автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - начала XX веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Домахина, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Домахина, Надежда Михайловна

Введение.

Глава I. Образ демонического в произведениях мировой художественной культуры.

§ 1. Генезис и состав мифа о демоне в мировой художественной культуре.

1.1. Образ Демона от представлений языческой культуры до Нового времени.

1.2. Тема Демона в западноевропейской литературе XVII, XVIII, XIX веков.

§ 2. Специфика демонического в русской художественной культуре.

2.1. Эстетико-философское значение образа поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон».

2.2. Образ Великого Инквизитора как объект для специфической критики демонизма в философской эссеистике Серебряного века

Глава II. Демонические образы в художественной культуре Серебряного века как следствие кризиса гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - начала XX века

§ 1. Кризис гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - начала XX века.

§ 2. Литературно-эстетические трактовки демонического в культуре

Серебряного века.

§ 3. Демоническое в русской живописи рубежа веков. «Демон» М. Врубеля как воплощение идеи человекобога.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Домахина, Надежда Михайловна

Данная работа посвящена выяснению эстетической природы демонического и его образным воплощениям в русской художественной культуре XIX - начала XX веков (в образах литературы и изобразительного искусства). Традиционно демоническое воспринимается как злая, сверхчеловеческая сила, увлекающая человека ко злу помимо его воли или добровольно, отрицающая Бога и нравственный закон, способная, так или иначе, влиять на судьбы человечества вообще и отдельных индивидов в частности.

В исследовании рассматриваются генезис и специфика образных воплощений демонического в русской художественной культуре XIX -начала XX веков, а именно в литературе и изобразительном искусстве. Основное внимание в работе уделено эстетическим качествам художественных демонических образов.

В русской традиции персонифицированным злом выступает нечистая сила, которая с принятием христианства стала осознаваться как образ Антихриста, а с европеизацией России к XIX веку получила определение демонического (общее обозначение той реальности, которая стоит за именами: черт, сатана, Люцифер, демон, Князь Тьмы). В исследовании рассматриваются предпосылки возникновения и формирования мифа о демоне в мировой культуре; эстетика образных воплощений демонического в русской художественной культуре, впервые появившегося в русском романтизме как положительный герой в творчестве М.Ю. Лермонтова; образ Антихриста, воплощенный в «Поэме о Великом инквизиторе» Ф.М. Достоевского; эстетизация демонического в литературе Серебряного века и Демониана М.А. Врубеля как эстетическое воплощение идеи сверхчеловека. Тема демонизма в художественной культуре Серебряного века рассматривается на фоне кризиса гуманистического мировоззрения рубежа XIX - начала XX веков в России. К постановке проблемы.

А.А. Блок в начале XX века высказал мнение, что «Демон» Врубеля - и «Демон» Лермонтова - «символ наших времен»1. Такое определение времени сродни духовному диагнозу эпохи. Актуализация темы демонизма, апокалиптические настроения характерны для кризисных, переломных эпох. Начало XX века в России отмечено кризисом гуманистического мировоззрения, ведущего к переоценке традиционных для прежней культуры ценностей, отказа от них и дальнейшей их утраты. Кризис в данной работе понимается как показатель переходности, изнутри которой возможны спасение и гибель. Условия переходности могут определяться как полное или частичное состояние хаоса, в котором, однако, существует положительная черта - скрытое условие творческого начала.

Кризис начала XX века был результатом многих не решаемых позитивно проблем, среди которых следует назвать исчерпанность веры в гармоничное бытие человека, кризис веры, что в дальнейшем привело к ницшеанской идее сверхчеловека, к преодолению человека и человеческого. Путь выхода из кризиса может указать искусство как определенная форма борьбы с хаосом. Искусство пытается бороться с бесформенностью и бессодержательностью мира, вносит в мир упорядоченность. Художники посредством своего творчества стремились воссоздать целостность мира, стремились «выправить» испорченный мир, путем обнаружения хаоса, его разоблачения и демонстрации. «Начало XX века, в сущности, это не эпоха, это промежуток между эпохами, смутное время. Это изживание XIX века, это его разложение. И как это бывает всегда, на почве всякого разложения,

-л вырастают необычайно яркие и богатые всходы» , считает В. Черкасский.

Рубеж XIX - начала XX века для европейской и русской культуры был временем глобальных мировоззренческих поисков, направленных на переосмысление традиционных представлений о местоположении человека в мире. JI. Шестов так характеризует эпоху: «Мы возвращаемся к

1 Блок А. А. Памяти Врубеля // Русские писатели об изобразительном искусстве.

2 Черкасский В.Б. Опрокинутые в пустоту. - М., 1999. - С. 62.

Л., 1976.-С. 257. первобытнейшему состоянию наших предков, Адама и Евы, и, не имея нужды в поте лица заботиться о дневном пропитании, все норовим рвать плоды с запретных деревьев»1. Темы Бога, веры и религии стали главными объектами философских трудов (Н. Бердяев, К. Леонтьев, Д. Мережковский, В. Розанов, Вл. Соловьев, П. Флоренский, JI. Шестов). Новый взгляд на мир был связан с проблемами социального устройства и в результате, сменой позитивистских и материалистических течений в философии на религиозные и мистические в философии, в свободной религиозной мысли, в салонной диалогической практике. Все это привело к «шатающемуся, колеблющемуся мировоззрению. Нам стройность и законченность так же надоели, как и буржуазное самодовольство»2. Опора на «колеблющееся мировоззрение» и потеря точки опоры, по мнению JI. Шестова, привели к тому, что «христианство после Лютера выродилось в мораль перерезавшую все нити, о соединявшие человека с Богом» . В результате «. человечество отвернулось от своих старых идолов и возвело на трон зло и безумие»4. Подобные характеристики эпохи свидетельствуют о кризисе гуманистического мировоззрения, о котором писал и Н. Бердяев: «. теософические течения носят характер антиренессансный и антигуманистический. Это может быть не так ясно с первого взгляда, но это нетрудно вскрыть, если вдуматься в теософические и оккультические течения. В них человеческая индивидуальность подчиняется космическим иерархиям духов. Человек перестает играть ту центральную и обособленную роль, которую он играл в ренессансный, гуманистический характер истории, он вступает в иные космические планы, начинает чувствовать себя управляемым демонами и ангелами»5. Поэтому и «в религиозных и мистических движениях конца XIX и начала XX века, которые характерны для этой эпохи и идут на смену течениям позитивным и материалистическим, также обнаруживается

1 Шестов Л. Апофеоз беспочвенности. - М., 2004. - С. 27.

2 Там же, С. 87.

3 Там же, С. 106.

4 Там же, С. 156.

5 Бердяев Н.А. Конец Ренессанса и кризис гуманизма. Разложение человеческого образа // Бердяев Н.А. Смысл творчества: Опыт оправдания человека. - Харьков - М., 2002. - С. 536. характер антиренессансный и антигуманистический. Там есть необходимость подчинения, невозможности дальше жить на путях свободной творческой игры, ничему не подчиненной, ничем не регулированной. Происходит обращение к духовным основам, родственным средневековью, в противоположность тем началам, которые господствовали во всем новом, ренессансном периоде человеческой истории»1. В результате потери человеком своей значимости в мировом процессе и ощущения управления им, предпочтений злу и безумию, антигуманизму культурного процесса, в художественном творчестве с началом процесса дегуманизации актуализируется тема позитивности, красоты демонизма, происходит эстетизация зла, так как «.минуты боли и внутреннего бунта могут породить двусмысленное сочувствие дьяволу - романтичному дьяволу, имеющему несомненные черты сходства как с лермонтовским, так и с бодлеровским, - падшему ангелу, "мудрому соблазнителю", а может быть даже "непонятому учителю великой красоты"» . В художественном творчестве эпохи с началом процессов дегуманизации усилились темы позитивности и красоты демонического, эстетизация демонизма, родилась своего рода дьволодицея.

Демонизм основывается на абсолютной свободе воли его носителя, для которого она, прежде всего, заключается в свободе от моральных обязательств перед людьми. Эта свобода утверждается как свобода проявления индивидуальных волеизъявлений и в противовес идеям добра и любви выдвигается идея тотального скептицизма. Мысль о необходимости разрушения и пересоздания мира на основании свободы воли, связанной с личной обидой носителя демонизма на мир обосновывается им путем доказательства того, что мир «не состоялся» и полон бессмыслицы, что характерно для переходных (кризисных) моментов в истории человечества.

1 Бердяев Н.А. Конец Ренессанса и кризис гуманизма. Разложение человеческого образа // Бердяев Н.А. Смысл творчества: Опыт оправдания человека. - Харьков - М., 2002. - С. 536 - 537.

2 Пайман А. История русского символизма - М., 2000. - С. 48.

В русской художественной культуре начало пристального внимания к теме демонизма связано с общественной ситуацией 1830-х годов, временем, когда пафос созидания новой России сменился на осознание совершенного; с развитием в это время романтического направления, для которого характерна тенденция к обострению вопросов нравственности, морали и устройства миропорядка в целом. Эти вопросы ставятся в центральном произведении М.Ю. Лермонтова «Демон», над которым поэт работал в течение почти всей творческой жизни (1829 - 1839). Сюжет поэмы восходит к библейскому преданию о падшем ангеле, восставшем против Бога. Образ Демона олицетворяет «дух отрицанья», к которому обращались многие европейские писатели и до Лермонтова: Сатана в «Потерянном рае» (1667) Дж. Мильтона, Люцифер в «Каине» (1821) Дж. Байрона, Мефистофель в «Фаусте» (1808 -1832) И.В. Гете, падший дух в поэме «Элоа» (1824) А. де Виньи. В русской литературе до Лермонтова к этому образу обращался А.С. Пушкин в стихотворном наброске «Мое беспечное незнанье» (1823), в стихотворениях «Демон» (1823) и «Ангел» (1827).

Актуализация нравственных проблем характерна для творчества Ф.М. Достоевского. «Поэма о Великом Инквизиторе» - одна из важнейших глав романа «Братья Карамазовы». Эта поэма-легенда привлекла к себе внимание почти всех крупных религиозных мыслителей Серебряного века и сыграла заметную роль в развитии русской христианской философии. Великий инквизитор в «Поэме.» выступает как внутреннее, присущее человеку по природе зло, как кризис человечности в человеке. Демонизм образа заключается в сознательно-провокативной подмене истинных ценностей ложными.

Значительную роль в воплощении демонических образов в художественной культуре Серебряного века сыграла «Демониана» М. Врубеля: «Тень Врубеля - от него все демоны XX в[ека], первый он сам.»1, записывает уже в 1962 году А. Ахматова.

1 Встречи с прошлым. Вып. 3. -М., 1980. - С. 402.

Демон», созданный М.А. Врубелем, по собственному признанию автора должен быть не иллюстрацией к поэме М.Ю. Лермонтова, но воплощением «демонического»1. Образная мысль художника была органично связана с поэмой Лермонтова, но не ограничивалась ею. В процессе работы над созданием образа мысль о Демоне становилась духовной собственностью Врубеля, что впоследствии вызвало разговоры о том, что его Демон - это и есть сам художник2 и в данном случае, художник изображает «не мир, а, в сущности, самого себя»4.

