автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Абрамович, Сергей Святославович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Абрамович, Сергей Святославович

Российское общество, вступая в третье тысячелетие, переживает сложный

I | переходный период своей истории. Провал неолиберальных реформ в нашей стране особенно остро проявляется в духовной сфере.

Вот почему в настоящее время большинство отечественных и зарубежных ученных констатирует кризис духовной жизни российского общества. Он определяется как наиболее глубокая черта духовной ситуации в современной России. Резкое снижение уровня нравственной культуры среди населения и социальная апатия, проникновение в общественное сознание сомнительных духовных ценностей ведут к негативной тенденции - переводу Российского государства в разряд периферийных социокультурных систем. Негативные процессы и явления находят свое проявление и в духовной жизни российского воина, неразрывно связанной с обществом.

В то же время в российском обществе, в его воинской среде все шире распространяется понимание необходимости духовного обновления Вооруженных Сил. Данная потребность обоснована императивностью укрепления нравственных и эстетических основ воинской службы, создания и утверждения обоснованной системы норм, традиций, идеалов и других духовных основ реформируемых Вооруженных Сил.

Необходимость в этом вызывает значительные изменения в духовной жизни армии: во-первых, увеличивается число сторонников идеи преемственности лучших традиций русской и советской армий, а также соответствующего эстетического обеспечения духовной стороны ее деятельности; во-вторых, наблюдается обеспокоенность, прежде всего офицерского состава, состоянием духовно - нравственной обстановки, широким проникновением негативных эстетических компонентов в армейскую среду; в-третьих, усиливается тенденция влияния на состояние и процессы духовной жизни Вооруженных Сил аинтересованных общественных организаций и движений, политических партий, определенных кругов различных социальных групп. Этот комплекс сложнейших оциокультурных проблем духовной жизни диктует необходимость его научного осмысления и исследования.

Выбор темы "Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в уховной жизни воинов России" объясняется следующими обстоятельствами:

Первое. Насущной потребностью объективного анализа реального остояния противоречивых процессов и тенденций духовной жизни российского •бщества и армии, исследования содержания и специфики духовной жизни оинов в связи с динамизацией внешних и внутренних факторов, воздействующих [а нее. Важную роль в научном процессе играет выяснение гносеологических и ксиологических аспектов нравственного и эстетического сознания [рименительно к изменяющейся системе воспитательной работы в армии и на злоте.

Второе. Ростом значимости и влияния этических и эстетических начал в [уховной жизни общества и личности. Этическое и эстетическое через мораль и [скусство оказывают большое влияние на деятельность российских воинов по ащите Отечества. При этом объективно изменяется уровень нравственного ■ и стетического сознания в характеристике типа личности воина, актуализируется [роблема связи сознания и деятельности применительно к его поступкам, оцениваемых как нравственные или безнравственные, прекрасные или ¡езобразные.

Третье. Необходимостью теоретического рассмотрения проблемы овременной связи нравственного и эстетического сознания в духовной жизни юссийского воина как с учетом становления и перспектив развития ее ¡оспитательно-образовательной подсистемы, так и обстоятельного изучения (на юнове преемственности) прошлого опыта нашей армии применения [равственных и эстетических компонентов в воспитательной деятельности.

Четвертое. Наметившимся возрастанием отрицательного воздействия эстетических и этических явлений в сфере воинского быта, поведения военнослужащих. Этическое и эстетическое через искусство, средства массовой информации, где продолжается тенденция негативного воздействия на молодежь пропаганды культа насилия, аморальных идеалов и низменных чувств, не способствует формированию богатого духовного мира личности воина, отвечающего интересам и потребностям российского государства, вступающего в XXI век.

Пятое. Практической значимостью исследования, благодаря взаимосвязи нравственного и эстетического сознания в сфере поведения и выполняемых социальных ролей российского воина под углом зрения активного формирования необходимых морально-боевых качеств защитников Отечества.

Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция взаимосвязи нравственного и эстетического сознания в духовной жизни воинов в сложный период изменений системы отношений, произошедших в России на фоне продолжающегося духовного кризиса, специально никем не анализировалась. Однако представление об уровне социально-философского содержания исследований в этой сфере можно составить на основе изучения имеющихся научных работ и публикаций.

Ряд авторов рассматривают духовную жизнь общества как целостную, относительно самостоятельную систему, имеющую свою структуру и характерные черты.1

1 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М.,1990; Болтин И.С Духовные основы преемственности поколений: Автореф. дисс.докт. филос. наук. - М., 1993; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и современный мир. //Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Матер, междун. конференции. - М.,1997; Лекторский В.А. Духовность и рациональность. //Вопросы философии. 1995, № 2, - с.35;.Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М., 1980; Его же. Духовное обновление общества. - М., 1990 и др.

Другие ученые концентрируют внимание на гносеологическом и социологическом анализе различных компонентов духовной жизни и динамике из развития.1

Актуальные социально-философские проблемы духовной жизни воинов, процессы, которые характерны для нее, исследуются военными философами. Следует отметить, что анализ ими духовной жизни Советских Вооруженных Сил в значительной степени концентрировался на раскрытии места и роли в ней культуры, проявления общественного сознания и его форм, проблемы сущности и особенностей управления. Характерно, что ряд важных теоретических положений таких исследователей как А.И.Анцышкин, А.С.Брычков, Б.Л.Валеев, Д.А.Волкогонов, В.И.Гидиринский, Д.Гилин, Б.И.Каверин, Н.А.Костиков, Ю.В.Манько, А.С.Миловидов, М.Михалик, Б.М.Сапунов, Б.В.Сафронов, Н.Д. Табунов и др. не потеряли своей значимости и актуальности в наше время.

