автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских воинов (философско-социологический анализ)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Грузков, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Монино
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских воинов (философско-социологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Грузков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методологические основы анализа эстетического как фактора нравственного воспитания воинов.13

§ I. Проблема эстетического как субъектнообъектного отношения . 18

§2. Характер функционирования эстетического в воинском труде и процесс нравственного воспитания .47

Г ЛАВА ВТОРАЯ. Теоретико-практические вопросы реализации эстетического в нравственном воспитании воинов.85-16Г

§ I. Эстетический фактор коммунистической убежденности и его роль в нравственном воспитании .87

§ 2. Формирование эстетического отношения к воинскому труду как средства нравственного воспитания . . 104

§ 3. Эстетическая функция искусства в нравственном воспитании . . 136

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Грузков, Владимир Николаевич

Актуальность проблемы. Нравственное воспитание советских людей - одно из важнейших направлений идеологической и массово-политической работы партии. "Надо, — учил В.И.Ленин, - чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"*.

В современных условиях, характеризующихся глубокими качеств венными изменениями в производительных силах, совершенствованием производственных отношений, возникает необходимость соответствующих изменений в сознании людей, во всей надстройке общества. Нравственное воспитание сегодня направлено на формирование социалист тической личности, для которой должны быть "небезрааличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей страр ны, трудящихся всего мира" . Здесь успех дела во многом зависит от эффективного использования богатого арсенала средств просвещения и воспитания, их активного творческого применения с учетом з возросшего уровня образованности и запросов нашего народа^.

Важная роль в нравственном воспитании трудящихся, воинов армии и флота принадлежит эстетическому фактору^. Характер и глубина его воздействия на духовно-нравственный мир советских воинов обусловлены: Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.309. р

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в ССиР. - Коммунист, 1983, № 3, с .12«

-чЗм.: Материалы Пленума Центрального Комитета КГЮС 14-15 июня 1983 года. - М.-: Политиздат, ±983, с.69.

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 62.

Во-первых, уровнем зрелости социализма. Сегодня наше общество "ставит непосредственной целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности"*, оно "заботится об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей, по2 вышения их культурного уровня" • Это ведет к всестороннему, целостному обогащению духовно-психологического склада личности, возрастанию нравственных и эстетических начал в жизнедеятельности войск.

Во-вторых, возрастанием требований к нравственным качествам советских воинов. В Вооруженных Силах, где несокрушимость мораль* ного духа (наряду с воинским мастерством, высшой технической осо нащенностью) составляет основу боевого потенциала - роль и значение нравственного воспитания поднимается на высшие ступени. Здеоь, подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.-Ф.Ус* тинов, боевая готовность непосредственно связана с воспитанием у личного состава высоких морально-политических и боевых качеств и 4 эти качества нельзя заменить никакой техникой . В решении этих ответственных задач эстетический фактор, его реализация в практике воспитания призваны формировать у воинов творческое отношение к труду, вырабатывать потребность в красоте нравственных отношений и поведения, приобщать их к возвышенно духовному, героическому.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с. 13» р

Конституция СССР, с.14. 3

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. бб.

См.: Устинов Д.Ф. Могучий фактор мира и безопасности народов. - Правда, Г983, 23 февраля.

В-третьих, обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом, в которой империализм ведет против СССР "бес-прецендентную по масштабам и оголтелости психологическую войну. Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический, строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества"-^. Поэтому здесь необходимо бескомпромиссно разоблачать буржуазные взгляды, противопоставлять им яркую убедительную пропаганду нравственно-эстетических преимуществ социалистического образа жизни, показывать действенность коммунистических идеалов, раскрывать героические традиции 2 нашего народа и армии .

Эти и другие причины вызывают необходимость постоянного фи-лософско-социологического осмысления сущности, характера и тенденций взаимосвязи и развития эстетического и этического, их социальной роли в различных сферах жизнедеятельности воинов, а также особенностей реализации собственно эстетического фактора в нравственном воспитании личного состава.