Тема демонизма становится актуальной в художественной культуре рубежа веков. Ни один из крупнейших писателей, художников, деятелей культуры, а также представители философских направлений не остались в стороне от поиска воплощения этого образа и попыток определения его сущности.

Представляется важным следующая постановка проблемы -комплексное исследование эстетики демонического в русской художественной культуре в контексте кризиса гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - XX вв., на фоне которого сформировался новый интерес к этой теме у литераторов и художников. Актуальность исследования.

Актуальность изучения демонической темы как эстетической проблемы в русском искусстве заключается в некоторых исторических параллелях, существующих между рубежом XIX - XX вв. и современной эпохой рубежа XX - XXI вв. в России. Возвращается ощущение приближающегося Апокалипсиса; в искусстве нередко наблюдается отказ от качественного анализа душевно-духовного самочувствия личности, неспособность к моральному самоограничению; отдаление от традиционных христианских ценностей и соответствующих свойств личности, возвышение

1 См.: Врубель М.А. Переписка. Воспоминания о художнике / Вступ.ст. Э.П. Гомберг-Вержбинской, Ю.Н. Подкопаевой. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Л., 1976. - С. 56.

2 См.: Бенуа А. Врубель// Мир искусства. - 1903. -№ 10-11. -С. 175-182.

4Ходасевич В.Ф. О поэзии Бунина//Ходасевич В.Ф. Собр. соч. в 4 т. Т.2. -М., 1996. - С. 185. воинствующего мирского индивидуализма и человекобожества, сосредоточение на материальных потребностях и удовольствиях; происходит подмена традиционных ценностей, которую остро ощутило художественно-эстетическое сознание XX в. Массовая культура сегодняшнего дня все, что еще недавно считалось постыдным (прелюбодеяния, аборты, однополые браки, эвтаназия, наркотики, самоубийства), представляет как достижение прогрессивного человечества, прежние добродетели становятся грехами, грехи же превращаются в пропагандируемые добродетели (рекламно-зрелищно-массовая продукция, видеоклипы, шоу-бизнес, компьютерные игры); эта пропаганда облечена в эстетически привлекательные формы. Многие направления современного искусства (неутилитарное искусство авангарда, модернизма, постмодернизма) заняты актуализацией демонической стихии, высвобождаемой всем ходом техногенной цивилизации (о которых писал М. Волошин, «Демоны глухонемые» (1917) и «Два демона» (1911)), ведущей человечество к глобальной катастрофе. При этом демоническое может получать четко выраженную концепцию и, в большинстве случаев, законченную форму. Современная художественная культура перенасыщена формами демонического отношения к миру и бытованием демонических образов. Конечной целью демонической активности представляется разрушение существующих духовных и материальных ценностей и ввержение мира в последнюю катастрофу.

Пристальное внимание к демоническому - один из аспектов своеобразия русской художественной культуры, особенно в литературном творчестве, а к началу XX века демоническая тема вошла и в другие виды искусства. Современная русская литература обращается к ней в творчестве Ю. Мамлеева, В. Сорокина, JI. Петрушевской, В Шарова, В. Нарбиковой, В. Пелевина, Т. Толстой.

Исследование эстетического содержания демонических образов в художественной культуре XIX - начала XX вв. представляется актуальной не только в контексте их общефилософского значения, но и в плане той негативной аксиологии, которая актуализирована нашей эпохой.

Актуальность изучения демонической темы заключается в ее значимости для творческого сознания, о чем свидетельствует ее стабильное присутствие в истории искусства; демонизм снова и снова тематизируется в связи с такими фундаментальными аспектами жизни и эстетического сознания, как апокалиптика, хилиазм и исторический катастрофизм.

Степень разработанности проблемы:

Демоническое в русском художественном опыте не было еще предметом монографического изучения. В центре внимания исследователей оказывались либо определенный период (древнерусская литература1, романтизм2, Серебряный век3), либо конкретный автор4, либо тот или иной демонологический сюжет5.

Основная исследовательская литература, привлекаемая к работе над диссертацией, делится на несколько групп: источники, посвященные исследованию воплощений демонических образов в мировой культуре: исследования, изучающие мировоззренческие проблемы рубежа XIX -начала XX века, в том числе и проблемы художественной культуры; исследования творчества М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского (в частности «Поэмы о Великом Инквизиторе»), труды по изучению проблем русской литературы Серебряного века, а также исследования, посвященные творчеству М.А. Врубеля.

1 См.: Горелкина (Журавелъ)О. Д. Мотив беса-слуги в русских повестях конца XVII - начала XVIII века о договоре человека с дьяволом (в связи с народными представлениями) // Литература Древней Руси: источниковедение. - Л.: Наука, 1988. - С. 248 - 258; Горелкина (Журавель) О. Д. Русские повести конца XVII - начала XVIII века о договоре человека с дьяволом в связи с мифологическими представлениями позднего русского средневековья // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. - Новосибирск, 1986. - С. 41 - 54.; Никитина А.В. Русская демонология. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006. - 398 с.

2 Роднянская И.Б. Демон ускользающий // М.Ю. Лермонтов: pro et contra. - СПб.: РХГИ, 2002. - С.766 - 791; Фохт У.Р. «Демон» Лермонтова как явление стиля // М.Ю. Лермонтов: pro et contra - СПб.: РХГИ, 2002. -С. 506-503.

3 Данилевский А.А. О дореволюционных «романах» A.M. Ремизова // Ремизов А. Избранное. - Л.: Лениздат, 1991.-С.596-607.

4 Курабцев В.Л. Ангелы и бесы (Лев Шестов и философия Ф.М. Достоевского) // Вестник МГУ. Сер.7. Философия. - 2003. - № 4. - С. 3 - 17; Романова Г.И. Тема зла в критической литературе о Достоевском // Филологические науки. - 2005. - № 2. - С. 14 - 22; Эпштейн М. Роза мира и царство Антихриста: о парадоксах русской эсхатологии // Континент. - 1994. - № 79. - С. 283 - 334.

5 Васильев С.А. О незамеченном библейском источнике поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон» // Филологические науки. - 2005. - № 3. - С. 24 - 32.

Тема демонизма актуализируется на сломах эпох. Начало XX века отмечено появлением художественных и публицистических произведений, так или иначе отражающих ощущение кризисности, богооставленности наступившего времени, страха перед грядущим и в связи с этим обращенных к неотложным поискам путей решения возникших проблем. Среди них следует назвать «Краткую повесть об Антихристе» (1900) Вл. Соловьева; «Великого Инквизитора» (1923) Н.Бердяева; публицистические и философские труды JI. Шестова, С. Франка, С. Булгакова, К. Леонтьева, Н. Лосского, Г. Федотова; историческую трилогию Д. Мережковского «Христос и Антихрист» (1896), его же статью «Грядущий Хам» (1906). К тому же ряду относятся легенда Л. Толстого «Разрушение Ада и восстановление его», пьесы Л. Андреева «Жизнь человека» (1907) и «Анатэма» (1909), «Апокалипсис нашего времени» (1918) В. Розанова.

Исследования образных воплощений демонического в литературе представлены рядом литературоведческих работ. Наиболее полную историю и психологию фигур, олицетворяющих зло в изящной словесности всех народов и веков, дал И. Матушевский в этюде по сравнительной истории литературы1. В результате своего исследования автор приходит к выводу, что образное воплощение представлений о демонизме развивается в словесной культуре всех народов одновременно с развитием мировых цивилизаций и является иллюстрацией к философии зла.

В работе Ф. Паульсена «Шопенгауэр, Гамлет, Мефистофель. Три очерка из истории пессимизма» дана характеристика философии А. Шопенгауэра, образа Гамлета и образа Мефистофеля. В данном труде образ Мефистофеля характеризуется склонностью к низкому, любовью к хаосу в совокупности с острым, отрицательным и разрушающим умом. По мнению Паульсена, вся деятельность Мефистофеля направлена на самоуничтожение,

1 См.: Матушевский И. Дьявол в поэзии. История и психология фигур, олицетворяющих зло в изящной словесности всех народов и веков. Этюд по сравнительной истории литературы / Перевод со второго дополненного и переработанного издания В.М. Лаврова. - М.: Типолитография Т.-ва И.Н. Кушнерев и К°, 1901.-283 с.

2 Паульсен Ф. Шопенгауэр, Гамлет, Мефистофель. Три очерка из истории пессимизма / Пер. с нем. С.Н. Зелинской. - Киев: Типография М.М. Фиха, 1902. - 163 с. это дьявол, который постоянно разоблачает ложь и порок, содействуя утверждению истины. Согласно Паульсену, Мефистофель против своей воли является слугой Господа, так как, соблазняя к злу, он дает человеку возможность выбора, возможность быть с Богом. В результате автор делает вывод, что зло это нечто ничтожное, отрицательное, несуществующее, не имеющее положительного существования. Так, «Фауст» Гете - это поэтическая теодицея, оправдание Бога в существовании зла в мире.

Демонические образы в древнерусской литературе комментировались в работах О. Д. Горелкиной (Журавель)1, А.В. Никитиной2, Э.В. Померанцевой3, Е.К. Ромодановской4. Основным характером отношения к демонизму (нечистой силе) в древнерусском сознании, по результатам этих исследований, является ее порицание и обличение.

Значительное влияние на развитие образных воплощений демонического в русской литературе оказал образ Демона одноименной поэмы М.Ю. Лермонтова, к которому в той или иной степени, в различных постановках философских, эстетических, литературоведческих и культурологических проблем обращались современники поэта, русские писатели, критики, исследователи XIX, XX и начала XXI века Г.В. Адамович, Д.Л. Андреев, С.А. Андреевский, И. Андроников, С.А. Васильев, А.А. Голубкова, A.M. Докусов, М.М. Дунаев, С.Н. Дурылин, А.А. Дякина, В.А. Зайцев, В.В. Зеньковский, Вяч. Иванов, Г. Кондр, С.И. Кормилов, Т.Г. Масарик, Л.С. Мелехова и В.Н. Турбин, Д.С. Мережковский, Н.К. Михайловский, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.С. Позов, Е. Пульхритудова, И.Б. Роднянская, С.И. Родзевич, В.В. Розанов, Б.А. Садовской, B.C.

1 Горелкина (Журавель)О. Д. Мотив беса-слуги в русских повестях конца XVII - начала XVIII века о договоре человека с дьяволом (в связи с народными представлениями) // Литература Древней Руси: источниковедение. - Л.: Наука, 1988. - С. 248 - 258; Горелкина (Журавелъ)О. Д. Русские повести конца XVII — начала XVIII века о договоре человека с дьяволом в связи с мифологическими представлениями позднего русского средневековья // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. -Новосибирск, 1986. - С. 41 - 54.

2 Никитина А.В. Русская демонология. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006. - 398 с.

3 Померанцева Э.В. О русском фольклоре. -М.: Наука, 1977. - 119 с.

4 См.: Ромодановская Е.К. Русская литература на пороге Нового времени: Пути формирования русской беллетристики переходного периода. - Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1994. -232 с.

Соловьев, Е. Страхов, П.К. Суздалев, В.Ф. Трохимович, Б.Т. Удодов, У.Р. Фохт, Б.М. Эйхенбаум.