Вместе с тем в последние годы появились работы, в которых раскрываются следующие важные аспекты духовной жизни российского общества и армии: содержание духовной жизни, ее состояние, особенности, характер и тенденции;

1 См.: Кармановский С.А. Духовное производство как социально-исторический феномен: <\втореф. дисс.канд. филос. наук. - Саратов,1990; Лебедев А.Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. - Казань, 1991; Лекторский З.А Духовность и рациональность. //Вопросы философии, 1995, №2, - с.35; Савалева Е.В. понятие и структура духовных отношений: Автореф. дисс.канд. филос. наук - Л.,1984; Зависько О.В. Духовное и идеологическое производство: альтернатива путей развития: \втореф. дисс.канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1990; Трофимова Н.В. Гуманизм, религия, свободомыслие. - М.: Издательство Моск. университета, 1992 и др.

См.: Брычков A.C. Духовная жизнь общества и перестройка. - Вильнюс: ВВКУ РПО, 1990; Залеев Б.Л. Советская воинская гордость и ее влияние на формирование нравственности юеннослужащих. - Рига, 1980; Волкогонов Д.А. Феномен героизма. - М.: Политиздат, 1985; "орбунов B.C. Методологические проблемы теории системного формирования личности юветского воина. Автореф. дисс.докт. филос. наук. -М.: ВПА, 1991; Гидиринский В.И. Старые догмы и идеологическое обновление. /Армия и общество. - М.:Прогресс, 1990, - с. 143.56; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. - М.: ВПА, 1988; Он же: Сфера духовной жизни >бщества и армии. //Актуальные проблемы философии. - М.: ВПА,1990; Манько Ю.В. духовное состояние личности: Философ.-социолог, анализ: Автореф. дисс.докт. филос. наук. -1.Д990; Миловидов A.C., Сапегин П.Е., Симанов A.A. Патриотическое сознание: сущность и формирование. - Новосибирск: Наука, 1985; Сафронов Б.В. Искусство и духовный мир оветского воина. - М.: ВПА, 1974; Табунов Н.Д. Категории этики и воспитание воинов. - М.: Зоениздат, 1966 и др. значимость таких компонентов как мораль, искусство, религия; эволюция подсистем духовной жизни российских воинов, ее противоречия и специфика, факторы и условия, воздействующие на нее.1 Это работы таких исследователей как, В.И.Гидиринский, И.В.Демидов, В.Н.Иванов, В.Н.Ксенофонтов, И.Н.Кудинов, Г.В.Осипов, А.В.Павлов, О.Х.-А.Рахимов, В.А.Ремизов, В.С.Садовская, Р.Г.Яновский и др.

Заслуживают внимания работы последних лет, в которых исследуются проблемы эволюции нравственного сознания, роль морали и искусства в духовной жизни, в том числе и военнослужащих, воздействие ценностей на духовный мир личности. К разработчикам этих аспектов следует отнести таких ученых, как В.И.Гидиринский, В.Н.Грузков, А.С.Капто, В.Н.Ксенофонтов,

1 См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ).- М.: ВУ, 1997; Демидов И.В. Политическая и нравственная культура военнослужащих в условиях реформирования. //Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Матер, междун. конференции 9-14 октября 1996 г. - М., 1997, -с. 120-130; Иванов В.Н. Россия: обретения будущего.- М.: ИСПИ РАН, 1997, -с.119-135; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и современный мир. //Материалы международной конференции 9-14 октября 1996 г. - М., 1997, - с.119-123; Его же. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода. //Социальные проблемы переходного общества (на примере России и других стран-членов СНГ). Материалы международной конференции. - М.: ИСПИ РАН, 1996, -г. 107-117; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. - М., 1997, - с. 129-170; Павлов A.B. Воздействие религии на современную армию. - М.: ГА ВС, 1994; Ремизов В.А. Типология культуры личности и общественное развитие России. //Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997, - с.134-136; Садовская В.С Ценностные ориентации молодежи в условиях трансформации российского общества. '/Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М.,1997, - с. 141-143; Яновский Р.Г- Социально-духовная безопасность России. //Социальная и духовная эезопасность Россий. - М.: МГУ, 1995, - с. 100-104 и др. См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях. //Армия и общество. 1999, № 3, - с. 106-114; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров. Автореф. дисс.докт. филос. наук. - Ставрополь, 1997; Капто A.C. Профессиональная этика ( в 2 частях). - М.: ИСПИ РАН, 1997; Ксенофонтов В Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: характер з тенденции развития. //Профессиональная этика военнослужащего. - М.: ВУ, 1995, - с.10-16; Путовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях. Автореф. дисс.докт. филос. наук. - М., 1998; Ремизов В.А профессиональная этика офицера. - М.: ВУ, 1995, - С.16-18; Соловьев A.B. Нравственный юпект взаимоотношений армии и общества (по взглядам французских социологов). Там же. - с. 57-59; Темнюк H.A. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика и механизм формирования. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.,1996;

М.Д.Кузнецов, В.И.Лутовинов, П.В.Петрий, В.А.Ремизов, А.В.Соловьев, Н.А.Темнюк, А.Г.Цветков, В.И.Чекушкин и др.

Наряду с анализом нравственного сознания в философской литературе эстетическое отражено через сферу эстетического сознания, анализа различных аспектов его появления в объективной реальности, и, прежде всего, в деятельности людей, в том числе в сфере быта и поведения военнослужащих.1

Вместе с тем необходимо отметить, что ряд проблем пока еще остаются недостаточно разработанными. Во-первых, в серьезном анализе нуждается современная духовная, в том числе нравственно-эстетическая ситуация в армии в условиях продолжающихся принципиальных, в немалой степени и негативных изменений в Вооруженных Силах. Во-вторых, нельзя не видеть, что тенденция активизации воздействия эстетической сферы, с одной стороны, и понижение эбщего уровня нравственности, с другой, создают противоречивую ситуацию, результаты влияния которой на духовную жизнь общества и армии трудно дредсказуемы. В-третьих, назрела настоятельная необходимость обозначить и теоретически обосновать непосредственную взаимосвязь, а соответственно и ¡ависимость духовной безопасности армии, ее функционирования от состояния фавственно-эстетического компонента духовной жизни российских воинов. В-1етвертых, в настоящее время нельзя не заметить ряд дискуссионных моментов, связанных с проблемой исследования. Например, в последние годы как в гражданских, так и в военных учебных заведениях распространяется немало