Степень разработанности проблемы. Для исследования в целом имеется прочная теоретическая и методологическая база. Бе составляют идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, партийные и государственные документы, труды выдающихся партийных, государственных и военных деятелей.

Одна из важнейших особенностей темы диссертации состоит в ее непосредственном обращении к характеру становления и развития личности. Поэтому она отражает довольно широкую философскую литературу, работы обществоведов других специальностей.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. <58. о

См. там же, с. 68-69, 73-74; а также: Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. Докл. на Всесоюзн.научно-практической конф. 12 октября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 33.

На основе марксистско-ленинской методологии активно и плодотворно изучается сущность, типология и структура социалистической личности, особенности ее формирования в целом^, в процессе нравственного воспитания в частности^.

В монографиях, статьях, диссертационных работах значительно представлен материал в плане непосредственного анализа проблемы. Все больше в ней анализируются методологические основы эстетического, характер его проявления и функционирования в различных сфе-pax жизнедеятельности людей . Расширяется изучение характера со

См. работы Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Асмо* лова А.Г1., Ананьева Б.Г., Батенина С.С., Буевой Л.П., Волкогоно-ва Д.А., Глезермана Г.Е., Гидиринского В.И., Демина М.В., Злотни-кова Ю.Я., Кона И.О., Ковалева С.М., КемероваТЗ.Е., Кагана М.С., Красина A.H.V Корнева М.Я., Миловидова A.C., Смирнова Г.Л., Сафро-нова Б.В;-, Спасибенко C.rv, Смольянинова И.Ф;, Сарычева Е.В.> Смольянинова И.Ф;Е, Табунова Н.Д., Халипова В.Ф., Ясюкова М.И. и др. (здесь и далее перечень авторских работ следует смотреть в библиографии диссертации). 2

См.: Мораль развитого социализма: Актуальные проблемы теории. - М«:Мысль, 1976; Управление процессом нравственного воспитания. Отв. ред. Л.И.Рувинский. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979; Моральный выбор. Под ред. А.И.Титаренко. - М.: Изд-во Моек.ун-та, 1980; Методология этических исследований. - М.: Наука, 1982; Мораль и этическая теория. - М.: Наука, 1974; Марксистская этика. Под ред. проф. А.И.Титаренко. - М.: Политиздат. 1976; Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики.- - М.: Мысль, 1979: Теория и практика коммунистического воспитания. - М.: Мысль, 1980; работы Архангельского Л.М., Анисимова С.Ф., Волкогонова Д.А., Гусейнова A.A., Дробницкого О.Г., Ефимова В.Т., Суглобова Г.А., Славинско-го Ю.В., Сарычева Е.В., Крутова H.H., Коблякова В.П., Миловидова A.C., Рувинского Л.И., Рахимова О.Х., Титаренко А.И., Табунова Н.Д., Фролова В.Ф., Харчева А.И., Целиковои О.П. и др. 3

См.: Природа и функции эстетического. - М.: Искусство,1968; Эстетическая культура советского человека. Под ред.проф.М.С.Кагана. - JT.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976; Эстетика и жизнь. Вып. 5.-М.: Искусство. 1977; Эстетическое сознание и процесс его формирования. - Mws Искусство, 1981; Эстетическое воспитание студентов. Материалы М'оск.городск. научно-методической конфер. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1973: Вопросы теории эстетического воспитания. Под ред; Г.З.Апресяна. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1970; Эстетическое развитие и воспитание молодежи. Под ред. О.В.-Лармина. - М»: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Теория эстетического воспитания. - М.: Искусство, 1979; Эстетическое воспитание студентов. Сб.трудов ученых соц. стран. - М^: Высшая школа, 1980; работы Апресяна Г.З., Бурова А!й., БореваЮ.Б., Ванслова В.В., Гольдентрихта С.С.,Гаврилюка П.И. Дмитриевой H.A.Егорова А^Г.,Еремеева А.Ф.,Зися А.Я.,Зеленова Л.А.у Крыловой Н.Б.,;.Кагана М.С.,Кондратенко Ф¿Д.,Канарского А.С^Корни-енко B.C., Лосева" А.Ф.,Молчановой A.C., Новиков ой л. И. »Овсянникова М.Ф.+,Столовича Л.Н.-,Шестакова В.П.»Яковлева Е.Г. и др. отношения эстетического и этического: в действительности и в ис-* кусстве* ; на уровне отдельных элементов структуры эстетического и р з этического сознания ; в коммунистическом воспитании человека . Существенное место исследуемая проблема занимает в военно-философской литературе. В ней анализируются различные стороны эстетического и специфика его проявления в духовной жизни и деятельности, в процессе воспитания личного состава^. Есть публикации, в которых авторы обращаются непосредственно к исследованию специфики взаимосвязи эстетического и этического в духовном мире и жизне5 деятельности воина .