А. Эткинд в труде «Хлыст»1, посвященном русскому сектантству, литературе и революции начала XX века в России, в разделе «Демоническое» показывает, что образ лермонтовского Демона в начале XX века, в контексте смены мировоззренческих установок века ассоциировался с мужской силой, соблазняющей женщину и убивающей ее своей любовью. Некоторые сектанты (например, питерские чемреки) титуловали себя «сынами вольного эфира», многие из интеллигенции идентифицировали себя с Демоном, а женщины - с Тамарой. Опосредованно образ лермонтовского Демона, через Демона Врубеля, вошел в творчество А. Блока.

Демоническое, воплощенное в образах Ф.М. Достоевского, пристально изучали Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, К.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, С.Л. Франк. В основном взгляды этих мыслителей совпадают - образ Великого Инквизитора является персонифицированным образом Зла, Антихристом. Современные исследования этого образа представляют труды И.И. Гарина, М.В. Германа, В.В. Дудкина, В.Н. Захарова, В. Казака, Т. Касаткиной, Ю.Г. Кудрявцева, В.Л. Курабцева, Л.А. Левиной, О.Г. Мирошниченко, Г.Б. Пономаревой, Л. Сараскиной, Ф. Тарасова, Б.Н. Тихомирова, В. Туниманова, Г. Щенникова, М. Эпштейна.

Демонологии русской литературы посвящена коллективная монография английских и американских славистов (шестой том из серии коллективных монографий «Исследования славянской литературы, культуры и общества», посвященный «Русской литературе и ее демонам» («Russian Literature and Its Demons») под редакцией Памелы Дэвидсон (Лондонский университет) . Возможно, этот труд является первой в науке попыткой многоаспектного подхода к русской литературной демонологии на основе обширного материала. Авторы монографии обращаются к древнерусским и

1 Эткинд А. ХЛЫСТ (Секты, литература и революция). - М.: Новое литературное обозрение, 1998. - 688 с.

2 См.: Russian Literature and Its Demons / Edited by Pamela Davidson/ Berghahn Books: New York, Oxford, 2000. - 560 p. (Studies in Slavic Literature, Culture and Society. Vol. 6). фольклорным текстам, к произведениям русского романтизма, реализма, модернизма и постмодернизма с целью определить основные темы русской литературной демонологии, причину и динамику интереса к демоническим образам в России, сущность русского взгляда на этот предмет.

Американский культуролог Дж. Б. Рассел посвятил несколько своих трудов (изданы в 1970 - 1980-х гг., в русском переводе - 2000 - 2001 гг.1), в которых собрано множество фактического материала, представлениям о дьяволе в различные эпохи истории Европы. Для нашего исследования важна точка зрения Рассела, согласно которой «снижение» образа дьявола началось в начале XIX века, с момента утверждения романтического направления. В романтизме дьявол (демон) наделяется полномочиями «абсолютного зла», что иллюстрирует его превращение в борца против Бога (Гете, Байрон), или его сближение с силами природы в наблюдении распада (Бодлер, Лотреамон). Подобная метаморфоза произошла по причине стремления отойти от рационалистических представлений эпохи Просвещения. Новое время поставило под сомнение факт существования дьявола, отказалось от его фигуры как от суеверия, что привело, в результате, к отрицанию существования Бога. Важной фигурой для Рассела является Ф.М. Достоевский, который предугадал грядущие потрясения в мире и нашел способ выражения сущности демонизма.

Особый интерес представляет демонология М. Врубеля, сыгравшая решающую роль в формировании демонологических представлений в эстетике рубежа веков. Современная наука располагает достаточным количеством исследований творчества Врубеля. Начало монографических исследований о художнике было положено в 1910-е гг., в первое десятилетие по смерти художника А.П. Ивановым и С.П. Яремичем. С.П. Яремич явился и составителем первого издания переписки и воспоминаний, вышедшего в

1 См.: Рассел Дж. Б. Дьявол: Восприятие зла с древних времен до раннего христианства. — СПб: Евразия, 2001. - 407 е.; Рассел Дж. Б. Князь тьмы: Добро и зло в истории человечества. - СПб: Евразия, 2002. - 446 е.; Рассел Дж. Б. Колдовство и ведьмы в средние века. - СПб: Евразия, 2001. - 478 е.; Рассел Дж. Б. Люцифер: Дьявол в средние века. - СПб: Евразия, 2001. - 445 е.; Рассел Дж. Б. Мефистофель: Дьявол в современном мире. - СПб: Евразия, 2002. - 446 е.; Рассел Дж. Б. Сатана: Восприятие зла в ранней христианской традиции. - СПб: Евразия, 2001. - 317 с. свет в 1929 году. Данное издание стало основным документальным источником для последующего изучения творчества Врубеля. В первой трети XX века о М.А. Врубеле писали В. Бабаджан, А.Н. Бенуа, А.А. Блок, В.Я. Брюсов, П.П. Ге, И.В. Евдокимов, А.П. Иванов, К.А. Коровин, Надежда Ц., Н. Николаева, В.В. Розанов, Силэнъ, М.К. Тенишева, Эрес, С.П. Яремич.

В современном искусствознании творчеству М.А. Врубеля посвящены труды и публикации М.В. Алпатова, Г. Анисимова, М.В. Германа, Э.П. Гомберг-Вержбинской, А. Гусаровой, Н.А. Дмитриевой, JI.C. Журавлевой, Д.З. Коган, В.И. Плотникова, Г.Г. Поспелова, А.А. Русаковой, А.А. Сидорова, П.К. Суздалева, Н.О. Тамручи, Н.М. Тарабукина, А.А. Федорова-Давыдова, А.К. Флорковской, А.Т. Ягодовской. Каждый из названных авторов рассматривает ту или иную проблему творчества художника, которая в любом случае оказывается связанной с образным воплощением демонического.

В диссертационном исследовании используются исторические источники: дневники, письма, воспоминания современников эпох XIX и начала XX века; философские сочинения, литературоведческие и искусствоведческие работы. Среди их авторов следует назвать имена М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Вл. С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, К.Н. Леонтьева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Л. Шестова, Ф. Ницше, М. Нордау, Г.В. Адамовича, Ю.И. Айхенвальда, Д.Л. Андреева, К.Д. Бальмонта, А. Белого, А.Н. Бенуа, А.А. Блока, В.Я. Брюсова, И.А. Бунина, М.А. Волошина, Вяч. И. Иванова, М.А. Врубеля, К.А. Коровина, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, Ф.К. Сологуба, Н.А. Тэффи, М.К. Тенишевой, В.Ф. Ходасевича.

Исследование также базируется (помимо вышеназванного круга источников) на общих исследованиях философских проблем, культуры, истории русской литературы и изобразительного искусства. К этой группе следует отнести работы С.С. Аверинцева, С.З. Агранович и И.В. Саморуковой, Ю. Асоян и А. Малафеева, М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, А.В.

Гулыги, В.П. Даркевича, Е. Долгих, К.М. Долгова, М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, В.Н. Ильина, И.Н. Ильина, К.Г. Исупова, В.М. Камнева, Е.И. Кириченко, О.А. Кривцуна, С.Д. Кржижановского, B.JI. Курабцева, А.Ф. Лосева, З.Г. Минц, В.М. Найдыша, B.C. Турчина, М. Эпштейна. Литература, привлекаемая для работы над диссертацией, содержит лишь фрагментарные суждения, непосредственно касающиеся рассматриваемой темы, и зависят от контекста того или иного исследования.

В круг исследования вовлечены литературные произведения, воплощающие демонические образы: тексты Гомера, Платона, К. Марло, Ф.Г. Клопштока, Дж. Мильтона, И.В. Гете, Дж. Г. Байрона, М.Ю. Лермонтова, У. Блейка, Ф.М. Достоевского, Вл. С. Соловьева, Л.Н. Андреева, К.Д. Бальмонта, А. Белого, А.А. Блока, В.Я. Брюсова, М.А. Волошина, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского, Ф.К. Сологуба, Г. Чулкова.

Демонизм в художественной культуре XIX - XX вв. в контексте кризиса гуманистического мировоззрения не становился предметом специального эстетического исследования. Предпринятое в настоящей работе исследование ставит демоническое в центр внимания.

Объект исследования: демонизм как эстетический феномен.

Предмет исследования: Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - нач. XX вв.

Цель работы заключается в исследовании эстетики демонизма в художественной культуре XIX - начала XX веков (литературе и изобразительном искусстве).

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: выявить генезис и состав мифа о демоне в мировой культуре; раскрыть кризис гуманистического мировоззрения в России на рубеже XIX - начале XX вв. как причину актуализации темы демонизма; определить специфику демонического в русской литературе XIX в. («Демон» М.Ю. Лермонтова и Великий Инквизитор Ф.М. Достоевского); дать анализ эстетических форм демонизма в философской эссеистике и искусстве Серебряного века;

Методология исследования.

Выбор методов исследования обусловлен междисциплинарным характером работы на границах предметных областей эстетики, философии, истории русского искусства.

Работа выполнена в системно-комплексной философско-эстетической методологии, которая предполагает использование спектра подходов: герменевтического, феноменологического, культурно-типологического и сравнительно-аналитического метода.

Герменевтический подход открывает нам путь аналитического комментария материала в единстве феноменального и ноуменального.

Культурно-типологический подход позволяет исследовать тему в плане творческого «припоминания» мастерами слова и кисти эстетического опыта иных культурных эпох и отразившихся в них типов творческого поведения и сознания. Так, присущий символизму поиск средств воплощения образа демона проецируется на культурные доминанты языческих культур, Средневековья, Ренессанса, Нового времени и классического романтизма.

Сравнительно-аналитический метод позволяет увидеть исследуемый предмет в контексте актуальных идей эпохи. М. Врубель, например, воплотил в своем творчестве идею Ф. Ницше о сверхчеловеке (в русском варианте - человекобога).

Принадлежность проблематики диссертации к литературному и изобразительному творчеству мотивирует присутствие в работе литературоведческого и искусствоведческого аспектов исследования. Положения, выносимые на защиту:

Одним из аспектов своеобразия русской художественной культуры является устойчивое внимание к демоническому.

Демонизм в культуре рубежа веков - явление эстетического порядка.

Демонизм как эстетическое явление в художественной культуре XIX - начала XX вв. возможно рассматривать на языке эстетических категорий трагического, ужасного, иронии и игры.

Интерес к демонизму в образном воплощении в культуре Серебряного века - следствие кризиса гуманистического мировоззрения в России на рубеже XIX - XX веков.

Художественный образ демонического в русской литературе и изобразительном искусстве может быть одним из способов апофатического утверждения положительных ценностей через их отрицание.

Идея сверхчеловека, прозвучавшая прежде в творчестве М.Ю. Лермонтова и Ф.М. Достоевского, получает новые воплощения в эстетическом опыте Серебряного века (в частности, в творчестве М. Врубеля).

