автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетическое освоение действительности в категориях социального мышления

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Арзуманян, Гаяне Рубовановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Эстетическое освоение действительности в категориях социального мышления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическое освоение действительности в категориях социального мышления"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АРЗУМАНЯН ГАЯНЕ ЕУБОВАНОВНА

УДК 18

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В КАТЕГОРИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОДШЛЕШИ (опыт историко-философского анализа)

Специальность 09.00.04 - эстетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тбилиси - 1990

Работа выполнена в отделе теории культуры и эстетики Института философии и права АБ Армении.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор К.А.СВАСМН

Официальные оппонента ' - доктор философских наук

М.Н..АФАСШВ

кандидат филоссфзгдх наук, дсдент Т.Р.КАКДАЕЕМ

Ведущая организация - Ереванский государственный университет, кафедра философии и этики.

часов на заседании специализированного совета д.иьу.ш.ад по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора фляоссфскпх наук при Тбилисском государственном университете тк. ИЛ.Дсава-хишвили.

Адрес: 380028, Тбилиси, пр.ИЛаетгзадзе I, кор.2, факультет философии и психологии, ауд, 132.

С диссертацией можно ознакомься б б'лСглотеке умьерсмтета.

Автореферат разослан "4?/" фб/д^с^С 15Э4 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гуманизация общественных отношений, составляя главную суть перестроечных процессов современности, нацеливает, исследователей-обществоведов на поиски скрытых возможностей оптимизации этих процессов.

В числе прочих неординарных путей немаловажную роль в этом смысле призвано сыграть выявление эстетических принципов организации и функционирования всякого социума - безотносительно от его политического, правового, экономического и т.д. статуса.

Причем, в такого рода подходе нельзя однозначно усматривать тенденцию к космополитизации общественной жизни,которую в особенности исключают нынешние достаточно острые и идеологические, и национальные, и морально-правовые проявления общественной жизни народов.

Поэтому, выискивая в структуре и функционировании социума те или иные эстетически значимые компоненты, нельзя усматривать в этом деидеологизацию и космополитизацию общества.

Актуальность данного исследования продиктована, далее, общим пафосом нахождения в истории различных философских учений о человеческом обществе И определения тех непреходящих социальных и эстетических ценностей, которые составляют яравственный фундамент всякого человеческого бытия.

Созвучность нашей современности о ее динамическим стремлением к гуманизации и демократизации общественных отношений, с рядом социальных учений прошлого, послуживших предметом рассмотрения в диссертация, делает последние актуальными для нас.

Шесте с тем диссертация подтверждает то положение эстетики, что эстетический фактор социальной жизни может играть более или менее значительную роль в зависимости от конкретно-исторических условий. Формируя представления о значении такого фактора и в жизни современного общества, данное исследование восполняет определенный пробел в соответствующей части эстетической теории. Эстетический принцип организации социальных: отношений и государственного устройства имеет реальные выходы в современной жизни, что придает исследованию очевидную актуальность.

Степень разработанности проблемы. Об определенной степени разработанности проблемы эстетического фактора науки моано се-

годня говорить только применительно к естествознанию, либо жз в отношении тех или иных конкретных гуманитарных дисциплин, на-Бример, истории.

Что же касается обществоведческого аспекта, точнее применительно к эстетическому фактору как к структурно-образущему элементу самой социальной жизни, государственного обустройства, такая проблема ни в историческом, ни в логико-гносеологическом плане в эстетической литературе не ставилась. Е данном исследовании рассматривается историко-философский аспект такой проблемы.

Очевидно, что являясь трансформированным в алане историко-философской ориентации развития проблемы, данный аспект органически дополняет первый, составляя, таким образом, неотъемлемую часть общей проблемы эстетического потенциала науки.

Целью диссертационной работы является исследование эстетического принципа формирования государственного устройства и социальных отношений, выявление в истории философской мысли аналогичной традиции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, восхождения от абстрактного к ко:;хремкому. В работе автор опирался на работы философов проалого, г исследования советских и зарубежных философов.

Научная новизна исследования. Проблема эстетического факг.-ра науки в целом принадлежит к числу наиболее активно разрабатываемых как среди эстетиков Армении, так и в общесоюзном ма<" -штабе. Причем, если традиционно эта проблема сводилась в взагг -связи и взаимодействию науки и искусства, то в исследованиях последних лет верх берет тенденция наукоцентристского анализа. Эхо означает, что эстетический компонент науки связывается и выводится из структуры и особенностей функционирования самой науки.