Вместе с тем проблема сущности эстетического как философская, его природы, "имеющая фундаментальное значение для эстетической

См.: Эстетическое и этическое. Отв. ред.проф. М.С.Кагана и доц.3 В.Г.Иванов. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1971; работы Федоровой ЛЗ., Куправы Л.М., Фортовой А.И., Толстых В.Й., Квасова Г.Г., Кунчевой О.Й. и др. Р

См.работы Джидарьян А.И., Калинникова Г JU, Михеевой Н.И., Серебренниковой И.Н., Праздниковых Г.А. и O.A., Завьялова Л.Д., Кондакова Г.Mi и др.

ОмИ: Проблемы морально-эстетического воспитания личности в свете решений ХХУ съезда КШС. - Киев: Изд-во Киевск.ун-та,1977; Этические и эстетические проблемы социалистической культуры. Сб. науч.трудов, Т.43. - Л., 1979; работы Казьмина В.И., Рубиной Л.Я., Лармина О.В., Федоровой Л.В., Рытиковой Л.А., Киященко Н.И.,Кар-гина A.C. и др."

Jm.: Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М.: Воениздат, 1976; он же: Доблести. - М.: Молодая гвардия, 1981; он же: Школа героизма и мужества. - М.: Воениздат, 1977; Миловидов A.C. Проблема советского воинского долга в марксистской этике.-М.: ВПА, 1965; он же: Прекрасное в воинской службе. - М.: Знание, 1963; он же: Коммунистическая мораль и воинский долг. - 2-^е изд., доп. и пе-рерао. - М.: Воениздат, 1979; Сафронов Б.В. Искусство и духовный мир советского воина. - М.: ВПА, 1974; Сапунов ь.М. Эстетика воинской слтасбы. - М.: Воениздат, 1968; работы Ашева Г.А., Костикова H.A., Дороговой Л.Н., Ражнева Г .В., Рыжкова В.Н., Валеева Б.Л., Черноморца A.A., Логинова Р.Я. и др. с

См.: Миловидов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг.-М.: Воениздат, 1979; Сафронов Б.В. Защита социалистического Отечества и нравственно-эстетический идеал. - М.: Изд-во ВПА, 1981; Ксенофонтов В.Н. Этическое и эстетическое как элементы духовного богатства советского воина. Сб.науч.статей. - М.: ВПА,1976, с.370-390; он же: Соотношение этического и эстетического в духовной жизни советского воина. Автореф^дисс.". канд.филос.наук.м., 1976. науки и раскрытия ее специфического предмета отнюдь не снята с повестки дня'1*. Она по-прежнему остается дискуссионной и требует дальнейшей разработки как в методологическом, так и в социологир ческом аспектах • Неоднозначно употребление в философско-эстети-ческой литературе других категорий эстетики. Их сущностная сложность нередко "порождает" неопределенность определений, а порой тавтологичность трактовки, неясность понимания^. Это, говоря словами М.'Ф. Овсянникова, ведет к неадекватному отражению эстетической мысли в теоретической форме**.