1екушкин В.И. Нравственный статус личности переходного периода и пути обеспечения его <енности. //Социальная и духовная безопасность России. - М.: МГУ, 1995, - с.137-143 и др. См.: Гайгеров H.H. Роль искусства в формировании нравственного сознания шогонациональных воинских коллективов. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1991; Ърынин В.П. Эстизация насилия как фактор милитаризации духовной жизни современного буржуазного общества. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.,1991; Дорогова JI.H. (удожественная кулльтура и формирование личности воина. Автореф. дисс.докт. фил. наук. -Д.,1990; Диденко ВД. Духовный смысл искусства. - М.,1991; Его же. Духовный космос [скусства. - М.,1993; Кердан А.Б. Искусство в системе средств формирования чести офицера $ооруженных Сил России. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.,1996; Костиков H.A. культура воинского быта в социалистической армии. - М.,1985; Огородников Ю.А. Искусство [ его роль в социализации человека. Автореф. дисс.докт. филос. наук. - М.,1996; Ремизов В.А. 1скусство и формирование эмоционального мира воина. - М., 1992 и др. чебной и методической литературы гуманитарного цикла фонда Сороса. В них 1е дается развернутый анализ таким понятиям как: «долг», «совесть», «честь», (верность», «идеал», «эстетический идеал» и др., или же искажается их истинный жысл. Все эти обстоятельства обуславливают выбор темы диссертации.

Таким образом, существует противоречие между реальным уровнем фавственного и эстетического сознания и потребностью его повышения в штересах формирования духовного богатства воинов России в условиях деформирования современного общества.

Объектом исследования является духовная жизнь воинов современных Сооруженных Сил Российской Федерации. Предметом - взаимосвязь фавственного и эстетического сознания и специфика ее проявления в 1ротиворечивых процессах духовной жизни российских воинов.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа взаимосвязи нравственного и эстетического сознания, эассмотрении специфики ее проявления в духовной жизни воинов Российской 1рмии.

Для достижения этой цели, исходя из степени разработки проблемы в философской литературе, предполагается решение следующих доминирующих ¡адач:

- раскрыть содержание и специфические черты духовной жизни воинов современной Российской армии;

- проанализировать противоречия и тенденции ее функционирования в условиях общественного кризиса и изменений в Вооруженных Силах;

- рассмотреть сущность и особенности нравственного и эстетического юзнания, их взаимосвязь на современном этапе развития российского общества и то армии;

- исследовать взаимосвязь нравственного и эстетического сознания воинов [а обыденном уровне, вскрыть воздействие средств массовой информации и быта т чувства военнослужащих и их поведение;

- исследовать взаимосвязь нравственного и эстетического сознания военнослужащих на теоретическом уровне, рассмотреть специфическую роль искусства (через его функции, художественный образ и эстетический идеал) в такой взаимосвязи.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: положения классического историко-философского наследия по вопросам сущности, социальной роли искусства, морали, особенностей их функционирования в духовной жизни; методология и методы социальной философии, социологии, а также общие и частные научные методы исследований, используемые при анализе духовного мира личности.

Существенное влияние на характер и содержание диссертации оказали работы известных отечественных философов, социологов, этиков, эстетиков, культурологов, военных теоретиков в области разработки как методологических зопросов анализа нравственного и эстетического сознания, так и проблемы шнкретно-социологических исследований.

Использованы материалы отечественной и зарубежной печати, работы гасателей, поэтов, публицистов, других творческих деятелей, раскрывающих современные проблемы и противоречия нравственного и эстетического сознания $ духовной жизни воина.

Учтены результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по тике, социологии, педагогике, политологии, культурологии, эстетике и [ску сствоведению.

Эмпирическую базу исследования составилй: контент-анализ материалов ериодической печати, изданий по эстетике; результаты военно-социологического сследования «Эстетика», проведенного автором с августа по октябрь 1999 года.1;

Социологическое исследование «Социальный анализ нравственного и эстетического змпонента сознания военнослужащих в современных условиях (сравнительный анализ) -Эстетика». Всего опрошено 205 курсантов, студентов и офицеров. Представительность данных эеспечена на уровне 7%, при доверительной вероятности 0,95. материалы социологических исследований ученых кафедры философии и религоведения Военного университета; социологические исследования, проведенные Институтом социально-политических исследований РАН. В своей работе автор также использовал личный практический опыт культурно-досуговой работы и педагогической деятельности в ввузах МО РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в уточнении исходных принципов изучения проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического сознания в духовной жизни современной Российской армии;

- в раскрытии особенностей духовной жизни воинов с точки зрения современных противоречий, тенденций и детерминантов, обуславливающих ее специфику в условиях трансфомационных изменений общества и армии;

- в анализе специфики нравственного и эстетического сознания на обыденном уровне и тенденций его проявления в духовной жизни российских воинов;

- в раскрытии специфики нравственного и эстетического сознания российских воинов на теоретическом уровне и особенностей его проявления в духовной жизни;

- в комплексном анализе взаимосвязи нравственного и эстетического сознания и особенностей его проявления в духовной жизни воинов России;

- в определении социальных типов военнослужащих по статусным группам с точки зрения взаимосвязи и соотношения нравственного и эстетического компонентов в духовной жизни личности;

- в обосновании содержания и особенностей управления нравственно-эстетическим воспитанием и развитием воинов в ходе противоречивого характера реформирования Вооруженных Сил.

Положения, выносимые на защиту.

1. Духовная жизнь реформируемых Вооруженных Сил представляет собой относительно самостоятельную область, неразрывно связанную с фотиворечивыми процессами, происходящими в российском обществе и юздействующими на армию. На духовную жизнь современных российских юинов оказывают влияние как позитивные, так и негативные факторы. Ее существенными компонентами выступает состояние и проявление нравственного \ эстетического созйания.

2. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания - это феномен духовной жизни, отражающий объективные процессы, содержание которых составляет переход друг в друга и взаимное изменение разнообразных явлений, IX свойств, вследствие взаимной связи и обусловленности с позиций фавственной и эстетической оценки.

Отражая различные стороны и проявления действительности, эстетическое I нравственное сознание имеют общий элемент в своем содержании. Это штересы общества, социальных групп и определяемые этими интересами и взглядами понятия людей о жизни, какой она должна быть.

3. Обыденный уровень взаимосвязи нравственного и эстетического юзнания духовной жизни воинов, исходя из единства нравственных и »стетических чувств, социально обусловленных, возникающих в процессе и под юздействием деятельности людей, детерминирован нравственными и ютетическими аспектами воинской службы, где важнейшими сферами фоявления такой взаимосвязи выступают поведение и быт военнослужащих.

Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания происходит в щнамике формирования и становления чувств воинского долга, чести, гатриотизма, на формирование которых огромное влияние и воздействие жазывают поведение и быт воинов.

4. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания воинов проявляется [а теоретическом уровне, где искусство является средством постановки ;пецифических проблем, формирующим нравственно-эстетические идеалы, »бразцы и нормы социально-ценностного поведения. Оно обладает :удожественной силой, возвышенными образами, с помощью которых

13 раскрываются проблемы духовно-нравственного характера; в нем находит концентрированное отражение взаимосвязь нравственных и эстетических отношений, которые свойственны реальной действительности.

Учет рекомендаций диссертации может способствовать принятию на различных уровнях управления воспитательной работой в Вооруженных Силах научно обоснованных решений по формированию духовности у воинов, оптимизации проведения культурно-просветительской, досуговой работы; нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей; обогащению практики военно-патриотической работы; развитию и совершенствованию устойчивых форм взаимодействия с гражданскими учреждениями культуры, творческими деятелями и общественными организациями в целях развития и гармонизации духовной жизни Российской Армии.

Таким образом, решение выдвигаемых задач позволяет актуализировать соотношение нравственного и эстетического как специфический объект научного анализа, являющийся не только теоретической, но и актуальной практической проблемой в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов"

Выводы.

Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания на теоретическом уровне проявляется в искусстве, которое формирует духовно-нравственные образцы и нормы социально-ценностного поведения. Эстетическое в реальной жизни и в искусстве функционирует в конкретных формах, таких как прекрасное, возвышенное, трагическое, эстетический идеал и т.д.

Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания объективируется в функциях искусства, среди которых мы выделяем гносеологическую, аксеологическую, воспитательную и коммуникативную. Значительная концентрация эстетического сознания содержится в эстетическом идеале и воплощается в современном искусстве. В настоящее время идет жестокая идеологическая борьба, и, как следствие, обозначились две тенденции в нравственно-эстетическом развитии и предпочтениях молодежи. Первая связана с влиянием низкопробной западной культуры, которая формирует бездуховные эстетические идеалы, прививая жестокость, культ денег и силы, вседозволенность и нигилизм, эгоизм, безразличие к окружающим, государству и его Вооруженным силам. Другая тенденция основывается на глубинных нравственных основах народа, на возвышенных эстетических идеалах, прививающих любовь к Отчизне, добро, справедливость, верность своей армии и государству.

Актуализация взаимосвязи нравственного и эстетического сознания на теоретическом уровне, в частности в искусстве, проявляется в героическом. В современную эпоху существуют противоположные взгляды на смысл героического. Один подход, имеющий западные корни, трактует героическое не только как фатальную жертвенность, но выдает за героическое низменные, аморальные поступки, стирая, таким образом, границы между прекрасным и безобразным, героическим и низменным. Другой подход - героизм средствами искусства отображается как главная черта народа. Истоки героизма - в борьбе за защиту Отечества, в котором высокая нравственность соединяется с выполнением воинского долга, прекрасным и возвышенным в деятельности воинов.

149

В отношении восприятии искусства, уровня эстетической культуры, представляется возможным выделить воинов в три категории. К первой, высшей, относятся те военнослужащие, у которых развит эстетический вкус и отчетливо выражен интерес к ценностям искусства. Вторую категорию, более низкую, массовую, составляют воины, у которых отношение к искусству выражается в основном на эмоционально-оценочном уровне. Наконец, третья, самая низкая категория, включает в себя военнослужащих, у которых нет внутренней потребности в общении с искусством. Такие воины не способны реагировать на искусство, как на духовную ценность.

Заключение

Продолжающиеся кризисные процессы, происходящие в России, находят особо острое проявление в духовной сфере жизни общества и его Вооруженных сил. Важное значение на пути выхода из этого положения представляет формирование у воинов ценностных ориентаций, способных позитивно повлиять на их сознание и, соответственно, профессиональную деятельность. В свою очередь, процесс формирования этих ценностных ориентаций, мировоззренческих позиций и идеалов происходит в многомерной сфере духовной жизни воина.

Духовная жизнь реформируемых Вооруженных Сил представляет собой относительно самостоятельную область, неразрывно связанную с противоречивыми процессами, происходящими в российском обществе и воздействующими на армию. На духовную жизнь современных российских воинов оказывают влияние как позитивные, так и негативные факторы. Ее существенными компонентами выступает состояние и проявление нравственного и эстетического сознания. Степень духовного развития личности в обществе не может быть определена посредством характеристики свойств отдельных личностей или даже отдельной группы людей. Она определяется содержанием, интенсивностью связи между всеми стратами и социальными группами общества.

В настоящее время отчетливо проявляется воздействие на духовную жизнь воинов двух групп факторов - конструктивного и деструктивного характера. К первой группе относятся - отход от однонаправленных методов руководства в сфере духовной жизни; плюрализм мнений и взглядов; стремление к правовой регламентации гуманистических и духовных ценностей в обществе и армии; стремление к возрождению традиционных духовных ценностей, ориентированных на внутренний мир и потребности российского человека.