В одних случаях исследования зикдутся на естественнонаучно? основе, и тогда эстетический потенциал рассматривается походя соответственно из естествознания.

В данном исследовании исходным материалом служит наут& об обществе, рассмотренная в ее историко-философском аспекте. Такой подход позволяет, с одной стороны, актуализировать мыелк и суждения философов прошлого о способах и формах оптимального общественного и государственного устройства, а с другой - показать

значимость эстетического компонента в системе такого устройства.

Практическая значимость. В условиях всеобщей политизации современной общественной жизни освоение действительности, предпринятое в категориях эстетического мышления, приобретает особый смысл и значение. Выявление в истории философской, мысли аналогичной традиции позволяет подвести под современные процес-ца достаточно прочный фундамент, обосновать в теоретическом плане историческую закономерность такого posa специфического осмысления социальной действительности.

Вывода из диссертации могут быть использованы как при чтении соответствующего курса истории философии и эстетики, так и в качестве рекомендаций при составлении тех или иных политических, конституционных, морально-правовых и других документов.решений, постановлений.. Практическое внедрение основных тезисов диссертации юхет сыграть немаловажную роль в деле эстетического воспитания общества на данном этапе его развития.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Эстетический принцип организации социальных отношений и государственного устройства есть один из неординарных, но тем не менее достаточно эффективных принципов.

2. Практическая осуществимость такого принципа обусловлена конкретно-исторически, о чем свидетельствуют взгляды на социальное развитие ряда мыслителей прошлого.

3. Красота как фундаментальная эстетическая категория в сфере социума л государственного устройства трансформируется через такие категории, как гармония, ритмичность, симметрия, через преодоление диалектического противоречия личного и общественного начал и т.д.

4. Представляя собой в конечном итоге идеал государственного устройства и социальных отношений, принцип эстетической организации имеет реальные выходы в современной жизни, чем определяется его очевидная актуальность и общественная значимость.

Первичная апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите в Институте философии и права АН Арм.ССР. По тематической направленности исследования опубликованы две журнальные статьи.

Структура работы. Г&бота изложена на 1Г9 страницах и сос-

тоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяется степень её разработанности, формируются цели и задачи работы, дается характеристика теоретической и методологической основы исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Роль эстетического фактора в формировании общественных отношений в контексте взаимосвязи наук" - посвящена анализу взаимодействия наук, обусловленного единством материального мира. В силу этого обстоятельства автор считает, что все вопросы данной проблемы становится возможным решать в контексте такого взаимодействия. Этими соображениями предопределяется содержание первого параграфа.

Именно единство развивающегося мира обеспечивает внутреннее единство наук. Осознание науки как целого приводит к более совершенному ее функционированию.

Социальная форма движения материи является тем важным объектом, который в особенности требует комплексного изучения средствами различных наук. Даже при самом широком понимании социологии, как науки о законах и условиях общественного развития, решать проблемы общественных отношений в рамках одной социологической наукт невозможно. Здесь не менее важную роль играют общественные науки более частного характера, исследующие право, политику, этику, демографию и т.д. Очевидно, что различные стороны жизни и развития человеческого общества невозможно с достаточной полностью изучить, рассматривая их изолированно друг от друга, ограничиваясь при этом лишь понятиями отдельных наук. Более того, развитие общественных отношений можно адекватно познать не только в результате исследований наук общественных, но в ряде случаев также и естественных. Однако такое отношение к проблеме ни в коей мере не означает, что нет таких твердынь, которые не могла бы взять наука.

Существуют законы природы, которые одновременно являются как бы запретами. Именно эти запреты раскрывают устройство ми-

роздания. И любые попытки преодолеть их приводят к катастрофам и трагедиям.

Исследователи выявляли природные закономерности на стыке различных наук. В этой связи автор отмечает, что по мере расширения процесса взаимодействия глелду различными науками возрастает и интегрирумдая роль философии. Но и в самой философской науке также происходило тесное взаимодействие ее различных дисциплин. Диссертант обращается к истории социальных воззрений, где социальные проблемы очень часто (как правило) исследуются под углом зрения дисциплин, казалось бы не имеющих к ним прямого отношения: проблемы общественных отношений и государственного устройства рассматриваются под углом зрения этики (Платон), права (Цицерон, Гоббс), богословия (Спиноза) и т.д. Вместе с тем и у Платона, и у Цицерона, у Гоббса, у Спинозы, как и у других философов, часто встречаются оценки социальных явлений под эстетическим углом зрения.