В философской литературе явно недостаточно исследована диалектика проявления эстетического фактора в сферах общественной жизни, в духовном мире личности, в процессе нравственного воспитания воинов. Нуждается в изучении эстетический фактор практической воинской деятельности по защите завоеваний социализма. В. фило

Исследования по марксистско-ленинской эстетике. - Вопросы философии, 1977, № 12, с.120. 2

Это положение отмечается в целом ряде статей, монографий, в диссертационных исследованиях, появившихся в 80-х иг. Общии характер дисскуссий, думается, нет необходимости отражать. Он достаточно представлен в научной литературе: Столович Л.Н. К обсуждению вопроса о сущности "эстетического". - Вопросы философии, 1963, № 5; он же: Эстетическая ценность в аспекте социальной детерминации эстетического сознания. - Вопросы философии- 1982, № о; Тасалов В.И. Десять лет проблемы "эстетического" U956-I966). - В кн.: Вопросы эстетики. Вып. 9. - М.: Искусство, 197Г ; Корниенко B.C. О законах красоты. (К вопросу о сущности эстетических явлений в действительности и в искусстве. - Харьков, 1970; Еремеев A.$i Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Ч.1У. -Свердловск, 1975; Гояьдентрихт С.С. О природе эстетического творчества. - М.: йзд-во Моск.ун-та, 1977; Буров А.И. Эстетика: проблемы и споры. Методологические основы дискуссий в эстетике. - М.: Искусство, 1975 и др.: ч

См.: Крылова Н.Б. Эстетическая деятельность и культурный прогресс. - М.<: Знание, 1983, с.5.

См.: Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. - М.: Высшая школа, 1978, с.8. софии данная проблематика нашла отражение больше применительно лишь к сфере искусства^.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы и обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является философско-социологический анализ эстетического как фактора нравственного воспитания советских воинов. Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач: раскрытие методологических основ анализа эстетического как фактора нравственного воспитания воинов;

- исследование диалектики эстетического и этического и особенностей ее проявления в ратном труде советских воинов;

- определение и раскрытие основных направлений реализации эс*» тетического фактора воинского труда в нравственном воспитании личного состава;

- показ специфики отражения ратного труда в искусстве и особенностей использования его эстетической функции в нравственном воспитании воинов ;

- раскрытие антигуманной, реакционной сущности буржуазных концепций о характере взаимосвязи эстетического и этического в воин-* ском труде.

Научная новизна работы определяется:

- выделением в сложной комплексной проблеме нового актуального аспекта исследования;

- углублением методологических основ анализа сущности эстетического, диалектики эстетического и этического и особенностей ее проявления в практической воинской деятельности; т

АСм.: Миловидов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг, М.: Воениздат, 1979, с. 140.

- дальнейшей разработкой специфики реализации эстетических средств ратного труда в нравственном воспитании личного состава;

- обоснованием места и роли эстетической убежденности в формировании высоких моральных качеств советских воинов;

- дальнейшим исследованием характера отражения воинского труда в искусстве и особенностей реализации его эстетической функции в процессе нравственного воспитания воинов ;

- расширением критического аспекта в разоблачении реакционной сущности буржуазных взглядов об этическом и эстетическом, их взаимовлиянии в воинском труде социалистических армий.