Ко второй группе - неустойчивость морально-психологических состояний военнослужащих; отсутствие системной, программы культурно-воспитательной работы (в том числе научно обоснованной контрпропаганды) в армии и на флоте; не диалектичный подход военного руководства в преемственности духовных ценностей.

В то же время в духовной жизни воинов проявляются противоречия, которые обусловлены сложной нравственно-эстетической обстановкой. Их можно выделить в две группы:

1. Противоречия, которые выходят за рамки духовной жизни, однако отражаются в ней.

2. Специфичные для духовной жизни воина противоречия, проявляющиеся на различных уровнях, в различных формах и связях.

К этим противоречиям относятся: - противоречия между политическими и военными средствами обеспечения защиты государства; - противоречия между авторитарным характером воинской деятельности и неизбежностью демократических изменений некоторых сторон армейской действительности, эбусловленных общесоциальной демократической динамикой; - противоречия между требованиями, предъявляемые к уровню , боевой готовности зоеннослужащих, их профессиональной подготовке и нравственно-эстетическими, материальными, мобилизационными и организационными факторами, обеспечивающими прохождение воинской службы в современных /словиях; - противоречия между объективной необходимостью в надежной юоруженной защите общества и современными субъективными потребностями в шберализации сферы воинской деятельности и духовной жизни армии.

Данные противоречия, отражаясь в нравственном и эстетическом сознании, жазывают существенное влияние на морально-психологическое состояние юинов, функционирование их духовной жизни в целом.

Наряду с этим на процесс формирования духовного развития воздействует овокупность: объективных условий - социальная среда в широком и узком юнимании, направленность и состояние ее духовной жизни; - нравственные :риоритеты вооруженной организации, целенаправленное воздействие армейских оспитателей; - субъективные детерминанты: активность самой личности, так как ге избирательность к воздействиям, определяемым жизненным опытом, приобретает целеполагающее значение в сознательном совершенстве своего духовного богатства. Своеобразие отмеченных явлений в современных условиях проявляется следующим образом:

Во-первых, воздействие объективных условий и субъективных детерминантов оказываются как равнонаправленными, так и разнонаправленными. Российский образ жизни на данном этапе - сложное историческое явление, для которого характерно наличие тенденций различной направленности. Одной из них является сохранение присущих российскому образу жизни коллективизма и патриотизма. Армейская среда представляет специфическое выражение такой тенденции, выступая, как неотъемлемая часть целого. В ней в полной мере проявляется вся совокупность существующей нравственности, ее принципы, нормы и правила, господствующие в российском обществе. Помимо этого, различные явления и процессы духовной жизни воина характеризуются значительным воздействием со стороны эстетического, ядром которого выступает искусство.

Во-вторых, духовная жизнь воина характеризуется возрастанием роли субъективного фактора в этической и эстетической сферах. В этой связи повышается требование к воспитателям с целью умелого и гибкого использования зсех средств нравственного и эстетического воздействия на сознание воинов. При этом их нравственное и эстетическое сознание испытывает воздействие субъективного фактора через систему специальных занятий, средств массовой информации, учреждений культуры и досуга и т.д.

В-третьих, особенностью духовного развития воина выступает более интенсивное формирование его как личности, выявление его неповторимой индивидуальности, дальнейшее развитие уровня духовного мира и таких его компонентов как этическое и эстетическое сознание. Однако, что подчеркивалось зыше, этот процесс изменений нравственных и эстетических элементов духовности воина происходит в противоречивой атмосфере.

В-четвертых, особенностью духовного развития российского воина является то, что такое развитие происходит в условиях жесткого противостояния различных идеологий, распространения и влияния западных духовных ценностей. В этом противостоянии не может быть места нейтрализму и компромиссам. В таких условиях, мощным оружием в воспитательной работе с российскими воинами должна выступать высокая нравственность и высоконравственное искусство.

Таким образом, насущной проблемой воспитания личности российских воинов выступает формирование действенного и социально значимого духовного богатства, важными компонентами которого выступают этическое и эстетическое сознание. Вместе с тем, актуальной проблемой выступает не только действенный характер этического и эстетического сознания, содержание которых проявляется в деятельности воина, но и нахождение линии связи между этими феноменами. Этсюда возникает важная теоретико-практическая задача, заключающаяся в 'стыковке", взаимосвязи этического и эстетического сознания воинов.

Нравственное и эстетическое сознание в духовной жизни воинов объективируется в диалектической динамике своей взаимосвязи, которая шализируется через их единство и различие. Объективация единства фавственного и эстетического сознания возникает и проявляется в общей социально-культурной обусловленности, а также в процессе социального взаимодействия людей. Различие нравственного и эстетического сознания гроявляется, с одной стороны, в гетерогенных процессах духовной жизни, ее структурной, функциональной и динамической составляющих, с другой - в оциальной динамике духовной жизни личности воина.

Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания проявляется в ходной оценке объективного процесса, содержание которого составляет переход ,руг в друга и взаимное изменение разнообразных фрагментов действительности, ещей, явлений, процессов, их сторон и свойств. Нравственное и эстетическое ознание, находясь в диалектической взаимосвязи, влияют на духовную жизнь воина через патриотические чувства, художественный образ в искусстве; факторы морально-психологического состояния военнослужащих; в управлении процессами духовной жизни воинов.

Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания воинов проявляется на обыденном и теоретическом уровне. Обыденный уровень такой взаимосвязи проявляется в современной воинской деятельности. Ее роль и значение изучаются с различных сторон: политической, этической, эстетической и т. д. Вместе с тем, несмотря на интересные исследования, связанные с анализом нравственных и эстетических явлений в воинской деятельности, остаются до конца не изучены гакие важные аспекты этой проблемы, как историко-философская, применительно к развитию русской армии, Советских Вооруженных Сил и современной эоссийской армии. В то же время недостаточно раскрыты ее смежные проблемы, гакие, например, как, нравственно-эстетическая. Представляется необходимым :осредоточить внимание на сравнительном критическом анализе современного нравственно-эстетического аспекта в деятельности армии зарубежных государств, Советских Вооруженных сил, Вооруженных Сил Российской Федерации. Нахождение общего в данной проблеме актуально в связи с закономерностями, соторые свойственны для духовной жизни современного российского общества и )азвития его армии.