Во втором параграфе - "Об эстетическом факторе в формировании социума" утверждается идея присутствия эстетического во всех областях жизнедеятельности человека.

История социальных воззрений свидетельствует о том, что философы, рассуждая об идеальном государственном устройстве и общественных отношениях, очень часто используют эстетические понятия, эстетические категории, такие, как мера, гармония, красота и т.д. И это неудивительно, так как общеэстетические закономерности имеют силу и значимость в любой сфере деятельности человека. Соответственно понятия красоты, гармонии, меры сохраняют свою силу и при рассмотрении социологических проблей освоения действительности.

Эстетическое присутствует во всех областях жизнедеятельности человека. Стремление человека к гармонии общественных отношений автор называет эстетической потребностью. Эстетическая потребность, являясь важной особенностью человека, выражается и в такой жизнедеятельности человека, как организация общественных отношений, освоение социальной среды.

Гоноря о государственном устройстве, об организации общественных отношений, диссертант обращается к таким эстетическим понятиям, как целесообразность, гармония,-ритм, пропорциональность, симметрия и т.д. Причем понятия целесообразности, справедливости

и т.д. в сфере общественных отношений не пребывает в статике. Они находятся в постоянном движении и развитии вместе с обновлением и развитием мира, общества. Но, раскрывая все новые и новые грани этих понятий, автор признает, что все же остается неизменным стержень красоты, опирающийся на законы меры, гармонии, пропорциональности.

Гармоническое - первостепенное свойство красоты - проявляется в согласованности частей целого, являющейся условием и свойством жизни. Однако к согласованности частей целого приходят через разрешение противоречий. Итак, законы жизни музыкальны, а музыкальность - важнейший признак красоты.

Справедливость и красота составляют условие единства мира, представляющего собой систему необходимых и необратимых ступеней взаимозависимостей. Естественные закономерности прекрасны в своей диалектической противоречивости. 1&вным образом противоречия в общественных отношениях являются условием для формирования гармонии и красоты, через разрешение противоречия или несправедливости происходит становление высшей справедливости и соответственно - красоты общественных отношений.

В диссертации утверждается, что мудрость государственного устройства состоит в создании системы, которая согласуется с естественно-социальными законами и потребностями жизни, системы, допускающей противоречия и в то же время способной разрешать их. Способность владеть "механизмом" красоты мира и пользоваться игл в меру реальных возможностей составляла силу мудрых правителей мира, между тем как для невежественных красота остается недоступной.

Сегодня особенно зримо, что знание и вообще человеческая мудрость берет на вооружение те явления общественной жизни, которые делают ее красивой, обеспечивают ее эстетический потенциал. Поэтому красота государственного устройства очевидно тесно связана также со знанием, просветительством, с культурой в целом.

Понятия -справедливость, свобода, красота в определенном смысле разноплановые: справедливость и свобода - понятия социальные, а красота - понятие собственно эстетическое. Не учитывая их различия, невозможно было бы и понишние их единства. Причем к представлению о единстве социальных (справедливость и

свобода) и эстетических (красота, гармония и т.д.) явлений автор подходит расширительно, усматривая не только его в социальной действительности, в общественных отношениях, но и в природе.

Красота мира объективна, но вместе с тем и творима. Наша современность есть свидетельство того, что реальное прекрасное разрушается многим уродствами социальной жизни, гибнет вследствие социальной несправедливости, как и в значительной степени в результате невежества людей.

Но очевидно существует вместе с тем и реальная возможность переустройства социальной действительности так, чтобы человеческая жизнь стала справедливой, разумной и, как следствие этого, - свободной и красивой. Однако под разумностью я справедливостью автор понимает переустройство действительности в соответствий с объективными закономерностям:!, с теми вечными и непреходящим ценностями мироздания, которые составляет краеугольные камни всякого подлинного прогресса.

