали автономию мира искусства как эстетствующей красоты, что приводило к худо-жествещюй изощренности в творчестве. Западная эстетическая мысль больше тяготела к построению теорий "чистого" искусства, замыкала его художественные задачи на само искусство, поэтому европейские журналы имели бушующий декадентский или искусствоведческий характер, на глобальную мировоззренческую, историософскую и этическую проблематику они не выходили. Это было прерогативой русских журналов. Русская модернистская эстетика оставалась верна национальной философской традиции. В русских художественных журналах преобладают рассуждения об искусстве не как о цели, а как о средстве. Красота понималась только как форма "для иных откровений", говорящих о целях нравственного бытия.

Европейские художественные журналы возникли на несколько лет раньше. Они задают исходные эстетические параметры нового типа журнала, создают моду на него. Художественные журналы были ориентированы на самые оригинальные художественные приемы в творчестве, на новейшие направления в искусстве, собрали вокруг себя талантливейших деятелей европейской культуры. Издатели русских художественных журналов сознательно обратились к изданиям своих европейских коллег, их опыт был для них ценен. Авторы русских журналов не искали образцов, они искали позиции философского и художественного диалога для решения насущных проблем искусства, и шире, всей культуры. Русские журналы не стали дубликатами европейских и "односторонними представителями" европейской культуры в России. Они ее представляли, но не копировали. Деятельность русских художественных журналов была в лучшем смысле слова космополитичной, - утверждающей ценности мировой культуры, и при этом открывающей духовный мир русской культуры.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Художественный журнал Серебряного века воплощал модернистский замысел: поиск и создание художественности во всех сферах искус-

сгва и жизни. Журнал развивает идеи нового искусства, которое уходит от иллюстрирования общественной жизни и реализуется в рассмотрении вопросов личностного и историософского характера. На зрителя и читателя возлагается активная роль, ему предлагается соавторство. Существование внутри культуры понимается как конкретная жизненная данность каждого отдельного человека, где обретение смысла возможно только на индивидуальном пути, как личное восхождение к ценностям культуры. В издании художественных журналов продолжаются и трансформируются традиции русской журналистики.

Обращаясь сегодня к феномену русского художественного журнала, современный читатель обнаруживает в нем проблемы культурной идентификации и самоидентификации, которые особенно актуальны в конце тысячелетия. Культура постмодерна рассеяла смыслы по различным возможным картинам мира - от архаики астрологических предсказаний до строгих научных теорий. Собрать их, найти и сохранить свою человеческую целостность представляется личностной и одновременно -общекультурной проблемой современности, тем более, - ее философско-эстетической мысли. Художественный журнал (будь то традиционная или электронная версия) является одной из адекватных форм, способствующих решению этой проблемы, поскольку "опыт восприятия прекрасного обостряет в нас общее чувство жизни"14, позволяет вернуть человеку его собственную целостность.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Теургия танца ("Новый" русский балет начала XX века). // Сакральное в культуре. Материалы третьих международных Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб, 1995, с. 128-129.

2. Журналы "Мир искусства" и "Аполлон" в поисках новой эстетики. // Ребенок в современном мире. СПб, 1997, с. 219-229.

3. Художественные журналы начала и конца XX столетия: к вопросу актуальности культурного диалога. И Эстетика сегодня: состояние, перспективы. Материалы научной конференции. СПб, 2000, с.37-40.

14 Гадамер Г.-Г. Философия и литература. // Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М„ 1991. С. 136.