На проявление взаимосвязи нравственного и эстетического сознания в юведении военнослужащих огромное значение имеют воинские ритуалы и радиции. Выступая как чувственная форма освоения действительности, красочно »формляя воинскую жизнь, они нравственно воздействуют на человека в погонах. } механизме воздействия на нравственные качества защитника Отечества ущественное значение имеет военная музыка и символика.

Помимо воинской деятельности, важным представляется анализ [равственно-эстетического аспекта в сфере воинского быта, так как последний называет значительное воспитательное воздействие на воина. Чем ближе он оответствует целям воспитания, тем активнее воздействует на духовный мир шчности, на ее нравственное и эстетическое развитие. Этическое и эстетическое зоинского быта проявляется, во-первых, в нравственных переживаниях при юсприятии материальной красоты, вещественно-предметной стороны деятельности; во-вторых, в удовлетворении его духовных потребностей в повседневной бытовой жизни. Одним из самых активных источников нравственно-эстетического переживания в быту выступает природа. Эстетическое зосприятие родной природы не выступает непосредственной практической деятельностью, но оно опосредованно связано с ней, выступает побудителем к действию, так как обостряется эстетическое чувство любви к Родине. Любовь к природе ассоциируется с любовью к Отчизне, своему народу, близким людям.

Одним из факторов, оказывающих все возрастающее влияние на духовную кизнь воина в современных условиях, становится эстетический фактор СМИ. Его возрастание обусловлено тем, что, с одной стороны, происходит положительный процесс увеличения значимости в жизни людей различных СМИ, наличие возможности доступа к эстетическим ценностям, свобода эстетического выбора; с другой - информационно-эстетический пресс, обрушившийся на российских граждан, привнес далеко не высоконравственные образцы, идеалы и ценности, которые во многом формируют бездуховную личность гражданина, воина. Эффективность СМИ в сфере воинского быта связана с формированием таких нравственных и эстетических потребностей воина, которые непосредственно злияют на духовный мир защитника Отечества. Поступки литературных и жранных героев, раскрывая возвышенное или низменное, прекрасное или Зезобразное, формируют у воинов как высоконравственные, так и эезнравственные качества. СМИ воздействуют коллективно, в значительной степени определяя направленность общественного и индивидуального сознания. Актуальность проблемы состоит как в незащищенности и не сопротивляемости общества перед распространением западных духовных ценностей, так и в политической близорукости или преступности нынешней власти.

Наиболее концентрированное выражение взаимосвязи нравственного и эстетического сознания на теоретическом уровне наблюдается в искусстве. Век бурных политических изменений, развития науки и техники, не только не уменьшает значение этических и эстетических проблем в искусстве, но и создает предпосылки для их большего значения и повышения роли в духовном развитии человека. С особой силой диалектическое единство нравственного и эстетического проявляется через гносеологическую, аксиологическую, воспитательную и коммуникативную функции искусства. Следует отметить, что именно этот аспект единства этического и эстетического в искусстве во многом содействует формированию в нашем обществе аморальной атмосферы, которая не развивает в человеке высоких нравственных качеств и чувств, а наоборот, способствует дальнейшему углублению духовной деградаций людей. Соответственно, искусство оказывает огромное воздействие на формирование личности воина. Как элемент духовного богатства, эстетическое сознание концентрируется в эстетическом идеале. В воинской деятельности такой идеал формирует представление о прекрасном, возвышенном, связанное с созиданием, проявляется в стремлении не допустить разрушения, уничтожения красоты. Защищая красоту, близкое, родное, воин проявляет мужество, совершает подвиг. Именно наличие эстетического идеала в сознании воина детерминирует проявление героизма в воинской деятельности.

Решение проблемы взаимосвязи этического и эстетического сознания и выделение такого важного звена как единство этих феноменов в искусстве требует . нахождения эффективных критериев воздействия последнего, способствующих воспитанию морально-боевых качеств воина. В то же время, большое значение для исследования представляет воздействие нравственности на современное искусство и отражение актуальных моральных коллизий в нем.

Важной составляющей воинской деятельности является поведение военнослужащего. Основой красоты поведения служит воинский этикет, включающий в себя как внутреннюю и внешнюю воспитанность воина, так и формальные и не формальные межличностные отношения.

Анализируя поведение военнослужащих и возможное сочетание в них, с точки зрения взаимосвязи, нравственных и эстетических компонентов, относительно условно, возможно обнаружить их девять социальных типов. Исходя из того, что некоторые из выявленных типов в практике встречаются крайне редко, представляется возможным выделить четыре основных: -Гармоничный. Малочисленный, с высоконравственным содержанием и красотой формы; - Преимущественно нравственный, с недостаточной эстетической выразительностью. Не многочисленный в обществе, но достаточно распространенный в армии; - Эстетствующий, с безнравственным содержанием и красивой формой, - Духовно не развитый, где безнравственное содержание сочетается с некрасивой формой. Два последних имеют тенденцию к увеличению и в обществе, и в армии. Отмеченные типы поведения обозначают и соответствующие группы конфликтов на основе противоречия между нравственным и эстетическим компонентами сознания личности воина.

В то же время, следует отметить, что в нравственно-эстетическом развитии современной молодежи, в том числе военной, обозначились две тенденции. Первая -зависимость от продолжающейся экспансии западной культуры. Как результат - негативные процессы в духовной жизни как общества в целом, так и в воинской среде. Формируются бездуховные идеалы, деформируются патриотические чувства, падает престиж Вооруженных Сил и уровень морально-психологического состояния личного состава. Другая тенденция связана с ростом национально-государственного самосознания, отчетливо проявляющегося возрождения традиционных духовных ценностей и идеалов. В настоящее время, однако, доминирует первая. Беспредельное распространение бездуховных ценностей и идеалов на чувственно-бытовом и на теоретико-идеологическом уровне создали ситуацию в духовной сфере настолько критическую, что дальнейшее бездействие, попустительство угрожает духовной безопасности, а значит и безопасности государства в целом. В этой связи нравственные проблемы современного российского искусства, как значительного средства воздействия на сознание человека, приобретают доминирующее, архиважное значение. Поэтому необходимо отслеживать противоречия в конкретных звеньях нравственного и эстетического воспитания, что позволит давать оценку генезису и динамике этих противоречий, вырабатывать практические средства их разрешения.