Автор считает, что мудрость и разумность государственного устройства состоят в динамизме такой системы, которая допускает постоянное переустройство, исходя из имманентной природы обще -ственных процессов, а не диктуемое "сверху". Такое устройство социума предполагает также возможность создания естественной среды, где обеспечивается реализация постоянного стремления общества к благу и свободе. А свобода - это нравственное состояние, которое украшает человеческое общество, обеспечивает его эстетическую значимость. Через свободу раскрывается истинный смысл жизни, именно свобода гармонирует с эстетическими требованиями жизни, делает людей и их отношения в обществе привлекательными и возвышенными. В свободе проявляется гуманность, просвещенность и культура государственного устройства.

Раздвигая горизонты эстетического видения мира, диссертант приходит к единению-социального и эстетического идеала. В свободе он видит то, что помогает людям жить, несет им свет, внушает чувства добра и справедливости, одухотворяет идеями и облагораживает красотой'.

Зло, как антипод добра и справедливости многолико. И хотя оно постоянно порождается, однако в равной мере от и "снимается" справедливостью, которому нет предела, если ростки спра-

- го -

ведливости посеяны на почве свободы. Одновременно сама свобода незыблема, если возникает на основе социальной справедливости. Свобода утверждает человека в жизни, увековечивает его дела, раскрывает его красоту. Без свободы не может быть справедливости, как и наоборот, ибо в противном случае "справедливость" будет сковывать мысли и волю людей, лишать юс свободы. Свобода -это нравственный эквивалент красоты, а как таковой она беспредельна, охватывает весь мир, космические дали, и способна приобщать человека к справедливости и красоте (если, конечно, под свободой понимать не анархию и хаос). Значение такой закономерности исключительно велико не только в политическом, но и в гносеологическом отношении. Любой свободный народ при благоприятных условиях способен самостоятельно, тем более же во взаимодействии с другим народами, познавать наиболее сложные явления природной и общественной жизни, перестраивая их в духе своих идеалов, в частности и идеалов красоты и справедливости. Поэтому адекватное понимание свободы и справедливости представляется особенно ценным, поскольку без свободы (политической, экономической, правовой, творческой и т.д.) невозможно нормальное функционирование человеческого общества, а тем более - его прогресс.

Автор считает, что, ограничивая свободу людей ради единственно "правильного" поведения людей, мы вносим величайшую несправедливость и дисгармонию в общество, так как наличие единственного критерия поведения и стремления людей, подверженного, корректировке в соответствии с конкретно-историческими условиями, ведет не ко всеобщему благу, а к подавлению всего "многоцветья" жизни и в конечном счете к вырождению общества. И сколько бы идеология не предусматривала неуклонное развитие общества по пути ко всеобщему благу, кизкь предъявляет свои требования. Очевидно, существуют объективные закономерности, без учета которых свобода общественных отношений становится неосуществимой.

Бенедикт Спиноза в "Богословско-политическом трактате" пишет о том, что свобода "...не может быть отнята без большой опасности для мира и без большого вреда для всего государства"1.

Недостаточность философского проникновения в сложную взаимосвязь природно-общественных явлений, в диалектику их единства

I Спиноза Б. Избр.произв. М., 1957, т.2, с.15.

может привести только к тому, что идеальное общество, мир красоты будет представляться в виде социальной утопии. Невозможно достичь идеального общества, общества эстетических потенций красоты насильственно.

"Поворот" к эстетическому может произойти в сфере социума в том случае, если общественные отношения будут строиться в соответствии с изначальными законами органического мира, а именно теми, которне соразмерны с человеческой сущностью. Красота и гармония государственного устройства и общественных отношений обусловлены также нравственным и гражданским самочувствием личности, что в своп очередь всецело зависит от полноты ее прав и свобод.

Чтобы естественное стремление человека к самовыражению вошло в современных условиях в нормальное русло, и он мог бы создать такое государственное устройство, где общественные отношения состояли бы в гармонии с природой, т.е. воплотили бы эстетический идеал социального обустройства, необходимы время и высокий уровень общественного сознания.

По глубокому убеждению Альберта Эйнштейна, именно "в поисках гармонии человек создает научные и художественные произведения" . Несколько шире трактуя это высказывание великого физика, автор приходит к выводу, что именно поиск гармонии и красоты побуждает человека к созданию такого государственного устройства, в котором права не даруются человеку государством, а само государство формируется на основе этих прав.

Автор признает, что эстетический подход к проблеме организации общественных отношений продиктован исключительно интересами гражданского общества, где естественным образом формируются, вступают в противоречие и гармонизируются человеческие интересы.