Новизна исследования состоит в попытке эстетически осмыслить сущность демонических образов в русской художественной культуре, в частности, в литературе и изобразительном искусстве и выявить тем самым причины эстетической привлекательности демонического для мировоззрения XIX -начала XX вв. Демонизм в русской художественной культуре впервые комплексно исследуется в контексте кризиса гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - начала XX вв., на фоне которого сформировался новый интерес к этой теме у литераторов и художников. Исследование дает возможность установить причины взаимовлияния социально-философских идей, образов литературы и изобразительного искусства (на примере творчества М.А. Врубеля) в составе эстетического мировоззрения эпохи в целом. Художественные образы демонического рассматриваются как эстетическая рефлексия на сложившиеся общественно-исторические отношения, как выражение своего рода эстетической апофатики (утверждение положительных ценностей через их отрицание), что дает возможность по-новому констатировать внимание к демоническому в современном искусстве на фоне освоения этой темы в классике.

Теоретическая значимость исследования

Осмысление генезиса, развития, бытования и специфики воплощения демонических образов в русской художественной культуре XIX - начала XX вв. как следствие кризиса гуманистического сознания позволяет рассматривать на конкретных примерах демонизм в качестве эстетического явления и иллюстрации духовных процессов эпохи. Вплетение истории эстетизованного демонизма в общекультурный контекст изучаемых нами эпох позволяет понять и оценить их опыт в более масштабной исторической перспективе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов и результатов исследования при дальнейшей работе над поставленными в нем проблемами. Текст диссертации может быть использован при составлении и чтении теоретических курсов, программ и пособий, а также в процессе научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по эстетике, истории русского искусства, и литературы, социальной философии, этике и культурологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории мировой художественной культуры обнаруживается стабильное присутствие демонической темы. Анализ развития образных воплощений демонического позволяет утверждать, во-первых, что демоническое - явление эстетического и культурно-религиозного порядка; во-вторых - актуализация демонической темы в художественном творчестве происходит в кризисные времена.

Увлечение демоническим глубоко присуще русской литературе и составляет один из аспектов ее своеобразия. Демоническое в русской литературе имеет непосредственную связь с этическими исканиями русской интеллигенции, вопросом о причинах существования демонических сил в мире, теодицеей, противоречием между идеалом и действительностью. Своей кульминации демоническая тема в русской художественной культуре достигла в начале XX века.

Творчество художников Серебряного века вызвало к жизни различные воплощения демонического образа. Антихрист, Демон, Сатана, Демиург, человекобог, дьявол, фольклорная нечисть, языческие идолы - главные герои литературных произведений. Объединяет эти различные фигуры их двойственность, способность к подмене в ценностях, постоянное стремление к самореализации за счет духовной жизни человека. В политике и в быту это выразилось в попытках создать ложную религию, которой на рубеже веков стало человекобожество.

По результатам нашего исследования можно выделить основные черты, характеризующие образ демонического в русской литературе. Демоническим, начиная с XIX века, воспринимается сам процесс творчества, в этом случае образ демона наделяется творческими способностями. Для воплощения демонических образов в русской литературе актуальными оказываются одновременно христианские и языческие (фольклор) традиции, а также трансформации демонических образов в мировой литературе.

Демонизм может фиксироваться автором не только как конкретный персонифицированный образ, но и как символ дикой, неукротимой стихии. Демон-искуситель также частый образ в русской литературе. Носителем демонизма может выступать сам писатель или герой его произведения.

Одной из характеристик демонических образов, созданных в литературе Серебряного века, можно считать его двойственность. Эта черта -эстетическое отражение неразделимых противоположностей, пронизывающих все мироздание, противоположностей, которые находятся не только в борьбе, но и постоянно стремятся к примирению. Обращаясь к теме демонизма, как силе, противоположной божественной, художники Серебряного века актуализируют идею целостности бытия, эстетически оправдывают присутствие демонического в мире; принимают демоническое как необходимое условие существования мира, считая его достойным внимания и изображения.

Образ демонического в художественной культуре рубежа веков приобретает поэтический характер в том случае, когда фиксирует связь с культурной памятью народа, его древними мифопоэтическими представлениями о мире. В этом случае они обретают чисто эстетический, даже эстетский характер.

Негативные черты образ демонизма приобретает в том случае, когда демоническими чертами наделяются характеры персонажей, которые представительствуют состояние обезбоженного и бездуховного мире; им придается функция символов окончательной смерти Бога для сознания и нравственной позиции героя. Они являются художественными символами окончательной смерти Бога для сознания и нравственной позиции героя.

Еще один аспект демонического образа в литературе рассматриваемой эпохи - демон играющий, вселяющийся как в авторское сознание, так и в сознание героя. Игра антитезой «демоническое/Божественное» в творчестве и жизни доставляет поэтам особо утонченное эстетическое наслаждение. В создании подобных игровых ситуаций акцентируется сила демонизма.

Демоническая» игра литераторов отражает общий мощный процесс театрализации, охвативший все сферы художественной культуры Серебряного века. В художественной культуре Серебряного века игра осознается как генератор культуры, осознавшей свою глубинную эстетическую сущность и сознательно культивирующей эстетический опыт бытия в мире.

В изобразительном искусстве рубежа веков религия человекобожества нашла свое визуальное воплощение в Демониане М.А. Врубеля, первого русского художника, эстетически осознавшего и выразившего апокалиптическое видение реальности, характерное для русской литературы; впервые в русской живописи был создан столь трагический, концентрированный эстетико-мифологический образ-символ, ставший пластическим эквивалентом апокалиптического мировидения русских художников того времени.

Смысл постижения сущности демонизма возможен через эстетическое претворение, синтетическое воплощение в художественном образе общественных исторических отношений и философских идей. Анализ образных воплощений демонического в русской художественной культуре позволяет говорить об эстетизме демонического, который является формой рефлексии на социальные, идейные, политические, религиозные и философские явления действительности. Прекрасное, трагическое, возвышенное, ужасное, ироническое и игра - эстетические категории, применимые к уяснению художественных образов демонизма в русском искусстве. Особое внимание к воплощению этого образа достигается в кризисные, переходные состояния, изнутри которых возможны как спасение, так и гибель; таким периодом и был Серебряный век, отмеченный кризисом гуманистического мировоззрения. С помощью воплощения подобных образов, русские художники как бы «проигрывают» возможные ситуации, связанные с преобладанием демонического в мире. Эстетизм демонических образов в русской художественной культуре является своеобразным

177 оправданием существования демонизма; образные воплощения демонического в русском эстетическом мировидении являются одним из способов апофатического утверждения положительных ценностей через их отрицание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - начала XX веков"



На правах рукописи УДК 18

□□3 1тт1е <

Домахина Надежда Михайловна

Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - начала XX веков

Специальность 09 00 04 - эстетика

о С ДЕК 2007

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

003177167

Работа выполнена на кафедре эстетики и этики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель Доктор философских наук, профессор

|ШУЛЬЦ Леонид Борисович)

Официальные оппоненты Доктор философских наук, профессор

УВАРОВ Михаил Семенович Кандидат философских наук, доцент САЖИН Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искуссгв

¡У

Защита состоится «6» декабря 2007 года в ¡¡у часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 10 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан /О 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат философских наук, доцент /] / А Ю Дорский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена выяснению эстетической природы демонического и его воплощениям в русской художественной культуре XIX - начала XX веков (в образах литературы и изобразительного искусства)

Актуальность исследовании.

Актуальность изучения демонической темы как эстетической проблемы в русском искусстве заключается в некоторых исторических параллелях, существующих между рубежом ХГХ - XX вв и современной эпохой рубежа XX - XXI вв в России Возвращается ощущение приближающегося Апокалипсиса, в искусстве нередко наблюдается отказ от качественного анализа душевно-духовного самочувствия личности, неспособность к моральному самоограничению, отдаление от традиционных христианских ценностей и соответствующих свойств личности, возвышение воинствующего мирского индивидуализма и человекобожества, сосредоточение на материальных потребностях и удовольствиях, происходит подмена традиционных ценностей, которую остро ощутило художественно-эстетическое сознание XX в В массовой культуре се! одняшнего дня все, что еще недавно считалось постыдным, представляется достижением прогресса, прежние добродетели становятся грехами, грехи же превращаются в пропагандируемые добродетели, при этом пропаганда эта облечена в эстетически привлекательные формы Многие направления современного искусства заняты актуализацией демонической стихии, высвобождаемой всем ходом техногенной цивилизации, ведущей человечество к глобальной катастрофе При этом демоническое может получать четко выраженную концепцию и, в большинстве случаев, законченную форму

Актуальность изучения демонической темы заключается в ее значимости для творческого сознания, о чем свидетельствует ее стабильное присутствие в истории искусства, демонизм снова и снова тематизируется в связи с такими фундаментальными аспектами жизни и эстетического сознания, как апокалиптика, хилиазм и исторический катастрофизм Современная художественная культура перенасыщена формами демонического отношения к миру Традиционно демоническое трактуется как сверхчеловеческая сила, увлекающая человека ко злу помимо его воли или добровольно, отрицающая Бога и нравственный закон Конечной целью демонической активности представляется разрушение существующих духовных и материальных ценностей и ввержение мира в последнюю катастрофу

Пристальное внимание к демоническому - один из аспектов своеобразия русской художественной культуры, особенно в литературном творчестве, а к нач XX в демоническая тема вошла и в другие виды искусства Современная русская литература

обращается к ней в творчестве Ю Мамлеева, В Сорокина, Л Петрушевской, В Шарова, В Нарбиковой, Вик Ерофеева, В Пелевина, Т Толстой

В исследовании рассматриваются причины возникновения, бытования и развития демонических образов в русской художественной культуре XIX и нач XX вв, а именно в литературе и изобразительном искусстве В работе основное внимание уделено эстетической природе художественных демонических образов Демонические образы русской художественной культуры рассматриваются как выражение той или иной предметности, данной как «самодовлеющая созерцательная ценность и обработанная как сгусток общественно-исторических отношений» (А Ф Лосев) Исследование эстетического содержания демонических образов в художественной культуре XIX - нач XX вв представляется актуальным не только в контексте их общефилософской значимости, но и в плане той негативной аксиологии, которая актуализирована нашей эпохой Степевь разработанности проблемы

Демоническое в русском художественном опыте еще не было предметом монографического изучения В центре внимания исследователей оказывались либо определенный период (древнерусская литература, романтизм, Серебряный век), либо конкретный автор, либо тот или иной демонологический сюжет

Основная исследовательская литература, привлекаемая к работе над диссертацией, делится на несколько групп источники, посвященные исследованию образных воплощений демонического в мировой художественной культуре, исследования, изучающие мировоззренческие проблемы рубежа XIX - нач XX вв, в том числе и проблемы художественной культуры, источники, посвященные исследованиям творчества М Ю Лермонтова, Ф М Достоевского, труды по изучению русской литературы Серебряного века, а также работы, посвященные творчеству М А Врубеля Философско-эстетические исследования, в той ичи иной степени касающиеся проблемы демонического в русской художественной культуре, представлены работами философов рубежа XIX - нач XX вв Н А Бердяева, С Н Булгакова, И А Ильича, В Н Ильина, Л П Карсавина, Н О Лосского, Вл С Соловьева, С Л Франка, Л Шестова В XX в к этой теме в контексте изучения эстетики Серебряного века обращались М А Воскресенская, П П Гайденко, К Г Исупов, М Эпштейн, А Этк.шд