Эти и другие факторы активнейшим образом влияют на формирование патриотического сознания воинов, их чувства долга, ответственности за судьбу Отчизны. Глубокое изучение данного вопроса в сочетании с конкретными социологическими исследованиями помогут приблизиться к обоснованию той системы воспитательных средств в армии, которая наиболее адекватным оптимальным образом соответствует современному типу российского воина, его ценностным ориентациям, нравственным и эстетическим потребностям и интересам.

Одним из аспектов социально-динамического подхода в теории нравственного воспитания является концепция поэтапного формирования системы нравственных качеств, диалектики опосредованного "перевода" развернутого предметного общественно значимого социально-личностного действия во внутренний план сравнительно устоявшегося духовно-практического мира личности с его идеологическими, политическими, нравственными, эстетическими взглядами, идеалами, убеждениями, нормами, установками и мотивами. Внутри названного процесса различаются конкретные уровни воспитанности: от " автоматизма " через развернутые в коллективе нравственные модели поведения до сознательной, активной нравственной позиции личности, способной к самосознанию и самовоспитанию.

Если для начальных уровней воспитательного процесса наиболее эффективным является применение таких нравственных методов и приемов, как личный пример, подражание, внушение, то на последующих стадиях преобладают методы убеждения, интеллектуально-этической обоснованности нравственной позиции, синтеза политических, нравственных и эстетических подходов.

Важное значение в процессе формирования личности воина приобретает развитие у него таких духовных мотивов и стимулов нравственного и эстетического содержания, которые характеризовали бы его поведение как прекрасное и высоконравственное. Отсюда возникает важная задача вскрытия реальных противоречий в духовной жизни молодых воинов в процессе их нравственного самоутверждения и применения богатой гаммы приемов как коллективного, так и личностного воздействия для разрешения этих противоречий. В решении этих проблем огромное место принадлежит эстетическому воспитанию, от которого зависит укрепление и развитие эстетических, нравственных, художественных ценностей и мотиваций воинов. Учитывая, что офицеры - это "последние могикане", сохраняющие нравственно-эстетические традиции чести, верности и долга в российском государстве, особое, фундаментальное место должно быть отведено эстетическому воспитанию курсантов военно-учебных заведений и офицерам. Учебные программы высшей военной школы должны решать две основополагающие задачи - дать армии высоконравственного образованного офицера-воспитателя и подготовить специалиста своей области. Такие офицеры как раз и будут привносить в широкие солдатские слои чувства прекрасного, возвышенного, совести, ответственности, долга. "Офицер - воспитатель должен не только обучать подчиненных военному делу, - подчеркивает Л.Ивашев, - но и читать Пушкина, цитировать Толстого, объяснять героизм музыки Римского-Корсакова, возвращать юношей к истокам российской истории, духовности".1

Борьба против распространения безнравственности, чуждых воинам идеалов и ценностей, против агрессивного западного искусства требует значительных усилий и объединения всех армейских институтов, учреждений и

1 Ивашев Л. Есть в русском офицере обаяние. //Красная звезда. 29.07.99. должностных лиц в плане взаимодействия политического, нравственного и эстетического воспитания.

Огромное значение в этом процессе имеют военные учреждения культуры, которые, используя богатейший опыт культурно просветительной работы советского периода Вооруженных Сил, применяя современные технологии, просто обязаны активно воздействовать на личный состав всеми формами и средствами отечественного искусства, его лучшими достижениями. Соответственно, возникает проблема реального эстетического воспитания в армии и на флоте. От ее решения во многом зависит дальнейшее развитие и направленность духовной жизни армии и общества в целом.

В современной российской армии с особой остротой встал вопрос о придании нового статуса задаче формирования личности военнослужащего, и, прежде всего, ее эстетическому воспитанию, способствующему формированию, укреплению и развитию высоконравственных, высокохудожественных ценностей и мотиваций у каждого воина. Совершенно справедливо утверждает В.И. Гидиринский о том, что "российская армия при всей противоречивости ее истории в целом всегда была великой школой становления русского и российского национального духа, русского характера и нравственных непреходящих ценностей, без которых ни одна нация не может осознавать свое достоинство и роль в мировой истории и которые впитываются народом, передаются от армии к гражданскому населению".1

Современные условия воспитания российского воина объективно требуют подходить к исследованию его сознания и поведения, во-первых, на уровне глубоких философско-социологических обобщений, во-вторых, комплексно, т.е. широко используя различные науки (философию, педагогику, психологию, право и т.д.), в-третьих, использовать конкретные военно-социологические исследования духовной жизни российских воинов.

1 Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). - М., 1997, -с.244.

Проведенное исследование рассмотренных в диссертации задач, осуществленные обобщения и выводы дают возможность выработать ряд рекомендаций и предложений.

В сфере научно-исследовательской деятельности.

С целью дальнейшего углубления и развития концептуальных взглядов на соотношение нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов, научный интерес представляет ряд проблем и тем исследования. К ним, по нашему мнению, можно отнести следующие:

Армейская культура на современном этапе ВС РФ: содержание, функции и тенденции.

- Эстетическая культура молодого воина и процесс его адаптации к армейской жизни: взаимосвязь, особенности, перспективы.

- Эстетическое сознание личности как существенный фактор влияния на функционирование военнослужащего российской армии.

- Эстетическое воспитание как один из основных элементов духовной безопасности военнослужащих России.