Глубокая убежденность в эстетичности внешнего (да я внутреннего) мира приводит к выводу о том, что общественно-государственное устройство и развитие объективного мира должны исходить из единых эстетически-универсальных закономерностей бытия.

В третьем параграфе - "Эстетическое освоение действительности в контексте человек-природа" рассматривается прсцзсо ос-

I Эйнштейн А. Физика и реальность. М., 1965, с.132.

воения объективной действительности, окружающей среда.

А.С.Майхрович в книге "Об эстетическом освоении действительности" раскрывает сущность эстетического освоения, связывая последнее с историческим становлением искусства и "посредством анализа современных развитых форм художественной деятельности в сопоставлении с иными областями духовного творчества"*. Очевидно, конечно, что роль художественных форм освоения действительности огромна в духовной практике человечества. Однако ими не исчерпывается и к ним только не сводится эстетическое освоение, которое проецируется на всю природную и общественную сферу жизнедеятельности человека.

В данном случае рассматриваются не проблемы собственно художественной деятельности, а в широком смысле эстетическое освоение окружающей действительности, причем исходя из того, что любая человеческая деятельность осуществляется "также и по законам красоты", то есть в себе несет эстетический заряд, если, конечно, это подошнно человеческая деятельность. Иначе говоря, понятие эстетического приравнивается к понятию человеческого, так как... только человеку присуще эстетическое. Эстетическое освоение есть сознательный, согласованный, упорядоченный, целостный процесс, в котором человечество и природа составляют единство.

Категории (понятия), в которых совершается социальное мышление, складывались исторически в этически, эстетически, религиозно, политически и т.д. трансформированном виде. Вместе с тем оно, социальное мышление, переводило эти понятия с одной орбиты на другую, из сферы этики в эстетику и наоборот, из религиозного мировоззрения в атеистическое, из науки в политику и т.д. Что касается взаимосвязи понятий этической и эстетической сфер, то здесь она особенно тесная и органическая, предопределяемая практической связью самих этих сфер. Это обстоятельство особенно отчетливо просматривается в исторической ретроспекции, свидетельствующей о первоначальной нерасчлененности, синкретизме духовной сферы, ее нераздельности. Поэтому представляется естественным, что, рассматривая в таком аспекте проблему социально-эстетического освоения действительности, диссер-

I Майхрович A.C. Об эстетическом освоении действительности. Минск, 1973, с.4.

тант апеллирует к понятиям этическим, которые изначально служат сфере социума, тогда как собственно этические понятия имеют как социальную, так и природную направленность.

Вторая глава диссертации - "Этические трансформации представлений о красоте в историк социальных воззрений" - ведущая составная часть исследования.

Первый параграф - "Эстетическое освоение социума в эпоху античности и Рима" - посвящен анализу социальных воззрений Платона, Аристотеля, Цицерона. Автор обращается к одному из знаменитых произведений античности - диалогу Платона "Государство". Пытаясь расшифровать эстетические воззрения Платона не столько от целостности его философии, сколько от целостности его общественно-политического идеала, автор исходит из того, что вся социально-политическая философия Платона засеяна семенами эстетической интуиции.

В основе социального и политического учения Платона лежит осознание той глубокой истины, что одна и та лее безусловная правда должна лежать в основе как личной, так и общественной кизни. Наряду с вырождением государства идет вырождение человека, как и наоборот - справедливость государства отражается на поведении граждан. По его убеждению, в чем сказывается мудрость государства, в том же самом она проявляется и у частных лиц. А справедливым отдельный человек бывает таким же образом, каким осуществляется справедливость в государстве. И как в отдельном индивиде, так и в государстве чрезмерная свобода превращается в чрезмерное рабство. Воздержание, скромность, софросине, мера, середина - вот что является основой Платона в его рассуждениях.

Платон хочет Блага для всего своего идеального государства. Принцип Блага объединяет в себе Прекрасное, Доброе, Справедливое. Здесь опять-таки автор отмечает этико-эстетическое единство платоновского идеала, нерасторжимость практически-жизненного и эстетического начал.

Другим выдащимся мыслителем эпохи античности, мысль которого также, как и у Платона была ориентирована эстетически в плане социальных отношений, был Аристотель.