Тема демонизма в художественном творчестве актуализируется на сломах эпох О кризисе гуманизма на рубеже XIX - XX вв существует множество исследований Начало XX в отмечено публикацией художественных и публицистических произведений, так или иначе отражающих ощущение кризисности эпохи «Краткая повесть об Антихристе» (1900) ВС Соловьева, «Великий Инквизитор» (1923) Н А Бердяева, труды С Булгакова, К Леонтьева,

Н Лосского, Г Федотова, С Франка, Л Шестова, историческая трилогия Д Мережковского «Христос и Антихрист» (1896), его же статья «Грядущий Хам» (1906) К тому же ряду относятся чегенда Л Толстого «Разрушение Ада и восстановление его» (1902), пьесы Л Андреева «Жизнь человека» (1907) и «Анатэма» (1909), «Апокалипсис нашего времени» (1918)В Розанова

Тему демонического в литературе изучали и филолога (И Матушевский, Ф Паульсен) Демонические образы в древнерусской литературе комментировались в работах О Д Горелкиной (Журавель), А В Никитиной, Э В Померанцевой, Е К Ромодановской О влиянии образа Демона в одноименной поэме М Ю Лермонтова говорили современники поэта, русские писатели, критики, исследователи XIX - нач XXI в Г В Адамович, Д Л Андреев, С А Андреевский, В А Зайцев, В В Зеньковский, Вяч Иванов, С И Кормилов, Г Г Масарик, Л С Мелехова и В Н Турбин, Д С Мережковский, Н К Михайювский, Д Н Овсянико-Куликовский, Е Пульхритудова, И Б Роднянская, В В Розанов, Б А Садовской, Вл С Соловьев, П К Суздалев, Б Т Удодов, У Р Фохт, Б М Эйхенбаум

Демоническое, воплощенное в образах Ф М Достоевского, пристально изучали Н А Бердяев, С Н Булгаков, К Н Леонтьев, В В Розанов, С Л Франк Современные исследования этих образов представлены трудами И И Гарина, М В Германа, В В Дудкииа, В Н Захарова, В Казака, Т Касаткиной, Ю Г Кудрявцева, В Л Курабцева, Л А Левиной, О Г Мирошниченко, Г Б Пономаревой, Л Сараскиной, Ф Тарасова, Б Н Тихомирова, В Туниманова, Г Щенникова М Эпштейна

Демонологии русской литературы посвящена коллективная монография английских и американских славистов 1

Среди культурологических исследований, посвященных нашей теме, следует назвать фундаментальные труды американского культуролога Дж Б Рассела

Особый интерес представляет демонология М Врубеля Начало монографического изучения творчества художника было положено в 1910-е гг АП Ивановым и СП Яремичем Позже о М А Врубеле писали В Бабаджан, А Н Бенуа, А А Блок, В Я Брюсов, П П Ге, И В Евдокимов, К А Коровин, Надежда Ц, Н Николаева, Н Пунин, В В Розанов, Силэнъ М К Тенишева, Г Чулков, Эрес В современном искусствознании творчеству М А Врубеля посвящены труды М В Алпатова, М В Германа, Э П Гомберг-Вержбинской, Н А Дмитриевой, Д 3 Коган, В И Плотникова, Г Г Поспелова, А А Русаковой, А \ Сидорова, П К Суздалева, Н О Тамручи, Н М Тарабукина, А А Федорова-Давыдова

' Russian Literature and Its Demons / Edited by Pamela Davidson/ Berghahn Books New York Oxford 2000 - 560 p (Studies in Slavic Literature Culture and Society Vol 6)

В диссертации используются исторические источники дневники, письма, воспоминания современников эпох XIX и нач XX вв - Ф М Достоевского, Вл С Соловьева, М А Врубеля, К А Коровина, Ю И Айхенвальда, К Д Бальмонта, А Белого, А Н Бенуа, Н А Бердяева, А А Блока, В Я Брюсова, С Н Булгакова, И А Бунина, М А Волошина, Д С Мережковского, В В Розанова, Ф К Сологуба, Н А Тэффи, М К Тенишевой, В Ф Ходасевича, А А Ахматовой

Исследование также базируется на исследованиях философских проблем культуры, истории русской литературы и изобразительного искусства К этой группе следует отнести работы С С Аверинцева, М М Бахтина, В В Бычкова, А В Гулыги, В П Даркевича, И А Есаулова, А Ф Лосева, 3 Г Минц, В С Турчина, М Эпштейна

В круг исследования вовлечены литературные произведения, воплощающие демонические образы тексты Гомера, Платона, К Марло, Ф Г Клопштока, Дж Мильтона, Дж Г Байрона, И В Гете, М Ю Лермонтова, Ф М Достоевского, Вл С Соловьева, А Белого, А А Блока, 3 Н Гиппиус, Д С Мережковского, В Я Брюсова, Ф К Сологуба, М А Волошина, К Д Бальмоыга, Л Н Андреева, Г Чулкова, а также художественное творчество М Врубеля

Демонизм в художественной культуре XIX - нач XX вв в контексте кризиса гуманистического мировоззрения не становился предметом специального эстетического исследования Предпринятое в настоящей работе исследование ставит демоническое в центр внимания

Объектом исследования является демонизм как эстетический феномен. Предметом исследования выступает эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - нач XX вв

Цель работы заключается в исследовании эстетики демонизма в художественной культуре XIX - начала XX веков (литературе и изобразительном искусстве)

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи

• выявить генезис и состав мифа о демоне в мировой культуре,

■ раскрыть кризис гуманистического мировоззрения в России на рубеже XIX -начале XX вв как причину актуализации темы демонизма,

■ определить специфику демонического в русской литературе XIX в («Демон» М Ю Лермонтова и Веаикич Инквизитор Ф М Достоевского),

■ дать анализ эстетических форм демонизма в философской эссеистике и искусстве Серебряного века

Методология исследования

Выбор методов исследования обусловлен междисциплинарным характером работы на границах предметных областей эстетики, философии, истории русского искусства

Работа выполнена в системно-комплексной философско-эстетической методологии, которая предполагает использование спектра подходов герменевтического, феноменологического, культурно-типологического и сравнительно-аналитического метода

Герменевтический подход открывает путь аналитического комментария материала в единстве феноменального и ноуменального

Культурно-типологический подход позволяет исследовать тему в плане творческого «припоминания» мастерами слова и кисти эстетического опыта иных культурных эпох и отразившихся в них типов творческого поведения и сознания Так, присущий символизму поиск средств воплощения образа демона проецируется на культурные доминанты языческих культур, Средневековья, Ренессанса, Нового времени и классического романтизма

Сравнительно-аналитический метод позволяет увидеть исследуемый предмет в контексте актуальных идей эпохи М Врубель, например, воплотил в своем творчестве идею Ф Ницше о сверхчеловеке (в русском варианте - человекобога) Принадлежность проблематики диссертации к литературному и изобразительному творчеству мотивирует присутствие в работе литературоведческого и искусствоведческого аспектов исследования

Новвзна исследования состоит в попытке эстетически осмыслить сущность демонических образов в русской художественной культуре, в частности, в литературе и изобразительном искусстве и выявить тем самым причины эстетической привлекательности демонического для мировоззрения XIX - нач XX вв Демонизм в русской художественной кутьтуре впервые комплексно исследуется в контексте кризиса гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - нач XX вв, на фоне которого сформировался новый интерес к этой теме у литераторов и художников Исследование дает возможность установить причины взаимовлияния социально-философских идей, образов литературы и изобразительного искусства в составе эстетического мировоззрения эпохи в целом Художественные образы демонического рассматриваются как эстетическая рефлексия на стожившиеся общественно-исторические отношения, как выражение своего рода эстетической апофатики (утверждение положительных ценностей через их отрицание), что дает возможность по-новому трактовать внимание к демоническому в современном искусстве на фоне освоения этой темы в классике Теоретическая значимость исследования

Осмысление генезиса, развития, бытования и специфики воплощения демонических образов в русской художественной культуре XIX - нач XX вв как следствие кризиса гуманистического сознания позволяет рассматривать на конкретных примерах демонизм в качестве эстетического явления и иллюстрации духовных процессов эпохи Вплетение истории эстетизованного демонизма в общекультурный контекст изучаемых нами эпох позволяет понять и оценить их опыт в более масштабной исторической перспективе

Практическая значимость диссертационного исследовании состоит в возможности использования материалов и результатов исследования при дальнейшей работе над поставленными в нем проблемами Текст диссертации может быть использован при составлении и чтении теоретических курсов, программ и пособий, а также в процессе научно-исследоватечьской деятельности студентов и аспирантов Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по эстетике, истории русского искусства, и литературы, социальной философии, этике и культурологии

Положения, выносимые на защиту:

■ Одним из аспектов своеобразия русской художественной культуры является устойчивое внимание к демоническому

■ Демонизм в культуре рубежа веков - явление эстетического порядка

■ Демонизм как эстетическое явление в художественной культуре XIX - нач XX вв возможно рассматривать на языке эстетических категорий трагического, ужасного, иронии и игры

■ Интерес к демонизму в образном воплощении в культуре Серебряного века -следствие кризиса гуманистического мировоззрения в России на рубеже XIX -XX веков

• Художественный образ демонического в русской литературе и изобразительном искусстве может быть одним из способов апофатического утверждения положительных ценностей через их отрицание

■ Идея сверхчеловека, прозвучавшая прежде в творчестве М Ю Лермонтова и Ф М Достоевского, получает новые воплощения в эстетическом опыте Серебряного века (в частности, в творчестве М Врубеля)

Апробация идей, положенных в основу исследования:

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре эстетики и этики РГПУ им А И Герцена Вопросы, касающиеся образных воплощений демонического в русской художественной культуре докладывались и обсуждались на секциях общественных наук 55-й

и 56-й международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы науки в АПК» - Кострома, 2004, Кострома, 2005

Структура диссертации: содержание диссертационного исследования изложено на 177 страницах основного текста Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии (370 источников)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанное ги проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В Первой главе - «Образ демонического в произведениях мировой художественной культуры» - выявляются генезис, формы и эволюция эстетического содержания демонического, определяется специфика демонического в русской художественной литературе на примере образов Демона одноименной поэмы М Ю Лермонтова и «Поэмы о Великом Инквизиторе» Ф М Достоевского

В первом параграфе первой главы - «Генезис и состав мифа о демоне в мировой культуре» — рассматривается развитие эстетических представлений о демоне в творческом сознании человечества с древнейших времен до начала XIX в Принято считать, что первые представления о демоническом сформировались еще в античности В античной литературе (Гомер Платон, Сократ, Гесиод) демон - существо, приставленное к человеку Характер его влияния не имеет определенной направленности - позитивной или негативной В первоначальных представлениях демон был наделен атрибутами красоты, стремлением к внутреннему совершенству В языческой скандинавской литературе появляется образ Локи -трикстера, который своими поступками провоцирует богов на активные действия, он ведет с ними игру, в которой, как правило, проигрывает (прообраз гетевского Мефистофеля), негативный характер демона-искусителя впервые появляется в персидской литературе (Иблис)