Положения, выносимые на защиту: предложенная и обоснованная в диссертации методология анализа сущности эстетического как фактора нравственного воспитания; обоснование объективных и субъективных основ диалектического единства и различия этического и эстетического; анализ специфики проявления диалектики этического и эстетического в ратном труде; обоснование понятия "эстетическая убежденность", роли и значения ее в нравственном воспитании воинов; предложенная и обоснованная и интерпретация эстетических сторон социалистического соревнования, воинской дисциплины и организованности, положительного примера, воинских ритуалов, средств массовой информации, а также раскрытие эстетической функции искусства в процессе реализации целей и задач нравственного воспитания личного состава.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф^Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, решении съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и Советского государства, Вооруженных Сил по актуальным вопросам нравственного и эстетического воспитания, их месте и роли в формировании несокрушимого морального духа народа и армии. В работе широко используются труды советских философов, социологов, психологов, искусствоведов, а также ряд изданий зарубежных авторов. В процессе работы диссертант использовал: обобщения войсковой и училищной воспитательной практики в частях и подразделениях Дальневосточного и Северо-Кавказского военных округов; результаты конкретных социологических исследований в Ставропольском и Армавирском высших военных авиационных училищах; итоги анализа армейской и гражданской печати, передач радио и телевидения, художественных произведений; некоторый опыт руководства нравственным воспитанием средствами эстетического.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит: во-первых, его результаты будут способствовать дальнейшему расширению и углублению представлений о месте, роли и специфике реализации эстетического фактора в нравственном воспитании воинов; соответственно работа окажет помощь командирам и политработникам, преподавателям в вопросах повышения качества этического и эстетического просвещения обучаемых и воспитуемых (при подготовке лекций, бесед по этике и эстетике, в процессе марксистско-ленинской подготовки, в ходе политической учебы прапорщиков и мичманов, на политических занятиях с солдатами и сержантами); во-вторых, исследование окажет помощь командирам и политработникам в более действенном решении таких важнейших вопросов в укреплении боевой и политической подготовки как повышение качества и эффективности социалистического соревнования, укрепление воинской дисциплины, развитие нравственно-эстетических сторон воинских ритуалов, воспитание на положительном примере; в-третьих, работа будет способствовать более глубокому пониманию особенностей взаимосвязи эстетического и этического в искусстве и характера реализации эстетической функции искусства в нравственном воспитании воинов, в формировании и развитии их высоких морально-боевых качеств; в-четвертых, работа, в определенной мере, может оказать влияние на усиление аргументации критики буржуазных концепций, извращающих социальную сущность воинского труда и характер проявления в нем эстетического и этического; в^пятых, в целом исследование направлено на решение конкретных задач повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы в армии и на флоте, на формирование идейно зрелых, нравственно стойких, с твердыми коммунистическими убеждениями защитников социалистического Отечества, патриотов-интернационалистов.

Исследование апробировано: I) в тезисах и выступлениях: на 2-х Всесоюзных научно-практических конференциях (г.Москва, 1982, 1983 гг.); на Ш Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (г.Москва, 1983 г.); в выступлении на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина; на научно-практической конференции Ставропольского высшего военного училища (1980 г.); 2) в научных сообщениях на заседаниях кафедры марксизма-ленинизма ВВА им. Ю.А.Гагарина; 3) в учебном процессе, в ходе чтения факультативного курса по этике и эстетике в Ставропольском училище, на занятиях со слушателями ВВА им. Ю.А.Гагарина; 4) в различных публикациях с общим объемом более 10 п.л.

Структура диссертации подчинена общему замыслу, теоретической концепции, цели и логике исследования. Она включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских воинов (философско-социологический анализ)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Духовным ядром нравственного поступка является коммунистическая убежденность воина. Она цементирует моральные силы воина, его нравственную волю, деяния и направляет их в русло качественного выполнения задач боевой и политической подготовки. В комплексе проблем формирования нравственных качеств, нравственного сознания и поведения воина, составляющих важнейший компонент коммунистической убежденности, большое место отводится формированию эстетической убежденности. Основанная на знаниях марксистско-ленинской эстетики о сущности прекрасного и роли в ее защите Вооруженных Сил СССР - она служит огромной .духовной силой воина в его практической деятельности, активизирует его творческие силы, возвышает строй нравственных чувств, укрепляет коммунистические убеждения.

2. Реализация содержательных компонентов эстетического фактора ратного труда - широкое, многоплановое явление. Оно охватывает весь спектр духовного богатства воина как личности социалистического типа, все его отношения с окружающим миром, К основным направлениям в этом процессе можно отнести творческое развитие социалистического соревнования, укрепление воинской дисциплины и организованности, воспитание на положительном примере, активное развитие ритуальных форм поощрения, широкое использование СМИ, Развивая названные стороны воинского труда, субъекты воспитания одновременно формируют у воинов качества социалистической личности, необходимые для успешного выполнения задач боеготовности: нравственную стойкость, моральную готовность выполнить любой приказ, стремление следовать образцам героического, товарищество, любовь к Родине и ненависть к врагам, потребность в творческом самоутверждении.