"Политика" Аристотеля занимает центральное место в его произведениях, посвященных вопросам общества и государства. Аристотель исследует наиболее оптимальные виды государственного обует-

ройства, дает проекты прекрасного государственного строя. Жизнь дана людям ради счастья, а посещу и государство создается ради счастья. Понятия государства и счастья доведены до тождества. Аристотель убежден, что государство создается не ради того, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо.

Красоту государственного устройства Аристотель видит в способности его к развитию, к усовершенствованию. Он предлагает ввести такой государственный строй, который оказался бы легче всего приемлемым л гибким, так как улучшить государственный строй - задача не менее сложная, чем с самого начала установить его. Автор считает, что рассуждения античных философов нельзя прямо и непосредственно экстраполировать на кашу современность. Но они примечательны тем, что впервые подметали эвристическую значимость в процессе государственного и в целом социального, построения этико-эстетического начала и тем самым ориентировали соответствующим образом сознание всего последующего общественного развития. Причем этико-эстетические факторы социального обустройства они рассматривали даже не наравне с прочими, а ставили во главу угла государственного строительства.

Прекрасным государственным устройством для римского общества было смешанное.устройство. По убеждению Цицерона, государство создается людьми на основе справедливости. В представлениях людей эпохи Рима--закон и справедливость были тождественны. Закон здесь есть одновременно высший разум, справедливость, красота. Там, где нет справедливости, нет и.государства. Цицерон убежден, что, когда парь начинает быть несправедлив, этот государственный строй тотчас же рушится, потому что государство и справедливость неотделимы. Истина, красота государства - в справедливости.

Применительно к сфере социального обустройства категория справедливости, будучи собственно этической, становится эквивалентом эстетического освоения социума. По крайней мере у.Цицерона это одно из первых выражений внутренней взаимосвязи этического и эстетического.

Во втором параграфе- - "Ранний утопический коммунизм"1 - рассматриваются социальные' воззрения Мора к Кампакеллы.

Томас Мор считал, что там, где есть частная собственность,

там невозможно, чтобы государство управлялось справедливо. В "Утопии" Мор указал пути для достижения прекрасного и справедливого, по его мнению, общества. Для этого он предлагает во всем объявить равенство. А это возможно только, как вовсе уничтожив собственность, считает Мор.

Таким образом, если у Цицерона в качестве эквивалента эстетического освоения социума выступает понятие справедливости, то у Томаса Мора такого рода эквивалентом можно считать понятие равенства, которое основано на отсутствии частной собственности. Отсутствие частной собственности считал Томас Мор панацеей от всех социальных бед. Так считают до сих пор многие ученые и не только ученые в наше время, однако это (отсутствие частной собственности) не придало нашему государству и общественным отношениям ни красоты, ни гармонии...

Томмазо Кампанелла в "Городе Солнца" высказывает свое понимание социальной справедливости, социальной красоты, какими для него являются - отсутствие частной собственности, всеобщий обязательный труд, общественная организация производства и распределения, трудовое воспитание. Однако основой справедливости, социальной красоты, как считает диссертант, является свобода, борьбой за нее заполнена вся история человечества. Свобода является той почвой, на которой могут взойти ростки социальной справедливости, социальной красоты. Категория свободы у Каша-неллы отсутствует.

Итак, главными категориями социального мышления, в которых совершалось эстетическое освоение социума в идеальном государстве, модель- которого воссоздана в "Городе Солнца" Т.Кампанеллы, служили понятия насильственной справедливости, всеобщего обязательного труда, всеобщего равенства.

В третьем параграфе - "Гоббс, Спиноза, Руссо" - диссертант рассматривает социальные воззрения этих мыслителей.

Как эстетическая оценка государства, законности, мира -красота наполнена конкретным историческим содержанием и характеризуется определенной нормативностью - пропорциональностью, соразмерностью, гармонией и т.д. Гоббс убежден, что следует искать мира и следовать ему. А мир и порядок есть естественное состояние гармонии государства. Понятия меры, красоты Гоббс выводит из человеческого разума. В центре стоит человек, красота - в его ра-

зуме, а мировые законы есть всего лишь отражение требований разума. И то. "...что совершается не вопреки правому разуму, все считают правильным и согласным с правом. Ибо именем права обозначается не что иное, как свобода каждого располагать своими естественными способностями в соответствии с требованиями правого разума"*. Итак, право есть свобода. А справедливость "...означает то же, что и совершенное в соответствии с правом, а несправедливое - то же, что и противоречащее праву"^. И если право есть свобода, а справедливо то, что находится в соответствии с правом, то справедливость - не что иное, как свобода.