С распространением христианства образ демона приобрел конкретные черты злой силы и противобога Демон выражал представления о зле, тьме, соблазне и обмане Его образ в художественной культуре воплощен в обликах беса, дьявола, сатаны Демон в христианской традиции ассоциируется с библейским мифом об ангеле, восставшем против Бога и превратившемся в духа зла Важно, что первоначально Демон был носителем прекрасного, о чем свидетельствует его имя - Люцифер (Денница) В христианской традиции творить зло - насущная потребность демонов Персонификацией зла является Антихрист Под этим именем разумеется особое лицо, намеренно нечестивый и наделенный властью человек, который перед вторым пришествием Христа будет противостоять Ему, действовать

орудиями соблазна и хитроумной лжи в стремлении истребить христианство Первоначально это наименование употреблялось в смысле «лже-Христос» и подразумевало соперничество со Спасителем Впоследствии в сущности Антихриста стали мыслиться признаки обмана, подмены истинного как ложного, в чем ярко выявляется природа зла В христианском учении фигура дьявола представляет зло в концентрированном виде дьявол -это противобог Важной характеристикой демона (дьявола) в библейских текстах является то, что он способен принимать соблазнительный, вид, искушать красотою, которая ему дана самим фактом небесного происхождения

В художественной истории европейского Средневековья сосредоточен богатейший материал для исследования истории эстетических представ чений человека о демоне в контексте христианского мировоззрения Выделяются две основных трактовки отношений демона и человека В рамках первой демонизм есть прямое следствие неверных человеческих деяний, ослушания пред Творцом, но человек сам способен вернуться на благой путь, оправдывая изначально присущее ему богоподобие Согласно второй традиции, миром управляет сила Божественного предопределения, которая обращает всякое зло во благо, что не снимает с человека нравственно-религиозной ответственности за поступки Все

- наследники спасения, но если «я» добровольно отвернулось от Бога, Творец совершает симметричный жест, отворачиваясь от закоренелого грешника Средневековье обнаруживает множество персонификаций демонического образа, способных к дальнейшему эстетическому развитию К началу Ренессанса в европейской культуре можно выделить два сложившихся типа демонов Первый из них - ничтожный, несимпатичный, но вызывающий смех персонаж народных мисгерий и фарсов, он не страшен и одержать победу над ним легко Второй - царь мира сего, свергнутый с небес, обладающий реальной и весьма внушительной по масштабам властью над стихиями земли и над людьми Два эти типа возникли вследствие широкого толкования демонического, потребовавшего некоторой дифференциации, что и отразилось в двух названных выше образных типах Демон может навлечь на себя ироническое отношение, ирония направлена здесь на демона как самозванца,

- лжеангела или лжснаместника Бога на земле

Эпоха Ренессанса заканчивается мощным всплеском мистицизма, массовой охоты на ведьм, формируется атмосфера всеобщей демономании с чертами массовой истерии Эстетические воплощения демонических образов в искусстве этого периода представлены произведениями И Босха, М Грюневальда Я Госсарта, Л Кранаха Старшего, Л Лейденского, П Веронезе Документальными свидетельствами этого периода являются, в частности, булла папы Иннокентия VII и «Моют ведьм» (1486) Я Шпренгера и Г Крамера (Инститориса) Значение ренессансного этапа в развитии, эстетических представлений о

и

демоническом заключается в том, что созданная народным суеверием и закрепленная авторитетом Святейшей инквизиции мифология демонизма, нагнетание социальной паники по поводу возможностей дьявола творить чудеса имели в конечном итоге изменение отношения к проблеме чуда Чудотворение умалилось й своей доказательной аргументации всемогущества Божьего явление чуда может быть вызвано не только Богом, но и Его противником Наглядным примером могут служить «Распятие» Изенгеймского алтаря Матисса Грюневальда (1512 - 1515) и «Смерть Христа» Ганса Гольбейна Младшего (1521) Здесь с ужасающей экспрессией представлено мертвое тело Христа Так традиционная для христианского сознания искупительная жертва Бога стала художественным символом смерти Бога Ренессансный разум подверг сомнению чудо Воскресения Где нет Бога Его место занимает нечто, Ему противоположное С этого момента началось ускоренное вторжение демонического в художественную культуру Европы, его эстетизация

В Новое время демон - это смеющийся дьявол, который вечно борется с Богом, но борьба эта происходит и в душе самого человека Начало такой трактовки положено К Марло в «Трагической истории доктора Фауста» (1588) Марло поднял и облагородил характер дьявола в европейской литературе, не изменяя его негативной сути Авторы, в разной степени обращаясь к антиномии «Божественное/демоническое», эстетически решают ее на библейских персонажах Бога, ангелов, Иисуса Христа, с одной стороны, и Сатаны, демонов - с другой Образы Абадонны, Сатаны, Вельзевула, Лилит, Абраксаса, Адрамелеха, Люцифера и других демонических персонажей представлены в произведениях Дж Мильтона, («Возвращенный рай», 1671, «Потерянный рай», 1667) Ф Клопштока «Мессиада», 1751 - 1773)

В XIX в с распространением романтизма, для которого характерен интерес к демонизму как типу негативной и эстетически привлекательной активности, обретают новое значение образы античной, средневековой и ренессансной демонологии Это выразилось в превращении демона в борца против авторитаризма Бога, в своеобразного революционера (Дж Г Байрон, И В Гёте, В Гюго) Подобное развитие представлений о демоническом было тесно связано со стремлением отойти от рационализма Просвещения, для которого дьявол уже не мог быть представленным побеждающим человеческий дух (Мефистофель в «Фаусте» И В Гёте) Таким образом, генезис демонизма определяется в контексте негативной аксиологии

Художественные образы демона в мировой культуре являются наглядной иллюстрацией к истории философии зла Поэты и художники, создававшие демонические типы, как правило, эстетически выражали в них свое понимание антитез «бытие/небытие», «судьба/личная воля», «Фортуна/Предопределение» В древнейшие времена демонизм

понимался чувственно-материально, затем представление о нем усложнялось, рафинировалось, соответственно менялся и образ демонического Так, рогатые бесы и демоны-змеи из мифологического арсенала древних культур перевоплотились в дьявола-философа (Мефистофель Гете) или героя-ревочюционера (Люцифер Байрона) Иными словами, по мере «взросления», культуры меняют свой облик демона, олицетворяющий зло, обретая новую меру властных возможностей и степень внешнего обаяния, а противодействие добра и зла переходит из сферы образно-чувственной в сферу понятийно-философскую

Во втором параграфе первой главы - «Специфика демонического в русской художественной культуре» - выявляются особенности русской художественной культуры в ее отношении к демоническому в мире оно эстетически воплощено в художественных образах Демона Лермонтова (дух сомнения) и Великого Инквизитора Достоевского (Антихрист)

Русская ментальность отмечена метафизической и религиозной жаждой истины, поиском ответов на мировые вопросы, запросы «больной совести» (С Н Булгаков) Основная проблема русской философии - проблема этическая Русская классическая художественная культура - культура разлада между идеалом и действительностью, в ней совмещено несовместимое - идеал «Содома» и идеал «Мадонны» (Ф М Достоевский)

Тема демонизма становится актуальной для романтического сознания, романтики пытаются найти в демоническом подлинную красоту, обнаружить в нем позитивные качества, что звучит вызовом всей предшествующей эстетико-ретигиозной традиции

Другим стимулом пристального внимания русских художников к теме демона являются народные поэтические представления о «нечисти» («нежити») Фольклорные мотивы можно обнаружить в поэтических и прозаических текстах русских писателей - от М В Ломоносова до М А Булгакова Обращение к образам славянской мифологии фиксируется еще в древнерусской литературе, которая так богата образами разного рода бесов, дьяволов, чертей, водяных, лесных, домашних духов Специфической чертой такого рода произведений являлось то, что к подобным персонажам в древнерусских текстах никогда не обращались в чисто художественных целях Сатана в православной традиции никогда не предстает человеку в славе и блеске, людям приходится иметь дело с языческим наследием (мелкими бесами, лешими, водяными, домовыми и т д) Лишь на рубеже XVIII -XIX вв, с началом эпохи романтизма в русской культуре, появился самодостаточный интерес к демонической теме и к ранней ее проработке в славянской мифологии

Увлечение демоническим глубоко присуще русской художественной культуре (особенно титературе), оно составляет один из аспектов ее своеобразия Демоническое, воплощенное в художественных образах русской классики, имеет непосредственную связь с

нравственными исканиями русской интеллигенции Наличие соответствующих тем и образов ощутимо у А Пушкина, нарастает у М Лермонтова, Н Гоголя, Ф Достоевского и достигает кульминации в искусстве рубежа XIX - XX вв (А Блок, В Брюсов, М Волошин, М Врубель, А Скрябин, Д Мережковский, Ф Сологуб) Демонизм в русской культуре может рассматриваться и как один из эстетических векторов ее существования Искусство предполагает создание иллюзии, и в этом смысле оно граничит с магией и соблазном Для православного сознания искусство должно служить святой цели, художник - служитель Божий, который не вправе давать волю воображению или как-то иначе демонстрировать свою индивидуальность Потеря художником внутреннего ощущения Бога ведет к присвоению божественной привилегии творить собственную волю, ведет к кумиротворчеству, - в последнем и состоит сущность романтического демонизма, которому русская культура отдает на рубеже XIX - XX вв такую щедрую дань

Демоническим, начиная с XIX века, воспринимается и сам процесс творчества демон наделяется креативными способностями (М Лермонтов, А Полежаев, Н Некрасов, В Брюсов, Н Гумилев) Актуальными оказываются одновременно христианские и языческие традиции, а также опыт трансформаций демонических образов в мировой литературе (М Лермонтов, Н Гоголь, А Блок, С Городецкий) Демонизм может фиксироваться автором не только в конкретном персонифицированном образе, но и как символ дикой, неукротимой стихии (М Волошин, А Ремизов) Демон-искуситель - нередкий образ в русской стовесности Серебряного века (М Цветаева, А Ахматова) Носителем демонизма может выступать сам писатель или его герой, в данном случае демоническое воспринимается как особое душевное состояние (М Лермонтов, Ф Достоевский, А Блок, Ф Сологуб, А Ремизов) Характер отношений автора с демоном в русской литературе может принять вид игры Игра как главная и древнейшая эстетическая форма в данном случае оказывается способом нейтрализации опасностей окружающего мира Принципиально непродуктивный и внерациональный характер игры делает ее творческой основой порождения демонических образов, наделенных таинственным и магическим смыслами Внутренняя творческая игра при создании образов демонического характера является своеобразным эстетико-психологическим искусом для художников

М Ю Лермонтов и Ф М Достоевский - предшественники многочисленных образов демонизма в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ вв Демон Лермонтова является эстетическим выражением сомнений, богоборческой страстности человеческой души Этот образ ассоциировался в литературной критике с личностью самого поэта (Б А Садовской) Главным мотивом становится неспокойная, мятежная душа Демона, а не его конфликт с мирозданием Герой поэмы не удовлетворен не столько миром, сколько самим собой, он