3. Искусство многофункционально и всесторонне отражает и влияет на различные стороны отношений в системе "объект-субъект". Отражая в эстетической специфике сложный процесс развития истории человечества, раскрывая нравственные основы духовного мира и геро-ческих деяний воинов в ратном труде, раскрывая нравственную красоту их облика, великую жизненность и правоту коммунистических идеалов - искусство комплексно, целостно формирует их нравственные качества, коммунистические убеждения, развивает нравственную активность воинов в труде, их стремление следовать жизненному пути, образу мыслей и поведению героических поколений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание роли нравственного воспитания советских людей -закономерный процесс. Вместе с расширением и углублением исторического творчества людей, учил В.И.Ленин, возрастает и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем*. В условиях строительства коммунизма создаются большие материальные и духовные возможности для всестороннего и гармонического развития личности, и это является одной из основных целей нашей партии. И на пути "формирования идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по закор нам социальной справедливости и разума, добра и красоты - КГСС многого добилась.

В тесном единстве и диалектической взаимосвязи с социальными процессами развитого социализма осуществляется деятельность Вооруженных Сил общенародного государства, вся система их боевой и политической подготовки, в том числе и нравственное воспитание воина, как личности социалистического типа, воплощающей в себе лучшие нравственные черты, присущие советскому человеку.

Однако, усложнение международной обстановки, вызванной активизацией агрессивных сил империализма, ведение империализмом психологической войны и возрастание вместе с этим социальной ответственности нашей армии и флота за оудьбы мира и социализма, прогресса, рост интеллектуальных, психофизиологических, физических нагрузок под влиянием развивающегося в военном деле научно-технического прогресса - предъявляют все более высокие требования к нравственной культуре солдат и офицеров, их нравственной ответст

См.: Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся?

Полн.собр.сгч., т. 2, с. 539-540. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КГОС 14-15 июня 1982 года, с. 35. венности за выполнение воинского долга.

Э'^го обязывает командиров и политработников постоянно совершенствовать систему нравственного воспитания воинов. Она, по мнению диссертанта, должна отвечать, по крайней мере, следующим требованиям: а) строиться на научной основе, на марксистско-ленинской теории коммунистического воспитания и проводиться в тесной связи с практикой коммунистического строительства, с задачами Вооруженных Сил в деле укрепления боевой и политической подготовки; б) нравственное воспитание должно органично сочетать в себе конкретно-исторический и классовый подход в оценке явлений социальной действительности и проходить под знаком утверждения коммунистических идеалов в сознании и деятельности воинов; в) в нравственном воспитании должны органично увязываться две стороны, с одной - методы, формы и средства воздействия на нравственный мир личности, а с другой - соответствующий им характер деятельности, где полученные знания находили бы адекватное разрешение и закрепление в сознании и поступках человека, становясь нормой его жизни; г) нравственное воспитание может быть эффективным, если оно осуществляется непрерывно, целенаправленно, с учетом специфики деятельности воинских коллективов, индивидуальных особенностей военнослужащих, их нравственного опыта, коммунистической воспитанности, способностей и т,д.; д) являясь, взаимодействующей подсистемой коммунистического воспитания, нравственное воспитание должно строиться в тесной взаимосвязи с другими видами (подсистемами) коммунистического воспитания, с учетом всех факторов, обусловливающих или влияющих на формирование и развитие высоких нравственных качеств личности.

Важное место среди других факторов занимает в нравственном воспитании эстетический фактор.