Далее, диссертант обращается к "Богословско-философскому трактату" Спинозы. Спиноза видит.гармонию мира, общества в его реальном, естественно-необходимом единстве.

По глубокому убеждению Спинозы, только тот человек обретает подлинное счастье, свободу, гармоничную целостность своей личности с объективным миром, кто силу своего духа посвящает познанию сокровенных начал бытия.

Цель спинозианской философии - свобода человека. Истину, красоту человеческой жизни можно найти в его свободе, ибо свобода является естественнейшим и прекраснейшим состоянием человека. Спиноза убежден, что чем менее дают людям свободы суждения, тем более они уклоняются от состояния наиболее естественного и, следовательно, тем насильственнее господствуют.

В работе далее рассматриваются социальные воззрения Руссо. Красота и благо общества для Руссо' состоят в пропорциональной зависимости от размеров государства. Очень важно, по мысли Руссо, чтобы государство по своей территории не было ни слишком обширным, ни слишком малым.

То же и относительно количества чиновников. "Совокупность силы правительства, будучи в то же время силами государства, не изменяется: отсюда следует, что чем более правительство расходует эту силу на собственных своих членов, тем менее остается у него ее, чтобы воздействовать на весь народ.

Итак, чем многочисленнее чиновники, тем слабее правительство"®. И далее: "...Чем более государство увеличивается, тем

1 Гоббс Т. Избр.произв., т.1. М., 1964, с.304.

2 Там же, с.326.

3 Руссо Я.-Е. Об общественном договоре.' М., Г933, с.53.

более правительство должно сжиматься; так что количество начальников уменьшается пропорционально увеличению количества народа"*. Руссо считает, что когда государство увеличивается, то свобода уменьшается. Он уверен, что величайшим благом государства является свобода и равенство. Чем меньше свободы и равенства, тем дальше стоит общество от природы, от добродетели и от красоты.

Таким образе:.!, хотя категории социального мышления, используемые Руссо при изложении принципов общественного договора, являются по преимуществу категориями нравственно-политического характера, однако их эстетический смысл, эстетическая установка представляется бесспорной. В условиях возрождавшегося общественного сознания этика, эстетика, политика выступали в органическом единстве. Поэтому отсутствие собственно эстетических категорий в арсенале использованных понятий, отнюдь не есть свидетельство отрицания эстетического потенциала социального мышления. Эстетическое начало здесь предполагалось подспудно, но вместе с тем и как само собой разумеющееся. Свобода не могла не быть прекрасной, как и равенство, справедливость и т.д.

В четвертом параграфе - "Утопический социализм" - рассматриваются социальные воззрения Сен-Симона, Фурье, Оуэна.

Гармоничное, естественное развитие общества приводит к состоянию свободы. Сен-Симон считает, что при этом порядке вещей люди будут пользоваться высшей степенью свободы, совместимой с состоянием общества. Сен-Симон уверен, что эта политическая система, независимо от ее преимуществ, естественно должна осуществиться в жизни в настоящее время в силу самого хода событий и в силу развития человеческого разума. Концепция гармоничного, естественного прогресса сама по себе предполагает в качестве исходной концепцию красоты, концепцию динамически прекрасного. Мыслитель признает наиболее прекрасным тот социальный порядок, при котором прежде всего есть полная и устойчивая индивидуальная свобода. Что такое свобода? Свобода характеризуется отсутствием того, что мешает производству и наслаждению произведенным. По его мнению, потребность и любовь к свободе рождаются вместе с промьшленюстью и с ее помощью. Свобода может расти только вместе с ней, может быть утверждена только ею. При малейшем отклонении от этого пути свобода уже лишается своей це-

I Руссо 2.-1. Об общественном договоре. М., 1938, с.55.

лесообразности, она приобретает сумасбродный характер, она теряет всякие разумные основания и становится не выполнимой. И поэтому "народу мало любить свободу, чтобы быть свободным, -ему прежде всего необходимо познание свободы"^".