- Соотношение нравственного и эстетического компонентов в новой концепции воспитательной работы в современных ВС РФ: теория и практика.

- Эстетическая культура современного российского офицера и его воспитательная деятельность: взаимосвязь, особенности и тенденции.

- Средства массовой информации как один из основных источников формирования духовного мира личности военнослужащего.

- Сущность и роль искусства в преподавательском процессе в сфере военного образования.

- Адаптация на современном этапе развития ВС РФ опыта Советских Вооруженных Сил в сфере использования искусства в целях формирования высоконравственной личности воина.

- Эстетическое воспитание как средство формирования нравственности в армиях развитых стран мира.

Учитывая потребности философского и культурологического образования в тране, а также необходимости патриотического воспитания различных слоев [аселения и воинов Вооруженных Сил предлагается:

- считать одной из приоритетных целей образования в России эстетическое 1ышление, овладение духовным наследием страны, ее культурой;

- способствовать мониторинговым исследованиям на тему: "Этическое и эстетическое в духовной жизни России";

- обратить внимание на необходимость включения в программы и ематические планы военных вузов Российской Федерации следующие темы: Духовная жизнь воинов России и реформа", "Искусство и его роль в духовном »азвитии воинов", "Мораль в духовной жизни воинов: преемственность и »азвитие", "Мораль и искусство - важные компоненты духовной личности юина", "Управление духовной жизнью воинов: проблемы и перспективы", Защита Отечества и нравственно-эстетические идеалы", "Духовность юссийского воина: история и современность", "Воинские традиции в русской 1рмии";

- в рамках блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин ¡вести обязательный специализированный курс по вопросам этики и эстетики в ЗВУЗах на каждом годе обучения. С целью вооружения будущих офицеров-юспитателей теоретическими знаниями нравственно-эстетического содержания 1,елесообразно издать учебное пособие с названием: "Единство этического и •стетического в духовной жизни воина".

В сфере информационной деятельности предлагается: во-первых, юализация системы мероприятий, направленных на позитивные процессы в 1уховной жизни российского общества и армии; во-вторых, раскрытие реальных >езультатов в деятельности российского государства и Министерства обороны РФ ю формированию позитивных нравственно-эстетических духовных ценностей у юинов России.

В процессе формирования у населения страны и воинов адекватного общественного мнения о характере и перспективах реформирования духовной сферы Вооруженных Сил РФ, роли нравственного и эстетического компонентов в ней, вскрытие возможных тенденций развития в XXI веке предлагается более дифференцированно использовать средства массовой информации. Считаем, что перспективными направлениями в реализации этих вопросов могут быть:

- Введение в научных изданиях тематической рубрики: "Духовная жизнь воинов России: генезис, содержание, проблемы". (Журналы "Военная мысль", "Военно-исторический", "Ориентир").

- Организация на радио дискуссионной трибуны: "Духовная жизнь общества и армии: состояние и пути решения", круглого стола: "Духовное и бездуховное в армии и на флоте".

- Издание специальной научно-публицистической серии "Российский воин" по теме: "Проблемы духовности российского воина в условиях коммуникативного мира".

- Организация на телевидении специальной дискуссионной трибуны "Искусство и мораль в духовной жизни воинов РФ".

Исходя из объективной оценки в исследовании реального состояния процессов, происходящих в духовной жизни воинов России, деятельности различных структур Вооруженных Сил, практиковать создание аналитических групп, включая специалистов в области этики и эстетики, ученых военных ВВУЗов, а также представителей руководства МО РФ. Их деятельность должна способствовать выработке рекомендаций для принятия соответствующих решений на различных уровнях командования со стороны Вооруженных Сил.

В сфере организационно-управленческой деятельности предлагается следующее:

1) Считать возможным рекомендовать формирование комиссии с контрольными правами (или специальный центр) по культурному контакту с армейскими учреждениями культуры всех уровней при Президентском Совете по культуре и искусству.

2) Обеспечить реальное влияние Министерства обороны на государственный протекционизм в отношении отечественных культурно-образовательных программ в СМИ, кино и телефильмов на военно-патриотическую тему.

3) Рекомендовать создание при Министерстве обороны института военной эстетики, который должен заниматься в первую очередь проблемами эстетики военной службы, культуры офицеров, их поведения, внешнего вида, а также разработкой планов и программ эстетического воспитания воинов в рамках учебного процесса, а также вопросами архитектуры и художественного оформления военных городков. Особое место такие программы должны занять место в военно-учебных заведениях.

4) Систематически повышать уровень профессиональной подготовки кадров для воинских учреждений культуры с позиций значимости культурно-досуговой работы для нравственного обогащения воинов и с учетом подобного опыта как в других силовых ведомствах РФ, армий стран СНГ так и опыта армий развитых стран мира.

5) Создать условия для открытости армейской культуры, обеспечить ее доступность для всех категорий личного состава, максимального широких возможностей для ознакомления воинов с лучшими произведениями отечественной и мировой культуры и искусства.1

6) Полнее исползовать возможности КЦ ВС, ВУ, центральных изданий МО РФ. Объективно назрела необходимость периодически обмениваться опытом работы военных философов, социологов, педагогов, психологов, юристов

1 Речь идет, в том числе о реализации Соглашения «О дальнейшем развитии традиций сотрудничества лрмии и культуры Российской Федерации». См. .материалы совместного совещания руководства МО РФ, СО РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству «Потенциал российской культуры - армии и флоту». - М., ГУВР ВС РФ, 1997 РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству «Потенциал российской культуры - армии и флоту». -М.: ГУВР ВС РФ, 1997.

165 совместно с командирами всех уровней, воспитателями и культурно-досуговыми работниками по различным проблемам нравственного и эстетического воспитания российских воинов. При этом проведение подобных конференций (с учетом динамики духовных процессов они должны проводиться раз в год, максимум в два) дало бы богатый материал для специалистов различного профиля, занимающихся непосредственно как проблемами формирования личности воинов, так и боевой подготовкой.