Опираясь на диалектико-материалистическую базу марксистско-ленинской философии, материалистическую диалектику как общую теорию развития, применяя ее основополагающие законы и категории в ткани исследования, используя богатейший материал, накопленный марксистско-ленинской философией, диссертант пришел к выводу,что наиболее плодотворным направлением в изучении эстетического является его исследование в системе взаимодействия объекта и субъекта, как объективно присущий отрибут этого взаимодействия, В данном аспекте эстетическое - это предметно-чувственная форма активного положительного или отрицательного, ценностно-творческого отношения человека к сферам своей жизнедеятельности, к самому себе, Универсально проявляясь во взаимодействии объекта и субъекта и "фиксируя" при этом подлинно человеческие, жизненно важные стороны этого взаимодействия, эстетическое, через различные виды твор*» чески-преобразующей деятельности,реализуется в культуре людей как принцип и способ самоутверждения человека как целостного родового существа, как фактор гармонизации среды его обитания, внутриоб-щественных отношений, связей и проявлений. Характер проявлениям соответственно уровень влияния эстетического на личность зависит от конкретно-исторических условий взаимодействия объекта и субъекта, а также от степени развитости эстетического сознания субъекта, его эстетических потребностей, чувств, вкусов, идеалов, ценностных ориентаций, классовой принадлежности, способности правильно воспринимать,понимать и оценивать действительную ценность объектов, Эстетические отношения субъекта по сферам жизнедеятельности разделяются на отношения: к труду, к природе, социально-политической деятельности, общению, науке и познанию, к искусству, к игре и спорту.

Роль и значение эстетического в нравственном воспитании определяется прежде всего тем, что эстетическое и этическое находятся во взаимодействии объекта и субъекта в диалектическом единстве. Объективной предпосылкой этого единства является человеческая деятельность, общественное бытие индивидов. Эстетическое и этическое наиболее близки друг другу по целому ряду существенных характеристик: по общим признакам (они всесторонне универсально проявляются в духовном мире и деятельности человека); по природе; по функциям; по характеру оценок, В определенной мере, о характере взаимовлияния эстетического и этического можно сказать: когда развиваются собственно эстетические моменты в деятельности людей, то одновременно идет процесс совершенствования и развития нравственного сознания, нравственных отношений и поведения человека - его нравственные чувства, оценки получают эмоционально-духовное подкрепление от созерцания собственной сущности и всего процесса деятельности» Она исполняется для него подлинно человеческим смыслом, свободой самовыражения, творчеством, В творческом труде, труде как потребности, единство эстетического и этического в сознании и деятельности находит наиболее актуальное и естественное выражение. Этому процессу, в отличие от буржуазного общества, где человек отчуждается от труда, где весь характер социальной системы противостоит действительному развитию индивида как родового существа,-способствуют вся система коммунистической социально-экономической формации. Здесь все больше создается материальных и духовных предпосылок для всестороннего и гармоничного развития личности, а, следовательно, и проявления эстетического, которое, в свою очередь, "опредмечиваясь" и "распредмечиваясь" в культуре общества, становится фактором ее развития, средством коммунистического, в том числе и нравственного воспитания людей.

Роль эстетического в этическом в каждом виде (форме) деятельности проявляется неоднозначно. Особенно это относится к воинскому труду, как специфической разновидности социального. Его динамизм, интенсивность, высокая политическая ответственность, направленность на действия в условиях с риском для жизни может по-разному влиять на динамическое единство эстетического и этического, на особенности реализации эстетического фактора в нравственном воспитании воинов. Однако, воинский труд, несмотря на свою специфику, не теряет общих социальных характеристик, присущих социалистическому труду как таковому. Воинский труд Вооруженных Сил - гу>-манистичен по содержанию и направленности, по целям: он предназначен не для агрессии, а для защиты социализма - оплота мира, прогресса. И потому воин, ооознав цели, содержание такого труда, испытывает от процесса его осуществления и результатов эстетическое переживания, такое же, какое может испытывать человек в любой другой теоретической или практической деятельности. Характер проявления эстетического в воинском труде, таким образом, не теряет своих сущностных моментов и оно активно влияет (в силу их единства) на нравственный мир людей, повышая их творческий потенциал, моральный настрой, в определенной мере формируя потребность в ратном труде.

Особенности проявления эстетического в воинском труде, его позитивная активная роль в нравственном воспитании воинов обязывает командиров и политработников, преподавателей военных училищ сознательно использовать эстетический фактор в этом процессе. Основными средствами реализации эстетического в воинском труде являются формирование эстетической убежденности; совершенствование социалистического соревнования; укрепление дисциплины и организованности; воспитание на положительном примере ратного труда; воинские ритуалы; средства массовой информации; приобщение к искусству, отражающего тему воинского труда.