Анализируя социальные воззрения Фурье, автор приходит к выводу, что.проблему свободы Фурье рассматривает в двух аспектах: физическом и социальном. Физическая свобода - это освобождение человека от рабства труда, а социальная свобода - это свобода выбора занятий согласно своим влечениям. Пороками Фурье считает нищету, которая терзает "...отдельных лвдей и революции, терзающие государства"2. Шарль Фурье уверен, что в обществе Гармонии исчезнут войны, революции, нищета и несправедливость и установится всеобщее единство, справедливость и красота.

Далее рассматриваются идеи Оуэна, который также предполагает, что предлагаемый им план устройства общества приведет к объединению людей, приведет к их взаимной выгоде, а также позволит устранить причины разногласия, создаст гармонию и красоту в интересах и обязанностях людей. Оуэн считает, что социальные правила должны отражать естественные закономерности и необходимость. В этом случае они будут справедливы и прекрасны. Цель Оуэна - обоснованйе Разумной Общественной Системы, гармоничной в своем развитии с законами природы.

Третья глава диссертации - "Эстетическое освоение действительности в свете спора "природников" и "общественников" - посвящена аналитическому обзору известной дискуссии.

Автор намеренно заканчивает исторический обзор социальных воззрений на утопическом социализме. Анализ марксистской концепции он столь же намеренно оставляет вне внимания, учитывая то обстоятельство, что за последние семьдесят лет внимание, уделяемое этой концепции, было более чем достаточно.. Тем не менее в марксистском обсуждении проблемы появились некоторые нюансы, разработанные многими советскими эстетиками и имеющие важное значение также и в бвете рассмотрения вопроса данной работы.

Эти нюансы восходят к таким положениям Маркса, как то, что он вместе с Энгельсом различали общие и специфические законы

1 Сен-Симон. Избр.соч. М.-Л., 1948, т.1, с.348.

2 Фурье Ш. Избр.соч. М., 1951, т.П, с.13.

развития природы и общества. Эта идея в последующем привела к крайностным формам, обусловленным в нашем обществе ныне уже известной социальной, экономической, экологической ситуацией. Социальные и природные закономерности были столь разъединены, что оказались в состоянии противопоставления.

Автор считает, что в контексте подобного общего мировосприятия в различных областях обществознания были неизбежны различного рода "всплески" крайностных суждений, создавших атмосферу конфронтации и теоретической нетерпимости. Примером такого рода теоретического противостояния в области эстетики может служить известная дискуссия "природников" и "общественников".

Далее иллюстрированы концепции природы прещзасного тех и других, а также рассматривается "серединная" концепция А.В.Гу-лыги, который избегает теоретических полюсов "природничества" и "общественничества". В главе рассмотрены некоторые идеи В.И. Вернадского, которые служат аргументом в пользу правильности позиции А.А.Гулыги.

В диссертации также отмечается, что эта дискуссия могла быть только рождением нашей современности, так как в ней, как в зеркале, отразилась бытовавшая в общественном сознании, как и, естественно, в самой практике, конфронтация природы и социума. Примечательно, что упомянутая дискуссия возникла в русле марксистско-ленинской эстетики и не нашла отзвука в мировой эстетической наук. А также, что не менее характерно, длившаяся почти десятилетие дискуссия так и не привела к сколь-нибудь конструктивным результатам. Правда, в последующем были сделаны попытки "примирения" (Гулыга), однако при этом попытки выявить причины и объективные основания для возникновения данной дискуссии не были сделаны.

Диссертант считает, что вышеупомянутая дискуссия, в которой проблема взаимосвязи природы и общества рассматривалась с собственно эстетических позиций, является одним из "выходов" исторически складывавшихся воззрений относительно эстетического освоения социума. В диссертации отмечается, что эстетическое освоение действительности совершалось и в категориях социального мышления, и такие понятия, как справедливость, свобода, демократия и другие изначально заключали в себе глубокий эстетический подтекст. В той же мере, в какой они были значимы в этическом, юри-

дическом и других отношениях, для человечества они были и эстетически значимы, то есть пре1фасны.

Диссертацию завершают выводы, вытекакщке из всего содержания.

Основные положения диссертации опубликованы в следуициг статьях:

1. Арэуманян Г.Р. Об этико-эстетическом единстве платоновского идеала// Вестник Ереванского университета. Общественные науки, № 1(64), 1988. - С.183-186.

2. Арзуманян Г.Р. Процесс интеграции наук: эстетический аспект// Мшакуйт, И 2-3, 1990. - С.44-47.