ищет утраченные им ценности «любви, добра и красоты» Протеизм лермонтовского Демона актуализирован последующими эпохами В 1830 - 1840-е гг герой поэмы Лермонтова превращается для демократической критики в борца за свободу личностного начала и человеческой страстности Страдания и падшесть перестают быть необходимыми атрибутами Демона главным в нем становится возрастание мятежного разума, его враждебность иллюзиям В 1860 - 1870-е гг народники принизили значение «Демона», ассоциируя главный образ поэмы с «лишними людьми» К 1880-м гг в общественном сознании произошла потеря метафизического значения образа Демона, перевод его в социальный аспект МА Врубель и символисты, начиная с 1880-х гг, вернули Демона поэзии эстетике, мифу и философии Врубель с точки зрения собственной эстетики по-своему развернул образ Демона, укрупняя те его черты, которые у Лермонтова едва намечены, - такие, например, как духовный титанизм, внутреннее страдание и борьба с собой На рубеже XIX - XX вв образ лермонтовского Демона стал символом эпохи (А Блок), знаком времени (Г Чулков) Сюжет поэмы был визуализирован Врубелем и обрел новую жизнь Демон Врубеля и Демон Лермонтова стали коррелятивно соотнесенными эстетическими символами эпохи рубежа веков в России, отражающими ее «истерическую мифологию» (А Эткинд)

Особое влияние «Демон» Лермонтова и «Демон» Врубеля оказали на творчество А Блока Поэт прозревает в Демоне предчувствие еще невиданной красоты человеческой личности, в ней соединятся добро и зло, для него Демон - символ переходного (кризисного) периода, символ рождения новой творческой личности («О лирике», 1907) Очеловечивание Демона, усиление в нем черт личного страдания навели Блока на сближение Демона и Христа, Демона и Ангела Демонизм воспринимался Блоком двойственно с одной стороны, как суть определенного типа личности и характера, с другой - как источник творческой энергии Обращение к образам лермонтовского Демона и Демона М Врубеля в творчестве Блока выражало одну из основных мировоззренческих проблем времени кризисное состояние духовной сферы, связанное с крушением гуманистических идеалов Образ Демона у Лермонтова является выражением духовного опыта поэта Это трагический образ, трагедия героя состоит в несоответствии между его духовной титанической природой и той действительностью, в которой он вынужден пребывать Поэт изображает страдания героя как неизбежное следствие предопределенной свыше вины Трагическое в образе Демона проявляется в борьбе свободы и необходимости, разума и страсти Читатель (как и сам поэт) активно сопереживает герою, сострадает ему, в чем и состоит смысл трагического как эстетического феномена (катарсис) Трагическое в Демоне тесно связано с возвышенным этот образ вызывает сложное чувство восхищения и ужаса Лермонтов переживал свою

глубинную онтологическую и энергетическую сопричастность этому архетипу негативно-трансцендентной мировой силы Трагизм лермонтовского Демона еще и в том, что, обогащая людей знаниями, он одновременно лишает их блаженства неведения, порождает в их душах сомнение, тревогу, мятежные мысли и чувства, провоцирует их на борьбу, ведущую к гибели

В ряду своих духовных предшественников русский культурный ренессанс справедливо считал Ф М Достоевского Связь писателя с будущим поколением сказалась в том, что Достоевский продумал и пережил кризис гуманизма с такой глубиной, что стал «духовным первоисточником религиозно-апокалиптических течений в России» (Н А Бердяев) Центральной темой творчества Ф Достоевского является познание сущности человека в его отношении к Богу и другим людям Чем далее идет личность путем самопознания, тем более страшные, демонические глубины человеческого существа ему открываются «Поэма о Великом инквизиторе» привлекла к себе внимание почти всех крупных религиозных мыслителей Серебряного века, о ней писали Н Бердяев, С Булгаков, К Леонтьев, В Розанов, С Франк На рубеже XIX - XX вв эта глава «Братьев Карамазовых» определила философский настрой эпохи, стала ее своеобразным этическим камертоном В философии Серебряного века открыто развернулась борьба правды Христа с ложью (не правдой) Антихриста Маску Великого Инквизитора на рубеже веков примеряли деятели искусства, подающие в своем творчестве демона как непонятого и отвергнутого учителя благого устройства мира Своеобразное продолжение «Легенды » предложил Вл Соловьев в «Краткой повести об Антихристе» (1900), она подтверждала мысль Достоевского о том, что зло приходит в мир в облике добра В дальнейшем эта мысль была проанализирована ГП Федотовым в статье «Об Антихристовом добре» (1926), где свидетельствуется на примере социальных потрясений, что Антихрист уже снял маску гуманизма и открыто провозгласил принципы бесчеловечности, бездуховности и безбожия как единственных регуляторов социального бытия Великий Инквизитор - образ безусловно трагический Его нравственная трагедия заключается в духовной несвободе, внутреннем конфликте, который развивается в его собственном сознании

Во второй глав« - «Демонические образы в художественной культуре Серебряного века как следствие кризиса гуманистического мировоззрения на рубеже XIX — начала XX века» - исследуются художественные образы демонизма, демонические сюжеты в литературе и изобразительном искусстве России на фоне кризиса гуманистического мировоззрения как проявления эстетической апофатики

В первом параграфе второй главы - «Кризис гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - нач. XX в» - анализируются мировоззренческие проблемы эпохи Духовную

жизнь нач XX в в России определяет кризис гуманистического мировоззрения, связанный с проблемами личности и национального самосознания, поиском смысла истории и человеческого существования В этом мировоззренческом русле рождается идея смерти Бога, развивается идея сверхчеловека Переходные периоды между историческими эпохами, как правило, сопровождаются политическими, экономическими и нравственными кризисами в сфере общественной жизни Рушатся прежние морально-этические идеалы, на смену старым религиозным учениям приходят новые, формируются иные системы ценностей Но одна из составляющих кризисного сознания уже на протяжении двух тысячелетий — обращение к образам Апокалипсиса, феномену демонизма Важнейшей фигурой в построении символических свидетельств «конца мира» в русской национальной традиции становится Антихрист

Таким образом, акцентуация демонических настроений в сфере художественного творчества в начале XX столетия имеют ряд оснований Социокучьтурная ситуация кризиса общественного сознания порождает глобальный пессимизм и нигилизм по отношению к жизни, человеку, отрицание классических ценностей бытия Наступает разочарование в догматах традиционной религиозности, которое диктует необходимость поиска иных нравственных авторитетов и ориентиров Осознание дисгармоничности мира, созданного Творцом, выражается в представлении христианского Бога как Существа, способного творить зло и демона как символа «иного добра» Художественная культура Серебряного века имеет ярко выраженную теологическую окраску Русская философская мысль рубежа веков была подготовлена богоискательством славянофилов и творчеством Ф М Достоевского Темы Бога, веры и религии стали главными в философской критике и эстетической эссеистике (от В Соловьева до С Франка) Установление нового взгляда на мир связалось с разрушением привычных аспектов повседневной социальности, с новой тематизацией проблем общественного устройства, происходит смена позитивистских и материалистических позиций на идеалистические и мистические в философии, в свободной речигиозной мысли, в салонной диалогической практике Все это привело к «шатающемуся, колеблющемуся мировоззрению» (Л Шестов), к смене (подмене) традиционных ценностей В результате утраты личностью своей значимости в мировом процессе у нее усилилось ощущение «человека-марионетки» И тогда, чтобы уяснить для себя невозможность вырваться из потока несущейся в бездну жизни, он захотел оправдать зло и безумие дольнего мира В художественном творчестве эпохи с началом процессов дегуманизации усилились темы позитивности и красоты демонического, эстетизация демонизма, родилась своего рода дьволодицея

Мировоззренческий кризис рубежа XIX - нач XX вв способствовал рождению нового типа художественного сознания - символизма Культура этого философско-художесгвенного течения связана с ретигиозными и философскими поисками, театрализацией и эстетизацией жизни и творчества, с пересмотром традиционных моральных ценностей (так, например, символизму чужды вопросы нравственной безупречности творца и творчества) Но эти же причины способствовали кризису символизма Он перестал быть актуальным, поскольку, разрушив многие ценности и не предложив ничего адекватно жизнеспособного взамен и уйдя в миры символических соответствий, забыл про живого человека Войны и революции довершили закат символизма

Художественная культура Серебряного века в эстетическом осознании действительности вышла на трансцендентный уровень Творческий процесс приравнялась к теургии - претворению Божественной красоты в мире Самым эффективным в жизни признается эстетическое деяние, которое призвано воссоздать целостность бытия, распавшегося в результате мировоззренческого кризиса Кризис гуманизма в художественной культуре России отразился в опыте образного воплощения демонического Эти образы полезно рассматривать в контексте эстетических категорий трагического, ужасного, иронии, игры Для Серебряного века трагическое выступает как отражение противоречия между обусловленностью поведения личности, моральными нормами и ее страстями, желаниями, стремлениями В искусстве рубежа веков трагическое состояние времени выражается через утверждение вечности демонического и вечной борьбы с ним Ирония в художественной культуре рубежа веков стала способом эстетической защиты от действительности В иронии раскрывается ценностный смысл предметов и явлений средствами остро эмоциональной критики-осмеяния, построенной на контрасте видимого и скрытого Игра является интегративной формой эстетической деятельности, свершаемой ради нее самой и доставляющей ее участникам и зрителям эстетическое наслаждение Серебряный век осмысливает игру как тип творческого поведения, в рамках которого можно играть со всем, в том числе и с демоном, и «в демона»

Во втором параграфе второй главы - «Литературно-эстетические трактовки демонического в культуре Серебряного века» - анализируется характер образных воплощений демонизма в литературе рубежа веков на фоне кризиса гуманистического мировоззрения

Россия рубежа веков погружена в атмосферу идейного и эстетического демонизма, эстетическое оправдание его обнаруживается в символистском миропонимании демонизм утвержден здесь в его творческом характере Внимание к нему связано с апокалиптическими предчувствиями, богоборчеством и богоискательством «Запах серы» проникает в творчество

художников Серебряного века и вызывает к жизни различные воплощения демонизма Антихрист, Демон, Сатана, фольклорная нечисть, языческие идолы - главные герои литературных произведений Объединяет эти различные фигуры их двойственность, способность к подмене ценностей, стремление к самореализации за счет духовной жизни человека В политике и в быту оно выразилось в попытках создать ложную религию, которой на рубеже веков стало «человекобожество» в разных его видах (тексты Ф Сологуба, В Брюсова, Д С Мережковского, К Бальмонта, А Белого, А Блока, А Ремизова, Г Чуткова, Л Андреева, В Свенцицкого)

Одна из характеристик демонических образов, созданных в литературе Серебряного века - их двойственность как эстетическое отражение хрупкого равновесия нераздельно-неслиянных антитез, в контексте которых мыслится структура Мироздания Обращаясь к теме демонизма в его апофатике, как силе, противостоящей Божьей воле, художники Серебряного века актуализируют идею целостности бытия, эстетически оправдывая при этом присутствие демонического в мире (Вяч Иванов, В Брюсов, К Бальмонт) Однако это не столько отрицание демонизма, но отстраненное созерцание, наблюдение, любование, игра

Поэтический характер в художественной культуре рубежа веков обрели образы демонического, связанные с демонологическим фольклором Они получают тогда чисто эстетический, даже эстетский характер, фиксируют связь с культурной памятью народа (А Блок Н Клюев, С Городецкий)

Негативные черты демонические образы приобретают в том случае, когда они появляются в характерах персонажей, которые представительствуют состояние обезбоженного и бездуховного мира, им придается функция символов окончательной смерти Бога для сознания и нравственной позиции героя (проза А Ремизова, Ф Сологуба, Г Чулкова)

Еще один аспект демонического образа - демон играющий, вселяющийся как в авторское сознание, так и в сознание героя Демоническую маску примеряли Ф Сологуб, В Брюсов, К Бальмонт, они предлагали ее и читателям Создается ощущение искусственного мира, искусственного воздуха, маскарада, которому присущи игра противоположными смыслами, их инверсия, перемена местами (доброе/злое, прекрасное/безобразное, высокое/низкое) Игра антитезой «демоническое/Божественное» в творчестве и жизни доставляет поэтам особо утонченное эстетическое наслаждение В создании подобных игровых ситуаций акцентируется творческая сила демонизма «Демоническая» игра литераторов отражает общий мощный процесс театрализации, охвативший все сферы художественной культуры Серебряного века

В третьем параграфе второй главы - «Демоническое в русской живописи рубежа веков. «Демон» М, Врубеля как воплощение идеи чеяовекобога» — рассматривается образ Демона, созданный М Врубелем, в котором нашла эстетическое отражение ницшеанская идея сверхчеловека

Врубелевский Демон эстетически воплотил идею самоутверждения личности в мире и визуализирует ее люциферианское падение Современниками он был осознан как весть о катастрофах и трагедиях будущего В процессе работы над образом мысль о Демоне стала духовной собственностью Врубеля (момент самоотождествления автора и героя), что впоследствии вызвало разговоры о том, что его Демон - это и есть сам художник Демон М Врубеля близок к западноевропейской традиции, которая, начавшись от изображения его в искусстве в качестве духа зла, страшного и безобразного, перешла к интерпретации его как могущественного и привлекательного существа Демон Врубеля визуализировал саму идею демонизма

Близка Врубелю и литературная традиция Здесь ярче всего представлен эстетический процесс оправдания демонизма Его Демон отчасти вырос из «Демона» Лермонтова, «Фауста» Гете, в какой-то степени — шекспировского Гамлета Врубель был близок к пониманию Демона античной мифологией и философией он олицетворяет силу, определяющую судьбу человека, у Сократа «даймон» знаменует внутренний божественный голос

Результатом долгих поисков воплощения образа стал «Демон сидящий» (1890) Здесь этический план усложняется эстетическим, а мотив служения добру - пафосом самоутверждающейся Личности Проблема современной художнику личности, специфика ее мироощущения представлена в портрете СИ Мамонтова (1897), где модель наделена демоническими чертами, мы видим здесь попытку воплотить состояние исторической тревоги, неуверенность и ощущение нестабильности человеческого существования Подобная трактовка человеческой личности в искусстве связана с важнейшим мировоззренческим вопросом поиском Истины и этической точки опоры внутри человека Вопрос рассматривался через переоценку моральных установок, нравственных ценностей, диалектику Божественного и четовеческого, Божественного и демонического, Добра и Зла

Важнейшей философской идеей рубежа веков стала идея сверхчеловека Эстетические решения идеи сверхчеловека рассматривалась философско-эстетической критикой века с разных точек зрения как проявление декаденства (П Е Астафьев, Г В Плеханов, А Погодин, М Столяров), как иллюзия, утопия (П С Юшкевич), как воплощение философии эгоизма (Г Тюрх, П С Юшкевич), как воплощение этики «любви к дальнему» (С Л Франк), как тематизация темы антихриста (В С Соловьев, Л Фишер), а позже - как

проявление реакционной сущности расизма и фашизма (Б Быховский, Г Лукач, М Митин, С Ф Одцев) Над идеей сверхчеловека размышлял В Соловьев («Краткая повесть об Антихристе», 1900) Соловьев связывает идею сверхчеловека с морально-духовной проблематикой и вопросами религиозного основания культуры Философ понял сверхчеловека Ницше как прообраз Антихриста и противопоставил ему Богочеловека Иисуса Христа, он отрицает наличие божественного в сверхчеловеке, видит в нем опасность для христианской культуры и считает, что сверхчеловек (Антихрист, Мировое зло) должен быть низвергнут с того пьедестала, который воздвигнул ему Ницше

На формирование мировоззрения Врубеля существенно повлияли труды И Канта и А Шопенгауэра, особое внимание художник обратил на категорический императив Канта и идею мировой воли В поисках ответов на актуальные вопросы бытия художник обращается к образу Гамлета Художник объективно ощущал себя героем Шекспира, что связано подспудно с процессом театрализации для художника (в рамках личной судьбы) роль принца Датского стала «театром для себя» (Н Н Евреинов) Образ Гамлета явился предтечей образа Демона в искусстве Врубеля В иллюстрациях к «Демону» (для юбилейного к> шнеревского издания произведений МЮ Лермонтова, 1890 - 1&91) художник выбирает те моменты сюжета поэмы, в которых ситуация предшествует принятию решения, отражена «сценография» выбора между нормой, долгом, общей моралью, волей, богоустановленной законностью мира и собственной волей, личным чувством В нач XX в Демон у Врубеля (рисунок «Демон стоящий», 1900) начинает приобретать свойственное ему от века качество

- зло как отрицательно-волевая стихия В период 1901 - 1902 тт идет разработка образа «Демона поверженного» Противоречие между величием духа и бессилием тела преобразуется у Ницше в мифологему сверхчеловека Выразительность образа у врубелевского Демона заключается в ярком контрасте изломанного тела и величия несломленного духа «Поверженный Демон» Врубеля — страдалец, а страдание, по Ницше, возвышает В рамках этой логики получается, что он - тот же Христос, Богочеловек, но как бы «с другой стороны» - человекобог, Сверхчеловек В человекобоге индивидуальная воля приравнена к божественной Страданием воспитывается сверхчеловек, в страдании соединяются человек и Бог

С Ницше Врубеля роднит шопенгауэровский культ гения и героя, предпочтение трагического и трагедии в искусстве Согласно Ницше, образ трагического героя восходит к диалектике агтоллонического и дионисийского в греческой трагедии, основная тема которой

- конфликт мощи мятежных титанов и божественного права Демон Врубеля воплощает стремчение к жизни, понятой в единстве противоположных начал, но под знаком Диониса, что чревато деформацией пропорций и гармоний естественного мира Ницше готов

оправдать существующий мир эстетически, для Врубеля искусство священно, он называет его «своей религией» В его творчестве заметны первые ростки «теургии», идеи о замене религии искусством, цель которого - участвовать в преображении мира на основах красоты Любовь к тому, что сам Ницше называет призраками (красота, справедливость), обнаруживается более необходимой, чем все моральные предписания Моральный закон Ницше устанавливает заботу о своих личных интересах, исполнение своей воли Демон Врубеля страдает по собственной воле, для художника, как и для Ницше, страдание - путь совершенствования духа Однако сверхчеловек для Ницше явится в будущем Демон Врубеля - конкретный образ, имеющий место не в прошлом или будущем, он есть всегда, вне времени и пространства Творческий путь Врубеля — эстетический вариант богоискательства, характерного для русской художественной культуры Серебряного века Крайний предел его достигается в «Демониане», где поднимается проблема человека, смысла его существования, совершенствования, здесь-то и намечен переход к «сверхчеловеку», направление к которому было указано еще Лермонтовым

Подобно созданным Ф М Достоевским образам, Демон Врубеля представляет не «чистое» зло, а трагическое смешение добра, зла и страдания Образ Демона для Врубеля не только художественный образ, но выражение трагического состояния своей души, в нем дана попытка понять темную сторону самого себя Художник изгоняет из себя своего собственного Демона, борется, пытается управлять им, оправдать, возвеличить М Врубель -первый русский художник, эстетически осознавший и выразивший то апокалиптическое видение реальности, которое характерно было для русской литературы Он нашел пластический эквивалент для выражения этого типа видения мира Специфика образов врубелевской демонианы состоит в том, что ее героям не дано просветления Они несут в своем характере болезненную двойственность, страдая от невостребованной силы собственной души Впервые в русской живописи был создан столь трагический, концентрированный эстетико-мифологический образ-символ, ставший пластическим эквивалентом апокалиптического мировидения русских художников того времени

В Заключеппи подводятся итоги работы, формулируются основные выводы* демонизм в русской художественной культуре - эстетический феномен, проявляющий себя в художественно-эстетических формах и категориях трагического, возвышенного, иронии и игры

Генезис демонизма в художественной культуре определяется в контексте негативной аксиологии, образные воплощения демонизма - иллюстрация к истории философии зла, по мере развития культуры демонические образы изменяются, противодействие добра и зла переходит из сферы образно-чувственной в сферу понятийно-философскую

Кризис гуманистического мировоззрения на рубеже XIX - нач XX вв в России

актуализировал тему демонизма, получившую множество новых образных воплощений в

творчестве русских художников Для них характерны двойственность как эстетическое

отражение единства антиномий, поэтизация фольклорно-языческой демонологии,

символизация обезбоженности мира Еще один аспект - игровая природа демонического в

творчестве и жизни, доставляющая поэтам особо утонченное эстетическое наслаждение в

метаморфозах типа «демоническое/Божественное», эта игра, в которой акцентируется

творческая сила демонизма

Внимание к теме демонизма связано со спецификой русской ментальности,

этическими исканиями русской философско-эстетической мысли, образные воплощения

демонического в русском эстетическом мировидении являются одним из способов

апофатического утверждения положительных ценностей через их отрицание

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Домахина Н М К вопросу об актуальности изучения творчества М А Врубеля как философско-эстетической проблемы Материалы выступления // Актуальные проблемы науки в АПК материалы 55-й международной научно-практической конференции В 3 т Т 3 - Кострома Изд КГСХА, 2004 - С 92-93 - (0,2 п ч)

2 Домахина Н М «Демон» М Ю Лермонтова и «Демон» М А Врубеля Семантика образа и его эстетика Материалы выступления // Актуальные проблемы науки в АПК материалы 56-й международной научно-практической конференции ВЗт ТЗ -Кострома Изд КГСХА, 2004 -С 93-94 -(0,2 п л)

3 Домахина И М Истоки эстетических воззрений М А Врубеля Материалы выступления // Актуальные проблемы науки в АПК материалы 55-й международной научно-практической конференции ВЗт Т 3 - Кострома Изд КГСХА, 2005 - С 145 - 146 - (0,2 п л)

4 Домахина И М Некоторые особенности творческого метода М А Врубеля Материалы выступления // Актуальные проблемы науки в АПК материалы 56-й международной научно-практической конференции В 3 т Т 3 - Кострома Изд КГСХА, 2005 - С 146 - 147 - (0,2 п л )

5 Домахина Н.М. «Демоннана» М. Врубеля как воплощение идеи человекобога II Вестиик Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова - 2006. - №3(Т. 12). - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С.158 - 162. - (0,7 п л.)

АВТОРЕФЕРАТ Домахина Надежда Михайловна

Подписан в печать 23.10 07 Печать ризографическая Бумага офсет. Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г Санкт-Петербург,наб реки Мойки д 48,корп 10,телефон (812)571-16-39